Arrêté du 25 janvier 2008 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan (session 2007)

JORF n°0039 du 15 février 2008
texte n° 66



Arrêté du 25 janvier 2008 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan (session 2007)

NOR: ESRS0802123A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 25 janvier 2008 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2007 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2007 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Série MP


Mlle CLEYNEN Alice.
M. COLLIER Olivier.
M. CONNEAU Fabien.
Mlle COULON Anne-Charline.
M. COURTIEL Julien.
M. COUZINIE-DEVY Florent.
M. DANG Nguyen Viet.
M. DE PANAFIEU Elie.
M. DESLANDES Guillaume.
Mlle DORE Fanny.
M. DUHALDE Jean-Pierre.
M. FISZKA Christophe.
Mlle GOUJARD Elise.
M. LE FLOCH Yohann.
M. LEBRUN Marc.
M. LOUET Jean.
M. MADAULE Thomas.
M. NGUYEN Tuong-Huy.
M. QUEFFELEC Hoel.
M. RAVETS Sylvain.
M. SEPPECHER Laurent.
M. SHIRLEY Christopher.
M. SOK Jérémy.
M. SVARTZ Jules.
M. YAMEOGO Bernard.


Série informatique


M. AUBERT Nathanael.
M. BALDELLON Olivier.
M. BERNADET Alexis.
M. BLOCKELET Michel.
M. BOUCHER Gautier.
M. BOUSQUET Nicolas.
Mlle CHARBONNEL Sandrine.
M. COLLET Gwendal.
M. DARTOIS Luc.
Mlle ENGELHARDT Nina.
M. HADDAD Axel.
Mlle LANGLOIS Adeline.
M. LAPORTE Vincent.
M. MAISONNEUVE Vivien.
M. PECHEUX Nicolas.
M. RANNOU Philippe.
M. REICHERT Julien.
M. SCHATZ Thomas.
M. TOROMANOFF Clément.


Série PC


M. BRUOT Nicolas.
M. BUSSONNIER Matthias.
M. CARIOU Romain.
Mlle CHENEL Aurélie.
Mlle CREDOU Julie.
M. ISKROV Svilen.
Mlle JULLIEN Eva.
M. LABAIGT Gabriel.
Mlle MACRON Jennifer.
Mlle MOREL Marie.
Mlle PFISTER Hélène.
M. PROISE Florian.
Mlle REBOLINI Elisa.
Mlle RECHER Marion.
M. RIBEYRE Tristan.
Mlle RICHAUD Clémence.
M. RIGO Nathanael.
M. ROGER Kevin.
Mlle SOUMAGNAC Maayane.
M. VARIN Yann.


Série BCPST


Mlle ADAM Salome.
Mlle BAILLEUX Caroline.
Mlle BOULLE Charlotte.
Mlle BURBAGE Marianne.
M. CHALANCON Guilhem.
Mlle COSTE Alicia.
M. ETIENNE Loïc.
Mlle GEBALA Véronique.
M. GOMES Jean-Marie.
Mlle INIZAN Catherine.
Mlle LAURENT Fanny.
M. LECHARPENTIER Arthur.
Mlle MEGRELIS Laura.
M. MOUCHEL Pierre-Luc.
Mlle SIMON Noémie.
Mlle VALOMON Amandine.


Série PSI


M. AUSSEUR Rémy.
M. AZDOUD Yan.
M. BALLI Fabrice.
M. BEAUFILS Sylvain.
M. BENZAQUEN Michael.
M. BONNIN Xavier.
M. BOVET Christophe.
M. BRICARD Antoine.
M. BURDET Etienne.
Mlle COMBESCURE Christelle.
M. DANDRIMONT Nicolas.
M. DANISCH Maximilien.
M. DE VAUCORBEIL Alban.
M. DEBLONDE Arnaud.
M. DUBREUIL Alexis.
M. DUVAUX Charles.
M. FAVAREL Camille.
M. GARCIA Simon.
M. GEROLD Pierre.
Mlle GIMENEZ Julie.
M. GUIBERTI Thibault.
M. HAESSIG Pierre.
M. HARTMANN Félix.
M. HILAIRE Adrien.
M. JOUARY Adrien.
M. LAGORCE Xavier.
M. LALLOUACHE Mehdi.
M. LE PLUART Arnaud.
M. LEGER Jean-Benoist.
Mlle LEROUX Hélène.
M. LEVY Pierre-Etienne.
M. LOPEZ Ugo.
M. MALKO Sviatoslav.
M. MELLA Pierre.
M. MILLIEN Pierre.
M. MONTARGES Miguel.
M. NEVEU Jérémy.
Mlle OLIVER Cécile.
M. QUIGNON Matthieu.
M. SCHULTZ Emilien.
M. SIGNOLES Adrien.
M. TADRIST Loïc.
M. ZRIBI Jonathan.


