Listes des citoyens ayant présenté les candidats à l'élection du Président de la République


JORF n°0078 du 31 mars 2012 page 5810
texte n° 1



Listes des citoyens ayant présenté les candidats à l'élection du Président de la République (1)

NOR: CSCX1209092K
ELI: Non disponible




Mme Eva Joly


M. Jean-Claude HUNOLD, maire de LACHAPELLE-SOUS-CHAUX (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Christian BLANC, maire des ANGLES (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Jean Paul CASTANO, maire de CAZOULÈS (DORDOGNE) ; M. Christian SENECLAUZE, maire de MONTBRUN-BOCAGE (HAUTE-GARONNE) ; M. Noël COMMUNOD, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (HAUTE-SAVOIE) ; Mme Agnès MOLLON, conseiller régional d'AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Maurice MAILLET, maire de FRÉMAINVILLE (VAL-D'OISE) ; M. Jean LAFONT, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; M. Marc HORVAT, conseiller régional du LIMOUSIN (CORRÈZE) ; Mme Fatima BEZLI, conseiller régional d'AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Patrick LIEVAUX, maire de VALOUSE (DRÔME) ; Mme Laure LECHATELLIER, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; M. Jean-Bernard DAMIENS, conseiller régional du LIMOUSIN (CREUSE) ; M. Philippe BERRARD, conseiller général de DIEULEFIT (DRÔME) ; Mme Martine ALCORTA, conseiller régional d'AQUITAINE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Karim LAANAYA, conseiller régional du CENTRE (EURE-ET-LOIR) ; M. Yves COCHET, représentant au Parlement européen ; M. Serge BOUDESSEUL, maire d'ANSAC-SUR-VIENNE (CHARENTE) ; M. Marc BORNECK, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (JURA) ; Mme Bérénice VINCENT, conseiller régional d'AQUITAINE (DORDOGNE) ; M. Régis MALZIEU, maire de CHEYLARD-L'ÉVÊQUE (LOZÈRE) ; Mme Dominique VOYNET, maire de MONTREUIL (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Alain SIRUGUE, maire de SAINTE-COLOMBE (DOUBS) ; M. Daniel LEFORT, maire de CHAMPNEUVILLE (MEUSE) ; Mme Monique MECH, maire d'ARBÉOST (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Claude FONT, maire de COMMER (MAYENNE) ; M. Roger LEDOUX, maire de PARASSY (CHER) ; M. Marc TOMI, maire de SANTO-PIETRO-DI-TENDA (HAUTE-CORSE) ; M. Fabrice BARUSSEAU, conseiller général de BURIE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Christophe ANGELINI, conseiller à l'Assemblée de Corse (CORSE-DU-SUD) ; M. Michel TOSAN, maire de BAGNOLS-EN-FORÊT (VAR) ; M. Jean-Paul HATSCH, maire de COMPRÉGNAC (AVEYRON) ; M. Marc BOULNOIS, maire de NORRENT-FONTES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Daniel CURSOUX (assemblée des Français de l'étranger) ; M. François GAUDRY, maire de RIANS (CHER) ; M. Pierre CASTELLANI, maire d'AULLÈNE (CORSE-DU-SUD) ; M. Jean-François CARON, maire de LOOS-EN-GOHELLE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Thierry MASURIER, maire de GERVILLE (SEINE-MARITIME) ; Mme Anne-Marie HAUTANT, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (VAUCLUSE) ; M. Guilhem LATRUBESSE, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean MASSÉ, maire de SAINTS (YONNE) ; M. Jean-Raymond WATTIEZ, maire de SAINT-HILAIRE-LEZ-CAMBRAI (NORD) ; Mme Djamila TAHI, épouse SONZOGNI, conseiller régional d'ALSACE (HAUT-RHIN) ; Mme Clara OSADTCHY, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (CALVADOS) ; M. Jean-Marie VECCHIONI, maire de CAMPILE (HAUTE-CORSE) ; Mme Chantal REBOUT, conseiller régional du CENTRE (LOIR-ET-CHER) ; M. François LOUVET, maire de VIVIERS (ARDÈCHE) ; M. Jean-Marc RIEBEL, maire de SAINT-MAURICE (BAS-RHIN) ; Mme Corinne BERNARD, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; M. Franck PETIT, maire de PUESSANS (DOUBS) ; M. Gérard ONESTA, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTE-GARONNE) ; M. Guy LEFEBVRE, maire de SAINT-MARTIN-D'AUXY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Catherine LEGIER, président d'une communauté de communes, LE PAYS DES SORGUES ET DES MONTS DE VAUC (VAUCLUSE) ; M. François DE RUGY, député de LOIRE-ATLANTIQUE (1re) ; M. Philippe GEORGES, maire de SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF (YONNE) ; Mme Geneviève LEBOUTEUX, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jean-Marie BROCHARD, maire de CHAMBON (CHER) ; M. Henri CHAVAROT, maire de FAGET-ABBATIAL (GERS) ; M. Guy VADROT, maire de MARIGNY-SUR-YONNE (NIÈVRE) ; M. Christian DESPLATS, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (VAR) ; M. Jean-Philippe MAGNEN, conseiller régional du PAYS DE LA LOIRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; Mme Leila AICHI, sénateur de PARIS ; M. André GATTOLIN, sénateur des HAUTS-DE-SEINE ; M. Olivier KELLER, maire de SAINT-JEAN-CHAMBRE (ARDÈCHE) ; M. Christian GUILHAMAT, maire de CHALABRE (AUDE) ; Mme Sylvie DEBOEUF, maire de LA ROCHÉNARD (DEUX-SÈVRES) ; Mme Nicole ESCHMANN, conseiller régional de BOURGOGNE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Claude COMET, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Robert LION, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; Mme Catherine HERBERTZ, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (SAVOIE) ; M. Yves STELLA, maire de MORSIGLIA (HAUTE-CORSE) ; M. Christian LEPAPE, maire de GOUHELANS (DOUBS) ; M. David CORMAND, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; Mme Sabine VACHALD, maire de LA MOTTE (VAR) ; M. Francis LELAURIN, maire de TARASTEIX (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Gérard DE MEESTER, conseiller général de PEYRUIS, ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Guy BONNEAU, conseiller général de MASSY-OUEST (ESSONNE) ; M. Christian ROY, maire de PUGNY (DEUX-SÈVRES) ; M. François DELECOLLE, maire de RUMIGNY (SOMME) ; Mme Gaëlle ROUGIER, conseiller régional de BRETAGNE (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Daniel CHATELLIER, maire de SUCÉ-SUR-ERDRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jérôme VIRLOUVET, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (MANCHE) ; Mme Béatrice VESSILLER, conseiller général de VILLEURBANNE-CENTRE (RHÔNE) ; M. Eric JOYAUX, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (VIENNE) ; M. Jean DEY, conseiller général du CHÂTELET-EN-BRIE (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Françoise COUTANT, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (CHARENTE) ; Mme Stéphanie REDAL, maire de PRÉCILHON (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Didier LAVILLE, maire d'AULNAT (PUY-DE-DÔME) ; M. Gilles LALUQUE, maire d'AUBUSSON-D'AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Louis-Henri CONQUES, maire de CASTETNER (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean BARTHOLIN, conseiller général de SAINT-HAON-LE-CHÂTEL (LOIRE) ; M. Lionel ROUCAN, conseiller régional d'AUVERGNE (CANTAL) ; Mme Stéphanie LEBEE, maire de VENIZEL (AISNE) ; M. Henri GOURMELEN, conseiller régional de BRETAGNE (ILLE-ET-VILAINE) ; Mme Janine MAURICE-BELLAY, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; Mme Pascale ROSSLER, conseiller régional du CENTRE (LOIRET) ; Mme Monique COSSON, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Yves CONTASSOT, conseiller de PARIS ; M. Yves MARTIN, maire d'ÉCHENOZ-LA-MÉLINE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Daniel BEGUIN, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Jacques PAUL, maire de LA CELLE (VAR) ; M. Michel PERRIER, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (MAYENNE) ; M. Philippe MEIRIEU, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Yannik BIGOUIN, conseiller régional de BRETAGNE (FINISTÈRE) ; M. Pierre FOUCHET, maire de MENETOU-SALON (CHER) ; M. Jacques André BOQUET, maire de TRACY-LE-MONT (OISE) ; Mme Anne-Catherine GUILLET, assemblée des Français de l'étranger ; M. Jean-Pierre ABRAND, maire d'AMAILLOUX (DEUX-SÈVRES) ; Mme Annabelle JAEGER, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (ALPES-MARITIMES) ; Mme Moïsette CROSNIER, conseiller régional du CENTRE (LOIRET) ; M. Francis CHAUVANCY, maire de SAINT-LIN (DEUX-SÈVRES) ; Mme Françoise DEDIEU-CASTIES, maire de LACAUGNE (HAUTE-GARONNE) ; Mme Joëlle FAGUER, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Michel SIMON, maire de BESSAY-SUR-ALLIER (ALLIER) ; M. Michel BOCK, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (YVELINES) ; Mme Elisabeth CRUAUD, maire de LA CHEVALLERAIS (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. René DEMURE, maire de MONTVICQ (ALLIER) ; Mme Janine PETIT, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; Mme Monique BOURON, maire de LAIROUX (VENDÉE) ; Mme Nelly FRUCHARD, maire de PLESCOP (MORBIHAN) ; Mme Hélène FLAUTRE, représentant au Parlement européen ; M. Pierre PECORARI, maire de VILLEPERROT (YONNE) ; M. Jacques PAGÈS, conseiller général de VABRE (TARN) ; M. Michel CLAIRE, maire de BAYON (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel BOURGAIN, maire de L'ÎLE-SAINT-DENIS (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Patrick BARBIER, maire de MUTTERSHOLTZ (BAS-RHIN) ; M. Franck COQUIARD, maire de SARRAGEOIS (DOUBS) ; Mme Marie-Françoise VABRE, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (AVEYRON) ; M. Yanic SOUBIEN, maire de TAILLEBOIS (ORNE) ; Mme Sophie TRICOT, maire de BURDIGNES (LOIRE) ; M. Dany KARCHER, maire de KOLBSHEIM (BAS-RHIN) ; M. Claude MADERN, maire d'ÉCHEVIS (DRÔME) ; M. Pierre SOUVET, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Christophe DUMONT, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (ARDENNES) ; Mme Sophie BRINGUY, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (SARTHE) ; Mme Majdouline SBAÏ, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. François LOTTEAU, maire de RULLY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Yves KERBAUL, maire de SAINT-JEAN-DE-LA-HAIZE (MANCHE) ; Mme Anne LE GARS, conseiller régional de BRETAGNE (FINISTÈRE) ; M. Claude ARBILLOT, maire de COLMIER-LE-BAS (HAUTE-MARNE) ; M. Christian DUPRAZ, conseiller général des MATELLES (HÉRAULT) ; Mme Marie-Christine PONS, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTE-GARONNE) ; M. Alain GIBERT, maire de ROCLES (ARDÈCHE) ; M. Bernard MORIN, maire de VAURÉAL (VAL-D'OISE) ; M. Christian ALIX, maire de GENTELLES (SOMME) ; M. Gilles PANIER, maire de MONTBOILLON (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Marie-Paule JAMMET, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (CHARENTE-MARITIME) ; M. Eric ALAUZET, conseiller général de BESANÇON-EST (DOUBS) ; M. Issoufi HAMADA, conseiller général de TSINGONI (MAYOTTE) ; M. René MATHE, maire de SAINT-GEORGES-DE-REX (DEUX-SÈVRES) ; Mme Lise COUEDY-GRUET, maire de CANDES-SAINT-MARTIN (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Christian GUYONVARC'H, conseiller régional de BRETAGNE (MORBIHAN) ; M. Géry COULON, maire de FAMPOUX (PAS-DE-CALAIS) ; M. Christian QUINTON, maire de SAINT-HILAIRE-DU-MAINE (MAYENNE) ; M. Thierry BROCHOT, conseiller régional de PICARDIE (OISE) ; Mme Christine SANDEL, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (VAR) ; M. Antoine WAECHTER, conseiller régional d'ALSACE (HAUT-RHIN) ; M. Paul BROSSAULT, maire de MAISEY-LE-DUC (CÔTE-D'OR) ; M. Benoit LECLAIR, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE) ; Mme Christine JANODET, maire d'ORLY (VAL-DE-MARNE) ; M. Alain LECONTE, maire de REININGUE (HAUT-RHIN) ; M. Jean LOAEC, maire de PLEUVEN (FINISTÈRE) ; M. Pierre LEROY, maire de PUY-SAINT-ANDRÉ (HAUTES-ALPES) ; Mme Francine BAVAY, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Paulo-Serge LOPES, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Claude MEFIANT, maire de CADILLAC-EN-FRONSADAIS (GIRONDE) ; Mme Gwendoline DELBOS-CORFIELD, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; M. Daniel FEURTEY, conseiller général de DANJOUTIN (TERRITOIRE DE BELFORT) ; Mme Andrée BUCHMANN, conseiller régional d'ALSACE (BAS-RHIN) ; M. Didier HERNANDEZ, maire des GRANGETTES (DOUBS) ; M. Stéphane LINOU, conseiller général de CASTELNAUDARY-NORD (AUDE) ; Mme Anne-Marie IBANÈZ, maire de BÉHORLÉGUY (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Patrick ROYANNEZ, conseiller général de VALENCE-1 (DRÔME) ; M. Pierre VERNOT, maire de SAINT-LAMBERT-LA-POTHERIE (MAINE-ET-LOIRE) ; Mme Emmanuelle COSSE, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; M. Bernard FERRIER, maire de MARANS (CHARENTE-MARITIME) ; M. Patrick DU FAU DE LAMOTHE, conseiller régional d'AQUITAINE (GIRONDE) ; M. Vincent GAZEILLES, conseiller général de CLAMART (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Stéphane GATIGNON, maire de SEVRAN (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Hubert PFISTER, maire de SAINT-MARTIN-DE-LANSUSCLE (LOZÈRE) ; M. Guy GIRARDOT, maire de RANG (DOUBS) ; M. François DUFOUR, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (MANCHE) ; Mme Laurence ABEILLE, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (VAL-DE-MARNE) ; M. Alain BIAUX, maire de FAGNIÈRES (MARNE) ; M. Hubert JACQUES, maire de BY (DOUBS) ; Mme Rahiba DUBOIS, conseiller régional de LA RÉUNION ; M. Jean-Michel GALANT, maire d'ASCARAT (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Nicole VARE, maire d'EIX (MEUSE) ; M. Serge MORIN, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (DEUX-SÈVRES) ; M. Paul CAILLON, maire de PIMORIN (JURA) ; Mme Anny POURSINOFF, député des YVELINES (10e) ; Mme Virginie DRAPIER, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Eric REGENERMEL, maire de GROIX (MORBIHAN) ; M. Xavier LUCIANI, conseiller à l'Assemblée de Corse (HAUTE-CORSE) ; Mme Jeannie TREMBLAY, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Pierre AUBRIL, maire de RAVENOVILLE (MANCHE) ; M. Gilles CORNETTE, maire de MARSEILLES-LÈS-AUBIGNY (CHER) ; M. Jean-Alain CAYLA, maire de BUOUX (VAUCLUSE) ; M. Pascal ROHMER, maire de VASPERVILLER (MOSELLE) ; M. Jean-Pol BADOUARD, maire de VAUDEVANT (ARDÈCHE) ; M. Vincent ALLIER, maire de SAINT-CÔME-ET-MARUÉJOLS (GARD) ; M. Didier JOUVE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (DRÔME) ; Mme Samira EL ALAOUI, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Christophe PORQUIER, conseiller régional de PICARDIE (SOMME) ; M. Emmanuel CAU, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; Mme Jannick MORICEAU, conseiller régional de BRETAGNE (FINISTÈRE) ; M. Philippe HEURTEVENT, maire d'AUTEUIL-LE-ROI (YVELINES) ; M. Harry DURIMEL, conseiller régional (GUADELOUPE) ; M. Guillaume VUILLETET, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (VAL-D'OISE) ; M. Pascal CANFIN, représentant au Parlement européen ; M. Vincent DULONG, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Pierre PIELA, maire de BREITENBACH (BAS-RHIN) ; M. Cyril KRETZSCHMAR, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Jean-Marie CHOSSON, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (DRÔME) ; M. Matthieu ORPHELIN, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Etienne TÊTE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; Mme Annie BONNEFONT, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTE-GARONNE) ; M. Nicolas GAMACHE, maire de COUTIÈRES (DEUX-SÈVRES) ; Mme Martine FOURNIER, maire de SAINT-GEORGES-EN-AUGE (CALVADOS) ; M. François CALVET, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (ARIÈGE) ; M. Philippe CHESNEAU, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (VAR) ; Mme Christiane ROCHWERG, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (VAL-D'OISE) ; Mme Julie NOUVION, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Mohand HAMOUMOU, maire de VOLVIC (PUY-DE-DÔME) ; Mme Maryvonne BOILEAU, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; M. Serge CLEREMBAUX, maire de SAINTE-HONORINE-LA-GUILLAUME (ORNE) ; Mme Hélène SHEMWELL, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (VIENNE) ; M. Eric CHEVAILLIER, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (YVELINES) ; M. Yves CHAUVELOT, maire de DONJEUX (HAUTE-MARNE) ; M. Antony CAPS, conseiller général de NOMENY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Claude MALOU, maire de HEUILLEY-SUR-SAÔNE (CÔTE-D'OR) ; M. Joël DUPUY, maire de CLERMONT (ARIÈGE) ; M. Marcel SCHMITT, maire de SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER (BAS-RHIN) ; M. Alain NOUGUEZ, maire de NOUSTY (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Michel JOUVE, maire de FLASSAN (VAUCLUSE) ; M. Louis MASSIAS, maire de FOUSSEMAGNE (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Patrick MOQUAY, maire de SAINT-PIERRE-D'OLÉRON (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jacques DALIBERT, maire de LA CHAPELLE-LAUNAY (LOIRE-ATLANTIQUE) ; Mme Catherine BOURGEOIS, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Evelyne GAREAUX, conseiller régional de LORRAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Nicole KIIL-NIELSEN, représentant au Parlement européen ; M. David MBANZA, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Alain COYARD, maire de SIEURAS (ARIÈGE) ; M. José BOVÉ, représentant au Parlement européen ; Mme Christine KANT, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Eric DOULCIER, maire du VIGAN (GARD) ; Mme Véronique ROUSSELLE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ARDÈCHE) ; M. Philippe FAURE, maire de MALARCE-SUR-LA-THINES (ARDÈCHE) ; Mme Peggy KANÇAL, conseiller régional d'AQUITAINE (LANDES) ; M. Jean-Christophe GAVALLET, maire de SURFONDS (SARTHE) ; M. Alain AMEDRO, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Maurice BELVOIX, maire d'ERSTROFF (MOSELLE) ; M. Jean-Jacques GUILLET, maire d'AMURÉ (DEUX-SÈVRES) ; M. Jean-Marie ROUSTEAU, maire de BRÉVILLE (CHARENTE) ; M. Henri STOLL, conseiller général de KAYSERSBERG (HAUT-RHIN) ; M. Christophe ROSSIGNOL, conseiller régional du CENTRE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. François SIMON, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTE-GARONNE) ; M. Alain DEMANGE, maire de LORQUIN (MOSELLE) ; Mme Carole THOURIGNY, maire de GIGORS-ET-LOZERON (DRÔME) ; Mme Eva JOLY, représentant au Parlement européen ; Mme Jacqueline FONTAINE, conseiller régional de LORRAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Ghislaine JEANNOT PAGES, conseiller régional du LIMOUSIN (HAUTE-VIENNE) ; M. Gilles DEGUET, conseiller régional du CENTRE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Alain MARSALLE, maire de BORDÈRES-LOURON (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jacques MARTIN, maire de POINTEL (ORNE) ; M. Mathias ADER, maire de BOIS-D'ENNEBOURG (SEINE-MARITIME) ; M. François COULON, maire de FOUGÈRES-SUR-BIÈVRE (LOIR-ET-CHER) ; M. Guy DAILLEUX, maire de CERNUSSON (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Gustave ALIROL, conseiller régional d'AUVERGNE (HAUTE-LOIRE) ; M. Christian GUELLIER, maire d'AZÉ (LOIR-ET-CHER) ; Mme Liliane DORIVAL, épouse PAYS, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-ET-MARNE) ; M. José GAILLOU, conseiller régional (GUYANE) ; M. Stéphane LESCHI, maire d'ÉRONE (HAUTE-CORSE) ; Mme Corinne RUFET, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; M. René CARON, maire de CELON (INDRE) ; Mme Valérie BONICALZI-HERRERO, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Philippe MUSSI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (ALPES-MARITIMES) ; Mme Stella PIERI, maire de RAPAGGIO (HAUTE-CORSE) ; M. Alain CHABROLLE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (AIN) ; Mme Marie-Christine GUILLEMIN, conseiller régional de PICARDIE (OISE) ; M. Jean ROCA, maire de POEY-DE-LESCAR (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Eric LOISELET, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE) ; M. Daniel BREUILLER, maire d'ARCUEIL (VAL-DE-MARNE) ; Mme Marine LEMASSON, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (MANCHE) ; M. Jean-Philippe GRAND, conseiller régional du CENTRE (LOIRET) ; Mme Nicole GUILHAUDIN, conseiller général de CHAMBÉRY-SUD (SAVOIE) ; M. Jean-Claude WEIL, maire de MARMOUTIER (BAS-RHIN) ; M. Jacques MERCIER, maire d'ORNEX (AIN) ; M. Jean-Claude MENSCH, maire d'UNGERSHEIM (HAUT-RHIN) ; Mme Michèle DURAND-MIGEON, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (HAUTE-SAÔNE) ; M. Dominique DEQUIEDT, maire d'ANLEZY (NIÈVRE) ; M. Christian LENNE, maire de SAINT-ANDRÉ-SUR-SÈVRE (DEUX-SÈVRES) ; M. Jean-Claude NOUALLET, maire d'ANOST (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Brigitte MONNET, maire de VINCELLES (JURA) ; Mme Nicole ROUAIRE, conseiller régional d'AUVERGNE (ALLIER) ; M. Jean DESESSARD, sénateur de PARIS ; M. Luc COPPIN, maire de FRESNES-SUR-ESCAUT (NORD) ; M. Sauveur BACHO, maire d'ARBÉRATS-SILLÈGUE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Pierre MERIAUX, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; Mme Sophie CAMARD, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Frédéric BOUTIN, maire de VERGNÉ (CHARENTE-MARITIME) ; Mme Alice LEICIAGUEÇAHAR, conseiller régional d'AQUITAINE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Raymond JOANNESSE, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE) ; Mme Agnès SIMONPIETRI, conseiller à l'Assemblée de Corse (CORSE-DU-SUD) ; M. Olivier LONGEON, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE) ; M. Pierre-Jean STEFANI, maire de PIEDIPARTINO (HAUTE-CORSE) ; Mme Fabienne GIOVANNINI, conseiller à l'Assemblée de Corse (HAUTE-CORSE) ; Mme Françoise DIEHLMANN, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (HAUTS-DE-SEINE) ; M. René LOUAIL, conseiller régional de BRETAGNE (CÔTES-D'ARMOR) ; Mme Colette ZEVACO, maire de MÉALLET (CANTAL) ; M. Marcel FOURCADE, maire de LA LLAGONNE (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Jean-Louis ROBILLARD, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Annie AGIER, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (DRÔME) ; Mme Marie-Hélène GOUFFRANT, maire de CHILLAC (CHARENTE) ; M. Mounir SATOURI, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (YVELINES) ; M. Alain FOUSSERET, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Jacques MANGOLD, maire de PLOUÉZEC (CÔTES-D'ARMOR) ; M. André LEFEBVRE, conseiller régional de BOURGOGNE (YONNE) ; M. Gérard TRIAIRE, maire de FÉLINES-SUR-RIMANDOULE (DRÔME) ; M. Jean-Marc BRULE, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Pierre POMMAREL, conseiller régional d'AUVERGNE (HAUTE-LOIRE) ; M. Augustin LEGRAND, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; Mme Danielle FOURNIER, conseiller de PARIS ; M. Christian LAY, maire de CRUZILLES-LÈS-MÉPILLAT (AIN) ; M. Christian VALLET, maire de LA RIVIÈRE-DRUGEON (DOUBS) ; M. Dominique CLOSIER, maire de PLUGUFFAN (FINISTÈRE) ; M. Lucien BETBEDER, maire de MENDIONDE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Hubert BRACHET, maire de SAINT-JULIEN-L'ARS (VIENNE) ; M. Jean-Yves GUELLIER, maire de MOLINEUF (LOIR-ET-CHER) ; M. Alain COULOMBEL, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (HAUTE-SAVOIE) ; Mme Françoise GALLAIS, maire de LA CHAPELLE-BICHE (ORNE) ; Mme Catherine BRETTE, conseiller général de FONTAINE-SEYSSINET (ISÈRE) ; M. Christian BOUCHARDY, conseiller régional d'AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Pierre FERAL, maire de SAINT-GABRIEL-BRÉCY (CALVADOS) ; M. Serge GUERIN, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (ESSONNE) ; Mme Laurence VICHNIEVSKY, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (VAR) ; Mme Colette CHARRIAU, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; Mme Véronique BÉRÉGOVOY, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Jean ALBERT, maire de SAINT-GERMAIN-SUR-VIENNE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Alain CORDIER, conseiller régional de BOURGOGNE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Nadia AZOUG, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Gilles MAISTRE, maire d'ENTREMONT (HAUTE-SAVOIE) ; Mme Marie TARBOURIECH, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (ALPES-MARITIMES) ; Mme Patricia ANDRIOT, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (HAUTE-MARNE) ; M. Jean PEYSSON, maire de CLEYZIEU (AIN) ; M. Guillaume CROS, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (TARN) ; M. Jean DELAVERGNE, conseiller régional du CENTRE (INDRE) ; Mme Véronique MOREIRA, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Bernard LETERRIER, maire de GUILLESTRE (HAUTES-ALPES) ; M. Daniel DION, maire de CIREY-LÈS-PONTAILLER (CÔTE-D'OR) ; Mme Marie-Christine BLANDIN, sénateur du NORD ; Mme Gisèle GUILBART-LE SAGE, maire de QUISTINIC (MORBIHAN) ; M. Olivier BERTIN, assemblée des Français de l'étranger ; M. Bernard REVERDY, maire de FRÉTERIVE (SAVOIE) ; Mme Annick DELHAYE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; Mme Saadika HARCHI, conseiller régional du CENTRE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Olivier FLORENS, conseiller général de BONNIEUX (VAUCLUSE) ; M. Jacques PERREUX, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (VAL-DE-MARNE) ; Mme Fatiha BENAHMED, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. PIERRE FESQUET, maire de MOISSAC-VALLÉE-FRANÇAISE (LOZÈRE) ; Mme Michelle RIVET, maire de MARÇAIS (CHER) ; M. François ARCANGELI, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTE-GARONNE) ; M. Gérard BOLET, maire de MONTBRUN-LAURAGAIS (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Noël MALAN, maire d'OLMET-ET-VILLECUN (HÉRAULT) ; Mme Monique FRAISSINET, maire de SAINT-LAURENT-DE-TRÈVES (LOZÈRE) ; M. Jean-Claude PICARD, maire de DUERNE (RHÔNE) ; M. Alain CIEKANSKI, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (LOT) ; M. Michel GENTIL, maire de BEY (AIN) ; M. Jean-Toussaint MORGANTI, maire d'OGLIASTRO (HAUTE-CORSE) ; Mme Monique DE MARCO, conseiller régional d'AQUITAINE (GIRONDE) ; Mme Joëlle GIROUD-VIEL, maire de BRÉVILLE-LES-MONTS (CALVADOS) ; M. Janny SIMEON, maire de LA CHAPELLE-SAINT-ANDRÉ (NIÈVRE) ; M. Eric DURAND, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (DOUBS) ; Mme Marie-Odile NOVELLI, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; Mme Hélène MAIDON, maire de VAYRES (GIRONDE) ; M. Bruno SERVEL, maire de KERGRIST (MORBIHAN) ; Mme Francine HERBAUT-DAUPTAIN, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; Mme Valérie LABARRE, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (AUBE) ; M. Abdelali MEZIANE, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Gilles BEGOUT, maire d'ISLE (HAUTE-VIENNE) ; Mme Aline ARCHIMBAUD, sénateur de SEINE-SAINT-DENIS ; M. Grégory COURTAS, maire de PUSSAY (ESSONNE) ; M. Jérôme ROUSSET, maire de SOUGRAIGNE (AUDE) ; M. André ASCHIERI, maire de MOUANS-SARTOUX (ALPES-MARITIMES) ; M. Rémi PINET, maire de CHAMPCERVON (MANCHE) ; M. Gérard CLEMENT, maire de GRÉEZ-SUR-ROC (SARTHE) ; M. Marcel BOURIGAULT, maire d'ASSÉRAC (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jean-Michel BASS, maire de LALAYE (BAS-RHIN) ; Mme Geneviève PAILLAUD, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (DEUX-SÈVRES) ; M. Guy BOURGNE, maire du BREUIL-SUR-COUZE (PUY-DE-DÔME) ; M. Noël MAMÈRE, maire de BÈGLES (GIRONDE) ; Mme Sandra RENDA, conseiller régional du CENTRE (EURE-ET-LOIR) ; M. Julien BAYOU, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (VAL-D'OISE) ; M. Jean-Luc GOURDIN, maire de BAULME-LA-ROCHE (CÔTE-D'OR) ; M. Dominique PLANCKE, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; Mme Esther BENBASSA, sénateur du VAL-DE-MARNE ; M. Gérard PORCHER, maire de BANEUIL (DORDOGNE) ; Mme Ghyslaine DEGRAVE, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (ESSONNE) ; M. Claude LETE, maire de PEYROLLES (AUDE) ; Mme Aïcha SIF, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jacques OLIVIER, maire du THOR (VAUCLUSE) ; Mme Kaliopi PAVLOPOULOS ANGO ELA , assemblée des Français de l'étranger ; M. Fabrice BERGER, maire de CHALLUY (NIÈVRE) ; M. François FAVRY, maire de LA GRIGONNAIS (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jean-Claude BOSSARD, maire du CHEFRESNE (MANCHE) ; M. Jean-Marc PASQUET, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; M. Michel GABACH, maire de SAINT-DIONISY (GARD) ; Mme Perrine HERVE-GRUYER, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (EURE) ; M. Gilles MILLÈS, maire de GRON (YONNE) ; M. Marcellin NADEAU, maire du PRÊCHEUR (MARTINIQUE) ; M. Serge WEIL, maire de BAERENTHAL (MOSELLE) ; Mme Catherine RIBES, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Christophe CAVARD, conseiller général de SAINT-CHAPTES (GARD) ; M. Michel DAVERAT, conseiller régional d'AQUITAINE (GIRONDE) ; M. Jean-Marc FLEURY, maire délégué d'une commune associée, VARNEY (MEUSE) ; Mme Jacqueline DECULTIS, conseiller général de TENCE (HAUTE-LOIRE) ; M. Alain IRIART, conseiller général de SAINT-PIERRE-D'IRUBE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Sandrine ROUSSEAU, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Jean-Yves PETIT, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Ferdinand KOHN, maire de TINCRY (MOSELLE) ; Mme Véronique DUBARRY, conseiller de PARIS ; M. Ronan DANTEC, sénateur de LOIRE-ATLANTIQUE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jacques MULLER, maire de WATTWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Gilles BUNA, conseiller général de LYON-2 (RHÔNE) ; M. Frédéric HILBERT, conseiller général de COLMAR-SUD (HAUT-RHIN) ; M. Jean-Christophe POULET, maire de BESSANCOURT (VAL-D'OISE) ; M. Jean-Luc GARRIGUE, maire de MONTNER (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. René DUTREY, conseiller de PARIS ; M. Didier IBAGNE, maire de TRÉBÉDAN (CÔTES-D'ARMOR) ; Mme Estelle TOUZIN, conseiller général d'ORLÉANS-BOURGOGNE (LOIRET) ; Mme Marie BOVÉ, conseiller régional d'AQUITAINE (GIRONDE) ; M. Claude TALEB, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Joël QUILLACQ, maire de LOUER (LANDES) ; M. André BOIS, maire de DULLIN (SAVOIE) ; M. Marc BARBIER, maire de BROUCHY (SOMME) ; M. Andréa IACOVELLA, maire de SAINTE-COLOMBE-SUR-GAND (LOIRE) ; M. Jean-Luc DELPEUCH, maire de CLUNY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Dominique ARNAUD, maire d'ALEYRAC (DRÔME) ; M. Dominique ALLAIN, maire de DUNIÈRE-SUR-EYRIEUX (ARDÈCHE) ; M. Marcel LETISSIER, maire d'ECORDAL (ARDENNES) ; M. Jean-Paul POUILLOT, maire de CHÂTIN (NIÈVRE) ; M. Thierry SOLER, conseiller général de CHECY (LOIRET) ; Mme Marie-Thérèse PEYRETON, maire de TALLANS (DOUBS) ; M. Alain GIORDANO, maire d'arrondissement de LYON (RHÔNE) ; Mme Lela BENCHARIF, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE) ; Mme Véronique CORNUAULT, maire de THÉNEZAY (DEUX-SÈVRES) ; M. William SEGUIN, maire de CANNES-ET-CLAIRAN (GARD) ; M. Marc LIPINSKI, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (HAUTS-DE-SEINE) ; M. François ROUVEYROL, maire de BARRE-DES-CÉVENNES (LOZÈRE) ; M. Jean-Max ANDRE, maire de GABRIAC (LOZÈRE) ; M. Jean REVEREAULT, président d'une communauté de communes, CHARENTE BOËME CHARRAUD (CHARENTE) ; M. Christian METTELET, maire de SAINT-REMY (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Annie DEBRAY, maire de CROUZET-MIGETTE (DOUBS) ; M. Guy HARAU, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Jean-Paul GADY, maire de SAINT-PAUL-LIZONNE (DORDOGNE) ; M. Noël LAMOTTE, maire du ROZEL (MANCHE) ; M. Elisée BRUGAROLAS, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (TARN-ET-GARONNE) ; Mme Anne-Marie BOUDOU, conseiller régional de BRETAGNE (MORBIHAN) ; Mme Fabienne GIBOUDEAUX, conseiller de PARIS ; Mme Isabelle GEORGELIN, maire d'ASQUINS (YONNE) ; M. Didier MITAUT, maire d'ARTIGUES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Elvan UCA, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; Mme Albane COLIN, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (AIN) ; M. André LEENHARDT, maire de LAURET (HÉRAULT) ; Mme Jocelyne PISTRE, épouse SALVAN, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (TARN) ; M. Jacques PICARD, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (ESSONNE) ; M. Patrick JIMENA, conseiller général de TOULOUSE-13 (HAUTE-GARONNE) ; Mme Catherine JEANDEL, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTE-GARONNE) ; Mme Laurence BONZANI, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (ESSONNE) ; Mme Chantal DHOUKAR, conseiller régional de BOURGOGNE (YONNE) ; M. Jean-Claude CHAUVIGNAT, conseiller général de BRIVE-SUD-EST (CORRÈZE) ; M. Jean-Paul BESSET, représentant au Parlement européen ; Mme Michèle MANOA, maire de SAINTE-CROIX-VALLÉE-FRANÇAISE (LOZÈRE) ; M. Bernard PÉRÉ, conseiller régional d'AQUITAINE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Bernard WEISBECKER, maire de LEFFRINCKOUCKE (NORD) ; M. Eric PROFFIT BRULFERT, maire de MENUCOURT (VAL-D'OISE) ; M. Paul VERNAY, maire de PÉROUGES (AIN) ; M. Guy HASCOËT, conseiller régional de BRETAGNE (ILLE-ET-VILAINE) ; M. François DIDIER, maire de SOTZELING (MOSELLE) ; M. Jean-François BAILLON, conseiller général de SEVRAN (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Daniel RAMPONI, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (VENDÉE) ; Mme Hedia MANAI BAUCHET, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Hervé OZIL, maire de LAGORCE (ARDÈCHE) ; M. Pierre SERNE, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (VAL-DE-MARNE) ; M. Jean-Luc TOULY, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (ESSONNE) ; M. Michel HECQUET, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Nicole KNECHT, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean LEGUELINEL, maire des CHAMBRES (MANCHE) ; M. Jacques BOUTAULT, conseiller de PARIS ; Mme Marie-Laure MOTREUIL, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (SARTHE) ; Mme Alexandra CUSEY, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (SAVOIE) ; Mme Catherine GREZE, représentant au Parlement européen ; M. Dominique LOTT, maire d'ÉCHENON (CÔTE-D'OR) ; M. Louis-Marie GUERINEAU, maire de SAURAIS (DEUX-SÈVRES) ; M. Loïc TRIDEAU, maire de FILLÉ (SARTHE) ; M. Jean-Vincent PLACÉ, sénateur de l'ESSONNE ; Mme Pascale GIRAUD, épouse CAUCHY, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (CALVADOS) ; M. Christian TROADEC, maire de CARHAIX-PLOUGUER (FINISTÈRE) ; Mme Laure LEFORESTIER, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; Mme Marie GEIGER, maire de CHARTÈVES (AISNE).


