Décret du 7 octobre 2011 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0235 du 9 octobre 2011 page
texte n° 14


DECRET
Décret du 7 octobre 2011 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1126322D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 7 octobre 2011, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les lieutenants-colonels :
Georgin (Pascal, Louis, Gaston).
Richou (Stéphane, Pierre, Guy, Marie, Joseph).
Pinon (Ludovic, Hubert, Marie, Laurent).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les commandants :
Soubrier (Gabriel, Marie, Olivier).
Galan (Marc, David, Yves).
Lesueur (Alexandre, Giovanni).
Pinard Legry (Olivier, Marie, Pierre).
Husson (Gilles).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les commandants :
Despres (Philippe, Denis, Guy).
Cuvelier (Laurent, Pierre, Léon).
Marie (Christophe, Alexander).
Barth (Cyril, Marie, Xavier).
Druon (Philippe, Jean-Marie).
Humbert (Raphaël, Charles).
Lenoan (Jean-François, Marie, Yves, Hervé).
Dias (James, Patrick, Dominique).
Rassemusse (Jean-Luc).
Raulet (Guillaume, Marie, Joseph).
Ponsot (Eric, Wilfrid).
Bernasconi (David, Lino, Roger).
Daguillon (Frédéric, Olivier).
Martial (Karyl, Maur).
Penaud (Hervé, Jean-Claude).


Au grade de commandant
A compter du 1er novembre 2011


Le commandant sous contrat Boulagnon (Christian, Guy), rang du 1er avril 2006.


A compter du 1er décembre 2011


Les commandants sous contrat :
Libeau (Christophe, Yves, Marcel), rang du 1er octobre 2008.
Sihalathavong (Yann, Viçayann), rang du 1er décembre 2009.
Vaccaro (Laurent, Charles), rang du 1er août 2010.
Demeunynck (Mathieu, Marie, François), rang du 1er décembre 2010.
Pouvreau (William, Alex, André), rang du 1er décembre 2010.
Pezet (François, Philippe, Claude), rang du 1er décembre 2010.
Bellet (Benoît), rang du 1er décembre 2010.
Hall (Frédéric, Nicolas, Serge), rang du 1er décembre 2010.
Hédin (Fabrice, Thierry), rang du 1er décembre 2010.
Euler (Sébastien, Jean-Luc), rang du 1er décembre 2010.
Suire-Duron (Jean-François, Georges), rang du 1er décembre 2010.
Bartier (Sébastien, Jacky), rang du 1er décembre 2010.
Gonzalez (Noël), rang du 1er décembre 2010.
Vadrot (Franck, Gaston, Roger), rang du 1er août 2011.
Margez (Ghislain, Paul, Arsène), rang du 1er août 2011.


A compter du 1er décembre 2011
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le capitaine sous contrat Schaepelynck (Pierre-Alexandre, Laurent, Marie, Joseph).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Le commissaire lieutenant-colonel Jobez (Jean-Claude, Paul, Georges, Gabriel).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le commissaire lieutenant-colonel Pinsard (Eric, Yves, Georges).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les commissaires commandants :
Labarrière (Xavier, Pierre, Marcel).
Vallaz (Gipsy, Marie-Ange).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les commissaires capitaines :
Coyo (Alexandre, Rodolphe, Philippe).
Giral (Mabélie, Laura, Marlène).
Chapuis (Damien).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les commissaires capitaines :
Negru (Alexandre, Daniel).
Ménager (Jean-François).


Au grade de commissaire capitaine
A compter du 1er août 2011


Les commissaires capitaines sous contrat :
Rigaud (Erwan, Paul), rang du 1er août 2009.
Bocquet (Séverine), rang du 1er août 2009.
Le Secq (Samuel, Michel, Rémy), rang du 1er août 2009.


