Décret du 13 mai 2011 portant promotion et nomination

JORF n°0113 du 15 mai 2011 page 8422
texte n° 2


DECRET
Décret du 13 mai 2011 portant promotion et nomination

NOR: PREX1110746D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 13 mai 2011, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Cherqui (Paul), président d'un comité départemental de la Société des membres de la Légion d'honneur. Officier du 5 mars 1999.
M. Derville (Yves), président d'une amicale nationale. Officier du 13 novembre 1994.
M. Rousselle (Jean-Claude), inspecteur général (h) de la police nationale. Officier du 21 août 2001.


Au grade d'officier


M. Auzolat (Jean), président d'une association locale intergénérationnelle. Chevalier du 26 septembre 1983.
M. Bois (Daniel), major (h) de la police nationale. Chevalier du 30 juin 2003.
M. Drevard (Pierre), directeur (h) de travaux publics, expert près la cour d'appel de Nîmes. Chevalier du 8 octobre 1988.
M. Lallemand (Jean-Yves), directeur de recherches émérite au CNRS, membre de l'Académie des sciences ; 46 ans de services civils et militaires.
M. Menier (Michel), ancien déporté résistant, vice-président d'un club et restaurateur de véhicules anciens ; 68 ans d'activités de résistance, professionnelles et associatives.
Mme Pac (Annette), ancienne secrétaire du chef de l'état-major particulier du Président de la République. Chevalier du 8 mars 1997.


Au grade de chevalier


Mme Albert-Jacouty (Brigitte), professeure certifiée de lettres classiques et auteur d'actions de mémoire ; 36 ans de services civils et d'activités bénévoles.
M. Amiano (Henri), ancien artisan plombier-zingueur, membre actif d'associations ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Ancquetil (Michèle), épouse Marcelot, vice-présidente et secrétaire d'une section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 43 ans d'activités associatives et de services militaires.
M. Avril (Dominique), directeur du développement de la collecte des fonds des œuvres hospitalières françaises de l'ordre de Malte ; 30 ans d'activités associatives et de services militaires.
Mme Bardoux (Geneviève), épouse Le Lan, ancienne premier maître de la marine nationale, bénévole associative ; 60 ans de services militaires et de bénévolat.
Mme Bou (Jeanne), ancienne conseillère régionale, membre actif d'associations ; 70 ans d'activités professionnelles, électives et associatives.
M. Bouron (Jacques), ancien directeur de projet à EDF ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Calemard (Nicolas), directeur des ressources humaines dans une société ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Chaufer, née Toussaint (Françoise), directrice de projet à la direction commerciale d'EDF ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Daviet (Simone), épouse Lyonnaz-Perroux, vice-présidente départementale de la Haute-Savoie de la Croix-Rouge française ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et bénévoles.
Mme Demantké (Dominique), épouse Arviset, ancienne présidente d'une association d'aide aux familles ; 27 ans d'activités associatives.
M. Dumoulin (Pierre), directeur d'un centre d'information et d'orientation scolaire ; 34 ans de services civils.
Mme Grard (Marie-Aleth), vice-présidente d'ATD Quart Monde France ; 31 ans d'activités professionnelles, associatives et bénévoles.
M. Huet (Philippe), directeur dans une filiale étrangère d'EDF ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Labelle (Renaud), ingénieur en chef des mines ; 15 ans de services civils et militaires.
Mme Lamatière, née Blanchonnet (Renée), meilleure ouvrière de France (tailleur dames) et maître-artisan (er) ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Lang (Jeanne), fondatrice d'une association d'entraide ; 65 ans d'activités professionnelles, familiales et associatives.
M. Lavagne (Henri), directeur d'études émérite à l'Ecole pratique des hautes études, membre de l'Académie des inscriptions et belles lettres ; 45 ans de services civils et militaires.
Mme Lefevre (Lydie), meilleure ouvrière de France, artisan (er) ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Mendoza y Almeida (José, Maurice), graphiste et calligraphe ; 67 ans d'activités professionnelles.
M. Mourichon (Robert), président d'honneur de la Société de comptabilité de France et trésorier d'une association reconnue d'utilité publique ; 66 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
M. Ollivier (Bertrand), avocat, administrateur bénévole d'une association ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Pollet (Daniel), ancien déporté, ancien maçon ; 68 ans d'activités professionnelles, de résistance et associatives.
Mme Potdevin, née Kotsis (Patricia), dirigeante d'une fonderie d'aluminium ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Raman (Irène), ancien artisan en boulangerie, pâtisserie, confiserie ; 49 ans d'activités professionnelles.
M. Regent (Jean), ancien marbrier-granitier, maire (h) ; 65 ans d'activités professionnelles, électives et de services militaires.
M. Rocher (Pierre), opticien, ancien président de la chambre syndicale des opticiens d'Ile-de-France ; 60 ans d'activités professionnelles.
M. Rodier (Michel), grand invalide ; 30 ans de services militaires et d'activités bénévoles.
Mme Roué, née Palat (Danielle), meilleure ouvrière de France (coiffure), artisan (er) ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Véloso (Odette), épouse Viviand, vice-présidente des dames d'entraide d'une section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 50 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Viala (Ginette), épouse Dalloz, fondatrice et présidente d'une fondation ; 47 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. le docteur Vignoles (Jean-Paul), médecin (er), président d'un centre de soins ; 55 ans d'activités professionnelles.
Mme Vincent (Régine), épouse Génestie, dame d'entraide d'une section et bénévole au siège de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et bénévoles.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Grandin (Philippe, Pierre, Maurice), ancien militaire de carrière, président d'association. Officier du 12 décembre 1988.
Mme Klarsfeld, née Künzel (Beate, Auguste), présidente d'honneur d'une association ; 51 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lévy (Jean-Pierre, Henri), président-directeur général de société ; 52 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Schaefer (Jean-Pierre, Marc), président d'une association départementale d'officiers de réserve, ancien chef d'état-major de défense et protection civile de la préfecture des Yvelines. Officier du 8 décembre 1998.
M. Trigano (André, Elie), ancien député de l'Ariège, maire de Pamiers, président de société. Officier du 18 janvier 1999.