Mme Marine Le Pen


M. Marcel FISCHER, maire délégué d'une commune associée, RAULECOURT (MEUSE) ; M. Daniel LODÉ, maire de TORCÉ-VIVIERS-EN-CHARNIE (MAYENNE) ; M. Daniel FREBOURG, maire de PLEINE-SÈVE (SEINE-MARITIME) ; M. Patrick ANDRE, maire de SAINT-GERMAIN-SUR-MEUSE (MEUSE) ; Mme Danièle GUILBERT, maire de PUYSÉGUR (GERS) ; M. Serge LAURENCE, maire de MENSKIRCH (MOSELLE) ; M. Gino CECCHINI, maire de JAU-DIGNAC-ET-LOIRAC (GIRONDE) ; M. Micaël BORDAS, maire de SAINT-MARTIN D'AOÛT (DRÔME) ; M. Patrick DILIGENT, maire de BUXEUIL (AUBE) ; M. Jean-Richard SULZER, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Wallerand DE SAINT JUST, conseiller régional de PICARDIE (SOMME) ; M. Jean-Marie PILOIS, maire d'ANTHELUPT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Léon Paul MORGUE, maire de VERNAS (ISÈRE) ; Mme Anne-Marie DELBART, maire de WOIMBEY (MEUSE) ; M. François BECHECLOUX, maire de MÉNIL-ANNELLES (ARDENNES) ; M. Gérard JANUS, maire de FORT-LOUIS (BAS-RHIN) ; M. Jérôme THOMAS, maire délégué d'une commune associée, SAINT-MARTIN-SUR-OREUSE (YONNE) ; Mme Françoise COOLZAET, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Claude DUBERSEUIL, maire délégué d'une commune associée, ONVILLERS (SOMME) ; M. Marcel STEPHAN, conseiller régional de BOURGOGNE (NIÈVRE) ; M. Eric SAMYN, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (ARDENNES) ; M. Christian LEFEVRE, maire de SAINT-PIERREMONT (AISNE) ; M. Bernard FRANCOIS, maire de HARDECOURT-AUX-BOIS (SOMME) ; M. Denis DEROUX, maire de BATHERNAY (DRÔME) ; M. Georges DE BERTOULT, maire de PLOYART-ET-VAURSEINE (AISNE) ; M. Jean-Pierre CUVILLIEZ, maire de SAUDEMONT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Hervé DE CHANGY, maire de MURON (CHARENTE-MARITIME) ; M. Mickaël ADAM, maire de MOUILLY (MEUSE) ; M. Siméon MENUGE, maire de GAUDIEMPRÉ (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Geneviève LEGAULT, épouse GRARDEL, maire de MONCHEAUX-LÈS-FRÉVENT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Bernard MARANDAT, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Guy HINZELIN, maire de FIMÉNIL (VOSGES) ; M. Jacques GUÉRIN, maire de RIEUX (MARNE) ; Mme Huguette FATNA, conseiller régional d'ALSACE (BAS-RHIN) ; Mme Françoise DESCHAMPS, maire d'AVESNES-EN-BRAY (SEINE-MARITIME) ; M. Paul SÉRET, maire de ROCQUIGNY (AISNE) ; Mme Marie-Odile RAYÉ, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (VAUCLUSE) ; Mme Blanche SIGRIST-CHAUSSAT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Claude MICHEL, maire de CRIQUIERS (SEINE-MARITIME) ; M. Christian ALEXANDRE, maire de HÉRONCHELLES (SEINE-MARITIME) ; M. Nicolas DESPRES, maire de CHASEREY (AUBE) ; M. Jean WOLFARTH, maire de BOURBACH-LE-BAS (HAUT-RHIN) ; M. Frédéric BOCCALETTI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (VAUCLUSE) ; M. Alain TOURNEBISE, maire de LONGCHAMP-SUR-AUJON (AUBE) ; M. Dominique BODET, maire de SAUVIGNAC (CHARENTE) ; M. Stéphane ROUSSEL, maire de VANNAIRE (CÔTE-D'OR) ; M. Olivier PALAZY, maire de MONTAURIOL (TARN) ; M. Norbert HEMMERTER, maire de METTING (MOSELLE) ; M. Christian COTELLE, conseiller régional d'ALSACE (BAS-RHIN) ; M. Lucien RICHARD, maire de MAGNY (HAUT-RHIN) ; M. Gérald ERZEN, maire de SANZEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Philippe EYMERY, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Jean-Pierre PETITET, maire de MESNIL-LETTRE (AUBE) ; Mme Sandrine NEYENS, maire de GLAND (YONNE) ; M. Francis CABANNE, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; M. Alfred PERRIN, maire de VOELFLING-LÈS-BOUZONVILLE (MOSELLE) ; M. Michel AUGOYAT, maire de LA CHAPELLE DU MONT DE FRANCE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Mireille D'ORNANO, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; M. Jacques RENAUD, maire de PAYSSOUS (HAUTE-GARONNE) ; Mme Nicole PEOT, maire de SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS (LOIRET) ; M. Bernard MENAUCOURT, maire de TROISFONTAINES-LA-VILLE (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Pierre GUINCHARD, maire de MALANS (DOUBS) ; M. Pierre RIOULT, maire de SAINTE-MARIE-DU-BOIS (MAYENNE) ; M. Arnaud FORMET, maire de LA VOIVRE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Hélène ZOUROUDIS, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; M. Jean-Paul DISPARD, conseiller général de BRIGNOLES (VAR) ; M. Dany GIRARDIN, maire de BERLING (MOSELLE) ; M. Jean-François PARDIGON, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (GARD) ; M. Bernard LAHONDÈS, maire de SERMAISE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Luc LECOUR, maire de GRENANT-LÈS-SOMBERNON (CÔTE-D'OR) ; M. Alain BARANGER, maire de PIERREFITTE-ÈS-BOIS (LOIRET) ; M. René MEYER, maire de SOMMECAISE (YONNE) ; M. Gilbert COUTARD, maire de MÉSANGUEVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Dominique VINA, maire de CHANVILLE (MOSELLE) ; M. Régis LALLE, maire de SALON (AUBE) ; Mme Sandrine LEROY, conseiller régional de PICARDIE (OISE) ; M. Jean-Pierre GAUBIAC, maire de MOULÈS-ET-BAUCELS (HÉRAULT) ; Mme Isabelle VOINCHET, maire de BALOT (CÔTE-D'OR) ; M. Maurice MAGAUD, maire de POYOLS (DRÔME) ; M. Christian ROCCO, maire délégué d'une commune associée de SAINT-RÉMY DE SALERS (CANTAL) ; M. Patrick BATTISTA, maire de NIÉVROZ (AIN) ; M. Alain JOURDAIN, maire de FONTANÈS-DE-SAULT (AUDE) ; M. Jean-René BRUN, maire de SAINT-ARROMAN (GERS) ; Mme Bernadette THOMAS, maire de THEY-SOUS-VAUDEMONT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel AUMONT, maire de SAINT-SAUVEUR-LA-POMMERAYE (MANCHE) ; Mme Armelle DE PIERREFEU, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (VAR) ; M. Alban BATAILLE, maire de MONFERRAN-PLAVÈS (GERS) ; Mme Sophie MONTEL, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (DOUBS) ; Mme Maryse URBAIN, maire de PAROY-SUR-SAULX (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Luc DAUBANTON, maire délégué d'une commune associée, ARGENTOLLES (HAUTE-MARNE) ; M. Pascal GUY, maire de LA CELLE-SOUS-GOUZON (CREUSE) ; M. François DUPARAY, maire de SAINT-AMBREUIL (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Christophe SCHERTZ, maire de NIEDERSTEINBACH (BAS-RHIN) ; M. Thierry BESSON, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE) ; M. Lucien COSTA, maire de POPOLASCA (HAUTE-CORSE) ; M. Franck DETCHEVERRY, conseiller territorial de SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON ; Mme Marie-José ROCHÉ, maire de VAUMORT (YONNE) ; M. Bernard LOUVANCOUR, maire de RUFFIAC (LOT-ET-GARONNE) ; M. Michel FOURTIER, maire de BELLENOD-SUR-SEINE (CÔTE-D'OR) ; M. Jean-Pierre GROUSSARD, maire d'OMONT (ARDENNES) ; M. Yves GENTIL, maire d'ANNOISIN-CHATELANS (ISÈRE) ; M. Yannick RENAUDIN, maire de BRIENNE-SUR-AISNE (ARDENNES) ; M. Paul GREVET, maire de PIERREVAL (SEINE-MARITIME) ; Mme Françoise GROLET, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Bruno GOLLNISCH, représentant au Parlement européen ; M. Alain FRANCHEQUIN, maire de VEZET (HAUTE-SAÔNE) ; M. Didier FRÉCHOU, maire de PEYRISSAS (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Claude CHATELAIN, maire de BEAUCOURT-SUR-L'ANCRE (SOMME) ; M. Dany CORDIER, maire de CHAUMESNIL (AUBE) ; M. Gérard MASSÉ, maire de SAINT-LAURENT-DE-LA-BARRIÈRE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Bernard SADET , assemblée des Français de l'étranger ; M. Jean-Yves NARQUIN, maire de VILLEDIEU-LE-CHÂTEAU (LOIR-ET-CHER) ; M. Michel ABRAHAM, maire de THÉMÉRICOURT (VAL-D'OISE) ; M. Patrick BINDER, conseiller régional d'ALSACE (HAUT-RHIN) ; M. Jean-François CERCLEY, maire délégué d'une commune associée, AUBIGNEY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Eric FOURNIER, maire de BALNOT-SUR-LAIGNES (AUBE) ; M. Michel LEPOIVRE, maire de SAINT-AUBIN-DE-COURTERAIE (ORNE) ; M. Jean-Jacques ADOUX, maire du HAMEL (OISE) ; M. Jean-Marc STILLER, maire de PACY-SUR-ARMANÇON (YONNE) ; M. Christian GEOFFROY, maire de PERCEY-LE-GRAND (HAUTE-SAÔNE) ; M. Thierry LABORDE, maire de NEUFFONS (GIRONDE) ; M. Gilles SAUMET, maire de SAINT-MAURICE-DE-LIGNON (HAUTE-LOIRE) ; M. Thierry DURAND, maire de CRUZY-LE-CHÂTEL (YONNE) ; M. Charles POLI, maire de PRUNO (HAUTE-CORSE) ; M. Alain MICHEL, maire de LESTRE (MANCHE) ; M. Joël BAZIN, maire de DOMESMONT (SOMME) ; M. Dominique PADIEU, conseiller régional de PICARDIE (AISNE) ; M. Sébastien DESBUREAUX, maire de HÉNU (PAS-DE-CALAIS) ; M. Alfred SLOVENCIK, maire d'UHRWILLER (BAS-RHIN) ; M. Michel GUERIN, maire de MULCEY (MOSELLE) ; Mme France JAMET, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; M. Raymond HERBRETEAU, maire des VENTES-DE-BOURSE (ORNE) ; M. Nicolas BAY, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Gabriel TRANNIN, maire de LÉCHELLE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Gérard FESSELET, maire de CHAVANNES-LES-GRANDS (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. André-Luc BLANC, maire délégué d'une commune associée, ARGENS (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Olivier DELBÉ, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Gérard FABRE, maire de MÉRIAL (AUDE) ; M. Yves GELSZINNIS, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Vincent MICHELETTI, maire de CASALABRIVA (CORSE-DU-SUD) ; M. Loïc TRICHET, maire de SAINT-GEORGES-DE-POINTINDOUX (VENDÉE) ; M. Jean-Marie LAURENCEAU, président d'une communauté de communes, RÉGION DU LION D'ANGERS (MAINE-ET-LOIRE) ; Mme Chrystelle SAULIERE, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (EURE) ; M. Jean LAMBERT, maire de GOURAINCOURT (MEUSE) ; M. Pierre FAUVEL, maire de SAINT-CÔME-DU-MONT (MANCHE) ; M. Sylvain PINON, maire de DRUYES-LES-BELLES-FONTAINES (YONNE) ; M. Joseph GRAFF, maire de HOLLING (MOSELLE) ; M. Eric VILAIN, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Michel VERGER, maire du BRÉVEDENT (CALVADOS) ; M. François GAUTHIER, maire de FONTAINEBRUX (JURA) ; M. Jacky DAGONNEAU, maire de SAINT-ÉVROULT-DE-MONTFORT (ORNE) ; M. Jacques SAINT-MARTIN, maire de FRANCON (HAUTE-GARONNE) ; M. Régis MEHL, maire de BRIAS (PAS-DE-CALAIS) ; M. André VARLET, maire de REUIL (MARNE) ; M. Maurice MARY, maire de CHARMONT-SOUS-BARBUISE (AUBE) ; M. Gabriel DOCHY, maire de GIZAUCOURT (MARNE) ; M. Vincent ROZÉS, maire d'OUST (ARIÈGE) ; M. Alexandre DENAMIEL, maire de PÉZARCHES (SEINE-ET-MARNE) ; M. Bernard VALLIET, maire de MALZY (AISNE) ; M. François GOSSLER, maire de BANNAY (MOSELLE) ; M. René DEMEOCQ, maire délégué d'une commune associée, MESSAIS (VIENNE) ; M. Gilbert HANTZO, maire de WITTRING (MOSELLE) ; M. Maurice MENESPLIER, maire de MONVIEL (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean PÉRY, maire de VILLERS-BOUTON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Pierre OSSART, maire de BOISBERGUES (SOMME) ; M. Henri LAMBERT, maire délégué d'une commune associée, VERNOIS-LE-FOL (DOUBS) ; M. Antoine MALVOS, maire délégué d'une commune associée, SAINT-GERMAIN-LA-GÂTINE (EURE-ET-LOIR) ; M. André CAËR, maire de NEUVILLE-SUR-MARGIVAL (AISNE) ; M. Pierre NOUVEAU, maire délégué d'une commune associée, LA VILLENEUVE-SUR-VINGEANNE (CÔTE-D'OR) ; M. Philippe LOISEAU, conseiller régional du CENTRE (EURE-ET-LOIR) ; M. Patrick LORIAU, maire de GOUMOIS (DOUBS) ; M. Fabrice BLANC, maire délégué d'une commune associée, CARNIOL (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Charles HURTEBISE, maire de FOSSEMANANT (SOMME) ; M. Denis KRYZS, maire de BROUVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Alain ARNOULD, maire de SAINT-JEAN-SAINT-GERMAIN (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Vincent LANGEVIN, maire de GONFREVILLE (MANCHE) ; M. Paul LAMOITIER, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Jean-Paul ROSATI, maire d'EYGALIERS (DRÔME) ; M. Luc BREUIL, maire de RIBEAUCOURT (MEUSE) ; M. Gilbert FAURE, maire de VILLACERF (AUBE) ; M. André MARTIN, maire de TORTEQUESNE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jacques EUVRARD, maire de COURTESOULT-ET-GATEY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean DECHAMBRE, maire de PONT-SUR-VANNE (YONNE) ; Mme Michelle VANROSSOM, épouse ANTONIOTTI, maire de VALLICA (HAUTE-CORSE) ; M. Pascal FÉAU, maire de DESSIA (JURA) ; M. Francis BOUVENOT, maire de BOURG-SAINTE-MARIE (HAUTE-MARNE) ; M. Robert LUDOT, maire de CHAMPFLEURY (AUBE) ; M. Philippe LEJOSNE, maire de WAMIN (PAS-DE-CALAIS) ; M. Philippe AUBRUN SASSIER, maire de LACS (INDRE) ; Mme Monique MÉNAGE, maire de RUSSY (CALVADOS) ; M. Jacques LE TOUZE, maire de SOMME-SUIPPE (MARNE) ; M. René HANOT, maire de CHÂTELRAOULD-SAINT-LOUVENT (MARNE) ; M. Guy LEMOINE, maire d'OUDALLE (SEINE-MARITIME) ; Mme Christine HERZOG, maire de HERTZING (MOSELLE) ; M. Johnny MOGLIA, maire de CHERMIZY-AILLES (AISNE) ; M. Didier VAIL, maire de LA MAISON-DIEU (NIÈVRE) ; M. Claude CORTIADE, maire de MONTÉGUT-BOURJAC (HAUTE-GARONNE) ; M. André VAUBOURG, maire de CHAMPLIVE (DOUBS) ; M. Olivier EYRAUD, conseiller général de REYRIEUX (AIN) ; M. Sébastien COPIN, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Gérard MARCHAND, maire de BRACHAY (HAUTE-MARNE) ; M. Fernand GODOT, maire de BOULAGES (AUBE) ; M. Christian BRESSOULALY, maire d'IVRY-EN-MONTAGNE (CÔTE-D'OR) ; M. Michel THIEBAUT, maire d'ÉVOSGES (AIN) ; M. Jean-Pierre DESCHAMPS, maire de FLEURY (AISNE) ; M. Gilles GUINCHARD, maire délégué d'une commune associée, ALAISE (DOUBS) ; M. Bernard ENCLOS, maire de SAINT-BLAISE-LA-ROCHE (BAS-RHIN) ; M. Daniel COUREUIL, maire délégué d'une commune associée, MOIDREY (MANCHE) ; M. Robert NICOLAS, maire de BELLAFFAIRE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Henri DE ROGIER, maire de GÉZIER ET FONTENELAY (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Lydia SEROIN, épouse SCHENARDI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Jean-Pierre GROS, maire d'ALIÈZE (JURA) ; M. Jean-Claude CASTEL, maire de CORBIÈRES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Laurent COMAS, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Gérard BOUCHER, maire délégué d'une commune associée, ÉCOMAN (LOIR-ET-CHER) ; Mme Joëlle MELIN, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Robert LEMARIEY, maire de FRESNE-CAUVERVILLE (EURE) ; M. Luc BEJEAN, maire de MONTEPLAIN (JURA) ; M. Jean MICHEL, maire de VIELS MAISONS (AISNE) ; M. Pascal CREPEAUX, maire de CHAMPS (AISNE) ; M. Régis PIONNIER, maire d'ANSAUVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Denise PICOT, épouse BROSSERON, maire de CHAUMONT (YONNE) ; Mme Martine METZGER, épouse BINDER, conseiller régional d'ALSACE (HAUT-RHIN) ; M. Jean ICART, conseiller général de NICE-2 (ALPES-MARITIMES) ; M. Pierre BOULANGER, maire de MÉNARMONT (VOSGES) ; Mme Chantal ODILE, conseiller régional de LORRAINE (VOSGES) ; M. Désiré SUSINI, maire d'OLMICCIA (CORSE-DU-SUD) ; M. Gabriel DE PEYRECAVE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE) ; M. Jean-Philippe PUTTI, maire de VALLE-D'ALESANI (HAUTE-CORSE) ; M. Jean DERAMECOURT, maire d'ÉPÉCAMPS (SOMME) ; M. Jean-Louis BISCONS, maire de SAINT-MICHEL-LABADIÉ (TARN) ; M. Anicet HAUPAIS, maire de LONGEVILLE-SUR-MOGNE (AUBE) ; M. Jacques CARRÉ, maire de NOLLÉVAL (SEINE-MARITIME) ; M. Jean-Claude ALTHERR, conseiller régional d'ALSACE (BAS-RHIN) ; M. Pierre MERY, maire de FOURNOLS (PUY-DE-DÔME) ; M. André PERIER, maire de CAMPROND (MANCHE) ; M. Michel POLY, maire de GIVRY-LÈS-LOISY (MARNE) ; M. Vincent CHAMPENOIS, maire de BRUMETZ (AISNE) ; M. Pascal ERRE, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE) ; M. Ange CHERUBINI, maire de FARINOLE (HAUTE-CORSE) ; M. Denis GRAS, maire de LA CHAZE-DE-PEYRE (LOZÈRE) ; M. Stéphane ORSONI, maire d'OCCHIATANA (HAUTE-CORSE) ; M. Jean-Luc LASSERRE, maire de MARIGNAC-LASPEYRES (HAUTE-GARONNE) ; M. Bernard MONGENET, maire de DUESME (CÔTE-D'OR) ; M. Lucien POMEDIO, maire de SAINT-PERDOUX (DORDOGNE) ; M. Didier L'HUILLIER, maire de LHOR (MOSELLE) ; M. Ernest Igino TEAGAI, maire de TATAKOTO, POLYNÉSIE FRANÇAISE) ; M. Benoît DUPRÉ, maire de GRÉCOURT (SOMME) ; Mme Françoise VERNALDE, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Bruno BILDE, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; Mme Monique SGARD, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Michel BEHR, maire de LENGELSHEIM (MOSELLE) ; M. Yves PILLEMENT, maire de WALY (MEUSE) ; Mme Christelle SIMON, conseiller régional de PICARDIE (OISE) ; M. Hugues DUCATELLE, maire de MARCHÉ-ALLOUARDE (SOMME) ; M. Jean-Claude DOUBLET, maire de BUZANCY (AISNE) ; M. Rémy BOURSOT, conseiller régional de BOURGOGNE (CÔTE-D'OR) ; M. Jean-Pierre GASNAULT, maire de LANDERROUET-SUR-SÉGUR (GIRONDE) ; M. Hubert COUDOUR, maire de CEZAY (LOIRE) ; M. Michel DECUPPER, maire de LECHÂTELET (CÔTE-D'OR) ; M. Michel LEMOSQUET, maire de BOISROGER (MANCHE) ; M. Gilles GODEFROY, conseiller régional du CENTRE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Louis BOUGUEREAU, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (VAR) ; M. Jean-Michel MOYEMONT, maire d'AVELANGES (CÔTE-D'OR) ; M. Pierre THIERY, maire de VAUX-LÈS-MOURON (ARDENNES) ; M. Dominique CARTIER, maire de LA MOTTE-TILLY (AUBE) ; Mme Marie-Claude AUCOUTURIER, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; Mme Judith SINNGRUN, maire de ROSIÈRES-SUR-MANCE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Monique LARTIGUE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Christophe BOUDOT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; Mme Irina KORTANEK, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Thierry GOURLOT, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Christian THOUVENOT, maire de GERBÉCOURT-ET-HAPLEMONT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Luc HISPART, maire délégué d'une commune associée, BRAUCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Patrice LOMBARD, maire de FRESSE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Nicole DE LACHEISSERIE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (AIN) ; M. Jean-Paul LECLERC, maire de VATIMONT (MOSELLE) ; Mme Valérie LAUPIES, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Claude CHAMPY, maire de NOYANT-ET-ACONIN (AISNE) ; M. Pascal LEMMENS, maire de SAINT-PIERRE-LÈS-BITRY (OISE) ; Mme Elisabeth PHILIPPE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Patrick NODINOT, maire de MONÈS (HAUTE-GARONNE) ; M. Daniel LAVOISIER, maire d'ACHIET-LE-PETIT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean Antoine SANGUINETTI, maire de SANTA-LUCIA-DI-MORIANI (HAUTE-CORSE) ; Mme Sandrine PERIDIER, maire de SAINT-BONNET-DU-GARD (GARD) ; M. Yanick CHICOT, maire de SAINT-RÉMY-SUR-CREUSE (VIENNE) ; Mme Andrée GERVAIS, maire de BIONVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Eric BOUCHER, maire de FRAISNES-EN-SAINTOIS (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Roland COLLINET, maire de BREUILH (DORDOGNE) ; M. Pascal GENTY, maire délégué d'une commune associée, ANDEVANNE (ARDENNES) ; Mme Dominique BILDE-PIERRON, conseiller régional de LORRAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Hubert MATHIEU, maire délégué d'une commune associée, LOUTREMANGE (MOSELLE) ; M. Jean-Michel ROMAIN, maire du PIN (CALVADOS) ; M. Jean-Pierre LELARGE, maire de LOUVERGNY (ARDENNES) ; M. Daniel MONNERET, maire de VILLARD-SAINT-SAUVEUR (JURA) ; M. Jean-Paul CHASTAN, maire d'EYROLES (DRÔME) ; M. Alain CARRIERE, maire de GOLANCOURT (OISE) ; M. Raoul CHANCEAU, maire de BORDEAUX-EN-GÂTINAIS (LOIRET) ; M. Bernard CLAVE, maire de HOLVING (MOSELLE) ; M. Benoît CHATEL, maire de LONGUEVILLE (CALVADOS) ; M. Jean Paul PELTIER, maire de BARONVILLE (MOSELLE) ; M. Jean-Charles BAULE, maire de NOGARET (HAUTE-GARONNE) ; M. Olivier VERLET, maire délégué d'une commune associée, JUBÉCOURT (MEUSE) ; M. Armand ENTAJAN, maire de LÉCUSSAN (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean RENAUT, maire de SILLY-EN-SAULNOIS (MOSELLE) ; M. Thierry NAUDINOT, maire de BELAN-SUR-OURCE (CÔTE-D'OR) ; Mme Nathalie PIGEOT, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Alain GUTH, maire de MORVILLE-SUR-NIED (MOSELLE) ; M. Brice MARTIN, maire de ROSNAY-L'HÔPITAL (AUBE) ; M. Roger COLLIGNON, maire de VASSINCOURT (MEUSE) ; M. Jacques BOCQUET, maire de TRICOT (OISE) ; M. Noël FENOUILLOT, maire de BOUSSERAUCOURT (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Christiane BUTTIER, conseiller régional de LORRAINE (MEUSE) ; M. Gabriel COLLIGNON, maire délégué d'une commune associée, GUIRLANGE (MOSELLE) ; M. Thierry JACQUET, maire de SASSEY-SUR-MEUSE (MEUSE) ; M. Jean-Claude CHARLOT, maire de CHASSEY (CÔTE-D'OR) ; M. Marcel SPILMANN, maire de SAINT-LYÉ (AUBE) ; M. Jean GROSSE, maire de SAINT-JEAN KOURTZERODE (MOSELLE) ; M. Gérard MARTINEAU, maire de BEAUMONT-LA-RONCE (INDRE-ET-LOIRE) ; Mme Thérèse THORETTON, maire de COURCY (CALVADOS) ; Mme Monique MILLEREAUX, maire de SAINT-MORÉ (YONNE) ; M. Jean-Luc MANOURY, conseiller régional de LORRAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean Luc ETIENNE, maire de FOVILLE (MOSELLE) ; M. Honoré LESCOAT, maire de TRÉOGAN (CÔTES-D'ARMOR) ; M. François GENEVOIS, maire d'UZELLE (DOUBS) ; M. Jean-Marie HUTINET, maire de MAIZIÈRES-SUR-AMANCE (HAUTE-MARNE) ; Mme Marie-Hyacinthe PAOLI, maire de SAN-DAMIANO (HAUTE-CORSE) ; M. Napoléon CASTELLI, maire de CARCHETO-BRUSTICO (HAUTE-CORSE) ; Mme Nathalie PARENT, maire de SOURANS (DOUBS) ; M. Patrice POIREL, maire de MARTINCOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Danièle FIÉTIER, maire de CHÂTEAUVIEUX-LES-FOSSÉS (DOUBS) ; M. Jean-Pierre CLAEYS, maire de GRASSAC (CHARENTE) ; Mme Véronique POURCHOT, maire de DÉVILLAC (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-François ALLIGNÉ, maire de SAINT-MÉDARD (CHARENTE-MARITIME) ; M. Dominique MARTIN, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Thierry DOUCE, maire de SAINT-QUENTIN-LE-PETIT (ARDENNES) ; M. Dominique BRUCHET, maire de GINCLA (AUDE) ; Mme Mylène TROSZCZYNSKI, conseiller régional de PICARDIE (SOMME) ; Mme Vannina LUCIANI, maire de MOCA-CROCE (CORSE-DU-SUD) ; M. Marcel PARISOT, maire d'ABBENANS (DOUBS) ; M. Fabrice BARDOT, maire délégué d'une commune associée, HARGÉVILLE-SUR-CHÉE (MEUSE) ; Mme Véronique CHARPENTIER, maire de CHAVIGNY (AISNE) ; M. Laurent SUTTER, maire de ROHRWILLER (BAS-RHIN) ; Mme Marine LE PEN, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Louis ESPUCHE, maire de DAMMARTIN-MARPAIN (JURA) ; M. Christophe COLIN, maire de LUXIOL (DOUBS) ; Mme Isabelle OZON, conseiller territorial de SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON ; M. Alain GUYOT, maire de BARJON (CÔTE-D'OR) ; Mme Sophie ROBERT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE) ; M. Francis CANNAUX, maire de SAINT-JUVIN (ARDENNES) ; M. Henri DESCHIEN, maire de DONCOURT-SUR-MEUSE (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Marie BARRAUD DUCHÈRON, maire de BELLEFONDS (VIENNE) ; M. Georges GERARD, maire de VAVRAY-LE-PETIT (MARNE) ; M. Jean-Louis BERNE, maire de CASTILLON-DU-GARD (GARD) ; Mme Elisabeth LALANNE DE HAUT, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Charles BERTHOLLET, maire de ROUVRAY (YONNE) ; M. Christian GRANGIS, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ARDÈCHE) ; M. Alain DESBOVES, maire d'ANCIENVILLE (AISNE) ; Mme Marie-Christine BOUTONNET, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE) ; M. Patrick MELLING, maire de VILLESAVOYE (AISNE) ; M. André FONTAINE, maire délégué d'une commune associée, VILLIERS-SUR-MARNE (HAUTE-MARNE) ; M. Roger JEANMAIRE, maire de GELVÉCOURT-ET-ADOMPT (VOSGES) ; Mme Rose-Noële PIERRE, maire de SAINT-JEAN-DU-CORAIL-DES-BOIS (MANCHE) ; M. Antoine ALLARD, maire de BROUVILLER (MOSELLE) ; M. André MARCHI, maire de ROSAZIA (CORSE-DU-SUD) ; M. Henry GERMAIN, maire de SAINTE-FOY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Julien SANCHEZ, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; M. Christian THIBAUT, maire des BORDES-AUMONT (AUBE) ; Mme Marie-Christiane COLAS, conseiller régional de BOURGOGNE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Edouard SYLVESTRE, maire de LA POTERIE-AU-PERCHE (ORNE) ; M. Fabrice BAGNON, maire d'ABONCOURT-SUR-SEILLE (MOSELLE) ; M. Bernard BELGUISE, maire délégué d'une commune associée, LINCHEUX-HALLIVILLERS (SOMME) ; M. Nicolas PELARD, maire de MULCENT (YVELINES) ; M. Jacky BOUSSEL, maire d'ÉCHENAY (HAUTE-MARNE) ; M. Marcel MELLI, maire de SAINT-URCISSE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Roland BOILLOT, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (DOUBS) ; M. Charly LEFEBVRE, maire de DARGIES (OISE) ; M. Jean-Pierre MOUGET, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (JURA) ; M. Frédéric BAUD, maire d'ÉVILLERS (DOUBS) ; M. Stéphane RAVIER, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Claude LEFÈVRE, maire de VIGNEUX-HOCQUET (AISNE) ; M. Jean-Pierre LECLERCQ, maire d'ÉPENOUSE (DOUBS) ; M. Alain BOUTRON, maire d'ANZELING (MOSELLE) ; Mme Stelliane BETTEFORT, maire du CERCUEIL (ORNE) ; M. Daniel LHOMME, maire de TERREFONDRÉE (CÔTE-D'OR) ; M. Richard SCHALCK, maire de SIEGEN (BAS-RHIN) ; Mme Valérie HUART, maire de LANOUX (ARIÈGE) ; M. Jean-Jacques GUILBERT, maire de CRÉCY-AU-MONT (AISNE) ; M. Bernard VILA, maire de MUSSY-LA-FOSSE (CÔTE-D'OR) ; M. Freddy BAUDRIN, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Franck BRIFFAUT, conseiller régional de PICARDIE (AISNE) ; M. Louis ALIOT, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Benjamin TEHEURA, maire délégué d'une commune associée, TEHURUI, POLYNÉSIE FRANÇAISE) ; M. Marcel MUSELET, maire de SAINT-DENŒUX (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Joëlle REGAIRAZ, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (SAVOIE) ; M. Philippe LECOQ, conseiller régional du CENTRE (LOIRET) ; M. Alain CORNEVIN, maire délégué d'une commune associée, LANNES (HAUTE-MARNE) ; Mme Mathilde CYROT-LALUBIN, maire de SERGENON (JURA) ; M. James DUBOIS, maire de SAINT-RÉMY-DE-LA-VANNE (SEINE-ET-MARNE) ; M. François FORET, maire de MARCILLY-LA-GUEURCE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Olivier LAMBERT, maire de HAGNICOURT (ARDENNES) ; M. Jean-Pierre GIRODON, maire de BOUFFRY (LOIR-ET-CHER) ; M. Jean-Claude DE ROYERE, maire de MOUZENS (DORDOGNE) ; M. Didier PARTOUT, maire de SAINT-LÉGER-SOUS-BRIENNE (AUBE) ; M. Philippe MOQUET, maire de BARON (OISE) ; M. Carl Anton GUASTALLI, maire de PIAZZOLE (HAUTE-CORSE) ; M. Charles BELLINI, maire de VALLECALLE (HAUTE-CORSE) ; M. Raymond JOURDAIN, maire de SANCOINS (CHER) ; M. Guy JULO, maire de POULAINES (INDRE) ; M. Alain GASPARD, maire de CHAMPIGNY-SUR-VEUDE (INDRE-ET-LOIRE) ; Mme Françoise MUNIER, maire de SAINT-MARTIN-SUR-ARMANÇON (YONNE) ; Mme Chantal BOJANEK, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Frédéric BROGNIART, maire de BERNIÈRES-LE-PATRY (CALVADOS) ; M. Jean-Marie VIEVILLE, maire de VRIGNY (MARNE) ; M. Christian LAUNAY, conseiller régional de BOURGOGNE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Bernard DUVERGER, maire de SAINT-LUCIEN (EURE-ET-LOIR) ; M. Francis SAVOYE, maire de COUIN (PAS-DE-CALAIS) ; M. Edouard FERRAND, conseiller régional de BOURGOGNE (YONNE) ; M. Denis LANDART, maire de LA GRANDVILLE (ARDENNES) ; Mme Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (GARD) ; M. Gérard RUMEAU, maire de CHÂTEAUPONSAC (HAUTE-VIENNE) ; M. Alain PERSIN, maire d'AMBÉRIEUX (RHÔNE) ; M. Alain HERMIL-BOUDIN, maire de LAVARS (ISÈRE) ; M. Pascal FRIQUOT, maire de CLAMANGES (MARNE) ; M. Bernard BERNIER, maire de TANCOIGNÉ (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Louis MEUNIER, maire de VENÈRE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Michel RICHARD, maire de LA BASSE-VAIVRE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Gérard VONAU, maire de FROENINGEN (HAUT-RHIN) ; M. David RACHLINE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (VAR) ; M. Alain SOGNI, conseiller régional du CENTRE (CHER) ; M. Robert SENNERICH, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Marie-Hélène PONTVIANNE, assemblée des Français de l'étranger ; M. Michel GUINIOT, conseiller régional de PICARDIE (OISE) ; M. Michel PERRIN, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (HAUTE-MARNE) ; M. Bernard PERSON, maire de SAINT-UTIN (MARNE) ; M. Jean-Claude MANFÉ, maire de CHANGY (MARNE) ; M. Jean-Marc MAURICE, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-François JALKH, conseiller régional de LORRAINE (VOSGES) ; M. Jean-François BOULARD, maire de LONGUEVILLE-SUR-AUBE (AUBE) ; M. André RIGONI, maire de MELLES (HAUTE-GARONNE) ; M. Joseph GUGLIELMI, maire de FELCE (HAUTE-CORSE) ; M. Jean-Luc JEUDY, maire de LA LONGINE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Chantal DWIEL-BURGEAT, maire de BURCY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Guy MICHEL, maire de SAINT-DISDIER (HAUTES-ALPES) ; M. Joël VARLET, maire de GERMINON (MARNE) ; M. Daniel FRESNAIS, maire de CLÉREY-LA-CÔTE (VOSGES) ; M. Pierre NIQUOT, maire de CANTILLAC (DORDOGNE) ; M. Jean-Pierre BECQUET, maire de FRETTECUISSE (SOMME) ; M. Gérard JACQUES, maire de CIGOGNÉ (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Christian DE LANGHE, maire de SAINT-MARTIN-LA-CAMPAGNE (EURE) ; M. Jean-Claude FONDACCI DE PAOLI, maire de RAPALE (HAUTE-CORSE) ; M. Hubert DE MESMAY, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Gérald GERIN, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Charles PERROT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE) ; M. Bruno GAUGNION, maire de SOUDAINE-LAVINADIÈRE (CORRÈZE) ; M. Michel JESER, maire de LACADÉE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Geneviève BERAUD SUBERVILLE , assemblée des Français de l'étranger ; M. Thierry SALLES, maire de FRONTIGNAN-SAVÈS (HAUTE-GARONNE) ; M. Michel CHASSIER, conseiller régional du CENTRE (LOIR-ET-CHER) ; M. Claude JUILLET, maire de CHAMPAGNE-EN-VALROMEY (AIN) ; M. Jean-Michel DUBOIS, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (EURE) ; M. Eugène CAVAILLE, maire d'USCLAS-DU-BOSC (HÉRAULT) ; M. Lucien HICKEL, maire de GÉRY (MEUSE) ; M. Joël SAINT LAURENT, maire de MONTIES (GERS) ; M. Dominique GREMIAUX, maire de BEAUMONT (VIENNE) ; M. Cyril TETUANUI, maire de TUMARAA, POLYNÉSIE FRANÇAISE) ; Mme Yvonne DOLAT, épouse DRIAT, maire de FRESNOY-LE-CHÂTEAU (AUBE) ; M. Georges SAMSON, maire de BRÉTIGNY (OISE) ; M. Gilbert HAEHNEL, maire de RIMSDORF (BAS-RHIN) ; M. Pierre GOUJON, maire de THIZY (YONNE) ; M. André ESMIEU, maire délégué d'une commune associée, VALSAINTES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Michel ADOLPHE, maire de LA LOGE-POMBLIN (AUBE) ; M. Francis ARCHINTINI, maire de SAINT-CHRIST-BRIOST (SOMME) ; M. Thibaut DE LA TOCNAYE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (VAUCLUSE) ; M. André AMIOT, maire de SORTOSVILLE (MANCHE) ; M. Jeannot NUSSBAUM, maire d'INGOLSHEIM (BAS-RHIN) ; M. Maurice FAUROBERT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; Mme Josette ROMUALDO, conseiller régional de BOURGOGNE (CÔTE-D'OR) ; M. Patrick LOUIS, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Vincent MULLER, maire de PETIT-TENQUIN (MOSELLE) ; Mme Marie-Estelle PREJEAN, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Robert MOUREAU, maire de SIGUER (ARIÈGE) ; M. Régis PERCHERON, maire de BLANDAINVILLE (EURE-ET-LOIR) ; M. Gilbert SOMEIL, maire de VALBOIS (MEUSE) ; M. Gilles DELAUR, maire de LIMOUSIS (AUDE) ; M. Yannick DESSAINT, maire d'ERCOURT (SOMME) ; M. Jean-Claude COURMONT-LEPAPE, maire de HÉDOUVILLE (VAL-D'OISE) ; M. Jean Nicolas IMPERINETTI, maire de PIANO (HAUTE-CORSE) ; M. Claude SCHMITT, maire de DIMBSTHAL (BAS-RHIN) ; M. Pierre BIRMES, maire de PUYLAROQUE (TARN-ET-GARONNE) ; M. Eric QUENARDEL, maire de BEAULIEU (ORNE) ; M. Pierre HECQUET DE BEAUFORT, maire délégué d'une commune associée, HOCQUINCOURT (SOMME) ; M. François DE RUNZ, maire délégué d'une commune associée, PAROIS (MEUSE) ; Mme Nathalie ACS, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Philippe PIGNARD, maire de CLEPPÉ (LOIRE) ; M. Dominique MASSIAS, maire de PRASVILLE (EURE-ET-LOIR) ; M. Roland TETERCHEN, maire de FAILLY (MOSELLE) ; M. Thierry LEGIER, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Joël CHEVAL, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (DRÔME) ; M. Jean LUCIANI, maire de MONCALE (HAUTE-CORSE).


M. Nicolas Sarkozy


Mme Pierrette CORDELETTE, maire de MONT-LOUIS (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Alain BENEDETTO, maire de GRIMAUD (VAR) ; M. Thierry DE MONTBEL, conseiller général de ARGENT-SUR-SAULDRE (CHER) ; M. Jackie ZINSIUS, maire de SAINT-JEAN-LE-BLANC (LOIRET) ; M. Jean-Pierre BOTTAZZINI, maire de SAINT-THIÉBAULT (HAUTE-MARNE) ; M. Henri PLAGNOL, député (VAL-DE-MARNE-1re) ; M. Jérôme PEYRAT, maire de LA ROQUE-GAGEAC (DORDOGNE) ; M. François PINTE, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Marc FRANCINA, député de HAUTE-SAVOIE (5e) ; M. Jean-Luc SIBILLE, maire de LA CREUSE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Jacques EROLES, maire de LA TESTE-DE-BUCH (GIRONDE) ; M. Guy MICHAUX, maire de LIZY-SUR-OURCQ (SEINE-ET-MARNE) ; M. Michel MEÏNI, maire de LA GAUDE (ALPES-MARITIMES) ; M. Bernard FRICKER, maire de CINQUEUX (OISE) ; M. Paul SAINT-MAXENT, maire de QUESQUES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Luc RIVIERE, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTE-GARONNE) ; Mme Catherine GAUTREAU, épouse GANNE, maire de TAUGON (CHARENTE-MARITIME) ; Mme Colette BLERIOT, conseiller général de SAINT-QUENTIN-CENTRE (AISNE) ; M. Etienne MEIRE, maire de RAON-LÈS-LEAU (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Sylvia HUFFER, épouse BASSOT, député de l'ORNE (3e) ; M. Francis LEROY, maire de BERNY-EN-SANTERRE (SOMME) ; M. Marcel VERGEZ, maire de VENTELAY (MARNE) ; M. François SCELLIER, député du VAL-D'OISE (6e) ; M. Christian THERON, maire de ROQUEFORT-DES-CORBIÈRES (AUDE) ; M. Jean-Claude ANGLARS, maire de SÉBRAZAC (AVEYRON) ; M. Bernard CACHENAUT, maire d'IHOLDY (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Michel PLOUY, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Gilles THOMAS, maire de VEXAINCOURT (VOSGES) ; M. Yves DELOT, maire de SAINT-FLORENTIN (YONNE) ; Mme Valérie LACROUTE, maire de NEMOURS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Claude ZAMBELLI, assemblée des Français de l'étranger ; M. Jean-Yves PERRON, maire de CHAMÉANE (PUY-DE-DÔME) ; M. Jacky CHAUDRON, maire de VERREY-SOUS-SALMAISE (CÔTE-D'OR) ; M. Pierre LABAT, maire de MASSIGES (MARNE) ; M. Jean-Marie BOCKEL, sénateur (HAUT-RHIN) ; M. Patrick IMBERT, conseiller général de MENNECY (ESSONNE) ; M. Jean-Claude MOUILLEFARINE, maire de VILLERY (AUBE) ; M. Michel PRIOLLAUD, maire de LISTRAC-MÉDOC (GIRONDE) ; M. François DUVAL, maire de SONCOURT (VOSGES) ; Mme Florence PETIPEZ, conseiller général de CHÂTEAUROUX-CENTRE (INDRE) ; Mme Yvette CLERGEAU, maire de CHARMÉ (CHARENTE) ; M. Emile OTTMANN, maire de ZIMMERBACH (HAUT-RHIN) ; M. Xavier LEONARD, maire de CURIS-AU-MONT-D'OR (RHÔNE) ; Mme Chantal PONTLEVÉ, maire de SCEAUX-DU-GÂTINAIS (LOIRET) ; M. Daniel GAUPP, maire de UHLWILLER (BAS-RHIN) ; M. Pierre-Jean GRAVELLE, conseiller général de VILLECRESNES (VAL-DE-MARNE) ; M. Régis BIZEAU, maire de GAMBAIS (YVELINES) ; Mme Annick CARBALLES, épouse BOCANDE, maire des GRANDES-VENTES (SEINE-MARITIME) ; M. Joël DOGLIONI, assemblée des Français de l'étranger ; M. Pierre GRANDADAM, maire de PLAINE (BAS-RHIN) ; Mme Catherine JEHANNO, conseiller général de NÎMES-5 (GARD) ; M. Alain BLANGY, maire de BRUYÈRES (VOSGES) ; M. André GAUTHIER, maire de CHANCEY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Guy CHAVANNE, conseiller général de TANINGES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Christian DUBOIS, maire de BAYARD-SUR-MARNE (HAUTE-MARNE) ; M. Philippe ETIENNE, maire de BAYONVILLE (ARDENNES) ; M. Jean-Jacques BOUCHER, maire du THOUR (ARDENNES) ; Mme Anne-Sophie MONESTIER-CHARRIE, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (AVEYRON) ; M. Jean-Pierre LE METAYER, maire de SAINT-LAMBERT (YVELINES) ; M. Michel ROYER, maire de VILLERS-SOUS-PAREID (MEUSE) ; Mme Sylvie RAMOND, conseiller général de LEVALLOIS-PERRET-NORD (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Pascal CLÉMENT, député de LOIRE (6e) ; M. Jean POMMIERS, maire de LÉREN (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Bernard ASSO, conseiller général de NICE-10 (ALPES-MARITIMES) ; M. Alain BARBIER-BRION, maire de ROUVROY-SUR-MARNE (HAUTE-MARNE) ; M. Marc MAYEUR, maire d'ANDERNAY (MEUSE) ; M. Michel JANSON, maire de JONCREUIL (AUBE) ; M. Michel AUTISSIER, conseiller général d'AUBIGNY-SUR-NÈRE (CHER) ; M. Jean-Jacques BAKALARZ, maire de GUSSIGNIES (NORD) ; M. Robert VORGER, maire des AVANCHERS-VALMOREL (SAVOIE) ; M. Francis MATHIS, maire de SARRALTROFF (MOSELLE) ; M. Christian GUILLAUME, président d'une communauté de communes, GRAND COURONNÉ (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Paul DIRAND, maire de ÉCROMAGNY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Nicolas FLORIAN, conseiller régional d'AQUITAINE (GIRONDE) ; M. Yannick MOREAU, maire d'OLONNE-SUR-MER (VENDÉE) ; M. Paul VALETTE, maire de BROTTE-LÈS-RAY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Marc LEFRANC, député du CALVADOS (5e) ; Mme Marie-Noëlle ROBERT, maire de LA NEUVEVILLE-DEVANT-LÉPANGES (VOSGES) ; M. Gérard COLON, conseiller général de MÂCON-NORD (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Gustave MUNIER, maire de VAUCONCOURT-NERVEZAIN (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Louis SCHIELE, maire de GUNSBACH (HAUT-RHIN) ; M. Jean-Michel FETSCH, maire de LAUTERBOURG (BAS-RHIN) ; M. Gérard BOISNIER, maire de PIERRE-LEVÉE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Pierre GIRAN, député du VAR (3e) ; M. Jean-Pierre GORGES, député d'EURE-ET-LOIR (1re) ; M. Daniel ECKENSPIELLER, maire de ILLZACH (HAUT-RHIN) ; M. Sébastien HUYGHE, député du NORD (5e) ; M. Michel BOULLÉE, maire de SUZANNECOURT (HAUTE-MARNE) ; M. François FORIN, maire de LUCEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Emmanuel ROUYER, maire de BRAINVILLE-SUR-MEUSE (HAUTE-MARNE) ; M. Philippe VERNIER, maire de COYE-LA-FORÊT (OISE) ; M. Guy PROVOST, maire de MAROLLES (OISE) ; M. Alain BOURGEOIS, maire d'ÉZANVILLE (VAL-D'OISE) ; M. Jean-Claude DELWARDE, maire de HODENG-HODENGER (SEINE-MARITIME) ; M. Jean VALLY, maire de SAINTE-HONORINE-DES-PERTES (CALVADOS) ; M. Christian ROBACHE, maire de MONTÉVRAIN (SEINE-ET-MARNE) ; M. Patrick CHAIZE, maire de VONNAS (AIN) ; M. Marc LAUTOUR, maire des MESNULS (YVELINES) ; M. Patrick MERLINAT, maire de NEUVILLE-SAINT-AMAND (AISNE) ; M. Raoul VALROFF, maire de SAINT-ANDRÉ-EN-BARROIS (MEUSE) ; M. Pierre-Etienne GOFFINET, maire d'AVORD (CHER) ; M. Bernard REYNES, maire de CHÂTEAURENARD (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Michel PETIT, conseiller général de BEAUMETZ-LES-LOGES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Guy-Dominique KENNEL, conseiller général de WOERTH (BAS-RHIN) ; M. Jean-François COGNARD, maire de CHAINTRÉ (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Gisèle BACONNIER, maire de MONTHIEUX (AIN) ; M. Jean-Louis RICHAUDEAU, maire du MUNG (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Antoine MOINS, conseiller régional d'AUVERGNE (CANTAL) ; M. Dominique FARIN, maire de SAINT-PIERRE-LA-RIVIÈRE (ORNE) ; Mme Eliane BARREILLE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Xavier PERICAT, conseiller général d'ARGENTEUIL-OUEST (VAL-D'OISE) ; Mme Eve WOGENSTAHL, maire de PAJAY (ISÈRE) ; M. Bernard FISCHER, maire d'OBERNAI (BAS-RHIN) ; M. Dominique TREPANT, maire de MAISSEMY (AISNE) ; Mme Jacqueline EUSTACHE-BRINIO, maire de SAINT-GRATIEN (VAL-D'OISE) ; M. René DEMANGE, maire de DAUBENSAND (BAS-RHIN) ; M. Gérard DEVAUX, maire de MONTAGNAC-D'AUBEROCHE (DORDOGNE) ; M. Jean THAON, maire de LANTOSQUE (ALPES-MARITIMES) ; Mme Danielle MILON VIVANTI, maire de CASSIS (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; Mme Isabelle LE CALLENNEC, conseiller général de VITRÉ-EST (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jacques TRIBUT, maire de TRONCHOY (YONNE) ; M. Jean-Paul MURER, maire de SAINT-ULRICH (HAUT-RHIN) ; M. Marc DOMÈCE, conseiller général d'AIX-EN-OTHE (AUBE) ; Mme Isabelle BRES, maire de COLOMARS (ALPES-MARITIMES) ; M. Yannick BIGAUD, conseiller général de GUÉMENÉ-PENFAO (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jean-Léonce DUPONT, sénateur (CALVADOS) ; M. Gérard SIMONET, maire de MOIRANS (ISÈRE) ; M. Léonard JAILLOT, maire de SICHAMPS (NIÈVRE) ; M. Nicolas PERRUCHOT, député de LOIR-ET-CHER (1re) ; Mme Joëlle VALERI , assemblée des Français de l'étranger ; M. Jean-Claude GUILLIN, maire de SAINT-JEAN-DE-LA-FORÊT (ORNE) ; M. Emile THOUVENIN, maire de LOUPPY-LE-CHÂTEAU (MEUSE) ; M. Jean-Guy ARRIVÉ, maire de VIROLLET (CHARENTE-MARITIME) ; M. Fabrice PIOTROWSKI, maire de DOURLERS (NORD) ; M. Xavier DULLIN, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (SAVOIE) ; M. Philippe BRIGAND, maire de SAGNAT (CREUSE) ; M. Charles DEMOUGE, maire de FESCHES-LE-CHÂTEL (DOUBS) ; M. Dominique BOUSQUET, conseiller général de THENON (DORDOGNE) ; M. Jean-Michel AVELLANEDA, maire de MILHAUD (GARD) ; Mme Chantal-Annick MARION, maire du PLESSIS-LASTELLE (MANCHE) ; M. Alain SCHMITZ, conseiller général de VERSAILLES-NORD (YVELINES) ; M. Serge FAGES, maire de VOURLES (RHÔNE) ; M. Thierry MARIANI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (VAUCLUSE) ; M. Bernard COUDY, maire de GOURDIÈGES (CANTAL) ; M. Daniel TESTON, maire de THUEYTS (ARDÈCHE) ; M. Daniel DOMETZ, maire de SAINT-MARD (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Isabelle BOURGEOIS, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (VAR) ; M. Michel HUNAULT, député de LOIRE-ATLANTIQUE (6e) ; M. Richard STEIN, conseiller de PARIS ; M. Laurent MATHIEU, maire de MONTIGNAC (DORDOGNE) ; Mme Madeleine AUBRUN, épouse BAUMGARTNER, maire de CHAUDES-AIGUES (CANTAL) ; M. Dominique ROBLIN, conseiller général de BRY-SUR-MARNE (VAL-DE-MARNE) ; M. Pierre DALLE, maire de NEUSSARGUES-MOISSAC (CANTAL) ; M. Jacques TILLOY, maire de BERZIEUX (MARNE) ; M. Jean ROTTNER, maire de MULHOUSE (HAUT-RHIN) ; M. Jacques HENNEBERT, maire de VILLERS-SUR-AUTHIE (SOMME) ; M. Serge PERRON, maire d'ATHÉE (CÔTE-D'OR) ; M. Didier NURY, maire de LAURAC-EN-VIVARAIS (ARDÈCHE) ; M. Didier QUENTIN, député de CHARENTE-MARITIME (5e) ; Mme Liliane MANFRIN, maire de SAINT-JULIEN-DE-MAILLOC (CALVADOS) ; M. Gérald DENTINGER, maire de THOIRY (AIN) ; M. Philippe TABAROT, conseiller général de CANNES-CENTRE (ALPES-MARITIMES) ; M. Laurent DELIEUTRAZ, maire d'ARBUSIGNY (HAUTE-SAVOIE) ; M. Jean BOUSQUET, président d'une communauté de communes, LE TERRASSONNAIS (DORDOGNE) ; Mme Marie-Françoise NAVELOT GAUDNIK, maire de NANTOIS (MEUSE) ; M. Bernard SIRGUE, maire de ROQUEFORT-SUR-SOULZON (AVEYRON) ; M. Robert VELAY, maire de PUGET-THÉNIERS (ALPES-MARITIMES) ; M. Anitihi Félix TSING TIN, maire délégué d'une commune associée, TEFARERII, POLYNÉSIE FRANÇAISE) ; Mme Michèle JEAMMET, maire de SAINT-HILAIRE-D'ESTISSAC (DORDOGNE) ; M. Patrick TAMBAY, conseiller général du CANNET (ALPES-MARITIMES) ; M. Jean-Marie MARCOULT, maire de LA CELLE-SOUS-CHANTEMERLE (MARNE) ; M. Claude BIRRAUX, député de HAUTE-SAVOIE (4e) ; Mme Evelyne HO-COUI-YOUN-PATIENT, conseiller régional (GUYANE) ; M. Michel BERGOUGNOUX, conseiller régional d'AUVERGNE (HAUTE-LOIRE) ; M. Michel PAILLASSOU, maire d'ÉGLETONS (CORRÈZE) ; M. Daniel DUBOIS, sénateur (SOMME) ; M. Marc SENE, maire de SARRE-UNION (BAS-RHIN) ; M. François-Xavier DUGOURD, conseiller général de DIJON-6 (CÔTE-D'OR) ; M. Joseph ROY, maire de LA BRETENIÈRE (JURA) ; M. Yves CENSI, député d'AVEYRON (1re) ; M. Charles CHIAPPINI, maire de CALCATOGGIO (CORSE-DU-SUD) ; M. Jean-Yves NOYREY, maire d'HUEZ (ISÈRE) ; M. Jean-Paul BIGNON, maire de BERMESNIL (SOMME) ; M. Jean-Pierre BOUILHAC, conseiller général de CRUZY-LE-CHÂTEL (YONNE) ; M. Louis DRIEY, maire de PIOLENC (VAUCLUSE) ; Mme Michèle GOUPIL , assemblée des Français de l'étranger ; M. Henri KERZREHO, maire de SAINT-BENOIST-SUR-VANNE (AUBE) ; Mme Claude CLÉMENT, maire de MONTIGNÉ-LÈS-RAIRIES (MAINE-ET-LOIRE) ; Mme Joëlle MADOU, épouse LONGUEVAL, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; Mme Marie-Claude GIRARDEAU, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (ESSONNE) ; M. Patrice HILT, maire d'OFFWILLER (BAS-RHIN) ; Mme Hamida REZEG, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Anne-Marie ANTONIOTTI, épouse NATALI, maire de BORGO (HAUTE-CORSE) ; Mme Nadine CABITEN, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (VAR) ; M. David ROBO, maire de VANNES (MORBIHAN) ; M. Jean-Pol HINDRÉ, président d'une communauté de communes, CHÂTILLON-MONTROUGE (HAUTS-DE-SEINE) ; M. François BAROIN, maire de TROYES (AUBE) ; Mme Evelyne LOEW, maire de TRAENHEIM (BAS-RHIN) ; Mme Constance LE GRIP, représentant au Parlement européen ; Mme Alexandra MALAVAL-CHEVAL PASCO (Membre du congrès de la NOUVELLE-CALÉDONIE) ; M. Pierre LOTHAIRE, conseiller général de BORDEAUX-8 (GIRONDE) ; M. Jean-Pierre LUCIOT, maire de DAMPIERRE (HAUTE-MARNE) ; Mme Fabienne LABRETTE-MENAGER, député de la SARTHE (1re) ; Mme Sylvie GUIGNARD, conseiller régional de BRETAGNE (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Joël SARLOT, conseiller général de L'HERMENAULT (VENDÉE) ; M. Claude DUBOIS, maire de SAINT-OUEN-LÈS-PAREY (VOSGES) ; M. Bruno BALAY, maire de SAINT-BERNARD (AIN) ; M. François LANTZ, maire de SAINT-NABOR (BAS-RHIN) ; M. Pierre SARCOS, conseiller général de CARCASSONNE-3 (AUDE) ; M. Marc LAFFINEUR, maire d'AVRILLÉ (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Luc TOUSSAINT, maire de ROHR (BAS-RHIN) ; M. Jacques PAULTRE DE LAMOTTE, maire de BOUTIGNY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Etienne BLANC, député de l'AIN-3e ; M. Patrick LABAUNE, député de la DRÔME (1re) ; M. Jean-Loup FLEURET, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Marc-Philippe DAUBRESSE, député du NORD (4e) ; M. Joël LEFRAS, maire du MESNIL-GILBERT (MANCHE) ; M. Jean-Louis DE MOURGUES, président d'une communauté de communes, BESSIN, SEULLES ET MER (CALVADOS) ; M. Jean-Charles PRÊTET , assemblée des Français de l'étranger ; M. Dominique CHALUMEAUX, conseiller général de CONLIÈGE (JURA) ; Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET, maire de LONGJUMEAU (ESSONNE) ; Mme Hilde HÉNON, maire de BOUVELLEMONT (ARDENNES) ; M. Bernard DEPIERRE, député de la CÔTE-D'OR (1re) ; M. Guy MORLET, maire de DOMMERY (ARDENNES) ; M. Jean-Jacques HYEST, sénateur (SEINE-ET-MARNE) ; M. Joël BRUNET, maire de CHÂTEAU-GAILLARD (AIN) ; M. Jérôme BASCHER, conseiller général de SENLIS (OISE) ; M. Louis COSYNS, député du CHER (3e) ; M. Jean-Marc PUJOL, maire de PERPIGNAN (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Jean-Marie BISSIEUX, maire de GERCOURT-ET-DRILLANCOURT (MEUSE) ; M. Guy DELATTRE, maire de GORGES (SOMME) ; M. Alain VASSELLE, conseiller général de FROISSY (OISE) ; M. Paul GUTH, maire de CROCY (CALVADOS) ; M. Jacques JANSON, assemblée des Français de l'étranger ; M. Jean-Paul GENTELET, maire de MONSOLS (RHÔNE) ; M. Jean DE LA FAGE, maire de PRADÈRE-LES-BOURGUETS (HAUTE-GARONNE) ; M. Patrick OLLIER, maire de RUEIL-MALMAISON (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Jean-Marc LINOTTE, maire de PIERREMONT-SUR-AMANCE (HAUTE-MARNE) ; M. Roger BAUR, maire de DIEFMATTEN (HAUT-RHIN) ; M. Jean-Pierre POHU, maire de DOUÉ-LA-FONTAINE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Michel APCHIN, maire de SAUMUR (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jacques KOSSOWSKI, député des HAUTS-DE-SEINE (3e) ; M. Claude NOUGEIN, conseiller général de BRIVE-NORD-EST (CORRÈZE) ; M. Jean-Paul SORIN, maire de SAINT-LAURENT-DE-LIN (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Francis DELABARRE, maire de SAINT-SOUPPLETS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Léon GENDRE, maire de LA FLOTTE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Moussa MADI NGABOU, maire de BANDRÉLÉ (MAYOTTE) ; M. Michel CORDONNIER, maire de ARGUEIL (SEINE-MARITIME) ; M. Alain AUBRY, maire du MESNIL-AMELOT (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Jacques DROY, maire de GERNICOURT (AISNE) ; M. Jean-Pierre PAILLETTE, maire d'IMBLEVILLE (SEINE-MARITIME) ; Mme Carmen DILIGENT, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; Mme Claudine LAFAYE, conseiller régional d'AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Gilles SIMON, maire de SAINT-EVROULT-NOTRE-DAME-DU-BOIS (ORNE) ; M. Eric GUÉANT, maire de BLANGY-TRONVILLE (SOMME) ; M. Jean CHARROIS, maire de LANEUVEVILLE-DEVANT-BAYON (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Gil BRIAL (Membre d'une assemblée de province de la NOUVELLE-CALÉDONIE) ; M. Daniel HAMEL, maire d'ANCOURTEVILLE-SUR-HÉRICOURT (SEINE-MARITIME) ; M. Michel LETAILLEUR, maire de HADANCOURT-LE-HAUT-CLOCHER (OISE) ; M. Alain MARC, député de l'AVEYRON (3e) ; M. Bernard MÉSENGE, maire de LONLAY-LE-TESSON (ORNE) ; M. Pierre MADEC, conseiller général de MORLAIX (FINISTÈRE) ; M. Francis VERCAMER, député du NORD (7e) ; M. Jean SASSINOT, maire de MAISON-ROUGE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Bernard PASQUIER, maire de LOUZE (HAUTE-MARNE) ; M. Alexandre DE MONTESQUIOU, maire de MONTGOBERT (AISNE) ; M. Philippe GORRON, maire de SAINT-CRÉPIN (CHARENTE-MARITIME) ; M. Christian PALIX, maire de BANDOL (VAR) ; M. Alain CHAMOSSET, maire de CONTAMINE-SARZIN (HAUTE-SAVOIE) ; M. Maurice BLAISE, maire de REMENNECOURT (MEUSE) ; M. Serge JANNOT, maire de RIMONDEIX (CREUSE) ; M. Antoine COCAGNE, maire de FESQUES (SEINE-MARITIME) ; M. Serge BIGOT, maire de GRANDCAMP-MAISY (CALVADOS) ; M. Gilbert RENARD, maire de BOIS-GUILLAUME-BIHOREL (SEINE-MARITIME) ; M. Eric AMIET, maire de WOLFISHEIM (BAS-RHIN) ; M. Michel LAVIOLETTE, conseiller général de VILLERS-COTTERÊTS (AISNE) ; Mme Anne-Marie VIVE, conseiller régional de PICARDIE (OISE) ; M. Laurent PERALDI, maire de CORRANO (CORSE-DU-SUD) ; M. Marcel BONNOT, député du DOUBS (3e) ; M. Jean-François MERDRIGNAC, maire de TRÉGON (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Lucien BRENOT, maire de CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (CÔTE-D'OR) ; M. Vincent ROGER, conseiller de PARIS ; M. Didier GARNIER, conseiller général de MARSEILLE-SAINTE-MARGUERITE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; Mme Françoise GROSSETÊTE, représentant au Parlement européen ; M. Emile VERBEKE, maire de CONTEVILLE (OISE) ; M. Albert BELLIES, maire de NOTRE-DAME-DU-HAMEL (EURE) ; M. Albert GROSPERRIN, maire de VERCEL-VILLEDIEU-LE-CAMP (DOUBS) ; M. Jacky MARFILLE, maire de CHÉRAC (CHARENTE-MARITIME) ; Mme Cécile LAMY-MOREAU, maire de LA CHAPELLE-FORAINVILLIERS (EURE-ET-LOIR) ; M. Jean-Michel LEVESQUE, maire d'OSNY (VAL-D'OISE) ; M. Roland MIELLE, maire de ROUELLES (HAUTE-MARNE) ; M. André-Maurice PIHOUÉE, conseiller général de SAINT-PIERRE-2 (LA RÉUNION) ; M. Bernard BOULET, maire d'AZINCOURT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Michel RATAUX, maire d'OCHES (ARDENNES) ; M. Jean-Paul QUETAT, maire du ROUSSET (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Pierre SICAUD, maire de CASTILLONNÈS (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-François LEGARET, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; M. Bernard DEFLESSELLES, député des BOUCHES-DU-RHÔNE (9e) ; M. Michel VENEAU, conseiller général de COSNE-COURS-SUR-LOIRE-SUD (NIÈVRE) ; M. Philippe MEYER, maire de BOERSCH (BAS-RHIN) ; M. Christian SORET, maire de GRISY-LES-PLÂTRES (VAL-D'OISE) ; M. Jacky BAGUE, maire de PONTCEY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Pierre CHATELLIER, maire de HAUTERIVE (ORNE) ; M. Jean-Luc REITZER, député du HAUT-RHIN (3e) ; Mme Françoise DE PANAFIEU, député de PARIS (16e) ; M. Jean-Yves BOUDVIN, maire de MANSIGNÉ (SARTHE) ; Mme Agnès FUCHS, épouse MATTER-BALP, maire de HIRTZFELDEN (HAUT-RHIN) ; M. Jean-Claude PERRIN, maire de BOUC-BEL-AIR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. François BOCKSTALL, maire de SAVIGNY (HAUTE-MARNE) ; M. Robert BOUDON, maire de LIEUTADÈS (CANTAL) ; M. André CABROL, maire de LACAUNE (TARN) ; M. Arnaud DANJEAN, représentant au Parlement européen ; Mme Vivette TERRIER, épouse LOPEZ, maire de MUS (GARD) ; Mme Josselyne ROBCIS, maire de SAÂCY-SUR-MARNE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Gilles CHAUFFOUR, maire de VILLENEUVE-SOUS-DAMMARTIN (SEINE-ET-MARNE) ; M. Georges BERTRAND, maire de CHAMPAGNOLLES (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jérôme RONVEL, conseiller général de LESNEVEN (FINISTÈRE) ; M. Gabriel LAFAVERGE , assemblée des Français de l'étranger ; M. Gilbert MENUT, maire de TALANT (CÔTE-D'OR) ; M. Ahamed ATTOUMANI DOUCHINA, conseiller général de KANI-KELI (MAYOTTE) ; M. Pierre-Guy PERRIER, maire de LUÇON (VENDÉE) ; Mme Christine DUBOIS, maire de MAUCHAMPS (ESSONNE) ; Mme Marie DAUGAN, conseiller général de MONTAUBAN de BRETAGNE (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Laurent MONTAGNE, maire de MONTHERLANT (OISE) ; M. Bernard BATHO, maire de LEINTREY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel JEANNEAU, maire de VRITZ (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Christian BAISE, maire de SAINT-JEAN-DE-THURIGNEUX (AIN) ; Mme Marie-Evelyne DURUPT, épouse CHRISTIN, conseiller général de SANNOIS (VAL-D'OISE) ; Mme Sarah-Fatima ALLAOUI, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; M. Jean VERZEAUX, maire de VILLE-SUR-RETOURNE (ARDENNES) ; M. Paul DURIEU, député de VAUCLUSE (4e) ; M. Pierre DUVIVIER, maire de COTTÉVRARD (SEINE-MARITIME) ; M. Michel DUMONT, conseiller de PARIS ; M. Rémi CAUVIN, maire de SALLEN (CALVADOS) ; M. Frédéric VALLETOUX, maire de FONTAINEBLEAU (SEINE-ET-MARNE) ; M. François ETCHETO, maire d'OSSEY-LES-TROIS-MAISONS (AUBE) ; Mme Sylvie COCHET, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (SAVOIE) ; M. Pierre BAMIERE, maire de REGNIÈRE-ECLUSE (SOMME) ; M. André NOIROT, maire de BOURBONNE-LES-BAINS (HAUTE-MARNE) ; M. Fabrice PANNEKOUCKE, maire de SAINT-JEAN-DE-BELLEVILLE (SAVOIE) ; M. Jean-Yves DUSSERRE, conseiller général de SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR (HAUTES-ALPES) ; M. Robert LE FOURNER, maire de PERSQUEN (MORBIHAN) ; M. Thierry PLOUVIER, conseiller général de LYONS-LA-FORÊT (EURE) ; M. Philippe JUZAN, conseiller général de SAINT-JEAN-DE-LUZ (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Annie GENEVARD, maire de MORTEAU (DOUBS) ; M. André ACCARY, président d'une communauté de communes, PARAY-LE-MONIAL (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-François COPÉ, maire de MEAUX (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Pierre FLORENTIN, maire de CHÂTENOIS (VOSGES) ; M. Philippe BRIAND, député d'INDRE-ET-LOIRE (5e) ; M. Etienne PINTE, député des YVELINES (1re) ; M. Dominique CAILLAUD, député de VENDÉE (2e) ; M. Ennio BAZZARA, maire de MONCEL-SUR-SEILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Maurice SOLIGNAC, conseiller général de SAINT-GERMAIN-EN-LAYE-NORD (YVELINES) ; M. Jean-Marie PLESSIET, maire de BERTINCOURT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Joël PASQUELIN, maire de SPÉRACÈDES (ALPES-MARITIMES) ; M. Rudy SALLES, député des ALPES-MARITIMES (3e) ; M. Jean-Marie STORCK, maire de LOCHWILLER (BAS-RHIN) ; M. Jean-Luc PORTEJOIE, maire de PALAISEUL (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Yves COUTEAU, conseiller général de SAINT-CYR-SUR-LOIRE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Arnaud LEPERCQ, conseiller général de GENÇAY (VIENNE) ; M. Jean-Daniel AMSLER, conseiller général de SUCY-EN-BRIE (VAL-DE-MARNE) ; M. Antoine SINDALI, maire de CORTE (HAUTE-CORSE) ; M. Gaëtan MAUZE, maire de SAINT-COUTANT (DEUX-SÈVRES) ; M. Pierre LOSSERAND, conseiller général de FAVERGES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Claude DUSSOUILLEZ, maire de BANNANS (DOUBS) ; M. Alphonse KIEFFER, maire de BERSTHEIM (BAS-RHIN) ; M. Bertrand POTIE, maire de KAPPELKINGER (MOSELLE) ; M. André GRUDE, président d'une communauté de communes, LE PAYS DE LONGNY-AU-PERCHE (ORNE) ; M. Pierre AURIAC-MEILLEUR, conseiller général de MASSAT (ARIÈGE) ; Mme Jacqueline DESERT, maire de LIGLET (VIENNE) ; Mme Elisabeth LAMURE, sénateur (RHÔNE) ; M. Jean GAND, maire de RAIVAL (MEUSE) ; M. Rémi PICARD, maire de GAYE (MARNE) ; M. Pascal GRAPPIN, conseiller régional de BOURGOGNE (CÔTE-D'OR) ; M. François GUILLOT, maire de GÉTIGNÉ (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Didier REAULT, conseiller général de MAZARGUES (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jean-Pierre LECCIA, maire d'OLETTA (HAUTE-CORSE) ; M. Dominique RODRIGUEZ, maire de PRESLES-EN-BRIE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean BERNADAC, maire de COLIGNY (AIN) ; Mme Françoise BRANGET, député du DOUBS (1re) ; Mme Sophie URBAIN, épouse DELONG, député de HAUTE-MARNE (1re) ; Mme Hélène QUILLEC, épouse TANGUY, maire de GUILVINEC (FINISTÈRE) ; M. Claude QUARD, maire de MOUXY (SAVOIE) ; M. Yves LE TALLEC, conseiller général de STRASBOURG-5 (BAS-RHIN) ; M. Max BOIRAMÉ, maire de SAINT-ÉTIENNE-SUR-SUIPPE (MARNE) ; M. Max BRISSON, conseiller général de BIARRITZ-OUEST (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Marie-Louise JEANNIOT, maire de RIMAUCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Philippe JUPPET, maire de ASNANS-BEAUVOISIN (JURA) ; M. Patrick GRILLON, maire d'ARC-SOUS-MONTENOT (DOUBS) ; Mme Geneviève BLEUNARD, épouse COLOT, député de l'ESSONNE (3e) ; M. Gilbert MEYER, maire de COLMAR (HAUT-RHIN) ; M. Raymond COUDERC, maire de BÉZIERS (HÉRAULT) ; M. Vincent TONI, maire de GOUVERNES (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Paul VALLOT, maire de COLOMBIER (LOIRE) ; M. Jean-Richard DIEBOLT, maire d'OBERHAUSBERGEN (BAS-RHIN) ; M. André ROUMAGNAC, maire de ROQUESTERON (ALPES-MARITIMES) ; M. Pierre-Paul DE PIANELLI, maire d'OTA (CORSE-DU-SUD) ; M. Patrick GIRARD, conseiller général de PORNIC (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Michel MAGNE, maire de CRISENOY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Gérard LEFEVRE, maire de MORGNY (EURE) ; M. Claude GIROUD, maire d'ALBENS (SAVOIE) ; M. Bruno DE CHASSEY, maire de DOMPIERRE-EN-MORVAN (CÔTE-D'OR) ; M. Franck REYNIER, député de la DRÔME (2e) ; M. Roger DERUE, maire de BOUCONVILLE (ARDENNES) ; M. Alain PÉNAL, maire de SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME (VAR) ; M. André DERORY, maire de SAINT-GEORGES-EN-COUZAN (LOIRE) ; M. André LINDER, maire de WOLSCHWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Didier BARACHET, maire d'ARDENTES (INDRE) ; M. Alain FERRY, député du BAS-RHIN (6e) ; Mme Marie-Thérèse LOY, épouse LANCIEN, maire de COMMANA (FINISTÈRE) ; Mme Monica LEMEILLEUR, maire du VAL-DAVID (EURE) ; Mme Cécile KRAMER, épouse GALLEZ, maire de SAINT-SAULVE (NORD) ; Mme Nadine MORANO, conseiller régional de LORRAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Frédéric SOULIER, conseiller général de BRIVE-CENTRE (CORRÈZE) ; Mme Yvonne PAGE, maire de COURLÉON (MAINE-ET-LOIRE) ; Mme Valérie GARCIA, conseiller régional de BRETAGNE (CÔTES-D'ARMOR) ; Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM, sénateur (FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE) ; M. Michel TISSOT, maire de CERNAY-L'ÉGLISE (DOUBS) ; M. Didier CROISSANT, maire d'OUSSON-SUR-LOIRE (LOIRET) ; Mme Eliane BENOIT-GONIN, maire de BERVILLE-SUR-MER (EURE) ; M. Gérard GAUDIN, conseiller général de CHÂTELUS-MALVALEIX (CREUSE) ; M. Jacques GROMELLON, conseiller général de PONTORSON (MANCHE) ; M. Pascal GEORGIN, maire de MAIXE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Alain FRERE, maire de TOURRETTE-LEVENS (ALPES-MARITIMES) ; M. Olivier CARRE, député du LOIRET (1re) ; M. Hubert FRANÇOIS, maire de GILLEY (HAUTE-MARNE) ; M. Raymond ARCHER, conseiller régional du LIMOUSIN (HAUTE-VIENNE) ; M. Vincent CHRIQUI, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; M. Michel MONSARRAT, conseiller général de CASTRES-NORD (TARN) ; M. Jean-Claude MONTAGNE, maire de THOU (LOIRET) ; M. Marcel GILLARD, maire de FERTANS (DOUBS) ; M. Vajoumouny SHANKAR, assemblée des Français de l'étranger ; M. Marc FAVRE, maire de VALLEIRY (HAUTE-SAVOIE) ; Mme Christine BONFANTI-DOSSAT, maire de LAFOX (LOT-ET-GARONNE) ; Mme Michèle BIROCHAU, maire d'AUREILHAN (LANDES) ; M. Gérard GUICHERD, maire de VEYRINS-THUELLIN (ISÈRE) ; M. Pierre PRÉAUT, président d'une communauté de communes, LES COTEAUX DE GARONNE (GIRONDE) ; M. Jean-Georges GUERIN, maire de EXMES (ORNE) ; M. Dominique THIEBAUD, maire de BOURG (HAUTE-MARNE) ; M. Pierre CHARON, sénateur (PARIS) ; M. Marc LE FUR, député des CÔTES-D'ARMOR (3e) ; M. Johann BOBLIN, maire de LA CHEVROLIÈRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jean-Jacques MATHILLON, maire de RANDAN (PUY-DE-DÔME) ; M. Paul JEANNETEAU, député de MAINE-ET-LOIRE (1re) ; Mme Anne-Marie DELANNOY, maire de SAINT-RÉMY-SUR-DUROLLE (PUY-DE-DÔME) ; M. Patrice CHOUZY, maire de TEULAT (TARN) ; M. Dominique HENRY, maire de THUILLEY-AUX-GROSEILLES (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Marcel CEUNEBROUCKE, maire de MAGNICOURT (AUBE) ; M. Roland BLUM, député des BOUCHES-DU-RHÔNE (1re) ; M. Benoist APPARU, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE) ; M. Raymond NICKLER, maire de MOLLAU (HAUT-RHIN) ; M. Alfred ALMONT, député de la MARTINIQUE (2e) ; Mme Catherine GINER, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jacky FROMENTIER, maire de GUILLAC (GIRONDE) ; M. Gilbert PERUGINI, maire de CUERS (VAR) ; M. Serge GOBLET, maire de MÉDAN (YVELINES) ; Mme Angèle COSTA, épouse DUPONCHEL, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (YVELINES) ; Mme Françoise GUEGOT, député de SEINE-MARITIME (2e) ; M. Robert PERRIN, maire de BIONCOURT (MOSELLE) ; M. François CALVET, sénateur (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Ange-Toussaint ROCCHI, maire de RUSIO (HAUTE-CORSE) ; M. Jean-Pierre GURTNER, conseiller général de LEVIER (DOUBS) ; M. François TRUCY, sénateur (VAR) ; M. Jean-Marie WALLET, maire de FLAVIGNY-LE-GRAND-ET-BEAURAIN (AISNE) ; M. Jean PHILIPPON, maire de MOLOMPIZE (CANTAL) ; M. Georges MELA, maire de PORTO-VECCHIO (CORSE-DU-SUD) ; Mme Sylvie GAUDINO, épouse MARCILLY, maire de FOURAS (CHARENTE-MARITIME) ; M. Charles François RONGICONI, maire de VALLE-DI-ROSTINO (HAUTE-CORSE) ; M. Gaston DISDIER, maire de SAINT-ÉTIENNE-LE-LAUS (HAUTES-ALPES) ; M. Charles GAUTHIER, maire de VEREUX (HAUTE-SAÔNE) ; M. Christian CARDON, maire de TROUVILLE-SUR-MER (CALVADOS) ; M. Alain REMAUD, maire du POIRÉ-SUR-VELLUIRE (VENDÉE) ; M. Jean-Pierre DECOOL, député du NORD (14e) ; M. Gilles D'AGESCY, assemblée des Français de l'étranger ; M. Philippe LÉVÊQUE, maire de MAROLLES-SUR-SEINE (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Isabelle PIERARD-MASSE, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Gérard AUBRUN, maire de BOISSISE-LE-ROI (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Hélène LESEIGNEUR, maire de SAINT-JEAN-DE-LA-RIVIÈRE (MANCHE) ; M. Barthélémy BIDEGARAY, maire de URCUIT (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Henri LENFANT, maire de CHARMENTRAY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Laurent HÉNART, député de MEURTHE-ET-MOSELLE (1re) ; M. Jean-Louis GABY, maire de COMMENTRY (ALLIER) ; M. Jean-Claude GUÉNIN, maire de CASTELJALOUX (LOT-ET-GARONNE) ; M. Marcel BAUER, maire de SÉLESTAT (BAS-RHIN) ; M. Sauveur GANDOLFI-SCHEIT, député de HAUTE-CORSE (1re) ; M. Jérôme VIAUD, conseiller général de GRASSE-NORD (ALPES-MARITIMES) ; M. Claude BELOT, sénateur (CHARENTE-MARITIME) ; Mme Claudine BECQ-VINCI, conseiller régional de LORRAINE (MEUSE) ; M. Jean-Louis MASSON, maire de LA GARDE (VAR) ; M. Michel BOURNAT, maire de GIF-SUR-YVETTE (ESSONNE) ; M. Eric AUBRY, maire de NONANCOURT (EURE) ; M. Jean-Paul RYCHTARIK, maire de CHÈVREVILLE (OISE) ; M. Gérard BEZERRA, maire de MONTRÉAL (GERS) ; Mme Emmanuelle DAUVERGNE, conseiller de PARIS ; M. Gérard HOUSSÉ, maire de HÉRISSART (SOMME) ; M. Jean FRANÇOIS, président d'une communauté de communes, LE VERNOIS (MOSELLE) ; M. Pierre MAGNIN-FEYSOT, maire de GUYANS-VENNES (DOUBS) ; Mme Mireille CABIROL DE SAINT GEORGES, maire de BIBLISHEIM (BAS-RHIN) ; M. Franck GILARD, député de l'EURE (5e) ; M. Louis BOURLÈS, maire de VILLAINES-SOUS-BOIS (VAL-D'OISE).


