Arrêté du 9 octobre 2017 fixant la liste des établissements scolaires étrangers auxquels est délivré le label « LabelFrancÉducation »

JORF n°0267 du 16 novembre 2017
texte n° 10




Arrêté du 9 octobre 2017 fixant la liste des établissements scolaires étrangers auxquels est délivré le label « LabelFrancÉducation »

NOR: EAEM1728207A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2017/10/9/EAEM1728207A/jo/texte


Le ministre de l'Europe et des affaires étrangères,
Vu le décret n° 2012-40 du 12 janvier 2012 modifié portant création du label « LabelFrancÉducation », notamment ses articles 3 et 6 ;
Vu l'avis de la réunion interministérielle du label « LabelFrancÉducation » en date du 22 juin 2017,
Arrête :

Article 1


Le label « LabelFrancÉducation » est délivré aux établissements scolaires étrangers dont la liste figure en annexe.

Article 2


L'arrêté du 25 juillet 2017 fixant la liste des établissements scolaires étrangers auxquels est délivré le label « LabelFrancÉducation » est abrogé.

Article 3


Le directeur de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger est chargé de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Bulletin officiel du ministère de l'Europe et des affaires étrangères et sur les sites internet du ministère de l'Éducation nationale et de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger.

  • Annexe


    ANNEXE


    Liste des établissements labellisés « LabelFrancÉducation » à la date du 9 octobre 2017

    Pays

    Ville

    Nom de l'établissement

    Niveaux concernés

    Albanie

    Durres

    Lycée Gjergj Kastrioti

    Classes de seconde, première et terminale

    Albanie

    Korçë

    Lycée Raqi Qirinxhi

    Classes de seconde, première et terminale

    Algérie

    Alger

    El-Manar

    Classes du CP au CM2

    Algérie

    Alger

    Groupe scolaire Les Glycines

    Classes du CP à la troisième

    Algérie

    Blida

    École privée Baya

    Classes du CP à la terminale

    Allemagne

    Barleben

    École primaire internationale Pierre Trudeau

    Classes 1 à 4

    Allemagne

    Berlin

    École Judith Kerr

    Classes 1 à 6

    Allemagne

    Berlin

    Märkische Grundschule

    Classes 1 à 6

    Allemagne

    Bonn

    Friedrich-Ebert-Gymnasium

    Classes 5 à 12

    Allemagne

    Brême

    Interkulturelle Schule e.V.

    Classes 1 à 4

    Allemagne

    Cologne

    Gymnasium Kreuzgasse

    Classes 5 à 12

    Allemagne

    Heidelberg

    Bunsen-Gymnasium

    Classes 5 à 12

    Allemagne

    Leipzig

    FRANZ Deutsch-Französisches Bildungszentrum der Stadt Leipzig

    Classes 1 à 10

    Allemagne

    Münster

    Pascal-Gymnasium

    Classes 5 à 12

    Allemagne

    Stuttgart

    Wagenburg-Gymnasium

    Classes 8 à 12

    Ancienne République yougoslave de Macédoine (ARYM)

    Negotino

    École secondaire municipale Saints Cyrille et Méthode

    Classes de l'année 1 à l'année 4

    Ancienne République yougoslave de Macédoine (ARYM)

    Skopje

    Lycée Orce Nikolov

    Classes de l'année 1 à l'année 4 (filière scientifique)

    Argentine

    Rosario

    Normal Superior Nº 1 "Dr. Nicolás Avellaneda"

    Classes du premier grade au septième grade

    Australie

    Benowa (Brisbane)

    Benowa State High School

    Classes de l'année 7 à l'année 10

    Australie

    Killarney Heights (Sydney)