Au grade d'officier


Mme Bouygard (Françoise, Marie), conseiller maître à la Cour des comptes ; 25 ans de services civils.
Mme Denninger, née Vasseur (Suzanne, Paulette), ancienne attachée d'administration des juridictions financières. Chevalier du 7 mars 2003.
Mme Dromer-North, née Dromer (Lucile, Claire, Messa), directrice d'un service à compétence nationale. Chevalier du 28 juin 2000.
M. Garreau (Pierre, Yves, Bernard), notaire. Chevalier du 2 février 2001.
M. Laugier (Bernard, Henri, Paul), secrétaire général de l'Union des associations de l'Institut des hautes études de défense nationale. Chevalier du 29 novembre 1986.
M. Le Bourg (Hervé, Marie, Serge), commissaire colonel, adjoint au chef du service de l'administration générale de la défense et de la sécurité nationale. Chevalier du 2 décembre 1995.
M. Le Gal Ottaviani, né Le Gal (Paul, Mathieu), vice-président national d'une fédération syndicale. Chevalier du 5 février 2002.
M. Maistre (Roch-Olivier, Marie), premier avocat près la Cour des comptes, médiateur du cinéma. Chevalier du 3 avril 1996.
Mme Mathéus, née Bourgnon de Layre (Servane, Marie, Geneviève), présidente du Centre international du vitrail de Chartres ; 43 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Morand, née Audouin (Marie-Claude, Gilberte, Victoire), maire, ancienne présidente d'une chambre de métiers. Chevalier du 7 mai 1991.


