Décret du 18 avril 2014 portant promotion et nomination

JORF n°0094 du 20 avril 2014 page 6951
texte n° 6


DECRET
Décret du 18 avril 2014 portant promotion et nomination

NOR: PREX1408203D



Par décret du Président de la République en date du 18 avril 2014, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements, sont promus ou nommés pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier


Mme Juhan, née Vague (Irène, Suzanne, Marie), dite Juhan-Vague, professeur émérite d'hématologie à la faculté de médecine de Marseille. Chevalier du 25 juin 2004.
M. Ogier (Jacques), vice-président d'une association nationale, membre actif de plusieurs associations. Chevalier du 28 décembre 2002.
M. Pinoteau (Pierre, Napoléon, Jean, Hervé, dit Hervé), historien. Chevalier du 27 août 1996.
M. Pitte (Jean-Robert, Marie), membre de l'Institut, professeur à l'université Paris-Sorbonne. Chevalier du 9 octobre 2003.
M. Riboud (Philippe, Claude), président d'une association et viticulteur. Chevalier du 1er février 1990.
M. Zieseniss (Jérôme-François, Frédéric), historien, président du Comité français pour la sauvegarde de Venise. Chevalier du 22 mai 2004.


Au grade de chevalier


M. le R.P. de Bruchard (Pierre-Edouard), prêtre du diocèse de Meaux, membre de l'ordre du Saint-Sépulcre ; 45 ans de services.
M. le Dr Chabasse (Philippe, Jean, Charles), directeur d'une agence conseil spécialisée dans la mise en œuvre des politiques de développement durable ; 33 ans de services.
M. Contassot-Vivier (Pierre, Jean, Germain), ancien résistant, ancien directeur adjoint des services d'incendie et de secours de la Drôme ; 70 ans de services.
M. le Dr Cuny (André, Pierre), chirurgien vasculaire (er) ; 46 ans de services.
M. Derouet (Christian, Albert, Denis), conservateur en chef (h) du Patrimoine ; 41 ans de services.
M. Estavoyer (Lionel, Louis, André), historien d'art ; 42 ans de services.
M. Gauzi (Jean-Pierre), secrétaire général du Comité français pour Yad Vashem ; 42 ans de services.
M. Giorgi (Jean-Pierre, Maurice, Victor), maire et vice-président de la communauté urbaine MPM ; 43 ans de services.
Mme le Prof. Hourmant (Maryvonne, Guenaelle, Françoise), chef du service de néphrologie-immunologie clinique au CHU de Nantes ; 36 ans de services.
Mme King, née Roux (Christine), géologue, responsable du programme « risques naturels » à l'Agence nationale de la recherche (ANR) ; 37 ans de services.
Mme le Dr Knebelmann, née Robert (Caroline, Edmée, Odette), dite Robert-Knebelmann, chef du service de dermatologie à l'Institut de cancérologie Gustave Roussy ; 28 ans de services.
M. Legrand (François, Jean-Paul), peintre ; 41 ans de services.
Mme Le Ravalec (Mickaële, Marie, Françoise), ingénieur, géophysicienne à l'Institut français du pétrole-énergies nouvelles (IFPEN) ; 22 ans de services.
M. Maillard (Jacques, Jean), ancien agriculteur, ancien expert agricole et foncier près la cour d'appel d'Amiens ; 46 ans de services.
Mme Ménager, née Cléret de Langavant (Denise, Antoinette, dite Antoinette), bénévole au sein de l'ordre du Saint-Sépulcre ; 32 ans de services.
M. le Prof. Rain (Jean-Didier, Emmanuel), administrateur et vice-président du comité de Paris de la Ligue contre le cancer ; 49 ans de services.
Mme Villeneuve, née Martinelli (Marie-Hélène), ancienne combattante, bénévole au sein et au service de plusieurs associations ; 56 ans de services.
Mme Vuillemin, née Tusseau (Marie-Hélène, Jacqueline, Marie-Odile), dite Tusseau-Vuillemin, ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts ; 22 ans de services.


Premier ministre
Au grade d'officier


M. Chabroux (Gilbert, Martial), ancien sénateur du Rhône, ancien maire de Villeurbanne. Chevalier du 7 juin 1982.
Mme Cocula, née Vaillières (Anne-Marie, Françoise, Jeanne), présidente honoraire d'une université, vice-présidente du conseil régional d'Aquitaine. Chevalier du 21 mars 2003.
M. Cubaud (Jean-Claude, André), conseiller général de la Vienne, ancien maire de L'Isle-Jourdain, ancien inspecteur général de l'éducation nationale. Chevalier du 16 août 1986.
Mme Favrot (Marie-Christine, Michelle), adjointe au directeur général de la santé, professeure des universités-praticienne hospitalière. Chevalier du 18 mai 2004.
Mme Halgand (Jacqueline, Andrée, Louise), présidente fondatrice d'une association pour handicapés mentaux. Chevalier du 21 mai 2005.
M. Libner (Joseph, Casimir), président du conseil de surveillance d'une entreprise industrielle. Chevalier du 8 mars 2001.
M. Monier (François, Jean, Georges), conseiller maître honoraire à la Cour des comptes, rapporteur général du Haut Conseil des finances publiques. Chevalier du 10 mai 2005.
Mme Rossi, née Brochay (Pierrette, Jeanne), ancienne déportée résistante. Chevalier du 28 février 1949.


Au grade de chevalier


Mme Armando (Mylène, Martine), présidente régionale d'une association familiale ; 32 ans de services.
Mme Aurillac, née Adrian (Martine, Danielle), ancienne députée de Paris ; 53 ans de services.
Mme Autricque (Yvette, Raymonde, Michèle), directrice d'une chambre d'agriculture départementale, ancien maire de Gerberoy (Oise) ; 39 ans de services.
Mme Baro Delorme, née Delorme (Denise, Marie, Reine), ancienne conseillère régionale de La Réunion, professeure des écoles, militante associative et syndicale ; 30 ans de services.
M. Barsacq (Gilles), secrétaire général pour les affaires régionales à la préfecture de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 34 ans de services.
Mme Bernard, née Koch (Christiane, Louise, Stéphanie), exploitante agricole, présidente départementale d'un organisme de protection sociale du secteur agricole ; 46 ans de services.
M. Biart (Charles), président d'un club pour personnes âgées, ancien président-fondateur d'une maison des jeunes et de la culture ; 70 ans de services.
Mme Blondy (Marianne, Eliette, Roberte), bénévole dans une association humanitaire ; 42 ans de services.
Mme Boch, née Gasiglia (Véronique, Antoinette, Suzanne), directrice dans une entreprise de commerce de gros de fournitures et d'équipements industriels, présidente d'un tribunal de commerce ; 30 ans de services.
Mme Bruck, née Beuret (Marie-Claire, Françoise), vice-présidente de la Fédération française d'athlétisme, ancienne professeure d'éducation physique ; 50 ans de services.
M. Buzyn (Elie, Meir), ancien chirurgien orthopédique, ancien déporté ; 56 ans de services.
M. Connil (Jacques, Albert, Fernand), président d'une union d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Courtine (Thierry, Michel), directeur de cabinet du secrétaire général pour la modernisation de l'action publique ; 30 ans de services.
Mme Deketelaere-Hanna, née Deketelaere (Marie-Odette, Michèle, Charline, dite Marie), directrice d'un syndicat mixte ; 38 ans de services.
Mme Desclerc-Dulac, née Dulac (Danièle, Simone), présidente régionale d'une association d'aide aux malades ; 54 ans de services.
Mme Eyméoud, née Bertrand (Chantal, Lina), conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d'Azur, maire d'Embrun (Hautes-Alpes) ; 35 ans de services.
Mme François, née Pinaud (Gisèle), ancienne résistante ; 76 ans de services.
M. Giscard d'Estaing (Louis-Joachim, Marie, François, dit Louis), ancien député du Puy-de-Dôme, maire de Chamalières ; 32 ans de services.
Mme Grignon, née Roche (Bernadette, Jeanne, Françoise), ancienne professeure de philosophie, présidente départementale d'une association patriotique ; 43 ans de services.
Mme Grucker, née Deck (Sylvie, Elisabeth), ancienne directrice d'une association régionale de structures d'insertion par l'activité économique, conseillère régionale d'Alsace ; 44 ans de services.
M. Hochart (Régis, Roger), agriculteur, membre du Conseil économique, social et environnemental ; 33 ans de services.
M. Keller (Daniel, Thierry, Gottfried), directeur général de société ; 33 ans de services.
M. Kohn (Jean), ancien combattant, ancien directeur de société ; 72 ans de services.
M. Lagauche (Serge), ancien sénateur du Val-de-Marne ; 40 ans de services.
Mme de la Motte de Broöns, née de la Motte de Broöns de Vauvert (Tiphaine, Marie, Geneviève), adjointe au sous-directeur des affaires internationales du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 23 ans de services.
M. Le Guen (Jacques, Joseph, Marie), ancien député du Finistère ; 31 ans de services.
M. Marçais (Joël, Vincent, Charles), président d'honneur d'une organisation patronale du secteur de la métallurgie ; 37 ans de services.
M. Marchand (Thierry, Lucien, Noël), conseiller des services des comptes rendus à l'Assemblée nationale ; 39 ans de services.
Mme Marillet, née Juhen (Madeleine, Hélène), bénévole associative, animatrice dans une radio locale ; 62 ans de services.
M. Marsin (Daniel, Stanislas), ancien sénateur et ancien député de la Guadeloupe ; 41 ans de services.
Mme Maruejouls, née Bouzinac (Maguy), vice-présidente d'un conseil économique, social et environnemental régional ; 32 ans de services.
Mme Mathéron, née Giana (Anna, Marie), ancienne infirmière militaire ; 77 ans de services.
Mme Nigretto (Christine, Muriel), directrice de projet à la Cour des comptes ; 37 ans de services.
Mme de Panafieu, née Missoffe (Françoise, Marie, Thérèse), ancienne ministre, ancienne députée de Paris ; 37 ans de services.
M. Pelloux (Patrick), médecin-urgentiste, président fondateur d'une association professionnelle ; 27 ans de services.
Mme Peyrot (Madeleine), vice-présidente d'une association départementale de centres communaux d'action sociale ; 53 ans de services.
M. Pham Van (Kiem), ancien combattant ; 80 ans de services.
M. Poignant (Serge, Pierre), ancien député de la Loire-Atlantique, ancien maire de Basse-Goulaine ; 39 ans de services.
M. Provoyeur (Alain, Robert, Henri), président d'une association de sous-officiers de réserve ; 43 ans de services.
Mme Racle, née Siri (Catherine, Marinette), présidente d'une coopérative céréalière ; 33 ans de services.
M. Réthoré (René, Marie), maire de Nandy (Seine-et-Marne), inspecteur général à l'inspection générale de la ville de Paris ; 45 ans de services.
M. Richardier (Jean-Baptiste), cofondateur d'une association internationale, directeur général d'une fédération d'associations nationales dédiées au handicap ; 41 ans de services.
M. Sandrier (Jean-Claude, André), ancien député du Cher ; 48 ans de services.
M. Sicard (François, Marc), chef du service des affaires européennes à la direction de la législation et du contrôle au Sénat ; 35 ans de services.
M. Simonnot (Claude, Marie, André), cofondateur d'une association internationale et président d'une société de conseil dédiée au handicap ; 33 ans de services.
M. Théry (Laurent, Louis, Gabriel), préfet délégué en charge d'un projet métropolitain ; 42 ans de services.
M. Victoria (Pierre, Marceau, Kléber), directeur du développement durable dans un groupe de services collectifs ; 37 ans de services.


