Décret du 11 septembre 1995 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°213 du 13 septembre 1995 page 13530




Décret du 11 septembre 1995 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9501900D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 11 septembre 1995, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve:

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - OFFICIER DE CARRIERE RETRAITE


Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active


Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Boudaud (Louis, Camille, Jean).

II. - ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 94/09


Ac'h (Bruno).
Alexandre (Christophe).
Ancelin (Cyril, Joël).
Bonnaud (Stéphane).
Clair (Emmanuel, Claude, Pierre).
Da Costa (Jean-Philippe).
Devred (Nicolas, Pierre).
De Seguins Pazzis d'Aubignan (Paul, Henri, Mary).
Esquirol (Eric, François, Robert, Bruno, Marius).
Fontaine (Paul-Aymeric, Hervé, Eugène).
Girard (David, Stéphane, Olivier).
Huron (David, Jacques, Marcel, Philippe).
Jacoutot (Lionel, Gilbert).
Joyerot (Eric, Paul, Claude).
Lacroix (Stéphane, Marc, Bernard).
Larivière (Eric, Jean, Pierre).
Lehaire (Dimitri, Alexandre).
Le Nud (Olivier, François, Philippe).
Lesaffre (Sébastien, Pierre).
Malgorn (Valéry).
Morin (Emmanuel, Noël, Michel).
Paumard (Stéphane, Alfred).
Pugnet (Lionel, Gérald).
Romanski (Michel, Laurent, Lucien).
Ropers (Laurent, Joseph).
Roussel (Gilles, Raymond).
Sanchez (Olivier, Stéphane, Antoine).
Seguin (Pierre, Charles).
Servy (Xavier, François).
Thiriet (Patrice, Laurent).
Tourneret (Laurent, Jacques, Marcel).
Trabouyer (Jean-Michel, Luc).
Truillet (Alain).
Wolff (Patrick, Christian, Xavier).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels:

TROUPES DE MARINE


Marret (Daniel, Bernard).

GENIE


Heuzé (Jean-Pierre, Raymond, Claude).
Reverdy (Roger, Jean-Louis).

TRANSMISSIONS


Villars (Gilbert, Louis).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

ARTILLERIE


Le chef d'escadron Masson (Claude, Charles, Aimé).

Au grade de commandant de réserve


Les capitaines:

INFANTERIE


Hippy (René, Marcel).

TROUPES DE MARINE


Gastaldy (Gilles, Maurice, Louis).
Verdy (Jacques, Marcel, Gustave).

ARTILLERIE


Calatayud (Francis, Joseph).
Demay (François, Jean, Michel).
Lorioz (Georges, Raymond).
Thore (Francis, Georges).

GENIE


Millot (Alfred, Gabriel).
Pétrini (André).

Corps technique et administratif

SERVICE DU MATERIEL


Au grade de lieutenant-colonel de réserve


Le commandant Lançon (Guy, Maurice, Raoul).

Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Lelièvre (Jacky, Jean).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1995


Les aspirants de réserve:

INFANTERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1994/06


Henriet (Benoit, Gilbert, Hubert).
Picard (Gabriel, Jacques).
Vichard (Laurent).

Fraction de contingent 1994/08


Bacquaert (Olivier, Bernard, Elie).
Baujard (Olivier, Jean, Yves).
Baverel (Pascal, Luc).
Beullier (Laurent, Stéphane).
Boffy (Emmanuel, Guy, Marcel, Jean, Philippe).
Bougault (Thomas, François, Marc).
Bourgogne (Jean-François, Michel).
Briand (Frédéric, Pierre, Jean-Marie).
Caprais (Sébastien, Jean, Francis).
Cavrel (Jean-Marc, Michel).
Cheroux (Guillaume, Jean, Léonard).
Ciurariu (Laurent, Pierre, Claude).
Clément (Jean-Philippe, Eugène).
Coste (Jean-Hugues, Bernard).
Darmendrail (Xavier).
De Courrèges (Emmanuel, Yves, Marie, Michel).
De la Brosse (Roland, Pierre, Marie).
De la Fourniere (Marc, Joseph, Emmanuel, Antoine).
De Lépinau (Amaury, François, Frédéric).
De Marion de Glatigny-Dunod (Foulques, Augustin, Marie).
De Metz (Laurent, Marie, Gabriel).
Debalme (Rémy, Jean, Léon).
Défosse (Christophe, Roland, Etienne).
Delattre (Hugo, David).
Demaret (François).
Deprecq (Jérôme, Marie, Joseph).
Desbiens (Eric).
Desroziers (Eric, Emile, Paul).
Dez (Arnaud, Guy, Jacques).
Dodin (Cyril).
Ducloux (Vincent, Alain, Philippe).
Dudezert (Frédéric, Jean).
Dumas (Michaël, François).
Estival (Laurent, Paul, Nicolas).
Filiol de Raimond (Bernard, Michel, Luc).
Fodé (Benoit, Marcel).
Fournier (Nicolas, André).
Frégonése (Hugo, Pierre).
Fropier (Michel, Daniel, Georges).
Gatti (Jean, Marc, Alain, Paul).
Goinard (Nicolas).
Guédon (Emmanuel, Roger, Jean).
Guillot (Sébastien, Marc).
Guy (Jean-Pierre).
Jacquot (Ludovic, Raymond, Gontran).
James (Lionel, Daniel, Joseph, Simon).
Jourda (Bernard, Olivier, Jean).
Kaffanke (Alain, Robert).
Langlois (David, Maurice, Victor).
Lassus (Lionel, Joseph, Maurice).
Laval (Frédéric, Michel, André).
Le Bescond de Coatpont (Erwan, Marie, Olivier).
Le Corre (Philippe, François, Marie).
Le Loher (Christian, René).
Lefebvre (Fabrice, Yves, Marie).
Lemoine (Eric, Jean-Marc).
Lombard (Olivier, Max, Eugène).
Longuet (Thierry, Marc, François).
Malinge (Laurent, Jérôme, Joseph).
Martin (Marc, Olivier).
Marty (Jean-Pascal, André, Pierre).
Matha (Olivier, Jean, Pierre, Jacques).
Melquiond (Stéphane, Francis, André).
Ménial (Frédéric, Laurent, François).
Michon (Lionel).
Monier (Christophe, Philippe, Roger).
Montels (Ghislain, Michel, Xavier).
Pagat (Philippe, Paul, Jean).
Peschaud-Chabret du Rieu (Vladimir, Cyrille, Pierre).
Piard (Christophe, Pierre, Gilbert).
Ramos (Carlos).
Ribeyrolle (Didier, Laurent).
Richard (Stéphane, Barthélémy).
Rouby (Stéphane, Pierre, Louis).
Saramon (Marc, Pierre).
Savineau (Jean-Philippe, Gérard).
Schlienger (Philippe, Jacques).
Schnoebelen (Christophe).
Ségui (Benoit, Luc, Pierre).
Simon (Jean-Christophe, Patrick, Georges).
Vignon (Charles-Edouard, Marie, Henri).
Wirth (Olivier, Philippe).

