Décret du 5 juillet 1993 portant nomination et promotion dans l'armée active


JORF n°155 du 7 juillet 1993 page 9607




Décret du 5 juillet 1993 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9301702D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 5 juillet 1993, sont nommés ou promus dans l’armée active
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Le lieutenant-colonel Corbillon (Alain, Fernand, Martial).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Le lieutenant-colonel Delage (Christian, Abel).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les chefs d’escadron :
Anézo (Hervé, Francis, Louis).
Viard (Gérard, Guy).
Curbet (Jean-Louis).
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
Les chefs d’escadron :
Maechel (Jean, Charles, Albert).
Lapprand (Dominique, Paul, Valère).
Renault (Dominique, Henri, Olivier, Paul).
Siérens (Alain, Jean, Pierre).
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les chefs d’escadron :
Podevin (Hervé, Marie, René, Gilles).
Delpont (Joël, Patrick).
Marvillet (Philippe, Marcel).
Au grade de chef d’escadron
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les capitaines :
Lucas (Michel, Yves, Albert).
Tarrey (Jean-Marie, André).
Piedagnel (Denis, Joseph, Pierre).
Mégard (Gilbert, Jean, Lucien).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les capitaines :
Verdy (Marc, Marceau, Emile).
Jaffré (Serge, Alphonse).
Frottier (Claude, Henri).
Rousseaux (Jean-Jacques, Lucien, Raymond).
Fortemps (René, Pol).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les capitaines :
Urvoy (Jacques, André, Michel).
Knobloch (Antoine).
Pujol (Claude, René).
Triffaut (Henri).
Avec le grade de capitaine
À compter du 1er août 1993
(Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d’ancienneté conformément aux dispositions de l’article 11 du décret n° 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié, portant statut particulier du corps des officiers de gendarmerie.)
Les capitaines :
Muller (Hervé, Marie, René), rang du 1er août 1991.
Maitrugue (Christian, René, Maurice), rang du 1er août 1992.
Kletzel (Philippe, René, Gaston), rang du 1er août 1991.
Zimmermann (Eric, Maurice, Simon), rang du 1er août 1992.
Zamora (Roland), rang du 1er août 1991.
Isoardi (Jean-Marc, Pierre, Albert), rang du 1er août 1992.
Raoult (Michel, Jean, François), rang du 1er août 1992.
Plassard (Jean-Philippe, Michel, François), rang du 1er août 1991.
Moulins (Sylvestre, Jean, Georges), rang du 1er août 1991.
Peyramaure (Patrick, Laurent), rang du 1er août 1992.
Laumont (Jean-Luc, Michel), rang du 1er août 1991.
Huttault (Pascal, André, Christian), rang du 1er août 1992.
Lémond (Jean-Charles), rang du 1er août 1991.
Aubert (Patrick, Maurice, Hugues), rang du 1er août 1992.
Monnier (François-Dominique, Claude, Christian), rang du 1er août 1991.
Michel (Jean-Pierre, Pascal), rang du 1er août 1991.
Labourel (Thibaut, Robert, Joseph), rang du 1er août 1992.
Coz (Daniel, Georges, Marie), rang du 1er août 1991.
Langlois (Eric, Marie, François, Roger, Hugues), rang du 1er août 1992.
Poveda (Christian, Claude), rang du 1er août 1992.
Arbiol (Christian, Fortuné), rang du 1er août 1992.
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les lieutenants :
Détré (Jean-Marc, Lionel).
Jeannin (Hugues, Jacques, Philippe).
Mondillon (Pierre, Emile, Paul).
Marque (Michel, André, Louis).
Pizzol (Dominique, Philippe).
Charlot (Rodolphe, Walter).
Desbordes (Jean-Louis).
Roux (Frédy, Gilbert).
Antoine (Patrick, Serge).
Jonot (Vercingétorix).
Lambert (Jacques, Roger).
Mulot (Xavier, Marie).
Martinache (Pierre-Yves).
Rouziou (Claude, François, Alain, Pierre, Marie).
Jurion (Hervé, René).
Javon (Serge).
Hocq (André, Louis, Henri).
Vasseur (Tristan, Philippe, Emmanuel).
Mougeot (Guy, Camille, Edgard).
Jean (Pierre, André).
Bourret (Thierry, Albert, Pascal).
Lecras (Alain, Michel, Henri).
Pleignet (Patrick, Pierre).
Marchelletta (Dominique, Marie).
Ogès (Jean-Michel).
Heurteaux (Thierry, Désiré).
Thiriot (Philippe).
Boyer (Gérard, Antonin).
Solyjan (Régis, Raymond).
Wawrzyniak (Doryse, Marie, Josèphe).
Vandembroucq (André, Pierre).
Petit (Michel, Claude, André, Jean).
Lelaidier (Denis, Maurice, Luc).
Huvelle (Philippe, Robert, Jules, Gustave).
Texier (Jean-Marc, Michel).
Bultingaire (Jean-Nicolas).
Baranne (Georges, Emile, Clément).
Mugele (Alain).
Gin (Jean-Claude).
Koch (Claude, Guillaume).
Canon (Gilles, Bemard).
Combe (Jean-Yves).
Frégona (Patrick).
Gawron (Alain, Jean-Pierre).
Laperle (Jean-Marie).
Lesne (Bernard, Marcel).
Bonnier (Jean-Pierre, Francis, Jules).
Rivière (Joël, Philippe).
Colombo (Rémi, Germain, Lucien).
Weimer (Jean-Pierre, Freddy).
Pinguet (Jean-Luc).
Anger (Philippe, Jean, Noël, André).
Claudel (Jean-Louis, Paul).
Cadenas (Jean-Michel, Patrick, Robert).
Martzinek (Patrick).
Gleyses (Roland, Emmanuel, François).
Le Berre (Corentin, Louis, Joseph, Marie).
Gauthier (Jacky, François).
Cossas (Gilles, Roger, Félix).
Lalanne (Philippe).
Le Saoût (Bernard, François, Louis).
Darthus (Joël).
Jam (Didier, Walter, François).
Cholous (Philippe, Edmond, Jean).
Gaspard (Norbert, André).
Bé (Joël, Philémon, Paul).
Aubry (Jean-Pierre, Albert, Noël).
Durand (Philippe, René, Michel).
Lopez (Jean-Pierre).
Lyraud (Pascal, André, Louis).
Canniccioni (Jean-Patrice, Antoine-François, Honoré, Marie).
Girardeau (Alain).
Redin (Bertrand, Gaston).
Delmaëre (Frédéric, François, Jean-Marie, Louis).
Péju (Eric, André, Jacques).
Sommé (Laurent).
Razafindranaly (Jacques, Aimé).
Koplewsky (Michel).
Marchal (Eric, Pierre).
Ségura (Pascal, Jean).
De Lorgeril (Ronan, Henri, Yves, Bernard, Marie).
Lebeau (Hugues, Pascal).
Bonneau (Hubert, Charles, Aimé).
Leblond (Marc).
Poirel (Jean-Charles, Marc).
Lordon (Marc, Marie, Michel, Bernard).
Casaubieilh (Pierre).
Miglierina (Emmanuel, Philippe).
De Maistre (Nicolas, Roger, Jacques, Marie).
Tostivint (Maurice, André, Louis).
Mazet (Jean, Michel, Gilbert).
Quillier (Jean-Marie).
Gillet (Jean-Claude, Gaston).
André (Marcel, Jean, Marius).
Sonnefraud (Daniel, Gilbert).
Acker (Jean-Charles, Frédéric).
Lelong (Alain, Edmond, Jean-Paul).
Gravel (Georges, Marie, Albert).
Jeanne (André, Julien, Eugène).
Renaux (Robert, Jacques).
David (Michel, Guy, Pierre).
Watbled (Michel, René).
Postel (Roger, André, Paul).
Lekien (André, Emile, Marceau).
Gonzalez (Bernard, Michel, François).
Boussert (Alain, Emile, Raymond).
Bibard (Charles, Sylvain, Auguste).
Lavallière (Georges, Germain, Gabriel).
Lefévre (Robert).
Hiegel (André, Joseph, Pierre).
Péchon (Pierre, Léon, René).
Cierpisz (François, Pierre).
Theyret (Roger, Jules).
Alix (Raymond, Jules, René).
Paglia (Claude, Noël).
Lavaste (Patrice, Georges).
Besse (Norbert).
Ducher (Edgard, Emile).
Mathias (Jean-Pierre, Georges, Victor).
Lujan (Ignacio).
Daugerias (Jean-Louis).
Kerboull (Henri, André).
Améduri (René, Gilbert).
Aimond (Roland, Robert).
Tanguy (André, François, Marie).
Bordereau (Richard, Dominique).
Grimont (Roger, Aimé, Alphonse).
Maenner (Jean-Pierre).
Tonnoir (Jean, Pierre).
Petit (Guy, Raymond, Gilbert).
Ancelin (Jacky, Pierre, William).
Martin (Camille, Alphonse).
Costa (Pierre, Antoine).
Génin (Jean-Claude).
Vandamme (Marcel, Maurice).
Ehanno (Daniel, François, Marie).
Chevalier (Christian, Michel).
Ferrari (Jean, William, César).
Peccaud (Jacques, Fernand, Ernest).
Au grade de lieutenant
A compter du 1er août 1993 et pour prendre rang, sans rappel de solde, à compter du 1er août 1992, en application des dispositions du quatrième alinéa de l’article 9 du décret n° 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié, précité.
(Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d’ancienneté conformément aux dispositions de l’article 9 du décret n° 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié, précité.)
Les lieutenants de réserve :
Malgorn (Yvan, Jean).
Monteil (Jean-Louis, Pascal).
Les sous-lieutenants de réserve :
Marescal (Franck, Jack, Germain).
Talhouarn (Xavier).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les sous-lieutenants :
Le Bianic (Olivier).
Voillot (Jean-François, André, Pierre).
Meuriot (Martial, Léon, Lucien).
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les sous-lieutenants :
(Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d’ancienneté conformément aux dispositions de l’article 9 du décret n° 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié, précité.)
Mange (Hervé, Pierre, Marie).
Viriot (Philippe, Michel, Marie).
Le Menn (Jean-Michel).
Del Médico (Dominique, Pierre).
Poty (Pierre, Marin, Jacques).
Bouquin (Pierre).
Chapelier (Thierry, André, Gabriel).
Martin (Dominique, André, Michel).
Bruder (François, Charles).
Dubois (Olivier, Georges, Aloïse).
Potel (Christian, Marcel).
Brochier (Christophe, Marc).
Vinnemann (Benoît, Dominique, Mathieu, Henri).
Bouvet (Yves, Lucien).
Montels (Jean-Marc).
Cléton (Frédéric, Claude).
Troger (Philippe, Antoine, Gérard, Guy).
Coquel (Christophe, Lucien, Adalbert).
Dargaud (François, Marc, Robert, Ernest).
Barras (Dominique, Gilbert, Joachim).
Voy (Patrick, Serge, Marc).
Jarry (Aldo, Eric, Hubert).
Nabarra (Pierre).
Gachie (André, Jean-Louis).
Redondo (Hervé).
Dudognon (Charles, Antoine, François).
Lefebvre (Alain, Maurice).
Felten (Xavier, Jean-Luc, Pascal).
Sans (Camille, Gérald).
Pernot (Régis, Bernard, Gabriel).
Flocon (Yves, Jean, Louis).
Scolan (Alain).
Giudici (Didier, Maurice).
Laird (Jacques, René, Maurice).
Lemichel (Jean-Paul, Roger).
Blanchard (Régis, Lucien, Pierre, Jean).
Mazière (Jean-Jacques, René).
Roger (Michel, Joseph, Marie).
Brilleaud (Laurent).
Sciascia (Vincent, Jean-Louis).
Daudrix (Stéphane, André).
Fourrier (Valère, Henri, Julien).
Comte (Gérald, Henri).
Gros (Jean-François, Marie, Henri).
Vincent (Eric, Louis, Pierre).
Percie du Sert (Xavier, Joseph, Marie).
Bahy (Hervé, Pierre).
Bernard (Patrick).
Loisier (Jean-Marie, René).
Grégoire (Hervé, Félix, Rémy).
Ottavi (Philippe, François, Raymond).
Gaultier (François, Jean, Pierre).
Torresan (Georges, Etienne).
Richard (Luc, Pierre, Paul, Jean).
Fenoy (Christian, Yves).
Leroy (Frédéric, Emile).
White (Alain, René).
Chazelle (Alain, Daniel, René).
Gouyette (Christophe, Marie, Dominique).
Louguet (Didier, Georges).
Bulan (Didier, René, Claude).
Théodore (Jean-Luc, Robert).
Murs (Claude, Marie, Joseph, Eugène).
Prigent (Jean-Luc, François, Marie).
Dupont (Frédéric, Roland, Michel).
Verschoote (Jérôme, André, Patrick, Marie).
Molera (Joël, Jean, Michel).
Joseph (Didier, Denis, Jean).
Rabonni (Antonio, Juliens).
Egret (Pierre, André).
Blasutto (Thierry, Raymond).
Pons (Philippe, Marcel, Henri).
Astre (Didier, Luc, Robert).
Biguenet (Rémy, Auguste, Antoine).
Les majors :
Stablon (René, Marcel).
Boudaud (René).
Aubert (Yves, Denis).
Porte (Bernard, Félix, Emile).
Bernard (Daniel, André, Jean).
Car (René, Roland, Bernard).
Bon (Georges, Julien, Gabriel).
Gueveneux (Marc, René, Emile).
Monnet (Michel, Aimé).
Daver (Roger, Raymond, Claude).
Lavenu (Valère, Jean, Lucien).
Caubel (Michel, Christian, Paul).
Bousquié (Roland, Daniel).
Picod (Gérard, Roger, Marie).
Montrot (Renaud, René, Pierre).
Alexandre (Gilles, Armel).
Pivron (Gérard, Lucien, Henri).
Guy (Bernard).
Viry (Jean, Paul, Léon).
Godquin (Guy, Kléber, Marcel).
Lanusse (Pierre, René).
Ménigoz (Alain, André, René).
Soubigou (Jacques, Marcel).
Marro (Patrick, Marcel).
Fluran (Régis, Armand, Louis).
Loriot (Jean-Pierre, François).
Muller (Guy, Joseph).
Blériot (Yves, Paul, Camille).
Donche (Alain, Gilbert).
Ducher (Michel).
Bellec (Jean-Michel, Achille, Ernest).
JUSTICE MIILTAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d’officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
L’officier greffier de 1re classe Heneman (Christian, Robert, Antoine).
Au grade d’officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 1993
L’officier greffier de 2e classe Van Dorpe (Daniel, Robert).
Au grade d’officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Le commis greffier de 1re classe Montagne (Jean-Yves, Martin).
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les lieutenants-colonels :
Lescure (André, Pierre, Henri), train.
Pagniez (Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.
Weck (Roland, Michel), génie.
Man (Jean, Louis, Michel), génie.
Desgrées du Loû (Eric, Emmanuel, Marcel, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.
Caroulle (Jean, Roger, Henri), génie.
Forest (Jean, Louis, Jacky, Philippe), génie.
De Moncuit de Boiscuillé (Jacques, Marie, Bosco, Hippolyte), arme blindée et cavalerie.
Périni (Georges, Eugène, Léon), infanterie.
Voute (Philippe, Marie, Jacques), infanterie.
Hubin (Guy, Jean, Maurice), arme blindée et cavalerie.
Mariotti (Dominique, Christian, Yves), infanterie.
Ott (Jean, André, Georges, Pierre), infanterie.
Duc (Serge, François, Léon), train.
Halbert (Jean, Claude), infanterie.
Nervale (Jean, Louis), train.
Barthet (Yves, Napoléon, Maxime, Charles), génie.
De Richoufftz de Manin (Emmanuel, Olivier), infanterie.
Zérafa (Georges), artillerie.
Klefstad-Sillonville (Christian), train.
Denichou (Jean-Marie, Robert), artillerie.
Malbos (Michel, Roger), troupes de marine.
Celier (Philippe, Marie), génie.
Poiraud (Claude, Henri, Maurice), matériel.
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Le commandant Dupré (Jacques, Claude), infanterie.
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les commandants :
Wierzbinski (Bernard), génie.
Bégel (Gérard, Robert, Paul), troupes de marine.
Duquesne (Jean-Marc, Roger), arme blindée et cavalerie.
Gonzales (Claude, Jacques), génie.
Boucheix (Bernard, René, Paul), génie.
Guermeur (Charles, Albert), infanterie.
Rudkiewicz (Marc, André), infanterie.
Foucaud (Marc, Henry, Claude), infanterie.
De Bourdoncle de Saint Salvy (Bruno, Marie, Joseph, Patrice), troupes de marine.
Clément-Bollée (Bertrand, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Corbion (Dominique, Jean, Amédée), artillerie.
Bény (Philippe, Jacques, Pierre), troupes de marine.
Dexter (Christian, Pierre, Théodore), génie.
Gonzalvez (Patrick, Jean, Vincent), train.
Guillet (Bernard, Marie, Jean-Pierre), artillerie.
Cormenier (Jean, Marie, Yvan), infanterie.
Rivault (Joël, René, Yves), train.
Witkowski (Raymond), artillerie.
Péran (Pascal, Pierre), artillerie.
Bauchet (Michel, Daniel), génie.
Codaccioni (Marc, Pierre), infanterie.
Sanmarty (Dominique, Claude, Louis), génie.
Delerue (Bertrand, Charles, Marie, Joseph), matériel.
Faucon (Félix, Etienne, Henri), artillerie.
Renaud (Jacques, Michel, Pierre, Léopold), troupes de marine.
Gérard (Dominique, François, Bernard), troupes de marine.
Collin (Patrick), génie.
Giaume (Hervé, Thierry), artillerie.
Hogard (Jacques, Emile, Claude, Jean, François), infanterie.