Premier ministre
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade d'officier


M. Degut (André, Jacques), ancien chef d'une entreprise de travaux publics. Chevalier du 3 mars 1965.
M. Dubois (Gérard), ancien président-directeur général d'une société de menuiserie. Chevalier du 30 avril 1999.


Au grade de chevalier


M. Aveline de Rossignol (Thierry), ancien président-directeur général d'une société industrielle ; 36 ans de services.
Mme Baillard, née Bandock (Emmanuelle, Thérèse, Pierrette), œnologue, créatrice et gérante d'une société ; 22 ans de services.
M. Beffara (Jacques, Claude), ancien chef d'entreprise, ancien membre d'un conseil économique, social et environnemental régional ; 59 ans de services.
M. Bodoira (Serge, Roger), président d'un groupe de fabrication et de réparation automobile ; 46 ans de services.
M. Boyer (Yvon, Georges), ancien chef d'une entreprise de mécanique industrielle ; 44 ans de services.
Mme Chauchoy (Sylvie, Micheline, Michelle), directrice de spectacles ; 30 ans de services.
M. Chazal (Alain, Pierre, Maurice), gérant d'une société du secteur agroalimentaire ; 34 ans de services.
M. Dorey (Georges, Prudent, Henri), ancien chef d'une entreprise de fabrication de machines-outils ; 69 ans de services.
M. Eva (Daniel, Rodolphe), directeur d'une entreprise de fabrication de jus de fruits ; 42 ans de services.
Mme Fagegaltier (Nicole, Marie-Madeleine), chef d'entreprise ; 25 ans de services.
M. Gobillot (Michel, Marcel), président-directeur général de magasins, président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 45 ans de services.
Mme Grolleau, née Bourgoin (Chantal, Arlette), directrice d'agences de banque ; 40 ans de services.
M. Guillaume (Philippe, Richard, Eugène), chef d'entreprise, président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 40 ans de services.
M. Honvault (Jean, Joseph, René), ancien président d'une société de travaux métalliques ; 69 ans de services.
M. Hugueniot (Jean-Pierre), ancien président-directeur général d'une imprimerie, ancien président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 47 ans de services.
Mme Imbernon, née Sirvent (Céline), directrice d'une société distribuant des produits en caoutchouc ; 30 ans de services.
Mme Joly (Myriam, Geneviève), dirigeante d'une entreprise du secteur textile ; 28 ans de services.
M. Labrux (Roger, André, Julien), ancien chef d'entreprise spécialisée dans l'installation de réseaux électriques ; 67 ans de services.
M. Le Cossec (Simon, René, Corentin), ancien patron pêcheur ; 53 ans de services.
M. Mercier (Benoît, Ghislain), président d'un directoire bancaire ; 36 ans de services.
M. Michaud-Daniel (Didier), directeur général d'une société de certification ; 33 ans de services.
M. Odin (Christian, Jean, Marie), président fondateur d'une société de vente de montres ; 40 ans de services.
Mme Païs, née Aussenac (Martine, Jeanne, Noëlle), présidente d'une société de mécanique ; 25 ans de services.
Mme Perrin, née Vermot (Madeleine, Adeline, Bernadette), présidente-directrice générale d'une fromagerie ; 57 ans de services.
Mme Planson, née Dequaie (Ginette, Simone), présidente-directrice générale d'une société de fabrication d'accessoires et d'instruments de musique ; 56 ans de services.
Mme Prat, née Delarbre (Christine, Marie-Antoinette), directrice générale d'une société ; 35 ans de services.
M. Roibet (Georges, Paul), ancien président-directeur général d'une entreprise d'aménagement intérieur ; 56 ans de services.
M. Romedenne (Gérard, Vital, Henri), ancien président-directeur général d'une banque ; 52 ans de services.
M. Saniez (Jean-Marie), chef d'entreprise dans le secteur du bâtiment et des travaux publics ; 35 ans de services.
M. Tantot (Pierre, Jacques), fondateur et président-directeur général d'une société de fabrication de robots de loisirs ; 38 ans de services.
M. Van Ryssel (Luc, Gaston), directeur général d'une société industrielle ; 35 ans de services.
M. Vaschalde (Pierre, Louis, Alexandre), avocat honoraire, ancien adjoint au maire de Valence (Drôme) ; 63 ans de services.
M. Vinchelin (Jean-Paul), conseiller général de Meurthe-et-Moselle, maire de Neuves-Maisons, ancien directeur d'un organisme dédié au développement local ; 46 ans de services.
M. Virely (François, Auguste), ancien président-directeur général d'une société du secteur de la chimie ; 40 ans de services.


Affaires étrangères
et développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier


Mme d'Achon, née Michelin (Emmanuelle, Anne, Sophie), secrétaire générale adjointe du ministère. Chevalier du 25 décembre 2005.
M. Desmazières (Jean-Francois, Marie, Bernard), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Gabon. Chevalier du 11 septembre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Descôtes (Anne-Marie), directrice générale de la mondialisation, du développement et des partenariats au ministère ; 34 ans de services.
Mme Ejderyan, née Schmitt (Josiane, Marie-Madeleine), consule adjointe, chef de chancellerie à Beyrouth (Liban) ; 41 ans de services.
M. Goldblatt (François, Gilles, Simon), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Madagascar ; 29 ans de services.
Mme Lignières-Counathé, née Lignières (Claire, Nathalie, Marie), rapporteure extérieure à la Cour des comptes ; 26 ans de services.
M. Sivan (Antoine, Renaud, Marie), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Libye ; 30 ans de services.
Mme Taillefer (Nicole, Marcelle, Georgette), inspectrice des affaires étrangères ; 34 ans de services.
M. Vazeille (Daniel, Jean), ancien permanent syndical au ministère ; 45 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. de Brauer (Philippe), président de la commission internationale d'une organisation patronale. Chevalier du 29 septembre 2005.
M. Cheng (Kar-Shun, dit Henry), président-directeur général d'un groupe spécialisé dans l'immobilier, les infrastructures, l'hôtellerie et la joaillerie (Chine). Chevalier du 11 mai 2004.
M. Clerc-Renaud (Paul, Louis), dirigeant d'entreprises spécialisées dans la distribution de meubles et d'équipements industriels (Chine). Chevalier du 18 janvier 2002.
M. El Hout (Mohamad), président-directeur général d'une compagnie aérienne (Liban). Chevalier du 11 mai 2004.
M. Jacquemot (Pierre), ancien ambassadeur, président d'une organisation non gouvernementale de développement. Chevalier du 6 septembre 2001.


Au grade de chevalier


Mme Agnel, née Maciuk (Romana, Paulina), danseuse et chorégraphe, directrice de ballet (Pologne) ; 20 ans de services.
M. Artignan (Michel, Emile, Louis), médecin, fondateur d'une association caritative (Sénégal) ; 50 ans de services.
M. Aumonier (Alain, Marie, Pierre), ancien directeur pour les affaires internationales d'un laboratoire pharmaceutique ; 36 ans de services.
Mme Bach (Marlène, Béatrice), libraire, conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger (Congo) ; 33 ans de services.
M. Beaume (Eric, Gilbert), chef de département à la délégation de l'Union européenne (Tanzanie) ; 26 ans de services.
M. Borit (Nicolas, Frédéric), directeur général d'une filiale d'un groupe spécialisé dans le bâtiment et les travaux publics (Chine) ; 23 ans de services.
M. Breton (Jacques, Alex), directeur commercial dans une entreprise de transport spatial ; 33 ans de services.
Mme Burnside, née Mengardon (Annie, Marguerite), conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger, consule honoraire de France à Bristol (Royaume-Uni) ; 34 ans de services.
M. Cohen (Marcel, George), président d'une société de produits cosmétiques ethniques ; 44 ans de services.
M. Delcroix (Jean-Luc, Eugène), directeur d'un établissement postal (Monaco) ; 39 ans de services.
M. Delphin (Hervé, Dominique, Michel), directeur de cabinet de la commissaire européenne chargée de la coopération internationale, de l'aide humanitaire et de la réponse aux crises ; 23 ans de services.
M. Dufriche (Jean, René), médecin, conseiller technique du directeur d'un hôpital de Benghazi (Libye) ; 41 ans de services.
M. Fawaz (Nabil), président-directeur général d'une société spécialisée dans la représentation et la promotion de marques de luxe (Liban) ; 36 ans de services.
Mme Floret (Isabelle, Jeanne, Pierrette), vice-présidente, chargée des ventes d'un constructeur aéronautique (Australie) ; 27 ans de services.
Mme Graff (Laurence, Murielle), cheffe d'unité à la direction générale de l'action pour le climat à la Commission européenne ; 35 ans de services.
Mme Gratzmüller (Carole, Arielle, Catherine), présidente d'un fabricant de composants hydrauliques et pneumatiques ; 26 ans de services.
M. Grosjean (Yves, Henri), directeur général de filiales d'un groupe pétrolier (Brunei) ; 31 ans de services.
Mme Hamani, née Zatao (Adama), employée d'un groupe industriel du secteur de l'énergie ; 40 ans de services.
M. Hayat (Gilbert, Salomon, Bill), chef d'entreprise, consultant (Etats-Unis) ; 42 ans de services.
Mme Hivert-Messeca, née Messeca (Gisèle), directrice d'un établissement public d'accompagnement à l'export à Dublin (Irlande) ; 41 ans de services.
Mme Inandiak, née Danière (Elisabeth, Thérèse), scénariste, écrivaine, traductrice, fondatrice d'associations culturelles et humanitaires (Indonésie) ; 36 ans de services.
M. Jacquin (Erick), chef cuisinier, propriétaire de restaurants (Brésil) ; 30 ans de services.
Mme Joffroy (Catherine, Suzanne, Yvonne), avocate ; 25 ans de services.
Mme Kressmann, née Amet (Béatrice, Marie, Joséphine), directrice des affaires européennes et internationales d'une organisation professionnelle du secteur pharmaceutique ; 38 ans de services.
Mme Le Bail (Françoise, Marguerite, Marie), directrice générale justice à la Commission européenne ; 39 ans de services.
M. Lhuillier (Michel, Philippe, Léon), consul honoraire de Cebu, président d'une alliance française (Philippines) ; 50 ans de services.
Mme Maassen, née Bougeon (Francine, Claude, Danielle), conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger (Belgique) ; 39 ans de services.
M. Maisonrouge (François, Jacques, Jean), banquier d'affaires (Etats-Unis) ; 30 ans de services.
M. Malosse (Henri, Louis), président du Comité économique et social européen ; 35 ans de services.
Sœur Marquet (Odette), religieuse (Albanie) ; 58 ans de services.
M. Ménesguen (Marc), directeur général d'une division dans un groupe industriel de produits cosmétiques ; 33 ans de services.
Mme Mercy (Myriam, Huguette), directrice générale d'une association à vocation humanitaire, présidente fondatrice d'une association d'aide à l'enfance ; 40 ans de services.
M. Molliet (Michel, Gilbert), vice-président de filiales d'un groupe hôtelier (Chine) ; 27 ans de services.
M. Richard (Michel, Louis, Marie), chef cuisinier (Etats-Unis) ; 51 ans de services.
M. Skali, né Skali Lami (Mohamed, Faouzi, dit Faouzi), professeur d'université, président fondateur d'un festival de musique sacrée (Maroc) ; 32 ans de services.
Mme Stilinovik, née Krivasija (Kaliopa), chef de département au rectorat de l'université Saint-Clément d'Ohrid, consule honoraire de France à Bitola (ancienne République yougoslave de Macédoine) ; 34 ans de services.
M. Tcherkezoff (Serge), professeur d'université (Australie) ; 43 ans de services.
Mme Tison (Elisabeth, Marie, Madeleine), cheffe de division au sein du service européen pour l'action extérieure ; 29 ans de services.
M. Vergnaud (Jean-François, Arthur, André), directeur de l'institut franco-chinois d'une université (Chine) ; 25 ans de services.
M. Vergne (Philippe, Jean, Marie), conservateur d'art, directeur d'un musée d'art contemporain (Etats-Unis) ; 24 ans de services.
M. Vincelot (Pascal, Louis), vice-président d'une filiale d'un groupe de recherche et développement pharmaceutique (Chine) ; 29 ans de services.


