Arrêté du 6 juin 2011 portant désignation des candidats retenus ainsi que des candidats inscrits sur liste complémentaire pour suivre la 185e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale aux Antilles, en Guyane et au Brésil (du 6 au 25 juin 2011)

JORF n°0150 du 30 juin 2011 page 11201
texte n° 79


ARRETE
Arrêté du 6 juin 2011 portant désignation des candidats retenus ainsi que des candidats inscrits sur liste complémentaire pour suivre la 185e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale aux Antilles, en Guyane et au Brésil (du 6 au 25 juin 2011)

NOR: PRMX1117419A



Par arrêté du Premier ministre en date du 6 juin 2011, sont proposés comme auditeurs et auditrices de la 185e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera aux Antilles, en Guyane et au Brésil du 6 au 25 juin 2011 :
a) Candidates et candidats français :
M. ABDI ABDILLAHI (Mohamed), géographe-cartographe « systèmes d'informations géographiques », consultant à l'Agence des 50 pas géométriques et au Parc national de la Guadeloupe.
M. ADELAIDE (Patrick), avocat.
Mme ALLAMELLE-BERNARD (Armelle), chargée en défense civile et économique à la préfecture de Guadeloupe.
M. AUDEBERT (Christophe), directeur administratif et financier du pôle universitaire régional de Guadeloupe, adjoint au directeur général des services de l'université Antilles Guyane à Pointe-à-Pitre.
Mme BATLLE (Dominique), inspectrice de l'éducation nationale.
Mme BAUCELIN-SINAMA (Karine), directrice de l'école primaire Les Pins Caraïbes.
M. BAUVOIS (Jean-François), chef du bureau de la nationalité et de l'immigration à la préfecture de la région Guyane.
M. BAZIR (Gilles), colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental des services d'incendie et de secours de la Guadeloupe.
Mme BENITO-ESPINAL (Françoise), professeure des universités ― géographie.
Mlle BIFFOT (Chouchou), magistrate du siège au tribunal de grande instance de Cayenne.
M. BLANCHARD (Christophe), directeur de l'institut médico-éducatif départemental de Guyane.
Mme BROUET (Virginie), chef du bureau de l'état-civil et des étrangers à la préfecture de la Guadeloupe.
M. CALLA (Dominique), aumônier militaire protestant des forces armées en Guyane.
Mme CHOPLAIN (Nathalie), architecte et urbaniste de l'Etat, architecte des Bâtiments de France, chef du service des cultures architecturales et territoires à la direction des affaires culturelles de la Martinique.
M. CLAMENT (Jean-Marie), colonel de l'armée de l'air, chef d'état-major interarmées des forces armées aux Antilles.
M. COELHO (Christophe), chef de cabinet du préfet délégué de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin.
M. DALIER (Dominique), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second du commandement de la gendarmerie de Martinique.
M. DARTIGALONGUE (Alain), chef du service sauvegarde vol du centre spatial guyanais - Centre national d'études spatiales.
Mme DENEUX (Véronique), commissaire principale de police, directeur adjoint et chef du service de sécurité et de proximité de la direction départementale de la sécurité publique de la Martinique.
M. DESMAZON (Samuel), fonctionnaire de police, maire adjoint du Carbet, chargé de mission sécurité et prévention de l'Association des maires de la Martinique.
M. DESTOM (Joël), directeur général de la caisse guadeloupéenne de retraite par répartition.
M. DEVAUX (Ambroise), sous-préfet à la cohésion sociale et à la jeunesse à la préfecture de région Guyane.
M. DONNET (Luc), chargé de mission à la direction régionale des finances publiques de Guadeloupe.
M. EGMANN (Gérald), médecin urgentiste, chef de service du SAMU de Guyane.
M. ETZOL (Laurent), commandant de bord Air Antilles.
Mme FRANCIL (Liliane), journaliste, directrice régionale de la chaîne de télévision et radio Guadeloupe 1re.
M. GAUNEAU (Gilles), lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de corps du 41e BIMa.
M. GAUTTIER (Bruno), colonel de gendarmerie, chef d'état-major du commandement de la gendarmerie d'outre-mer.
Mme GAYDU (Pauline), directrice de la caisse des écoles des Abymes.
M. GIRARD (Gaëtan), directeur de l'administration générale et de la réglementation de la préfecture de la Guadeloupe.
M. HERFELD (Etienne), colonel de l'armée de l'air, adjoint AIR au COMSUP FAA et commandant de base 365.
M. HIRA (Bernard), conseiller municipal de Saint-François, chef du département exploitation et responsable sécurité à la centrale thermique du Moule en Guadeloupe.
Mme JEAN (Estelle), juge d'instruction au tribunal de grande instance de la Martinique.
M. KONG (Henry), chef du service en charge des moyens informatiques, réseaux, télécom, optiques et vidéo au centre spatial guyanais - centre national d'études spatiales.
M. KRIEGER (Nicolas), directeur départemental de services vétérinaires de la Guyane.
M. LAMBERT (Frédéric), inspecteur du Trésor public, chef du service dépôts et services financiers de la direction régionale des finances publiques de Guyane.
M. LANIC (Fabrice), commandant (TA) de l'armée de terre, chef du bureau opérations instruction activités du 33e RIMa.
M. LAPERLE (Jean-Marie), lieutenant-colonel de gendarmerie, chef d'état-major du commandement de la gendarmerie de Guyane.
Mme LAUBIES (Anne), sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de Guyane.
M. LECLERC (Alain), colonel de l'armée de terre.
M. LETEISSIER (Philippe), inspecteur régional des douanes, responsable des opérations de lutte contre les trafics à la direction des gardes-côtes Antilles-Guyane.
