Décret du 2 mai 2017 portant promotion et nomination

JORF n°0104 du 3 mai 2017
texte n° 2



Décret du 2 mai 2017 portant promotion et nomination

NOR: PREX1712479D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 2 mai 2017, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Bon (Georges, Bernard, Armand), officier supérieur (er), ancien commandant en second de la Légion étrangère. Officier du 8 mai 2003.
M. Favier (Jacques, Claude, Marie), président d'une section départementale de la Société des membres de la Légion d'honneur, ancien rédacteur en chef de « La Cohorte ». Chevalier du 7 septembre 1988.
M. Recht (Roland), membre de l'Institut, historien de l'art. Officier du 19 novembre 2004.
M. Schwartz (Maxime, Simon), correspondant de l'Institut, spécialiste de la biologie moléculaire des bactéries. Officier du 27 septembre 1994.


Au grade d'officier


M. Allain (René, Georges), président d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire. Chevalier du 8 mai 1994.
M. Beaulieu (René), président d'une union fédérale d'anciens combattants. Chevalier du 7 octobre 1995.
M. Hyvert (Gilbert), président d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire et président d'une union départementale de sections de médaillés militaires. Chevalier du 11 novembre 1986.
Mme Leignel, née Rozenberg (Lili), ancienne déportée, présidente d'honneur d'une association patriotique ; 67 ans de services.
Mme Ruellé, née Blain (Thérèse, Marguerite, Marie), maire de Savigny-en-Sancerre (Cher). Chevalier du 18 décembre 2004.
M. Tran (Daniel, Alain), ancien proviseur, ancien conseiller municipal et membre actif de plusieurs associations. Chevalier du 21 octobre 2009.


Au grade de chevalier


M. Amann (Norbert), président d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 56 ans de services.
Mme Aubert (Sabine, Marie, Geneviève), chef d'orchestre et chef de choeur ; 27 ans de services.
M. Bantos (Claude, Daniel), inspecteur divisionnaire (h) de la police nationale ; 63 ans de services.
M. Beauvilin (Yves, Marc, Daniel), tôlier-chaudronnier - Meilleur ouvrier de France ; 42 ans de services.
M. Chapeau (Alain), horloger-restaurateur - Meilleur ouvrier de France ; 43 ans de services.
Mme Charbonnel, née Maçon (Christine, Sylviane, Nelly), maître-verrier - Meilleur ouvrier de France ; 40 ans de services.
Mme Cournez (Estelle, Clotilde), directrice d'un conservatoire départemental d'espaces naturels ; 19 ans de services.
Mme Huiban, née Planche (Arlette, Marie), ancienne bénévole auprès de diverses associations patriotiques ; 74 ans de services.
Mme Jaluzot, née Lestienne (Cécile, Paule, Marie-Jeanne), dite Lestienne, journaliste scientifique ; 34 ans de services.
M. Lopez (Antoine), ancien coopérant technique ; 42 ans de services.
M. Méhay (Roland, Louis, Charles), président d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 60 ans de services.
M. Michel (Vincent, Alexis, Paul), président de la Fédération des aveugles et handicapés visuels de France, trésorier de l'Union européenne des aveugles ; 41 ans de services.
M. Muratet (Marius, Paul, Maurice), ancien combattant, ancien employé d'usine ; 40 ans de services.
Mme O'Neil, née Fanjoux (Martine), infirmière dans le service d'hématologie de l'hôpital Necker-Enfants malades ; 28 ans de services.
M. Roquebert (François, Jean-Marie, Henri), membre actif d'une association humanitaire ; 52 ans de services.
M. Rotilio (Ange), ancien combattant, président d'une association d'anciens combattants ; 77 ans de services.
M. Simon (Maurice), restaurateur de mosaïques - Meilleur ouvrier de France ; 52 ans de services.
Mme Vadier (Brigitte), dite Vadier Métra, experte en développement durable et secrétaire générale adjointe d'une association culturelle ; 43 ans de services.
M. l'abbé Vandenbossche (Nicolas, Claude), prêtre trinitaire, curé de Saint-Leu-Saint-Gilles (Paris) ; 23 ans de services.
Mme Vincent, née Vu (Thi Ân dite Anne), ancienne restauratrice ; 42 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Colrat (Adolphe, Paul, Maxime), inspecteur général des finances en service extraordinaire, ancien préfet. Officier du 7 novembre 2007.
M. Duchadeuil (Pascal, Didier, Noël), président de chambre à la Cour des comptes. Officier du 10 décembre 2006.
M. Gounon (Jacques), président-directeur général d'un groupe spécialisé dans le transport ferroviaire. Officier du 11 mars 2009.
M. Lataste (Thierry, Alain), haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie. Officier du 7 mai 2008.
Mme Liébert-Champagne, née Liébert (Monique, Edwige, Catherine), conseillère d'Etat, membre du collège de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes. Officier du 31 mai 2006.
Mme Rouquette, née Rouanet (Marie, Simonne, Thérèse), femme de lettres, ethnologue, auteure compositrice, chanteuse ; 59 ans de services.


Au grade d'officier


M. Allal (Patrick, Jams), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 28 juin 1999.
M. de Béchillon (Denys, Henri, François), professeur des universités ; 26 ans de services.
Mme Benrabia (Hadda dite Fadela), préfète déléguée pour l'égalité des chances auprès d'un préfet. Chevalier du 14 mai 2010.
M. Buquen (Olivier, Pierre, Marie), directeur du développement international d'un groupe industriel, ancien délégué interministériel à l'intelligence économique. Chevalier du 11 septembre 2003.
M. Chatras (Daniel, Marius, Louis), major honoraire de gendarmerie, président d'honneur d'associations patriotiques, ancien médiateur de justice. Chevalier du 11 novembre 1993.
Mme Delétang (Agnès, Thérèse, Monique), conseillère juridique et parlementaire auprès du Conseil national du renseignement, adjointe au coordonnateur national du renseignement. Chevalier du 1er juillet 2010.
Mme Eynaud-Chevalier, née Eynaud (Isabelle), directrice générale adjointe d'un cabinet de conseil en ressources humaines, membre du Conseil d'orientation pour l'emploi ; 26 ans de services.
M. Gagnaire (Pierre, Galmier), chef cuisinier, restaurateur. Chevalier du 22 septembre 1995.
Mme Mangin (Camille, Louise), directrice de la législation et du contrôle au Sénat. Chevalier du 19 septembre 1999.
M. Morvan (Eric, Yves, Marc), préfet des Pyrénées-Atlantiques. Chevalier du 12 novembre 2003.
Mme Rebholtz, née Levent (Marie-Thérèse, Antoinette), résistante, présidente, vice-présidente, trésorière et secrétaire d'associations d'anciens combattants ; 77 ans de services.
M. Richert (Philippe), président du conseil régional du Grand Est, président d'une structure représentative des régions françaises, ancien ministre ; 43 ans de services.
Mme Suchaud, née Goumy (Michelle, Marcelle), présidente d'une association d'aide à domicile, conseillère municipale de Bourganeuf (Creuse), ancienne exploitante agricole. Chevalier du 28 mars 2009.
M. Titiun (Patrick, Alain), chef du cabinet du président de la Cour européenne des droits de l'homme. Chevalier du 4 mars 2004.
M. Trichet (Jean-Marie, Raymond), délégué régional d'une association d'aide technique internationale, conciliateur de justice, consultant bénévole dans une agence régionale de santé ; 58 ans de services.
M. Zimeray (François, Jacques, Denis), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Danemark ; 30 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Accary-Bonnery, née Accary (Aude, Muriel, Sylvie), cheffe de service dans un ministère ; 14 ans de services.
Mme Amrani (Rhalida dite Linda), secrétaire générale d'un centre de recherche en sciences politiques, secrétaire générale d'un syndicat ; 25 ans de services.
Mme Arnould, née Hinzelin (Bénédicte), directrice, adjointe à la directrice de la formation à l'Ecole nationale d'administration ; 37 ans de services.
Mme Artigalas (Viviane, Andrée, Elisabeth), maire d'Arrens-Marsous (Hautes-Pyrénées), présidente d'une association d'élus ; 39 ans de services.
Mme Atita (Bahija), adjointe au maire de Meudon (Hauts-de-Seine) ; 18 ans de services.
M. Aubrun (Jean-Michel), cofondateur et gérant d'une société d'événementiel ; 40 ans de services.
Mme Bailly (Christianne, Marie, Jeanne), médecin, ancienne cheffe de service d'un centre de lutte contre le cancer ; 44 ans de services.
M. Barbière (Jean, Antoine), agent contractuel ; 47 ans de services.
Mme Bazin née Autard (Laure, Jeannie), conseillère des services des bureaux, chef de la division de la gestion prévisionnelle et de la formation du service des ressources humaines à l'Assemblée nationale ; 18 ans de services.
Mme Bernhart, née Albertazzi (Monique, Marie, Gabrielle), bénévole associative ; 73 ans de services.
M. Béroud (Thibaud, Emmanuel, Yves), trésorier du Sénat ; 16 ans de services.
Mme Billard-Coester, née Billard (Maud, Hélène, Anne), présidente-directrice générale d'un groupe d'infrastructures informatiques ; 25 ans de services.
M. Blanchot (Guillaume, Claude, Gilles), directeur général du Conseil supérieur de l'audiovisuel ; 18 ans de services.
Mme Boivent, née Moulard (Marie-Thérèse, Yvette, Marguerite), secrétaire générale d'une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 37 ans de services.
M. Bompard, né Joubert-Bompard (Alexandre, Pierre, Alain), président-directeur général d'un groupe de distribution de produits culturels et électroniques ; 18 ans de services.
Mme Bonnet, née Hubert (Alice, Marie, Alexandrine), ancienne responsable d'une antenne de planning familial ; 45 ans de services.
M. Boulet (Laurent), directeur départemental des territoires ; 40 ans de services.
Mme Ceglec (Armelle), conseillère en communication dans un service ministériel, présidente d'une association artistique ; 35 ans de services.
M. Chabanet (Dominique, Jean, Michel), directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 31 ans de services.
Mme Chaumanet, née Molinari (Valérie, Simone, Raymonde), ancienne collaboratrice parlementaire ; 30 ans de services.
M. Collot (Arnaud), directeur général des services d'une commune, conseiller municipal d'Epinay-sur-Orge (Essonne) ; 22 ans de services.
M. Combes (Pierre, Jacques, Louis), conseiller départemental de la Drôme, maire de Nyons ; 41 ans de services.
M. Coste (David, Frédéric), secrétaire général d'une préfecture ; 17 ans de services.
M. Courcelle (Thierry, Jean-Marc), chef d'agents à la division des impressions des moyens de communication du service de la logistique parlementaire à l'Assemblée nationale ; 35 ans de services.
M. Crépey (Edouard, Alain, Nicolas), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 15 ans de services.
Mme Creusot, née Pierné (Nicole), vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle, conseillère municipale de Nancy, ancienne professeure d'histoire ; 41 ans de services.
M. Delval (Christophe, Jean, Marie), médecin conseil national au Fonds de garantie des victimes des actes de terrorisme et d'autres infractions ; 28 ans de services.
Mme Dumont (Françoise), vice-présidente du conseil départemental du Var, adjointe au maire de Saint-Raphaël, présidente d'une agence de développement touristique ; 31 ans de services.
Mme Gamraoui-Amar, née Gamraoui (Khadija), adjointe au maire de Carrières-sous-Poissy (Yvelines) ; 17 ans de services.
M. Gandriau (Yann, Michel, Thierry), chef du bureau de la gestion des personnels contractuels à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 28 ans de services.
Mme Girault (Catherine, Odette, Michelle), assistante du service du haut fonctionnaire de défense et de sécurité auprès du Premier ministre ; 38 ans de services.
Mme Girault (Sabine, Eugénie), directrice adjointe d'une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 18 ans de services.
M. Gourmelon (Yannig, Georges, François), consultant senior d'une entreprise de conseil en stratégie ; 17 ans de services.
M. Grout (Jean-Claude, René), ancien directeur technique régional d'une société de transport ferroviaire ; 49 ans de services.
M. Guillevic (Jean-Luc, Louis, Joseph), président-directeur général d'une chocolaterie-confiserie ; 35 ans de services.
M. Hasley (André, Jean, Léon), chef des huissiers du Sénat ; 37 ans de services.
M. Heimburger (Raymond, Jacques, François), trésorier d'une association mémorielle, ancien expert-comptable ; 49 ans de services.
M. Humbert (Sylvain), premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ; 13 ans de services.
M. Joly (Stéphane, René, Henri), administrateur d'une société du secteur de l'habitat, conseiller municipal de Reims (Marne) ; 27 ans de services.
Mme Kerzerho (Fabienne, Michèle), directrice régionale d'une association d'aide à la création d'entreprise ; 23 ans de services.
M. Klugman (Patrick, Benjamin), avocat, adjoint au maire de Paris, ancien président d'un organisme cultuel ; 13 ans de services.
M. Lajarge (Eric, Pierre), directeur départemental de la cohésion sociale ; 35 ans de services.
M. Lalieu (Olivier, Alain), historien, président d'une association d'anciens déportés ; 30 ans de services.
Mme Laporte-Jeanot, née Laporte (Hélène, Marie, Francine), ancien professeur de lettres ; 39 ans de services.
Mme Laroche (Sylvie, Jacqueline, Marie), vice-présidente du conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté, directrice-fondatrice d'un centre d'hébergement d'urgence ; 34 ans de services.
M. Laurenceau (Alain), photographe à la division de la presse et de l'audiovisuel du service de la communication et de l'information multimédia à l'Assemblée nationale ; 24 ans de services.
Mme Léger (Nathalie), assistante du secrétaire général du Gouvernement ; 28 ans de services.
M. Lerner (Nicolas), sous-préfet, coordonnateur pour la sécurité auprès de préfets ; 13 ans de services.
M. Le Saint (Jean-Yves), responsable technique d'exploitation du complexe audiovisuel à la direction de la communication du Sénat ; 36 ans de services.
Mme Lucchesi (Laure, Audrey), directrice d'une mission de pilotage des données publiques ; 15 ans de services.
M. Lukasiewicz (René, Denis, Lucien), ancien mineur de fond, président d'une association de sauvegarde du patrimoine ; 63 ans de services.
M. Madelrieux (Christian), maire de Gros-Chastang (Corrèze) ; 39 ans de services.
Mme Malliard (Ghislaine, Antoinette, Marcelle), assistante de direction à la direction de l'architecture, du patrimoine et des jardins du Sénat ; 35 ans de services.
Mme Marchal-Nguyen, née Marchal (Régine, Marie), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 29 ans de services.
Mme Marchal-Vilaine, née Marchal (Sylviane, Hélène, Paulette), adjointe au directeur du Fonds de garantie des victimes des actes de terrorisme et d'autres infractions, déléguée au terrorisme ; 39 ans de services.
M. Marmion (Olivier, Marcel, Raymond), directeur de cabinet d'un préfet ; 18 ans de services.
M. Marro (Thierry), responsable des salles et équipements audiovisuels à France stratégie ; 41 ans de services.
M. Michel-Dansac (Hervé, Marie, Pierre), cofondateur et gérant d'une agence d'événementiel ; 35 ans de services.
Mme Mills, née Moulin (Juliette, Jacqueline, Marie), artiste peintre, sculptrice, actrice, fondatrice et directrice artistique d'un organisme culturel ; 54 ans de services.
Mme Monard (Marie-Noëlle, Chantal), assistante de direction et de gestion au secrétariat de l'Office d'évaluation des choix scientifiques et technologiques à l'Assemblée nationale ; 34 ans de services.
Mme Morin, née Vérité (Marie-Ange), cheffe du bureau de la préfiguration à la direction des services administratifs et financiers ; 34 ans de services.
Mme Moussa-Belhadj (Amaria), responsable de la logistique et du transport à la Direction de l'information légale et administrative ; 27 ans de services.
Mme Moya-Freire, née Moya (Aurélia), ancienne secrétaire d'une association nationale d'anciens combattants, présidente-fondatrice d'une association de réfugiés espagnols ; 72 ans de services.
M. Ollier (Jean-Yves, Pierre, Marc), directeur général de la commission de régulation de l'énergie ; 23 ans de services.
Mme Oser, née Thierry (Nicole, Marie, Josiane), directrice adjointe de la plate-forme des achats d'une préfecture de région ; 38 ans de services.
Mme Patault (Anne, Louise, Germaine), vice-présidente du conseil régional de Bretagne, conseillère municipale de Renac (Ille-et-Vilaine), présidente d'un campus dédié aux métiers de l'industrie ; 37 ans de services.
Mme Pellerin (Fleur, Jong Sook), ancienne ministre, ancienne conseillère référendaire à la Cour des comptes, fondatrice d'une société spécialisée dans les nouvelles technologies ; 17 ans de services.
M. Perret (Jean-Michel, Henri, Auguste), maire de Saint-Hilaire-de-Brethmas (Gard) ; 29 ans de services.
Mme Perrot-Ravez, née Perrot (Gisèle, Josette, Antoinette), ingénieure territoriale, adjointe au maire de Saint-Rémy-de-Provence (Bouches-du-Rhône) ; 22 ans de services.
Mme Petel, née Anastasi (Patricia, Elise), chargée d'un pôle dans une préfecture de police ; 34 ans de services.
Mme Pighini (Maria), administratrice adjointe à la direction des affaires financières et sociales au Sénat ; 30 ans de services.
Mme Pont, née Bérieau (Myriam, Eliane), cheffe d'une entreprise de pêche ; 33 ans de services.
Mme Rey, née Sibade (Nicole, Olga, Hélène), présidente-fondatrice d'une délégation départementale pour le devoir de mémoire ; 27 ans de services.
M. Roquefeuil (Brice), consul général de France au Brésil ; 19 ans de services.
Mme Rousselier (Danièle, Jacqueline), écrivain, réalisatrice, ancienne professeure agrégée d'histoire, ancienne attachée culturelle dans un ministère ; 45 ans de services.
Mme Rubrecht (Danielle, Joséphine), directrice d'une association de soutien aux familles, adjointe au maire de Turckheim (Haut-Rhin) ; 38 ans de services.
Mme Saddy (Claire, Marie, Françoise), présidente d'une association en faveur des femmes chefs d'entreprises innovantes, gérante-fondatrice d'une société, adjointe au maire de Lyon (Rhône) ; 25 ans de services.
M. Saunier (Laurent, Raymond), conseiller des services des bureaux, chef de la division de l'Accueil, de la sûreté et de la sécurité du service de l'administration générale et de la sécurité à l'Assemblée nationale ; 18 ans de services.
Mme Sauvat, née Méchiche (Estelle, Danielle), directrice générale d'une société spécialisée en ressources humaines ; 39 ans de services.
M. Serre (Marc-Henri), ingénieur dans une société spécialisée dans l'industrie aéronautique ; 11 ans de services.
Mme Tagliana (Cécile, Géraldine), cheffe de service et adjointe à un directeur général dans un ministère ; 12 ans de services.
M. Valette-Valla (Guillaume), secrétaire général de la Haute autorité pour la transparence de la vie publique ; 13 ans de services.
Mme Vigne, née Lapierre (Jacqueline, Thérèse), résistante, présidente départementale d'un organisme pour le devoir de mémoire ; 71 ans de services.
M. Yvon (Jean-Pierre, Marie, Raymond), inventeur, président-fondateur d'une usine spécialisée dans la fabrication de parapluies ; 45 ans de services.


PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade d'officier


M. Bahadourian (Robin, Armand dit Armand), commerçant, président du conseil d'administration d'un magasin de produits alimentaires orientaux. Chevalier du 9 juin 2005.


Au grade de chevalier


M. Appaoo (Léocadie, Raphaël dit Raphaël), cogérant d'une société, président de chambre dans un tribunal de commerce ; 54 ans de services.
M. Clairay (Robert, Eugène, Marcel), président-directeur général d'une société spécialisée dans l'import et l'export de pneumatiques ; 52 ans de services.
M. Claverie (Pascal, Jacques), gérant de sociétés spécialisées dans la fabrication des filets ; 37 ans de services.
M. Fouré (Christophe, Stéphan), maître restaurateur, chef de cuisine ; 35 ans de services.
Mme Geoffre (Yvette, Marie, Thérèse), commerçante ; 65 ans de services.
M. Grosset-Grange (Roland, Roger, André), gérant de sociétés, juge dans un tribunal de commerce ; 60 ans de services.
M. Guerlais (Vincent, Philippe, Pascal), pâtissier, chocolatier, confiseur, président-directeur général d'une société ; 22 ans de services.
Mme Marisy, née Lebon (Thérèse, Emilienne, Henriette), ancienne directrice d'un hôtel-restaurant ; 56 ans de services.
Mme Minault, née Lescarret (Marilyne, Jacqueline), chef d'entreprise, créatrice d'un espace multi-culturel ; 38 ans de services.
M. Moreau (Gaston, Henri, Fernand), ancien poissonnier, vice-président d'une confédération nationale des poissonniers-écaillers ; 53 ans de services.
M. Schwarzenbach (Bernard), ancien président-directeur général d'une entreprise spécialisée dans la réparation et l'installation de machines et d'équipements ; 48 ans de services.


