Décret du 2 mars 1993 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°52 du 3 mars 1993 page 3321




Décret du 2 mars 1993 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9301209D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 2 mars 1993, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :
GENDARMERIE NATIONALE
ASPIRANTS
Corps des officiers de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 1993
Fraction de contingent 92/03
Les aspirants de réserve :
Anfray (Guillaume, Claude, Félix).
Arzul (Guy).
Asael (Stéphane, Pascal).
Avanian (Frédéric, Germain, Robert, Michel).
Baudchon (Christian, Jules, Alexis).
Boissonade (Laurent, Philippe).
Bouchardon (Laurent, Alain, Jean-Claude).
Cadoret (Denis, Jacques, Marie).
Caoudal (Stéphane, Jean-Pierre).
Collorig (Laurent, Joseph, Albert).
Curtelin (Frédéric, Ernest, François).
Dehay (Éric, Jean).
Desmont (Gilles).
Dollet (Frédéric, Pierre).
Donque (Fabrice, Fernand, Thierry, Dagobert, Nirina).
Dupont (Yannick).
Fauchon (Éric, Alain, François).
Gougaud (Christophe, Alain, François).
Grasset (Eddy, Michel).
Guinchard (Frédéric).
Guisset (Laurent).
Lacoste (Christophe, Marc).
Le FIoc’h (Yann, Victor, Jean).
Litschgi (Xavier, Jean).
Mangeon (Gaétan, Séverin).
Maniez (Gilbert, Noël).
Moynac (Laurent).
Odon (Christian).
Parent (Éric, Roger).
Santamatilde (Daniel).
Simond (Jean-Christophe).
Vautrin (Frédéric, Raymond, René).
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE RETRAITÉS
Pour compter du jour de leur radiation des cadres de l’armée active
Corps des officiers des armes
INFANTERIE
Au grade de colonel de réserve :
Les lieutenants-colonels :
Augais (Pierre, Louis).
Bordarier (Thierry, Olivier, Francis).
Au grade de chef de bataillon de réserve
Le capitaine Ballet (Patrick, Raymond, Guy).
TROUPES DE MARINE
Au grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel Copet (Alain, Jean).
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs de bataillon :
Deschodt (Paul, Pierre, Émile).
Renoirt (Paul).
Au grade de chef de bataillon de réserve
Les capitaines :
Guichaoua (Jean-Yves, Pierre, Marie).
Lasne (Jean-Pierre, Roger).
ARME BLINDÉE ET CAVALERIE
Au grade de chef d’escadrons de réserve
Les capitaines :
Lamazou (André, Bernard).
Meslet (Jean-Pierre, Louis, Henri).
Piquet (Robert, Bernard).
Robert (Daniel, Henri, Paul).
Sancho (Claude, Michel).
ARTILLERIE
Au grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel Lambert (Jacques, Maurice, Norbert).
GÉNIE
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels :
Fumey (Gabriel, Louis, Pierre).
Gaillard (Jacques, Paul, Henri, Pierre, Martial).
Au grade de chef de bataillon de réserve
Les capitaines :
Chesnais (Yannick, Jean, Paul).
Couteau (Francis, Guy, Marcel).
Mages (Guy, Maurice).
TRANSMISSIONS
Au grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel Lude (Bernard, Henri).
Au grade de chef de bataillon de réserve
Les capitaines :
Nicklaus (Étienne, Paul, Marie, Joseph).
Uriéta (Jacques, Gérard, Roger).
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS Etat-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Le commandant Faës (Mireille, Danielle, Blanche).
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 1992
Les aspirants de réserve :
INFANTERIE
Ancien sous-officier de carrière ou engagé
Turban (Thierry, Michel, Marie).
Fraction de contingent 1991/06
Gast (Frédéric, Jean, Marie).
Fraction de contingent 1991/08
Dumetz (Laurent, Charles, Raoul).
Fraction de contingent 1991/10
Caudrillier (Marc, Richard).
Delannoy (Franck, Dominique, Marie-Noëlle).
Fraction de contingent 1991/12
Chabert (Xavier, Jean, Louis).
Rattachés à la fraction de contingent 199/12
Bancel (Jean-Jacques).
Bascher (Xavier, Joseph, Auguste).
Beeker (François, Yves, Arnaud).
Bomel (François, Dominique, Pierre).
Bonnot (François, Marcel, Louis, Marie).
Bougeard (Jean-Philippe, Jacques).
Busca (Christophe, Nain).
Caire (Philippe, Marie, Gilbert).
Castel (Antoine, Jacques, Jean-Pierre).
Chausson (Olivier, Georges, Louis).
Cloix (Pierre-Manuel, Gérard).
Cortyl (Emmanuel, Bertrand, Marie).
Damar (Philippe, Patrick, Denis).
De Chabot (Antoine, Eugène, Marie).
Fontaine (David, Yannick, Paul).
Gautier (Yves, Jean-Pierre).
Gavouyère (Emmanuel, Louis, Xavier, Marie).
Geffard (Christophe, Jean-Luc, Jacques).
Goullet de Rugy (Stéphane, Guy, Marie).
Le Ninan (Pierre, Jean-Marie, Claude).
Loisel (Christophe, Pierre, André).
Lonjon (Vincent, Jean-Marie).
Mièze (Alexandre, Marc).
Monmont (Franck, Henri, Marie).
Polge (Olivier, Serge, Laurent).
Pouthé (Philippe, Yann).
Rivé (Flavien, Pierre, Alain, Marie).
Rousset (Valéry, Armé, Antoine).
Taithe (François, Paul, Marie).
Tran Thang (Luc, Tri).
Vattan (Thierry, Jean-Philippe).
Venet (Thierry, Raymond, Lucien).
Fraction de contingent 1992/02
Abt (Laurent, Philippe).
Appia (Paul, Edmond, Jacques).
Archen (Olivier).
Ardachessian (Antranik, André).
Auerbac (Cyrille, Aurélien, Émile).
Balaresque (Guillaume, Claude, Marie).
Barat (Stéphane, Edmond, François).
Baribeau (Stéphane, André, Serge).
Barraud (Jean, Julien, Eugène-Pierre).
Bentzinger (Jean-Jacques).
Béréziat (Bruno).
Biberson (Charles, Pierre).
Billet (Jérôme, Thierry, Jean).
Boeuf (Jean-Luc, Georges, Marie).
Bojda (Christophe).
Bouvard (Philippe, Henri).
Brebion (François-Xavier, Marie).
Caquineau (Christophe, Robert, Luc).
Cayet (Stephan, Yves, Jacques).
Chauvelot (Lionel, Norbert, René).
Clerc (Jean-Christophe, Marcel, Henri).
Convert (Pierre, Robert, Jean).
Cottu (Cyril, Maurice, Marie).
De Gentile Duquesne (Gauthier, Taimanu, Marc).
De Lingua de Saint Blanquat (Lionel, Marie, Bernard).
Decroux (Thierry, Philippe).
Demarquette (Emmanuel, Marie, Hubert).
Desjardins (François, Christophe).
Doyer (Bruno, Henri, Paul).
Elie (Jean-Philippe, Michel).
Fernand (Renaud, Jean, Marc).
Fila (Fred, Franck).
Fourrier (Jean-Claude).
Gentilhomme (Damien, Georges, Marie).
Gonçalves Matias (Christian, Philippe).
Granger (François, Alain, Marie).
Guilhem de Pothuau (Sébastien, Marie, Alain).
Henrion (Pierre).
Koning (Jean-Luc, René).
Lacroix (Bruno, Michel, Gaston).
Le Blay (Éric, Hugues).
Leaute (Jean, Stephen, Claude, Aimé).
Lemasson (Antoine, Jean, Marie).
Marcillon (Philippe, Marcel, Marius).
Mery (Luc, Bernard, Nicolas).
Michaud (Éric, François).
Motel (Laurent, Éric, Stéphane).
Mussard (Jean, Bernard, Yvon, Henri).
Nardone (Amaury, Charles, Dominique).
Oms (Maurice, François, Joseph).
Pain (Philippe, Hugues).
Ploix (Rémy, Marie, Robert).
Ravanas (Jean-François, Marie, Bernard).
Renier (Sébastien, Laurent, Martin).
Riou (Jack, Luc).
Robert (Guillaume, Bruno, Florent, Marie).
Saïd (Guillaume, Jacques).
Saunai (Christophe, Didier).
Soltner (Yves).
Sy (Nouredine, Marc, Racine).
Wallet (Éric, Marie, Guy).
Zay (Jean-Marc, André).
Zorn (Emmanuel, Étienne, Patrick).
Zunino (Jean-Jacques, Henri).
TROUPES DE MARINE
Ancien sous-officier de carrière ou engagé
Outin (Xavier, Yann).
Rattachés à la fraction de contingent 199I/12
Ambrosini (Denis, André, Paul).
Aulanier (Yves).
Baetens (Thierry, Jean).
Charles (Vincent, Denis).
Dauchez (Benoît, Marc, Marie).
De Oliveira Calado (Georges, Manuel).
Delmouly (Patrick, Roger, Claude).
Froger (Frédéric, Bernard, Maurice).
Gendron (Thierry, Georges).
Joncour (Pierre, Henri).
Le Roy (Stéphane, Jean, Bertrand).
Leger (Jean-Marie, Jacques).
Réminiac (Hervé, Robert).
Saint-Calbre (Claude, Serge, Samuel, Sven).
Souchon (Joël, Éric).
Fraction de contingent 1992/02
Attal (Richard).
Babinault (Jean-François).
Balon (Philippe-Antoine, Louis, Michel).
Biava (Jean-Philippe, Alain).
Blazy (Olivier, Michel, Marie).
Boës (Christophe, Pierre, Léon).
Boussemart (Olivier).
Cartier (Frank, Christophe).
Chaveau (Christophe, Pierre, André).
Dauffy (Benoît, Lilian, Franck, Pierre).
De Crozals (Henri, Jacques, Étienne).
Déro (Cyrille, Yves, Marie).
Dubus (François, Pierre).
Eisenchteter (Pascal, Jean).
Fraignac (Laurent, Stéphane, Joël).
Girault (Grégoire, Marie, Dominique, Luc).
Guérin (Jean-Marc, Laurent, Simon).
Hornus (David, Charles).
Jaquet (Benoît, Marie, Gérard).
Kamina (Pascal, Pierre).
Lacroute (Laurent, Louis).
Lallemand (Hugues, Marie, Patrick).
Le Hen (Laurent, André, Maurice).
Le Steon (Jérôme, Nicolas).
Magnes (Patrick, Jacques).
Mangin (Stéphane).
Martinier (Bernard, Paul, Antoine).
Mateos (Thierry).
Michelet (Olivier, Daniel).
Moneyron (Thierry, Claude, Jacques).
Paulsen (Jean-François, Félix, Michel).
Pierson (Jacky, Pierre, Albert, Marius).
Soleilhavoup (Laurent, Robert).
Werquin (Denis, André, Émile, Marie).
ARME BLINDÉE ET CAVALERIE
Fraction de contingent 1991/10
Lobry (Gautier, André, Henri). Villers (Jean-Marie).
Rattachés à la fraction de contingent 1991/12
Ballias (Jean-Denis).
Barbreau (Frédéric, Jean-Marie).
Beaudonnet (François, Pascal).
D’Herbais (Alexis, Alain, Marcel, Marie).
Daubert (Benoît, François).
De L’Estoile (Renaud, Marie, Marcel).
De Terves (Emeric, Marie, Gilles).
Donjon de Saint Martin (Philippe, Marie, Christian).
Esnault (Jean-Pierre, Marie, Auguste, Marcel).
Gérard (Patrick, François, Bertrand).
Grellet (Alain, Étienne).
Le Cornec (Tanguy, Gilles, Yann, Marie).
Lechantre (Marc, Henri, Jean).
Seguin (Pascal, Henri, Antoine).
Villedey (Christian, Marie, Joseph, François).
Fraction de contingent 1992/02
Alamercery (Olivier, Jean, Yves).
Angleys (Éric, Marie, François).
Aublé (Frédéric, Damien, René).
Baudrillart (Arnaud, Marie, Yves).
Bitsch (Guillaume, François).
Blanloeil (Guillaume, Henri, Augustin).
Bouvier (Sébastien, Jean, Joseph).
Chatin (Bertrand, Charles-Michel).
Clément (Cédric, Arsène).
De Laplagnolle (Patrick, Jacques, Bernard).
Denis (Arnaud, Jean, Bernard, Marie).
Dores (Ludovic).
Dupuis (Jean-Christophe, Joseph, Victor, René).
Ferro (Sylvain, Jean).
Fouan (Frédéric).
Fougeras de Lavergnolle (Jean, Martial, Marie, Jacques).
Fourneraut (Rémi, Jacques, François, Marie, Joseph).
Gouraud (Stéphane, Marie).