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Le capitaine officier technicien Joubert (Claude, Lucien), matériel.
Au grade de commandant
À compter du 1er juillet 1993
Les commandants de réserve :
Bouquignon (Marcel), artillerie, rang du 1er juillet 1991.
Dufourg (Jacques, Marie, Hubert), arme blindée et cavalerie, rang du 1er août 1992.
Fort (Patrick, Marcel), matériel, rang du 1er décembre 1992.
Au grade de capitaine
À compter du 1er juillet 1993
Les capitaines de réserve :
Ruyant (Jean-Luc, René, Geneviève, Corail), génie, rang du 1er novembre 1987.
Rouleaud (Pierre-Yves, Marie), génie, rang du 1er juillet 1988.
Algrain (Serge, Paul, Pierre), génie, rang du 1er juillet 1988.
Cario (Jérôme, Michel, François), infanterie, rang du 1er janvier 1989.
Apocher (Yvan, Jean, Charles), matériel, rang du 1er avril 1989.
Zanconato (Pascal), matériel, rang du 1er avril 1989.
Pépy (Alain), transmissions, rang du 1er avril 1990.
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les lieutenants :
Toujouse (Bertrand, Marie, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Peloux de Reydellet de Chavagnac (Claude, Marie, Jean), troupes de marine.
Loridon (Jean-Luc, René, Eugène), troupes de marine.
Pithois (Bruno, Marie, François), troupes de marine.
Bouvet (Patrick, Jean-Louis), artillerie.
du Chaxel (Philippe, Marie), troupes de marine.
Le Nen (Nicolas, Philippe, Henri), infanterie.
Salva (Lucien, André), troupes de marine.
Jouslin de Noray (Christian, Marie, Michel), génie.
Gomart (Hervé, Jean, Marie, Joseph), infanterie.
Lavaux (Bertrand, François, Paul), infanterie.
Neviaski (Gilles, Jean, Robert, Thierry), infanterie.
Conruyt (Marc, Roger), troupes de marine.
Vidaud (Eric, Marie, Michel), troupes de marine.
Barrera (Frank, Jean, Marie), troupes de marine.
Gastine (Yves, Marie, Pierre), troupes de marine.
Bouillaud (Jean, Yves, Christian), troupes de marine.
Ramière (Gilles, Nicolas), train.
Marchais (Jean-Baptiste, Yves, Charles), infanterie.
Roue (Vincent), troupes de marine.
Le Thiec (Yves, Joseph, Marie), transmissions.
Lauga (Arnaud, Philippe, Marie, Joseph), infanterie.
de Mesmay (Michel, Marie, René, Bertrand), troupes de marine.
Scheidegger (Guy, Hubert, Jean), infanterie.
Bonneval (Frédéric, Didier), génie.
Ramière de Fortanier (Emmanuel, Marie, Joseph, Jehan, Guillaume), arme blindée et cavalerie.
Laurent (Pierre, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.
Zoghbi de Medlege Guilani (Selim, Elie, Henry), troupes de marine.
Leroux (Jean, Philippe, Désiré, Xavier, Marie), infanterie.
Ozanne (Didier, Jean-Marie), infanterie.
Carbonnel (Patrick, Georges), infanterie.
Nachez (Eric), génie.
Roth (Jean-Louis, François), arme blindée et cavalerie.
Gautier (François, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.
Gérin (Laurent, Nicolas), génie.
Boula de Mareuil (Marc), arme blindée et cavalerie.
De Surirez de Saint-Remy (Xavier, Marie, Béatrice, Henri), arme blindée et cavalerie.
Moquet (Pascal, Marc, Claude), infanterie.
Macrez (Xavier), train.
Kirsch (Hervé, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
Kirscher (Philippe, Nicolas, Jean), génie.
Gouvart (Jean, Lucien), transmissions.
De Begon de Larouziére de Montlosier (Bruno, Louis, Marie), infanterie.
Vandenbroucque (Paul, François, Claude), infanterie.
Haberey (Gilles), infanterie.
Droguet (Bertrand, Marie, Luc, Jean), arme blindée et cavalerie.
Breton (Pierre, Edmond), infanterie.
Culot (Xavier, Marie, Jean, Marc), artillerie.
Deslandres (Eloi, Pierre, Anne), arme blindée et cavalerie.
Le Roy (Patrick, Paul, Jean), arme blindée et cavalerie.
Perruchot-Triboulet (Marc, Marie), troupes de marine.
Houdart (Bruno, Marie, Alain), infanterie.
Zugetta (Stéphane, Bruno), artillerie.
Bellenger (Eric, Alain, Patrice), infanterie.
Couëtoux (Guillaume, Marie, Philippe), infanterie.
Mestre (Jacques-Olivier, Achille), arme blindée et cavalerie.
Bouleau (Guillaume, Vincent), génie.
De Vicq de Cumptich (Christophe, Alexandre, César, Pierre ;
Guy, Ignace de Loyola), matériel.
Frin (Philippe, Marc, André), troupes de marine.
Ollier (Marc, Frédéric, Marie), arme blindée et cavalerie.
Lafouasse (Fabien, Paul, Robert), troupes de marine.
Gueugneau (Eric), infanterie.
Touffu (Laurent, Michel, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Bizet (Christophe, Francis, Marie, Denis), arme blindée et cavalerie.
Hotier (Thierry, James), troupes de marine.
Becker (Pierre), génie.
Le Floc’h (Ronan, Pierre-Marie), arme blindée et cavalerie.
Del Grande (Marc, Jean-Paul), train.
Rois (Yves, François), artillerie.
Perez (Guillaume, Pierre, Armand), infanterie.
De Bourdoncle de Saint-Salvy (Eric, Paul, Marie-Joseph), infanterie.
Laugier (Louis, Michel, Marie), infanterie.
Malassigné (Dominique, Louis, Joseph), infanterie.
Panel (Jean, François, Marie, André), artillerie.
Motel (Denis, Gabriel, Paul), infanterie.
Potin (Philippe, Dominique, Marie), génie.
Brulon (Benoît, Léon, Marie, Armand), artillerie.
Meyrat (Adrien, Laurent, Jean), génie.
Chambart (Pierre, Georges, Etienne), génie.
Poujol (Christophe, Jean-Marie), génie.
Louisfert (Bruno, Claude), train.
Le Gouz de Saint Seine (Baudouin, Bénigne, Marie, Joseph), infanterie.
Ami (Jean-Yves, Pierre, Bernard), train.
Lerch (Antoine, Henri, François), génie.
Mastorino (David, Claude), artillerie.
Lanteri (Patrick, Michel, Denis), matériel.
Fornara (Pascal), matériel.
Thomas (Yves, Vincent, Marie), arme blindée et cavalerie.
Boyer (Jean-Yves, Louis, Max), génie.
Pouret (Jean-Baptiste, Denis), train.
Esnault (Loft, Marcel, Jean-Marie), artillerie.
Starck (Benoît, Joseph, Jérôme), train.
Rietsch (Sylvain, Alain, Roger), infanterie.
Léna (Laurent), génie.
Barbié de Préaudeau (Cyrille, Marie, Vladimir, François. ;
Xavier), infanterie.
Gognetti (Johann, Jean, Marcel), train.
Piotte (Stephan), train.
Bruneau (Jean, Emmanuel), artillerie.
Kluhs (Serge, Willy), matériel.
Vesco (Jean-Marc, Gilles), transmissions.
Patarin (Jean, Marie, François, Jacques), artillerie.
Boileau (Marc, Alain, Pierre), artillerie.
Le Rolle (Thierry, Emile), matériel.
Langella (Jean-Christophe, François, Léon), artillerie.
Greyfie de Bellecombe (Christian, Marie, Gaston), infanterie.
Chicouène (Yves, Charles), transmissions.
Letestu (Pascal, Marie, Alexandre, Michel), infanterie.
Delaforge (Gauthier, Richard, André), train.
Janvier (Patrice, Bernard, Antonin), matériel.
Rouget (Arnault, Valentin), train.
Nicolas (Jean-Charles, Yves, Michel), transmissions.
Lambaré (Henri, Etienne), transmissions.
Le Seyec (David, Jacques), transmissions.
Marquet (Christophe, Jacques, Christian), génie.
Armand (Joël, Luc, Pierre, Aimé), artillerie.
Meyer (Pierre, Charles, Philippe), train.
Leveque (Yves, Alexandre, Henri), artillerie.
Salies (André, Jean, Louis, Antoine), artillerie.
De Perier (François, Régis, Antoine, Marie), train.
Ferrando (Fabrice, Patient), artillerie.
Barxell (Gilles), transmissions.
Billig (Christophe, Günther, Marie), génie.
Czapnick (Laurent, Yvan, Dominique), artillerie.
Eyharts (Jacques), transmissions.
Falicon (Laurent, Pierre, Michel), artillerie.
Maquin (Jean-Michel, René, Raymond), artillerie.
Taczanowski (Michel), artillerie.
Planeix (Franck), transmissions.
Vitte (Dominique), transmissions.
Laplace (Jérôme, René), train.
Girardat (Alain, Patrick, Daniel), transmissions.
Laval (Eric, Gérard, Dominique), matériel.
Soreau (Jean-Philippe), transmissions.
Benoit (Hubert, Raymond), transmissions.
Prunier (Stéphane, Eugène), transmissions.
Tauzin (Bertrand, Marie, Joseph), troupes de marine.
Ramos (Antonio), troupes de marine.
Morel (Eric, Gérard, Robert), transmissions.
Huss (Eric, Robert, André), infanterie.
Emeraux (Eric, André), infanterie.
Aigubelle (Franck, Hugues), matériel.
Cretin (Jean-Pierre), troupes de marine.
Peyre (Lionel, Serge), troupes de marine.
Castagnoli (Yves, Bruno, Marc), arme blindée et cavalerie.
Quatrepoint (Frédéric, Henri, Laurent), troupes de marine.
Lherbier (Bruno, Joël, René), troupes de marine.
Milot (Martial, Bernard), génie.
Zilliox (Jean-Claude), génie.
Tricot (Pierre), troupes de marine.
Richard (Franck, Christian, Georges), infanterie.
Cornuel (Patrick, Claude), troupes de marine.
Heintz (Christian, Guy, Joseph), infanterie.
Fraigne (Philippe, Georges, Patrick), train.
Leloup (Frédéric, Jacques, Jean), troupes de marine.
Feyhl (Didier, Hervé), artillerie.
Ganet (Pierre, Michel), transmissions.
Bozon (Alain, François), transmissions.
Cornèlis (Bruno, Jean, Joseph), troupes de marine.
Bertaud (Gilles, Jean-Charles), infanterie.
Le Saint (Bruno, Jean, Patrice, Marie), arme blindée et cavalerie.
Gastine (Emmanuel, Philippe, Marie, Pierre), infanterie.
Aubriot (Frédéric), train.
Cassagne (Michel, Jean), troupes de marine.
Höffler (Patrick, Jean, Charles, Jacques), infanterie.
De Rautlin de la Roy (Hervé, Marie, Vianney, Louis), arme blindée et cavalerie.
Chillou (Alain, Philippe), génie.
Durand (Guilhem, Charles, Stéphane), infanterie.
Penaranda (Michel), troupes de marine.
Bourquin (Patrick, Lucien), matériel.
Goujon (Pascal, Marc, Henri, Alexandre), infanterie.
Werra (Thierry, Jean, Gilbert), troupes de marine.
Kergus (Jean, André, Marie), troupes de marine.
Chesnais (Yannick, Michel, Philippe), troupes de marine.
Mathias (Pierre-Jean, Raymond, Lucien), train.
Arnauld (Xavier, Marc, Gérard, Marie), arme blindée et cavalerie.
Lambourg (Christophe, Yves), infanterie.
Perez (Jean, Joaquin, Robert, Marie), troupes de marine.
Gontard (Gilles, Yves), arme blindée et cavalerie.
Martinez (Eric, Joël, Marie, Jocelyn), infanterie.
Bourguignon (Philippe, Michel, Raphaël), artillerie.
Combe (Jean, Yves, Karl, Gabriel), arme blindée et cavalerie.
Deprecq (Philippe, Carlos, Marie-Joseph), arme blindée et cavalerie.
Conegero (Jean-Philippe, Henri, François), troupes de marine.
Wallerich (Marc, Fernand), infanterie.
Besson (Hugues, Denis, Jacques), génie.
Lagathu (Eric, Jean, Jacques), matériel.
Prieto (Christian), troupes de marine.
Fesquet (Philippe, André, Georges), infanterie.
Fourré (Philippe, Lucien, Henri), train.
Hurth (Christian, Paul, François), génie.
Gesnot (Frank, René, Bernard), artillerie.
Barnaba (Aldo, François), artillerie.
Penigaud (Michel, Gabriel, Pascal), troupes de marine.
Muller (Christophe, Gilbert, Xavier), génie.
Carcenac (Jean-Luc), artillerie.
Bizard (Jean-Marc, Eric), train.
Guillot (Pascal, James), génie.
Mégret de Sérilly d’Etigny (Alain, Georges, Marie), infanterie.
Minart (Jacques, Paul, Michel), transmissions.
Chaar (Tarek), transmissions.
Goudillon (Henri), transmissions.
Chimot (Philippe, Pierre-Marie), arme blindée et cavalerie.
Lagarde (Jean-Marc), génie.
Passedat (Michel, François, Joseph), infanterie.
Alonso (Philippe), infanterie.
Jouin (Eric, Joseph, Henri), artillerie.
Pechnyk (Jean-Luc, Julien, Daniel), génie.
Becker (Dominique, Martin), train.
Daviau (Thierry, André, François), matériel.
Martin (Michel, Pierre, Louis), infanterie.
Korsakoff (Alexandre, Claude), infanterie.
Issard (Philippe, Robert), infanterie.
Orsetti (Dominique, Fabrice), arme blindée et cavalerie.
Bauchet (Christophe, Marie, Philippe), infanterie.
Rascle (Christian, Gilles, Henri), infanterie.
Collet (Philippe, Gabriel, Fernand), transmissions.
Botrel (Yvon, René, Marcel), génie.
Auroy (Hervé), train.
Kopecky (Daniel), infanterie.
Bordier (François, Marie, Paul, René), arme blindée et cavalerie.
Mercier (Eric, François, Marie, Pierre), troupes de marine.
Hardy (Joël, Pascal, René, Jacques, Marie), infanterie.
Claverie (Guy, Biaise, Bertrand), matériel.
Mullot (Laurent, Jean, Paul), troupes de marine.
Ponsard (Laurent, Michel, Guy), transmissions.
Nicol (Michel, Marie, Vincent), troupes de marine.
Dunghi (Jean-Luc, André, Albert), artillerie.
Hubert (Patrick, Jean, Lucien), génie.
Douchet (Serge, André, Louis), train.
Espinosa (Ange-Marie), infanterie.
Lefebvre (Xavier, Henri, Robert, Marie-Joseph), artillerie.
Seynaeve (Jean-Claude, Bernard, Marcel), infanterie.
Ardelet (Patrice, Jean, Raymond), transmissions.
Amblard (Frédéric, Jean), artillerie.
Bosc (Pascale, Marguerite, Roberte), transmissions.
Marchand (Eric, Jean-Louis), génie.
Zarnowiecki (Marc, Etienne), infanterie.
Gilles (Denis, Gabriel, Elie), matériel.
Saulet (Thierry, Philippe, Marie), transmissions.
De Lavaulx (Antoine, Charles-Nicolas), arme blindée et cavalerie.
Le Marhadour (Yves, Louis, Marie), transmissions.
Aranda (Nicolas, Francisco, José), train.
Kerdoncuff (Jacques, Alain), infanterie.
Dupuy (François, Claude, Camille), train.
D’Epinay (Eric, Marie, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Chaleroux (Olivier, Marie, Félix), infanterie.
Cova (Philippe), génie.
Jeanjean (Christophe, Louis, Paul), arme blindée et cavalerie.
Culioli (Michel), génie.
Périn (Thierry, Bernard, Marie, Georges), arme blindée et cavalerie.
Asset (Olivier, Roger, Alfred, Pierre), matériel.
Burlot (Jean-Claude), artillerie.
Chevalier (Sylviane, Marie-Pierre), matériel.
Gilliot (Xavier, Marie, Pierre), infanterie.
Marechal (Gérard), transmissions.
Faure (Olivier, Paul), infanterie.
Hammerer (Gilles, Alex, Germain), infanterie.
Imbach (Erick, Jean, Roland), arme blindée et cavalerie.
Mounier (Philippe, Maurice), train.
Liffran (Xavier, Henry, Aubin), artillerie.
Huot (Vincent, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Troussard (Bruno, Marie, Pierre), train.
Quiviger (Jean-François), génie.
Chasseriaud (Philippe, Jean, Charles), génie.
Foury (Philippe, Jacques), génie.
Geyer (François, Xavier, Marie, René), arme blindée et cavalerie.
Bonnel (Thierry, Yves, Jean-Marie), matériel.
Ansidei (Jean-Marc), matériel.
Floriot (Olivier, James, Irénée), transmissions.
Rivera (Albert), artillerie.
Gravier (Jean-Charles, Marie), infanterie.
Demanet (Marc, Alain), infanterie.
Fournier (Jean-Robert, Hubert), artillerie.
Maksud (Henry), arme blindée et cavalerie.
Marianna (Georges, Max), arme blindée et cavalerie.
Broncard (Philippe, Marie), artillerie.
Pageaud (Gilles, Daniel), infanterie.
Oleszak (Jonnhy), génie.
Cornet (Jean-Yves, François, Georges), arme blindée et cavalerie.
Ursulet (Denis, Emmanuel, André, Gérald), génie.
Motel (Bertrand, Marie, René), infanterie.
Bocage (Jean-Yves, Guy), artillerie.
Ruet (Jean, Noël, Louis, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.
Blondel (Pascal, Maurice, Henri), génie.
