Décret du 30 décembre 2017 portant promotion et nomination

JORF n°0305 du 31 décembre 2017
texte n° 18



Décret du 30 décembre 2017 portant promotion et nomination

NOR: PREX1732391D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 30 décembre 2017, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements, sont promus ou nommés pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier


M. Armogathe (Jean-Robert, Henri), ecclésiastique, universitaire, correspondant de l'Institut de France. Chevalier du 4 septembre 2007.
M. Deroo (Eric, Didier), historien, cinéaste, auteur et réalisateur. Chevalier du 7 mars 2006.
M. Sentenac (Georges, André dit André), conseiller scientifique à la direction des sciences du vivant du CEA, membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 4 octobre 2008.


Au grade de chevalier


Mme Bénézit, née Eicholz (Claude, Françoise, Raymonde), directrice du conservatoire de musique et d'art dramatique de Neuilly-sur-Seine ; 37 ans de services.
Mme Blandino, née Belin (Jeannine), ancienne fonctionnaire, ancienne résistante ; 64 ans de services.
M. Chourgnoz (Jean, Maurice), peintre de la marine ; 34 ans de services.
Mme Croizier (Marthe, Marie, Paul), ancienne combattante, volontaire au service de la Croix-Rouge, ancienne élue locale ; 41 ans de services.
Mme Des Essars, née Vallin (Denyse, Gabrielle), membre actif de plusieurs associations ; 60 ans de services.
M. Gluntz (Claude, Maurice), journaliste ; 52 ans de services.
Mme Grange (Jacqueline, Marie, Yvonne), bénévole au sein de la Croix-Rouge Française de Paris ; 46 ans de services.
M. Grossmann (Christian, Klébert), ancien militaire, consultant en sécurité ; 49 ans de services.
Mme Lemaire (Marie-Hélène), attachée de consultations de psychiatrie auprès des patients en situation de très grande précarité ; 47 ans de services.
M. Madon (Pierre, Jean, Joseph), ingénieur en aéronautique ; 48 ans de services.
Mme Morin (Muriel), directrice à la direction des ressources humaines d'un groupe industriel ; 34 ans de services.
M. Têtenoire (Marcel), ancien combattant de la guerre 1939-1945 ; 77 ans de services.
Mme Zucman-Rossi, née Zucman (Jessica), professeur d'oncologie médicale à l'université Paris-Descartes ; 33 ans de services.


Premier ministre
Au grade d'officier


M. d'Arcimoles (Emeric, Georges, Marie), ancien commissaire général d'un salon international consacré à l'aérospatiale, président-directeur général d'une société d'industrie de haute technologie. Chevalier du 5 avril 2007.
M. Da Costa (Philippe), directeur général adjoint d'une société d'assurance mutuelle, administrateur national d'une association d'aide humanitaire. Chevalier du 20 mars 2007.
Mme Gougenheim (Isabelle-Aminata, Suzanne dite Isabelle), chargée de mission à la délégation interministérielle à l'économie sociale et solidaire. Chevalier du 3 septembre 2009.
Mme Latournarie-Willems, née Latournarie (Isabelle, Françoise), conseillère maître à la Cour des comptes. Chevalier du 17 juillet 2009.