TROUPES DE MARINE


Rattachés à la fraction de contingent 1994/06


Haen (Vincent, Jean, Jacques).
Harmand (Stéphane, André, Pierre).
Mériau (Emmanuel, Michel, Nicolas).
Pralus (Richard, Albert, Marie).
Tertrais (Loïc, Marie).

Fraction de contingent 1994/08


Adam (Olivier, Jean, Louis).
Amieil (Eric, Pierre).
Baptiste (Didier).
Benghozi (Eric, Joseph).
Bricogne (André, Jean, Marie).
Cousin (Jérôme, Louis, Paul).
Czerniak (Thierry).
Dross (William, Emmanuel).
Dubois (Olivier, Jean, Bernard, François, Joseph).
Ducrocq (Pierre, Gilbert, Jacques).
Galvan (Benoit, Jean-François).
Gaschignard (Thomas, Alban, Marie, Samuel).
Grasmuck (Michaël, Jean-Paul, José).
Houël (Romain, Max, Timoléon).
Jouvenot (Patrick, Paul, Guy).
Lanciaux (Patrice, Pierre, Alexandre).
Leblond (Paul-Joan, Marc).
Leroux (Thierry, André, Roger).
Lucchini (Eric, Georges).
Mainchin (Jean-Philippe, Claude, Marie).
Mazuel (Franck, Bernard, Philippe).
Monneraye (Christophe, Adrien, Yvette, Marie).
Muesser (Benoit, Bernard).
Quilbeuf (Jean-Christophe, André).
Rappelin (Olivier, Patrick).
Riquelme (Tristan, Antoine, Aldric).
Sangline (Stéphane, Paul).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1994/06


Arnauld des Lions (Guillaume, Marie, Hubert, François).
Baudouin (Régis, Serge).
Bizeray (Emmanuel, Joël).
Coudert (Cyril, Gérard).
De la Lande d'Olce (Hugues, Régis).
Decour (Luc-Olivier, Léopold).
Pinault (David, Désiré, Yvon).
Shalit (Alain, Robert, Raphaël).

Fraction de contingent 1994/08


Airieau (Gaël, Sylvain).
Bigot (Jean-Marc, Marie).
Bonnet (Sébastien, Antoine).
Bourhis (Cyrille, Loeïz, Michel).
Bureau (Pierre-Etienne, Marie-Joseph, Philippe).
Celier (Louis, Denis, Marie, Joseph).
Cotreuil (Bertrand, André, Philippe, Marie).
De la Barre de Nanteuil (Frédéric, Hubert, José, Maria).
De la Chaise (Dominique, Georges, Bernard).
De Miribel (Philippe, Marie, Charles).
Decaudaveine (Vincent).
Derlot (Erwann).
Dethune (Pascal, Marie).
Faure (Jean-Yves, Loïc).
Gaffet (Emmanuel, Albert, Philibert).
Gianviti (Philippe, Vincent).
Golfier (Gilles, Jean-Jacques).
Guize (Nicolas, Jean, Marie).
Hingant (Jean-René, Joseph, Alphonse).
Huot-Marchand (Nicolas, Louis, Robert).
Hurst (Laurent, Pascal).
Jeannerod (Laurent, Michel, Jean, Marie).
Labat (Marc, Joseph).
Lafargue (Jérôme, Alain).
Le Beller (Eddy, Christophe).
Le Flem (Rémy, François, Robert).
Lhonneur (Pascal, Jean-Paul, Claude).
Louis (Jean-Philippe).
Louni (Djamal).
Maës (Bertrand, Marie).
Marin (Jean-Louis, René).
Menant (Emmanuel, Dominique).
Messager (Etienne, Romain, Christian, Marcel).
Miranda-Barreto (Porfirio).
Mizon (Guillaume, Etienne, Pierre, Marie).
Molusson (Nicolas, José, Guy).
Mouly (Xavier, Jean-Marie).
Naffrichoux (Thierry, Francis).
Osswald (Eric, Roger).
Pornin (Maxime, Joël).
Pouliquen (Paul, Marie).
Raisson (Christian, Marcel, Marie).
Ramé (François-Xavier, Jacques, Paul).
Rocci (Jacques, Olivier).
Roux de Bezieux (Guillaume, Marie, Bruno, Stéphane).
Rozat (Philippe, Gabriel, Michel).
Stoloff (David).
Vidal Saint André (Bernard, Marie, Yves).

ARTILLERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1994/06


Baudry (Alexandre, Jacques).
Berthoux (François, Jean-Pierre).
Ducoin (Ludovic, Pierre).
Fort (Jean-Philippe).
Ghueldre (Richard, Bernard).
Guillaume (Christian, Pierre, Louis).
Lionel-Marie (Bertrand, Eric, Eugène).
Malaterre (Arnaud, Pierre, Marie, Moana).
Morel (Eric).
Richez (Etienne, Jean, Yves).
Rozès (Jean-Baptiste, Marie, Louis).
Ruysschaert (Gilles, Guy, Claude).
Thetiot (Renaud).

