Arrêté du 20 juin 2017 relatif à la composition du cabinet du Premier ministre

JORF n°0147 du 24 juin 2017
texte n° 19



Arrêté du 20 juin 2017 relatif à la composition du cabinet du Premier ministre

NOR: PRMX1718538A
ELI: Non disponible


Le Premier ministre,
Vu le décret n° 2017-1098 du 14 juin 2017 relatif aux collaborateurs du Président de la République et des membres du Gouvernement ;
Vu le décret du 19 juin 2017 portant nomination du Premier ministre,
Arrête :

Article 1


Sont nommés au cabinet du Premier ministre :
Directeur de cabinet : M. Benoît RIBADEAU-DUMAS.
Conseiller auprès du Premier ministre : M. Gilles BOYER, à compter du 1er juillet 2017.
Directeur adjoint de cabinet : M. Thomas FATOME.
Chef de cabinet : Mme Anne CLERC.
Chef du cabinet militaire : M. le général de corps d'armée François LECOINTRE.
Pôle affaires intérieures :
Conseiller affaires intérieures (chef de pôle) : M. Eric JALON ;
- Conseiller outre-mer (adjoint au chef de pôle) : M. Xavier BRUNETIERE ;
- Conseillère technique collectivités territoriales et aménagement du territoire : Mme Mélanie VILLIERS ;
- Conseiller technique affaires intérieures : M. Pierre REGNAULT de la MOTHE ;
- Conseiller technique sécurité intérieure : M. Grégory-Hugues FRÉLY ;
- Chargée de mission auprès du conseiller affaires intérieures : Mme Nolwenn CHOUFFOT.
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture :
Conseiller écologie, transports, énergie, logement et agriculture (chef de pôle) : M. Damien CAZÉ ;
- Conseiller technique agriculture : M. Julien TURENNE ;
- Conseiller technique énergie : M. Thibaud NORMAND ;
- Conseillère technique écologie : Mme Diane SIMIU ;
- Conseiller technique transports : M. Jimmy BRUN ;
- Conseiller technique logement : M. Tristan BARRÈS.
Conseillère justice : Mme Charlotte CAUBEL.
Pôle diplomatique :
Conseiller diplomatique (chef de pôle) : M. Emmanuel LENAIN ;
- Conseiller technique affaires stratégiques : M. Stephen MARCHISIO ;
- Conseiller technique diplomatie économique : M. Pascal CONFAVREUX.
Conseiller Europe : M. Alexis DUTERTRE ;
- Conseiller technique affaires européennes : M. Etienne RANAIVOSON.
Pôle santé, protection sociale, politiques sociales :
Conseiller santé, protection sociale, politiques sociales (chef de pôle) : M. Franck VON LENNEP ;
- Conseiller technique santé : M. Guillaume COUILLARD ;
- Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux : Mme Marguerite CAZENEUVE ;
- Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté : Mme Constance BENSUSSAN.
Pôle économie, finances, industrie :
Conseiller économie, finances, industrie (chef de pôle) : M. Antoine SAINTOYANT ;
- Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires (adjoint au chef de pôle) : M. Laurent MARTEL ;
- Conseiller technique financement de l'économie et investissements : M. Nathanaël MASON-SCHULER ;
- Conseiller technique industrie, commerce et artisanat : M. Jonathan NUSSBAUMER ;
- Conseiller technique macro-économie : M. Charles-Henri WEYMULLER ;
- Conseiller technique participations et économie numérique : M. Cédric O.
Pôle culture, communication, régulation numérique :
Conseiller culture, communication, régulation numérique (chef de pôle) : M. Olivier COURSON ;
- Conseillère technique culture et communication : Mme Sylvie CORRÉARD.
Conseiller relations sociales, travail, emploi, formation professionnelle : M. Franck MOREL.
Pôle éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports :
Conseillère éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports (chef de pôle) : Mme Marie REYNIER ;
- Conseiller technique jeunesse et sports : M. Daniel ZIELINSKI, à compter du 26 juin 2017.
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat :
Conseillère budget, fonction publique, réforme de l'Etat (chef de pôle) : Mme Aurélia LECOURTIER-GEGOUT ;
- Conseiller technique budget : M. Jean-Baptiste MINATO ;
- Conseillère technique fonction publique, réforme de l'Etat : Mme Marianne LUCIDI, à compter du 26 juin 2017.
Conseiller relations politiques et relations avec les élus : M. Xavier CHINAUD.
Conseiller technique relations avec les élus : M. Francis DECOUX.
Pôle parlementaire :
Conseillère parlementaire (chef de pôle) : Mme Fanny LE LUEL ;
- Conseiller technique parlementaire : M. Adrien CAILLEREZ ;
- Conseillère technique parlementaire : Mme Delphine BESSON, à compter du 23 juin 2017.
Pôle communication :
Conseiller communication (chef de pôle) : M. Charles HUFNAGEL ;
- Conseillère presse : Mme Zélia CESARION ;
- Conseiller technique presse : M. Steve BARBET ;
- Conseiller technique presse : M. Victor PACE ;
- Conseillère technique communication digitale : Mme Eve ZUCKERMAN ;
- Conseiller technique, discours : M. Édouard SOLIER.
Chef adjoint de Cabinet : M. Mohamed HAMROUNI.
Conseillère technique, chef du secrétariat particulier : Mme Charlotte MAILLY.

Article 2


Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 20 juin 2017.


Edouard Philippe