Au grade de chevalier


Mme Anglade-Moncéré, née Anglade (Christel, Juliette, Yvette), dirigeante-fondatrice d'une société de vente en ligne spécialisée dans la mercerie ; 23 ans de services.
M. Arondel (Jean, Michel, Marie), président d'un organisme national du secteur bancaire ; 42 ans de services.
Mme Badré, née Nicollet (Marie-Pierre, Anne), conseillère régionale d'Ile-de-France, présidente d'un organisme dédié à l'égalité entre les femmes et les hommes ; 37 ans de services.
M. Ballarin (Jérôme, Jean-Bernard), président-fondateur d'une association pour l'équilibre du temps de travail entre père et mère dans l'entreprise, président d'une société de conseil ; 22 ans de services.
Mme Barba (Catherine), présidente-fondatrice d'un cabinet de conseil spécialisé dans l'accompagnement des entreprises en matière de stratégie de commerce électronique ; 21 ans de services.
M. Bergmann (Jean-François), professeur des universités, chef du département de médecine interne d'un hôpital ; 38 ans de services.
M. Bussereau (Dominique, Paul, Pascal), ancien ministre, président de l'Assemblée des départements de France, président du conseil départemental de la Charente-Maritime ; 42 ans de services.
M. Chamussy (Damien, Marie, Claude), chef du secrétariat de la commission des lois du service des affaires juridiques à l'Assemblée nationale ; 24 ans de services.
Mme Cheraga (Marie-José, Fatima, Alice), proviseure, ancienne adjointe au maire du Havre (Seine-Maritime) ; 39 ans de services.
Mme Clergeau, née Dupau (Marie-Françoise, Amélie, Adolphe), ancienne députée de Loire-Atlantique ; 44 ans de services.
M. Devaux (Jean-Louis, Sylvain), adjoint au maire de Châlons-en-Champagne, vice-président du conseil départemental de la Marne ; 39 ans de services.
M. Eidelstein (Claude, Joseph, Georges), maire de Chasseneuil-du-Poitou, vice-président d'une communauté d'agglomération, vice-président du conseil départemental de la Vienne ; 48 ans de services.
Mme Ferber (Marie, Christine dite Christine), chef pâtissier, chocolatier, confiturier ; 39 ans de services.
M. Fosseux (Marc, Édouard, Albert), directeur de la fédération nationale d'un groupe d'assurances, secrétaire général d'une fondation de recherche historique ; 23 ans de services.
Mme Fraysse (Jacqueline, Paulette, Marguerite), ancienne sénatrice et ancienne députée des Hauts-de-Seine ; 46 ans de services.
M. Gardou (Charles, Pierre), professeur des universités, membre du conseil d'orientation de l'Observatoire national de la formation, de la recherche et de l'innovation sur le handicap ; 44 ans de services.
Mme Grard, née Bled (Marie-Aleth, France), vice-présidente d'une association humanitaire, membre du Conseil économique, social et environnemental ; 39 ans de services.
M. Lacam (Jean-Paul, Henri), délégué général d'un organisme de complémentaire santé et de prévoyance ; 40 ans de services.
M. Lajugie (Marc, Émile), ancien secrétaire général d'une communauté urbaine, président d'une association mémorielle ; 66 ans de services.
Mme Lemesle (Isabelle, Véronique), conseillère d'Etat ; 30 ans de services.
Mme Mauchet (Chantal, Marie, Jeanne), sous-directrice du pilotage des services déconcentrés à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 23 ans de services.
M. Mignon (Jean-Claude, Georges, Honoré), ancien député de Seine-et-Marne, ancien maire de Dammarie-les-Lys, ancien président de l'assemblée parlementaire du conseil de l'Europe ; 41 ans de services.
M. Miquel (Gérard, André), maire de Saint-Cirq-Lapopie, ancien sénateur du Lot ; 53 ans de services.
Mme Moreau (Catherine, Marguerite), directrice des affaires juridiques du ministère de l'éducation nationale et du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation ; 23 ans de services.
M. Noël (Stéphane, Auguste, André), président du tribunal de grande instance de Créteil ; 25 ans de services.
M. Pageau (Jean-Paul, Roland), dirigeant d'un centre de grande distribution, président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 57 ans de services.
Mme Philbert, née Tordeux (Marie-Christine, Jeanne, Anne), présidente nationale d'une association d'aide aux élèves porteurs d'un handicap ; 44 ans de services.
M. Quillet (Jean-Charles), président de section d'une organisation interprofessionnelle du secteur agroalimentaire, conseiller du commerce extérieur ; 36 ans de services.
Mme Rabat, née Denis (Florence, Claude, Georges), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, responsable dans un service départemental d'incendie et de secours ; 35 ans de services.
Mme Réa, née Lhuissier (Catherine, Carole, Monique), directrice médicale d'une fondation dédiée aux personnes handicapées ou dépendantes ; 31 ans de services.
M. Roussette (Pierre, Alain, Eugène), directeur de cabinet du président d'un groupe de cosmétiques, premier adjoint au maire de La Gacilly (Morbihan), vice-président d'une communauté de communes ; 32 ans de services.
Mme Salmon (Sabine), présidente d'une association dédiée aux femmes ; 23 ans de services.
M. Van den Herreweghe (Philippe, Dominique, Noël), ancien délégué ministériel, chargé de l'emploi et de l'intégration des personnes handicapées ; 44 ans de services.
Mme de Veyrac (Christine, Catherine, Marie), ancienne députée européenne, éditorialiste ; 32 ans de services.
Mme de Vismes, née Debats (Elisabeth, Marie, Antoinette), cofondatrice et présidente d'une association dédiée à l'insertion scolaire et professionnelle de jeunes handicapés ; 50 ans de services.
Mme de Vitton, née de Courtilloles d'Angleville (Elisabeth, Renée, Marie), directrice d'une association d'insertion professionnelle ; 42 ans de services.


PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier


M. Claudepierre (Jean-Marie, Michel), président-fondateur d'une confiserie, vice-président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 54 ans de services.
Mme Dénoyer (Sylvie, Marie, Josèphe), présidente d'une société productrice de menuiseries en aluminium ; 41 ans de services.
M. Droart (Didier), ancien pâtissier, maire de Tourcoing (Nord) ; 55 ans de services.
Mme Maroteau, née Brouillat (Annie, Claude), présidente-directrice générale d'imprimeries ; 42 ans de services.
M. Perrier (Philippe, René), président-directeur général d'une entreprise de fabrication de machines pour l'embouteillage et le nettoyage des contenants ; 28 ans de services.
Mme Pierrat (Stéphanie, Rachel), présidente-directrice générale d'une société de charcuterie ; 23 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier


Mme Chevalier, née de Bortoli (Josiane, Monique, Yvette), préfète de l'Essonne. Chevalier du 11 juin 2009.
M. Coulon (Bernard, Pierre, Guy), maire de Saint-Pourçain-sur-Sioule, vice-président du conseil départemental de l'Allier, ancien député. Chevalier du 7 juillet 2000.
Mme Laubiès (Anne, Renée, Simone), préfète déléguée auprès du représentant de l'Etat dans les collectivités de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin. Chevalier du 18 mai 2009.