Griffon (Frédéric-Michel).
Haguet (Pierre-Marie, Joseph, Michel).
Imbert de Balorre (Eymart, Sixte, Marie).
Jalley (Philippe, René, Paul).
Lohèac (Philippe, Alain).
Mauné (Ludovic, Jean, Christophe).
Pelenc (Frédéric, Serge, Christophe).
Perret (Olivier, Serge).
Roucher (Benoît, Éric, Marie).
Touzet (David, Paul, Denis).
Valissant (Christophe, Paul, Eloi).
ARTILLERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1991/12
Arminjon (Jean-Baptiste, Marie, Jacques).
Auclair (Nicolas, Philippe).
Bailliu (Lionel, Liévin, Émile).
Bonnet (Olivier, Couston, Henri, François).
Borderon (Alexis, Étienne, Christian).
Brochet (Philippe, Luc).
Garnier (Olivier, François).
Guillaume (Ludovic, François).
Guinet (Alexandre, Paul, René).
Guivarc’h (Pierre, Alain, Yves).
Laferrere (Armand, Raoul, Jean).
Laugier (David, François, Serge).
Monpert (Arnaud, Charles, René).
Nicole (Christophe, Éric, Théophile).
Pelletier (Pierre, Jean).
Pfefer (Guillaume).
Ruellan (Gildas).
Tessier (Frédéric, Jacques, Luc).
Veyrat-Durebex (Olivier, Jérôme).
Fraction de contingent 1992/02
Abrial (Damien, Michel).
Bacchis (Christian).
Balbous (Yannick, Hervé, Marie).
Banvillet (Vincent, Marie, Louis, Cornill).
Barbry (Étienne, Jean, Daniel).
Bargas (Éric, Laurent).
Barthelemy (Éric, Bertrand, Alain).
Bensaadi (Mehdi).
Besson (Nicolas, François, Emmanuel).
Boudinet (Jacky, Jean, Michel).
Bouton (Jean-Philippe, Daniel, Gilbert).
Brunier (Laurent, Christophe, Patrick, Olivier).
Caflers (Xavier, Pierre, Francis).
Casteller (Arnaud, Alain).
Chopineau (Emmanuel, Stéphane).
Colas (Frédéric, Sylvain). Courgey (Gilles).
Creps (Philippe).
De Malglaive (Alain, Marie, Joseph).
Deboissy (Franck, Jean, Alain).
Devos (Ludovic, Pierre, Dominique).
Dognin (Luc, Marie, René, Nicole).
Doutreligne (Olivier, Jacques).
Drapier (Nicolas, Edmond, Marie).
Dupont (Hervé, Denis).
Escoutay (Laurent, Yves).
Fabry (Charles, Robert, José-Maria, Éric).
Fite (Hervé, Patrice).
Floch (Thierry, Philippe, Jean-Marie).
Fourgnaud (Didier, Denis, Louis).
François (Jean-Marie).
Fulchiron (Jean-Louis, Simon, François, Robert).
Gavillot (Philippe).
Giulianotti (Yves, Claude).
Gossot (Hubert, François, Marie, Jean).
Grospellier (Hervé).
Guillermier (Bruno, Éric).
Hédoire (Jérôme, Émile, André).
Hernot (Jean-Luc, Louis).
Honoré (Jean-François, Marie).
Lagrave (Vincent, David, Jérôme).
Le Mercier (Philippe, Thierry, Bernard).
Lecuyer (Éric, Seymour).
Liboutet (Jean-Marc).
Maniveau (Florent, Renaud).
Marette (Gilles, Lucien, Paul).
Massé (Patrick, Georges, Louis).
Mensa (Manuel dos Reis).
Panckoucke (Fabrice, Jacques, Francis).
Picard (Stéphane, Philippe, Patrick).
Pommarat (Christophe, Louis).
Preaux (Frédéric, Joseph, Antoine).
Robidez (Hugues, René).
Sergent (Éric, Renaud).
Thirion (Laurent, Jacques).
Thomas (Pierre-Yves, Bernard).
Thozet (Thierry, Noël).
Tison (Erick, Laurent, Olivier).
Verdelet (Bruno, Michel, Albert).
Vigé (Guillaume, Christian, Jean).
Vion (Christophe, Raymond, Nicolas).
Warlop (Stéphane, André, Richard).
Widmer (Sylvain, René, Édouard).
Williart (Arnaud, Hubert, Alcindor, Cornil).
TRAIN
Ancien sous-officier de carrière ou engagé
De Felix (Arnaud, Yves, Régis).
Fraction de contingent 1991/08
Cristiani (Ange).
Hette (Stéphane, Maurice, Lary).
Fraction de contingent 1991/10
Claude (Jean-Philippe).
Rattachés à la fraction de contingent 1991/12
Ajdari (Martin, Abraham).
Daurengeon (Philippe, Serge).
Dubois (Patrice, Robert).
Fleuriau-Château (Éric, Jean, Joseph).
Han (Jérôme, Marie-Philippe).
Japiot (Olivier, Rémi, Marie).
Silvert (Pierre-Yves, Jean, Charles).
Fraction de contingent 1992/02
Asdrubal (Yves, Jean-Marc).
Azam (Jean-Marc, Michel).
Bartkowiak (Francis, Alain, Claude).
Behaxétéguy (Bernard, Raymond).
Billier (Éric, Marcel, André).
Blouzard (Didier, Jean-Louis, Marie).
Bousseau (Wilfrid, Éric, Sébastien).
Cara (Hervé, Jean, Marcel).
Chevalier (Henri-Noël, Yves, Christophe, Marie).
Curie (Jérôme, François, Raymond).
Débrosse (Richard, Simon, Luc).
Geley (Philippe, Jean-Pierre).
Heldt (Stanislas, Adrien, Christian, Jehan).
Herve (Pascal, Florent, Camille).
Histe (Sylvain).
Hotton (Frédéric, Hugues, Jean-Claude).
Juge (Guillaume, Roger).
Klur (Ivan, Daniel).
Labous (Yves-Marie, Jean, Lucien).
Landru (Julien, Étienne, Jean-Marie).
Lenoir (Guy, Jacques, Louis).
Loïal (Luc-Hubert, Alphonse).
Masouyé (Olivier, Henri, Louis).
Matty (Fabrice, Adrien).
Mériaux (Hubert, Bernard, Alcide, François).
Montariol (Bernard, Henri, Marie).
Péronnet (Thierry).
Pinaud (Cédric, Pierre, Jean-Louis, Dominique).
Purseigle (Franck).
Renault (Olivier, Jean).
Rey (Philippe, Jean-Marie, Denis, Vincent).
Ronot (Frédéric, Francis, Édouard).
Sabbagh (Chebl).
Saux (Daniel, Robert, Jean-Marie).
Teyras (Guy, Paul, Jean).
Tible (Marc, Lucien, Antony, Maurice).
Torti (Marc-Antoine, Stéphane).
Touzot (Olivier, Maurice, Marie).
Varlet (Frédéric, Tristan, Jacques).
Vella (François-Joseph, Paul).
Vivés (Guillaume, Yves, Hubert).
GÉNIE
Fraction de contingent 1991/06
Pepin (Jean-Marc, Henri, Romain, Mathias).
Fraction de contingent 1991/08
Houssin (Laurent, Daniel).
Fraction de contingent 1991/12
Casanova (Stéphane, Claude).
Rattachés à la fraction de contingent 1991/12
Balanger (Étienne, Denis).
Belfegas (Yannick, Alain, Richard).
Bischoff (Philippe, François).
Boll (Georges, Sébastien).
de Guillebon (Patrick, Pierre, Gabriel, Marie).
Durier (Édouard, Alain, Philippe, Pierre).
Froment (Xavier, Claude).
Gelé (Michael, Gaston, François).
Godet (Xavier, François, Roger).
Grasset (Frédéric).
Le Callonnec (Franck, Pierre, Maurice).
Le Rousseau (Yann).
Ledain (Guillaume, Robert).
Neveux (Franck, Jacques, Philippe).
Patte (Sylvain, Jean, David).
Royer de Vericourt (Bernard, Marie, Michel).
Saint-Aubin (David).
Sammarcelli (Gilles, Jean, Sylvain).
Thonine (Georges, Pierrick, Claude).
Tricot (Roland, Claude, Michel).
Fraction de contingent 1992/02
Anthonioz (Éric, Claude, Jacques).
Aubrun (David, Pierre, Paul).
Baumgarth (Stéphane, Jean, Serge).
Beaujault (Francis, Jean, Michel).
Beunet (Hugo, Alain, Christophe).
Biginelli (Renaud, Bernard, Louis, Pierre).
Bomal (Gilles, Jean-Michel, Yves, Claude).
Bonnet (Christophe, Maurice, Yvon, Hubert).
Brouillet (Olivier, Daniel, François).
Brousse (Stéphane, Maurice).
Chapuis (Dominique, Olivier).
Coicault (Manuel, David).
Coutenceau (Nicolas, Paul).
Cretin (Alexis, Jacques, Gilbert).
Daenens (Hervé, Armand).
Daulny (Stéphane, Olivier, Laurent).
Debeurme (Jean-Michel, Raymond).
Demet (Marc, Alain, François).
Durand-Galliand (Christophe, Jean-Marie, Maxime).
Elichabe (Christophe, Alain).
Fievez (François, Denis, Joseph, Eloi).
Fournerot (Christophe, Maurice).
Frénois (Éric, Georges).
Gréau (Vincent, Pierre, Michel).
Guitton (Christophe, Bruno, Jean).
Hebert (Pascal, Joseph, Bernard).
Jezequel (Loic, Gérard, Augustin).
Joudoux (Claude, Jean).
Lallement (Alban, Alain).
Launay (David, Paul, Bernard).
Madiec (Philippe, Denis, Jean-Luc).
Negraud (Alain, Paul, André).
Nugue (Philippe, Henri).
Odienne (Philippe, Jacques, Charles).
Ouret-Campagnet (Jean-Marie).
Salles (Olivier).
Thiriot (Fabien, Michel).
Thomas (Christophe, Daniel, Alain).
Tiberghien (Ludovic, Gérard, Marie, Joseph).
Vazquez (Jérôme, Georges).
Vermersch (Pascal, Pierre, Vincent, Corail).
TRANSMISSIONS
Fraction de contingent 1990/12
Groll (Laurent, Bernard).
Fraction de contingent 1991/12
Fratellia (Pascal, Joseph, Albert).
Rattachés à la fraction de contingent 1991/12
Chord (François, Jean, Louis, Robert).
Duquesne (Hugues, José, Laurent).
Ferrier (Antoine, Jean, Louis).
Fournel (Jérôme, Laurent).
Hamon (Yann, Alain).
Lachaud (Franck, Olivier).
Lapostolle (Arnaud, Pierre, Louis, Alexandre).
Mouillesaux de Bernières (Armand, Marie, Denis, Philippe).
Raguet (David, Xavier, Jacques).
Steckler (Marc).
Weber (Christophe, Jean, Pierre, Auguste).
Fraction de contingent 1992/02
Baudrand (Frédéric, Abel, Bernard).
Baudry (Pascal, Xavier).
Hesse (Dominique, René).
Bossy (Daniel, Mbolatiana, Alain).
Choux (Philippe, Pierre, Charles).
De Maleprade (Cédric, Olivier).
De Saint Denis (Yann, David, Olivier, Marc).
De Vathaire (Pascal, Marie, Albert, Xavier).
Djurisic (André).
Faucheux (Philippe, Henri, Marie, François).
Fuentes (Yan, Léopold, Jean).
Ghestem (Éric, Pierre, Yves).
Girard (Xavier, Michel, Jean-Luc).
Lannuzel (Marc, Jean, René).
Lemaire (Bruno, Pierre).
Lenci (Christophe, Michel).
Mauc (Michel, René).
Morena (Luc, Pascal).
Morion (Jean-Marc, Fric).
Pelanchon (Denis, Michel, Christian).
Philippeau (François). Ragon (Jacques).
Rannou (Alexis, Christophe, Jean, Emmanuel).
Removille (Sylvain, Paul, Joël).
Rey (Olivier, Paul, Noël).
Robert (Marc, Jacques, Joseph).
Rougier (Maxime, Claude, Francis).
Savary de Beauregard (Antoine, Marie, Jacques, Tancrède).
Sei (Alain).
Siméon (Patrice, André, Fernand).
Soiteur (Patrick, Alain, Dominique).
Voituriez (Olivier, Dominique, Mathieu).
Westermann (Jean-François, Luc, Gabriel).
MATÉRIEL
Fraction de contingent 1991/08
Siguier (Alain, Richard).
Rattachés à la fraction de contingent 1991/12
Bars (Philippe).
Cristin (Jean-Philippe, Pierre, Joseph).
Daniel (Christophe, Jean).
De Lambilly (Stanislas, Joseph, Jean).