    Killarney Heights Public School

    Classes de l'année 1 à l'année 6

    Australie

    Melbourne

    Camberwell Primary School

    Classes de la foundation à l'année 6

    Australie

    Melbourne

    Glen Eira College

    Classes de l'année 7 à l'année 8 de la section B

    Brésil

    Niteroi

    CIEP 449 Governador Leonel de Moura Brizola

    Classes de seconde, première et terminale

    Bulgarie

    Blagoevrad

    Lycée bilingue Ludmil Stoyanov

    Classes de huitième à douzième

    Bulgarie

    Bourgas

    Lycée GS Rakovski

    Classes de huitième à douzième

    Bulgarie

    Plovdiv

    Lycée Antoine de Saint- Exupéry

    Classes de huitième à douzième

    Bulgarie

    Sofia

    Lycée Alphonse Lamartine

    Classes de huitième à douzième

    Bulgarie

    Stara Zagora

    Lycée Romain Rolland

    Classes de huitième à douzième

    Bulgarie

    Varna

    Lycée Joliot Curie

    Classes de huitième à douzième

    Chili

    Santiago du Chili

    Collège La Girouette

    Classes du premier au troisième grade du cycle 1 de l'enseignement général de base (1° à 3° EGB ciclo 1)

    Chine

    Shanghai

    Lycée Guangming de Shanghai

    Classes de seconde, première et terminale de la section de français LV1

    Colombie

    Yopal

    Gimnasio de los Llanos

    Classes du premier au onzième grade

    Croatie

    Zagreb

    IVe lycée

    Classes de la première à la quatrième année du lycée

    Croatie

    Zagreb

    Lycée n° 18

    Classes de la première à la quatrième année du lycée

    Égypte

    Alexandrie

    Saint Joseph

    Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

    Égypte

    Alexandrie

    Collège de la Mère de Dieu

    Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

    Égypte

    Alexandrie

    Collège Saint-Marc

    Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

    Égypte

    Alexandrie

    École Girard

    Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

    Égypte

    Alexandrie

    Institution Sainte Jeanne Antide

    Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

    Égypte

    Le Caire

    Collège Saint Vincent de Paul Helmieh

    Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

    Égypte

    Le Caire

    Collège de Saint Jean Baptiste de la Salle Bab el Louk

    Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

    Égypte

    Le Caire

    École Sainte Anne - Sakakini

    Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

    Égypte

    Le Caire

    Collège de la Sainte Famille

    Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire (hors section homologuée du lycée)

    Égypte

    Le Caire

    Collège de La Salle

    Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

    Égypte

    Le Caire

    Collège du Sacré-Cœur d'Héliopolis

    Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

    Égypte

    Le Caire

    Collège du Sacré-Cœur de Ghamra

    Classes de première à sixième du cycle primaire, de première à troisième du cycle préparatoire et de première à troisième du cycle secondaire

    Espagne

    Albolote Granada

    IES Aricel

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° et 2° BTO)

    Espagne

    Alhama de Murcie

    IES Valle de Leiva

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° et 2° BTO)

    Espagne

    Almeria

    IES Alborán

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

    Espagne

    Almeria

    CEIP Madre de la Luz

    Classes du premier, deuxième et troisième cycles du primaire (1° Primaria à 6° Primaria)

    Espagne

    Cadix

    CEIP Reyes Católicos

    Classes du premier, deuxième et troisième cycles du primaire (1° Primaria à 6° Primaria)

    Espagne

    Cadix

    IES Drago

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° et 2° BTO)

    Espagne

    Cartagène

    IES Ben Arabi

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° et 2° BTO)

    Espagne

    Ciudad Real

    IES Atenea

    Classes de première à troisième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 3° ESO)

    Espagne

    El Puerto de Santa María

    IES José Luis Tejada Peluffo

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

    Espagne

    Huelva

    CEIP Federico García Lorca

    Classes du premier, deuxième et troisième cycles du primaire (1° Primaria à 6° Primaria)

    Espagne

    Huelva

    IES Alto Conquero

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° et 2° BTO)

    Espagne

    Jaen

    IES Virgen del Carmen

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

    Espagne

    Leon

    IES Eras de Renueva

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

    Espagne

    Madrid

    IES Beatriz Galindo

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

    Espagne

    Madrid

    IES Juan de Mairena

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

    Espagne

    Madrid

    IES Gabriel García Márquez

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

    Espagne

    Madrid

    IES Marqués de Suanzes

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° et 2° BTO)

