ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décret du 14 avril 1990 portant promotion et nomination


JORF n°90 du 15 avril 1990 page 4647




ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décret du 14 avril 1990 portant promotion et nomination

NOR: PREX9010728D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 14 avril 1990, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de leur réception dans leur grade:

Grande chancellerie de la Légion d'honneur


Au grade d'officier


M. Godard-Bargy (Roger), directeur honoraire du comité Colbert. Chevalier du 2 octobre 1970.
Monseigneur Jacquard (Robert, Léon, Pierre), ancien directeur de l'enseignement religieux diocésain. Chevalier du 2 décembre 1957.
M. Mousnier (Roland, Emile), ancien professeur à l'université Paris-III.
Chevalier du 15 mai 1971.
M. Roux (Jean-Pierre, Théophile), directeur honoraire à Electricité de France. Chevalier du 22 juin 1971.


Au grade de chevalier


M. Alby (Jean-Marc), professeur des universités, chef du département de psychiatrie au centre hospitalier universitaire Saint-Antoine; 39 ans de services civils et militaires.
M. Bain (Albert), ancien instituteur; 41 ans de services civils et militaires.
M. Basset (Robert, Gabriel), ancien chef de services de préfecture; 45 ans de services civils et militaires.
M. Bastard (Edmond, Albert), ancien receveur principal des douanes; 42 ans de services civils et militaires.
M. Gavignet (Louis, Jules, Marius), ancien professeur d'enseignement technique théorique; 44 ans d'activités professionnelles et de services civils et militaires.
M. Lazerges (Jean, Joseph), ingénieur en chef honoraire à la Société nationale des chemins de fer français; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mollet (Maurice), ancien comptable principal au centre de distribution mixte Electricité de France-Gaz de France de Nevers; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Rancoud (Roger, Alexis, Joseph), président de l'union des sections du Var de la société nationale Les Médaillés militaires; 49 ans d'activités professionnelles et sociales et de services militaires.
Mme de Saint-Jean (Jeannine, Euphrasie), épouse Manoha, directrice d'école honoraire; 38 ans de services civils.

Premier ministre


Au grade d'officier


M. Dupuy (Michel, Jean, Louis), ancien médecin généraliste, maire. Chevalier du 1er octobre 1972.
M. Fourre (Jean, Dominique), conseiller d'Etat. Chevalier du 9 juin 1980.
M. Levy (Moïse, Robert), gérant de sociétés. Chevalier du 9 mars 1957.


Au grade de chevalier


M. Gabarrou (Roger, Paul, Jean), avocat honoraire; 51 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Helft (François, Achille), ancien directeur de société; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Julliard, née Agié (Suzanne, Bertille, Hélène), professeur de chaire supérieure; 38 ans de services civils.
M. Klein (René), ancien président-directeur général de société; 45 ans d'activités professionnelles.
Mme Knoché, née Saudet (Yvette, Marie, Germaine), chef du bureau de la gestion prévisionnelle et des affectations à la direction des services administratifs et financiers; 34 ans de services civils.
M. Leborgne (Pierre), vice-président national du Secours catholique; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Milza (Pierre, Louis), professeur des universités à l'Institut d'études politiques de Paris; 36 ans de services civils et militaires.
M. Perret (Pierre, Max), chanteur, auteur et compositeur; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Ross, née Gavalda (Huguette), chef d'études à la direction de la Documentation française; 40 ans de services civils.
Mme Schwartz, née Gersen (Ketty), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Waquet (Philippe, Yves, Marie), conseiller à la Cour de cassation; 36 ans d'activités professionnelles et de services civils et militaires.

PLAN


Au grade de chevalier


M. Amouyel (Pierre), chef de service au Commissariat général du Plan; 32 ans de services civils et militaires.
M. Greffe (Xavier, Philippe, Marie), professeur d'université; 24 ans de services civils et militaires.
M. Merlin (Albert, Maurice, Henri), directeur des études économiques d'un groupe industriel; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Neyret (Guy, Marie, Charles), rapporteur général du centre d'études des revenus et des coûts; 31 ans de services civils et militaires.

ENVIRONNEMENT ET PREVENTION DES RISQUES

TECHNOLOGIQUES ET NATURELS MAJEURS


Au grade de chevalier


M. Bégué (Roland, Maximilien, Joseph), ingénieur en chef du génie rural, des eaux et forêts, secrétaire général de l'Office national de la chasse; 33 ans de services civils et militaires.
M. Braun (Jean, Othon), ancien professeur agrégé d'histoire et de géographie, président d'honneur de la Fédération européenne de tourisme pédestre; 58 ans de services civils, d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Delavigne (Raymond, Henri, Maurice), ingénieur agronome, directeur d'études à l'institut d'aménagement et d'urbanisme de la région Ile-de-France; 28 ans de services civils et militaires.
M. Demaure (Jean-Claude, Daniel), docteur de spécialité en biologie, maître de conférences à l'université de Nantes; 27 ans de services civils.
M. Lenci (Claude, François), ingénieur en chef des ponts et chaussées,
directeur régional de l'industrie et de la recherche de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur; 23 ans de services civils et militaires.
M. Richard (Gaston, Joseph, Albert), ingénieur chimiste, vice-président du conseil d'administration de l'Agence financière de bassin Seine-Normandie; 42 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Sachs (Ignacy), directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales; 34 ans de services civils.

ACTION HUMANITAIRE


Au grade de chevalier


Père Bertrais (Yves, Louis, Marie), prêtre; 42 ans d'activité missionnaire.
M. Kaiser (Edmond), dirigeant d'associations humanitaires; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Ministère de l'éducation nationale,