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les commandants :
Hufschmitt (Christophe, Roland, René).
Treguer (Yvan, Samuel).
Goetz (Laurent, René).
Starck (Emmanuel, Jean-Michel, Henri).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les commandants :
Launay (Thierry, Basile).
Outin (Xavier, Yann).
Szmytko (Stéphane).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines :
Trollé (Ludovic, Marcel, Eudes).
Roy de Puyfontaine (Thibault, Denys, Marie-Pierre).
Maurer (Christophe).
Bareth (Jean-Baptiste, Albert, Marcel).
Boucly (Frédéric, Roger, Serge).
Millet (François, Etienne, Lucien).
Marragonis (Franck, Yves, Jean-Michel).
Vion (Thierry, Yves, Noël, Jacques).
Betton (Philippe, André, Michel).
Gloux (Pascal, Joseph, Edouard).
Peyrouny (Gabriel, Alain).
Quenez (David, Simon, André).
Martin (Gérald, Jean, Marc).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les sous-lieutenants :
Leblanc (Marc, Georges, Adrien).
Proton (Pascal, Jean-Michel).
Basset (Eric, François).
Micoud (Christophe, Guy, Bertrand).
Labbe (Philippe, Alain, Francis).
Paupier (Brice).
Bonnet (Guillaume, Marcel, Jacques, Léon).
Bahuon (Adrien, Paul, Dominique).


Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les sous-lieutenants :
Herieau (Benoit, Pierre, André).
Perardelle (Maud, Hélène, Marcelle).
Cutillas (Hélène, Marie).
Teixeira Alves (David).
Le Gal (Emmanuel, Julien, Hugues, Alix).
Michiels (Eric, Yves, Daniel).
Simler (Cédric).
Cacho (Valéria).
Orhan (Jean-Christophe).
Portaz (Mickaël).
Tartas (Cédric).
Phann (Mickaël).
Fotius (Mathieu, Gérard, René-Claude).
Thevenard (Dae-Yong, Antoine).
Chauviere (Juliette, Joséphine).
Gely (Benjamin, Thomas, Julien, Jacques).
Lacroix (Clément, Thomas).
Hamon (Alexandre, Marc, Bertrand).
Mazzetti (Xavier, Robert, Paul).
Imbert (Stéphane, Jean-Michel).
Bouquet (Marjorine).
Garbaye (Guillaume).
Massip (Vincent, Pierre).
Cornet (Guillaume, Laurent, Etienne, Christophe).
Mette (Grégory, Albert).
Trichard (Rodolphe, Régis).
Vallee (Brice, Jonas).
Mathe (Edouard, François, Marie).
Launay (Mathieu).
Jaquet (David, Luc).
Cousseau (Damien, Michel).
Asnard (Nicolas, Rodolphe, Jean).
Gentilhomme (Thibault, Romaric, Nicolas, Arsène).
Payet (Sylvain, Jean, Laurent).
Quiec (Mickaël).
Marchal (Thibaut, Hubert, Vivien).
Holzinger (Frédéric, Paul, Gilbert).
Bes (Amaury, Marc, Uriel).
Veyret (Anthony, Louis, Joël).
D'Onofrio (Joël, Sébastien).
Deheurles (Thibault, Michel).
Salesses (Marc).
Vernizeau (Romain, Bertram, Michel).
Tournier (Simon, Pierre, Georges).
Le Bouil (Henry, Alain).
Pichancourt (Loïc, Claude).
Zeiger (Alexandre).
Gravina (Christophe, Nicolas).
Platel (Pierre, Michel, Georges).
Lefevre (Jonathan, Alexandre).
Galeazzi (Aldis, Maurice).
Boutigue (François, Jérôme).
Hébré (Thiemo, Ambroise).
Bercq (Benjamin).
Patignier (Pierre, Claude).
Riondet (Thomas, Kevin, Jonathan).
Buczinski (Julien, Jacques, Robert).
Bellamy (Maxime, Paul, Amand).
Sabathe (Florian).
Navarro (Antony, José, Marcel).
Lizere (Florian, Maurice, Serge).
Podvin (Rémi, Bruno).
Dejeux (Jean-Philippe, Jean-Luc, Louis).
Cuinet (Julien, Marie, Pierre).
Gaunard (Julie, Camille).
Denis (Eve, Ludivine).
Birra (Stéphanie).
Bonafos (Camille, Pauline, Marie).
Devic (Nicolas, Jacques, Michel).
Goarin (Nicolas, Alain).
Coraboeuf (Cyril, Jean, Michel).
Perrault (Florent, David, André).
Margarian (Aaron, Iohanessovitch).
Renault (Thomas, Louis, Eugène).
Chaprier (Johann, Henri).
Trabacchi (Julien, Patrick, René).
Gilbert (Jérôme, Louis, Armand).
Acheray (Mathieu, Yann).
Cytrona (Olivier, Robert, Reynolds).
Daugreilh (Régis).
Le Taro (Adrien, François, Maxime).
Idiart (Xavier).
Bardet (Cyril).
Cartigny (David, Thomas, André).
Fillon (Emilien).
Montcel (Lionel).
Rouply (Jérémie, Bernard, René).
Niel (Mathieu, Alphonse, Pierre).
Vigne (Thomas).
Magrina (Raymond, Pédro, Philippe).
Jannier (Alexandre, Emile, Gabriel).
Bentresque (Jacques, Erick, Philippe).
Fiault (Grégory, Claude, Joseph).
Adam (Alexandre, Jean-Paul, Gaël).
Moulie (Mathieu, Pierre).
Pernot (Ludovic).
Daguet (Florent).
Boutin (Léonard, Erich, Thomas).
Soirat (Nicolas).
Chalmel (Kevin, Damien, Julien).
Le Gleuher (Alexandra, Christelle, Monique).
Fleury (Mathieu, Hubert, René).
Desbois (Lucie).
Tritschler (Martial, Jean, Simon).
Guégan (Sébastien, Yves, Marie).
Alajouanine (Kévin, Rémy, Georges).
Borowiec (Bertrand, Eric, Gérard).
Portier (Guillaume, Jean-Marc).
Duperray (Benjamin, Jean, Patrick).
Boisset (Nicolas, Thomas).
Gilet (Pascal, Denis, Marc).
Robillard (Cédric, André, Henri).
Jouis (Xavier, Jacques, Marc).
Gigante (Sébastien, Christian).
Annoi (Adrien, Edouard, Jean, Marcel).
Bouteillé (Stéphane, Yannig, Sylvain).
Biajoux (Guillaume, Robert, Michel).
Deprez (Julien).
Gefard (David, Anthony, Soon).
Happe (Jean-Marie, Michel).
Cazaudarré (Benjamin, Fernand).
Francius (Alexandre, Temoana).
Grux (Emmanuel, André, René).
Augusto (Héléna).
Poigt (Angela, Marie).
Feltens (Pierre, Amaury, Jonothan).
Cabanie (Julien, Jean, Antoine).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Le commissaire capitaine Bach (Emmanuelle, Denise, Andrée).


Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les commissaires capitaines :
Rittmann (Christophe).
Montembault (Ronan, Guy, Roger).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les commandants :
Prades (Daniel, Francisco).
Chameraud (Jocelyn, Jean-Marie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines :
Van Caeyseele (Sébastien, Roger, Claude).
Simon (Aline, Sarah).
Dupre (Franck).
Talma (Caryl, Paul, Pierre).
Destremau (Barthélémy).
Gandemer (Christophe, Pierre).
Dorigny (Robert, Louis, Abel).
Bris (Cyrille, Jean, Fabien).
Coyssi (Paul, Marie, Donatien, Urbain).
Galmar (Sully, René, Jacques).
Lange (Sébastien, Bruno).
Padiolleau (Sébastien, Brice, Henri).
Boulefrakh (Layla).
Cadel (Sébastien, Alexandre, Robin).
Le Coq (Pierre-Yves).
Michel (Eric, Lionel).
Caron (Sébastien, René, Jacques, Marceau).
Herzig (Stéphane).
Raspail (Alexis, Emmanuel).
Lautridou (Philippe, Louis, Emmanuel).
Le Mad (Yann, Philippe).
Combessie (Florence, Eva).
Bages (Camille, Marie).
Crispin (Nathalie, Marie, Odile).
Leclercq (Aline, Jeanne, Jacqueline).
Leveau (Delphine, Monique, Renée, Christiane).
Tirel-Gomard (Stéphane, Jean, Bruno).
Rudelle (Arnaud, Georges, Léopold).
Postic (Yann).
Moulin (Arnaud, Julien).
Henry (Damien, Pierre, Daniel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les lieutenants :
Krugler (Gilles, Nicolas, Jacques).
Laouane (Fouâd).
Brunetaud (Céline).
Lepinay (Johana, Olivia).
Poquet (Vincent, Jean).
Landry (Vincent, Gilbert, Georges).
Mompied (Damien).
Seube (Virginie).
Sadeler (Myriam, Thérèse, Pierrette, Nouratou).
Skura (Marie-Louise, Marthe).
Cally (Charlotte, Emilie).
Calligaro (Nicolas, Pierre, Jean).
Milon (Nicolas, Guillaume).
Guillon (Dorothée, Marie-Françoise).
Seine (Anthony, Armand, Adrien).
Villard (Florent, Pascal, Emmanuel).
Boussenna (Farid, Olivier).
Garbin (Myriam, Lucie).
Beaubrun En Famille Diant (Ingrid, Emmanuelle).
Bauchet (Virginie).
Huiart (Sandrine, Corinne, Marlène).
Morel (Virginie, Marie, Claude, Andrée).
Fouteau (Anne-Laure, Béatrice).
Simonin (Aurélie, Maria, Madeleine).
Gromier (Stéphanie).
Roth-Florence (Aurélie, Renée, Odile).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le sous-lieutenant Chapuis (Alain).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les capitaines de frégate :
Eugène (Christophe, Bruno).
Lapointe (Alban, Georges, Daniel).
Fabre (Sébastien, Jacques, Daniel, Yves).
Polderman (François-Xavier, Marie).
Dreher (Frédéric).
Bordarier (Serge, Hugues, Thierry).
Charpy (Marcellin-Régis, Marie).
Durandau (Jean-Marc, Alain, René).
Merveilleux du Vignaux (Guillaume, François, Marie, Hervé).


Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Le capitaine de frégate de Saint-Julien (Olivier, Gabriel, Bernard, Marie).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Le capitaine de corvette Brière (Philippe, Henri).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines de corvette :
Kerdranvat (Loïc, Maurice, Auguste).
Plouzennec (Loïc).
Rannou (François, Yves, Marie).
Dengreville (Philippe, Florent, Marcel).
Poënces (Michel, Jean, Louis, Marie).
Dusart (Hervé, Philippe, Henri).
De Cacqueray-Valmenier (Bertrand, Marie, François).
Archimbaud (Ludovic, Gérald, Yves).
Roumain de la Touche (Yann, Jean-Marie, Pascal).
Moulin (Sébastien, Claude, Albert).
Lemonnier (Eric, Clément, Jean).
Madrolle (Olivier, Paul, Robert).
Trouvé (Gabriel, Marie, Jacques, François).
De Basquiat de Mugriet (Arnaud, Frédéric, Jean, Marie).
Autran (Marc, Benoît).
Celerier (Laurent, Henry, Marie).
Vibert (Antoine, Moana, François, Marie).


Au grade de capitaine de corvette
A compter du 1er juin 2011


Les capitaines de corvette sous contrat :
Jubelin (Pierre, Antoine, André), rang du 1er octobre 2007.
Roty (Pierre), rang du 1er décembre 2008.
Nouveau (Isabelle, Françoise, Monique), rang du 1er novembre 2009.


Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Lecomte (Jacques, Jean-Claude, Joël).
Davy (Emilie, Christine, Caroline).
Denis (Guillaume, Emile, Edmond).
Morel (Alexis, Marie, Hervé).
Bourjaillat (Thibaut, Laurent).
Papot (Romaric, Patrice).
Legrand-Amanrich (Thomas, Guillaume, Fabien).
Harismendy (Iban, Miguel, Pierre, Marie).
Blonce (Alexandre, Lucien, Charles).
Brige (Benjamin).
Lesage-Mathieu (Caroline).
Gérard (Thomas, Antoine).
Schaar (Adrien, Julien, Marie).
Durieux (Nicolas, René, Michel).
Siegfried (Lionel, Francis).
Crozat (Sébastien, Jean).
Renault (Lionel, Sylvain, Jacques).
Donnet (Eymeric, Georges, Claude).
Toncelli (Laurent, Patrick, Albert).
Reichard (Xavier, François).
De la Fournière (Eric, Jacques, Joseph, Philippe).
Tuccelli (Céline, Claire, Marie).


Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude, Gilbert).
Bauer (Etienne, Nicolas).
Desjars (Yves, Marie, Henri).
Girard (Camille, Bernard, François).
Dussauge (Fabrice).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Le capitaine de corvette Dehandschoewercker (Fabrice, Régis, Didier).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines de corvette :
Allain (Philippe, Marie).
Del Pozo (Andrès).
Poifol (Jean-Jacques, Marcel, Claude).
Orieux (Jean, Claude, André, Auguste).
Corbineau (Thierry, Guy, Albert).