Mauriet (Christophe).
Mignot (Gautier, Robert, Paul).
Thevenin (Jean-Louis, Claude).
Fraction de contingent 1992/02
Allain (Lionel, Émile, Jean).
Barthelemy (Arnaud. Oldrich).
Benazet (Nicolas, Daniel, Henri).
Blanc (Jérome, François, Jean, Marie).
Bonaventure (Olivier, Henri, Robert).
Bonnaire (Gilbert, Amédée, Donat).
Caldairou (Bertrand, Henry, Philippe).
Cao (Olivier, Nicolas, René).
Castanet (Frédéric, Yvan).
Ferrand (Stéphane, Joseph, Norbert).
Fleurant (Hervé, Stéphane).
Harlet (Vincent, Charles, Marie).
Juilia (Marc).
Laquerrière (Vincent, Philippe, Albert).
Le Cerf (Didier, Pierre).
Merlin (Guillaume, Jean, Bernard).
Perrin (Samuel, Pierre).
Poupot-Portron (François).
Prévot (Serge, Daniel, Didier).
Rivallain (Pascal, Raymond, Marie).
Triollet (Philippe, Claude, Pierre).
Weber (Marc).
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve :
Pour prendre rang du 1er décembre 1992
Les aspirants de réserve :
SERVICES
Commissariat de l’armée de terre
Fraction de contingent 1992/02
Bailly (Richard, Louis, Pierre).
Benjamin (Bertrand, Paul, François).
Betrancourt (Claude, François, Gilbert).
Couarc’h (Frédéric, Claude, Pierre, Jean).
De Lestapis (Stéphane, Francis, Lucien).
Le Quêté (Jean-Noël).
Lebeau (Valmy, Bernard, Alban, Fabian).
Mouton (Pascal, Alain).
Roudier (Franck).
Soubirou (Laurent, Pascal).
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Rattachés à la fraction de contingent 1991/12
Abiker (David, Gabriel, Étienne).
Aubret (Emmanuel, Michel, Marie).
Bach (Nicolas, Pierre, André).
Barret (Bruno, Xavier, Marc, Robert).
Berthomier (Denis, Bernard, Jacques).
Bui Bang Hien (Pierre-André).
Cadiergue (François, Joseph, Michel).
Cauret (Lionel, Jean, René).
Cazenave (Matthieu, Jean, Gabriel).
Chahtahtinsky (Alexis).
Chaperon (Christophe, Ghislain).
Chaptal de Chanteloup (François, Philippe, Marie, Joseph).
Chazalon (Emmanuel, André, Marie).
Chieux (Thomas, Pierre).
De Mailly Nesle (Alban, Christian, Marie, Armel).
De Vanssay de Blavous (Xavier, Marie, Antoine).
Desjardins (Alain).
Digeon (Christian, Jean-Pierre).
Donguy (Arnaud, Paul, Marie).
Douchet (Matthieu, Jacques, Louis).
Dubois (Philippe, Yann, Marie).
Elle (David, Stéphane).
Feixas (Dominique, Jean, René).
Giri (Jean-Marc, Stéphane).
Grard (Olivier, Michel).
Harlé (Frédéric, Stéphane, Jean).
Janier-Dubry (Pascal, Pierre).
Jonquet (Marc, Jean, Raymond).
Lannelongue (Frédéric, Jean, Daniel).
Le Gourriérec (Arnaud, Henri, Aristide).
Marchandise (Bertrand, Michel, Robert).
Meslin (Vincent, Henry).
Montanier (Philippe, André, Joseph, Marcel).
O’Quin (Charles, Édouard, François, Marie).
Pelissier (Nicolas, Jean, Louis).
Pettermann (Éric).
Schadler (Vincent, Georges, André).
Tancredi (Luc, René, François).
Thiriez (Marc-Antoine, Claude, Marie).
Zweguintzow (Stéphane, Maurice).
Fraction de contingent 1992/02
Arensberg (Christophe, Maurice).
Arickx (Damien, Bernard, Michel).
Atger (Laurent, André).
Auguin (Jérôme, Michel, Georges, René).
Béchet (Pascal).
Bertonnier (Olivier, Michel, Marie).
Bessières (Patrice, Thierry, Laurent).
Billoret (Fabrice, Jacques, Hugues).
Blaise (Christophe, François, Georges).
Blehs (Pascal).
Bourgeois (Jean-Baptiste, François).
Boz (Éric, Charles, Laurent)
Breton (Philippe, Henri, Lucien).
Cheminant (Pierre, Anne, Charles, Gustave).
Chevalier (Laurent, Jacques).
Collin (Wilfrid, Charles, Henri).
Cousin (Jean-François).
Couvreur (Hervé, Christian, Daniel).
Cristal (Denis, Aimé, Paul).
Dalle (Ludovic, René, Nicolas).
Dassé (Stéphane, Michel).
Dautrey (François-Xavier, Jean-Albert).
Davigo (Patrick, Marie, Alain).
De Champs de Saint Leger de Brechard (Olivier, Marie, Robert).
De Marguerye (Roger, Marie, Gabriel, Henri).
De Mauduit du Plessix (Wenceslas, Axel, Patrick, Marie, Joseph).
De Saint Quentin (Nicolas, Hervé, Jean, Gabriel).
Delorme (Hervé, Henri, François).
Demure (Nicolas, Denis, Alain).
Denis (Christophe, Éric, Stéphane).
Dossemont (Wilfrid, Albert, Fernand).
Dubin (Bertrand, Marie, Jean, Maurice).
Dumont (Stéphane, Philippe, Pierre).
Duval (Jean-Christophe, Lucien, Georges).
Elie (Bertrand, Bernard, Henri).
Elisseeff (Pierre).
Favre (Étienne, Michel, Henri).
Finck (Laurent, Robert, Paul).
Forestier (Arnauld, Gérard, Léonce, Roger).
Frain (Thierry, François).
Gatty (Jean-Marie, Michel, Jacques).
Genevois (Olivier, Jean, André).
Gouélibo (Christophe, Hervé, Richard).
Guigou (Fabrice).
Guyard-Gilles (Olivier, Philippe).
Herrouin (Yann, Pascal).
Hersemeule (Pascal, Pierre, Serge).
Huitorel (Fabrice).
Isaac (Stéphane, Renaud, Marie, Loïc).
Krafft (Hubert, Marie, Bernard).
L’Horty (Yannick, Éric, Patrick).
Lagrange (Pierre, Charles, Orner).
Le Gal (Benoît, Philippe, Vincent).
Le Noir de Carlan (Amaury, Jérôme, Marie).
Lebard (Nicolas, Alexandre, Benoit).
Lebras (Laurent, Alain, Maurice).
Leglise (Pierre, François).
Lehuédé (Loïc, Gérard, Marie, Christian).
Lemaitre (Erwan, Michel, Marie).
Leonard (Thierry).
Lévy (Jérôme, Antoine).
Loeb (Stéphane, Jacques).
Logé (Robert, Gilbert).
Loyzeau de Grandmaison (Patrick, Marie, Thierry).
Ly (Mathieu).
Macquart de Terline (François, Alain, Roger).
Malard (Laurent, Jean, Pierre, Antoine).
Mayeur (Pierre, François, Marie, Alexandre).
Neuville (Jean-Philippe).
Olivier (Christophe, Bernard, Fabrice).
Ollier (Florent, Guillaume, Lucien).
Orofino (Philippe, Jean, Marie).
Pache (Frédéric, Jacques, André).
Pélissou (Jean-Michel, Georges).
Perret (Frédéric, Victor, Daniel).
Philipp (Serge, Florian).
Pierrejean (Éric, Yves-Marie).
Pottier (William, Alain, Claude).
Poulin (Richard, Roger, Albert, Emmanuel, Claude).
Remy (Philippe).
Renard (Hervé, Joseph).
Renié (Yves, Henri, Adolphe, Marie).
Rérolle (Alexis, Hugues, Henry).
Rivet-Fusil (Jean-Marc).
Ronze (Stéphane, Marie, Joseph, Henri, Maurice).
Rousseau (Denis, Hubert, Marie, Emmanuel).
Saladian (Jean-Marc).
Salomon (Laurent, Olivier, Mathieu).
Sanchez (Sérafn, Francisco).
Sanchis (Philippe, Daniel).
Silvestre de Sacy (Christian, Marie, Henri, Daniel).
Simorre (Emmanuel).
Sommelet (Patrick, François, Henri).
Soum (Thierry, François, Hugues).
Tabourel (François, Pierre).
Taille (Olivier, Daniel, Pierre).
Thinet (Patrick, Antoine, Jean).
Thouvenin (Laurent, Louis, Joseph).
Trentesaux (Jacques, Claude, Jean).
Vaucard (Christophe, François, René).
Villemin (Jean-Claude).
Vincienne (Régis, Marie, Olivier).
Yvinec (Arnaud, Dominique).
Zerdoun (Didier, Paul).
Corps des commissaires de l’armée de terre
Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve :
Pour prendre rang du 1er décembre 1992
Les aspirants de réserve :
Rattachés à la fraction de contingent 1991/12
Capin (François).
Chevrier (Alexandre, Claude).
Descoubes (Benoit, Jacques).
Ferrand (Julien, Henri).
Neyrand (Gilles, Alain).
Fraction de contingent 1992/02
Bray (Vincent, Frédéric).
David (Rémy, Amand, Léopold).
Doucouré (El-Hassane, René).
Fiorio (Christophe, Lucien, René).
Motel (Christophe, Christian).
Saint-Réquier (Yves, Louis).
Salton (Bernard, Roger).
MARINE NATIONALE
I. - ASPIRANTS
Corps des officiers de marine
Au grade d’enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang au 1er novembre 1992
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1991/12
Bienvenue (Pierre, Joseph, Marie).
Collard (Philippe, Éric, Jean).
Guéguen (Philippe, François).
Pages (François, Paul, Jean-Pierre).
Pour prendre rang au 1er janvier 1993
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1991/12
Anchisi (Cédric, Louis, François).
Bernet (Francis, Jean-Claude).
Bouchardeau (Fabien, Gilles, Jacques).
Bourgueil (François, Jean-Maurice).
Boury (Jean-François, Ronan).
Cour (Patrice, Marie-Louis, André).
De Couasnon (Hervé, Annick, François).
De Perier (Gonzague, Étienne, Léonor).
De Sousa (Georges).
Dubrule (François, Jean, Dominique).
Duflos (Marc, Christian, Marie, Ghislain).
Farnault (Richard, François, Pierre).
Garrigues (Stéphan, Régis, Michel).
Gibier (Frédéric, Jean, Henri).
Gobbé (Arnaud, Bernard, René).
Gorgués (Laurent, Philippe).
Guillaume (Didier, Konan, André).
Guillemot (Bertrand, Pierre, Bernard).
Henaff (Erwan, Emmanuel).
Herpin (Laurent, Marcel, Georges).
Jacquier (François, Marc, Gabriel).
Le Corre (Frédéric).
Le Run (Thierry, Bernard, Marie).
Marchesseau (Patrick).
Maurisset (Philippe, François).
Mouchotte (Rodolphe).
Nizzi (Jean, Philippe, Mak, Dominique, Henri).
Osmont (Philippe, Gérard, Léon).
Pailleret (Sylvain).
Piveteau (Thomas).
Pré (Grégoire).
Rihouët (Richard, Jeannic, Henri).
Sarrazin (Thierry).
Vandévenne (Mathias, Albert, Guy).
Vidil (Pascal, Marie, François).
Corps des ingénieurs des études et techniques des travaux maritimes
Au grade d’ingénieur des études et techniques des travaux maritimes de 3e classe de réserve
Pour prendre rang au 1er octobre 1992
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1991/10
Clément (Thierry).
Faroux (Pascal).
Préa (Alain).
II. - SPÉCIALISTE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d’enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang au 1er décembre 1992
Le spécialiste Brunie (Laurent, Marius, Franck).
ARMÉE DE L’AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE RETRAITÉS
Pour compter du jour de leur radiation des cadres de l’armée active
Corps des officiers de l’air
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels :
Bodiou (Yves, Auguste, Marie).
Isnard (Jean-Pierre, Marie).
Au grade de commandant de réserve
Les capitaines :
Guenois (Michel, Paul).
Alric (Louis, Charles).
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers de l’air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1992
L’aspirant de réserve en situation d’activité recruté au titre du décret du 22 octobre 1973
Miotto (Franc, Jean-Robert).
Pour prendre rang du 1er octobre 1992
Les aspirants de réserve en situation d’activité recrutés au titre du décret du 22 octobre 1973 :
Villière (Patrick).
Neveu (Arthur, Édouard, Mathias).
Leroyer (Frédéric, Pierre, Gilbert).
Roux (Patrice).
Vincent (Éric, René).
Banewitz (Frédéric, Yann, Charles).
