Décision du 10 février 2017 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2016 (réserve)

JORF n°0044 du 21 février 2017
texte n° 37



Décision du 10 février 2017 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2016 (réserve)

NOR: DEFM1704279S
ELI: Non disponible


Par décision du ministre de la défense en date du 10 février 2017, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2016, les officiers de réserve dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :


1. Franc (Claude).
2. Claris-Sauvage (Jean-Yves, Gaston, Louis).
3. Villegente (Jean-Luc).
4. Paloux (Eric, Georges, Raoul).
5. Font (Antoine, Georges).
6. Courtiaud (Lucien, Michel, Georges).
7. Michaud (Bertrand, Marie, Henri, Benoît).
8. Colonges (Roland, Jean, Yvon).
9. Bonnet (Xavier, Marie, Bernard).
10. Legrand (Henri, Marie, Bertrand).
11. Mauduit (Jacques).
12. Clochard (Pascal, Yves, Serge).
13. Plessier (Luc, Hyacinthe).
14. Gouesmel (Philippe, André, Pierre).
15. Cardona (Henri, Joseph, Marie, Bastien, Thierry).
16. Rochier (Christophe, Jean, Frédéric).
17. Dutendas (Dominique, René, Michel).
18. Wolfelsperger (Jean-Christophe, Raymond, Ernest).
19. Orlik (Gérald).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :


1. Kramer (Patrick, Roger, Pierre).
2. Albientz (Patrick, Aimé).
3. Lascaux (Philippe, Claude).
4. Faucheret (Thierry, Louis).
5. Goupil (Pierre, Patrick, Jean-Marie).
6. Cole (Emmanuel, Marie, René, Henri).
7. Galenne (Alexandre).
8. Herbigniaux (Laurent, Claude, Dominique).
9. Souillard (Olivier, Francis).
10. Barrat (Eric, Didier).
11. Waller (Wilfrid, Claude, Aimé).
12. Deligny (Olivier, Bernard).
13. Lambert (Thomas, Michel, Roger).
14. Yvart (Guillaume, Charles, Victor).
15. Maze-Sencier de Brouville (Philippe, Edouard, Jean, Michel).
16. Sturzer (Thierry, Paul, Francis).
17. Alibert (Lionel, Antoine, Roger).
18. Primot (Pascal, Simon, José, Marie).
19. Cosse (Patrice).
20. Miller (François-Xavier, Thierry, André, Robert).
21. Lebée (Yann).
22. Trullemans (Rémy, Eugène, Augustin, Jean, Marie).
23. de Nardis (Laurent).
24. Coulon (Philippe, Jean, Raymond).
25. Eury (Grégoire, Florent, François, José).
26. Lagadec (Yann).
27. Vivier (Pierre-Eric, Jean-Luc).
28. Sage (David, Jacques).
29. Génichon (Frédéric, Pierre).
30. de Gentile Duquesne (Gauthier, Taimanu, Marc).
31. Stevenazzi (Marc-Roland).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :


1. Lebon (Jean-Pierre, Michel, Marie).
2. Mansion (Jean-Paul, Joseph).
3. Verhaeghe (Freddy, Napoléon).
4. Langue (Claude, Georges, Alexandre).
5. Louviot (Alain, Jean-Marc).
6. Pilgram (Pierre, Emile, Marcel).
7. Cayet (Stephan, Yves, Jacques).
8. Monteil (Philippe).
9. Michel (Karl, Achille, Denis).
10. Eon (Pierre, Joachim, François, Yvon).
11. Aubrée (Yvan, Joseph, Emile).
12. Didier (Fabien, Richard).
13. Doucey (Guillaume, François, Marie).
14. Maréchal (Bertrand, Guy, Christian).
15. Le Goff (Yann, Théophile).
16. Bonnet (Emmanuel).
17. Thibault (Vincent, Daniel, Serge).
18. Delhaise (Jean-Luc).
19. Obissier (Guillaume, Jacques, Julien).
20. Goffinet (Antoine).
21. Doyen (Vincent, Stéphane, Elie).
22. Versaevel (Jean, François, Antoine).
23. Rioux (Franck, Camille, Alphonse).
24. Clabaut (Florent, Patrick, Bernard).
25. Bougro (Eric, Thierry, Michel).
26. Lebert (Christophe, Denis, Bruno).
27. Lunot (Philippe, Jean, Pierre).
28. Andrieu (Jérôme, Jean, Pierre).
29. Santini (Benoît, François, Dominique, Fabrice).
30. Roux (Grégoire, André).
31. Chauvet (Antonio, Lucien, Gaston, Marie).
32. Gherbi (Thierry, Hakim, Karim).
33. Blanc (Jean-Philippe, Louis, Joseph).
34. Labat (Hervé).
35. Hansch (Philippe, Jan, Otmar).
36. Le Roux (Eric, Erwan, Marie).
37. Mercier (Ludovic, Jean-Christophe).
38. Daubriac (Michel, Jean, Edouard).
39. Houllier (Isabelle, Géraldine, Josiane).
40. Meyer (Stéphane).
41. Ferhani (Ouamar).
42. Fabre (Florence, Hélène, Albertine).
43. Meurillon (Renaud, André, René).
44. Neuenschwander (Damien, Paul, Nicole).
45. Hoffmann (Eric, Jean, Roger).
46. Berland (Raphaël).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :


1. François (Olivier, Jean, Maurice).
2. Lucas (Cédric, Guy).
3. Boeri (Marc, Jean-Paul).
4. Vasserot (Thomas, Daniel, Joseph).
5. Fontaine (Francis, Gustave).
6. Scaringella (Laurent, Dominique, Alexandre).
7. Destrez (Maxim, Guy, Roger).
8. Valentin (Thomas, Daniel, Joseph).
9. Kraft (Jérôme, François).
10. Thomas (Gaëlle, Sophie).
11. de Broch d'Hotelans Leschenault du Villard (Charles-Henri, Marie, Joseph).
12. Bailly (Emilie, Claude, Michèle).
13. Tessaro (Loris, Giuseppe, Maria).
14. Mevel (Arnaud).
15. Riquet (Nicolas, Dominique).
16. Hilbert (Gilles).
17. Olivier (Mathilde, Anne-Marie).
18. Rousseau (Damien, Pierre, Xavier, André).
19. Latour (Fabian, Pierre, Hervé).
20. Kouda (Eva, Raymonde, Juliette).
21. Pinos (Joël, Antoine).
22. Soeur (Gilles, Philippe).
23. Galant (Christian, Louis).
24. Valeri (Jean-Claude, Vincent, Michel).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :


1. de la Rocque de Sévérac (Bertrand, Marie, Noël).
2. Hauquin (Joël, Roger).
3. Teisseire (Mathieu, Louis, Raymond).
4. Bouyer (Audrey, Marie, Renée).
5. Loisel (Edouard, Jean, Emmanuel).
6. Blervaque (Marie, Claire, Rolande, Paule).
7. Ribeiro Maravilha (Gary-Alban).
8. Gibert (Edouard).
9. Denoyel (Paul, Jacques, Cyril).
10. Gantelet (Didier, François).
11. Minier (David, Nicolas, Maurice).
12. Hanriot (Jean-Philippe, Albert).
13. Crand (Solène, Eléonore, Madeleine, Marie).
14. Amigues (Lucien, Jacques, Marie).
15. Mielcarek (Romain, Marc, Frédéric).
16. Mahdi (Zakaria).
17. Gommard (Romain, François, Antonin).
18. Distel (Christophe, Antoine, Camille).
19. Butin (Mickael).
20. de Bossoreille de Ribou (Bertrand, Joseph, Olivier).
21. Ga (Bastien, Charles, Bernard).
22. Dartevelle (Benjamin).
23. Ormières (Jean-René).
24. Godet (Denis, Georges).
25. Bachelard (Tristan, Robert, Marcel).
26. Brulé (Laurent, Jacques, Luc).
27. Fournier (Olivier, Etienne, Marie).
28. Corradi (Hervé, René, Bruno).
29. Bouvignies (Vincent, Sylvain).
30. Mulliez (Alexandre).
31. Contri (Julien, Daniel, Jacques).
32. Viel (Wenceslas, Tanistas, Janick).
33. Rosso (Jean-Baptiste, Louis, Célestin).
34. de Contencin (Marc, Alain, Marie).
35. Gbeti Kopirioua (André-Michel).
36. Cavanhac (Antony, Fabrice).
37. Sirot (Bertrand, Marie, Eric).
38. Létienne (Maxime, François, Pélage).
39. Lamazou-Betbeder (Nelly).
40. Bourion (Clément, Paul, Thierry).
41. Pellissier (Nicolas, Alphonse, Marcel).
42. Royer (Pierre-Henri).
43. Tizot (Florent, Marc).
44. Lavens (Hadrien, Marius, Emile).
45. Wattier (Fabien, Marcel, René).
46. Huber (Gautier, Louis, Marcel, Fernand).
47. Queinnec (Romain, Morgan, Bruno, Alain).
48. Honcmeni Siwe (Armel, Dimitry).
49. Charles (Jean-Luc, Claude, Sylvain).
50. Detraz (François-Xavier, Marie, Jean, Edouard).
51. Ferro (Coline, Emmanuelle, Paule).
52. Cola (Vincent, Patrice, Claude).
53. Péchambert (Jean, Alexandre, Edouard).
54. Lacroix (Pierre, Jean-Paul, Joseph).
55. Baltz (Valérie).
56. Durand (Julien, Aurélien).
57. Delatour (Guillaume, Nicolas, Hervé).
58. Eche (Jordi, Sofian, Victor).
59. Pigné (Jérôme, Nilo).
60. Riviere (Anne, Claire).
61. Haddad (Yara).
62. Bechet (Jérémy, Gabriel, Bernard).
63. Bouchez (Fleur, Chantal, Jeannine).
64. Monbon (Joseph, Mickaël).
65. Talandier (Xavier).
66. Pothelet (Elvina, Thérèse-Imelda).
67. Pigneres (Olivier, Thomas).
68. de la Cropte de Chantérac (Gonzague, Marie, Just, Laurent, Joseph).
69. Linge (Cédric, Jean, Raymond, Jacques).
70. Many (David).
71. Gicquel (François-Xavier, Roger, Jean, Théodore).
72. Fleury (Samuel, Vijay).
73. Petey (Dorian, Georges, Serge).
74. Tanneau (Julien, Jean, Pascal).
75. Huc (Arnaud, Albin).
76. Jeanneteau (Maxime, Claude, Manuel).
77. Lepreux (Antoine, Louis).
78. Jeanson (Jérôme, Patrick, Claude).
79. Mathieu (Francis, Jean-Pierre, Paul).
80. Modestin (Jean-Michel).
81. Cardoso (Bernardo, Alfredo).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :


1. Emond (Philippe, Marie, Louis, Joseph).
2. André (Jean-Pierre).
3. Moigneu (Pierre, Charles, Georges).
4. Grivaux (Jean-Christophe, Claude, Gérard).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :


1. Luciani (Marc, Henri, Joseph).
2. Millet (Michel, Pierre, Antoine).
3. Duphot (Jean-François, Elie).
4. Mounier (Yves, André).
5. Platof (Jimmy, Patrick).


Pour le grade de commandant de réserve


1. Meyrand (Joël, Roger, Paul).
2. Benoit (Olivier, Pascal).
3. Vinçon (Sandrine, Anne-Laure).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les capitaines de réserve :


Les lieutenants de réserve :
1. Robardey (Philippe, Pierre, Jean).
2. Bossu (Monique, Georgette).
3. Godgenger (Maximilien, Roger, Camille).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :


1. Wafflard (Stéphanie, Sophie).
2. Roussel (Alain, Maurice, Henri).
3. Charbonnier (François, Henri, Pierre).
4. Toutounji (Joseph, Pascal).
5. Maréchal (Jean-Pierre, Clément).
6. Kennel (Claude, Roland).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Le capitaine de frégate de réserve :


1. Permal Toulcanon (Serge).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :


1. Pastre (Frédéric, François, Daniel).
2. Malgrange (Jacques, Camille).
3. Jaeger (Jean-Claude, Patrick).
4. Rousseeu (Arnaud, Alain, Marcel).
5. Sar (Ludovic, Hubert, Bertrand).
6. Farah (Fadi).
7. Magnier (Laurent, Alain).
8. Stervinou (Jean-Marc, Yves, Henri).
9. Couvreux (Jérôme, Pierre, Paul, François).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