Au grade de capitaine de corvette
A compter du 1er juin 2011


Le capitaine de corvette sous contrat Le Duff (Olivier), rang du 1er octobre 2010.


Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Fauquet (Eric, Paul, Pierre).
Lagarde (Bernard).
Fagon (Yann).
Baron (Benoit).
Brebion (Didier, Dominique).
Marly (Denis, Marie, Frédéric).


Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Le lieutenant de vaisseau Guéna (Philippe).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2011


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Adam (Olivier), rang du 1er août 2003.


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le commissaire en chef de 2e classe Goudard (Olivier, Charles, Georges).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les commissaires principaux :
Lesnard (Stéphane-Emmanuel).
Pierrat (Ludovic).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les commissaires de 1re classe :
Boutilié (Benoît).
Martin (Steven, Jacques, Ronan).
Aizier (Gonzague, Eric, Marie).
De Coster (Antoine, Jean, André).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les commissaires de 1re classe :
Marguerite (Eric).
Bonnet (Jean-Gustave).
Gribal (Julien, Denis).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


L'officier de 2e classe Necas (Sylvie, Andrée, Noëlle).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Le capitaine de corvette Jan-Kerguistel (Hervé, André, Henri, Marie).


Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les capitaines de corvette :
Blegent (Patrick, Paul, Eugène).
Tizzoni (Frédéric, Pascal).
Aubry (Eric, Jean-Claude, René).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Brugot (Walter).
Lecompte (François, Pierre).
Bugaut (Benoît, Marcel, Emile).
Horras (Philippe, Patrick).
Bourgois (Brice, Marie, Bernard, Joseph).
Darancette (Bruno, Pierre, Fabien).


Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Nota (Cédric, Germain).
Pieraggi (Marine, Prisca).
Masson (Bruno, Marie, Denis, Jean-Louis).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Gourvès (Ronan).
De Cours Saint-Gervasy (Marie, Anne).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Le capitaine de corvette Pfister (Julien, Maurice, Antoine).


Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les capitaines de corvette :
Debard (Isabelle, Georgette, Martha, Madeleine).
Goupil (Rodolphe, Fabien, Manuel).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les lieutenants de vaisseau :
Tardiveau (Grégoire, Denis, Marie, Joseph).
Rivayrol (Sabine, Sophie).
De Valence de Minardière (Aymeric, Guy, Louis).


Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Le lieutenant de vaisseau Denis (Sylvain, Laurent).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Beuvelet (Laureline, Anne-Matheline).
Quéré (Elise).
Caron (Benjamin, Claude, Michel).
Sevé (Julien, Marie, Christophe).
Cabon (Julien, Jean, Joseph).
Mombrun (Anthony).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Escartin (Pierre-Marie, Etienne, Joseph).
Tardivel (Laurence, Monique, Marie).
Belis (Bénédicte, Bernadette, Odile).
Duperray (Armelle, Geneviève).
Fabre (Jérémie, Germain, Georges, Pierre).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Racault (Philippe, Yvan).
Naudin (Jean-Baptiste, Louis, Benoît).
Dequaire (Arnaud, Sylvain, Patrice).
Monchablon (Hadrien, Jacques, Grégoire).
Vibert (Thomas, Bernard, Christian).
Jeoffroy (Sébastien, Stéphane, Jean-Michel).
Melet (Christophe).
Lambert (Thomas, Pierre, Albert).
Forestier (Emeline, Claude).
Ruzza (Alexandra).
Monjarde (Marine, Camille, Claudine).
Rey (Sophie, Catherine).
Delicourt (Alice, Anne, Aude).


Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Favreau (Anne, Geneviève, Marie-Louise).
Drisch (Jérémy, Georges, Pierre).
Goas (Laurie).
Seurat (Benoit, Bernard, André).
Clesse (Nadège, Nathalie).
Martin (Amandine, Julie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Roussel (Fabien, Jacques, Robert, Ludovic).
Arnaud (Britt, Carolyn).
Regis (Jessica, Hyppolite).
Calvet (Vincent, Galdric).
Cabirol (Laëtitia, Maryline).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les commandants :
Fleck (Alain, Patrice).
Fougère (Vincent, Michel, Alain).
Baglioni (Cédric, Serge).
Jourdan (Christophe, Alain, Vincent).
Dupray (Richard, Bruno, Marc).
Bruder (Laurent).
Piselli (Jean-Roch, Louis).
Cepparo (Bruno, Eric).
Labeur (Olivier, David).
Gruson (Emmanuel, Robert, Vincent).
Le Borgne (Gwenaël).
Fischer (Christophe, Dario).
Peltriaux (Emmanuel, Michel, Dominique).
Marty (David, Alain).
Gaviard (Arnaud, Roger, Henri).


Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Le commandant Saunier (Olivier, Joseph).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les capitaines :
Longeard (Jean-Christophe).
Telle (Anthony, Georges).
Garrault (Benjamin, Marc, Henri).
Coynel (Quentin).
Goinère (Yann, Pierre, Maurice).
Defrance (Christophe, Jérôme).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les commandants :
Laumay (Michel, Thierry).
Bertet (Stéphane, Jean, Maurice, Marie).
Kaczmarek (François, Henri, Louis).
Muller (Etienne, Christian).
Cinquetti (Fabrice).
Bouquet (Virginie, Isabelle).
Puchois (Frédéric, André, Zéphir).
Fluxa (Thierry, Jacques, Robert).


Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Le commandant Grabowski (Alain, Roger).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les capitaines :
Brault (Justine, Anne, Isabelle).
Brasset (Stéphane, Raymond).
Genre-Grandpierre (Alban).
De la Broise (Adrien, Cyril, Raphaël).
Fauré (Sylvain, Jean, Aimé).
Tardivaud (Stéphane, Robert, Jacques).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le lieutenant-colonel Jézéquel (Patrice, Jean, Jacques).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les commandants :
Colson (Laurent, Pierre, Marie).
Duregne de Launaguet (Olivier, Jacques, Marie, Bernard).
Caytel (Fabien, Georges, Henri).
Millereux (Olivier, Gilles).
Richard (Philippe, René).
Sbiti (Magid).
Lesage (Laurent, Roger, Emmanuel).
Lapierre (Dominique, Jean, Fernand).
Crouan (Thomas, Sylvain, César, Alain).
Dupinet (Sandrine).
Madiot (Olivier, Daniel, Hervé).
Fontaine (Christophe, Robert, Vincent).


Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Le commandant Vautrin (Thierry, Lionel, Roland).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les capitaines :
Trophardy (Tony, Christian, Albert).
Guibert (Bernard, Alain).
Chizelle (Valérie, Nicole, Christiane).
Menager (Isabelle, Catherine, Pierrette).
Païusco (Rémy, Alexandre, Louis).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Le commissaire lieutenant-colonel Mondange (Patrick, Yves, Elbée, Adolphe).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Le commissaire capitaine Mangier (Charles, Blaise).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le commissaire capitaine Ferret (Henri, Damien, José).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les lieutenants :
Vancraeyenest (Nicolas).
Larroze-Francezat (Franck, Christian).
Coste (Olivia).
David (Christophe, Yves, Olivier).
Gabriel (Roland, Bernard, Jules).
Lemonnier (Sébastien, Aubin, Alphonse).
Jost (Michael, Grégory).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2011


Le sous-lieutenant Maury (Antoine, Archibald).


Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les sous-lieutenants :
Hirat (Guillaume).
Wehrum (Wilfried, Eric).
Iche (Jérémy, Pierre, François).
Montoya (Sébastien, Michel, Fabrice).
Romanel (Rémi, Gérard).
Bouche (Sébastien, Paul, Constantin).
Garcia (Antoine, François).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les lieutenants :
Duchiron (Thierry).
Brissaud (Christophe, Jean-Paul).
Claverie (Damien).
Emery (Frank).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les lieutenants :
Ros (Stéphanie).
Bertrand (Valérie, Chantal, Andrée).
Lopez (David).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


La lieutenante Septier (Aurélie, Jeanne).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2011


La sous-lieutenante Thesillat (Céline, Gaëlle).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le sous-lieutenant Rudowski (Geoffrey, Michel, Alphonse).


MUSIQUE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Au grade de chef de musique de classe exceptionnelle
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Le chef de musique hors classe Sury (Marc, Michel, Alain).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


L'ingénieur de 2e classe Morvan (Cécile).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les ingénieurs de 3e classe :
De Monneron (Ludovic, Marie, Emmanuel).
Rouby (Vinciane, Mélanie, Armelle).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires
d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


L'ingénieur Huftier (Lionel, Philippe).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les ingénieurs :
Valentin (Jean-Thomas).
Boissinot (Sophie, Marie-Chantal, Jacqueline).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Le médecin chef des services de classe normale Salamand (Pierre, Yves, Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Meesemaecker (Rémy, Georges, Guy, Henri, Jean, Claude).
Le médecin général inspecteur, médecin chef des services de classe normale Peyre (Sylvie, Geneviève, Yvonne).