Fraction de contingent 1994/08


Ageorges (Emmanuel, Philippe, Luc).
Ambach (Yann, Mary).
Barde (Olivier, Benoit, Antoine).
Barthez (Dominique, Georges, Rolland).
Berthet (Romuald, André, Léon).
Bertuit (Denis, Joseph, Paul).
Bischoff (Frédéric, Jacques).
Brocard (Sébastien, Claude, Gilbert).
Caillet (Patrick, Marie, André).
Chicorp (Claude, Marcel, Francis).
Commeinhes (Guilhem, Louis, Marie).
De Belenet (Charles-Armand, Marie, Michel).
De Kérautem (Régis, Marie, Yves).
De Leiris (Florian, Jacques, Arnaud).
De Montaigne de Poncins (Hugues, Marie).
Décarpentrie (David, Jean, André).
Del Pérugia (Arnaud, Pierre).
Delafon (Arnaud, Philippe, Marie).
Delanghe (Olivier, Guy, Christian).
Delaunay (Xavier, Yves, Marie).
Delhotal (Christophe, Gilbert, André).
Delory (Stéphane, Lucien, Jean).
Deuss (Cyrille, Michel, Pierre).
Devaux (Bertrand, Christophe, Jean).
Digonnet (Fabrice).
Dourlen (Didier, André, Cornil).
Du Teilhet de Lamothe (Emmanuel, Claude, Christian, Joseph).
Duguet (Patrick).
Dupont (Michel, Jean, Eugène).
Durand (Denis, Simon, Georges, Wilfrid).
Engel (Edouard, Albert, Arnold).
Eudes (Fabrice, Didier, Jean-Pierre).
Evrat (Emmanuel, Pierre).
Fayard (Antoine, Marie).
Ferry (Laurent, Olivier).
Forjot (Alain, Pierre, André).
Frank (Vincent, Joseph, Eugène).
Gallo (Jean-François, Laurent).
Gauthier (Xavier, Raymond, Roger).
Gavelle (Georges, Paul, Désiré).
Guggenheim (David).
Guinard (Fabrice).
Hennion (Ludovic, Guillaume, Patrick).
Hernandez (Emmanuel).
Huré (Gilles, Winfried).
Lasserre (Rémi).
Lataste (Pierre, Jean, Armand, Robert).
Le Bideau (Antoine, Marc, Vincent, Marie).
Le Goff (Olivier, Vincent, Yves).
Le Maitre (Philippe).
Lecorbeiller (Alexandre, René, Jacques).
Lepez (Xavier, Michel, Bernard, Marie).
Marchal (Hervé, Jean-Claude).
Michel (Fabrice, Cyrille, Jean-Louis).
Nin (Frédéric, Charles, Robert).
Pouillieute (Eric, Daniel).
Pourret (Simon, Marcel).
Rance (Rémi, Louis).
Rapuc (Stéphane, Louis, Michel).
Retournard (David, Francis).
Rivière (Stéphane, Elie, Marie-André).
Rogliano (Pascal, Michel, Christian).
Ronda (William, Michel).
Savary (Frédéric).
Sence (Jean-Marc).
Sicard (Eric, Yves, Jean, Dominique).
Tassile (Nicolas, Olivier).
Tigréat (Ronan).
Tordjman (Richard).
Tremoulet (Frédéric).
Wastiaux (Ghislain, Roger, Jean, Louis).
Zouggart (Alain, Karim).

TRAIN


Rattachés à la fraction de contingent 1994/06


Antony (Ludovic, Pierre, Stéphane).
Arpagian (Christophe).
Barcat (Antoine, Marie, Bruno).
Charpentier (Jean-Philippe, Victor, Gaston).
Coulon (Samuel, François-Régis, Charles, Benoît, Marie).
David (Guillaume, Claude, Henri).
Grosset (Nicolas, Marcel, André).
Jallot (Nicolas, Pierre, Daniel).

Fraction de contingent 1994/08


Abecassis (Emmanuel, Alexandre, Michaël).
Aymer de la Chevalerie (Jean-Eudes, Michel, Marie).
Bello (Fabrice).
Betheuil (Patrick, Henri, Lucien).
Bichot (Franck, Alain, Bernard, Lys).
Biscarel (Jean-François, Alexandre, Irénée).
Blond (Dominique, Jacques, Charles).
Blondin de Saint-Hilaire (Emmanuel, Olivier).
Bonzani (Nicolas, Jacky, Gérard).
Bruguière (Laurent, Jean, Denis).
Brunet (Arnaud, Armel).
Camarotto (Jean-Luc, Roger, Auguste).
Caraby (Fabrice, Bernard, René).
Caux (Noël, Raphaël).
Cayeux (Christophe, Robert, Michel, François).
Chappey (Dominique, Raymond, Robert).
Chevalier (Bertrand, Henri, Roger).
Colomb (Lionel, Joël, Daniel).
Coudray (Frédéric, André, Gérard).
Delage de Luget (Donatien, Marie, Bruno).
Delanoue (Jean-François, Christian).
Dreyfus (Xavier, Rodolphe).
Du Val (Jean, Joseph, Pierre, André).
Durand (Nicolas).
Enrico (Rémi, Jean, Paul).
Ferry (Laurent, Jean-Marie, François).
Freimann (Marc, Charles).
Freslier (Marc, Jean).
Goussault (Antoine, Gilles, René).
Grolier (Pierre).
Gustave (Jérôme).
Hoffert (Eric, Jean).
Huberdeau (Sylvain, Louis).
Jimenez (Jean-Philippe).
L'Hommedé (David, Hervé, Laurent).
Lajarrige (Christian, Alexis).
Lemot (Laurent).
Lorthioir (Philippe, Pierre, Thibaud).
Magnon (Dominique, Georges).
Malherbe (Benoît, Michel, Marie).
Marescaux (Pierre, Dominique, Maurice, Clément).
Masi (Hervé, Roger, Victor).
Mayet (Luc, Louis, Léonce).
Metivier (Benoît, Christophe, Laurent).
Monnier (Axel, Jean, Bernard, Marie).
Montois (Christophe, Bernard).
Palud (Jean, Yves, Henri, Marie).
Perrier (Marc, Emmanuel).
Pichot (Olivier, Vincent).
Poulet (Jérôme, Philippe).
Quittet (Christophe, Marc, René).
Ramandason (Marcellin, Héritiana).
Robert (Nicolas, Pierre).
Scapin (Bruno, Jean-Marcel).
Schmitt (Gilles).
Seiller (David, Daniel, Jean).
Top (Olivier, Nicolas, Pierre).
Triviaux (Stéphane, Charles).
Turpin (David, Alain, Alfred, Auguste).
Vergnon (Henri-Pierre, Gilles, Guillaume).
Viel (Emmanuel, Jean, Pierre, Marie).
Vignalou-Perer (Nicolas, Jean, Yves, Henri).
Vu Quang (Hung).

GENIE


Rattachés à la fraction de contingent 1994/06


Arrault (Vincent, Lucien, Stéphane).
Balland (Jérôme, Pierre).
Bouet (Emmanuel, Christophe).
Chabanne (Yvan, Jean, Philippe).
Chaillet (Frédéric).
Cugnet (Hubert, Maurice).
Doucet (Antoine, Jean, Marie, Claude).
Guicheteau (Frédéric, Dominique).
Huber (Dominique, Laurent).
Jacquin (Etienne, Jean, Lucien).
Jouve (Pascal, Robert, Jean, Alain).
Kok (Bruno, Sacha).
Mangini (Eric, Gabriel, Pierre).
Nicolas (Philippe, Marie, Christian).