Ecologie, développement durable et énergie
Au grade d'officier


M. Aymeric (Michel, Gaston, Paul), secrétaire général de la mer. Chevalier du 18 mai 2005.
M. Brunetière (Jean-René, Gaston), ancien coordonnateur d'une commission spéciale du développement durable au ministère. Chevalier du 20 septembre 2000.
M. Legrand (Marc, Marie, Gilbert), président d'une société de travaux publics spécialisée dans les travaux de voies ferrées. Chevalier du 3 novembre 2004.
M. Quimbert (Michel, Fernand, René), avocat, président du Conseil supérieur de la marine marchande. Chevalier du 21 mars 2001.


Au grade de chevalier


M. Alibert (Bernard, Marie, Yannik), directeur de projets dans une société de transport ferroviaire ; 37 ans de services.
M. Begey (Jacques, Jean, Léon), ancien conducteur dans une société de transport ferroviaire ; 38 ans de services.
Mme Campana (Dominique, Marie, Magdeleine), directrice de l'action internationale d'une agence environnementale et de maîtrise de l'énergie ; 35 ans de services.
Mme Carnino (Magali, Carole), chef de mission au service national d'ingénierie aéroportuaire ; 29 ans de services.
Mme Charru, née Le Bihan (Madeleine, Marie, Claude), directrice d'une association à vocation environnementale ; 26 ans de services.
M. Chauvin (Jacques, Henri, Alfred), ancien pilote de ligne ; 50 ans de services.
M. Crozet (Yves, Xavier, Marie), président d'un observatoire d'études énergétiques et environnementales des transports ; 35 ans de services.
Mme Desbief, née Gabrie (Catherine, Marie, Hélène), docteure en océanographie, consultante en environnement marin et littoral, spécialiste des récifs coralliens ; 31 ans de services.
M. Dumoulin (Gilles, Gérard), directeur construction dans une entreprise d'infrastructure de transports ; 26 ans de services.
M. Ferrieux (François, Georges, Marcel), conseiller général de l'Oise, délégué aux transports ; 44 ans de services.
M. Galivel (Christian, Georges, Joseph), directeur général adjoint dans une société de transport en commun ; 33 ans de services.
Mme Giraud (Brigitte, Marie), directrice d'une union nationale de centres permanents d'initiatives pour l'environnement ; 35 ans de services.
M. Gonnot (Michel, André, François), président du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs ; 42 ans de services.
M. d'Hallewin (Bernard, Alfred, Marie), président fondateur d'une société de transport, de distribution et de logistique ; 34 ans de services.
M. Jacq (François, Pierre), président du conseil d'administration d'un institut de recherche marine ; 27 ans de services.
M. Joffre (André, Roger, Fernand), président d'un pôle de compétitivité de développement des énergies renouvelables dans le bâtiment et l'industrie ; 32 ans de services.
M. Lévin (Stéphane, Alain, Jacques), explorateur ; 24 ans de services.
M. Maffei (René, François, Nicolas), président d'un groupement régional d'associations de protection de l'environnement ; 50 ans de services.
M. Mahé (Jean-François, André), président d'une fondation œuvrant dans la gestion et la conservation de l'environnement ; 41 ans de services.
Mme Martel-Doyer, née Heslot (Micheline, Lucienne), ancienne correctrice de presse et d'éditions, ancienne présidente d'association ; 48 ans de services.
M. Martres (Jérôme, René), délégué général à la sécurité ferroviaire dans une société de transport en commun ; 32 ans de services.
M. Moisan (François, René, André), directeur exécutif stratégie, recherche, international à l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie ; 36 ans de services.
Mme Mugniery, née Poujade (Laurence, Jacqueline, Hélène), directrice de la communication d'une société de transport d'énergie ; 27 ans de services.
Mme Orus (Sandra), sous-directrice à la direction générale de l'aviation civile ; 30 ans de services.
Mme Patou-Mathis, née Patou (Marylène, Dominique), directrice au sein d'un centre de recherches scientifiques ; 25 ans de services.
M. Pegeaud (Paul, Charles, Georges), vice-président d'un comité consultatif environnemental ; 55 ans de services.
M. Poupart-Lafarge (Henri, Marie, Xavier), vice-président exécutif d'un groupe industriel de transport ferroviaire ; 22 ans de services.
M. Rousseau (Alain, Joël, dit Joël), président d'un groupe de travaux publics ; 37 ans de services.
M. Solard (Claude, Roger, Michel), directeur général dans une société de transport ferroviaire ; 34 ans de services.
Mme Soustre (Christiane, Marcelle), chef d'un département à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer ; 42 ans de services.
M. Thébault (Jean-Pierre), ambassadeur de France en Irlande, ancien ambassadeur délégué pour l'environnement ; 26 ans de services.
Mme Thoyer (Sophie, Odile), professeure en économie agricole et environnementale ; 24 ans de services.
Mme Torres (Christiane), cogérante d'une société de dépollution et de déconstruction nautiques ; 32 ans de services.
M. Verger (Roland), directeur d'une agence de contrôle d'équipements industriels ; 39 ans de services.
M. Waquet (Philippe, Jean, Yves), président-directeur général d'une société de développement de logiciels de sécurité maritime ; 42 ans de services.


Education nationale,
enseignement supérieur et recherche
Au grade d'officier


M. Delahaye (Jean-Paul, Alphonse, Victor), directeur général de l'enseignement scolaire. Chevalier du 29 mars 2002.
Mme Demeneix, née Jenkins (Barbara, Anne), professeure, directrice d'un département au Muséum national d'histoire naturelle. Chevalier du 8 mars 2005.
Mme Guillemard, née Carpentier (Anne-Marie, Laure, Antoinette), professeure émérite des universités en sociologie à l'université Paris-Descartes. Chevalier du 13 novembre 2002.
M. Michel (Jean-Marie, Max), délégué départemental de l'éducation nationale, membre actif d'associations d'éducation populaire. Chevalier du 29 mai 1996.
M. Netter (Patrick, Armand), professeur des universités-praticien hospitalier, directeur d'un pôle à l'université de Lorraine. Chevalier du 9 juillet 2003.
M. Philip (Thierry, Olivier), président de l'Institut Curie. Chevalier du 29 novembre 2001.
Mme Revel (Claude, Francine, Roger), déléguée interministérielle à l'intelligence économique. Chevalier du 27 septembre 2004.