Krieger (Thierry, Paul, Auguste), transmissions.
Brocvielle (Philippe, Fernand, Arthur), artillerie.
Belair (Jean-Luc), matériel.
Ramazeilles (Florent, Claude), artillerie.
Roy (Tony, Luc), matériel.
Valentin (Bertrand, Marie, Roger, Pierre, Napoléon), artillerie.
Fohrer (Régis, Ronald, Léon, Joseph), train.
Amat (Yves, Bernard), train.
Rolet (Xavier, Jean-François, Pascal), infanterie.
Larrans (Pierre, Lucien), matériel.
Bialais (Philippe, Fernand, Maurice), infanterie.
Carlotti (Thierry, Bruno), train.
Marie (Stéphane, Bruno), artillerie.
Richebé (Arnaud, Marie, Antoine, Patrice), matériel.
Lafont (Franck, Jean), artillerie.
Couchaux (Jean, Jacques, Louis, Hubert), arme blindée et cavalerie.
Adam (Nicolas, Marie, Henry), génie.
Jouhaud (Frédéric, Edmond, Pierre), artillerie.
Raveneau (Jean-Claude), génie.
Ignatovitch (Etienne, Jacques, Serge), train.
De Gaulejac (Michel, Jean, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Eglemme (François, Roland), génie.
Gerthoffer (François, Jean, Bernard, Henri), artillerie.
Laffitte (Jacques, Joël), infanterie.
Pages (Norbert, Larry, René, Jean-Marie), infanterie.
Ortiz (Pascal, Jocelyn), train.
Colonna (Marcel), transmissions.
De Geis de Guyon de Pampelonne (Arnaud, Marie, Michel), artillerie.
Warga (Patrick, Daniel, Jean), transmissions.
Bernard (Véronique, Louise, Hélène), artillerie.
Fritsch (Pascal, Henri), arme blindée et cavalerie.
Godeau (François, Yves, Edouard), génie.
Cocheril (Philippe, Jean, Louis), arme blindée et cavalerie.
Cecchel (Jean-Luc, Michel), transmissions.
Turci (Fabienne, Annie), transmissions.
Lancry (Gilles), génie.
Varsi (Laurent, Augustin, Raymond), artillerie.
Duret (Bernard, Ghislain), génie.
Letestu (François, Jean, Paul, Marie, Emile), infanterie.
Bonastre (Jean), transmissions.
Baillard (Alain, Johannès, Elie), train.
Bounichou (Jean, Francis), troupes de marine.
Sylvestre (Christian, Georges, Michel, Marie), troupes de marine.
Glize (Alain), train.
Mariema (Daniel, Raymond), matériel.
Andre (Pascal, Pierre, Louis, Marie), infanterie.
Richart (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.
Guérin (Patrick, Raoul), arme blindée et cavalerie.
Breton (Jean-Luc, Louis), génie.
Gimenez (Jacques, Roland), matériel.
Négrello (Yves), transmissions.
Bersillon (Régis, Louis, Albert, Marie), infanterie.
Cerini (Jean-Michel, Gilbert), artillerie.
Job (Bernard, Robert, René), artillerie.
Moisan (Michel, Joseph, Jean), transmissions.
Lorber (Gérard, Sylvain, Roger), génie.
Rovira (François, Xavier), infanterie.
Mourgues (Jean-Marc), infanterie.
Monier (Philippe, Gaston, Léon), artillerie.
Blanc (Jean, Théodore), troupes de marine.
Fort (Gilbert, Célestin), génie.
Damas (Vincent, Manuel), artillerie.
Jarles (Patrick, Roger, Maurice), matériel.
Lefebvre (Jean-Claude, Louis, Auguste), artillerie.
Hubert (Noël, Rémi, Paul), arme blindée et cavalerie.
Coste (Christian, Jean, Félix, Henri), matériel.
Boyer (Gérard, Jean, Maurice), train.
Macquin (Claude, Henri, Maurice), artillerie.
Bellus (Alain, Georges), arme blindée et cavalerie.
Nicolas (Jean-Marc), génie.
Serre (Yves, Jean, Albert), matériel.
Brun (Joseph, Mario), matériel.
Bruel (Michel, Pierre), infanterie.
Bezou (Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.
Richaudeau (Patrick), matériel.
Monnasson (Jean, Emile, Emmanuel), infanterie.
Dosseux (Pierre, Jean-Claude), artillerie.
De la Chapelle (Charles-Philippe, Marie, Gérard), arme blindée et cavalerie.
Hamès (Pascal), matériel.
Lemoine (Yves, Roger, Marcel), transmissions.
Georget (Gérard, André, Auguste), matériel.
Martin de Boulancy d’Escayrac Lauture (Pierre, Marie, Stanislas), arme blindée et cavalerie.
Gerdelat (Gilbert, Guy, Henri), troupes de marine.
Sabelle (Richard, André), transmissions.
Servais (Alain), transmissions
Journée (Patrice, Roger, Charles), train.
Roiné (Patrick, Roger), troupes de marine.
Ferenbach (Patrick, Serge), matériel.
Morel (Jean-Marc), génie.
Fèvre (Régis, Robert), artillerie.
Demougeot (Daniel, André, Paul), artillerie.
Angeloni (Victor), train.
Soreda (Thierry, Emmanuel), infanterie.
Prunet (Régis), génie.
Poncy (Michel, Henri, Bruno), infanterie.
Cornière (Marc, Bernard, Michel), transmissions.
Clair (Daniel, Roger), transmissions.
Cichon (Jean-Pierre, Serge), arme blindée et cavalerie.
Buléon (Philippe), troupes de marine.
Brunetti (Bruno, Louis, Marcel), génie.
Mourier (Patrick, Maurice), transmissions.
Roche (Georges, Philippe), infanterie.
Benet (Georges, Yves), transmissions.
Clause (François, Aimé, Louis), infanterie.
Nicolas (Bernard, Alban), artillerie.
Le Bourg (Serge, Marcel), artillerie.
Pagenaud (Didier), troupes de marine.
Kletke (Gilles, Dominique), troupes de marine.
Garnier (Alain, Eddie, Daniel), troupes de marine.
Marchal (Jean-Luc, Robert), train.
Aubet (Philippe, Lucien, Michel), infanterie.
Swiejkowski (Michel), matériel.
Maubert (Patrick, Eugène, Jean), transmissions.
Patris (Jean-François, Raymond), train.
Marcaillou (Jean), artillerie.
Ginioux (Denis, André), matériel.
Renault (Alain, Pierre, Marcel), génie.
Djedai (Hacène, Daniel), infanterie.
Sabatier (Gilles, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
Bernard (Gilbert, Gérard), troupes de marine.
Mallet (Dominique, Suzanne), train.
Fugier (Jean-François), infanterie.
Fajou (Daniel, Marie, Félix), transmissions.
Védrine (Mireille), matériel.
Ferry (Luc, Jean-Marie), génie.
Bonte (Eric, Michel, Jean), matériel.
Chapelle (Laurent, Marc), génie.
Thiery (Michel, Marcel, Albert), génie.
Doens (Eric, Marcel, Albert), infanterie.
Marquot (Xavier, Luc, Jean, Daniel, Bernard, Clément), arme blindée et cavalerie.
Souchard (Jacques, Albert, Désiré), troupes de marine.
Frey (Gérard, Charles, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Couty (Noël, Jean, Marie), infanterie.
Laleu (Jean, Baptiste), matériel.
Pouille (Thierry, Léon, Auguste), troupes de marine.
Colbus (Jacques), transmissions.
Rotureau (André, Hilaire, Hubert, Elie), transmissions.
Caudal (Bernard), troupes de marine.
Gimenez (Antonio), arme blindée et cavalerie.
Zapp (Claude, Marcel, René), matériel.
Teisserenc (Henri-Pierre, Marie), troupes de marine.
Radomski-Lasinska (Stéphan), artillerie.
Pouillaude (Albert, Henri, Célestin), artillerie.
Bonneau (Daniel), artillerie.
Petiot (Daniel, Emile, Arthur), infanterie.
Degliame (Serge, Louis), arme blindée et cavalerie.
Brun (Christian, Raymond), matériel.
Pommier (Claude, Marie), génie.
Bretez (Gérard, André), infanterie.
Hubeau (Gilbert, Louis, Jean), matériel.
Selva (Charles, Henri), infanterie.
Dorner (Daniel, Louis, Marie), génie.
Renon (Michel, Pierre, Robert), troupes de marine.
Calderini (Joël, Jean, Julien), infanterie.
Louvert (Christian, Daniel, Robert), troupes de marine.
Chabert (Marc, René), troupes de marine.
Pruneaux (Alain, Fernand), artillerie.
Duboscq (Emile, Pierre, Achille), transmissions.
Lemaignan (Guy, René, Marie), infanterie.
Favaut (Jean-Marie), artillerie.
Galerneau (Martial, Jean-Pierre), matériel.
Delaporte (Jean-Yves, Bernard), artillerie.
Thiébaut (Jean), artillerie.
Laderrière (Jean, Paul, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Andreu (Gérard), génie.
Lagarde (Myriam, Claude), génie.
Picavet (Michel, Gaston, Henri), train.
Payelle (Jean-Luc, André), infanterie.
Coster (Gilbert, Joseph, Louis), train.
Delaire (Gérard, Gilbert, Roger), matériel.
Casanova (Maxime, Jean), matériel.
Biron (Roland, Eric), infanterie.
Dupont (Gérard, Auguste, Simon), infanterie.
Agogué (Jean-Marie, Louis, Maurice), infanterie.
Giustiniani (Serge, René), artillerie.
Gondal (Bernard, Georges), troupes de marine.
Brun (Claude, Michel), artillerie.
Dejean (René, Irénée, Marie), arme blindée et cavalerie.
Lacroix (Guy, Jean, Raymond), génie.
Laurent (Bernard, Jean, André), arme blindée et cavalerie.
Contrepoids (Michel, Roger), artillerie.
Chaulieu (Pierre-Yves, Désiré, Henri), train.
Peltier (Daniel, Maurice, Auguste), génie.
Stenger (Jean-Pierre, Francis), artillerie.
Volpi (Hubert), train.
Mounié (Francis, Jérôme), artillerie.
Texier (Jean-Luc, Henri), matériel.
Delon (Claude, André), matériel.
Laborde (Denis), troupes de marine.
Theodore (Jean-Paul, Henri), train.
Stévant (Gilbert, Félix, François), troupes de marine.
Denis (Joël, Adrien), infanterie.
Baudoin (Christian, Hugues, Marcel), artillerie.
Pladys (Francis, Maurice, Auguste), infanterie.
Ibos (Francis, Maurice), génie.
Violet (Jacques, Henri, Antoine), artillerie.
Plantiveau (Eric, Jean, Yves), arme blindée et cavalerie.
Veschambre (Jean-Luc), génie.
Granjon (Bernard, Louis, Marcel), matériel.
Javelle (Eric), troupes de marine.
Marchand (Gérard, Alain), infanterie.
Geant (Richard, Marcel), artillerie.
Batard (Patrick, Henri), artillerie.
Mabru (Raymond, Jean, Pierre), troupes de marine.
Mathieu (Joël, Michel, Pierre), infanterie.
Golbéry (Bernard, Marcel), artillerie.
Cassaigne (Alain, Marcel, Jacques), infanterie.
Tabutaud (Chantal, Simone), train.
Timistchenko (Serge, Roger, André), train.
Misiak (Jacques, Yvon), génie.
Lhost (Christian, Julien, Antoine), transmissions.
Peyrard (Guy, Edmond, Pierre), génie.
Delbrouck (Jacques, Charles), arme blindée et cavalerie.
Nicolas (Bernard, Paul, Moïse), infanterie.
Gourmandin (Gérard, Joseph, Paul), troupes de marine.
Deschamps (Pierre), arme blindée et cavalerie.
Fidèle (Maurice), troupes de marine.
Martin (Diégo, Manuel), génie.
Gallet (Gérard, Lucien, Marceau), artillerie.
Brochand (Christian, Yves), génie.
Sastourné-Haletou (Gilbert, Jean-Pierre), infanterie.
Cridelauze (Jean-Paul, Bernard), transmissions.
Sartre (Serge), infanterie.
Laloge (Alain), génie.
Santini (Jacques, Yves, Marie), artillerie.
Lang (Claude, Henri, Jean), arme blindée et cavalerie.
Mandin (Pierre, Auguste), troupes de marine.
Carpentier (Jacques, François, Louis, Paul), arme blindée et cavalerie.
Fauquenot (Jean-Michel), infanterie.
Bourgau (Yves, Camille, Marc), génie.
Verges (Roger, Paul, Joseph), génie.
Adam (Sylvain, Georges, Maurice), transmissions.
Marchal (Michel, Charles, Hubert), artillerie.
Maton (Daniel, André, Michel), artillerie.
Pichenel (Michel, Henri, Emile), matériel.
Partaud (Jean-Claude, Bernard), artillerie.
Piera (Paul, Michel), arme blindée et cavalerie.
Tissot (Christian, Emile), infanterie.
Le Moing-Chevessier (Dominique, Jacques, André), infanterie.
Ghesquière (Joël, Roger), infanterie.
Verpillot (Pierre, André, Paul), arme blindée et cavalerie.
Métayer (Francis, Jean), artillerie.
Memin (Gilles, Marie, Joseph, Georges), artillerie.
Labadens (Gérard, Jean, Louis, Christian), troupes de marine.
Ramirez (Laurent), infanterie.
Bellarbre (Roger, Marcel), infanterie.
Bouquet (Didier, Henri, René), artillerie.
Meunier (François, Xavier, Jean), génie.
Deghilage (Jean-Pierre), train.
Blaize (Jean-Louis), génie.
Rosello (Guy, Henri, Numa), artillerie.
Chartier (Jean, Robert), artillerie.
Orsoni (Joseph, Antoine), troupes de marine.
Lippl (Pierre, Albert), artillerie.
Labat (André), infanterie.
Perreaut (Jean-Marc, Louis, Paul), infanterie.
Briane (Roland, Paul, Henri), troupes de marine.
Deschamps (Philippe, Jacques), transmissions.
De Lambilly (Jean-Marie), matériel.
Morisot (Pascal, Philippe), artillerie.
Villanueva (François, Xavier), génie.
Grosjean (Frédéric, Arnaud), génie.
De la Fontaine de Follin (Thibault, Emmanuel, Marie, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Garnier (Brice, Georges), train.
Bonfils (Louis, Georges, Marie), infanterie.
Aznar (Bruno, François, Joseph), artillerie.
Darriet (Pierre, Yves), transmissions.
Binoist (Thierry, André), troupes de marine.
Pourcel (Bertrand, Pierre), train.
Rocolle (Patrice, Pierre, Jean), arme blindée et cavalerie.
Briot (Eric, Yvon, François), artillerie.
Peyronnet (Franck, Paul), matériel.
Dalmas (Michel, Jean, Antoine), transmissions.
Labbé (Philippe, Claude), infanterie.
Chevignard (Bruno, Joseph, Henri, Marie), génie.
Redaud (Frank, Catherine, Maurice, Marie), troupes de marine.
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
Les lieutenants
Boué (Loïc), artillerie.
Nicolas (Bruno, Mikaël, Marie, Bernard, Jean-Luc), génie.
Oudin (François, Edouard), train.
Masson (Bernard, Jean, Michel), génie.
Jacob (Serge, André, Robert), train.
Meunier (Pierre, Bernard, Auguste), troupes de marine.
Besson (Luc, Jean), matériel.
Darchy (Arnaud, Gilles, André), infanterie.
Veyrenc (Bertrand, Pierre), artillerie.
Poilverd (Ronan, Robert, Yves), génie.
Acha (Jean-Luc), matériel.
Kuehn (Marc, Joseph), génie.
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les sous-lieutenants :
Besson (Philippe, Jean, Claude), génie.
Rodier (Bertrand, Pascal), arme blindée et cavalerie.
Moreno (Alain, Bernard, Pierre, Marie), artillerie.
Rambure (Albéric, Henri, Marie, Louis), troupes de marine.
Berthelier (Pascal, François-Daniel, Michel), troupes de marine.
Polman (Henri, Gérard, Marie), matériel.
Collinet (Bernard, Charles), artillerie.
Rossini (Pascal), troupes de marine.
Tricoire (Philippe, André), matériel.
Lefèvre (Fabien, René), transmissions.
Coubes (Bernard, Claude), infanterie.
Béguin (Georges, Charles), matériel.
Deininger (Hubert, Maurice, José, Serge), train.
Cesbron (Jean-Loup, Jacques, Emile), troupes de marine.
Fruit (Philippe, Christian), matériel.
Leduc (Bruno, Pierre, Louis), artillerie.
Claudel (Alain, Jean-Luc, Noël, Henri), arme blindée et cavalerie.
Quedec (Gilles), transmissions.
Goby (Martial, Louis, André, Désiré), troupes de marine.
Moulanier (Pierre), génie.
Lieutaud (Michel, Ange, Georges), transmissions.
Hillairet (Pierre-Marc, Emmanuel), matériel.
Canin (Gilles), génie.
Duverney-Guichart (Philippe, Paul), troupes de manne.
Le Menn (Loïk), troupes de marine.
Sacchet (Philippe), artillerie.
Trouillard (Claude, Jean-François), troupes de marine.
Samson (Thierry, André, Pierre), transmissions.
Sueur (Michel), infanterie.
Galtier (Serge, Jean-Marie), infanterie.
Ginon (Jean-Louis), troupes de marine.
Du Hommet (Philippe, François, Christophe), train.
Bonnichon (Michel, Bernard), transmissions.
Mansion (Jean-Paul, Joseph), transmissions.
Claisse (Philippe, Zéphir, Lucien), artillerie.
Lahsaïni (Lionel), génie.
Guigon (Marcel, Gustave, Philippe), train.
