Décret du 31 décembre 2012 portant promotion et nomination

JORF n°0001 du 1 janvier 2013 page 69
texte n° 14


DECRET
Décret du 31 décembre 2012 portant promotion et nomination

NOR: SPOK1242552D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2012, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, notamment de l'article 18 du décret n° 63-1196 du 3 décembre 1963 portant création de l'ordre national du Mérite, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Ministère des sports, de la jeunesse,
de l'éducation populaire et de la vie associative
Au grade d'officier


M. Abalo (Luc, Kangny), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Londres ; 10 ans de services.
M. Bernard (Alain, André, Louis), médaille d'or en natation (relais 4 × 100 mètres nage libre) aux jeux Olympiques de Londres ; 8 ans de services.
Mme Decosse (Lucie, Marguerite, Théodora), médaille d'or en judo (moins de 70 kg) aux jeux Olympiques de Londres. Chevalier du 19 janvier 2009.
M. Dinart (Didier, Dominique), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Londres. Chevalier du 15 mars 2001.
M. Fernandez (Jérôme, Loïc), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Londres. Chevalier du 15 mars 2001.
M. Gille (Bertrand, Fabien), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Londres. Chevalier du 15 mars 2001.
M. Gille (Guillaume, Alain), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Londres. Chevalier du 15 mars 2001.
M. Omeyer (Thierry), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Londres. Chevalier du 15 mars 2001.
M. Simounet (Gautier, Jean, Régis), guide, médaille d'or en athlétisme (200 mètres) aux jeux Paralympiques de Londres ; 11 ans de services.