Au grade de chevalier


Mme Alcazar-Jolly, née Alcazar (Palmira, Floriane), professeure de lettres classiques ; 27 ans de services.
M. Anton (Alain, Gérard), proviseur d'une cité scolaire ; 38 ans de services.
Mme Badmington, née Dubos (Martine, Jacqueline, Monique), principale honoraire ; 43 ans de services.
M. Bahi (Jacques, Mohcine), président de l'université de Franche-Comté ; 28 ans de services.
M. Baillat (Gilles, Jacques, Nicolas), président de l'université de Reims - Champagne-Ardenne ; 36 ans de services.
Mme Barth, née Martinet (Isabelle, Jeanne), directrice générale de l'Ecole de management de Strasbourg ; 31 ans de services.
M. Bertaud (Jean-Paul, Alfred, Charles), professeur honoraire en histoire à l'université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne ; 54 ans de services.
Mme Bertrand (Christine, Marianne), maître de conférences en droit public à l'université d'Auvergne ; 26 ans de services.
M. Bertrand (Michel, Jean-Marie), directeur de la Casa de Velásquez (Espagne) ; 37 ans de services.
M. Bloch (Gilles, Fernand), directeur des sciences du vivant au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 30 ans de services.
Mme Borretti, née Zenou (Marie-Jeanne), directrice d'école élémentaire ; 41 ans de services.
M. Boucly (Jean-Marie, Bernard), proviseur ; 41 ans de services.
M. Boutry (Philippe, Marie), président de l'université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne ; 36 ans de services.
Mme Bouzar (Dominique, Hélène, dite Dounia), anthropologue, consultante dans un cabinet d'expertise ; 24 ans de services.
Mme Branlant, née Armand (Christiane, Nicole), directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique ; 44 ans de services.
Mme Bréant, née Décobert (Josiane, Chantal, Jeanne), ancienne infirmière de l'éducation nationale, monitrice de premiers secours ; 38 ans de services.
M. Brochet (Pascal, Gilbert, Claude), président de l'université de technologie Belfort-Montbéliard ; 37 ans de services.
M. Casejuane (Yves, Michel), agent comptable gestionnaire de lycée ; 34 ans de services.
M. Catala (Claude, Raoul), président de l'Observatoire de Paris ; 33 ans de services.
M. Chapron (Christian, Robert), professeur d'éducation physique et sportive honoraire, ancien maire de Torcy (Seine-et-Marne) ; 50 ans de services.
M. Charbonnier (Daniel, Louis, Robert), inspecteur général de l'éducation nationale ; 34 ans de services.
Mme Chemla (Karine, Carole, Camille), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 33 ans de services.
Mme Chetboul (Valérie, Dominique, Louise), professeure agrégée à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort ; 31 ans de services.
Mme Christin (Anne-Marie), professeure émérite des universités, directrice du Centre d'étude de l'écriture et de l'image à l'université Paris-Diderot ; 50 ans de services.
Mme Clerici, née Barbier (Christine, Pierrette), professeure des universités-praticienne hospitalière, administratrice provisoire de l'université Paris-Diderot ; 34 ans de services.
Mme Cognard (Florence, Jacqueline, Fernande), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de lettres ; 27 ans de services.
Mme Cormier-Salem, née Cormier (Marie-Christine, Marguerite, Léone), directrice de recherche à l'Institut de recherche pour le développement ; 33 ans de services.
Mme Cottias (Myriam, Marthe, Lilian), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 30 ans de services.
M. Coullet (Pierre, Henri, Elie), professeur des universités en physique à l'université Nice - Sophia-Antipolis ; 37 ans de services.
Mme Courbon, née Monmaron (Denise, Andrée), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de mathématiques, déléguée académique à la formation des personnels ; 39 ans de services.
M. Crouzet (Denis, Bertrand, Yves), professeur des universités en histoire moderne à l'université Paris-Sorbonne ; 36 ans de services.
M. Daniel (Jean-Yves, Victor, Ladislas), doyen de l'inspection générale de l'éducation nationale ; 38 ans de services.
M. Delon (Michel, Georges), professeur émérite des universités en littérature française à l'université Paris 4-Sorbonne ; 46 ans de services.
Mme Demare-Lafont, née Demare (Sophie, Anne-Marie, Odette), professeure des universités en histoire du droit à l'université Panthéon-Assas ; 22 ans de services.
Mme Dibos, née Pontagnier (Françoise), professeure des universités en mathématiques appliquées et applications des mathématiques à l'université Paris 13 ; 40 ans de services.
Mme Dobré, née Petit (Véronique, Marie, Madeleine), proviseure ; 32 ans de services.
Mme Donabédian-Demopoulos, née Donabédian (Diane, Anaïd, dite Anaïd), professeure des universités en sciences du langage à l'Institut national des langues et civilisations orientales ; 23 ans de services.
Mme Doriath, née Groslière (Brigitte, Marie, Anne), inspectrice générale de l'éducation nationale, sous-directrice à la direction générale de l'enseignement scolaire ; 35 ans de services.
Mme Drozda-Senkowska, née Drozda (Ewa), professeure des universités en psychologie sociale à l'université Paris-Descartes ; 37 ans de services.
Mme Dufond, née Blanc (Marie-Laure, Emilienne), secrétaire générale d'académie ; 34 ans de services.
Mme Dufour, née Etienne (Florence, Nathalie), directrice générale d'un établissement d'enseignement supérieur ; 28 ans de services.
Mme Dujardin (Françoise, Alphonsine, Antoinette), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de sciences physiques et chimiques, déléguée académique à la formation des personnels de l'éducation nationale ; 35 ans de services.
Mme Faure-Fillastre, née Fillastre (Odile, Claire, Marie), inspectrice de l'éducation nationale, conseillère technique, chargée d'une mission académique à la scolarisation des élèves en situation de handicap ; 37 ans de services.
M. Feltz (Jean-Joseph), proviseur ; 37 ans de services.
M. Fombaron (Hervé, Henri), directeur de l'Ecole supérieure d'ingénieurs des travaux de la construction ; 41 ans de services.
M. Galland (Olivier), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 35 ans de services.
Mme Galy (Anne, Hélène, Madeleine), directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 30 ans de services.
M. Gelenbe (Sami, Erol, dit Erol), professeur honoraire des universités à l'université René Descartes, professeur à l'Imperial College de Londres (Royaume-Uni) ; 43 ans de services.
Mme German (Michèle, Marie, Renée), maître de conférences en immunologie à l'université Paris-Sud ; 41 ans de services.
M. Hazan (Paul, Jean-Jacques, dit Jean-Jacques), directeur de restauration municipale, ancien président d'une association nationale de parents d'élèves ; 28 ans de services.
M. Hosseini (Mir Wais), professeur des universités en chimie à l'université de Strasbourg ; 34 ans de services.
Mme Issarny (Valérie, Georgette, Lucienne), directrice de recherche à l'Institut national de recherche en informatique et en automatique ; 26 ans de services.
Mme de Keyzer, née Chesseron (Danielle, Marcelle, Janine), formatrice auprès d'adultes illettrés et de formateurs engagés dans la lutte contre l'illettrisme ; 60 ans de services.
Mme Kirchmeyer, née Lienhard (Ginette, Francine), inspectrice de l'éducation nationale de l'enseignement du second degré, spécialité « enseignement technique-économie et gestion » ; 41 ans de services.
M. Lefeuvre (Hervé, Gilbert, Charles), inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional, chargé de mission « éducation prioritaire » ; 37 ans de services.
Mme Le Guludec (Dominique), présidente de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire ; 35 ans de services.
Mme Lespine, née Grouthier (Catherine, Marie, Michèle), directrice générale du groupe Institut national des sciences économiques et commerciales ; 31 ans de services.
M. Lewis (Jérôme, Dean, dit Dean), président de l'université Bordeaux 1 ; 23 ans de services.
M. Manable (Christian, Marcel), professeur d'histoire et de géographie honoraire, président du conseil général de la Somme ; 41 ans de services.
M. Marquis (Didier, Elisée, Clovis), directeur de l'Institut national des sciences appliquées de Toulouse ; 38 ans de services.
Mme Martinet (Marie-Pierre, Alice, Jeanne), secrétaire générale d'un mouvement national d'éducation populaire ; 27 ans de services.
Mme Mayer (Nonna), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 40 ans de services.
Mme Ménager (Nicole, Céline, Maria), maître de conférences, vice-présidente d'université en charge de la formation, cheffe de projet pour l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Rennes ; 41 ans de services.
Mme Munch, née Friedrich (Virginie, France, Christine), directrice générale d'un établissement d'enseignement supérieur ; 27 ans de services.
Mme Musselin (Christine, Odette, Louise), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique, directrice du Centre de sociologie des organisations ; 30 ans de services.
M. Natali (Alain, Félix, Antoine), maître de conférences honoraire, ancien directeur adjoint d'un institut universitaire de formation des maîtres, président d'une université populaire ; 47 ans de services.
Mme Neirinck (Claire, Berthe, Louise), professeure des universités en droit privé et sciences criminelles à l'université Toulouse 1 Capitole ; 45 ans de services.
Mme Noseda-Carrière, née Noseda (Françoise, Elisabeth, Marie), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique responsable départementale ; 38 ans de services.
Mme Ortiz (Laure), professeure agrégée en droit public à l'Institut d'études politiques de Toulouse ; 34 ans de services.
Mme Paycha (Sylvie, Jane, Anne), professeure en mathématiques dans une université allemande ; 24 ans de services.
Mme Perdereau (Véronique, Claude, Odette), professeure des universités en génie informatique à l'université Pierre et Marie Curie ; 27 ans de services.
Mme Portigliatti-Pomeri (Elisabeth), proviseure ; 26 ans de services.
M. Pumir (Alain, Jack, René), directeur de recherche du Centre national de la recherche scientifique à l'Ecole normale supérieure de Lyon ; 32 ans de services.
M. Racimora (Bernard, Charles), directeur adjoint du Conservatoire national des arts et métiers ; 38 ans de services.
Mme Raoult (Annie, Jeanne), professeure des universités en mathématiques appliquées à l'université Paris-Descartes ; 41 ans de services.
Mme Reyre (Monique, Marie), directrice de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Toulouse ; 36 ans de services.
M. Sineux (Pierre, Louis), président de l'université de Caen - Basse-Normandie ; 30 ans de services.
Mme Torres (Isabelle, Maryvonne), proviseure en charge de plusieurs lycées ; 28 ans de services.
M. Tribalat (Thierry, Maurice, Henri), inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional d'éducation physique et sportive, fondateur d'une association et d'un festival de danse contemporaine ; 37 ans de services.
M. Uziel (Alain, Sammy, Jacques), professeur des universités-praticien hospitalier à l'université Montpellier 1 ; 38 ans de services.
Mme Vennat, née Lagrange (Brigitte, Madeleine), professeure des universités, doyenne de la faculté de pharmacie de l'université d'Auvergne ; 33 ans de services.
M. Viandier (Alain, Gabriel), professeur émérite des universités en droit privé à l'université Paris-Descartes, conseil et arbitre international ; 36 ans de services.
M. Weil (Patrick, Eric, Raphaël), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 34 ans de services.
Mme Wihtol de Wenden (Catherine, Marie), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique au Centre d'études et de recherches internationales ; 33 ans de services.


Justice
Au grade d'officier


M. Chambel (Bernard, François, Alexis), avocat au barreau de Bonneville, ancien bâtonnier, ancien président de la conférence des bâtonniers. Chevalier du 14 novembre 2003.
M. Désert (Marc, Félix, Marie), ancien procureur général près la cour d'appel de Bastia. Chevalier du 19 octobre 2005.
Mme Flise (Laurence, Madeleine, Marie), présidente de chambre à la Cour de cassation. Chevalier du 4 juin 2005.
M. Gallet (Jean-Louis, Marius), conseiller honoraire à la Cour de cassation, ancien vice-président du tribunal des conflits. Chevalier du 9 mars 2000.
M. Hoffman (Samuel, Serge, dit Serge), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 29 juin 1999.
Mme Lesueur de Givry (Marie-Thérèse, Alphonsine, Anne), avocate générale à la Cour de cassation. Chevalier du 1er juillet 2004.
M. Martin (Philippe, Jacques, Pierre), conseiller d'Etat, président de section au Conseil d'Etat. Chevalier du 9 avril 2002.
Mme Mothes (Françoise, Marie-Louise), adjointe au défenseur des droits, vice-présidente du collège chargé de la déontologie dans le domaine de la sécurité. Chevalier du 22 octobre 2004.
M. Piwnica (Emmanuel, Laurent, Didier), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation, ancien président de l'Ordre des avocats au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation. Chevalier du 25 juin 2003.
Mme Planquelle, née Rouge (Dominique, Marie-Thérèse), procureure générale près la cour d'appel de Poitiers. Chevalier du 17 mars 2005.