    Espagne

    Madrid

    IES Pintor Antonio López

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° BTO)

    Espagne

    Madrid

    IES San Isidro

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

    Espagne

    Montemayor

    IES Ulia Fidentia

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4°ESO)

    Espagne

    Murcie

    IES Alfonso X el Sabio

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4°ESO)

    Espagne

    Murcie

    IES Mariano Baquero Goyanes

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO) et de bachillerato (1° et 2° BTO)

    Espagne

    Santander

    IES Alberto Pico

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

    Espagne

    Séville

    IES Triana

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4° ESO)

    Espagne

    Tolède

    IES Sefarad

    Classes de première à quatrième de l'enseignement secondaire obligatoire (1° ESO à 4°ESO)

    États-Unis

    Bâton Rouge

    Foreign Language Academic Immersion Magnet (FLAIM)

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    Bâton Rouge

    Westdale Middle School

    Classes du sixième au huitième grades

    États-Unis

    Charlotte

    E.E. Waddell Language Academy

    Classes du premier au huitième grades

    États-Unis

    Columbus

    École Kenwood French Immersion

    Classes du premier au sixième grades

    États-Unis

    Draper

    P.S. Oak Hollow Elementary

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    Glendale

    Benjamin Franklin Magnet School

    Classes du premier au sixième grades

    États-Unis

    Greenbelt

    Dora Kennedy French Immersion School

    Classes du premier au huitième grades

    États-Unis

    Kaysville

    Morgan Elementary School

    Classes du premier au sixième grades

    États-Unis

    Lafayette

    Paul Breaux Middle School

    Classes du sixième au huitième grades

    États-Unis

    Lafayette

    Myrtle Place Elementary

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    Miami

    Coconut Grove Elementary School

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    Miami

    G.W. Carver Milddle School

    Classes du sixième au huitième grades

    États-Unis

    Miami

    Sunset Elementary School

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    Miami

    ISPA - International Studies Preparatory Academy

    Classes du neuvième au douzième grades

    États-Unis

    Milwaukee

    Milwaukee French Immersion School

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    New Iberia

    Norh Lewis Elementary

    Classes du premier au sixième grades

    États-Unis

    New York

    New York French American Charter school

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    New York

    P.S. 110 - The Monitor School

    Classes du premier au quatrième grades

    États-Unis

    New York

    P.S. 133 - William A. Butler School

    Classes du premier au quatrième grades

    États-Unis

    New York

    M. S. 51 - William Alexander Middle school

    Classes du sixième au huitième grades

    États-Unis

    New York

    M. S. 256 - Academic and Athletic Excellence

    Classes du sixième au huitième grades

    États-Unis

    New York

    P.S. 84 - The Lilian School

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    New York (Brooklyn)

    Boerum Hill School for International Studies

    Classes du sixième au huitième grades

    États-Unis

    New York (Brooklyn)

    P.S. 58 - The Carroll School

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    North Salt Lake

    Foxboro Elementary School

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    Park City

    Jeremy Ranch Elementary School

    Classes du premier au quatrième grades

    États-Unis

    Park City

    P.S. Trailside Elementary

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    Provo

    P.S. Edgemont Elementary

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    Saint Louis

    The French School

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    Salt Lake City

    P.S. Butler Elementary

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    Salt Lake City

    P.S. Diamond Ridge Elementary

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    Salt Lake City

    P.S. Morningside Elementary

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    Temple Hill

    Maya Angelou French Immersion School

    Classes du sixième au huitième grades

    États-Unis

    Tulsa

    Eisenhower International School

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    West Jordan

    P.S. Fox Hollow Elementary

    Classes du premier au cinquième grades

    États-Unis

    Woods Cross

    Odyssey Elementary School

    Classes du premier au cinquième grades

    Finlande

    Helsinki

    Lycée franco-finlandais

    Classes 1 à 9

    Finlande

    Tampere

    Filière franco-finlandaise Aleksanterikoulou

    Classes 1 à 6

    Finlande

    Turku

    École Vähä-Heikkilä

    Classes 1 à 6

    Grèce

    Athènes

    Section hellénique du lycée franco-hellénique

    Classes A à E (sauf terminale)