M. Jean-Luc Mélenchon


M. Michel HARDY, maire de LHOMME (SARTHE) ; M. Hervé SCHIAVETTI, maire d'ARLES (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Luc-Marie FABUREL, maire de SAINT-LONGIS (SARTHE) ; M. René HOCQ, maire de BURBURE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Alfred PETTAZZONI, maire des MONTHAIRONS (MEUSE) ; M. Jean-Paul PINAUD, maire de GARCHIZY (NIÈVRE) ; M. Jean-Jacques CANDELIER, député du NORD (16e) ; M. Gérard FAUQUÉ, maire de DUFFORT (GERS) ; M. Sébastien JUMEL, maire de DIEPPE (SEINE-MARITIME) ; M. Didier PINAULT, maire de LANGÉ (INDRE) ; M. Dominique SOUILHAT, maire de SERVANT (PUY-DE-DÔME) ; M. Serge LESBRE, conseiller général de CLERMONT-FERRAND-SUD (PUY-DE-DÔME) ; M. Claude PEYRONNET, conseiller général de BELLAC (HAUTE-VIENNE) ; M. Jean-Charles SERS, maire de CASTELNAU-DE-GUERS (HÉRAULT) ; Mme Michèle ERNIS, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Jean BUREAU, maire de SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS (VENDÉE) ; Mme Danièle RENAUDIN, maire de TERMES-D'ARMAGNAC (GERS) ; M. Jean-Luc LECOMTE, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (EURE) ; M. Gérard TAURIAC, maire de BESTIAC (ARIÈGE) ; M. André FORTUNAT, maire de MANCIEULLES (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Jacques FAUCHER, maire de SAINT-JOUVENT (HAUTE-VIENNE) ; M. Michel LE BOUSTOULER, maire de SAMAZAN (LOT-ET-GARONNE) ; M. Eric ROULOT, maire de LIMAY (YVELINES) ; M. Laurent GARNIER, conseiller général de VILLEJUIF-OUEST (VAL-DE-MARNE) ; M. Roger DUFOUR, maire de SAINT-MARTIN-DU-TERTRE (VAL-D'OISE) ; Mme Sabine MAHE, maire de TRIGNAC (LOIRE-ATLANTIQUE) ; Mme Karine MERLIN, épouse JARRY, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE) ; M. Daniel BLANCHARD, maire de ORBIGNY-AU-VAL (HAUTE-MARNE) ; Mme Monique DOUMEAU, maire de LONGUEFUYE (MAYENNE) ; Mme Laurence PACHE, conseiller régional du LIMOUSIN (CREUSE) ; M. Claude THIERY, maire de ROUVRES-LA-CHÉTIVE (VOSGES) ; M. Gaby CHARROUX, maire de MARTIGUES (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. François BRETIN, conseiller général d'ARGENTAT (CORRÈZE) ; M. Luc LEANDRI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Pierre MINGAUD, maire de LA PENNE-SUR-HUVEAUNE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Francis TUJAGUE, maire de CONTES (ALPES-MARITIMES) ; Mme Catherine CHEVALIER, maire de CHAMPAGNÉ (SARTHE) ; M. Michel DUPONT, maire de SAINT-MENOUX (ALLIER) ; M. Michel VAUTARET, maire de SAINT-PIERRE-SUR-DOUX (ARDÈCHE) ; M. René CHER, maire de RAISMES (NORD) ; M. Yves LIGIER, maire du CHEIX (PUY-DE-DÔME) ; M. Michel GUERIN, conseiller général d'INGRÉ (LOIRET) ; M. Daniel CARAMINOT, maire de DAVIGNAC (CORRÈZE) ; M. Jean-René BENOIT, maire de PLANAY (SAVOIE) ; M. Jean-Michel MIJEON, maire de CHISSAY-EN-TOURAINE (LOIR-ET-CHER) ; M. Olivier GIRARD, maire de SAINT-JULIEN-EN-QUINT (DRÔME) ; Mme Jacqueline FRAYSSE, député des HAUTS-DE-SEINE (4e) ; M. Jean-Victor GRUAT, maire de BRENNILIS (FINISTÈRE) ; Mme Viviane BIANCARELLI, conseiller à l'Assemblée de Corse (CORSE-DU-SUD) ; M. Pierre AUGEY, maire de FARGUES (GIRONDE) ; M. Michel TACHE, maire des PILLES (DRÔME) ; M. Denys GODARD, maire de SAINT-LAURENT (CHER) ; M. Gilles POUX, maire de LA COURNEUVE (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Claude VAZQUEZ, conseiller général de GRIGNY (ESSONNE) ; M. Michel LEFEBVRE, conseiller général de DENAIN (NORD) ; M. Jean-Pierre PASTRE, maire de FÉLINES-MINERVOIS (HÉRAULT) ; M. Jean-François ENSERGUEIX, maire de GRANDSAIGNE (CORRÈZE) ; Mme Marie-Pierre VIEU, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; Mme Corinne DONNAINT, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Guy MARTIN, maire de CULIN (ISÈRE) ; M. Jean-François PELLISSIER, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Pierre ALLARD, maire de SAINT-JUNIEN (HAUTE-VIENNE) ; M. Bernard PHILIPPE, maire de MURAT (ALLIER) ; M. Guy SARRADO, maire de SAINT-AGNAN (NIÈVRE) ; M. Alain BLANQUER, maire de LIEURAN-CABRIÈRES (HÉRAULT) ; Mme Brigitte GONTHIER-MAURIN, sénateur (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Alain CLAPIER, maire de VACHÈRES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Michel FLORENTY, maire de SAINT-MÉDARD-DE-MUSSIDAN (DORDOGNE) ; M. Pierre LINÉATTE, conseiller général de PÉRONNE (SOMME) ; M. Pierre SELLINCOURT, maire de LA VERRIÈRE (YVELINES) ; Mme Valérie PRINGUEZ, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Daniel ROUSSAT, maire de COSNE-D'ALLIER (ALLIER) ; M. Jean-Bernard SAHUC, maire de FLAUGNAC (LOT) ; M. Lucien DUBUISSON, maire de DÉSERTINES (ALLIER) ; Mme Jacqueline ROUILLON, maire de SAINT-OUEN (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Guy LAGANIER, conseiller général de GENOLHAC (GARD) ; M. Alain LONGUENT, maire du TRÉPORT (SEINE-MARITIME) ; M. Alain ERNOT, maire de TRÉVOU-TRÉGUIGNEC (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Francis PRATX, maire de BOISSERON (HÉRAULT) ; Mme Brigitte BERNALEAU, maire de SAINT-GENÈS-DE-FRONSAC (GIRONDE) ; M. Francis COURTIADE, maire de CHELLE-DEBAT (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jacques DEMANSE, maire de SAUVETERRE (GARD) ; M. Bernard GUERIN, maire de SAINT-MARTIN-DE-FRAIGNEAU (VENDÉE) ; Mme Julie COCHIN, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (MAYENNE) ; M. Stanislas PILARZ, maire de STAFFELFELDEN (HAUT-RHIN) ; M. Bruno DIANO, maire de CRÉPAND (CÔTE-D'OR) ; M. Paul ARNAUD, maire de MONTFERRAND-LA-FARE (DRÔME) ; M. Dominique LESPARRE, maire de BEZONS (VAL-D'OISE) ; Mme Catherine FOURGOUS, épouse MARGATE, maire de MALAKOFF (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Maurice VISEUX, maire de BOUVIGNY-BOYEFFLES (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Aline ARROUZE, conseiller de PARIS ; M. Alain RENAULT, conseiller régional de BOURGOGNE (CÔTE-D'OR) ; M. José ANTUNES-NUNES, maire de FEULE (DOUBS) ; M. Alain COUSIN, maire de CARLAT (CANTAL) ; M. Jacky BELIEN, maire de BOURBON-L'ARCHAMBAULT (ALLIER) ; M. Jean-Louis JAYOL, maire de SOLEYMIEUX (LOIRE) ; Mme Evelyne SANTORU-JOLY, conseiller général de MARTIGUES-OUEST (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Michel MANIQUAIRE, maire d'ESPERCE (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Pierre PEREZ, maire de VENDRES (HÉRAULT) ; M. Georges BOIRY, maire de SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER (PUY-DE-DÔME) ; Mme Christine DEYMIE, maire de VALENCE-D'ALBIGEOIS (TARN) ; M. Daniel BOUYGES, maire de MOUSTIER-VENTADOUR (CORRÈZE) ; M. Renzo SULLI, maire d'ÉCHIROLLES (ISÈRE) ; M. Freddy KACZMAREK, maire d'AUBY (NORD) ; M. Jean-Pierre BONTOUX, conseiller général de MITRY-MORY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Luc BOUZON, conseiller général de SAINT-DIZIER-NORD-EST (HAUTE-MARNE) ; M. Jacques SAINT-AMAUX, conseiller général de LIMAY (YVELINES) ; M. Michel BROUARD, conseiller général de SAINT-SAVIN (VIENNE) ; M. François JACQUART, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ARDÈCHE) ; M. Claude CHAIDRON, conseiller général d'AMIENS-1 (OUEST) (SOMME) ; M. Pascal BEAUDET, conseiller général d'AUBERVILLIERS-EST (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Marcel RENAUDIN, maire de DROSNAY (MARNE) ; M. Patrick BERTHAULT, maire de MAINE-DE-BOIXE (CHARENTE) ; Mme Elisa MARTIN, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; M. Roger TIRLICIEN, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. François GANTIER, maire de GRAVIGNY (EURE) ; M. Christian LE FUSTEC, maire de PLOUARET (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Albert DESPRES, conseiller général de BOUCHAIN (NORD) ; M. Jean JAROSZ, conseiller général de BAVAY (NORD) ; M. Gérard GRIMAULT, maire de BRIONNE (EURE) ; M. Thierry DANCOINE, maire de LALLAING (NORD) ; Mme Carinne JUSTE, maire de VILLETANEUSE (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Bernard VERA, maire de BRIIS-SOUS-FORGES (ESSONNE) ; M. Edouard CHAULET, maire de BARJAC (GARD) ; M. Dominique GRAND, maire de SAINT-LOTHAIN (JURA) ; M. Christian AUDOUIN, conseiller régional du LIMOUSIN (CORRÈZE) ; M. Guy SENECAL, maire d'ARQUES-LA-BATAILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Bernard FAVODON, conseiller général de COMBRONDE (PUY-DE-DÔME) ; M. Julien COLLONGUES, maire de CHÉLAN (GERS) ; M. Claude GUERRIER, maire de SAINT-SULPICE-LE-GUÉRÉTOIS (CREUSE) ; Mme Marie KENNEDY, conseiller général de CHAMPIGNY-SUR-MARNE-EST (VAL-DE-MARNE) ; M. Michel PONTHOREAU, maire de FARGUES-SUR-OURBISE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-Pierre BUIX, maire de BUIS-LES-BARONNIES (DRÔME) ; M. Charles METIVIER, maire de MOLIÈRES-GLANDAZ (DRÔME) ; M. Edgar MALAUSSENA, maire de VILLARS-SUR-VAR (ALPES-MARITIMES) ; M. Ian BROSSAT, conseiller de PARIS ; M. Gabriel AMARD, président d'une communauté d'agglomération, LES LACS DE L'ESSONNE (ESSONNE) ; M. Didier HERBE, maire de MONTREUIL (VENDÉE) ; Mme Monique LE MINEZ, maire de PEYREFITTE-DU-RAZÈS (AUDE) ; M. Claude GUIGO, maire de VENANSON (ALPES-MARITIMES) ; M. Frédéric PICARD, maire d'ALBON-D'ARDÈCHE (ARDÈCHE) ; Mme Nelly ROLAND, maire de VILLEPINTE (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Francis LESCURE, maire de LAGARDE-HACHAN (GERS) ; M. Claude GARNIER, maire de BRÉE (MAYENNE) ; M. Martial PASSI, maire de GIVORS (RHÔNE) ; M. Jean-Pierre MINELLA, maire de HOMÉCOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Sylvie RAYNAUD, épouse TUYERAS, maire de SAINT-BRICE-SUR-VIENNE (HAUTE-VIENNE) ; M. Jean-Pierre BUCHE, maire de PÉRIGNAT-SUR-ALLIER (PUY-DE-DÔME) ; M. Patrick DOUET, maire de BONNEUIL-SUR-MARNE (VAL-DE-MARNE) ; M. Alain LOGNON, maire de BEAULON (ALLIER) ; M. Daniel BOUVARD, maire de L'AUBÉPIN (JURA) ; M. Yves MESNARD, maire de ROQUEVAIRE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Alain BESNIER, maire de MONTBIZOT (SARTHE) ; M. Jean-Claude BAUER, maire de DEVILLE (ARDENNES) ; M. Patrick MALAVIEILLE, maire de LA GRAND-COMBE (GARD) ; Mme Simone MATHIEU, maire de VIRY-CHÂTILLON (ESSONNE) ; M. Michel SALMON, maire de SAINT-AUBIN-D'APPENAI (ORNE) ; M. Henri PUJOL, maire de CORBÈRE-LES-CABANES (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; Mme Anne MANSOURET, conseiller général d'ÉVREUX-EST (EURE) ; M. Christian TREMOLIERES, maire de CASTELNAU-PÉGAYROLS (AVEYRON) ; M. Claude LAUBIER, maire de PARNAC (INDRE) ; M. Tony BERNARD, maire de CHÂTELDON (PUY-DE-DÔME) ; M. Claude GILARDO, maire de BRIGNOLES (VAR) ; M. Gilles DUCOUT, maire de SAINT-JULIEN-EN-BORN (LANDES) ; M. Jean-Luc CLISSON, maire du BOURDET (DEUX-SÈVRES) ; M. Jean-Louis ALVAREZ, conseiller général d'OLETTE (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Patrick BLIN, conseiller régional de BOURGOGNE (YONNE) ; M. Jean GUIRAUD, maire de VILLETON (LOT-ET-GARONNE) ; M. Paul DA SILVA, conseiller général de VIRY-CHÂTILLON (ESSONNE) ; M. Jean-Paul DUFRÈGNE, conseiller général de SOUVIGNY (ALLIER) ; M. Alain BRUNEEL, maire de LEWARDE (NORD) ; M. Gérard EPOULET, maire de GERMOND-ROUVRE (DEUX-SÈVRES) ; Mme Zubeyda COSKUN, conseiller régional d'AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Gérard LE CAM, sénateur (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Jean-Marc DEALET, maire de VERMELLES (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Evelyne RABARDEL, conseiller général de VITRY-SUR-SEINE-EST (VAL-DE-MARNE) ; Mme Maryvonne HAUTIN, maire de SARAN (LOIRET) ; Mme Nathalie NAIL, conseiller général du HAVRE-7 (SEINE-MARITIME) ; M. Raymond SENAC, maire de BERDOUES (GERS) ; M. Gilles MAZUEL, conseiller général de BOURBON-L'ARCHAMBAULT (ALLIER) ; Mme Anne-Marie SAINT-MARTIN, maire d'ANDREST (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean PICART, maire d'ÉTAIN (MEUSE) ; M. Jean-Pierre BOSINO, maire de MONTATAIRE (OISE) ; M. Eric MAUBERNARD, maire de SAINT-JEAN-DU-PIN (GARD) ; M. Gérard RENAUD, maire de PARAY-LE-FRÉSIL (ALLIER) ; M. Jean CHAPET, maire de CONQUES-SUR-ORBIEL (AUDE) ; M. Patrick VITU, maire de PINON (AISNE) ; Mme Jeanne JIMENEZ, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (TARN) ; M. Henri FATTA, maire de OURSBELILLE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; Mme Véronique MAHE, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Marc THIBERVILLE, conseiller général de VALENTON (VAL-DE-MARNE) ; Mme Josette LIBERT, conseiller général d'AMBAZAC (HAUTE-VIENNE) ; M. Jean-Claude LERIGET, maire de PARVES (AIN) ; M. Denis DELAGE, maire de SAINT-MAURICE-DES-LIONS (CHARENTE) ; Mme Michelle TERRYN, épouse DEMESSINE, sénateur (NORD) ; M. Gilles SACKEPEY, maire d'ÉTIVEY (YONNE) ; M. Patrick CHALON, maire de SAINT-ÉTIENNE-DE-CHIGNY (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Aimé BAC, maire d'ANGLES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Christian FLEURY, maire de BONNÉTABLE (SARTHE) ; Mme Audrey MARIE, conseiller régional (GUYANE) ; Mme Eliane ASSASSI, sénateur (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Jean-Louis MARTIN, maire de PARMILIEU (ISÈRE) ; M. Jacky VALY, conseiller général d'ALÈS-NORD-EST (GARD) ; M. André JOUANNY, maire de MIZOËN (ISÈRE) ; M. Patrick LE RAY, maire du VERGER (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jacques PALLAS, maire de SAINT-GEORGES-SUR-ARNON (INDRE) ; M. Marc EVERBECQ, maire de BAGNOLET (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Younous OMARJEE, représentant au Parlement européen ; M. Jean-Michel LIÈVREMONT, maire de LODS (DOUBS) ; M. Jean-Louis CHAPELLE, maire de SAINT-GERMAIN-DE-CALBERTE (LOZÈRE) ; M. Bruno BERNARD, maire de RAVEL (PUY-DE-DÔME) ; M. Gérard KERNEC, maire du VIEUX-MARCHÉ (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Jean-Claude MARET, maire de BOUSSOIS (NORD) ; M. Alain MABILON, maire de CHÂTEAUNEUF-DE-GALAURE (DRÔME) ; M. André ARGILES, maire de NYER (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; Mme Cécile CUKIERMAN, sénateur (LOIRE) ; Mme Nadine ACEBEDO, épouse GARCIA, conseiller général de NANTERRE-SUD-EST (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Hervé SCHNEIDER, maire de XIVRY-CIRCOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Christian FAVIER, sénateur (VAL-DE-MARNE) ; M. Jacques AUZOU, maire de BOULAZAC (DORDOGNE) ; M. Daniel CONRY, maire de LUGNY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Patrick PERON, maire d'ALGRANGE (MOSELLE) ; M. Jean CLARISSE, maire d'AUCHY-LES-MINES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Gilles GARNIER, conseiller général de NOISY-LE-SEC (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Bruno LECLERCQ, maire de BRIASTRE (NORD) ; M. Martial STIENNE, conseiller général de VITRY-EN-ARTOIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Pascal BAROIS, maire de LILLERS (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Sabine DEHEZ, maire de CARCEN-PONSON (LANDES) ; M. Nicolas SANSU, maire de VIERZON (CHER) ; M. Jean-Claude TOUZELET, maire de SAINT-HILAIRE-DE-COURT (CHER) ; M. André CHASSAIGNE, député du PUY-DE-DÔME (5e) ; M. Michel HERIBERT, maire délégué d'une commune associée, BANAT (ARIÈGE) ; M. Bernard BAUDOUX, maire d'AULNOYE-AYMERIES (NORD) ; M. Jean-Marie WEYLAND, maire de HATRIZE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean CORBANESE, maire de SAINT-PIERRE-D'AURILLAC (GIRONDE) ; Mme Yvette MERCIER, conseiller régional d'AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Patrick BRAOUEZEC, député de SEINE-SAINT-DENIS (2e) ; M. Jacques LUTZ, maire de CAMBES (LOT) ; Mme Michèle BERNARD, épouse GRÜNER, conseiller régional de LORRAINE (VOSGES) ; M. Sadi GUERDIN, maire de JANVILLE (OISE) ; M. Denis VAL, maire délégué d'une commune associée, VOUEL (AISNE) ; M. Christian LECOMTE, maire de CHAMPCEVINEL (DORDOGNE) ; M. Alain BLANCHARD, conseiller général de MONTATAIRE (OISE) ; M. Jean-Claude PARIS, conseiller général de SAINT-AMBROIX (GARD) ; M. Roger CLEMENT, maire de VISERNY (CÔTE-D'OR) ; M. Michel MANCEAU, maire de SAINT-GENIEZ (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Belaide BEDREDDINE, conseiller général de MONTREUIL-OUEST (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. André MONNIN, maire de PONCÉ-SUR-LE-LOIR (SARTHE) ; M. Alain PHILIBERT, maire de SAINT-VALLIER (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Thierry DUFOUR, maire de SAINT-PIERRE-DE-FURSAC (CREUSE) ; M. Dany WALLYN, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; Mme Annie CHEVALDONNÉ, conseiller général de THIERS (PUY-DE-DÔME) ; M. Guillaume LAYBROS, maire de THIÉZAC (CANTAL) ; M. Jean SAINT-CLAIR, maire de CHIRAC (CHARENTE) ; M. Pierre MATHIEU, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (AUBE) ; M. Dominique ROBIN, maire de VILLEGUSIEN-LE-LAC (HAUTE-MARNE) ; M. Daniel VERDELHAN, maire de SALINDRES (GARD) ; M. Armand ZACCARON, maire de LA FORCE (DORDOGNE) ; M. Jean-Jacques IRIARTE ARRIOLA, maire de BEAUCAMPS-LE-VIEUX (SOMME) ; Mme Isabelle CASSAR, maire de CHAULGNES (NIÈVRE) ; M. Jacquie DOUARRE, conseiller général d'AMBERT (PUY-DE-DÔME) ; M. Maurice SEGUIER, maire de FABREZAN (AUDE) ; Mme Nicole BICHET, maire de QUEMIGNY-POISOT (CÔTE-D'OR) ; M. Alexis CORBIERE, conseiller de PARIS ; M. Armand CREUS, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Joseph ROUXEL, maire de LANDÉBIA (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Claude COLLIN, conseiller général de SOTTEVILLE-LÈS-ROUEN-EST (SEINE-MARITIME) ; M. Jean ROUILLON, maire de SAINT-SAUVEUR-MARVILLE (EURE-ET-LOIR) ; M. Claude BRAIBANT, maire de JALESCHES (CREUSE) ; M. André LAMY, conseiller général de VOITEUR (JURA) ; M. Gilles DELBOS, conseiller général de VILLEJUIF-EST (VAL-DE-MARNE) ; Mme Marie-Jeanne FEDI, conseiller à l'Assemblée de Corse (HAUTE-CORSE) ; M. Daniel RIGAUD, conseiller général de ROUSSILLON (ISÈRE) ; M. Jean FLEGEO, maire de SAULX-LES-CHARTREUX (ESSONNE) ; M. Philippe VIRARD, président d'une communauté de communes, LE PLATEAU D'HAUTEVILLE (AIN) ; Mme Marie-Françoise LEPINE, épouse PAUTRAS, conseiller général de LA CHAPELLE-SAINT-LUC (AUBE) ; M. Alain GUILLOUET, maire de RABASTENS-DE-BIGORRE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. René LOGNON, conseiller général de PICQUIGNY (SOMME) ; M. Jean-Claude PINAULT, conseiller général de SAVIGNAC-LES-ÉGLISES (DORDOGNE) ; M. Christian MASMEJEAN, maire de PIED-DE-BORNE (LOZÈRE) ; M. Pierre COURTADON, maire de VARENNES-SUR-ALLIER (ALLIER) ; Mme Michèle BIZOT-GASTALDI, maire de LA PALUD-SUR-VERDON (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Philippe CAMO, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Hervé GIMARET, maire de CHAMPROUGIER (JURA) ; M. André LAURENT, maire de PRADINES (CORRÈZE) ; M. Alain LOUCHE, maire de SAINT-MARTIN-DE-BOUBAUX (LOZÈRE) ; Mme Danièle GIL, maire de POUZE (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Paul BORÉ, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (GARD) ; Mme Fabienne LASSALLE, maire d'ARGELOS (LANDES) ; M. Bernard DUPIN, maire de SAINT-PRIEST-TAURION (HAUTE-VIENNE) ; Mme Catherine PEYGE, maire de BOBIGNY (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Pierre MOURARET, maire de DIVES-SUR-MER (CALVADOS) ; M. Philippe DARPHEUIL, maire de VERT (LANDES) ; M. Patrice RIVET, maire de RIOMS (DRÔME) ; M. Richard MORETTO, maire de SAUTEL (ARIÈGE) ; M. Claude PARADE, maire de SAINT-LÉON-SUR-L'ISLE (DORDOGNE) ; M. Jean-Luc QUÉMÉNER, maire délégué d'une commune associée, SAINT-PAIR-DU-MONT (CALVADOS) ; M. Denis PUECH, maire d'ALLIÈRES (ARIÈGE) ; M. Pierre THOMAS, maire d'YGRANDE (ALLIER) ; M. André LAFON, maire de FARGUES-SAINT-HILAIRE (GIRONDE) ; M. Claude JACOB, maire d'ÉRONDELLE (SOMME) ; M. Laurent MATEJKO, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Serge LAFORÊT, maire de NEUF-ÉGLISE (PUY-DE-DÔME) ; Mme Marie-Claude GAREL, conseiller général de NANTERRE-SUD-OUEST (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Michel COMET, maire de LAHOSSE (LANDES) ; Mme Marie-Jeanne LAPIERRE, maire délégué d'une commune associée, LES VANS (ARDÈCHE) ; M. George GENTIL, maire délégué d'une commune associée, AULNAY-AUX-PLANCHES (MARNE) ; M. Guy FERRERI, maire de CHISA (HAUTE-CORSE) ; M. Pierre SIMON, maire de CUBJAC (DORDOGNE) ; M. François LIEB, maire de NÉBIAN (HÉRAULT) ; M. Bernard JAUVION, maire de FAVARS (CORRÈZE) ; M. Claude PAULIAT, conseiller général de SAINT-MATHIEU (HAUTE-VIENNE) ; Mme Nathalie LEFEBVRE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Gérard PAUL, maire des MÉES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Michel ROUX, maire de SAINT-VAIZE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Marie VIVENOT, maire du VÉZIER (MARNE) ; M. Raymond GIRARDI, maire d'ARGENTON (LOT-ET-GARONNE) ; M. Armand FERRANDO, maire délégué d'une commune associée, CHÂTEAUNEUF-LÈS-MOUSTIERS (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Gérard CABELLO, maire de MONTARNAUD (HÉRAULT) ; Mme Liliane PIERRE, conseiller général de FONTENAY-SOUS-BOIS-OUEST (VAL-DE-MARNE) ; M. Yves CARROY, conseiller régional d'AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Philippe GAZANION, maire d'ALLEYRAS (HAUTE-LOIRE) ; M. Claude ROQUIS, maire de MALAINCOURT-SUR-MEUSE (HAUTE-MARNE) ; M. Antoine FATIGA, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (SAVOIE) ; M. Jean-Luc LEFEBVRE, maire d'AIRAINES (SOMME) ; M. Jacques PERSYN, maire de MORNAC (CHARENTE) ; M. Daniel DEXET, conseiller général de GUÉRET-NORD (CREUSE) ; M. Pierre BEZIAN, maire de MARSANNAY-LE-BOIS (CÔTE-D'OR) ; M. Philippe ROUX, maire de SAINT-CHRISTOL-LÈS-ALÈS (GARD) ; M. Jacques BRO, maire de SÉNESTIS (LOT-ET-GARONNE) ; M. Joël MARION, maire de COMPANS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Denis GOICHOT, maire de BELMONT (JURA) ; M. Daniel LAUVIE, maire de MONFAUCON (DORDOGNE) ; M. Jacky FLEITH, maire de MONTAURE (EURE) ; M. Alain BACHÉ, conseiller régional d'AQUITAINE (LANDES) ; Mme Elisabeth LE BOURNAULT, maire de GLUIRAS (ARDÈCHE) ; M. Jean-Claude DAMMEREY, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (HAUTE-MARNE) ; M. Gérard FECAMP, maire d'INTRAVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Raymond CASTERAN, maire de NESTIER (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. François RUDEL, maire de MEZEL (PUY-DE-DÔME) ; M. Daniel PAUL, député de SEINE-MARITIME (8e) ; M. Roger ROSTAIND, maire de SAINT-BASILE (ARDÈCHE) ; M. Rémy MERLE, maire de COULGENS (CHARENTE) ; M. Didier PAILLARD, maire de SAINT-DENIS (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Daniel CHAUSSADE, maire de MONTBOUCHER (CREUSE) ; M. Philippe GUESDON, maire de PLESSIX-BALISSON (CÔTES-D'ARMOR) ; M. François ASENSI, maire de TREMBLAY-EN-FRANCE (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Jean-Claude PATRON, maire de VANDÉLICOURT (OISE) ; M. Dominique WATRIN, sénateur (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Marc GILLES, maire de LION-SUR-MER (CALVADOS) ; M. Jacques VILLARD, maire de SAINT-LAURENT-EN-ROYANS (DRÔME) ; M. Ferdinand UGOLINI, maire de MURATO (HAUTE-CORSE) ; Mme Danielle TERRACOL, maire de TOY-VIAM (CORRÈZE) ; M. Jacques LERICHOMME, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jean ESTRADE, maire de BETTENDORF (HAUT-RHIN) ; M. Christian PIBAROT, maire de SOUDORGUES (GARD) ; M. Didier BOULLARD, maire de BOURVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Michel CIMAZ, maire de SAINT-APOLLINAIRE-DE-RIAS (ARDÈCHE) ; M. Michel HILAIRE, conseiller général de SAINT-MACAIRE (GIRONDE) ; M. Marc FAURE, maire de LA RICAMARIE (LOIRE) ; Mme Colette FINET, maire de LONGUEAU (SOMME) ; Mme Danièle SAILLY, épouse SEUX, maire de DIVION (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Danielle BRAY, maire de FENAIN (NORD) ; Mme Arlette BIGORRE, maire de FONTPÉDROUSE (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Lionel DUBOIS, maire de SAINT-CHAMANT (CORRÈZE) ; M. Michel GUÉNOUX, maire de MARCILLY-OGNY (CÔTE-D'OR) ; M. Jean-François VOGUET, maire de FONTENAY-SOUS-BOIS (VAL-DE-MARNE) ; M. Max BONNET, maire de TRESCLÉOUX (HAUTES-ALPES) ; M. Christian CHAMPIRE, maire de GRENAY (PAS-DE-CALAIS) ; M. Bernard THOMAS, maire de CHAMBORAND (CREUSE) ; M. André JULLIEN, maire de LA BOUILLADISSE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Marc BONNARD, maire du POËT-SIGILLAT (DRÔME) ; M. Eric CORBEAUX, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Norbert JESSUS, maire de TRITH-SAINT-LÉGER (NORD) ; M. Jean-Paul PASCO-LABARRE, maire du PIN (SEINE-ET-MARNE) ; M. Henri LETOURNEAU, maire de DAMPIERRE-EN-GRAÇAY (CHER) ; M. Roger ISOARD, maire d'AUZET (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Antoine QUIRIN, maire de RAON-SUR-PLAINE (VOSGES) ; M. Christophe SONREL, maire de DAMELEVIÈRES (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Alain MENNESSIER, maire de BALESTA (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Paul DULÉRY, maire de BÉZOUOTTE (CÔTE-D'OR) ; M. Jean-Claude RENAUX, maire de CAMON (SOMME) ; M. Jean-Paul NORET, conseiller général de LAIGNES (CÔTE-D'OR) ; M. Daniel THOUVENIN, maire de VILLORCEAU (LOIRET) ; M. Dino MAURO, maire de LA VILLENEUVE-LES-CONVERS (CÔTE-D'OR) ; M. Daniel GRENIER, maire du HOULME (SEINE-MARITIME) ; M. Laurent PEREA, maire de SAINT-CAPRAISE-DE-LALINDE (DORDOGNE) ; Mme Annick DELOBELLE, épouse MATTIGHELLO, maire de LOUVROIL (NORD) ; Mme Isabelle MONTAUBAN, maire de LUC-ARMAU (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Nancette MAZIERE, conseiller général de NIEUL (HAUTE-VIENNE) ; M. Gérard LAHELLEC, conseiller régional de BRETAGNE (CÔTES-D'ARMOR) ; Mme Jacqueline ECHARD, maire de LOREUX (LOIR-ET-CHER) ; Mme Corinne MOREL-DARLEUX, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (DRÔME) ; M. Bernard BAUDE, maire de MÉRICOURT (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Nathalie VERMOREL DE ALMEIDA, conseiller régional de BOURGOGNE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Christian TRENTALAUD, conseiller général de LAURIÈRE (HAUTE-VIENNE) ; Mme Christiane LEHMANN, conseiller général d'AIGUEBELLE (SAVOIE) ; M. André-Didier MONPOUILLAN, maire de MONTPOUILLAN (LOT-ET-GARONNE) ; M. Fabien THIEME, conseiller général de VALENCIENNES-EST (NORD) ; M. Marc SOUTEYRAND, maire d'UCEL (ARDÈCHE) ; M. Robert VILLEVIEILLE, maire de LA ROQUE-D'ANTHÉRON (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Eugène Jean-Luc CHASSAGNE, maire de MARTRES-SUR-MORGE (PUY-DE-DÔME) ; M. Michel JACQUINOT, maire de COUSSEGREY (AUBE) ; M. Henri BLANC, maire de SAÏX (TARN) ; M. Jacques PUMAREDA, maire d'ALÉNYA (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Michel LEFEBVRE, maire de QUIÉVRECHAIN (NORD) ; M. Michel GUIDI, maire de CANTARON (ALPES-MARITIMES) ; M. Jean-Luc LANOUILH, conseiller général de CHAUNY (AISNE) ; M. Vincent BIRR, maire de VERNE (DOUBS) ; M. Alain CASONI, maire de VILLERUPT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Patrick ABATE, maire de TALANGE (MOSELLE) ; M. Guilhem SERIEYS, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (TARN) ; Mme Annie DAVID, sénateur (ISÈRE) ; Mme Claudine CORDILLOT, maire de VILLEJUIF (VAL-DE-MARNE) ; M. Michel SANTANACH, maire de SAUTO (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Ernest DAT, maire de BEZINS-GARRAUX (HAUTE-GARONNE) ; M. Pascal JEAN, maire de NEUVILLE-SUR-ESCAUT (NORD) ; M. Régis LECOYER, maire de HOURY (AISNE) ; M. René BALME, maire de GRIGNY (RHÔNE) ; M. Michel ILLAC, maire de ENSUÈS-LA-REDONNE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; Mme Hélène BIDARD, conseiller de PARIS ; M. Michel MOUILLAUD, maire de CHADRON (HAUTE-LOIRE) ; M. Michel PESENTI, maire d'ANTRAIGUES-SUR-VOLANE (ARDÈCHE) ; M. Gérard PIEL, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Albert SALLE, maire de BIARS-SUR-CÈRE (LOT) ; M. Michel ZDAN, maire de GRAZAC (HAUTE-GARONNE) ; M. José MARCHETTI, maire d'INCHEVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Pierre BELL-LLOCH, conseiller général de VITRY-SUR-SEINE-NORD (VAL-DE-MARNE) ; M. Joseph PUIGMAL, maire de CRAMPAGNA (ARIÈGE) ; M. Paul PILOT, maire de NESLE (SOMME) ; M. Norbert ETIENNE, maire de MURVIEL-LÈS-BÉZIERS (HÉRAULT) ; M. Christian MEYFFRET, maire de SAINT-ANTONIN (ALPES-MARITIMES) ; Mme Jany SANS, président d'une communauté de communes, VIVRE EN CÉVENNES (GARD) ; M. Guy MOREAU, maire de CHAMBOURG-SUR-INDRE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Yves SANVOISIN, maire de LAFÉLINE (ALLIER) ; M. Michel BURGAN, maire de CASTELNAU-BARBARENS (GERS) ; M. André MARTINEZ, maire d'AUBIN (AVEYRON) ; Mme Annie SILVESTRI, maire de THIL (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean CHATELAIS, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (ORNE) ; M. Jean-Guy LETOFFE, maire de RIBÉCOURT-DRESLINCOURT (OISE) ; M. André DOSSAT, maire de SADOURNIN (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Patrice DAVIAU, maire de MARCÉ (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Marc BRYNHOLE, conseiller régional du CENTRE (LOIRET) ; M. Nicolas GARCIA, maire d'ELNE (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Patrice LECLERC, conseiller général de GENNEVILLIERS-SUD (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Lionel GRANIER, maire de SAINT-GERMÉ (GERS) ; Mme Suzel ROUMEAS, maire de SAINT-ANTOINE-DU-ROCHER (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Didier SENEGAS-ROUVIERE, maire de GIAT (PUY-DE-DÔME) ; M. Michel CHIER, maire de SAINT-PIERRE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Bernard MORAINE, maire de JOIGNY (YONNE) ; M. Didier GUILLAUME, conseiller général de CHOISY-LE-ROI (VAL-DE-MARNE) ; M. Pierre BARROS, maire de FOSSES (VAL-D'OISE) ; M. Pascal TOUCHARD, maire de SAINT-BONNET-LE-TRONCY (RHÔNE) ; M. Gabriel MASSOU, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (HAUTS-DE-SEINE) ; Mme Josiane CORBIC, conseiller régional de BRETAGNE (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Jean-Luc PROTHET, maire de VAUXRENARD (RHÔNE) ; Mme Françoise DARTIGUE-PEYROU, maire de MONTFORT-EN-CHALOSSE (LANDES) ; M. Jean BERNADAC, maire de LAIRIÈRE (AUDE) ; Mme Bernadette LAFITTE, maire de HAURIET (LANDES) ; Mme Pascale SEMET, conseiller régional d'AUVERGNE (ALLIER) ; M. Jean VILA, maire de CABESTANY (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Nicolas THOLLET, maire de POUZY-MÉSANGY (ALLIER) ; M. Pierre CAPDEPONT, maire de MANCIET (GERS) ; M. René FROMENT, maire de SAINTE-RADÉGONDE-DES-NOYERS (VENDÉE) ; M. Didier THEVENOUX, maire de SAINT-PLAISIR (ALLIER) ; M. Roland BONNAIRE, maire de SEURRE (CÔTE-D'OR) ; M. Marcel LARMANOU, maire de GISORS (EURE) ; Mme Catherine VIEU-CHARIER, conseiller de PARIS ; M. René LAPEYRE, maire de SARNIGUET (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Michel DESSÉRÉ, maire de LEMBEYE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Jacques PERCHEMINIER, maire de COURLON-SUR-YONNE (YONNE) ; M. René MONTAGNER, maire d'ÉGLISENEUVE-PRÈS-BILLOM (PUY-DE-DÔME) ; M. Alain FAUCUIT, maire des SALELLES (ARDÈCHE) ; M. Henry GARINO, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (AUDE) ; M. Serge VRAY, conseiller général de SAINT-JEAN-SOLEYMIEUX (LOIRE) ; M. Michel BANCE, maire de RANTIGNY (OISE) ; M. Bernard DEGROS, maire de HÉRIN (NORD) ; M. Yannick PHILIPPONNEAU, conseiller général de MANOSQUE-SUD-EST (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Georges ROSSO, maire du ROVE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Guy CASSOLY, maire de LOS MASOS (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Jean GANDIBLEUX, maire de BACHANT (NORD) ; M. Pierre MARTINET, maire de MARDEUIL (MARNE) ; M. Rémy CHARPY, maire de SAINTE-TULLE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Noël ALBIN, maire de TOUËT-DE-L'ESCARÈNE (ALPES-MARITIMES) ; M. Vincent LESPERON, maire de SAINT-YAGUEN (LANDES) ; M. Philippe RIO, maire de GRIGNY (ESSONNE) ; Mme Marinette BACHE, conseiller de PARIS ; M. Romain SIRY, maire de PFAFFENHEIM (HAUT-RHIN) ; Mme Marie-Christine VERGIAT, représentant au Parlement européen ; M. Maxime CAMUZAT, maire de SAINT-GERMAIN-DU-PUY (CHER) ; M. Jacques MICHON, maire de WAZIERS (NORD) ; M. Jean-François LAFON, maire de SOUDEILLES (CORRÈZE) ; M. Georges SANS, maire d'EYSUS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Robert COTTA, maire de CRUAS (ARDÈCHE) ; M. Bernard DEFRANCOIS, maire de VILLE-LE-MARCLET (SOMME) ; M. Bernard ETHUIN, maire de HAVELUY (NORD) ; M. Jacky ZANARDO, maire de JARNY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Gérard LENEVEU, maire de GIBERVILLE (CALVADOS) ; M. Philippe GIMENEZ, conseiller général de SAINT-MARTORY (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Marc TELLIER, maire d'AVION (PAS-DE-CALAIS).