Au grade de chevalier


Mme Albouy, née Lanot (Muriel), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire au service administratif régional de Saint-Denis de La Réunion ; 31 ans de services.
Mme Audonnet, née Rivaud (Nadine, Marie), ancienne greffière en chef au tribunal administratif de Poitiers, déléguée du Défenseur des droits ; 42 ans de services.
Mme Berne-Lamontagne, née Lamontagne (Rolande, Emilienne, Marie-Louise), experte judiciaire honoraire près la cour d'appel de Paris, agréée par la Cour de cassation ; 48 ans de services.
Mme Berriat (Anne, Andrée, Marthe), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Nanterre ; 32 ans de services.
M. Blatter (Jean-Pierre), avocat au barreau de Paris, professeur des universités associé au Centre national des arts et métiers ; 42 ans de services.
Mme Boyer-Campourcy, née Boyer (Joëlle, Renée, Aimée), présidente de chambre à la cour d'appel de Montpellier ; 38 ans de services.
Mme Carbonnier (Françoise, Irène, Fabienne, dite Irène), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris, présidente d'une association à vocation sociale ; 37 ans de services.
Mme Courtiade (Caroline, Raymonde, Marie), notaire à la résidence de Lyon 3e, présidente de la chambre départementale des notaires du Rhône ; 30 ans de services.
Mme Cuenin, née Coueslan (Marie-Thérèse, Rosalie, Christiane), secrétaire administrative au Conseil constitutionnel ; 45 ans de services.
M. Curtil (Jacques, Vincent, Marie), avocat honoraire au barreau de Dijon, ancien bâtonnier ; 44 ans de services.
M. Diesbecq (Antoine, Louis, Dominique), avocat au barreau de Paris ; 31 ans de services.
Mme Dours, née Franco (Marie-Paule, Angèle, Francine), directrice de greffe du conseil de prud'hommes de Lyon ; 33 ans de services.
Mme Escaut, née Scemama (Nathalie, Simone), maître des requêtes au Conseil d'Etat, commissaire du Gouvernement près le tribunal des conflits ; 21 ans de services.
M. Espel (Raymond, Albert, Pierre), président de chambre à la Cour de cassation ; 42 ans de services.
Mme Fombeur (Pascale, Nathalie), conseillère d'Etat, présidente d'une sous-section du Conseil d'Etat ; 21 ans de services.
M. Gailliègue (Gilbert, Adolphe, Emile), président d'une association favorisant l'accès au droit et la médiation ; 59 ans de services.
Mme Girault, née Jeandet (Catherine, Marie, Noëlle), présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Bordeaux ; 30 ans de services.
M. Girot (Alain, Jean), premier président de la cour d'appel d'Amiens ; 39 ans de services.
Mme Gourrier, née Rucart (Anne, Geneviève), directrice du service pénitentiaire d'insertion et de probation des Alpes-Maritimes ; 31 ans de services.
Mme Grandjean, née Débaux (Patricia, Béatrice), présidente du tribunal de grande instance de Quimper ; 31 ans de services.
Mme Grasset, née Stil (Fabienne, Mariette, Clémence), directrice de greffe du tribunal de grande instance d'Angers ; 35 ans de services.
Mme Groslier-Thiery, née Groslier (Brigitte, Anne-Marie), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Guyane ; 36 ans de services.
Mme Ingall-Montagnier, née Du Lac (Magali, Marie, Dominique), inspectrice générale adjointe des services judiciaires ; 31 ans de services.
M. Jeanneney (Pierre-Alain), conseiller d'Etat ; 36 ans de services.
Mme Jonathan-Duplaa, née Jonathan (Catherine, Cécile, Marcelle), avocate au barreau d'Aix-en-Provence, ancienne bâtonnière ; 30 ans de services.
M. Joubert (Jean-Philippe, Alain), procureur général près la cour d'appel de Reims ; 38 ans de services.
M. Lacan (Gilles, Robert), avocat général à la Cour de cassation ; 38 ans de services.
Mme Larsabal (Elisabeth, Marguerite), présidente de chambre à la cour d'appel de Bordeaux ; 34 ans de services.
Mme Latrabe (Catherine, Marie), présidente de chambre à la cour d'appel de Toulouse ; 37 ans de services.
Mme Martin-Thomazo, née Martin (Véronique, Anne, Marie), sous-directrice de la formation à l'encadrement et l'environnement judiciaire à l'Ecole nationale des greffes ; 36 ans de services.
Mme Monchambert (Sabine, Alice, Marguerite), présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Paris ; 34 ans de services.
M. Nicolas (Yves, André), président de la Compagnie nationale des commissaires aux comptes, commissaire aux comptes ; 35 ans de services.
Mme Nisand, née Benguigui (Caroline), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Saverne ; 30 ans de services.
M. Oudot (Jean-Maurice, Léon), notaire à la résidence de Paris ; 40 ans de services.
Mme Passuello, née Bobo (Françoise, Germaine, Louise), directrice d'un service d'aide aux victimes, d'informations et de médiation ; 29 ans de services.
M. Quencez (Etienne, Marie, Jean), président du tribunal administratif de Lyon ; 36 ans de services.
Mme Ravon, née Lebrun (Véronique, Marie, Pauline), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Nancy ; 39 ans de services.
M. Sarrau (Gérard, Maurice, René), président du tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre ; 39 ans de services.
Mme Saunier-Ruellan, née Saunier (Christine, Catherine, Marie), vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille ; 31 ans de services.
M. Simonel (Laurent-Xavier, Jacques, René), avocat au barreau de Paris ; 35 ans de services.
M. Tartinville (Patrice, Marie, Michel), directeur général du Conseil supérieur du notariat ; 34 ans de services.
M. Weber (Alain, Jean-Michel), avocat au barreau de Paris ; 31 ans de services.


Finances et comptes publics
Au grade d'officier


Mme Lamarque (Danièle, Francine), membre de la Cour des comptes européenne. Chevalier du 25 septembre 2002.
Mme Lubeau (Françoise, Marie-Thérèse), chef de la recette régionale à la direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières. Chevalier du 2 septembre 2005.
M. Nahum (William, Hai), expert-comptable et commissaire aux comptes. Chevalier du 11 juin 2004.


Au grade de chevalier


Mme Audureau, née Vigneau (Anne-Marie), directrice adjointe du pôle fiscal dans une direction régionale des finances publiques ; 28 ans de services.
M. Banquey (Franc-Gilbert, Claude), président d'une chambre régionale des comptes ; 39 ans de services.
Mme Barbe (Odile, Hélène, Louise), dirigeante d'un cabinet d'expertise-comptable ; 33 ans de services.
Mme Bühl (Christine, Ida, Catherine), contrôleuse budgétaire et comptable ministériel ; 27 ans de services.
M. Canal (Gérard, Clément, Théodore), directeur interrégional des douanes et droits indirects ; 34 ans de services.
M. Chantereau (Alain, Daniel), directeur régional des finances publiques ; 42 ans de services.
M. Claudon (Noël, Jean-Pierre, Aimé), directeur départemental des finances publiques ; 40 ans de services.
M. Cuidard (Christophe, Jean-Louis), chef de la cellule de contrôle de gestion de la direction générale des douanes et droits indirects ; 30 ans de services.
Mme Delort, née Calcet (Catherine, Marie), sous-directrice du droit de la commande publique dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
Mme Duchêne (Sandrine), directrice générale adjointe d'une direction du ministère ; 20 ans de services.
M. Dure (Daniel, Pierre, Philippe), directeur de la direction nationale des statistiques du commerce extérieur ; 28 ans de services.
Mme Giraud (Eliane, Olympe, Jeanne), responsable de la politique immobilière de l'Etat dans une direction départementale des finances publiques ; 35 ans de services.
Mme Hermant, née Hagnier (Sylvie, Dominique), directrice d'une direction des services informatiques à la direction générale des finances publiques ; 31 ans de services.
M. Labadie (Claude, Bernard), ancien chef de la division budget-immobilier-logistique dans une direction régionale des finances publiques ; 41 ans de services.
Mme Morelle (Christine, Anne, Simone), chef de bureau à la direction générale des finances publiques ; 31 ans de services.
Mme Pélata, née Tupinier (Marie-Thérèse), adjointe au chef de la délégation aux simplifications à la direction générale des finances publiques ; 33 ans de services.
Mme Rahier, née Grothus (Michèle, Suzanne, Paulette), experte-comptable, commissaire aux comptes, secrétaire générale d'une association professionnelle ; 36 ans de services.
M. Rivière (Antoine, Mériadec, dit Mériadec), contrôleur général économique et financier ; 41 ans de services.
M. Vauchot (Claude), directeur régional des finances publiques ; 39 ans de services.


Economie,
redressement productif et numérique
Au grade d'officier


M. Banlier (Jean-Michel, Paul), président d'une chambre consulaire, artisan ébéniste d'art. Chevalier du 15 avril 2002.
Mme Barthélémy, née Verpilleux (Catherine, Marie-Louise, Hélène), présidente-fondatrice de sociétés spécialisées dans les métiers de la manutention. Chevalier du 19 octobre 2005.
M. Bazy (Dominique, Jean, Marie), président d'une société de conseil financier. Chevalier du 21 juin 2004.
M. de Chalendar (Pierre-André), président d'une société de production et de distribution de matériaux de construction. Chevalier du 16 janvier 2006.
M. Huillard (Xavier, Marie, Philippe), président-directeur général d'un groupe de constructions et de concessions. Chevalier du 9 mai 2005.
M. Pélieu (Michel, Pierre), président du conseil général des Hautes-Pyrénées. Chevalier du 22 avril 1999.
M. Senard (Jean-Dominique, Marcel), président d'un groupe de fabrication de pneumatiques. Chevalier du 3 avril 2004.
Mme Tartour (Mina, Patricia, dite Patricia), présidente-directrice générale d'une agence de promotion touristique. Chevalier du 6 mars 2003.