Au grade de chevalier


Mme Antony (Chantal), directrice de la réglementation et des libertés publiques d'une préfecture ; 40 ans de services.
Mme Beaujard, née Fenart (Blandine, Emmanuelle, Marie), présidente d'une délégation départementale d'une association humanitaire ; 29 ans de services.
M. Belhumeur (Jocelyn), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 42 ans de services.
M. Bertinet (Daniel, Jean, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 44 ans de services.
Mme Biger, née Thibaud (Margaret, Géraredine, Andrée), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 39 ans de services.
M. Bonet (Jérôme, Adolphe, Jean), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 23 ans de services.
M. Brunet (Alain, André, Félix), maire de Ruan-sur-Egvonne (Loir-et-Cher) ; 42 ans de services.
M. Carlotti (Pierre, Antoine, Louis), directeur du laboratoire central de la préfecture de police ; 24 ans de services.
M. Caro (Jean-Pierre, Alban, Gabriel), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers volontaires ; 37 ans de services.
M. Chanal (Claude, Jacques, Marcel), maire de la Chapelle-Montmartin (Loir-et-Cher) ; 57 ans de services.
M. Claeys (Alain, Jacques, Jean-Louis), maire de Poitiers (Vienne) ; 40 ans de services.
M. Dahan (Robert, Daniel), grand rabbin d'Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; 26 ans de services.
Mme Delattre, née Kéroullé (Anne, Yvonne, Isabelle), commandante de police ; 45 ans de services.
M. Faure (Patrice, René, Jean), préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane ; 32 ans de services.
M. Florès (Eric, Yvon), colonel de sapeurs-pompiers professionnels ; 25 ans de services.
M. Garcin (Jean-Marc, Armand), commissaire divisionnaire de police ; 36 ans de services.
M. Girault (Pascal, Marcel, René), chef du service central des armes au ministère ; 33 ans de services.
M. Guiseppi (Dominique, Louis), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 37 ans de services.
M. Kieffer (Christophe, Louis, Michel), directeur de cabinet du président du conseil régional du Grand Est ; 29 ans de services.
Mme Lamau (Marie-Louise, Yvonne), religieuse de l'ordre des Dominicaines ; 54 ans de services.
Mme Lamour, née Arzel (Marguerite, Marie, Agnès), maire de Ploudalmézeau, conseillère départementale du Finistère ; 42 ans de services.
M. Mairesse (Patrick, Philippe, Eugène), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 30 ans de services.
Mme Maïsto, née Groult (Corinne, Thérèse, Andrée), commissaire divisionnaire de police ; 31 ans de services.
Mme Perard (Michèle, Christiane), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 31 ans de services.
Mme Rohner-Hégé, née Guth (Patricia), vice-présidente de l'union des églises protestantes d'Alsace et de Lorraine ; 28 ans de services.
Mme Samary (Patricia, Laurence, Paule), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 35 ans de services.
M. Soulié (Gilles, Patrick), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 30 ans de services.
M. Timol (Aslam), représentant de la Grande Mosquée de Saint-Denis (La Réunion) ; 30 ans de services.
M. Urbaniak (Jean, Stanislas), maire de Noyelles-Godault (Pas-de-Calais) ; 54 ans de services.
Mme Valter (Clotilde, Isabelle, Hélène), inspectrice générale de l'administration, ancienne ministre, ancienne députée du Calvados ; 21 ans de services.
M. Vulpian (Claude, Marie, Louis), président d'une communauté d'agglomération, ancien maire de Saint-Martin-de-Crau (Bouches-du-Rhône) ; 65 ans de services.


Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier


Mme Bonnet (Marie-Dominique dite Marie), chargée de mission au secrétariat général du ministère. Chevalier du 25 décembre 2008.
M. Pétey (Jacques, Alain), ancien président d'une fédération du bâtiment et des travaux publics. Chevalier du 5 février 2008.


Au grade de chevalier


M. Beaudet (Stéphane, Louis), maire de Courcouronnes (Essonne) ; 24 ans de services.
Mme Berthelot, née Guibert (Florence, Anne, Marie), déléguée générale d'une organisation professionnelle nationale du transport routier ; 29 ans de services.
Mme Brody, née Jover (Marie-Rose), membre du comité de pilotage d'un site protégé ; 63 ans de services.
Mme Cadet-Mercier, née Cadet (Sylvie, Anne), commissaire à l'Autorité de sûreté nucléaire ; 30 ans de services.
M. Chanteguet (Jean-Paul, Armand), ancien président de la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire de l'Assemblée nationale ; 40 ans de services.
Mme Engström, née Laurendon (Régine, Marie-Aimée), secrétaire générale, haut-fonctionnaire de défense et de sécurité du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires ; 31 ans de services.
M. Grangeré (Guy, Edouard, Joseph), ancien chef d'entreprise, président d'un aéroclub ; 56 ans de services.
M. de Kermel (Eric, Pierre, François), directeur du pôle sur la nature et les territoires dans un groupe de presse ; 29 ans de services.
M. Lesénéchal (Claude, Gustave, Eugène), président d'une association de sauvetage en mer ; 54 ans de services.
M. Mercier (Daniel, Lucien, Marcel), président d'honneur d'un festival d'image sous-marine ; 50 ans de services.
Mme Michelot (Agnès, Isabelle), chercheuse en droit de l'environnement à l'université de La Rochelle ; 26 ans de services.
M. Mitteault (François, Marie, Roger), directeur de l'eau et de la biodiversité au ministère ; 35 ans de services.
Mme Pretot, née Chaya (Jeannette), présidente d'une association de sensibilisation à l'accès à l'eau, vice-présidente d'un comité de bassin ; 39 ans de services.
Mme Rérolle, née Tachet (Sylvie, Elizabeth, Marie), cheffe du département des projets dans une société de transport ferroviaire ; 24 ans de services.
M. Schwob (Bernard), directeur d'une agence pour l'information multimodale ; 36 ans de services.
Mme Vaiani (Marie-Line), directrice générale d'un programme du pôle des énergies renouvelables dans un groupe fournisseur d'énergie ; 24 ans de services.
Mme Weill (Joëlle), inspectrice des sites, chargée de la mission des paysages et jardins dans une direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie ; 37 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade d'officier


Mme Aboudaram (Paule), avocate au barreau d'Aix-en-Provence, ancienne vice-présidente du conseil national des barreaux, ancienne bâtonnière. Chevalier du 19 novembre 2009.
M. Coquel (Daniel, Fernand), président du tribunal de grande instance du Mans. Chevalier du 5 avril 2001.
Mme Erstein, née Haelvoet (Lucienne, Joëlle), conseillère d'Etat, présidente de la cour administrative d'appel de Marseille. Chevalier du 28 avril 2008.
Mme Jacob (Claudine), directrice de la protection des droits et des affaires judiciaires auprès du Défenseur des droits. Chevalier du 2 novembre 2006.
Mme Le Vert (Laurence, Marthe, Elisabeth), première vice-présidente honoraire au tribunal de grande instance de Paris. Chevalier du 26 juin 2003.