Au grade de chevalier


Mme d'Amarzit, née de Sahuguet d'Amarzit (Delphine, Marie, Josèphe), chef de service à la direction générale du Trésor ; 16 ans de services civils.
M. Armilano (Didier, Michel, André), brigadier de police ; 14 ans de services civils.
M. Asselin de Williencourt (Luc, Domitien, Claude), administrateur civil hors classe au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Avoine (Vincent, Maurice, Alain), sous-directeur chargé du service de sécurité de défense au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Badey, née Monin (Sylvie), historienne, écrivaine, maître de conférences ; 30 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Bartoletti-Denjean, née Bartoletti (Christiane), membre actif d'associations ; 62 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bazelaire (Marcel, Jean-Pierre), directeur d'hôtel ; 41 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Beïs Chartier, née Beïs (Françoise, Germaine, Yvonne), podologue, secrétaire d'une association départementale d'anciens combattants ; 47 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bologna (Guillaume, David), directeur général délégué d'une société ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Boulanger (Isabelle, Marie, Josèphe), épouse Egour, directrice d'une association en faveur des femmes ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bourdet (Isabelle, Georgette, Julienne), directrice d'une association de journalistes ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Boutin, née Garnier (Marie-Thérèse, Roseline), présidente d'une fédération départementale des aînés ruraux ; 48 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Boyer (Marie-France, Marthe), présidente d'une association régionale des auditeurs de l'Institut des hautes études de défense nationale ; 25 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Caen, née Lévy (Mathilde), ancienne commerçante ; 66 ans d'activités professionnelles.
M. Canavese (Jean-Pierre), président-directeur général d'une société ; 46 ans d'activités professionnelles.
Mme Carrier, née Vallejo (Maryse, Julienne), ancienne professeure, membre d'associations ; 41 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
Mme Castagnet (Régine), responsable de pôle dans une chambre de commerce et d'industrie ; 23 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Cayroche (André, Emilien, Marie), ancien adjoint au maire de Langogne (Lozère), président d'associations ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
M. Chaput (Gérard, Fernand, Norbert), médecin en chef réserviste au régiment de cavalerie de la garde républicaine ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Charbonnier, née Lemonnier (Martine, Madeleine, Anne), directrice dans une société ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Combasson, née Buisson-Piotaz (Carmen, Paulette), vice-présidente d'un comité départemental sportif ; 52 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Contesenne, née Debas (Laurence, Marie-Christine), chef du bureau des achats au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 30 ans de services civils.
Mme Cordier (Nicole, Maria), ancienne directrice d'école, maire ; 44 ans de services civils, d'activités associatives et de fonctions électives.
Mme Couturier-Chauderlot, née Couturier (Catherine, Marie, Colette), cogérante de société ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Doineau, née Durand (Elisabeth, Marie, Paule), conseillère régionale et générale, ancienne gérante de société ; 28 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Dubrana (Jean), président d'un comité de bienfaisance ; 52 ans de services civils, militaire et d'activités associatives.
Mme Dumartin (Marie-Noëlle), infirmière, chef de projet à la direction de l'information légale et administrative ; 32 ans de services civils.
Mme Duprat, née Roume (Yvette, Paule, Louise), membre actif d'associations ; 41 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Durné, née Tchernishoff (Nadine), chef d'entreprise ; 51 ans d'activités professionnelles.
Mme Ferhat (Louisa), adjointe au maire d'un arrondissement de Paris ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Foulani (Chérif), ancien harki, membre d'une amicale d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Fradin (Joël, Georges), directeur général d'une caisse régionale de banque ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Germain (Sylvie, Françoise, Thérèse), écrivaine ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Glais (Isabelle, Berthe, Louise), gestionnaire administrative à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 21 ans de services civils.
M. Goulhot (Alain, Joël, Michel), brigadier-major de police ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Gueudar-Delahaye (Frédéric, Alain, Paul), chargé de mission au secrétariat général du Gouvernement ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Guillaume, née Plaete (Karine, Jeanne, Raymonde), directrice départementale de la protection des populations ; 24 ans de services civils.
M. Gyselings (Daniel, Emile, Gaston), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Hita de Nercy de Vestu (Yves, Armel, Bernard), médecin chef de service hospitalier ; 46 ans de services civils et militaires.