    Hongrie

    Aszod

    Váci Szakképzési Centrum Petőfi Sándor

    Classes de la neuvième année préparatoire à la treizième année (9 kny, 9, 10, 11, 13)

    Hongrie

    Budapest

    Lycée Kölcsey Ferenc

    Classes de la neuvième année à la douzième année (9, 10, 11, 12)

    Hongrie

    Budapest

    Lycée Hunvalfy János

    Classes de la neuvième année préparatoire à la treizième année (9 kny, 9, 10, 12, 13)

    Hongrie

    Debrecen

    Lycée Fazekas Mihály

    Classes de la neuvième année préparatoire à la treizième année (9 kny, 9, 10, 12, 13)

    Hongrie

    Miskolc

    Lycée Zrínyi de Miskolc

    Classes de la neuvième année à la douzième année (9, 10, 11, 12)

    Hongrie

    Paszto

    Lycée Mikszáth Kálmán

    Classes de la neuvième année préparatoire à la douzième année (9 kny, 9, 10, 11, 12)

    Hongrie

    Pécs

    Lycée Leöwey Klára

    Classes de la neuvième année préparatoire à la douzième année (9 kny, 9, 10, 11, 12)

    Hongrie

    Szeged

    Lycée SZTE Ságvári Endre Gyakorló

    Classes de la neuvième année préparatoire à la douzième année (9 kny, 9, 10, 11, 12)

    Hongrie

    Veszprém

    Lycée Vetési Albert

    Classes de la neuvième année préparatoire à la treizième année (9 kny, 9, 10, 12, 13)

    Inde

    Kolkata

    The Future Foundation School

    Classes 1 à 4 de l'école élémentaire (junior school)

    Iran

    Ispahan

    École Mélale

    Classes de la première à la sixième année du Dabestân (دبستان)

    Iran

    Téhéran

    École bilingue de Téhéran Aftab Azarine

    Classes de la première à la quatrième année du Dabestân (دبستان)

    Israël

    Holon

    Section israélienne du collège-lycée Franco-Israélien

    Classes zayin à teth (ז à ט)

    Italie

    Rome

    École du Sacré Cœur de la Trinité des Monts

    Classes de la première à la cinquième années de l'école primaire

    Italie

    Verrès

    Institution scolaire Luigi Barone

    Classes de la première à la cinquième années de l'école primaire et de la première à la troisième années de l'école secopndaire du premier degré

    Laos

    Vientiane

    Lycée de Vientiane

    Classes de la première année de collège (C1, C2, C3, C4) à la troisième année de lycée (L1, L2, L3)

    Lettonie

    Riga

    Lycée Français de Riga

    Classes de onzième et de douzième (section philosophie)

    Liban

    Baabda

    École des Soeurs de la Charité de Besançon

    Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

    Liban

    Baabda

    École du Saint Enfant Jésus - Besançon Baabdath

    Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

    Liban

    Beyrouth

    Collège du Sacré-Cœur

    Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

    Liban

    Beyrouth

    Collège Khadija El-Kobra

    Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

    Liban

    Beyrouth

    Collège Notre Dame des Frères

    Classes de EB1 à EB9

    Liban

    Beyrouth

    École des Trois Docteurs

    Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

    Liban

    Beyrouth

    École Saint-Vincent-de-Paul

    Classes de EB1 à EB6

    Liban

    Beyrouth

    École secondaire des Filles de la Charité

    Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

    Liban

    Beyrouth

    Institution Sainte Anne des Soeurs de Besançon Beyrouth

    Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

    Liban

    Tripoli

    École secondaire Rawdat Al-Fayhaa

    Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

    Liban

    Tripoli

    Ecole AZM

    Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

    Liban

    Kfarchima

    Lycée Adonis

    Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

    Liban

    Tripoli

    Collège des Frères

    Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

    Liban

    Zgharta

    Collège de La Salle Kfaryachite

    Classes de EB1 à EB9 et de ES1 à ES3

    Mexique

    Mexico

    Ecole Nationale Collège de Sciences et Humanités

    Dernière année de lycée

    Mexique

    Puebla

    Bachillerato 5 de Mayo - Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

    Classes de la première à la troisième année du cycle secondaire

    Moldavie

    Ungheni

    L.T. "Vasile Alecsandri"