M. LISON (Livio), directeur des services sportifs et culturels de la ville de Saint-François.
M. LUREL (Victorin), député, président du conseil régional de Guadeloupe.
M. MACCOW (Frantz), lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers, chef d'un groupement fonctionnel (prévention, prévision) du service départemental d'incendie et de secours de la Guadeloupe.
Mme MARIE (Evelyne), directrice de la société Monde des épices.
Mme MATHIEU (Sylviane), chef de service à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Guadeloupe.
Mlle MAVINGA (Katy), chef d'entreprise, directrice de développement.
M. MENCÉ (Marius), commandement de police, chef du service départemental du renseignement intérieur de la Martinique.
Mme MINORI-MIRRE (Maud), responsable artistique créateur, vice-présidente de la Island Gems Charity Foundation, chargé de mission auprès de la presse française, formatrice jeunes enfants dans l'art de créer.
M. MIRANDE (José), directeur général de Sablières Modernes SAS (société d'exploitation de carrière), conseiller municipal du Marin.
Mme MOENZA (Muriel), consultante entreprises FT Agence Entreprises Caraïbes.
M. MONTGENIE (Sylvain), directeur départemental des services d'incendie et de secours de Guyane.
M. PEDURAND (Hervé), journaliste, rédacteur en chef radio Guadeloupe 1re.
M. PEYRAN (Frédéric), commissaire divisionnaire de la police nationale, directeur départemental de la sécurité publique de la Guadeloupe.
M. PICUT (Olivier), capitaine de corvette, commandant le BATRAL Dumont d'Urville.
Mme PRETERIT (Corinne), responsable du service défiscalisation au sein de la société LB finances Guadeloupe.
Mme PREVOT-MADERE (Joëlle), présidente de la CGPME Guyane.
Mme RANSAY (Catherine), lieutenante-colonelle de sapeurs-pompiers, chef du groupement des ressources humaines du service départemental d'incendie et de secours de la Martinique.
M. REPAIRE (Gilles), commissaire divisionnaire de la police nationale, directeur zonal de la police aux frontières Antilles.
M. ROYER (Vincent), directeur adjoint à la direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Guadeloupe.
M. SAFFACHE (Pascal), président de l'université des Antilles et de la Guyane.
M. SAINT-CHARLES (Rony), responsable administratif et financier à l'Agence des 50 pas géométriques de la Guadeloupe.
M. SAULCHOIR (Bernard), chef du service analyse et stratégie économique du conseil régional de la Guadeloupe.
M. STUDZINSKI (Francis), colonel de l'armée de terre, chef d'état-major de l'état-major interarmées des forces armées en Guyane.
M. SZWARCBART (Bernard), gérant de Schwarz-Bart Consultant SARL (spécialisée dans les nouvelles technologies informatiques).
M. TARDY (Bernard), lieutenant-colonel de l'armée de l'air, commandant de l'escadron d'hélicoptères outre-mer 00.069 « Guyane » ― BA367 Cayenne Rochambeau.
M. VAISSIERE (Guy), chef du pôle économique de la direction régionale des finances publiques de Guyane, trésorier principal.
M. VELU (Pierre-Marie), directeur du service départemental de l'Office national des anciens combattants de la Guyane.
Mme VICTOR (Olivia), chef du département coopération et relations internationales au conseil régional de Guyane.
b) Candidats étrangers retenus :
M. ALEXANDRE (Joseph Dieunor), major de l'armée haïtienne.
M. AMAYA (Luis), colonel de l'armée de l'air colombienne.
M. FEBRILLET (Carlos), colonel de l'armée de l'air dominicaine.
c) Candidates et candidats français inscrits sur la liste complémentaire :
M. BURNET (Patrick), directeur général de la société Next Step Consulting et Services Inc.
M. CALMEL (Jean-Marc), directeur général de l'association ACCORS (accompagnement, orientation et réinsertion sociale).
Mlle CORNELIE (Johanna), téléopératrice-codificatrice de données-réalisation d'études pour les grandes entreprises françaises, analyse et traitement de données en vue de leur traduction statistique.
M. FREVILLE (Patrick), chef de département sports de haut niveau au CREPS Antilles-Guyane.
M. HELENON (Charles-Albert), directeur du centre de découverte des sciences de la Terre du conseil général de la Martinique.
M. JEAN-LOUIS (Karl), ingénieur système informatique de la société GTD au centre spatial guyanais - centre national d'études spatiales, président de l'aéroclub de Kourou.
M. LAROCHELLE (Maurice), chef de service au sein de la maison départementale de l'enfance de Guadeloupe.
M. LEDEMÉ (Bruno), inspecteur du travail, chef du service mutations économiques à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Guadeloupe.
M. LHOMME (Michel), professeur certifié de philosophie.
M. LIBER (Robert), directeur général des services au syndicat intercommunal du centre et du sud de la Martinique.
M. MINTELLI (Bruno), directeur de la société de sécurité, de surveillance et de gardiennage Galea.
M. NICOLAS (François), gérant et directeur technique d'une société d'import/export et traitement 3D (désinsectisation).
M. PERI (Dany), directeur du secrétariat général pour les affaires régionales à la préfecture de Guyane.
Mme PEROT (Cécile), inspectrice principale des douanes, adjointe au directeur garde-côtes Antilles-Guyane.
M. PRECART (Denis), chef du bureau du cabinet de la préfecture de la Martinique.
Mme REMAN (Félicia), directrice adjointe d'une société dans le secteur de l'environnement.
M. ROUX (Eric), ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, chef de service à la direction de l'agriculture et de la forêt.
M. WEITBRECHT (Constantin), chef d'entreprise.