Marengo (Gérard, Christian, Marius), arme blindée et cavalerie.
Kircher (Françoise, Léopoldine, Corinne), matériel.
Bellaton (Bernard, Jean, Maurice), train.
Goncalves-Morgado (Pierre), matériel.
Thieuleux (Gérard, Laurent), troupes de marine.
Mouton (Patrice, Armand), troupes de marine.
Roux (Frédéric, Marcel, Henri), troupes de manne.
Brandstätter (Rémy), génie.
Caland (Philippe, Armand), artillerie.
Giner (Yves, Marcel), transmissions.
Verdel (Bruno, Lucien, Léonce), matériel.
Maïsto (Robert, Ernest), infanterie.
Labarre (Bruno, Jacques), troupes de marine.
Valentin (Philippe, Aimé), troupes de marine.
Laporte (Jean-Claude, Antoine, Marc), génie.
Pasco (Jean, Allain), infanterie.
Catelain (Laurent, Maurice, René), infanterie.
Simon (Marc, Henri, Germain), matériel.
Gallet (Emile, Laurent, Bernard), artillerie.
Pepicq (Henri, Philippe, Pierre), matériel.
Schoebel (Yves, Louis, Michel), troupes de marine.
Cailhol (Olivier, Elie, Lucien), infanterie.
Oliva (Michel, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Pelletier (Patrick), artillerie.
Chelingue (Claude, Marcel), génie.
Michel (Stéphane, Philippe), artillerie.
Desobri (Hervé, Maurice), train.
Persicot (Christian, Jean, Noël), infanterie.
Morey (Patrice), matériel.
Wolniak (Pierre-Marie, François, Fernand), matériel.
Seyer (Christian, Angel, Camille), matériel.
Rauhut (Philippe), troupes de marine.
Paracchini (Marie-Ange, Annie, Marcelle), transmissions.
Mata (Patrick, Fernand), artillerie. Martinez (Francisco, José), génie.
Duchesne (Pierre, Antoine, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Calvo (Jean-François), infanterie.
Cazenave (Alain, Francis, Laurent), troupes de marine.
Les majors :
Lecuyer (Alain, Maurice, Casimir), artillerie.
Nagel (Jean-Philippe, Joseph, Marie), infanterie.
Bourlet (Hubert, François, Marc), matériel.
Fonquerne (Jean-Pierre), infanterie.
Durand (Gérard, Jean, Louis), transmissions.
Capell (André), génie.
Colin (Lionel, Yves), matériel.
Costa (Jean, Louis), infanterie.
Descamps (Yves, Anselme, Claude), troupes de marine.
Barris (Christian, Francis, Henri), génie.
Roth (Daniel, Maurice), artillerie.
Caron (Dominique, Maurice, Georges), matériel.
Guillot (Jean-François, Louis, Alix), arme blindée et cavalerie.
Nebel (Jean-Michel, Alfred, Victor), artillerie.
Doudet (Christian, François), génie.
Clairet (Robert, Lucien), génie.
Durand (Joël, Georges, Henri), transmissions.
Martinez (Henry, Pierre), infanterie.
Boubessla (Michel, Patrick), arme blindée et cavalerie.
Fortier (François), troupes de marine.
Poulain-Morin (Jean, Gaston, Ignace), infanterie.
Elgoyhen (Raymond, Bernard), matériel.
Charles (Didier, Jean-Claude), artillerie.
Florentin (Philippe), troupes de marine.
Delliste (Jean, Henri, Joseph), infanterie.
Nicolaou (Marc, Néofitos), troupes de marine.
Gambier (Denis, Armand, Jocelyn), train.
Le Floc’h (Jean, Louis), infanterie.
Lasne (Claude, Alfred, Daniel), matériel.
Labat (Pierre, Claude), artillerie.
Lorente (Angel), génie.
Grob (Marcel, Yves), transmissions.
Bleneau (Patrick), train.
Leriche (Didier), infanterie.
Alavoine (Philippe, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Leveau (Guy, Michel, Philippe), infanterie.
Delangle (Jean-Luc, Pierre, François), troupes de marine.
Lafleur (Yves, Jean, Guy), génie.
Cabon (Christian, Pierre-Jean, Marie), troupes de marine.
Marchand (Alain, François, Maurice), troupes de marine.
Weibel (Paul, Félix), transmissions.
Marteau (Charles-Henri, Roger-Laurent), arme blindée et cavalerie.
Lapaix (Joël, Marie), troupes de marine.
Camguilhem (Jacques, Paul), génie.
Morice (Jean-Noël, Armand, Pierre), troupes de marine.
Boyaval (Stéphane, Paul, Modeste), infanterie.
Gardoque (Jean, Michel), transmissions.
Brunet (Alain, Félix), troupes de marine.
Aurel (Jean-Marc), artillerie.
Stalter (Richard, Albert, Raymond), infanterie.
Parlant (Philippe, Yves, Marie), infanterie.
Sansas (Francis, Christian), artillerie.
De Mannoury de Croisilles (Hugues, Marie), infanterie.
Lallemand (Michel, Henri), génie.
Lambert (Régis, Denis), matériel.
Saunière (Claude, Michel), génie.
Denis (Joël, Michel, André), train.
Gomez (José, Luis), infanterie.
Teissier (Bernard, Alexandre), infanterie.
Hannezo (Christian), train.
Maran (Léon, Médard), artillerie.
Derouet (Marc, Camille, Albert), artillerie.
Bleuzé (Jean-Louis), artillerie.
Etienne (Dominique, André), infanterie.
Stribeau (Michel), artillerie.
Robin (Gilles, André, Albert), transmissions.
Charpentier (Fabienne, Marie, Jeanne), transmissions.
Alibert (Jean-Michel, François), artillerie.
Gervois (Philippe, Emile), transmissions.
Robischung (Charles), infanterie.
Pingenet (Patrick, René, Auguste), artillerie.
Corniani (Michel, Claude), artillerie.
Raviart (Alain, Bernard), troupes de marine.
Gauthier (Mathieu), artillerie.
Olhagaray (Jean, Claude), génie.
Leroy (Guy-Claude, Jean), artillerie.
Séjourné (Jean-Luc), troupes de marine.
Les adjudants-chefs :
Blanchard (Alain, Robert), génie.
Vilmer (Jean-Paul, Gabriel), génie.
Pouseler (Pierre, Maurice, André), infanterie.
Bertin (Marc, Charles, René), infanterie.
Czerniejewicz (Serge, Romain), transmissions.
Aries (Alain, Maurice, Julien), artillerie.
Tournegros (Bernard, Vincent, François), transmissions.
Grosdidier (Bernard), matériel.
Sayas (Henri, Michel, Auguste), transmissions.
Morel (Jean, Pierre, Charles), infanterie.
Moutte (Yves, Gaston, Ernest), transmissions.
Debuyser (Christian, Jean), infanterie.
Peyré (François, Pierre, Louis, Edmond), artillerie.
Krupenninck (Jean-Michel, Jules), matériel.
Yhuel (André, François, Marie), infanterie.
Roumégas (Maurice), troupes de marine.
Kuntz (Romain, Charles), artillerie.
Dumain (Jean-Claude, Alain), artillerie.
Mesmoudi (Jean-Pierre), infanterie.
Chiocca (Jean-Baptiste, Marc), artillerie.
Robert (Claude, Alain, Marie, Robert, Louis), matériel.
Dalmasie (Yves), matériel.
Pichenel (Claude, Jacky), matériel.
Richard (Jean, Louis, Patrick), génie.
Schussler (Bernard), infanterie.
Beauvisage (Rémi, Pierre, Jean), arme blindée et cavalerie.
Morque (Henri, Marie-François), génie.
Chiron (Gilles, Jean, Raymond, François), troupes de marine.
Vaxelaire (Gilles, André, Del), génie.
Larrieste (Guy, Philippe), troupes de marine.
Raguin (Philippe, Louis, Adrien), transmissions.
Paulin (Rémi, André, Yves), infanterie.
Bâtel (Claude, André, Louis, Maurice), infanterie.
Hissung (Serge, André), arme blindée et cavalerie.
Verniette (Gilles, Georges, Simon), arme blindée et cavalerie.
Noël (Philippe, Claude, Daniel), génie.
Clémens (Gilles, Yves, René), arme blindée et cavalerie.
Mennesson (Jean-Luc, Emilien, Michel), troupes de marine.
Brolin (Jacques, Cyrille), infanterie.
Frentzel (Jean, Yves, Antoine), arme blindée et cavalerie.
Quentin (Jean-Marie, Albert, Gabriel), train.
Salon (Edmond), artillerie.
Brard (Yvan, Armand, Louis), troupes de marine.
Denise (Jean-Marie, Arsène), arme blindée et cavalerie.
Gérum (Gilles, Laurent, Roger), arme blindée et cavalerie.
Bernard (Marc, Jacques), infanterie.
Robardet (Charles, Xavier, Claude), troupes de marine.
Thuillier (Serge, Claude, André), arme blindée et cavalerie.
Malzieu (Gérard), artillerie.
Pettinari (Ennio), génie.
Cartesse (Albert, Justin), génie.
Mihailov (Vangel), infanterie.
Dubois (Guy, Marc, Hervé), arme blindée et cavalerie.
Brocard (Jacques, Benoit, Martial), train.
Fernandez (Pierre, José, Manuel), arme blindée et cavalerie.
Viennot (Jean-Pierre, René, Paul), artillerie.
Coin (Dominique, Théophile, Elisée), artillerie.
Delarue (Philippe, Marie), artillerie.
David (Jean-Luc, Léon, Maxime), infanterie.
Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Le lieutenant-colonel Méchin (Philippe, Fernand, Robert).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les commandants
Ehrlacher (Jean-Pierre).
Bouty (Yannik).
Michel (Alphonse, Pierre).
Barret (Pierre, Jean, Marie, François).
Fonck (Michel, Paul).
Garnier (Gérard, Albert).
Talarie (Christian, Robert, Marie, René).
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les lieutenants :
Chatillon (Jean-Marc, Roland, Robert).
Dupont de Dinechin (François-Xavier, Marie, Louis).
Waldura (Samuel, Simon, Marcel).
Gavouyère (Etienne, Yves, Marie).
Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du1er juillet 1993
Les lieutenants-colonels :
Le Hénaff (Philippe, François, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Collin (Gérard, Jules, Charles), groupe de spécialités Etat major, spécialité administration et recrutement.
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les commandants :
Gomez (Jackie, Lucien), matériel.
Baudouard (Guy, Ernest, Joseph), génie.
Bard (Michel), matériel.
Simonnet (Christian, André, René), commissariat de l’armée de terre.
Leblond (Jean, Georges, Gustave), commissariat de l’armée de terre.
Landucci (Alain, Gilbert, Daniel), commissariat de l’armée de terre.
Carozzo (Richard, Elie, André), commissariat de l’armée de terre.
Lamy (Jean-Pierre, Denis, Henri), commissariat de l’armée de terre.
Clot (Denise, Lucie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Arlandis (Jean-Pierre), commissariat de l’armée de terre.
Gouju (Michel, Christian, Denis), commissariat de l’armée de terre.
Escudier (Christian, Guy, Louis, René), matériel.
Dewez (Patrick, Arthur, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Forgues (Michel, Gérard, Joseph), commissariat de l’armée de terre.
Devisme (Pierre, Georges, Lucien), commissariat de l’armée de terre.
Kirakossian (Jean-Louis, René, Simon), commissariat de l’armée de terre.
Marty (Claude, Roger, Joseph), commissariat de l’armée de terre.
Frechet (Max, André, Jean), génie.
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les lieutenants :
Picard (Philippe, Denis, Eugène), commissariat de l’armée de terre.
Ribal (Bernard, Henri, Grégoire), matériel.
Cano (Michel), génie.
Hoedts (Didier, Jean, Michel), génie.
Muller (Alain, Bruno, Jean), commissariat de l’armée de terre.
Jacquesson (Catherine, Jeanne, Louise), commissariat de l’armée de terre.
Haumont (Nadine, Alice, Marie-Louise), commissariat de l’armée de terre.
Moreau (Sylvie, Andrée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Legros (Gilles, Alain), génie.
Dufresne (Chantal, Simone), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Canthe (Brigitte, Annie), génie.
Carton (Paul), matériel.
Morin (Jean-Pierre, Robert, Alain), commissariat de l’armée de terre.
Millet (Michel, Pierre, Antoine), génie.
Rosiers (Jean-Louis, Raymond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Casubolo (Dario, Luciano), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Owczarczak (Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lancia (Brigitte), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Guillocher (Claire, Denise, Ida), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Lambert (Sylvie, Hélène, Lucienne), matériel.
Bonnaud (Nancy), matériel.
Foucher (Didier), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Mauferon (Francis, Christian, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Calvez (Michel, Louis, Alexis), matériel.
Buisson (Marcel), commissariat de l’armée de terre.
Lheureux (Alain, Edmond, Charles), groupe de spécialités Etat major, spécialité administration et recrutement.
Kosinski (Jean-Marie, Alfred), commissariat de l’armée de terre.
Charnet (Jean-Luc), commissariat de l’armée de terre.
Kosmala (François), commissariat de l’armée de terre.
Mansuy (Jean, Luc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lecuyer (Patrick, Simon, Roland), génie.
Cohade (Jean-Marie, Raymond), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Reynard (Antoine, Christian), génie.
Hubert (Joël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lemonnier (Gilbert, Albert, Jean), matériel.
Alem (Roselyne, Jeannette, Céline), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Martin (Dominique, Robert), commissariat de l’armée de terre.
Marion (Joseph, Arsène, Jean, Eugène), matériel.
Romer (Alain, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Breem (Marc, Louis, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Guitteau (Hubert, Rémy, Alain, Marie), commissariat de l’armée de terre.
Delcourt (Christian, Elie, Fernand), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Rivière (Christian, Rosaire), génie.
Delmas (Alain, Emile), groupe de spécialités état-major, spécia lité administration et recrutement.
Luong Van Thi, commissariat de l’armée de terre.
Duprat (Serge, Jean-Claude, Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Audren (Jean, Noël), génie.
Dulaurier (Marie-Louise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Mandon (Jean-Claude, Martial), commissariat de l’armée de terre.
Pique (Monique, Marie-Thérèse), groupe de spécialités Etat major, spécialité administration et recrutement.
Fenières (Frédéric, Laurent), commissariat de l’armée de terre.
Cano (Loïc, Joseph, Alain), matériel.
Demay (Jules, Xavier), matériel.
Vagneron (Louis, Alexandre, Delphin), matériel.
Juris (Jean, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Mathieu (Michel, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Lerat (Christian, André), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Colloch (Jean-Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Moraléda (Denis, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Robion (Bernard, Guy, Pierre), génie.
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les sous-lieutenants :
Marull (Christine, Joëlle, Berthe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Prouvost (David, Bernard, Sylvain, Marie), matériel.
Le Pesq (Nathalie, Renée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Savin (Claudine, Marie, Françoise), commissariat de l’armée de terre.
Buffat (Bertrand), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Rouge (Frédérique, Ghislaine, Michèle), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Sinbandhit-Guyot de Camy (Pierre-Marie), génie.
Fraisse (Jean-Bernard), matériel.
Desmadryl (Olivier, François, Xavier), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Renaud (Vincent, Pierre, Simon), génie.
Prost (Jean-Emmanuel, Alexandre, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Kleitz (Véronique, Anne, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lefebvre (Charles, Jean), matériel.
Lepaumier (Jean-Luc, Louis, Christophe), commissariat de l’armée de terre.
Pinault (Thierry, Camille, Valentin), génie.
Cartel (Jean-Charles, Raymond), commissariat de l’armée de terre.
Goupilleau (Christine, Véronique, Jacqueline), commissariat de l’armée de terre.
Ravaleux (Magali, Jocelyne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Moutron (Marc, Raoul), matériel.
Velten (Christian), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Gaczol (André), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Mutschler (Philippe, Jean-Luc, Norbert), commissariat de l’armée de terre.
Salley (Rémy, Henri, François-Marie), génie.
Féret (Rose-Marie, Andrée, Claudine), matériel.
Divard (Sylviane, Jeannine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Follot (Murielle, Michelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Debain (Catherine, Juliette, Eva), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Vreux (Gaëtan), commissariat de l’armée de terre.
Thomas (Didier, Michel), matériel.
Stroobants (Michel, Charles), génie.
Ollivier (Serge, Jean, Christian), commissariat de l’armée de terre.
Les majors :
Platon (Michel, Henri, Marius), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Le Flohic (Jocelyne, Marcelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Sinan (Raymond), commissariat de l’armée de terre.
Péridont (Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Chusseau (Philippe, Lucien, Robert, André, Paul), génie.
Duplany (Marie-Christine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Alix (Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Les adjudants-chefs :
Gerbert (Jean, René), génie.
Counillet (Daniel, Honoré), commissariat de l’armée de terre.
Feuillardet (Lionel), commissariat de l’armée de terre.
Commissariat de l’année de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les commissaires lieutenants-colonels :
Rozière (Georges, Alphonse, Clément).
Raynaud (André, Louis, Fernand).
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les commissaires lieutenants :
Jardot (Frédéric, Louis, Joseph).
Recourse (Bernard, Christian).
Sternenberg (Frédéric, Jean-Marie).
Trivière (François-Xavier, Paul).
Naudin (François, Luc, Jacques, Marie).
Jeulin (Norbert, François, Gabriel).
Legeay (Christine).
Leconte (Thierry, Michel, Maxime).
Coulomb (Marie-Pierre, Claude, Nathalie).
Le Mercier (Jean-Luc, Teva).
Duffaud (Jean-Paul, Femand, Elie).
Toubas (Eric, Hugues, Albert).
Roussali (Hélène, Françoise, Marie, Ange).
Lardeux (Laurent, Francis, Marie).
Weltmann (Marc).
Michelet (Laurent, Pascal, Didier).