Au grade de chevalier


Mlle Aulanier (Françoise, Andrée, Aimée), directrice d'école maternelle; 33 ans de services civils.
M. Cochou (Yvon, Guillaume, Victor), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation des Hautes-Alpes; 39 ans de services civils et militaires.
M. Cornillot (Pierre, Georges, André), président de l'université Paris-Nord; 31 ans de services civils et militaires.
M. Dacunha-Castelle (Didier, Fernand), professeur d'université à Paris-Sud;
28 ans de services civils et militaires.
M. Degremont (Jean), directeur administratif et financier de l'Alliance française; 40 ans de services civils.
M. Gable (Pierre, Eugène), vice-président de la Mutuelle générale de l'éducation nationale; 38 ans de services civils et militaires.
M. Gillet (Jean-Paul, Octave), professeur certifié d'éducation physique et sportive à Paris-V; 39 ans de services civils et militaires.
M. Gourinat (Michel), professeur agrégé à Paris; 35 ans de services civils et militaires.
Mlle Gueniot (Yvonne, Marie, Valentine), ancien conservateur en chef des bibliothèques; 42 ans de services civils.
M. Guillaume (Georges, Lucien, Jacques), président de l'Union nationale des présidents d'institut universitaire de technologie; 32 ans de services civils et militaires.
Mlle Lemasurier (Jeanne), professeur à l'université Paris-Sud; 34 ans de services civils.
M. Lévy (Gérard, Etienne), professeur des universités - praticien hospitalier à Caen; 30 ans de services civils et militaires.
Mlle Malezieux (Andrée, Jacqueline), inspectrice départementale de l'éducation nationale à Valenciennes; 35 ans de services civils.
M. Metras (Franck, Léon, René), directeur des enseignements supérieurs au ministère; 29 ans de services civils et militaires.
M. Millacet (Jacques, Bernard), directeur d'école en fonctions au ministère; 33 ans de services civils et militaires.
Mlle Morisset (Gisèle), inspecteur principal de l'enseignement technique,
déléguée régionale de l'Onisep de l'académie d'Orléans-Tours; 34 ans de services civils.
Mlle Naert (Emilienne, Valentine), professeur d'université honoraire; 46 ans de services civils.
Mme Pedoussaud (Geneviève, Marie), épouse Daboncourt, professeur agrégé à Briançon; 36 ans de services civils.
Mme Piquard (Monique, Marguerite, Suzanne), épouse Creusot, principal de collège à Marseille; 41 ans de services civils.
M. Pomeau (Yves), directeur de recherche au C.N.R.S.; 24 ans de services civils et militaires.
Mme Robert (Marie-Claire, Paule, Jeanne), épouse Rolland, inspecteur général de l'éducation nationale; 42 ans de services civils.
M. Roques (Bernard, Pierre, Lucien), professeur d'université à Paris-V; 26 ans de services civils et militaires.
M. Sénécat (Jacques, Adrien, Francis), directeur adjoint de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Uselle (Claudette, Marie-Madeleine, Marcelle), professeur de lycée à Saint-Martin-d'Hères; 34 ans de services civils.
Mme Vidal (Colette), épouse Caillat, professeur à l'université Paris-III; 44 ans de services civils.

JEUNESSE ET SPORTS


Au grade d'officier


M. Despinette (André, Jean-Marie), président honoraire de l'union des foyers de jeunes travailleurs. Chevalier du 30 septembre 1975.


Au grade de chevalier


M. Burlaz (Maurice, Georges), vice-président de la commission des jeunes de l'union des associations européennes de football; 48 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Gautheron (Jacques), président d'honneur d'une fédération sportive et culturelle; 43 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Junqua (Alain, Pierre), chargé de mission auprès de l'association des Scouts de France; 21 ans d'activités socio-éducatives, professionnelles et de services militaires.
M. Magnac (Maurice), ancien président d'un club sportif; 47 ans d'activités sportives, de services civils et militaires.

Ministère de l'économie, des finances et du budget


Au grade d'officier


M. Corrèze (Jean, Marcel, François), trésorier-payeur général du Var.
Chevalier du 14 juin 1979.
M. Gisserot (Pierre, Jean, Lucien), inspecteur général des finances, chef du service de l'inspection générale. Chevalier du 26 octobre 1978.
M. Karsenti (Roger, Amran), commissaire principal de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes. Chevalier du 27 avril 1978.
M. Mangenot (Michel, Maurice), trésorier-payeur général de la Somme et de la région Picardie. Chevalier du 28 février 1978.
M. Perdrix (Michel, Jacques), conseiller maître à la Cour des comptes.
Chevalier du 13 octobre 1972.
M. Peyroles (Gilbert), contrôleur d'Etat. Chevalier du 28 mai 1976.


Au grade de chevalier


Mme Alcine (Renée, Marie-Thérèse, Louise), épouse Gradel, agent d'administration principal des impôts à Arras; 35 ans de services civils.
M. Alexandre (Michel), vice-président de banque; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Berger (Raymond), ingénieur adjoint à l'administration centrale; 41 ans de services civils et militaires.
M. Cardinal (Christian), ancien ouvrier de l'Imprimerie nationale; 34 ans de services civils et militaires.
Mlle Courreau (Michèle, Henriette), attaché d'administration centrale; 37 ans de services civils.
M. Demumieux (Jean-Pierre), conseiller commercial, chef des services d'expansion économique à Ottawa; 30 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Drézen (Jean, Jacques), agent d'administration principal des douanes à Lann-Bihoué; 36 ans de services civils et militaires.
M. Estrade (Jules, Marcel), ancien inspecteur central du Trésor; 42 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Faucher (Jean-Michel), trésorier principal à la trésorerie principale de Marseille-assistance publique; 34 ans de services civils et militaires.
M. Hérigault (Michel, Lucien), administrateur civil à l'administration centrale; 25 ans de services civils et militaires.
Mlle Hocquigny (Joëlle, Jeanne, Lucie), contrôleur des impôts à Nancy; 32 ans de services civils.
M. Jauze (Jacques, Xavier, Henri), contrôleur divisionnaire des douanes à Montpellier; 25 ans de services civils et militaires.
M. Jolivet (Benoît, Marie), directeur à l'administration centrale; 21 ans de services civils et militaires.
M. Lafaurie (Jacques, Henri), contrôleur d'Etat; 40 ans de services civils et militaires.
M. Paquiry (Moutaya, Nicolas), chef de section des impôts à Saint-Denis (Réunion); 37 ans de services civils.
M. Rivals (André, Auguste, Marius), géomètre principal du cadastre à Toulouse; 37 ans de services civils et militaires.
M. Roy (Gérard, Pierre, Marcel), chef de bureau aux Monnaies et médailles; 36 ans de services civils et militaires.
M. Saffache (Jean-Claude, Etienne), chef de service à l'administration centrale; 27 ans de services civils et militaires.
Mme Schachtelin (Marie, Marthe, Mariette), épouse Buhl, agent d'administration principal des impôts à Colmar; 34 ans de services civils.
M. Ségur (André, Pierre), président du conseil d'administration et de surveillance d'une caisse d'épargne; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Sudraud (Jean, Emile, Pierre), directeur central du laboratoire interrégional de la répression des fraudes de Bordeaux-Talence; 32 ans de services civils et militaires.
Mlle Virion (Marie, Madeleine, Josèphe), contrôleur divisionnaire du Trésor, assistant de vérification à la Cour des comptes; 31 ans de services civils.

