Arrêté du 14 mai 2012 fixant la liste des candidats au premier tour de l'élection des députés élus par les Français établis hors de France

JORF n°0113 du 15 mai 2012 page 9094
texte n° 1


ARRETE
Arrêté du 14 mai 2012 fixant la liste des candidats au premier tour de l'élection des députés élus par les Français établis hors de France

NOR: IOCA1223144A


Le ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration,
Vu le code électoral, notamment ses articles L. 157, R. 101 et R. 173-4 ;
Vu l'ordonnance n° 2009-935 du 29 juillet 2009 portant répartition des sièges et délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés ;
Vu le décret n° 2012-558 du 25 avril 2012 portant convocation des électeurs pour l'élection des députés à l'Assemblée nationale,
Arrête :


Les candidats à l'élection des députés élus par les Français établis hors de France figurant ci-dessous ont fait l'objet d'un récépissé définitif conformément aux dispositions de l'article L. 157 du code électoral.



1re circonscription


1. M. Karel VEREYCKEN. Remplaçant : M. Dominique REVAUD d'ALLONNES.
2. M. Antoine TREUILLE. Remplaçant : M. Pierre-Antoine GOURRAUD.
3. M. Emile SERVAN-SCHREIBER. Remplaçant : M. Christian DESEGLISE.
4. M. Louis LE GUYADER. Remplaçant : Mme Claire LE GUYADER.
5. Mme Claire SAVREUX. Remplaçant : M. Thierry FAUTRE.
6. M. Jean-Michel VERNOCHET. Remplaçant : Mme Lieu NGUYEN.
7. M. Mickael REMONDEAU. Remplaçant : M. Christian ROUTIER.
8. M. Frédéric LEFEBVRE. Remplaçant : M. Olivier PITON.
9. M. Raphaël CLAYETTE. Remplaçant : M. Olivier HENEBELLE.
10. M. Rob TEMENE. Remplaçant : Mme Betty MILLET.
11. Mme Céline CLEMENT. Remplaçant : M. Thomas COLLOMBAT.
12. Mme Stéphanie BOWRING. Remplaçant : M. Jean LACHAUD.
13. Mme Carole GRANADE. Remplaçant : M. Franck BARRAT.
14. M. Gérard MICHON. Remplaçant : M. Marc CORMIER.
15. M. Julien BALKANY. Remplaçant : M. Joseph LUBAINA.
16. M. Philippe MANTEAU. Remplaçant : Mme Aurélia PALVEL-MARMONT.
17. Mme Corinne NARASSIGUIN. Remplaçant : M. Cyrille GIRAUD.
18. M. Christophe NAVEL. Remplaçant : M. Matthieu DEBORDE.


2e circonscription


1. Mme Françoise GONZALES LINDEMANN. Remplaçant : M. Francis JAVELLY.
2. Mme Raquel GARRIDO. Remplaçant : M. Daniel NILDA FERNANDEZ.
3. Mme Palmira POZO. Remplaçant : M. Francis LE SUAVE.
4. M. Alain-Gérard GEORGI-SAMARAN. Remplaçant : M. Jean-Marc MATTEN.
5. M. Alain TERRIEN. Remplaçant : M. Bertrand LALAGUE.
6. M. Cédric MANSCOUR. Remplaçant : Mme Silvia SANTORO.
7. M. Jean-Marc MILLET. Remplaçant : M. Philippe GILLIER.
8. M. Charles-Henry CHENUT. Remplaçant : M. Emmanuel HENRIET.
9. M. Sergio CORONADO. Remplaçant : M. François BOUCHER.
10. M. Joël DOGLIONI. Remplaçant : M. Jean-Jacques GAUDIOT.
11. M. Pascal DROUHAUD. Remplaçant : M. François GUERIN.
12. Mme Thérèse MARIANNE-PEPIN. Remplaçant : Mme Victoria ALVAREZ-LE MENTEC.