Ministère des affaires étrangères et du développement international


PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Blarel (Jean-François, Pierre), conseiller diplomatique du Gouvernement. Officier du 6 janvier 2012.


Au grade d'officier


Mme Bellamy (Isabelle, Germaine, Joëlle), assistante du Commissaire européen pour les affaires économiques et financières, à la fiscalité et aux douanes. Chevalier du 29 avril 2010.
Mme Guéritz, née Maillet (Florence, Martine), chef du bureau du cabinet du ministre des affaires étrangères et du développement international. Chevalier du 27 juin 2003.
M. Jubilo (René), chargé de fonctions budgétaires et comptables à la sous-direction de la comptabilité, au ministère. Chevalier du 17 octobre 2009.
Mme Le Gal (Hélène), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Israël. Chevalier du 17 juillet 2008.
M. Masset (Christian, Jean, Marie), secrétaire général du ministère. Chevalier du 26 juin 2002.
M. Ruche (André, Maurice), chef de chancellerie, adjoint du chef de poste au consulat général de France à Bombay (Inde). Chevalier du 6 juin 2002.


Au grade de chevalier


Mme Benkelmann, née Boyer (Dominique, Marie, Aline), assistante du consul général, directeur de l'Institut français de Stuttgart (Allemagne) ; 35 ans de services.
M. Boissy (Philippe, Louis, Gérard), chef de la mission des achats à la direction des affaires financières, au ministère ; 38 ans de services.
M. Briens (Martin, Marie, Jean-Guy), directeur de la stratégie à la direction générale de la sécurité extérieure, au ministère de la Défense ; 24 ans de services.
M. Faivre (Jean-Baptiste, Gaston, Manuel), ministre-conseiller à l'ambassade de France à Alger (Algérie) ; 19 ans de services.
Mme Fradin-Thirode, née Fradin (Isabelle, Marie, Angélique), inspectrice à l'inspection générale des affaires étrangères, au ministère ; 22 ans de services.
M. Freney (Jean-Pierre, André, Jules), adjoint technique principal de 2e classe de chancellerie ; 44 ans de services.
M. Guilbert (Paul, Michel), huissier chef à l'hôtel du Ministre des affaires étrangères et du développement international ; 45 ans de services.
Mme Jolivet (Agnès, Elisabeth), gestionnaire, coordinatrice de la cellule invitations de la sous-direction du cérémonial au Protocole, au ministère ; 37 ans de services.
Mme Layrolle, née Bony (Chantal, Renée, Lucienne), responsable du centre d'archives et de documentation du secrétariat général, au ministère ; 39 ans de services.
Mme Malet-Antonique, née Malet (Maryse), missionnaire de renfort à la direction des ressources humaines, au ministère ; 44 ans de services.
M. Merlin (Philippe, Pierre), premier conseiller à l'ambassade de France à Kaboul (Afghanistan) ; 31 ans de services.
Mme Morel, née Ragonnet (Sylviane), ancien chef du bureau de l'administration, régisseur de l'hôtel du ministre et du château de la Celle-Saint-Cloud ; 40 ans de services.
Mme Walck (Cécile, Aline), chef de chancellerie au consulat général de France à Washington (Etats-Unis) ; 26 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Aubert (Jean, Claude, René), fonctionnaire international (Pays-Bas). Chevalier du 26 mai 2000.
M. Bernard (Roland, Fernand), président d'un groupe hôtelier, vice-président d'un comité régional de tourisme. Chevalier du 2 juillet 2002.
Mme Métayer (Catherine, Marie-France), directrice musicale d'un chœur, conseillère consulaire (Andorre). Chevalier du 30 septembre 1997.


Au grade de chevalier


Le père Abadir (Youhanna, Paul), prêtre, fondateur d'une association d'aide aux personnes défavorisées et handicapées (Egypte) ; 28 ans de services.
M. Attali (Stéphane, Marie, Serge), directeur général d'une école supérieure de commerce (Liban) ; 20 ans de services.
Mme Aubry-André (Christiane, Lucienne), administratrice d'une association de bienfaisance (Etats-Unis) ; 51 ans de services.
M. Ba (Mohamed, Hamiddine), ancien secrétaire général d'une société de fibres et textiles, consul honoraire de France (Burkina Faso) ; 32 ans de services.
Mme Bakhoum (Myriam), ancienne conseillère financière (Egypte) ; 43 ans de services.
Mme Baratier, née Vigouroux (Colette), présidente-fondatrice d'une association humanitaire ; 24 ans de services.
Mme Bardon, née Hambardzumyan (Lusine), conseillère consulaire pour l'Arménie et la Géorgie, présidente d'une association de Français en Géorgie ; 22 ans de services.
M. Bardonnet (François, Louis, Daniel), antiquaire, président d'une association de sauvegarde du patrimoine (Etats-Unis) ; 19 ans de services.
M. Bateman (Pascal, Michel), conseiller du commerce extérieur, directeur régional d'un groupe d'énergie ; 29 ans de services.
M. Bouzigues (Frédéric, Marc, Antoine), directeur général d'une société minière, conseiller consulaire, conseiller du commerce extérieur (Guinée) ; 22 ans de services.
Mme Capurro (Sylvie, Marie-Thérèse), conseiller du commerce extérieur, analyste conformité et sécurité financière ; 38 ans de services.
M. Cau (Jean-Michel, Bastien), président-fondateur d'une société de tourisme (République dominicaine) ; 27 ans de services.
Mme Chahine (Antoinette), militante des Droits de l'homme (Liban) ; 14 ans de services.
M. Clec'h (Guy), vice-président d'un groupe industriel de sécurisation des documents d'identité et des processus de paiement (Mali) ; 38 ans de services.
M. Codognet (Philippe, Paul), professeur des universités, directeur du bureau de l'Asie du Nord du Centre national de la recherche scientifique (Japon) ; 26 ans de services.
M. Collas (David, Jean, Marie), directeur général d'une filiale d'un groupe de distribution, vice-président de la chambre de commerce et d'industrie (Colombie) ; 22 ans de services.
M. de Colonges, né Laffont de Colonges (Guillaume, Jacques, Edgard), président-directeur général d'une filiale d'un groupe de distribution, vice-président de la chambre de commerce et d'industrie, conseiller du commerce extérieur (Pologne) ; 23 ans de services.
Mme Dell, née Lopez (Anita, Mathilde dite Annie), directrice d'une structure de développement économique régional (Canada) ; 27 ans de services.
Mme Desailly (Jamal), ancienne intendante d'un Institut français (Egypte) ; 39 ans de services.
Mme Dubois (Isabelle, Joséphine, Claude), directrice commerciale d'un aéroport (Croatie) ; 24 ans de services.
Mme Dubrulle (Sylvie, Nicole, Marie-Louise), gestionnaire administrative et comptable, assistante au service économique de l'ambassade de France (Australie) ; 29 ans de services.
Mme Edelman, née Miorini (Yahne, Yvonne, Denise), avocate, présidente d'une association d'aide aux Français expatriés (Etats-Unis) ; 29 ans de services.
M. Egli (Eric, Freddy, François), président d'une association régionale de mise en valeur des enjeux européens ; 18 ans de services.
Mme Fabry, née Letourneur (Elvire, Hélène, Charlotte), chercheur au sein d'un Institut de réflexion sur les questions européennes ; 21 ans de services.
Mme Fakambi (Kémi, Orédola, Valérie), ingénieur agronome (Bénin) ; 13 ans de services.
Mme Flautre (Hélène, Henriette), ancienne députée européenne, vice-présidente d'une association en faveur de la construction européenne, conseillère municipale d'Arras (Pas-de-Calais) ; 35 ans de services.
Mme Fourcaud (Christine), ancienne attachée de coopération linguistique (Allemagne) ; 16 ans de services.
Le père Francis, né Berardi (Aldo), prêtre (Arabie saoudite) ; 18 ans de services.
M. George (Edouard, Michel, Daniel), président-fondateur d'une entreprise de tourisme (Vietnam) ; 28 ans de services.
M. Guyon (Loïc, Pierre), maître de conférences, directeur d'un département de français dans une université (Irlande) ; 17 ans de services.
Mme Jacquot, née Fallet (Virginie, Françoise), directrice générale d'une filiale d'un constructeur automobile (Belgique) ; 15 ans de services.
M. Jouvelot (Philippe, Marcel), président-directeur général d'une filiale d'un groupe d'assurances (Brésil) ; 34 ans de services.
M. Kanaan (Charbel), directeur de société dans le secteur de la parfumerie et des cosmétiques, conseiller du commerce extérieur (Ukraine) ; 21 ans de services.
Mme Kanoute, née Sidibé (Elisabeth, Mariam, Aïssé), ancienne infirmière (Mali) ; 38 ans de services.
M. Lafont (Jean-André, Alphonse, Léon), ancien directeur d'une école internationale (Suisse) ; 41 ans de services.
M. Lafrance (Bertrand, Dominique, Martin), vétérinaire, président d'une association de sauvegarde de la biodiversité (Djibouti) ; 28 ans de services.
Mme Lanfranchi (Stéphanie), directrice d'un établissement public en faveur du développement (Egypte) ; 19 ans de services.
M. Lasserre (Thierry, Jean, Charles), directeur de l'Alliance française de Toronto (Canada) ; 24 ans de services.
Mme Lombardi, née Rondest (Dominique, Lucie), avocate, conseillère du commerce extérieur (Singapour) ; 24 ans de services.
Mme Lopez (Joséphine dite Marie-José), assistante au service économique régional de l'ambassade de France (Espagne) ; 39 ans de services.
Mme Massèdre, née Villeneuve (Dominique, Françoise), présidente d'un office de tourisme, directrice d'un village de gîtes ; 42 ans de services.
M. Massieux (Jacques, Paul), conseiller du commerce extérieur, président de sociétés ; 40 ans de services.
Mme Matte, née Magniol (Françoise), présidente d'une association d'entraide aux Français expatriés (Etats-Unis) ; 18 ans de services.
M. Mélennec (Olivier, Ronan), directeur général d'une filiale d'une banque, président d'une section des conseillers du commerce extérieur (Irlande) ; 28 ans de services.
M. Milloux (Philippe, Bernard, René), directeur de l'Alliance française de Dublin (Irlande) ; 33 ans de services.
M. Moret (David, Frantz), président directeur-général d'une société ; 27 ans de services.
Mme Morin, née Noël (Renée, Marguerite, Marie), directrice d'une société immobilière, vice-présidente et cofondatrice d'une association d'aide aux jeunes orphelines (Centrafrique) ; 45 ans de services.
M. Narmand (Yves, Francis), chef d'entreprise (Togo) ; 56 ans de services.
Mme Nastalczyk, née Dagréou (Laurence, Nathalie), conseiller du commerce extérieur, cadre bancaire ; 26 ans de services.
M. Porte (Bertrand, Georges), restaurateur en muséologie (Cambodge) ; 20 ans de services.
M. Régnier (Georges, Alain, Paul), conseiller commercial, directeur d'un bureau à l'ambassade de France (Pays-Bas) ; 36 ans de services.
M. Sabatier (Patrick, Jean, Henri), conseiller du commerce extérieur, directeur des relations institutionnelles d'un groupe industriel pour le Brésil et l'Amérique latine ; 29 ans de services.
M. Samama (Eric, Salomon), médecin (Israël) ; 24 ans de services.
Mme Schillinger (Céline, Emmanuelle), cadre commerciale dans une filiale d'un laboratoire pharmaceutique (Etats-Unis) ; 25 ans de services.
M. Villechalane (Alain, Marie), directeur de l'Alliance française de Medellin (Colombie) ; 40 ans de services.


Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade de commandeur


M. Le Gall (Jean-Yves), président du Centre national d'études spatiales, coprésident de l'Agence spatiale européenne, président de la Fédération internationale d'astronautique. Officier du 21 juillet 2010.


Au grade d'officier


M. Bailet (Jacques, Pierre, Charles), président d'une fédération caritative. Chevalier du 18 décembre 1997.
M. Baudrillart (Régis, René, Vital), directeur adjoint au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Chevalier du 10 avril 2006.
Mme Brunet-Lecomte (Hélène, Amélie, Henriane), cheffe de bureau au ministère. Chevalier du 28 janvier 2000.
M. Charritat (François, Maurice, Marie), directeur d'un aéroport. Chevalier du 17 février 2006.
M. Gabart (François), navigateur ; 21 ans de services.
Mme Godon, née Gey (Christine, Sylvie, Mireille), adjointe à un chef de bureau au ministère. Chevalier du 7 juillet 2000.
Mme Joannot (Pascale, Marie-Paule), directrice adjointe au Muséum national d'histoire naturelle, déléguée à l'Outre-mer. Chevalier du 20 mars 2002.
M. Romiti (Gérard, Georges), président d'un syndicat interprofessionnel du secteur de la pêche et des élevages marins. Chevalier du 12 novembre 2008.
M. Sabarot (René, Henri), ancien maire de Carcans (Gironde), conseiller régional de Nouvelle-Aquitaine, président du conseil d'administration de l'Office national de la chasse et de la faune sauvage ; 43 ans de services.
M. Sampol (Michel, Jean-Jacques), président d'une section d'une association de décorés. Chevalier du 13 octobre 2001.
Mme Verdier-Naves, née Verdier (Nicole, Marie, Germaine), directrice au sein d'un groupe producteur et fournisseur d'énergie. Chevalier du 14 septembre 2006.
Mme Weber, née Zapolski (Françoise, Marie), directrice générale adjointe de l'Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail, en charge des produits réglementés ; 35 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Baldit (Gérard, Henri, Edouard), ancien responsable des ventes tourisme dans une compagnie aérienne ; 41 ans de services.
Mme Balestra, née Angiboust (Isabelle, Juliette, Henriette), directrice juridique d'un groupe de transport public de voyageurs ; 23 ans de services.
M. Ballesta (Laurent, Michel, Robert), biologiste naturaliste, spécialiste de la photographie sous-marine ; 23 ans de services.
M. Bancel (Olivier, Henri, Claude), directeur dans une entreprise de transport ferroviaire ; 25 ans de services.
M. Bandet (Pierre-Olivier, Gabriel), directeur général adjoint au cabinet de la présidence d'une compagnie aérienne ; 28 ans de services.
M. Bargeton (Luc, Fortuné, Georges), directeur des ressources humaines du personnel navigant commercial d'une compagnie aérienne ; 40 ans de services.
Mme Belier (Sandrine, Sabrina, Laure), directrice d'une association oeuvrant pour la protection de l'environnement ; 23 ans de services.
Mme Bessudo (Sandra), conseillère du vice-président de la République de Colombie sur les océans, présidente d'une fondation à vocation écologique ; 25 ans de services.
M. Blanchet (Luc, Alain), président-directeur général d'un groupe de jardineries ; 15 ans de services.
Mme Boehm, née Stock (Michèle, Marie, Thérèse), responsable d'une structure sociale dans un groupe de transport ferroviaire ; 38 ans de services.
Mme Bourguet, née Mayrand (Isabelle, Andrée, Madeleine), directrice de la communication et du marketing dans une entreprise d'ingénierie ; 24 ans de services.
Mme Bousquié, née Raoul (Elisabeth, Marcelle), chef d'une division à la direction générale de l'aviation civile ; 37 ans de services.
Mme Bruneau, née Pradier (Anne, Yvette, Marie), directrice d'un laboratoire régional de contrôle des eaux ; 23 ans de services.
M. Campagne (Philippe, Bernard, Yannick), directeur à l'Institut géographique national ; 36 ans de services.
M. Canfin (Pascal, Joseph, Robert), directeur général d'une association œuvrant pour la protection de l'environnement, ancien ministre ; 21 ans de services.
M. Capy (Gilles), délégué régional dans un groupe producteur et fournisseur d'énergie ; 35 ans de services.
M. Caquet (Thierry, Georges, Maurice), chef de département dans un institut de recherche agronomique, directeur d'un métaprogramme ; 30 ans de services.
M. Carpentier (Jean-Philippe, André, José), président d'une fédération d'entreprises de recyclage ; 30 ans de services.
Mme Cervetti, née Joste (Dominique, Marie, Elisabeth), adjointe à un chef de bureau au ministère ; 43 ans de services.
M. Chalochet (Guy, Henri), directeur d'un technicentre dans un groupe de transport ferroviaire ; 43 ans de services.
M. Chalus (Jean-Pierre, Michel), président du directoire d'un grand port maritime ; 28 ans de services.
M. Chérie (Jean-Bernard, Thierry, Marcel), directeur général adjoint à l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire ; 35 ans de services.
Mme Chlous (Frédérique, Cécile, Odette), directrice de département au Muséum national d'histoire naturelle ; 17 ans de services.
M. Clément (Henri, André, Paul), secrétaire général et porte-parole d'un syndicat apicole ; 34 ans de services.
M. Crouzat (Jean-Pierre, Georges, Marcel), trésorier d'une fédération régionale d'associations de protection de la nature ; 42 ans de services.
M. Daguerregaray (Michel, Jean), directeur d'un département dans une entreprise de transport urbain ; 33 ans de services.
M. Darmendrail (Xavier), directeur dans un groupe en charge de la réalisation d'une liaison ferroviaire ; 23 ans de services.
Mme Ducret-Lamalle, née Lamalle (Danielle, Andrée), vice-présidente d'une communauté de communes ; 29 ans de services.
M. Dugard (Patrick, Gérald, Yvon), délégué général au mécénat dans un groupe aéroportuaire ; 34 ans de services.
M. Faucheux (Benoit, Guy, Marie), vice-président délégué à la transition énergétique et à l'environnement d'une région ; 26 ans de services.
M. Ferrand (Marcellin, Jean, Emile), fondateur d'une association à vocation environnementale ; 40 ans de services.
Mme Fischer, née Martinez (Marie-Reine, Gertrude), maire de Dinsheim-sur-Bruche (Bas-Rhin), conseillère régionale du Grand Est ; 20 ans de services.
Mme Four (Magali, Myriam, Stéphanie), responsable d'une unité dans une entreprise de transport urbain ; 15 ans de services.
Mme Fourdraine, née Galais (Martine, Marie, Noëlle), maire d'Ids-Saint-Roch (Cher), vice-présidente d'une communauté de communes ; 42 ans de services.
M. Fracas (Patrick), adjoint d'un directeur au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 37 ans de services.
M. Frère-Escoffier, né Frère (Ludovic, Henri), créateur et coordinateur de réseaux multi-acteurs pour la transition écologique ; 25 ans de services.
M. Grave (Jean-Michel, Joseph, Marie), ancien directeur dans un groupe spécialisé dans la conception et l'exploitation de systèmes d'énergie ; 37 ans de services.
M. Guerret (Philippe, Simon, Jean), président d'une entreprise spécialisée dans le biocontrôle végétal ; 22 ans de services.
M. Guilbaud (Vincent, Louis, Marie), secrétaire général d'une direction départementale des territoires et de la mer ; 40 ans de services.
M. Guillier (Thierry, Didier), directeur commercial délégué dans une société fournisseur d'équipements industriels ; 36 ans de services.
Mme Guilliot, née Molinet (Anne-Laure, Marie), présidente d'associations ; 61 ans de services.
M. Guilyardi (Eric, Djamahid, André), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 27 ans de services.
M. Hars (Jean, Roger, Maurice), chargé de mission à l'Office national de la chasse et de la faune sauvage ; 41 ans de services.
M. Jacquet (Luc, Paul, Claude), réalisateur, scénariste et documentariste ; 25 ans de services.
M. Joulot (Christian, Alain, Maurice), garde-moniteur dans un parc national ; 39 ans de services.
M. Julliard (Romain, Henry, Siméon), professeur au Muséum national d'histoire naturelle ; 26 ans de services.
Mme Laage, née Erpeldinger (Sonia, Florence, Jeanne), paysagiste conseil de l'Etat ; 27 ans de services.
Mme Lefeuvre (Katia), directrice du cabinet du président de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie ; 16 ans de services.
Mme Legile (Anne, Michèle, Marie-José), agroéconomiste, directrice d'un parc national ; 27 ans de services.
M. Leullier (Jacques, Marius, Léandre), président d'une association de protection et de sauvegarde d'hortillonnages ; 66 ans de services.
M. Lombard (André), ancien officier mécanicien navigant, ancien conservateur adjoint d'un musée consacré à l'aéronautique ; 54 ans de services.
M. Lovisa (Patrice, André, Dominique), directeur d'un département dans une entreprise de transport urbain ; 26 ans de services.
Mme Machon (Nathalie, Cécile, Marie-Thérèse), professeur au Muséum national d'histoire naturelle ; 26 ans de services.
M. Malerba (Jean-Michel, François), délégué interministériel à la fermeture d'une centrale nucléaire et à la reconversion du site ; 42 ans de services.
Mme Malfoy, née Joubert (Christine, Laure), vice-présidente du conseil départemental de l'Ardèche ; 24 ans de services.
M. Marteau (Cédric, Christophe), directeur de la conservation du patrimoine naturel des Terres australes et antarctiques françaises, directeur d'une réserve naturelle ; 18 ans de services.
Mme Martelli (Joséphine), maire de Pigna (Haute-Corse), présidente d'une association d'élus (Haute-Corse) ; 43 ans de services.
Mme Martinez-Bellet, née Martinez (Laurence, Béatrice), avocate spécialisée en droit maritime ; 22 ans de services.
Mme Massard, née Hannart (Raphaële, Marie, Clémence), directrice générale de sociétés ; 11 ans de services.
Mme Matras-Swynghedauw, née Matras (Emmanuelle, Catherine), cheffe d'un pôle au ministère des affaires étrangères et du développement international ; 21 ans de services.
M. Munier (Vincent, Gilbert), photographe animalier ; 29 ans de services.
M. Nicolazic (Maurice, Joachim, Henri), ancien maire de Baden (Morbihan) ; 52 ans de services.
Mme Nouvel, née du Castel (Valérie, Annick, Guillemette), vice-présidente du conseil départemental de la Manche ; 23 ans de services.
M. Occis (Nicolas, François, Pierre), adjoint au sous-directeur dans une direction du ministère ; 16 ans de services.
M. Papillon (André, Claude), ancien agent des Mines ; 32 ans de services.
Mme Preiss-Levasseur, née Preiss (Françoise), responsable d'associations de protection de la nature ; 22 ans de services.
Mme Prieur, née Antoine (Sandrine, Laurence), adjointe à un directeur dans un groupe aéroportuaire ; 28 ans de services.
M. Raison (Stéphane), directeur général d'un grand port maritime ; 21 ans de services.
Mme Santelli (Marie-Elisabeth), vice-présidente du conseil départemental de la Haute-Corse ; 15 ans de services.
M. Santune (Vincent, Maurice, Antoine), directeur d'un conservatoire d'espaces naturels ; 20 ans de services.
Mme Sinaï (Agnès, Florence), journaliste environnementale ; 27 ans de services.
M. Solard (Daniel, Noël, Angel), directeur régional des ressources humaines dans une entreprise de transport ferroviaire ; 37 ans de services.
M. Sonalier (Thierry, Michel, Charles), président-directeur général d'un groupe de jardineries ; 35 ans de services.
Mme Venard (Béatrice), enseignante ; 33 ans de services.
M. Verspyck (Marc, Henri, Rudolph), directeur adjoint dans une compagnie aérienne ; 37 ans de services.
M. Zal (Franck, David), dirigeant-fondateur d'une entreprise de biotechnologies ; 23 ans de services.
M. Zizi (Farid), premier adjoint du représentant permanent de la France au conseil de l'Organisation de l'aviation civile internationale ; 30 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de commandeur


Mme Monti, née Lacoste (Françoise, Mireille, Suzanne), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche honoraire. Officier du 10 novembre 2010.