Ministère de la fonction publique

et des réformes administratives


Au grade d'officier


M. Autie (Daniel, Léon, Auguste), greffier en chef de la Cour de cassation.
Chevalier du 15 novembre 1977.

Au grade de chevalier


M. Pierret (Claude), secrétaire général de la préfecture de la Loire; 27 ans de services civils et militaires.
M. Reynaud (André, Pierre, Marius), directeur honoraire d'école d'application, maire de Vals-près-Le Puy (Haute-Loire); 50 ans de services civils et militaires et de fonctions électives.

Ministère des affaires étrangères


PERSONNEL


Au grade d'officier


M. Andreani (Jacques), ambassadeur de France aux Etats-Unis. Chevalier du 11 mai 1975.
M. Audibert (Jean, Marius, Victor), ambassadeur de France en Algérie.
Chevalier du 28 février 1975.
M. Mutter (Pierre, André, Joseph), ambassadeur de France en Bolivie.
Chevalier du 11 juillet 1980.
M. Servant (Henri, Edouard, Jean), ministre plénipotentiaire à l'administration centrale. Chevalier du 12 octobre 1970.


Au grade de chevalier


M. Bouchaud (Jean, François, Léon), consul général de France à Sfax; 40 ans de services civils et militaires.
M. Dementhon (Alain), ambassadeur de France en Namibie; 35 ans de services civils et militaires.
M. Dijoud (Paul, Charles, Louis), ambassadeur de France en Colombie; 27 ans de services civils et militaires.
M. Massoni (Jean, François, Antoine), deuxième conseiller à l'ambassade de France en Iran; 32 ans de services civils et militaires.
M. Petit (Raymond, Gustave, Adèle), consul général de France à Douala; 31 ans de services civils.

PROTOCOLE


Au grade d'officier


M. David-Weill (Michel, Alexandre), directeur de banque (Etats-Unis).
Chevalier du 6 février 1980.
R.P. Ducruet (Jean-Marie, Joseph), religieux (Liban). Chevalier du 29 juillet 1973.
M. Manzon (Jean), directeur de société (Brésil). Chevalier du 30 mai 1978.
M. Rista (Marcel, Félix, Théophile), ancien président du comité de coordination des associations françaises. Membre d'une société de bienfaisance (Australie). Chevalier du 29 avril 1959.


Au grade de chevalier


M. Ainouz (Adolphe, Jacob), président d'association d'anciens combattants (Israël); 37 ans de services civils et militaires.
M. Bourgoin (Pierre-Marc, Jean-Robert), directeur général d'une compagnie d'assurance (Singapour); 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Damiani (Michel, José), directeur général de société (France); 29 ans d'activités professionnelles.
Père Gourraud (Philippe, Hubert, Marie), missionnaire (Japon); 43 ans d'activités missionnaires.
M. Hernandez (Antoine, Henri), président-directeur général d'une société de distribution de vin (France); 46 ans d'activités professionnelles.
Soeur Latour (Raymonde, Julie, Marie), religieuse (Colombie); 50 ans de vie religieuse et de dévouement.
R.P. Lecluze (Maurice, Emile), religieux (Grande-Bretagne); 40 ans d'activités religieuses.
M. Leonard (Pierre, Armand), avocat (Algérie); 34 ans d'activités professionnelles.
M. de Matharel (Melchior, Camille, Gaston), président-directeur général d'une société pétrolière (Indonésie); 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Monory (Michel, Robert, Armand), directeur de l'Institut français du Royaume-Uni (Grande-Bretagne); 34 ans de services civils.
R.P. Moreau (Pierre, Charles), directeur des émissions en langue française à Radio Vatican; 41 ans d'activités religieuses, culturelles et de services militaires.
M. Ouradou (Jean), directeur de polyclinique médico-chirurgicale (Maroc); 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pecorari (Annibal, Daniel, Henri), représentant permanent du bureau Veritas (Pologne); 40 ans d'activités professionnelles.
M. Pietri (Charles, Antoine, Maurice), directeur de l'Ecole française de Rome (Italie); 37 ans de services civils et militaires.
Mme Placais (Lucienne), en religion soeur Cécile, supérieure de la congrégation des soeurs du Sacré-Coeur d'Ernemont (Belgique); 53 ans de vie religieuse et de dévouement.
M. Szwalbe-Schwalbe (Michel), chef d'orchestre (R.F.A.); 46 ans d'activités professionnelles.
M. Vallier (Jean, Ferdinand), directeur général de l'Alliance française (Etats-Unis); 31 ans de services civils et militaires.

Ministère de la justice


Au grade d'officier


M. Brousse (Pierre, Jean, Claude), conseiller d'Etat, ancien ministre.
Chevalier du 5 septembre 1980.
M. Dubail (René, Georges, Albert), président de chambre honoraire au tribunal de commerce de Paris. Chevalier du 25 février 1977.
M. Galabert (Jean-Michel), conseiller d'Etat. Chevalier du 30 juin 1979.
M. Hatoux (Bernard, Pierre, Frantz), conseiller à la Cour de cassation.
Chevalier du 10 juin 1977.
M. Henry (Marc, Paul), avocat honoraire au barreau de Paris. Chevalier du 20 février 1982.
M. Jouffa (Yves, Isaac), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 17 février 1982.
M. Kuhnmunch (Olivier, Eugène, François), conseiller à la Cour de cassation. Chevalier du 28 février 1980.
M. Le Gunéhec (Christian, Pierre, Marie), président de chambre à la Cour de cassation. Chevalier du 11 juin 1976.
M. Ortolland (Marcel, André, Jean), avocat général à la Cour de cassation.
Chevalier du 12 février 1979.
M. Sourdillat (Philippe), avocat général près la cour d'appel de Paris.
Chevalier du 16 février 1974.
M. Theurey (Gustave, René, Jean), premier président de la cour d'appel de Besançon. Chevalier du 4 février 1978.