Fraction de contingent 1994/08


Almairac (Vincent).
Bak (Francis).
Bardot (Christian, Philippe).
Baumard (Vincent, Boris, Jacques).
Beaucourt (Frédéric, Pierre, Léon).
Beaulieu (Sébastien, Frédéric).
Belmana (Salem).
Bettinelli (Alain, Jean-Claude).
Bodard (Christophe, Jean-Claude).
Borne (Hubert, Alexandre).
Bossis (Sylvain).
Bottineau (Christophe, Henri, François).
Boudot (David, Ghislain, François, Guy).
Brière (Philippe, Bernard, Paul, Marie).
Carminati (Bruno).
Carré (Jean-Eric, Pascal).
Cemeli (Eric, Philippe, Laurent).
Daniel (Luc, Marie).
De Pierre de Bernis Calviere (Jean-Valentin, Marie, Patrice).
Denizot (Marc, Maurice, Henri).
Dhers (Stéphane, Roger, Wilhelm).
Droulers (Gilles, Louis, François, Léon).
Duminy (Henri, Jean, Alain).
Duriez (Emmanuel, Gabriel, Alain).
Elkaïm (Pierre, Maurice, Gilbert).
Faburel (Jean-Gualbert, Hervé).
Felgeres (Richard, Marie, Jean, Jacques).
Fleury (Marc, Olivier).
Fontaine (Hugues, Bernard).
Fontaine (Thierry, Claude, Rémy).
Fresnel (Laurent, Paul, Louis).
Fuentes (Bruno, Michel, Alphonse).
Fustier (Antoine, Pierre, Patrick).
Gardère (Paul, Michel).
Gobron (Olivier, Roland).
Goujon (Pierre, Marie, Benoit).
Hamel (Vincent, Yves).
Hennion (Gaël).
Jean Baptiste (Maurice, Yves).
Jurine (Jean, Michel).
Kopp (Christian, Patrick).
Krenc (Dominique).
Kucala (Michaël, Daniel, Henri).
Lafon (Eric, Louis, Jean-Marie).
Lamy de la Chapelle (François-Xavier, Marie, Paul).
Lanoizelée (Philippe, François, Pierre).
Laval-Gilly (Philippe, Emmanuel, Claude, Antoine).
Lefèvre (Sébastien, Georges, Roger).
Lucotte (Laurent, Marcel, Georges).
Madelain (Pierre, Michel).
Mougeot (Lionel, Michel, Dominique).
Piccinali (Thomas).
Planet (Pascal, Jean-Jacques).
Pollono (Xavier, Maurice, Paul).
Poncelin de Raucourt (Jean, Marie).
Ribeau (Gérard, Bernard).
Richaud (Pierre, Armand).
Ritter (Guillaume, David).
Roudniansky (Frédéric, Julien).
Rouquette (Jean, André).
Sauvage (Jean-Luc, Olivier, Léon).
Schertz (Yvan, Yann, Eric).
Solyjan (Romain).
Tescari (Philippe).
Thibaut (Jérôme, Rémi, Robert).
Thierry (Philippe, Pierre, Jacques).
Vernizeau (Benoît, Pierre, Raymond, Adrien).
Vieuille (Stéphane, Eric).

TRANSMISSIONS


Rattachés à la fraction de contingent 1994/06


Bélotti (Marie-Emmanuelle, Nathalie, Frédérique, Dominique, Véronique).
Gazagnes (Jean-Marie, Yves, Auguste).
Gutekunst (Christian, Franck).
Pédron (Arnaud, Georges, Jean, Marie).
Springer (Serge, Rémy, Emile).

Fraction de contingent 1994/08


Brailly (Pascal, Léonard, Daniel).
Causse (Yves, Claude, Fernand, Robert).
Collomb (Christian, Louis).
Couton (Olivier).
Dhaenens (Jean-Etienne, René).
Divol (Vincent, Patrice, Jean).
Duffau (Christophe, Jean, Christian).
Durin (Hervé, Philippe, René).
Duwez (Nicolas, Germain, Raymond).
Favrot (Hugues, Paul, Christian).
Friedman (Gil).
Gautier (Jacques, Léon, Alphonse).
Grecki (Emmanuel).
Hemon (Yannick, Baptiste, Marie).
Jennepin (Emmanuel, François, Bernard).
Jouenne (Frédéric, Roman, Victor).
Klein (Hervé, Paul, Etienne).
Klein (Michel, André).
Labat (Jean-Pierre, François, Claude).
Le Berre (Hervé, Pierre-André).
Lefèvre (Franck-Nicolas, Henri, Gino).
Lelievre (Damien, Roger).
Lippstreu (Frédéric, Paul, Henri).
Long (Olivier, Yves).
Marboutin (Patrice, Joseph).
Mattei (François, Vincent, Thomas).
Mendes (Sébastien).
Misiak (Yann, Maurice, Casimir).
Olsem (Xavier, Armand).
Perrin (Philippe).
Revesz (Philippe, André).
Ribéry (Laurent, Jean, Yves).
Rouseau (Vincent, Michel, Tristan).
Schirrer (Laurent, Guy, Auguste).
Schmitt (Nicolas, Bertrand).
Tenart (Ludovic, André).
Toulemonde (Grégoire, David).
Toussaint (Olivier, Roger, Jean).
Vasnier (Jean-Marc, Régis, Maurice).
Vogt (Olivier, François).

MATERIEL


Ancien sous-officier engagé


Trac (Thai Veng).

Rattaché à la fraction de contingent 1994/06


Vercruysse (Emmanuel, Yves, François).

Fraction de contingent 1994/08


Amann (Pierre).
Bachie (Eric, Louis).
Benhamou (Antoine).
Corbiere (Jérôme).
Devillers (Amaury, Patrice, Christian).
Escande (Pierre, Gérard).
Ferry (Philippe, Georges, Jacques).
Flamencourt (Mathieu, Patrick, Bruno).
Gauchon (Philippe).
Guittet (Hervé, Gérard).
Le Lièvre (Stéphane, Denis).
Lefort (Benoit, Alexis).
Leidinger (Thierry, Daniel, José).
Leparlier (Manuel).
Martin (Régis, François, Michel).
Massabie (Jacques, Thierry).
Pascual (Jean-Michel, Philippe).
Tran Thien (Gilles).
Voissier (Christophe, Jean-Michel).
Watteau (Philippe, Pierre).
Winkelsass (Jonathan, Noël).
Zaganski (Marc).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1995


Les aspirants de réserve:

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Rattachés à la fraction de contingent 1994/06


