Arrêté du 18 juillet 2013 portant inscription au titre de l'année 2013 à un tableau d'avancement (ingénieurs d'études et de fabrications)

JORF n°0173 du 27 juillet 2013 page
texte n° 88


ARRETE
Arrêté du 18 juillet 2013 portant inscription au titre de l'année 2013 à un tableau d'avancement (ingénieurs d'études et de fabrications)

NOR: DEFH1318964A



Par arrêté du ministre de la défense en date du 18 juillet 2013, les agents inscrits au tableau d'avancement pour le grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense sont nommés à la date suivante :


A compter du 1er janvier 2013


1. Soun (Yves), direction générale de l'armement, direction des ressources humaines, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale).
2. Vergnes (Véronique), structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale).
3. Aucuit, née Coste (Magalie), établissement du service d'infrastructure de la défense, Lyon (centre ministériel de gestion de Lyon).
4. Bourne (Thierry), atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu (centre ministériel de gestion de Toulon).
5. Bousselain (Edgard), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense d'Ile-de-France, Houilles (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
6. Arneton (Raymond), direction du service de soutien de la flotte, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
7. Lucas (Philippe), DCNS Cherbourg (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
8. Meunier (Cédric), état-major de soutien défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
9. Diguet (Jean-Lou), hôpital d'instruction des armées Clermont-Tonnerre, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes).
10. Plommet (Joël), centre d'expertise du soutien du combattant et des forces, Rambouillet (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
11. Vauthier (Arnaud), direction des ressources humaines du ministère de la défense, mission systèmes d'information et ressources humaines, Paris (service parisien de soutien à l'administration centrale).
12. Soler (Philippe), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Nouméa (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
13. Delestre (Fabienne), service parisien de soutien de l'administration centrale, Arcueil (service parisien de soutien de l'administration centrale).
14. Seigne (Jean-Michel), Commissariat à l'énergie atomique, Gramat (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
15. Peion (Michel), Nexter Systems, centre de Satory (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
16. Garguier (Nathalie), centre technique de la gendarmerie nationale, Rosny-sous-Bois (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
17. Pillon née Martin (Dominique), direction de la protection et la sécurité de la défense, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale).
18. Caviggia (Lionel), établissement principal des munitions Méditerranée, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
19. Vervey (Williams), direction du renseignement militaire, Creil (service parisien de soutien de l'administration centrale).
20. Deguitre (Caroline), service historique de la défense, centre des archives du personnel militaire, Pau (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
21. La Marta Blasco (Sébastien), Caisse nationale militaire de sécurité sociale, Toulon.
22. Gandon (Michel), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques aéronautiques, Toulouse-Balma (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
23. Delvaux, née Salemi (Christiane), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon).
24. Felgines (Laurent), direction générale de l'armement, direction des ressources humaines, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale).
25. Courtiol (Jean), 12e base de soutien du matériel, détachement de Nouâtre (centre ministériel de gestion de Rennes).
26. Gabard (Nicolas), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes).
27. Delmotte (Christophe), établissement du service d'infrastructure de la défense, Metz (centre ministériel de gestion de Metz).
28. Hascoet (Jean-Yves), direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Brest (centre ministériel de gestion de Toulon).
29. Lefrère (Romuald), atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
30. Frion (Lionel), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Le Kremlin-Bicêtre (service parisien de soutien de l'administration centrale).
31. Legendre (Blandine), direction générale de l'armement, direction des opérations, établissement de contrôle de Cherbourg, Cherbourg (service parisien de soutien de l'administration centrale).
32. Chavel (Roger), 15e base de soutien du matériel, détachement de Saint-Florentin (centre ministériel de gestion de Metz).
33. Pucci (Edmond), établissement des formations de la marine, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
34. Scanzi (Jean-Marc), direction générale de l'armement, direction des plans, des programmes et du budget, sous-direction des plans et des programmes, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale).
35. Collet (Paul), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques Terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes).
36. Alvarez (Anthony), établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes, unité de soutien de l'infrastructure de la défense, Tours (centre ministériel de gestion de Rennes).
37. Mesnil (Michel), direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Cherbourg (centre ministériel de gestion de Toulon).
38. Siccardi, née Marcade (Laëtitia), 5e base de soutien du matériel, Draguignan (centre ministériel de gestion de Toulon).
39. Ameslant (Frédéric), DCNS Le Mourillon (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
40. Moutarde (Sabine), direction générale de l'armement, direction des opérations, unité de management nucléaire, biologique et chimique, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale).
41. Brahmi (Larbi), atelier industriel de l'aéronautique de Bretagne, antenne Landivisiau (centre ministériel de gestion de Rennes).
42. Huselstein (Patrice), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Metz (centre ministériel de gestion de Metz).
43. Le Normand (Jean-Luc), groupement de soutien de la base de défense, Brest-Lorient (centre ministériel de gestion de Rennes).
44. Lance (Luc), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
45. Casimirius (Thierry), direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, sous-direction des sites et de l'environnement, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale).
46. Lagarde (Jean-Luc), 3e régiment du matériel, détachement de Vayres (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