3e circonscription


1. M. Guy LE GUEZENNEC. Remplaçant : M. Gérard BERARDI.
2. Mme Lucile JAMET. Remplaçant : M. Sébastien MAS.
3. M. Jérôme de LAVENERE LUSSAN. Remplaçant : M. Fahd RACHIDY.
4. M. Denys DHIVER. Remplaçant : M. Jorice SAMUEL.
5. M. Bertrand LARMOYER. Remplaçant : Mme Virginie CHARLES.
6. Mme Ezella SAHRAOUI. Remplaçant : M. Alain Malcolm DOUET.
7. Mme Emmanuelle SAVARIT. Remplaçant : M. Geoffrey PARTY.
8. M. Christophe SCHERMESSER. Remplaçant : Mme Danielle SCHERMESSER.
9. Mme Anne-Marie WOLFSOHN. Remplaçant : Mme Maïlys MICHOT-CASBAS.
10. Mme Axelle LEMAIRE. Remplaçant : M. Christophe PREMAT.
11. Mme Marie-Claire SPARROW. Remplaçant : M. Richard DIMOSI.
12. M. Patrick KABOZA. Remplaçant : M. David JUDAIQUE.
13. M. Olivier BERTIN. Remplaçant : Mme Natacha BLISSON.
14. M. Aberzak BOULARIAH. Remplaçant : M. Marc AMBROISE.
15. M. Olivier CADIC. Remplaçant : Mme Sophie ROUTIER.
16. M. Olivier DE CHAZEAUX. Remplaçant : Mme Nathalie CHASSAIGNE-ROMBAUT.
17. M. Gaspard KOENIG. Remplaçant : Mme Olivia PENICHOU.
18. M. Yannick NAUD. Remplaçant : Mme Marianne MAGNIN.
19. M. Will Mael NYAMAT. Remplaçant : Mme Dja-Tsingue NZIGOU.
20. Mme Edith TIXIER. Remplaçant : M. Yannick CAROFF.


4e circonscription


1. M. Tanguy LE BRETON. Remplaçant : M. Raphael LEDERER.
2. Mme Elisabeth VALENTI. Remplaçant : M. Jean-Marie SOJA.
3. M. Guillaume DUBOST. Remplaçant : M. Romain DROUILLON.
4. Mme Charlotte BALAVOINE. Remplaçant : M. Patrick CAVAGLIERI.
5. M. Stéphane BUFFETAUT. Remplaçant : Mme Isabelle SOIBINET-MUTOT.
6. Mme Nadia BOURAHLA. Remplaçant : M. Philippe LOOPUYT.
7. M. Georges-Francis SEINGRY. Remplaçant : M. Eric KREBS.
8. Mme Perrine LEDAN. Remplaçant : M. Edouard GAUDOT.
9. M. Philip CORDERY. Remplaçant : Mme Hélène LE MOINGT.
10. Mme Sophie DUVAL. Remplaçant : Mme Martine MASSE.
11. Mme Elisabeth CHEVALIER. Remplaçant : Mme Jeannine PORTE.
12. M. Pablo MARTIN. Remplaçant : M. Alix GUILLARD.
13. Mme Marie-Anne MONTCHAMP. Remplaçant : M. Jeremy MICHEL.
14. M. Ruben MOHEDANO-BRETHES. Remplaçant : Mme Eléa RENARD.
15. Mme Virginie TAITTINGER. Remplaçant : M. Gaël DU BOUETIZ.
16. M. Dominique PAILLE. Remplaçant : Mme Anne MONSEU-DUCARME.


5e circonscription


1. Mme Juliette ESTIVILL. Remplaçant : M. Bruno FIALHO.
2. Mme Muriel GUENOUX. Remplaçant : M. Stéphane GRANDPIERRE.
3. Mme Laurence SAILLIET. Remplaçant : M. Francis HUSS.
4. Mme Caroline PUNSET. Remplaçant : M. Stéphane ETCHEVERRY.
5. M. Richard ONSES. Remplaçant : M. Guy-Michel SEMBRES.
6. M. Charles-Philippe D'ORLEANS. Remplaçant : Mme Sylvie GOURGEON.
7. Mme Catherine NGUYEN THI MINH. Remplaçant : M. Michel RIOCHE.
8. M. Bernard SOULIER. Remplaçant : Mme Pascale LAGNEAUX.
9. M. Arnaud LEROY. Remplaçant : Mme Soledad MARGARETO.
10. M. Sébastien DROCHON. Remplaçant : M. Karim BAKOURI.
11. M. Alain LAVARDE. Remplaçant : M. Jacques STRUZINSKI.
12. Mme Sophie LEVAMIS. Remplaçant : M. Jan LAARMAN.
13. M. Jean-Bastien URFELS. Remplaçant : M. Norman LEDOUX.