Aïtkacimi (Nessim).
Allier (Christophe, Jean, Claude, François).
Bazart (Philippe, Raymond, Lucien, Yves).
Béal (Olivier, Etienne, Edmond).
Beillevaire (Simon, Jean-Pierre, Nicolas).
Bernhard-Saurat (Jean-Michel).
Berry (Sylvain, André).
Bertrand (Jean-Fabrice, Jacques).
Birbès (Philippe, Jean-Baptiste, Pascal).
Boillot (Charles, Louis, Mathieu).
Brun (Cyril, Pierre, Laurent).
Cardinaud (Patrice, François).
Chardonnet (Philippe, Gérard).
Clarke de Dromantin (Alexis).
Claude du Bouëxic de la Driennais (Grégoire, Jacques, Jean).
Cormier (Bertrand, Jacques, Jean).
Crouzet (Roland, Jean, Georges).
Cuminet (Julien, Michel, Joseph).
D'Adhemar de Cransac (Géraud, Charles, Jean-Marie).
Dausse (Xavier, Edouard, Jean, Marie).
De Combarieu (Olivier, Didier, Marie).
De Lassus Saint Genies (Stéphane, Marie, Xavier).
De la Ville de Ferrolles des Dorides (Emmanuel, Eric, Marie-Joseph).
De Rougemont (Olivier, Marie, Bertrand).
Decré (François-Xavier, Marie).
Delannoy (François-Jérôme, Philippe, Paul).
Desrouffet (Laurent, Jean-Marie).
Deswarte (Jean-Roch, Vivian, Ghislain).
Deyrat (Ludovic, Raymond).
Doux (Simon, André).
Du Cauzé de Nazelle (Arnaud, Marie, Hervé, François).
Du-Pre-de-Saint-Maur (Cyril).
Fischer (Manuel, Auguste, Adrien).
Flamand (Simon).
Fleury (Dominique, Charles, Daniel, Marie).
Foos (Etienne, Michel, Yves).
Forest-Dodelin (Laurent, Pierre).
Fouter (Julien, Jean, Lionel).
Fruchon (Matthieu, Charles, Marie, Paul).
Fusari (Julien, Etienne).
Garcia (Fabien, Jean, Stéphane).
Giard (Frédéric, Dominique, Henri, Louis).
Godefroy (Cyril, Pierre, John).
Gout (William, Arsène, Roger).
Gras (Pierre-Sylvain).
Guille des Buttes (Cyrille, Benoit).
Guillon (Olivier, Jean, Raphaël).
Guillot (Stéphane, Joël).
Hazell (Jérôme, Roger).
Hugé (Christophe, Tanneguy, Joël, Marie).
Itsweire (Alain, Jean, André).
Jallade (Dimitri).
Jouan (Philippe, Daniel, Henri).
Journiac (Thierry).
Le Goaster (Jean-Marie).
Marmonier (Eric).
Martinod (Stéphane, Charles).
Mayet (Nicolas).
Melero (Arnaud, Henri-François).
Metay (Franck, Jacques, Marie).
Moutarde (Eric, Philippe).
Philippe (Rémi, Robert, Michel, Jacques).
Piéton (Thierry, Jean, Louis).
Reichard (Florent, Michel, Frédéric).
Richer (François, Yves, Walter).
Riegis (Philippe, Frédéric, Alban).
Roquejeoffre (Sébastien).
Sadozai (Wahib, Abdullah).
Scholler (Bertrand, Jacques, Pierre).
Simon (Pierre, Roger, Alain).
Tartar (Michaël).