M. Philippe Poutou


M. Fabien LEDIG, maire de SAINT-LOUIS-LÈS-BITCHE (MOSELLE) ; M. Pierre DUPONT, maire délégué d'une commune associée, DREUIL-LÈS-MOLLIENS (SOMME) ; M. Jean Dominique GONZALES, conseiller général de MILLAU-OUEST (AVEYRON) ; M. Laurent PALIN, président d'une communauté de communes, ENTRE AIRE ET MEUSE (MEUSE) ; M. Jean-Marc BERTRAND, maire de GRUGIES (AISNE) ; M. François THOLLON-POMMEROL, maire de BOUSSÈS (LOT-ET-GARONNE) ; Mme Thérèse BERNIER, maire de VIELPRAT (HAUTE-LOIRE) ; M. Claude LAVANTUREUX, maire de VILLENAVOTTE (YONNE) ; M. Philippe LOGEAY, maire de VILLOTRAN (OISE) ; M. Jean-Paul REGNIER, maire de VAL-D'ORNAIN (MEUSE) ; M. Christian DROUHIN, maire de JONVELLE (HAUTE-SAÔNE) ; M. François GUITON, maire de MESSIA-SUR-SORNE (JURA) ; M. Jean-Jacques CORSAN, maire de SAINT-GERMAIN-D'ESTEUIL (GIRONDE) ; M. Alain LE PAPE, maire de LA CHAPELLE-GONAGUET (DORDOGNE) ; M. Jean-Marc HEMERY, maire de MONTCHEVRIER (INDRE) ; M. Erick SEILLIER, maire d'ESCLOTTES (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-Luc POUSSIER, maire de SAINT-AUBIN-DU-PAVAIL (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Pascal BION, maire de VODABLE (PUY-DE-DÔME) ; M. Alain LAPORTE, maire de FRAUSSEILLES (TARN) ; M. Christian JAMEY, maire de VILLARS-LE-PAUTEL (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Leslie CLERET, conseiller général de LOUVIERS-NORD (EURE) ; Mme Martine JOLLY, maire de COURCY (MARNE) ; M. Jean-Yves PARONNAUD, maire de BOSTENS (LANDES) ; M. Michel FETET, maire d'ARRENTÈS-DE-CORCIEUX (VOSGES) ; M. Sébastien UTHURRIAGUE, maire de LARRAU (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Claude VAN SEVEREN, maire de SAINT-AUBIN-DE-NABIRAT (DORDOGNE) ; M. Denis DEMARCY, maire de BONNAY (SOMME) ; M. Patrick LE GUILLOU, maire de ROSCANVEL (FINISTÈRE) ; M. Max POTIE, maire de THIEPVAL (SOMME) ; M. Jean-Claude ECANVIL, maire du CARBET (MARTINIQUE) ; M. Jacques LAROCHE, maire de SURTAUVILLE (EURE) ; M. François WILLIAMS, maire de CEAUCÉ (ORNE) ; Mme Laurence MONTOYA, maire de SAINT-MICHEL-DE-SAINT-GEOIRS (ISÈRE) ; M. Dominique MASSET, maire de MONTAGAGNE (ARIÈGE) ; M. Alain BERNARD, maire de MONTHERMÉ (ARDENNES) ; M. Bernard DELPORTE, maire de CERISY (SOMME) ; M. André COLDEBOEUF, maire des SALLES-SUR-VERDON (VAR) ; M. Eric CARLIER, maire de VALLANT-SAINT-GEORGES (AUBE) ; M. Mickaël BEUVIN, maire de DOUDEAUVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Alain ASSELIN, maire de SAINT-LOUP (NIÈVRE) ; Mme Catherine HERNANDEZ-JOSIEN, maire de PUÉCHABON (HÉRAULT) ; Mme Denise MARTIN, maire de VILLAROUX (SAVOIE) ; M. Michel OLLIVIER, maire de BAULE (LOIRET) ; M. Jean-Paul PUGIN, conseiller général d'AMANCE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Rémi JALES, maire de CÉNAC-ET-SAINT-JULIEN (DORDOGNE) ; M. Léonard BRONDEX, maire de DOMANCY (HAUTE-SAVOIE) ; M. Jean-René DELAPORTE, maire de ROGNY (AISNE) ; M. Jacques BOUVIER, maire de VIEVY-LE-RAYÉ (LOIR-ET-CHER) ; M. Didier BOURBAN, maire du MÉNIL-BROÛT (ORNE) ; M. Guy CEVAER, maire de YÈBLES (SEINE-ET-MARNE) ; M. Gérard PLANTEVIN, maire de VILLEPERDRIX (DRÔME) ; M. Didier HUGEDET, maire de BOUGNON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Christian VENDITTI, maire de TRACY-LE-VAL (OISE) ; M. Philippe FOURCROY, maire d'ATTIN (PAS-DE-CALAIS) ; M. Michel BARGETZY, maire d'AMONDANS (DOUBS) ; M. Francis VIERGE, maire de VEYRINES-DE-DOMME (DORDOGNE) ; M. Eddy WARNIER, maire de LANDRICOURT (AISNE) ; M. Jean-Claude BLAY, maire de VERTEUIL-D'AGENAIS (LOT-ET-GARONNE) ; M. Patrick CABEL, maire de LYS (NIÈVRE) ; M. Gérard DEGLAIRE, maire du CHESNE (ARDENNES) ; M. Bernard SERVAIS, maire de SAINT-DENIS-EN-BUGEY (AIN) ; M. Daniel JEANNIN, maire de MONTENOIS (DOUBS) ; Mme Joëlle VIGNEAUX, maire de MAZOUAU (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Guy ENECO, maire d'AÏCIRITS-CAMOU-SUHAST (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Josette FOURNIE, maire d'EYGALAYES (DRÔME) ; Mme Monique CHARLET, maire de LEVÉCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Marc LAPIE, maire de LAVANNES (MARNE) ; Mme Danièle PETIT, maire de THEVRAY (EURE) ; M. Bernard SAPHORES, maire de SAINT-PÉ-DE-LÉREN (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Chantal BERGDOLL, maire d'AUXELLES-HAUT (TERRITOIRE DE BELFORT) ; Mme Valérie SERIN, maire de MESBRECOURT-RICHECOURT (AISNE) ; M. Philippe LESEUR, maire de CERISIÈRES (HAUTE-MARNE) ; M. Claude MELINE, maire de LIÉZEY (VOSGES) ; M. Jean-Yves GRENOUILLET, maire de SAINT-HILAIRE-LE-CHÂTEAU (CREUSE) ; M. Gérard MOULINIER, maire de SAINT-SAUVEUR-DE-PUYNORMAND (GIRONDE) ; M. Luc NEIRYNCK, maire de JOUY-SUR-MORIN (SEINE-ET-MARNE) ; M. Eric CHARRON, maire de BEAUSSAC (DORDOGNE) ; Mme Jacqueline PONS, maire du MANOIR (EURE) ; Mme Pierrette SWIECHOWIEZ, maire de CLASTRES (AISNE) ; M. Thierry TRIQUET, maire de BONNESVALYN (AISNE) ; M. Jean-Pierre GUYON, maire de MAISONCELLES-EN-GÂTINAIS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Eric ITHURRALDE, maire de BUNUS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard BOUCHAUD, maire de SAINT-GROUX (CHARENTE) ; M. Claude DUVAL, maire de MONTMERREI (ORNE) ; Mme Sandrine DOYEN, maire de TRANCAULT (AUBE) ; M. Didier DAGOMET, maire de PINTERVILLE (EURE) ; M. Christian PAQUIGNON, maire de TRANZAULT (INDRE) ; Mme Lydie MAYTAS, épouse FINELLO, maire de BRÉVONNES (AUBE) ; M. Jean-Régis LAJONIE, maire de FRAISSE (DORDOGNE) ; M. Bernard PELLICIER, maire d'ALBIEZ-MONTROND (SAVOIE) ; M. Jean-Pierre MONEUSE, maire de BAZINCOURT-SUR-EPTE (EURE) ; M. Jean-Marie DUTHU, maire d'ESPARROS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Emmanuel AUVINET, maire de SAINT-MARTIN-DES-TILLEULS (VENDÉE) ; Mme Sylvie JOLIVET, maire de SAINT-JEAN-SAINT-GERVAIS (PUY-DE-DÔME) ; Mme Pascale PREDINE, maire de TOURNANS (DOUBS) ; M. Alain TIEN-LIONG, conseiller général de CAYENNE-SUD-OUEST (GUYANE) ; M. Jacques LERAY, maire de BEURVILLE (HAUTE-MARNE) ; M. Marc HENNEVEUX, maire d'ALLEMANT (AISNE) ; M. Marcel BEGEOT, maire de SCEY-SUR-SAÔNE-ET-SAINT-ALBIN (HAUTE-SAÔNE) ; M. Lucien AUBERT, maire de JOUCAS (VAUCLUSE) ; M. Michel RAYNAL, maire de MONMADALÈS (DORDOGNE) ; M. Guy BABIN, maire de FONTENAI-LES-LOUVETS (ORNE) ; M. Jean Marie LAMBOTIN, maire du SYNDICAT (VOSGES) ; M. Jean-Pierre LIBILBEHETY, maire de LICHANS-SUNHAR (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Paul LAUNOIS, maire de QUINCY-LANDZÉCOURT (MEUSE) ; M. Patrick POINSEL, maire de ROUGEUX (HAUTE-MARNE) ; M. Louis NIEDERBERGER, maire de ROHRBACH-LÈS-BITCHE (MOSELLE) ; M. Philippe SMAGGHE, maire de SALANS (JURA) ; Mme Catherine GAVEN, maire de BELBÈZE-DE-LAURAGAIS (HAUTE-GARONNE) ; Mme Laure MEUNIER, épouse SCHMUTZ, maire de SERVOZ (HAUTE-SAVOIE) ; M. Marcel BONNET, maire délégué d'une commune associée, TOULON-LA-MONTAGNE (MARNE) ; M. Claude PETIT, maire d'AUGNAX (GERS) ; M. Jean-Pierre LADRECH, maire de FIRMI (AVEYRON) ; M. Peio SETOAIN, maire d'ALDUDES (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Yves JAQUET, maire du PONT-CHRÉTIEN-CHABENET (INDRE) ; M. Bernard BEAULIEU, maire de MUTIGNY (MARNE) ; M. Christian ADAM, maire de SOMMEVOIRE (HAUTE-MARNE) ; M. Yannick DECONIHOUT, maire du MESNIL-SOUS-JUMIÈGES (SEINE-MARITIME) ; M. Bernard DISCORS, maire de CASSAGNABÈRE-TOURNAS (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Louis DUBOIS, maire de HÉRY-SUR-ALBY (HAUTE-SAVOIE) ; M. Philippe CAFFIN, maire de BRUZ (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jean-Pascal BERSON, maire de DOMMIERS (AISNE) ; M. Bruno CHAPUIS, maire de GÉNIS (DORDOGNE) ; M. Didier GENEAU, maire de SAJAS (HAUTE-GARONNE) ; M. Claude FOURQUET, maire de POMPS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gilles DARNAUD, maire de LUCENAY (RHÔNE) ; M. Jean-Claude HABERT, maire de CONTEVILLE-EN-TERNOIS (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Chantal PERIGAUD, maire de SAINT-AMAND-LE-PETIT (HAUTE-VIENNE) ; M. James CLABAULT, maire de HARGICOURT (SOMME) ; M. Patrice CHAMPION, maire de BOSSUS-LÈS-RUMIGNY (ARDENNES) ; M. Patrice DEBRAY, maire de RAILLIMONT (AISNE) ; Mme Laurence SERRURIER, maire de COSSESSEVILLE (CALVADOS) ; Mme Arlette ROMERA, maire de TROYE-D'ARIÈGE (ARIÈGE) ; M. Benoît BLONDE, maire de BUIRE-COURCELLES (SOMME) ; M. Eddy GOETHALS, maire de FRICAMPS (SOMME) ; M. Jean-Louis LEMOINE, maire de FRANQUEVILLE (AISNE) ; M. Gérard FOURNIER-BIDOZ, maire des VILLARDS-SUR-THÔNES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Jean-Rémi ERMONT, conseiller général de GAILLON-CAMPAGNE (EURE) ; M. Francis MAJORKIEWIEZ, maire de VIGNORY (HAUTE-MARNE) ; M. Eric BACQUA, maire de LAPLUME (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-Louis FAURE, maire de MORTAGNE-SUR-GIRONDE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Bernard BORNIER, maire de DERCY (AISNE) ; M. Bernard DUFETEL, maire de PROUVILLE (SOMME) ; Mme Martine MOREAU, maire de SAINT-DENIS-SUR-OUANNE (YONNE) ; M. Jean MILESI, maire de MÉLAGUES (AVEYRON) ; M. Jean-Louis GARCIA, maire de CHEVIGNEY-SUR-L'OGNON (DOUBS) ; Mme Catherine CLERC, épouse GURLIAT, maire d'ÉVIRES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Marcel HOUDU, maire du BURET (MAYENNE) ; M. Gérard LUFLADE, maire de MAULÉON-D'ARMAGNAC (GERS) ; Mme Claude CASTEILTORT, maire de TRÈVES (GARD) ; M. Richard KOWALYSZIN, maire de CHAUMONT (CHER) ; M. Alain BRILLU, maire d'ALLIAT (ARIÈGE) ; M. Pascal CHENOT, maire de LAGNEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Eric NIVET, maire de JUJOLS (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Jean-Claude MOURON, maire de SIGNY-LE-PETIT (ARDENNES) ; M. Robert FRAIRET, maire de CAILLAVET (GERS) ; M. Jean-Claude JABOL, conseiller général de FORT-DE-FRANCE-6 (MARTINIQUE) ; M. André VERMANDE, maire de BIO (LOT) ; M. René DURIEZ, maire de PONT-SAINT-PIERRE (EURE) ; M. Jérôme MORIN, maire de PELONNE (DRÔME) ; M. Laurent GELLENONCOURT, maire de XERMAMÉNIL (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Francis WILSIUS, conseiller régional d'AQUITAINE (GIRONDE) ; Mme Jocelyne SOUART, maire de MIRVAUX (SOMME) ; M. Alain BERTHELOT, maire de LARRÉ (ORNE) ; M. Pierre LENNE, maire de VITRÉ (DEUX-SÈVRES) ; M. Didier ALRIC, maire de PLAIGNE (AUDE) ; M. Jean-Claude CHABALIER, maire de SAINT-PAUL-DE-TARTAS (HAUTE-LOIRE) ; Mme Sylvie BENOIT, maire de LAVAUFRANCHE (CREUSE) ; M. Gérard LACAN, maire de SAILLAC (LOT) ; M. François MILLARD-RANNOUD, maire délégué d'une commune associée, AVRAINVILLE (HAUTE-MARNE) ; M. Patrick DATCHARY, maire de SAVIGNAC (AVEYRON) ; M. Frédéric BONNEFOI, maire de VILLERS-SOUS-MONTROND (DOUBS) ; M. Marcel BERTHOLET, maire de BEAUMONT-EN-BEINE (AISNE) ; M. Dominique MOUSSA, maire délégué d'une commune associée, MONT-VILLERS (MEUSE) ; M. Jean-Marie CHRETIEN, maire de PONTHION (MARNE) ; M. Jean-Claude WANNENMACHER, conseiller général d'ARS-SUR-MOSELLE (MOSELLE) ; M. René-Claude RONDEAUX, maire de MONT-NOTRE-DAME (AISNE) ; M. Maurice ANTISTE, maire du FRANÇOIS (MARTINIQUE) ; M. Jean-Claude MAURETTE, maire de VILLAUTOU (AUDE) ; M. Dominique PAILLE, maire de HANGARD (SOMME) ; M. Michel IDIART, maire de LASSE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard ALLART, maire de MONT-D'ORIGNY (AISNE) ; M. Christian MASCARENC, maire d'AIGUES-VIVES (ARIÈGE) ; M. Paul FRANQUINE, maire de SAINTE-SUZANNE (ARIÈGE) ; M. Gilbert GRILLOT, maire de DRACY-SAINT-LOUP (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Lucien PALMADE, maire de LAPENNE (ARIÈGE) ; M. Jacques FERY, maire de RÉVILLON (AISNE) ; M. Raymond COURLET, maire de MINZIER (HAUTE-SAVOIE) ; M. Dominique FEDIEU, maire de CUSSAC-FORT-MÉDOC (GIRONDE) ; Mme Guillemette NOS, maire du MESNIL-JOURDAIN (EURE) ; M. Yves LECAUDEY, président d'une communauté de communes, LA MÉDULLIENNE (GIRONDE) ; M. Maurice NAVARRE, maire de GRATTEPANCHE (SOMME) ; M. Lionel JULIENNE, maire d'AISY-SOUS-THIL (CÔTE-D'OR) ; M. Marc BLONDE, maire de LARIVIÈRE (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Francis VERHAMME, maire d'EMBRY (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean CARRE, maire de PÎTRES (EURE) ; M. Christian MOREAU, maire de DANNEMOINE (YONNE) ; M. Serge DE LEONARDIS, maire de SAINT-GEORGES-BLANCANEIX (DORDOGNE) ; M. Daniel DENIS, maire de HALEINE (ORNE) ; M. Bernard LASPORTES, maire de SAINT-ARAILLES (GERS) ; M. Didier BAUDRY, maire de NESLE-ET-MASSOULT (CÔTE-D'OR) ; M. Alain LE QUELLEC, maire de QUÉMÉNÉVEN (FINISTÈRE) ; Mme Francine MOLLET, épouse DERUELLE, maire de SARCY (MARNE) ; M. Michel CADIOU, maire de DINÉAULT (FINISTÈRE) ; M. Jean-Paul LABEYRIE, maire de LARUSCADE (GIRONDE) ; M. Bruno CAILLIEZ, maire de VENDRESSE-BEAULNE (AISNE) ; M. Emile SAVARY, maire de TREILLIÈRES (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Michel IUTZLELER, maire de SERRE-LES-MOULIÈRES (JURA) ; M. David BAILLEUL, maire de COUDEKERQUE-BRANCHE (NORD) ; M. René DEDIEU, maire de VIVIÈS (ARIÈGE) ; M. Martin LARRE, maire du CHANGE (DORDOGNE) ; M. Claude BAUVY, maire de BELLECHASSAGNE (CORRÈZE) ; Mme Karine MICHOT, maire de FEINGS (LOIR-ET-CHER) ; M. Jean-Louis SEGUELA, maire de LATRAPE (HAUTE-GARONNE) ; Mme Béatrice TANGUY, maire de BOQUEHO (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Raymond ROUGON, maire de SAINT-MARTIN-LÈS-SEYNE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Élie PAGES, maire de CRESPIN (TARN) ; M. Stéphane LOZES, maire de MOLAS (HAUTE-GARONNE) ; M. Jacques LADEUILLE, maire de VIESLY (NORD) ; M. Jean-Pierre FILLION, maire d'ALLINGES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Jean-Claude DURRACQ, maire de CASTELNAU-DE-MÉDOC (GIRONDE) ; M. Serge TOPRIDES, maire de SAINT-CHRISTOPHE-EN-OISANS (ISÈRE) ; M. Thierry HAMELIN, maire de MONTOLIVET (SEINE-ET-MARNE) ; M. Guy DAVID, maire d'AIGLEPIERRE (JURA) ; M. Jean-Pierre MOURICE, maire de PONTÉCOULANT (CALVADOS) ; M. Pierre BARROIS, maire de HENDECOURT-LÈS-RANSART (PAS-DE-CALAIS) ; M. Christian ESTOR, président d'une communauté de communes, LE BASSIN LINDOIS (DORDOGNE) ; M. Gilbert PARMENTIER, maire des AULNEAUX (SARTHE) ; M. Laurent LEGAY, maire de VATTEVILLE (EURE) ; M. Dominique PERNIN, maire de PEINTRE (JURA) ; M. François GOULET, maire de SAINT-AGNAN-SUR-ERRE (ORNE) ; M. Joseph LE GUELAFF, maire de MOTREFF (FINISTÈRE) ; M. Alain CLERC, maire de SEPTÈME (ISÈRE) ; M. Sylvain FLORES, maire de BEYNES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Philippe DEVILLERS, maire délégué d'une commune associée, NAMPS-AU-MONT (SOMME) ; M. Michel SCHNOEBELEN, maire de PETITEFONTAINE (TERRITOIRE DE BELFORT) ; Mme Catherine JOURQUIN, épouse GIRALDO, maire de MAURUPT-LE-MONTOIS (MARNE) ; Mme Nadine JOSSIEZ, maire de MOUSTEY (LANDES) ; M. Guy MARTINET, maire de LOIRE-SUR-RHÔNE (RHÔNE) ; M. Camille LECAT, maire de SAINT-ANDÉOL-DE-CLERGUEMORT (LOZÈRE) ; Mme Marie-Frantz TINOT, conseiller général du FRANÇOIS-2 (MARTINIQUE) ; M. Didier BOUTIN, maire de LAVIGNY (JURA) ; M. Patrick LEJOSNE, maire d'ESTOUBLON (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Michel VIALLESOUBRANNE, maire de HOSTENS (GIRONDE) ; Mme Anne-Marie BREHAULT, maire de SAINT-PIERRE-TOIRAC (LOT) ; Mme Dany VASSEUR, maire de GUIZANCOURT (SOMME) ; Mme Josiane TESSER, maire de CAZENEUVE-MONTAUT (HAUTE-GARONNE) ; M. Fabrice CAUDY, maire de FONTENAY (EURE) ; M. Alain LESUR, maire de BLANGY-SOUS-POIX (SOMME) ; M. Anicet ERRECARRET, maire d'ALÇAY-ALÇABÉHÉTY-SUNHARETTE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Pierre LERCIER, maire de LA HAYE-DE-ROUTOT (EURE) ; M. Roland DROUHOT, maire de CHAUVIREY-LE-CHÂTEL (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-François DELESALLE, maire de DOUE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Raymond LECLERC, maire de LAHAYMEIX (MEUSE) ; Mme Claude PINSARD, maire de SERMANGE (JURA) ; M. Robert DENOST, maire de SAINT-VINCENT-JALMOUTIERS (DORDOGNE) ; M. Johnny HAJJAR, conseiller général de FORT-DE-FRANCE-3 (MARTINIQUE) ; Mme Josette FILLIOL, maire de LANSLEVILLARD (SAVOIE) ; M. Didier HERBEAUX, maire de HOULBEC-COCHEREL (EURE) ; M. Gilles ROCHA, maire de MORIAT (PUY-DE-DÔME) ; M. Serge KRIER, maire de SUZE (DRÔME) ; M. Denis RENOUX, maire de SAINT-CASSIEN (DORDOGNE) ; M. Didier PENELOUX, maire de SAINT-GERMAIN-LAVOLPS (CORRÈZE) ; M. Eric YOTH, maire délégué d'une commune associée, GOUZOUGNAT (CREUSE) ; M. Jean-Guy TALAMONI, conseiller à l'Assemblée de Corse (HAUTE-CORSE) ; M. Jean-Luc RECHER, maire d'AUBEVOYE (EURE) ; M. Tony BRUYERE, maire d'ESCARMAIN (NORD) ; M. Christian HARDOUIN, maire des ADRETS (ISÈRE) ; M. Sylvain STANESCO, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Thierry BUSSY, maire de MAFFRÉCOURT (MARNE) ; M. Luc LALLOUETTE, maire de TOURNAVAUX (ARDENNES) ; M. Guy JUSSIAN, maire d'AURIBEAU (VAUCLUSE) ; Mme Christine BELLYNCK, épouse DEVULDER, maire de RUBROUCK (NORD) ; M. Bernard MOREAU, maire de LORÉ (ORNE) ; M. Pascal JUMEL, maire de SAINT-PIERRE-DE-BAILLEUL (EURE) ; M. Christian BABOULENE, maire de BRUGNAC (LOT-ET-GARONNE) ; M. Grégoire DURANT, maire de DAMPIERRE (JURA) ; M. Jean-Claude LELAIZANT, maire de VIEUX-FUMÉ (CALVADOS) ; M. Eric LABAZ, maire de NONGLARD (HAUTE-SAVOIE) ; M. Denis PALLUEL, maire de OUESSANT (FINISTÈRE) ; M. Roland LHOMME, maire d'ÉPENÈDE (CHARENTE) ; M. Gilles SOULIER, maire d'ANCY-SUR-MOSELLE (MOSELLE) ; M. Pierre MULOT, maire de MONT-BERTRAND (CALVADOS) ; M. Francis ROUTIS-CABE, maire de LANNECAUBE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Claude GUERIN, maire de THIERNU (AISNE) ; M. Gilbert RICHARD, maire d'OSNES (ARDENNES) ; M. Georges LARENIE, maire délégué d'une commune associée, LA CHAPELLE-PÉCHAUD (DORDOGNE) ; M. Hervé PHILIBERT, maire de GINASSERVIS (VAR) ; M. Michel VARTANIAN, maire de CHAMALOC (DRÔME) ; M. Félix WEYGAND, conseiller général de MARSEILLE-LA ROSE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Vincent LAGROLA, maire de GOOS (LANDES) ; M. Gilles MARADAN, maire de CONTRÉGLISE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Bernard MORA, maire délégué d'une commune associée, ARROS-D'OLORON (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Rolande AZAM, maire de TANUS (TARN) ; M. Frédéric DELMARES, maire de CREYSSE (DORDOGNE) ; M. Claude DUPRAT, maire de LIAS-D'ARMAGNAC (GERS) ; M. Jean-Michel DERREY, maire de CRASVILLE (EURE) ; M. Bruno FRANCOIS, maire de BRETTEVILLE-SUR-LAIZE (CALVADOS) ; M. Jacques DEN DEKKER, maire de FLACY (YONNE) ; M. Marc MONTHIEUX, conseiller régional (GUYANE) ; Mme Michelle PHILIPPE, maire de BARNAVE (DRÔME) ; Mme Marguerite PLANCHE, maire de SAINTE-MONDANE (DORDOGNE) ; Mme Caroline YAFFEE, maire d'ÉOURRES (HAUTES-ALPES) ; M. Denis BERTRAND, maire de MEYRUEIS (LOZÈRE) ; M. Alain BOURCHOT, maire de MAISONCELLES-EN-BRIE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Gérard LOUBET, maire de BASSANNE (GIRONDE) ; M. Yves BISSON, maire de NOVILLARD (TERRITOIRE DE BELFORT) ; Mme Marie-Claire CAMUSET, maire de SEMMADON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Daniel GLORIOD, maire de CHATELAY (JURA) ; M. Gérard JEANNEL, maire de CHAMPIGNY-LÈS-LANGRES (HAUTE-MARNE) ; Mme Nadine PORTEJOIE, épouse SERVANT, maire de CAMARET-SUR-MER (FINISTÈRE) ; M. Philippe GIRARD, maire de SAINTE-MARIE-DE-CUINES (SAVOIE) ; Mme Marie MEUNIER-POLGE, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; Mme Michelle LABROUCHE, maire du NIZAN (GIRONDE) ; M. Denis FAVRIL, maire de BLANGY-LE-CHÂTEAU (CALVADOS) ; M. Michel OCAFRAIN, maire de BANCA (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Michel DARGUENCE, maire de LERM-ET-MUSSET (GIRONDE) ; M. Henri POUMAYRAC, maire de LA CAUNETTE (HÉRAULT) ; M. Daniel SUDRE, maire de CHOILLEY-DARDENAY (HAUTE-MARNE) ; M. Guy LAMADIE, maire d'AUJARGUES (GARD) ; M. Jean-Paul BRIGNOLI, maire de PEYRABOUT (CREUSE) ; Mme Véronique MOMENTEAU, conseiller régional du LIMOUSIN (CORRÈZE) ; M. Franck HENRY, maire de PURGEROT (HAUTE-SAÔNE) ; M. Hubert DARBON, maire des PLANCHES-PRÈS-ARBOIS (JURA) ; M. Daniel OLCOMENDY, maire d'OSTABAT-ASME (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Béatrice GENIN, maire de ROVON (ISÈRE) ; M. Marcel LOQUET, maire d'ACQUEVILLE (MANCHE) ; Mme Mattéa LACAVE, conseiller à l'Assemblée de Corse (HAUTE-CORSE) ; Mme Patricia GUYETANT, maire de GOUX-SOUS-LANDET (DOUBS) ; M. Rémy BUHLER, maire de SEMONDANS (DOUBS) ; M. Georges TOMASI, maire de SAINT-FRAJOU (HAUTE-GARONNE) ; Mme Céline CAUCHOIS, épouse SINOQUET, maire délégué d'une commune associée, TRONCHOY (SOMME) ; M. Yves RABASSE, maire de SORBIERS (HAUTES-ALPES) ; M. Philippe RENAUDAT, maire de VILLUIS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Gérard COGNYL, maire des MARÊTS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Alain ARMAND, maire de MARLIOZ (HAUTE-SAVOIE) ; M. Philippe GERARDOT, maire de BELVAL-EN-ARGONNE (MARNE) ; Mme Louise VAYSSIERES, maire de GRATELOUP-SAINT-GAYRAND (LOT-ET-GARONNE) ; M. Daniel RAMAUX, maire des DEUX-FAYS (JURA) ; M. Jean-Jacques PILINSKI, maire de HACQUEVILLE (EURE) ; Mme Marie-Thérèse ROGÉ, maire de MALLÉON (ARIÈGE) ; M. Patrick LUCOT, maire de VELLEMOZ (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Pierre INCAGARAY, maire d'OSSAS-SUHARE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Roland NOURY, maire de SAINT-JEAN-LASSEILLE (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Claude CHASTENET, maire de MONSAC (DORDOGNE) ; M. Jean-Yves GAIN, maire de TOURNEVILLE (EURE) ; Mme Colette MAITRE, maire délégué d'une commune associée, NENON (JURA) ; M. Jean-Paul HENRY, maire de CRÉVIC (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. James LIONNET, maire de PLANCY-L'ABBAYE (AUBE) ; M. Yves BRETON, maire de GROSROUVRES (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Gilles GOISET, maire d'APREY (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Claude LAGABARRE, maire de COSLÉDAÀ-LUBE-BOAST (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Manuela KECLARD, épouse MONDESIR, conseiller régional (MARTINIQUE) ; M. Bruno LEVASSOR, maire de THEUVILLE (EURE-ET-LOIR) ; M. Joël BUFFRY, maire de ROUFFY (MARNE) ; Mme Monique GAGNEUX, maire de MONTAUT (ARIÈGE) ; M. Philippe SERAPHIN, maire de CHÂTELUS-LE-MARCHEIX (CREUSE) ; Mme Laure TONDON, maire de MONTBAZIN (HÉRAULT) ; M. Philippe GIMBERT, maire de LA BARRE (JURA) ; Mme Evelyne BERNARD, maire de VAGNEY (VOSGES) ; M. Henri SAUVAGE, maire de SAINT-ÉTIENNE-SOUS-BAILLEUL (EURE) ; Mme Geneviève BERDEIL, maire de SAINT-FÉLIX-DE-TOURNEGAT (ARIÈGE) ; Mme Agnès COMBY, maire de LA BASTIDE-PRADINES (AVEYRON) ; M. François GAUDRY, maire de SAINTE-ÉNIMIE (LOZÈRE) ; M. Pascal DEVARS, maire de SAINT-AVIT-DE-TARDES (CREUSE) ; M. Stéphane LAJAUMONT, conseiller régional du LIMOUSIN (HAUTE-VIENNE) ; M. Dominique PETRONE, maire de SAINT-MARCEL (AIN) ; M. Robert FORASTE, maire de SARP (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jacques VANHEMS, maire d'ENTREVENNES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Georges LABROUSSE, maire de SAVIGNAC-DE-MIREMONT (DORDOGNE) ; M. Eric NODET, maire d'INNIMOND (AIN) ; Mme Christel DUCHET, maire de BUFFIGNÉCOURT (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Louis BORTHELLE, maire de HAUX (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Colette JOURDAN, maire de SAINT-SYLVESTRE-PRAGOULIN (PUY-DE-DÔME) ; M. Jean-Michel RIGAL, maire de BRAUD-ET-SAINT-LOUIS (GIRONDE) ; M. Eric BERROCHE, conseiller régional de BRETAGNE (ILLE-ET-VILAINE) ; Mme Maya LESNE, maire de TORDÈRES (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Arnaud ABBADIE, maire d'AMOROTS-SUCCOS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. JEAN-CLAUDE MARTY, maire de BÉZENAC (DORDOGNE) ; M. Paul CHEVIET, conseiller général de GY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Gérard MAGNIEZ, maire de BEAUMONT-HAMEL (SOMME) ; Mme Annick HENRY, maire de TEMPLEUX-LA-FOSSE (SOMME) ; M. Francis AGASSE, maire de MORSAN (EURE) ; M. Jacques JOFFRE, maire de GOURDON-MURAT (CORRÈZE) ; Mme Michèle GERBORE, maire d'ORBIGNY-AU-MONT (HAUTE-MARNE) ; M. Régis DESTREZ, maire de POUILLY-SUR-SERRE (AISNE) ; Mme Isabelle FISCHARD, maire de BURTONCOURT (MOSELLE) ; M. André POITRASSON-RIVIERE, maire de CHANIAT (HAUTE-LOIRE) ; Mme Marie-Ange LACOTE, maire délégué d'une commune associée, SARCICOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Roland LECLERE, maire de PARGNY-SUR-SAULX (MARNE) ; M. René DEBOUDT, maire de NIEURLET (NORD) ; Mme Odette DEMAREZ, maire de SAINT-PIERRE-AVEZ (HAUTES-ALPES) ; Mme Floréal SOLER, maire de PÉCHARIC-ET-LE-PY (AUDE) ; M. Gabriel GIRARD, maire de LA CHAPELLE-DE-SURIEU (ISÈRE) ; M. Hubert ZOUTU, maire de HEUDEBOUVILLE (EURE) ; M. Bertrand APELOIG, maire de COURTHIÉZY (MARNE) ; M. Serge MANGIN, maire de LIEZ (AISNE) ; M. Thomas MICHEL, maire de SAINT-POMPONT (DORDOGNE) ; M. Claude WALLENDORFF, maire de GIVET (ARDENNES) ; M. Daniel CHAMPIGNY, maire de NÉONS-SUR-CREUSE (INDRE) ; M. Jean-Philippe OLLIER, maire de SAINT-MAURIN (LOT-ET-GARONNE) ; M. Patrice PARISEL, maire de DOMMARIEN (HAUTE-MARNE) ; M. Denis CHENAL, maire de SAINT-PAUL-SUR-ISÈRE (SAVOIE) ; M. Bernard GUERRE, maire de VERDERONNE (OISE) ; M. Jacques GUYOT, maire de LA SALLE (VOSGES) ; M. Christophe VALAZ, maire d'ESSERTS-BLAY (SAVOIE) ; M. Joël BÔLE, maire de SAINTE-ANNE (DOUBS) ; M. Damien JUMEAU, maire de BLAY (CALVADOS) ; Mme Nicole TAQUET-LEROY, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. James CARDINEAU, maire de GRUES (VENDÉE) ; M. Michel TOULET BLANQUET, maire délégué d'une commune associée, CAPBIS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Ramon BORDALLO, maire de LOUBAUT (ARIÈGE) ; M. Gilbert MONPERRUS, maire de TRÉMONT-SUR-SAULX (MEUSE) ; M. François BRUNO, maire de SAINT-LÉON-SUR-VÉZÈRE (DORDOGNE) ; M. Jacques VACHERON, maire de BEAUMONT (HAUTE-LOIRE) ; M. Serge DUVIVIER, maire de SAINT-PAUL-DE-FOURQUES (EURE) ; M. Michel LEBLANC, maire d'APPEVILLE (MANCHE) ; M. Jean-Pierre DUTHU, maire de LABASTIDE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; Mme Jocelyne LAROCHE-LEON, maire de SAVOISY (CÔTE-D'OR) ; M. Michel COUFFY, maire de THAURON (CREUSE) ; M. Patrick CORNU, maire de TORCY (PAS-DE-CALAIS) ; M. Rémy MARTIN, maire du PETIT-MERCEY (JURA) ; M. Jean-Pierre FLEURET, maire de CHAVIN (INDRE) ; M. Michel GONIN, maire de VIÉTHOREY (DOUBS) ; M. Jean-Claude SOURIGUERE, maire de SAINT-MARTIN (GERS) ; M. François LEFEL, maire de PAS-EN-ARTOIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Serge MICOURAUD, maire d'EXCIDEUIL (DORDOGNE) ; M. Michel ERNAGA, maire d'UREPEL (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jacques FRANCOIS, maire de SAINT-YVY (FINISTÈRE) ; M. Michel BRETAUD, maire de LA BUXERETTE (INDRE) ; Mme Nathalie ALIPRE, maire du MEILLARD (SOMME) ; M. Philippe HACKER, maire délégué d'une commune associée, LIOUVILLE (MEUSE) ; Mme Chantal PICON, maire de HURE (GIRONDE) ; M. Jean-François PAGES, maire d'AVIGNONET-LAURAGAIS (HAUTE-GARONNE) ; M. William PILLON, maire d'AUZOUVILLE-SUR-RY (SEINE-MARITIME) ; M. Francis LEGRAND, maire de COUVERTPUIS (MEUSE) ; Mme Elisabeth LANDI, conseiller régional (MARTINIQUE) ; Mme Françoise MICHEL, maire d'OSNE-LE-VAL (HAUTE-MARNE) ; M. Frédéric BAILLY, maire de SENLIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Gilles LEROY, maire de COURTRIZY-ET-FUSSIGNY (AISNE) ; M. Philippe LAGRANGE, maire de PEYROUZET (HAUTE-GARONNE) ; Mme Marie-Laure TABAUD, épouse GUENANTIN, maire de MÉDIS (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Yves AMBAUD, maire de CHÂTIGNAC (CHARENTE) ; M. Marc BONNET, maire de MONTSEVEROUX (ISÈRE) ; M. Christian LACOMBE, maire de PRÉVINQUIÈRES (AVEYRON) ; M. Francis LATRONCHE, maire de LA ROCHE-L'ABEILLE (HAUTE-VIENNE) ; M. Jean-Daniel MORIGNY, maire d'ESQUIÈZE-SÈRE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Paul ROMAND, maire de NIOZELLES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; Mme Nadine ARQUE, maire de RIGUEPEU (GERS) ; Mme Catherine CALVY, maire de MONTVALENT (LOT) ; M. André BIENNIER, maire de PEYRAUD (ARDÈCHE) ; Mme Maryannick DESHAYES, maire de TOSTES (EURE) ; M. Michel PRUDENT, maire de CONDAMINE (JURA) ; M. François STEFANI, maire de TENCIN (ISÈRE) ; M. André HOUPERT, président d'une communauté de communes, LE HAUT CHEMIN (MOSELLE) ; M. Michel PRUDHON, maire de MONCEY (DOUBS) ; M. Jean-Pierre BARRAU, maire de MILHARS (TARN) ; M. Patrick FROEHLY, maire de LOUGRES (DOUBS) ; M. Jean-Philippe DELFOSSE, maire de CAVILLON (SOMME) ; M. Dominique PONTICACCIA, maire de JUZET-D'IZAUT (HAUTE-GARONNE) ; M. Dany RICHARD, maire de QUEAUX (VIENNE) ; M. Claude DUCHEMIN, maire de SAINT-PHILBERT-SUR-BOISSEY (EURE) ; Mme Anne BONDON, maire de MONTMIN (HAUTE-SAVOIE) ; M. Raphaël SEMINOR, conseiller général de FORT-DE-FRANCE-2 (MARTINIQUE) ; M. Jean-Louis BUCHWALTER, maire de LACHAPELLE-SOUS-ROUGEMONT (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Gérard GLEIZES, maire de MONTOULIERS (HÉRAULT) ; M. Gilles THOMAS, maire de BOURANTON (AUBE) ; M. Michel DELAUTRE, maire de TRESCAULT (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Annie GREGOIRE, maire d'ABOËN (LOIRE) ; M. Jean-Jacques DUMONTET, maire de PAZAYAC (DORDOGNE) ; M. Georges GOULY, maire de BEAUPONT (AIN) ; M. Didier FLAMANT, maire de SUIZY-LE-FRANC (MARNE) ; M. Vincent PAUL PETIT, maire de SEINE-PORT (SEINE-ET-MARNE) ; M. Hervé GUILLOMOT, maire de SAINT-DIZIER-LEYRENNE (CREUSE) ; M. Claude VILATTE, maire de SAINT-AMAND-DE-COLY (DORDOGNE) ; Mme Brigitte DEMANGE, maire de SAINT-MARCOUF (MANCHE) ; Mme Danièle PEPE, maire délégué d'une commune associée, SERMENTOT (CALVADOS) ; M. Bernard CATTI, maire d'YVILLE-SUR-SEINE (SEINE-MARITIME) ; M. Hubert SCHWENKER, maire délégué d'une commune associée, SAINT-AGNANT-SOUS-LES-CÔTES (MEUSE) ; Mme Francine AICART, maire de SAINT-MARTIN-LYS (AUDE) ; M. Jacques RENAUT, maire de LACQUY (LANDES) ; M. Daniel RENAUX, maire de JOIGNY-SUR-MEUSE (ARDENNES) ; M. Michel CUARTERO, maire de CANILHAC (LOZÈRE) ; M. Daniel LEHO, conseiller général de d'AMFREVILLE-LA-CAMPAGNE (EURE) ; M. Jean-Claude GAUTRY, maire de PAROY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Audouin DE L'EPINE, maire de PROUZEL (SOMME) ; Mme Sabrina GHALLAL, conseiller général, REIMS-4 (MARNE) ; M. Michel JOUYET, maire d'ÉCOS (EURE) ; M. Francis LARCHEVEQUE, maire de MEULERS (SEINE-MARITIME) ; M. Patrick VONTHRON, maire de SAINT-FÉLIX (OISE) ; Mme Maryse ALLEE, maire de SAINT-PÔTAN (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Alain ARCHILOQUE, maire de MOUSTIERS-SAINTE-MARIE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. André CUQ, maire de FAUSSERGUES (TARN) ; M. Michel DEGOUY, maire de FRESSANCOURT (AISNE) ; M. Régis OZIL, maire de SAINT-ANDÉOL-DE-BERG (ARDÈCHE) ; Mme Nathalie IRIGOYEN, maire d'ETCHEBAR (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jacques LE GOFF, maire de TRÉOGAT (FINISTÈRE) ; M. Christian TARAN, maire de PÉRONVILLE (EURE-ET-LOIR) ; Mme Viviane FRITZ, épouse ARNOUX, maire de RÉVEILLON (MARNE) ; M. Alain PICOT, maire de SAINT-SAUFLIEU (SOMME).