6e circonscription


1. M. Romain DEVOUASSOUX. Remplaçant : M. Xavier GILLARD.
2. M. Bernard GARCIA. Remplaçant : Mme Gloria GIOL.
3. M. Joseph KUSZLI. Remplaçant : M. Pierre BACCALE-RAMONATXO.
4. Mme Ximena KAISER MORRIS. Remplaçant : M. Jean ROSSIAUD.
5. M. Guy BROUSTINE. Remplaçant : Mme Isabelle LOVERA.
6. Mme Nicole CASTIONI. Remplaçant : M. Louis LEPIOUFLE.
7. Mme Marie-Françoise DE TASSIGNY. Remplaçant : M. Marcel PAQUIER.
8. M. Sébastien JACQUES. Remplaçant : Mme Annat JACQUES.
9. M. Pierre-Jean DUVIVIER. Remplaçant : Mme Tetyana ZHYVYLO.
10. Mme Laila BARKI. Remplaçant : M. Philippe BERGER.
11. Mme Odile MOJON. Remplaçant : M. Christophe LAVERNHE.
12. M. Nicolas MIGUET. Remplaçant : M. Guillaume BARTHELEMY.
13. Mme Micheline SPOERRI. Remplaçant : M. Jean-Patrick BOURCART.
14. M. Serge-Cyril VINET. Remplaçant : Mme Sylvie BOUTARD.
15. Mme Claudine SCHMID. Remplaçant : M. Sébastien BRACK.
16. M. Didier SALAVERT. Remplaçant : M. Pierre CHAPPAZ.
17. M. Christian ROBERT. Remplaçant : Mme Tatiana ROBERT.
18. Mme Magali ORSINI. Remplaçant : M. Pierre GAUTHIER.
19. M. Didier TAILLIEZ. Remplaçant : M. Jean-Michel BARREYRE.
20. M. Gérard ANDRIEUX. Remplaçant : Mme Geneviève BERTIN-HUGAULT.
21. Mme Christiane FLOQUET. Remplaçant : M. Serge MOHLER.


7e circonscription


1. Mme Isabelle ROBIN. Remplaçant : M. Julien HUE.
2. M. Jacques REGNIER. Remplaçant : M. Frédéric HALFORT.
3. M. Xavier FOURNY. Remplaçant : M. Mathieu BAUDIER.
4. Mme Agnès DEJOUY. Remplaçant : M. Matthieu PETIT.
5. M. Nicolas JEANNETE. Remplaçant : Mme Elisabeth DUDA.
6. M. Pierre-Yves LE BORGN. Remplaçant : Mme Pascale SEUX.
7. M. Denis MATTON. Remplaçant : M. Joël BROS.
8. Mme Elodie VIENNOT. Remplaçant : M. Théo GENOT.
9. Mme Sylvie-Olympe MOREAU. Remplaçant : M. Jean-Marie LANGLET.
10. M. Ronan LE GLEUT. Remplaçant : Mme Martine SCHOEPPNER.
11. M. Jean-Claude WAMBRE. Remplaçant : M. Hervé MESSMER.
12. M. Bruno PLUDERMACHER. Remplaçant : Mme Odette BARBOSA DE LIMA.
13. M. Jacques WERCKMANN. Remplaçant : M. Clément RENAUDET.
14. M. Hyacinthe MULLER. Remplaçant : Mme Raphaëlle DELIANCOURT.
15. M. Eric BOURGUIGNON. Remplaçant : M. Michel CULLIN.


8e circonscription


1. M. Gil TAIEB. Remplaçant : M. Avi ZANA.
2. M. Guy FITOUSSI. Remplaçant : M. Arié BENGENOU.
3. Mme Michèle PARRAVICINI. Remplaçant : M. Guillaume MARIEL.
4. Mme Huguette LIVERNAULT-LEVY. Remplaçant : M. Florian DUFAIT.
5. Mme Corine ROUFFI. Remplaçant : M. Adnan KAYA.
6. Mme Valérie HOFFENBERG. Remplaçant : M. Alexandre BEZARDIN.
7. M. Philippe KARSENTY. Remplaçant : M. Eric VERON.
8. M. Pierre JESTIN. Remplaçant : Mme Mélanie LACIDE.
9. Mme Catherine BENHAMOU-POZNANSKI. Remplaçant : M. Philippe HEBRARD.
10. M. Julien LEMAITRE. Remplaçant : M. Eric SAUZE.


