Décision du 25 octobre 2017 portant inscription sur un tableau d'avancement pour l'année 2017 (réserve)

JORF n°0254 du 29 octobre 2017
texte n° 27



Décision du 25 octobre 2017 portant inscription sur un tableau d'avancement pour l'année 2017 (réserve)

NOR: INTJ1728844S
ELI: Non disponible


Par décision du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur, en date du 25 octobre 2017, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2017 les officiers de réserve dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Nicoules (Michel, Jacques).
2 Ehrhardt (Vincent, Gaston, Bernard).
3 Telliez (Thierry, Théodore, Léon).
4 Astre (Didier, Luc, Robert).
5 Planche (Daniel, Maurice).
6 Leboutet (Jean, Michel, Eric).
7 Morin (Philppe, René, Marc).
8 Verlande (Didier, Raoul).
9 Mazuc (Bruno, Fulcran).
10 Geneste (Michel).
11 Bardot (Philippe, Anthony, Paul).
12 Krämer (Guy, Jean).
13 Romand (Jean-Michel, Marius, Pierre).
14 Fraysse (Dominique, Marcel, Gabriel).
15 Nicoli (Alain, Hugues).
16 Bugnone (Didier, Gilbert).
17 Connault (Alex, Lucien).
18 Dubreuil (François, Joseph, Raoul, Alain).
19 Amblard (Serge, Hugues, Claude).
20 Lamoine (Christian, Raymond).
21 Jansen (Bernard, Patrick, Gabriel, Cornil).
22 Chesa (Christophe, René).
23 Duquesnoy (Bernard).
24 Roy (Gérard, Louis, Francisque).
25 Thomas de Pange (Melchior, Charles, Jean).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les chefs d'escadron de réserve :
1 Choppy (Bernard, Jean, Marie).
2 Cousin (Philippe, Victor, Raymond).
3 Andrieu (Michel, Justin).
4 Faget (Emile, Marc).
5 Blaisbois (Jean-Philippe).
6 Chevallier (Jean-Yves, Bernard, Hoang-Anh).
7 Vaillant (Yves, Camille).
8 Grangeon (Serge, André, Claude).
9 Roussel (Jean-Michel, Alfred, Alphonse).
10 Tissier (Philippe, René, Octave).
11 Charlery de la Masselière (Henri, Marie, René).
12 Buisine (Christophe, Richard, Elvis).
13 Hondemarck (Christophe, Gérard, Cornil).
14 Desbruères (Laurent, Louis, Maurice).
15 Merlingeas (François, Jean).
16 Costes (Yves, Marie, Pierre).
17 Salembier (Stanislas, Antoine).
18 Fenouillet (François, Henri, Noël).
19 Lopé (Michel, Pierre, Claude).
20 Maronnat (Serge).
21 Demeure (Gilles, Louis).
22 Kuntz (Hervé, Michel).