47. Delepine (Etienne), école des fourriers, Querqueville (centre ministériel de gestion de Rennes).
48. Poirier (Jérôme), établissement de communication et de production audiovisuelle de la défense, Ivry-sur-Seine.
49. Sapin (Eric), direction générale de l'armement, service de la sécurité de défense et des systèmes d'information, Cazaux (centre ministériel de gestion de Toulon).
50. Collot (Patrick), établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
51. La Marta Blasco née Le Grall (Véronique), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques navales, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
52. Canevet (Loïc), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Ingénierie des projets, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale).
53. Van Brabandt (Eric), atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon).
54. Laurent (Philippe), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
55. Rameil (Pascal), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise nucléaire, radiologique, bactériologique et chimique, Vert-le-Petit (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
56. Marsalle (Philippe), centre de réalisation informatique des systèmes de l'armée de terre, Suresnes (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
57. Sauvageot (Christian), laboratoire du commissariat des armées, Angers (centre ministériel de gestion de Rennes).
58. Dalmas (David), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais propulseurs, Saclay (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
59. Aurieres (Pascal), direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale).
60. Bordier (Franck), direction générale de l'armement, direction technique, service centralisé des achats techniques, Cazaux (centre ministériel de gestion de Toulon).
61. Lacroix (Isabelle), établissement des formations de la marine, Toulon, base navale, Hyères (centre ministériel de gestion de Toulon).
62. Sanseau (Yves), DCNS Indret (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
63. Mze (Hamadi), direction des ressources humaines du ministère de la défense, centre de formation de la défense, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes).
64. Talva (Jean-Noël), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Ingénierie des projets, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale).
65. Abolivier (Lionel), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Cazaux (centre ministériel de gestion de Toulon).
66. Grafeuille, née Hurand (Nelly), structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale).
67. Le Roux (Jean-Yves), Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne, Brest.
68. Rougier (Christophe), direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, centre technique des systèmes d'information, Angoulême (centre ministériel de gestion de Toulon).
69. Dulac (Serge), direction centrale du service industriel de l'aéronautique, Arcueil (service parisien de soutien de l'administration centrale).
70. Cario (Loïc), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes).
71. Gomez (Philippe), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques aéronautiques, Toulouse-Balma (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
72. Thilliez (Carine), direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale).
73. Rivey (Yann), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes).
74. Zagar (David), état-major de soutien défense, Paris (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
75. Galy (Pascal), hôpital d'instruction des armées Percy, Clamart (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
76. Pierrot (Jean-François), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques Terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes).
77. Rousserie (Jean-Marc), école des transmissions, Cesson-Sévigné (centre ministériel de gestion de Rennes).
78. Le Guerroue-Drevillon (Patrice), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Toulon - île du Levant (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
79. Piedimonte (Christophe), établissement des formations de la marine, Toulon, centre d'instruction naval, Saint-Mandrier (centre ministériel de gestion de Toulon).
80. Gautier (Franck), direction d'infrastructure de la défense, Fort-de-France (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
81. Bismuth (Julie Sabrina), direction générale des systèmes d'information et de communication, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale).
82. Loriot (Gérard), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques aéronautiques, Toulouse-Balma (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
83. Renou (Jean-Jacques), établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
84. Sarda (Serge), base aérienne 126, Solenzara (centre ministériel de gestion de Toulon).
85. Theou (Christian), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Rennes, détachement systèmes d'information et de communication, Coëtquidan (centre ministériel de gestion de Rennes).
86. Doritch (Pierre), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes).
87. Ducos (Fabien), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
88. Koch (Jean), section technique de l'armée de terre, Cugnaux (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
89. Branchut (Michel), DCNS Ruelle (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
90. Gueguen (Gilbert), direction générale de l'armement, direction des opérations, service du maintien en condition opérationnelle - direction du service de soutien de la flotte, Brest (service parisien de soutien de l'administration centrale).
91. Verlhac, née Larcade (Michèle), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques Terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes).
92. Figueras (Pierre), établissement du service d'infrastructure de la défense, Metz, pôle de conduite d'opérations, Strasbourg (centre ministériel de gestion de Metz).
93. Outre (Michel), service hydrographique et océanographique de la marine, Brest.
94. Benessy, née Cransac (Emmanuelle), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Ingénierie des projets, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale).
95. Merat (Olivier), direction des ressources humaines de l'armée de terre, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale).
96. Cornut (Bruno), base aérienne 106, Bordeaux-Mérignac (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
97. Lavenant (Olivier), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Le Kremlin-Bicêtre (service parisien de soutien de l'administration centrale).