Au grade de chevalier


M. Beaufour (Raymond, Jean, Joseph), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saintes; 44 ans de services civils et militaires.
M. Cerdini (André, Emile), président de chambre à la cour d'appel de Lyon; 36 ans de services civils et militaires.
M. Champion (Pierre), avocat au barreau de Valence, ancien bâtonnier; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Chauvy (Yves, Victor), avocat général près la cour d'appel de Paris; 36 ans de services civils.
M. Cottin (Jean-Pierre, Antoine, Francis), président du tribunal de grande instance de Béthune; 26 ans de services civils et militaires.
M. Couzin (Paul, Jean, Marie), conseiller à la cour d'appel de Paris; 45 ans de services civils.
M. Darbon (Paul, Jean, Maurice), conseiller à la Cour de cassation; 41 ans de services civils.
M. Delmée (Victor, Edouard, René), président de chambre à la cour d'appel de Paris; 41 ans de services civils.
M. Desjardins (Jean-Marie, Alfred), vice-président au tribunal de grande instance de Paris; 32 ans de services civils et militaires.
M. Dufour (Daniel), président honoraire du tribunal de commerce de Lille; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fouletier (Louis), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand; 27 ans de services civils et militaires.
M. Leclerc (Henri), avocat au barreau de Paris; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lombard (Georges), avocat au barreau de Brest, ancien bâtonnier, ancien sénateur; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Lorin (Bernard), président du conseil de prud'hommes de Bobigny; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Motel (Jacques, Henri), notaire à Paris, ancien président de la chambre interdépartementale des notaires de Paris; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Parodi (Claude, Dominique, Paul), président du tribunal de grande instance de Marseille; 30 ans de services civils et militaires.
Mme Piquet (Jacqueline), épouse Bourgeois, greffier en chef du tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand; 34 ans de services civils.
M. Roux (Michel, Jean, François), conseiller d'Etat; 32 ans de services civils et militaires.
M. Sage (Eugène, Stéphane, Francisque), expert national, président d'honneur de la Fédération nationale des compagnies d'experts près les cours d'appel;
38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Schirer (Charles, Emile), président du tribunal de grande instance de Mulhouse; 45 ans de services civils et militaires.
M. Sevenier (Robert, Gérard), président de chambre à la cour d'appel de Versailles; 36 ans de services civils.

Ministère de la défense


Au grade d'officier


Mme Bergé (Augustine, Germaine, Marinette), épouse Faure, ancienne déportée-résistante. Chevalier du 15 avril 1963.
M. Blanc (Emile, Eugène, Antoine), président-directeur général d'une société nationale. Chevalier du 15 octobre 1980.
Mlle Gautier (Annick, Huguette, Anne), administrateur civil, sous-directeur. Chevalier du 7 novembre 1979.
M. Marguet (Roger, André, Georges), ancien directeur dans un office national. Chevalier du 28 octobre 1970.


Au grade de chevalier


M. Loisel (Bernard, Jean), chef d'études au ministère; 43 ans de services civils et militaires.
M. Pierson (Jean, François, Marie), administrateur gérant d'une société; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Salençon (Jean, Charles, Roger), ingénieur en chef des ponts et chaussées; 33 ans de services civils et militaires.
M. Seignol (André, Henri), directeur général adjoint dans une société; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Szydlowski (Sonia, Charlotte, Irène), épouse Meton, président-directeur général d'une société; 30 ans d'activités professionnelles.

Ministère de l'intérieur


Au grade d'officier


M. Bertrand (Jean-Marie), pilote à l'entente interdépartementale en vue de la protection de la forêt contre l'incendie (Bouches-du-Rhône). Chevalier du 29 mars 1978.
M. Brugnon (Maurice, Charles), maire de Saint-Michel (Aisne). Chevalier du 31 décembre 1981.
M. Durain (Jean-Marie), ancien conseiller général de la Moselle, ancien maire de Moyennic. Chevalier du 3 février 1960.
M. Eeckhoutte (Léon, Alfred, Amand), ancien sénateur, conseiller général de la Haute-Garonne, maire de Villemur-sur-Tarn. Chevalier du 7 avril 1961.
M. Kubler (Maurice, Auguste), maire honoraire de Sélestat (Bas-Rhin).
Chevalier du 28 mars 1976.
M. Maillard-Salin (Jean-Pierre), conseiller général du Doubs, conseiller municipal de Vandoncourt. Chevalier du 14 janvier 1948.
M. Robin (Claude, Michel), inspecteur général de l'administration. Chevalier du 23 mai 1978.
M. Thiéblemont (Jean, Georges, Léon), préfet, adjoint pour la sécurité auprès des préfets de la Corse-du-Sud et de la Haute-Corse. Chevalier du 28 janvier 1981.


Au grade de chevalier


M. Aschieri (André, Ernest, Jean-Baptiste), maire de Mouans-Sartoux (Alpes-Maritimes); 32 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mlle Benoist (Georgette, Jeanne, Louise), chef de service administratif à la préfecture du Calvados; 34 ans de services civils.
M. Bourgeois (Jean-Claude, Georges, Marie), lieutenant-colonel, directeur départemental des services d'incendie et de secours du Tarn; 30 ans de services civils et militaires.
Monseigneur Casanova (Sauveur), évêque d'Ajaccio; 47 ans de ministère ecclésiastique et de services militaires.
M. Chapron (Jean, Alexandre), conseiller municipal de Chalon-sur-Saône; 39 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Chenaf (Tameur), sous-préfet de Douai; 37 ans de services civils et militaires.
M. Coëffé (Jacques, Claude, Georges), préfet des Hautes-Pyrénées; 31 ans de services civils et militaires.
M. Convert (Victor), préfet de Tarn-et-Garonne; 22 ans de services civils et militaires.
M. Coquet (Guy, René, Louis), contrôleur général de la police nationale; 29 ans de services civils et militaires.
M. Coumaros (Jean), ancien député, ancien conseiller général de la Moselle,
ancien maire de Puttelange-aux-Lacs; 42 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Dragacci (Démétrius), commissaire principal de la police nationale; 27 ans de services civils et militaires.
M. Faivet (Jean, Marie, Joseph), ancien directeur à la préfecture du territoire de Belfort; 39 ans de services civils et militaires.
M. Frouté (Alain, Pierre), préfet de la Creuse; 30 ans de services civils et militaires.
M. Gamet (Jean-Claude, Fernand, Paul), capitaine de l'unité d'instruction et d'intervention de sécurité no 7, à Brignoles (Vaucluse); 28 ans de services civils et militaires.
M. Girand (Michel), conseiller général de la Nièvre; 33 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Lambert (Maurice, Albert, André), ancien maire de Pons (Charente-Maritime); 60 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Leschi (Henri), maire d'Erone (Haute-Corse); 74 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Lestringant (Daniel, Victor), pasteur de l'église réformée de France,
secrétaire général de la fédération protestante des oeuvres et de l'entraide protestante; 41 ans de ministère pastoral et de services militaires.
M. Limodin (Daniel, Raymond, André), préfet, représentant du Gouvernement à Mayotte; 25 ans de services civils et militaires.
M. Mansillon (Yves, Jean-Marie, Georges), préfet de l'Ain; 22 ans de services civils et militaires.
M. Marcantoni (Jean), inspecteur régional des transmissions, chef du centre des transmissions et de l'informatique de l'administration centrale; 35 ans de services civils et militaires.
M. Marchand (Camille), maire de Gouloux (Nièvre); 59 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Marquié (Jean-Pierre, Yves), préfet de la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon; 26 ans de services civils et militaires.
M. Melchior (Philippe, Roger, Lucien), inspecteur général de l'administration; 23 ans de services civils.
M. Minot (Eugène), directeur général adjoint des services du département des Bouches-du-Rhône; 43 ans de services civils et militaires.
M. Narcisse (Joël, Louis), commissaire divisionnaire de la police nationale; 34 ans de services civils et militaires.
M. Pargemin (Guy, Jean), commissaire principal de la police nationale; 28 ans de services civils et militaires.
M. Piriou (Michel, Louis, René), secrétaire général de la préfecture de Vaucluse; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Rastoul, née Bernard (Perlette, Sylvaine, Dolly), attaché principal à la préfecture des Pyrénées-Orientales; 45 ans de services civils.
M. Rieubon (René, Jean, Marie), député honoraire, ancien conseiller régional de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, maire de Port-de-Bouc; 54 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Roynette (Jacques, Arthur), préfet de la Vendée; 33 ans de services civils et militaires.
M. Rudelle (André), ancien maire de Vors-Baraqueville (Aveyron); 46 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Suchi (Pierre, Lucien), commissaire divisionnaire de la police nationale; 35 ans de services civils et militaires.
M. Thionnet (Henri), maire d'Ougny (Nièvre); 46 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Tourre (Alain, Charles, Jean), commissaire divisionnaire de la police nationale; 26 ans de services civils et militaires.
Le père Vergnes (Jean, Clément, François), curé des communes de Lapenche,
Cayriech, Saint-Julien (Tarn-et-Garonne); 51 ans de ministère ecclésiastique et de services militaires.

