Décret du 31 décembre 2012 portant nomination

JORF n°0001 du 1 janvier 2013 page 68
texte n° 13


DECRET
Décret du 31 décembre 2012 portant nomination

NOR: SPOK1242547D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2012, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, notamment de l'article R. 27 du code de la Légion d'honneur et de la médaille militaire, le conseil des ministres entendu, sont nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Ministère des sports, de la jeunesse,
de l'éducation populaire et de la vie associative
Au grade de chevalier


M. Agnel (Yannick), double médaille d'or (200 mètres nage libre et relais 4 × 100 mètres nage libre) et médaille d'argent (relais 4 × 200 mètres nage libre) en natation aux jeux Olympiques de Londres ; 2 ans de services.
M. Barachet (Xavier, Marc, Adrien), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Londres ; 6 ans de services.
Mme Bresset (Julie, Sylvie), médaille d'or en cyclisme (VTT cross-country) aux jeux Olympiques de Londres ; 1 an de services.
Mme Fer (Emilie, Chloé), médaille d'or en canoë-kayak (slalom K1) aux jeux Olympiques de Londres ; 16 ans de services.
M. Fèvre-Chevalier (Cédric, Noël, Sylvain), médaille d'or en tir (carabine à 10 mètres couché) aux jeux Paralympiques de Londres ; 5 ans de services.
Mme François-Elie (Mandy, Lisenie), médaille d'or en athlétisme (100 mètres) aux jeux Paralympiques de Londres ; 4 ans de services.
Mme Ghazouani (Souhad), médaille d'or en haltérophilie (développé-couché en catégorie moins de 67,5 kg) aux jeux Paralympiques de Londres ; 8 ans de services.
M. Gilot (Fabien, Pierre, Aurélien), médaille d'or en natation (relais 4 × 100 mètres nage libre) aux jeux Olympiques de Londres ; 10 ans de services.
M. Joli (Guillaume, André, Jean), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Londres ; 9 ans de services.
M. Lefert (Clément, Jacques, Maurice), médaille d'or (relais 4 × 100 mètres nage libre) et médaille d'argent (relais 4 × 200 mètres nage libre) en natation aux jeux Olympiques de Londres ; 7 ans de services.
Mme Le Fur (Marie-Amélie), médaille d'or (100 mètres), médaille d'argent (200 mètres) et médaille de bronze (saut en longueur) en athlétisme aux jeux Paralympiques de Londres ; 6 ans de services.
M. Leveaux (Amaury, Raymond), médaille d'or (relais 4 × 100 mètres nage libre) et médaille d'argent (relais 4 × 200 mètres nage libre) en natation aux jeux Olympiques de Londres ; 7 ans de services.
Mme Lorandi (Elodie, Jacqueline, Patricia), médaille d'or (400 mètres nage libre), médaille d'argent (100 mètres nage libre) et double médaille de bronze (50 mètres nage libre et 100 mètres papillon) en natation aux jeux Paralympiques de Londres ; 6 ans de services.
M. Manaudou (Florent), médaille d'or en natation (50 mètres nage libre) aux jeux Olympiques de Londres ; 5 ans de services.
Mme Muffat (Camille, Marie, Manuella), médaille d'or (400 mètres nage libre), médaille d'argent (200 mètres nage libre) et médaille de bronze (relais 4 × 200 mètres nage libre) en natation aux jeux Olympiques de Londres ; 5 ans de services.
M. Riner (Teddy, Pierre-Marie), médaille d'or en judo (plus de 100 kg) aux jeux Olympiques de Londres ; 7 ans de services.
M. Rozoy (Charles, Maximilien), médaille d'or en natation (100 mètres papillon) aux jeux Paralympiques de Londres ; 4 ans de services.
M. Sorhaindo (Cédric), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Londres ; 10 ans de services.
M. Stravius (Jérémy, Guy), médaille d'or (relais 4 × 100 mètres nage libre) et médaille d'argent (relais 4 × 200 mètres nage libre) en natation aux jeux Olympiques de Londres ; 6 ans de services.