Au grade de chevalier


M. Alix (Gilles, François, Didier), directeur général d'un groupe industriel ; 31 ans de services.
M. Auberton-Hervé (André-Jacques, Stéphane, Marie), président-directeur général d'une société spécialisée dans la génération et la production de matériaux semi-conducteurs ; 28 ans de services.
Mme Audy (Brigitte, Janine, Thérèse), directrice dans une société de télécommunications ; 34 ans de services.
Mme Augé, née Grognu (Simone, Georgette, Marie), présidente d'une société spécialisée dans le traitement de l'aluminium et d'autres métaux ; 52 ans de services.
Mme Bachelerie-Robert, née Bachelerie (Anne, Andrée, Jeanne), directrice de la communication dans une banque de financement et d'investissement ; 24 ans de services.
M. Bailly (Patrick, Aimé, André), président d'un syndicat d'entrepreneurs du commerce de l'automobile, du véhicule industriel et du deux-roues ; 45 ans de services.
Mme Bandecchi, née Cornu (Marie-José), conseillère générale des Alpes-Maritimes, gérante de restaurant ; 48 ans de services.
M. Bénichou (Alain, Charles), président d'une société multinationale de l'informatique ; 29 ans de services.
M. Berger (Pierre, Alain), président-directeur général d'un groupe de concessions, de bâtiments et travaux publics ; 23 ans de services.
Mme Blanot, née Chanliau (Marie-Thérèse), directrice générale d'une entreprise de conception, production et installation de câbles ; 28 ans de services.
M. Bourrelier (Jean-Claude, Raymond), président-directeur général d'une chaîne de magasins de bricolage ; 53 ans de services.
M. Brassart (Yves), directeur financier d'une banque ; 29 ans de services.
Mme Cayatte, née Solente (Virginie, Laure), directrice financière et stratégique dans un groupe de gestion d'actifs ; 23 ans de services.
M. Cros (Georges, Jacques), président de la société des actionnaires d'un groupe spécialisé dans l'ingénierie des surfaces ; 53 ans de services.
Mme Cuisinier, née Samyn (Corinne), directrice générale d'une société de production de sables extra-siliceux ; 30 ans de services.
M. Dauchez (Axel, Marie, Pierre), directeur général d'un site de musique en ligne ; 23 ans de services.
Mme Delamoye (Florence, Andrée, Germaine), délégué générale d'une association de solidarité ; 29 ans de services.
M. Dodane (Paul, Marie, Léon), président d'une entreprise d'ustensiles culinaires ; 52 ans de services.
M. Fabre (Jacques, Germain, Jean), ancien président du directoire d'un groupe pharmaceutique ; 35 ans de services.
Mme Fontan (Véronique, Carole, Brigitte), gérante de société ; 35 ans de services.
M. Jaillet (Pierre, Henri, Denis), représentant en chef de la banque centrale française pour les Amériques ; 37 ans de services.
M. de La Palme (Alexis, Marie, Johann), vice-président d'un groupe hôtelier ; 26 ans de services.
M. Lapierre (Yves), directeur général d'un établissement public ; 34 ans de services.
M. Layani (Stéphane), président-directeur général d'une société d'aménagement et de gestion d'un marché d'intérêt national ; 30 ans de services.
Mme Lépinay, née Bittar (Agnès), directrice des affaires économiques et financières au sein d'une organisation patronale ; 35 ans de services.
M. Letartre (Jean-Pierre, Marie), président d'un cabinet d'activités comptables ; 34 ans de services.
M. Limousin (Jean-Pierre, Yves), président d'une chambre consulaire et d'un conseil économique, social et environnemental régional ; 37 ans de services.
Mme Mancini, née Suray (Catherine, Germaine, Hélène), directrice de gestion de projets dans un groupe de télécommunications ; 33 ans de services.
Mme Masson, née Trévisan (Annette, Adèle, Thérèsa), présidente d'une association favorisant l'accessibilité des handicapés aux prestations touristiques ; 37 ans de services.
Mme Méaux, née Quaglia (Florence, Louise, Lucie), directrice générale d'un organisme de certification ; 22 ans de services.
Mme Molle, née Valette (Michelle, Henriette, Louisette), ancien maire de Saint-Bertrand-de-Comminge (Haute-Garonne) ; 50 ans de services.
M. Nabet (Raoul, Michaël), président d'une association professionnelle du tourisme ; 50 ans de services.
Mme Noiset, née Gervais (Marie-Christine, Lucie, Blanche), chef du bureau secrétariat du groupe interministériel de la consommation et du Conseil national de la consommation ; 41 ans de services.
Mme Panseri, née Simon (Anne-Sophie, Françoise, Marie), présidente d'une société de fabrication de portes souples ; 27 ans de services.
M. Papin (Serge, Gérard, Christian), président-directeur général d'un groupement coopératif de distribution ; 39 ans de services.
Mme Perdrix Boizet, née Perdrix (Emmanuelle), présidente d'une société spécialisée dans la fabrication et la commercialisation de produits à base de matières plastiques injectées ; 20 ans de services.
M. Perrault (Maurice, Lucien, René), médiateur délégué national de la Médiation interentreprises et des marchés publics ; 47 ans de services.
Mme Portier (Sabine, Marie, Françoise), secrétaire générale d'un comité industriel de l'industrie nucléaire ; 27 ans de services.
Mme Proust (Elisabeth, Françoise), directrice d'une filiale d'un groupe pétrolier au Nigeria ; 33 ans de services.
Mme Roth, née Daniel (Christiane, Catherine, Marie), chef d'entreprise, présidente d'une chambre consulaire ; 38 ans de services.
M. Salle (Philippe, Marie, Antoine), président d'un groupe international de conseil en innovation et ingénierie avancée ; 25 ans de services.
M. Simoncini (Marc, André), président fondateur d'un fonds d'investissement ; 29 ans de services.
Mme Thiéfine (Sandrine), présidente d'une entreprise funéraire ; 26 ans de services.
Mme Tournois, née Louvet (Jocelyne), ancienne responsable dans une entreprise spécialisée dans la production de charcuterie ; 50 ans de services.
M. Ughetto (René, Louis, Joseph), maire d'Orgnac-l'Aven (Ardèche) ; 50 ans de services.
Mme Védrine, née Haage (Véronique, Marcelle), directrice d'un réseau dans une entreprise publique ; 34 ans de services.
M. Vught (Thierry, Gabriel, René), président d'une chambre régionale des comptes ; 23 ans de services.
Mme Webster, née Costa (Agnès, Emilie), présidente d'une parfumerie ; 29 ans de services.
M. Zarader (Robert), président-directeur général d'une agence de conseil en communication ; 35 ans de services.


Affaires sociales et santé
Au grade d'officier


Mme Barois (Annie, Joséphe, Odette), neuro-pédiatre, professeure émérite. Chevalier du 6 juin 1989.
M. Floret (Jean-Michel), président d'une mutuelle. Chevalier du 21 octobre 1997.
Mme Hardy-Baylé, née Baylé (Marie-Christine), professeure des universités-praticienne hospitalière, directrice d'un réseau départemental de santé mentale. Chevalier du 18 septembre 2004.
M. Parent (Francis, Joseph, Marcel), président d'une mutuelle. Chevalier du 4 octobre 2003.


Au grade de chevalier


M. Abastado (Philippe, Georges), cardiologue, docteur en médecine et en épistémologie ; 31 ans de services.
Mme Andrieu (Sandrine, Pierrette), professeure des universités-praticienne hospitalière au département d'épidémiologie dans un centre hospitalier universitaire ; 21 ans de services.
Mme Aurand, née Souche (Marie-Claude), présidente départementale d'une association de lutte contre la précarité ; 51 ans de services.
Mme Baghdadli (Amaria), professeure des universités-praticienne hospitalière dans un centre hospitalier régional universitaire ; 22 ans de services.
M. Baudouin (Christophe, Thierry, Paul), professeur des universités-praticien hospitalier ; 30 ans de services.
Mme Belaïsch-Allart, née Belaïsch (Joëlle, Claire, Yvonne), praticienne hospitalière, chef du service de gynécologie obstétrique et reproduction humaine au sein d'un hôpital ; 37 ans de services.
Mme Benoit-Rigeot, née Benoit (Martine, Georgette, Andrée), directrice de la filière psychiatrie au sein d'un groupe hospitalier ; 49 ans de services.
Mme Calais, née Desphieux (Anne, Elisabeth, Marie), directrice adjointe d'un centre hospitalier régional et universitaire ; 32 ans de services.
Mme Court, née Hébrard (Liliane, Marise, Marcelle), inspectrice de l'action sanitaire et sociale ; 38 ans de services.
M. Crépieux (Jean-Pierre, Marceau), cofondateur d'une communauté d'établissements médico-sociaux pour personnes handicapées mentales ; 50 ans de services.
Mme Crickx, née Maintrieu (Béatrice, Marie, Elisabeth), professeure des universités-praticienne hospitalière, chef de service dans un groupe hospitalier ; 41 ans de services.
Mme Folliguet (Marysette, Simone), professeure des universités-praticienne hospitalière ; 39 ans de services.
M. de Gaullier des Bordes (Jean), président d'une association pour le maintien à domicile des personnes âgées ; 41 ans de services.
Mme Herrou (Cécile), assistante sociale, directrice générale et cofondatrice d'une association pour l'accueil des enfants ; 36 ans de services.
Mme Iehl, née Robert (Martine, Simone, Claude), chef de service de gérontologie clinique et ambulatoire dans un centre de soins ; 39 ans de services.
Mme Jacquot (Marie-France, Olympe, Yvonne), médecin généraliste, présidente d'une association de régulation de médecins libéraux ; 29 ans de services.
M. Koralsztein (Jean-Pierre), docteur en médecine ; 38 ans de services.
Mme Kovacevic (Zorica), directrice d'une association de promotion culturelle et intercommunautaire en faveur des populations en difficulté ; 21 ans de services.
M. Le Floch (Olivier), professeur émérite de cancérologie et radiothérapie ; 46 ans de services.
Mme Macé (Geneviève, Chantal, Marie-France), déléguée nationale d'une association consacrée à l'autisme ; 44 ans de services.
Mme Monnin (Dominique, Germaine, Claire), chef d'un service d'urgence dans un centre hospitalier intercommunal ; 29 ans de services.
Mme Montagnon, née Aulagnier (Danièle), ancienne sage-femme, cofondatrice et vice-présidente d'une association d'anciennes sages-femmes ; 48 ans de services.
M. Noharet (Georges, Jean-Marie), directeur général d'une association en faveur du droit au logement et de lutte contre l'habitat indigne ; 42 ans de services.
Mme Pattier, née Patureau (Marie-Madeleine), administratrice de la Caisse nationale des allocations familiales ; 47 ans de services.
Mme Rigon, née Joffroy (Sabine), directrice des soins, conseillère technique pédagogique au sein d'une agence régionale de santé ; 42 ans de services.
M. Semont (Alain, François, Xavier), kinésithérapeute, fondateur d'une société savante ; 45 ans de services.
M. Simon (Alain, Christian, Albert), professeur des universités-praticien hospitalier, président d'une commission médicale d'établissement ; 42 ans de services.


Travail, emploi et dialogue social
Au grade de chevalier


M. Attenont (Hubert, Jean, Camille), président d'une caisse d'assurance retraite et de la santé au travail ; 42 ans de services.
M. Brefort (Rémy, Jean, Gérard), directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 33 ans de services.
Mme Chérubini (Corinne, Michèle), directrice du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, chef de département à la direction générale du travail au ministère ; 31 ans de services.
M. Faure (Jean-Marie, Louis, Elie), ancien président du conseil d'administration d'une association de gestion du fonds pour l'insertion professionnelle des handicapés ; 40 ans de services.
Mme Pagot-Bailly, née Bailly (Fabienne, Christiane), responsable des ressources humaines dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 31 ans de services.
Mme Ramet (Sylvie, Isabelle, Sophie), directrice des relations sociales d'un groupe de services dédiés aux entreprises ; 25 ans de services.
M. Serra (Frank, Michel), secrétaire général national d'un syndicat du secteur du bâtiment et des travaux publics ; 30 ans de services.
Mme Taieb (Yasmina, Marcelle), directrice régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 35 ans de services.
M. Teyton (Marc, Jean, Fernand), président d'une fédération nationale d'établissements privés d'enseignement technique ; 53 ans de services.
Mme Truchet, née Chavasse-Chambre (Aline, Renée, Claude), présidente sectorielle d'un service de santé au travail ; 42 ans de services.


Défense
Au grade d'officier


M. Juliot (Philippe, Yves, Hervé), directeur général d'une filiale dans une société de l'aéronautique de défense. Chevalier du 29 juillet 2004.
M. Lévy (Jean-Bernard), président-directeur général d'un groupe industriel de l'aéronautique et de défense. Chevalier du 20 octobre 2004.
M. Leweurs (Avit, Maurice, Auguste), vice-président national d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 17 mai 1997.
M. Malburet (Charles, Yves, Jean), trésorier national d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 1987.