Ministère de l'industrie

et de l'aménagement du territoire


Au grade d'officier


M. Baulier (Marcel, Francis), administrateur de sociétés. Chevalier du 1er février 1970.
M. Imbert (Georges, Henri, Julien), vice-président de la Fédération des industries métallurgiques et transformatrices des métaux. Chevalier du 25 juin 1976.
M. Lacam (Guy, Serge, Pierre), ancien industriel. Chevalier du 6 avril 1954. M. Lacour-Gayet (Michel, Marie, Georges), ancien directeur dans une société pétrolière. Chevalier du 7 mars 1981.
M. Lecerf (Olivier, Maurice, Marie), président-directeur général de société. Chevalier du 18 octobre 1977.


Au grade de chevalier


M. Bauvin (Gérard, Rodolphe, Jules), président-directeur général de société; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bouju (Jacques, Robert, Jean), président-directeur général de société; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Brault (Louis, Jean, Yvon), président-directeur général de société; 28 ans de services civils, d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Detourbet (Jean, Pierre), fondateur et commissaire général honoraire du marché international de la sous-traitance; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Dollois (Jacques, Rémy), président-directeur général de chantiers navals; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Guyot (Lucien, Francis), ingénieur-conseil, ancien directeur dans une société d'électronique; 44 ans d'activités professionnelles.
M. Hadas-Lebel (Aechel, Raphaël), secrétaire général d'une société pétrolière; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Miserey (Claude, Michel, Jean), président de la Fédération française des industries du vêtement masculin; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Monneret (André, Alexis, Emmanuel), président-directeur général de société; 64 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Roché (Bernard, Georges, Marie), directeur général adjoint d'une société de constructions d'automobiles; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Salomon (Georges, Pierre, Joseph), président-directeur général de société; 44 ans d'activités professionnelles.
M. Widemann (Jean-Pierre), administrateur directeur général du Gaz de Strasbourg; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Aménagement du territoire et reconversions


Au grade de chevalier


M. Brassens (Jean, Daniel, Roger), directeur de société; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Coulet (Marc, Léopold, Emile), administrateur délégué d'un groupement d'intérêt économique; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. L'Hermitte (Jean-Pierre, Etienne, Marie), président-directeur général de sociétés; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mallet (Charles, Henri), ancien ouvrier de fonderie; 38 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.

Commerce et artisanat


Au grade d'officier


M. Delorozoy (Robert, Eugène, Alfred), président de la chambre régionale de commerce et d'industrie d'Ile-de-France. Chevalier du 8 octobre 1969.
M. Halley (Paul, Auguste, Marie), président d'honneur du conseil d'administration d'une société. Chevalier du 11 juillet 1980.


Au grade de chevalier


M. Catesson (Claude, Joseph, Marie), directeur général de société; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Desusclade (Damien, Antoine), ancien artisan menuisier; 66 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Digonnet (Joseph, Félix), président de la chambre de métiers de Saint-Etienne-Montbrison; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Perignon (Henri), ancien blanchisseur; 59 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Thoraval (Jacques, Paul, François), horloger; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Vignon (Claude, Guy), chef d'entreprise, président de la Confédération nationale de la charcuterie; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Woloch (Serge), directeur général de société; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Tourisme


Au grade de chevalier


M. Beissier (Albert, Antonin, Léon), chargé de mission; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Flament (Roger, René), administrateur de sociétés; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Trigano (André, Elie), président-directeur général d'une société; 45 ans d'activités professionnelles.

Ministère des affaires européennes


Au grade de chevalier


M. Cazes (Georges, Henri, Maurice), professeur de l'université Paris-I; 25 ans de services civils et militaires.
M. Cerf (Philippe, Jean-Louis), ingénieur chimiste; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gluntz (Philippe, Abel), ingénieur en chef des ponts et chaussées; 27 ans de services civils, d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Jacquot (Michel, Jean), administrateur; 30 ans de services civils et militaires.
M. Petit (Michel, Pierre), ingénieur responsable d'approvisionnement et directeur d'usine; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Phan Van Phi (Raymond, Claude), administrateur civil au ministère de l'économie et des finances; 28 ans de services civils et militaires.
M. Raczymow (Etienne, Isaac), ancien commerçant; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Vidal (Jean, Théodore), ambassadeur à la représentation permanente auprès des communautés; 28 ans de services civils et militaires.