Lanfranchi (Maria-Lina).
Dubois (Christophe, René, Marc).
II. - OFFICIERS DE RÉSERVE
SERVANT EN SITUATION D’ACTIVITÉ
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les lieutenants de réserve :
INFANTERIE :
Istria (Dominique, Raoul).
Boua (Serge, Claude).
TROUPES DE MARINE
Sauvin (Philippe, Denis).
ARTILLERIE
Fouré (Michel, Robert, Georges).
Rossi (Frédéric, Ange, Michel).
TRAIN
Le Dauphin (Thierry, Joseph).
GÉNIE
Delaunay (Christophe, Fernand, Georges).
Boll (Hervé, Roger, Maurice).
MATÉRIEL
Paqueriau (Christophe).
Berna (Jean-François).
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les lieutenants de réserve :
INFANTERIE
Delalonde (Stéphane, Hervé, Charles).
TROUPES DE MARINE
Lassauzet (Christophe, Marie, Joseph).
Perdriolle (Jérôme, Jean-Marie, Raymond).
ARME BLINDÉE ET CAVALERIE
Théophile (Thierry).
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les lieutenants de réserve :
INFANTERIE
Fiaschi (Eric, Bruno, Auguste).
Bousmat (Rachid).
TROUPES DE MARINE
Coqueblin (Christophe, Jean-Pierre).
Stricker (Pierre).
Kosuczky (Paul).
GÉNIE
Morio (Yann).
MATÉRIEL
Mognetti (Charles, Gilbert).
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er février 1993
TROUPES DE MARINE
Le sous-lieutenant de réserve Drapier (Stéphane, Denis, Pascal).
Pour prendre rang du 1er mars 1993
Les sous-lieutenants de réserve :
TROUPES DE MARINE
Duplan (Denis, Jacques, Robert).
Desous (Didier, Noël, André, Georges, Charles).
ARME BLINDÉE ET CAVALERIE
De Sède (Jean-François, Serge, Marie).
Bourbon (David, Raoul, Antoine).
Lach (Christophe, Georges, Pierre).
ARTILLERIE
Bidet (Frédéric, Nicolas, Gérard).
TRAIN
Guesnon (Franck, Alain, Albert).
Parant (Jean-Paul, Jacques, François).
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les sous-lieutenants de réserve :
INFANTERIE
Deschamps (Christophe, Jean-Claude).
Fonseca (Régis, Jean-Marie).
TROUPES DE MARINE
Vergez (Benoit, Gaston).
ARTILLERIE
Bruel (Philippe, Jean-Paul, Henri).
Laplaze (Olivier, Daniel).
TRAIN
Germain (Jean-Noël, Marie, Geneviève).
GÉNIE
Lefèvre (Jean-Marie, François, Ernest).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les sous-lieutenants de réserve :
INFANTERIE
Marie (Gilbert, Claude, Marcel).
Fresse (Didier).
Indevuyst (Jean-François).
ARTILLERIE
Smith (Jean-Philippe, William).
GÉNIE
Karnat (Wojciech, Marek).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les sous-lieutenants de réserve :
TROUPES DE MARINE
Guillin (Frédéric, Marie).
ARTILLERIE
Allegret (Olivier, Michel).
Corps technique et administratif
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les lieutenants de réserve :
COMMISSARIAT DE L’ARMÉE DE TERRE
Lefèvre (Thierry, Serge, François).
Narolles (Luc, Christian).
III. - OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les lieutenants :
Muller (Patrick, Georges, Denis).
Sklenak (Jean).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1993
Le major Sabljic (Zlatko).
L’adjudant-chef Gomez Zorzano (Juan, Gabriel).
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les capitaines de frégate :
Penverne (Jean, Paul, Joseph, Marie).
Poirot (Roland, Marcel).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Le capitaine de frégate Lefévre (Georges, Albert).
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les capitaines de corvette :
Begue (Alain, Jean, Marie, André).
Nicolas (Armand, Yves, Louis).
Riou (Jean, Yves).
Durand de Gevigney (Hubert, Marie-François).
De Beaucorps (Guy, Marie, Bernard, Renaud).
Guillaume (Denis, Georges, Marie).
Fremin du Sartel (Frédéric, Philippe, Marie, François).
Chaplet (Eric, Denis, Claude).
Verwaerde (Stéphane, Arnaud, Roger).
Rousseau (Thierry, Pierre, Marie).
Gillier (Marin, Christophe, Charles).
Travert (Hervé, Marie, Jean).
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
Les capitaines de corvette :
Hernandez (Alain, Guy, Jean).
Paulmier (Bruno, Maurice).
Poulizac (Pierre, Marie, Charles, Augustin).
Magne (Philippe, Lucien).
Cheynier le Jouhan de Noblens (Christian, Charles-Henri. Marie, Georges).
Bosselut (Georges, René, Marie).
Wilz (Pascal, Jean, Georges).
Pralong (Pierre, Jean, Georges).
Bramaud du Boucheron (Marc, Charles, Marie).
Leddet (Jean, Lançon, Marie, Hubert).
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Le capitaine de corvette Jaffré (Laurent, André, Marie).
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les lieutenants de vaisseau :
Perrin (Hugues, Patrice, Marie, Dominique).
Gérard (Philippe, Pascal).
Bellec (Yves, Marie).
Tarroux (Bernard, Roger, Pierre).
Roumain de la Touche (Arnaud, Hervé, Christian).
Gasnier (Jean-Yves, Dominique, Paul).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les lieutenants de vaisseau
Lachaume (Jean-Luc).
Creton (Philippe, Jean-Marie).
Jacobée (Frédéric, Jean-Charles, François).
De Blanquet du Chayla (Jean, Edme, Dominique).
Lebeul (Jean-Noël).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Le lieutenant de vaisseau Charton (Philippe).
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Velly (Bernard, Yves, Marie).
Bergès (Philippe, Marie, Henri).
Georges (Pascal, Maurice, Alain).
Moreau (Xavier, Jean, Claude, Marie).
Delorme (Marc, Marie, André).
Leulier de la Faverie du Ché (Patrick).
Frugone (Jean-Michel).
De Kersauson de Pennendreff (Geoffroy, Robert, Ghislain, Marie).
Mathieu (Lionel, Michel, Marcel, Edmond, Serge, Hubert).
Guillotin (Stéphane, Marcel, Paul).
Fouques Duparc (Henri, Marie, Bertrand).
Gadat (Jean-Pascal).
Pagès (Luc, Marie, Jean).
Le Corre (Yves, Marie, Saint-Ange).
Bossu (Jean-François, Jacques, Samuel).
Maleterre (Didier, Jacques, Alain).
De Jerphanion (Laurent, Marie, Bruno, Jean).
Ebanga (Philippe, Raymond, Albert).
Estrangin (Cyrille, Régis, Marie).
Hausermann (Jean, Marie, Louis).
Goux (Hervé, François, Jean, Henri, Robert).
Kurzenne (Arnaud, Jean, Marie).
Beligné (Denis, Marie).
Rose (Emmanuel, René).
Royer de Véricourt (Bruno, Bernard, Marie, Jean).
Hudault (Bertrand, Marie, Pierre, Urbain).
Delbrel (Pierre, Jean).
Valentin (Alban, Médéric, Marie).
Cren (Bruno, Daniel).
Chabert (Christophe, Patrice, Marie).
Rouvière (Benoît, Alain, Marie).
Delion (Guillaume, Gérard, Guy).
Rochelet (Philippe, François, René).
Martin (Guillaume, Laurent).
Colozzo (Philippe, Louis, Guy).
Le Gall (Alain, Jean, Stéphane).
Pouly (Marc, Pierre, Marie).
Clouet (Christian, François).
Ferragu (Charles-Henri, Noël, Marie).
Verrier (Jean-Marc).
De la Lande de Calan (Stanislas, Marie, François).
Hemmer (Laurent, Marie).
Claisse (Laurent, Robert, Charles).
Mignot (Eric, Raphaël, Pierre).
De Pradier d’Agrain (Henri, Marie).
Favé (Jean-François).
Massin (Jean-Philippe).
Arnoult (Thierry, Jean, Marie).
Barbier Lalobe de Felcourt (Florent, Gabriel, Marie, Etienne).
Besançon (Renaud, Lucien, Jacques).
Loubès (Stéphane, Christophe).
Delannoy (Xavier, Henri, Jean).
Lehanneur (Hervé, Georges, Marie).
Delas (Hervé, Guy).
Coulin (Serge, Jean).
Depelley (Gilles).
Grieu (Gilles, Claude, Bernard).
De Reydet de Vulpillières (Laurent).
Boucher (Grégoire, Marie, Maurice).
Laurent (Philippe, Noël).
Grieu (Gilles, Claude, Bernard).
De Reydet de Vulpillières (Laurent).
Boucher (Grégoire, Marie, Maurice).
Laurent (Philippe, Noël).
Dommartin (Hubert, Jean, Daniel, Nicolas, Marie).
Hourtoulle (Jean-Marc, Henri, Victor).
Josien (Frédéric, Marceau).
Menut (Gérald).
Lavisse (Paul-Henry, Claude, Georges).
Bassot (Fabrice, Alexis, Yervante).
Lucas (Jean-Marie, Robert).
Pédemay (Arnault, Jean-Marie, André, Norbert).
Girin (Christophe, Marie, Jacques).
Protin (Marc, Christian, Marcel).
Le Moulec (Eric, Jean, Albert).
Sciascia (Bruno, Dominique, Marc).
Petit (Didier, Daniel, Gérard).
Barcelo (Jean-Michel, Louis, Vincent, Raoul).
Emzivat (Gilbert, Nicolas).
Boin (Christophe, Gérard, Eugène).
Poirel (Frédéric, Jean, Charles).
Moracchini (Axel, Daniel, Jean-Marie).
Monet (Frédéric, Claude, Marie, Gérard).
Tual (Jean-Luc, Guy, Marie).
Gentile (Marc, Alain, Laurent).
Delmotte (Dominique, Georges, François).
Bourdon (François, Paul, Marcel).
Boucher (Pierre).
Pappens (Jean-Marc, Dominique, Yves).
Duret (Yves, Jean, Gustave).
De Rouvroy (Guillaume, Marie, Nicolas, Xavier).
Péresse (Jean, Yves, Fernand).
Clin (Frédéric).
Phélep (Christian, Robert).
Boulard (Christophe).
Le Tarnec (Elie, Georges, Yves).
Vaton (Pascal, Jacques, Pierre).
Gonella (Barthélémy, Samuel, Joseph, François).
Alzon (Bruno, André, René).
Suzanne (Eric, Marc).
Penet (Luc, André, Ghislain).
Baudry (Hervé, Jacques, François).
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Ferrer (Olivier, Jean, Marie).
Lebas (Olivier, Bernard, Eugène).
Belleau (Luc, Rémi).
Deberdt (Eric, Jean).
Guitard (Guillaume, Bertrand, Marie, Dominique).
Au grade d’enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
Polderman (François-Xavier, Marie).
Dreher (Frédéric).
Querat (Jean-François, Maurice, Roger).
Fontarensky (Guillaume).
Bordarier (Serge, Hugues, Thierry).
Bauzon (Philippe, Georges, Louis).
Raguenet de Saint-Albin (Godefroy, Bernard, Marie, Ablin).
Triquet (Christophe, Louis, Gilbert).
Foillard (Olivier, Christian, Louis-Marie).
Valette (Fabrice, Francis, Marguerite).
Lapointe (Alban, Georges, Daniel).
Majoufre (François).
Sois (Bruno, Léon, Philippe, Benoît).
Caillé (Dominique, Marie).
Fichot (Olivier, Robert).
Fabre (Sébastien, Jacques, Daniel, Yves).
Serpette (Olivier, Marie).
Merveilleux du Vignaux (Guillaume, François, Marie, Hervé).
Bizot (Loïc, Jean, André).
Delaroche (Guillaume, Jean-François, Pierre).
Bestard (Franck, Marc-Marie).
Vandier (Benoît, Marc, Georges).
Lamielle (Hervé, Charles, Erwan).
Broch (Jean).
Baillot (Alexandre, Yvon).
Segot (Christian, Patrick).
Pilan (Lionel, David).
Dousson (Eric, Emmanuel).
Cazabeau (Christophe, Main, Dominique, Daniel).
Durandau (Jean-Marc, Alain, René).
Paris (Rodolphe, Pierre, Louis).
Oliéric (Jean-Christophe, Michel, Daniel).
Segond (Ludovic, Christophe, Michel).
Plouzennec (Loïc).
Schricke (Sébastien, Gilbert).
Walmetz (Eric, Léon, Marius).
Dethier (Heiko, Pascal).
Guy (Emmanuel, Claude, Vincent).
Bompas (Arnaud, Louis, Michel).
Denis (Bertrand, Michel, Jean).
Vauterin (Philippe, Claude, Marie).
Salaun (Gabriel, Dominique).
Souquière (Marc, Jean, Patrick).
Chéze (Stéphane, Jean).
Constant (Frédéric, Philippe).
Hersart de la Villemarque (Thibaud, Pierre, François).
Mace (Christophe).
Drevon (Mathieu, Hervé).
Lavault (Eric).
Prunet-Foch (Patrick, Marie, Bernard).
Maigne (Pierre, Alain, Alfred).
De Vincens de Causans (Alexis, Louis, Marie).
Houel (Sébastien, Christian, Marie).
Lhotelain (Claude, Bernard).
Navarro (Jérôme, François, Nicolas).
Ducrey (Stéphane).
D’Hébrail (Jean-Marin, Gonzague, Marie).
Chevalier (Vincent, Nicolas, Jean).
Archinard (Yann).
Le Beschu de Champsavin (Yann, Frédérik, Marie, Anne).
Estiez (Philippe, Jacques, Noël).
Buhe (Mikaël, Jacques).
Charpy (Marcellin, Régis, Marie).
Carpentier (Jean-Baptiste, Marie).
Morgand (Michel, Roger, Paul).
Roquelet (Denis, Antonin, Fernand).
De Cacqueray-Valmenier (Régis, Marie, Joseph).
Waroux (François-Xavier).
Peytou (Jean-Christophe).
Coëffe (Jean-Christophe, Maurice, Marcel).
Guérin (Bernard, Charles, François).
Roulhac de Rochebrune (Bernard).
Roux de Luze (Jean-Emmanuel, Marie, Cast).
Lauseig (Olivier, Christian).
Le Goff (Roland).
Charrier (Pascal, Jean).
Jung (Jean-Yves, René, Joseph).
Le Lann (Thierry).
Schnell (Yves, Freddy).
Berthouloux (Marc).
Senée (François, Serge).
Desmet (Vincent).
Tailliez (Vincent, Maurice, Joël).
Zirnhelt (Robert, Jean).
Boutineau (Yves, Henri, Jean).
Gander (Marc, Marie, Jacques).
Gourmel (Vincent, Michel, Bernard).
Saint-Lanne-Beth (Laurent, Guy, René).
Menanteau (Bertrand, Albert, Joseph).
Tible (William, François, Jean-Michel).
Petibon (Pascal).
Jourdan (Yves, Patrick).
Lafont (Michel, Jean).
Hervé (Christophe, Louis, François).
Cousin (Pierre, Marie, Joseph).
Delannoy (Bruno, Guy).
Kerdranvat (Loïc, Maurice, Auguste).
Audouin (Fabrice, Alain).
Struillou (Bertrand).
Stervinou (Jean-Marc, Yves, Henri).
Buhot (Philippe, Rémi).
Dhinaut (Lionel, Michel).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les capitaines de corvette :
Nogret (François, Marcel).
Bosch (Yves, Michel, Dominique).
Le Texier (Alain, André, Marie).
Vernanchet (Jacky, Didier, Jean).
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
Les capitaines de corvette :
Olivier (Claude, Marceau, Adison).
Vautier (Hervé, Eugène).
Bomont (Michel, Jean-Paul).
Guern (Rolland, Paul, Maurice).
Devaux (Yves, Albert).
Choron (Marcel, Bernard, Fernand).
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les capitaines de corvette :
D’Hondt (Christian, Pierre).
Survielle (Jean, Jacques, Albert).
Hervé (Jean-Yves).
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les lieutenants de vaisseau :
Guillaumot (René, André).
André (Gérard, Maurice, Edouard).
Dossisard (Gérard, Louis, André).
Llorens (José).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les lieutenants de vaisseau :
Fouré (François, Roger).
Bourcier (Alain, René, Paul).
Gloaguen (Pierrick, Hervé).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Le lieutenant de vaisseau Rafllin (Gérard, Pierre).
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les enseignes de vaisseau de 1er classe :
Jesel (Michel, Gérard, Noël).
Giraudeau (Denis, Maurice, Raymond).
Rogier (Laurent, Georges, Marcel).
Mello (Hervé, Louis, Joseph).
Bailly (Pierre, Georges, Marc, Yves).
Normand (Claude, René, Clet).
Jechoux (Hubert, Marcel).
Trapu (Pierre-François).
Leture (Patrick, Gérard, Michel).
Geiller (Jean-Michel, Eugène).
Le Guen (Jean-François).
Hue (Jean-Pierre, Laurent, Marcel).
Boin (Jean-Pierre, François).
Bigonneau (Denis).
Berhuet (Yannick).
Maire (Frédéric, Jean).
Charles (Bernard, Yves, Joseph, Marie).
Lozachmeur (Christian, Roger, Louis).
Rigaud (Jean-Christophe, Roger).
Riou (Rémy).
Prevot (Maurice, Pierre).
Laborie (Patrice, Jean, Claude).
Lebegue (Jean-Louis).
Normand (Loïc, Aimable, Femand).
Mainguy (Pascal, Marcel, René).
Fischbach (Femand, Joseph, Louis).
Crul (Philippe, Paul, André, Pierre).
Weber (Patrick, Jean-Paul).
Blaret (Alain, Alfred, Adrien, Robert).