Mme Nathalie Arthaud


M. Didier BRUNET, maire de SAZERAY (INDRE) ; M. Jean-Paul COURTIER, maire délégué d'une commune associée, BILLY-SOUS-LES-CÔTES (MEUSE) ; M. Patrick LOUVIOT, maire de VADONVILLE (MEUSE) ; Mme Maryse BERNARD, maire de SAUVESSANGES (PUY-DE-DÔME) ; M. André DOULS, maire de SAINT-BEAULIZE (AVEYRON) ; M. Gérard CAZANAVE, maire de VILCEY-SUR-TREY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Sybille NOËL, maire de TOURTERON (ARDENNES) ; M. Pierre LANDES, maire de LATOUILLE-LENTILLAC (LOT) ; M. Gilbert JOUVE, maire de ROUSSIEUX (DRÔME) ; M. Michel FAVRE, maire de SAINT-JURS (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Christophe GERY, maire de SAINT-SÈVE (GIRONDE) ; M. Joël GEFFROY, maire de CORDEMAIS (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jean-Louis VIALAT, maire de COMBRES-SOUS-LES-CÔTES (MEUSE) ; M. Bruno BEAUMONT, maire de VILLERS-L'HÔPITAL (PAS-DE-CALAIS) ; M. Roland VINCENT, maire d'AIGUÈZE (GARD) ; M. Hubert BLONDEL, maire de CHAMPAGNE (EURE-ET-LOIR) ; M. Joël THOMASSIER, maire de PRÉMEYZEL (AIN) ; M. Serge BRACHE, maire de MONTIGNY-EN-MORVAN (NIÈVRE) ; M. Luc JOLIET, maire de TART-L'ABBAYE (CÔTE-D'OR) ; Mme Laurence GRABER, maire de DANNEMARIE (DOUBS) ; M. Fabrice LARUE, maire de CLÉRIEUX (DRÔME) ; M. Jean-Marc GONTARD, maire de SAINT-MAURICE-NAVACELLES (HÉRAULT) ; M. Jean-Louis DIDIER, maire de GILLONNAY (ISÈRE) ; M. Christian ROPHILLE, maire de SAINT-MARTIN-BELLEVUE (HAUTE-SAVOIE) ; M. Hugues DU PRADEL, maire de VAYRAC (LOT) ; M. Patrice ROUQUETTE, maire de RIVIÈRES (GARD) ; M. Daniel ARNAUD, maire de MONTEYNARD (ISÈRE) ; M. Christophe BOURGEOIS, maire de CHAUDENAY (HAUTE-MARNE) ; M. Pascal MARTEAU, maire de PREMIÈRES (CÔTE-D'OR) ; M. Jean-Louis MABIRE, maire de LA NEUVILLE-AU-PONT (MARNE) ; M. Jean LIEBAERT, maire de TUBERSENT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Dominique LEVEQUE, maire délégué d'une commune associée, TARGÉ (VIENNE) ; M. Serge LESOBRE, maire de LATRONQUIÈRE (LOT) ; M. Max BORDE, maire de CANTENAY-ÉPINARD (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Didier CUVELIER, maire de MANSAN (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. James WEISS, maire d'ÉPIEZ-SUR-CHIERS (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Christophe BIROT, maire de HOURTIN (GIRONDE) ; M. Gérard SENE, maire d'OTTWILLER (BAS-RHIN) ; M. Yves PINSON, maire de SAILLY-AU-BOIS (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Jocelyne GARDEL, maire de MOUZAY (MEUSE) ; M. Hubert DITSCH, maire de VOLSTROFF (MOSELLE) ; M. Dominique BELHACHE, maire de SAINT-GRÉGOIRE-DU-VIÈVRE (EURE) ; M. Pierre GSELL, maire de BREITENBACH-HAUT-RHIN (HAUT-RHIN) ; M. Jacky NAILLE, maire de RÉAUP-LISSE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Paul CARPENTIER, maire de REMBERCOURT-SUR-MAD (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Pierre CABANEL, maire de SALVIAC (LOT) ; M. Christian PIÉLOT, maire de SANNERVILLE (CALVADOS) ; M. Christian TRONCHE, maire de TANCROU (SEINE-ET-MARNE) ; M. Michel DELEAM, maire de LE FRÉTY (ARDENNES) ; M. André DITGEN, maire de LÉTRICOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Marcel GOYER, maire de SAINT-FRONT (CHARENTE) ; M. Georges COURRAEY, maire de YÉBLERON (SEINE-MARITIME) ; Mme Michèle THIRIET, maire de SAUVOY (MEUSE) ; M. Arnaud MOYNIER, maire de BEAULIEU (HÉRAULT) ; M. Jean-Pierre GASCUEL, maire de SAINT-ANGE-LE-VIEL (SEINE-ET-MARNE) ; M. Erwan HERCOUET, maire de LA CHAPELLE-AUX-FILTZMÉENS (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jacques RAGOT, maire de LAGARDELLE-SUR-LÈZE (HAUTE-GARONNE) ; M. Gilbert CLARET, maire de PRÉBOIS (ISÈRE) ; M. Daniel BARRET, maire de TRÉGUIDEL (CÔTES-D'ARMOR) ; M. René VIGNERIE, maire de BARBEZIEUX-SAINT-HILAIRE (CHARENTE) ; M. Bernard MAHU, maire de DEUILLET (AISNE) ; M. Francis JACQUIN, maire de POISEUL (HAUTE-MARNE) ; M. Jacky NIZET, maire de VERPEL (ARDENNES) ; M. René SIESTRUNCK, maire de VAL-DES-PRÉS (HAUTES-ALPES) ; M. Yves TARTINVILLE, maire de BRIARRES-SUR-ESSONNE (LOIRET) ; M. Bernard POIREL, maire d'OGNES (MARNE) ; M. Christian BONNET, maire de SAINT-MARCEL-DE-CAREIRET (GARD) ; M. Michel BISSINGER, maire de GOUSSAINCOURT (MEUSE) ; M. Christian MERTEL, maire de LOSTROFF (MOSELLE) ; M. Noël GENTEUR, maire de CRAONNE (AISNE) ; M. Auguste LEBOUIL, maire de VERNIE (SARTHE) ; Mme Caroline DUPUY, maire de LA FONTELAYE (SEINE-MARITIME) ; Mme Françoise BALLAND, maire de VENNEZEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Pierre DELORD, maire de BUGARACH (AUDE) ; M. Mario MARTINELLI, maire de VAUDRÉMONT (HAUTE-MARNE) ; M. Jean BERNARD, maire de BARATIER (HAUTES-ALPES) ; M. Alain BESSAC, maire de LA CAPELLE-BLEYS (AVEYRON) ; M. Roland COUPAS, maire de CHAUFFOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Jackie BALLET, maire de CORVEISSIAT (AIN) ; M. Alain FOGARIZZU, maire de QUISSAC (LOT) ; M. Jean JACQUEMOT, maire de MARTINCOURT-SUR-MEUSE (MEUSE) ; M. Gérard LEY, maire de FLORENT-EN-ARGONNE (MARNE) ; M. Claude DUTERTRE, maire de SAINT-SÉGLIN (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Joël COURTAUT, maire de VILLARS-EN-AZOIS (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Luc MOREL, maire de DANCOURT (SEINE-MARITIME) ; M. Hervé DEROUBAIX, maire de ROBECQ (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Pierre BRACHET, maire de ROTTIER (DRÔME) ; M. Arnaud RENE-CORAIL, maire des TROIS-ÎLETS (MARTINIQUE) ; Mme Andrée BERTON, maire de FRÉTOY-LE-CHÂTEAU (OISE) ; Mme Françoise ECUREUX, maire de GÉFOSSE-FONTENAY (CALVADOS) ; M. Jean-Pierre IRIGOIN, maire d'AINHICE-MONGELOS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Philippe LASSIAZ, maire d'ALLONDAZ (SAVOIE) ; M. Alain BARAYRÉ, maire de GISCARO (GERS) ; M. Patrick STEF, maire de MAIZIÈRES-LÈS-VIC (MOSELLE) ; M. Joël-Marie GOULARD, maire de FOURCHES (CALVADOS) ; M. Raymond DEGRYSE, maire de VENOUSE (YONNE) ; Mme Corinne LAFFOND, maire de LA SERPENT (AUDE) ; M. Olivier TOURRENG, maire de BOULC (DRÔME) ; M. Alain COMBRES, maire d'ASPRIÈRES (AVEYRON) ; M. Jean-Claude SCHNECKENBURGER, maire de BERENTZWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Christian MOINEUSE, maire de LEMÉ (AISNE) ; M. Jean-Pierre CERE, maire de MONTROSIER (TARN) ; M. Jacques BOTTE, maire de RICARVILLE-DU-VAL (SEINE-MARITIME) ; M. Vincent BRUNEL, maire délégué d'une commune associée, REYNIER (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Rémy ANQUETIN, maire de BALLOY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Christophe DRURE, maire de ROISSARD (ISÈRE) ; M. Christian DEVILLERS, maire de PANNES (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel QUERRIEN, maire de COHINIAC (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Dominique CLOUP, maire de PARGNY-LES-BOIS (AISNE) ; M. Daniel PARISON, maire d'ARNANCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-François RUIZ, maire de SAINT-JEAN-DE-FOS (HÉRAULT) ; M. André BAQUIÉ, maire de GÉE-RIVIÈRE (GERS) ; M. Thierry AUBRY, maire d'OYRIÈRES (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Pierre MOREL, maire de CREVANS-ET-LA-CHAPELLE-LÈS-GRANGES (HAUTE-SAÔNE) ; M. Patrick HUMBERT, maire de COURCHAPON (DOUBS) ; M. Gérard LE VINCENT, maire de PONT-MELVEZ (CÔTES-D'ARMOR) ; Mme Martine LESTURGEZ, maire de MISERY (SOMME) ; M. Alain ROSSIGNOL, maire de COUDRAY (MAYENNE) ; M. Jean-Michel PERDRIX, maire de SIMANDRE-SUR-SURAN (AIN) ; M. Roland RAUSCH, maire de BETTING (MOSELLE) ; M. Gilbert DEFER, maire de LA NEUVEVILLE-SOUS-CHÂTENOIS (VOSGES) ; Mme Nadine PETIGNY, maire de ROY-BOISSY (OISE) ; Mme Anne-Françoise COURTEILLE, maire de TREFFENDEL (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jacques RICHARD, maire de GOUZEAUCOURT (NORD) ; Mme Corine TILLIOLE, épouse HUBERT, maire de BARBONNE-FAYEL (MARNE) ; M. René BAGOT, maire de CAROLLES (MANCHE) ; M. Gilbert TURCK, maire de CHAILLY-LÈS-ENNERY (MOSELLE) ; M. Michel LE TALLEC, maire du COUDRAY-SUR-THELLE (OISE) ; M. Jacky THOMAS, maire de CHEIGNIEU-LA-BALME (AIN) ; M. Georges RISS, maire de OBERMORSCHWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Philippe GUILLOT, maire de BRIVES-SUR-CHARENTE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Georges TURGIS, maire d'ANNOVILLE (MANCHE) ; M. Pierre LE GUILLOU, maire d'ETREPY (MARNE) ; M. Michel CARBONNIER, maire de BOSGUÉRARD-DE-MARCOUVILLE (EURE) ; M. André RONGIER, maire de CAYROLS (CANTAL) ; M. Pascal PICHAVANT, maire de TROYON (MEUSE) ; M. Bernard DUPONCHEEL, maire de SAUVILLE (ARDENNES) ; M. Jérôme FESQUET, maire de NOTRE-DAME-DE-LA-ROUVIÈRE (GARD) ; M. Didier BONNEAUD, maire de SAINT-ÉTIENNE-DES-SORTS (GARD) ; M. Elie GUILLET, maire de MAILLET (ALLIER) ; Mme Maria MAUCLAIRE, maire de COURTENOT (AUBE) ; M. Gérard KLICKI, maire de PUBERG (BAS-RHIN) ; M. Eric MOUTON, maire de BUIGNY-SAINT-MACLOU (SOMME) ; M. Jean-Paul DANIEL, maire de RUCA (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Francis SPITZNER, maire de VERTRIEU (ISÈRE) ; Mme Bernadette-Marie MALTESE, maire de LA CLUSE (HAUTES-ALPES) ; M. Laurent LAZZAROTTO, maire de KALHAUSEN (MOSELLE) ; M. Thierry BEAUVAIS, maire de POUGNY (NIÈVRE) ; M. Georges LESBROS, maire de MONTMAUR (HAUTES-ALPES) ; Mme Michelle SAINTOUT, maire de SAINT-ESTÈPHE (GIRONDE) ; M. Jean-Paul BEAUJOIS, maire de WAMBERCOURT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Stéphane OLLIVIER, maire du LESLAY (CÔTES-D'ARMOR) ; Mme Gaëtane BARANGER, maire de PORTS (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Pascal DUCHEZEAU, maire de MONTFERRAND-LE-CHÂTEAU (DOUBS) ; M. Denis PETIT, maire de DOMMARTIN-LA-CHAUSSÉE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Dominique MAMET, maire de CHAPELLE-D'HUIN (DOUBS) ; M. Daniel BARRAUD, maire de JONCHERY (HAUTE-MARNE) ; M. Marc ANGELI, maire de SAINT-PAUL-LES-FONTS (GARD) ; Mme Isabelle BECHARD, maire de GERMONT (ARDENNES) ; M. Christian MEURANT, maire de THURY-EN-VALOIS (OISE) ; M. Roland GUILLAUMOT, maire de RIAUCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Christian RIOLI, maire de VINS-SUR-CARAMY (VAR) ; M. Michel BOIRIN, maire de BROYE-LES-LOUPS-ET-VERFONTAINE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Myriam LAFONTAINE, maire de SAINT-REMY-LE-PETIT (ARDENNES) ; M. Jean-Claude FOURNIER, maire de MONTJAUX (AVEYRON) ; M. Michel ROGER, maire de LAVILLENEUVE (HAUTE-MARNE) ; Mme Odile POUILLEY, maire de SAINT-VALBERT (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Annick RYBUS, maire d'AJOUX (ARDÈCHE) ; M. Roger CARLUT, maire de BÉZAUDUN-SUR-BÎNE (DRÔME) ; M. Philippe DUPORT, maire de VALEYRAC (GIRONDE) ; M. Bernard REICHERT, maire de THONVILLE (MOSELLE) ; M. Jean-Paul BERGER, maire de MOULINS-SUR-YÈVRE (CHER) ; M. Jean-Albert THIEBAUT, maire de LUGNY (AISNE) ; Mme Françoise BERGER, maire de MURVIEL-LÈS-MONTPELLIER (HÉRAULT) ; M. Gilbert ROUANET, maire de MIALET (GARD) ; M. Arsène SCHOENIG, maire de HIRTZBACH (HAUT-RHIN) ; M. Roland TOURNEMIRE, maire de FRAYSSINHES (LOT) ; Mme Patricia DANDURAND, maire de GALEY (ARIÈGE) ; M. Jean-François ANGLADE, maire de LABETS-BISCAY (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Jacques HERBILLOT, maire de MIDREVAUX (VOSGES) ; M. Thierry ROY, maire de BELLEMAGNY (HAUT-RHIN) ; M. Daniel CAMPMAS, maire de SAINT-CLAIR-D'ARCEY (EURE) ; Mme Christiane GOURDEL, maire de SAINT-JEAN-FROIDMENTEL (LOIR-ET-CHER) ; M. Pierre FRANCH, maire de SANSA (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Albert PAUWS, maire de CHIVRES-VAL (AISNE) ; M. Francis BARRY, maire de SAINT-CHRISTOPHE-ET-LE-LARIS (DRÔME) ; M. Gilles BERGER, maire délégué d'une commune associée, RIGNAT (AIN) ; M. Maurice DENISART, maire de VIEL-ARCY (AISNE) ; M. Jacky DUPONT, maire de BARQUET (EURE) ; M. Jean-Claude NOGRETTE, maire de DUNET (INDRE) ; M. Alain THARON, maire de FOSSIEUX (MOSELLE) ; M. Hervé CARRÈRE, maire de BATSÈRE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jérôme COLOMB, maire de BEAUFORT-SUR-GERVANNE (DRÔME) ; M. Francis MAZE, maire du SOUICH (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Ghislaine TISSERAND, maire délégué d'une commune associée, MONTESSON (HAUTE-MARNE) ; M. Gilbert LE BIHAN, maire de SAINT-FIACRE (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Paul DAVIN, maire de BÉNÉVENT-ET-CHARBILLAC (HAUTES-ALPES) ; M. Didier AUBRY, maire de MERCEY-LE-GRAND (DOUBS) ; M. Frédéric REIGNEY, maire de PLACEY (DOUBS) ; M. Jean-Yves GILLET, maire de TERNAT (HAUTE-MARNE) ; M. Philippe FREMOND, maire de TRACY-BOCAGE (CALVADOS) ; M. Laurent ROUGIERE, maire de FAJOLES (LOT) ; M. Christian PORCHON, maire de LOUVAGNY (CALVADOS) ; M. Max MICHEL, maire délégué d'une commune associée, ASTOIN (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Philippe PIBAROT, maire de SAINT-ROMAN-DE-CODIÈRES (GARD) ; M. Gilbert LEPONT, maire de THEUVILLE-AUX-MAILLOTS (SEINE-MARITIME) ; M. Daniel ROUSSEAU, maire de BEAULIEU-SUR-SONNETTE (CHARENTE) ; M. José FAYS, maire d'URUFFE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Pierre BRUCHON, maire de TRÉPOT (DOUBS) ; M. Jacques BIDON, maire de VÉLYE (MARNE) ; M. Jean-Marie BALTZINGER, maire délégué d'une commune associée, HATTONVILLE (MEUSE) ; M. Patrice GOMERIEL, maire du THEIL (MANCHE) ; M. Daniel DENIS, maire de SEPTSARGES (MEUSE) ; M. Pascal DUCRET, maire de SAUVAGNEY (DOUBS) ; M. Claude BONIN, maire de FROIDEVILLE (JURA) ; M. Joël HOUSSAYE, maire de CAHAN (ORNE) ; M. Daniel DEJOLLAT, maire de CONCREMIERS (INDRE) ; Mme Sylvie MANSOURI, maire de PEYRILLAC-ET-MILLAC (DORDOGNE) ; Mme Marie-Josèphe VILLARD, maire de MONESTIER-DE-CLERMONT (ISÈRE) ; M. Fabrice NOIROT, maire de BLESSONVILLE (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Claude GUERRAZ, maire de CUSY (HAUTE-SAVOIE) ; M. Lionel OMONT, maire de SATURARGUES (HÉRAULT) ; M. Claude DOYEN, maire de BLESME (MARNE) ; M. Philippe PLE, maire délégué d'une commune associée, CHALANDREY (MANCHE) ; M. Jackie LECOQ, maire de HATTENCOURT (SOMME) ; M. Jacques DAUDÉ, maire de SAINT-BAUZILLE-DE-MONTMEL (HÉRAULT) ; M. Bernard FILET-COCHE, maire de CHANTESSE (ISÈRE) ; M. Jean DESPUJOLS, maire de RIONS (GIRONDE) ; M. Alain DESERT, maire de MONTIGNAC-LE-COQ (CHARENTE) ; M. Christian LECLERC, maire de VAUDEVILLE-LE-HAUT (MEUSE) ; Mme Delphine MOREAU, maire délégué d'une commune associée, ESCAUFOURT (NORD) ; M. Jean-Pierre TERREFOND, maire de BUSSIÈRE-BADIL (DORDOGNE) ; M. Franck TROMPETTE, maire de SARCEY (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-François MAYER, maire de HATTENVILLE (SEINE-MARITIME) ; Mme Frédérique MONOD, maire de SAINT-SYMPHORIEN-DE-MAHUN (ARDÈCHE) ; M. Dominique DELAFOSSE, maire de SAINT-ÉTIENNE-DU-VAUVRAY (EURE) ; M. David FLEURY, maire de BORNAMBUSC (SEINE-MARITIME) ; M. Roger FOURNEL, maire de CHABESTAN (HAUTES-ALPES) ; M. Alain MILLET, maire de VILLEMUR (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Noël MAHAULT, maire de SAINT-GERMAIN-L'HERM (PUY-DE-DÔME) ; M. Alain BONTE, maire d'ÉVRICOURT (OISE) ; M. Jacques GILBERT, maire de SENNEVOY-LE-BAS (YONNE) ; M. Michel GUILLOTEAU, maire de NUAILLÉ-SUR-BOUTONNE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Pierre PASQUIER, maire de SAINT-SAUVEUR-DE-FLÉE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Frédéric MATHIAS, maire de BOULT-AUX-BOIS (ARDENNES) ; M. Jean-Pierre AUZOU, maire de RY (SEINE-MARITIME) ; M. Pascal RORET, maire délégué d'une commune associée, MAULAIN (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Louis CRAMPE, maire d'OURDON (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Roland VIRLOGEUX, maire de PASLIÈRES (PUY-DE-DÔME) ; M. Jean-Paul HERVIEUX, maire de SAINT-PIERRE-EN-PORT (SEINE-MARITIME) ; Mme Catherine SAUMONT, maire de ROUSSET (HAUTES-ALPES) ; M. Christian LE MAITRE, maire de LANTIC (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Jean-Pierre PETIT, maire de QUEVILLON (SEINE-MARITIME) ; M. Jean-François LANGLET, maire de VAUX-MARQUENNEVILLE (SOMME) ; M. Jean-Luc DEROO, maire de HALLUIN (NORD) ; Mme Edith RENAUT, maire de CHARMES (HAUTE-MARNE) ; M. Daniel URBAIN, maire de RUFFEY-SUR-SEILLE (JURA) ; Mme Dorothée COLIN, maire de ROMBLY (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Claude DESPLAT, maire de BLIS-ET-BORN (DORDOGNE) ; M. Jean-Claude GAUDUIN, maire de WABEN (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Pierre ADAM, maire de MINAUCOURT-LE-MESNIL-LÈS-HURLUS (MARNE) ; M. Raymond DZIEJA, maire de SERMAIZE-LES-BAINS (MARNE) ; M. Jean-Claude SALLES, maire de SAINT-AUBAN-D'OZE (HAUTES-ALPES) ; M. Yves GÉRARD, maire du MESNILLARD (MANCHE) ; M. Alain GALLIOT, maire de PENGUILY (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Jean-Pierre DOYE, maire de SANGHEN (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Annie REGAZZONI, maire de VAUX-SUR-POLIGNY (JURA) ; M. Serge BAURENS, maire de MIREMONT (HAUTE-GARONNE) ; M. Christian GRELLET, maire de LIGUEIL (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Philippe LEFEBVRE, maire de SAINT-DENIS-D'ACLON (SEINE-MARITIME) ; Mme Sylvie LÉVIGNE, maire de SAINT-PRIEST-LA-VÊTRE (LOIRE) ; M. Gérard D'ANDIGNÉ, maire de BERNESQ (CALVADOS) ; M. Jean-Pierre MASTALERZ, maire de VARENNES-SUR-AMANCE (HAUTE-MARNE) ; M. Henri KUSZ, maire de MOIVRONS (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Eric BANC, maire de BOUCIEU-LE-ROI (ARDÈCHE) ; M. Eric DURAY, maire de LAPRUGNE (ALLIER) ; M. Alain GAL, maire de LAPANOUSE (AVEYRON) ; M. Jean-Maurice GRANDCHAMP, maire de VOU (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Claude RAVELLI, maire de SAINT-BENOIT-EN-DIOIS (DRÔME) ; M. Bernard GENIN, maire de VAULX-EN-VELIN (RHÔNE) ; M. Jean-Michel LOGEAT, maire de PLURIEN (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Pascal RELTIENNE, maire de REHAINVILLER (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Garcin JOSEPH-SYLVESTRE, maire de GAILLARDBOIS-CRESSENVILLE (EURE) ; M. William MINISINI, maire de MAIZIÈRES-LÈS-BRIENNE (AUBE) ; M. André PROST, maire de LA GRANGE (DOUBS) ; M. Jean-Louis PENICAUD, maire de SAINT-GILLES-LES-FORÊTS (HAUTE-VIENNE) ; Mme Colette DURIEZ, maire de CARNOY (SOMME) ; M. Alain TIRLICIEN, maire de NEUVILLE-LÈS-VAUCOULEURS (MEUSE) ; Mme Stéphanie MALAGRINO, épouse BELMONT, maire de BROUSSEY-EN-BLOIS (MEUSE) ; M. Jean-Paul BORGNIET, maire de RUMIGNY (ARDENNES) ; M. Michel BAYLAC, maire de HÉMILLY (MOSELLE) ; Mme Nadine PETIT, maire de MOULOTTE (MEUSE) ; M. Christian BRUNOUD, maire de SAINT-MARTIN-DE-CLELLES (ISÈRE) ; M. François GIRARD, maire de SAINT-BON (MARNE) ; Mme Brigitte GILLET, maire de DOULEVANT-LE-CHÂTEAU (HAUTE-MARNE) ; M. Bernard REGNIER, maire de BELVAL-SOUS-CHÂTILLON (MARNE) ; M. Marc FURNO, maire de SAINT-VINCENT-DES-PRÉS (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Francis PETIT, maire délégué d'une commune associée, GOURZON (HAUTE-MARNE) ; M. Yves DARTOIS, maire de LÉGÉVILLE-ET-BONFAYS (VOSGES) ; M. Jean-Pierre LEGUIEL, maire de LAFFAUX (AISNE) ; M. Laurent MERESSE, maire de WILLIES (NORD) ; M. Pierre-Yves BOCHATON, maire d'ÉTOILE-SAINT-CYRICE (HAUTES-ALPES) ; M. Jacques SEGUIN, maire de VILLAFANS (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Florence HAYE, conseiller général de SAINT-DENIS-NORD-OUEST (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Jean CARRICABURU, maire d'AUSSURUCQ (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard MANOT, maire de POURU-SAINT-REMY (ARDENNES) ; M. Christian BOUCAUD, maire de HAUSSONVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Alain SEGOND, maire de RÂCHES (NORD) ; Mme Martine BARBET, maire de RABOU (HAUTES-ALPES) ; M. Alain FOUGLÉ, maire de FEINS (ILLE-ET-VILAINE) ; Mme Françoise LEVEQUE, maire de LA CROUPTE (CALVADOS) ; M. Jean-Marie BENOIST, maire de BAGNIZEAU (CHARENTE-MARITIME) ; M. Gauthier GUYOT, maire de SERVON-MELZICOURT (MARNE) ; M. Paul GIUDICELLI, maire de CARBUCCIA (CORSE-DU-SUD) ; M. Raphaël MARTINE, maire de SAINT-PIERRE (MARTINIQUE) ; M. Bernard JONNEAUX, maire délégué d'une commune associée, VILLIERS-AUX-BOIS (HAUTE-MARNE) ; M. Franck GUREGHIAN, maire d'AUMÉNANCOURT (MARNE) ; M. Jean-Marie PAPERIN, maire délégué d'une commune associée, LÉCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Roger LAURENT, maire de CORNILLON-SUR-L'OULE (DRÔME) ; M. Dominique MATHELIN, maire d'ONLAY (NIÈVRE) ; Mme Brigitte DUC, maire de LEMPS (DRÔME) ; M. Emmanuel MOUSSLER, maire de WAVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Bernard DELELIS, maire de GONNEHEM (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Chantal BERTRAND, maire de CHÂTILLON-SOUS-LES-CÔTES (MEUSE) ; M. Jean GALAND, maire de LA LANDE-DE-FRONSAC (GIRONDE) ; M. Roger FOURNIER, maire de BOISSET (HÉRAULT) ; M. Jean-Luc GOETBLOET, maire de SPYCKER (NORD) ; M. Laurent VERRON, maire de VILLE-HOUDLÉMONT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Paul GAINCHE, maire de LANGROLAY-SUR-RANCE (CÔTES-D'ARMOR) ; Mme Denise BOUIN, maire d'ACQUEVILLE (CALVADOS) ; M. Yves MEHL, maire de SILVAROUVRES (HAUTE-MARNE) ; Mme Françoise GARDETTE, maire de BLANOT (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Christian BAFFALUY, maire de FERRENSAC (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-Marie LEUILLER, maire de NEUVILLE-AU-BOIS (SOMME) ; M. Germain NICOLAS, maire de VAUMOISE (OISE) ; M. Lucien BOUCHEZ, maire de HAUDIVILLERS (OISE) ; Mme Linda BON, maire de CAMPS-EN-AMIÉNOIS (SOMME) ; Mme Nadine PODEVIN, maire de GUIVRY (AISNE) ; M. Jean-Michel OGET, maire de BETTANGE (MOSELLE) ; M. Marcel HURÉ, maire de MÉRÉ (YONNE) ; Mme Catherine CROIBIER, maire de BÉROU-LA-MULOTIÈRE (EURE-ET-LOIR) ; M. Raymond BENNE, maire de SAINT-ÉTIENNE-DE-VILLERÉAL (LOT-ET-GARONNE) ; M. Alain AUBERT, maire de VIX (CÔTE-D'OR) ; M. Robert DUFOUR, maire de VILLES-SUR-AUZON (VAUCLUSE) ; Mme Dominique BARGY, maire de PERAY (SARTHE) ; M. Jean-Paul DROVAL, maire de PHILIPPSBOURG (MOSELLE) ; M. Jean-Luc LEGRIS, maire de ROUVRES-EN-MULTIEN (OISE) ; M. Guy AUBRY, maire de LIGNIÈRES-SUR-AIRE (MEUSE) ; M. Robert CAULE, maire de SALLES-LA-SOURCE (AVEYRON) ; M. Daniel ARDIN, maire de CHÂTILLON-SAINT-JEAN (DRÔME) ; M. Gérard GERARDIN, maire délégué d'une commune associée, CORNIEVILLE (MEUSE) ; M. Bernard BOUDOT, maire de VANNECOURT (MOSELLE) ; M. Georges PINEL, maire de SAINT-JUST (PUY-DE-DÔME) ; Mme Sylvine BELLEMAIN, maire de SAINT-PAUL-DU-VERNAY (CALVADOS) ; M. Gérard WURTZ, maire de FELON (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Roger GRENIER, maire de GAZAVE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Calixte BONANFANT, maire de BISSEUIL (MARNE) ; M. Ruben GOMEZ, maire de LAGUINGE-RESTOUE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-François DUPONT, maire de VIEL-SAINT-REMY (ARDENNES) ; M. Claude GARY, maire de BAIVES (NORD) ; M. Michel FÈVRE, maire de CHÂTELLENOT (CÔTE-D'OR) ; M. Marcel PRUVOST, maire de LIETTRES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Robert GUILLEMIN, maire d'ARRELLES (AUBE) ; M. Roger GUERRE, maire de MONTIPOURET (INDRE) ; M. Michel COSSIAUX, maire de MONCHAUX-SUR-ÉCAILLON (NORD) ; M. Jean-Marie MILANO, maire de CHAMPEY-SUR-MOSELLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Régis MARQUET, maire de NEUVILLE-AU-CORNET (PAS-DE-CALAIS) ; M. Marc LECLERE, maire du SOURD (AISNE) ; M. Joël GOBERT, maire des ALLEUX (ARDENNES) ; M. Cyrille MARQUES, maire de BERGNICOURT (ARDENNES) ; M. Bernard DURUPT, maire de CURTIL-SOUS-BUFFIÈRES (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Denis GOIFFON, maire de LALLEYRIAT (AIN) ; M. Pierre MELOT, maire de MOULINS (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Serge LESCOMBES, maire de MONTAURIOL (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-François GUILLEMOT, maire de JORT (CALVADOS) ; M. Jean-Claude DIBLING, maire de MANY (MOSELLE) ; Mme Annie EPINEAUX, maire de RAUVILLE-LA-PLACE (MANCHE) ; Mme Evelyne BORHOVEN, maire de VARNÉVILLE (MEUSE) ; M. Didier MORIN, maire de GOUDELIN (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Jean-Michel PROVOT, maire de LA FÉRÉE (ARDENNES) ; Mme Anne DEBLEVID-DROUHOT, maire des INFOURNAS (HAUTES-ALPES) ; M. Alain ROMBI, maire de MONTPLONNE (MEUSE) ; M. Jean-Marc PEILLEN, maire de LICQ-ATHÉREY (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Pascal BOUTELEUX, maire de MONCEAUX-L'ABBAYE (OISE) ; M. Philippe MASURE, maire d'ALBERTVILLE (SAVOIE) ; M. Michel DE SAINTE MARESVILLE, maire de HUBERSENT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jacques JALLAIS, maire de SAULCY-SUR-MEURTHE (VOSGES) ; Mme Catherine FONTANEZ, maire de CHÂTEAU-DES-PRÉS (JURA) ; Mme Nadine CAVIGNEAUX, maire de SAINT-NICOLAS-AUX-BOIS (AISNE) ; M. André ROUSSELLET, maire d'ANDANCETTE (DRÔME) ; M. Christian AVY, maire de HOMBLEUX (SOMME) ; M. Alain SAVOIE, maire de MARCELCAVE (SOMME) ; M. Ludovic BASTIE, maire de DARDENAC (GIRONDE) ; M. Vincent MEYRAND, maire d'UZ (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Patrick PEYR, maire de PLESSIS-DE-ROYE (OISE) ; Mme Martine CIROU, maire de SAINT-VICTOR-DE-RÉNO (ORNE) ; M. Jean-Louis BARRUEL, maire de SAVAS-MÉPIN (ISÈRE) ; M. Mohamed GUESSAS, maire d'ESCOMBRES-ET-LE-CHESNOIS (ARDENNES) ; Mme Marilyne DESETTE, maire de VIEUZOS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; Mme Michèle GOUYE, épouse MARQUET, maire de CHOOZ (ARDENNES) ; M. René DEBROSSE, maire de DOUX (ARDENNES) ; M. Christian GUERBOIS, maire délégué d'une commune associée, VACHERESSES-LES-BASSES (EURE-ET-LOIR) ; M. Jacky ANDRE, maire délégué d'une commune associée, AMBLAINCOURT (MEUSE) ; M. Bruno BOTELLA, maire de HEILTZ-LE-HUTIER (MARNE) ; M. Gilbert LEMAUR, maire de SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE (AUBE) ; M. David PADOT, maire délégué d'une commune associée, AGNIÈRES (SOMME) ; M. Sylvain MORISOT, maire d'ORICOURT (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Claude THEULÉ, maire de CAZAUX-D'ANGLÈS (GERS) ; M. Gérard SOULIER, maire de BERNADETS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Nadine CARON, maire de SAPIGNIES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Yves QUENTEL, maire de GUELTAS (MORBIHAN) ; M. Jean-Claude LECUIT, maire de LA POUËZE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Alain PARET, maire de PEYRINS (DRÔME) ; M. Gérard VACQUEREL, maire de CASTILLON-EN-AUGE (CALVADOS) ; M. Gérard QUILIN, maire de PLOUNÉVEZ-MOËDEC (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Guy GEAUGEY, maire délégué d'une commune associée, GENRUPT (HAUTE-MARNE) ; M. Lucien LARROZE, maire de SEDZÈRE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard BAZIN, maire de BIONVILLE-SUR-NIED (MOSELLE) ; M. Alain THUILLIER, maire d'OISON (LOIRET) ; M. Helmut STEGNER, maire d'OBERMODERN-ZUTZENDORF (BAS-RHIN) ; Mme Jacqueline PIERRISNARD, maire de SAINT-JEANNET (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; Mme Josiane HOUEPE, maire de SULLY (OISE) ; M. Paul NORTIER, maire délégué d'une commune associée, CHATOILLENOT (HAUTE-MARNE) ; M. Dominique CHIPEAUX, maire d'AUXELLES-BAS (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. André BERNARD, maire de TAILLETTE (ARDENNES) ; M. Pierre WALTER, maire de BITSCHWILLER-LES-THANN (HAUT-RHIN) ; Mme Brigitte BRABANT, maire d'ESSEY-ET-MAIZERAIS (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Joëlle OCANA, maire d'ABRIÈS (HAUTES-ALPES) ; M. Daniel BAKALEM, maire de MONTCLUS (GARD) ; M. Alain BERTEAUX, maire de FOURMIES (NORD) ; M. Philippe AEBY, maire de CUBRY-LÈS-FAVERNEY (HAUTE-SAÔNE) ; M. André RAYMOND, maire de PALHERS (LOZÈRE) ; M. Jacky VIGNERON, maire délégué d'une commune associée, TARDAIS (EURE-ET-LOIR) ; Mme Suzanne COEURDASSIER, maire délégué d'une commune associée, PROVENCHÈRES-SUR-MEUSE (HAUTE-MARNE) ; Mme Valérie WOITIER, maire de FONTAINES-SAINT-CLAIR (MEUSE) ; M. Bernard MOYNE, maire de MONTFORT (DOUBS) ; M. Roland RINALDI, maire de SALICETO (HAUTE-CORSE) ; M. Jean-Claude SPIELMANN, maire de MACKENHEIM (BAS-RHIN) ; M. Jacques ORTIZ, maire de CHANTEMERLE-LÈS-GRIGNAN (DRÔME) ; M. Yves ANDRE, maire de BANNALEC (FINISTÈRE) ; M. Michel PEES, maire de SALLES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Didier CONSTANT, maire de BEAUNE-D'ALLIER (ALLIER) ; Mme Paulette HÉTROY, maire de REGNAUVILLE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Denis CHAUVE, maire délégué d'une commune associée, MORNAY (CÔTE-D'OR) ; M. Pierre MONZEIN, maire de HALLOVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Claude ROUAULT, maire de GÉVEZÉ (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jean-Jacques KARMAN, conseiller général d'AUBERVILLIERS-OUEST (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Xavier COUROUBLE, maire de LINGHEM (PAS-DE-CALAIS) ; M. Francis TROUILLOT, maire d'OUGNEY-DOUVOT (DOUBS) ; Mme Christiane AUTIGEON, maire de TROULEY-LABARTHE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Charles MATHIE, maire de DIEMERINGEN (BAS-RHIN) ; M. Ange LAVENAIRE, maire du MARIGOT (MARTINIQUE) ; M. Marc POIRAUD, maire de LAUGNAC (LOT-ET-GARONNE) ; M. Régis DERELLE, maire d'OZOIR-LE-BREUIL (EURE-ET-LOIR) ; M. Luc BALLASSE, maire de HALLERING (MOSELLE) ; M. Jean-Claude DESCHARLES, maire de SAINT-JOSSE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Pascal RENOUF, maire de COURVAUDON (CALVADOS) ; M. Yves LECOCQ, maire de PAVEZIN (LOIRE) ; M. Fabrice VAN DEN HENDE, maire du THUEL (AISNE) ; Mme Claudette JACQUIER, maire de CEFFONDS (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-François ARMBRUSTER, maire d'ÉPERNAY-SOUS-GEVREY (CÔTE-D'OR) ; M. Jean-Paul TIBAUDEAU, maire délégué d'une commune associée, CHANTÔME (INDRE) ; M. Jacques DEMARE, maire de BRÉAUTÉ (SEINE-MARITIME) ; M. Gérard DOMEC, maire de CASTELNAU-D'ANGLÈS (GERS) ; M. Thierry CHARTIER, maire de TERRON-SUR-AISNE (ARDENNES) ; M. Gaël TEISSIER, maire délégué d'une commune associée, CUISIAT (AIN) ; M. Georges GRAVÉ, maire de BRÉVILLY (ARDENNES) ; M. Marc JUNG, maire d'ISSENHEIM (HAUT-RHIN) ; M. Jean-Claude LAVAL, maire de SOUILLAC (LOT) ; M. Marc VAMBERGUE, maire de BOYAVAL (PAS-DE-CALAIS) ; M. Hubert LEUTHY, maire de DAON (MAYENNE) ; M. Emmanuel VAN SANTE, maire de POILCOURT-SYDNEY (ARDENNES) ; M. André-Jean COLIN, maire de WARLUS (SOMME) ; M. Jacques SAVOYE, maire du PETIT-ABERGEMENT (AIN) ; Mme Régine GALLERY, épouse BRUSA, maire de QUILLY (ARDENNES) ; M. Philippe GRAU, maire de BARVILLE (ORNE) ; M. François DESCHAMPS, maire de DOMBLAIN (HAUTE-MARNE) ; M. Yves BUTIN, maire de VILLESELVE (OISE) ; M. Denis DURANT, maire d'IBIGNY (MOSELLE) ; M. André JACQUINET, maire de ROBERSART (NORD) ; M. René DIJOUD, maire de LA CROIX-DE-LA-ROCHETTE (SAVOIE) ; Mme Mireille SCHALTEGGER, maire délégué d'une commune associée, JORQUENAY (HAUTE-MARNE) ; M. Philippe COMPERE, maire de BRECTOUVILLE (MANCHE) ; Mme Félicie MORETTI, épouse MAZZACAMI, maire de TRALONCA (HAUTE-CORSE) ; M. Jean-Pierre DOMEC, maire d'ALLEMANS-DU-DROPT (LOT-ET-GARONNE) ; M. Max KECHICHIAN, maire de SERPAIZE (ISÈRE) ; M. Georges PINCON, maire d'ARDEUIL-ET-MONTFAUXELLES (ARDENNES) ; M. Patrick MESSEIN, maire de NOVÉANT-SUR-MOSELLE (MOSELLE) ; M. Rolland LE LOSTEC, maire de SAINT-CONNEC (CÔTES-D'ARMOR) ; Mme Marie-Annick LANDREA, maire de HALLIGNICOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Paul ROUGER, maire de HAIMPS (CHARENTE-MARITIME) ; M. Pierre BELLE, maire de BOURDEAUX (DRÔME) ; Mme Liliane GERVAISE, maire de NUBÉCOURT (MEUSE) ; M. Francis THOMAS, maire de VIGNES-LA-CÔTE (HAUTE-MARNE) ; M. André FLEURY, maire de GAUVILLE (SOMME) ; Mme Béatrice FALLOT, épouse GREVE, maire de SAINT-JEAN-DE-CRIEULON (GARD) ; M. Eric KLETHI, maire de BOOFZHEIM (BAS-RHIN) ; Mme Nathalie RUDE, maire de ROMAIN (JURA) ; M. Max LAFOND, maire de ROCHESSAUVE (ARDÈCHE) ; Mme Marie MAUPIN, maire de SAINT-MICHEL-DE-LLOTES (PYRÉNÉES-ORIENTALES).