Albiol (Jean-Pierre).
Thuilier (Jean-Michel, Yves).
Boutron (Rodolphe, Rémy, Jean-Charles).
Grouillet (Jean-Philippe, Michel).
Majot (Laurent).
Praud (Stéphane, Yves, Elie).
Machavoine (Christophe).
André (Olivier, Francis, Simon).
Court-Fortune (Patrice, Jacques, Dominique).
Dulin (Frédéric, Roger, Jean).
Bergès (Laurent, François, Jean-Charles).
Berlinson (Jens, Georges).
Alglave (Yves-Antoine, Roger).
Maitre (Philippe, Éric).
Guilmeau (Stéphane, Emmanuel).
Richard (Hervé, Guillaume, André).
Hirschauer (Xavier, Michel, Marie).
Wolff (Roland, Jean-François, Laurent).
Coupeau (Dominique, Serge).
De Bussy (Olivier, Jean-François).
Wazylezuck (Youri, Yvan, Nicolas, Joseph).
Ceretti (Philippe, David, Jean, Valério).
Gérodou (Marc, Christophe).
Pernon (Didier).
De Lartigue (Bertrand, Jacques, Jean-Marie).
Barta (Michaël, Alain, Claude).
Boujon (Claude, Daniel, Alain).
Barbier (Patrick, Robert, Michel).
Pour prendre rang du 1er novembre 1992
Les aspirants de réserve :
Anciens sous-officiers de carrière ou engagés
Malfetes (Didier, André).
Masson (Gilles, Daniel, François).
Peinado (Raoul).
Gherardi (Ivan, Simon).
Broutot (Xavier).
Gorce (Michel, Francis).
Corps des officiers mécaniciens de l’air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 1992
Les aspirants de réserve :
Anciens sous-officiers de carrière ou engagés
Bassetto (Didier, Jean-Paul).
Laurentin (Jacky, Bruno, Gérard).
Dagonneau (Daniel, Maurice).
Nonnet (Thierry, Philippe, Gérard).
Dejour (Luc, Léon, Ange, Marie).
Sergeat (Philippe. Serge).
Fillon (Jean-Louis, Gérard, Albert).
Duval (Éric, Paul, André).
Latter (Sylvain).
Varenne (Francis, Jean).
Rigolat (Claude).
Pour prendre rang du 1er décembre 1992
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1992/02
Loupiac (Éric, Joseph). Poupard (Jacques).
Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1992
ECOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
Austerlitz (Frédéric, Jean, Henri).
Bach (Christophe, Jean, Charles).
Hacher (Paul-Henry, Jean).
Barbier (Christophe, José, Charles).
Baron (Hervé, Georges, Jacques).
Baronnet-Fruges (Rodolphe, Bons, Éric).
Bazin (Thomas, François, Pierre).
Belaiche (Vincent, Antoine, Victor).
Blind (Emmanuel, Jean-Marie, André, Laurent).
Borrel (Guillaume, Louis, André).
Brahimi (Sidé-Cheikh).
Campanac (Pierre-Henri, Denis).
Cavalier (Gérald, Alexandre).
Couvert (Claude, Olivier).
Cuvillier (Nicolas, René, Alain).
Dechelette (Thierry, Marie, Loïc).
Desjardins (Benoît, Pierre, Marie).
Doucerain (Thomas, Yves).
Dubost (Ludovic, Yves, Xavier).
Feray (Fabrice, Pascal).
Fouquet (Frédéric, Richard).
Genestet (Damien).
Giami (Patrice, Daniel).
Guyot (Jean-Marc, Sylvain).
Hudry (Pierre, Raymond).
Kehren (Philippe, Michel, Christian).
Klingler (Bruno).
Lamiraux (Florent, Jean, Marc).
Lefeuvre (Jean-Marc, Serge, Émile).
Leretaille (Pierre-Yves, Robert).
Marteau (Jean-François, Maurice, Gabriel).
Martin (Jean-David, Christian).
Metayer (Julien, Alfred, Marcel).
Monneau (Régis, Pierre, Henri).
Moollan (Salim, Abdool, Hamid).
Moreau (Paul-Louis, François, Philippe).
Morin (Emmanuel, René, Jean).
Nicoleau (Serge).
Paquin (Lionel).
Paulik (Xavier, Philippe).
Peltier (Manuel, Claude).
Perthuis (Laurent, François, Jules).
Portelli (Pascal).
Pradayrol (Antoine, Jean, André, Gustave).
Robin (Frédéric, Bernard, Marcel, Émile).
Rodde (Jérôme, Vincent, Marie).
Rubat du Merac (Henri, Victor, Marie).
Rupprecht (Frédéric, Robert, Pierre).
Saidenberg (Guy, Emmanuel, Jacques).
Sakiz (Marc).
Sallard (Pierre-Alain, François).
Schmitt (Claude, Bruno).
Vieillevigne (Stéphan, Georges).
Viennot (Laurent).
Voiry (Philippe).
Willemenot (Éric, Harald).
Zimmer (Christophe, André).
Pour prendre rang du 1er octobre 1992
Fraction de contingent 1991/10
L’aspirant de réserve :
Beauduin (François, Michel).
Pour prendre rang du 1er novembre 1992
Les aspirants de réserve :
Anciens sous-officiers de carrière ou engagés
Guyon (Philippe, Hervé).
Gaudichon (Jean-Jacques, Claude, Marie).
Vaquer (Philippe, Michel).
Portenseigne (Hervé, Jean-Marie, Pierre).
Sauli (Jean-Yves).
Beaudoin (Bernard, Marcel).
Poupard (Régis).
Pourroy (Philippe, Raymond, Julien).
Cornu (Jean-Pierre).
Pour prendre rang du 1er novembre 1992
Les aspirants de réserve :
Rattaché à la fraction de contingent 1991/10
Baudoux (Sébastien).
Rattaché à la fraction de contingent 1991/11
Combaz (Philippe).
Fraction de contingent 1992/01
Aubert (Patrick).
Berger (Nicolas).
Bernard (Pierre-Dominique).
Bernoux (Jean-Luc).
Bibes (Dominique).
Blottiau (Olivier).
Boissière (Olivier).
Defosse (Éric).
Depreville (Sylvain).
Dicalou (Thierry).
Dupouy (Éric).
Fairand (David).
Fruchaud (Guillaume).
Gaillet (Hervé).
Gallas (François).
Goujet (Jérôme).
Hazart (Benoît).
Irlinger (Michel).
Jeanningros (Laurent).
Launay (Éric).
Leduc (Christophe).
Legrand (Olivier).
Lemoine (Christophe).
Lotte (Denis).
Mahier (Jérôme).
Mano (Wilfrid).
Martin (Stéphane).
Nouaille Degorce (Cyril).
Ortolan (Stéphane).
Perron (Denis).
Pouillaude (Jean-Christophe).
Rejalot (Philippe).
Roche (Frédéric).
Roy (Bertrand).
Sawa (Richard).
Schittecatte (Bernard).
Thomazeau (Patrice).
Tourrette (Olivier).
Vignon (François).
Vincendeau (Guillaume).
Pour prendre rang du 1er décembre 1992
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1991/11
Sellier (Gilbert, Jean-Michel).
Fraction de contingent 1991/12
Andre (Stéphane, Jean-Pierre, Christian).
Arestan (Dominique).
Alger (Sébastien).
Atlas-Thomas (Stéphane, Georges, Gilbert).
Aubriet (Thierry).
Auzou (Cyril, Claude, Robert).
Baccati (Joël, Dominique, Michel).
Baffier (Frédéric).
Barés (Uri, Germinal).
Bart (Damien, Frédéric, Jean).
Baylac (Pierre).
Beaume (Olivier, Claude).
Belot (Philippe, Charles, Marie).
Bernardo (Frédéric).
Boeglin (Rémi, Yves).
Bonichot (Emmanuel).
Bonnefoy (Gilles).
Bregeon (Jean-Charles, Léonce, Marie, Daniel).
Bregonzio (Franck).
Bulteau (Stéphane).
Cambo (Éric, Pierre, Maurice).
Candelier (Thierry, Jean, Pascal).
Caron (Franck, David, Philippe).
Carreaud (Philippe).
Castellon (Jean, Christophe, Claude).
Charvet (Olivier, Marie, Christian).
Chiffe (Jean-Christophe, Paul).
Cimolai (Laurent).
Clamen (Christophe, Marc-Antoine).
Clave (Philippe).
Cochet (Philippe, Roger, Lucien).
Condon (Laurent, Xavier).
Constantin (Thierry).
Costa (Victor, Antonio).
Dagleris (Jean-Paul).
De Meglio (Sébastien).
Debroise (Fabrice).
Dejean (François).
Delabere (Emmanuel).
Delamare (Laurent, Alain, Adrien).
Deléani (Stéphane).
Deloffre (Éric, Laurent).
Delpech (Alain, Paul, André).
Demailly (Sébastien).
Drui (Olivier, Rodolphe, Pierre).
Dufnerr (Franck, Vincent, Didier).
Dupont (Patrice, Laurent).
Emonnot (Frédéric).
Esmilaire (Thierry, Guy, Marie).
Fauquet (Xavier).
Favière (Jean-Marc, Lionel).
Fellmann (Christophe, Gilles).
Fernandez (Guy).
Fily (Sébastien, Lucien).
Forget (Pierre).
Fraissinet (François).
Gaiddon (Alexandre).
Garcia (Yvan).
Ghionzoli (Sébastien, José, Georges).
Gilles (Étienne, Paul).
Girard (Éric).
Gonzalez (Jésus, Marie).
Gouin (Olivier, Hubert, Emmanuel).
Gruson (Gilles, André, Bernard).
Guilbaud (Pascal, Frédéric, Thierry).
Hebrard (Patrick).
Houot (Benjamin).
Jambon (Laurent).
Janet (Fabien).
Janvier (Thierry, Michel).
Jazarguer (Éric).
Joly (Franck, Michel, Ghislain).
Kerréneur (Gaël).
Kuntzmann (Joël, Patrick).
Laborde (Thierry).
Ladreyt (Thierry, Jean, Bruno).
Laniel (Cédric).
Law (Geoffrey).
Lebas (Olivier).
Lecocq (Philippe).
Lecomte (Olivier, Michel, Yves).
Lopez (Éric).
Mangialomini (Alain).
Marie (Pascal, Roger, Jean).
Martinerie (Cyrille).
Massire (Emmanuel, Yves).
Masson (Fabrice, Xavier).
Mauget (Antony, Georges, René, Gérard).
Meuriot (Christophe, Pierre).
Meyer (Frédéric, Robert, René).
Mignard (Thierry).
Millet (Jérôme, Pierre, Marcel).
Morice (Jean-Charles).
Morillon (Florent).
Nogueira Goncalves (Paulino).
Noyelle (Luc, Jean).
Paillon (Lionel).
Pain (Cyril).
Pascal (Bernard).
Pasqualini (Bruno, Roger, Jean).
Person (Laïc).
Petit (David, Pascal).
Quinqueton (Jacques).
Reymann (David).
Riche] (Nicolas, Bernard, Robert).
Rigaud (Christophe, Franck).
Roche (Arnaud, René).
Romelaer (Yves, André, Léonce).
Rosso (Denis, Albert, Jean, Baptiste).
Sablon (Christophe, Philippe).
Salvatori (Didier).
Savigny (Laurent, Michel).
Serra (David, Lionel, Robert).
Tartas (Philippe).
Teste (Hervé).
Thevenon-Rousseau (Paul, Robert, Pascal).
Thirant (Philippe, Marie, François).
Thiriot (Nicolas, Maurice, Raymond).
Toquoy (Éric, Georges, Michel).
Toumerie (Jean-Pierre, Mary, Claude).
Vanin (Bernard).
Vial (Jean-Frédéric).
Vilandrau (Philippe, Pierre).
Zybala (Jérôme).
Fraction de contingent 1992/01
Bohnert (Benoît).
Broseta (Xavier).
Chery (Antoine).
Podevin (Didier).
Rattachés à la fraction de contingent 1992/01
Lemonnier (Jean-Christophe).
Race (Alexis).
Fraction de contingent 1992/02
Alary (Vincent).
Amblard (Pierre).
Andre (Jean-Luc).
Auzanneau (Jean-René, Michel).
Baelen (Bertrand).
Baret (William, Denis).
Beaudouin (Claude).
Bedrune (Pascal).
Bellone (Didier)
Beltran (Frédéric).
Bennetot (Cédric, Marcel, Gabriel)
Berrivin (Philippe, Alain).
Besançon (Michel).
Bodrone (Daniel).
Bonnet (Michel, Alain, Ryuji)
Bouchaud (Frédéric).
Boucherot (Christel).
Boudoux (Jacques).
Boudrandi (Stéphane).
Bouhin (Olivier).
Boutry (Benoît, Marc, Jacques).