Au grade d'officier


Mme Akrich (Madeleine, Jeanne, Germaine), sociologue, directrice de recherche à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris. Chevalier du 2 juillet 2007.
M. Beignier (Bernard, Thierry), recteur de l'académie d'Aix-Marseille, recteur de la région académique Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 36 ans de services.
M. Braunstein (Pierre, Pascal), professeur conventionné à l'université de Strasbourg, membre de l'Académie des sciences ; 44 ans de services.
Mme Jeanne-Rose (Michèle, Monique, Dorothée), inspectrice générale de l'éducation nationale. Chevalier du 19 novembre 2010.
M. Salzmann (Jean-Loup), ancien président de l'université Paris 13, ancien président de la Conférence des présidents d'université. Chevalier du 13 février 1997.


Au grade de chevalier


M. Allix (Olivier, François, Gérard), professeur des universités, chercheur en modélisation et simulation des structures complexes ; 32 ans de services.
M. Andreassian (Edouard), directeur national adjoint et directeur de cabinet de l'Union nationale du sport scolaire ; 31 ans de services.
M. Andrieux (Jean-Yves, Marcel), professeur honoraire en histoire de l'art contemporain à l'université Paris-Sorbonne ; 34 ans de services.
Mme Angel-Perez, née Angel (Elisabeth, Bienvenue), professeure en littérature anglaise à l'université Paris-Sorbonne-Paris 4 ; 29 ans de services.
Mme Aubry, née Barottin (Evelyne, Marie, Luce), professeure des universités en mécanique, génie mécanique et génie civil ; 29 ans de services.
Mme Auliard, née Boireaux (Claudine, Henriette, Marie), professeure émérite de l'université de Poitiers, maire de Lavausseau (Vienne) ; 47 ans de services.
M. Bordry (Guillaume, Emmanuel, Marie), maître de conférences, directeur de l'institut universitaire de technologie Paris-Descartes ; 19 ans de services.
M. Bouhours (Pascal), principal ; 40 ans de services.
M. Brami (Jean-Pierre, Samuel), proviseur honoraire, réserviste citoyen de l'éducation nationale ; 49 ans de services.
M. Brisse (Sylvain, Samuel), directeur de recherche à l'Institut Pasteur ; 20 ans de services.
M. Brunel (Olivier, Claude, Pierre), chef d'un service académique de l'information et de l'orientation, délégué général de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions ; 37 ans de services.
Mme Bruni, née Mbengue (Thiaba), professeure d'anglais, présidente-fondatrice d'une association de soutien à l'accompagnement scolaire ; 28 ans de services.
Mme Burko-Beserman, née Burko (Judith, Myriam), responsable d'un pôle à l'Institut d'études politiques de Paris ; 37 ans de services.
Mme Carrasco, née Klawatsch (Nathalie, Marie), professeure à l'université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines ; 12 ans de services.
M. Chalmel (Loïc, Serge, Roger), professeur des universités, directeur d'un laboratoire de recherche ; 41 ans de services.
M. Chané (Gérard, Victor), proviseur ; 37 ans de services.
M. Chauveau (Jean-Pierre, Louis), maître de conférences honoraire en littérature française à l'université de Nantes ; 62 ans de services.
Mme Corroy, née Labardens (Laurence), maître de conférences à l'université Sorbonne-Nouvelle-Paris 3 ; 25 ans de services.
Mme Cortier (Véronique, Jacqueline, Denise), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 14 ans de services.
Mme Coste (Christine, Andrée, Marthe), adjointe au chef de service de la performance, du financement et de la contractualisation avec les organismes de recherche à la direction générale de la recherche et de l'innovation au ministère ; 32 ans de services.
M. Coudroy (Christophe, Nicolas), directeur général délégué aux ressources du Centre national de la recherche scientifique ; 15 ans de services.
M. Couvreux (Guy, Joël), professeur de lycée professionnel en peinture-revêtement ; 42 ans de services.
Mme Depoyant-Duvaut, née Depoyant (Sandrine, Michelle), secrétaire générale de l'académie de Paris et de la région académique d'Ile-de-France ; 31 ans de services.
M. Desbiolles (Pierre), assesseur auprès du doyen de l'inspection générale de l'éducation nationale ; 24 ans de services.
M. Desbois (Jean-Baptiste, Marie, Christophe), directeur général de la Cité de l'espace à Toulouse ; 36 ans de services.
Mme Ferry-Vannière, née Vannière (Isabelle), proviseure ; 22 ans de services.
Mme Fournier (Brigitte, Renée, Jeanne), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de sciences physiques ; 40 ans de services.
Mme Froidevaux-Metterie, née Froidevaux (Camille, Marie, Valentine), professeure à l'université de Reims-Champagne-Ardenne ; 21 ans de services.
Mme Frugier, née Meyer (Isabelle, Germaine), infirmière conseillère technique d'un directeur académique des services de l'éducation nationale ; 24 ans de services.
Mme Gaubert-Macon, née Gaubert (Christine, Annie, Paule), inspectrice générale de l'éducation nationale ; 30 ans de services.
M. Godelier (Eric, Paul, Jules), professeur des universités associé à l'Ecole polytechnique ; 28 ans de services.
Mme Granet, née Roullet (Françoise), directrice d'un centre d'information et d'orientation, responsable d'un service public régional de l'orientation ; 33 ans de services.
M. Grateau (Alain, Jacques, Georges), proviseur ; 43 ans de services.
Mme Guillaume-Bergerot, née Guillaume (Frédérique, Denise, Elise), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique en rectorat ; 36 ans de services.
Mme Hertu, née Trochet (Pascale, Dominique), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale d'éducation musicale ; 34 ans de services.
M. Huglo (Frédéric, Marie, Pierre), directeur délégué de l'université de technologie de Compiègne ; 29 ans de services.
M. Jablonka (Ivan, François, Guillaume), professeur des universités, historien et auteur ; 24 ans de services.
M. Jacquemain (Didier, Gérard), délégué général de la Fédération nationale d'éducation populaire ; 40 ans de services.
M. Jean (Yves), professeur des universités, président de l'université de Poitiers ; 26 ans de services.
Mme Kabla-Langlois, née Kabla (Isabelle, Margalite, Ida), sous-directrice des systèmes d'information et des études statistiques au ministère ; 27 ans de services.
Mme Kermen (Françoise, Marie), proviseure honoraire ; 41 ans de services.
M. Kierlik (Edouard, Louis), professeur des universités ; 32 ans de services.
M. Klosowski (Patrick, Victor), proviseur de lycée professionnel ; 46 ans de services.
Mme Le Cornec (Françoise, Marie, Madeleine), professeure honoraire, certifiée d'histoire et de géographie, membre d'associations consacrées au devoir de mémoire ; 46 ans de services.
Mme Lepetit (Marie-Laure, Yvonne, Hélène), inspectrice générale de l'éducation nationale ; 19 ans de services.
Mme Letellier, née Castro (Lucienne, Yvette), directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique ; 49 ans de services.
Mme Masliah, née Gallien (Christelle), chargée de mission dans une direction académique des services de l'éducation nationale ; 23 ans de services.
Mme Massardier-Jourdan, née Massardier (Véronique, Marie-Claude, Pierrette), maître de conférences en physique à l'Institut national des sciences appliquées de Lyon ; 23 ans de services.
Mme Mazairat, née Lorin (Brigitte, Danièle), adjointe technique de recherche et de formation à l'université Paris-Descartes-Paris 5 ; 41 ans de services.
M. Minnaert (Jean-Baptiste, Bruno, Louis), professeur des universités en histoire de l'art contemporain à l'université Paris-Sorbonne ; 27 ans de services.
Mme Montaux, née Le Provost (Annie, Marie), inspectrice de l'éducation nationale chargée d'une circonscription ; 43 ans de services.
M. Morel (André, Alfred), chargé de mission à l'Ecole spéciale des travaux publics, du bâtiment et de l'industrie ; 44 ans de services.
M. Obert (Dominique, Marcel), inspecteur général de l'éducation nationale ; 32 ans de services.
M. Perthame (Benoît, Lucien, Albert), professeur des universités en mathématiques à l'université Pierre-et-Marie-Curie-Paris 6 ; 33 ans de services.
M. Petit (Michel, Marc, Eugène), directeur de l'Institut de recherche pour le développement France-Sud ; 40 ans de services.
Mme Peyre, née Pauillat (Marie-Rose, Chantal), professeure de lycée professionnel en lettres et histoire, coordinatrice d'unités localisées pour l'inclusion scolaire dans l'enseignement professionnel ; 22 ans de services.
M. Rabier (Jean-Marc, Pierre, Marie), directeur d'école honoraire ; 41 ans de services.
Mme Resche, née Ricard (Catherine, Marie, Madeleine), professeure des universités en anglais économique, directrice de recherche associée au sein du centre de linguistique de l'université Paris-Sorbonne ; 46 ans de services.
M. Ribieras (Henri, Daniel), chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines au ministère ; 29 ans de services.
Mme Roche (Pascale, Marguerite, Marie), proviseure ; 34 ans de services.
M. Roesz (Germain, André), professeur émérite des universités, artiste et écrivain ; 43 ans de services.
Mme Rui (Sandrine, Amanda), maîtresse de conférences en sociologie, directrice du Collège des sciences de l'homme de l'université Bordeaux-II ; 22 ans de services.
Mme Ruiz-Raguillet, née Raguillet (Marie-Claire, Noémie), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale d'histoire et géographie ; 27 ans de services.
Mme Sakka (Sophie), maître de conférences, présidente d'une association de diffusion des connaissances en robotique ; 21 ans de services.
M. Sarpoulet (Jean-Marie, Pascal), inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de lettres et d'occitan ; 34 ans de services.
M. Stoskopf (Nicolas, François, Gustave), professeur émérite d'histoire contemporaine à l'université de Haute-Alsace ; 43 ans de services.
Mme Thibau-Lévêque, née Thibau (Fabienne, Paulette, Annie), cheffe de service, adjointe à la directrice des affaires juridiques au ministère ; 35 ans de services.
Mme Thiébault, née Cornet (Yasmine, Régine), proviseure ; 27 ans de services.
Mme Tièges (Anne-Marie), directrice des ressources humaines à l'université Pierre-et-Marie-Curie Paris 6 ; 30 ans de services.
M. Trosseille (Bruno, Yves, Hubert), chef de bureau à la direction de l'évaluation, de la prospective et de la performance au ministère ; 44 ans de services.
Mme Valette, née Periand (Armelle, Geneviève), cheffe des services administratifs et financiers à l'université Lumière Lyon 2 ; 42 ans de services.
Mme Viaud-Massuard, née Viaud (Marie-Claude), professeure des universités en chimie organique à l'université François-Rabelais Tours ; 26 ans de services.
Mme Zeitoun, née Boukaïa (Laurence), directrice de service au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 27 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur


M. Maccioni (Pascal), chargé de mission dans une direction du ministère. Officier du 28 août 2004.


Au grade d'officier


M. Aucoin (Alban, Jean, Guy), directeur général d'une fédération nationale bancaire. Chevalier du 3 avril 2008.
Mme Beaumeunier, née Louys (Virginie, Yvonne, Suzanne), rapporteure générale à l'Autorité de la concurrence. Chevalier du 19 décembre 2008.
Mme Carraz, née Compain (Geneviève, Marie, Alice), vice-présidente départementale d'une fédération professionnelle. Chevalier du 10 mai 2004.
Mme Dron (Dominique, Liliane), membre permanent d'un organisme d'inspection, d'audit et de conseil. Chevalier du 24 septembre 2002.
M. Gemini (Gilles), ancien contrôleur général économique et financier. Chevalier du 13 juillet 1994.
M. Joyeux (Michel, Pierre), ancien chef d'entreprise dans le secteur de la construction. Chevalier du 14 novembre 2002.
M. Julien-Laferrière (Bruno, Marie, Philippe), président du directoire d'une banque. Chevalier du 16 novembre 2004.
M. Le Clercq de Lannoy (Eric, Marie, Michel), chef de mission à la direction du budget. Chevalier du 2 février 1998.
Mme Mermilliod (Nicole, Marie, Chantal), chargée de mission au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 34 ans de services.
Mme Moulin, née Heilbronn (Ginette, Jeannette), présidente de société ; 68 ans de services.
Mme Saliou (Monique), conseillère maître à la Cour des comptes. Chevalier du 25 janvier 2010.
Mme Tilloy, née Baudoux (Bénédicte, Anne, Elisabeth), directrice générale des ressources humaines et secrétaire générale d'une société de transport ferroviaire. Chevalier du 30 mars 2006.
M. Warnet (Claude, Robert, Lucien), ancien commissaire du Gouvernement. Chevalier du 16 février 1999.