Mme Jacquet, née Pierson (Colette, Marcelle), présidente d'un comité du Souvenir français ; 54 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Jacquier (Claude, Marcelle), ancienne conseillère municipale, ancienne présidente d'une mission locale, membre d'associations ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Jacquin (Sophie, Marie, Jacqueline), chargée du pilotage et de la prospective à l'Institut des hautes études de défense nationale ; 30 ans de services civils.
Mme Jardin, née Toquet (Véronique, Simone, Jeanne), chargée de communication au service d'information du Gouvernement ; 31 ans de services civils.
Mme Juan Palmer, née Palmer (Michelle), interprète pour les personnes sourdes et malentendantes auprès d'une cour d'appel ; 54 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Kindt, née Girodon (Marie-Marguerite), bénévole associative en faveur des personnes handicapées ; 52 ans d'activités associatives.
Mme Knaff (Isabelle, Anne), directrice de cabinet du directeur général d'un centre hospitalier régional universitaire ; 29 ans de services civils.
M. Koulal (Mohamed), délégué régional d'une association de rapatriés ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Laplane (Pierre, Marie, Joseph), directeur général des services d'une commune et d'une communauté d'agglomération ; 31 ans de services civils.
M. Leboucher (André, Lucien), directeur du projet de train à grande vitesse au Maroc ; 39 ans de services civils.
M. Lechevalier (Loïc, Michel), sous-directeur à la direction de l'information légale et administrative ; 20 ans de services civils.
Mme Le Goff, née Zaoui (Malika), membre d'une association d'anciens combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Lenczner, née Goldberg (Edith, Rachel), directrice de la communication d'une organisation cultuelle ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Loudenot (Philippe, Jean, Paul), expert en sécurité des systèmes d'information ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Magnani (Christian, Jean), chef d'entreprise artisanale ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Martin-del-Rio, née Balghagi (Soraya, Zoleikha, Gisèle), chef de section à la direction des services administratifs et financiers des services du Premier ministre ; 26 ans de services civils.
Mme Mayzaud, née Visseaux (Marie-Thérèse, Simone, Annick), maire, présidente d'une communauté de communes, pharmacienne ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Montillet (Philippe, Gabriel, François), directeur de département dans un institut d'aménagement et d'urbanisme ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Morice, née Coupry (Marie-Cécile, Thérèse), conseillère générale ; 39 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Neil (Bruno, Pierre), directeur général d'une école de commerce ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Paillon (Jean-Emmanuel), secrétaire général du service d'information du Gouvernement ; 18 ans de services civils.
M. Paquant (Daniel, Paul), chef de cuisine ; 37 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
M. Parent (Bernard, Auguste, Lucien), notaire ; 26 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Recio (Rémi), délégué général de la Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité ; 17 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Régis, née Tribillac (Josiane, Marie, Françoise), directrice départementale adjointe de la cohésion sociale ; 33 ans de services civils.
Mme Rein, née Possover (Marie-Hildegarde), ancienne chef d'entreprise ; 64 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Renoux, née Rangeard (Odette, Germaine), ancienne directrice d'école, ancienne maire, conseillère municipale ; 56 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Rety, née Perrot (Hélène, Josette), ancienne agente de recouvrement du Trésor public, porte-drapeau d'une association d'anciens combattants ; 52 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Roinel, née Vendrely (Nicole, Gisèle), ancienne chercheuse, membre actif d'associations ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Rolin, née Poupinet (Anne-Marie, Cécile), présidente d'honneur d'une association d'entraide ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Rongeat (Hervé, René, Pierre), gestionnaire des moyens généraux à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 28 ans de services civils.
Mme Roux, née Bouvet (Claudine, Marcelle, Renée), directrice d'un groupement d'employeurs pour l'insertion et la qualification dans le bâtiment et les travaux publics ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Rubé, née Marais (Jacqueline, Jeanne, Charlotte), ancienne assistante sociale, membre et présidente d'associations, ancienne adjointe à un maire ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Sablereau, née Sabourin (Isabelle, Anne, Marie), directrice générale d'une laiterie ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Slimani, née Salem (Fatma dite Fatima), ancienne combattante, ancienne auxiliaire médico-sociale ; 51 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Soulas, née Feutry (Marie, Mauricette), ancienne maire, présidente d'associations ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Streif, née Mundel (Marie-Louise), présidente d'association ; 60 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Tobie, née Retailleau (Marie-Annick, Jeanne, Christiane), professeure de danse, vice-présidente d'une confédération d'associations culturelles ; 37 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Zèbre (Joseph, Colbert dit Colbert), chef d'un service départemental d'information générale ; 27 ans de services civils.