Breban (Laurent).
Cadette (Stéphane, Raymond, Serge).
Caldeireiro (Michel).
Castaing (Didier).
Charreton (Jean-Benoît).
Chaman (Emmanuel).
Chevalier (Jérôme).
Claude (Bertrand).
Coltro (Jean-Pierre).
Corso (Bruno).
Coudron (Yann, Loïc, André).
Dayet (Laurent, Daniel).
Dayet (Thierry, Robert).
De Bettignies (Étienne, Maximilien, René).
De Cadoine de Gabriac (Arnaud, Charles).
De Greling (Gilles, Stanislas, Marie, Nicolas).
De Mahe Berdouare (Nicolas).
Delafosse (Philippe, André, Édouard).
Deloges (Frédéric).
Demit (Frédéric).
Derid (Jean-Pierre).
Desbordes (Olivier).
Diron (Jean).
Doat (Gilles).
Dubois (Laurent).
Dudouet (Kart, Patrick).
Dumas (Franck).
Dziubakewicz (Laurent).
Foucard (Éric, Marcel, Jacques).
Fourrier (Olivier).
Gaillard (Pierre-Michel).
Gardner (Jean-Marc).
Gautier (Olivier, Michel).
Godin (Laurent, Serge, Patrick).
Gonzales (Christophe).
Gousse (Xavier).
Grall (Karl).
Grenat (Pascal).
Guillory (Gabriel).
Happiette (Éric).
Heckel (Charles, Stéphane, Frédéric).
Jamain (Thierry, Yves, Régis).
Jaouen (Stéphane).
Jaulmes (Pierre).
Kernen (Pierrick, Fernand, Paul).
Labat (Jean-Philippe).
Labossais (Ludovic, Serge).
Lafontan (Éric, Raymond, Pascal).
Langlois (Cyril, Henri, Carl).
Laubry (Fabrice, Bernard).
Lavigne (Philippe).
Ledu (Serge).
Lechoux (Emmanuel).
Lefebvre d’Hellencourt (Christian, Gérard, Jacques).
Lefrançois (Christophe).
Leglise (Christophe, Denis, André).
Lhuillier (Guillaume).
Lovighi (Paul).
Lubeigt (Bruno).
Lucas (Didier, Philippe).
Margeat (Gilles, Yves).
Masson (Yohann, Camille, Marcel).
Menguy (Stéphane, Yves, Marie).
Metral-Boffod (Éric).
Mocorrea (Patrick). Moinier (Jérôme).
Montagny (Laurent, Michel, Yannick).
Mouraux (Cyrille, Robert).
Nagel (Jean).
Ostrowski (Serge, Georges, Jacques).
Ottonelli (Franck).
Parra (Juan, Antonio).
Peizerat (Luc).
Perrin (Jean-Noël).
Philippot (Olivier).
Piccinini (Alexandre).
Plant (Emmanuel, François, Jean).
Plormel (Philippe).
Poirier (Loir).
Portier (Fabrice).
Quatresols (Olivier).
Quester (Christophe, Roger, René).
Rahier (Jérôme, Claude).
Ratie (Emmanuel).
Renard (Patrice).
Revidat (Fabrice).
Riber (Stéphane).
Rochat (Joël).
Roche (Anthony).
Roche (Thierry, Daniel, Dominique).
Rodziewicz (Stéphane).
Rouet (Arnaud, Alain, Nicolas).
Sampietro (Jean-Marc).
Savignac (Frédéric).
Savomin (Jean-Sébastien).
Schimpff (Jérôme, Marc, Philippe).
Sciara (Olivier, Joël).
Simeon (Stéphane).
Teulie (Pierre-Alexandre).
Thevenot (Hervé).
Thiebault (Laurent).
Thiriot (Jean, François, Victor, Roger).
Thoor (Gilles).
Tognetti (Yannic).
Tonneau (Frédéric).
Toulouse (Jean-Benoît).
Uhlmann (Frédéric).
Utard (Christophe).
Vauterin (Alban, Alain, Marie).
Verwaerde (Éric).
Vettier (Stéphane).
Voyot (Jean).
Zingone (John).
Corps des commissaires de l’air
Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1992
Fraction de contingent 1991/11
L’aspirant de réserve Courbier (Raphaël).
Cadre des personnels militaires féminins de réserve
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1992
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
Les aspirants de réserve :
Chauve (Frédérique, Annie, Bernadette).
Chazel (Ariane, Marine).
Conac (Sophie, Marie-Anne, Delphine).
Duchene (Sandrine).
Elkaroui (Meriem).
Fritsch (Isabelle, Patricia).
Vialle (Natacha, Marie, Isabelle).
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - ASPIRANTS
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les médecins aspirants de réserve :
Pour prendre rang du 1er août 1983
Fraction de contingent 1981/02
Schloegel (Michel, Xavier, Charles).
Pour prendre rang du 1er avril 1984
Fraction de contingent 1982/10
Cherreau (Patrick, Edmond, Jean, Joseph).
Pour prendre rang du 1er juin 1985
Fraction de contingent 1984/06
Bezot (Charles, André).
Pour prendre rang du 1er juillet 1985
Fraction de contingent 1982/10
Giron (Jean, Pierre, René, Auguste).
Pour prendre rang du 1er août 1985
Fraction de contingent 1984/08
Boudoux (Laurent, Gaston, Edilbert).
Pour prendre rang du 1er octobre 1985
Fraction de contingent 1983/12A
Jeffroy (Gérard).
Pour prendre rang du 1er novembre 1985
Fraction de contingent 1983/10A
Boulestreau (Jean-Michel).
Pour prendre rang du 1er février 1986
Fraction de contingent 1985/02
Depoers (Patrick, Claude, Cornil).
Pour prendre rang du 1er juillet 1986
Fraction de contingent 1982/02
Omnes (Guy, Marie).
Fraction de contingent 1984/12 A
Chhor (Eang-Se).
Pour prendre rang du 1er août 1986
Fraction de contingent 1985/08
Moncla (Pierre, Louis).
Pour prendre rang du 1er novembre 1986
Fraction de contingent 1985110 B
Mariot (Jacques, Marie, Paul, Pascal).
Pour prendre rang du 1er décembre 1986
Fraction de contingent 1985/02 B
Legris (Marc, Gérard).
Fraction de contingent 1985/10 B
Mekerke (William, Francis, Roland).
Fraction de contingent 1985/12
Bessière (Alain, Rémy).
Pour prendre rang du 1er janvier 1987
Fraction de contingent 1985102 B
Forgeais (Jacques, Paul, Lucien).
Pour prendre rang du 1er mars 1987
Fraction de contingent 1986/02
Ghestem (Michel, Claude, André).
Pour prendre rang du 1er avril 1987
Fraction de contingent 1983/12 B
De Boyer de Castanet (Philippe, Xavier, Marie).
Pour prendre rang du 1er mai 1987
Fraction de contingent 1983/04
Raoul (Jean-Luc).
Pour prendre rang du 1er juin 1987
Fraction de contingent 1985/10 B
Marre (Pascal, Pierre-Jean, Loïc).
Fraction de contingent 1986/04 A
Oeuvrard (Christian, Raymond, Pierre).
Pour prendre rang du 1er juillet 1987
Fraction de contingent 1985/02 A
Mader (Philippe, Benoit, Jérôme).
Pour prendre rang du 1er août 1987
Fraction de contingent 1985/10A
Denis (Jean, Armand).
Pour prendre rang du 1er octobre 1987
Fraction de contingent 1981/08
Boiffard (Marc, Olivier).
Fraction de contingent 1986/10A
Ameloot (Frédéric, Raoul, Jean).
Pour prendre rang du 1er novembre 1987
Fraction de contingent 1985/02 B
Voisin (Philippe, Claude).
Pour prendre rang du 1er février 1988
Fraction de contingent 1983/10
Bellanger (Pascal, Bruno, Serge).
Pour prendre rang du 1er mars 1988
Fraction de contingent 1986/10 B
Mathieu (François, Pierre).
Pour prendre rang du 1er juin 1988
Fraction de contingent 1985/10 B
Bradol (Jean, Hervé, Robert).
Pour prendre rang du 1er août 1988
Fraction de contingent 1985/108
Berner (Jean-Pascal, Daniel).
Pour prendre rang du 1er novembre 1988
Fraction de contingent 1986/10 A
Heit (André, Robert).
Pour prendre rang du 1er décembre 1988
Fraction de contingent 1984/12 A
Charles (Alain, Louis, Alfred, Marie).
Fraction de contingent 1986/04 A
Ment (Patrice, Jean, Charles).
Fraction de contingent 1986/04 B
Balague (Jean-Pierre).
Fraction de contingent 1987/02 A
Cosson (Jean-Paul).
Fraction de contingent 1987/08
Léaud (Gérard, Jocelyn).
Fraction de contingent 1987/10 B
Brouzeng-Lacoustille (Jean-Paul).
Chevrier (Pascal, Michel).
Frédéric (Joël).
Le Mailloux (Dominique, Marie).
Philibert (Patrick, André, Joseph).
Sauvaget (Antoine, Pol, Marcel).
Vitali (Wilfrid).
Pour prendre rang du 1er janvier 1989
Fraction de contingent 1984/12 A
Pasquesoone (Hervé, Jean, Nicolas).
Fraction de contingent 1985/02 A
Le Goff (Roland, Pierre, François).
Fraction de contingent 1986/10 B
Guilmet (Pierre, Frédéric, Daniel).
Pour prendre rang du 1er février 1989
Fraction de contingent 1986/10 B
Philis (Christian).
Fraction de contingent 1988/02 B
Buron (Pierre, Dominique).
Deymie (André, Victor).
Pour prendre rang du 1er avril 1989
Fraction de contingent 1984/10
Viaud (Philippe, Bernard, René).
Fraction de contingent 1985/06
Labau (Éric, Michel).
Fraction de contingent 1988/04
Laguerre (Bernard, André).
Fraction de contingent 1989/02 B
Vertier (Jean-Michel, Henri).
Pour prendre rang du 1er mai 1989
Fraction de contingent 1986/10 A
Verdeil (Xavier, Pierre, Marie).
Pour prendre rang du 1er juin 1989
Fraction de contingent 1985/10 B
Bernard (Jean-Pierre, Lucien, Henri).
Fraction de contingent 1987/10 B
Martin (Michel, Jean, Adelin, Maurice).
Fraction de contingent 1988/02 B
Royer (Olivier, Rémi, André).
Pour prendre rang du 1er juillet 1989
Fraction de contingent 1986/04 B
Maurain (Pierre-Henri, Jean, François).
Fraction de contingent 1987/02 B
Allanore (Patrice).
Pour prendre rang du 1er août 1989
Fraction de contingent 1985/04
Bizet (Bruno, Henri).
Fraction de contingent 1988/08
Beynel (Philippe, Pascal).
Montagne (Rémy, Marie).
Pour prendre rang du 1er octobre 1989
Fraction de contingent 1985/08
Charrat (Patrick, Charles, Marie).
Fraction de contingent 1985/10 A
Caubet (Christophe, Jean, René).
Fraction de contingent 1986/04 A
Colavolpe (Michel, César).
Fraction de contingent 1987110 B
Jourdan (Guy, Gabriel).
Fraction de contingent 1988/02 B
Baylac-Domengetroy (Frédéric, Pierre).
Pour prendre rang du 1er novembre 1989
Fraction de contingent 1985/10 A
Ennouchi (David, Jacques).
Fraction de contingent 1986/04 B
Salle (Jean-Yves, Charles).
Fraction de contingent 1986/10
Bonnerot (Christian, Pascal).
Fraction de contingent 1987/02 B
Le Bonniec (Loïc, Francis, Étienne).
Fraction de contingent 1987/10 A
Géraud (Marc, François, Gatien).
Fraction de contingent 1988/10 B
Bonnet (Lionel).
Dandurand (Jean-François).
Grebaux (Bertrand, Jacques).
Pour prendre rang du 1er décembre 1989
Fraction de contingent 1986/04 A
Cohen (Joseph).
Fraction de contingent 1986/04 B
Artières (Xavier, Bernard).
Pour prendre rang du 1er janvier 1990
Fraction de contingent 1988/04
Sentenac (Jean, Claude).
Fraction de contingent 1988/10 B
Charroi (Jean-François, Maurice).
Pour prendre rang du 1er février 1990
Fraction de contingent 1989/02 A
Liet (Philippe, Luc).
Pour prendre rang du 1er mars 1990
Fraction de contingent 1985/02 A
Melchior (Philippe, Marie).
Fraction de contingent 1987/10 A
Guichard (Jean-Claude, Olivier).
Fraction de contingent 1987/10 B
Vielle (Gervais, Gustave, Raymond).
Fraction de contingent 1988/02 A
Gouarderes (Erie).
Pour prendre rang du 1er avril 1990
Fraction de contingent 1986/04 B
Pennaforte (Antoine).