    Classes de la cinquième à la douzième (gimnaziu et liceu)

    Moldavie

    Chisinau

    Lycée théorique Gheorghe Asachi

    Classes de la première à la douzième (primar, gimnaziu et liceu)

    Nouvelle Zélande

    Auckland

    Richmond Road School (section bilingue L'Archipel)

    Classes de l'année 2 à l'année 6 (primary school)

    Nouvelle Zélande

    Auckland

    Birkdale North School

    Classes de l'année 2 à l'année 6 (primary school)

    Pérou

    Arequipa

    Collège peruano-français Antoine de Saint-Exupéry

    Classes du premier grade au troisième grade

    Pologne

    Gdynia

    Groupe scolaire d'enseignement général n° 2 de Gdynia

    Classes de la première à la troisième années du collège et de la première à la troisième années du lycée

    Pologne

    Katowice

    Groupe scolaire Copernic

    Classes de la première à la troisième années du collège et de la première à la troisième années du lycée

    Pologne

    Lodz

    Lycée n° 13 Marie Piotrowicz

    Classes de la première à la troisième années du lycée

    Pologne

    Varsovie

    Groupe scolaire Sempolowska

    Classes de la première à la troisième années du collège et de la première à la troisième années du lycée

    Pologne

    Varsovie

    Groupe scolaire Zmichowska

    Classes de la première à la troisième années du collège et de la première à la troisième années du lycée

    Qatar

    Doha

    École internationale Charlemagne

    Classes de première à neuvième années

    Qatar

    Doha

    École libanaise de Doha

    Classes de première à douzième années (EB 1 à ES 3)

    République Tchèque

    Brno

    Lycée Matyas Lerch

    Classes de troisième à sixième du lycée (tercie à sexta)

    République Tchèque

    Olomouc

    Lycée Slave

    Classes de troisième à sixième du lycée (tercie à sexta)

    République tchèque

    Ostrava - Poruba

    Jazykové gymnázium Pavla Tigrida

    Classes de quatrième à sixième du lycée (kvarta à sexta)

    République Tchèque

    Prague

    Lycée Jan Neruda

    Classes de troisième à sixième du lycée (tercie à sexta)

    République Tchèque

    Tabor

    Lycée Pierre de Coubertin

    Classes de troisième à sixième du lycée (tercie à sexta)

    Roumanie

    Baia Mare

    Collège national Mihai Eminescu

    Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

    Roumanie

    Brasov

    Collège national Dr. Ioan Meșotă

    Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

    Roumanie

    Brasov

    Collège national Andrei Saguna

    Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

    Roumanie

    Brasov

    Collège national Unirea

    Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

    Roumanie

    Bucarest

    École Centrale

    Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

    Roumanie

    Constanta

    Lycée théorique George Călinescu

    Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

    Roumanie

    Constanta

    Collège national Mircea Cel Batran

    Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

    Roumanie

    Galati

    Collège Economique Virgil Madgearu

    Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

    Roumanie

    Galati

    Collège national Al. I. Cuza

    Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

    Roumanie

    Iasi

    Collège national Mihai Eminescu

    Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

    Roumanie

    Suceava

    Collège national Petru Rareş

    Classes de neuvième à douzième des deux cycles du lycée

    Russie

    Moscou

    École n° 1251 - Charles de Gaulle

    Classes de huitième à onzième

    Russie

    Perm

    École n° 22

    Classes de huitième à onzième

    Russie

    Saint Pétersbourg

    École n° 171

    Classes de huitième à onzième

    Rwanda

    Kigali

    Green Hills Academy

    Classes du CP à la troisième

    Serbie

    Belgrade

    École Vladislav Ribnikar

    Classes de septième et de huitième du primaire

    Serbie

    Belgrade

    Lycée n° 3

    Classes de première à quatrième du lycée

    Serbie

    Nis

    Lycée général Svetozar Markovic

    Classes de première à quatrième du lycée (section scientifique)