M. Jacques Cheminade


M. Patrick MACHEFERT, maire de SOULIGNONNES (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean THUREL, maire de LAVANGEOT (JURA) ; M. Bernard SUTTER, maire de STERNENBERG (HAUT-RHIN) ; M. Eric LE CARVENNEC, maire de BURSARD (ORNE) ; M. Jean MOISSON, maire de QUIÈVRECOURT (SEINE-MARITIME) ; M. Albert GLENAT, maire de COGNIN-LES-GORGES (ISÈRE) ; M. Jean-Marie RENARD, maire de HUBERVILLE (MANCHE) ; M. Hubert LAISNEY, maire d'ÉROUDEVILLE (MANCHE) ; M. Gilles SCHMITT, maire de JOGANVILLE (MANCHE) ; M. Bernard RENAUDIN, maire de NICEY-SUR-AIRE (MEUSE) ; Mme Yolande MARTINOT, maire d'OUDINCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-François NOWAK, maire de LINAY (ARDENNES) ; M. Roland AMAT, maire de PIZAY (AIN) ; Mme Martine PELTRE, maire d'ASSENONCOURT (MOSELLE) ; M. Eric BERNARD, maire de SAINT-MARTIN-DU-MONT (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Denis YVANES, maire de BAZOCHES-SUR-VESLE (AISNE) ; M. Patrick FAUCHON, maire de FLAMANVILLE (MANCHE) ; M. Pierre TESTE, maire d'OPTEVOZ (ISÈRE) ; M. Gérard GIDON, maire de GOURBESVILLE (MANCHE) ; M. Alain JAYR, maire de SAINT-ANDRÉ-LE-BOUCHOUX (AIN) ; M. Joël GUYOT DE CAILA, maire de POISSON (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Bernard LAURENT, maire des OLMES (RHÔNE) ; M. Alain DELANGLE, maire d'AMANZÉ (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Chantal DAGOUNEAU, maire de LESME (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Hélène MARTEUILH, maire délégué d'une commune associée, MONTESTRUCQ (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Luc BOULON, maire de JAUNAC (ARDÈCHE) ; M. Michel HAUSS, maire de LANRELAS (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Jean-François BORIE, maire de BEAULIEU (ARDÈCHE) ; M. Jean-Bernard BELLIER, maire de SAINT-MICHEL-LES-PORTES (ISÈRE) ; M. Guy BUTTET, maire du HAM (MANCHE) ; M. Pierre RADÉ, maire de VIEUX-PONT-EN-AUGE (CALVADOS) ; M. Hubert BOULTOUREAU, maire du BOURG-D'IRÉ (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Michel HENNINOT, maire de CILLY (AISNE) ; M. Christian ALLAIS, maire du MARAIS-LA-CHAPELLE (CALVADOS) ; M. Eric FICHEUX, maire d'OGNES (AISNE) ; M. Gérard ROUSSEAU, maire de BECQUIGNY (AISNE) ; M. Yves CHARLOT, maire d'EUVY (MARNE) ; M. Didier APPERT, maire de POIX (MARNE) ; M. Denis RENAUDIN, maire de VRONCOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel DUPRE, maire de FORCELLES-SOUS-GUGNEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Philippe CHERPITEL, maire de JORXEY (VOSGES) ; M. Michel WEISSE, maire de BAUDRÉMONT (MEUSE) ; M. Jean-Louis DOUILLOT, maire de BISLÉE (MEUSE) ; M. Jean-Charles LAMARLE, maire délégué d'une commune associée, SOMMAISNE (MEUSE) ; M. Jean-Paul BRIGNOLI, maire d'OMEY (MARNE) ; M. Michel LECOCQ, maire de VAL-DE-VIÈRE (MARNE) ; M. Georges SCHMINKE, maire de RILLY-SUR-AISNE (ARDENNES) ; M. Jean-François MARTEAUX, maire de THIN-LE-MOUTIER (ARDENNES) ; M. Alain JORIS, maire d'ANTHENY (ARDENNES) ; M. Daniel DESJARDINS, maire d'AUSSEING (HAUTE-GARONNE) ; Mme Georgette JOLIVET, maire d'ANGLURE-SOUS-DUN (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Roger GAUTIER, maire de SAINT-BARNABÉ (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Didier POUPINEL DESCAMBRES, maire de TALUS-SAINT-PRIX (MARNE) ; M. Patrick GÉRUM, maire de CHESNY (MOSELLE) ; M. André CHOLLAT, maire de JOUHE (JURA) ; M. Christian BAY, maire d'AIGNAY-LE-DUC (CÔTE-D'OR) ; M. Jean-René LAGRANGE, maire de BETONCOURT-SAINT-PANCRAS (HAUTE-SAÔNE) ; M. Alain GALLIOT, maire de SAINT-MAURICE-COLOMBIER (DOUBS) ; Mme Christine BOSCHI, maire de BRETIGNEY (DOUBS) ; M. Emile TRON, maire de MÉOLANS-REVEL (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Franck JULLIEN, maire de HERBEUVAL (ARDENNES) ; M. Alain BROCHET, maire d'ÉCUEIL (MARNE) ; Mme Yvette CHARLOT, épouse ERMINI, maire de MONTÉPREUX (MARNE) ; Mme Danielle PICARLES, maire de LA CHAMBA (LOIRE) ; Mme Germaine LAHAYE, maire de BREUVILLE (MANCHE) ; M. Jean-Louis MARONNAT, maire de SENNEVOY-LE-HAUT (YONNE) ; M. Jean-Claude FUNES, maire de MAGNY-LAMBERT (CÔTE-D'OR) ; M. Olivier GALLIEN, maire d'OIGNY (CÔTE-D'OR) ; Mme Corinne DELAGE, maire de FONTANGY (CÔTE-D'OR) ; Mme Chantal CAILHOL, maire d'OUCHAMPS (LOIR-ET-CHER) ; M. David JOYEUX, maire de THAIX (NIÈVRE) ; M. Jean-Claude GAUTHIER, maire de METZ-LE-COMTE (NIÈVRE) ; M. Jean-Marc SORIN, maire de SAINT-BRIS-LE-VINEUX (YONNE) ; M. François MAUPAS-OUDINOT, maire de SENAN (YONNE) ; M. Pascal CROU, maire de PASSY (YONNE) ; M. Gérard VERGNAUD, maire de CUDOT (YONNE) ; M. Olivier SICIAK, maire de SUBLIGNY (YONNE) ; M. Mickaël LEBLANC, maire de BELLOU-LE-TRICHARD (ORNE) ; M. Vincent VANSTEENBERGHE, maire de BERTHENICOURT (AISNE) ; M. Alain DUMONT, maire de FRESNES-SOUS-COUCY (AISNE) ; M. Serge BRABANT, maire de MONTIGNY-LENGRAIN (AISNE) ; M. Nicolas BAHU, maire de MARIZY-SAINTE-GENEVIÈVE (AISNE) ; M. André FRAEYMAN, maire de SERGY (AISNE) ; M. Jean-Paul CLERBOIS, maire d'ESSÔMES-SUR-MARNE (AISNE) ; M. Daniel DUPONT, maire de MONTHUREL (AISNE) ; M. Didier ROSIER, maire de ROUSSELOY (OISE) ; M. Pascal SERET, maire de LACHELLE (OISE) ; M. Olivier TIMMERMAN, maire de QUIERZY (AISNE) ; M. Jean-Claude DE ROBERTIS, maire de BRÉCY (AISNE) ; Mme Armandina TEIXEIRA, maire de VIVIERS-SUR-ARTAUT (AUBE) ; Mme Frédérique BOREL, maire de SEILLONNAZ (AIN) ; M. Pascal STINAT, maire de FONTAINE-LES-RIBOUTS (EURE-ET-LOIR) ; M. Gérard BLANCHET, maire de CLERMONT-CRÉANS (SARTHE) ; M. Damien GRZESZCZAK, maire de VILLENEUVE-RENNEVILLE-CHEVIGNY (MARNE) ; M. Philippe GAUTIER, maire de JOUAIGNES (AISNE) ; M. François DUGAY, maire de VILLIERS-SAINT-BENOÎT (YONNE) ; M. Michel BAZIN, maire de SAINT-PHAL (AUBE) ; M. Claude MARTIN, maire de THIEFFRAIN (AUBE) ; M. Bernard HENRIONNET, maire de LISLE-EN-RIGAULT (MEUSE) ; M. Lucien DESHAMS, maire de THORS (AUBE) ; M. François MATRION, maire d'ÉPOTHÉMONT (AUBE) ; M. Olivier CHONÉ, maire de DELAIN (HAUTE-SAÔNE) ; M. Gérard DOUCEY, maire de CUVE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jacques HIVER, maire délégué d'une commune associée, VAUX-LA-DOUCE (HAUTE-MARNE) ; M. André GRANGET, maire de BLEURVILLE (VOSGES) ; M. Bernard JACOUTOT, maire d'ÉTOBON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Louis GATSCHINÉ, maire de SAINT-GERMAIN (HAUTE-SAÔNE) ; M. Franck GUIARD, maire d'AUDIGNY (AISNE) ; M. Roger PERSON, maire d'ÉCLAIRES (MARNE) ; M. Olivier MARTINEZ, maire de MONT-DEVANT-SASSEY (MEUSE) ; M. Jean-Paul COFFINET, maire de BEAURIEUX (AISNE) ; M. Luc BOURTEMBOURG, maire de BRANDEVILLE (MEUSE) ; M. Michel HOLUBOWSKI, maire d'AVOCOURT (MEUSE) ; M. Bernard CABARET, maire de HAUT-LIEU (NORD) ; Mme Josiane FATI, maire d'ÉCOT (DOUBS) ; M. Serge SPILMANN, maire de COURTERANGES (AUBE) ; M. Jean-Claude RAMBAUD, maire de CHAMPCENEST (SEINE-ET-MARNE) ; M. Joël HOUZELOT, maire de LAUBRESSEL (AUBE) ; M. Michel CURFS, maire de VIENNE-LA-VILLE (MARNE) ; M. Patrick MARCHAL, maire du MAGNY (VOSGES) ; M. Daniel DEPERNET, maire de MALAINCOURT (VOSGES) ; M. Henri QUONIOU, maire de SAINT-SOUPLET-ESCAUFOURT (NORD) ; M. José RENAULT, maire d'ÉTOGES (MARNE) ; M. Patrick MOREAU, maire de NOIRON-SUR-BÈZE (CÔTE-D'OR) ; M. Michel ROBERT, maire délégué d'une commune associée, DONNEMARIE (HAUTE-MARNE) ; M. Olivier AUROUSSEAU, maire de MONTIGNY-SAINT-BARTHÉLEMY (CÔTE-D'OR) ; M. Jean-Jacques BONNOTTE, maire de BROYE-AUBIGNEY-MONTSEUGNY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Henri-Paul JOANOT, maire de BALIGNICOURT (AUBE) ; M. Jean-Marie SIVRY, maire de THOISY-LA-BERCHÈRE (CÔTE-D'OR) ; M. Denis BERTHOUX, maire de CRÉANCEY (CÔTE-D'OR) ; M. David GRANDMAIRE, maire de CUREL (HAUTE-MARNE) ; M. Thomas VIALLET, maire d'ARRANS (CÔTE-D'OR) ; M. Daniel ROUMY, maire de LA FRANCHEVILLE (ARDENNES) ; Mme Véronique BONNARD, maire de TAXENNE (JURA) ; Mme Agnès BOUFFARD, maire de HIESVILLE (MANCHE) ; M. Jean-Claude JACQUEMART, maire de HAM-SUR-MEUSE (ARDENNES) ; M. Jean MARCHANDET, maire de FONTAINES-SUR-MARNE (HAUTE-MARNE) ; M. Pierre BERTHIOT, maire de BUFFON (CÔTE-D'OR) ; M. Eric HALLE, maire des AUTELS (AISNE) ; M. Hubert TRAPET, maire de PONTIGNY (YONNE) ; M. Jean-François GERMAIN, maire de GISSEY-LE-VIEIL (CÔTE-D'OR) ; M. Cyrille STEVENOT, maire de LA BOUTEILLE (AISNE) ; M. Pierre BROUANT, maire de CORGENGOUX (CÔTE-D'OR) ; M. Claude COURTET, maire de MONAMPTEUIL (AISNE) ; Mme Thérèse TAULET, maire de SEYSSES-SAVÈS (GERS) ; M. Joël CABON, maire de COUCY-LÈS-EPPES (AISNE) ; M. René BRULÉ, maire de JONCOURT (AISNE) ; M. Jean-Claude DELETANT, maire de MURET-ET-CROUTTES (AISNE) ; M. Jacky DUMINY, maire d'ORS (NORD) ; M. Jean-Marc DAVID, maire de SAINTE-MARIE-SUR-OUCHE (CÔTE-D'OR) ; M. Thierry BORTOLOT, maire de MAISONCELLES (HAUTE-MARNE) ; M. Paul BAILLY, maire de DOUMELY-BÉGNY (ARDENNES) ; M. Lionel MASSÉ, maire de LA NEUVILLE-AUX-BOIS (MARNE) ; M. André HUBERT, maire de BOUVANCOURT (MARNE) ; M. Sylvain ROGER, maire de SAINT-QUENTIN-SUR-COOLE (MARNE) ; M. Marc CHAUTEMPS, maire de GEMEAUX (CÔTE-D'OR) ; M. Bruno BETHENOD, maire d'ARCEAU (CÔTE-D'OR) ; M. Jean-Paul DELFOUR, maire de PERRIGNY-SUR-L'OGNON (CÔTE-D'OR) ; M. Jean-Christophe CHANOT, maire de VRIGNE-MEUSE (ARDENNES) ; M. Rémi QUANTINET, maire d'OUTREPONT (MARNE) ; M. Joël PERARDEL, maire de FRANCHEVILLE (MARNE) ; M. Roger BERTRAND, maire de CORNY-SUR-MOSELLE (MOSELLE) ; M. Régis BOUCHARD, maire de LAVIRON (DOUBS) ; M. Guy GREZEL, maire de VILLERS-SUR-SAULNOT (HAUTE-SAÔNE) ; M. Bernard JEANNEROD, maire de CHASSEY-LÈS-MONTBOZON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Bernard CHOPARD-LEONARD, maire de CHAZOT (DOUBS) ; Mme Claude ORBION, maire de NANÇOIS-LE-GRAND (MEUSE) ; Mme Sylvie GRANDMOUGIN, maire de ROSUREUX (DOUBS) ; M. Alain SAGET, maire de NEUREY-EN-VAUX (HAUTE-SAÔNE) ; M. Pascal BARTHOD, maire des FONTENELLES (DOUBS) ; M. Jean-Luc BOUDEAU, maire de ROMAIN (DOUBS) ; M. Bernard LECORBEILLER, maire de SAINT-OUEN-DES-BESACES (CALVADOS) ; M. Roger LEVERT, maire de CREULLY (CALVADOS) ; M. Samuel DUMAS, maire de SAINT-LOUP-HORS (CALVADOS) ; Mme Annie ROBERT, maire de COËTLOGON (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Joël GONTIER, maire de SAINT-MARS-D'ÉGRENNE (ORNE) ; M. Dominique EMERY, maire de FRESNAY-SUR-SARTHE (SARTHE) ; M. André ALLAIN, maire de CHAMP-HAUT (ORNE) ; M. Luc FERET, maire d'ÉCHAUFFOUR (ORNE) ; M. Gilbert LARCHER, maire de BOISSY-LAMBERVILLE (EURE) ; M. Philippe WATELAIN, maire de VILLERS-CAMPSART (SOMME) ; M. Loïc LEROY, maire de SAULCHOY-SOUS-POIX (SOMME) ; M. Jacky GAUTHIER, maire de COLOMBIERS (VIENNE) ; M. Nicolas WISSER, maire de BIOUSSAC (CHARENTE) ; M. Frédéric CARRÉ, maire de LÉPINE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Paul CAILLETEAU, maire de VOUTHON (CHARENTE) ; M. Pierre DELCOURT, maire du TITRE (SOMME) ; M. Christian LACROIX, maire délégué d'une commune associée, SAINT-ANDRÉ (CHARENTE) ; M. Michel GALL, maire de PAIZAY-NAUDOUIN-EMBOURIE (CHARENTE) ; M. Armand WINTREBERT, maire d'ÉCURIE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Paul SALOME, maire de VIEUX-BERQUIN (NORD) ; M. Jean-Marie SAVATON, maire de BRAYE-SOUS-FAYE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Jacques MENANTEAU, maire de LA TOUR-SAINT-GELIN (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Jean BOUTET, maire de CHALAIS (INDRE) ; M. Dominique CAMUS, maire de LA CHAPELLE-SAINT-OUEN (SEINE-MARITIME) ; Mme Henriette BOUCLIER, maire de HOSTIAZ (AIN) ; M. Gilbert DORNIER, maire de HAUTERIVE-LA-FRESSE (DOUBS) ; M. Usmée LOUART, maire d'ÉPLESSIER (SOMME) ; M. Etienne MARCHAND, maire de PLÉNISETTE (JURA) ; M. Claude PILLOUD, maire de CHAUX-DU-DOMBIEF (JURA) ; M. Dominique DELACROIX, maire de COURVIÈRES (DOUBS) ; M. Michel DELANDRE, maire de FOREST-MONTIERS (SOMME) ; Mme Jocelyne MONNERET-LUQUET, maire de NANCUISE (JURA) ; M. Frédéric PASTEUR, maire de CHARÉZIER (JURA) ; M. Dominique MAGNIER, maire de MORVILLERS-SAINT-SATURNIN (SOMME) ; M. Philippe LANGNEL, maire de HARCANVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Sylvain FIÉVET, maire de RONDEFONTAINE (DOUBS) ; M. Gérard TARDY, maire de MOREY-SAINT-DENIS (CÔTE-D'OR) ; M. Henri DORBON, maire de VADANS (JURA) ; M. Patrick GANDREY, maire de TRONCHY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Paul LEULIER, maire délégué d'une commune associée, SAINT-PIERRE-À-GOUY (SOMME) ; M. Gilbert LAVRY, maire de SALIGNEY (JURA) ; M. Jean SALVI, maire de BARTHERANS (DOUBS) ; M. Lionel GAILLARD, maire d'ÉCALLES-ALIX (SEINE-MARITIME) ; M. Gérard MOINE, maire de CHAMPTONNAY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Michel LAVENU, maire de MAUQUENCHY (SEINE-MARITIME) ; M. Christian GIROD, maire de FRAISANS (JURA) ; M. Jean-Marie DESTOOP, maire d'AUVILLIERS (SEINE-MARITIME) ; M. Barthélemy LEMAL, maire de HEINING-LÈS-BOUZONVILLE (MOSELLE) ; M. Dominique DUSSUELLE, maire de QUEVAUVILLERS (SOMME) ; M. Emile MAUJEAN, maire de DESTRY (MOSELLE) ; M. Michel BACQ, maire de VILLE-SUR-ANCRE (SOMME) ; M. Gislain BOURY, maire de BARASTRE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Alain PEDEGERT, maire d'ARNOS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Patrice BOUVIER, maire de BRAINVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Lucien DUREN, maire d'ALLAMONT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Yvon BUCHART, maire d'OLLEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Pierre MAURER, maire de MOUSSON (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Roger QUETELARD, maire de KUNTZIG (MOSELLE) ; M. Pierre ARROSSAGARAY, maire de SAUGUIS-SAINT-ÉTIENNE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. André FONTANA, maire de BICQUELEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Marcel MARQUE, maire de PUYDARRIEUX (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Noël TROUY, maire de HADIGNY-LES-VERRIÈRES (VOSGES) ; M. Eric PAILLET, maire de MARBACHE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jérôme LAVIT, maire délégué d'une commune associée, LAHITTE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Marc FERRERO, maire de HAVANGE (MOSELLE) ; M. Henri CAZAUBON, maire de CAZARIL-TAMBOURÈS (HAUTE-GARONNE) ; M. Patrice THIEBAUD, maire de VULMONT (MOSELLE) ; M. Eric PIQUE, maire d'OSMETS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Pierre CURDI, maire de SAINT-SEVER-DE-RUSTAN (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Patrice MERIGOT, maire de GEZ-EZ-ANGLES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Didier DEMAISON, maire de MORCOURT (SOMME) ; Mme Brigitte BELLAT, maire de MALLEREY (JURA) ; M. Gilbert TOVO, maire de TAYRAC (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean CASSOU, maire des ANGLES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Henri-Philippe GUIMONT, maire de CHAMPENOUX (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Patrick WANT, maire de ROCHONVILLERS (MOSELLE) ; Mme Brigitte THOREZ, maire de LA TAGNIÈRE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Marc IEMETTI, maire de LEYR (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Frédéric DANFLOUS, maire de SABAILLAN (GERS) ; M. Arthur MINELLO, maire d'ARRY (MOSELLE) ; M. Jean CASABONNE, maire d'ESCOU (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Pascal TARILLON, maire de BLIES-ÉBERSING (MOSELLE) ; M. Jean-Paul BECKER, maire de RAVILLE (MOSELLE) ; M. Charles DAFFIS, maire d'AUGIREIN (ARIÈGE) ; M. Maurice KLEIN, maire délégué d'une commune associée, HAUMONT-LÈS-LACHAUSSÉE (MEUSE) ; M. Noël Marcel LAMARQUE, maire de LUCARRÉ (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Michel WERQUIN, maire de LUTTANGE (MOSELLE) ; M. Pascal JACQUES, maire d'AJONCOURT (MOSELLE) ; M. Daniel HEYDT, maire de BELLANGE (MOSELLE) ; M. Joël SEVA, maire d'AUBARÈDE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; Mme Marie-Thérèse SOURDIN, maire de SAINT-GEORGES-DE-LIVOYE (MANCHE) ; M. Jean-Claude GUILLOT, maire de SOUBLECAUSE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Paul TARAN, maire de CAUSSADE-RIVIÈRE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Henri CLAIRET, maire de SAINT-JEAN-SOLEYMIEUX (LOIRE) ; M. Jean DUVAL, maire de NOUILHAN (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Gilles CHAVAS, maire de CHUYER (LOIRE) ; M. Jean-Jacques DUPÈBE, maire d'ARSAGUE (LANDES) ; M. Edmond GELIN, maire délégué d'une commune associée, SAINT-ROMAIN-DES-ÎLES (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Emile RIBATET, maire d'ANCIZAN (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Roland PÉLIN, maire de SAINT-RIRAND (LOIRE) ; M. Louis TAPIE, maire de BOURG-DE-BIGORRE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Dominique TOUCOUERE, maire de MONT (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Alain GOUY, maire de CHÂTELUS (LOIRE) ; Mme Maryvonne ARNOUX-BAU, maire du MONT (VOSGES) ; M. Jean-Marc ESTASSY, maire de SAINTE-EULALIE-EN-ROYANS (DRÔME) ; Mme Nadia SEGAUD, maire de VERDETS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard LAMBERT, maire de MOIDIEU-DÉTOURBE (ISÈRE) ; M. Daniel JOURAVEL, maire de SAINT-BUEIL (ISÈRE) ; M. Bernard ETIENNE, maire de LOLME (DORDOGNE) ; M. Claude TRICHARD, maire de MONTOISON (DRÔME) ; M. Jacques RODARI, maire d'ARPAVON (DRÔME) ; M. Gérard FABRE, maire d'ARUE (LANDES) ; M. Denis REY, maire d'ESTABLET (DRÔME) ; M. Bruno MONTI, maire de CAUSE-DE-CLÉRANS (DORDOGNE) ; M. Michel TERREAUX, maire de LEMBRAS (DORDOGNE) ; M. Jean-François AUTEFORT, maire de SAINT-FÉLIX-DE-REILHAC-ET-MORTEMART (DORDOGNE) ; M. Yves VEYRAC, maire de MONTAUT (DORDOGNE) ; M. François NÉRAUD, maire de CALONGES (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-Paul KELLER, maire de MONTMAUR-EN-DIOIS (DRÔME) ; M. Philippe DUFOUR, maire de BÉRAUT (GERS) ; M. Serge ROUX, maire de SAINT-MÉZARD (GERS) ; M. Marcel SADELER, maire d'AMBONIL (DRÔME) ; M. René KIPPELEN, maire de LEIMBACH (HAUT-RHIN) ; M. Yves ARMAND, maire de SAINT-RESTITUT (DRÔME) ; Mme Danièle BEAUDOUIN, épouse HUBERT, maire de BERRU (MARNE) ; M. Philippe PUYPONCHET, maire de GAGEAC-ET-ROUILLAC (DORDOGNE) ; M. Yannick BOUCHET-BERT-PEILLARD, maire de HURTIÈRES (ISÈRE) ; M. Christian HURREAU, maire de CORDES-TOLOSANNES (TARN-ET-GARONNE) ; M. Jean-Yves LAPEYRERE, maire de MIJOUX (AIN) ; M. René MAZET, maire de MERLES (TARN-ET-GARONNE) ; M. Claude BLANC COQUAND, maire de SAINTE-AGNÈS (ISÈRE) ; Mme Liliane GUYON VEUILLET, maire de BRANNE (DOUBS) ; M. Raymond BOUSSARD, maire des ÉPARRES (ISÈRE) ; M. Jean PAULET, maire d'ALTIER (LOZÈRE) ; M. Jean-Philippe BOISSONNEAU, maire de SAINT-MICHEL-DE-LAPUJADE (GIRONDE) ; M. Jean-Claude MANIVET, maire de POTELIÈRES (GARD) ; M. Patrick DOUHAIZENET, maire de SAINT-ALEXANDRE (GARD) ; M. Jean-Pierre LENOIR, maire de VERZÉ (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Claude ROUSSILLE, maire de SAINT-CIBARD (GIRONDE) ; M. Jean-Yves BOOS, maire de GIEZ (HAUTE-SAVOIE) ; M. Jean CAMINADE, maire de CUZORN (LOT-ET-GARONNE) ; M. Gérard GUYOT, maire de SAINT-JULIEN (JURA) ; M. René GIAVARINI, maire de SÉRIGNAC (TARN-ET-GARONNE) ; M. Sylvain DARDOULLIER, maire d'AVEIZIEUX (LOIRE) ; M. Daniel SAVOYE, maire d'ÉCHALLON (AIN) ; M. Michel FAUGERE, maire de CLERMAIN (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Pierre WIDMER, maire de NIEDERENTZEN (HAUT-RHIN) ; Mme Annelyse DURON, maire du QUARTIER (PUY-DE-DÔME) ; M. Frédéric BORDELET, maire de MOULAY (MAYENNE) ; M. François PILARD, maire de SAULNIÈRES (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Clément SCHNEBELEN, maire de HEIWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Fabien BONNET, maire d'ANDLAU (BAS-RHIN) ; M. Michel LARTOT, maire d'OSSELLE (DOUBS) ; M. Didier MARCHAL, maire de BEAUMOTTE-LÈS-PIN (HAUTE-SAÔNE) ; M. Dominique KERJOUAN, maire de SAINT-M'HERVÉ (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jean-Claude DUPONT, maire de VARENGUEBEC (MANCHE) ; M. Lionel CHEVASSU, maire de ROCHEJEAN (DOUBS) ; M. Pierre VAULTIER, maire du MESNIL-VIGOT (MANCHE) ; M. Claude HALM, maire de FONTAINE-LÈS-CLERVAL (DOUBS) ; M. Raymond HENLIN, maire de WAHLBACH (HAUT-RHIN) ; M. Paul DIVANAC'H, maire de PLONÉVEZ-PORZAY (FINISTÈRE) ; M. Guy FROSSARD, maire de LOMONT-SUR-CRÊTE (DOUBS) ; M. Yves LE FLOCH, maire de LA FEUILLÉE (FINISTÈRE) ; M. Christian HUBERT, maire du TIERCENT (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Guillaume BRODIN, maire de LA CHAPELAUDE (ALLIER) ; M. André LECHARPENTIER, maire de MARGUERAY (MANCHE) ; Mme Marie-Claude LEVERRIER, maire de SEPT-FORGES (ORNE) ; M. Jean-Paul BAYLE, maire de GLÉNAT (CANTAL) ; M. Michel MARSAL, maire de VIRARGUES (CANTAL) ; M. Thierry CHARTROUX, maire de THÉGRA (LOT) ; M. Jean-Pierre GIRARD, maire délégué d'une commune associée, LA BESLIÈRE (MANCHE) ; M. Philippe BRIAND, maire de FREIX-ANGLARDS (CANTAL) ; M. Jean MALTCHEFF, maire de SALERS (CANTAL) ; M. François VERMANDE, conseiller général de MAURS (CANTAL) ; M. Didier ECHE, maire de GOLINHAC (AVEYRON) ; M. François CARRIERE, maire de BOUSSAC (AVEYRON) ; M. Pierre-Henri DE CUMOND, maire de SAINT-ANTOINE-CUMOND (DORDOGNE) ; M. Gilles BOUSQUET, maire de BOURNAZEL (AVEYRON) ; M. Bernard BLESLU, maire de NOAILHAC (CORRÈZE) ; M. Jean-Marc LACOMBE, maire de JULIENNE (CHARENTE) ; M. Gilbert FIXARIS, maire de SAINT-LOUIS (MOSELLE) ; M. Yves BOUCHET, maire de FAYET-RONAYE (PUY-DE-DÔME) ; M. Thierry LOOS, maire de BOUDES (PUY-DE-DÔME) ; Mme Christine SECHAUD, épouse BOURGEON, maire de MANCEY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Gérard CRAIS, maire d'AUTY (TARN-ET-GARONNE) ; M. Jean-Luc CHAUDY, maire de LANGLEY (VOSGES) ; M. Bernard RESSEGUIER, maire de SAINTE-ALAUZIE (LOT) ; M. Daniel PAIRIS, maire de FRAIZE (VOSGES) ; M. Claude TALLOTTE, maire de BATTEXEY (VOSGES) ; M. Philippe DIDELOT, maire de TRAMONT-EMY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Anita JOBERT, maire de CORROBERT (MARNE) ; M. Jean-Marc WAGENHEIM, maire de LANGUIMBERG (MOSELLE) ; M. Roland ASSEL, maire de GUERMANGE (MOSELLE) ; M. Sylvain HINSCHBERGER, maire de BOURGALTROFF (MOSELLE) ; M. Jean-Pierre DUFOURCQ, maire de TERROU (LOT) ; M. Dominique MALAVERGNE, maire de SAIGNES (LOT) ; M. Aloyse REB, maire du VAL-DE-GUÉBLANGE (MOSELLE) ; M. Pierre COUTAUD, maire de PEYRELEVADE (CORRÈZE) ; M. Guy ROUDIER, maire de PAILHÈS (HÉRAULT) ; M. Daniel MUCKENSTURM, maire délégué d'une commune associée, GRIESBACH (BAS-RHIN) ; M. Jean BARRAL, maire de LA VACQUERIE-ET-SAINT-MARTIN-DE-CASTRIES (HÉRAULT) ; Mme Patricia DELATTRE, maire de CHAUDARDES (AISNE) ; M. Roger VIOLANTE, maire de SAINT-BONNET-LE-CHÂTEAU (LOIRE) ; M. Gilbert ROUGET, maire de LA BURBANCHE (AIN) ; M. Jean-Pierre BUART, maire de LA BUISSIÈRE (ISÈRE) ; M. Jacques PERALLON, maire de TAURIZE (AUDE) ; M. Michel TRIBES, maire de MONTIGNARGUES (GARD) ; M. Michel ARIE, maire de VILLETRITOULS (AUDE) ; M. Jean-Pierre DUPARCHY, maire de MATAFELON-GRANGES (AIN) ; M. Guy TOURNIER, maire de SAINT-SERNIN (AUDE) ; M. Denis MOUCHET, maire de SAXEL (HAUTE-SAVOIE) ; M. Jean-Louis BRIDE, maire de LOUVENNE (JURA) ; M. Alain BLANC, maire d'ARVIEUX (HAUTES-ALPES) ; Mme Danièle HENON, maire de CROIXRAULT (SOMME) ; M. Pierre-Marie BENOIT, maire de PEYRIAT (AIN) ; M. Thierry DE KERIMEL DE KERVENO, maire de MAYREVILLE (AUDE) ; M. Maurice VOISIN, maire de THOISSEY (AIN) ; M. Léon BOUCHET-BERT-PÉILLARD, maire de THEYS (ISÈRE) ; M. Georges BOUVIER, maire de ROSSILLON (AIN) ; M. Jean-Jacques REGNIER, maire de LA POMARÈDE (AUDE) ; M. Christian POMA, maire de LAROQUE-D'OLMES (ARIÈGE) ; M. Daniel RIEHL, maire de PRUGNANES (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Raymond GUITARD, maire de RECOULES-PRÉVINQUIÈRES (AVEYRON) ; M. Vincent MIGNON, maire de NOHÈDES (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Christian MALAVIEILLE, maire de JAVOLS (LOZÈRE) ; M. Jacques LAURENT, maire de BONNEVAL (SAVOIE) ; M. Ange LEON, maire de CARAMANY (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Bernard COSTE, maire de CAMPLONG (HÉRAULT) ; M. René PAUCOD, maire d'ANDELOT-MORVAL (JURA) ; M. Guy REPP, maire de DONNENHEIM (BAS-RHIN) ; M. Olivier CITRON, maire d'AUGERVILLE-LA-RIVIÈRE (LOIRET) ; M. Alain ALLELY, maire de MONTAINVILLE (EURE-ET-LOIR) ; Mme Josette ALFARO, maire d'ESCOLIVES-SAINTE-CAMILLE (YONNE) ; M. Jacky THOMAS, maire de TRAMONT-SAINT-ANDRÉ (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jacky THUBIN, maire de BRÛLAIN (DEUX-SÈVRES) ; M. Alain VALLET, maire de BARDENAC (CHARENTE) ; M. Jean-Claude COURTIOUX, maire de THIAT (HAUTE-VIENNE) ; M. Frédy GERBER, maire de LOHR (BAS-RHIN) ; M. Hubert FOURNIER, maire de NEUVY-EN-SULLIAS (LOIRET) ; M. Claude PETIT, maire de PRÉFONTAINES (LOIRET) ; M. Bernard GALLIER, maire de SANTEAU (LOIRET) ; M. Georges ESCHENMANN, maire de MEMMELSHOFFEN (BAS-RHIN) ; M. Pierre-Paul JUNG, maire de LIXHAUSEN (BAS-RHIN) ; M. Sébastien SCHLEGEL, maire d'ACHEN (MOSELLE) ; M. Norbert DOR, maire de GROS-RÉDERCHING (MOSELLE) ; M. Bernard GUINET, maire d'OBSONVILLE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Marc MELLÉ, maire de BURIVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Louis SCHEUER, maire de DRULINGEN (BAS-RHIN) ; M. Guy DIERBACH, maire de HIRSCHLAND (BAS-RHIN) ; M. Michel CARABIN, maire de ARZVILLER (MOSELLE) ; M. Jean Jacques REIBEL, maire de HOMMERT (MOSELLE) ; M. Sylvain DEMOULIN, maire de VESCHEIM (MOSELLE) ; M. Alain GENIN, maire d'ASPACH (MOSELLE) ; Mme Marie-Thérèse COULONGES, maire de BLAYMONT (LOT-ET-GARONNE) ; M. Christian ROBERT, maire de CROUY-SUR-COSSON (LOIR-ET-CHER) ; M. Patrick LUTTON, maire de BARVILLE-EN-GÂTINAIS (LOIRET) ; M. Joël PASQUET, maire de CORMERAY (LOIR-ET-CHER) ; M. Robert MOUGNE, maire de GIÈVRES (LOIR-ET-CHER) ; M. Christian BOISLAIGUE, maire de SAULNAY (INDRE) ; M. Jean-Charles BAUDET, maire de VALIGNAT (ALLIER) ; Mme Françoise PERARD, maire de PERRUSSE (HAUTE-MARNE) ; M. Patrick LACOU, maire de SARZAY (INDRE) ; M. Alain GAIFFE, maire de CONSOLATION-MAISONNETTES (DOUBS) ; M. Fabrice BRACQUEMOND, maire de GROSBOIS-LÈS-TICHEY (CÔTE-D'OR) ; M. Denis MORAIN, maire de SAVIANGES (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Thierry PADILLA, maire de CHESSY (RHÔNE) ; M. Jean ZAZIAL, maire de CHEMENOT (JURA) ; M. Jean-Pierre KOEGLER, maire de MIÉRY (JURA) ; Mme Marie-Bernard MAERTEN, maire de MALAUSE (TARN-ET-GARONNE) ; M. Charles BATISTE, maire de VORGES-LES-PINS (DOUBS) ; Mme Bernadette GODET, maire de BANTEUX (NORD) ; M. Jean-Claude BISCHOFF, maire de TRAUBACH-LE-BAS (HAUT-RHIN) ; M. Emmanuel SCHACHERER, maire d'ELBACH (HAUT-RHIN) ; M. Denis CAVELIER, maire de BEAUBRAY (EURE) ; M. Henri COISEL, maire du MESNIL-DURAND (CALVADOS) ; M. Théophile LECERF, maire de DONNAY (CALVADOS) ; M. Michel FEREY, maire de BONS-TASSILLY (CALVADOS) ; M. Marcel LECOQ, maire de PONT-D'OUILLY (CALVADOS) ; Mme Raymonde DAMBIELLE, maire de SAINT-LIZIER-DU-PLANTÉ (GERS) ; M. Michel DESFOUX, maire de MORTAIN (MANCHE) ; M. Jean-Paul RIU, maire de BAULON (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jean-François GUILLOT, maire de VIGNEVIEILLE (AUDE) ; M. Evrard GARNIER, maire de LORIGNAC (CHARENTE-MARITIME) ; M. Thierry CROCHET, maire de COURLAC (CHARENTE) ; M. Janick FRAPPE, maire de SAUGON (GIRONDE) ; M. Jean-Louis CHIRON, maire de SIECQ (CHARENTE-MARITIME) ; M. Bernard ARDOUIN, maire de VILLEMORIN (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Pierre KERLOC'H, maire d'ILE-DE-SEIN (FINISTÈRE) ; M. Patrice GUIBELIN, maire de CHOISEY (JURA) ; M. Bernard BOULANGET, maire d'AUTRÉCOURT-SUR-AIRE (MEUSE) ; M. Michel DUVAL, maire de BUEIL (EURE) ; M. Paul NESTER, maire de SAILLY-FLIBEAUCOURT (SOMME) ; M. Vincent DUBOIS, maire de VERCOURT (SOMME) ; M. Jean-Baptiste SEGUIN, maire de CHANTEMERLE (MARNE) ; Mme Marguerite CADIER, maire d'AMBERNAC (CHARENTE) ; M. Gilles MONNIER, maire de BOIS-D'ARCY (YONNE) ; M. Jean-Marie AMAR, maire de SAINT-LAURENT-DU-CROS (HAUTES-ALPES) ; Mme Isabelle NICOD, maire de HAUTEPIERRE-LE-CHÂTELET (DOUBS) ; M. Xavier BLANDIN, maire de RACHECOURT-SUZÉMONT (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Claude GALLOYER, maire de MERSUAY (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Francine BAGARD, maire d'AZOUDANGE (MOSELLE) ; M. Joseph SCHNEIDER, maire de SCHLEITHAL (BAS-RHIN) ; M. Armand NEU, maire de PETIT-RÉDERCHING (MOSELLE) ; M. Francis QUAIA, maire d'ANDERNY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Claude HUBER, maire de SAINT-HIPPOLYTE (HAUT-RHIN) ; M. Georges MEYER, maire délégué d'une commune associée, EBERBACH (BAS-RHIN) ; M. Marcel MATTES, maire de VAL-DE-BRIDE (MOSELLE) ; M. Yvon FIRDION, maire de GUNTZVILLER (MOSELLE) ; M. Serge DAYET, maire de CHAUSSENANS (JURA) ; M. Guy MERCIER, maire d'AISEY-ET-RICHECOURT (HAUTE-SAÔNE) ; M. François-Xavier CULOT, maire délégué d'une commune associée, CHAZELOT (DOUBS) ; M. Régis DEMANGE, maire de BETONCOURT-LÈS-BROTTE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Christine DELAGNEAU, maire de HAUTERIVE (YONNE) ; M. Rémi ANDRE, maire de MONTRODAT (LOZÈRE) ; M. Roger LAURENS, maire d'ALZON (GARD) ; M. José VIVES, maire de VIRA (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Jean-Louis DENAT, maire de LESTELLE-DE-SAINT-MARTORY (HAUTE-GARONNE) ; M. Alain-Pierre CAU, maire de MAUVEZIN-DE-PRAT (ARIÈGE) ; M. Michel FABRIÈS, maire de TEYSSODE (TARN) ; M. Rolland COUGOUREUX, maire de PADIÈS (TARN) ; Mme Colette MACQUART, maire de CHAMBRECY (MARNE) ; M. Claude MORICEAU, maire de PIERREFITTE (DEUX-SÈVRES) ; M. Alain TEULADE, maire d'ESTOS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Pierre MESQUI, maire de BLANQUEFORT-SUR-BRIOLANCE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Didier RICARD, maire de LOUVRECHY (SOMME) ; M. François SANSON, maire d'ARDOUVAL (SEINE-MARITIME) ; M. Jacques LINALE, maire de PIÈVE (HAUTE-CORSE) ; Mme Lucette GUIDONI, maire de MENÉTRUX-EN-JOUX (JURA) ; M. Gérard EME, maire d'AISEY-SUR-SEINE (CÔTE-D'OR).


M. François Bayrou


M. André ROUILLON, maire de BOUXIÈRES-AUX-BOIS (VOSGES) ; M. Michel VEUNAC, conseiller régional d'AQUITAINE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Martin KLIPFEL, maire de GRUSSENHEIM (HAUT-RHIN) ; M. Roland CRIMIER, maire de SAINT-GENIS-LAVAL (RHÔNE) ; M. Alain PICARD, maire de SAINT-MAURICE-CRILLAT (JURA) ; M. Olivier BERTRAND, maire d'ARCY-SUR-CURE (YONNE) ; M. Mickaël CHEVALIER, maire de PLUMAUGAT (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Philippe MAURS, maire de SAINT-CIRGUES-DE-JORDANNE (CANTAL) ; M. Jean-Pierre VIGIER, conseiller général de LAVOUTE-CHILHAC (HAUTE-LOIRE) ; M. Jean-Marc JULIENNE, conseiller général de GRANVILLE (MANCHE) ; Mme Simone GENDREAU-DONNEFORT, maire délégué d'une commune associée, SAINT-MARTIN-D'ENTRAIGUE (DEUX-SÈVRES) ; M. Régis FARGIER, maire de SAINT-LAURENT-CHABREUGES (HAUTE-LOIRE) ; M. Claude HUMBRECHT, maire d'AUBURE (HAUT-RHIN) ; Mme Liliane JACQUIN, maire de LA CHARME (JURA) ; M. Jacques HENRY, conseiller général de MAMOUDZOU-3 (MAYOTTE) ; M. Alain FRÉHAUT, maire de BAVAY (NORD) ; M. Marc SAINT-DENIS, conseiller général de VANDŒUVRE-LÈS-NANCY-OUEST (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Pierre CASABONNE, maire d'ARETTE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Bertrand COUROT, maire de SAINTE-MENEHOULD (MARNE) ; M. Jean-Claude MERCERON, sénateur de VENDÉE ; M. Roland BERGUE, maire de NEAUPHE-SOUS-ESSAI (ORNE) ; M. Jean-Luc COUELLAN, maire de ROUILLAC (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Franck LEROY, maire d'ÉPERNAY (MARNE) ; M. René ALMERAS, maire de SAINTE-COLOMBE (HAUTES-ALPES) ; M. Philippe MOYON, maire d'AUDIGNICOURT (AISNE) ; M. André ARRIBES, maire de BIZANOS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Jacques BREGUET, maire de SÉBEVILLE (MANCHE) ; M. Jean-Marc ALLAIN, maire de GORRON (MAYENNE) ; M. Gilbert STEINER, maire de MICHELBACH (HAUT-RHIN) ; M. Guy CONNAN, maire de PLOËZAL (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Michel BOZEK, maire de CHEVILLON (HAUTE-MARNE) ; M. Claude FERRATO, maire d'ARESSY (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-François LECLET, conseiller général de NOVION-PORCIEN (ARDENNES) ; M. Eric DUDOUET, maire d'ÉTALANTE (CÔTE-D'OR) ; M. René DUFOUR, maire des DAMPS (EURE) ; M. Jean-Paul GUIRAUD, maire de MONSAGUEL (DORDOGNE) ; M. Albert FARANDOU, maire de MONSÉGUR (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Sylvain WASERMAN, maire de QUATZENHEIM (BAS-RHIN) ; M. Eric BEAUDOIN, maire de GRANDCHAMP (SARTHE) ; M. Rémy ANTOINE-GRANDJEAN, maire d'URBEIS (BAS-RHIN) ; M. Francis DUROT, maire d'ESTAMPES (GERS) ; Mme Martine SURREL, maire de SAINT-MAURICE-SUR-DARGOIRE (RHÔNE) ; M. Grégoire LAFAVERGES, maire de CHALLONGES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Paul GUYOT, maire de FONTANÈS (LOIRE) ; Mme Agnès BABILON, épouse HENRICHS, maire de SAINTE-CROIX-AUX-MINES (HAUT-RHIN) ; M. Hervé FOURNET, maire de FERRIÈRES-LA-VERRERIE (ORNE) ; M. Michel COMMANDRE, maire de GATUZIÈRES (LOZÈRE) ; M. Jean-Paul ECKENFELDER, maire de FLEURY (MOSELLE) ; M. Régis MESOT, maire de LACROIX-SUR-MEUSE (MEUSE) ; M. Christian MARTEL, maire de FRÉAUVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Gérard COLIN, maire d'UBEXY (VOSGES) ; M. Arnaud LAFON, maire de CASTANET-TOLOSAN (HAUTE-GARONNE) ; M. Bernard ROCHET, conseiller général de TONNAY-BOUTONNE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Alain JEANNOT, conseiller général de CALUIRE-ET-CUIRE (RHÔNE) ; M. Jean-Marie CRIDEL, maire d'ENTRANGE (MOSELLE) ; Mme Anne-Marie ITHURRY, maire de SOURAÏDE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard KAMMERER, maire de PLOBSHEIM (BAS-RHIN) ; M. Alain PRIGENT, maire de CORPS-NUDS (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Joseph NICOLEAU, maire de SAINT-PAUL-MONT-PENIT (VENDÉE) ; M. René BURR, maire de SIEWILLER (BAS-RHIN) ; M. Jean RIMBERT, maire d'ECLARON-BRAUCOURT-SAINTE-LIVIÈRE (HAUTE-MARNE) ; M. Gérard MAUBORGNE, maire de MONT-SUR-MONNET (JURA) ; M. François BON, conseiller général de SAINT-HILAIRE-DES-LOGES (VENDÉE) ; M. Alain FLACHAT, maire de SAINT-ÉTIENNE-LE-MOLARD (LOIRE) ; M. Michel ADAM, maire de REBEUVILLE (VOSGES) ; M. Jean-Pierre ALLÉAUME, maire de BÉDENAC (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Paul AMOUDRY, sénateur (HAUTE-SAVOIE) ; M. Michel HOUDEBINE, maire de NOYAL-PONTIVY (MORBIHAN) ; M. Jean-Louis FOURNIER, conseiller général d'ALBAN (TARN) ; M. Serge FICHET, maire de MESNARD-LA-BAROTIÈRE (VENDÉE) ; M. Roger LAFOND, maire de COMPS (DRÔME) ; M. Bernard ROBELIN, maire de SAINT-GENGOUX-DE-SCISSÉ (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Pierre PERRIN, maire de SOUFFELWEYERSHEIM (BAS-RHIN) ; M. André MAÎTRE, maire de FOSSÉ (LOIR-ET-CHER) ; M. Jean-Michel TOBIE, maire d'ANCENIS (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Bernard WESTEEL, maire d'EBBLINGHEM (NORD) ; M. Dominique HALLYNCK, maire de SAINT-JANS-CAPPEL (NORD) ; M. Guy CROST, maire de MALAY-LE-GRAND (YONNE) ; Mme Claudine POINSIGNON, maire d'AVERNES-SOUS-EXMES (ORNE) ; M. René HURET, maire d'APREMONT-LA-FORÊT (MEUSE) ; M. Rodolphe SANTELLI, maire de LAVATOGGIO (HAUTE-CORSE) ; M. Alain PICHAT, maire de BEAUVOIR-DE-MARC (ISÈRE) ; M. Robert GAGNEUX, maire d'ORBESSAN (GERS) ; M. Pierre BAUCHET, maire de FLEURY-LES-AUBRAIS (LOIRET) ; Mme Denise BOCQUILLET, conseiller général d'ARRAS-OUEST (PAS-DE-CALAIS) ; M. Thierry BLASZEZYK, maire de VOUHÉ (CHARENTE-MARITIME) ; M. Bernard BOULZE, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (TARN) ; M. Denis FLAMANT, maire de CHAVENAY (YVELINES) ; M. Jean-Jacques PONS, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; M. Jean-Mary BOISNIER, maire du GICQ (CHARENTE-MARITIME) ; M. Pascal GUERIN, maire de SAINT-CHRISTOPHE (RHÔNE) ; M. Rémy EUDES, maire de SAINT-MARCOUF-DU-ROCHY (CALVADOS) ; M. Bruno ARONIO DE ROMBLAY, maire de MARGNY-SUR-MATZ (OISE) ; Mme Danièle MEYER, maire de RHINAU (BAS-RHIN) ; M. Francis CLAUDEPIERRE, maire de MIGNÉVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Juliette SEGUELA, conseiller général de BIARRITZ-EST (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Monique BOSSET, maire délégué d'une commune associée, ARRABLOY (LOIRET) ; M. Francis ALLONAS, maire d'ODEREN (HAUT-RHIN) ; M. Jean-Luc RIGAUT, maire d'ANNECY (HAUTE-SAVOIE) ; Mme Christiane MISSEGUE, maire de VALUÉJOLS (CANTAL) ; M. Gilles DUFEIGNEUX, conseiller régional de BRETAGNE (MORBIHAN) ; M. Gérard DELMOTTE, maire de SEBOURG (NORD) ; M. François BAYROU, député des PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (2e) ; M. Alexandre DOGLIONI, maire de SAINT-PIERRE-DE-GENEBROZ (SAVOIE) ; M. Marc POULON, maire de VERS-PONT-DU-GARD (GARD) ; M. Jean-Marc STEINMETZ, maire de WITTERSHEIM (BAS-RHIN) ; M. André BOLON, maire de VIEU (AIN) ; M. Michel GRIS, maire du LOUVEROT (JURA) ; Mme Jacqueline LOUVET, maire de SAINT-CÉLERIN (SARTHE) ; M. Eric KREZEL, conseiller général de MONTIER-EN-DER (HAUTE-MARNE) ; M. Robert ROCHEFORT, représentant au Parlement européen ; M. Olivier HENNO, maire de SAINT-ANDRÉ-LEZ-LILLE (NORD) ; M. Jacques PEDEHONTAA, maire de LAÀS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Alain MARTIN, maire d'AUBORD (GARD) ; M. Pierre-Charles MARIA, maire de PEILLON (ALPES-MARITIMES) ; M. Jean-Paul IMBS, maire de BINDERNHEIM (BAS-RHIN) ; M. Jean TONNELLIER, conseiller général de COUPTRAIN (MAYENNE) ; M. Gabriel OSSWALD, maire de DETTWILLER (BAS-RHIN) ; M. Patrick PIERRE, maire de CONDÉ-NORTHEN (MOSELLE) ; M. Yves GUERIN, maire de LA CROIX-DU-PERCHE (EURE-ET-LOIR) ; M. Bernard DELATTRE, maire de POZIÈRES (SOMME) ; M. Pascal BEL, conseiller général d'ABONDANCE (HAUTE-SAVOIE) ; M. Rémy STOECKLE, maire d'OHNENHEIM (BAS-RHIN) ; M. Jacques COLLIN, maire de CURCY-SUR-ORNE (CALVADOS) ; M. Gérard LECOQ, maire de VENDES (CALVADOS) ; M. Daniel BROCHIER, maire de DROM (AIN) ; M. Patrick VAN HEESWYCK, maire de LÜE (LANDES) ; M. Yves DÉTRAIGNE, sénateur de la MARNE ; M. Jean-François MARTINS, conseiller de PARIS ; M. Freddy ZIMMERMANN, conseiller général de WASSELONNE (BAS-RHIN) ; M. Jean-Louis TOUBLAN, maire de VASSENS (AISNE) ; M. Olivier GAIGNE, maire de BAILLÉ (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Philippe MEYNARD, maire de BARSAC (GIRONDE) ; M. Daniel HÔTE, maire de VILLEMOIRIEU (ISÈRE) ; M. Paul MUMBACH, maire de DANNEMARIE (HAUT-RHIN) ; M. Raynald MAGNIEN, maire de MONTHUREUX-SUR-SAÔNE (VOSGES) ; M. Yves COUSSAIN, maire de TEISSIÈRES-LÈS-BOULIÈS (CANTAL) ; M. Jean-Claude LALANNE, maire de PONSON-DESSUS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Claude IMBERDIS, maire de SAINT-BROING-LES-MOINES (CÔTE-D'OR) ; M. Denis BARRIOL, maire délégué d'une commune associée, LA CULA (LOIRE) ; M. Jacques DOUADI, maire de SILLERY (MARNE) ; M. Richard ACHIN, maire de CHAUFFAYER (HAUTES-ALPES) ; M. Michel DENNEMONT, maire des AVIRONS (LA RÉUNION) ; M. Francis LECLERC, maire de REFFROY (MEUSE) ; M. Pascal LE DOUSSAL, maire de CALAN (MORBIHAN) ; M. Alain JEGADO, maire de NOTRE-DAME-DE-L'ISLE (EURE) ; M. Thierry CARBIENER, conseiller général de SAVERNE (BAS-RHIN) ; M. Alain WEBER, maire de CRANTENOY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Pierre GUINCHARD, maire de CLUCY (JURA) ; M. Bernard ARRABIT, maire de SAINT-MARTIN-D'ARROSSA (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gaston STOCK, maire de WEYER (BAS-RHIN) ; M. Bertrand CHESNAY, maire de HAMBERS (MAYENNE) ; M. Christophe ESPARBIE, maire de BELCASTEL (TARN) ; M. Jean-François THERET, maire de FRÉVENT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Rodolphe DÉSIRÉ, maire du MARIN (MARTINIQUE) ; M. Alain TONDEREAU, maire de HERBAULT (LOIR-ET-CHER) ; M. Bernard LEJEUNE, maire de LA BALEINE (MANCHE) ; M. Bernard TREHET, maire de BRÉCEY (MANCHE) ; Mme Marielle DURET, maire de HABÈRE-LULLIN (HAUTE-SAVOIE) ; M. Pierre AZAÏS, maire de VIANE (TARN) ; M. Alain VERCHERAND, maire de CELLIEU (LOIRE) ; M. Bernard FAURE, maire de BEURIÈRES (PUY-DE-DÔME) ; M. Jean-Baptiste MENVIELLE, maire de VERLUS (GERS) ; M. Raynald DUTOT, maire de MONTIGNY-SUR-VESLE (MARNE) ; Mme Fabienne GASNIER, conseiller de PARIS ; M. Daniel NICOLAS, maire de RECOUVRANCE (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Jean-Marie DAURES, maire de TRÉMOUILLES (AVEYRON) ; M. Alain PERROT, maire de SAINT-BÉRON (SAVOIE) ; M. Michel OZIOL, maire de CHASSAGNY (RHÔNE) ; M. Michel SALAUN, maire de LANDELEAU (FINISTÈRE) ; M. Vincent DUFOUR, maire de RONCHÈRES (YONNE) ; Mme Dominique HOEFFEL, maire de HANDSCHUHEIM (BAS-RHIN) ; M. Gérard HUMBERT, maire de BITCHE (MOSELLE) ; Mme Denise SAINT-PÉ, conseiller général de SAUVETERRE-DE-BÉARN (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Marc FORESTIE, maire de MONTBRUN (LOT) ; M. Denis LONGIN, conseiller général de LAMURE-SUR-AZERGUES (RHÔNE) ; M. Paul-Louis FOULON, maire d'AVERDON (LOIR-ET-CHER) ; M. Michel LAGOURGUE, conseiller régional de LA RÉUNION ; M. Vanik BERBERIAN, maire de GARGILESSE-DAMPIERRE (INDRE) ; M. Alain AUDIRAC, maire de TILLAC (GERS) ; Mme Monique FOUCAULT, maire de SAINT-QUENTIN-LES-ANGES (MAYENNE) ; M. Christian LE RIGUIER, maire de SAINT-MARTIN-DES-PRÉS (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Stéphane GENTILHOMME, maire de FRALIGNES (AUBE) ; M. Jean-Pierre BELLEIL, maire de JOUÉ-SUR-ERDRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Gérard LEMONNIER, maire de JUVIGNÉ (MAYENNE) ; M. Guy HOFSTETTER, maire de JOUX (RHÔNE) ; Mme Dominique LEDRU, épouse PATRAN, maire de NESLE-LE-REPONS (MARNE) ; M. Guy SEVESSAND, conseiller général de BEAUFORT (SAVOIE) ; M. Jean-Georges LAGARDE, maire de MONTÉGUT-SAVÈS (GERS) ; M. Philippe MULLER, maire délégué d'une commune associée, VIÉVILLE-SOUS-LES-CÔTES (MEUSE) ; M. Jacques ETCHANDY, maire d'ANHAUX (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Anne-Marie BOURE, maire d'ISSE (MARNE) ; M. Gilles CARETTI, maire d'ALLAIN (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Georges GALARDON, maire de SAINTE-TRÉPHINE (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Daniel GARRIGUE, député de DORDOGNE (2e) ; M. Christian NAULT, maire de ROUVRAY (CÔTE-D'OR) ; M. Jean-Paul CROUÉ, maire de SAINTE-FLORENCE (VENDÉE) ; M. Patrick MIGNOLA, maire de LA RAVOIRE (SAVOIE) ; M. Joël CLEMENT, maire de SAINT-ANTOINE-LA-FORÊT (SEINE-MARITIME) ; M. Jean-Marie DELATTRE, maire de BOURET-SUR-CANCHE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Maurice HENRIAT, maire de MARSON (MARNE) ; M. Bruno DUVERGÉ, maire de HAMELINCOURT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Dominique RICHARD, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Daniel FIGEAC, maire de PROISSANS (DORDOGNE) ; M. Michel RUAULT, conseiller général de LONGUÉ-JUMELLES (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Edouard BEAUDOUIN, maire de CONTEST (MAYENNE) ; M. Jean-Jacques LASSERRE, sénateur des PYRÉNÉES-ATLANTIQUES ; M. Roger PAILLES, maire d'ESPIRA-DE-CONFLENT (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. François BARADUC, conseiller général de L'ARBRESLE (RHÔNE) ; M. Bernard LORON, Assemblée des Français de l'étranger ; M. Christian NAMY, sénateur de la MEUSE ; M. Jean-Marie GIGAN, maire de HOUSSAY (MAYENNE) ; Mme Anne MARUEJOULS, épouse LAPERROUZE, conseiller général de PUYLAURENS (TARN) ; M. Jean-Marie VERCRUYSSE, maire d'AUBE (ORNE) ; M. Dany WATTEBLED, maire de LESQUIN (NORD) ; M. Maurice BOYER, maire de GENILAC (LOIRE) ; M. Thierry ALLONAS, maire de NOTHALTEN (BAS-RHIN) ; M. Robert LABRO, Assemblée des Français de l'étranger ; M. Stéphane BRIANT, maire d'ANTIGNAC (CANTAL) ; M. Antoine PERRAULT, maire de SAINT-JULIEN-SUR-SARTHE (ORNE) ; M. Patrick SEPTIERS, maire de MORET-SUR-LOING (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Marie-Laure GASTON, maire de JUSTINE-HERBIGNY (ARDENNES) ; M. Roger LARRIBE, maire de SAINT-VINCENT-DU-PENDIT (LOT) ; M. Jean-Christophe CARLIER, maire de CERIZY (AISNE) ; M. Hubert ARROUART, maire de COURTISOLS (MARNE) ; M. François BROSSARD, maire de SAINT-SAUVEUR-D'AUNIS (CHARENTE-MARITIME) ; M. Pierre LANGLAIS, maire de SAINT-ROMAIN-EN-GAL (RHÔNE) ; M. Patrice GEANT, maire de PASSAVANT-EN-ARGONNE (MARNE) ; M. Yvon LE MOIGNE, maire de SQUIFFIEC (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Denis LOPEZ, maire de POMPIGNAC (GIRONDE) ; M. Hubert DE GANAY, maire de LANTAN (CHER) ; M. Jacques D'HALLUIN, maire de COURTONNE-LA-MEURDRAC (CALVADOS) ; M. Serge JUNCA, maire de MASPIE-LALONQUÈRE-JUILLACQ (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Jacques JÉGOU, maire du PLESSIS-TRÉVISE (VAL-DE-MARNE) ; M. Gérard PARMENTIER, maire de LETTRET (HAUTES-ALPES) ; Mme Annie AUBERT, épouse BERTRAN, maire de SAINT-FÉLIU-D'AVALL (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Pierrick TRANCHEVENT, maire de JUBLAINS (MAYENNE) ; M. Bernard JACOB, maire de VICQ-SUR-GARTEMPE (VIENNE) ; M. Philippe HUPPÉ, maire d'ADISSAN (HÉRAULT) ; Mme Danielle JEANNE, maire d'AULNAY-SUR-ITON (EURE) ; M. Thierry DEVAUTOUR, maire d'ÉCHIRÉ (DEUX-SÈVRES) ; M. Jean-Michel ARJONA, maire de CAUCALIÈRES (TARN) ; M. Francis FABRE, maire de DOMAZAN (GARD) ; M. Serge GRAVIER, maire de MONT-DE-LANS (ISÈRE) ; M. Claude ROUSSEAU, maire de VENDRENNES (VENDÉE) ; M. Gilbert BOGARD, maire de LIGNÉVILLE (VOSGES) ; M. Gilles-Marie PELLETAN, maire de GRAND-CHAMP (MORBIHAN) ; M. Jean-Luc DA PASSANO, maire d'IRIGNY (RHÔNE) ; M. Eric LEGRAND, maire de BRAY-SAINT-CHRISTOPHE (AISNE) ; M. Bernard MULLER, maire délégué d'une commune associée, NEHWILLER-PRÈS-WOERTH (BAS-RHIN) ; M. Jean-François CETRE, maire d'IVREY (JURA) ; M. Jean-Pierre ALBERTINI, maire de SALBRIS (LOIR-ET-CHER) ; Mme Eliane DAVOINE, épouse VIRE, maire de VIUZ-LA-CHIÉSAZ (HAUTE-SAVOIE) ; M. Louis PETIET, conseiller général de VERNEUIL-SUR-AVRE (EURE) ; M. Camille LASSALLE, maire de SAINT-GEORGES-D'ESPÉRANCHE (ISÈRE) ; M. Jean-Paul ARJONA, maire de SAINT-LAURENT-DES-BOIS (LOIR-ET-CHER) ; Mme Francine LEFRAND, maire de LIESVILLE-SUR-DOUVE (MANCHE) ; M. Michel DUBOURG, maire de SAINT-JUSTIN (GERS) ; M. Laurent DESTRUMELLE, maire d'AMAGNE (ARDENNES) ; M. Alain GREFFION, maire des FOUGERÊTS (MORBIHAN) ; M. Noël BENONNIER, maire de SAINT-DIDIER-D'AUSSIAT (AIN) ; M. Claude GATELET, maire de BASSOUES (GERS) ; M. Maxime PETIGNY, maire de MOTEY-BESUCHE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Daniel FRANÇONNET, maire de VATRY (MARNE) ; M. Bernard MAURY, maire de SÉRIERS (CANTAL) ; M. Ferdinand BERNHARD, maire de SANARY-SUR-MER (VAR) ; M. Philippe FAIVRE, conseiller général de PLOMBIÈRES-LES-BAINS (VOSGES) ; M. Jean-Paul DILLSCHNEIDER, maire de FONTAIN (DOUBS) ; M. Gilles QUINQUENEL, conseiller général de MARIGNY (MANCHE) ; M. Jacques LARROCHETTE, conseiller général de TARARE (RHÔNE) ; Mme Christelle PELLE, maire d'AUTAINVILLE (LOIR-ET-CHER) ; M. Alain FOLLIC, maire de GUILLIGOMARC'H (FINISTÈRE) ; M. Ferdinand SANGOUARD, maire d'AVENAS (RHÔNE) ; Mme Marie-Odile MARIE, conseiller général de VILLERS-BOCAGE (CALVADOS) ; M. Jean-Claude GUIRAUD, conseiller général de BRASSAC (TARN) ; M. Hubert MARCUS, maire délégué d'une commune associée, SAVONNIÈRES-EN-WOËVRE (MEUSE) ; M. Jean CAUBIOS, maire de PONTIACQ-VIELLEPINTE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Alain PENNEC, maire de QUIMPERLÉ (FINISTÈRE) ; M. Robert CASADEBAIG, maire de LARUNS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Adrienne CROMBEZ, maire de MERCATEL (PAS-DE-CALAIS) ; M. Francis WEYH, maire de KINTZHEIM (BAS-RHIN) ; M. Guy PICQUET, maire de WALTENHEIM (HAUT-RHIN) ; M. Emmanuel HERVIEUX, maire d'OUTARVILLE (LOIRET) ; M. Serge MAYOUD, maire de PANISSIÈRES (LOIRE) ; M. Jérôme SOURISSEAU, conseiller général de SEGONZAC (CHARENTE) ; M. Alain SANZ, maire de RÉBÉNACQ (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Daniel CORBEAU, maire de FLACOURT (YVELINES) ; M. Jean-Louis BAUDRON, maire de JANVILLE (EURE-ET-LOIR) ; M. Louis-Gérard GUERIN, maire de LANDÉAN (ILLE-ET-VILAINE) ; M. François BESNARD, maire de GRAINVILLE-LANGANNERIE (CALVADOS) ; M. Francis THIRION, maire de COUSANCES-LES-FORGES (MEUSE) ; Mme Christine BOURREAU, maire de CHALO-SAINT-MARS (ESSONNE) ; Mme Sylvie GOULARD, représentant au Parlement européen ; M. Paul DELORME, conseiller général de MORNANT (RHÔNE) ; M. Lionel MITHIEUX, conseiller général de COGNIN (SAVOIE) ; M. Michel DUMAINE, maire de MESSEI (ORNE) ; M. Jean-Luc SILHERES, maire de SAINT-BRÈS (GERS) ; M. Joan TARIS, conseiller régional d'AQUITAINE (GIRONDE) ; M. Daniel LEGER, maire de LÉVIGNEN (OISE) ; M. Gérard GRANGE, maire de SOUCIEU-EN-JARREST (RHÔNE) ; M. Christian BERAUD, maire d'ARPAJON (ESSONNE) ; M. Jean-Christophe LORIC, conseiller général de CONTY (SOMME) ; M. Jean-Pierre GABELLE, conseiller général d'ORLEANS-CARMES (LOIRET) ; Mme Chantal BERNARD, maire de SASSIERGES-SAINT-GERMAIN (INDRE) ; M. Bruno DESMAISON, maire de BIRON (DORDOGNE) ; M. Jean LASSALLE, député des PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (4e) ; M. Jean-Claude BOIXIERE, maire de GREZ-SUR-LOING (SEINE-ET-MARNE) ; M. Stéphan CAMBON, maire de COMPS-LA-GRAND-VILLE (AVEYRON) ; M. Thierry MASSON, président d'une communauté de communes, LE SUD LIBOURNAIS (GIRONDE) ; Mme Marie-Hélène DAUCE, conseiller général de BÉCHEREL (ILLE-ET-VILAINE) ; Mme Elisabeth DOINEAU, conseiller général de SAINT-AIGNAN-SUR-ROË (MAYENNE) ; M. Bernard BACARISSE, maire de GERMIGNY (MARNE) ; M. Jean-Marie FAUQUEUX, maire de MAISONCELLE-SAINT-PIERRE (OISE) ; M. Pascal LANDREAT, maire de PONT-SAINTE-MARIE (AUBE) ; Mme Corine PAYET, conseiller régional de LA RÉUNION ; M. Jean-Patrick LEROUX, maire de SEMALLÉ (ORNE) ; M. Nicolas LEBAS, maire de FACHES-THUMESNIL (NORD) ; M. Patrice DE FOUCAUD, président d'une communauté de communes, RÉGION DE NOYANT (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Gilles BERTUCELLI, maire de PREUILLY-SUR-CLAISE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Luc APPERCEL, maire de CHARENTAY (RHÔNE) ; M. Gérard TRUPTIL, maire de ROCHY-CONDÉ (OISE) ; M. Jacky MARIE, maire de MARTINVAST (MANCHE) ; M. Thierry COMTE, maire de CHATONNAY (JURA) ; M. Frédéric KALUZNY, maire de TRUMILLY (OISE) ; M. Francis MALVY, maire de BESSE (DORDOGNE) ; M. Claude COULOMBIER, maire de SÉGOS (GERS) ; M. Jean-Claude AGENEAU, maire de SAINT-MARS-LA-RÉORTHE (VENDÉE) ; M. François BOUDOT, maire de VILLERS-LA-MONTAGNE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Raymond POUPON, maire du POIZAT (AIN) ; M. Bruno GELIN, maire de ROYAS (ISÈRE) ; M. Luc ARNOULT, maire de CARRÉPUIS (SOMME) ; M. Claude AUBINEAU, conseiller général de BEAUVOIR-SUR-NIORT (DEUX-SÈVRES) ; M. Guy SUZANNE, maire d'EPERRAIS (ORNE) ; M. Pierre-Albert MAYEUR, maire de CAMBLAIN-L'ABBÉ (PAS-DE-CALAIS) ; M. René CAMBOURS, maire de PÉRÉ (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Pierre BARRERE, maire d'ESPOEY (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Alain HUCHE, maire de SAINT-ÉLOI-DE-FOURQUES (EURE) ; M. Raymond GAU, maire du MARGNÈS (TARN) ; M. Jean-Noël JOSSÉ, maire de MONTERREIN (MORBIHAN) ; M. Thierry MARTIN, maire de VERNOT (CÔTE-D'OR) ; M. Jean-Marc JEUGE, maire de DOYET (ALLIER) ; Mme Jacqueline CARPIER, maire de MESLIN (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Serge MOUSSEAUX, maire de SERVAL (AISNE) ; M. Jean-Charles LAMBERT, maire de STUTZHEIM-OFFENHEIM (BAS-RHIN) ; M. Max THIBAULT, maire de FOUGERÉ (MAINE-ET-LOIRE) ; Mme Michelle CLOUET, maire de RETIERS (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Gérard LE TREQUESSER, conseiller général de BELZ (MORBIHAN) ; M. Alain PIERCOURT, maire de MORTIERS (AISNE) ; M. Michel GUEGAN, maire de LA CHAPELLE-CARO (MORBIHAN) ; M. Patrick FIZET, maire de FOUILLOY (OISE) ; M. Laurent LAFON, maire de VINCENNES (VAL-DE-MARNE) ; M. Jean-Louis BRUNEAU, maire de SAINT-AUBIN-DES-COUDRAIS (SARTHE) ; Mme Marie-Jeanne LAFARCINADE, maire de FOUGEROLLES (INDRE) ; M. Jean-Claude WAGNER, maire de DAUENDORF (BAS-RHIN) ; M. Francis LEPINE, maire de LONG (SOMME) ; M. Jean-Paul SCHMITT, maire de LELLING (MOSELLE) ; M. Vincent BOURGUET, maire de REDON (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Franck BARRAT, Assemblée des Français de l'étranger ; M. Antoine VIELLIARD, conseiller général de SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS (HAUTE-SAVOIE) ; M. Christian FAUBERT, maire de LA PÉRUSE (CHARENTE) ; M. Etienne-Marie LAMBERT, maire d'AVOINE (ORNE) ; M. Jean-Pierre VICHERAT, maire délégué d'une commune associée, COUSANCES-AU-BOIS (MEUSE) ; Mme Evelyne VICENTE, conseiller régional d'AQUITAINE (GIRONDE) ; Mme Anne-Marie WIES, maire d'ESCHWILLER (BAS-RHIN) ; M. Jean-Yves COZAN, conseiller général d'OUESSANT (FINISTÈRE) ; Mme Anne-Marie COLONNA, maire de GY-EN-SOLOGNE (LOIR-ET-CHER) ; Mme Françoise GATEL, maire de CHÂTEAUGIRON (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Roland MANGIN, maire de STEIGE (BAS-RHIN) ; M. Yannick CHESNAIS, conseiller général de LA GACILLY (MORBIHAN) ; M. Janick GERBERON, maire de MULSANS (LOIR-ET-CHER) ; M. Bernard FERRIÈRE, maire de SAINT-DENIS-COMBARNAZAT (PUY-DE-DÔME) ; M. Jean-Paul MATTEI, maire de GER (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Samuel REDONNET, maire de VILLE-AU-VAL (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Thierry BENOIT, député d'ILLE-ET-VILAINE (6e) ; M. Pierre FUCHS, maire de WILWISHEIM (BAS-RHIN) ; M. Christian GILLET, conseiller général de VIHIERS (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Daniel CHRISTEL, maire de SAINT-DÉSERT (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. François DIHE, maire de SAINT-FORT-SUR-LE-NÉ (CHARENTE) ; M. Jean-Georges HIRSCHFELL, maire de TRIEMBACH-AU-VAL (BAS-RHIN) ; Mme Florence ZITO, maire de SAINT-NICOLAS-LÈS-CÎTEAUX (CÔTE-D'OR) ; M. Jean-Claude RIALLIN, maire de SAINT-NICOLAS-DU-TERTRE (MORBIHAN) ; M. Jean DROUMAGUET, maire de MANTALLOT (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Henri RATEL, maire de SAULZAIS-LE-POTIER (CHER) ; M. Joseph PARPAILLON, maire d'ORVAULT (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. René VALORGE, maire de SAINT-DENIS-DE-CABANNE (LOIRE) ; M. François ZOCCHETTO, sénateur de la MAYENNE ; M. Fernand LENI, maire de NOIRON-SUR-SEINE (CÔTE-D'OR) ; M. Gilbert GIRARD, maire de SAINT-VIGOR-DES-MONTS (MANCHE) ; M. Jean-Louis CASET, maire d'IBARROLLE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard SALLES-CAZEAUX, maire de MEILLON (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jacques CAILLOT, maire de TROUANS (AUBE) ; M. Claude SUBLON, maire du PUID (VOSGES) ; M. Jean-Pierre BLOUET, maire de BAGNOLES-DE-L'ORNE (ORNE) ; M. Michel PEIGNER, maire de MONTIGNÉ-LE-BRILLANT (MAYENNE) ; M. Georges MOUGEOT, maire de MAUREPAS (YVELINES) ; M. Georges TATU, maire de BELFAYS (DOUBS) ; M. Guy BOURRAS, conseiller général de SAINT-JULIEN-DU-SAULT (YONNE) ; M. Bernard BOURGUINAT, maire d'AYDIUS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Paul-Henri DENIEUIL, maire de SAINT-JEAN-D'ANGÉLY (CHARENTE-MARITIME) ; M. Christian COLLET, maire de GERMAGNAT (AIN) ; M. Alain LALLEMENT, maire d'ATTANCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Daniel NIVEL, maire de FORTEL-EN-ARTOIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Claude BELLEI, maire de VANTOUX (MOSELLE) ; M. Olivier POUTRIEUX, maire de REMBERCOURT-SOMMAISNE (MEUSE) ; M. Stéphane BULCOURT, maire de VARESNES (OISE) ; M. Michel LAUGIER, maire de MONTIGNY-LE-BRETONNEUX (YVELINES) ; Mme Denise GUILLAUME, conseiller général de GROIX (MORBIHAN) ; M. Denis LOMBARDOT, maire de RANDEVILLERS (DOUBS) ; M. Jean GÉDOUIN, maire de SERVON (MANCHE) ; Mme Brigitte FOURE, conseiller général d'AMIENS-5-SUD-EST (SOMME) ; M. Raymond THOMAS, maire d'ÉCUEILLÉ (INDRE) ; M. Jean-Blaise LOOS, maire de BOESENBIESEN (BAS-RHIN) ; M. Hubert NAUDINAT, maire de PEYREFITTE-SUR-L'HERS (AUDE) ; M. Philippe PALENGAT, maire de GABASTON (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Daniel CARRIÉ, maire de LUNAC (AVEYRON) ; M. Jean-Pierre TALLIEU, maire de LA TREMBLADE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Philippe SADOUL, maire de LUC-LA-PRIMAUBE (AVEYRON) ; Mme Christine BESSONART, maire de SAINT-PÉE-SUR-NIVELLE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Daniel MARCASSIN, maire de YAUCOURT-BUSSUS (SOMME) ; M. Patrice BOUDIGNAT, maire de MELZ-SUR-SEINE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Luc JEANMAIRE, maire de BALLÉVILLE (VOSGES) ; M. Didier BAZY, maire de VERNAY (RHÔNE) ; M. Jean ZAWOI, maire de MARCENAY (CÔTE-D'OR) ; M. Daniel DONET, maire d'ANDEL (CÔTES-D'ARMOR) ; Mme Marie-Claire POZZOLI, conseiller régional de la GUADELOUPE ; M. François NOURRY, maire du THOLY (VOSGES) ; M. Yves GEORGE, maire de MENARS (LOIR-ET-CHER) ; M. Bernard TRITSCH, maire de VILLAGE-NEUF (HAUT-RHIN) ; M. Alain PERSILLET, maire de MEUSNES (LOIR-ET-CHER) ; M. Emmanuel RIEHL, conseiller général de LORQUIN (MOSELLE) ; M. Bernard CLOUET, maire de PONTCHÂTEAU (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Frédéric LATASTE, maire de CAPIAN (GIRONDE) ; M. Jean-Marc PELLETANT, maire de LANDIRAS (GIRONDE) ; M. Michel ROMANET-CHANCRIN, maire d'ARNAS (RHÔNE) ; M. Gilbert BILLOT, maire d'ARC-SOUS-CICON (DOUBS) ; M. Guy CHEVANNE, maire de CHOYE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Georges HERBERT, maire de SAINT-PIERRE-LANGERS (MANCHE) ; Mme Camille GALIBERT, maire de SÉVÉRAC-LE-CHÂTEAU (AVEYRON) ; M. Benjamin FERNIOT, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (YVELINES) ; M. Sébastien GOUHIER, maire d'ÉCOMMOY (SARTHE) ; Mme Cécile GALLIEN, maire de VOREY (HAUTE-LOIRE) ; M. Gabriel SCHNOEBELEN, maire de GILDWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Yannick KERHARO, maire de BAZANCOURT (MARNE) ; M. Serge CETTOLO, maire de SAINT-CRICQ (GERS) ; M. Noël NÉRON, maire délégué d'une commune associée, BAGNEUX (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Rémi ALBERT, maire de BEAUSSE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Patrick YACGER, maire d'ANOS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Henri PAPIN, conseiller général de BRESSUIRE (DEUX-SÈVRES) ; M. Marcel BOUVET-DIT-MARECHAL, maire de SAINT-PIERRE (JURA) ; M. Jean-François LEFEVRE, maire de SAUVIGNY (MEUSE) ; M. Louis LECHERBONNIER, maire de LOUVIÈRES-EN-AUGE (ORNE) ; M. Jean LIPP, conseiller général de VAL-DE-MEUSE (HAUTE-MARNE) ; M. Michel LAB, maire d'OLLANS (DOUBS) ; M. Jean-Marie LE GUIADER, maire de SAINT-AMAND (CREUSE) ; M. Jean SELLIER, conseiller général de L'AIGLE-EST (ORNE) ; M. Yvon DAGORN, maire de GUENGAT (FINISTÈRE) ; Mme Valérie SACHS, conseiller de PARIS ; M. Gilles ARTIGUES, conseiller général de SAINT-ETIENNE-NORD-EST-2 (LOIRE) ; M. Marcel MOTTAIS, maire de SAINT-PIERRE-SUR-ERVE (MAYENNE) ; M. José BLUTEAU, maire de PELLEGRUE (GIRONDE) ; M. Jean-Yves DE CHAISEMARTIN, maire de PAIMPOL (CÔTES-D'ARMOR) ; Mme Noëlle BUQUET, maire de LEMMES (MEUSE) ; M. Marc FESNEAU, maire de MARCHENOIR (LOIR-ET-CHER) ; M. Hubert BRETHEAU, maire de LAVARDIN (LOIR-ET-CHER) ; M. Dominique PUTHOD, conseiller général d'ANNECY-NORD-EST (HAUTE-SAVOIE) ; M. Philippe ALGOËT, maire de VIHIERS (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Pierre FLEURANCE, maire de SAINT-GÉRÉON (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Frédéric LETURQUE, maire d'ARRAS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Michel GOSSET, maire de MONTLOUÉ (AISNE) ; M. Robert MOSSER, maire de ROUNTZENHEIM (BAS-RHIN) ; M. Edmond FABACHER, maire de KUTZENHAUSEN (BAS-RHIN) ; M. Philippe ROCHOUX, maire de CHANAC (LOZÈRE) ; M. Gérard CRONENBERGER, maire d'INGERSHEIM (HAUT-RHIN) ; M. Joseph JAFFRÉS, président d'une communauté de communes, CÔTE DE PENTHIÈVRE (CÔTES-D'ARMOR) ; Mme Danièle LE GALL, épouse BONIFACI, maire d'ORTALE (HAUTE-CORSE) ; M. Maurice BRISSET, maire de VILLERS-CHÂTEL (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Paul DASTILLUNG, président d'une communauté de communes, LE WARNDT (MOSELLE) ; M. Yannick RABILLÉ, maire de SAINT-LUMINE-DE-COUTAIS (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Denis PINVIN, maire de CRAMANT (MARNE) ; M. Dominique DHUMEAUX, maire de FERCÉ-SUR-SARTHE (SARTHE) ; Mme Dominique VANARD, maire de SAINT-GILDAS-DE-RHUYS (MORBIHAN) ; Mme Isabelle LAHORE, maire d'ANDOINS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Benoît GATINET, maire d'AIZIER (EURE) ; M. Jean-Pierre GABORIAU, conseiller général de CHÂTEAUNEUF-EN-THYMERAIS (EURE-ET-LOIR) ; M. Yves PETIT, maire de BÉZU-SAINT-ÉLOI (EURE) ; M. Pierre HAÏÇAGUERRE, maire de SAINT-MARTIN-D'ARBEROUE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Danielle CHUZEVILLE, conseiller général d'AMPLEPUIS (RHÔNE) ; M. Jean-Claude BORDEAU, maire de VILLEBAROU (LOIR-ET-CHER) ; M. Henri CORMORECHE, maire de MIONNAY (AIN) ; M. Jeannot SCHNELL, maire d'ERNOLSHEIM-LÈS-SAVERNE (BAS-RHIN) ; M. Jean-Pierre CUBERTAFON, maire de LANOUAILLE (DORDOGNE) ; M. Jean-Claude GAY, maire de PESMES (HAUTE-SAÔNE) ; M. Philippe AUCOUTURIER, maire de COUST (CHER) ; M. Bernard BOUVIER, maire de BOGÈVE (HAUTE-SAVOIE) ; M. Aimé HERAL, maire d'AGUESSAC (AVEYRON) ; M. Claude CONTE-HOURTICQ, maire d'ABÈRE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Louis GAILLARD, maire de SOUTERNON (LOIRE) ; M. Pierre LOUAULT, conseiller général de LOCHES (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Maurice POILANE, maire de LA BOISSIÈRE-DU-DORÉ (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jean-Louis EYCHENNE, maire de LARBONT (ARIÈGE).