Au grade de chevalier


M. d'Almeida (Michaël), médaille d'argent en cyclisme (vitesse par équipe) aux jeux Olympiques de Londres ; 7 ans de services.
M. Arezki (Hakim), médaille d'argent en cécifoot aux jeux Paralympiques de Londres ; 8 ans de services.
M. Ayax (Arnaud), médaille d'argent en cécifoot aux jeux Paralympiques de Londres ; 8 ans de services.
Mme Balmy (Coralie, Pauline, Zélie), médaille de bronze en natation (relais 4 × 200 mètres nage libre) aux jeux Olympiques de Londres ; 7 ans de services.
M. Baron (Martin, Antoine, Guillaume), médaille d'argent en cécifoot aux jeux Paralympiques de Londres ; 7 ans de services.
Mme Beikes (Clémence, Marguerite, Colette), médaille d'argent en basketball aux jeux Olympiques de Londres ; 11 ans de services.
M. Benneteau, né Benneteau-Desgrois (Julien, Henry, Guy), médaille de bronze en tennis (double) aux jeux Olympiques de Londres ; 13 ans de services.
Mme Benoit (Nathalie), médaille d'argent en aviron (skiff) aux jeux Paralympiques de Londres ; 14 ans de services.
Mme Bonnet (Charlotte, Laëtitia, Julie), médaille de bronze en natation (relais 4 × 200 mètres nage libre) aux jeux Olympiques de Londres ; 1 an de services.
Mme Bouge (Perle, Nadine, Louise), médaille d'argent en aviron (deux de couple mixte) aux jeux Paralympiques de Londres ; 4 ans de services.
M. Cattanéo (Frédéric), médaille d'argent en tennis (double) aux jeux Paralympiques de Londres ; 10 ans de services.
M. Coquard (Bryan, Guy, Christian), médaille d'argent en cyclisme sur piste (omnium) aux jeux Olympiques de Londres ; 3 ans de services.
M. Cratere (Marc-André, Blaise), médaille d'argent en escrime (sabre) aux jeux Paralympiques de Londres ; 10 ans de services.
Mme Digbeu (Jennifer), médaille d'argent en basketball aux jeux Olympiques de Londres ; 7 ans de services.
Mme Dumerc (Céline), médaille d'argent en basketball aux jeux Olympiques de Londres ; 12 ans de services.
Mme Emane, née Emane Ekpwa (Gévrise, Lydie), médaille de bronze en judo (moins de 63 kg) aux jeux Olympiques de Londres ; 12 ans de services.
Mme Etienne (Ophélie, Cyrielle), médaille de bronze en natation (relais 4 × 200 mètres nage libre) aux jeux Olympiques de Londres ; 4 ans de services.
M. Falelavaki (Tony, Aloisio, Tokolahi), médaille d'argent en athlétisme (lancer de javelot) aux jeux Paralympiques de Londres ; 7 ans de services.
Mme Farrell (Margaux, Isabelle), médaille de bronze en natation (relais 4 × 200 mètres nage libre) aux jeux Olympiques de Londres ; 2 ans de services.
M. Gasquet (Richard, Gabriel, Cyr), médaille de bronze en tennis (double) aux jeux Olympiques de Londres ; 8 ans de services.
Mme Gneto (Déassa, Priscilla, Valé dite Priscilla), médaille de bronze en judo (moins de 52 kg) aux jeux Olympiques de Londres ; 3 ans de services.
Mme Goberville (Céline, Sandrine, Francine), médaille d'argent en tir (pistolet à air à 10 mètres) aux jeux Olympiques de Londres ; 8 ans de services.
Mme Godin (Elodie, Jeannine, Madeleine), médaille d'argent en basketball aux jeux Olympiques de Londres ; 9 ans de services.
Mme Gomis (Emilie), médaille d'argent en basketball aux jeux Olympiques de Londres ; 11 ans de services.
Mme Graffe (Anne-Caroline, Vairea), médaille d'argent en taekwondo (plus de 67 kg) aux jeux Olympiques de Londres ; 8 ans de services.
M. Grangier (Jonathan), médaille d'argent en cécifoot aux jeux Paralympiques de Londres ; 1 an de services.
Mme Gruda (Sandrine, Béatrice), médaille d'argent en basketball aux jeux Olympiques de Londres : 7 ans de services.
Mme Harnois (Marlène, Marie, Georgette), médaille de bronze en taekwondo (moins de 57 kg) aux jeux Olympiques de Londres ; 8 ans de services.
M. Jannas (Frédéric, Sylvain), médaille d'argent en cécifoot aux jeux Paralympiques de Londres ; 8 ans de services.
M. Labarre (David, Gabriel, René), médaille d'argent en cécifoot aux jeux Paralympiques de Londres ; 6 ans de services.
Mme Laborde (Marion), médaille d'argent en basketball aux jeux Olympiques de Londres ; 7 ans de services.
M. Lamirault (Fabien, Bernard), médaille d'argent (par équipe) et médaille de bronze (simple) en tennis de table aux jeux Paralympiques de Londres ; 1 an de services.
M. Laneyrie (Antoine, Paul, Claude), guide, médaille de bronze en athlétisme (400 mètres) aux jeux Paralympiques de Londres ; 6 ans de services.
Mme Lawson-Wade, née Lawson (Edwige, Akouélé, Judith), médaille d'argent en basketball aux jeux Olympiques de Londres ; 12 ans de services.
Mme Lazare (Mylène, Claude, Marie), médaille de bronze en natation (relais 4 × 200 mètres nage libre) aux jeux Olympiques de Londres ; 7 ans de services.
M. Legrand (Ugo), médaille de bronze en judo (moins de 73 kg), aux jeux Olympiques de Londres ; 7 ans de services.
M. Lemoine (Ludovic, Jean, Georges), médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Paralympiques de Londres ; 8 ans de services.
Mme Lepron (Florence, Frédérique, Andrée), médaille d'argent en basketball aux jeux Olympiques de Londres ; 9 ans de services.
M. Llodra (Michaël), médaille d'argent en tennis (double) aux jeux Olympiques de Londres ; 14 ans de services.
M. Lobert (Jonathan, Gaëtan, Cédric), médaille de bronze en voile (Finn) aux jeux Olympiques de Londres ; 5 ans de services.
M. Maya (Abderrahim), médaille d'argent en cécifoot aux jeux Paralympiques de Londres ; 8 ans de services.
Mme Miyem (Nwal-Endéné dite Endéné), médaille d'argent en basketball aux jeux Olympiques de Londres ; 6 ans de services.
Mme Ndongue (Emmeline, Ruth, Sophie), médaille d'argent en basketball aux jeux Olympiques de Londres ; 11 ans de services.
M. Noble (Romain, Jean-Marie, Xavier), médaille d'argent en escrime (épée) aux jeux Paralympiques de Londres ; 10 ans de services.
Mme Pavia (Automne, Nicole, Virginie), médaille de bronze en judo (moins de 57 kg) aux jeux Olympiques de Londres ; 4 ans de services.
M. Peifer (Nicolas, Mickael), médaille d'argent en tennis (double) aux jeux Paralympiques de Londres ; 4 ans de services.
M. Pereira-Leal (Pascal, Alphonse, Freddy), médaille de bronze en tennis de table aux jeux Paralympiques de Londres ; 5 ans de services.
M. Rivière (Gaël, Jean, Mickaël), médaille d'argent en cécifoot aux jeux Paralympiques de Londres ; 5 ans de services.
M. Sabot (Hamilton, Aurélien, Evan), médaille de bronze en gymnastique (barres parallèles) aux jeux Olympiques de Londres ; 7 ans de services.
M. Savant-Aira (Nicolas, Roger, Jean), médaille de bronze en tennis de table (par équipe) aux jeux Paralympiques de Londres ; 9 ans de services.
M. Tardieu (Stéphane, Jacques, Jean-Claude), médaille d'argent en aviron (deux de couple mixte) aux jeux Paralympiques de Londres ; 5 ans de services.
Mme Tcheumeo, née Tcheumeo Tchato (Francky, Audrey dite Audrey), médaille de bronze en judo (moins de 78 kg) aux jeux Olympiques de Londres ; 4 ans de services.
M. Tokatlian (Damien, Grégoire, Marcel), médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Paralympiques de Londres ; 10 ans de services.
M. Tsonga (Jo-Wilfried, Evrard), médaille d'argent en tennis (double) aux jeux Olympiques de Londres ; 9 ans de services.
M. Villeroux (Frédéric), médaille d'argent en cécifoot aux jeux Paralympiques de Londres ; 9 ans de services.
M. Wouandji Kepmegni (Yvan), médaille d'argent en cécifoot aux jeux Paralympiques de Londres ; 2 ans de services.
Mme Yacoubou (Odjola, Cafouni, Auxencia dite Isabelle), médaille d'argent en basketball aux jeux Olympiques de Londres ; 8 ans de services.