Ferellec (Joël, Henri, Louis).
Gouraud (Daniel, Maurice).
Boubennec (Jean-Marc, Yves, Marie).
Plourin (Jean, Yves, Marie).
Dumortier (Yves, Louis, Charles).
Bars (Joseph, Goulven, Marie).
Guilloud (Marc, Georges).
Vincent (Jean-Marie).
Coat (Yvon, Paul).
Keusch (Patrick, René, Jean).
Aubry (Gérard, Charles, Alain).
Depierraz (Daniel, André).
Abouquir (Jean-Marie, Emilien).
Coisy (Dominique, James, Yvon).
Vinet (Alain, Serge, Marie).
Le Moigne (Paul, Joseph, Marie).
Schuft (Daniel, Georges).
Defer (Joël, Marcel).
Cocat (René, André, Pierre).
Coussedière (Christian, Henri, Alice).
Parmentier (Femand).
Corsetti (Gérard, Jean-Pierre).
Meneteau (Daniel, Maurice, René).
Legendre (Alain, Guy).
Youinou (Alain).
Frogin (Guy, Gaston).
Rouch (Pierre, Marie, Joseph).
Odille (Jean-Louis, Constant, Auguste).
Le Stang (Patrick, Hugues, Marie).
Marquier (Yves, François, Alexis).
Foucu (Jacques, Claude, Paul, Marius).
Diverchy (Jean-Pierre).
Laur (Yves, Robert, Elie).
Faurat (Jacques, Claude).
Bellion (Hubert, Richard).
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Schuck (Patrick).
Coste (Philippe-Alexandre, Raymond).
Verjus-Renard (Xavier, Roger, Alain).
Au grade d’enseigne de vaisseau de are classe
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Ludovic de Lys (Thierry, Joseph).
Jurgaud (Robert, Michel).
Passavant (Thibaud, Jacques, Albert).
Bastier (Bernard).
Chambe (Pierre).
Clouet (Jean-Michel).
Reina (Marc).
Quintaa (Josette, Sophie).
Mathieu (Philippe, Gilles).
Cappellesso (Yves, Fernand, Georges).
Inizan (Jean-Pierre).
Roger (Jean-Pierre, Robert, Lucien).
Belotti (Jean-Luc).
Corbineau (Thierry, Guy, Albert).
Veillat (Claude).
Pauty (Jean, Yves, Alain).
Ruvet (Marie-Josèphe, Christine).
Ghirardi (Philippe, Yvon).
Trotter (Jean, Michel).
Merlin (Pascal, Jean-Pierre, Michel).
Zussy (Mario, Pascal).
Dulac (Pierre).
Raoul (Philippe, Joseph).
Pinaud (Olivier, Laurent).
Lemetayer (Dominique, Auguste).
Biagini (Nadine, Chantal).
Le Guen (Hervé, Pierre, Yves).
Legros (Philippe, Michel, Emile).
Ollivier (Eric, François, Augustin, Joseph, Marie).
Orieux (Jean-Claude, André, Auguste).
Dufour (Jean-Luc, Stanislas).
Delarue (Hubert, Francis, Gilbert).
Cheenne (Rémy, Raymond, Jean, René, Marcel).
Valmont (Brice, Gérard).
Bernet (Fredy, Roger, Charles).
Les majors :
Segalen (Jean, Yves).
Boucher (Bernard, François).
Pasco (Franck, Wilfrid, Joël).
Buseine (Dominique, Maxime, Michel).
Croisier (Thierry, Yves, Noël).
Wadoux (Jean-Paul, Eugène).
Riffault (Yannick, Jean, Yves).
Décousser (Hervé, Charles, Henri).
Decanter (Christian, Maurice).
Gracien (Jean-Paul).
Nicolas (Christian, Jean, François).
Pioli (Gilles, René).
Souillot (Christian, Pierre, Marie).
Nilly (Serge, Michel).
Les maîtres principaux :
Guyollot (Danièle, Sylviane).
Lepage (Dominique, Jacques).
Mailhé (Dominique, Marcel, Pierre).
Audren (Michel, Jacques, Georges).
Van Overberghe (Jean-Claude, Alain).
Pérardel (Didier, François, Hubert).
Merope (Didier).
Rumain (Yves-Louis).
Huillet (Louis, Charles).
Menochet (Lucien, Joseph, Mary, Mathias).
Yvenou (Joël, Germain).
Eozenou (André, Marie).
Perenes (Jean-Pierre, Henry).
Lavorel (Dominique, Michel, Jacques).
Le premier maître Bordagaray (Yves).
Corps technique et administratif
Au grade d’officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juin 1993
L’officier principal Luino (Gérard, Alain).
Au grade d’officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les officiers de 2e classe :
Marcourel (Jean-Louis).
Colombero (Christine, Angèle, Conception).
Martin (Bruno, Jean-Marie).
Touzet (Brigitte, Marie, Madeleine).
Claria (Martine).
Penven (Daniel, Bernard, Lucien).
Au grade d’officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les officiers de 3e classe :
Stefanovic (Aleksandar).
Cluzel (Sylvie, Nicole).
Schneider (Damien, Charles, Marcel).
Lombardo (André, Marie).
Le Borgne (Jean-Yves).
Le Stum (Georges, Yves, Marie).
Keryhuel (Maryse, Yolande, Andrée).
Urvoas (Pascal, Hugues, Guy).
Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d’ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les ingénieurs de 2e classe :.
Grely (Anne, Denise, Andréa).
Brezellec (Philippe).
Huau (Martine, Hélène).
Le Montreer (Jean-Marie).
Manicacci (Pierre, Augustin).
Chanteperdrix (Patrick, Pierre, Claude).
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
L’ingénieur de 2e classe Bertrand (Jean-Pierre, Emile, Joseph).
Au grade d’ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les ingénieurs de 3e classe :
Simart (Xavier, Jean, Aimé, André).
Mégliarini (Isabelle, Jeanne, Marie).
Calmen (Stéphane).
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
L’ingénieur de 3e classe Michel (Evelyne, Chantale, Claudine).
II. - OFFICIERS DE RÉSERVE
SERVANT EN SITUATION D’ACTIVITÉ :
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Saliou (Jean, Marc).
Delpy (Jean-Bernard).
Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Albier (Eric, Charles).
de Bourdoncle de Saint Salvy (Ludovic, Gérard, Marie, Joseph).
Pour prendre rang du 1er août 1993
L’enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Reboul (Olivier, Bernard, Marie).
Au grade d’enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve:
Samson (Pascal, Jean, Jacques).
Alauzet (Georges, Philippe).
Metz (Marc, Alain).
Bach (Michel, Jean-Marie, Emile).
Pichon (Philippe).
Martin (Philippe, Hervé).
Lamy (Pascal, Hubert, Philippe).
Henrion (Marc, Edouard, Marie).
Maquet (Bruno, Claude).
Kervarec (Bruno, Jacques).
Grandjean (Robert, Marie, Louis).
Penland (Jean-Marc).
Forcade (Roger-Marc).
Godefroy (Stéphane, Yves, Charles).
Olinet (Thierry, Jacques, Hilaire).
Decroix (Gilles, Philippe).
Lais (Serge, Marc, Michel).
Heitz (Denis, Maurice, Jean-Marie).
Macaire (Arnaud, Paul, Ernest).
Wojewoda (Jean).
Chouffot (Thierry, René, Gilbert).
Scarfone (Frédéric, Alain, André).
Aujeu (Eric, Thierry, Jean-Claude).
Toussaint (Georges, Luc).
Succo (Lionel, Jean, Louis).
Chapalain (Gildas, Jean, Patrick).
de Guillebon (Thierry, Marie, François).
Montfront (Jérôme, Pierre).
Salvan (Michel, Elie).
Moncanis (Gaël, Gérard, Paul).
Glotin (Eric, Marie, Bertrand).
Hontans (Christophe, Patrick).
Le Cozannet (Benoît).
Janin (Pierre-Henri).
Maussang (Didier).
Billet (Alexis).
Martin (Jean-Yves, Marie, Noël).
Peverengo (Thierry, Raymond, André).
Pelletier Doisy (Jérôme, Georges, André).
Le Goff (Pascal, Félix, Bruno).
Knecht (Thierry).
Drouot (Stéphane).
Leclerc (Philippe, Michel).
Fleckinger (Jean-Mathieu).
Lyne (Manuel, Max).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d’enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 15 juillet 1993
L’enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Deck (Martial, Cyriaque).
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve
Le Gall (Jean, André).
Harent (François, René, Louis).
Borg (Philippe, André, Raymond, Constantin).
Pellegrin (Bernard, Auguste).
Granger (Thierry, Roland, Pierre).
Voisin (Bernard).
Gojecki (Jean-Louis, Edouard, Paul).
Sigot (Patrick, Simon, Alain).
Collet (Marc, Francis, Léon).
Kerfourn (Bruno, Jean, André).
Picq (Bruno).
Patureaux (Pierre, Jean).
Laporte (Jean-Michel, Denis, Yves).
Brochet (Fabrice, Maurice, Marceau, Alfred).
Falourd (Fabrice, Eric).
de Saint Ours (Daniel, Marc, Michel).
Ferrara (Alain).
Guena (Patrice).
Chatain (Franck, Jacques).
Festucci (Thierry).
Ouagne (Laurent, Didier).
Grillon (Thierry, Pierre, Georges).
Brunou (Isabelle, Anne, Christiane).
Jean (Sonia, Marie-France).
Elies (Isabelle, Thérèse).
Keromnes (Michel).
Tissot (Eric, Jean-Louis).
Cren (Ghislaine, Danièle).
Schaefer (Jean-Frédéric, Pierre, Marcel).
Guérin (Stanislas, Marie, Dominique).
Schepens (Xavier).
Desprez (Stéphane, Xavier, Philippe).
Fonteneau (Frédérique, Anne, Marie).
Lafosse (Jocelyn, Jacques, René).
Derrien (Dominique, Pierre, Henri).
Marty (François).
ARMÉE DE L’AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l’air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Le lieutenant-colonel Cudey (Jean-Claude, Marc, Robert).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les lieutenants-colonels :
Michel (Denis, Firmin).
Anres (Jérôme, Michel, Joseph).
Varenne (Patrick, Michel).
Plantin (Patrick, Maurice).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Le lieutenant-colonel Allier (Jean-Marie, Raoul, Edouard).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les commandants :
Girard (Dominique, Marie, Bernard).
Lesur (Jean-Michel).
Gonzales (Louis, André).
Pourbaix (Jean-Paul, Lucien, Pierre).
Robeyns (Philippe, Maurice, Daniel).
Planet (Guy, Jean, Jacques).
L’Hote (Jean-Pierre, Etienne).
Bouvarel (Marc, Marie, Jacques).
Braibant (Hervé, Paul, Elie).
Huret (Jérôme, Daniel, Georges).
Maire (Gratien, Georges, Lucien).
Tesnière (Vincent, Georges, Paul).
Rousseau (Patrick, Jean, Marc).
Gelée (Guillaume, Pierre, Marie).
Clermont (Bruno, Jean, Marcel, Antoine).
Adrien (Michel, Marie, François, Régis).
Gatinois (Rémy, Freddy).
Valentin (Pascal, Paul, Marie).
Charaix (Patrick, Robert, Marie).
Koehl (Denis, Gilbert, Pierre).
Krumenacker (Alain).
Jarry (Jean-Luc).
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
Les commandants :
Welker (Jean).
Constantin (Bruno, Pascal, Gérard).
Baret (Sylvain).
Bière (Jean-Pierre, Fernand, Albert).
Ceurremans (Jean-Pierre).
Blanc (Jean-Pierre, Christian, Georges).
Gache (Jean-Bernard, Georges).
Le Roux (Dominique, Jean-Pierre).
Demange (Jean-Pierre, Armand).
Quintaine (Luc, Maurice, Pierre).
Sangan (Jean-Marie).
Pelissier (Thierry, Paul).
Kruzynski (Bernard).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les capitaines :
Garnier (André, Pascal).
Brouchier (Michel, Marcel, Henri, Gaston).
Erschens (Olivier, Jean).
Benedick (Jean, Christophe).
Molle (Didier, Patrick).
Cariou (François).
Jollans (Jean-Yves, Christian).
Adam (Michel, Théotime, Antoine).
Ducatillon (Gilles).
Latouille (Philippe).
Regnault (Eric, Joseph, Louis).
Brouillier (Gilles).
Pillone (Jean-Marc, Henri, Victor).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les capitaines :
Faucheux (Noël, Loïc, Yves).
Courtois (Jean-Luc, Noël).
Moignoux (Jean-Luc, Georges).
Veuille (Pascal).
Lauzel (Patrick, Raymond, Maurice).
Gazeau (Jean, Luc).
Garineau (Jean, Bernard).
Pascual (Gilles).
Deneken (Daniel, Christian).
Rayé (Jean-François, René, André).
Ichas (Yves, André, Amédée, Pierre).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les capitaines
Napias (Guy, Henri).
Auffret (Alain, Bernard, Gérard).
Faucon (Bertrand, Lucien).
Desforges (Alain, Cyrille).
Forissier (Henry, Marie, Joseph, Pierre).
Rameau (Hervé, Marie, François).
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les lieutenants :
Fourdrinier (Jean-Luc, Claude, Daniel).
Dhalenne (Olivier, Eric, Jean-Claude).
Valance (Bernard, André, Désiré).
Severin (Vincent, Yvon, Henri).
Osdoit (Pierre-Xavier).
Hebmann (Rigel, Renaud).
Rataud (Laurent, Emile, Henri).
Autellet (Eric, Bernard, Alain).
Chêne (Hervé, Bruno, Jean-Marie).
Dosdat (Rémy, Marie, André).
Mathes (Gilles, Alexis).
Tarrazi (Vincent, Luc, Marcel, Marie).
Taquet (Jean-Luc, Edouard).
Grailles (Patrice, Michel, Joseph).
Girardin (Pascal, Jean, Christian).
Gaultier (Guy, Jean, Michel).
Henry (Marc, Christian, Sylvain).
Somnard (Xavier, Marie).
Vandendorpe (Laurent).
Fabre (Olivier, Philippe, Joseph).
Bernier (Nicolas, Jean, Gérard).
Berring (Franck, Ferdinand, Raymond).
Chiffot (Frédéric).
Rabier (Jérôme, François, Nicolas).
Hoog (Alexandre, Edouard, Frédéric).
Cieutat (Hugues, Robert, Marc).
Baumann (Daniel, René).
Lherbette (Laurent, Franck, Jérôme).
Ragot (Christophe).
Moderc (Patrick).
Pichevin (Hugues, Alexandre, Ariipaea).
Bradaia (Mouloud, Pascal).
Bernardeau-Moreau (Eric, Philippe).
Binet (Laurent, Eugène, Jean).
Hélouis (Christophe, Georges, Henri, Jean).
schaen (Christophe).
Lagaillarde (Jean-Pierre, Emile, Louis).
Tiraboschi (Laurent, Henri).
Grépin (Hubert, Charles, Robert).
Maisonnet (Emmanuel, Jean-François).
Stempin (Luc).
Boucheny (Philippe, Hubert, Eric).
Bernardi (Christian, Jean, Charles).
Gouaichault (Thierry, Daniel, Yves).
Patron (Denis, Louis).
Guilbault (Stéphane).
Richard (Hugues).
Coste (Eric, Gérard).
Letalenet (Guillaume, Jean, Marie, Maixent).
Leforsonney (Eric, Frédéric, Guy).
Jaboulay (Jean-Luc, Charles).
Savani (Philippe, Pierre).
Bocquet (Philippe, Robert, Paul).
Carles (Jean-François, Philippe).
Dufournaud (Jean-Luc, Kalman, Gérard).
Perrier (Dominique, Laurent, Christophe).
Peysson (Bernard, Henri, Jean).
Flamme (Gaëtan, Yves, Louis, Lucien).
Poulet (Philippe, Bernard).
Martin (Olivier, Jean).
Banon (Frédéric, Firmin).
Bernhard (Jean).
Monard (François, Jack, Alain).
Lombaert (François, Alain, Emile, Raphaël).
Duval (Stéphane, Franck, Ludovic, Michel).
Longobardi (Jean, Pierre).
Debaux (Isabelle).
Paccou (Stéphane, Gabriel, Joseph).
Garand (Antoine, Robert).
Guilbert (Frédéric, Joël, Jean).
Pilati (Frédéric, Paul, Emile).
Vieil (Frédéric, Bernard).
L’Her (Hervé, Gérard, Pierre).
Rinaldi (Olivier, Louis, Mathieu).
Challamel (Patrick, Jean, Raymond).
Mochin (Jean-Paul).
Dosdane (Bruno, Jean-Maurice).
May (Frédéric, Jean, Emmanuel).
Arnauld (Xavier, Marie, Bernard, Bruno).
Berthelot (Ghislain, Etienne).
Mansard (François, Joseph, Auguste, Alfred).
Vallot (Patrick).
Geoffroy (Christophe).
Rougé (Jean-Pierre, Prosper).
Verbois (Franck, Philippe).
Piquer (Serge, Tony, Marcel).
Davy (Jean-Michel, Bernard).
Rubiella (Thierry, André, Gilbert).
Xavier (Adolphe, Dalhi, Vaihere).
Bounin (André, Philippe).
Baudin (Daniel, Pierre).
Le Saux (Cyrille, Rémy, Joseph).
Komosinski (Daniel, Joseph).
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
Les lieutenants :
Dupont de Dinechin (Sébastien, Pascal, Ambroise).
Biais (Alban, Gilbert, Marcel).
Au grade de lieutenant
Les officiers qui sont issus de l’école de l’air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d’ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l’article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié portant statut particulier du corps des officiers de l’air, des officiers mécaniciens de l’air et des officiers des bases de l’air.
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les sous-lieutenants :
Buffereau (Jean-Noël, Christophe, Robert).