    Serbie

    Novi Sad

    Lycée Jovan Jovanović Zmaj

    Classes de première à quatrième du lycée (section scientifique)

    Slovaquie

    Banska Bystrica

    Lycée Tajovsky

    Classes de première à cinquième du lycée

    Slovaquie

    Bratislava

    Lycée Metodova

    Classes de première à cinquième du lycée

    Slovaquie

    Kosice

    Lycée Stefanik

    Classes de première à cinquième du lycée

    Slovaquie

    Nitra

    Lycée sportif

    Classes de cinquième à huitième du lycée (kvinta à oktava)

    Slovaquie

    Trencin

    Lycée Stur

    Classes de première à cinquième du lycée

    Suède

    Göteborg

    Lycée de Hvitfeldtska

    Classes première à troisième année de lycée (GY 1 à GY 3)

    Suède

    Stockholm

    Franska Skolan

    Classes de quatrième à neuvième (Grundskola Åk 4 à Grundskola Åk 9)

    Suisse

    Zürich

    Kantonsschule Freudenberg

    Classes 5 à 6

    Tunisie

    Gafsa

    École primaire privée Avicenne

    Classes de préparatoire à la sixième année

    Tunisie

    La Marsa

    Institution Laghmani

    Classes de préparatoire à la neuvième année

    Tunisie

    Manouba

    École Notre Dame de Carthage

    Classes de préparatoire à la sixième année

    Tunisie

    Sfax

    La Coupole

    Classes de préparatoire à la troisième année

    Tunisie

    Sfax

    Nour el Maaref

    Classes de préparatoire à la neuvième année

    Tunisie

    Tunis

    Prélature de Tunis - Jeanne d'Arc

    Classes de préparatoire à la sixième année

    Turquie

    Ankara

    Lycée Tevfik Fikret

    Classes de première à douzième

    Turquie

    Istanbul

    École et lycée Notre Dame de Sion

    Classes de première à douzième

    Turquie

    Istanbul

    Lycée Galatasaray

    Classes de première à douzième

    Turquie

    Istanbul

    Lycée Saint Benoît

    Classe préparatoire et classes de neuvième à douzième

    Turquie

    Istanbul

    Lycée Saint Joseph

    Classe préparatoire et classes de neuvième à douzième

    Turquie

    Istanbul

    Lycée Saint Michel

    Classe préparatoire et classes de neuvième à douzième

    Turquie

    Istanbul

    Lycée Sainte Pulchérie

    Classe préparatoire et classes de neuvième à douzième

    Turquie

    Izmir

    Lycée Saint Joseph

    Classe préparatoire et classes de neuvième à douzième

    Turquie

    Izmir

    Lycée Tevfik Fikret

    Classes de première à douzième (sauf la section scientifique du lycée)

    Turquie

    Izmir

    Collège Piri Reis de Güzelbahçe

    Classes de première à huitième

    Turquie

    Izmir

    Collège Piri Reis de Karşıyaka

    Classes de première à huitième

    Ukraine

    Kiev

    École Française Internationale

    Classes de la première à la dixième année

    Uruguay

    Montevideo

    Collège et Lycée Santo Domingo

    Classes de première et de deuxième années du ciclo básico

    Vietnam

    Hanoï

    Lycée Chu Van An

    Classes de dixième à douzième

    Vietnam

    Hanoï

    Lycée Hanoï-Amsterdam

    Classes de dixième à douzième


Fait le 9 octobre 2017.


Pour le ministre et par délégation :

La directrice de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau,

L. Auer