Ministère de l'équipement, du logement,

Au grade de chevalier


M. Albouy (Jean-Claude, René), directeur général adjoint d'Aéroports de Paris; 30 ans de services civils, d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Casamitjana (Ramon, Jacques, Mariano), président-directeur général d'une société immobilière; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Clinckx (Francis, Louis, Emile), directeur technique et industriel d'Aéroports de Paris; 33 ans de services civils, d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Delfanti (Charles, Sante, Léon), architecte urbaniste, 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lemaire (Laurent, Jean-Philippe), président des agents consignataires de navires; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Leroux (Robert, Jean), ancien chef de la régulation à Air France; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Marry (Thérèse, Marie, Françoise), épouse Delanne, dite Isabelle Hébey,
architecte d'intérieur; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Pera (Jean. Maurice, Nicolas), ingénieur général des ponts et chaussées,
directeur du centre d'études des tunnels; 37 ans de services civils et militaires.
M. Pohié (René, Gustave, Georges), ancien employé de transit; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Roumeguère (Philippe), directeur de l'équipement de la S.N.C.F.; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Séligmann (Bernard, Robert, Jean), administrateur civil; 25 ans de services civils et militaires.
M. Tarriere (Claude, Henri, Ernest), directeur d'un laboratoire de physiologie et de biomécanique; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mer


Au grade de chevalier


M. Cuguen (Adolphe, Marcel, François), capitaine à la grande pêche; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Dreumont (Daniel, Léon, Jean-Marie), directeur général de la Société centrale de crédit maritime mutuel; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Hennequin (Jean-Claude), président du comité central des pêches maritimes; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Logement


Au grade d'officier


M. Andrieu (Maurice, Jean, Joseph), administrateur d'un office public d'H.L.M. Chevalier du 31 octobre 1981.
M. Massu (Claude, Gustave, Raymond), président d'honneur de la Confédération nationale du logement. Chevalier du 23 septembre 1981.


Au grade de chevalier


M. Badet (Jacques, Marie, Emile), président de la Fédération nationale des offices d'H.L.M.; 26 ans de services civils, d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fraysse (Francis, Léon), directeur de la fédération des associations régionales d'H.L.M.; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Joubert (Jacques, Charles, Marie), directeur départemental de l'équipement de la Guadeloupe; 32 ans de services civils et militaires M. Maman (Maurice), trésorier de la Fédération nationale des promoteurs constructeurs; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires. M. Perissol (Pierre-André, Daniel), président de la Fédération nationale des sociétés de crédit immobilier; 23 ans de services civils, d'activités professionnelles et de services militaires.

Ministère du travail, de l'emploi

et de la formation professionnelle


Au grade d'officier


M. Gosselin (Jean, Gabriel, Marie), directeur général de la fédération des Orphelins apprentis d'Auteuil. Chevalier du 6 mars 1980.
M. Metais (Guy, Marcel, Eugène), directeur des ressources humaines et des relations sociales d'une société. Chevalier du 1er juillet 1980.


Au grade de chevalier


M. Boissier (Bernard, Patrick), responsable des espaces verts de la ville de Sens, meilleur ouvrier de France; 51 ans d'activités professionnelles.
M. Boyer (Pierre, Elie), cadre technique dans un journal; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Darc (Jacques), hôtelier-restaurateur, meilleur ouvrier de France; 56 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Delagneau (Henri), premier vice-président de l'union d'un syndicat départemental; 47 ans d'activités syndicales, professionnelles et de services militaires.
M. Demongeot (Marcel, Louis, Lucien), ancien président-directeur général de société; 46 ans d'activités professionnelles.
M. Desse (Emile, Francis), vice-président d'honneur de l'union d'un syndicat régional, conseiller prud'homal; 48 ans d'activités professionnelles,
syndicales et de services militaires.
M. Fleury (Guy, Louis), délégué régional à la formation professionnelle; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Guillemain (Abel, Alexandre, Elie), président d'une association syndicale de retraités et préretraités; 56 ans d'activités syndicales, professionnelles et de services militaires.
M. Halphen (Maurice, Louis, Julien), conseiller prud'homal; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Jaunet (Janine, Marie, Louise), secrétaire générale d'une union de syndicats des personnels de la ville de Paris; 47 ans d'activités syndicales et professionnelles.
M. Just (Michel), directeur de société; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lefevre (André), ancien contremaître; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Letrilliart (Pierre, René, Jules), président-directeur général d'une société d'eau minérale; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Loeb (Raoul, Isaac), ingénieur-conseil en génie civil; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mancell (Bernard), patron de pêche, armateur; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Mitaine (Henri, Claude, François), médecin-conseil du travail; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Palidoni (Adolphe, Julien, Modeste), président de Metierama, ancien directeur d'une Assedic; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pauluzzi (Germain, Jean), électricien, militant syndical; 39 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.
M. Rosburger (Marcel, René, Emile), président-directeur général d'une société industrielle de textiles; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Sarazin (Gérard, Marie, Eugène), inspecteur général des bibliothèques; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Ministère de la coopération

et du développement


Au grade d'officier


M. Blanchet (André, René), journaliste. Chevalier du 6 avril 1976.
M. Patriat (Jean, René, Ferdinand), inspecteur des affaires étrangères.
Chevalier du 28 mai 1977.


Au grade de chevalier


Mme Bouquier, née Pichot (Chantal, Marie, Josée), conseiller technique en Côte-d'Ivoire; 31 ans de services civils.
M. Cambray (Claude, Robert, Raymond), administrateur de la Banque africaine de développement en Côte-d'Ivoire; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Père Canet (Baptiste), missionnaire au Burkina Faso; 56 ans de vie religieuse, de dévouement et de services militaires.
M. Guillaumont (Patrick, Marie, Jean), directeur du centre d'études et de recherches sur le développement international; 28 ans de services civils et militaires.
M. Ravet (Raymond, Claude), ancien chef de département à l'administration centrale; 33 ans de services civils.