Au grade de chevalier


M. Bohnert (Jean-François, Marie), procureur général près la cour d'appel de Reims ; 31 ans de services.
M. Boulard (Jacques, Yves, Jean), président du tribunal de grande instance de Nanterre ; 29 ans de services.
Mme Broutechoux (Lucette), présidente du tribunal de grande instance de Toulon ; 31 ans de services.
M. Cau (Christian, Robert, Noël), président du tribunal administratif de Nantes ; 39 ans de services.
M. Delhomme (Pierre-Jean), ancien inspecteur territorial de la direction interrégionale des services pénitentiaires de Marseille ; 39 ans de services.
Mme Depommier, née Clément (Jeannine, Fernande), conseillère honoraire à la Cour de cassation ; 37 ans de services.
Mme Gauthier (Bernadette), directrice de greffe du tribunal d'instance de Dijon ; 38 ans de services.
M. Gavaudan (Jérôme, Marie, Ferréol), avocat au barreau de Marseille, premier vice-président de la Conférence des bâtonniers, ancien bâtonnier ; 28 ans de services.
Mme Gay (Catherine, Marie, Pierre), présidente du tribunal de grande instance de Vienne ; 28 ans de services.
M. Grégoire (Laurent, Georges), directeur interrégional de la protection judiciaire de la jeunesse de Grand Est ; 31 ans de services.
Mme Lathelier-Lombard, née Lathelier (Catherine, Michèle), présidente de chambre à la cour d'appel de Colmar ; 37 ans de services.
Mme Lepage (Anne, Alice, Françoise), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Cayenne ; 38 ans de services.
M. Maïa (Jean, Florent, Georges), conseiller d'Etat, secrétaire général du Conseil Constitutionnel ; 21 ans de services.
Mme Neyroud (Gisèle, Jeannine), conciliatrice de justice près la cour d'appel de Chambéry ; 60 ans de services.
Mme Poisson (Marie-Jeanne), présidente et cofondatrice d'une association d'accueil des familles de détenus ; 53 ans de services.
Mme Saingrain, née Doukali (Sonia), directrice de greffe du tribunal d'instance de Nîmes ; 24 ans de services.
M. Sassoust (Patrick, Robert, Marie), avocat général près la Cour de cassation ; 32 ans de services.
M. Stoesslé (Jean-Luc, Philippe), premier président de la cour d'appel de Caen ; 38 ans de services.
Mme Teisseire (Christine, Caroline), avocate au barreau de La Rochelle-Rochefort, ancienne bâtonnière ; 31 ans de services.
Mme Zaremba (Aline, Christine, Hélène), conseillère prud'hommes au conseil de prud'hommes de Metz ; 52 ans de services.
Mme Zientara-Logeay, née Logeay (Sandrine, Renée, Jeanne), inspectrice générale de la justice, directrice de la mission de recherche Droit et Justice ; 25 ans de services.


Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier


Mme Collet (Brigitte, Suzanne, Jeanne), ambassadrice chargée des négociations sur le changement climatique, pour les énergies renouvelables et la prévention des risques climatiques. Chevalier du 24 octobre 2009.
M. Emié (Bernard, Jean, Maurice), directeur général de la sécurité extérieure. Chevalier du 27 mai 2006.


Au grade de chevalier


M. Bouchard (Christophe, François), directeur de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger ; 32 ans de services.
Mme Corteval (Virginie), chargée de mission, conseillère pour la carrière à la direction des ressources humaines au ministère ; 30 ans de services.
M. Lavertu (Eric), directeur adjoint et secrétaire général du centre de crise et de soutien, au ministère ; 30 ans de services.
M. Piétroboni (José), agent contractuel du ministère ; 37 ans de services.
Mme Rinaldo (Eliane, Marguerite, Véronique), chef du bureau des moyens des postes à l'étranger et adjointe au sous-directeur des moyens des postes, des voyages et des missions, au ministère ; 36 ans de services.


PROTOCOLE


Au grade de chevalier


Mme Alofs (Clariet-Jeanne dite Clariet), ancienne proviseure d'un lycée français (Belgique) ; 24 ans de services.
Mme Beilvert (Valérie, Christine, Laurence), directrice d'un organisme de formation professionnelle, conseillère du commerce extérieur (Mali) ; 29 ans de services.
M. Bertina (Pierre-Louis, Yves), président d'une filiale d'une entreprise de construction de matériel ferroviaire, vice-président d'une section des conseillers du commerce extérieur (Italie) ; 43 ans de services.
M. Binebine (Abdessamad dit Mahi), écrivain, peintre et sculpteur (Maroc) ; 20 ans de services.
Mme Bonnet-Zivcevic, née Zivcevic (Ivana), directrice générale d'une filiale d'un groupe bancaire (Italie) ; 35 ans de services.
M. Chagoury (Ronald), dirigeant d'un groupe industriel et commercial (Nigeria) ; 36 ans de services.
Mme Delphis-Delbourg, née Delphis (Marylène, Françoise), chef d'entreprise, écrivain et traductrice (Etats-Unis) ; 32 ans de services.
M. El Chafei (Chérif), directeur commercial d'un groupe français d'électronique de défense, conseiller du commerce extérieur (Arabie saoudite) ; 42 ans de services.
M. Fleischmann (Michel), président d'une filiale d'un groupe multimédia (République tchèque) ; 39 ans de services.
Mme Müller, née Dupont (Nelly, Jeanine, Marcelle), conseillère consulaire (Grèce) ; 27 ans de services.
M. Paquet (Jean-Eric, Maurice), secrétaire général adjoint de la Commission européenne ; 25 ans de services.
Mme Pérignon, née Fabre (Isabelle, Marie, Françoise), chef de l'unité du droit pénal procédural à la Commission européenne ; 21 ans de services.
Le père Piquard (Maurice, Henri, Raymond), secrétaire administratif, archiviste et responsable d'une œuvre caritative (Haïti) ; 48 ans de services.
Mme Régniez (Evelyne, Andrée), ancienne directrice d'un lycée français (Belgique) ; 34 ans de services.
Mme Richard (Pascale, Valérie, Laure), directrice des évènements culturels dans un lycée (Etats-Unis) ; 27 ans de services.
M. Seidner Aguado (Emmanuel), chef d'entreprise, ancien député (Guatemala) ; 21 ans de services.
M. Van Gorkum (Serge), président-fondateur d'une association humanitaire (Maroc) ; 35 ans de services.
Mme Zniber, née Duchesne (Marie-Françoise, Rita dite Rita), présidente-directrice générale de sociétés, présidente d'une association humanitaire (Maroc) ; 29 ans de services.