Relations avec le Parlement
Au grade d'officier


M. Feltz (Henri, Marcel, Louis), président du groupe des Français établis hors de France au Conseil économique, social et environnemental ; 54 ans de services civils et militaires.


Au grade de chevalier


M. Anjubault (Thierry, Marcel), conseiller des services des bureaux, chef de la division des lois à l'Assemblée nationale ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Boulay-Deilhes, née Boulay (Christine, Yvette, Claudine), administratrice adjointe au secrétariat général de la présidence à l'Assemblée nationale ; 27 ans de services civils.
Mme Charlot, née Faucheux (Sylvie, Angèle, Mathilde), assistante parlementaire ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Corley (Simon, Robert), conseiller des services des bureaux au service de la culture et des questions sociales à l'Assemblée nationale ; 20 ans de services civils.
M. David (Thierry, Claude), assistant parlementaire ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Delaunay (Bruno, Henri, Lucien), administrateur adjoint à la direction de l'accueil et de la sécurité au Sénat ; 25 ans de services civils et militaires.
M. Delsart (Vincent, Pierre, Christian), conseiller à la direction des affaires financières et sociales au Sénat ; 19 ans de services civils et militaires.
M. Desmedt (André), administrateur adjoint au service de la gestion financière et sociale à l'Assemblée nationale ; 36 ans de services civils et militaires.
Mme Duchemin (Claudie, Annie, Louise), secrétaire de direction au Sénat ; 38 ans de services civils.
Mme Hippert, née Boulet (Monique, Arlette), secrétaire particulière du ministre des relations avec le Parlement ; 37 ans de services civils.
Mme Le Merrer (Christine, Anne-Marie), informaticienne au Sénat ; 33 ans de services civils.
Mme Leroy (Catherine, Anne, Victoire), conseillère des services des bureaux, chef de la division du secrétariat général à l'Assemblée nationale ; 17 ans de services civils.
M. Rouet (Pascal, Jean-Louis), directeur des services législatifs et économiques au Conseil économique, social et environnemental ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Vitas (Yvette, Marie, Huguette), chef d'agents à l'Assemblée nationale ; 31 ans de services civils.


Ministère de la défense
et des anciens combattants
Au grade de commandeur


M. Dareau (Michel, Robert, René), administrateur national et président départemental d'une association d'anciens combattants. Officier du 11 novembre 1990.
M. Geyres (André), président d'une section régionale d'une association d'anciens combattants. Officier du 26 janvier 1979.
M. Hamon (Henri, Adrien, Eugène), délégué général départemental d'une association d'anciens combattants. Officier du 21 décembre 1979.
M. Massias Jurien de la Gravière (Marcel, René, Xavier), délégué au ministère. Officier du 5 juin 2003.
M. Montaufray (Claude, Joseph, Séraphin), délégué adjoint départemental d'une association d'anciens combattants. Officier du 3 septembre 1986.
M. Peyruquéou (Christian), inspecteur civil au ministère. Officier du 18 janvier 2002.
M. Zarzi (Bachir), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 43 ans d'activités associatives et de services militaires.


Au grade d'officier


M. Baarsch (Marcel, Carl), administrateur national d'un groupement d'anciens combattants. Chevalier du 27 août 1976.
M. Chaudorge (Emile, Georges), secrétaire général national d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 5 mai 1987.
M. Delbecque (Michel, Bernard), vice-président national d'une association d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Diméglio (Jean-Louis), directeur dans un centre de gestion au ministère. Chevalier du 1er septembre 1998.
M. Fournier (Jean, Robert), ancien président national et président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 30 octobre 1995.
M. Geleznikoff (François, Joseph), directeur dans un centre. Chevalier du 24 février 2003.
M. Lartigue (Jean, Baptiste, Irénée), ancien secrétaire départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 1998.
Mme de Lombard de Château Arnoux (Catherine, Viviane), chargée d'études au ministère. Chevalier du 17 janvier 2003.
Mme Loubet-Mondi (Mireille, Charlotte, Augusta), secrétaire départementale d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 3 février 1979.
M. Martin (Joël, Ernest, Pierre), président d'un comité local et membre d'un conseil d'administration d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 29 avril 1994.
M. Maury (Christian), coordinateur d'un service dans un groupe. Chevalier du 9 juin 1994.
M. Pascal (Jacques, Roland), ancien président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 17 avril 1975.
M. Terrasse (Maurice, Jean, Auguste), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 7 avril 1983.
M. Trellu (Michel, Marie), membre d'un conseil national et président adjoint départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 11 novembre 1999.