Ministère de la culture, de la communication,

Au grade de chevalier


M. Aillaud (Gilles), artiste peintre, architecte de scène, poète; 40 ans d'activités artistiques et professionnelles.
Mme Brunhammer (Yvonne, Suzanne, Elisabeth), conservateur en chef de musée;
40 ans de services civils.
Mme Casarès (Maria, Victoria), artiste dramatique; 48 ans d'activités théâtrales et cinématographiques.
M. Chaillou (Michel, Marcel, Alexandre), romancier, maître de conférences; 33 ans d'activités pédagogiques, littéraires et de services militaires.
M. Cohen-Solal (Martial, Saul), dit Martial Solal, pianiste, compositeur,
arrangeur, chef d'orchestre; 45 ans d'activités musicales et de services militaires.
M. Iglesis (Robert, Marcel, Georges, dit Lazare), réalisateur, producteur de télévision; 50 ans d'activités audiovisuelles, théâtrales et de services militaires.
M. Jeanneney (Jean-Noël), président de la mission du Bicentenaire de la Révolution française; 21 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Miquel (Jean-Pierre), directeur du Conservatoire national supérieur d'art dramatique, metteur en scène; 26 ans d'activités artistiques.
M. Nougaro (Claude), chanteur, auteur, compositeur; 28 ans d'activités artistiques et de services militaires.
Mme Ortmans (Pauline), dite Viviane Romance, artiste dramatique; 62 ans d'activités théâtrales et cinématographiques.
M. Robert-Guérard (Michel, Etienne), dit Michel Guérard, maître cuisinier,
président du Conseil national des arts culinaires; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Ronis (Willy), photographe; 54 ans d'activités professionnelles et artistiques.
Mme Thielland (Marie-France, Chantal, Geneviève), épouse Nicolas, dite Bulle Ogier, artiste dramatique; 27 ans d'activités théâtrales et cinématographiques.
M. Ungerer (Jean, Thomas, Théodore), dit Tomi Ungerer, écrivain, créateur artistique; 36 ans d'activités professionnelles, artistiques et de services militaires.

Communication


Au grade d'officier


M. Montaron (Georges), directeur de journal. Chevalier du 18 octobre 1979.


Au grade de chevalier


M. Darthenay (Robert, Antoine, Albert), délégué général de l'association de liaison et d'études postales de la presse; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Denoix de Saint-Marc (Marie, Josèphe, Madeleine), épouse Beccaria,
directrice de mensuels, rédactrice en chef; 37 ans d'activités journalistiques.
M. Izard (Christophe, Emile, Charles), producteur d'émissions pour la jeunesse sur une chaîne publique de télévision; 29 ans d'activités audiovisuelles et de services militaires.
M. Lardé-Maurin (Christian, Pierre) dit Christian Lardé, musicien; 41 ans d'activités musicales.

Ministère des départements

et territoires d'outre-mer


Au grade d'officier


M. Lagourgue (Pierre), président du conseil régional de la Réunion. Chevalier du 28 août 1976.


Au grade chevalier


M. Chauvier (Maurice, Jean), architecte en Guyane; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Legrix (Philippe, Marie, Robert), secrétaire général de la préfecture de la Guadeloupe; 29 ans de services civils et militaires.
M. Pelage (Jean, Baptiste, Hilarion), ancien commerçant à la Martinique; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Salmon (Frédérick, Tutaha), maire de la commune de Taiarapu-Est (Polynésie française); 35 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Tetuanui Hunter (Henriette, Tuaitiavaava), épouse Winkler, gestionnaire du service de santé des Iles-sous-le-Vent (Polynésie française); 34 ans de services civils.

Ministère de l'agriculture et de la forêt


Au grade d'officier


M. Leroux (Robert, André, Aubert), gérant de sociétés agro-alimentaires.
Chevalier du 26 avril 1975.
M. de Nonancourt (Bernard, Marie), président-directeur général de société de champagne. Chevalier du 2 juillet 1980.
M. de Saint-Pol (Fernand, Henri, Marie), président de coopérative d'utilisation de matériel agricole. Chevalier du 9 décembre 1955.
M. Schiellein (Frédéric), président d'honneur de la Fédération nationale des producteurs de lait. Chevalier du 13 juillet 1962.


Au grade de chevalier


M. Benetière (Jean, Jacques, Gilbert), directeur adjoint de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Boschi (François, Jean, Louis), directeur général d'une union de vignerons; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Camus (Joseph, Hubert), président du comité régional de l'Institut national des appellations d'origine des vins et eaux-de-vie; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Cazals (André, Joseph, Bernard), président de la chambre d'agriculture de l'Aveyron; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Francès (Roger, Joseph), ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts à l'inspection générale de l'Office national des forêts; 39 ans de services civils.
M. Gadoud (Raymond, Jules), ingénieur général d'agronomie chargé d'inspection générale au conseil général de l'agronomie; 29 ans de services civils et militaires.
M. Guenanten (Joseph, Pierre, Marie), président de la coopérative des agriculteurs du Morbihan; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Jactel (Claude, Robert), inspecteur général de l'agriculture au ministère; 38 ans de services civils et militaires.
M. Loffroy (Robert), ancien agriculteur; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Ménoret (Yves, Henri, Francis), président de la commission technique et scientifique de l'Association nationale des industries agro-alimentaires; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Tassel (Gérard, Adrien, Marie), président de l'association foncière de remembrement de Bosville; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Thomas (Alexandre, Marie), agriculteur; 59 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Ministère chargé des relations avec le Parlement


Au grade de chevalier


Mme Barrotteaux, née Ponthieu (Jacqueline), administrateur au Conseil économique et social; 37 ans de services civils.
M. de Lestang-Laisne (Yves, Jean, Félix), directeur de service à l'Assemblée nationale; 29 ans de services civils et militaires.
M. Martin (Claude), chef de division à l'Assemblée nationale; 28 ans de services civils et militaires.
M. Matraja (Pierre, Olive), ancien sénateur-maire, 42 ans de fonctions électives et services militaires.

Ministère de la solidarité,

Au grade de chevalier


Mlle Artiges (Agnès, France), pharmacien inspecteur divisionnaire de la santé, chargée des fonctions de sous-directeur à l'administration centrale;
26 ans de services civils.
M. Auerbacher (Pierre, Armand), président d'honneur de l'Association des pharmaciens juifs de France; 34 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Barbieux (Jeannine, Irma), épouse Marsaleix, dite Barbieux-Marsaleix,
médecin chef de service de psychiatrie générale à l'hôpital de Nemours; 37 ans de services civils.
M. Beressi (Roger), médecin; 38 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Bourdieu (Claude, Marie, Joseph), praticien hospitalier de chirurgie au centre hospitalier général de Paimpol; 30 ans de services civils, militaires et d'activités sociales.
M. Brunet (Arthur), directeur honoraire de la caisse de sécurité sociale minière de Valenciennes; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. de Buor de Villeneuve (Henry, Bernard), président-fondateur de l'association d'aide aux démunis de Loire-Atlantique; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Kon (Josette, Sonia, Henriette), épouse Chalude, fondatrice et présidente d'honneur de l'Association nationale des parents d'enfants déficients auditifs; 47 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Laugier (Lucien, Emile, Victor), ancien bâtonnier de l'ordre des avocats, ancien maire de Mostaganem; 59 ans d'activités professionnelles, sociales, de fonctions électives et de services militaires.
M. Laval-Jeantet (Maurice, Honoré), praticien hospitalier de radio-diagnostic à l'hôpital Saint-Louis; 33 ans de services civils, d'activités sociales et de services militaires.
M. Lebeau (Marcel), ancien chirurgien du centre de santé L'Aide médicale; 40 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Leblanc (Alain, Robert, Pierre), directeur du département de biologie médicale au Laboratoire national de la santé; 32 ans de services civils et militaires.
M. Manciaux (Michel, Robert, Georges), médecin spécialiste de pédiatrie sociale et de santé publique; 37 ans de services civils, militaires et d'activités sociales.
M. Moreau (Yves, Louis, André), directeur général du syndicat interhospitalier régional Ile-de-France; 35 ans de services civils et militaires.
M. Pertuiset (Bernard), chef de service honoraire des hôpitaux de Paris; 46 ans de services civils et militaires.
Mlle Peyrole (Simone, Paulette, Anna), directrice générale de l'association Olga Spitzer; 43 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Pierreclaud (Simone, Gilberte), épouse Chalon, directrice de la Famille adoptive française; 48 ans de services civils, d'activités sociales et de services militaires.
M. Radelet (Michel, Emile, Jules), secrétaire général de la Fédération nationale de la mutualité française; 31 ans d'activités sociales, de services civils et militaires.
M. Roye (Jean, Gabriel, Auguste), cofondateur et secrétaire général de l'association sportive des handicapés physiques du Nord et de la communauté urbaine de Lille; 46 ans de services civils, d'activités sociales et de services militaires.
M. Weiss (Michel), directeur au centre chirurgical Marie-Lannelongue; 37 ans de services civils.