Fraction de contingent 1994/08


Abdoul (Rahaman).
Afota (Xavier, Guy, Pascal, Joseph).
Agnès (Frédéric, André, Dominique).
Alexandre (Thierry, Jean, Marie).
Allarousse (Marc, Jacques).
Anselmini (Philippe, Jean, Marie).
Astrologi (Fabrice, Hugo).
Aubineau (Stéphane, Vincent, Jean).
Aude (Jean-Christophe, Hervé).
Auerbach (François).
Barbier (Philippe, Christian, Jean, Pierre).
Béhague (Eric, François).
Belet (Xavier, Georges, Marcel).
Berdugo (Nicolas, Xavier).
Bescond (Jean-François).
Bettinger (Marc, Bernard).
Blayo (Philippe, André).
Blonz (Tristan, Gérard, Claude).
Bollati (Eric, Jean).
Bombard (Marc, Philippe, Xavier).
Bonnel (Nicolas, Gilles, Marie).
Boulhol (Hervé, René).
Boulman (Thomas, André, Maurice).
Bourrilly (Christophe, Pierre, Victor).
Bousquet (Christian, Roger).
Bouton (Marc, Serge).
Bouyssou (Alain).
Brec (Paul-Emmanuel, Jacques).
Busato (Olivier, Sylvain, Georges).
Cardey (Cyrille, Marie, Charles).
Chardonnet (Florent, Sébastien).
Chardot (Christian).
Charpentier (Jean-François, Marcel).
Chatillon (Laurent, Guy, André, Hervé).
Cheyssial (Eric).
Colas (Renaud, Claude).
Conti (Laurent).
Cottier (Richard).
Coupteau (Frédéric).
Danion (Régis, Louis, Francis).
Dary (Guillaume, Jean, Christophe, Marie).
De Lapasse (Thierry, Jean-Philippe).
De Lustrac (Xavier).
Dégot (Olivier, Jean).
Désarnaud (Patrice).
Deu (Olivier, Jean, Joseph).
Deville (Laurent, Jean-Marie).
Dirringer (Bruno).
Dufayet (Pierre, Jean).
Dugravot (Stéphane).
Dumalanède (Olaf).
Dupont (Thierry, Michel, Didier).
Dupuy (Frédéric, Serge).
Estignard (Cédric, Marie, Christian).
Even (Rodolphe, Alexis, Jean).
Feder (Christophe).
Ferry (Bruno, Camille, Raymond).
Fetick (Stéphane, Fernand, Pierre).
Fidon (Yves, Georges, Marie).
Forestier (Ludovic, Sébastien).
Forszpaniak (Jean, Charles, Henri).
Fouque (Thierry, Michel, François).
Frank (Laurent).
Gaillard (Vincent).
Gaucher (Lilian, Jean, Lucien).
Gervais (Christophe, Guy).
Ghérardi (Eric, Alain, Jacques, Emile).
Giraud (Philippe, Olivier).
Gourdin (Loïc, Laurent).
Grapin (Frédéric).
Gravan (Jean-Michel, Gérard, Julien).
Guichard (Nicolas, Jacques, Bruno).
Guittard (Pascal).
Guizelin (Benjamin).
Hauck (Tristan, Gérard, Marcel, Adolphe).
Hennion (Franck).
Hevin (François, André, Max).
Hongre (Fabrice).
Hû (Dan-Tâm, Xavier).
Hugon (Vincent, Gérard, Jean).
Joly (Patrick, Pierre, Louis).
Juy (Frédéric, Yves, Marie, Gaston).
Kaba (Maxim, Lausana, Fodé, Daouda).
Kerloc'h (Laurent).
Kibort (Jean-Louis, Pierre, Charles).
Kopp (Sylvain, Gérard).
Lachaud (Frédéric).
Laedlein (Bruno, Denis).
Lassencerie (Stéphane).
Le Callonnec (Patrick, Gérard, Joseph).
Le Hérissier (Jean-Marie, Christian, André).
Leboisne (Laurent, Alain, Louis, Pierre).
Leclerc (Hervé, Alain, Henri).
Leduc (Thomas, Michel, Raymond).
Legrand (Patrick, Stéphane).
Lemoine (Patrice, Sylvain, Pascal).
Lemoine (Philippe, Yves, Claude, Jean).
Leplat (Jean-Pierre, Henri, Marcel).
Lesné (Emmanuel, Christian, Jacques, Claude).
Lestrade (Christophe, Thierry, Bernard).
Letemplier (Vincent, Florent, Yann).
Lhuissier (Denis, Alain, Christian).
Longuet (Stéphane, Frédéric).
Mabille (Patrick).
Madeleine (Joël, Loïc).
Magnard (Frédéric, Marie, Alphonse, Bernard).
Manoïlov (Alexandre, Eugène).
Masnou (Grégoire, Louis, Jean, Pierre).
Masset (Emmanuel, André, Maurice).
Masson (Arnault, Bernard).
Mawas (Pierre, Edouard).
Menant (Pierre, Noël, Sylvain).
Ménétrier (Jérôme, Joël, Jean-Louis).
Mestre (Olivier, Louis).
Metzger (Pierre, Henri, Bernard).
Monnerie (Christophe).
Moranne (Philippe, Charles, Roger).
Moussine-Pouchkine (Pierre).
Multeau (Christophe, Jean, Michel).
Murati (Frédéric, Jean, Michel).
Navarro (Frédéric, Ambroise).
Normand (Gilles, Bernard, Camille).
Oseredczuk (Arnaud, Marie).
Pascal (Eric, Jean, Marcel).
Patard (Olivier, Jean-Marc).
Pelletier (Claude, François, Gérard).
Pelletier (Nicolas, Henri, Marie).
Pépin (Eric, Jean-Pierre).
Perrin (Marc-Olivier, Pierre, Jacques, François).
Personnic (Thierry, Yves-Marie, René).
Pervier (Yves, Michel, Daniel).
Picot (Guillaume, Gilles, Frédéric).
Pizzetta (Bruno, André).
Planche (Vincent, Jean-François).
Poc (François, Jean, Paul, Robert).
Poinsignon (Pierre, Jacques, Ferdinand).
Poirier (Régis, Georges, Christian).
Porcher (Marc, Alain, Noël).
Poulic (Emmanuel).
Prevelato (Christophe, Emmanuel).
Quéro (Olivier, Laurent, Daniel).
Reversé (Bruno, Marcel, Henri).
Robert (Emmanuel, Christophe).
Rodarie (Gilles, François, Guy).
Rolle (Cyrille, Michaël, Constant).
Roussel (Julien, Joseph, Marie).
Ruiz (Philippe, Julien, Pascal).
Schatt (Christophe).
Senechal (Alain, Daniel).
Sinéyen (Max, André, Henri).
Soler (José, Michel, Sébastien).
Sonnet (Marc, Christian, Jacques).
Stivala (Cyril, Lucien, Fernand).
Thomas (Guillaume, Jacky).
Tournier (Vincent, Marc, Pierre).
Tresor (Christophe, Daniel).
Tricoche (Stéphane, Jean-Thierry).
Valentin (Alexandre, Jean, Pascal).
Valentin (Nicolas, Jean, Louis).
Valet (David, Dominique, André).
Vandevoorde (Ludovic, Pierre, Maurice).
Vissière (Philippe, Albin).
Vo (Hung, Anh, Dung).
Wagon (Doris, Denis).
Waquet (Mathieu, Théodore, Jean-Marie).
Zygel (Philippe).

III. - SOUS-OFFICIERS DE RESERVE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les majors de réserve:

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Poignet (Dominique, Xavier).

ARTILLERIE


Mathieu (Didier, Lucien, Jean).

TRANSMISSIONS


Breillot (Francis, Hubert, Jacques).

MATERIEL


Amar (Pierre, Germain, Albert).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les majors de réserve:

SERVICE DU GENIE


Constant (Philippe, Raymond, Marcel, Roger).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement


Juste (Patricia, Angèle, Edith).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active


Les capitaines de frégate:
Boulanger (Alain, Christian, Pierre).
Gilbert (Dominique, François, Marie, Jacques).
Grégoire (Joël, Raoul, Jacques).
Hébert (Serge, Marie, Pie, Nicolas, Bernard).
Kempeners (Alain, Charles, Henri).
Petit (Jean-Loup, Marie, Bernard).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée d'active


Le lieutenant de vaisseau Barde (Pierre-François, Yves, Marie).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active


Le lieutenant de vaisseau Commeau (Jean-Pierre, Louis, Marie).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 94/06


Les aspirants de réserve:
Binet (Edouard, Pierre, Laurent).
Blondiaux (Frédéric, Roger).
Boussange (Stéphane, Max-Olivier).
Courtin (Pierre, André, Michel).
Dèspéries (Christophe, Bruno, Thierry).
Du Buisson de Courson (Thomas, Jacques, Robert).
Fauconnier (Emmanuel, Charles, Marie).
Fourquet (Olivier, Christian, Vincent).
Jaques (Cédric, Antoine).
Joubert (Sébastien, André).
Lammens (Jean-Michel, Denis, Morgan).
Le Drèzen (Jean-Charles).
Lebreton (Philippe).
Magne (Pierre, Richard, Michel).
Mauchand (Pierre, Marie, Joseph).
Plantefeve (Quentin).
Septier (Eric, Christian).
Solignac (Guillaume).
Szepielak (Dominique, Joseph).
Tony (Thierry, Raphaël).

