Arrêté du 15 septembre 1994 portant ordre de classement au concours d'entrée en première année à l'Ecole normale supérieure, section des sciences (premier concours)

JORF n°243 du 19 octobre 1994 page 14881




Arrêté du 15 septembre 1994 portant ordre de classement au concours d'entrée en première année à l'Ecole normale supérieure, section des sciences (premier concours)

NOR: RESR9401350A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 15 septembre 1994:
Sont déclarés admis en première année à l'Ecole normale supérieure à la suite des épreuves du premier concours ouvert en 1994, sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical prévu par l'article 2 du décret no 78-1101 du 21 novembre 1978 relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures, les candidats dont les noms suivent:

Groupe Informatique, mathématiques, physique (C/S)



1 Serfaty (Sylvia).
2 Madar (Cyril).
3 Randriambololona (Hugues).
4 Anantharaman (Nalini).
5 Blanchet (Bruno).
6 Caupin (Frédéric).
7 Bach (Francis).
8 Saint Raymond (Laure).
9 Schmitt (Patrice).
10 Ondet (Olivier).
11 Druel (Stéphane).
12 Maillot (Sylvain).
13 Crepon (Benoît).
14 Bertou (Xavier).
15 Chaudouard (Pierre-Henri).
16 Levy (Thierry).
17 Boudaoud (Arezki).
18 Pinguet (Arnaud).
19 Bouchoucha (David).
20 Perrin (Nicolas).
21 Pornin (Thomas).
22 Chose (Philippe).
23 Bonnet (Gabrielle).
24 Chevalier (Benoît).
25 Dutour (Mathieu).
26 Kieken (Hubert).
27 Patureau-Mirand (Bertrand).
28 Mordant (Nicolas).
29 Chevrot (Pascal).
30 Fabre (Jérôme).
31 Figer (Guillaume).
32 Chevy (Frédéric).
33 Schafter (Olivier).
34 Lecerf (Grégoire).
35 Masselin (Vincent).
36 Rigot (Séverine).
37 Aigle (Caroline).
38 Bihler (Frank).
39 Ifergan (Emmanuel).
40 Louvot (Matthieu).
41 Chapoton (Frédéric).

Groupe Chimie, physique (D/S)



1 Combe (Nicolas).
2 Portier (Fabien).
3 Midrier (Laurent).
4 Delannoy (Guillaume).
5 Komilikis (Stéphane).
6 Brunhes (Thomas).
7 Chenevez (Olivier).
8 Le Bigot (Eric-Olivier).
9 Pereira Dos Santos (Franck).
10 Maman (Michel).
11 Poisson (Lionel).
12 Desreux (Sébastien).
13 Nicodeme (Pascal).
14 Monnet (Sébastien).
15 Hennino (Renaud).
16 Puibasset (Joël).
17 Garrec (Catherine).
18 Warkocz (Jean-Stéphane).
19 Graber (Frédéric).
20 Collette (Alexis).
21 De Mareschal (Gilbert).
22 Millet (Martial).
23 Deblock (Richard).

Groupe Biologie, chimie, géologie (E/S)



1 Curis (Emmanuel).
2 Nachury (Maxence).
3 Raybaud (Olivier).
4 Christiaen (Lionel).
5 Calmet (Claire).
6 Bopp (Laurent).
7 Chahinian (Jane).
8 Kasparian (Irène).
9 Sevilla (Sandrine).
10 Martel (Gérald).
11 Labrousse (Loïc).
12 Brondex (Francine).
13 Deneve (Sophie).
14 Ambrosi (Philippe).
15 Gouirand (Geneviève).
16 Pascaud (Valérie).
17 De Crevoisier (Guillaume).
18 Serne (François).
19 Morel (Véronique).
20 Boisbouvier (Jérôme).
21 Grison (Laure).
22 Thouvenot (Eric).

Sont déclarés admis comme élèves hors cadre, à charge pour eux ou pour leur gouvernement d'acquitter leurs frais de pension et de scolarité, les candidats étrangers dont les noms suivent:

Groupe Informatique, mathématiques, physique (C/S)


1 bis Masmoudi (Nader), de nationalité tunisienne.

Groupe Biologie, chimie, géologie (E/S)


22 bis Van Der Rest (Benoît), de nationalité belge.

Sont inscrits sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission les candidats dont les noms suivent:

Groupe Informatique, mathématiques, physique (C/S)



42 Gayet (Damien).
43 Schiffmann (Olivier).
44 Desolneux (Agnès).
45 Duquesne (Thomas).
46 Bruiltet (Sylvain).
47 Fourre (Joël-Yann).
48 Pierre (Sandrine).
49 Landier (Jean-Augustin).
50 Bousquet (Olivier).
51 Pion (Sylvain).
52 Quatravaux (Dominique).
53 Berline (Romain).
54 Loiseleur (Patrick).
55 Botcazou (Eric).
56 Gaudron (Eric).
57 Bouchet (Alexi).
58 Champion (Thierry).
59 Donzel (Mathieu).
60 Donohue (Patrick).
61 Brondeau (Alain).
62 Cambier (Sébastien).
63 Lavarde (Axel).
64 Sensfelder (Pierre).
65 Roy (Pierre).
66 Muller (Cyril).
67 Valette (Frédéric).
68 Moreau (Joan).
69 Cheron (Olivier).
70 Quelin (Laurent).


Groupe Chimie, physique (D/S)



24 Heinrich (Laurent).
25 Marchal (Jacques).
26 Rattier (Maxime).
27 Louise (Damien).
28 Picano (Frédéric).
29 Delannoy (Marc).
30 De Vivie De Regie (Jean-Baptiste).
31 Vrevin (Emmanuel).
32 Willocquet (Alexandre).
33 Herisson (Didier).
34 Baudron (Olivier).
35 Cachia (Vincent).


Groupe Biologie, chimie, géologie (E/S)



23 Evrard (Alexis).
24 Ernande (Bruno).
25 Gomez (Doris).
26 Belouze (Anne).
27 Pineau (Chloé).
28 Denis (Aurélie).
29 Huynh (Jean-René).
30 Demeulenaere (Elise).