M. Nicolas Dupont-Aignan


M. Christian PÉNIGUEL, maire de DOUDEAUVILLE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Claude ROYER, maire de SAINT-URBAIN-MACONCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. René FEVRIER, maire de POCÉ-LES-BOIS (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Roger TARTEAU, maire de MOULISMES (VIENNE) ; M. Gilbert PRENTOUT, maire d'AUXY (LOIRET) ; M. David LOIGNON, maire d'ESTOUCHES (ESSONNE) ; M. Guy MEZARD, maire de NOYERS (LOIRET) ; M. André PROST, maire d'ARESCHES (JURA) ; M. Bernard ROBERT, maire d'HERMÉVILLE-EN-WOËVRE (MEUSE) ; M. Albert SANSON, maire de CHENOIS (MOSELLE) ; M. Claude BERVAS, maire de DIRINON (FINISTÈRE) ; M. Paul LACHOT, maire de VILLEBERNY (CÔTE-D'OR) ; M. Laurent DARENNE, maire de LICHÈRES-SUR-YONNE (YONNE) ; Mme Francine GALLET, maire de MIANNAY (SOMME) ; M. Bernard PETIT, maire d'ICHY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Marc COUSINIÉ, maire de NAVÈS (TARN) ; M. Christian GUERTON, maire de PUISELET-LE-MARAIS (ESSONNE) ; M. Sylvère COCHONNEAU, maire de MEUX (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Claude DRUGY, maire de BELVIS (AUDE) ; M. Marcel STRUBEL, maire de HARTZVILLER (MOSELLE) ; M. Olivier PJANIC, maire de NOTRE-DAME-DE-LIVOYE (MANCHE) ; M. Jean-Luc HOCHART, maire de WISMES (PAS-DE-CALAIS) ; M. François DUROVRAY, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (ESSONNE) ; M. Jean-Marc TINTILLIER, maire de HODENC-L'ÉVÊQUE (OISE) ; M. Joseph AFRIBO, maire d'ACY-ROMANCE (ARDENNES) ; M. Didier LEDENT, maire de MOYENNEVILLE (OISE) ; M. Christian GARNIER, maire de HERCÉ (MAYENNE) ; Mme Anne Marie LECONTE, maire de BEAUMONTEL (EURE) ; M. Dominique ECHAROUX, conseiller général de DOURDAN (ESSONNE) ; Mme Monique PETIT, maire d'ACY-EN-MULTIEN (OISE) ; M. Jean-Marie AUZANNEAU-FOUQUET, maire de EXOUDUN (DEUX-SÈVRES) ; M. Joël GAMARD, maire de RURANGE-LÈS-THIONVILLE (MOSELLE) ; M. André LACAILLE, maire de CHAMPLIN (ARDENNES) ; M. Michel LETHUILLIER, maire de CHERISY (EURE-ET-LOIR) ; M. Daniel PHILIPPE, maire de VINETS (AUBE) ; M. Jean-Michel LE BIHAN, maire de GUIZERIX (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Michel TELLIER, maire de SOIZY-AUX-BOIS (MARNE) ; M. François AITA, maire de FLUQUIÈRES (AISNE) ; Mme Lyliane MEIGNEN, maire de PAROY-EN-OTHE (YONNE) ; M. Pierre POUSSARDIN, maire de BRÉMÉNIL (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Hubert DELHOMMEAU, maire de MORMAISON (VENDÉE) ; M. Claude LECHERBONNIER, maire de PASSAIS (ORNE) ; M. Guislain CAMBIER, maire de POTELLE (NORD) ; M. Lucien GUYARD, maire de GIRONVILLE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Guy LAVOCAT, maire de CHALMOUX (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean CHEVANCE, maire de VALLERET (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Paul VUILLIOT, maire de CHÂTILLON-LÈS-SONS (AISNE) ; M. Jean-Pierre DROGUET, maire de LA NEUVEVILLE-SOUS-MONTFORT (VOSGES) ; M. Yves PICARDA, maire de ROGNONAS (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Thierry RUINART, maire de POMACLE (MARNE) ; M. Bernard PERROT, maire de GERMAINVILLE (EURE-ET-LOIR) ; M. Jacques LOISEAU, maire de SAINT-OUEN-DE-THOUBERVILLE (EURE) ; M. Jean-Raymond NIOLA, maire de POURCIEUX (VAR) ; Mme Ginette LEFEVRE, maire de TERNY-SORNY (AISNE) ; M. Gérard VATHELET, maire de VAUCOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jérôme VADECARD, maire de MESNIL-FOLLEMPRISE (SEINE-MARITIME) ; M. Jean-Paul HOULOT, maire de DOMMARTIN-LE-SAINT-PÈRE (HAUTE-MARNE) ; Mme Ginette MARCHAND, maire d'ARRACOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Gilles AICARDI, maire de CUGES-LES-PINS (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Philippe TRIBOT, maire de FEUGES (AUBE) ; Mme Marie-Pascale DELANDHUY, épouse PONSIGNON, maire d'YONCQ (ARDENNES) ; M. Gérard CLAVE, maire de BARTRÈS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. François FRONTERA, maire de SAINT-JEAN-DE-BEAUREGARD (ESSONNE) ; M. Claude MARCOU, conseiller général de MEXIMIEUX (AIN) ; M. Denis DROIN, maire d'AMBRIÈRES (MARNE) ; M. Jean-Claude BOISTARD, maire de MONTSOULT (VAL-D'OISE) ; M. Maurice MICHEL, maire de LAMANCINE (HAUTE-MARNE) ; M. Eric BERNARD, maire de POUFFONDS (DEUX-SÈVRES) ; M. José RADET, maire de SEMOINE (AUBE) ; Mme Danielle LONG, maire de PEYROLLES-EN-PROVENCE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Daniel MOYSAN, maire de CROZON (FINISTÈRE) ; M. Gabriel BLAISE, maire de CHANCEAUX (CÔTE-D'OR) ; M. Gilles TISSOT, maire de LA PLANÉE (DOUBS) ; M. Jean-Noël MOMBAERTS, maire de BERLANCOURT (AISNE) ; M. François HUSSON, maire de SAINT-LUMIER-LA-POPULEUSE (MARNE) ; M. Alain TRAPET, maire de SEMEZANGES (CÔTE-D'OR) ; M. Gaëtan JOUBERT-PINET, maire de CHANTELOUVE (ISÈRE) ; Mme Odette FRADET, maire de GRANDEYROLLES (PUY-DE-DÔME) ; M. Michel BAUMONT, conseiller général de LUNÉVILLE-SUD (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Claude SCHLOTTHAUER, maire de GILHAC-ET-BRUZAC (ARDÈCHE) ; M. Joël BIZARD, maire de MARIGNY-BRIZAY (VIENNE) ; M. Luc POTTERIE, maire d'URVILLERS (AISNE) ; M. Robert RISS, maire de DIETWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Bertrand DE BISSCHOP, maire de VULAINES-LÈS-PROVINS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Claude AUROUSSEAU, maire de GENOUILLAC (CREUSE) ; M. Bernard THIERRY, maire d'ARGILLIÈRES (HAUTE-SAÔNE) ; M. Michel ARNAUD, maire de FAYE-SUR-ARDIN (DEUX-SÈVRES) ; M. Patrice QUETELARD, maire de DANNES (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Nicole CABOTTE, épouse LAMOTH, conseiller général d'YERRES (ESSONNE) ; Mme Viviane CHENU, maire délégué d'une commune associée, SAINT-PHILBERT-DU-PONT-CHARRAULT (VENDÉE) ; M. Stéphane LECACHE, maire de LA TRINITÉ-DES-LAITIERS (ORNE) ; Mme Georgette STEINMETZ, maire de MOMERSTROFF (MOSELLE) ; Mme Suzanne BIEUVILLE, maire de PERDREAUVILLE (YVELINES) ; M. Roger PEILLON, maire de SAINT-SYMPHORIEN-SUR-COISE (RHÔNE) ; M. Michel BONZOM, maire d'OSSEN (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Maurice CREPIN, maire de COCQUEREL (SOMME) ; M. Joseph FREMAUX, maire de LITHAIRE (MANCHE) ; M. Régis CARON, maire de SEUX (SOMME) ; M. Jean-Michel BILLON, maire de SAINT-AIGNAN (LOIR-ET-CHER) ; M. Jean FOSTIER, maire de SAINT-ILPIZE (HAUTE-LOIRE) ; M. Claude PICART, maire de NÉRY (OISE) ; M. Clément OZIEL, conseiller général de CLÉRY-SAINT-ANDRÉ (LOIRET) ; M. Pierre BROUILLET, maire de NABINAUD (CHARENTE) ; M. Maurice BRES, maire de MOLLÉGÈS (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jean-Philippe MINOIS, maire de CHOUZY-SUR-CISSE (LOIR-ET-CHER) ; M. Gérard BECK, maire de VERGAVILLE (MOSELLE) ; M. Gilbert TRITZ, maire de LAUMESFELD (MOSELLE) ; M. Jean ROHFRITSCH, maire de GAUJACQ (LANDES) ; M. Joël MARIVAIN, maire de KERFOURN (MORBIHAN) ; M. Daniel MORNARD, maire de GOUX-LÈS-DAMBELIN (DOUBS) ; M. Alain MONTAY, maire de LE POËT (HAUTES-ALPES) ; M. Jean-Paul PAPE, maire de MAZIÈRES-NARESSE (LOT-ET-GARONNE) ; Mme Yvette RAGOT, maire d'AMBONVILLE (HAUTE-MARNE) ; M. François POINTEL, maire de SAINT-DENIS-SUR-SCIE (SEINE-MARITIME) ; M. Alain LAPEYRONNIE, maire du BOURDEIX (DORDOGNE) ; M. Michel MASSE, maire de VERDILLY (AISNE) ; M. Alain JACQUET, maire de DUN-SUR-MEUSE (MEUSE) ; M. Jean-Claude TUPIN, maire de VALS-DES-TILLES (HAUTE-MARNE) ; M. Thierry DEGLAIRE, maire de SAINT-MOREL (ARDENNES) ; M. Claude VILLAIN, maire de BANNONCOURT (MEUSE) ; M. Lucien POINSIGNON, maire de MAINVILLERS (MOSELLE) ; M. Jean-François MICHEL, maire de SAINTE-SABINE (CÔTE-D'OR) ; Mme Raymonde SCAFARTO, maire de MALLIÈVRE (VENDÉE) ; M. Claude KRIEGUER, maire d'ASNIÈRES-SUR-OISE (VAL-D'OISE) ; M. Serge CARO, maire de PECQUEUSE (ESSONNE) ; M. Christian DOUCHET, maire de REMAUGIES (SOMME) ; M. Jean-Claude GERARD, maire de BISTROFF (MOSELLE) ; M. Jean-Claude PIARD, maire des PIARDS (JURA) ; M. Martial CHEVALLIER, maire du PUISET (EURE-ET-LOIR) ; M. Jacques DUCHET, maire de CHÉNAS (RHÔNE) ; M. Pierre DUVAL, maire de LA CROISILLE (EURE) ; M. Fernand VALLET, maire de SAINT-LANGIS-LÈS-MORTAGNE (ORNE) ; M. Patrick MOIZARD, maire de SAINT-MARD (SOMME) ; M. Yves-Charles VICTOR, maire de COQUAINVILLIERS (CALVADOS) ; M. Philippe MORCET, maire de CRAVENT (YVELINES) ; M. Maurice RAYMOND, maire de MONTBÉLIARDOT (DOUBS) ; Mme Angélique JEANNINGROS, épouse DETOUILLON, maire de d'ADAM-LÈS-VERCEL (DOUBS) ; M. Jean-Claude GRENIER, maire de L'HÔPITAL-DU-GROSBOIS (DOUBS) ; M. Emmanuel DELAGNEAU, maire d'ANCY-LE-FRANC (YONNE) ; M. Jean CHABRY, maire de JUJURIEUX (AIN) ; M. Gérard POULAIN, maire de VIEUX-BOURG (CALVADOS) ; M. Jean Paul LARGENTIER, maire d'OGÉVILLER (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. André BELLIARD, maire de SAVIGNY-LE-VIEUX (MANCHE) ; M. Max BERJONT, maire de SAINT-LIEUX-LÈS-LAVAUR (TARN) ; M. Guy PRUVOST, maire de BIERVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. François Joseph PARAVISINI, maire de CANNELLE (CORSE-DU-SUD) ; Mme Sophie SCHNEIDER, maire de HINCKANGE (MOSELLE) ; M. Roger FENOUIL, maire de RUSTREL (VAUCLUSE) ; Mme Marianne DUFEIGNEUX, épouse DURANTON, conseiller général de LONGJUMEAU (ESSONNE) ; M. Philippe TAGOT, maire de BOISMORAND (LOIRET) ; M. Jacques COSTA, maire de MOLTIFAO (HAUTE-CORSE) ; Mme Gisèle LEDOS, maire de HEULAND (CALVADOS) ; M. Joël DENIAU, maire de MORAND (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Bruno NEUMANN, maire de BARST (MOSELLE) ; M. Paul-François SALICETI, maire de LANO (HAUTE-CORSE) ; M. Jean-Jacques GEWISS, maire de WILDENSTEIN (HAUT-RHIN) ; M. Philippe BONNET, maire d'AMIFONTAINE (AISNE) ; M. Patrick MOURA, maire d'ASSON (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Xavier DE MÉRONA, maire de MÉRONA (JURA) ; M. Michel MAROT, maire de RAI (ORNE) ; M. Pierre CARPENTIER, maire de BUVERCHY (SOMME) ; M. Philippe RACHET, maire délégué d'une commune associée, COURCELLES-VAL-D'ESNOMS (HAUTE-MARNE) ; M. Jacques RIPOCHE, maire délégué d'une commune associée, RICHEMONT (CHARENTE) ; M. Jean-Claude PAGNIEZ, maire de PETIT-VERLY (AISNE) ; M. Denis WARMÉ, maire d'ÉTELFAY (SOMME) ; M. Jean LEVEQUE, maire de WATTIGNIES-LA-VICTOIRE (NORD) ; M. Eric DE LAFORCADE, président d'une communauté de communes, LE CANTON DE MONTMARTIN-SUR-MER (MANCHE) ; M. Stanislas HUMBERT, maire de THIÉFOSSE (VOSGES) ; M. Patrick RABOURDIN, maire de FÉROLLES (LOIRET) ; M. Robert DESPLACE, maire de GENOUILLEUX (AIN) ; M. Francis BENOIT, maire de GRAVON (SEINE-ET-MARNE) ; M. Denis CORDIER, maire de FOLEMBRAY (AISNE) ; Mme Geneviève POREZ, maire de WARGNIES-LE-PETIT (NORD) ; M. Marcel DUCHEMIN, maire des RUES-DES-VIGNES (NORD) ; M. Michel LEGENDRE, maire de MONCEAUX-AU-PERCHE (ORNE) ; M. Michel MICHAUX, maire de SAINT-PIERREMONT (ARDENNES) ; M. Jean-Michel PETTINI, maire délégué d'une commune associée, ESSEY-LES-EAUX (HAUTE-MARNE) ; M. Thierry FILIBERTI, maire de BOISSY-FRESNOY (OISE) ; M. Bernard GERMAIN, maire de LANDANGE (MOSELLE) ; M. Christian SIMÉAU, maire de MONTMACQ (OISE) ; M. Dominique DROUILLARD, maire du BERSAC (HAUTES-ALPES) ; M. Alain OUBIBET, maire de LA MOUILLE (JURA) ; M. Daniel DUPUIS, maire de LUZY-SAINT-MARTIN (MEUSE) ; M. Bruno ETEVE, maire de FAY (SOMME) ; M. René JOURDAN, maire d'ARGELÈS-BAGNÈRES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Patrick BELLANGER, maire de NÉCY (ORNE) ; M. Christophe BLONDÉ, maire de MESNIL-SAINT-GEORGES (SOMME) ; M. Serge HICK, maire de GOSSELMING (MOSELLE) ; M. Guy LEBEAUPIN, maire de BEAUVEZER (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Fabrice MARCHIOL, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; M. Alain ZAHM, maire de DAVÉZIEUX (ARDÈCHE) ; M. André TRAWINSKI, maire de CHARTRONGES (SEINE-ET-MARNE) ; M. Laurent FATON, maire de THÉSY (JURA) ; M. Pierre BOUTARIN, maire de LA RÉPARA-AURIPLES (DRÔME) ; M. Michel FONTAINE, maire délégué d'une commune associée, BRESSONCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Guy BOUCHAUD, maire de SAINT-MESMIN (DORDOGNE) ; M. Edouard DES PLACES, maire de VINEUIL (INDRE) ; M. René BARGES, maire de SAINT-ALBAN-EN-MONTAGNE (ARDÈCHE) ; M. Philippe DANIEL, maire de CORBON (CALVADOS) ; M. Bernard LENEVEU, maire de SAINT-MAXENT (SOMME) ; M. Claude BASQUIN, maire de FONTENOY (AISNE) ; M. Gérard TARDY, maire de LORETTE (LOIRE) ; M. Marcel BRUNGARD, maire de COURCELLES (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Michel BOUTIN, maire de BOISMONT (SOMME) ; M. Lionel VERHOEST, maire de DAVREY (AUBE) ; M. Thierry LAFON, maire de LISSES (ESSONNE) ; M. Dominique LE CHARPENTIER, maire de LIANCOURT-SAINT-PIERRE (OISE) ; M. Denis DURAND, maire de BENGY-SUR-CRAON (CHER) ; M. Pierre PLUTON, maire d'ÉVRY-GRÉGY-SUR-YERRE (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Marie-Noëlle COULEARD, maire de LA FONTAINE-SAINT-MARTIN (SARTHE) ; M. Jean-Baptiste ESTEVE, maire de NAGES-ET-SOLORGUES (GARD) ; M. Jean-Michel CAMOU, maire d'ORÈGUE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Daniel ROSSI, maire de GALÉRIA (HAUTE-CORSE) ; M. Roland ISINGER, maire de BUHL (BAS-RHIN) ; M. Patrick GOURDON, maire d'AUBAS (DORDOGNE) ; M. James VADEZ, maire de THUGNY-TRUGNY (ARDENNES) ; M. Raymond FAUTRAT, maire de VESLY (MANCHE) ; M. Joël FERRE, maire de CHAPELLE-GUILLAUME (EURE-ET-LOIR) ; M. Christian NOIZET, maire de BARBY (ARDENNES) ; M. Thierry GIROT, maire d'ARCENS (ARDÈCHE) ; M. Alain MILLESCAMPS, maire de VIONVILLE (MOSELLE) ; M. Lucien GINDREY, maire de POINSENOT (HAUTE-MARNE) ; M. Robert DAVIOT, conseiller général de DOMONT (VAL-D'OISE) ; M. Pierre AGRON, maire d'ÉPIEDS (AISNE) ; M. Bernard COLLETTE, maire de JOUANCY (YONNE) ; M. Jean-Marc FEVRE, maire de FLAMMERÉCOURT (HAUTE-MARNE) ; Mme Maryse ROLLAND, épouse SEIGNIER, maire de FONTAINE-EN-DORMOIS (MARNE) ; M. Claude PARENT, maire de BIEF-DU-FOURG (JURA) ; M. Francis LACLERGUE, maire de SAINT-MÉDARD (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Bernard VUILLAUME, maire d'AFFRACOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel LAVIGNE, maire d'ARCIZAC-EZ-ANGLES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Bernard PANCHER, maire des ÉPARGES (MEUSE) ; M. Pierre GEORGIN, maire de CHAMPIGNY (MARNE) ; M. Philippe DESFORGES, maire de TIVERNON (LOIRET) ; M. Pascal COTARD, maire d'AMAYÉ-SUR-SEULLES (CALVADOS) ; M. Jean-Pierre RUAUX, maire de CIRCOURT (VOSGES) ; M. Michel DUPAYS, maire de SAINT-PIERREMONT (VOSGES) ; M. Gérard HOUILLON, maire d'AUTREPIERRE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Raymond MAZURAT, maire de SAINT-LAURENT-DE-VAUX (RHÔNE) ; M. Daniel JULLIEN, maire de VAUGNERAY (RHÔNE) ; M. Luc JOUSSE, maire de ROQUEBRUNE-SUR-ARGENS (VAR) ; Mme Claudine COLAS, maire de MANONVILLER (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Xavier COFFART, maire d'AOUSTE (ARDENNES) ; M. Etienne GARNIER, maire de CRANÇOT (JURA) ; M. André TESSIER, maire d'AVIZE (MARNE) ; M. Jacques LAZZAROTTI, maire de MOLESME (CÔTE-D'OR) ; M. Claude LA COURT, maire de FAUCOUCOURT (AISNE) ; M. Gérard BOUSSEL, maire de TRÉMILLY (HAUTE-MARNE) ; M. Nestor CONUECAR, maire de MERKWILLER-PECHELBRONN (BAS-RHIN) ; M. Jean-Pierre MALABIRADE, maire de PORTET (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Danielle PIGNAT, maire de SAINT-JACQUES-SUR-DARNÉTAL (SEINE-MARITIME) ; M. Daniel GIRARDOT, maire de ROUÉCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Francis BELLUAU, maire de DISSÉ-SOUS-BALLON (SARTHE) ; Mme Claudette VANNEAU, maire de MOËSLAINS (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Yves BOULAY, maire de MONTGAUDRY (ORNE) ; M. Denis POINT, maire de CHOUX (JURA) ; Mme Chantal ANGEVIN, maire de MONTCRESSON (LOIRET) ; M. Jean-Paul BROCHARD, maire de NEUVILLETTE-EN-CHARNIE (SARTHE) ; M. Jean-Pierre RAMETTE, maire d'ETH (NORD) ; Mme Yolande OUDOT, maire de LADOYE-SUR-SEILLE (JURA) ; M. Bernard PERALDI, maire de SAINT-CHRISTOLY-DE-BLAYE (GIRONDE) ; M. Joël MATHIEU, maire de TANCONVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Pascal FATET, maire de ROMAIN-AUX-BOIS (VOSGES) ; M. Denis MAILIER, maire d'AVANT-LÈS-RAMERUPT (AUBE) ; M. Marcel MARCEAU, maire de TANAY (CÔTE-D'OR) ; M. Louis GLOTON, maire d'AUTHEUIL-AUTHOUILLET (EURE) ; M. Jean-Marie OSWALD, maire de COINCY (MOSELLE) ; M. Jean-Pierre LEMAIRE, conseiller général de POUZAUGES (VENDÉE) ; M. Jacques HUGUENIN, maire de VILLONCOURT (VOSGES) ; M. Guy PERRIER, maire de LARRIVOIRE (JURA) ; M. Martial SANTINA, maire de VESANCY (AIN) ; M. Philippe BRUNET, maire des TROIS-PIERRES (SEINE-MARITIME) ; Mme Brigitte VASSART D'ANDERNAY, épouse DE PREMONT, maire de BELLEBRUNE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Pierre NOËL, maire de SON (ARDENNES) ; M. James PILLAUD, maire de SAINT-JEAN-DE-BEUGNÉ (VENDÉE) ; M. Jean-Pierre LECLERC, maire de FRESNAY-LE-LONG (SEINE-MARITIME) ; M. François LUCAS, conseiller général de BLANZAC-PORCHERESSE (CHARENTE) ; M. Henri MEVOLHON, maire de MONÊTIER-ALLEMONT (HAUTES-ALPES) ; M. Hubert SAUVAIN, maire de ROUVRES-EN-PLAINE (CÔTE-D'OR) ; M. Jacques DAGNIAUX, maire de LUVIGNY (VOSGES) ; M. Eric ANDRY, maire de BOURG-FIDÈLE (ARDENNES) ; M. André GALHAC, maire d'OUVROUER-LES-CHAMPS (LOIRET) ; Mme Lynda ASMANI, conseiller de PARIS ; M. Jérôme MARTIN, maire de NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Claude MAYOT, maire de BRULANGE (MOSELLE) ; M. Daniel ZIMMERMANN, maire de BRY (NORD) ; M. Daniel POUCHAIN, maire de BOUILLANCOURT-LA-BATAILLE (SOMME) ; M. Eric PENSALFINI, maire de SAINT-MAX (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Bernard ROCHA, maire de VIENNE-LE-CHÂTEAU (MARNE) ; M. Christian BOURGANEL, maire de FAVEROLLES (EURE-ET-LOIR) ; M. Michel BERNADET, maire de LABASTIDE-CHALOSSE (LANDES) ; M. Jacques TERRACOL, maire d'ARFEUILLES (ALLIER) ; M. Gilbert DALIBARD, maire de LA GAUDAINE (EURE-ET-LOIR) ; M. Daniel VEDRENNE, maire de CHAMPNIERS-ET-REILHAC (DORDOGNE) ; M. Adrien TRESSON, maire de POURNOY-LA-CHÉTIVE (MOSELLE) ; M. Martial MERLIN, maire délégué d'une commune associée, FRESNOY-EN-BASSIGNY (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Paul BALLEREAU, maire de MALICORNAY (INDRE) ; M. André DELANGLE, maire de CURBIGNY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Nicolas LOTTIN, conseiller général de SAINT-VALERY-SUR-SOMME (SOMME) ; M. Philippe PIVERT, conseiller général de SAINT-GERMAIN-EN-LAYE-SUD (YVELINES) ; M. Guy BAILLEUL, maire d'OUSSOY-EN-GÂTINAIS (LOIRET) ; M. Dominique MULLER, maire délégué d'une commune associée, BROUTHIERES (HAUTE-MARNE) ; M. Daniel DUBOIS, maire de SANCY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Michel LEFAI, maire de COURTEIX (CORRÈZE) ; M. Martial LAJOUX, maire de SAINTE-EULALIE-D'EYMET (DORDOGNE) ; M. Charles ZILLIOX, maire de BESSEY (LOIRE) ; M. André DROUAIRE, maire du BOUILLON (ORNE) ; M. Thierry NEEL, maire d'ASNOIS (VIENNE) ; M. Rémi REGNAULT, maire de TRIBEHOU (MANCHE) ; M. Christian LEGRAND, maire de VEULETTES-SUR-MER (SEINE-MARITIME) ; M. Paul GARRAULT, maire de MONTAUTOUR (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Laurent PATINOTTE, maire du PLOYRON (OISE) ; Mme Agnès HERON, maire d'ÉCRETTEVILLE-LÈS-BAONS (SEINE-MARITIME) ; M. Denis SIMPHAL, maire de NOZAY (AUBE) ; M. Claude BERTHELEMY, maire d'ÈVRES (MEUSE) ; M. Denis CUMONT, maire de PERRIGNY (YONNE) ; M. Marc PERILLAT, maire de LUCENAY-L'EVÊQUE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Gisèle NIZET, épouse PIERSON, maire de SOMMERANCE (ARDENNES) ; M. Alain VALLÉE, maire de COUTENÇON (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Paul SCHALL, maire d'ALTRIPPE (MOSELLE) ; M. Olivier LAPIERRE, conseiller général de SAINT-GILLES (GARD) ; M. Christian BURLE, maire de PEYNIER (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jean DELIZE, maire de SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Chantal VINARDY, maire de SAINTE-COLOMBE-SUR-LOING (YONNE) ; M. Thierry CHAVAREN, maire de LA VALLA-SUR-ROCHEFORT (LOIRE) ; M. Charly NOËL, maire de MAUNY (SEINE-MARITIME) ; M. Jean LÉONARD, maire de THIL (HAUTE-GARONNE) ; Mme Annie GALINEAU, maire de DOULEZON (GIRONDE) ; Mme Micheline DEBRUN-PROVOTAL, maire de GOUSSANCOURT (AISNE) ; M. Jacques TRUILLET, maire de LA ROUGE (ORNE) ; M. Francisque MERCIER, maire de CHARIX (AIN) ; M. Bernard FRISON, maire de CHAMPSEVRAINE (HAUTE-MARNE) ; M. Pascal BRUNAUX, maire de LESCHÈRES-SUR-LE-BLAISERON (HAUTE-MARNE) ; M. Daniel BONNELLE, maire de REBREUVE-SUR-CANCHE (PAS-DE-CALAIS) ; M. André JALOUZOT, maire de GY-LES-NONAINS (LOIRET) ; M. Patrick FAVREAU, maire de SAINT-VALLIER (CHARENTE) ; Mme Corinne ORQUEVAUX, épouse GOURDON, maire de SAPOGNE-SUR-MARCHE (ARDENNES) ; M. Christian GUÉNOLÉ, maire de BAFFIE (PUY-DE-DÔME) ; M. Gérard COULIN, maire de VELORCEY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Gérard MORIN, maire de CRANS (AIN) ; M. Pierre MODERAN, maire de ROQUECOURBE (TARN) ; M. José MARTHE, conseiller général de LOURDES-OUEST (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Hubert FRANCOIS, maire de BRIÈRES-LES-SCELLÉS (ESSONNE) ; M. Daniel MONIOT, maire délégué d'une commune associée, ANGLUS (HAUTE-MARNE) ; M. Guy GEORGETON, maire de LUDES (MARNE) ; M. Paul BAUD, maire de CERNIÉBAUD (JURA) ; M. Bernard BUZON, maire de RAUCOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Bernard CHALLAMEL, maire de THÔNES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Eric JAIRE, maire de BOULANCOURT (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jacques BOIGET, maire de POINSON-LÈS-GRANCEY (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Paul BALTZ, maire du MESNIL-SUR-BULLES (OISE) ; Mme Ghislaine LAPCHIN DE POULPIQUET, maire de VIENNE-EN-ARTHIES (VAL-D'OISE) ; M. Max GOUGOU, maire de SAINT-CASSIN (SAVOIE) ; M. Eric PAGE, maire de SAINT-GIRONS-D'AIGUEVIVES (GIRONDE) ; M. Michel LEFORT, maire d'ANTHEUIL (CÔTE-D'OR) ; M. Claude GIRAUD, maire de MONTROND-LES-BAINS (LOIRE) ; M. Gilbert TRUCHOT, maire délégué d'une commune associée, VILLEMORON (HAUTE-MARNE) ; M. Henri PAILLEUX, maire de COIGNIÈRES (YVELINES) ; M. Philippe RION, maire de CASTILLON (ALPES-MARITIMES) ; M. Jean-Claude BERRON, maire de STRUTH (BAS-RHIN) ; M. Alain PINABEL, maire de COUVILLE (MANCHE) ; M. Jean-Louis DAVID, maire de CUTTURA (JURA) ; M. Jean-Jacques BRUMENT, maire de HAUTOT-SUR-MER (SEINE-MARITIME) ; M. Gérard HONORÉ, maire de SEMOUSIES (NORD) ; M. Claude COUARD, maire de ROUSSON (YONNE) ; M. Pascal BLONDELLE, maire de ÉPÉNANCOURT (SOMME) ; M. Paul LANGLOIS, maire du MÉNIL-VICOMTE (ORNE) ; M. Didier DESCHAMPS, maire de BERTHOUVILLE (EURE) ; M. Michel ALBERT, maire d'ANCHÉ (INDRE-ET-LOIRE) ; Mme Blanche LAMOTTE, maire de POMMIERS (LOIRE) ; M. Gérard GUTH, maire de NEAUPHE-SUR-DIVE (ORNE) ; M. Michel SAINTON, maire de PAYNS (AUBE) ; M. Stéphane BEAUDET, maire de COURCOURONNES (ESSONNE) ; M. Jacques CORNU-LANGY, maire de NANTEUIL-LA-FOSSE (AISNE) ; M. Roland BIGUEURE, maire d'ORVILLE (CÔTE-D'OR) ; M. Guy BERTIN, maire de HEUBÉCOURT-HARICOURT (EURE) ; M. Ivan COL, maire de SAINT-ANTHÈME (PUY-DE-DÔME) ; M. Jean-Jacques BERNARD, maire d'ESMANS (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Josette LASSEUR, maire de SILLY-EN-GOUFFERN (ORNE) ; M. Guy JOSEPH, maire de BEAUMONT-EN-ARGONNE (ARDENNES) ; M. Dominique DINCHER, maire de GUEBENHOUSE (MOSELLE) ; M. Jean-Luc DEMANGE, maire de MERVILLER (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Pierre DUFOUR, maire de SAINT-ESTÈVE-JANSON (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Christophe DAMNON, maire de FRAROZ (JURA) ; M. Jacques CHARBONNIER, maire de VULAINES-SUR-SEINE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Claude MICHEL, maire d'OTHE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Bernard LEMALE, maire de VILLERS-SUR-NIED (MOSELLE) ; M. Cyrille RIMAUD, maire de LA CHAPELLE-DU-CHÂTELARD (AIN) ; M. Marcel JOBARD, maire de VILLY-LE-MOUTIER (CÔTE-D'OR) ; M. Alain SÉNÉGAS, maire de LIGNAN-SUR-ORB (HÉRAULT) ; M. Jean-François PELLÉ-LEFEBVRE, maire de BOUSSICOURT (SOMME) ; M. Denis CHERON, maire de MONTREUIL (EURE-ET-LOIR) ; M. Alain GUINOISEAU, conseiller général de LAVAL-EST (MAYENNE) ; M. Bernard LESUR, maire d'ENGLANCOURT (AISNE) ; M. Yves-Luc GAILLARD, maire de PRIGNAC (CHARENTE-MARITIME) ; M. René CLEMENT, maire de NIDERHOFF (MOSELLE) ; M. Christophe ROGI, maire de SEMILLY (HAUTE-MARNE) ; M. Jean HEURTEBISE, maire de SAINT-NICOLAS-D'ATTEZ (EURE) ; M. Philippe BREUIL, maire de BOURG-DE-SIROD (JURA) ; M. Michel ROUAUD, maire de DEHAULT (SARTHE) ; M. Jacques DENIZE, maire de GLÉNOUZE (VIENNE) ; M. Daniel FADIN, maire de COURTACON (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Marie LABIA, maire de SAINT-CHRISTOPHE (EURE-ET-LOIR) ; M. Jean-Marie FABRE, conseiller général de ROQUECOURBE (TARN) ; M. Bernard COLIN, maire de PRÉPOTIN (ORNE) ; M. Francis CAPAFONS, maire de PESSAC-SUR-DORDOGNE (GIRONDE) ; M. Guy BONVALLET, maire de MOULINET (ALPES-MARITIMES) ; M. Roger NEHLICH, maire de SAINT-GERMAIN-DE-MARTIGNY (ORNE) ; M. Roger PIZOT, maire de SAINT-PAUL-LÈS-DURANCE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Paul SALVADOR, maire de CASTELNAU-DE-MONTMIRAL (TARN) ; M. Bernard PERRIN, maire de BAYECOURT (VOSGES) ; M. Jean-Pierre JAPIOT, maire de MAÂTZ (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Claude LENOIR, maire de TROCHÈRES (CÔTE-D'OR) ; Mme Chantal CROSNIER, maire de RIGNY-LA-SALLE (MEUSE) ; M. Louis CLERGET, maire de SAULLES (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Luc DOUBLET, maire de LE BOULLAY-THIERRY (EURE-ET-LOIR) ; M. Guy PARISSI, maire de LÉZAT (JURA) ; M. Jean-Claude WALBROU, maire de HYENCOURT-LE-GRAND (SOMME) ; M. Jean GONET, maire de SAINT-GERMAIN-LAXIS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Marcel BERTINI, maire de CASTIGLIONE (HAUTE-CORSE) ; M. Daniel MARTIN, maire de SAINT-DENIS-D'ORQUES (SARTHE) ; M. Pierre GIRY, maire de NONTRON (DORDOGNE) ; M. Alvaro MARSON, maire de ROGNAIX (SAVOIE) ; M. Thierry HEBERT, maire d'AVELESGES (SOMME) ; M. Pierre VERNE, maire de CHAMPAGNEY (JURA) ; M. Patrick BISSON, maire d'INEUIL (CHER) ; M. Jean-Marc NEGRE, maire de TAURIAC-DE-CAMARÈS (AVEYRON) ; M. Eric HUMBERT, maire du LUHIER (DOUBS) ; M. Romuald PETIT, maire de BLANCHEFOSSE-ET-BAY (ARDENNES) ; Mme Anne BOISSEL, maire de SAON (CALVADOS) ; M. Jean-Louis MASSON, sénateur (MOSELLE) ; M. André NEVEU, maire de L'ÉPINAY-LE-COMTE (ORNE) ; M. Yves DUPRAZ, maire de BURDIGNIN (HAUTE-SAVOIE) ; M. Norbert VERGNAUD, maire de LUCHAPT (VIENNE) ; M. Raoul DEJONG, maire d'ABONCOURT (MOSELLE) ; Mme Pascale BOUDART, maire de BREUX-JOUY (ESSONNE) ; M. Jean-Pierre DELAITRE, maire de BÉZU-LE-GUÉRY (AISNE) ; M. Jean-Pierre SALLENAVE, maire de LABASTIDE-VILLEFRANCHE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Claude COLLINET, maire de VAL-DE-VESLE (MARNE) ; Mme Marion QUARTIER, maire de MAROLLES-LÈS-BAILLY (AUBE) ; M. Pierre CHARLES, maire de BAYE (MARNE) ; Mme Gabrielle BUSQUET, épouse LEBRUN, maire de VRIZY (ARDENNES) ; Mme Michèle DELGOFFE, maire d'AUFLANCE (ARDENNES) ; M. Jean-Louis BRILLET, maire de GRAVES-SAINT-AMANT (CHARENTE) ; M. Daniel FRIQUET, maire de MERTRUD (HAUTE-MARNE) ; M. Philippe SUEUR, conseiller général d'ENGHIEN-LES-BAINS (VAL-D'OISE) ; M. Joël PILLON, maire de LA CHAPELLE-EN-VEXIN (VAL-D'OISE) ; M. Claude LOUIS, maire de SAINT-VAAST-EN-AUGE (CALVADOS) ; Mme Suzanne MAROSU, épouse RAULIN, maire d'APREMONT (ARDENNES) ; Mme Marie-Thérèse LEROUX, maire de RICHARVILLE (ESSONNE) ; M. Jean-Pierre HARTMANN, maire de CARSPACH (HAUT-RHIN) ; M. Patrick LAFAVE, maire de LA FRAMBOISIÈRE (EURE-ET-LOIR) ; Mme Ginette CURBET, maire de GARDÈRES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Bernard GAUTHIER, maire de MALAVILLE (CHARENTE) ; M. Serge LEMOINE, maire de DONJEUX (MOSELLE) ; M. Bernard OBRIOT, maire de NOUILLY (MOSELLE) ; M. Patrice ARRACHART, maire de SOUGY (LOIRET) ; M. Eric SCHOLLAERT, maire de BOUQUEHAULT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Loïd CADUSSEAU, maire de GÉNÉRAC (GIRONDE) ; M. Alain DUPUIS, maire d'OINVILLE-SAINT-LIPHARD (EURE-ET-LOIR) ; M. Paul BRAZIER, maire de BIRIEUX (AIN) ; M. Jean BOURILLON, maire de LA SELLE-EN-HERMOY (LOIRET) ; M. Didier CONTE, maire de DALHAIN (MOSELLE) ; M. Pascal BONVALOT, maire de FUSSEY (CÔTE-D'OR) ; M. Michel SILLY, maire de CHÂTEAU-BRÉHAIN (MOSELLE) ; M. François VERSINI, maire de SOVERIA (HAUTE-CORSE) ; M. Daniel STIRMANN, maire de MUNWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Georges RUFFINATO, maire de BONNIEUX (VAUCLUSE) ; M. Richard GEOFFROY, maire de PORT-SUR-SEILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Claude FEISTHAUER, maire de SOUCHT (MOSELLE) ; M. Didier VERMEIRE, maire de MAUDÉTOUR-EN-VEXIN (VAL-D'OISE) ; M. Michel BANSARD, maire de BLANDY (ESSONNE) ; M. Robert MARTIN, maire de SAVONNIÈRES-DEVANT-BAR (MEUSE) ; M. Michel GANDON, maire de COURMONT (AISNE) ; M. Vincent CARNIS, maire d'ERMENONVILLE-LA-PETITE (EURE-ET-LOIR) ; M. Bernard FOULQUIER GAZAGNES, maire d'USCLAS-D'HÉRAULT (HÉRAULT) ; Mme Valérie PEYSSELON, maire de VÉRIN (LOIRE) ; M. Pascal SIMONNOT, maire de MOIGNY-SUR-ÉCOLE (ESSONNE) ; M. Armand ROY, maire de FLAGY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Martine PHILIPPE, épouse LACOMBLEZ, maire de BRACQUETUIT (SEINE-MARITIME) ; M. Bernard BOISSEAU, maire de LA GENÉTOUZE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Patrick MAGNIER, maire de SENTELIE (SOMME) ; M. Jean-Pierre GENESTE, maire de VIEFVILLERS (OISE) ; M. Jean CHÉTY, maire de CARS (GIRONDE) ; M. Gérard DAGRY, maire de BRAYE-EN-LAONNOIS (AISNE) ; M. Gérard COUSTEUR, maire de BARBAS (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel LEVESQUE, maire de SAINT-HILAIRE-LA-GÉRARD (ORNE) ; M. Jean-Luc DOUTART, maire de CIZANCOURT (SOMME) ; M. Michel PROTIN, maire de MARGNY (ARDENNES) ; M. Roland AVENIERE, maire de FRENEY (SAVOIE) ; M. Bernard TUROCHE, maire de VENDEL (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Daniel BURDEYRON, maire de ROGNA (JURA) ; M. André LENEL, maire de SAINT-SAVOURNIN (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Michel GAIDOT, maire de VESCEMONT (TERRITOIRE DE BELFORT) ; Mme Josette BESTEL, maire de CORNAY (ARDENNES) ; M. Patrick BUCOURT, maire de HEUQUEVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Claude GOUVERNEUR, maire de LA CHAPELLE-VIEL (ORNE) ; M. Christian PETTE, maire de RECQUES-SUR-HEM (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Doris BELLONI, maire de AMNÉVILLE (MOSELLE) ; M. Louis HERBRETEAU, maire de SAINT-LAURENT-DES-BÂTONS (DORDOGNE).