Pour prendre rang du 15 juin 1995

Fraction de contingent 94/08


Abdelatif (Rheda, Cyrille).
Attimont (Joseph, Marie, François, Emile).
Auffret (Olivier).
Baj (Franck, Joseph).
Ballanger (Franck, André).
Basquin (Guillaume, Louis, René, Jacques).
Bechler (Laurent).
Bertau (Sébastien, Auguste, Julien).
Berthouloux (Philippe).
Beuque (Emmanuel, Benoît, Patrick).
Biteaud (Philippe, Gérard).
Blanche (Pierre, François).
Blanquer (Frédéric, Georges).
Bloy (Frédéric, Pierre).
Bonamy (Gildas, Gwénolé).
Boudinet (Pierre).
Boullay (Olivier, Marc, Philippe).
Bousquet (Arnaud).
Boutemy (Igor).
Bouteyre (Philippe, Jean).
Boyère (Emmanuel, Michel, Adrien).
Bravard (Olivier, Jean-Jacques).
Brocart (Patrick).
Burgaud (Nicolas, Yann, Marcel).
Burin des Roziers (Thierry, Claude, Roland).
Cann (Bernard).
Carron (Olivier, Daniel).
Caussade (Gilles, Louis, Pierre).
Cavanne (Cyril, Georges, Auguste).
Champs (Paul-Emmanuel, Daniel).
Chantriaux (Olivier, Jean-Paul, Etienne, Lucien).
Chasse (Jean-Rémy, Daniel).
Choplain (Franck, Daniel).
Claveau (Jérôme, Louis).
Coatanéa (Stéphane).
Cocher (Emmanuel, Matthieu).
Collard (Jean-Christophe, André, Thierry).
Coppola (Eric, Emile, Alain).
Cottignies (Philippe, Jean, Manuel).
Couëtoux du Tertre (Pierre, Henri, Bruno).
Crespin (Stéphane, Alain, Jean).
Crestey (Nicolas).
Cueille (Laurent, Christophe, Olivier).
De Gouvello (Emmanuel, Marie, Olivier).
De Hillerin (Alexis, Roger, Jacques).
De Lingua de Saint-Blanquat (Antoine, Marie, Marc).
De Santis (Bruno, Emmanuel, Olivier).
Delphigué (Bruno, Clément, Marcel).
Denis (Yann, Erwan).
Depuydt (Benoît, Bernard).
Dezani (Jérôme, Emmanuel).
Dioré (Frédéric, Christian).
Divry (Marc, Michel, Henri).
Dony (Guillaume, Pierre).
Dubus (Laurent, Alain, Raymond).
Dufour (Guy, Laurent).
Duval (Grégory, Jean-Paul).
Ebelin-Germann (Olivier, Emile, Roger, Bernard).
Etienne (Dominique, Gérard, Jean-Marie).
Exertier (Christophe).
Favotti (Nicolas, Vincent, André).
Fazilleau (Philippe, Jacques, Jean-Michel).
Feltin (Vincent, Dominique, Antoine).
Ferlin (Olivier, Paul, Jean).
Firmin (Laurent, Damien).
Flatresse (Philippe, Pierre).
Fouler (Yannick).
François (Damien, Jean-Claude).
Genthon (Christophe, Jean, Rémi).
Giordano (Yannick, Rodolphe).
Godron (Jacques, Jean, Michel, Emmanuel).
Goéminne (Yves, Régis).
Gosset (Patrice).
Guéguen (Dominique).
Guigné (Arnaud, Marie, Bernard).
Guyard (Franck, Laurence).
Hémery (Jean-François, Marie).
Hertzog (Albert, Dominique, Antoine).
Imbert (Pierre, Christian).
Jean (Yvan, Frédéric).
Jacquenet (Xavier).
Jolivet (Denis, Julien).
Jourdan (Bruno, Armand).
Kaltenbach (Alexandre).
Keib (Bertrand, Jean, Auguste).
Kestens (Tim).
Labussière (Laurent).
Lacome (Robert, Roger, Paul).
Lafitte (Eric, Dominique).
Le Garrec (Jean-Luc).
Le Leuch (Erwan, Philippe, François).
Le Roux (Vincent, Eugène, Alfred).
Léguillon (David, Alain).
Levé (Arnaud).
Lira (Jean-Luc, Paul, René).
Littaye (Stéphane, Marie, Bernard).
Loreau (François, André, Jean).
Losq (Ludovic, François).
Loubet (Patrick).
Mabile (Christophe, Jacques).
Marciacq (Jean-Bruno, François, Dominique).
Marcoux (Fabrice, Bernard, Michel).
Martinez (Laurent, Georges, Christophe).
Massieux (Stanislas, Serge, Michel).
Maulet (Stéphane, Maurice, Francis).
Mercuzot (Laurent, Jean, Eric).
Merlet (Thomas, Noël).
Merveille (Xavier, Pierre, Michel).
Messager (Jean-Pierre).
Metz (Philippe, Jacques, André).
Morbé (Olivier, Marie, Marcel).
Morez (Olivier, Armel, Michel).
Morteau (David, Daniel, Albert).
Muller (Philippe, André, Joseph).
Mullon (Pascal, Jean-Pierre).
Nomblot (Laurent).
Nouvellon (Xavier, Marc, François).
Noyel (Jean-Philippe).
Obernesser (Jean, Jacques).
Ohrel (Mathias, Guy, Léonard).
Pace (Bruno, Francis, Michel).
Parois (Nicolas, Jacques, André).
Pasquier (Emmanuel, André, Romain).
Petit (Gilles, Marie).
Petton (Hervé, Yves, Marie).
Printems (Jacques, Albert, Léon).
Ravaud (Patrice, Marcel, Marie).
Riou (Frédéric).
Ripoll (Philippe, Laurent).
Rolland (Dominique, Yvon).
Rolland de Rengervé (Tanguy, Christian, Marie, Joseph).
Roy (Guillaume, Bernard, Alain).
Sabalot (Jérôme, Marcel, Armand, Robert).
Sahraoui (Karim).
Sauquet (Olivier, Pierre).
Séméria (Guillaume).
Sibleyras (Eric, Maurice, Jacques).
Sion (Louis-Florent, Pierre).
Sudre (Olivier, Jean-Paul, Henri).
Thevenet (Lionel, Claude).
Thiault (Nicolas, Jean, Marie).
Tomasévic (Stéphane).
Tréguer (Frédéric).
Vaissière (Nicolas).
Vallet (Jacques, Olivier, Marie, François).
Veaux (Pascal, Jacques, Gérard).
Vétu (Pascal, Roger).
Vigneron (Nicolas, Pierre).
Vincent (Christophe).
Vitry (Jean-Paul, Etienne, Robert).
Weiss (Stephan, Guy).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 94/06


Les aspirants de réserve:
Caniez (Cécile, Claude, Michèle, Aline).
Dournel (Céline, Pascale).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve


Les capitaines:
Franqueville (Bernard).
Knaus (Jean-Claude).
Berthelot (Henri).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1995

Fraction de contingent 1994/08


Les aspirants de réserve:
Lagneau (Jean-Luc).
Melis (Ludovic).
Bruder (Frédéric).
Deleu (Arnaud).
Guillemaud (Ludovic).
Lecoeuche (Loïc).
Lestrat (Philippe).
Mercier (Gilles).
Saint-Aroman (Stéphane).
Samuel (Damien).
Asselin (Patrice).
Mary (David).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 1994/07


Les aspirants de réserve:
Breul (Sylvain).
Bricout (Jean).
Brouchoud (Alexandre).
De Quengo de Tonguedec (Nicolas).
Dubois (Arnaud).
Fournie (Christian).
Guidez (Luc).
Jérôme (Jean-Louis).
Maïnetti (Dominique).
Malbranque (Sébastien).
Marchadier (Renaud).
Martin (Francis).
Meresse (Grégoire).
Mincarelli (Eric).
Pivert (Emmanuel).
Popieul (Laurent).
Roy (Philippe).
Sauvé (Stéphane).
Sinibaldi (Marc).
Vial (Eric).
Watine (Philippe).