1. Vigneron (Jean-Philippe, Eric, Xavier).
2. Oger (Alexandre, Manuel).
3. Audrand (Stéphane, Christian).
4. Reydellet (Thomas, Philippe).
5. Vitté (Jean, Louis, Fernand).
6. Deschènes (Alexandra).
7. de la Bourdonnaye (Philippe, Louis, Marie, Joseph).
8. Gouinguenet (Antoine, Pierre).
9. Deloffre (Pierre-Gilles, Denis, Augustin).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


1. Armien (Brice, Georges).
2. le Loc'h (François, Joseph, Pierre).
3. Moline (Olivier, Gérald, Raymond).
4. Chalvignac (Antoine, Fabien).
5. Fromont (Sophie, Erika, Michele).
6. Tarabay (Ziad).
7. Chauvel (Guillaume, François, Louis).
8. Abalain (Pierre, Yves).
9. Roos (Lionel, Charles, Georges, Félix).
10. Langenbach (Pierre, Gérard, André).
11. Muller (Marc, Eric).
12. Sarboni (Sylvain, Paul).
13. Goncalves (Dominique, Pascal).
14. Rapin (Florian, Roland).
15. Carle (Paul, Marie).
16. Guerin (Arnaud, Pierre).
17. Duchet (Richard, Jean, Marie).
18. Souami (Yanis, Alexis, Mouloud).
19. Destriez (Romain, Francis).
20. Le Guillou (Jean, Baptiste, François, Alain).
21. Pannetier (Benjamin).
22. Lefebvre de Plinval-Salgues (Jacques, Marie, Jean).
23. Tixier (Caroline, Marie).
24. Jenback (Audrey, Marie-Claude).
25. Nitzki (Fabrice).
26. Didier (Laurent, Pierre, Marc).
27. Imauven (Jean-Luc, Pierre, Frédéric).
28. Adrien (Diane, Estelle).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


1. Richard (Florian, Marcel, Roger).
2. Lesna (Anne-Emmanuelle, Marie).
3. de Marguerye (Christian).
4. Camus (Cathy).
5. Prothin (Louis, Pierre, André, Jacques).
6. de Quelen (Céline, Isabelle, Marie).
7. Chevillard (François, Robert, Georges).
8. Senechal-Chevallier (Bertrand, Patrice, François).
9. Mazauric (Rémi, Pol, Louis).
10. Navarro (Vincent, Pierre).
11. Moussu (Nelly, Rose, Marie).
12. Gonenc (Laurent).
13. de Roeck (Vincent, Marie).
14. Zeitoun (Raphaël, Mendel).
15. Martinetto (Marie-Liesse, Solange, Florence).
16. Gicquel (Marine, Nicole, Claudette).
17. Otero (Anthony).
18. Allaire (Christophe, Denis, Robert).
19. Diakonoff (Stéphane, Jean).
20. Dubuisson (Valentine, Nelly).
21. Duval (Maxime, Jacques, Louis).
22. Moulinier (Yann, Paul, André, Christian).
23. Jaouen (Egareg, Ollivier, Marie).
24. Formagne (Camille, Dorothée, Denise, Hortense).
25. Shieh (Tayeb, Alexandre, Gaspare).
26. Goger (Martial, Louis, Guillaume, Alexandre).
27. Paquereau (Jerôme, Raymond, Francis).
28. Ferre (Joan, Antoine, Yves, Marie).
29. Sarrète (Cédric, Jean).
30. Cholleton (Stéphane, Nicolas, Jean-Hugues).
31. de Labat de Lapeyrière (Enguerrand, Louis, Michel).
32. Bachelot (Philippe, Jean, Benoit).
33. Ardisson (Marianne, Michelle, Fabienne).
34. Borer (Louis, Arthur, Alexandre, Simon).
35. Carrière (Damien, Charles, Robert).
36. Michard (Claire-Elise, Béatrice, Bénédicte).
37. Jan (Matthieu, Vincent, Marie).
38. Tondu (Thomas).
39. Grandidier (Axelle, Stéphanie).
40. Eude (Thibaut, Louis, Jean).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate de réserve :