Au grade de médecin-chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les médecins en chef :
Aubert (Pierre, Henri).
Brosset (Christian, Henri, Paul).
Domanski (Laurent, Jean).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les médecins en chef :
Foehrenbach (Hervé, Lucien, François).
Laroche (Pierre, René, Robert).
Véran (Yolande, Angélique).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les médecins principaux :
Provost-Fleury (Thibaut, Romain, Simon, Boris).
Guilmand (Florence, Madeleine, Irène).
Mûnoz (Frédéric, Pierre, Louis).
Delhomme (Antoine, Marie, Laurent, Louis).
Courtiol (Alain, Pascal).
Sauzet (Sylvie, Marie, Ismerie).
Barrier (Christine, Claudine, Marie).
Dubourg (Olivier, Joël, Jean, Marie).
Leclerc (Thomas, Jacques).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les médecins :
Mornand (Pierre, Bénigne, Marie).
Dazin (Emilie, Marie, Hélène, Yolande).
Sicard (Sébastien, Alain).
Legname (Marc, Philippe, Eric).
Pagliano (Bastien, Mathieu).
Boudsocq (Jean, Paul).
Dubost (Philippe, Marc).
Renaud (Julien, Claude, Benjamin).
Gonzalez (Sylvain, Rémi, Mickaël).
Abgrall (Olivier, Jacques, Gaston).
Combes (Emmanuel, Richard, Jean).


Au grade de médecin
A compter du 1er février 2011 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2011


L'interne Diop (Elie, Issa).


A compter du 1er juin 2011 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2011


L'interne Vellieux (Sophie, Marie, Delphine).


A compter du 1er juin 2011


Les médecins sous contrat :
Colleu (Frédéric, Michel, Jacques, Armand), rang du 1er décembre 2006.
Dolz (Manuel, François, Luc), rang du 1er mai 2009.


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les pharmaciens principaux :
Roussel (Olivier, Pierre, André).
Vittori (Emmanuel, Jean, Norbert).
Dauphin (Isabelle, Cécile).
Mullot (Jean-Ulrich).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Le vétérinaire principal Demoncheaux (Jean-Paul).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les capitaines :
Jockum (Franck, Bruno).
Baron (Jean, Sébastien).


Au grade de capitaine
A compter du 1er août 2011


Les capitaines sous contrat :
Ferrandez (Romain, Roger), rang du 1er août 2008.
Cavasin (Yannick, Jean-Louis), rang du 1er janvier 2009.


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er novembre 2011


Les lieutenants :
Diop (Teddy, Stéphane).
Gioan (Magali, Pauline, Pascale).


III. ― MILITAIRES INFIRMIERS
ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les cadres de santé :
Lepine (Xavier, Guy, Emile).
Hacault (Nathalie, Michelle).


Au grade de cadre de santé
filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er août 2011


L'infirmier de classe normale Gay (Gisèle, Denise).
L'infirmier de classe supérieure Coutant (Sophie, Georgette).
L'infirmier de classe normale Tilly (Marie-Gwenaëlle, Nicole, Andrée).
Les infirmiers de classe supérieure :
Chatelet (Sylvie).
Schmidt (Maryline, Alexandra).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les commandants :
Gamer (Ulrich, Henri, François).
Giraut (Pierre, René).


Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le commandant Carcedo (Ariel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


Les capitaines :
Ouhimi (Laurent, Jean, Hacen).
Deharbe (Jean-Marie, Gaston).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les ingénieurs principaux :
Borde (Olivier).
Rouziès (Laurent, Pierre, Frédéric).
Le Cam (Michaël, Raymond, Lionel, Benoit, Baptiste, Marie).
Rademacher (Benoît, Philippe).
Bormand (Florien-David, Clément).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2011


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
You Seen (Jean, André).
Pennanech (Pierre).


Pour prendre rang du 1er octobre 2011


L'ingénieur en chef de 2e classe Valla (Jean-Pierre).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2011


L'ingénieur Bordère (Jean-François, Henri, Denis).