Au grade de chevalier


Mme Armengau (Catherine, Geneviève), adjointe d'un délégué ministériel aux entreprises agroalimentaires ; 38 ans de services.
M. Aubercy (Xavier), directeur général d'une entreprise de fabrication de chaussures ; 26 ans de services.
Mme Aubertin (Agnès, Marivonne, Céline), présidente de sociétés dans le secteur du bois ; 24 ans de services.
M. Aubret (Pascal, Alain, Claude), directeur général d'un site industriel de recyclage des combustibles ; 28 ans de services.
Mme Avot, née Chassaing (Béatrice, Marie-Pierre), chargée de mission auprès du contrôle budgétaire et comptable ministériel ; 36 ans de services.
M. Baroux (Axel, Alain, Francis), directeur exécutif du réseau international d'une agence sous tutelle de l'Etat ; 27 ans de services.
Mme Beaudemoulin, née Mouratille (Nathalie, Claude), responsable de pôle à la Banque de France ; 22 ans de services.
M. Berson (Fernand, André, Victor), président d'un groupe agro-alimentaire ; 51 ans de services.
M. Bertini (Michaël, Pascal), directeur général d'une entreprise générale du bâtiment ; 18 ans de services.
M. Binet (Bertrand, Clovis, Marie), directeur d'un service de documentation ; 33 ans de services.
Mme Bitton, née Bansard (Colette, Julie), directrice du développement et des ressources humaines dans un groupe hôtelier ; 26 ans de services.
M. Bouchaud (Jacky, Jean, Bernard), président d'un tribunal de commerce ; 37 ans de services.
Mme Bour (Nadine, Renée), responsable du secteur pilotage et qualité d'une application de la direction générale des finances publiques ; 39 ans de services.
M. Caddoux (Charles), chef d'un service des douanes ; 35 ans de services.
M. Cambounet (Jean-Jacques), directeur régional à la Banque de France ; 38 ans de services.
Mme Campos-Oriola, née Michel (Juliette, Anne), cheffe de bureau au service de la communication du ministère ; 35 ans de services.
M. Cantin (Brice, Jean-Michel, Octave), sous-directeur de la gestion des personnels et des parcours professionnels au secrétariat général du ministère ; 27 ans de services.
Mme Cecconi (Géraldine, Marguerite, Christiane), cheffe de bureau à la direction du budget ; 19 ans de services.
M. Charrier (Jean-Jacques, Eugène, Georges), responsable de la stratégie, de la recherche, de la technologie et de la propriété intellectuelle au sein d'un groupe d'équipement aéronautique et de défense ; 38 ans de services.
M. Chekroun (Frédérick, Marcel dit Frédéric), président régional d'une fédération professionnelle ; 36 ans de services.
Mme Colaert, née Doublet (Gaëlle, Laetitia), chef d'entreprise ; 20 ans de services.
Mme Cornet, née Lippolis (Carmela, Caterina), cheffe d'un département au sein d'une direction interrégionale des douanes ; 35 ans de services.
M. Cunin (Serge), président-directeur général d'un groupe spécialisé dans les lots techniques ; 40 ans de services.
M. Dallard (Michel, Jean-Louis), chef de secteur au bureau des cabinets du ministère ; 41 ans de services.
Mme Delassaussé, née Jarraud (Liliane, Thérèse), secrétaire générale adjointe et directrice de la gestion et des finances d'une chaine de télévision ; 38 ans de services.
M. Delherm (Christian, Jean, Michel), chef du service économique à l'Ambassade de France au Sénégal ; 37 ans de services.
M. Del-Rey (Christian, Louis), ancien contrôleur des douanes ; 41 ans de services.
M. Denécheau (François, Bernard, Marie), chef de bureau au Secrétariat général du ministère ; 29 ans de services.
Mme Deshayes (Nathalie, Françoise, Renée), directrice adjointe de pôle d'une direction régionale des finances publiques ; 27 ans de services.
Mme Deymier, née Sérafin (Véronique, Suzanne, Yvette), gérante d'une biscuiterie ; 32 ans de services.
Mme Durand (Frédérique, Hélène), administratrice des douanes, directrice adjointe d'un service interministériel à compétence nationale ; 26 ans de services.
Mme Elie (Catherine, Yvette, Bernadette), directrice au sein d'un centre de ressources pour l'artisanat et la petite entreprise ; 29 ans de services.
Mme Expert (Liliane, Marguerite), gérante d'une société spécialisée dans la fabrication de produits électroniques ; 35 ans de services.
Mme Fressier, née Deseille (Denise), ancienne directrice d'un site industriel de l'Imprimerie nationale ; 41 ans de services.
M. Gaillard (Denis), président fondateur d'une société de décolletage ; 42 ans de services.
Mme Galindo (Pascale), cheffe d'un département dans une direction du ministère ; 29 ans de services.
M. Garde (Frédéric, Jean, Paul), directeur général délégué d'une société de fabrication d'équipements industriels ; 26 ans de services.
M. Girard de Courtilles (Philippe, Marie, Pierre), président-directeur général d'une société de fabrication de structures métalliques ; 33 ans de services.
M. Gonnin (Patrick), président-directeur général d'une manufacture spécialisée dans la fabrication d'articles textiles, créateur de spectacles pyrotechniques ; 45 ans de services.
Mme Gonzalez, née Morin (Florence, Odile), chargée de mission dans un service économique en Amérique du Sud ; 24 ans de services.
Mme Grosmaire, née Perez (Christine, Anne), responsable d'un pôle de gestion fiscale et domaniale au sein d'une délégation de la direction générale des finances publiques ; 27 ans de services.
M. Grygorowicz (Serge, Jean), président-directeur général d'une société spécialisée en robotique ; 26 ans de services.
Mme Guillaume-Ipcar (Annik, Marcelle, dite Annick), présidente d'une association professionnelle ; 51 ans de services.
Mme Guillin-Frappier, née Guillin (Sophie, Christiane, Sarah), directrice générale d'un groupe spécialisé dans la fabrication d'emballages ; 20 ans de services.
Mme Hazaël-Massieux, née Arnaud (Françoise), inspectrice des finances publiques dans une direction du ministère ; 42 ans de services.
Mme Heitz (Isabelle), directrice d'un site industriel et directrice des ressources humaines d'une entreprise spécialisée dans la fabrication de matériel médical ; 16 ans de services.
Mme Hocquet, née Guillemin (Céline, Danielle, Christiane), directrice d'une filiale d'un groupe industriel ; 20 ans de services.
M. Janier (Christian, Noël), président-directeur général d'une entreprise d'affinage ; 28 ans de services.
Mme Jestin (Catherine, Anne-Marie), première vice-présidente dans un groupe aéronautique ; 26 ans de services.
M. Jourde (Dominique), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 27 ans de services.
Mme Ktorza, née Serezo (Dominique, Ruth), directrice dans un établissement public du secteur du tourisme ; 30 ans de services.
M. Lacroix (Franck, Jean), chef divisionnaire dans un service de la direction générale des douanes et des droits indirects ; 20 ans de services.
M. Langlois-Berthelot (Maxence), inspecteur des finances ; 17 ans de services.
M. Laqhila (Mohamed), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 26 ans de services.
Mme Lavigne du Cadet, née Raynaud (Martine, Maryse, Chantal), inspectrice divisionnaire des finances publiques dans une direction du ministère ; 36 ans de services.
Mme Legendre, née Hamel de Monchenault (Valérie, Anne, Marie), inspectrice divisionnaire experte en évaluation de titres non côtés à la direction générale des finances publiques ; 35 ans de services.
M. Lena (Vincent, Jean-Pierre), conseiller maître à la Cour des comptes, délégué général d'un établissement public administratif ; 26 ans de services.
Mme Lepage (Claude, Solenne, Annie dite Solenne), directrice de participations transports à la direction générale du Trésor ; 15 ans de services.
Mme Lere-Saris (Sylviane, Marguerite, Thérèse), contrôleuse des finances publiques dans un service des impôts des entreprises ; 32 ans de services.
M. Lhuillier (Roger, Paul), ancien mineur ; 42 ans de services.
M. Mahamid (Ahmed), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 38 ans de services.
M. Matigot (Olivier, Joseph, Etienne), directeur délégué aux opérations dans une centrale d'achat ; 28 ans de services.
Mme Mazurelle, née Muller (Christine, Nelly, Andrée), cheffe de brigade dans une direction de contrôle fiscal ; 39 ans de services.
Mme Merlot (Catherine, Marie, Erika), directrice générale d'une association commerciale, présidente d'un groupement professionnel ; 24 ans de services.
M. Mimault (Dominique, Alain, Noël), responsable en gestion comptable d'une association ; 23 ans de services.
Mme Moal, née Dudreuilh (Anne, Chantale dite Chantal), secrétaire administrative dans une direction du ministère ; 41 ans de services.
M. Moles (Philippe, René, Gabriel), chef de bureau dans une autorité administrative indépendante ; 34 ans de services.
M. Moos (Albert), chef d'une entreprise spécialisée dans la fabrication de portes de garage ; 61 ans de services.
Mme Moreau (Catherine, Aline), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
M. Pacaud (Stéphane, Patrick, Hervé), sous-directeur à la Caisse nationale des allocations familiales ; 35 ans de services.
Mme Phillips (Caroline), fondatrice et dirigeante d'une entreprise de communication digitale ; 21 ans de services.
Mme Piercourt-Jost, née Piercourt (Isabelle, Jeanne), responsable d'un département dans une institution financière publique ; 26 ans de services.
Mme Pivert (Monique, Marie), assistante de direction au ministère ; 38 ans de services.
Mme Plumet (Sylvie, Myriam, Danièle), directrice d'un établissement industriel de dispositifs médicaux ; 22 ans de services.
Mme Pollet, née Dalle (Alix, Brigitte, Adeline), directrice générale d'une entreprise spécialisée dans le commerce de lin ; 16 ans de services.
M. Postel-Vinay (Grégoire, Aimé, Marie), responsable de mission au ministère ; 33 ans de services.
M. Poumier (Jean-François), employé de banque, président d'association ; 38 ans de services.
M. Provost (Ludovic, Xavier, Jean-Michel), secrétaire général d'une commission parlementaire mixte ; 19 ans de services.
M. Rabourdin (Henri, Pierre, Marie), dirigeant d'un cabinet d'expertise comptable ; 39 ans de services.
Mme Rega (Bernadette, Roselyne), responsable de secteur dans un service des impôts des particuliers ; 34 ans de services.
Mme Robert-Martin, née Robert (Marie-Thérèse, Françoise), responsable d'un service des impôts des particuliers dans une direction régionale des finances publiques ; 32 ans de services.
M. Roger (Jean-Pierre, Bernard), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 29 ans de services.
M. Rondinaud (Frédéric, André, Eric), président-directeur général d'une société de fabrication de chaussures d'intérieur ; 38 ans de services.
M. Sabatier (Régis, Denis), gérant d'une entreprise dans le domaine de la signalétique, capitaine honoraire de sapeurs-pompiers volontaires ; 38 ans de services.
M. Salamolard (Francis, Henri, Marie), hôtelier-restaurateur ; 42 ans de services.
M. Salvador (Olivier), attaché d'administration hors classe dans une direction du ministère ; 26 ans de services.
Mme Saulnier, née Jouault (Annie, Odile, Marie-José), directrice générale d'une entreprise industrielle de fabrication de plats préparés ; 20 ans de services.
M. Streiff (Pierre, Maurice, Albert), président de sociétés ; 38 ans de services.
M. Terrier (Emmanuel), président d'une société spécialisée dans la fabrication d'articles céramiques ; 26 ans de services.
Mme Valla (Anne, Hélène), cheffe d'un centre de services partagés des douanes ; 20 ans de services.
M. Venot (Frédéric, Stéphane), président d'un cercle économique ; 24 ans de services.
Mme Vetter-Tifrit, née Vetter (Anne, Irène, Clémence), présidente d'un groupe de fabrication d'éclairage professionnel ; 17 ans de services.
Mme Vintzel, née Hamonier (Martine, Lucie, Virginie), responsable d'un centre des finances publiques ; 46 ans de services.
Mme Vullo (Véronique), directrice financière dans une entreprise sucrière ; 20 ans de services.
M. Yunta (Paul, José), directeur des finances publiques d'un département ; 37 ans de services.


Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade d'officier


Mme Bocher, née Sitruk (Rachel, Lisbeth, Viviane), directrice du pôle de psychiatrie dans un centre hospitalier universitaire. Chevalier du 9 octobre 2000.
M. Charles (Rémi, Robert), chirurgien gynécologue obstétricien, médecin médiateur de maisons de retraite. Chevalier du 12 février 2010.
Mme Glowacki, née Dangremont (Annette, Jeanne), présidente d'une union régionale interfédérale des organismes privés sanitaires et sociaux. Chevalier du 9 décembre 2010.
Mme Jambon (Martine, Evelyne), secrétaire générale d'une association de recherche et de lutte contre la douleur. Chevalier du 23 janvier 2007.
Mme Mansion (Sylvie, Madeleine), directrice d'une caisse primaire d'assurance maladie ; 35 ans de services.
Mme Sarda, née Paillard (Nicole, Hélène, Nadine), ancienne directrice de recherche, bénévole associative. Chevalier du 20 août 2010.
Mme Sarnacki-Féray, née Sarnacki (Sabine), professeur des universités, praticien hospitalier en chirurgie pédiatrique ; 24 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Allandrieu (Françoise), infirmière d'état, cadre supérieure de santé ; 36 ans de services.
M. Armengaud (Gilbert, Marcel, Ange), administrateur d'une association de défense et d'insertion des jeunes handicapés ; 54 ans de services.
M. Arzel (Joseph, Marie), directeur d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 48 ans de services.
M. Basile (Joseph), ancien chef du service d'orthopédie et de traumatologie d'un centre hospitalier ; 35 ans de services.
Mme Baudin, née Cimetière (Blandine, Juliette, Jeanne), secrétaire régionale de l'ordre des pharmaciens ; 35 ans de services.
M. Benard (Pierre, André, Gérard), président d'une association d'insertion et de lutte contre la précarité ; 51 ans de services.
Mme Blanc, née Granotier (Anne, Dominique, Jeanne), ancienne présidente d'un centre d'information des droits des femmes et des familles ; 45 ans de services.
M. Bohême (Jean-Paul, Lionel), chef du département des moyens des cabinets au sein de la division des cabinets des ministères sociaux ; 30 ans de services.
Mme Boog (Marie-Jean), directrice d'une maison de retraite et d'un foyer d'accueil médicalisé pour handicapés mentaux ; 34 ans de services.
M. Bouhafs (Riad), directeur départemental adjoint d'une direction départementale de la cohésion sociale ; 22 ans de services.
M. Bruballa (Michel), directeur de centres hospitaliers ; 40 ans de services.
Mme Burgei, née Walter (Emmanuelle, Eve, Marie), administratrice civile, cheffe du bureau des personnels techniques et d'inspection des affaires sanitaires et sociales à la direction des ressources humaines des ministères sociaux ; 21 ans de services.
M. Buzens (Yves, Claude, Paul), directeur général d'un centre hospitalier spécialisé ; 37 ans de services.
Mme Cardinal (Sylvie, Michelle, Renée), adjointe du directeur et de la directrice adjointe dans une direction départementale de la cohésion sociale ; 33 ans de services.
M. Chassort (André, Marie, François), médecin généraliste, gérant de la société interprofessionnelle de soins ambulatoires ; 43 ans de services.
M. Daoudi (Moula), praticien hospitalier, chef du service des urgences dans un centre hospitalier intercommunal ; 18 ans de services.
M. Devin (Francis, André, Marcel), médecin généraliste et urgentiste, régulateur d'un service d'aide médicale urgente départemental ; 30 ans de services.
Mme Didion (Marie, Georges, Elisabeth dite Elisabeth), présidente départementale d'une association caritative ; 48 ans de services.
Mme Duprat, née Ferrand (Cécile, Marie, Louise), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 25 ans de services.
Mme Durocher, née Durand (Anne-Marie, Georgette), ancien praticien hospitalier, présidente-fondatrice d'une association de lutte contre la maltraitance ; 43 ans de services.
M. Espi (Ramon, David), président-fondateur d'une association en faveur du développement et de l'intégration des personnes à mobilité réduite ; 29 ans de services.
Mme Fettig (Géraldine), directrice d'un centre d'hébergement et de stabilisation d'urgence ; 24 ans de services.
M. Fourcroix (Alain, Joseph, Raymond), vice-président et ancien président d'une association de familles d'enfants déficients ; 55 ans de services.
M. Fradin (Philippe, Géraldin), responsable du service d'aide médicale urgente et chef de pôle dans un centre hospitalier départemental ; 22 ans de services.
Mme Galus, née Pesenti (Danielle, Pierrette, Fernande), directrice d'un centre social familial ; 45 ans de services.
M. Gemmani (Stéphane, Jean-Luc, Marc), président d'une association caritative locale et d'un centre d'aide aux défavorisés et aux exclus ; 24 ans de services.
Mme Gérard (Roselyne, Lucie, Madeleine), chargée du développement de l'emploi sur les territoires dans une direction départementale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 41 ans de services.
Mme Granet-Brunello, née Brunello (Marie-Patricia, Christine dite Patricia), praticien hospitalier, responsable d'un centre de dépistage, chef du service des consultations externes dans un centre hospitalier ; 33 ans de services.
Mme de Guibert (Armelle, Claude, Marie-Christine), déléguée générale d'une association d'aide aux plus démunis ; 18 ans de services.
M. Hamamah (Samir), chef de service hospitalier ; 31 ans de services.
Mme Heckel, née Bald (Huguette, Alice), présidente d'une épicerie sociale ; 44 ans de services.
Mme Hubert, née Boissinot (Véronique, Marie-Thérèse), directrice d'un institut médico-éducatif ; 22 ans de services.
Mme Huron (Caroline, Madeleine-Marcelle), psychiatre, présidente d'association ; 26 ans de services.
Mme Kretzer, née Pari (Nathalie, Marie, Lucie), directrice générale d'une association d'accueil et de réinsertion sociale ; 28 ans de services.
Mme Lau (Danielle, Eliane, Roberte), directrice d'une caisse primaire d'assurance maladie ; 38 ans de services.
M. Lefrancq (Alexis, Bernard), directeur général local d'une coordination d'accueil et d'orientation ; 18 ans de services.
M. Letournel (Victor, Auguste, Marie), secrétaire d'une délégation régionale d'une mutuelle d'anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Levesque, née Bertrand (Annick, Françoise), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 46 ans de services.
Mme Loisel, née Girard (Marie-Annick, Louise), vice-présidente d'une association d'accueil de personnes en situation de handicap ; 52 ans de services.
Mme Machevin, née Surugue (Elise, Laure, Noëlle), praticien hospitalier, chef du service de gynécologie à la maternité d'un hôpital ; 20 ans de services.
Mme Maragliano, née Faïn (Francine, Eliane, Michèle), éducatrice spécialisée, présidente d'une association départementale des familles de traumatisés crâniens et de cérébro-lésés ; 32 ans de services.
M. Ménage-Marache (Pascal, Pierre, Maurice), président d'une association départementale de soins et de services à domicile ; 33 ans de services.
Mme Miffre, née Bourgeois (Catherine), directrice générale d'un groupe gérant d'établissements de santé ; 36 ans de services.
Mme Nardi (Sylvie, Rosa, Anna), créatrice en communication, bénévole au profit d'associations à caractère social ; 35 ans de services.
Mme Pabingui-Gondje, née Gondje (Albertine), médiatrice en santé, coordinatrice d'une association d'aide aux malades ; 25 ans de services.
Mme Panza-Escoffier, née Panza (Simone, Marie, Antoinette), directrice d'un établissement pour personnes en situation de handicap ; 44 ans de services.
Mme Papeix (Anne-Caroline), praticien hospitalier en neurologie ; 22 ans de services.
M. Pappini (Alain, André), médecin généraliste ; 41 ans de services.
Mme Petit (Agnès, Anne-Marie, Suzanne), directrice de la qualité, de la gestion des risques et des relations avec les usagers au sein d'hôpitaux universitaires ; 22 ans de services.
Mme Pinard, née Thomas (Annie, Marie, Pierre), directrice d'une caisse locale du régime social des indépendants ; 37 ans de services.
Mme Pitel (Sylvie, Marcelle, Suzanne), en religion Sœur Marie-Agnès, directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 27 ans de services.
Mme Raillard (Marie-Françoise), présidente départementale déléguée d'une association de familles et amis de personnes malades ou handicapées psychiques ; 32 ans de services.
Mme Raimbault, née Viault (Thérèse, Françoise, Marie), cofondatrice d'une association départementale d'aide aux femmes ; 64 ans de services.
M. Renoult (Dominique, Marie-Joseph, Pierre), ancien médecin généraliste, membre d'une conférence régionale de santé et de l'autonomie ; 33 ans de services.
M. Robles-Aranguiz (Koldobika, Dei), directeur général d'une association d'aide aux personnes âgées ; 20 ans de services.
Mme Roger, née Rives (Anne-Marie, Emmanuelle, Fernande), responsable adjointe d'une association caritative locale ; 36 ans de services.
M. Roudaut (Jean-Yvon, François, Louis), praticien hospitalier, chef du département de médecine à orientation cardiologique dans un centre hospitalier ; 36 ans de services.
Mme Saugey, née Raquet (Lucile, Yvonne), ancienne présidente d'une délégation locale d'une association humanitaire ; 45 ans de services.
M. Sinitzki (Jean-Michel), cofondateur, administrateur et trésorier d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 44 ans de services.
M. Sztulman (Hugues, Jacques, Pascal), médecin généraliste, président d'une maison médicale de garde ; 40 ans de services.
Mme Tabibou, née Mpingo (Salmata), présidente-fondatrice d'une association de solidarité ; 29 ans de services.
Mme Thiard, née Copéry (Catherine, Geneviève), cadre de santé, responsable du bloc de chirurgie cardio-vasculaire dans un hôpital ; 36 ans de services.
M. Turban (Yvonnick, Marie, Auguste), ancien directeur d'un institut médico-pédagogique ; 56 ans de services.
M. Untereiner (Denis, Louis), cofondateur et président d'une association de prévention et de lutte contre les addictions ; 49 ans de services.
M. Vervaecke (Etienne, Guy, René), directeur général d'un groupement d'intérêt économique de valorisation des travaux de recherche en santé ; 21 ans de services.
Mme Vigne, née Monerie (Josette, Denise), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 43 ans de services.


Ministère de la défense
Au grade d'officier


M. Cahuzac (Joseph, Auguste, Michel dit Michel), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 25 septembre 2009.
M. Lejout (Alain, Paul), conseiller dans une direction du ministère. Chevalier du 12 novembre 1998.
M. Magnien (Jean-Marie, Maurice), conseiller diplomatique dans un état-major du ministère. Chevalier du 23 août 2004.
M. Oillo (Pierre, Jean, Marie), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Pellegri (Paul, Joseph, Pierre), directeur d'un établissement public de défense. Chevalier du 28 octobre 1998.
M. Roger (Philippe, Marie, Robert), directeur adjoint dans un établissement public de défense. Chevalier du 28 juin 1996.
Mme Tardivel, née Icart (Florence), directrice dans un établissement d'enseignement et de recherche du ministère. Chevalier du 29 janvier 2010.