Série PT


Mlle AMRI Sarah.
M. ASSOGBAKPE Brice.
M. BLANCHET Laurent.
M. BOISSON Julien.
M. BOUCLIER Robin.
M. CAIRE François.
M. CAMBOULIVES Martin.
M. CAMBRUZZI Romain.
M. CHAZELAS Quentin.
M. DANANCHER Mickaël.
M. DEPRIESTER Dorian.
M. DUBOIS Guillaume.
Mlle DUPRAZ Elsa.
Mlle DUVIVIER Clémentine.
Mlle FRANTZ Geneviève.
M. GARNIER Charles.
M. GENEST Romain.
M. GOISLARD DE MONSABERT Benjamin.
M. GUEGUIN Maxime.
M. GUGUIN Guillaume.
M. GUILLIET Florent.
M. GUYONNET Maxime.
M. HADJ-HAMOU Mehdi.
M. HOUET Alexandre.
Mlle JAUVERT Sylvie.
Mlle JOUOT Claire.
M. LACHARNAY Virgile.
M. LE BOURHIS Florent.
M. LEPETIT Thomas.
M. LUCIANI Julien.
M. MARCON Vincent.
M. MARTY Jérémy.
Mlle MATTEI Flora.
M. MAURER Alexandre.
M. MONGE Julien.
M. MOYA Sébastien.
M. NOURY Benjamin.
Mlle PIRET Sandra.
M. POIREE Raphaël.
Mlle RETIERE Leïla.
M. RICHARD Mathieu.
M. ROUX Clément.
M. SALLIOU Jean-Rémy.
M. SEELEUTHNER Antoine.
M. SEVELY Antoine.
M. SPORTOUCH Franck.
M. TETIENNE Jean-Philippe.
M. WOLFOWICZ Gary.


Série TSI


M. ARMOOGUM Ken.
M. BOURACHOT Arnaud.
M. BRUGIER François.
M. MARTIN Olivier.


Série design


Mlle BRUEY Sarah.
Mlle DESNOYERS Gabrielle.
Mlle DUPON Carole.
Mlle KEMPNICH Clémence.
Mlle LUCAS Camille.
Mlle MILOCHE Cécile.
M. PAGEAULT Etienne.
Mlle TARA Ophélie.


Série droit, économie, gestion


Mlle ALIBERT Madeleine.
Mlle BIENENSTOCK Sophie.
Mlle BONATTI Alice.
Mlle CADILHAC Marie-Cécile.
Mlle CHRISTENSEN Eléonore.
M. CUK Tilen.
Mlle DE BOUTRAY Laure.
Mlle DIDIER Anouchka.
Mlle GLAZEWSKI Anna.
Mlle HULIN Anne-Sophie.
Mlle JOBERT Hélène.
Mlle LOUBEYRE Alix.
Mlle METOIS Julie.
Mlle QUAIS Julie.
Mlle SALERY Julia.
Mlle TETARD Magali.
Mlle WANPOUILLE Charlène.


Série économie, gestion, option I


Mlle ABEL Audrey.
M. ACHIARY Antton.
Mlle ALZIN Solenne.
M. AUBEL Antoine.
Mlle BALECH Sophie.
Mlle BECHETOILLE Maylis.
M. BIANIC Jean-Christophe.
Mlle BOUSQUET Léa.
M. BOYE Pierre-Marie.
M. CADARIO Romain.
M. CAMUZET Simon.
Mlle COMBLON Virginie.
M. DELOUSTAL Camille.
M. DEMENET Axel.
M. FEAUGAS Thibault.
Mlle FLACHERE Isabelle.
Mlle FOLLOT Lucie.
Mlle GARBE Emmanuelle.
Mlle GARY Aurore.
M. HUA Quentin.
M. JERMAN Lambert.
M. LEBLANC Eric.
Mlle NOTON Clarisse.
M. PALIX Aurélien.
M. PIETRI Antoine.
Mlle PORET Clémence.
Mlle PUECH Lucie.
Mlle REYNIS Elisabeth.
M. ROBIN-BENARDAIS Alexandre.
Mlle ROPAUL Maïva.
Mlle SIMONIN Agathe.
Mlle TERRIER Camille.


Série économie, gestion, options II, III, IV


Mlle CLARENS Sophie.
M. DU PASQUIER Louis.
Mlle EL MOTTALIB Sarah.
M. FAURE Yoann.
Mlle PERON Mathilde.
M. SADOURNY Mathieu.