1. Brochot (Annick, Raymonde).
2. Hidouin (Pierre, François-Xavier).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :


1. Garnier de Boisgrollier de Ruolz (Daniel, Guy, Jean, Marie).
2. Kerdraon (Gwenaël, Claude, Georges).
3. Cornieux (Elisabeth, Laurence).
4. Pesudo (Franck, Michel).
5. Wadoux (Jean-Paul, Eugène).
6. Painco (Paul, Lucien).
7. Terrin (Yves, Louis).
8. Affigliati (Bruno).
9. Lucas (Bruno, Jean, André).
10. Laurent (Pierre, Jacques, Charles).
11. Albiero (Patrick, Jean-François).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


1. Rouziès (Frédérique, Marie, Laure).
2. Gontard (Olivier, François).
3. Cellier (Grégory, Lucien).
4. Le Bars (Stéphan, Georges, Claude, Robert).
5. Pieretti (Frederic, Louis, Marcel).
6. Devatine (Jean-Dominqique, Téva, Taraua).
7. Le Verre (Sébastien, Jean, Eugène).
8. Colas (Olivier, Guillaume, André).
9. Congard (Anne).
10. Plent (Christiane, Paule, Louise).
11. Schneider (Dominique, Yves, Michel).
12. Ribouchon (Erwan, Jean, Henri).
13. Roby (Marc, Andre, Auguste).
14. Merlin (Virginie, Renée, Élisabeth).
15. Decossin (Xavier, Yves, André).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


1. Clochet (Cécile, Isabelle).
2. El Baraka (Younès).
3. Coquelet (Jack-Olivier).
4. Giard (Pierre-Marie, Louis, Xavier).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


1. Argouarc'h (Roger, Louis, Noël).
2. Rayna (Fabien, Lionel).
3. Laverriere (Marc).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :


1. Robert (Christian, Henri).
2. Pulicani (Patrick, Dominique, Norbert).
3. Chaigneau (Eric, André, Honoré).
4. Grenenko (Michel, Pierre).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Le commandant de réserve :


1. Marquis (Henry-Pierre, Roland, Gustave).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :


1. Miniau (François, Pierre).
2. Chevalier (Laurent).
3. Thuilier (Jean-Michel, Yves).
4. Maraux (Christophe, Laurent).
5. Rodrigues de Oliveira (David).
6. Duchemin (Jean-Marc).
7. Chéradame (Laurent, Hervé).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :


1. Guitton (François, Jean).
2. Audag (Jean-Christophe, Edouard, Cécile, Ghislain).
3. Chaulet (Franck, Robert, Gabriel).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :


1. Urvoy (Laurent, Roger).
2. Terret (Olivier, Stéphane).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :


1. Villemejane (Philippe, Jacques, Pierre).
2. Robelet (Jean-Louis, Claude, Raymond, Victor).
3. Séguin (Daniel, Julien).
4. Couderc (Eric, René, Stéphane).
5. Codez (Jean-Luc, Pascal).


Pour le grade de commandant de réserve


1. Lagarrigue (Bernard, Guy, Roland).
2. Celdran (Muriel, Josette, Marcelle, Andrée).
3. Thomas (Joël).
4. Desplaignes (Gérard, Georges, Guy).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les capitaines de réserve :


Les lieutenants de réserve :
1. Millet (Olivier, Marie-Bernard).
2. Mazoyer (Serge, Paul, Marcel).
3. Boches (France, Marie).
4. Berthon (Raymond, Dominique).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :


1. Rouzies (Pierre, Roland, Albert).
2. Chausse (Pierre, Georges).
3. Maïer (Henri, Marie, Bernard).
4. Bres (Daniel, Gérard, René).
5. Dominjon (Alain, Jean, Joseph).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :


1. Bissières (André, Jean).
2. Rouzaud (Bernard, Jean).
3. Billaroch (Michel, Pierre, Dominique).
4. Brunner (Philippe, Alain).
5. Erambert (Frédéric, Guy, Luc).
6. Rolle (Philippe, Pierre, Marie).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :


1. Brandou (Jean-Jacques, Joseph).
2. Lahalle (Bruno, François, Albert).
3. Lemaire (Bruno, Jean, Jacques).
4. Cormel (Pascal).
5. Canivenc (Francis, Jean, François).
6. Thiery (Sylvain).
7. Bonneau (Yves).
8. Dupont (Régis, Raymond, Louis).
9. Darney (Thierry, Fabrice, Jésus).
10. Boré (Marc, Michel).
11. Moreau (Philippe, Alain).
12. Bourderau (Alain, Jacques).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :


1. Lombard (Patrice, Gérard).
2. Vignals (Michel, Guy).
3. Lesieur (Eric, Elie).
4. Baekelandt (Gunther).
5. Schoug (Sébastien).
6. Nasato (Didier, Yves).
7. Mauras (Robin, Georges).
8. Carlier (Arnaud, Désiré, Louis).
9. Pouzols (Philippe, Alain).
10. Lutz-Schmitt (Arnaud, Didier, Philippe).
11. Mourguet (Michel, Jean, Marie, Bernard).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :


1. Kleinmann (Damien, Louis, Charles, Jean-Jacques).
2. Watrin (Anthony, Xavier, André, Philippe).
3. Carré (Clotilde, Anne-Philippe).
4. Bernier (Sylvain, Jean-Guy).
5. Benci (Philippe, Albert, Joseph).
6. Dechoux (Hervé, Jean-Benoit).
7. Edieu (Olivier, Raoul).
8. Manuel (Pascal, Henri, Jacques, René).
9. Belliato (Anne-Marie).
10. Pawlak (Sabrina).
11. Vitry (Hubert, Albert, Louis).
12. Marion (Laurent, Jean-Claude).
13. Biancheri (Isabelle, Valérie, Louise).
14. Crespin (Julien).
15. André (Anne, Elisabeth).
16. Deplagne (Olivier, Jacques).
17. Larue (Roger, Robert).
18. Thébault (Bruce).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :


1. Hamon (Erwan, Michel, Armand).
2. Marchand (Anne, Lise, Agnès).
3. Laurent (Guillaume, Dominique).
4. Larroque (Patrice, Pierre).
5. Babin (Jeremy, Stéphane).
6. Magni (Gilles, Antoine).
7. Hue (Julien, Maurice, Quoc, Dung).
8. Gimenez (Evelyne, Anne-Marie).
9. Auzemery (Jean-Baptiste, Thomas).
10. Gimenez (Frédéric, Jean-François).
11. Sachs (Paul, André).
12. Puret (Mickaël).
13. Mestre (Ludovic, Christian, Lucien, Raymond).
14. Loiseau (Yoann, Julien, Guillaume).
15. Fouilland (Jean-Marc, Laurent).
16. Valiente (Caroline, Bruna, Helene).
17. Ode (Laurent).
18. Poirot (Romain, Alexandre).
19. Riu (Maud).
20. Bancet (Pierre, Sébastien).
21. Piquet (Cedric, Philippe).
22. Lapeyre (Jean-Cyril).
23. Eijckmans (Natacha, Elisabeth).
24. Uzan (Guillaume, Joseph, Olivier).
25. Belloni (Florian).
26. Isner (Benoît, Louis).
27. Alzy (Benjamin, Cyril, Alexandre).
28. Lucas (Pascale, Yolande, Jeanne, Lucienne).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :


1. Pons (Philip, Serge).
2. Taupin (Valérie, Olivia, Martine).
3. Laurent (Pierre, Henri, Michel).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve


Les commissaires principaux de réserve :


1. Roosens (Geneviève, Bernadette).
2. Cateau (Bernard, Paul, Gérard).
3. Lizet (Gérard, Michel).
4. Mayol (Jean-Michel, Marc, Antoine).
5. Vanbesien (Christophe-Yves).


Pour le grade de commissaire principal de réserve


Les commissaires de 1re classe de réserve :


1. Vitalis (Patrick, René).
2. Altounian (Grégoire, Krikor).
3. Laruelle (Jean-Pierre, Marc, Roger).
4. Maëder (Olivier, Louis, Paul, André).
5. Barbé (Gilles, Roger, Nicolas).


Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve


Les commissaires de 2e classe de réserve :


1. Cividjian (Andréi).
2. Flores (Carine, Marie, Louise).
3. Coupeau (Sylviane, Marie-Louise).
4. Fenogli (Dominique, Jean, Maurice).


Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve


Les commissaires de 3e classe de réserve :


1. Dolé (Grégory, Jany).
2. Pourcel (Eric, Hervé, Marcel).
3. Lanfranchi (Pascal, Robert, Julien, Marc).
4. Auriol (Pierre, Georges, Michel).
5. Risch (Mickaël).
6. Deman (Pierre, Philippe).
7. Guinot (Marion, Sophie, Apollonia).
8. Stier (Laetitia, Vanessa, Magalie).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve


Les médecins en chef de réserve :


1. Asperge (Alain, André).
2. Lhomme (Patrick, Roger, Louis).
3. Crevillier (Maxime, Roger, Albert).
4. De Picciotto (Marcel, Sami).


Pour le grade de médecin en chef de réserve


Les médecins principaux de réserve :


1. Arnault (Olivier, Michel, Camille).
2. Breton (Anne-Laure).
3. Mortreux (François, Sylvain).
4. Steen (Ludovic, Didier, Gilbert).
5. Roulot (Eric, Michel, Georges, Yves).
6. Leboeuf (Clara, Anne, Claude).
7. Ducombs (Olivier, Christian, André).
8. Morsli (François).
9. Krause (Francis, Emile, Antoine).
10. Jouineau (Laurence, France, Aimée).
11. Blanchard (Anne-Marguerite, Bernadette, Marie).
12. Coudier (Philippe, Jean).
13. Gerain (Matthieu, Alexandre).
14. Cléret de Langavant (Marie, Odette, Marguerite).
15. Cortier (Thibaut, Pierre, Michel, Jean).
16. Goeb (Vincent, Philippe, Jean-Louis).
17. Triquenaux (Odile).
18. Vantaux (Philippe, Georges).
19. Poirier (Jean-Luc).
20. Sotias (Pascale, Marie, Jeanne).


Pour le grade de médecin principal de réserve


Les médecins de réserve :


1. Picard (Marie, Dorothée, Jeanne).
2. Renard (Patrick, Emmanuel, Hervé).
3. Bah-Clozel (Ibrahim, Sory).
4. Chauvet (Stéphane, Olivier).
5. Marrache (David, François).
6. Garnier (Sylvie, Corinne).
7. Hermime (Ourida).
8. Dautheribes (Christine, Augusta, Louise).
9. Poirel (Christian, Joseph, Henri).
10. Garçon (Nadia).
11. Catuli (Didier, Hervé, Sylvain).
12. Laborie (Jean-Marc).
13. Drouet (Fabrice, Jean-Louis, Luc).
14. Béné (Florence, Emma, Marie).
15. Cornee-Leplat (Isabelle, Albertine).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve


Les pharmaciens en chef de réserve :


1. Schalber (Jean-Claude, Marcel).
2. Malaquin (Dominique, André, Gustave, Paul).


Pour le grade de pharmacien en chef de réserve


Le pharmacien principal de réserve :


1. Calin (Xavier, Maxime, Louis).


Pour le grade de pharmacien principal de réserve


Le pharmacien de réserve :


1. Patrier (Stéphane, Patrice).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve


Le chirurgien-dentiste principal de réserve :


1. Boulanger (Eric, Joël).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve


Les chirurgiens-dentistes de réserve :


1. Manoutcheri (Dominique).
2. Spinner (Christophe, Louis).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des officiers logisticiens des essences
Pour le grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel de réserve :


1. Le Grignou (Michel, Yvon, François).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Le commandant de réserve :


1. Chatard (Jean, François, Guy).


Pour le grade de commandant de réserve


Le capitaine de réserve :


1. Bayle (Jean-Pierre).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe de réserve


L'ingénieur en chef de 2e classe de réserve :


1. Dardan (Jean, Pierre).