Fraction de contingent 1988/02 A
Gargatte (Pascal, Jean).
Fraction de contingent 1989/02 B
Lonceint (Étienne).
Moreigne (Bruno, François).
Pour prendre rang du 1er mai 1990
Fraction de contingent 1989/04
Cadet (Michel).
Delagnes (Jacques, Henri, Paul).
Pour prendre rang du 1er juin 1990
Fraction de contingent 1986/10 B
Bonnassies (Alain, Jean).
Fraction de contingent 1988/10 A
Ménage (Pascal, Pierre).
Fraction de contingent 1988/10 B
Rochaix (Jean-Michel, Louis).
Pour prendre rang du 1er juillet 1990
Fraction de contingent 1983/10
Aubril (William, Lucien, Armand).
Fraction de contingent 1986/10 B
Defontaines (Laurent, Charles).
Fraction de contingent 1987/02 B
Delouche (Didier, André, Jacques).
Fraction de contingent 1987/04
Dupuis (Jean-Marc, Claude).
Fraction de contingent 1987/10 A
Dayot (Laurent, Jean-François).
Fraction de contingent 1989/02 A
Pierron (Yves, Christian).
Fraction de contingent 1989/04
Le Brun (Thierry, Claude, Yvan).
Pour prendre rang du 1er août 1990
Fraction de contingent 1986/10 B
Sussan (Jean, Marc, Gaston).
Pour prendre rang du 1er octobre 1990
Fraction de contingent 1989/10 A
Campergue (Philippe, Henri, Jean).
Cocchi (Christian, Jacky, Camille).
Jolivet (Thierry, Guy).
Rodde (Philippe, Jean, Auguste).
Pour prendre rang du 1er novembre 1990
Fraction de contingent 1984/06
Leclair (Henri, Arnaud, Gérard, Étienne).
Fraction de contingent 1985/04
Blanchet (Pascal, Claude).
Fraction de contingent 1986/02
Raibaut (Xavier, Germain, Guy).
Fraction de contingent 1986/04 B
Dominique (Stéphane, Gérard, Yves).
Fraction de contingent 1987/02 B
Herman (Denis, François, Georges).
Vallerand (Hervé, Albert, Marcel).
Fraction de contingent 1987/10 A
Hamdi (Djamel, Abdallah, Zouheir).
Fraction de contingent 1987, 1108
Darnige (Luc, Alain).
Drancourt (Michel, Émile).
Fraction de contingent 1988/10 A
Grouchka (Christophe, Cédric).
Fraction de contingent 1988/10 B
Tardy (Ludovic, Pierre).
Fraction de contingent 1989/02 B
Bottasso (Bruno, Giuseppe, Angelo).
Fraction de contingent 1989/04
Grobost (Olivier, Alain).
Fraction de contingent 1989/10 B
Capelle (Philippe, André).
Huguel (Hervé, Marc, Alain).
Nguyen (Tan, Quoc, Éric).
Poirier (Jérôme, Gustave, Noël).
Roger (Denis, Michel, René).
Pour prendre rang du 1er décembre 1990
Fraction de contingent 1986/04 B
Le Coz (Alain, Jean-Marie).
Fraction de contingent 1987/02 B
Berger (Marc, Gabriel).
Fraction de contingent 1989/10 A
Ledru (Pierre-Claude, Gérard).
Fraction de contingent 1989710 B
Loup (Philippe, Jean, André).
Pour prendre rang du 1er janvier 1991
Fraction de contingent 1982/02
Durand (Pierre, Georges, Henry, Jean).
Fraction de contingent 1987/04 A
Vedel (Jean, Charles, Pierre).
Fraction de contingent 1988/02 B
Palis (Pierre-Louis).
Fraction de contingent 1988/10 B
Prévost (Michel, Gilbert).
Pour prendre rang du 1er février 1991
Fraction de contingent 1990/02 A
Lopez (Patrice, André).
Pour prendre rang du 1er mars 1991
Fraction de contingent 1986/10 B
Blazy (Pierre).
Fraction de contingent 1989/10 A
Duvignau Grandjean (Bruno).
Pour prendre rang du 1er avril 1991
Fraction de contingent 1987/02 B
Marek (Alain).
Fraction de contingent 1989/02 A
Barate (Philippe, Pierre).
Fraction de contingent 1990/02 B
Loire (Jean, Antoine, Roland).
Pour prendre rang du 1er mai 1991
Fraction de contingent 1985/10 A
Hartemann (Jean-Marc).
Fraction de contingent 1988/08
Georgeac (Constantin, Mirko).
Fraction de contingent 1988/10 B
Baugier (Éric, Charles, Henri, Jacques).
Fraction de contingent 1990/04
Delandre (Thierry, Jean, Pierre).
Yon (Arnaud, Joseph, Jacques).
Pour prendre rang du 1er juin, 1991
Fraction de contingent 1987/04 B
Leunens (Jean-Pierre, Thierry).
Fraction de contingent 1989/10 A
Arnaud (Ludovic, Sylvain).
Fraction de contingent 1990/02 B
Farrugia (Éric, Jean).
Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Fraction de contingent 1986110 B
Barraud de Lagerie (Jean-Daniel, Marie, Pierre).
Fraction de contingent 1987/04 B
Dudouet (Philippe, Marcel).
Fraction de contingent 1987/10 B
Staerman (Frédéric, Henri).
Fraction de contingent 1988/10 A
Lochard (Jean-Louis).
Fraction de contingent 1988/10 B
Cornez (Éric, Claude, Henri).
Ernst (Olivier, Jean).
Hitta (Pascal, Armand).
Fraction de contingent 1989/02 B
Venant (Francis).
Fraction de contingent 1989/04
Bouzidi (Peter, Samir).
Fraction de contingent 1989/10 B
Lechevalier (Arnaud, Fernand, Marcel).
Fraction de contingent 1990/04
Jay (Frédéric, Camille, André).
Pour prendre rang du 1er août 1991
Fraction de contingent 1987/02 B
Pace (Christian, Raymond).
Fraction de contingent 1988/04
Devarieux (Thierry, Yvon, Robert).
Pour prendre rang du 1er octobre 1991
Fraction de contingent 1987/10 B
Oppert (Jean-Michel, Daniel).
Fraction de contingent 1989/02 B
Martial (Philippe, Jean-Paul).
Pour prendre rang du 1er novembre 1991
Fraction de contingent 1985/10 B
Michel (Thierry, Pascal, Dominique).
Fraction de contingent 1986/04 B
Klein (Paul, Marie).
Fraction de contingent 1987/04 A
Lapraz (Jérôme, Frédéric).
Fraction de contingent 1988/10 A
Thill (Benoit, Marie, Bruno).
Fraction de contingent 1989/02 B
Manceron (Hubert, Marie).
Fraction de contingent 1990/02 B
Malidor (Daniel, Jean-Marie).
Fraction de contingent 1990/04
Chevrot (Pierre-Laurent).
Pour prendre rang du 1er décembre 1991
Fraction de contingent 1985/04
Arabeyre (Stéphan, Louis).
Fraction de contingent 1989/04
Nègre (Arnaud, Jean, Maurice).
Fraction de contingent 1989/10 B
Cheville ((David, Dominique, Marie).
Paolantonacci (Alain, Georges, André).
Fraction de contingent 1990/02 A
Delesalle (Christophe).
Fraction de contingent 1990/02 B
Bouffard (Philippe, Pierre).
Pour prendre rang du 1er janvier 1992
Fraction de contingent 1986/10 B
Maynou (Carlos, Jean, José).
Fraction’de contingent 1987/10 B
Rougier (Bernard, Jean).
Fraction de contingent, 1988/02 A
Jacquot (Éric, Guy).
Fraction de contingent 1989/08
Deschepper (Samuel, Pierre, André).
Kayser (Guy, André, Robert).
Fraction de contingent 1990/02 B
Giraud (Pascal, Thierry).
Renard (Philippe, Alain, Pascal).
Fraction de contingent 1990/10 A
Pradeaux (Pierre).
Vallier (Jean-Marc, Claude).
Fraction de contingent 1990/12
Bénichou (Jean-Jacques).
Chastanet (Philippe).
Christol (Jean-Jacques).
Conrad (Jean, François).
Margiela (Didier).
Pipet (Yves, Marcel).
Pour prendre rang du 1er février 1992
Fraction de contingent 1988/10 B
Defasque (Philippe, Roland).
Fraction de contingent 1990/02 A
Miachon (Philippe, Guy).
Pour prendre rang du 1er mars 1992
Fraction de contingent 1988/02 B
Daubercies (Gilles, Alain).
Fraction de contingent 1989/02 B
Colange (Thierry, Jean-Marie).
Gérardin (Renaud, Sylvain, Henri).
Staccini (Pascal, Michel).
Fraction de contingent 1989/10 B
Bernard (Éric, Paul, Claude).
Fraction de contingent 1990/04
Charvet (Jean, Denis).
Fraction de contingent 1990/10 B
Grange (Christophe, Hervé).
Pour prendre rang du 1er avril 1992
Fraction de contingent 1990/04
Botton (Jean-François).
Fraction de contingent 1990/12
Chérubin (Patrick).
Fraction de contingent 1991/02 B
Aelbrecht (Stéphane).
Buquet (Pascal).
Noël (Christophe).
Pour prendre rang du 1er mai 1992
Fraction de contingent 1988/10 B
Cuvelier (Antoine, Marie).
Fraction de contingent 1989/02 B
Gruez (Laurent, Léon).
Lecesne (Robin, Paul).
Fraction de contingent 1989/04
Léger (Guy, Paul, Louis) :
Fraction de contingent 1991/04
Desplats (Christophe, Marie, Gérard).
Stora (Jean, Marc, Albert).
Pour prendre rang du 1er juin 1992
Fraction de contingent 1989/04
Vérilhac (Jean).
Pour prendre rang du 1er juillet 1992
Fraction de contingent 1988/10 A
Moysset (Laurent, Bernard).
Fraction de contingent 1989/10 A
Badoit (Philippe, Denis).
Fraction de contingent 1990/10 A
Gallet (Jean-François).
Pour prendre rang du 1er août 1992
Fraction de contingent 1989/10 B
Coustal (Benoit, Michel, Philippe).
Fraction de contingent 1991/08
Thépot (Philippe, Éric).
Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste de réserve
Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 1984
Fraction de contingent 1983/12 A
Jacquart (Hubert, François).
Pour prendre rang du 1er mars 1985
Fraction de contingent 1983/08
Pomies (Jean-Michel).
Pour prendre rang du 1er octobre 1985
Fraction de contingent 1984/10
Mayer (Hugues-Arnaud, Serge, Marie, Noël).
Pour prendre rang du 1er janvier 1986
Fraction de contingent 1984/02
Vasseur (Didier, Paul, Fernand).
Pour prendre rang du 1er juillet 1986
Fraction de contingent 1984/10
Saux (Luan, Philippe).
Fontenay (Bruno, Jean, Roger).
Pour prendre rang du 1er avril 1987
Fraction de contingent 1986/04
Grall (Pascal).
Pour prendre rang du 1er mai 1987
Fraction de contingent 1983/02 A
Ferreira (François, Jacques, Marcel).
Pour prendre rang du 1er juillet 1987
Fraction de contingent 1984/10 A
Millot (Jean-Marc, Eugène, Georges).
Pour prendre rang du 1er août 1987
Fraction de contingent 1986/08
Azoulay (Serge, Albert).
Pour prendre rang du 1er octobre 1987
Fraction de contingent 1986/10 A
Harant (Pascal, Maurice, Albert).
Pour prendre rang du 1er janvier 1988
Fraction de contingent 1985/08
Huteau (Bertrand, Claude).
Pour prendre rang du 1er février 1988
Fraction de contingent 1987/02 A
Caubère (Jean-Paul, Pierre).
Pour prendre rang du 1er avril 1988
Fraction de contingent 1987/02 B
Gaujour (Thierry, Philippe).
Fraction de contingent 1987/04 A
Fitoussi (Jacques, Jean).
Pour prendre rang du 1er août 1988
Fraction de contingent 1987/08
Guittard (Alain, Jean, Yves).
Seignon (Jean, Jacques, Roger).
Pour prendre rang du 1er septembre 1988
Fraction de contingent 1987/08
Tauriac (Roger, Maurice, Jean).
Pour prendre rang du 1er octobre 1988
Fraction de contingent 1987/10 A
Bigaud (Éric, François).
Mazzilli (Thierry, Thomas).
Neau (Christian, Guy, Dominique).
Poueymidou-Bergitte (Christophe, Joseph, Pierre).
Quattrochi (Franck, Fernand).
Pour prendre rang du 1er novembre 1988
Fraction de contingent 1985/12 B
Gayrel (Paul, Louis, Pierre, Armand).