Pour le grade de chef d'escadron de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Robardey (Stéphane, Henri, Guy).
2 Marchais (Jean-Luc, Laurent).
3 Didier (Yves, Guy, René).
4 Gug (Arnaud, Charles, André).
5 Monier (Christophe).
6 Betton (Yves, René, Roger).
7 Scherb (Eric, Christophe, Joseph).
8 Descharmes (Rémi, Jean-Louis).
9 Bonin (Thierry, René).
10 Berthonneau (Jean-François).
11 Lehaguez (Denis, Pierre, Auguste).
12 Biller (Florent, Nicolas).
13 Rousseau (Jacky).
14 Caby (Jean-Pierre, Achille, Stanislas).
15 Ginoux (Jean-Christophe).
16 Pavie-Houdry (Jean-Michel, Didier, Robert).
17 Blondeau (Jérôme, André, Maurice, Gérard).
18 Tarrade (Bernard, François).
19 Corseaux (Jean-Claude).
20 Mottet (Christian, Jean, Pierre).
21 Brunot (Philippe, Paul, Nicolas).
22 Barbier (Jean-Michel, Roger, André, Marcel).
23 Deschamps (Dominique, François).
24 Helbling (Jean-Luc, Marcel).
25 Poulain (Christian, Jean, Michel).
26 France (Joël).
27 Marchal (Claude, Maurice).
28 Delers (Jean-Luc, Bruno).
29 Brieda (Olivier, Jean).
30 Rault (Michel, Henri, Joseph).
31 Seingier (Pascal, Yves, Gilbert).
32 Gambier (Thierry, François, Marie).
33 Clesse (Patrice, Jean-Marie).
34 Le Bihan (Ludovic, Yves).
35 Reichert (Dominique, Albert).
36 Yart (Sébastien, Bernard).
37 Delecluse (Louis, Yves).
38 Sfungarellis (Georges, Nicolas).
39 Loustalot (Lionel, René).
40 Moreau (Philippe, Georges, Denis, Marie).
41 Gratian (Joël, Jean-Marc, Joseph).
42 Bartoli (Joël, Claude, Ange-Marie).
43 Dehan (Alain, Lucien).
44 Boixel (Dominique, André).
45 Guédon (Denis, Pierre).
46 Vezzani (Jean-Marie).
47 Creuze (Gilbert, Charles, Benjamin).
48 Thierry (Patrice, Henri).
49 Vaillant (Christian, Jean, Léon).
50 Tourgis (Bruno, Maurice, Maxime).
51 Nouaille (Philippe, Serge).
52 Cazajous (Eric, Claude).
53 d'Antona (Jean-Claude).
54 Louis (René, Jacques, Marcel).
55 Lafargue (Christian).
56 Mauer (Philippe).
57 Corvisier (Yves, Raymond, Germain).
58 Dehais (Patrick, Louis, Marcel).
59 Seta (Dominique).
60 Margé (Xavier, Hippolyte).
61 Croze (Jean-Paul).
62 Fléchard (Philippe, Gabriel).
63 Arnaudeau (Thierry, Georges, Ferdinand).
64 Lacombe (Jean-Louis).
65 Vallat (Gérard).
66 Hannecart (Eric, Christian, Bernard).
67 Bouix (Didier, Alfred, Gabriel, Marie).
68 Delaporte (Fabrice, Yves, André).
69 Gaillan (Eric, Raymond, Gaston).
70 Fontcouberte (Luc, Bernard, René).
71 Formoso - Siaba (Thierry).
72 Eliezer (Olivier, Jules).
73 Blaise (Jean-Claude, André, Auguste).
74 Roche (Roland, Aimé).
75 Belin (Michel, Alain).
76 Roy (Patrick, Gérard).
77 Quintin (Jean, Louis).
78 Delmulle (Jean, Michel, Joseph).
79 Clain (Norbert, Joseph, Louis).
80 Boulanger (Jean, Paul).
81 Tresserres (Jean-Louis).
82 Fouetilloux (Jacques).
83 Camoit (Didier, Lucien, Roland).
84 Abadie (Jérôme, Jean).
85 Brandet (Pierre-Henry).
86 Caillaud (Jean-Marie, Bernard).
87 Lemaître (Frédéric).
88 Rabeyrin (Christian, Pierre, Baptiste).
89 Poton (Alain, Michel, Louis).
90 Reverdy (Benoît, Marc, Jean).
91 Gervais (Patrick, André).
92 Biringer (Denis, Charles, Jacques).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 François (Fabrice).
2 Seux (André, Li-Chung).
3 Grafte (Laurent).
4 Crouzet (Bertrand, Norbert).
5 Granger (Cyril).
6 Mongold (Yves, Christian, Marcel).
7 Flandin (Jean-Baptiste, Pierre, Claude).
8 Petit (Jérôme).
9 Buisine (Olivier, Alain, Pierre).
10 Deloras-Billot (Clément, François).
11 Lorazo (Eric, Laurent).
12 Pécol (Gérard, Armand, Henri).
13 Moula (Pierre).
14 Mercera (Arnaud, Norbert, Gilles).
15 Roux (Patrick, Henri, René).
16 Bonnaud (Alix, Marie, Désirée, Marianne, Françoise).
17 Devoy (Jérôme, Léon, Robert).
18 Joyon (Mathieu, Rémy).
19 Limousin (Jérôme, Michel, Antoine, Jean-Pierre).
20 Meunier (Bernard, Georges).
21 Gergaud (Jean-Luc).
22 Mahadzère (Dany).
23 Casenave (Guillaume, Jean-Michel, Noël).
24 Alba (Jean-Baptiste, Pascal).
25 Barrillon (Clément, Roger, Michel).
26 Jonquières (Patrice, René, Paul).
27 Bousquet (Philippe).
28 Krimm (Jean-Pierre, François, Alain).
29 Demandols (David, Pierre, Ernest).
30 Nicolas (Xavier, Dominique, René).
31 Agneta (Mario).
32 Dauge (Michel, Jean).
33 Labbe (Sylvain, Eric).
34 Prévost (Sylvain, Marcel, Michel).
35 Govaert (William, Roger, Henri, Georges).
36 Dos Santos (Antonio, José).
37 Vermuse (Cyril, Camille).
38 Gentil (Jean-Baptiste, Robert, Marie).
39 Franchois (Julien, Emeric, Marie).
40 Cornillot-Clément (Cédric, Gilles).
41 Daviaud (Patrick, Dominique).
42 Dupuy (Bertrand, Louis, Roger).
43 Harang (Philippe-Roger).
44 Ben Aloui (Nidhal).
45 Marvillet (Pascal, Roland, André).
46 Page (Charline, Maud).
47 Waechter (Michel, André, Rodolphe).
48 Raffestin (Gilles, Jean-Bernard).
49 Mathieu (Philippe, Bernard).
50 Cardoso (Emmanuelle, Rachel, Marie).
51 Adam (Alain, Albert, Emile).
52 Amellal (Rosa).
53 Lai (Joseph, Manuaiterai).
54 Bryer (Guillaume, Dellery, Daniel).
55 Ribeyre (Jérémie, Alain, Mariam).
56 Pyrault (Caroline, Dorothée).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Mondon (Jean-Gabriel).
2 Hildenbrand (Philippe).
3 De Belloy de Saint Liénard (Stéphane, Henri).
4 Dominici (Victoria).
5 Pèlerin (Mickaël, Robert).
6 Martias (Julien, Grégoire, Joseph, Serge).
7 Verrelle (Jennifer, Pierrette).
8 Callède (Yann, Bernard, Marc).
9 Bunda Tchouta (Pierre, Maciste).
10 Edel (Ludovic, Albert, Ferdinand).
11 Pigné (Mathilde, Delphine).
12 Gabata (Patrick, Ange, Louis).
13 Petroni (Patrick, Mario).
14 Malbec (Jean-Michel, Léon, Paul, René).
15 Grosjean (Philippe, Pierre, André).
16 Schlupp (Bertrand, Roger).
17 Cruz (Lucien).
18 Dolmovic (Jean-François).
19 Chapon (Bernard, Christian).
20 Trambaud (Eric, André, Elie).
21 Vigna (Pierre-Jean).
22 Nicolas (Pierre, Loïc).
23 Tiphaigne (Laurent, Jean-Jacques, Georges).
24 François (Didier, Gérard).
25 Claudon (Emmanuel, Laurent).
26 Khatri (Karim).
27 Gordon (Cédric, Christophe, Yves).
28 Decroix (Jonathan, Alain).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Le Pironnec (Jean, Roger, Emile).
2 Nouveau (Laurent).