Ministère des armées
Au grade d'officier


M. Belval (Patrick, Maurice), président-directeur général dans une société de défense. Chevalier du 15 décembre 2008.
M. Jaurant-Singer, né Jaurant (Marcel, André, Louis), président national d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 14 janvier 1948.


Au grade de chevalier


M. de Bausset-Roquefort-Duchaine d'Arbaud (Pierre, Antoine, Jean), président dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services.
Mme Brunet (Carole, Jeannine), agent contractuel au ministère ; 20 ans de services.
M. Cattant (Jean, François, Ernest), résistant, président départemental d'une association d'anciens combattants ; 74 ans de services.
Mme Coursimault, née Dejean (Marguerite, Marie, Irma), manager avion de transport dans une direction du ministère ; 42 ans de services.
Mme Darses (Françoise, Thérèse), cheffe de département au sein d'une direction du ministère ; 38 ans de services.
Mme Duluc, née Béraud (Isabelle, Marie), cheffe de secteur dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
M. Dussaugey (Benoît, Bernard, François), directeur général international dans un groupe aéronautique ; 39 ans de services.
M. Hadj-Boaza (Mustapha, Michel), directeur général d'une association mémorielle ; 43 ans de services.
M. Karsenty (Gérard, Gabriel), résistant, vice-président national et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 73 ans de services.
M. Labourroire (Jean, Claude), chargé de mission dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 43 ans de services.
M. Martin (Pierre, Marie), président national d'une association d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Mauté (Patrick, Aimé, Alexandre), directeur technique dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 36 ans de services.
M. Milési (Franco, Pellegrino), président national et départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Moreau (Jean, Robert), résistant, secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants ; 73 ans de services.
Mme Parrel, née Favier (Marie-Louise, Reine, Thérèse), résistante, membre d'une fédération d'anciens combattants ; 76 ans de services.
M. Pavlidis (Pascal, Socrate), conseiller expert dans une direction du ministère ; 40 ans de services.
M. Rutault (Serge, Simon), ancien trésorier d'une association mémorielle ; 73 ans de services.
Mme Simon (Isabelle), secrétaire générale d'un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 23 ans de services.
Mme Simon, née Constant (Danielle, Eliane, Gracieuse), cheffe de bureau au sein d'une commission interministérielle ; 40 ans de services.
M. Tramier (Patrick, Adolphe, Adrien), directeur exécutif dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 42 ans de services.
M. Volland (Robert), résistant, ancien président départemental d'une association d'anciens combattants ; 73 ans de services.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade d'officier


M. Moalic (Jacques, Alexandre, Corentin), déporté résistant. Chevalier du 28 juin 1985.


Au grade de chevalier


M. Alavoine (André, Raymond, Christian), interné résistant ; 75 ans de services.
M. Barriant (Roger), interné résistant ; 82 ans de services.
Mme Bosch, née Demare (Marcelle, Lucienne), internée résistante ; 78 ans de services.
M. Clerc (Roger, Augustin), interné résistant ; 75 ans de services.
M. Dagorret (Pierre), interné résistant ; 75 ans de services.
M. Duclercq (Philippe, Louis, Etienne), interné résistant ; 79 ans de services.
M. Pautrat (Louis, Armand), interné résistant ; 78 ans de services.


Ministère de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier


M. Bonneau (François, Antoine, André), président du conseil départemental de la Charente, conseiller municipal de Rouillac ; 36 ans de services.
M. Derousseau (Didier, Maurice, Jules), directeur d'un centre d'hébergement et de réadaptation sociale ; 45 ans de services.
Mme Leblanc-Laugier, née Leblanc (Marianne), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 34 ans de services.
Mme Moreels (Simone, Augusta, Marie), présidente d'une association de jeunesse et d'éducation populaire ; 56 ans de services.
M. Raimbourg (Dominique, Jean, André), président d'une commission consultative des gens du voyage, ancien député de Loire-Atlantique ; 41 ans de services.
M. Spinelli (Jean-François, Vincent), maire de Castagniers (Alpes-Maritimes) ; 55 ans de services.


Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier


M. Charlin (Jacques, Marcel, Maurice), président d'associations d'aide aux déficients visuels. Chevalier du 21 octobre 2005.
Mme Colucci, née Kantor (Véronique, Flora, Madeleine), administratrice d'une association caritative nationale. Chevalier du 26 novembre 2009.
Mme Keller, née Marschall (Marie-Josée, Anne), ancienne présidente du Conseil national de l'ordre des sages-femmes. Chevalier du 9 juillet 2009.
M. Simon (Michel, Robert, Samuel), vice-président d'honneur d'une association nationale de lutte contre le sida. Chevalier du 2 février 2007.