Pour prendre rang du 1er juin 1995

Fraction de contingent 1994/07


Les aspirants de réserve:
Diemunsch (Laurent).
Garcia (Alexis).

Fraction de contingent 1994/08


Les aspirants de réserve:
Rungette (Claude).
Adam (Frédéric).
Armand (Jean-Luc).
Bardon (Laurent).
Barre (Patrick).
Begin (Christophe).
Berger de Nomazy (Olivier).
Boulanger (Cyrille).
Boulud (Pierre).
Buda (Fabien).
Buffon (Xavier).
Camozzi (Clément).
Canal (Christophe).
Candelier (Pierre).
Carayol (Romain).
Cardoso (Benoît).
Carlier (Jean-François).
Carlier (Jean-Noël).
Citi (Olivier).
Clement (Jean-Christophe).
Couret (Antoine).
Coutant (Stéphane).
Cursente (Olivier).
Dabi (Olivier).
De Donno (Guiseppe).
De la Bouillerie (Emmanuel).
Delas (Frédéric).
Delbosq (Jean-Pierre).
Despretz (Brice).
Desumeur (Richard).
Deville (Olivier).
Dubois (Nicolas).
Dupuy (Richard).
Fournier (Yvan).
Gallon (Vincent).
Germain (Olivier).
Guipouy (Eric-François).
Hache (Christophe).
Halbout (Gilles).
Hamelin (Bertrand).
Jouvenel (Hervé).
Lescouet (Serge).
Lewis (Frédéric).
Lorin (Christophe).
Maillet (Benoît).
Michel (Antoine).
Miglianico (Jérôme).
Minssieux (Ivan).
Moynot (Guillaume).
Muchart (Pierre).
Nicolas (Erwan).
Padellini (Fabrice).
Parrenin (Emmanuel).
Pensec (Ronan).
Pilot (Stanislas).
Pourprix (Laurent).
Poussin (William).
Tetard (Laurent).
Welby (Patrick).
Aubin de Blanpré (Luc).
Augeraud (Régis).
Badouard (Bruno).
Bal (Christophe).
Ballouhey (Jérôme).
Barral (Nicolas).
Beauprêtre (Bruno).
Bertho (Alain).
Bonnier (Eric).
Bonnin (Norbert).
Bouger (Christophe).
Brier (Frédéric).
Brugnaux (Patrice).
Canu (Guillaume).
Chiron (Rodolphe).
Clère (Arnaud).
Couplan (Yves).
Danielou (Jérôme).
Daube (Emmanuel).
De Sarrazin (Stéphane).
Debray (Hubert).
Deconinck (Christophe).
Delfosse (François).
Denoue (Jean-François).
Deroch (Maxime).
Enfrein (Ghislain).
Faraldo (Richard).
Farand (Richard).
Faubel (Didier).
Fayolle (Damien).
Forys (Marc).
Fovelle (Guillaume).
Frezet (Olivier).
Galeron (Erwan).
Giannesini (Didier).
Girod (Cédric).
Goguet (Olivier).
Gouachon (Rémi).
Goujon (Eric).
Grandgeorge (Michael).
Gregoire (Hubert).
Guillon (David).
Hamel (Cédric).
Hey (Bruno).
Hilleriteau (Jérôme).
Hosatte (Frédéric).
Houlgatte (Vincent).
Jayet (Stéphane).
Joguet-Reccordon (Fabrice).
Jounier (Sébastien).
Jousselin (Jean-Charles).
Kassibrakis (Serge).
Keravec (Hervé).
Kerneis (Jean-Yves).
Kientz (Denis).
Lante (Arnaud).
Le Boulanger (Christophe).
Leca (Jacques).
Lecoanet (William).
Legendre (Antoine).
Lemee (Jean-François).
Lombard (Bruno).
Martin (Stéphane).
Masse (David).
Mathiolon (Christophe).
Maurin (Philippe).
Meier (Franck).
Michel (Laurent).
Morel (François).
Morel (Loïc).
Paugois (Philippe).
Pavageau (Régis).
Pelletey (Stéphane).
Peret (Jean-Marie).
Petard (Christophe).
Pigeon (Nicolas).
Plouvin (Eric).
Pommery (Bruno).
Potiron (Didier).
Privat de Fressenel (Aimery).
Quennouëlle (Benoît).
Quintin (Fabien).
Rattier (Rodolphe).
Renault (Jean-François).
Ricart (Régis).
Robichez (Bertrand).
Rousseau (Olivier).
Salzard (Bruno).
Samson (Alain).
Shimizu (Olivier).
Simonnet (Lionel).
Soler (Fabrice).
Tauty (Olivier).
Tavernier (Christophe).
Theveneau (Franck).
Thiam (Louis).
Tremaudan (David).
Valois (Philippe).
Vanden Bussche (Eric).
Vanryckeghem (Charles).
Vaquier (Eric).
Vatin (Géraud).
Vellar (Laurent).
Verbreugh (Olivier).
Vignaux (Frank).
Vitrac (Olivier).
Vix (Christophe).
Voleau (Stéphane).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1995

Fraction de contingent 1994/08


Les aspirants de réserve:
Aubard (Julien).
Aubouin (Pierre).
Gaillard (Stanislas).
Rotté (Gilles).

Les dispositions du décret du 24 mars 1995 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve du corps des officiers de l'air de l'aspirant de réserve servant en situation d'activité Gascon (Jean-Luc, Roger):
Au lieu de << Pour prendre rang du 1er octobre 1994 >>, lire << Pour prendre rang du 1er juillet 1994 >>.
Les dispositions du décret du 29 juin 1995 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve du corps des officiers spécialisés de la marine du premier maître Le Bris (Jacques, Yves, Marie):
Au lieu de << De Bris >>, lire << Le Bris >>.