Au grade de chevalier


Mme Arnaud, née Van Den Bulck (Marie-Christine, Aline), cheffe d'un centre dans une direction du ministère ; 42 ans de services.
M. Assous (Philippe, Charles, Sauveur), aumônier civil du ministère ; 34 ans de services.
M. Augereau (Paul, Alain, Marcel), président et secrétaire d'associations locales d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Baptier (Robert, Gérard), trésorier national d'une association d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Baraza (Juan), président d'associations locales d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Barbier (Dominique, Gilbert, Paul), secrétaire général national d'une association d'anciens combattants ; 38 ans de services.
M. Barbot (Claude, Guy), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Barnier (Patrick, Pierre), adjoint à un sous-directeur dans une direction du ministère ; 30 ans de services.
M. Bélardy (Alain, Georges, Etienne), président d'une association locale d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Bonnefoy (Georges, Edmond), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Botzong (Alphonse, Joseph), président honoraire d'une union locale d'anciens combattants ; 57 ans de services.
Mme Boucher, née Boëffard (Catherine, Aurélie, Anne), sous-directrice dans une direction du ministère ; 34 ans de services.
M. Bourbon (Georges, Eugène, Félix), vice-président et porte-drapeau d'une union locale d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Brassac (Henri, Paul), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Brégaint (Louis, Joseph, Jean), trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Brescon (Guy, Vincent), secrétaire général départemental et ancien président d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Brunet (Pierre, René), vice-président d'une union locale d'anciens combattants ; 62 ans de services.
Mme Brun, née Tillol (Mireille, Josette, Renée), secrétaire régionale d'une union d'anciens combattants ; 44 ans de services.
Mme Burgun (Ghislaine, Edith, Bleuette), directrice dans une entreprise du domaine défense ; 35 ans de services.
Mme Cadiou (Elisabeth), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 30 ans de services.
Mme Caloux, née Dormoy (Gisèle, Renée), cheffe de département dans un établissement public de défense ; 40 ans de services.
M. Castera (Edgard), co-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Catty (Laurent, Patrick, Claude), autorité signataire de marchés dans une direction du ministère ; 25 ans de services.
M. Chanavat (Marcel, Antoine), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Chanoz (André, Dominique), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Chapé (Gilbert, Hyacinthe), président régional d'associations d'anciens combattants ; 70 ans de services.
M. Charriaud (Michel), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Charrier, née Le Béchennec (Chantal, Marie-Madeleine), cheffe de bureau dans un centre du ministère ; 41 ans de services.
Mme Chemery, née Fouret (Pascale, Yva, Simone), conseillère technique de service social dans un établissement public de défense ; 32 ans de services.
Mme Chevalier, née Naldi (Anne-Marie), directrice dans un établissement public de recherches aérospatiales ; 32 ans de services.
M. Ciret (Roland, Lucien, Michel), président d'associations locales d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Clément (Christian, Marie, André), président d'associations locales d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Colliard (Pierre, Joseph), président d'une association locale d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Collignon (André, Maurice), président et secrétaire d'une fédération locale d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Colonna Cesari (Pierre), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Conte (Alain, François), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans de services.
Mme Conte (Céline), cheffe de secteur dans une direction du ministère ; 16 ans de services.
M. Cotinet (Jean, Alphonse, Louis), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Craff (Michel), adjoint à un sous-directeur dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
M. Cuchet (Daniel, Jean), directeur de programmes dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 26 ans de services.
M. Daniel (Bernard, Roger, Philippe), chef de bureau et officier de sécurité dans une direction du ministère ; 44 ans de services.
M. Da Silva (Elian, André, René), président départemental d'une association d'anciens combattants, fondateur d'un musée ; 38 ans de services.
M. Da Silva (Xavier, Pierre, Irénée), président départemental d'une association d'anciens combattants, fondateur d'un musée ; 38 ans de services.
M. Dassonneville (Jean-Paul), adjoint à un directeur dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
M. Delarue (Marcel, Robert, Armand), président d'honneur départemental d'une association d'anciens combattants ; 73 ans de services.
M. Desquines (Yvan), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Dias (Jean, Louis), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Dubot (Robert, Joseph, Marie), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Erba (Jack, Raymond), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Falzon (Norbert, Jean), président d'associations locales d'anciens combattants ; 57 ans de services.
Mme Ferrier, née Vêtu (Anne, Marie, Camille), vice-présidente et porte-drapeau d'une association mémorielle locale ; 64 ans de services.
M. Fischer (Jean-Charles), secrétaire général dans un établissement d'enseignement et de recherche du ministère ; 25 ans de services.
Mme Fournier (Gabrielle, Marie, Rose), adjointe au chef d'un département dans un établissement public de défense ; 35 ans de services.
M. Fromont (Jean-Jacques, André), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Gabet (Claude, André), membre d'associations d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Gaultier (Jacques, Marcel, Raymond), président départemental et local d'une association mémorielle ; 58 ans de services.
M. Gérard (Patrick, André, Marcel), secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants ; 47 ans de services.
M. Grand (Roland, André), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 65 ans de services.
Mme Gratecap (Annie, Fernande), cheffe de section dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
M. Guéniou (Lucien, Claude), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Guillemot (Serge, Raoul, Paul), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Hadj-Hamou (Achour), membre d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Hahn (Stéphane, Fabrice), chargé de mission dans une direction du ministère ; 26 ans de services.
M. Hairabédian (Michel, Garabed), porte-drapeau national d'une association d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Hamoumou (Abdelkader), porte-drapeau d'une association locale d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Hauvuy (Bernard, Henri), vice-président d'une union locale d'anciens combattants ; 67 ans de services.
M. Hirtz (Jean, Roger), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Houlès (Roger), porte-drapeau départemental et local d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Karolczak (Gérard), délégué général adjoint départemental d'une association mémorielle ; 51 ans de services.
M. Kulas (Wladyslaw), porte-drapeau d'une fédération locale d'anciens combattants ; 75 ans de services.
M. Lafforgue (Bernard, Germain, Fabien), directeur dans une société de défense ; 45 ans de services.
M. Lajou (André, Louis, Sylvestre), président fondateur d'associations mémorielles ; 74 ans de services.
M. Lanfroy (Maurice, Gaston), porte-drapeau d'une fédération nationale d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Lang (Robert, Gustave), délégué régional d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Lavigne (Léon, François, Julien), trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Ledauphin (André, Jean), trésorier adjoint départemental d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Lemaire (Jean-Pierre, Ernest), vice-président national et départemental d'une association d'anciens combattants ; 54 ans de services.
Mme Lequin, née Lefebvre (Armelle, Clarisse, Joëlle), directrice de centre dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services.
Mme Lerique (Nelly, Marie, Henriette), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 36 ans de services.
Mme Loé-Mie, née Beaupuis (Chantal, Cécile), cheffe de bureau dans un état-major du ministère ; 40 ans de services.
M. Long (François-Xavier, Marie, Pierre), co-fondateur d'une association mémorielle ; 46 ans de services.
M. Louis (Jean, Marie, Julien), secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants ; 74 ans de services.
Mme Magnien (Isabelle, Marie-Céline), secrétaire générale dans un établissement public de défense ; 18 ans de services.
M. Mangin (René), président d'une association locale d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Melzassard (Alain, André), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Mention (André), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Moché (André), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Monet (Jean-Louis, Alain), président-fondateur départemental d'une association mémorielle ; 60 ans de services.
M. Monnet (Henri, Paul), porte-drapeau d'une fédération locale d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Neurdin (Yvon, Marcel, Germain), secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Orsat (Bernard, Jean-Claude), président et trésorier départemental d'associations d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Pattaro (Iseo, Raymond), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 73 ans de services.
M. Péchoux (Frédéric, Gabriel), adjoint sécurité pyrotechnique dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
M. Pernot (Jean-Paul), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Pichot (Roger, Jean, Marius), président et vice-président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Pieri (Laurent), président d'une union locale d'anciens combattants et porte drapeau départemental ; 62 ans de services.
M. Politis (Gérard, Pierre, Henri), secrétaire régional d'une union d'anciens combattants ; 64 ans de services.
Mme Porcherot (Valérie, Marie, Camille), chargée de mission dans une direction du ministère ; 22 ans de services.
M. Remblière (Jean-Michel, Marcel), directeur dans un groupe industriel de défense ; 33 ans de services.
M. Reydellet (François, Laurent, Hubert), chef de département dans un service du ministère ; 22 ans de services.
M. Roblin (Louis, Mari, Abel), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 76 ans de services.
M. Rosset (Henri, Etienne), président d'une association locale mémorielle ; 73 ans de services.
M. Rossetti (Louis, Nestor), trésorier départemental d'une union d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Rost (Bernard, Joseph), président régional d'une association mémorielle ; 55 ans de services.
M. Roy (Jean), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Saba-Chatelain (Claude, Gaston, François), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Saint-Léger (Aimé, Hippolyte), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Saugier (Eric, François), directeur adjoint dans un établissement du ministère ; 35 ans de services.
M. Schmidt (Frédéric, Edouard), président d'une société industrielle de défense ; 15 ans de services.
M. Schmittlin (Roger, René, Robert), ancien président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 70 ans de services.
M. Schoeffler (Jean, Georges), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 74 ans de services.
M. Schoumacker (Johann, Paul dit Jean), président et vice-président d'associations locales d'anciens combattants ; 74 ans de services.
M. Senseby (Robert, Jean, Guillaume), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Silhol, née Briancon (Brigitte, Françoise), sous-directrice dans une direction du ministère ; 34 ans de services.
M. Sorin (Roland, Christian), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Varin (Daniel, Paul), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Vergoz (Jean-François, Marius, Edouard), président régional d'une fédération d'anciens combattants ; 43 ans de services.
M. Vincensini (Antoine), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Vives (Jean, Charles, Félix), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 51 ans de services.
Mme Voglimacci (Yvette, Danièle), cheffe d'un groupement de soutien du ministère ; 22 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


Mme de Boisdeffre, née Langlade (Martine, Marie, Joséphine), présidente du conseil d'administration de l'Institution nationale des invalides, conseiller d'Etat. Officier du 6 octobre 2006.
Mme Bussière, née Fourneret (Chantal, Marie, Louise), première présidente de la cour d'appel d'Aix-en-Provence. Officier du 1er octobre 2008.


Au grade d'officier


Mme Beccuau (Laure), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Créteil ; 33 ans de services.
Mme Bellamy-Chaline, née Chaline (Pascale, Nadine, Marie), conseillère à la cour d'appel de Paris. Chevalier du 8 avril 2006.
Mme Blanc, née Beaume (Elisabeth, Marie, Noëlle), première présidente de la cour d'appel de Metz. Chevalier du 9 juillet 2009.
M. Blisko (Serge, Alain), président de la mission interministérielle de vigilance et de lutte contre les déviances sectaires ; 40 ans de services.
Mme Champagner Katz, née Champagner (Corinne), avocate au barreau de Paris ; 36 ans de services.
M. Forster (Léon dit Léon-Lef), avocat au barreau de Paris ; 45 ans de services.
M. Le Breton de Vannoise (Renaud, Marie, Joseph), président du tribunal de grande instance de Bobigny. Chevalier du 10 février 2006.
M. Lor (Pierre, Louis), conseiller prud'hommes au conseil de prud'hommes de Paris, président d'audience. Chevalier du 5 décembre 1994.
Mme Phémolant (Brigitte, Marie-Christine), présidente du tribunal administratif de Cergy-Pontoise ; 35 ans de services.
M. Pion (François, Roger, Roland), premier président de la cour d'appel d'Orléans. Chevalier du 10 septembre 2003.
Mme Quemener (Myriam, Renée, Germaine), conseillère à la délégation en charge de la lutte contre les cybermenaces au ministère de l'intérieur. Chevalier du 10 septembre 2003.
Mme Rostand (Christine, Nicole, Marie), présidente de chambre honoraire à la cour d'appel de Paris, chargée de mission de soutien à la mise en oeuvre de la réforme des prud'hommes auprès du Premier ministre ; 47 ans de services.
Mme Siméoni (Xavière), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 40 ans de services.
Mme Simon (Joëlle, Renée, Mireille), directrice des affaires juridiques d'une organisation patronale. Chevalier du 8 avril 2002.
M. Wallon (Louis, Henri, Charles), avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 15 février 1996.


Au grade de chevalier


Mme Allard (Christine, Véronique), directrice de greffe du conseil de prud'hommes d'Aix-en-Provence ; 22 ans de services.
M. Allard (Philippe, Jean-Marie), président de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Nouméa ; 35 ans de services.
Mme Auran-Viste, née Auran (Françoise, Andrée), avocate au barreau de Béziers, ancienne bâtonnière ; 38 ans de services.
Mme Azar (Caroline, Laurence), conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 14 ans de services.
M. Baillard (Denis, Jean, Louis), président du tribunal de grande instance de Blois ; 28 ans de services.
Mme Bailleul (Annie, Claire, Corneille), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Béthune ; 27 ans de services.
Mme Beillard, née Bodinier (Patricia, Jeannine, Marie), directrice de greffe du conseil de prud'hommes d'Angers ; 27 ans de services.
Mme Bihin, née Bart (Marie-Josèphe), présidente du tribunal de grande instance de Basse-Terre ; 34 ans de services.
M. Binnie (Marc, Bernard, Emmanuel), greffier au tribunal de commerce de Saintes, président d'une association d'aide psychologique aux professionnels ; 24 ans de services.
M. Bosca (Jean-Paul, Robert), pâtissier formateur à la maison d'arrêt d'Aix-Luynes ; 34 ans de services.
M. de Bosschère (Alexandre, Paul, Marie), procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Amiens ; 19 ans de services.
M. Calvet (Yvon, Jean, Christian), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Béziers ; 30 ans de services.
Mme Capogrosso, née Gallis (Marie-Isabelle, Simone, Jeanine), greffière principale rédactrice au Pôle de la nationalité française de Paris ; 41 ans de services.
Mme Champdaveine (Sylvie, Marie, Lucienne), greffière principale au tribunal de grande instance de Créteil ; 36 ans de services.
M. Charlet (Xavier, Pierre, Vincent), vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer ; 15 ans de services.
Mme Chemithe (Anne), juge placée auprès de la cour d'appel de Chambéry ; 19 ans de services.
M. Creplet (Jean-Marie, Edmond, Dominique), conciliateur de justice pour les cantons de Fresnes-en-Woëvre, Souilly et Montmédy ; 49 ans de services.
M. Delorme (Géraud, Vital), adjoint à la sous-direction des missions de la direction de l'administration pénitentiaire, préfigurateur du renseignement pénitentiaire ; 18 ans de services.
M. Delpech (Jean, Paul, Louis), chef d'établissement du centre de détention d'Argentan ; 36 ans de services.
M. Depondt (Jérôme, Claude, Albert), avocat au barreau de Paris ; 33 ans de services.
Mme Devienne, née Tabary (Patricia, Germaine, Mireille), directrice de greffe du tribunal d'instance de Vannes ; 37 ans de services.
Mme Devreese, née Laurent (Anne), directrice adjointe de l'Ecole nationale de la protection judiciaire de la jeunesse ; 19 ans de services.
Mme Djemni-Wagner, née Djemni (Sonia), sous-directrice de la négociation et de la législation pénales de la direction des affaires criminelles et des grâces ; 19 ans de services.
Mme Duez-Ruff, née Ruff (Valérie, Michelle, Valentine), avocate au barreau de Paris ; 16 ans de services.
M. Dulucq (Matthieu, Jean-Baptiste, Joël), avocat au barreau de Nancy, ancien président de la Fédération nationale des unions des jeunes avocats, président de la commission collaboration du Conseil national des barreaux pour la présente mandature ; 15 ans de services.
Mme Dupuis-Fontaine, née Dupuis (Sophie, Geneviève, Monique), coordonnatrice du Conseil départemental d'accès au droit de l'Ain ; 12 ans de services.
Mme Ferrére (Geneviève, Marie-Christine), directrice des services de greffe au tribunal de grande instance de Tarbes ; 36 ans de services.
M. Flam (Gilbert), inspecteur des services judiciaires honoraire ; 30 ans de services.
M. Flores (Philippe, Jean-Luc), conseiller référendaire à la Cour de cassation ; 29 ans de services.
M. Follie (Robert, Pierre, Marie), avocat au barreau de Paris ; 40 ans de services.
Mme Foulon, née Fray Dit Bry (Christine, Françoise), bénévole dans une association relais enfants parents incarcérés, ancienne visiteuse de prison ; 42 ans de services.
Mme Fouquet (Maud), vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance du Mans ; 20 ans de services.
Mme Gadat (Claire, Andrée, Renée), conseillère à la cour d'appel de Grenoble, chargée du secrétariat général de la première présidence ; 20 ans de services.
M. Galliez (Lionel, Vladimir, Joseph), notaire à la résidence de Paris ; 18 ans de services.
Mme Gallin (Delphine, Lucie), avocate au barreau de Marseille ; 13 ans de services.
M. Gaquière (Patrice, Gérard, François), directeur des projets transversaux auprès de la directrice de l'administration pénitentiaire ; 37 ans de services.
M. Gebler (Laurent, Edgard, Adrien), vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Bordeaux ; 30 ans de services.
Mme Girard (Virginie, Christine, Lucie), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Compiègne ; 17 ans de services.
M. Gracia (Jean-Christophe), chef de service, adjoint à la directrice des affaires civiles et du sceau ; 17 ans de services.
Mme Greslier, née Toulouse (Hélène, Françoise), directrice territoriale de la Protection judiciaire de la jeunesse de Centre-Orléans ; 36 ans de services.
M. Halimi (Daniel), huissier de justice à Perpignan, ancien président de la chambre départementale des huissiers de justice des Pyrénées-Orientales ; 37 ans de services.
M. Holo (Philippe, Joseph), surveillant pénitentiaire ; 12 ans de services.
Mme Judes (Hélène, Huguette, Marie), présidente du tribunal de grande instance de Reims ; 29 ans de services.
Mme Kadner, née Le Bail (Marie-Thérèse, Lucienne), directrice de greffe du conseil de prud'hommes de Besançon ; 34 ans de services.
M. Lavaure (Jean-Christophe, Roger, Daniel), surveillant pénitentiaire ; 10 ans de services.
Mme Legras, née Bonnat (Claire, Anne-Véronique, Bénédicte), ministre plénipotentiaire à l'ambassade de France à Londres ; 18 ans de services.
M. Lelièvre (Philippe, Patrick, Georges), conciliateur de justice près la cour d'appel de Caen ; 43 ans de services.
M. Lemercier (Bertrand, Marcel, Louis), vice-président, chargé du tribunal d' instance de Quimper ; 45 ans de services.
M. Le Miere (Emmanuel, Marie, Martin), avocat au barreau de Coutances-Avranches, ancien bâtonnier ; 25 ans de services.
Mme Le Quillec (Gaëlle, Renée, Jeanne), avocate au barreau de Paris ; 16 ans de services.
Mme Le Sueur (Flavie), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris ; 15 ans de services.
M. Lesueur (Thomas, Nicolas), chef de service, adjoint à la directrice des services judiciaires ; 23 ans de services.
Mme Magot (Catherine, Francine, Marcelle), greffière au bureau du droit de la nationalité de la direction des affaires civiles et du sceau ; 34 ans de services.
Mme Marichal (Hélène, Francine, Angèle), avocate au barreau de Châlons-en-Champagne ; 24 ans de services.
Mme Meignan, née Kieffer (Anne, Marie), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Val-de-Marne ; 12 ans de services.
Mme Meznad (Karine, Fatiha), greffière placée au service administratif régional de Lyon ; 26 ans de services.
M. Michel (Jean-Paul, Alexandre, Gabriel), vice-président du conseil de prud'hommes de Grenoble ; 38 ans de services.
M. Michel (Jérôme), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 23 ans de services.
Mme Monier, née Roy (Sylvie, Jacqueline, Paule), directrice de greffe du tribunal d'instance de Nantes ; 35 ans de services.
Mme Monot, née Flez (Brigitte, Anne), présidente d'une association relais enfants parents incarcérés ; 30 ans de services.
M. Ollivier-Maurel, né Ollivier (Patrice, François, Gérald), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Marseille ; 28 ans de services.
Mme Perrée (Vanessa, Peggy, Ann), substitute générale près la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 17 ans de services.
Mme Peyrefitte, née Delmond (Laure-Line, Marguerite, Suzanne), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Lorient ; 18 ans de services.
Mme Philippe (Annabelle, Marthe, Rachel), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris ; 17 ans de services.
Mme Prud'Homme (Bérengère, Nicole, Géraldine), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Saint-Denis de La Réunion ; 24 ans de services.
Mme Rechter (Catherine, France), première vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Versailles ; 33 ans de services.
Mme Rey (Sophie, Aline, Danièle), conseillère à la cour d'appel de Paris ; 18 ans de services.
Mme Rognon (Emmanuelle, Françoise, Marcelle), sous-directrice du suivi des stages et des parcours professionnels à l'Ecole nationale des greffes ; 20 ans de services.
Mme Rolland (Marie-Pierre, Géraldine, Thérèse), conseillère à la cour d'appel de Rennes, chargée du secrétariat général de la première présidence ; 26 ans de services.
Mme Rosenthal (Dominique), présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles ; 39 ans de services.
Mme Rothé-Lafont, née Rothé (Lucile, Anne, Claire), présidente d'une association départementale d'information et d'aide aux victimes, juriste ; 34 ans de services.
M. Seveyras (Renaud-Laurent, Gabriel, Louis), directeur interrégional adjoint des services pénitentiaires de Paris ; 22 ans de services.
Mme Sire, née Sériés (Dominique, Marie, Georgette), experte judiciaire près la cour d'appel de Nîmes, ancienne présidente de la Compagnie des experts judiciaire près la cour d'appel de Nîmes ; 52 ans de services.
M. Slama (Yves, Baroukh), directeur d'un service de protection de l'enfance et de la jeunesse ; 32 ans de services.
Mme Soulhol (Annie, Colette), secrétaire générale de l'ordre des avocats au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 38 ans de services.
Mme Ticozzi (Françoise, Juliette, Zaccharie), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel de Grenoble ; 20 ans de services.
M. Tournel (Claude), major pénitentiaire à la maison d'arrêt de Bois d'Arcy, secrétaire général adjoint de l'Union fédérale autonome pénitentiaire ; 38 ans de services.
Mme Valot-Forest, née Valot (Martine, Claudine), avocate au barreau de Paris, conseillère prud'hommes au conseil de prud'hommes de Paris ; 36 ans de services.
M. Vannier (Henrique, Pierre, Léonida), avocat au barreau de Melun, ancien bâtonnier ; 17 ans de services.
M. Vercamer (François, Henri, Michel), directeur de greffe du tribunal de grande instance de Nice ; 22 ans de services.
Mme Vermeersch (Laure, Agnès, Marie), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris ; 20 ans de services.
M. Vigier (Philippe, Etienne, Louis), président de la chambre de l'instruction à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 36 ans de services.
Mme Zanchetta (Marie, Françoise), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Versailles ; 36 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade d'officier


M. Gapenne (Patrick), membre actif et ancien vice-président d'un conseil économique, social et environnemental régional. Chevalier du 9 mars 1998.
M. Libert (Bruno, Jean, Marie), fondateur et président d'honneur d'une association en faveur de l'intégration professionnelle des jeunes ; 53 ans de services.
M. Nogué (François), directeur-général adjoint en charge des ressources humaines au sein d'un groupe industriel. Chevalier du 18 février 2008.