98. Tavard, née Bonin (Blandine), centre d'expertise du soutien du combattant et des forces, Rambouillet (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
99. Lacam (Eric), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques aéronautiques, Toulouse-Balma (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
100. Dargone (Jacques), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes).
101. Devautour (Bernard), direction générale de l'armement, direction de la stratégie, centre d'information et de documentation de l'armement, Angoulême (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
102. Bernard (Patrick), direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale).
103. Rosec (Guy), établissement des formations de la marine, Brest, base navale, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes).
104. Lartigue (Denis), direction générale de l'armement, direction du développement international, service de la gestion des procédures et des moyens, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale).
105. Castellani (Christian), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon).
106. Tanguy (Emmanuel), école du génie, Angers (centre ministériel de gestion de Rennes).
107. Talard (Laurent), groupement de soutien de la base de défense, Bourges-Avord (centre ministériel de gestion de Rennes).
108. Schneider, née Pazdej (Sandra), direction des ressources humaines du ministère de la défense, service des ressources humaines civiles, sous-direction des relations sociales, des statuts et des filières, Arcueil (service parisien de soutien à l'administration centrale).
109. Demoor (Phuong), direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, sous-direction des systèmes d'information, Arcueil (service parisien de soutien de l'administration centrale).
110. Vasselin (Mathias), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques navales, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
111. Guilleux (Jean-Philippe), établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes, pôle de maîtrise d'œuvre, Angers (centre ministériel de gestion de Rennes).
112. Garcia (Jean-Claude), atelier industriel de l'aéronautique, Ambérieu-en-Bugey (centre ministériel de gestion de Lyon).
113. Squarta (Lionnel), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
114. Le Meur (Christian), DCNS Brest (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
115. Labarrère (Michel), Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace, Toulouse.
116. Olry, née Plaineau (Marie-Christine), direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Nantes (centre ministériel de gestion de Toulon).
117. Ruellan (Martial), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes).
118. Desclaux (Paul), structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale).
119. Daras (Philippe), direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, centre technique des systèmes d'information, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Toulon).
120. Vuillot (Christophe), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques aéronautiques, Toulouse-Balma (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
121. Podeur (Patrice), établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes).
122. Jegoux (André), établissement des formations de la marine, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
123. Borny (Christian), direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Nantes (centre ministériel de gestion de Toulon).
124. Brégerie (Eric), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Cazaux (centre ministériel de gestion de Toulon).
125. Bonnet (Marie-Hélène), 3e régiment du matériel, Muret (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
126. Richard (Jean-François), détachement air 204, Mérignac-Beauséjour (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
127. Lambert (Jean-Paul), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, centre de développement des applications de la défense, Brétigny-sur-Orge (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
128. Bellardi (Michel), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Ingénierie des projets, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale).
129. Perrin (Robert), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques aéronautiques, Toulouse-Balma (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
130. Montlouis-Calixte (Franck), établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France, Saint-Germain-en-Laye (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
131. Le Ny (Stéphane), direction générale de l'armement, direction technique, service centralisé des achats techniques, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
132. Oudry (Olivier), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques navales, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
133. Dutriaux (Emmanuel), direction générale de l'armement, direction des opérations, sous-direction des affaires générales et de la qualité, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale).
134. Poncelet, née Tellier (Sandrine), état-major de l'armée de terre, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale).
135. Le Balch (Eric), établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes).
136. Le Du (Franck), DCNS Toulon (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
137. Cariou (Valérie), service hydrographique et océanographique de la marine, Brest.
138. Rossi (Gérard), établissement des formations de la marine, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
139. Leost (Jean-Tanguy), établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes).
140. Bailly (Henri-Philippe), direction générale de l'armement, direction des ressources humaines, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
141. Mesange (Bruno), direction générale de l'armement, direction des ressources humaines, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale).
142. Benfenati (Nicolas), établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
143. Campourcy (Bernard), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
144. De Maeyer (Thibault), direction générale de l'armement, direction technique, établissement technique d'Angers, Angers (centre ministériel de gestion de Rennes).
145. Botto (Stéphane), direction de l'exploitation et de la logistique pétrolières interarmées, Nancy (centre ministériel de gestion de Metz).
146. Fily (Christian), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes).
147. Begot (Laurent), Institut de recherche biomédicale des armées, Brétigny-sur-Orge (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).