Ministère de la recherche et de la technologie


Au grade d'officier


M. Cojan (Jean, Louis), agrégé de physique, professeur d'université.
Chevalier du 1er février 1977.
M. Grosgogeat (Yves, Marcel), professeur des universités, chef d'un service de cardiologie. Chevalier du 27 juin 1979.
M. Miquel (André, Raymond), professeur au Collège de France. Chevalier du 3 mars 1982.


Au grade de chevalier


M. Audier (Henri, Edouard, Joseph), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, responsable de groupe à l'Ecole polytechnique; 27 ans de services civils et militaires.
M. Balian (Jean, Roger), directeur de recherche au Commissariat à l'énergie atomique; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bastid (Marianne, Adrienne, Renée), épouse Bruguiere, directeur adjoint de l'Ecole normale supérieure; 26 ans de services civils.
M. Decomps (Bernard, Jean, Henri), professeur à l'université Paris-XIII,
vice-président du Conseil supérieur de la recherche et de la technologie au ministère; 29 ans de services civils et militaires.
M. Hagege (Claude, Léon), professeur au Collège de France, directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études; 30 ans de services civils et militaires.
M. Léna (Pierre, Jean, Marie), professeur à l'université Paris-VII; 31 ans de services civils et militaires.
M. Verger (Fernand, Henri), professeur à l'Ecole normale supérieure,
conseiller technique au Centre national de la recherche scientifique; 34 ans de services civils.

Ministère du commerce extérieur


Au grade d'officier


M. Clin (David, Emile, Gérard), président-directeur général de sociétés.
Chevalier du 14 octobre 1980.
M. Collin du Bocage (Claude), président d'une commission des conseillers du commerce extérieur de la France. Chevalier du 12 mai 1978.


Au grade de chevalier


M. Ameisen (Emmanuel), ancien directeur général adjoint de société; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bergeron (Jean, Michel, Henri), président-directeur général de société, 28 ans d'activités professionnelles.
M. Chartoire (Gilbert, Jean), administrateur, directeur général de société;
39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Perrier (Maurice, Eugène), directeur dans une compagnie d'assurance; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Perrin (Alain-Dominique, Marie), président de sociétés; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Rivet (Marc-André, Noël), directeur général de société; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Séroude (Charles, Géraud, Antoine), président-directeur général de société; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

SECRETARIAT D'ETAT CHARGE DES DROITS DES FEMMES



Au grade d'officier


Mme Croses (Paulette, Liliane, Marie), épouse Laubie, présidente-directrice générale de sociétés. Chevalier du 10 juin 1980.


Au grade de chevalier


Mme Gilot (Marie, Françoise), épouse Salk, artiste peintre, écrivain; 37 ans d'activités professionnelles et artistiques.
Mme Persky (Dominique), épouse Desanti, femme de lettres, journaliste; 45 ans de services civils et d'activités professionnelles.

SECRETARIAT D'ETAT CHARGE DES ANCIENS COMBATTANTS

ET DES VICTIMES DE GUERRE


Au grade d'officier


M. Bulawko (Herc, Henry), vice-président mondial et président pour l'Europe de la Fédération mondiale des anciens combattants, résistants et déportés juifs. Chevalier du 18 octobre 1979.
M. Frossard (André, Paul), président général de résistance-fer. Chevalier du 17 mai 1974.
M. Guillot (Georges), secrétaire général départemental de l'association Rhin et Danube. Chevalier du 27 février 1982.


Au grade de chevalier


M. Bories (Jean, Jules, Yves), membre du comité national de l'Association nationale des anciens combattants de la Résistance; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Ginesta (Salvador), membre du bureau national de l'amicale des anciens déportés de Mauthausen; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Le Dily (Gilbert, François, Lucien), président départemental de l'Association des Français libres; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lombrail (Etienne, Henri, Emilien), président départemental de la Fédération nationale des combattants prisonniers de guerre et combattants d'Algérie, Tunisie et Maroc; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Martin (Gilberte, Marie, Marcelle), épouse Roussel, trésorière départementale de l'Union nationale des associations de déportés, internés et familles de disparus; 45 ans d'activités sociales et professionnelles.
M. Poirette (Michel, Lucien, Joseph), président de l'amicale des anciens combattants de la 1re division marocaine 1939-1945; 52 ans de services civils et militaires.
M. Puglia (André), membre du bureau national de l'Union nationale des évadés de guerre; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Vieux-Maire (Jacques, Charles, André), membre du Conseil national de l'Union nationale des combattants U.N.C./A.F.N.; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

CONTINGENT DES DEPORTES ET DES INTERNES

DE LA RESISTANCE


Au grade d'officier


M. Nicolleau (René, Pierre), interné-résistant. Chevalier du 29 décembre 1959.
M. Proutchenko (Michel), interné-résistant. Chevalier du 20 août 1958.


Au grade de chevalier


M. Aublant (Louis), interné-résistant; 57 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Moreau (Marcel, Pierre, Jean), interné-résistant; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pontillon (Jacques, Marcel, Roger), déporté-résistant; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Raffin, née Dodille (Raymonde, Charlotte), internée-résistante; 55 ans d'activités sociales.