Au grade de chevalier


Mme Barthélémy (Estelle, Simone, Raymonde), cofondatrice et directrice générale adjointe d'un cabinet de conseil spécialisé dans les ressources humaines ; 20 ans de services.
Mme Berjon (Agnès, Simone, Elise), secrétaire générale d'un réseau d'information sur la formation et l'emploi ; 42 ans de services.
M. Bigot (Jean-Paul, Christian, Michel), directeur du centre logistique de pièces détachées d'un groupe automobile ; 34 ans de services.
Mme Bonet (Evelyne, Ghislaine), directrice d'un organisme de formation professionnelle ; 31 ans de services.
Mme Botti (Catherine, Laure), cogérante d'un commerce de détail en fruits et légumes, meilleur ouvrier de France ; 35 ans de services.
Mme Chevrier (Carine, Maud), déléguée générale à l'emploi et à la formation professionnelle ; 17 ans de services.
Mme Clusa-Wéber, née Clusa (Dominique, Renée), responsable de l'unité départementale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 38 ans de services.
M. Cognard (Roland, Joseph, Antonin), ancien trésorier d'une union régionale d'une organisation syndicale ; 50 ans de services.
M. Donon (Christophe, Xavier, Claude), directeur général d'un organisme national de formation professionnelle ; 42 ans de services.
M. Gautheron (Pascal), chef d'entreprise ; 37 ans de services.
Mme Gazeau (Marianne, Madeleine), fondatrice et présidente du conseil d'administration d'une société de veille et d'analyse stratégique ; 40 ans de services.
M. Giffard (Jacques, René, Raymond), consultant en formation dans les métiers du bâtiment et des travaux publics ; 55 ans de services.
Mme Gorges, née Socquet (Claude, Jeanine), directrice des partenariats, de la territorialisation et des relations extérieures à Pôle emploi ; 39 ans de services.
M. Guillaume (Pierre, Marie, Julien), directeur d'un établissement public spécialisé dans l'insertion professionnelle ; 32 ans de services.
M. Iozia (Jean, Antoine, Vincent), formateur consultant dans un institut de formation et de recherche de travail social ; 38 ans de services.
Mme Isinger, née Schneider (Evelyne, Jeanne), conseillère régionale de Grand-Est, vice-présidente de la commission de formation professionnelle ; 39 ans de services.
M. Jaskowiak (Jean), président du conseil de surveillance d'une société ; 62 ans de services.
Mme Lamouche, née Coutant (Sophie, Patricia, Lucienne), créatrice et présidente d'une entreprise ; 43 ans de services.
Mme Léonard, née Roger (Stéphanie, Denise, Ginette), dirigeante d'une société dédiée au conseil, à la formation et au recrutement ; 23 ans de services.
Mme Lopez-Rivoire, née Rivoire (Véronique, Marie, Aline), responsable du service juridique confédéral d'une organisation syndicale ; 39 ans de services.
Mme Mallet, née Prévost (Agnès), directrice adjointe de l'unité départementale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 19 ans de services.
Mme Menant, née Dehaine (Isabelle, Anne-Marie), expert auprès de l'Inspection générale des affaires sociales ; 31 ans de services.
Mme Ménétrier, née Poirot (Denise, Marie), directrice locale de Pôle emploi ; 38 ans de services.
M. Mocaër (Philippe, Yves, François), président d'une société ; 25 ans de services.
Mme Nouaud, née Lefèvre (Lucette, Marie, Yvonne), présidente d'une association intermédiaire de travail temporaire ; 59 ans de services.
Mme Pérocheau (Audrey, Lucie, Fanny), directrice du programme de formation à la direction générale de Pôle emploi ; 27 ans de services.
Mme Pillaz (Isabelle, Jeanne, Marie-José), chargée de mission à la direction des ressources humaines des ministères sociaux ; 31 ans de services.
Mme Quentin (Clarisse, Marie, Florence), chef d'entreprise ; 20 ans de services.
Mme Ravache-Da-Cruz, née Ravache (Bénédicte, Frédérique), secrétaire générale de l'association nationale des directeurs des ressources humaines ; 17 ans de services.
Mme Rigodanzo (Christine), directrice du travail, chargée de mission à la délégation nationale à la lutte contre la fraude ; 36 ans de services.
M. Roturier (Aimé, Louis), meilleur ouvrier de France, ancien boucher-charcutier, ancien formateur ; 60 ans de services.
M. Roux (Régis, Raymond), meilleur ouvrier de France, ancien chef d'entreprise ; 54 ans de services.
Mme Salamone (Colette, Hélène), directrice locale de Pôle emploi ; 34 ans de services.
Mme Salat (Marie-José), cadre dans une direction régionale de Pôle emploi ; 36 ans de services.
M. Salat (Olivier, François, Albert), secrétaire général d'une chambre départementale de métiers et de l'artisanat ; 20 ans de services.
Mme Schaekowiez (Valérie, Jeanne), directrice des opérations et membre du comité de direction d'un organisme de formation des activités du spectacles ; 28 ans de services.
M. Séquier (Patrick, Georges, Henri), directeur d'une mission locale ; 28 ans de services.
Mme Sire (Chantal, Gabrielle, Madeleine), directrice territoriale de Pôle emploi ; 32 ans de services.
Mme Thiéry (Sophie, Laurence), directrice dans un groupe spécialisé dans l'assurance des personnes ; 26 ans de services.
Mme Tournefier (Claire, Marie, Odette), entrepreneure sociale, fondatrice de chantiers d'insertion par le travail ; 22 ans de services.
Mme Trannoy (Patricia, Suzanne), directrice d'une agence locale de Pôle emploi ; 27 ans de services.
Mme Turquin, née Dupuis (Nancy, Simone), cheffe d'entreprise ; 36 ans de services.
M. Wattebled (Robert, Alfred), référent dans une organisation professionnelle ; 58 ans de services.


Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de commandeur


M. Girodot (Jean-Louis), président d'un conseil économique, social et environnemental régional. Officier du 18 décembre 1997.


Au grade d'officier


Mme Ammouche-Milhiet, née Ammouche (Soraya), conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine. Chevalier du 29 janvier 2011.
M. Biet (André, Camille), ancien maire du Langon (Vendée). Chevalier du 15 février 2001.
Mme Valls (Corinne), vice-présidente du conseil départemental de Seine-Saint-Denis, maire de Romainville ; 40 ans de services.
M. Veran (Jean-Pierre, Marie, Auguste), maire de Cotignac (Var), président d'une association. Chevalier du 11 octobre 2007.
Mme Zatout, née Lenaers (Eliane, Jeanne), ancienne conseillère municipale de Sallanches (Haute-Savoie). Chevalier du 22 mai 1990.


Au grade de chevalier


Mme Amarger-Brajon, née Brajon (Françoise, Nicole, Marie), conseillère départementale de Lozère, adjointe au maire de Mende ; 36 ans de services.
Mme Barat, née Roche (Geneviève, Mathilde, Berthe), vice-présidente de la région Nouvelle Aquitaine, présidente d'associations ; 44 ans de services.
M. Barbier (Daniel, André), vice-président du conseil départemental de la Nièvre, maire de La Machine ; 31 ans de services.
M. Barnier (Jean-François), vice-président du conseil départemental de la Loire, maire du Chambon Feugerolles ; 45 ans de services.
M. Bascher (Jérôme, Benoit, Victor), vice-président du conseil départemental de l'Oise ; 31 ans de services.
Mme Baudry, née Batllo (Dominique, Luce, Claude), maire de Granville (Manche) ; 34 ans de services.
M. Capayrou (Joël, André), maire de Saint-Nicolas-de-la-Grave (Tarn-et-Garonne) ; 28 ans de services.
Mme Chambaret (Marie-Claire, Yvonne, Geneviève), maire de Cerny (Essonne) ; 28 ans de services.
M. Chevaleyre (Daniel, Claude), maire de Champs-sur-Tarentaine-Marchal (Cantal) ; 46 ans de services.
M. Clavé (Gérard, Robert, Jean), maire de Bartrès (Hautes-Pyrénées) ; 50 ans de services.
M. Conti (Christophe, Ange, François), chef du bureau de la commande publique et de la performance des achats au ministère ; 20 ans de services.
M. Duvernoy (Philippe, Armand), adjoint au maire de Montbéliard (Doubs) ; 48 ans de services.
M. Espargilière (Roland), ancien adjoint au maire de Fécamp (Seine-Maritime), président d'une association dédiée au logement des personnes défavorisées ; 45 ans de services.
Mme Fortin, née L'hour (Laurence, Marie, Josiane), vice-présidente du conseil régional de Bretagne, maire de La Roche-Maurice (Finistère) ; 25 ans de services.
M. Friedenberg (André, Jean), ancien conseiller régional de Rhône-Alpes, ancien adjoint au maire de Saint-Etienne (Loire) ; 47 ans de services.
Mme Froment (Francine, Emilie, Justine), maire de Kogenheim (Bas-Rhin) ; 38 ans de services.
M. Gabrelle (François, René dit René), ancien maire de Tressin (Nord) ; 64 ans de services.
M. Giroud (René, Marius), ancien adjoint au maire de Moirans (Isère) ; 53 ans de services.
Mme Guillaumie, née Bailleul (Nadine, Gisèle), ancienne adjointe au maire de Fontenay-le-Comte, membre d'associations (Vendée) ; 51 ans de services.
M. Hickel (Jean-Luc), secrétaire général du Commissariat général à l'égalité des territoires ; 30 ans de services.
Mme Juven, née Thouard (Kristell, Françoise, Marguerite), adjointe au maire de Pierre-la-Treiche (Meurthe-et-Moselle) ; 19 ans de services.
M. Klein (Mathieu, Pierre, Joseph), président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle, conseiller municipal de Nancy ; 18 ans de services.
M. Lacaze (Michel), maire honoraire de Bieujac, (Gironde) ; 56 ans de services.
Mme Le Yondre (Nathalie), conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine, maire d'Audenge (Gironde) ; 27 ans de services.
M. Lorentz (Jean, Victor), maire honoraire de Roeschwoog (Bas-Rhin) ; 59 ans de services.
M. Marie (Michel, Anatole, Guy), maire de Verson, vice-président d'une communauté d'agglomération (Calvados) ; 42 ans de services.
Mme Martelli (Joséphine), maire de Pigna (Haute-Corse) ; 43 ans de services.
M. Ménard (François, Jules, Joseph), maire honoraire d'Achicourt (Pas-de-Calais) ; 58 ans de services.
M. Molinoz (Patrick, René), vice-président du conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté, maire de Venarey-les-Laumes (Côte-d'Or) ; 22 ans de services.
Mme Mordelet-Carrière, née Mordelet (Nadia, Marie, Josette), ancienne conseillère municipale de Meudon (Hauts-de-Seine) ; 34 ans de services.
M. Poivey (Gérard, André), ancien conseiller général, ancien maire de Champagney (Haute-Saône) ; 54 ans de services.
Mme Porruncini (Paule), chargée de mission au Commissariat général à l'égalité des territoires ; 39 ans de services.
Mme Rénier, née Jamet (Laurence, Jeanne, Geneviève), conseillère régionale de Centre-Val-de-Loire, maire d'Aubigny-sur-Nère (Cher) ; 24 ans de services.
Mme Richardot (Anne-Pernelle), conseillère régionale du Grand Est, adjointe au maire de Strasbourg (Bas-Rhin) ; 20 ans de services.
M. Rohfritsch (Bernard, Philippe, Laurent), chef du service du protocole d'une collectivité territoriale ; 37 ans de services.
Mme Rouget, née Déru (Marie, Suzanne), ancienne vice-présidente d'une association, bénévole associative ; 71 ans de services.
M. Sales (Pierre, Bernard), adjoint au maire honoraire de Cazes-Mondenard (Tarn-et-Garonne) ; 59 ans de services.
Mme Sauvez (Anne-Marie), conseillère municipale de Laon (Aisne) ; 39 ans de services.
Mme Siarri, née Courjaud (Alexandra, Anne), conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine, adjointe au maire de Bordeaux (Gironde) ; 17 ans de services.
Mme Starel, née Bossis (Marie-Claire, Josette, Thérèse), maire déléguée de Saint-Crespin-sur-Moine (Maine-et-Loire) ; 37 ans de services.
Mme Voilley (Renée, Antoinette, Marie), maire honoraire de l'Hôpital-du-Grosbois, présidente d'une association (Doubs) ; 53 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


M. de Bousquet, né de Bousquet de Florian (Pierre, Antoine, Bernard), préfet, président-directeur général d'une société publique. Officier du 23 juin 2006.
Mme Polvé-Montmasson, née Polvé (Danièle, Madeleine, Jeanne), préfète du Puy-de-Dôme. Officier du 9 juillet 2008.
M. Sinel (Guy, Bernard), ancien maire de Langoëlan (Morbihan), président d'une association départementale d'anciens élus. Officier du 14 juillet 2002.


Au grade d'officier


M. Aledo (Marcel, Fernand), maire de Royat (Puy-de-Dôme). Chevalier du 17 juin 2011.
M. Basselier (Nicolas), préfet de l'Aisne. Chevalier du 27 avril 2000.
Mme Bilancini (Françoise, Marie), directrice des services actifs de la police nationale, directrice du renseignement de la préfecture de police. Chevalier du 15 juillet 2004.
M. Blouet (Jean-Pierre, Roger, Joseph), vice-président du conseil départemental de l'Orne, maire de Bagnoles-de-l'Orne. Chevalier du 19 mars 2005.
M. Charasse (Fabrice), adjoint à la cheffe du pôle de la coordination des sites et des projets au ministère. Chevalier du 9 mai 2007.
M. Colombi (Jean-Jacques, Maurice, Paul), commissaire divisionnaire de la police nationale, chef de division à la direction centrale de la police judiciaire ; 40 ans de services.
Mme Dubois, née Regnault (Pascale), contrôleur général des services actifs de la police nationale, directrice départementale de la sécurité publique. Chevalier du 12 novembre 2009.
M. Gougenheim (Alain, Jean, Max), adjoint au maire de Croix (Nord). Chevalier du 20 octobre 2007.
M. Gouteyron (Serge, Louis, Marie), sous-préfet d'Aix-en-Provence. Chevalier du 6 décembre 1991.
M. Lafont (Pierre, Emmanuel, René), maire de Saint-Chély-d'Apcher (Lozère), président d'une communauté de communes. Chevalier du 20 juin 2009.
M. Léger (François, Claude, Jean), inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur territorial de la sécurité de proximité ; 35 ans de services.
M. Magrey (Paul, Henri), adjoint au maire honoraire d'Adelans-et-le-Val-de-Bithaine (Saône-et-Loire). Chevalier du 14 juillet 1991.
M. Marquer (Michel, Paul, Georges), sous-préfet de Cherbourg. Chevalier du 11 juillet 2006.
M. Matta (Thierry, Michel, Lucien), directeur des services actifs de la police nationale, adjoint au directeur général de la sécurité intérieure. Chevalier du 12 novembre 2009.
Mme Mattighello, née Delobelle (Annick, Josette), maire de Louvroil (Nord), vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 45 ans de services.
M. Monin (Michel, Maurice, Léon), adjoint au maire de Villejuif (Val-de-Marne). Chevalier du 25 juin 1991.
M. Moreau (Laurent, Rémy, Jean-Marie), contrôleur général de sapeurs-pompiers professionnels, chef de l'inspection générale de la sécurité civile. Chevalier du 6 mars 2007.
M. Pecquet (Jean-Paul, Eugène), contrôleur général des services actifs de la police nationale, directeur territorial de la sécurité de proximité. Chevalier du 28 mai 2009.


Au grade de chevalier


Mme Alais (Sandrine), sergent-chef de sapeurs-pompiers volontaires ; 13 ans de services.
M. Allouche (Benjamin, Claude), président d'une assemblée religieuse ; 29 ans de services.
M. Bailleux (Guy, Fernand, Pierre), président d'une amicale d'anciens sapeurs-pompiers, ancien sapeur-pompier volontaire ; 41 ans de services.
M. Bailly (Dominique, Maurice), maire de Vaujours (Seine-Saint-Denis) ; 33 ans de services.
Mme Basnier, née Basnier-Deshayes (Nathalie, Laurence), adjointe au sous-directeur de l'action territoriale au ministère ; 14 ans de services.
Mme Belle, née Marchetti (Pascale, Marcelle, Renée), maire de Javrezac (Charente) ; 30 ans de services.
Mme Bellivier (Geneviève, Laurence), major de police ; 24 ans de services.
M. Bernardi (Claude), ancien adjoint au maire de Livry-Gargan (Seine-Saint-Denis) ; 61 ans de services.
Mme Boccia (Sylvie, Christine), secrétaire au cabinet du ministre de l'intérieur ; 33 ans de services.
Mme Bouchet, née Berthet (Chantal, Anne), adjointe au chef du service interministériel de défense et de protection civile d'une préfecture ; 40 ans de services.
M. Boue (Patrick, Jean), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 36 ans de services.
M. Brient (Jean-Jacques, Claude), adjoint au maire de Pantin (Seine-Saint-Denis) ; 40 ans de services.
M. Brioulet (Louis, André), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers volontaires ; 40 ans de services.
Mme Caillaud, née Sourice (Laurence, Marie-Josèphe), conseillère municipale de la commune nouvelle de Doué-en-Anjou (Maine-et-Loire) ; 24 ans de services.
M. Campeaux (Thomas, Raymond, Jacky), maître des requêtes au conseil d'Etat, directeur des libertés publiques et des affaires juridiques au ministère ; 18 ans de services.
Mme Caraës (Rozenn), cheffe du pôle interrégional d'appui en matière de contrôle de légalité au ministère ; 20 ans de services.
Mme Carrié (Sylvie, Thérèse), commandante de police ; 31 ans de services.
M. Cassiaux (Patrice, Pierre, Jean), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 30 ans de services.
M. Cesca (Bruno, Maurice), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, chef du bureau de la doctrine, de la formation et des équipements au ministère ; 28 ans de services.
Mme Chailan, née Lahouille (Sylvie, Catherine, Andrée), brigadière de police ; 32 ans de services.
M. Charrier (Alain, Claude, Bernard), sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de l'Essonne ; 33 ans de services.
Mme Chauvin (Christelle, Hélène, Maria), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre de secours et d'incendie ; 27 ans de services.
Mme Conri (Frédérique, Anne, Madeleine), commissaire divisionnaire de police ; 22 ans de services.
M. de Cours (Jean-Pierre, Antoine), directeur des affaires juridiques et de l'administration locale au sein d'une préfecture ; 29 ans de services.
Mme Debailleul (Isabelle, Lucienne, Claude), directrice de la solidarité au conseil départemental de la Marne ; 31 ans de services.
M. Delaunay (Serge, Bernard, Patrice), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef d'état-major au sein d'un service départemental d'incendie et de secours ; 42 ans de services.
M. Delcroix (Frédéric, Jean-Pierre), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 31 ans de services.
M. Den Heijer (Maxence), administrateur civil ; 15 ans de services.
M. Déroff (Philippe, René, Marie), commandant de police ; 27 ans de services.
Mme Detrois, née Morel (Marie, Hélène dite Marie-Hélène), ancienne adjointe au maire de Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) ; 46 ans de services.
Mme Djemaï (Fatima), adjointe au maire de Châlons-en-Champagne (Marne) ; 37 ans de services.
M. Dray (Julien), ancien député de l'Essonne, conseiller régional d'Ile-de-France ; 39 ans de services.
Mme Duchet (Stéphanie), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directrice adjointe d'un service départemental d'incendie et de secours ; 22 ans de services.
Mme Faron, née Genin (Françoise), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 30 ans de services.
Mme Fiévet-Rossignol, née Fiévet (Isabelle, Violette, Catherine), directrice de l'unité des émissions religieuses d'un groupe de radio ; 30 ans de services.
M. Fortin (Guy, Jean, Louis), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 38 ans de services.
Mme Fouladeau (Myriam, Evelyne), responsable d'un service des manifestations publiques, cérémonies et décorations au ministère ; 38 ans de services.
Mme Fourmigué (Anouck, Marguerite, Juliette), commissaire de police ; 11 ans de services.
M. Frégosi (Franck, Patrice, Denis), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 21 ans de services.
Mme Fuster, née Breton (Annick, Hélène, Yvonne), cheffe du bureau des aides financières d'une préfecture ; 33 ans de services.
Mme Gazel, née Faure (Claudine), adjointe au chef du bureau des personnels techniques et spécialisés au ministère ; 41 ans de services.
M. Grador (Jean-Paul, Henri, Antoine), maire d'Uzerche (Corrèze) ; 41 ans de services.
Sœur Grapton (Anne-Marie, Solange), secrétaire générale de la Conférence des religieux et religieuses de France ; 42 ans de services.
M. Heitz (Nicolas), conseiller juridique du directeur général de la gendarmerie nationale ; 18 ans de services.
M. Houver (Joël, Georges, Paul), secrétaire régional et délégué zonal d'un syndicat ; 44 ans de services.
Mme Ivandekics (Emilie, Catherine, Marie), vice-présidente du conseil départemental du Val d'Oise, adjointe au maire de Domont ; 18 ans de services.
M. Jaffuel (Jean-François), commissaire général de police ; 40 ans de services.
Mme Jappont, née Amraoui (Fatima), coordinatrice d'une mission dans une direction départementale de la cohésion sociale ; 16 ans de services.
Mme Jean (Geneviève, Victorine), ancienne sénatrice, maire de Cabrières d'Aigues (Vaucluse) ; 52 ans de services.
Mme Joffre (Marion, Catherine), chef du bureau de la législation et de la réglementation au ministère ; 19 ans de services.
M. Jouet (Patrice, Claude), adjudant-chef de sapeurs-pompiers volontaires ; 34 ans de services.
M. Juillet (Philippe, Joseph, Maurice), chargé de mission système national des permis de conduire ; 39 ans de services.
M. Kress (Dominique, Christophe, Antoine), prêtre et curé doyen au sein des paroisses Saint-François d'Assises et Sainte-Claire sur Ried et Hardt, aumônier des sapeurs-pompiers volontaires du Haut-Rhin ; 34 ans de services.
M. Lapalu (Christian), conseiller départemental, maire de Ventenac-en-Minervois (Aude) ; 39 ans de services.
M. Lascombes (Alain, Serge, Jean), président d'une association départementale de protection civile, vice-président de la Fédération nationale de protection civile ; 49 ans de services.
M. Laurière (Eric, Thierry), chargé du soutien logistique et de l'infrastructure dans une sous-préfecture ; 42 ans de services.
M. Lavie (Claude, Michel), pilote d'avions de la sécurité civile ; 40 ans de services.
M. Legras (Gérard, Gilbert, Jean-François), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 38 ans de services.
M. Le Guilloux (Jean-Bernard, Michel, Jacques), capitaine de police, chef démineur ; 37 ans de services.
M. Lenseele (Didier, Christian, Maurice), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 41 ans de services.
M. Le Vely (Cyrille, Stéphane), sous-directeur de l'accès à la nationalité française au ministère ; 28 ans de services.
Mme Lux (Marie-Grâce, Roberte), inspectrice de l'administration ; 27 ans de services.
Mme Macias-Herrgott, née Herrgott (Denise), ancienne directrice générale des services d'une mairie, ancien maire de Malmerspach (Haut-Rhin) ; 44 ans de services.
M. Mairesse (Matthieu, Richard), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 26 ans de services.
M. Majidi (Mohammed), directeur d'une association en faveur du droit d'asile ; 20 ans de services.
M. Malecot (Michel, Jean, Wifrid), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 32 ans de services.
M. Martin (Jean-François, Auguste, Marie), secrétaire général d'une sous-préfecture ; 40 ans de services.
Mme Martin (Sandrine), conseillère départementale, ancienne conseillère municipale de Poitiers (Vienne) ; 15 ans de services.
M. Martinez (Patrick, Francis), sous-préfet, directeur général délégué d'une chambre régionale de commerce et d'industrie ; 33 ans de services.
Mme Marty (Nathalie), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires ; 30 ans de services.
M. Mathieu (Dominique, Jacques), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, adjoint au directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 42 ans de services.
Mme Mattei, née Sikkal (Maryana, Françoise), chef du bureau des ressources humaines, des moyens et du budget d'une préfecture ; 23 ans de services.
M. Maury (Jacques, Georges), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 39 ans de services.
M. Mauvais (Denis, Georges, Just), sous-préfet, chef de la subdivision administrative des îles Tuamotu-Gambier (Polynésie française) ; 25 ans de services.
M. Miras (Alain), chef de projet, expert à l'institut national de police scientifique ; 31 ans de services.
M. Mosimann (Thierry, Valère, Maurice), préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet du Val-d'Oise ; 29 ans de services.
Mme Moutafian, née Delcourt (Patricia, Marie, Gabrielle), cheffe du bureau du permis de conduire au ministère ; 24 ans de services.
M. Myrtho (Josselin, Jean), adjudant-chef de sapeurs-pompiers professionnels ; 37 ans de services.
M. Nahon (Jean-Philippe), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services.
M. Nezan (Vincent, Maurice, Victor), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels ; 34 ans de services.
Mme Paradis (Christelle, Mireille, René), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires ; 22 ans de services.
M. Pereira de Oliveira (Toni), major de police ; 19 ans de services.
Mme Periou, née Darrieutort (Nicole), médecin commandant de sapeurs-pompiers volontaires ; 21 ans de services.
Mme Peurière (Dominique, Josiane), administratrice civile ; 30 ans de services.
Mme Preung, née Le Pen (Brigitte, Marie, Danielle), chef du bureau des ressources et de la synthèse au ministère ; 15 ans de services.
Mme Reiner (Agnès, Nicole), sous-directrice de l'accueil et de l'accompagnement des étrangers au ministère ; 36 ans de services.
Mgr Renneteau (Jean-Pierre, René, Marcel), en religion Jean de Charioupolis, archevêque des églises orthodoxes russes en Europe occidentale ; 49 ans de services.
Mme Renoult (Patricia), cheffe de service immobilier au sein d'un établissement de soutien opérationnel de la sécurité civile ; 39 ans de services.
Mme Requin (Annie, Josette, Louise), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 31 ans de services.
Mme Robert (Pascale, Liliane), capitaine de sapeurs-pompiers professionnels ; 35 ans de services.
M. Salomon (Jean), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture des Landes ; 20 ans de services.
M. Ségura (Eric, Henri), capitaine de police ; 30 ans de services.
Mme Sima, née Chassagne (Isabelle, Marie-Laure), préfète du Cantal ; 23 ans de services.
M. Soudy (Michel), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, président d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 38 ans de services.
M. Tavernier (Jean-Claude), ancien premier adjoint de Cluses (Haute-Savoie) ; 43 ans de services.
Mme Tournier (Claire, Noëlle), chef du bureau des étrangers d'une sous-préfecture ; 18 ans de services.
M. Vallier (François, Jacques, Philippe), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 22 ans de services.
M. Veau (Frédéric, Dominique, Christian), préfet de Mayotte ; 25 ans de services.
Mme Vimare (Christine, Michèle), chef du bureau du budget et de l'administration au ministère ; 37 ans de services.
M. Warrach (Yanisse, Abdeslam), aumônier pénitentiaire, aumônier des Scouts musulmans de France ; 12 ans de services.


Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade d'officier


M. Segonds (Daniel, Emile, Roger), vice-président du groupement national interprofessionnel des semences et plants. Chevalier du 26 septembre 2011.
M. Soulier (Henri, François), ancien directeur d'une chambre régionale d'agriculture, maire de Saint-Féréole (Corrèze). Chevalier du 6 mai 2001.


Au grade de chevalier


M. Alix (André, Roland), fonctionnaire de sécurité des systèmes d'information de la mission défense du ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt ; 36 ans de services.
M. Benoit (Guillaume, André, Lucien), membre du conseil général de l'alimentation de l'agriculture et des espaces ruraux ; 36 ans de services.
M. Bernardie (Guy, Jean, Emile), vice-président d'une caisse régionale d'assurances mutuelles agricoles ; 43 ans de services.
M. Colin (Dominique, Joseph), président d'une association départementale d'éleveurs ; 37 ans de services.
M. Cornelissen (Antoine, Jacques, Marie, dit Tony), président d'une chambre départementale d'agriculture, adjoint au maire d'Ussel (Corrèze) ; 39 ans de services.
M. Dauger (Olivier, Louis, Marie), exploitant agricole en productions végétales, président d'une chambre départementale d'agriculture ; 26 ans de services.
Mme Démeron (Florence), cheffe de culture pépinière et d'entreprise d'espaces verts ; 25 ans de services.
M. Desnoyer (Hugo, Samuel), maître-artisan-boucher ; 28 ans de services.
M. Feltin (Christophe, Jean-Louis), chef cuisinier dans un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 25 ans de services.
Mme Ferrando (Isabelle, Claudette dite Isabel), présidente-directrice générale d'un domaine viticole ; 24 ans de services.
Mme Huet, née Lannux (Dominique, Marie-José, Henriette), exploitante agricole, éleveuse de porcs label rouge ; 29 ans de services.
M. Jaunault (Frédéric, Patrick), chef cuisinier et gérant d'une société de conseil culinaire ; 40 ans de services.
Mme Kocher (Nevine), chargée de mission au ministère de l'Education nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche ; 18 ans de services.
Mme Lacomblez, née Duthoit (Anne-Françoise, Thérèse, Marie), ingénieure chargée d'un bassin hydrographique ; 38 ans de services.
Mme Lambertin, née Camilleri (Georgia, Nadia, Melita), conseillère dans un conseil économique, social et environnemental régional ; 20 ans de services.
M. Menonville (Franck, Michel, Patrick), producteur de céréales et grandes cultures ; 20 ans de services.
M. Monti (Gilles, Celso, René), directeur de l'informatique et des technologies à l'Agence de services et de paiement ; 32 ans de services.
M. Ouahrani (Redouane), directeur départemental de la protection des populations ; 25 ans de services.
Mme de Sabran-Pontevès (Eléonore, Elisabeth), gérante d'un domaine viticole ; 21 ans de services.
Mme Touratier (Anne), docteure vétérinaire, adjointe du directeur d'un groupement de défense sanitaire ; 32 ans de services.
M. Vermeersch (Georges, Louis, Albert), conseiller dans un groupe financier du secteur des oléagineux ; 43 ans de services.


Ministère du logement et de l'habitat durable
Au grade d'officier


M. Breuiller (Daniel, André), ancien maire d'Arcueil, vice-président de la Métropole du Grand Paris ; 49 ans de services.
M. Davy (François, Bernard, Marcel), président d'un groupe immobilier ; 40 ans de services.
M. Devert (Bernard, André, Edouard), président d'une association en faveur de l'habitat. Chevalier du 4 avril 2000.
Mme Lordemus, née Perardel (Nelly, Charlyne, Francine), directrice générale d'une association à vocation sociale. Chevalier du 9 octobre 2001.
M. Rebuffel (Jean, André, Marie), ancien coordonnateur de la mission d'inspection générale territoriale de Paris ; 42 ans de services.
M. Soulage (François, Maurice, Ferdinand), président d'un collectif de lutte contre l'exclusion. Chevalier du 29 mars 1991.
Mme Theaudiere, née Lemonnier (Martine, Chantal, Simonne), présidente de la Fédération nationale des associations de réinsertion sociale ; 53 ans de services.
M. Vinit (Charles, Alphonse), directeur général d'un office public d'aménagement de construction. Chevalier du 18 octobre 1996.
M. Yvin (Philippe, Jean, Raymond), président du directoire de l'établissement public Société du Grand Paris ; 36 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Bourguignon (Jean-Yves), président d'un institut d'expertise immobilière ; 33 ans de services.
M. Cabrie (Stéphane, Ernest), directeur général d'un office public de l'habitat ; 20 ans de services.
Mme Cahn, née Pazuelo (Lucie), directrice générale d'une association de garanties locatives ; 39 ans de services.
M. Capelli (Jean-Charles), directeur général d'un groupe immobilier ; 13 ans de services.
Mme Carpentier-Lafon, née Lachaud (Dominique, Marie-Laure dite Marie-Laure), directrice régionale d'organismes de logement social ; 42 ans de services.
M. Chanut (Paul, Julien, Eugène), administrateur d'une société de l'habitat ; 60 ans de services.
Mme Crochard (Caroline, Marie), juge d'instance, présidente d'un groupe au sein d'une coopérative dédiée à la lutte contre l'exclusion ; 18 ans de services.
Mme Dabrowski (Carole), cheffe de service à la direction départementale des territoires des Yvelines ; 20 ans de services.
Mme El Hassak-Marzorati, née Marzorati (Aurélie, Fabienne, Annie), directrice générale adjointe d'une association à but humanitaire ; 16 ans de services.
M. Grivel (Nicolas, Louis, Julien), directeur général de l'agence nationale pour la rénovation urbaine ; 13 ans de services.
M. Lair (Henri, Roger, Paul), ancien inspecteur général de l'administration du développement durable à la mission d'inspection générale territoriale de Metz ; 43 ans de services.
M. Lemerre (Martin, Yvan), associé fondateur d'une société d'architecture et paysage ; 15 ans de services.
Mme Le Poupon (Cécile, Marie, Michèle), adjointe au sous-directeur dans une direction du ministère ; 22 ans de services.
Mme Mathieu, née Pénillault (Jocelyne, Emilienne, Louise), chef de bureau à la préfecture de la Charente ; 34 ans de services.
M. Matton (Jean-Pierre, Louis, Noël), directeur des partenariats publics dans un groupe de promotion immobilière ; 39 ans de services.
M. Moretti (Jean, Claude, Gérard dit Jean-Claude), ancien directeur général d'un établissement public d'aménagement ; 45 ans de services.
M. Naud (Daniel, Gérard), président d'un organisme caritatif ; 38 ans de services.
M. Passini (Jean, Samuel), président-directeur général d'entreprises de bâtiment et travaux publics ; 28 ans de services.
M. Ramdani (Alain), directeur général d'une société coopérative de HLM ; 37 ans de services.
Mme Sellali (Amina, Aziza), directrice d'une école nationale d'architecture ; 15 ans de services.
M. Soury (Joël, Jean, Yvon), administrateur d'un office public d'aménagement et de construction ; 43 ans de services.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


Mme Nyssen (Françoise, Anne, Gabrielle), présidente-directrice générale d'une société d'édition. Officier du 20 septembre 2010.
M. Simon (Yves, Maurice, Marcel), auteur-compositeur-interprète, écrivain. Officier du 10 novembre 1998.


Au grade d'officier


Mme Aknin (Brigitte), déléguée générale d'une association dédiée au cinéma. Chevalier du 31 octobre 2006.
Mme Bukspan (Elisabeth, Suzanne), inspecteur général des finances honoraire et membre de la commission d'enrichissement de la langue française. Chevalier du 18 décembre 1988.
Mme Gall (Isabelle, Geneviève, Marie dite France), artiste interprète. Chevalier du 21 avril 1988.
M. Glenn (Pierre-William), président de la commission supérieure technique de l'image et du son. Chevalier du 31 mars 1998.
M. Goldenstern (Georges), directeur d'une structure de soutien à la création cinématographique ; 46 ans de services.
Mme Haim (Emmanuelle, Raymonde, Suzanne), claveciniste, chef d'orchestre ; 31 ans de services.
Mme Herszberg (Laurence), directrice générale d'un établissement culturel consacré au cinéma ; 36 ans de services.
M. Macault (Jean, Louis, Roc dit Jean-Louis), photographe, président d'une association mémorielle. Chevalier du 27 janvier 2005.
Mme Missika, née Dabbah (Dominique, Anne), historienne, écrivaine, productrice et directrice littéraire d'une maison d'édition ; 39 ans de services.
Mme Moretti (Isabelle, Cécile, Andrée), harpiste, enseignante. Chevalier du 24 janvier 2008.
Mme Nanty (Isabelle, Marie-Josée), comédienne, metteuse en scène. Chevalier du 14 mai 2009.
Mme Rambaud, née Bonnot (Isabelle, Colette, Thérèse), conservatrice générale du patrimoine. Chevalier du 20 septembre 2002.
M. de Ricqlès (François, Hubert, André), commissaire-priseur, président d'une société de vente aux enchères ; 37 ans de services.
Mme Schulz (Barbara, Stéphanie), comédienne. Chevalier du 9 avril 2009.


Au grade de chevalier


Mme Battioni (Isabelle, Cécile), déléguée générale d'une association culturelle ; 24 ans de services.
Mme Bedos, née Durand (Frédérique, Stéphanie, Ursula), journaliste, fondatrice d'une association culturelle d'innovation sociale ; 23 ans de services.
Mme Bellanger (Baya, Antoinette), journaliste, réalisatrice, fondatrice et présidente d'honneur d'une association pour la diversité sociale dans les médias ; 15 ans de services.
M. Berjeaut (Julien, Lucien), dit Jul, dessinateur de presse, auteur de bandes dessinées ; 18 ans de services.
M. Blanc (Nicolas, Rémy), directeur d'un établissement artistique et culturel ; 19 ans de services.
Mme Blon (Solange, Suzanne, Marie), responsable d'une galerie d'art ; 42 ans de services.
M. Bonnal (Gilbert, Marie, Etienne), magasinier des bibliothèques principal de 1re classe ; 39 ans de services.
M. Bringuier (Lionel, Francis, Michel), pianiste, violoncelliste et chef d'orchestre ; 12 ans de services.
M. Caillet (Bruno, Denis), directeur de diffusion d'un groupe d'édition ; 18 ans de services.
Mme Cardin (Aurélie, Carole), déléguée générale d'un festival de cinéma ; 11 ans de services.
M. Caudron (Olivier, Marie, Jean), conservateur général des bibliothèques ; 35 ans de services.
Mme Chevallier (Catherine, Renée, Marcelle), comédienne, actrice et metteuse en scène ; 49 ans de services.
M. Claerr (Thierry, Noël), conservateur en chef des bibliothèques ; 18 ans de services.
Mme de Closets (Sophie, Dominique), présidente-directrice générale d'une société d'édition ; 17 ans de services.
M. Cosimano (Angelo, Georges), délégué général d'une association des secteurs audiovisuel, cinématographique et multimédia ; 45 ans de services.
M. Cosson (Maurice, Julien, Marc), directeur général et artistique d'un établissement public de coopération culturelle ; 39 ans de services.
M. Debarge (Alain, Alexis, André), poète, peintre et président-fondateur et animateur d'une association culturelle ; 18 ans de services.
Mme Delemme (Monique, Alix, Marcelle), conseillère municipale et première adjointe au maire de Giverny ; 52 ans de services.
M. Deschamps (Stéphane, Pierre, Alexandre), conservateur général du patrimoine ; 32 ans de services.
M. Dumas (Laurent, Serge, Alain), mécène, collectionneur, secrétaire général d'association culturelle, président-fondateur de société immobilière ; 34 ans de services.
Mme Etchechoury (Maïté, Gilberte, Marie), conservatrice en chef du patrimoine ; 31 ans de services.
M. Eveno (Patrick, Roger, Jean-Louis), directeur d'un établissement culturel ; 40 ans de services.
M. Facchinetti (Patrick, Jean-Luc, Henri), délégué général d'une association culturelle ; 16 ans de services.
M. Freyd (Denis, William, Gabriel), producteur de cinéma et télévision ; 42 ans de services.
Mme Gaich (Catherine), conservatrice générale du patrimoine ; 33 ans de services.
Mme Gaillard (Pauline, Jeanne-Marie, Armance), monteuse et réalisatrice de films ; 17 ans de services.
Mme Garcia (Valérie, Laurence), directrice générale d'une société de production et de distribution cinématographique ; 10 ans de services.
M. Gautier (Nicolas, Pierre, Paul), architecte des Bâtiments de France ; 35 ans de services.
M. Gayot (Jean-Christophe, Eugène), musicien et président-fondateur d'un festival de musique ; 40 ans de services.
M. Hinnemann (Yvan), producteur, scénographe, fondateur de société événementielle ; 34 ans de services.
Mme Huyghues de Beaufond (Agnès, Laetitia, Madeleine), responsable de l'accueil d'un site du ministère ; 41 ans de services.
M. Kounen, né Coenen (Jan, Willem, Paul), réalisateur, scénariste, producteur, acteur ; 31 ans de services.
Mme Krausz (Sophie, Esther), archéologue, maître de conférences à l'université Bordeaux-III ; 33 ans de services.
Mme Labourdette (Anne, Marie, Eléonore), directrice du musée de la Chartreuse de Douai ; 15 ans de services.
Mme de La Loge, née Segui (Noëlle, Sylvie), directrice des ressources humaines au sein d'un établissement public ; 35 ans de services.
Mme Lascary (Laurence, Christine), productrice ; 13 ans de services.
M. Le Bars (Stéphane, Serge, Loïc), délégué général de syndicats du domaine de l'audiovisuel ; 23 ans de services.
Mme Leicher (Anna, Marie, Geneviève), conservatrice des antiquités et objets d'art de Maine-et-Loire ; 37 ans de services.
Mme Lopez-Huici (Marianne, Marie, Christine dite Ariane), photographe ; 47 ans de services.
Mme Magnan (Gisèle, Elisabeth, Monique), pianiste, concertiste, directrice-fondatrice d'une association culturelle ; 43 ans de services.
M. Mayer (René, Jacques dit René-Jacques), directeur d'un établissement d'enseignement dans les domaines de l'architecture d'intérieur et du design ; 27 ans de services.
Mme Mazoyer (Clarisse), présidente de l'Opérateur du patrimoine et des projets immobiliers du ministère ; 17 ans de services.
M. Messina (Bruno, André, Jacques), directeur général et artistique d'un établissement public de coopération culturelle ; 23 ans de services.
Mme Mouquin (Sophie, Fabienne, Françoise), maître de conférences en histoire de l'art moderne à l'université Lille-III ; 20 ans de services.
Mme Palud-Dufour, née Dufour (Marie-Noëlle, Jacqueline, Françoise), professeure de danse ; 27 ans de services.
Mme Pignard, née Jouy (Anne, Marie-Madeleine, Danielle), ancienne responsable des publics au sein de l'Opéra de Nice ; 43 ans de services.
Mme Polino (Marie-Noëlle), archiviste, secrétaire générale d'une association mémorielle ; 31 ans de services.
M. Pons (Patrick, François, Edouard), chargé de production dans un groupe audiovisuel ; 34 ans de services.
M. Révolte (Claude), président d'associations culturelles et musicales, directeur d'une école artistique ; 49 ans de services.
M. Roullin (Jean-François, Louis), directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Bretagne ; 40 ans de services.
Mme Roze, née Canton (Francine, Michèle), conservatrice en chef territoriale du patrimoine honoraire ; 46 ans de services.
M. Sattouf (Riad), auteur et scénariste de bandes dessinées, réalisateur ; 17 ans de services.
Mme Sedira (Samira), écrivaine, comédienne ; 28 ans de services.
M. Sirjacq (François-Régis, Jacques, Raymond), libraire ; 32 ans de services.
Mme Smadja (Joëlle), directrice d'un centre de développement chorégraphique ; 36 ans de services.
M. Tesson (Sylvain, Rodolphe, Clément), écrivain, journaliste et réalisateur de documentaires ; 21 ans de services.
M. Vallet (Laurent, Louis, Florent), président de l'Institut national de l'audiovisuel ; 22 ans de services.
M. de Vibraye, né Hurault de Vibraye (Charles, Antoine, Roland, dit Charles-Antoine), propriétaire et gestionnaire d'un château classé au titre des Monuments historiques ; 26 ans de services.
M. Vonner (Claude, Roger, René), directeur technique d'un cirque ; 34 ans de services.


Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade d'officier


M. Chavrier (Jean-Jacques, Bernard), avocat honoraire, président d'une union départementale des associations familiales ; 47 ans de services.
Mme Fontaine, née Bonnisseau (Monique, Ginette), présidente d'une union départementale des associations familiales ; 48 ans de services.
Mme Menahem (Véronique, Marie-Christine), conseillère technique en service social responsable de la permanence ministérielle des interventions sociales. Chevalier du 15 mars 2010.


Au grade de chevalier


Mme Adiasse, née Niel (Geneviève, Liliane, Rosemonde), assistante maternelle auprès de l'aide sociale à l'enfance ; 31 ans de services.
Mme Alonso (Isabelle), écrivaine, chroniqueuse de radio et de télévision ; 37 ans de services.
Mme Chastré (Anne-Marie, Nelly), chargée de mission aux droits des femmes et à l'égalité dans une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 33 ans de services.
Mme Dewaulle, née Gontier (Jocelyne), présidente d'une section locale d'une association en faveur des femmes, conseillère municipale de Beuvrages (Nord) ; 46 ans de services.
M. Guillaume (Jacky, Roger, Emile), ancien médecin, président d'une association familiale civique, trésorier du groupement départemental d'association d'aide aux familles ; 48 ans de services.
M. Guilloteau (Alain, Henri, Edouard), président d'une association en faveur de la protection des mineurs ; 39 ans de services.
Mme Herfray, née Barthel (Charlotte, Georgette), ancien maître de conférences en psychologie à l'université de Strasbourg, psychanalyste ; 54 ans de services.
Mme Jemni (Halima), conseillère de Paris, première adjointe au maire chargée de la coordination municipale, des espaces verts, de la voirie, des déplacements, de la petite enfance et des familles ; 29 ans de services.
Mme Joseleau (Anne, Isabelle, Paulette), directrice d'une association départementale d'aide aux femmes ; 28 ans de services.
Mme Levêque, née Margery (Denise, Françoise), présidente départementale d'une association en faveur des femmes ; 42 ans de services.
Mme Magnant, née Colombeau (Luce), ancienne directrice d'un centre d'information sur les droits des femmes et des familles ; 42 ans de services.
Mme Mascaro Altimiras-Anssens, née Mascaro Altimiras (Rosa), médecin pédopsychiatre, directrice d'un centre d'action médico-sociale précoce ; 35 ans de services.
Mme Métayer (Blandine, Sylvie), actrice et écrivaine ; 36 ans de services.
M. Mimaud (Philippe, Louis, Henri), vice-président d'une union départementale des associations familiales ; 39 ans de services.
M. Neant (Jean-Baptiste), conseiller et référent dans une union départementale des associations familiales ; 42 ans de services.
M. Rabier (Serge), docteur en socio-géographie, directeur exécutif d'une association pour l'amélioration des conditions de vie et le statut des femmes ; 27 ans de services.
M. Raibaud (Yves, François, Marie), maître de conférences, chargé de mission égalité femmes hommes au sein de l'université Bordeaux-Montaigne ; 43 ans de services.
M. Rambeau (Alain, Robert), conseiller socio-éducatif à la direction de l'enfance et de la famille d'un conseil départemental ; 40 ans de services.
Mme Rubio (Marie, Nicole dite Marie-Nicole), directrice d'une association de soutien à la parentalité et la petite enfance ; 36 ans de services.
Mme Saint-Leger, née Nardelli (Claudia, Emilia), présidente et créatrice d'une association d'aide et d'assistance sociale pour les personnes en difficultés ; 63 ans de services.
Mme Schmuck (Claudine), fondatrice et directrice associée d'un cabinet de conseil en innovation économique et expert en enquêtes sur la mixité ; 32 ans de services.
Mme Seigneur, née Baumann (Sylvie, Rolande, Geneviève), directrice d'un centre d'information sur les droits des femmes et des familles ; 25 ans de services.
M. Uguen (Jacques, François, Marie), président d'une union départementale des sections de la confédération syndicale des familles ; 50 ans de services.
Mme Zouad, née Arrabal (Marie, Thérèse dite Marie-Thérèse), ancienne présidente locale d'un réseau féminin interprofessionnel mondial ; 57 ans de services.


Ministère de la fonction publique
Au grade de commandeur


Mme Guérin, née Villetorte (Annie, Evelyne dite Anne), conseillère d'Etat, présidente de cour administrative d'appel. Officier du 9 septembre 2008.
Mme Mazodier (Myriem, Jeanne, Simone), présidente de la commission femmes d'une association d'anciens élèves d'une grande école. Officier du 17 mars 2005.


Au grade d'officier


M. Alain (Yvon), directeur d'un institut régional d'administration. Chevalier du 28 octobre 1999.
M. Cervelle (Raymond, Albert), préfet honoraire. Chevalier du 13 juillet 1990.
M. Chambon (François, Claude, Simon), directeur de l'Académie du renseignement ; 31 ans de services.
Mme Dominici-Chiarelli, née Chiarelli (Juliette, Marie), ancienne enseignante, conseillère municipale de Bastia (Haute-Corse). Chevalier du 30 octobre 1999.
M. Hallaf (Rachid), enseignant, conseiller municipal de Villeneuve-le-Roi (Val-de-Marne). Chevalier du 14 juin 2010.
M. Jouvet (Yves, Jean-Marie, Elie), principal honoraire. Chevalier du 20 novembre 1998.
M. Lachaud (Michel, Paul, Marie), ancien officier marinier supérieur. Chevalier du 5 mars 2007.
Mme Pasquier, née Garguillo (Florence, Thérèse, Marie), professeure des universités praticien hospitalier, cheffe du service de neurologie dans un centre hospitalier régional universitaire ; 35 ans de services.
M. Ragot (Maurice, René, Georges), ancien trésorier principal du trésor public. Chevalier du 7 février 2002.
Mme Richard, née Crémieux (Isabelle, Béatrice), praticien hospitalier, directrice de l'unité de formation et de recherche santé d'une université ; 32 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Arné (Caroline, Geneviève), directrice territoriale d'un Pôle Emploi ; 18 ans de services.
M. Berth (Jean-Marie), directeur d'un centre communal d'action sociale ; 42 ans de services.
Mme Bidoux, née Ménard (Béatrice, Marie, Fernande), responsable de la gestion d'un syndicat mixte départemental et intercommunal ; 34 ans de services.
Mme Boudier (Béatrice, Yvonne, Andrée), conseillère technique d'action sociale dans un conseil départemental ; 32 ans de services.
M. Boukhatem (Abdelkhalek), directeur du centre communal d'action sociale d'une municipalité ; 24 ans de services.
Mme Burgy (France, Claudine, Paule), directrice générale adjointe d'une métropole ; 31 ans de services.
M. Chapt (Pierre-Henri), directeur général des services d'une communauté d'agglomération ; 22 ans de services.
M. Chruszez (Jean-Pierre), ancien directeur du développement d'une communauté d'agglomération ; 45 ans de services.
Mme Coural, née Diximier (Sabine, Hélène), responsable de service à la division de la comptabilité et des services financiers d'une direction départementale des finances publiques ; 34 ans de services.
Mme Debroise (Céline, Josiane, Pierrette), capitaine de police dans un service départemental du renseignement territorial ; 16 ans de services.
M. Decorps (Pascal, Jean-Paul, Claude), attaché de conservation du patrimoine d'un musée municipal d'histoire naturelle ; 27 ans de services.
M. Donzel (Daniel), formateur indépendant en ressources humaines dans le secteur public ; 38 ans de services.
Mme Ebelé, née Holtzer (Annik, Yvonne), ancienne assistante de direction dans une mairie ; 47 ans de services.
M. Gastal (Bruno, Maurice, Paul), ancien directeur régional d'un centre interdépartemental de gestion ; 41 ans de services.
Mme Gourg, née Brousse (Fabienne), directrice générale des services d'une commune ; 18 ans de services.
M. Le Berre (Sylvain), directeur d'un service départemental ; 17 ans de services.
M. Lehuenen (Christophe, Roland, Joseph), ancien chef de service de la direction des territoires, de l'alimentation et de la mer ; 38 ans de services.
Mme Lemercier (Claire, Annie), directrice de recherche dans un organisme public ; 19 ans de services.
M. Limmois (Robert, Serge), administrateur territorial hors classe au sein de l'inspection générale d'un centre national de formation ; 25 ans de services.
Mme Mehdi, née Bouaied (Dalila, Martine), agente territoriale dans une mairie, secrétaire générale d'une confédération syndicale ; 21 ans de services.
Mme Mehlen, née Vetter (Josiane), professeure de sciences et techniques économiques, maire de Morschwiller-le-Bas (Haut-Rhin) ; 39 ans de services.
Mme Mérand (Béatrice, Rose, Marie), directrice générale adjointe en charge des ressources d'une ville et d'une métropole ; 17 ans de services.
Mme Peuron (Myriam), directrice adjointe d'une direction départementale ; 33 ans de services.
Mme Quinaut (Laurence, Elisabeth), secrétaire générale d'une ville et d'une métropole ; 17 ans de services.
Mme Ten-Eyck, née Seifert (Stéphanie, Claire), directrice générale des services d'un conseil départemental ; 17 ans de services.
M. Viel (Denis, Jacques, Jean), enseignant, maire de Rocquancourt (Calvados) ; 22 ans de services.


Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier


M. Mehentel (Rebaï), président d'associations. Chevalier du 25 novembre 1993.
M. Zielinski (Daniel), inspecteur général de la jeunesse et des sports ; 35 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Baala (Mehdi, Abdelhafid), responsable d'un secteur à la Fédération française d'athlétisme, médaillé olympique et double champion d'Europe du 1 500 mètres ; 19 ans de services.
Mme Bécu-Salaün, née Bécu (Isabelle, Florence, Hélène), cheffe de pôle dans une direction départementale de la cohésion sociale ; 33 ans de services.
Mme Bellec (Maryvonne, Fabienne), présidente d'une association régionale et ancienne présidente d'un réseau national d'éducation populaire ; 44 ans de services.
M. Boumertit (Idir), entraîneur de taekwondo, directeur sportif d'un club, membre d'un comité directeur régional de la Fédération française de taekwondo et disciplines associées ; 25 ans de services.
Mme Brechu (Marianne, Chantal), ancienne skieuse, présidente d'une association de soutien aux jeunes atteints de mucoviscidose ; 23 ans de services.
Mme Buniet (Gaëlle, Aline, Jeannine), conseillère technique nationale en aviron, entraîneure au pôle France et espoir de la Fédération française d'aviron ; 16 ans de services.
Mme Claverie (Sophie, Isabelle), ancienne championne de frontenis et conseillère technique nationale rattachée à une direction régionale et départementale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 29 ans de services.
M. Courtey (Gérard, Jean, François), bénévole au sein d'associations sportives ; 59 ans de services.
M. Donnadieu (Pascal, Jean-Yves), entraîneur d'une équipe professionnelle de basket ; 36 ans de services.
Mme Dor, née Bougron (Monique, Marcelle), vice-présidente d'une fédération départementale des foyers ruraux ; 66 ans de services.
M. Ferrari (Marcel, Alphonse), président d'une ligue régionale d'athlétisme, membre du comité directeur de la Fédération française d'athlétisme ; 47 ans de services.
M. Grenthe (Patrick, Louis), président de la Fédération française de bridge ; 45 ans de services.
M. Kimpuani (Ndosi dit Jo), ancien champion international de boxe, créateur d'un club de boxe ; 38 ans de services.
M. Legrand (Christian, Alexandre), président d'une association de formation sportive ; 44 ans de services.
Mme Linder, née Marinier (Brigitte), présidente de la Fédération nationale du sport en milieu rural ; 35 ans de services.
Mme Marty, née Herisse (Claude, Arlette dite Noune), présidente de la Fédération française de danse ; 47 ans de services.
Mme Obein (Yolaine, Renée, Paule), vice-présidente d'un centre culturel d'agglomération ; 58 ans de services.
Mme Palmerio, née Roger (Sylvie, Clotilde), adjointe à un responsable de pôle au Commissariat général à l'égalité des territoires ; 28 ans de services.
M. Paysant-Le Roux (Christophe, Daniel, Michel), champion du monde, d'Europe et de France d'aéromodélisme ; 28 ans de services.
M. Poiret (Christian), premier vice-président d'un conseil départemental, président d'une communauté d'agglomération ; 38 ans de services.
Mme Sylvestre-Baron, née Baillieu (Anny, Pierrette, Louise), conseillère technique auprès d'une direction régionale et départementale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 38 ans de services.
M. Tria (Mohamed), président d'un club sportif ; 29 ans de services.
M. Vastine (Alain, Roger, Marcel), entraîneur et fondateur d'un club de boxe ; 35 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade d'officier


M. Cazimir-Jeanon (Firmin, Charles, René), journaliste honoraire (Guadeloupe). Chevalier du 3 février 1996.
M. Degras (Jean-Claude, Marie), ancien président de l'Agence de l'outre-mer pour la mobilité (Guadeloupe). Chevalier du 17 octobre 2008.
M. Malé (Marie, Joseph, Anand dit Marie-Joseph), président d'une compagnie aérienne (La Réunion). Chevalier du 10 avril 2007.
Mme Mouhoudhoire (Nafissata), chef d'un pôle de la direction de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (Mayotte). Chevalier du 29 novembre 2008.
M. Nativel (Philippe, Paul, Henri), vice-président d'une école de formation et d'accompagnement en ressources humaines (La Réunion). Chevalier du 2 mars 1988.
M. Séraphine (Alain, Roger), artiste plasticien, urbaniste, producteur, premier adjoint au maire du Port (La Réunion). Chevalier du 16 janvier 1997.


Au grade de chevalier


M. Ahamada (Mouridi), ancien conseiller général (Mayotte) ; 39 ans de services.
Mme Ah Scha (Vainono, Sylvia), brigadier de police (Polynésie française) ; 21 ans de services.
M. Batou (Bernard, Jean, Armand), chargé de communication au conseil régional, écrivain (La Réunion) ; 31 ans de services.
M. Bordin (Antoine, Harry), agent d'accueil à l'Agence de l'outre-mer pour la mobilité ; 46 ans de services.
Mme Bristol, née Lambert (Frantz, Vincent-De-Paul), sergent de sapeurs-pompiers volontaires (Martinique) ; 39 ans de services.
M. Cadet (Daniel, René), ancien principal de collège, membre d'une association en faveur de l'éducation populaire (La Réunion) ; 44 ans de services.
M. Cazenave (Alain, Francis, Laurent), chef de cabinet auprès du préfet de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 39 ans de services.
Mme Chollet, née Vatin (Myriam, Viviane), directrice générale d'une association médico-sociale, ancien cadre de santé (Guadeloupe) ; 28 ans de services.
Mme Damour (Marie-Claire), membre fondateur d'une association d'aide aux personnes handicapées, conseillère municipale de La Possession (La Réunion) ; 38 ans de services.
Mme Denis (Marie-Laure, Adeline), directrice du budget et des finances de la Polynésie française ; 17 ans de services.
M. Donnot (Stéphane, Pierre, Henri), secrétaire général des îles Wallis-et-Futuna ; 24 ans de services.
Mme Douence, née Barbezieux (Catherine, Marie-Pierre, Paulette), directrice des affaires médicales dans un centre hospitalier (Mayotte) ; 35 ans de services.
M. Durimel (François-Xavier), ancien professeur des écoles, président d'une association sportive (Guadeloupe) ; 55 ans de services.
Mme Floch, née Dubois (Odile, Paule), ancien médecin du travail, présidente d'une association œuvrant pour l'égalité (Nouvelle-Calédonie) ; 36 ans de services.
Mme Goarant, née Ribal (Anna, Irène, Lucianne), ancienne infirmière, présidente déléguée d'une association d'aide aux familles de personnes malades (Guyane) ; 52 ans de services.
M. Greffet (Philippe, Fabrice, Lionel), professeur de technologie (Wallis-et-Futuna) ; 33 ans de services.
Mme Guanere, née Qenegei (Julia, Danielle), chef de service au vice-rectorat (Nouvelle-Calédonie) ; 31 ans de services.
M. Guillaume (Bernard, Rémy), chef de service dans une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 33 ans de services.
M. Hauterville (Emile, Clothilde), commandant de police, chef d'un service (Martinique) ; 41 ans de services.
Mme Ibrahima (Hanima), maire de Chirongui, présidente de l'Agence régionale du livre et de la lecture (Mayotte) ; 18 ans de services.
M. Issoufali (Moïse), gérant de société (Mayotte) ; 28 ans de services.
M. Jean-Marie (Kenny, Honoré), président-fondateur d'une société de conseil ; 19 ans de services.
M. Legendri (Jean, Edmé, Michel), directeur adjoint de la bibliothèque départementale de prêt (Martinique) ; 43 ans de services.
Mme Le Guen-Geffroy, née Germon (Marie-José, Monique), chef de cuisine au ministère ; 29 ans de services.
Mme Lévêque-Ruault, née Ruault (Martine, Blanche, Andrée), présidente d'une association d'anciens combattants, secrétaire auprès du préfet de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 44 ans de services.
Mme Lhuerre (Rosange, Marcelle), ancien cadre de la presse audiovisuelle (Guyane) ; 50 ans de services.
M. Lise (Jean, Claude, André), président d'une association d'anciens combattants (Martinique) ; 56 ans de services.
Mme Loughney, née Morel (Marie-Claude), formatrice indépendante (La Réunion) ; 42 ans de services.
M. Martol (Philippe, Euloge), ancien professeur, conseiller municipal de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) ; 50 ans de services.
Mme Onado, née Saltzmann (Sophie, Anne, Marthe), secrétaire générale de l'Agence de l'outre-mer pour la mobilité ; 24 ans de services.
Mme Panechou (Guylène, Marie, Anièle), adjointe au chef du secrétariat général pour l'administration de la police (La Réunion) ; 22 ans de services.
Mme Picot, née Bahadoor (Marie, Désirée, Gilberte), conseiller socio-éducatif (Wallis-et-Futuna) ; 36 ans de services.
Mme Puy (Marcelle), agent d'assurance, ancienne conseillère départementale de La Réunion ; 22 ans de services.
M. Rangama (Gérard), chef d'entreprise (La Réunion) ; 27 ans de services.
M. Roattino (Jean-Louis, Paul, Frédéric), commandant de police, adjoint au chef du groupe d'intervention régional (Polynésie française) ; 39 ans de services.
Mme Simon, née Godès (Sylvie, Alberte, Paule), ancien cadre de santé (La Réunion) ; 44 ans de services.
Mme Symphorien (Judith, Anastasia, Marie), animatrice de radio, vice-présidente d'une association d'aide aux personnes victimes de violences (Guadeloupe) ; 34 ans de services.
M. Tirano (Jean, Louis dit Jean-Louis), vice-président d'une association départementale d'anciens combattants, ancien militaire (La Réunion) ; 20 ans de services.
M. Utzeri (Jean, Pierre), président d'une association de protection de l'environnement d'insertion socio-professionnelle (La Réunion) ; 37 ans de services.
M. Vaamei (Christian, Sakopo), président du comité consultatif social et économique, ancien instituteur (Wallis-et-Futuna) ; 34 ans de services.
Mme Vabois, née Andriamady (Claudette), présidente-fondatrice d'une association culturelle, ancien cadre de banque (La Réunion) ; 60 ans de services.
Mme Vaudo-Rouqueirol, née Vaudo (Barbara, Claudie, Régine), chef de bureau au ministère ; 20 ans de services.
Mme Youssouf (Sanya), gérante d'un cabinet de conseil (Mayotte) ; 28 ans de services.