Pour prendre rang du 1er janvier 1989
Fraction de contingent 1988/02 A
Balanant (Yves, Denis).
Lacroix (Olivier, Gaston, Henri).
Pour prendre rang du 1er février 1989
Fraction de contingent 1988/02 B
Ballout (Alain). Marchon (Christophe).
Pour prendre rang du 1er avril 1989
Fraction de contingent 1987/10 B
Salesse (Jean-Jacques, Eloi).
Fraction de contingent 1988/04
Escale (Michel, Henri).
Pour prendre rang du 1er juillet 1989
Fraction de contingent 1987/10 A
Moutier (Hervé, Stéphane).
Pour prendre rang du 1er août 1989
Fraction de contingent 1988/08
Guignard (Vincent, Jean).
Moreaux (Thierry, Guy).
Pour prendre rang du 1er octobre 1989
Fraction de contingent 1988/10 A
Louis (Olivier, Jean).
Nevière (Jean, Emmanuel).
Pour prendre rang du 1er novembre 1989
Fraction de contingent 988/108
Freland (Yann, Christian, Jacques).
Toussaint (Yannick).
Pour prendre rang du 1er janvier 1990
Fraction de contingent 1988/08
Bru (Jean-Michel, Philippe).
Fraction de contingent 1988/108
Benech (Henri, Charles).
Pour prendre rang du 1er février 1990
Fraction de contingent 1989/02 A
Anaclet (Jean-Luc)
Noguéro (Franck, Jacques).
Pour prendre rang du 1er avril 1990
Fraction de contingent 1989/02 B
Chermette (Pierre).
Pastor (Patrick, Jean).
Pour prendre rang du 1er juin 1990
Fraction de contingent 1988/08
Bertrand (Yannick, Pierre).
Fraction de contingent 1989/02 A
Picat (Michel, Jean).
Fraction de contingent 1989/04
Chaminade (Pierre, Michel).
Pour prendre rang du 1er août 1990
Fraction de contingent 1989/08
Boyer (Denis, Georges, Marie).
Charpentier (Thierry, Philippe).
Giraud (Patrice, Jean-Yves, Georges).
Pour prendre rang du 1er octobre 1990
Fraction de contingent 1989/10 A
Lelièvre (Hervé, Olivier).
Pour prendre rang du 1er novembre 1990
Fraction de contingent 1989/02 A
Jacquet (Alexis).
Fraction de contingent 1989/10 B
Bos (Éric).
Martinez (Jean-Marie, Pierre, Yves).
Pour prendre rang du 1er janvier 1991
Fraction de contingent 1989/10 A
Beauge (Étienne, Marie, François).
Pour prendre rang du 1er février 1991
Fraction de contingent 1985/12
Fradet (Roland, Yves).
Fraction de contingent 1987/04 A
Coustillières (Christophe).
Fraction de contingent 1988/10 B
Lefaure (Jean, Marc, André).
Fraction de contingent 1990/02 A
Barbe (Pierre, Jean, Émile).
Bret (Pierre-Yves, Jean).
Masse (Patrick, Bernard).
Pillet (Laurent, Armand, Auguste).
Prangère (Thierry, Marcel).
Ruffier (Philippe, Bernard, Georges).
Soulie (Jean-Louis).
Pour prendre rang du 1er mars 1991
Fraction de contingent 1987/04 A
Paresys (Jérôme, Francis, Georges).
Pour prendre rang du 1er avril 1991
Fraction de contingent 1990/02 B
Bittes (Yves, Léo, François).
Trolliard (Patrice, José, Claude).
Pour prendre rang du 1er mai 1991
Fraction de contingent 1989/10 A
Houppermans (Pierre-Jean).
Fraction de contingent 1990/04
Biancardini (Jean-Sylvestre).
Pour prendre rang du 1er juin 1991
Fraction de contingent 1986/10 A
Effroy (Jean-Louis, Julien, Louis).
Pour prendre rang du 1er août 1991
Fraction de contingent 1988/10 B
Carrère (François, Jacques).
Fraction de contingent 1989/08
Meyer (Laurent, Jean).
Fraction de contingent 1990/02 A
Marquet (Vincent, Georges).
Fraction de contingent 1990/08
Garnier (Éric, Francis).
Goldaraz (Philippe, Michel, Louis).
Lantelne (Éric, Jean, Raymond).
Moneta (Thierry, Gilles, Jean, Michel).
Montane (Jean, Louis, Daniel).
Sorlin (Philippe, André).
Troussard (Olivier, Régis, Marcel).
Pour prendre ring du 1er octobre 1991
Fraction de contingent 1990/10 A
Charrier (Denis).
Delmas (Guy, Thierry).
Moizard (Rodolphe).
Pour prendre rang du 1er novembre 1991
Fraction de contingent 1990/10 B
Teynie (Ludovic, François).
Pour prendre rang du 1er janvier 1992
Fraction de contingent 1989/02 B
Gilles (Philippe, Gilbert).
Fraction de contingent 1990/12
Balland (Antoine, Gabriel).
Ballu (Olivier, Georges, Bernard).
Barrière (Bernard).
Laur (Clément, Pierre, Yves).
Riou (Hervé, Marie, Jean).
Fraction de contingent 1990/12 B
Senarens (Didier).
Pour prendre rang du 1er avril 1992
Fraction de contingent 1991/02 B
Billon (Jean, Yves). Huguen (Thierry).
Pour prendre rang du 1er mai 1992
Fraction de contingent 1991/04
Du Fayet de la Tour (Gérard, Marie, Roger).
Pour prendre rang du 1er août 1992
Fraction de contingent 1991/08
Hérold (Philippe, René, Louis).
Pascal (Éric, Alain).
Pour prendre rang du 1er octobre 1992
Fraction de contingent 1991/10 A
Borion (Nicolas, Marie, Raymond).
Jacquemin-Verguet (Jean-Luc).
Jacquot (Philippe, Pierre).
Chirurgiens-dentistes des armées rattachés au corps des pharmaciens chimistes des années
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve :
Pour prendre rang du 1er octobre 1983
Fraction de contingent 1982/10
Sardat (Thierry, Jean, Paul).
Pour prendre rang du 1er juin 1986
Fraction de contingent 1984/12 A
Sargian (Jean-Luc).
Pour prendre rang du 1er décembre 1986
Fraction de contingent 1985/12
Goldmann (Serge).
Pour prendre rang du 1er avril 1987
Fraction de contingent 1986/02
Uria (Michel, Antoine).
Pour prendre rang du 1er octobre 1987
Fraction de contingent 1986/10 A
Bonneton (Philippe, Jacques, Henri).
Pour prendre rang du 1er mars 1988
Fraction de contingent 1987/02 A
Rouzaud (Christian, Georges, Marie).
Pour prendre rang du 1er avril 1988
Fraction de contingent 1987/02 A
Raymond (Jean-Christophe, Gérard).
Fraction de contingent 1987/04 A
Jeanpierre (Philippe, André, Gabriel).
Réaud (Christophe, Marcel, Romain).
Pour prendre rang du 1er août 1988
Fraction de contingent 1987/08
Kaczmarek (Pierre).
Pour prendre rang du 1er octobre 1988
Fraction de contingent 1987/10 A
Coudouy (Jean, Marc).
François (Bruno, Philippe).
Teghunian (Philippe, Arthur).
Pour prendre rang du 1er décembre 1988
Fraction de contingent 1987/10 B
Forens (Alain).
Pour prendre rang du 1er janvier 1989
Fraction de contingent 1988/02 A
Portas (Éric).
Valette (Alain, Henri).
Pour prendre rang du 1er février 1989
Fraction de contingent 1988/02 B
Métenier (Charles, Jean).
Pour prendre rang du 1er avril 1989
Fraction de contingent 1988/04
Boucherait (Igor).
Darregert (Philippe).
Dupuy (Dominique).
Laffitte (Thierry, Patrick).
Lautrette (Marc, Bernard).
Pour prendre rang du 1er juin 1989
Fraction de contingent 1987/10 A
Jattes (Jean-Christophe).
Pour prendre rang du 1er juillet 1989
Fraction de contingent 1988/02 B
Pestel (Jean-Marc, Michel).
Pour prendre rang du 1er août 1989
Fraction de contingent 1988/08
Delteil (Jean-Luc, Raymond).
Leignac (Hubert, François).
Lemboulas (Alain, Michel, Joseph).
Rotenberg (Maxime, Xavier).
Pour prendre rang du 1er octobre 1989
Fraction de contingent 1988/10 A
Aliaga (Jean-François).
Barliot (Laurent, Olivier).
Pour prendre rang du 1er novembre 1989
Fraction de contingent 1988/10 B
Ferrante (Philippe, Antonio).
Sananes (Frédéric, Louis).
Pour prendre rang du 1er février 1990
Fraction de contingent 1989/02 A
Chaumont (Patrice, Alain).
Duboy (Thierry, Raymond).
Reynaud (Jean-Ludovic, Armand).
Rouge (Michel, Georges).
Pour prendre rang du 1er mars 1990
Fraction de contingent 1989/02 A
Mognolle (Philippe, Marcel).
Pour prendre rang du 1er avril 1990
Fraction de contingent 1988/10 B
Gouverneur (Michel, Roger).
Fraction de contingent 1989/02 B
Domart (Franc).
Sixou (Michel, Alain).
Pour prendre rang du 1er juin 1990
Fraction de contingent 1988/08
Reynert (Raphaël, Louis).
Pour prendre rang du 1er août 1990
Fraction de contingent 1989/08
Destombes (Jean, Pierre, Géo).
Lopez (Éric, André).
Pour prendre rang du 1er octobre 1990
Fraction de contingent 1989/10 A
Abravanel (Patrick, Charles).
Bonet (Philippe, Gabriel, Roger).
Bonturi (Jean-Christophe, Pierre).
Bruneau (Pascal, Maurice, Jacques).
Pour prendre rang du 1er novembre 1990
Fraction de contingent 1989/10 B
Galliot (Jean-Michel, Jérôme).
Majot (Jean-Pierre, Christophe, Gustave).
Mouret (Jean-François, Francis, Antoine).
Pour prendre rang du 1er janvier 1991
Fraction de contingent 1989/10 A
Lallart (Vincent, Rémi).
Fraction de contingent 1989/10 B
Alliot (Gilles, Pierre, Ignace).
Fraction de contingent 1990/12
Poirot (Bric).
Pour prendre rang du 1er février 1991
Fraction de contingent 1989/10 A
Amiot (Richard, Georges).
Fraction de contingent 1989/10 B
Laroyenne (Gilles, Jean, Michel).
Fraction de contingent 1990/02 A
Abril (Thomas, Henri, André).
Bodic (François, Ronan, Jean).
Bui (Nguyen, Hoang).
Coquet (Bruno, Pierre, Alain).
Patrouillard (Damien, Gérard, Jacques).
Vernet (Fabrice, Louis).
Pour prendre rang du 1er mars 1991
Fraction de contingent 1989/10 A
Rabut (Jean-François, Claude, Alain).
Pour prendre rang du 1er avril 1991
Fraction de contingent 1989/10 A
Bottiau (Éric).
Di Giovanni (Philippe, Bernard).
Fraction de contingent 1990/02 A
Desseaux (Olivier, Jean, Émile).
Fraction de contingent 1990/02 B
Gourdou (Olivier).
Pour prendre rang du 1er mai 1991
Fraction de contingent 1990/04
Bunel (Jean-Charles).
Chalchat (Mathieu, Pierre, Marie).
Mangion (Jean-Paul).
Pour prendre rang du 1er juin 1991
Fraction de contingent 1989/10 A
Lejoly (Brice, Marie).
Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Fraction de contingent 1989/10 B
Bezias (Rémy, Christian, Jacques).
Fraction de contingent 1990/02 A
Loisel (Christophe).
Margaritelli (Philippe, Claude, Max).
Fraction de contingent 1990/02 B
Perrat (Marc).
Pour prendre rang du 1er août 1991
Fraction de contingent 1990/02 B
Radulesco (Jean-Philippe, Marie, Emmanuel).
Fraction de contingent 1990/08
Delpuech (Thierry, Louis, Jean-Luc).
Nomdedeu (Hervé, Jean).
Robichon (Laurent, Claude, Daniel).
Pour prendre rang du 1er octobre 1991
Fraction de contingent 1990/10 A
Ben Guigui (Robert, Maurice).
Couchai (David, Olivier).
Dervissoglou (Vincent, Guillaume).
Dortet (Thierry, Daniel).
Garcia (Marc, Philippe, Roger).
Grenier (Éric).
Rideau (Alain).
Pour prendre rang du 1er novembre 1991
Fraction de contingent 1990/02 A
Pranal (Philippe, Jean, Raymond).
Fraction de contingent 1990/10 B
Dessart (Thierry, Hubert, Jacques).