Série sciences sociales


M. ANNE-BRAUN Jonas.
M. CARACO Benjamin.
M. CHEVALARD Thibault.
Mlle CHLAIKA Affeif.
M. COLIN François-Xavier.
Mlle CORNILLEAU Lise.
M. DIEUDONNE Maël.
Mlle GREGOIRE Pauline.
M. GUILLOTTE Antoine.
M. HEMON Antoine.
M. HERZOG Irvin.
M. JONVEAUX Benoît.
M. LAMBERT Luc.
M. LAMBERT Stéphane.
Mlle LEDESERT Soline.
M. OUTRE Daniel.
Mlle PILLAYRE Héloïse.
M. ROLLET Guillaume.


Série langues : anglais


M. BONNOT Charles.
Mlle CIROT Géraldine.
Mlle DE WITTE Mona.
Mlle DELAMARRE Claire.
M. MORLING Charles-Henry.
Mlle NICOLAS KAUFMAN Naomi.
Mlle ONOFREI Catalina.
Mlle RIOT Anne-Claire.
Mlle WARIN Catherine.


Série post-BTS-DUT


M. ANTIGNAC Thibaud.
M. HEMAR Vivien.
Mlle LARRIBE Anne.
M. NICOLAS Mickaël.
M. OLIVIER Mickaël.
M. OUZAAROU Hichame.
M. PHILIPPI Julien.
Mlle TOURREILLES Céline.


Série éducation physique et sportive


M. BOS Rémi.
M. BUCHS William.
M. CHARRIER Maxime.
Mlle MARBAC Faustine.
M. MATELOT David.
M. MOTTET Martin.
M. NEDELEC Mathieu.
M. PODEUR Romain.
M. SIMON MALLERET Lucas.
Mlle VIVOT Alisée.
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2007 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2007 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Série mathématiques


M. BARDET Alexandre.
M. BENZEKRY Sébastien.
Mlle BOULAIGRE Magalie.
Mlle COUPECHOUX Emilie.
Mlle CREHANGE Rachel.
M. DUCOAT Jérôme.
M. DUMONT Thierry.
M. EZANNO François.
M. FAYE Grégory.
M. GODET Nicolas.
Mlle LAIGNEL Fanny.
M. LANG Lionel.
Mlle LILETTE Carine.
M. LUCON Eric.
M. MARECHAL Matthieu.
Mlle MEYNET Caroline.
M. MIMOUNI Nassradine.
M. MULLER Alain.
M. MUNSCH Marc.
M. RICHARD Thomas.
M. ROUMEGOUX David.
M. TIPLER Carl.


Série informatique


M. AYNAUD Thomas.
M. DUPRESSOIR François.
M. KERNEIS Gabriel.
M. PAULEVE Loïc.
M. PERRELLE Valentin.


Série physique


Mlle CAILLEAUX Gaëlle.
Mlle CERSOY Sophie.
M. CLOSA Fabien.
M. GOESSENS Grégoire.
Mlle MARINUCCI DE REGUARDATI Sophie.
Mlle VONESCH Hélène.


Série chimie


Mlle DINI Tonia.
M. GALANGAU Olivier.
M. LEBRUN Loïc.
M. MAGADUR Gurvan.
Mlle NOEL Anne.
M. PIARD Jonathan.
M. RAMOZZI Romain.


Série biochimie, génie biologique


M. DOREY Stanislas.
Mlle MATHEY Marie.
M. OBADIA Benjamin.
Mlle RABOUAM Charlotte.


Série physique appliquée


M. BRUGUIER Florent.
M. CITE Nicolas.
M. DELEZOIDE Camille.
M. MERLE Thibault.


Série génie électrique


M. DONAT Stéphane.
M. GAUTIER Jean-Noël.
M. HUGUET Laurent.
Mlle LOSSEC Marianne.
M. VALLADE Laurent.


Série mécanique


M. CHARBONNEL Pierre-Etienne.
M. CORDEAU Jean-Vincent.
M. HEYBERGER Christophe.
M. PELISSIER DE FELIGONDE Vincent.
M. RAMADE Alain.
Mlle TISSIER Claire.


Série génie mécanique


M. COLLET Philippe.
M. DUBOC Martin.
Mlle NOEL Caroline.
M. REY Gaëtan.


Série génie civil


M. ANDLAUER Benoît.
M. GODDE Emmanuel.
M. MARCEL Thibaud.


Série économie, gestion


M. LAFARGUETTE Romain.