Au grade de chevalier


Mme Autreux, née Bony (Lydie, Justine, Adrienne), ancienne conseillère générale chargée des personnes âgées et de la santé ; 51 ans de services.
Mme Bouillé (Pascale, Valérie), chercheuse en virologie ; 21 ans de services.
Mme Bouygard (Anne), directrice générale d'une agence régionale de santé ; 32 ans de services.
Mme Brechet, née Habert (Mireille, Fernande, Denise), médecin généraliste ; 29 ans de services.
Mme Chatoney-Dzuira (Brigitte, Andrée, Noëlle), présidente d'une association nationale de protection de l'enfance par les centres parentaux ; 41 ans de services.
M. Démard (François, Georges, Gaston), ancien chef de service dans un centre hospitalier universitaire ; 55 ans de services.
M. de Haas (Pierre, Jean, Odile), médecin, ancien président d'une association nationale représentative des maisons et pôles de santé ; 34 ans de services.
M. Hanouna (Ange, Mardochée), médecin généraliste ; 40 ans de services.
Mme Ichai (Carole, Renée), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de réanimation médicochirurgicale d'un centre hospitalier universitaire ; 35 ans de services.
M. Képénékian (Georges, Kévork), médecin, ancien chef du service d'urologie d'un centre hospitalier, maire de Lyon ; 43 ans de services.
Mme Mbaku (Luyele, Pauline dite Pauline), présidente d'une association de lutte contre la drépanocytose ; 25 ans de services.
Mme Pledran, née Florin (Jeannine, Raymonde, Gisèle dite Raymonde), présidente d'une association nationale militant pour l'abolition de la prostitution ; 70 ans de services.
Mme Valassopoulos-Imbert, née Valassopoulos (Catherine), docteur en gynécologie ; 55 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier


M. Gobet (Arnaud, Jean, Mathieu), président d'un groupe pharmaceutique. Chevalier du 12 février 2008.
Mme Heitzmann-Massenez, née Massenez (Manou, José), directrice commerciale d'une distillerie, présidente d'une association professionnelle régionale. Chevalier du 2 juillet 2006.
M. Turcas (François, Louis, Paul), vice-président d'une organisation patronale. Chevalier du 24 novembre 2006.


Au grade de chevalier


Mme Ecalle-Montier, née Ecalle (Cécile, Marie, Yvonne), directrice d'un établissement d'enseignement supérieur consulaire ; 28 ans de services.
M. Parmentier (Bertrand, Marie, Guislain), directeur général d'un groupe pharmaceutique ; 38 ans de services.
Mme Prévot-Madère, née Prévot (Joëlle, Adèle, Thérèse), cheffe d'entreprise, présidente d'un organisme professionnel ; 37 ans de services.
Mme Rapinat-Freudiger (Juliette, Janine, Michèle), présidente d'une société spécialisée dans la conception et la fabrication de meubles ; 34 ans de services.


Ministère de la culture
Au grade d'officier


M. Bluzet (Dominique, Marie, René), directeur de théâtres. Chevalier du 21 septembre 2009.
Mme Bona, née Conte (Dominique, Henriette, Marie), écrivaine, membre de l'Académie française. Chevalier du 12 novembre 2008.
Mme Garouste, née Rochline (Elisabeth, Catherine dite Elizabeth), designer, créatrice. Chevalier du 21 février 2008.
M. Morel (Francis, Paul, Jules), président-directeur général d'un groupe de presse. Chevalier du 27 novembre 2007.
Mme Pialat, née Danton (Sylvie, Françoise), productrice, scénariste. Chevalier du 6 juin 2009.


Au grade de chevalier


M. Beaufort (Arnaud, Jean, Michel), directeur général adjoint de la Bibliothèque nationale de France ; 27 ans de services.
Mme Bizeau, née Danguy des Déserts (Isabelle, Marie), maire honoraire de Pont-Aven (Finistère), présidente d'une délégation d'une association caritative ; 43 ans de services.
Mme Blayau, née Vormèse (Marianne, Thérèse), déléguée générale d'une association culturelle à caractère musical ; 25 ans de services.
Mme Boyer, née Bouret (Valérie), directrice générale d'un groupe public audiovisuel ; 32 ans de services.
Mme Cazé (Sophie, Simone), conservatrice en chef du patrimoine honoraire, directrice d'un musée et d'une chaîne de télévision ; 43 ans de services.
M. Cloëtta (Alain, Paul), président d'une association de promotion de la musique et des arts en milieu hospitalier ; 47 ans de services.
Mme Fratellini, née Granier-Deferre (Valérie, Gladys, Jeanne), artiste de cirque, directrice d'un centre d'art et de formation aux arts du cirque ; 43 ans de services.
M. Gruson (Luc, Paul, Henri), chargé de mission au ministère, ancien directeur général de l'établissement public du Palais de la Porte Dorée ; 39 ans de services.
Mme Guichou (Blanche, Josiane, Rose), productrice de films documentaires ; 32 ans de services.
M. Hajdenberg (Serge), président-directeur général de sociétés, président-fondateur d'une station de radio ; 59 ans de services.
M. Larrieu (Daniel, Roger), danseur, chorégraphe ; 39 ans de services.
M. Levinas (Michaël), compositeur, interprète, professeur de musique ; 44 ans de services.
M. Martin (Jean-Luc), dirigeant de société, président d'une association culturelle et d'un festival de musique ; 21 ans de services.
Mme Romand (Agnès, Mireille dite Anaïs), costumière ; 37 ans de services.
Mme Séréna-Allier, née Séréna (Dominique, Pierrette), conservatrice en chef territoriale du patrimoine, directrice d'un musée ; 47 ans de services.
Mme Serrière Vincent-Petit, née Vincent-Petit (Flavie, Virginie, Valérie), restauratrice du patrimoine, présidente-fondatrice d'un atelier de création et de restauration de vitraux ; 22 ans de services.
Mme Valles-Bled, née Valles (Marie-Thérèse dite Maïthé), conservatrice territoriale du patrimoine, directrice de musées ; 33 ans de services.


