Arrêté du 16 mars 2012 portant nomination à la commission scientifique indépendante des médecins

JORF n°0069 du 21 mars 2012 page 5139
texte n° 55


ARRETE
Arrêté du 16 mars 2012 portant nomination à la commission scientifique indépendante des médecins

NOR: ETSH1208098A



Par arrêté du ministre du travail, de l'emploi et de la santé en date du 16 mars 2012 :
Sont nommés membres de la commission scientifique indépendante des médecins, en application de l'article D. 4133-17 du code de la santé publique :
1° Au titre des représentants des conseils nationaux professionnels de spécialités d'exercice :
Dr Pascal BEROUD, Conseil national professionnel de radiodiagnostic et imagerie médicale, membre titulaire.
Dr Bernard LEMAIRE, Conseil national professionnel de médecine nucléaire, membre suppléant.
Dr Amine ARSAN, Conseil national professionnel de pédiatrie, membre titulaire.
Pr Jean-Luc JOUVE, Conseil national professionnel de chirurgie de l'enfant, membre suppléant.
Pr Francis PUECH, Conseil national professionnel de gynécologie et obstétrique, membre titulaire.
Dr Eric ANGER, Conseil national professionnel d'anatomie et cytologie pathologiques, membre suppléant.
Dr Jean OUREIB, Conseil national professionnel de psychiatrie, membre titulaire.
Dr Yves FROGER, Conseil national professionnel de psychiatrie, membre suppléant.
Dr Jean-Pierre ARZOUNI, Conseil national professionnel de biologie médicale, membre titulaire.
Pr Nicole PHILIP, Conseil national professionnel de génétique médicale, membre suppléant.
Dr Francis DUJARRIC, Conseil national professionnel de chirurgie maxillo-faciale et stomatologie, membre titulaire.
Pr Catherine BRUANT-RODIER, Conseil national professionnel de chirurgie plastique et reconstructrice, membre suppléant.
Dr Jean-Bernard ROTTIER, Conseil national professionnel d'ophtalmologie, membre titulaire.
Pr Emmanuel LESCANNE, Conseil national professionnel d'ORL, membre suppléant.
Pr Véronique TRILLET LENOIR, Conseil national professionnel d'oncologie médicale, membre titulaire.
Dr Bruno CHAUVET, Conseil national professionnel d'oncologie radiothérapie, membre suppléant.
Dr Arnaud LAZARUS, Conseil national professionnel de cardiologie, membre titulaire.
Pr Jean Marc DAVY, Conseil national professionnel de cardiologie, membre suppléant.
Dr Anne BELLUT, Conseil national professionnel de dermatologie, membre titulaire.
Pr Michel D'INCAN, Conseil national professionnel de dermatologie, membre suppléant.
Pr Philippe ORCEL, Conseil national professionnel de rhumatologie, membre titulaire.
Dr Pierre SERUSCLAT, Conseil national professionnel d'endocrinologie, membre suppléant.
Pr Philippe ROUGIER, Conseil national professionnel d'hépato-gastro-entérologie, membre titulaire.
Dr Thierry HELBERT, Conseil national professionnel d'hépato-gastro-entérologie, membre suppléant.
Pr Bruno HOUSSET, Conseil national professionnel de pneumologie, membre titulaire.
Dr Frédéric LE GUILLOU, Conseil national professionnel de pneumologie, membre suppléant.
Pr Alain CREANGE, Conseil national professionnel de neurologie, membre titulaire.
Dr Pierre PERUCHO, Conseil national professionnel d'anesthésie-réanimation, membre suppléant.
Pr Jean-Dominique DE KORWIN, Conseil national professionnel de médecine interne, membre titulaire.
Dr Christophe STRADY, Conseil national professionnel d'infectiologie et médecine tropicale, membre suppléant.
Dr Jean-Paul VIGROUX, Conseil national professionnel de chirurgie orthopédique et traumatologique, membre titulaire.
Pr Dominique CHAUVEAUX, Conseil national professionnel de chirurgie orthopédique et traumatologique, membre suppléant.
Pr Patrice FRANCOIS, Conseil national professionnel de santé publique, membre titulaire.
Dr Jean Michel STERDYNIAK, Conseil national professionnel de médecine du travail, membre titulaire.
Dr Luc DUQUESNEL, médecine générale, membre suppléant.
Dr Jean-Pierre PEIGNE, médecine générale, membre suppléant.
Dr Gérard COMPAIN, médecine générale, membre titulaire.
Dr Michel FAURE, médecine générale, membre suppléant.
Dr Vincent REBEILLE BORGELLA, médecine générale, membre titulaire, membre titulaire.
Pr Bernard GAY, médecine générale, membre suppléant.
Dr Patrick DUTILLEUL, médecine générale, membre titulaire.
Dr Jean-Pierre VALLÉE, médecine générale, membre suppléant.
Dr Jean-Luc GALLAIS, médecine générale, membre titulaire, membre suppléant.
Dr Alain BEAUPIN, médecine générale.
2° Au titre des représentants de la conférence des doyens :
Pr Isabelle RICHARD, doyen de la faculté de médecine d'Angers, membre titulaire.
Pr Benoît SCHLEMMER, doyen de la faculté de médecine Paris Diderot, membre suppléant.
3° Au titre des représentants du Conseil national de l'ordre des médecins :
Dr Robert NICODEME, Conseil national professionnel de médecine générale, membre titulaire.
Pr Claude-François DEGOS, Conseil national professionnel de neurologie, membre suppléant.
4° Au titre des personnalités qualifiées :
Pr Alain BRANCHEREAU.
Pr Bernard NEMITZ.
Dr Xavier REBILLARD.