Pour prendre rang du 1er décembre 1991
Fraction de contingent 1990/04
Nervo (Jean-Christophe, Olivier).
Pour prendre rang du 1er janvier 1992
Fraction de contingent 1990/02 B
Méry (Bruno, Paul, Jacques).
Fraction de contingent 1990/04
Rodriguez (Thierry, Pierre, Marie, René).
Pour prendre rang du 1er février 1992
Fraction de contingent 1989/08
Poulet (Eric).
Fraction de contingent 1990/12
Picaud (François, Jean, Luc).
Pour prendre rang du 1er avril 1992
Fraction de contingent 1991/02 B
Guillot (Laurent). Perrin (Pierre).
Pour prendre rang du 1er mai 1992
Fraction de contingent 1991/04
Bonvallet (François, Marie, René).
Julien (Pierre, Raymond).
Poirault (Jean-Yves).
Renoux (Hervé, Marie, Jacques).
Pour prendre rang du 1er août 1992
Fraction de contingent 1991/08
Chauvet (Christian).
Judkiewicz (Didier, Lazare, Charles).
Rannou (Olivier, Marie).
Pour prendre rang du 1er octobre 1992
Fraction de contingent 1991/10 A
Barbe (Christophe, Michel).
Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste de réserve
Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve :
Pour prendre rang du 1er mai 1987
Fraction de contingent 1985/12
Meyer (Philippe).
Pour prendre rang du 1er décembre 1987
Fraction de contingent 1985/02 A
Fresnel (Stéphane, Hubert, Maxime).
Pour prendre rang du 1er juin 1988
Fraction de contingent 1986/04 B
Delechelle (Philippe, Thierry).
Fraction de contingent 1986/10 A
Piccoli (Philippe, Bruno).
Pour prendre rang du 1er octobre 1988
Fraction de contingent 1987/10 A
Breton (Éric, Christian, Gérard).
Souchère (Hubert, Roger, Marie).
Pour prendre rang du 1er décembre 1988
Fraction de contingent 1986/10 A
Berges (Michel, Alain).
Pour prendre rang du 1er février 1989
Fraction de contingent 1988/02 B
Debout (Christian, Louis).
Thébault (François, Henri).
Pour prendre rang du 1er avril 1989
Fraction de contingent 1988/04
Daquin (Stéphane, Jean).
Pour prendre rang du 1er juin 1989
Fraction de contingent 1986/10 A
Guyader (Christophe, Alexandre).
Fraction de contingent 1987/10 A
Frigière (Yves, Paul).
Pour prendre rang du 1er juillet 1989
Fraction de contingent 1987/02 A
Gare/ (Hubert, Denis, Paul, Marie).
Pour prendre rang du 1er octobre 1989
Fraction de contingent 1988/10 A
Paba (Alain, Pierre, Pascal).
Pour prendre rang du 1er février 1990
Fraction de contingent 1988/10 A
Abrard (Didier, Jacques, Fernand).
Pour prendre rang du 1er avril 1990
Fraction de contingent 1989/02 B
Denain (Philippe, Jean, Yves).
Miqueu (Régis, Denis).
Pour prendre rang du 1er mai 1990
Fraction de contingent 1989/04
Lauby (Fabrice, Claude, Albert).
Pour prendre rang du 1er juin 1990
Fraction de contingent 1989/02 B
Gautier (Christian, Marie).
Pour prendre rang du 1er juillet 1990
Fraction de contingent 1987/10 A
Pinkal (Nicolas. Patrick Michel).
Pour prendre rang du 1er octobre 1990
Fraction de contingent 1989/10 A
Chopin (François, Francis, Michel).
Gasparoux (Jean-Pascal).
Masson (Éric, Louis).
Pour prendre rang du 1er février 1991
Fraction de contingent 1989/10 A
Delmas (Alain, Laurent, Maurice).
Pour prendre rang du 1er avril 1991
Fraction de contingent 1988/04
Boutter (Hugues, Victor).
Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Fraction de contingent 1985/12
Liège (Philippe, Raymond).
Fraction de contingent 1990/02 B
Brugidou (Roland, Jean-Claude).
Fraction de contingent 1990/04
Philippon (Christian).
Pour prendre rang du 1er octobre 1991
Fraction de contingent 1988/04
Aymard (Philippe).
Fraction de contingent 1990/10 A
Beaudeau (François, Pierre-Yves).
Pour prendre rang du 1er avril 1992
Fraction de contingent 1990/02 B
Genin (Jean-Pierre).
Pour prendre rang du 1er mai 1992
Fraction de contingent 1989/10 A
Delerue (Christophe, François, André).
Fraction de contingent 1991/04
Lannier (Thierry, Gérard, Michel).
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1992
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1991/08
Alabrune (Arnaud, Francine).
Baudoux (Pierre).
Beaulier (Frédéric, Jean, Bernard).
Bensoussan (Christophe).
Catala (Christophe).
Flipo (Vincent, Christophe, Marie).
Fraysse (Joël, David).
Gardair (Jean-Baptiste).
Garnier (Jean-Yves, Claude).
Gloneck (Christophe).
Guillaume (Christophe, Charles, Albert).
Hoquet (Franck, Noël, Raoul).
Jaurou (Frédéric, Guy).
Keller (Daniel, Olivier).
Kobena (Guillaume).
Letellier (Guy, Gustave, André).
Linxe (Laurent).
Marcha) (Cyrille, Emmanuel, Jacques).
Marquilie (Franck).
Megel (Christophe, Claude).
Petit (Johann).
Portrait (Éric, Claude, Yves).
Saint-Raymond (Christophe, Philippe, Michel).
Salaun (Jean).
Sauvageot (Laurent, Germain, André).
Scotto di Carlo (Jean-Yves).
Simon (Dominique, Noël, Marie).
Turon-Lagot (Erie).
Pour prendre rang du 1er août 1992
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1991/10
Aubin (Richard).
Biquard (Xavier, Pierre).
Breton (Éric, Daniel).
Caltran (Hervé, Marc, Maurice).
Chanson (Jean-Yves, André).
Defrain (Olivier, Roger, Simon).
Domingos (Dominique, Jean-Claude).
Drouhaut (Marc, Christian).
Eldin (Jean, Éric).
Fougère (Pascal).
Franckhauser (Siegfried, Claude-Emmanuel).
Giorello (Dominique, José, Yves).
Gotrot (David, René, Paul).
Jomin (Cédric, Olivier, Michel).
Konieczni (Zbigniew, Crzegarz).
Lalauze (Olivier).
Langenier (Patrice, Éric, Christian).
Langlais (Xavier, Jean, François).
Magnet (Jean-Luc, Charles, Laurent).
Molard (Guy, Gérald, Joseph).
Paubert (Gilles).
Ribeiro (Pierre, Jean).
Risacher (Frédéric).
Simioni (Emmanuel, René).
Vauthier (Philippe, Jean).
Viollier (Éric).
Pour prendre rang du 11 septembre 1992
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1989/10 A
Fur (Alexandre).
Fraction de contingent 1990/10
Goreaud (François).
Triché (Christine, Simone).
Pour prendre rang du 1er octobre 1992
Les aspirants de réserve :
Fraction de contingent 1991/10 B
Arnoux (Frédéric, Alain).
Beurey (Hubert, Marie, Henri).
Blanc-Brode (Pascal, Yvan, André).
Perrin (Jean, Laurent, André).
Poli (Vincent).
Fraction de contingent 1991/12
Bachelot (Vincent, Jean-Paul, Marie).
Baptiste (Nicolas, Régis, Martial).
Baros (Yann, Lucien, André).
Benisset (Roger, Jean).
Blanc (Christophe, Henri, Eric).
Claret (Laurent).
Cuzange (Alain, Henri).
Darque (Laurent, Pierre, Marie).
Domenech (Jean-Marie, Isidore, René).
Dupeyrat (Pierre-Olivier, Bernard).
Happert (Philippe, Paul, Michel).
Henri (Patrick, Jean, Christophe).
Kahan (Édouard, André, Bruno).
Lamoine (Tugdual, Jean, Maurice).
Le Coat (Jean-Baptiste, Pierre).
Linée (Frédéric, Christian, Georges).
Marie (Patrick, Julien, Jacques).
Martin (Xavier, Claude, Joël).
Mouriaux (Alain, Alphonse, Marie).
Picard (Jean-Baptiste, Bernard, Gaston).
Reneaut (Mathieu, Fernand).
Robert (Christian, Jean-Marie).
Rouveyrol (Marc-Gérard, Henry).
Saccardy (Christian, Louis, Erling).
Tibermont (Vincent, Luc).
Tourelle (Laurent, Jean-François, Marie).
Vanouche (Stéphane, Jérôme).
Vergnes (Arnaud, Pierre, Jacques).
II. - SOUS-OFFICIERS DE RÉSERVE ET SPÉCIALISTES
Corps des médecins de réserve
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1992
Les spécialistes :
Chavanne (Jean-Pierre, Roger).
Chêne (Patrick, Marie, Robert).
Denille de Perière (Gilles, Marie, André, Alfred, Pierre).
Lespinet (Richard).
Pamphile (Raymond, Julien).
Sibaritta (Philippe, Yvon, Marcel).
Toussaint (Manuel, Jean, Gabriel, Michel).
Watier (Eric, Serge).
Corps des pharmaciens chimistes des années
Au grade de pharmacien chimiste de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1992 Les spécialistes
Becirovski (Sadul).
Jégo (Christian, Jean, Raymond).
Chirurgiens-dentistes des armées rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1992
Les spécialistes :
Bouchy (Philippe, Lionnel, André).
Legens (Michel, Serge).
Pidou (Patrick, Raymond, Georges).
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1992
Le major de réserve Engelmann (André, Laci, Joseph).
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1992
L’adjudant de réserve Beaujouan (Alain, Germain, Jean, Marie).
Le sergent-chef de réserve Ceccaldi (Bernard, Jean, Marie).
Les spécialistes :
Ballesio (Philippe, Guy, Jacque).
Boczkowski (Éric, Jean, Siegmund).
Clément (Robert, Yves, Claude).
Martin (Christophe, Olivier).
Murat (Michel, François, Marcel).
Pardigan (Olivier, André, Marius, Raoul).
Perdereau (Franck, Paul, André).
III. - LES VOLONTAIRES DE LAIDE TECHNIQUE ET DE LA COOPÉRATION
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les volontaires de l’aide technique et de la coopération
Pour prendre rang du 1er juin 1988
Fraction de contingent 1985/09
Hocke (Claude, Jean, Joseph).
Pour prendre rang du 1er juillet 1989
Fraction de contingent 1985/08
Martineaud (Franck, Louis, Léon).
Pour prendre rang du 1er décembre 1989
Fraction de contingent 1986/04
Alauzen (Michel).
Pour prendre rang du 1er juin 1990
Fraction de contingent 1986/12 B
Bryselbout (Éric, Jean, Corail).
Pour prendre rang du 1er juillet 1990
Fraction de contingent 1986/09
Bord (Stéphane).
Fraction de contingent 1987/04
Celles (Nicolas, Jean, Louis).
Pour prendre rang du 1er avril 1991
Fraction de contingent 1987/10A
Dumas (Yann, Pascal, Robert).
Fraction de contingent 1989/12
Charte (Éric, Marcel, Louis).
Pour prendre rang du 1er mai 1991
Fraction de contingent 1985/02
Jean (Frédéric, Georges).
Fraction de contingent 1987/09
Dohin (Bruno, Luc, Pascal).
Fraction de contingent 1987/12
Garnier (Pierre, Philippe, Christian).
Fraction de contingent 1988/04
De Napoli Cocci (Stéphan).
Fraction de contingent 1988/09
Korchia (Daniel, Thierry).
Fraction de contingent 1989/12
Brézin (Antoine, Pierre).
Pour prendre rang du 1er juin 1991
Fraction de contingent 1986/12
Hamy (Antoine, Pascal, Marie).
Fraction de contingent 1987/06
Baron (Michel, Jean).
Fraction de contingent 1987/09
Gonnon (Didier, Marie, Claude).
Fraction de contingent 1989/12
De La Seiglière (Arnaud, Philippe).
Pour prendre rang du 1er juillet 1991
Fraction de contingent 1985/12
Ferraio (Pierre, Marcel, Étienne).
Pour prendre rang du 1er août 1991
Fraction de contingent 1987/06
Daul (Hervé).
Pour prendre rang du 1er novembre 1991
Fraction de contingent 1988/10B
Goldminc (Maurice, Bruno).
Pour prendre rang du 1er décembre 1991
Fraction de contingent 1989/04
Leroux (Emmanuel, François, Marie).
Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1991
Fraction de contingent 1990/04
Le volontaire de l’aide technique et de la coopération Hamelin (Jean-Christophe).
Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1990
Fraction de contingent 1989/04
Le volontaire de l’aide technique et de la coopération Féron (Eric, Maurice).