Au grade de chevalier


M. Brouet (Georges, Albert, Marcel), président d'une association d'anciens combattants (Australie) ; 75 ans de services.
M. Brun (Yvon, Jacques), sous-directeur dans une direction du ministère ; 28 ans de services.
M. Dreux (Louis), vice-président national d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Follin (Brigitte, Simone, Renée), directrice d'un département dans une société spécialisée dans l'aide juridique aux exportations de défense ; 37 ans de services.
M. Giquel (Rémy, Claude, Raymond), chef de service dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
Mme Glucksmann (Christine, Yvonne, Simone), sous-directrice dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
M. Léonard (Jean-Michel, Guillaume), président d'un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 37 ans de services.
M. Thébault (Pierre, François, Victor), directeur général adjoint dans une société industrielle de défense ; 41 ans de services.
Mme Vérin-Magnino, née Vérin (Corinne, Agnès, Andrée), conseillère en stratégie et politique dans une direction du ministère ; 32 ans de services.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS
ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de chevalier


M. Basquin (Robert, Emile), interné résistant ; 74 ans de services.


Intérieur
Au grade d'officier


Mme Gérard (Pascale, Mauricette, Blanche), vice-présidente du conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur. Chevalier du 15 février 2002.
M. Jamin (Philippe, René, Alfred), chef d'un centre interdépartemental de déminage. Chevalier du 7 mai 2003.
Mme Jurgensen, née Bertrand (Geneviève, Dominique, Anne-Marie), fondatrice d'une association en faveur de la sécurité routière. Chevalier du 26 septembre 2003.
M. Kabtane (Kamel), recteur de la grande mosquée de Lyon (Rhône). Chevalier du 13 février 2004.
M. Signé (René, Pierre), ancien sénateur de la Nièvre, ancien maire de Château-Chinon. Chevalier du 9 janvier 1987.
M. Videlaine (Jean-Luc, Paul), préfet du Finistère. Chevalier du 8 juillet 2003.


Au grade de chevalier


M. Alloncle (Philip, Charles, Robert), préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de la région Rhône-Alpes ; 28 ans de services.
M. Auboyer (Jean-Jack, Robert), commandant de sapeurs-pompiers volontaires, président d'une union départementale des sapeurs-pompiers ; 46 ans de services.
Mme Barraux (Marie-France, Emma, Mélanie), chef du service de l'immigration et de l'intégration d'une préfecture ; 38 ans de services.
M. Bianchi (Francis), sous-préfet de Bonneville (Haute-Savoie) ; 36 ans de services.
M. Candas (Eric, Bernard), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 26 ans de services.
Mme Carrère-Gée (Pierrette, Christiane), secrétaire particulière du directeur de la police judiciaire ; 35 ans de services.
M. Carti (Pierre, Michel, dit Michel), président d'un syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable ; 60 ans de services.
M. Chalon (Luc, Marie, Bernard), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 29 ans de services.
M. Corbin (Gilles, Yves), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
M. Debiton (Pierre, Jacques, Louis), commandant honoraire de sapeurs-pompiers volontaires ; 60 ans de services.
Mme Demussy (Dominique, Sylvie, Marguerite), capitaine de police ; 29 ans de services.
Mme Drugat, née Faivre (Chantal, Simone, Gabrielle), directrice générale du groupement d'intérêt public habitat et interventions sociales pour les mal-logés et les sans-abri ; 34 ans de services.
Mme Dubois (Pierrette, Thérèse), secrétaire générale d'une sous-préfecture ; 38 ans de services.
Mme Duranton (Sandrine, Yvonne, Emilienne), médecin-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 22 ans de services.
Mme Fieschi (Andrée, Anne-Marie, Marcelle), commandante de police ; 30 ans de services.
Mme Gabillaud-Wolf, née Gabillaud (Marie-Christine), déléguée générale d'une association dédiée au management de la diversité ; 37 ans de services.
M. Gaiardo (Dominique), directeur général des systèmes de protection d'un groupe industriel ; 31 ans de services.
M. Géraud (Jean-Louis, Gérard), préfet de Tarn-et-Garonne ; 32 ans de services.
M. Gosnat (Pierre), conseiller régional d'Ile-de-France, maire d'Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne) ; 43 ans de services.
Mme Guerin, née Turello (Catherine), directrice générale des services d'une mairie ; 29 ans de services.
M. Jégou (Jean-Jacques, Robert), ancien sénateur du Val-de-Marne, ancien maire du Plessis-Trévise ; 49 ans de services.
M. Labbé (Denis, Philippe, Bernard), préfet de la Haute-Loire ; 37 ans de services.
M. Lamaison (Yves, Serge, dit Serge), vice-président du conseil général de la Gironde, ancien maire de Saint-Médard-en-Jalles ; 44 ans de services.
M. Lambert (Régis), secrétaire général de la Commission nationale des comptes de campagne ; 44 ans de services.
M. Langlais (Pierre, Eugène), maire de Saint-Romain-en-Gal (Rhône), ancien chef de corps d'un centre de secours principal ; 59 ans de services.
M. Laune (Michel, Alain, Fernand), commissaire divisionnaire de police ; 37 ans de services.
Mme Léglise, née Catella (Pasquale, Françoise, Agnès, dite Pascale), sous-directrice du conseil juridique et du contentieux à la direction des libertés publiques et des affaires juridiques ; 31 ans de services.
Mme Lewandowski, née Roguet (Fabienne, Marcelle, Francine), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services.
Mgr Marceau (François, Pierre, André, dit André), évêque de Perpignan-Elne (Pyrénées-Orientales) ; 41 ans de services.
M. Marceau (Georges, Alphonse), commandant de police ; 36 ans de services.
Mme Marot, née Bakir (Nadia), chef de bureau à la direction générale des étrangers en France ; 42 ans de services.
M. Martin (Didier, Marie, Jacques), préfet du Gard ; 22 ans de services.
M. Martin (Thierry, François, Robert), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
Mme Nédélec, née Chamarande (Anne-Marie), conseillère générale de la Haute-Marne, maire de Nogent ; 40 ans de services.
Mme Panier, née Mussillon (Jacqueline, Renée, Claudine), ancienne adjointe au maire de Besançon (Doubs) ; 42 ans de services.
M. Paulin (Jean-Marie, Roger, Charles), ancien maire de Cuffies (Aisne), ancien président d'une communauté d'agglomération ; 51 ans de services.
Mme Pietri, née Jean-Angèle (Anny, Magloire), directrice de la réglementation et des libertés publiques dans une préfecture ; 31 ans de services.
Mme Pinoli, née Bisson (Monique, Hélène, Denise), ancien maire de Foucarmont (Seine-Maritime) ; 66 ans de services.
M. Porez (Jean-Michel, François), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 36 ans de services.
Mme Rème-Pic, née Pic (Anne-Marie, Dominique, Ginette), vice-présidente du conseil général de la Drôme, ancienne conseillère municipale de Montélimar ; 36 ans de services.
M. Rey (Jean-Michel, Guy), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 27 ans de services.
M. Reymond-Guyamier (Bernard, Marcel, André), contrôleur général de la police nationale ; 35 ans de services.
M. Richard (Evence, Jean, Camille), préfet, directeur de la protection et de la sécurité de l'Etat au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 25 ans de services.
M. Rivayrand (Serge, Henri, Raoul), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 32 ans de services.
Mme Rollan-Launay, née Launay (Elisabeth, Marie-France), directrice de la coordination des services de l'Etat dans une préfecture ; 37 ans de services.
M. Schwartz (Didier, Alphonse, Edouard), directeur de la sûreté dans une société de transport ferroviaire ; 28 ans de services.
Mme Seghier, née Bouzidi (Nadia), sous-directrice de la protection sanitaire et de l'environnement à la direction des transports et de la protection du public dans une préfecture de police ; 23 ans de services.
Mme Soubelet, née Konn (Véronique, Marie-Jeanne), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, pharmacienne, chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 23 ans de services.
M. Thornary (Jean-Michel), directeur général des services d'un conseil régional ; 35 ans de services.
Mme Toumazet, née Morvillez (Josiane, Margaret), présidente d'une commission de médiation dédiée au logement ; 45 ans de services.
M. Vidal (Claude, Emile, Alex), lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels, administrateur d'une fédération de sapeurs-pompiers ; 30 ans de services.
M. Vignes (Philippe, Gérard), préfet de la Mayenne ; 31 ans de services.
Mgr Wattebled (Robert, Léon), évêque de Nîmes (Gard) ; 48 ans de services.


Droits des femmes,
ville, jeunesse et sports
Au grade d'officier


M. Barbaret (Georges, Pierre), ancien président de la Fédération française de golf. Chevalier du 12 décembre 2003.
M. Martin (Marcel, Marie, Louis), président de l'Union des clubs professionnels de rugby. Chevalier du 27 octobre 1990.


Au grade de chevalier


Mme Cantin, née Sitt (Odile, Damienne, Marie), première adjointe au maire de Montigny-lès-Cormeilles (Val-d'Oise) ; 53 ans de services.
Mme Cariès, née Moati (Eugénie, Marcelle, dite Nine), romancière, ancienne journaliste ; 57 ans de services.
M. Cazes (Maurice, Joseph, Michel), secrétaire trésorier d'une association de médaillés ; 44 ans de services.
M. Collet (Vincent, Florent, Antoine), entraîneur de l'équipe de France de basket-ball ; 34 ans de services.
Mme Decelle (Catherine, Michelle, Christiane), enseignante coordinatrice dans une structure éducative ; 26 ans de services.
Mme Defoligny Renault, née Defoligny (Catherine, Andrée), directrice générale adjointe en charge des affaires générales d'une commune ; 48 ans de services.
M. Deschamps (Jean-Pierre, Louis), vice-président de la Fédération française du sport automobile ; 48 ans de services.
M. Dintrans (Philippe, Claude, Auguste), ancien capitaine de l'équipe de France de rugby ; 34 ans de services.
Mme Dubuisson, née Barois (Françoise, Roberte), présidente d'une association pour adultes handicapés ; 25 ans de services.
Mme Dupond (Martine, Monique, Cornélie), directrice à la Fédération française de judo et disciplines associées ; 31 ans de services.
Mme Hubert (Agnès, Lydia, Gabrielle), conseillère à la Commission européenne, chargée des questions de genre, droits fondamentaux, emplois et politiques ; 42 ans de services.
M. Joly (Pascal, Henri), préfet du Territoire de Belfort ; 32 ans de services.
M. Lallaoui (Mehdi), président et cofondateur d'une association culturelle ; 40 ans de services.
M. Lévy (Jacques), géographe, professeur des universités ; 37 ans de services.
Mme Ligier (Laurence, Nicole, Denise), directrice d'une association d'aide aux enfants maltraités ; 22 ans de services.
M. Magniant (Henri, Eugène), président d'un club de tennis ; 51 ans de services.
Mme Martin (Marie-Françoise, Joséphine), présidente nationale d'une confédération syndicale en faveur de la famille ; 44 ans de services.
M. Paoletti (Roger), directeur technique national de la Fédération française du sport d'entreprise ; 39 ans de services.
Mme Para, née Marajo (Evelyne, Rémie, Gérard), représentante d'une organisation non gouvernementale en faveur du droit des femmes dans une structure internationale ; 35 ans de services.
M. Peltier (Daniel, Pierre, Rémi), ancien proviseur ; 36 ans de services.
Mme Pesson, née Lambrinidis (Alexandrine), présidente d'un centre socioculturel ; 57 ans de services.
Mme Rolland, née Pecqueux (Véronique), ancienne joueuse professionnelle de handball ; 24 ans de services.