M. François Hollande


M. Arnaud COLLIGNON, maire de CHANAC-LES-MINES (CORRÈZE) ; M. Jean FEROLE, maire de BERRIAS-ET-CASTELJAU (ARDÈCHE) ; M. Guy RAYNAL, maire de RÉJAUMONT (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Yves LÉONARD, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (EURE) ; M. Michel AUDEBERT, maire de TROCHE (CORRÈZE) ; M. Didier MATHUS, député de SAÔNE-ET-LOIRE (4e) ; M. Jean-Luc GALLIOT, maire de NOTRE-DAME-D'OÉ (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Gilles RETIÈRE, maire de REZÉ (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Bernard CAZENEUVE, maire de CHERBOURG-OCTEVILLE (MANCHE) ; Mme Annick RIBIERE, maire de CHENAUD (DORDOGNE) ; Mme Régine EUDES, épouse JOLY, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (CHARENTE-MARITIME) ; M. François DABEZIES, maire de TOURNOUS-DEVANT (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Michel FERRON, conseiller général d'ARGENTRÉ (MAYENNE) ; Mme Marie-Christine DELAGE, maire de SAINT-LAURENT-LES-ÉGLISES (HAUTE-VIENNE) ; Mme Elisabeth ESCUYER, maire de MOUROUX (SEINE-ET-MARNE) ; M. André CABOT, conseiller général de VALDERIÈS (TARN) ; M. Henri DEJEAN, maire de MONTESQUIEU-VOLVESTRE (HAUTE-GARONNE) ; M. Albert FACON, député du PAS-DE-CALAIS (14e) ; M. Pascal PERTUSA, maire de CHABEUIL (DRÔME) ; Mme Nadia MEZRAR, conseiller général de CAUDEBEC-LÈS-ELBEUF (SEINE-MARITIME) ; M. Jean-Claude CLOAREC, maire de MONTCORBON (LOIRET) ; M. Renaud GAUQUELIN, maire de RILLIEUX-LA-PAPE (RHÔNE) ; M. Dominique ROULLET, conseiller régional du CENTRE (INDRE) ; M. René SAVELLI, maire d'AUZAS (HAUTE-GARONNE) ; M. Bernard LESTERLIN, député de l'ALLIER (2e) ; M. Roland FLEURY, maire de MOLINET (ALLIER) ; M. Marc GODEFROY, maire de LEZENNES (NORD) ; M. Olivier JACQUIN, conseiller général de THIAUCOURT-REGNIÉVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Luc MORAUX, conseiller général de VIC-SUR-AISNE (AISNE) ; M. Michel FAGES, conseiller général de ROCHECHOUART (HAUTE-VIENNE) ; M. Daniel VAILLANT, député de PARIS (19e) ; M. Jean-François LARENAUDIE, maire de NOTRE-DAME-DE-SANILHAC (DORDOGNE) ; M. Jacques POUGET, maire de LALBENQUE (LOT) ; M. Philippe GERICS, maire de PERRIERS-SUR-ANDELLE (EURE) ; M. Guy PIANA, maire de SAINT-ÉTIENNE-LES-ORGUES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Jean-Luc FALIP, maire de SAINT-GERVAIS-SUR-MARE (HÉRAULT) ; M. Jacques DESCARGUES, maire de BEAULIEU-SUR-DORDOGNE (CORRÈZE) ; M. René UGHETTO, maire d'ORGNAC-L'AVEN (ARDÈCHE) ; M. René CLERE, maire de SAINT-VALLERIN (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-François ROOST, maire de BOUROGNE (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Henri MALCOIFFE, maire de CHÂTEAU-CHINON (VILLE) (NIÈVRE) ; M. François DELACROIX, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; M. Johnny BROSSEAU, maire de CERIZAY (DEUX-SÈVRES) ; M. Daniel FROSSARD, maire d'IBOS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Marcel RICHOU, maire d'ESPÈCHE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Louis CLAUSTRE, maire de GIROUSSENS (TARN) ; M. Michel NARDIN, maire d'ANGEOT (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Frédéric CARRERE, maire de CAMPAGNE (LANDES) ; M. Jean-Claude PRAT, maire d'ALBIÈS (ARIÈGE) ; Mme Chloé LE BAIL, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Alain PASCAL, maire de MEUILLEY (CÔTE-D'OR) ; M. Gérard BRUCHET, maire de MEYRAS (ARDÈCHE) ; M. Lionel PREVOST, maire de SERQUIGNY (EURE) ; M. Jean-Yves ROHART, maire de SAINT-GERMAIN-DU-SALEMBRE (DORDOGNE) ; Mme Anne BERNARD, conseiller régional d'AQUITAINE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Michel JEANNE, maire de LA NEUVILLE-CHANT-D'OISEL (SEINE-MARITIME) ; M. Bernard SICARD, maire de COLOMIERS (HAUTE-GARONNE) ; M. Christian HOUISTE, maire de ROCHEFORT-SUR-BRÉVON (CÔTE-D'OR) ; Mme Muriel TOSCANI, conseieller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. André AUBERT, conseiller général de BRIE-COMTE-ROBERT (SEINE-ET-MARNE) ; M. Gérard FUNÈS, maire de CHILLY-MAZARIN (ESSONNE) ; M. Maurice LEBOUTET, maire de BOSMIE-L'AIGUILLE (HAUTE-VIENNE) ; M. Albert ROCHETTE, maire de SAINTE-EULALIE (CANTAL) ; Mme Anne LECLERCQ, conseiller régional du CENTRE (LOIRET) ; M. Eric SALAT, maire de MAUZAC (HAUTE-GARONNE) ; M. Bruno CHEPTOU, conseiller général de DOUÉ-LA-FONTAINE (MAINE-ET-LOIRE) ; Mme Josette MONTECH, maire de VILLANIÈRE (AUDE) ; M. André LAFITTE, maire d'ORIST (LANDES) ; M. Guy ÉTIENNE, maire de FLÉAC (CHARENTE) ; M. Robert HERRMANN, conseiller général de STRASBOURG-1 (BAS-RHIN) ; Mme Josiane BAECKELANDT, maire de FROISSY (OISE) ; Mme Johanna ROLLAND, conseiller général de NANTES-11 (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Marc MEDINE, maire de GUÎNES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Philippe MARTIN, député du GERS (1re) ; M. Alain LEBOUC, maire d'AMFREVILLE-LES-CHAMPS (SEINE-MARITIME) ; Mme Marie BAT, maire de BAGES (AUDE) ; Mme Marie-Thérèse DELRIEU, conseiller général de CHÂTEAUROUX-SUD (INDRE) ; M. Philippe GUGLIELMI, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-SAINT-DENIS) ; Mme Josiane TALLOTTE, maire de VAL-ET-CHÂTILLON (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. François LE SAUX, maire d'ELLIANT (FINISTÈRE) ; M. Jean-Pierre LAMBERTIN, maire de LAPALUD (VAUCLUSE) ; M. Robert CAPOLLINGHI, maire de CUÉBRIS (ALPES-MARITIMES) ; M. Gérard APESTEGUY, maire de LAGLORIEUSE (LANDES) ; M. Jean-Louis TOURAINE, député du RHÔNE (3e) ; M. Bernard FOURNIAUD, maire de FEYTIAT (HAUTE-VIENNE) ; M. Alain SORBADERE, maire de LAHITTE (GERS) ; M. Serge ŒHLER, conseiller général de STRASBOURG-6 (BAS-RHIN) ; Mme Emilienne POUMIROL, maire de DONNEVILLE (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Claude ROBERT, maire de GEVREY-CHAMBERTIN (CÔTE-D'OR) ; M. Joël MONGIN, maire de VANNE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Béatrice LEJEUNE, conseiller régional de PICARDIE (OISE) ; M. Pierre DOUX, maire de LABARTHE (GERS) ; M. Alain NOCQUET, maire de MESSÉ (DEUX-SÈVRES) ; M. Jean-Paul MOILLE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Gilles GAUTRONNEAU, conseiller général de LA ROCHELLE-1 (CHARENTE-MARITIME) ; Mme Georgette BREARD, maire d'HÉNON (CÔTES-D'ARMOR) ; Mme Pauline VERON, conseiller de PARIS ; Mme Annaig COTONNEC, conseiller général de SAINT-NAZAIRE-OUEST (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Patrick LERMINE, maire de CRESSERONS (CALVADOS) ; Mme Michèle ROBERT, épouse ANDRE, sénateur du PUY-DE-DÔME ; M. Jean LASSALLE, maire d'ASTON (ARIÈGE) ; M. Michel BONIN, maire de PASSY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Karima REZOUG, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; Mme Jeannine CHARTIER, maire du DONJON (ALLIER) ; M. Jean-Pierre RIOULT, maire de CHASSE-SUR-RHÔNE (ISÈRE) ; Mme Marie-Thérèse GANSOINAT-RAVAINE, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Pierre VALLIN, président d'une communauté de communes, LES PORTES D'OCCITANIE (HAUTE-VIENNE) ; Mme Paule BUSSON, maire de LAFAGE-SUR-SOMBRE (CORRÈZE) ; M. Jean-Claude PERROT, maire de COULANS-SUR-GÉE (SARTHE) ; Mme Evelyne COUILLEROT, conseiller général du CREUSOT-EST (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Gabriel BELLOCQ, maire de DAX (LANDES) ; M. Jacques MICHEAU, maire de PEYRIAC-MINERVOIS (AUDE) ; M. Guy JANVIER, conseiller général de VANVES (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Didier BOUILLOT, maire de SUCCIEU (ISÈRE) ; M. Marcel KLAMMERS, maire de SAINTE-MARIE-AUX-CHÊNES (MOSELLE) ; M. Noël GAUTHIER, conseiller général de SOCHAUX-GRAND-CHARMONT (DOUBS) ; Mme Rachel SPHULER, épouse THOMAS, conseiller général de CHAMBLEY-BUSSIÈRES (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Bertrand RINGOT, maire de GRAVELINES (NORD) ; Mme Béatrice DE FRANÇOIS, maire de PAREMPUYRE (GIRONDE) ; M. Jean OSSUN, maire de MOULÉDOUS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jacques GIRAULT, maire d'AUTRY-LE-CHÂTEL (LOIRET) ; M. Jacques DUCOS, maire de SAINTE-FOY (LANDES) ; M. Jean-Louis BOURLET, maire d'URCEL (AISNE) ; M. François VAUGLIN, conseiller de PARIS ; M. Vincent LOUVET, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (CALVADOS) ; Mme Danielle MICHEL, sénateur (LANDES) ; M. Yves MAISON, maire de SAINT-YRIEIX-LE-DÉJALAT (CORRÈZE) ; M. Guy DELCOURT, député du PAS-DE-CALAIS (13e) ; M. Michel MEESSEMAN, maire d'ORGUEIL (TARN-ET-GARONNE) ; M. Jean-Claude BEAUCHAUD, maire de GOND-PONTOUVRE (CHARENTE) ; M. François BONNEAU, conseiller régional du CENTRE (LOIRET) ; M. Alain MÈQUIGNON, maire de FAUQUEMBERGUES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Guillaume MATHELIER, maire d'AMBILLY (HAUTE-SAVOIE) ; M. Alain MICHEL, maire de LA RICHE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Jean ARCAS, maire d'OLARGUES (HÉRAULT) ; M. Michel MARTY, conseiller général de MONTAUBAN-2 (TARN-ET-GARONNE) ; M. Alain DAVID, maire de CENON (GIRONDE) ; M. Alain FABRE, maire de BIZE-MINERVOIS (AUDE) ; M. Guy MENUT, maire de SOLLIÈS-TOUCAS (VAR) ; M. Jean-Jacques POUYADOUX, maire de MALEMORT-SUR-CORRÈZE (CORRÈZE) ; Mme Françoise IMBERT, député de HAUTE-GARONNE (5e) ; M. Jean-Jacques LEBRETON, maire de SAINT-MESLIN-DU-BOSC (EURE) ; M. Luc PICHON, maire de SALAVAS (ARDÈCHE) ; M. Yannick VAUGRENARD, sénateur (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Claude BUTTO, maire de SAINT-CÉZERT (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean PRIOUL, maire de CHAMPCUEIL (ESSONNE) ; M. Jean-Yves MANO, conseiller de PARIS ; M. Jean-Paul DOR, maire de COLMEN (MOSELLE) ; M. Guy-Michel CHAUVEAU, maire de LA FLÈCHE (SARTHE) ; M. Michel AUVILLE, maire de CHÂTEAU-DU-LOIR (SARTHE) ; M. François ANDRE, conseiller général de RENNES-NORD-OUEST (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Arnaud MOULIE, maire de MIOSSENS-LANUSSE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Evelyne DESMARAIS, maire de TROUVILLE-LA-HAULE (EURE) ; Mme Anne-Julie CLARY, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Aurélien FERLAY, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (DRÔME) ; M. Gérard DOUVIER, maire de BAREMBACH (BAS-RHIN) ; M. Daniel BOUTOT, maire de LA CHAPELLE-SAINT-JEAN (DORDOGNE) ; M. Michel GINGREAU, maire de VARENNES (VIENNE) ; M. Bernard RICHARD, maire de MAGNY-DANIGON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Robert RICHARD, maire de BOUTIERS-SAINT-TROJAN (CHARENTE) ; M. Aimé FURTON, maire de CASTÉRA-VIGNOLES (HAUTE-GARONNE) ; M. Jacky DUTILH, maire de SAINT-HILAIRE-DE-VILLEFRANCHE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Claude FRUTEAU, maire de SAINT-BENOÎT (LA RÉUNION) ; M. Jean-Michel WATTIER, maire de MONTIGNY-SUR-CRÉCY (AISNE) ; M. Jean-Pierre DELTOUR, maire de SAINT-GERMAIN-DU-TEIL (LOZÈRE) ; M. Alain BREST, maire de RABASTENS (TARN) ; Mme Catherine TASCA, sénateur (YVELINES) ; M. Daniel LAMY, maire de LUC (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean THOMAS, maire de TAIZÉ (DEUX-SÈVRES) ; Mme Fabienne STALARS, conseiller général de PERREUX (LOIRE) ; Mme Nicolette ALBERTINI-COLONNA, maire de PIEDIGRIGGIO (HAUTE-CORSE) ; Mme Christèle COURSAT, conseiller régional du LIMOUSIN (CORRÈZE) ; M. Michel GEORGE, maire de DOMGERMAIN (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Alain CHANTEREAUX, maire de VERSIGNY (AISNE) ; M. Bernard DUGACHARD, maire de BONNEGARDE (LANDES) ; M. Jack BRIE, maire de GUGNEY-AUX-AULX (VOSGES) ; Mme Françoise DESCAMPS CROSNIER, maire de ROSNY-SUR-SEINE (YVELINES) ; M. Philippe LAMORT, maire de SAINT-MARTIN-LE-GRÉARD (MANCHE) ; M. Jean REUILLES, maire de DECAZEVILLE (AVEYRON) ; M. Yves GUEDO, maire de SAINTE-EULALIE-EN-BORN (LANDES) ; M. Jacky MOULIN, maire de CORGOLOIN (CÔTE-D'OR) ; M. André NOE, maire de FRAISSÉ-DES-CORBIÈRES (AUDE) ; M. Hubert MANICHON, maire de QUIRBAJOU (AUDE) ; M. Daniel CABARETIER, maire de NARCY (HAUTE-MARNE) ; Mme Nadine FRICONNET, maire de SAINT-LAURENT-LA-VALLÉE (DORDOGNE) ; Mme Béatrice DESAIGUES, conseiller régional d'AQUITAINE (GIRONDE) ; M. Michel KARP, conseiller général de JUMILHAC-LE-GRAND (DORDOGNE) ; Mme Delphine BATAILLE, sénateur (NORD) ; M. Marcel CLEMENT, maire de LA MOTTE-DU-CAIRE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Paul RESCANIERES, maire de LARCAT (ARIÈGE) ; M. Nicolas SORET, président d'une communauté de communes, LE JOVINIEN (YONNE) ; M. Daniel CARUHEL, maire de GRANVILLE (MANCHE) ; M. Fabrice BONIFACE, président d'une communauté de communes, LES HAUTS DE DRONNE (DORDOGNE) ; M. Nicolas BENETON, maire de MÂLAIN (CÔTE-D'OR) ; M. François RENAUD, maire d'OISILLY (CÔTE-D'OR) ; M. Henri-Francis DUFOUR, maire de VIEUX-CHARMONT (DOUBS) ; M. Jacques LARRANT, maire de SAULGÉ (VIENNE) ; M. Jean-Charles PRONO, maire de SAINT-MATHURIN-SUR-LOIRE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-François PIERRE, maire de REILHANETTE (DRÔME) ; M. Alain SARNEL, maire de CHEPTAINVILLE (ESSONNE) ; M. Patrick ROUSSET, maire de SAINT-DIDIER-DE-FORMANS (AIN) ; Mme Farida BOUDAOUD, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Daniel MAURY, conseiller général de MONTCUQ (LOT) ; M. Achille DELPORTE, maire d'ANHIERS (NORD) ; M. Daniel LESUEUR, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Hervé BARO, conseiller général de MOUTHOUMET (AUDE) ; M. Pierre EMANN, maire de COULEVON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Didier MAI-ANDRIEU, conseiller général de BARAQUEVILLE-SAUVETERRE (AVEYRON) ; M. Jean-Claude JANDRAU, maire de BOUILHONNAC (AUDE) ; M. Maurice PIERRE, maire d'AMBÈS (GIRONDE) ; M. Noël TELLIER, maire de LOUPLANDE (SARTHE) ; M. Pierre CASTERAS, maire de MAZÈRES-SUR-SALAT (HAUTE-GARONNE) ; M. Denis MURAZ, maire de LA BÂTHIE (SAVOIE) ; Mme Kaourintine HULAUD, conseiller régional de BRETAGNE (MORBIHAN) ; M. Jean-Yves LALANNE, maire de BILLÈRE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Laurent GRANDGUILLAUME, conseiller général de DIJON-5 (CÔTE-D'OR) ; M. Yves-Serge LAMAISON, maire de SAINT-MÉDARD-EN-JALLES (GIRONDE) ; M. Claude ROUSTAN, maire de UBRAYE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Simon PLENET, conseiller général de ANNONAY-SUD (ARDÈCHE) ; Mme Jacqueline LAMBRECHTS, épouse VOTTERO, conseiller général de SAINT-FONS (RHÔNE) ; M. Bernard LAPEYRADE, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (GERS) ; M. Gérard POUJADE, maire du SEQUESTRE (TARN) ; M. François DELUGA, député de GIRONDE (8e) ; M. Georges DELPUECH, maire de LAFEUILLADE-EN-VÉZIE (CANTAL) ; M. Jean SERRET, conseiller général de CREST-NORD (DRÔME) ; Mme Hermeline MALHERBE-LAURENT, conseiller général de PERPIGNAN-8 (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Christian LAGARDE, maire de MOULIS-EN-MÉDOC (GIRONDE) ; M. Yves PILLET, maire de PONT-EN-ROYANS (ISÈRE) ; M. François-Xavier DUPERAT, maire d'AMPONVILLE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Dominique DELPOUX, maire des BORDES (INDRE) ; M. Joël HOCQUELET, conseiller général de MARMANDE-OUEST (LOT-ET-GARONNE) ; M. Eric HOULLEY, maire de LURE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Michel BRAVARD, maire de MEDEYROLLES (PUY-DE-DÔME) ; M. Jean DREUIL, maire de SÉRIGNAC-SUR-GARONNE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean ROTA, maire de ROYE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Yves PIETRASANTA, président d'une communauté de communes, NORD DU BASSIN DE THAU (HÉRAULT) ; M. Yves MOISAN, maire de PLOUÉZOC'H (FINISTÈRE) ; Mme Jocelyne LAGRANGE, maire de DOMME (DORDOGNE) ; Mme Anne-Marie ESCOFFIER, sénateur (AVEYRON) ; Jean-Marie BERMOND, maire d'OZE (HAUTES-ALPES) ; M. Gérard LAUNAY, maire de CAUVICOURT (CALVADOS) ; M. Michel MULOT, conseiller général de FOURS (NIÈVRE) ; M. Jean-Paul VINCHELIN, maire de NEUVES-MAISONS (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Viviane LE DISSEZ, maire de PLANCOËT (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Xavier PICHON, président d'une communauté de communes, VAL ÈS DUNES (CALVADOS) ; Mme Nadine DECARVALHO, maire de MÉNÉTROL (PUY-DE-DÔME) ; M. Jean-Marie LAMAMY, maire de RIVARENNES (INDRE) ; M. François GRANDMANGE, maire de CONTINVOIR (INDRE-ET-LOIRE) ; Mme Suzanne MAUREL CHORDI, maire de GRÉASQUE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jacques FERGEAU, maire de SAINT-JEAN-D'ILLAC (GIRONDE) ; M. René RAIMONDI, maire de FOS-SUR-MER (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Renaud LAHITETE, conseiller général de MONT-DE-MARSAN-SUD (LANDES) ; M. Marc MALBET, maire de DOMÉRAT (ALLIER) ; M. Régis BANQUET, conseiller général d'ALZONNE (AUDE) ; M. Jean-Yves JUHEL, maire de VILDÉ-GUINGALAN (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Jean-Claude DEGA, maire d'ERP (ARIÈGE) ; M. Antoine GARCIA, maire de SAINT-CRICQ-CHALOSSE (LANDES) ; M. Michel COLLET, conseiller général de BOHAIN-EN-VERMANDOIS (AISNE) ; Mme Fély KACY-BAMBUCK, conseiller régional de la GUADELOUPE ; M. Bernard RAYNAUD, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (TARN) ; M. Jean GASC, conseiller général de CADALEN (TARN) ; M. Daniel CONTE, conseiller général d'EYGUIÈRES (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jean-Michel BUSSON, maire de LA CHAPELLE-GAUGAIN (SARTHE) ; M. Philippe DUQUESNOY, maire d'HARNES (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Nathalie LANZI, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (DEUX-SÈVRES) ; M. Jean-Pierre LE ROCH, maire de PONTIVY (MORBIHAN) ; M. Armand MERCADIER, maire de SALIGNAC (GIRONDE) ; M. Thierry BRAILLARD, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; Mme Brigitte COMPETISSA, maire de FRONTENAY-ROHAN-ROHAN (DEUX-SÈVRES) ; M. René SCIAMMA, maire de VILLEDUBERT (AUDE) ; M. Daniel GOLDBERG, député de SEINE-SAINT-DENIS (3e) ; M. Pierre PLOUZENNEC, maire de PLOZÉVET (FINISTÈRE) ; M. Bertrand RIGOT-MULLER, Assemblée des Français de l'étranger ; M. Dominique DOUSSET, conseiller général de BROU (EURE-ET-LOIR) ; M. Jacques OBERTI, maire de AYGUESVIVES (HAUTE-GARONNE) ; M. Philippe ESNOL, sénateur (YVELINES) ; M. Luc PUISSAT, maire de MIRIBEL-LANCHÂTRE (ISÈRE) ; M. Jacques REFLOCH, maire de PLOUÉDERN (FINISTÈRE) ; M. Jean-Pierre BURDIN, maire de BASSENS (SAVOIE) ; M. Sébastien PLA, maire de DUILHAC-SOUS-PEYREPERTUSE (AUDE) ; Mme Janine GUINANDIE, conseiller général d'ANGOULÊME-EST (CHARENTE) ; M. Gérard DASSONVALLE, maire de WINGLES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Laurent BEAUVAIS, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (ORNE) ; M. Thierry CORNIOT, maire de SEIGNELAY (YONNE) ; Mme Zabida NAKIB-COLOMB, conseiller général de VALENCE-4 (DRÔME) ; M. Eric OGET, maire de MIREPOIX-SUR-TARN des HAUTE-GARONNE ; Mme Josette DURRIEU, sénateur des HAUTES-PYRÉNÉES ; M. Francis DUPOUEY, conseiller général de MIRANDE (GERS) ; M. Yvan GONZALEZ, maire du CASTÉRA (HAUTE-GARONNE) ; M. Michel PENHOUET, conseiller général de DINARD (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Victor BOUCHER, maire de MONTREUIL-EN-CAUX (SEINE-MARITIME) ; M. Jean-Michel GUERRE, maire de BELLERIVE-SUR-ALLIER (ALLIER) ; Mme Monique BOULESTIN, député de HAUTE-VIENNE (1re) ; M. Jean-René PÉRON, maire du CLOÎTRE-SAINT-THÉGONNEC (FINISTÈRE) ; M. Marc HERVE, conseiller général de RENNES-NORD (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jean-Paul PASCO, maire de MELRAND (MORBIHAN) ; M. Jean-Paul LEROY, maire de PLESLIN-TRIGAVOU (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Thierry REPENTIN, conseiller général de CHAMBÉRY-NORD (SAVOIE) ; M. Jacques GAYE, maire de MASCARAS (GERS) ; Mme Laurence JUBAN, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE) ; M. Denis SOMMER, maire de GRAND-CHARMONT (DOUBS) ; M. Bertrand PETIT, maire de SAINT-MARTIN-AU-LAËRT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Hervé RASCLARD, conseiller général de RÉMUZAT (DRÔME) ; M. Frédérik BERNARD, maire de POISSY (YVELINES) ; Mme Marie-Christine ARAGON, conseiller général de BAYONNE-EST (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Nathalie SARRABEZOLLES, conseiller général de GUIPAVAS (FINISTÈRE) ; M. Marc ORSATTI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Bernard MIALHE, maire de VÉZÉNOBRES (GARD) ; M. Jean-Yves LE DRIAN, conseiller régional de BRETAGNE (MORBIHAN) ; Mme Marie-Dominique BOISSEAU, conseiller général de JOUÉ-LÈS-TOURS-NORD (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Bernard DENIAUD, conseiller général de AIGREFEUILLE-SUR-MAINE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Pierre MIGARD, maire de CORDONNET, HAUTE-SAÔNE ; M. René ALA, président d'une communauté de communes, HAUT VALLESPIR (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. François MURILLO, maire de SAINT-GIRONS (ARIÈGE) ; M. Francis CROS, conseiller général de LA-SALVETAT-SUR-AGOUT (HÉRAULT) ; M. Jacques RIGAUD, conseiller général de GANGES (HÉRAULT) ; M. Gilles DETERVILLE, conseiller général de CAEN-9 (CALVADOS) ; M. Claude DILAIN, sénateur (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Roland LABRANDINE, maire de NOHANENT (PUY-DE-DÔME) ; M. Claude TERON, maire de GOULIER (ARIÈGE) ; M. Jean GOUZY, maire de CINQ-MARS-LA-PILE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Maurice ROUQUIER, maire de TERRE-CLAPIER (TARN) ; Mme Sylvine THOMASSIN, maire de BONDY (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Jean-Claude SACRE, maire de TRÉGUNC (FINISTÈRE) ; M. Yves VARNIER, maire de MALLING (MOSELLE) ; M. Guy AVIZOU, conseiller général de GUÉRET-SUD-EST (CREUSE) ; M. Louis HUGUET, maire de GANNAT (ALLIER) ; M. Christian PONSIGNON, maire du NEUFOUR (MEUSE) ; M. Marc MASSION, maire du GRAND-QUEVILLY (SEINE-MARITIME) ; M. Emmanuel LECOMTE, maire de LUCÉ (EURE-ET-LOIR) ; Mme Florence FRANCES, épouse CAYLA, maire de SÉBAZAC-CONCOURÈS (AVEYRON) ; M. Maurice DARTIER, maire de RANGECOURT (HAUTE-MARNE) ; Mme Marie-Hélène SAUZEA, maire de ROCHE-LA-MOLIÈRE (LOIRE) ; M. Philippe PLISSON, député de la GIRONDE (11e) ; M. Jean DENAT, conseiller général de VAUVERT (GARD) ; M. Jean-Jacques CAMEL, maire de CAPENDU (AUDE) ; M. Guy JALABERT, maire de FRAISSE-CABARDÈS (AUDE) ; M. Patrick DESINGLY, maire de MOIREMONT (MARNE) ; M. Maurice RICHEMOND, maire de NANC-LÈS-SAINT-AMOUR (JURA) ; M. Daniel PERDUCAT, maire d'EYMOUTIERS (HAUTE-VIENNE) ; M. Alain FAUCONNIER, sénateur (AVEYRON) ; M. Eugène MUSSET, maire de MONNAIE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Pierre BALLIGAND, député de l'AISNE (3e) ; M. Jean-Claude WAMBST, maire de DOLE (JURA) ; Mme Fatima ORSATELLI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Christian POULHES, maire de NAUCELLES (CANTAL) ; M. Guy CHAMBEFORT, député de l'ALLIER (1re) ; Mme Fatima LALEM, conseiller de PARIS ; Mme Lorette PELOPIDAS, épouse JOLY, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (AUBE) ; Mme Jocelyne GUERIN, conseiller général de LUZY (NIÈVRE) ; M. Pascal GOUDY, conseiller général de LEVET (CHER) ; M. Michel PEREZ, maire de ROQUETTES (HAUTE-GARONNE) ; Mme Pascale CROZON, député du RHÔNE (6e) ; M. Olivier FERREIRA, maire de BAILLEVAL (OISE) ; M. Daniel LEFERME, maire de NEUF-MESNIL (NORD) ; Mme Marie-Andrée BECHAUD, maire de SAINT-FRONT-DE-PRADOUX (DORDOGNE) ; Mme Anne-Claire DELAFONTAINE, conseiller général de MOUY (OISE) ; Mme Monique COURONNE, épouse PETARD, conseiller général de MONTPELLIER-10 (HÉRAULT) ; M. Serge FAUVE, maire de MARBOUÉ (EURE-ET-LOIR) ; M. Jean MALLOT, député de l'ALLIER (3e) ; M. François FORTASSIN, sénateur (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Bernard DECAUX, maire de BRÉTIGNY-SUR-ORGE (ESSONNE) ; M. Pierre MAILLE, conseiller général de BREST-SAINT-PIERRE (FINISTÈRE) ; M. Jean-Louis SIMON, maire d'ANNESSE-ET-BEAULIEU (DORDOGNE) ; Mme Annie DROUILHET, maire des FARGES (DORDOGNE) ; M. Gilles SIMON, maire de ROUVRES-SUR-AUBE (HAUTE-MARNE) ; M. Michaël LATZ, maire de CORRENS (VAR) ; M. Pierre LAFERTE, maire de TRÉMÉREUC (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Claude ESQUERRÉ, maire de BIZOUS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Christian GHISLAIN, maire de CORCELLES-LES-ARTS (CÔTE-D'OR) ; M. René DROUIN, maire de MOYEUVRE-GRANDE (MOSELLE) ; M. Frédéric AUBERT, maire de TRÉMINIS (ISÈRE) ; M. Ludovic MOULY, président d'une communauté d'agglomération, LE GRAND RODEZ (AVEYRON) ; M. Jean-Jacques BENOÎT, maire de PESSAC (GIRONDE) ; Mme Claudie FAUCON, épouse MEJEAN, maire de BRAM (AUDE) ; Mme Françoise MENSAH, Assemblée des Français de l'étranger ; M. Olivier HARKATI, conseiller régional d'AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; Mme Laurence FRUGIER, épouse DEMONET, conseiller régional de LORRAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Bruno THUNE, conseiller général de CANY-BARVILLE (SEINE-MARITIME) ; Mme Bernadette VERGNAUD, représentant au Parlement européen ; Mme Michelle LEMAITRE, maire de MONTOIR-DE-BRETAGNE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Alain LAVIELLE, maire de SAINT-MARTIN-DE-HINX (LANDES) ; M. Laurent GUYOT, maire de DOMMARTIN-LÈS-TOUL (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Pierre CHAZE, maire de SAMATAN (GERS) ; M. Daniel BORIE, maire de SAINT-VITE (LOT-ET-GARONNE) ; Mme Tamara RIVEL, conseiller général de CARCASSONNE-1 (AUDE) ; M. Laurent LOGIOU, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. André LAIGNEL, maire d'ISSOUDUN (INDRE) ; Mme Marie-Annick GUGUEN, maire de PLOUBALAY (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Henri FONT, maire de DAVEJEAN (AUDE) ; M. Jean-Louis MOUTON, conseiller général de SAVIGNY-LE-TEMPLE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Roland PAGES, maire de FERRIÈRES-SUR-ARIÈGE (ARIÈGE) ; M. Robert PERRUSSAN, maire de MONTESQUIOU (GERS) ; M. Henri BERTHOLET, maire de ROMANS-SUR-ISÈRE (DRÔME) ; M. Bernard HUMBERT, maire de CHAUDENAY-LA-VILLE (CÔTE-D'OR) ; M. Didier AUBERT, maire de SALMAISE (CÔTE-D'OR) ; Mme Aurore GILLMANN, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Gérard HOLLVILLE, maire de DAOURS (SOMME) ; M. Serge MUNTE, conseiller général de CAHORS-NORD-OUEST (LOT) ; M. Daniel PETITJEAN, maire de VALENTIGNEY (DOUBS) ; M. Jean-Marc VAYSSOUZE-FAURE, maire de CAHORS (LOT) ; Mme Benoîte MARTELLI, conseiller à l'Assemblée de Corse (HAUTE-CORSE) ; M. Corentin GARREC, maire de HUELGOAT (FINISTÈRE) ; M. Christian FOURNIER, maire de SAINT-MARTIN-VALMEROUX (CANTAL) ; M. Jean-Jacques RENAUD, maire de SERÉMANGE-ERZANGE (MOSELLE) ; M. Jean-Claude CASTERAN, maire de NOUSSE (LANDES) ; Mme Nelly FRONTANAU, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (GARD) ; M. Philippe MESLAY, conseiller général de PLANCOËT (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Gérard ORY, maire de DOURDAIN (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jean-Marc HIPPOLYTE, maire de SAINT-SERNIN-DU-BOIS (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Gilbert ULIAN, maire de DURAN (GERS) ; Mme Marie-Annick BARTHE, conseiller de PARIS ; M. Jean-Louis GRIFFOUL, maire de SAINT-BRESSOU (LOT) ; M. Michel PERSONNIER, maire de CURLEY (CÔTE-D'OR) ; M. Daniel KERBART, maire de PLUMÉLIAU (MORBIHAN) ; Mme Ségolène NEUVILLE, conseiller général de PERPIGNAN-5 (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Jean-Jacques PETIT, maire de SAINT-LÉGER-DE-MONTBRUN (DEUX-SÈVRES) ; Mme Christine BOUREAUD, épouse REVAULT D'ALLONNES, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (VAL-DE-MARNE) ; M. Michel LAUZZANA, maire de BON-ENCONTRE (LOT-ET-GARONNE) ; Mme Miltiade CONSTANTAKATOS, maire de FRAIS (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Raymond BERDOU, maire du MAS-D'AZIL (ARIÈGE) ; M. Serge GARCIA, conseiller général d'ALBI-CENTRE (TARN) ; M. Denis FLOUR, maire de MAIGNELAY-MONTIGNY (OISE) ; Mme Christine NIVOU, maire de VEYNES (HAUTES-ALPES) ; M. Jean-Pierre PICARD, maire de REILHAC (CANTAL) ; M. Alain RICHARD, sénateur du VAL-D'OISE ; M. Jacques FILIOL, maire de GRENIER-MONTGON (HAUTE-LOIRE) ; M. Patrick MENNUCCI, maire d'arrondissement de MARSEILLE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jacques MONIOTTE, maire de FOUCHERANS (DOUBS) ; M. Bernard CROS, maire de FOURTOU (AUDE) ; M. JACQUES MENUT, maire de LA ROCHE-CHALAIS (DORDOGNE) ; M. Emmanuel DARCISSAC, conseiller général d'ALENÇON-2 (ORNE) ; M. Jean CHARRIER, maire de SENILLÉ (VIENNE) ; M. Christian ANNEIX, conseiller régional de BRETAGNE (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Gilbert DOS-SANTOS, maire de CHIRENS (ISÈRE) ; M. Tony DREYFUS, député de PARIS (5e) ; M. Jean-Noël DESPOCQ, maire de SAINT-MARCEL (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Pascal JALLET, maire de ROCAMADOUR (LOT) ; M. Michel FAVREAU, maire de COUSSAY-LES-BOIS (VIENNE) ; M. André GUYOLLOT, maire de OUROUX-EN-MORVAN (NIÈVRE) ; M. Pierre CHAMPAGNAC, maire de FONTANGES (CANTAL) ; M. Ulysse MICAELLI, maire de SAINT-MICHEL-D'EUZET (GARD) ; Mme Chantal DELUGIN, maire de TRÉMÉVEN (CÔTES-D'ARMOR) ; Mme Nelly TOCQUEVILLE, maire de SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Alain MATHIEU, conseiller général de PRAHECQ (DEUX-SÈVRES) ; M. Jean-Louis MICHEL, président d'une communauté de communes, UBAYE SERRE-PONÇON (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Christian LAROCHE, maire de MARSANEIX (DORDOGNE) ; M. Jack DILLENBOURG, conseiller général de LA ROCHELLE-9 (CHARENTE-MARITIME) ; M. Alain MULOT, maire de MASSOULÈS (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-Claude BOURG, maire de LAMASQUÈRE (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Paul DUPRE, maire de LIMOUX (AUDE) ; M. Yvon BEUCHON, maire de LA CHAPELLE-SAINT-URSIN (CHER) ; M. Thierry HACHET, maire de TUZAGUET (HAUTES-PYRÉNÉES) ; Mme Jacqueline LEHURAUX, épouse FAUTH, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jérôme FURET, conseiller général de CRÉPY-EN-VALOIS (OISE) ; M. François BALIQUE, maire du VERNET (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Claude RAYNAL, maire de TOURNEFEUILLE (HAUTE-GARONNE) ; M. Christian PIERRET, maire de SAINT-DIÉ-DES-VOSGES (VOSGES) ; M. Jean-Marie BERTIN, maire d'AMANCE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Roland PONSAÂ, conseiller général de DIJON-4 (CÔTE-D'OR) ; M. Jean-Noël CARPENTIER, maire de MONTIGNY-LÈS-CORMEILLES (VAL-D'OISE) ; M. Armand HERY, maire de VILLIERS-EN-MORVAN (CÔTE-D'OR) ; M. Pascal FAUCHEUX, président d'une communauté de communes, RIOM COMMUNAUTÉ (PUY-DE-DÔME) ; Mme Michèle FOURNIER-ARMAND, conseiller général d'AVIGNON-SUD (VAUCLUSE) ; Mme Nathalie GARNIER, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (CHARENTE-MARITIME) ; M. Serge SOLLE, maire de NIZAN-GESSE (HAUTE-GARONNE) ; M. Pierrot BELLEGUIC, maire de KERGLOFF (FINISTÈRE) ; Mme Bernadette SOPO, maire de LA SENTINELLE (NORD) ; M. Gilles-Maurice BELLAÏCHE, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (VAL-DE-MARNE) ; Mme Sylvie ROBERT, conseiller régional de BRETAGNE (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Guy CATOEN, maire d'ELNES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jacques FOURNET, président d'une communauté de communes, HAUTES COMBRAILLES (PUY-DE-DÔME) ; M. Richard EOUZAN, conseiller général d'ALLAUCH (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Daniel CREOFF, conseiller général de HUELGOAT (FINISTÈRE) ; Mme Michèle TREGAN, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Edmond FARGIER, maire d'AIZAC (ARDÈCHE) ; Mme Colette MICHAUX, maire de LIOMER (SOMME) ; M. Robert BAURES, maire de BAULOU (ARIÈGE) ; M. Gérard MAITRE, maire de JULLY-LÈS-BUXY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Mireille LACOMBE, conseiller général de CLERMONT-FERRAND-EST (PUY-DE-DÔME) ; M. Eddie AIT, maire de CARRIÈRES-SOUS-POISSY (YVELINES) ; M. Bertrand CAVALERIE, conseiller général de CAPDENAC-GARE (AVEYRON) ; M. Jean-François LALANGE, maire de PAULNAY (INDRE) ; Mme Jacqueline BARDOU, épouse ALQUIER, sénateur du TARN ; Mme Marie-Christine CLERET, conseiller général de LAMBALLE (CÔTES-D'ARMOR) ; M. Michel BENTOT, maire de BARENTIN (SEINE-MARITIME) ; M. Claude CHALON, président d'une communauté d'agglomération, LE GRAND DOLE (JURA) ; M. Guy VOCANSON, conseiller général d'AUREC-SUR-LOIRE (HAUTE-LOIRE) ; M. Bertrand DEVINEAU, maire de SAINT-MARTIN-LÈS-MELLE (DEUX-SÈVRES) ; M. François ABAT, maire de BANIOS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Marie NEVEUX, maire de CHÉHÉRY (ARDENNES) ; M. Jean-Luc ROMERO, conseiller régional d'ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; M. Jean-Pierre CHAPELON, conseiller général de SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Luc CARVOUNAS, sénateur du VAL-DE-MARNE ; M. Jean-Luc FONT, maire de MOLLEVILLE (AUDE) ; Mme Annie MAURY, conseiller général de MONTGISCARD (HAUTE-GARONNE) ; M. René POQUES, maire d'ESCONDEAUX (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Alain ROUSSET, conseiller régional d'AQUITAINE (GIRONDE) ; M. Bruno MATTEL, conseiller général de FLEURANCE (GERS) ; M. Jean-Pierre LAURENCY, conseiller général de TOMBLAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE).

(1) Chacune des dix listes comprend 500 noms tirés au sort parmi tous les présentateurs de chaque candidat ; chaque présentateur y est désigné par ses nom et qualité.