9e circonscription


1. M. Bertrand VITU : Remplaçant : Mme Rachida EL AMRANI.
2. M. Yves PAUMIER. Remplaçant : M. Guy PIROD.
3. Mme Laetitia SUCHECKI. Remplaçant : M. Jean LEMAIRE.
4. M. Yannick URRIEN. Remplaçant : M. Matthias HEBERT.
5. M. Karim DENDENE. Remplaçant : Mme Véronique BRIGAUD.
6. M. Alexandre FOULON. Remplaçant : M. Tristan CALAS.
7. Mme Frédérique RUGGIERI. Remplaçant : M. Patrick COLLIER.
8. Mme Alexandra PIEL. Remplaçant : M. Franck LEVESQUE.
9. Mme Sihame ARBIB. Remplaçant : Mme Leïla BALI.
10. Mme Aicha GUENDOUZE. Remplaçant : M. Fode SYLLA.
11. M. Alain LE MOULLEC. Remplaçant : M. Mohamed KHATIRI.
12. Mme Khadija DOUKALI. Remplaçant : M. André DUCLOS.
13. Mme Pouria AMIRSHAHI. Remplaçant : Mme Martine VAUTRIN DJEDIDI.
14. M. Zine-Eddine M'JATI. Remplaçant : Mme Laurence BONNETERRE-BERNOUSSI.


10e circonscription


1. M. Guy MAKKI. Remplaçant : Mme Marie FERLAY.
2. M. Bernard LANGLADE. Remplaçant : M. Roger TEURON.
3. M. Lucien BRUNEAU. Remplaçant : Mme Agnès JOIGNEREZ.
4. M. Jean-Daniel CHAOUI. Remplaçant : Mme Rita MAALOUF.
5. M. Francis MAGINOT. Remplaçant : M. Jad GHANTOUS.
6. M. Louis PERRIERE. Remplaçant : M. Jean-Marie PIERRET.
7. M. José GARSON. Remplaçant : M. Bernard BOUMBA.
8. M. Boudjema NAIDJI. Remplaçant : Mme Malika NAIDJI.
9. M. Jean-Pierre PONT. Remplaçant : Mme Mirna KHALIFE.
10. M. François BRIDON. Remplaçant : Mme Nina TAMIC.
11. Mme Axelle BREMONT. Remplaçant : M. Daniel FEURTET.
12. M. Alain MARSAUD. Remplaçant : Mme Fabienne BLINEAU-ABIRAMIA.
13. Mme Adeline KARGUE. Remplaçant : M. Andréas LOEBELL.
14. M. Pierre BONNEFOY. Remplaçant : M. Eric MERCIER.
15. M. Habib ABI YAGHI DEGUY. Remplaçant : Mme Nadine HOBEIKA.
16. Mme Patricia ELIAS SMIDA. Remplaçant : M. Xavier DUBOURG DE LA TOUR.
17. Mme Saliha AYADI. Remplaçant : M. Adrien HOUABALOUKOU.
18. M. François KAHN. Remplaçant : M. Ali LIAQUAT.
19. M. Marcel MISSLIN DE ROBILLARD. Remplaçant : Mme Danielle AUDINEAU-HERAULT.


11e circonscription


1. M. Aurélien LESLUYE. Remplaçant : M. Jacques DE SOYRES.
2. M. Alain PERIA. Remplaçant : M. Richard WRIGHT.
3. Mme Cécile DESMAS. Remplaçant : M. Rémi LEBRUN.
4. Mme Jannick MAGNE. Remplaçant : M. William KOHLER.
5. M. Paul DUMONT. Remplaçant : M. Romain MASSON.
6. Mme Lisbeth GRAILLE. Remplaçant : Mme Amélie BIZIEN.
7. M. Idrisse MOHAMED. Remplaçant : Mme Favzia MOHAMED.
8. M. Thibault DANJOU. Remplaçant : Mme Anne-Marie TEZENAS DU MONTCEL.
9. M. Ludovic CHAKER. Remplaçant : Mme Michèle JULLIAN.
10. M. Antoine BERGEOT. Remplaçant : M. Jérôme CHATENAY.
11. Mme Aude BOUVERON. Remplaçant : M. Malik BERKANE.
12. M. Olivier TOISON. Remplaçant : Mme Anne-Laure TOISON.
13. M. Francis NIZET. Remplaçant : Mme Catherine JACKSON-GROSE.
14. M. Thierry MARIANI. Remplaçant : Mme Catya MARTIN.
15. M. Alavandane RAMAKICHENANE. Remplaçant : M. BACTA.
16. M. Marc VILLARD. Remplaçant : Mme Laure DESMONTS.
17. M. Sébastien BRETEAU. Remplaçant : Mme Séverine ROD.
18. M. Claude BALLOUHEY. Remplaçant : M. Max ZINS.
19. M. Romain ARCIZET. Remplaçant : M. Nicolas CONSTANT.
20. M. Jean-Loup FAYOLLE. Remplaçant : M. Corentin JOYEUX.

Article 2


Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 14 mai 2012.


Pour le ministre et par délégation :

Le secrétaire général,

M. Bart