Au grade de chevalier


M. Bagnéris (Robert, Maurice, Marius), ancien secrétaire général départemental d'une union d'anciens combattants ; 66 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Basuyau (Jean, André, Marcel), président départemental d'une amicale d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Baudiot (Jacques, Edouard, Alphonse), secrétaire et trésorier d'une section locale d'une association d'anciens combattants ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Bauer (Jackie, Abel, Germain), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Bodin (Jean, Michel, Marcel), vice-président honoraire national d'une association d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Bultey (Jean, Marcel, Jacques), administrateur national et président régional d'une fédération d'anciens combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Burel (Robert, André), président régional d'une union d'anciens combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Cabrol (Jean, Bernard), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Chabassière (Bernard, Paul, Albert), adjoint d'un directeur au ministère ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Chafraix (Robert, Alexandre), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Charmeau (Louis, Maurice), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 70 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Clergé (Bernard, Pierre, André), vice-président national d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Deloye (Gilbert, Jean, Paul), trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 67 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Derouet (Armand, Paul, Eugène), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Dopler (Benoit, Alphonse), président délégué interdépartemental d'une fédération d'anciens combattants ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Doumecq (Jean), membre d'un conseil national et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Dubourdieu (Jean), membre d'un comité national et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Encontre (Paul, Lucien, Eugène), ancien président national d'une amicale d'anciens combattants ; 73 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Estor (Pierre, Paul, Raoul), trésorier adjoint départemental d'une association d'anciens combattants ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Faber (André, René), ancien président départemental et trésorier général d'une association d'anciens combattants ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
Mme Francillon, née Robin (Christine, Renée), directrice dans un groupe ; 28 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Gasser (Jean, Paul, Joseph), président départemental d'une amicale d'anciens combattants ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Gatineau (Georges, Charles, Raoul), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
Mme Gauché (Christine, Camille, Lucienne), programmeuse informatique au ministère ; 28 ans de services civils.
M. Glasel (Yvan), président d'une mutuelle ; 50 ans de services civils et militaires.
M. Gondallier de Tugny (Jean-Jacques, Guy, Maurice), délégué auprès d'un directeur général dans un groupe ; 47 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Gottero (Henri, Octave), président régional d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
Mme Guerrier (Christine, Marie, Elisabeth), directrice juridique dans un groupe ; 30 ans de services civils.
M. Guillot (Yves, Pierre, Marie), ancien délégué général départemental d'une association d'anciens combattants ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Herry (Hervé, Marcel), chargé de mission auprès d'un sous-directeur au ministère ; 47 ans de services civils et militaires.
M. Kirschner (Guy, Auguste, Célestin), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Lavignasse (Jean, Baptiste), président national d'une fédération d'anciens combattants ; 51 ans d'activités associatives et de services civils.
M. Le Tourdu (Yves, Henri, Marie), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Lemant (Jean-Luc, René), trésorier adjoint national d'une fédération d'anciens combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Luengas (Angel), ancien président national d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Lukacik (Roger), secrétaire général départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Mazzuca (Ange, Alberico), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Mirabel (Marcel, Joanny), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Montagnol (Jean, Joseph, Louis), ancien trésorier départemental d'une union d'anciens combattants ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Moreaux (Pascal, Aimé), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Mosetti-Basset, née Mosetti (Evelyne, Jeanne, Yvonne), chef d'un bureau dans un établissement au ministère ; 40 ans de services civils.
M. Munier (Robert, Camille), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Négrié (Claude, Jean), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 53 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
Mme Pannetier, née Chojnacki (Hélène), ancienne secrétaire d'une union d'anciens combattants ; 51 ans d'activités associatives et de services civils.
M. Péron (Ronan, Jean, François), directeur dans un groupe ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Pessoz (André, Prosper), trésorier général adjoint départemental d'une union d'anciens combattants ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Raineau (Martine, Marie, Thérèse), chef d'un bureau au ministère ; 37 ans de services civils.
M. Richard (Alain), adjoint d'un chef de service au ministère ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Rosenfeld (Gérald, Gaston), aumônier civil ; 22 ans de services civils et militaires.
M. Rouquette (Lucien, André), trésorier d'une section départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Ruaud (Jean), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Samba (Abdoulaye), directeur dans un groupe ; 33 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Schaeffer (Georges, Alphonse), trésorier départemental d'une association d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Serra (Michel), président d'une section locale d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Simoni (Louis, Antoine), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Surville (Michel, Maurice), membre d'un comité national et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Tarriet (Christian, Raymond, Georges), trésorier adjoint national et président départemental d'une union d'anciens combattants ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Thévenard (Gilles, Serge), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Tylkowski (André, Casimir), vice-président d'une association d'anciens combattants ; 53 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Varale (Michel, Alain, Henri), directeur commercial d'une société ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Vincent (Paul), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Vonier (Daniel, Louis), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Ministère des affaires étrangères
et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur


Mme Bourolleau (Françoise, Marie), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Finlande. Officier du 5 juillet 2002.
M. Catta (Alain, Pierre, Jacques), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Suisse. Officier du 15 juillet 2003.
Mme Guigaz (Mireille, Chantal, Marguerite), ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture à Rome. Officier du 15 mars 2002.