Ministère du travail
Au grade de chevalier


M. Duval-Hamel, né Duval (Jérôme, Christian, Louis), président et cofondateur d'une école de droit et de management ; 30 ans de services.
Mme Petitjean (Sylvie, Marie, Hélène), présidente d'une association régionale de formation professionnelle ; 33 ans de services.
Mme Poggi (Frédérique, Marie, Louise), directrice de la diversité dans un groupe hôtelier ; 34 ans de services.
Mme Siprès (Nathalie, Geneviève, Michèle), directrice dans un établissement public d'insertion ; 28 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier


M. Bayle (Laurent, René, Marie), directeur général de la Cité de la musique-Philharmonie de Paris. Chevalier du 5 mars 2007.
Mme Luigi, née Schmitt (Marie-Pierre, Huguette, Jeanne), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 11 septembre 2006.
Mme Murail (Marie-Aude, Cécile, Brigitte), auteure de livres destinés à la jeunesse, intervenante en milieu scolaire. Chevalier du 10 février 2004.


Au grade de chevalier


Mme Bauby-Malzac, née Malzac (Michèle, Andrée, Fernande), professeure honoraire, présidente d'une association pour la promotion de la lecture ; 47 ans de services.
Mme Bernanoce (Marie-Christine, Georgette dite Marie), maîtresse de conférences en littérature et études théâtrales, spécialiste du théâtre contemporain pour la jeunesse ; 42 ans de services.
Mme Boucherie, née Resseguier (Dominique, Jacqueline, Myriam), professeure certifiée de mathématiques ; 39 ans de services.
Mme Cadopi (Marielle, Pierrette), professeure des universités honoraire, présidente du conseil d'une école supérieure du professorat et de l'éducation ; 46 ans de services.
Mme Delmaire, née Fromentin (Maryse, Ernestine, Raymonde), directrice d'école primaire ; 29 ans de services.
Mme Doutriaux (Claire, Marie, Thérèse), réalisatrice et productrice de télévision ; 41 ans de services.
M. Fontaine (Charles, Henri), président d'associations locales promouvant l'éducation populaire et l'insertion sociale, administrateur d'un comité départemental de protection de l'enfance ; 46 ans de services.
M. Larcher (Christian, Louis), délégué général adjoint d'une association de scoutisme ; 41 ans de services.
Mme Maheu, née Monin (Fabienne), proviseure ; 36 ans de services.
Mme Milluy (Odile, Marie-Thérèse, Georgina), proviseure ; 34 ans de services.
M. Pettier (Jean-Charles, Jacques, Marcel), professeur certifié de philosophie, spécialiste des enseignements à visée philosophique ; 35 ans de services.
Mme Pierre (Colette, Jeanne, Denise), proviseure honoraire ; 41 ans de services.
Mme Pons, née Eichacker (Elise, Claire, Martine), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale d'éducation physique et sportive ; 42 ans de services.
Mme Proust, née Fouchard (Brigitte, Marie, Henriette), professeure honoraire de chaire supérieure de physique-chimie ; 46 ans de services.
M. Touya (Francis, Guy), professeur honoraire d'éducation physique et sportive, conseiller municipal de Tarbes (Hautes-Pyrénées), responsable d'associations sportives ; 49 ans de services.
Mme Weil-Klarsfeld, née Weil (Florence, Denise, Lucette), professeure agrégée de sciences physiques ; 36 ans de services.


Ministère de l'agriculture et de l'alimentation


Au grade de chevalier


Mme Baduel, née Thiebaut (Valérie, Léonce, Alberte), directrice générale adjointe de l'enseignement et de la recherche au ministère ; 25 ans de services.
M. Beaumard (Eric, Francis, Joseph), chef sommelier, directeur d'un restaurant ; 41 ans de services.
Mme Broueilh, née Sauzéon (Marie-Lise, Jacqueline, Anne), présidente d'un syndicat d'éleveurs d'ovins d'appellation d'origine contrôlée ; 36 ans de services.
M. Duron (Philippe, François), conseiller communautaire, ancien député du Calvados ; 42 ans de services.
M. Hamel (Michel, Paul, Adolphe), exploitant agricole, président d'une filière bovine ; 53 ans de services.
Mme Richard, née Lacombe (Anne, Claire, Marie), directrice d'un institut technique d'élevage ; 30 ans de services.
M. Teyssier (Louis, Joël), président d'un comité conchylicole ; 41 ans de services.


Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier


Mme Bonel (Denise, Jacqueline), déléguée interrégionale du directeur général des finances publiques. Chevalier du 14 octobre 2009.
M. Sur (Pierre-Olivier, Jérôme, Loïs), avocat d'affaires. Chevalier du 17 juin 2008.
Mme Vergnet, née Portal (Sylvie, Nicole, Anne-Marie), conseillère maître à la Cour des comptes. Chevalier du 17 juillet 2009.