Sadowski (Richard).
Bilger (Jean, Victor).
Jardin (Bertrand, Prosper, Yves, Gaston, Marie).
Camboulives-Duchamp (Alexandre, Charles, Henri).
Bertrand (Gilles, Jean, Laurent, Marie).
Sabene (Julien, Joseph, Olivier).
Lefebvre (Fabien, Marcel, Jean-Edouard).
Vialle (Emmanuel, Gérard, Noël).
Magisson (Francis, Raymond).
Methia (Nicolas, Roger, Georges).
Rousset (Yves, Alain).
Le Roux (Franck, Jean, Bernard).
Delion (Daniel, Laurent, Jacques).
Mandon (Fabien, André, Hervé).
Guiraud (Sylvain, Elie, Lucien).
Dréau (Jean-Marie, Yves, Martial).
Blancardi (Philippe, Vincent, François).
Bovet (Laurent, Bernard).
Duvivier (Cyrille, Louis).
Dias (Luis).
Lahille (Hervé, Louis).
Gaillard (Emmanuel).
Coupeau (Thierry, Jean, Michel).
Gourdain (Etienne, Yves, Marie).
Bru (Pierre, Youri).
Bigot (Frédéric, Jean, Albert).
Dupont (Michel, Jacques, Léon).
Martin (Eric, Henri).
Carnac (Christophe, Sylvain).
Charrier (Laurent, Bernard, Gabriel).
Evain (Matthieu, David, François).
Cherel (Emmanuel, Jean, Robert).
Bajon-Arnal (Fabien, Lin-Chriss, Gabriel).
Gensse (Olivier, Philippe, Mary).
Brulefert (Frédéric, Denis, Gilles).
Gucciardi (Jean-Marc, Pierre).
Drouilhet (Laurent, Michel).
Rapp (Vincent, Léon, Yves).
Garnier (Stéphane, André, René).
Chambaz (Nicolas, Emmanuel, André).
Jarry (Bruno, Marie, Georges, Ernest).
Le Mouël (Eric, François, André, Jean).
Beylier (Thierry, Charles, Emmanuel).
Zabot (Richard, Pierre, Roger).
Boudet (Jean-Christophe, Gérard).
Vaysse (Pierre-Stéphane, René, Joseph).
Desmarets (Guillaume, Pierre, Alain).
Renard (David, Albert).
Locatelli (Philippe, Claude, Marcel).
Torrente (Philippe).
Désilles (Christophe, Paul, Eugène).
Trochel (Tapio, Daniel).
Kuzniak (Fabien, Charles, Marcel).
Le Goff (Yann, Cyril).
Kamenka (Patrick, Alexandre, Louis).
Goiffon (Rémy, Daniel, Guy).
Pellegrin (Gaël, Claude, Jean).
Colson (Laurent, Pierre, Marie).
Cadour (Bertrand).
Sarpedonti (Daniel).
Guerin (Laurent, Sylvain, Claude).
Delavelle (Eric, Fernand).
Delattre (Bruno, Jacques, Olivier).
Chatard-Moulin (Patrick, Jean).
Kolm (Jim).
Houdré (Emmanuel).
Dufour (Christophe, Simon, Gilbert).
Fiot (Bruno, Philippe).
Augelet (Bertrand, Régis).
Allemand (Dominique, Roger, Pierre).
Stanghellini (Stéphane, Philippe).
Giraud (Christophe, Jérôme).
Comby (David, Pierre, Robert).
Görlich (Olivier, Claude, Christophe).
Le Flanchet (Didier).
Firrincieli (Christophe, Marc, Alain).
Munch (Eric, Charles, Henri).
Lacaille (Patrick, Jean, Alain).
Vivier (Christophe, Robert).
Rey (Lionel, Jean-François).
Blandin (Francis, Alain).
Sbiti (Magid).
Beaumont (Gilles, Jean-Marie).
Souvignet (José-Manuel, Julien-Ernest).
Guichemerre (Bruno).
Chevallier (Emmanuel, Jack).
Dauba (Patrice, Jean-François).
Junalik (Laurent).
Cavaillès (Patrice, Jean-Marie).
Cador (Mickaël, Marcel, Alain).
Le Cam (Dominique).
Richer (Philippe, Jacques).
Julienne (Philippe, Louis, Charles).
Quélard (Christophe, Jacques, Emile, Marie).
Damestoy (Lionel, Jean, Pascal).
Bidot (Raphaël, Frédéric).
Daligaud (Hervé, Gervais).
L’adjudant-chef Bonhomme (Bruno, Gustave, Louis).
Corps des officiers mécaniciens de l’air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les lieutenants-colonels :
Nioche (Marc, Joseph, Laurent).
Stransky (Roland, Gabriel).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Le lieutenant-colonel Baumard (Jean, Claude, Léon, Albert, Alfred).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les lieutenants-colonels :
Rey (Jacques, Roger, Luc, Victor).
Gex (Henri, Lucien).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les commandants :
lnguimberty (Bernard, Louis, Raymond, Gabriel).
Debrie (Alain, Denis, Jacques).
Guillaume (Marc, Georges).
Durand (Rémy, Jean).
Dumont (Jacques).
Gillet (Jean-Luc, Erik).
Bertrand (Michel, Paul, Alain).
Fleury (Michel, Henri, Anne).
Heulin (Bernard, Louis, Michel).
Pour prendre rang du 26 août 1993
Le commandant Martinez (Armand, Dominique).
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les commandants :
Nguyen-Cong (Thanh).
Ginoux (Jean-Claude, Alphonse).
Ménérat (Michel, Patrick).
Motel (Loïc, Gabriel, Francis).
Latour (Gérard, Louis, Joseph).
Benquey (Guy, Gérard, Robert).
Sireyjol (Philippe, Marie, Ernest).
Jager (Pierre, Dominique, Marie).
Clocher (Patrick).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Le capitaine Proux (Danielle, Martine).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les capitaines :
Giry (Christian, Louis, François).
Aubineau (Alain, Pierre, Camille).
Zeller (Patrick, Jean-Marie).
Bernaille (Daniel).
Carecchio (Dominique).
Lavenelle (Gilbert, Urbain).
Malherbe (Axel, Jean, Yonnel).
Garcia (Jean, Patrick, Joseph).
Kotnarovsky (Patrick).
Cochez (Sylvain, Frédéric).
Jal (Sylvie, Catherine).
Ruquois (Gérard, Edouard).
Segalou (Roger, Pierre).
Dubrulle (Joël, Albert).
Jolivet (Michel, Robert).
Alingery (Guy, Crépin).
Pérennès (Jean, Yves).
Sancho (Guy, Sauveur).
Michaud-Gros-Benoit (Jean, Alain, Alphonse).
Vigneron (Paul, Charles).
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les lieutenants :
Rempp (Nicolas, Martin, Frédéric).
Boucher (Eric).
Schwartz (Etienne, Jacques, André).
Dour (Didier, Georges, Christian).
Batut (Véronique, Andrée, Paule).
Giron (Marc, Yves, André).
Suel (Frédéric, Claude, Georges, François, Abdon).
Goudal (Pierre, Raymond, Eugène).
Cochet Terrasson (Jean, Michel, André).
Bourdin (Jean-Philippe, Christian).
Houot (Pascal, Jean, Nicolas).
Wagner (Geoffroy, Tobie).
Maillard (Jean-Jacques).
Gaounach (Michel, Pierre).
Fabre (Caroline, Marie-Louise).
Manté (Thierry, Xavier).
Chabaudie (Luc).
Deloche (Dominique, Jean).
Ferry (Jean-Marc, Michel, Pierre).
Lacroix (Bernard, Noël).
Tourard (Jean-Marc, Pierre, Edmond).
Maumin (Joël, Jean-Marie).
Pierre (Francis, Jean-Marie).
Nogrette (Marc, René).
Lauriot (Christine).
Le Bouter (Didier, Robert, Henri, Pierre).
Muller (Bernard, Lucien).
Ciani (Christel).
Hildenbrand (Bernard).
Chevalier (Christophe, Simon, Amène, Clovis).
Picard (Régis, Paul, Léon, Albert).
Genet (Yvan, Louis, Ernest).
Autourde (Pascal).
Paradis (Laurent, Pierre).
Rollet (Fabrice, Lucien, Yvon).
Meininger (Franck, Didier, Charles).
Carladous (Alain, Yves, Honoré).
Haute (Patrice, Jean-Pierre, Marie).
Pigeon (Christian, Gervais, Georges).
Grosset (James).
Ganjoueff (Jean, Claude, Bruno).
Fournier (Guy, René, Maurice).
Gaitan (Thierry, Manuel).
Kimm (Pierre).
Botella (Dominique, Pierre).
Presse (Jacques, Jean, Marcel).
Chevremont (Etienne, Xavier).
Rey (Frédéric, Georges, César).
Barbault (Jean-Pierre, Joël, Marcel, Georges).
Mertiny (André, François, Guillaume).
Burriat (Bernard, Jean, Alfred).
Vacher (Jean-François).
Henriot (Jean, Louis, Henri).
Giet (Régis, René).
Gourmelon (Adrien, Jean-Louis, Marie).
Poitevin (Michel, Emile, François).
Mathieu (Michel, Fernand).
Piessat (Alain, Michel).
Doucet (Jean-Marie, Henri, Benjamin).
Poitevin (Gérard, Rémy).
Ghysels (Jean-Pierre, Marie).
Marchal (Daniel, Gilbert).
Fringant (Michel, Jean, Pierre).
Juanamas (Roger, Daniel).
Gargam (Joël, Jean-Louis, Marie).
Carteret (Jean-Claude, Marcel, Yves).
Rivière (Alain, Raymond).
Bedu (Jacques, Henri, Jean-Marie).
Villette (Jean-Jacques, Etienne).
Baratier (Guy, Marie, Louis).
Léaute (Georges, Félix, Marie, Serge).
Tujague (Bernard).
Gestède (Bernard).
Jeandin (Bernard, Michel).
Bastien (Lionel, Gilbert).
Verhaeghe (Didier, Marcel, Jérémie).
Pénichon (Pierre, Jean, François).
Charpentier (Jean-Marie).
Sellier (Joël, Jean).
Lhors (Dominique, Auguste, Jules).
Bellu (Jean-Michel).
Névanen (Joël, Louis, Vincent).
Thomas (Jean, Marie, Evariste).
Dumarchat (Daniel, Jean-Henri).
Vignon (Claude, Jean, René).
Giunta (Jacques, Paul, Louis).
Ménard (Jean-Claude).
Au grade de lieutenant
Les officiers qui sont issus de l’école de l’air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d’ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l’article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié précité.
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les sous-lieutenants :
Lakkis (Coralie, Josette).
Follin (Fabienne, Danielle).
Di Fazio (Patrick, Crescenzo).
Chabane (Jean-Xavier, Marcel).
Guillerault (Hervé, Laurent, Daniel).
Berthe (Vincent, Paul, Philippe).
Masson (François, Charles, Louis).
Pillon (Philippe, Stéphane).
Bach (Vincent, Paul, Constant, Marie).
Struillou (Ollivier, Pierre, Louis, Marie).
Ramaroson (Franck, Pierre, Mike, Antonio).
Le Doze (Jean-Luc).
Marzocchi (Thierry, Eric, Bruno).
Borras (Pierre-Laurent, Christian).
Dubuc (Jean-Louis, Patrice, Michel).
Guirao (José).
Casale-Brunet (Denis, Yves).
Sonier (Thierry, Roger).
Krausse (Henri, José).
Marchand (Corinne, Stéphanie).
Moizant (Didier, Philippe, Michel).
Laumay (Michel, Thierry).
Rabou (Jean-Christophe).
Raux (Eric, Raymond, Olivier).
Aguera (Patrick, Rémy).
Hamelin (Thierry, Didier, Jean-Michel).
Keromnes (Jean-Yves).
Le Guen (Pascal, Yves).
Goergen (Karin, Claudine).
Bertet (Stéphane, Jean, Maurice, Marie).
Rouanet (Michel, Jean, Claude).
Bessou (Lionel, Thierry).
Kohn (Yvan, François).
Legrand (Christophe, Raymond, André, François).
Sayou (Patrick, Charles, Marcel).
Chiron (Jean-Pierre, Michel).
Kerfriden (Ronan, Louis).
Bernard (Fabrice).
Huyghe (Olivier, Dominique, Albert, Corneille).
Fourcaud (Gilles).
Thiallier (Didier, André).
Delemme (Philippe, Marcel, Lucien).
Guy (Philippe, Pascal, Hervé).
Casteraa (Didier).
Li Ah Chong (Christian, Gérard).
Garde (Laurent, Bernard).
Piriou (Bruno, Yves, Albert).
Dapsence (Dominique, Denis).
Kaczmarek (François, Henri, Louis).
Jesnak (Laurent, Jean, Paul).
Codandabany (Sambath, Koumar).
Les majors :
Houvet (René, Pierre).
Korbas (Dominique).
Dubreuil (Didier, Achille).
Julien (François, Gaston, Marie).
Salmon (Philippe, Auguste, Roger).
Ladogne (Francis, Daniel, Jean).
Lainey (Jean-Paul, Georges).
Brun (Michel, Roger, André).
Girard (Daniel, Emile).
Joigneaux (Paul, Henri, Jean).
Cousin (Philippe, Pierre).
Papot (Gérard, Jacques).
Le Bras (Ernest, Jean, Yves).
Osztab (Patrick, Roger).
Brun (Didier, Guy).
Sauvage (Joël, Jean-Marie, Michel).
Lalanne (Jean, Gilbert).
Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de colonel
Pour prendre rang au 1er juillet 1993
Les lieutenants-colonels :
Biros (Philippe, Jacques, François).
Hôte (Michel, Henri, Pierre).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les commandants :
Doleac (Alain, Pierre).
Tempelman (William, Philippe).
Buet (Jean-Pierre, Marcel).
Dargelosse (Dominique, Marc).
Spaczek (Jacques, Paul, Martin).
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les commandants :
Lagueunière (Jean-François).
Thiébaut (Jean-Pierre, Charles, Marie).
Adam (Philippe, Adrien, Marie).
Gunet (Philippe, Henri).
Manuel (Jean-François, Pierre, Robert).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les capitaines :
Saintive (Sylvain, Marie).
Cassier (Rémy).
Rouzaud (Bernard, Jean).
Baudart (Didier, Albert, Jean-Louis).
Berot (Nicolas, Patrick).
Lejars (Michel).
Foussat (Annie, Marie, Françoise).
Dumet (Jean, Bernard, Francis).
Montgiraud (Françoise, Ginette, Michèle).
Guinard-Thebault (Patrice, Gilles).
Lacroix (Jean-Claude).).
Gonzales (Jean-Pierre).).
Rulier (Jean-Yves).
Foucaud (Gérard, Claude).
Samzun (Jean, Luc, Joseph).
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les lieutenants :
Tavoso (Fabienne, Marie-Laure).
Paillot (Jean, François).
de Bressy de Guast (Yves, Jean, François).
Boucetta (Yahya).
Mermet (Karyl, Thierry, Henri).
Belz (Marc).
Noirot (Eric, Thierry).
Querel (Bruno, Yves).
Raynal (Marc).
Scourzic (Janine).
Micheletti (Francis, Roland).
Auguste (Nadine, Eliane).
Bare (Serge, Joseph, Ludovic).
Chassaing (François, Joseph, Jean).
Trichet (Patrick, Eugène, Paul, Ernest).
Mussino (Catherine, Marie, Denise).
Chevrier (Serge, Gilbert).
Seguin (Catherine).
Morestin (Françoise, Marie, Madeleine).
Pierret (Marc).
Brun (Eric, Raymond, Emile).
Bourgis (Pascal, Pierre-Marie).
Fort (Bruno, Alfred, Marie, André).
Ertaud (Olivier, Gaston, Narcisse).
Simon (Pierre, Jean).
Jeannin (Bruno).
Ponton (Eric, Jean, André).
Tirvaudey (Denis, Paul, Louis).
Papot (Joël, Gérald).
Fartek (Gilles, Robert, Christian).
Couillaux (Christian, Philippe).
Duclos (Jacques, Yvan, Gérard).
Collas (Hervé, Emile).
Boisson (Bruno, René, Albert).
Lapierre (Marc, Jean).
Cuadra (Marie, Olga).
Revelli (Stéphane, Pierre, Philippe).
Jamot (Yannick, Paul, Michel).
Weber (Jean-Pierre, Georges, Lucien).
Forestier (Hervé, Marcel).
Piquier (Patrick, Alexandre, Basile).
Diamin (Philippe, Raymond, Gabriel).
Berton (Véronique, Marie, Christiane).
Rouzaud (Pascal, Jean, Paul).
Polowczyk (Pascal).
Pechmeze (Christophe, Georges, Marie).
Dirat (Karl, Edmond, René).
Claude (Patrick).
Favier (Bruno, Pierre, Jean).
Bardouil (Serge, Louis, Marie).
Yvelin (Franck, Pierre).
Markiewicz (Michel).
Parmentier (Francis, Léon).
Lemal (Gérard, Florent, Guy).
Angel (José).
Martin (Jacques, Gustave, René).
Muller (Jean-Louis, Pierre, Lucien).
Collignon (Jean-Marie, Ange).
Chennebault (Jack, Armand, Louis).
Thomin (Henri).
Malivoir (Gérard, Daniel, Aimé).
Koran (Frédéric).
Laitselart (Jean-Claude, Emile).
Delhez (Jacques, Camille, Henri).
Clochard (André, Pierre).
Desbordes (Bemard).
Michaud (Michel, Jean-Pierre, François).
Dudoret (Christian).
Angster (Pierre, Emile).
Angster (Pierre, Emile).
Moindron (Gérard, Alain, Robert, Bernard).
Cherou (Michel, André, Félix).
Kreutz (Jean-François, Marcel, Henri).
Renaud (Guy).