Au grade d'officier


M. Bos (Richard, Pierre, Johnny), chef de la mission pour l'action sociale au ministère. Chevalier du 24 octobre 2002.
Mme Carta-Le Vert, née Carta (Sylvaine, Hélène, Georgette), inspectrice des affaires étrangères au ministère. Chevalier du 30 octobre 1999.
M. Gravier (Jean-Marc), chef du service central des achats au ministère. Chevalier du 3 mai 1999.
M. Holleville (Alain, André, Aurélien), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Niger. Chevalier du 18 juin 2003.
M. Jarrier (Dominique, Jacques), rédacteur au centre de situation du centre de crise au ministère. Chevalier du 28 octobre 2003.
M. Monchau (Jean-Paul), ambassadeur chargé de l'adoption internationale. Chevalier du 7 juillet 1993.
M. Montagne (Jean-Pierre), consul général à Fès (Maroc). Chevalier du 29 avril 1998.
Mme Moro, née Charrel (Christine, Véronique), chargée de mission du Conseil supérieur de la formation et de la recherche stratégique. Chevalier du 16 septembre 2000.
M. Roudaut (René, Louis), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Hongrie. Chevalier du 16 février 1998.
M. Serieys (Guy), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Guinée équatoriale. Chevalier du 20 avril 1990.
M. Terral (Jean-François, Marie), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Serbie. Chevalier du 8 juillet 1994.
M. Vidon (Jean-Pierre, François, Marie), ambassadeur, haut représentant de la République française en République centrafricaine. Chevalier du 8 avril 1997.


Au grade de chevalier


M. Abensour (Marc), deuxième conseiller, représentant permanent adjoint de la France au conseil de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord, à Bruxelles ; 22 ans de services civils et militaires.
Mme Benedetti (Arlette, Renée), chef de bureau au ministère ; 35 ans de services civils.
M. Berger (Sylvain, Jacques, William), inspecteur des affaires étrangères au ministère ; 25 ans de services civils.
Mme Blatmann (Emmanuelle), première secrétaire à l'ambassade de France à Chypre ; 15 ans de services civils.
M. Botte (Bernard, André), deuxième conseiller à l'ambassade de France au Ghana ; 31 ans de services civils.
Mme Brochard (Barbara, Georgia, Colette dite Georgia), chef de bureau au ministère ; 21 ans de services civils.
Mme Calothy (Catherine, Marie), chef de la mission pour la politique des visas au ministère ; 17 ans de services civils.
M. Caron (Olivier, Jean, François), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Singapour ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Caussé-Tissier, née Caussé (Florence, Claire, Solange), chef de bureau au ministère ; 20 ans de services civils.
M. Champagne de Labriolle (Jacques, Marie, Olivier), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Tanzanie ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Charpentier, née Billette de Villemeur (Violaine, Louise, Marie), sous-directrice de l'Europe occidentale, nordique et balte au ministère ; 26 ans de services civils.
Mme Couty (Fabienne), deuxième conseillère à l'ambassade de France en Grèce ; 24 ans de services civils.
Mme Delabre (Marie-Madeleine, Patricia, Hélène), consule adjointe, chef de chancellerie à Alger (Algérie) ; 28 ans de services civils.
Mme Delmas, née Scherer (Maria, Claudia, Barbara dite Claudia), deuxième conseillère à l'ambassade de France en Argentine ; 20 ans de services civils.
M. Dujols (Jean-Louis), chiffreur à l'ambassade de France en Colombie ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Edet (Isabelle, Catherine, Colette), première conseillère à l'ambassade de France en République du Congo ; 32 ans de services civils.
M. Farnaud (Christophe, Julien, Marcel), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Grèce ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Fradin (Marguerite, Marie, Lucie), chef de bureau au ministère ; 39 ans de services civils.
Mme Geday, née Wardé (Zéna), traductrice, interprète à l'ambassade de France en Arabie saoudite ; 17 ans de services civils.
M. Grassin (Antoine, François, Marie), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Bolivie ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Grosgurin (Jean-Marc, Bernard, Camille), consul général à Dakar (Sénégal) ; 16 ans de services civils et militaires.
Mme Guillermoz (Jacqueline, Marie, Antoinette), consule adjointe, première coordonnatrice d'administration générale à la représentation permanente de France auprès de l'Union européenne ; 40 ans de services civils.
Mme Haguenauer, née Chavel (Laurence, Eugénie), deuxième conseillère à l'ambassade de France en Hongrie ; 19 ans de services civils.
Mme Hofmann, née Engelstein (Anne, Muriel), chargée de mission auprès du directeur de l'Union européenne au ministère ; 33 ans de services civils.
M. Jaussaud (Georges, René, Pierre), premier coordonnateur d'administration générale à l'ambassade de France au Yémen ; 34 ans de services civils.
M. Jeantelot (Bernard, Claude, Sandro), consul adjoint, chef de chancellerie à Ndjamena (Tchad) ; 28 ans de services civils.
M. Lacroix (Jean-Pierre, François, Renaud), ancien chef du protocole, introducteur des ambassadeurs au ministère ; 25 ans de services civils.
M. Lalliot (Philippe, André), consul général à New York (Etats-Unis d'Amérique) ; 24 ans de services civils et militaires.
Mme Masdupuy (Marie), première conseillère à l'ambassade de France en Russie ; 20 ans de services civils.
Mme Mayol-Dupont, née Mayol (Florence, Marie-Andrée), secrétaire générale exécutive de l'institut de formation aux affaires consulaires et administratives ; 18 ans de services civils.
M. de Montaigne de Poncins (Etienne, Marie, François-Xavier), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Kenya ; 24 ans de services civils.
M. Moyret (Jean-Claude, René), consul général, directeur de la Maison de la France à Rio de Janeiro (Brésil) ; 30 ans de services civils.
M. Nakhlé (Christian), consul général à Djeddah (Arabie saoudite) ; 20 ans de services civils et militaires.
Mme Piron (Mauricette, Andrée), adjointe à la section « réglementation » à la direction des affaires financières au ministère ; 38 ans de services civils.
Mme Rabia (Raja), représentante permanente adjointe de la France auprès de l'Organisation pour l'interdiction des armes chimiques, à La Haye ; 17 ans de services civils.
Mme Renauld-Portier, née Renauld (Marie-Claude, Marcelle), chef de bureau au ministère ; 36 ans de services civils.
Mme Savoy, née Boussin (Françoise), rédactrice en charge des recherches dans l'intérêt des familles à la direction des Français à l'étranger du ministère ; 38 ans de services civils.
M. Schuh (Jean-Marin), premier conseiller à l'ambassade de France en Inde ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Zepter, née Chédru (Christiane), responsable du pôle de l'évaluation à la direction des programmes et réseau du ministère ; 44 ans de services civils.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