Décentralisation, réforme de l'Etat
et fonction publique
Au grade d'officier


M. Maille (Pierre, Georges, Gabriel), président du conseil général du Finistère, ancien maire de Brest. Chevalier du 1er juillet 1999.
Mme Vitet, née Cano (Marie-Christine, Yvette), directrice de la coordination des politiques de l'Etat dans une préfecture. Chevalier du 12 juillet 2002.


Au grade de chevalier


M. Anglade (Jacques, Etienne, Francis), directeur général des services d'un conseil général ; 32 ans de services.
Mme Bianchi, née Fantini (Martine), directrice d'un établissement pénitentiaire ; 36 ans de services.
Mme Kechemir (Latifa), conseillère technique au sein d'un conseil régional ; 34 ans de services.
M. Kraemer (Hugues, Joseph), ancien maire de Seltz (Bas-Rhin) ; 51 ans de services.
M. Lagareste (Robert, Joseph), ancien adjoint au maire d'Anglet (Pyrénées-Atlantiques) ; 66 ans de services.
M. Le Grand (Jean-François, Albert), président du conseil général de la Manche ; 42 ans de services.
Mme Mathieu, née Dumec (Simone, Michelle), ancien maire de Viry-Châtillon (Essonne) ; 43 ans de services.
M. Richou (François, Michel, Marie), vice-président du conseil général d'Ille-et-Vilaine ; 55 ans de services.
M. Riou (François, Jean, Henri), directeur général des services d'une université ; 37 ans de services.
M. Vallance (Denis, Gaston, Fernand), directeur général des services d'un conseil général ; 28 ans de services.


Culture et communication
Au grade d'officier


Mme Shimizu, née Huet (Christine, Simone), conservatrice en chef du patrimoine, directrice d'un musée. Chevalier du 24 mars 2003.
M. Sussfeld (Alain, René), directeur général d'une société de cinéma. Chevalier du 17 octobre 1997.


Au grade de chevalier


Mme Andréï, née Mosès (Lucette), scripte ; 59 ans de services.
M. Autrand (Jean, Aimé, Maurice), fondateur d'une association et d'une fédération de théâtre ; 62 ans de services.
Mme Barbier (Colette, Marcelle), directrice d'une fondation d'entreprise ; 25 ans de services.
Mme Benjo (Caroline, Lucie, Olivia), productrice de cinéma ; 20 ans de services.
M. Bodier (Stéphane, Jacques), président d'une société dédiée aux médias, président d'une association professionnelle ; 31 ans de services.
M. Bouxin (Marc, Armand, Marcel), conservateur en chef du patrimoine, directeur de musées ; 48 ans de services.
M. Bruneau (Christian, Marcel, Madeleine), président d'une fédération de presse d'information spécialisée ; 45 ans de services.
Mme Cleyet-Michaud (Rosine, Suzanne), conservatrice générale du patrimoine honoraire, ancienne directrice d'archives départementales ; 43 ans de services.
M. Duverger, né Courtois dit Duverger (Didier, Paul), vice-président-directeur général d'une société de financement audiovisuel ; 35 ans de services.
Mme Fabre (Alexia, Sandrine, Stéphanie), directrice d'un musée ; 21 ans de services.
M. Ghigo (Emile, Bernard), chef décorateur de cinéma, théâtre et télévision ; 50 ans de services.
M. Hilaire (Michel), conservateur général du patrimoine, directeur d'un musée ; 29 ans de services.
M. Le Parc (Julio, Alcides), peintre, sculpteur ; 72 ans de services.
Mme Martin-Zay, née Zay (Catherine, Alice, Emma), ancienne libraire ; 50 ans de services.
Mme Meslin-Perrier, née Perrier (Chantal, Madeleine, Marie), conservatrice générale du patrimoine, ancienne directrice de musée ; 34 ans de services.
Mme Nougaret, née Chapalain (Christine, Françoise, Marguerite), conservatrice générale du patrimoine, directrice d'études de l'Ecole nationale des chartes ; 32 ans de services.
M. Pécout (Gilles), directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études, professeur à l'Ecole normale supérieure ; 31 ans de services.
M. Probst (Dominique-Henri, René, Lucien, dit Dominique), musicien, compositeur, professeur de musique de conservatoires ; 41 ans de services.


Agriculture, agroalimentaire et forêt
Au grade d'officier


M. Delbard (Henri, Pierre), président d'une société nationale d'horticulture. Chevalier du 18 septembre 2003.
M. Lanly (Jean-Paul), trésorier perpétuel de l'Académie d'agriculture. Chevalier du 6 octobre 2005.


Au grade de chevalier


M. Clément (Guy, Henri, Alexandre), sélectionneur dans un centre de recherche végétale ; 39 ans de services.
M. Delon (Guy, Marie, Joseph), ancien viticulteur ; 36 ans de services.
Mme Désillière, née Housseau (Florence, Nelly), présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 27 ans de services.
M. Gautreau (Jean, Pierre, Olivier), ancien vigneron et propriétaire d'un domaine viticole ; 65 ans de services.
M. Paget (Richard, Henri, Maurice), président-directeur général d'un groupe d'entreprises de salaison et de transformation de produits carnés ; 22 ans de services.
M. Renouard (Gérard, Marie, Michel), président d'une association agricole de coopération internationale ; 44 ans de services.
M. Rousseau (Gilles, Jean, Victor), secrétaire général d'une association nationale de l'interprofession du bétail et des viandes ; 42 ans de services.
M. Thil (Frédéric, Lucien, Henri), directeur général d'un filiale française d'un groupe agroalimentaire ; 29 ans de services.
Mme Wisniewski, née Lamotte (Corinne, Jeanne, Francine), directrice générale déléguée d'un groupe agroalimentaire ; 32 ans de services.


Logement et égalité des territoires
Au grade d'officier


M. Behar (Daniel, Roger), professeur des universités, directeur d'une structure spécialisée dans les politiques territoriales. Chevalier du 4 mai 2004.
M. Chassériaud (Christian, Georges), ancien directeur d'un centre de formation dédié au secteur social, ancien président d'une fédération régionale d'associations de solidarité. Chevalier du 23 mai 2005.
M. Di Natale (Paul, Marie, Gérard), président-directeur général d'une société de bâtiment, ancien président régional d'une fédération professionnelle. Chevalier du 28 janvier 2005.
M. Nicol (Christian, Henri, Jean), ancien directeur général du logement et de l'habitat d'une commune, président d'une fédération nationale d'habitat. Chevalier du 15 février 2001.


Au grade de chevalier


M. Asselin (François, Roland), président-directeur général d'une entreprise de bâtiment, vice-président au sein d'une fédération professionnelle nationale ; 29 ans de services.
Mme Aubey-Berthelot, née Berthelot (Catherine, Marcelle, Louise), directrice d'une caisse de garantie du logement locatif social ; 30 ans de services.
M. Baillon (Jean-François, Fernand, Gilbert), vice-président du conseil général de la Seine-Saint-Denis, adjoint au maire de Sevran ; 46 ans de services.
M. Bibollet (Pierre, Edouard), géomètre-expert, ancien président du conseil de l'ordre des géomètres-experts ; 46 ans de services.
M. Dambrine (Antoine, Stéphane, Alain, dit Stéphane), directeur général d'un office d'habitations à loyer modéré, président d'une association professionnelle régionale ; 36 ans de services.
Mme Dubus, née Locatelli (Janine), ancien maire de Saint-Nazaire-les-Eymes (Isère) ; 41 ans de services.
Mme Haaz, née Biot (Marie-Line), directrice d'une caisse d'allocations familiales ; 40 ans de services.
Mme Herbourg, née Rinaldi (Anne-Marie), directrice de l'aménagement du territoire et directrice générale adjointe des services d'un conseil général ; 27 ans de services.
Mme Hette, née Lesecq (Nathalie, Maryvonne), directrice du service départemental du logement et de l'habitat dans un conseil général ; 24 ans de services.
Mme Laruaz, née Brochard (Martine, Marie, Andrée), directrice générale d'une entreprise de bâtiment ; 28 ans de services.
M. Morel (Jean-Marie, Albert), directeur d'un centre d'hébergement et de réinsertion sociale, président d'une fédération régionale d'associations de solidarité ; 43 ans de services.
Mme Novelli, née Heyward (Marie-Odile), vice-présidente du conseil régional de Rhône-Alpes chargée des solidarités, de la politique de la ville et du logement ; 43 ans de services.
M. Roland (Yves, Gabriel), directeur territorial d'un groupe multiservices, président de sociétés d'habitations à loyer modéré ; 39 ans de services.


Outre-mer
Au grade de chevalier


M. Bourdé (Arnaud, Marie), ancien praticien hospitalier (La Réunion) ; 38 ans de services.
Mme Boyer (Marie-Claude, Thérèse), praticienne hospitalière (La Réunion) ; 29 ans de services.
Mme Cittée-Sablon, née Cittée (Line, Timothée), directrice d'une association à caractère social (Guadeloupe) ; 36 ans de services.
M. Courtot (Ferdinand, Raoul), ancien combattant (Nouvelle-Calédonie) ; 40 ans de services.
Mme Guimbert (Marie, Françoise, dite Françoise), compositrice, chanteuse de musique traditionnelle (La Réunion) ; 36 ans de services.
Mme Hippocrate-Fixy, née Hippocrate (Jenny, Stanislas), présidente d'association (Martinique) ; 36 ans de services.
M. Lebailly (Jean, Joseph, Charles), ancien dirigeant d'une société de pêche, ancien président d'une chambre consulaire (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 36 ans de services.
Mme Lebihan (Louise, Marie-Thérèse, Suzelle, dite Suzelle), ancienne professeure des écoles, présidente d'une association de lutte contre la maladie d'Alzheimer (La Réunion) ; 39 ans de services.
M. Ludeau (Roger, Louis), ancien combattant (NouvelleCalédonie) ; 40 ans de services.
Mme Robert (Marie-Paule, Jeanine, Elisabeth), ancienne responsable d'une direction de l'action sanitaire et sociale (Nouvelle-Calédonie) ; 30 ans de services.
M. Vaxelaire (Daniel, Serge, Robert), écrivain (La Réunion) ; 45 ans de services.
M. Viry (Firmin), compositeur, chanteur de musique traditionnelle (La Réunion) ; 65 ans de services.