Mangin (Alain, Robert).
Guénichot (Alain, Bernard, Albert, André).
Dubuisson (Patrick).
Casassus (Claude, Jacques).
Bonnamour (Bernard, Léo, Marc).
Colombo (Louis, François, Antoine).
Leibnitz (Christian, Jean, Claude).
Masson (Jacky, André).
Relieu (Lucien, Jean).
Boumati (Jean-Marie, Lucien).
Ségard (Jean-Paul, Pierre, Emilien).
Bodiou (Louis, Anne, Marie).
Gilbert (Jean-Claude, Charles, Henri).
Gutierrez (Armand, Louis).
Thuon (William, Alain).
Pineau (Patrice, Jean-Louis).
Feragotto (Gérard, Jean-Marie).
Mercier (Jean-Pierre, Albert).
Saliou (André, Marcel).
Delacroix (Daniel, Gérard).
Augeraud (Alain, Michel).
Monnier (Gérard, Auguste, Pierre).
Sancier (Jean, Michel).
Dupont (Gilles, Paul).
Au grade de lieutenant
Les officiers qui sont issus de l’école de l’air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d’ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l’article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié, précité.
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les sous-lieutenants :
Durieux (René-Pierre, Jean, Maurice).
David (Thierry, Guy, André).
Bauer (Thierry, André, Philippe).
Hardy (Christophe, André, Roland).
Crubellier (Emmanuel, André, François).
Schweisgut (Eric).
Weyl (Eric, Roger, Charles).
Guelé (Yannick, Jean, Claude).
Terminet (Thierry, Christian, Bernard, Ernest, Jacques).
Michel (Jean-Loup, Daniel, Jacques).
Perrot (Corinne, Simone, Marcelle).
Sauvonnet (Lydie, Gilberte, Louisette).
Jurbert (Jean-Pierre).
Gien (Jean, Dominique, Roland, Aimé).
Dominguez (Manuel, Marie, Thomas).
Delcambre (Jérôme, Pierre, Francis).
Aguilar (Frédéric).
Delannoy (Simon-Pierre).
Herbé (Denis, Jacques).
Caytel (Fabien, Georges, Henri).
Allemoz (Gervais, Roger).
Paradis (Gilles, Georges, Francisque).
Moreau (François, Roger).
Betinelli (Patrick).
Magade (Thierry, Michel).
Mauget (Laurent, Joseph, Louis).
Bauer (Violette, Thérèse).
Sarazin (Thierry, Philippe, Michel).
Janiga (Christophe, Olivier).
Roques (Pascal, Pierre, Louis).
Faucon (Eric, Louis, Julien).
Millereux (Olivier, Gilles).
Ferrères (Maryse).
Filocco (Franck, Sauveur).
Dahmani Moussa (Patrick).
Bonnemaison (Maryse, Brigitte).
Le Guen (Anne, Dominique).
Rocher (Fabrice, Jean, Raymond, Xavier).
Boissan (Marc-Armand, Julien, Marie).
Breitenstein (Franck, Guy).
Tesson (Véronique, Jacqueline, Annick).
Tréfeu (Eric, Christian, Laurent).
Frapier (Vincent, Michel).
Richard (Philippe, René).
Reichling (Laurent, Jean-Louis).
Villard (Franck, Guy).
Les majors :
Defoy (Serge, Roland, Clément)
.Joubert (Georges, Pierre, Louis).
Sikora (Richard, Marceau).
Cornet (Philippe, Marcel, René).
Lion (Bernard).
Verdin (Jean, Vincent, Joseph).
Cougard (Michel).
Lohez (Denis, Jean, Paul).
Merckel (Pierre-Yves, Augustin).
Viaud (Daniel, Bernard).
Vignal (Francis, Louis).
Traberies (Jacques, André).
Furcy (Roger, Joseph).
Wesse (Francis, Claude, Paul).
Pelloux (Patrick).
Gautier (Jean-Marc, Marie).
Lepoittevin (Christian, Dominique, Guy).
Gaillac (Patrick).
Ripert (Christian, René).
Herviou (Bernard).
Cantel (Thierry, Jocelyn, André).
Daviaud (Jacques, André).
Bouzeran (Josiane, Simone).
Pazdyka (Christian, Michel, Bernard).
Nieckarz (Alain, Maurice).
Rigoulot (Patrice, Bernard).
Kerveillant (Jean-Yves).
André (Bernard, Lucien).
Lombard (André, Luc, Albert).
Lartigue (Nicole, Yvette, Henriette).
Faille (Serge, Louis, François).
Péri (Claude, Michel, Louis).
Noubas (Frédéric, Noël, Marcel).
Horent (Bernard, Jean, Jules).
Aridon (Henri).
Loiseau (Dominique, Bernard, Désiré).
Bacchi (Umberto, Gérardo).
Steuer (Denis, Marcel).
Corps des commissaires de l’air
Au grade de commissaire lieutenant
Les officiers qui sont issus de l’école du commissariat de l’air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d’ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l’article 19 du décret n° 76-801 du 19 août 1976 portant statut particulier du corps des commissaires de l’air :
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les commissaires sous-lieutenants :
Leroy (David, Michel).
Gervais (Jean-Christophe, Emmanuel, Louis).
Le Mière (Alexis, Marie, Noël, Anne).
Echène (Denys, Philippe, Alain).
Bourdès (Catherine, Marie).
David (Stéphanie, Claire).
Audoux (Guillaume, Jean, Maurice).
Ramon (Philippe, Ghislain, Vincent, Marc).
Verguet (Hervé, André, Jean-Claude).
Lepert (Jean-François, Marc, Jérôme).
Grau (Véronique, Nathalie).
II. - OFFICIERS DE RÉSERVE SERVANT EN SITUATION D ACTIVITÉ
Corps des officiers de l’air
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les lieutenants de réserve :
Mesnil (Eric, Jean-Marie).
Choury (Christian).
Carenci (Dominique, Lucien).
Paris (Serge, André).
Vemy (Patrick, Jean).
Moy (Philippe, André, Louis).
Ros (Joël).
Robin (Jacques, Louis, Léon).
Blanc (Philippe, Jean, Pierre, Honoré).
Burtin (Dominique, Simon, André).
Oster (Thierry, Maurice).
Ozanne (Patrick, Lucien, Armand).
Depoix (Willy, André, Bernard).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les lieutenants de réserve :
Collin (Jean-Pierre).
Arranz (Jean, Louis).
Delhom (Joël, André, Charles).
Alcover (Philippe, Jean-Pierre).
Rigourd (Xavier, Joseph, Marie).
Briat (Thierry, Albert, Alfred).
Chataing (Denis, Jean-Eudes, Marie-Joseph).
Bolin (Jérôme, Paul, André).
Prades (Didier, Marcel).
Pour prendre rang du 1er août 1993
Le lieutenant de réserve Ebstein (Claire, Muriel, Fabienne).
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les lieutenants de réserve :
Seysset (Christian, Francis).
Coulange (Thierry, Henri, Noël, Ghislain).
Dauber (Nicolas, Charles, Henri).
Moulins (Daniel).
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les sous-lieutenants de réserve :
Aslanaut (Xénophon).
Legault (Wilfrid, Nicolas, Joseph, Marie).
Gonnet (Xavier, François).
Felix (Alain, François).
Artuso (Lois, Laurent).
Aubé (Christophe, Eric).
Narjoux (Laurent, Guy, Marie).
Noto (Frédéric).
Bourriaud (Nicolas, Frédéric, Marc).
Spreder (Serge, Joseph).
Foubert (Dominique, Jean, Gabriel).
Heugas (Luc, Paul).
Manchet (Xavier, Bernard, Gérard).
Iapella (Marc-Antoine, Denis, Lionel).
Alexandre (Fabrice, André).
Touchet (Eric, Yves).
Cros (Olivier, Jacques, Jean).
Cheylan (Vincent, Gérard).
Baton (Stéphane, Roger, Louis).
Schnepp (Thierry, Frédéric).
Bormes (Jean-Paul).
Fournel (Serge, Denis, Pierre).
Vincent (Eric).
Debrand (Philippe, Michel).
Juillet (Christian).
Barber (Patrice, Michel).
Godet (Patrice, Maurice, Joseph).
Schmidt (Florian, Christophe, Robert).
Corps des officiers mécaniciens de l’air
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les lieutenants de réserve :
Novelli (Serge, Albert).
Badin (Serge, Jean, Marie).
Bouisset (Claude, Jean, Ernest).
Bouché (Dany, Louison).
Bonis (Dominique, Guy).
Soldini (Marcel, Joseph, Jean-Baptiste).
Tonicello (Patrick).
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les sous-lieutenants :
de réserve Chapel (Dominique, Pierre, Baptiste).
Reymbaut (Emmanuel, Jean, Bernard).
Mouline (Jean-Louis, Charles).
Crapet (Roger, François, Arthur).
Boiron (Jacques, Alain, Roger).
Boiras (Robert).
Celerier (Alain, Christian).
Fulmar (Jean-Luc, Edouard).
Fagot (Thierry, Eugène, Georges).
Arthaud (Alain, Roger).
Roux (Thierry).
Palanchon (Jacques, Emile).
Givry (Philippe, Constant, Louis).
Szuwarski (Maryan, François).
Deulvot (Dominique, Jacky, Jean, Christian).
Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les lieutenants de réserve :
Rondepierre (Patrick, Gilbert).
Fayet (Philippe).
Vidal (Bernard, Louis, Paul).
Delcambre (Luc, Roger).
Pommier (Dominique, Pierre, Benjamin).
Leclercq (Jean-Claude).
Raimbaux (Jean, Luc, Paul).
Fleuret (Robert, Alain).
Sénéchault (Monique, Henriette, Denise).
Boulineau (Ghislaine, Liliane).
Colin (Robert, Serge).
Thuilier (Jean-Pascal, Albert, Edmond).
Pelletier (Michel, Paul).
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les lieutenants de réserve :
Roussel (Jacques-Albert, Joseph, Louis).
Prost (Gilles).
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les lieutenants de réserve :
Denais (Bruno, Michel, François).
Fuchs (Pascal, Jacques, Ernest).
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1993
Le sous-lieutenant de réserve Desprez (Emmanuel, Gérard, Didier).
Pour prendre rang du 1er septembre 1993
Le sous-lieutenant de réserve Reuter (Olivier, Jean).
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les sous-lieutenants de réserve :
Le Rest (Noël, Pascal).
Moinet (Fabrice, Marcel, Gilbert).
Bouillanne (Colette, Annie, Dominique).
Sobon (Patrick, Christian).
Simon (Joël).
Delagneau (Philippe, Alain).
Ciappa (Jean-Louis, Hubert, Joseph).
Garossi (Philippe, Francis, Guy).
Rum (Hervé, Bruno).
Fontugne (Jean-Marc, Pierre).
Menu (Michel, Claude, Simon).
Vojinovic-Vuk (Igor, Benoit).
Guénin (Pascal, Jean-Claude).
Chow-Chuen (Philippe).
MUSIQUE
Corps des chefs de musique militaire
Au grade de chef de musique militaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Les chefs de musique militaire de 2e classe :
Leberruyer (Jean-Claude, Marcel, André).
Rose (Thierry, René, Jacques).
Choisy (Jean-Claude, Serge).
Obringer (Marcel, Jean).
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les médecins chefs des services de classe normale, médecins généraux :
Servantie (Bernard, Marie, Félix).
Didier (Alain, Guy).
Leterrier (François, René, Auguste).
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les médecins en chef :
Boudon (Alain, Marie, Denis).
Sarrouy (Jean, Renaud, Raymond).
Vingtain (Pierre, Maurice).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Le médecin en chef Dubrez (Bernard, Marie, Paul, Raymond).
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les médecins principaux :
Piquot (Hervé, Roger, Xavier).
Le Berre (Jean, Sébastien).
Lejeune (Damien, Marie, François).
Michel (Philippe).
Vourey (Georges, Jean, Paul).
Megglé (Dominique, Auguste, Jacques).
Courrier (Paul, Louis).
Debue (Jean-François, Gilbert, Florent).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les médecins principaux :
Malaval (Daniel, Claude).
Condroyer (Didier, Emile, André).
Thomas (Alain).
Courbier (Denys, Georges, Joseph).
Barbrel (Philippe, Pierre).
Ocamica (Pierre, Gabriel, Serge).
Sarthou-Moutengou (Michel).
Olivier (Jacques, Gérard, Daniel, Hubert).
Plouznikoff (Michel).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les médecins principaux :
Boyer (Bruno, José, Jacques).
Beau (Francis, Georges).
Le Béver (Hervé, Louis, Marie).
Biron (René, Gérard, Antoine, Lucien).
Andreu (Patrick, Jean, René).
Moncada (Jack, Fernand, Louis).
Janus (Guy, Edouard).
Flocard (Frédéric, Edmond).
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er mai 1993
Les médecins :
Saligné (André, Rolland, Gilbert).
Chanard (Alain, Didier).
Santoni (Franck, Blaise, Antoine).
Volckmann (Pierre, André).
Guisset (Michel, Marie, Paul, Laurent).
Petrognani (Roland, Raymond).
Fauré (Jean-Marie, Vianney, Georges).
Laborde (Jean-Pierre, Bernard).
Arzel (André, René).
Arteaga (Charles, Manuel, José).
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les médecins :
Tourinel (Gilles, Daniel, Christian, Jacques).
Gigaut (Didier, Louis, Georges).
Le Delliou (Michel, Jean).
Da Conceicao (Manuel, Fernando).
Guigon (Bernard, Jean).
Rochebilière (Arnaud, Yves, André).
Goulven (Patrice, Georges, Céleste).
Raynal (Marc, Serge, Henri).
Dubrez (Jean, Pierre, Marie).
Duflos (Brigitte, Thérèse, Dominique).
Boyer (Frank-Pierre, Robert, Martial).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les médecins :
Le Dreff (Pol, Pierre, Léon).
Pouliquen (Gilbert).
Fonblanc (Thierry, Patrick).
Tolédo (Jean-François).
Grau (Jean, Yves, Angel).
Boulesteix (Gilles).
Le Blainvaux (Michel, Pierre).
Carloz (Emmanuel, Louis).
Fonollosa (Didier).
Cuvillier (Jean-Marc).
Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Le pharmacien chimiste chef des services de classe normale, pharmacien chimiste général Liotier (Jacques, Louis, André).
Au grade de pharmacien chimiste chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Le pharmacien chimiste en chef Le Roux (Guy, Joseph).
Au grade de pharmacien chimiste en chef
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Le pharmacien chimiste principal Robet (Yves, Henri, Vincent).
Au grade de pharmacien chimiste principal
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Le pharmacien chimiste Chêne (Marie-Pierre, Catherine).
Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Le vétérinaire biologiste chef des services de classe normale Milhaud (Claude, Louis).
Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Le lieutenant-colonel Jannier (Bernard).
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les lieutenants :
Bicail (Agnès, Carole, Germaine).
Barthe (Jean-Luc, Noël, Claude).
Verrier (Luc, Georges, René, Victor).
Weiss (Monique).
Guet (Philippe, Paul, Maurice).
Colonna (Pierre, André, Antoine).
Penciolelli (Mathieu).
Vidai (Martial, Lucien).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les sous-lieutenants :
Saouzanet (Bernard).
Bolloré (Bernard).
Viesier (Frédéric, Jacques).
Goujon (Hélène, Michèle).
Comic (Nathalie, Marie, Josée).
Besson (Frédéric, Camille, Eugène).
Grousset (Alix, Jérôme).
Debergh (Stéphane, Jacques, Marie).
Drier (Thierry, François, Roger).
Rodriguez (Jean-Claude, Didier).
Bordais (Pascal, Marcel).
Le major Mastin (Serge, Robert, Jean-Pierre).
H. - OFFICIERS DE RÉSERVE SERVANT
EN SITUATION D ACTIVITÉ
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1993
Le sous-lieutenant de réserve Brocher (Loïc, Pierre, Yves).
Pour prendre rang du 1er octobre 1993.
Le sous-lieutenant de réserve Pizzi (Fabrice).
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des travaux des essences
Au grade d’ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 1993.
L’ingénieur en chef de 2e classe Nobili (Etienne).
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
Les commandants :
Grenier (Dominique, Mathurin, Marie).
Longuier (Michel, Albert, Bernard).
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 1993
Les lieutenants :
Gaubert (Dominique, Jean, Adolphe, Yves).
Landru (Daniel, Justin, Antoine).
II. - OFFICIERS DE RÉSERVE SERVANT EN SITUATION D ACTIVITÉ
Corps technique et administratif.
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1993
Le lieutenant de réserve Baumont (Thierry, Marcel, Sylvain).
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L’ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l’armement
Au grade d’ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er avril 1993
Les ingénieurs principaux :
Guyot (Henry, Marie, Paul).
Dostert (François, Antoine, Robert).
Pour prendre rang du 1er juillet 1993.
L’ingénieur principal Lecomte (Didier, Denis, Michel).
Au grade d’ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 1993.
L’ingénieur (1er tour) Filipowicz (Alain, Bernard).
Corps des ingénieurs des études et techniques d’armement
Au grade d’ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Kérourédan (Henri, Alain, Marie).
Blandin (Michel, André, Paul).
Maunier (Jean-Paul, Elie).
Malbreil (André, Michel).
Au grade d’ingénieur en chef de 2e classe.
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les ingénieurs principaux :
Kant (Jean-Pierre).
Cudel (Daniel, Ambroise).
Gillet (Patrick, Marcel, Jean).
Au grade d’ingénieur principal :
Pour prendre rang du 1er juin 1993
Les ingénieurs de 1re classe :
Ménissier (Pierre, Louis, Auguste).
Ledroit (Marc, Michel, Marie).
Piéri (Philippe, Ferdinand, Paul).
Corps technique et administratif de l’armement
Au grade d’officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 1993
L’officier principal André (Pierre, Ghislain).