Au grade de chevalier


Mme d' Amarzit, née de Sahuguet d'Amarzit (Delphine, Marie, Josèphe), directrice générale déléguée d'une société de services bancaires ; 22 ans de services.
M. Bordas (Patrick, Jean-François), expert-comptable et commissaire aux comptes ; 35 ans de services.
Mme Cornet (Anne), cheffe d'une direction interrégionale des douanes et des droits indirects ; 27 ans de services.
Mme Gabsi (Nadia), responsable de pôle dans une direction nationale de la direction générale des finances publiques ; 33 ans de services.
Mme Julien de Lavergne, née de Lavaissiere de Lavergne (Béatrice, Dominique, Marie), contrôleur général économique et financier ; 41 ans de services.
M. Lardeux (André, Joseph, Alphonse), sénateur honoraire et président honoraire du conseil départemental de Maine-et-Loire ; 48 ans de services.
M. Lebas (Gérard, Roger, Armand), ancien professeur agrégé d'économie-gestion, premier adjoint au maire de Châlons-en-Champagne (Marne) ; 41 ans de services.
M. Lelouey (Alain, Sylvain, Serge), sous-directeur à la direction générale des finances publiques ; 41 ans de services.
Mme Levade (Anne, Aurore), professeure agrégée de droit public en université ; 26 ans de services.
Mme Locqueville (Cécile), directrice générale adjointe des services d'une région ; 36 ans de services.
Mme Morineau, née Kesmedjian (Nadine, Béatrice), présidente d'une mutuelle ; 35 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier


Mme Capeau, née Ellier (Jacqueline), professeure des universités-praticienne hospitalière émérite, chargée de mission à l'université Pierre-et-Marie-Curie - Paris 6. Chevalier du 17 novembre 2009.
M. Sahel (José, Alain dit José-Alain), membre de l'Académie des Sciences, professeur d'ophtalmologie à l'université Pierre-et-Marie-Curie - Paris 6, directeur de l'Institut de la vision. Chevalier du 3 juin 2008.
Mme Trédé, née Boulmer (Monique, Alice, Cécile), helléniste, membre de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, professeure émérite de l'Ecole normale supérieure. Chevalier du 13 juin 2000.


Au grade de chevalier


Mme Cormier, née Rodier (Béatrice, Marie, Noël), rectrice de l'académie de Martinique, chancelière de l'université, directrice académique des services de l'Education nationale ; 30 ans de services.
M. Couvreur (Patrick, Marie, Joseph), membre de l'Académie des Sciences, professeur en pharmacotechnie à l'université Paris-Sud ; 41 ans de services.
M. Dalarun (Jacques, Charles, Marie), historien, membre de l'académie des Inscriptions et Belles-Lettres ; 42 ans de services.
Mme Florentz, née Egele (Catherine), professeure des universités en biochimie et biologie moléculaire, vice-présidente en charge de la recherche et de la formation doctorale à l'université de Strasbourg ; 34 ans de services.
M. Genet (Roger, Paul), directeur général de l'Agence nationale de sécurité sanitaire, de l'alimentation, de l'environnement et du travail ; 36 ans de services.
Mme Grabocz (Marta), professeure des universités en musicologie à l'université de Strasbourg ; 28 ans de services.
Mme Herbin (Raphaèle, Suzanne, Denise), mathématicienne, professeure des universités à l'université d'Aix-Marseille, directrice d'un institut de mathématiques ; 34 ans de services.
Mme Le Masne de Chermont (Isabelle, Marie, Christine), conservatrice générale des bibliothèques, directrice du département des manuscrits de la Bibliothèque nationale de France ; 31 ans de services.
Mme Mellet (Sylvie, Marie-Florence), vice-présidente pour la recherche de l'université de Nice Sophia Antipolis ; 36 ans de services.
Mme Mignot (Agnès, Sandrine), biologiste, professeure à l'université de Montpellier, directrice de l'Institut des sciences de l'évolution de Montpellier ; 24 ans de services.
Mme Miller (Catherine, Marie), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique, directrice d'un institut de recherches et d'études sur le monde arabe et musulman ; 33 ans de services.
M. Monsan (Pierre, Frédéric), professeur des universités émérite à l'Institut national des sciences appliquées de Toulouse, directeur d'un démonstrateur préindustriel en biotechnologie ; 48 ans de services.
M. Raynaud (Philippe, Jean-Marie), professeur des universités en science politique à l'université Paris 2 - Panthéon-Assas ; 45 ans de services.
Mme Vardelle, née Mahé (Marie, Armelle dite Armelle), physicienne, enseignante-chercheure à l'université de Limoges ; 36 ans de services.
M. Wollman (Francis, André, Eugène dit Francis-André), biologiste, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directeur de l'Institut de biologie physico-chimique ; 35 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier


Mme Dauphin, née Roomataaroa (Voltina), traductrice, interprète, spécialiste du tahitien (Polynésie française) ; 37 ans de services.
M. Etournaud (Denis, Hubert, Marie), chef d'entreprise (Nouvelle-Calédonie) ; 44 ans de services.
M. Jalton (Jocelyn, Joseph), président du conseil économique, social et environnemental de Guadeloupe ; 37 ans de services.
Mme Marc-Mathiasin, née Mathiasin (Jeanny, Viviane), maire de Deshaies, ancienne députée de Guadeloupe ; 48 ans de services.
M. Marimoutou (Charles, André, Velayoudom), recteur de l'académie de La Réunion ; 32 ans de services.
M. Mohamed (Youssouf), ancien conseiller général, ancien maire de Bouéni (Mayotte) ; 40 ans de services.


Ministère des sports
Au grade de chevalier


M. Cholley (Gérard, Georges), ancien joueur international de rugby, vice-président d'un club de rugby ; 53 ans de services.
Mme Fourneyron, née Absire (Valérie, Marie-France, Danièle), ancienne ministre, présidente de l'Autorité de contrôle indépendante contre le dopage ; 33 ans de services.