Mme Adatto (Eveline), ancienne consule adjointe à Madrid et à Séville (Espagne). Chevalier du 14 juillet 1969.
Mme Deromedi (Jacqueline), présidente-directrice générale de société (Singapour). Chevalier du 5 mars 1999.
M. de Martin de Viviès (Patrice, Philippe, Marie-Joseph), directeur d'un groupe pétrolier français en Europe du Nord ; 34 ans d'activités professionnelles et de services civils.


Au grade de chevalier


M. Anquez (Bernard, Marie, Jacques), directeur dans une compagnie aérienne (Etats-Unis d'Amérique) ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Apovy (Guy, Félix, Josué), directeur général de la filiale laotienne d'un groupe d'assurances ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Audier (Nicolas, Charles, Jean), avocat, dirigeant d'un cabinet d'avocats (Vietnam) ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mgr Audo (Antoine), évêque des Chaldéens de Syrie ; 32 ans de ministère ecclésiastique.
M. de Bailleul (Thierry, Roger, Fernand), délégué régional d'une compagnie aérienne française (Espagne) ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Bellon, née Grauvogel (Dominique, Marie, Janine), médecin-conseil du consulat général à Madrid (Espagne) ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Benaudis (Haïm, Simon dit Jimmy), directeur général d'une société (Etats-Unis d'Amérique) ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Bendrik, née Braunschweig (Régine, Suzanne, Liliane), ancienne assistante du chef de la mission économique à l'ambassade de France en Suède ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Cadic (Olivier, Jacques, Yves), chef d'entreprise, président de l'Union des Français de l'étranger de Grande-Bretagne ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Cibert (Renée, Marie, Marguerite), en religion sœur Marie-Christine, religieuse missionnaire, ancienne institutrice (Madagascar) ; 48 ans d'activités professionnelles, de vie religieuse et de dévouement.
Mme Coupé (Gwénola, Maria), vice-présidente d'un cabinet de conseil à Shanghai (Chine) ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Dal Mas (Viviane, Marie-Pierre), directrice régionale d'une compagnie aérienne (Israël) ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Décrouez (Danielle, Denise, Elise), paléontologiste, directrice du muséum d'histoire naturelle de Genève (Suisse) ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. El Chafei (Chérif), directeur adjoint d'une société française en Arabie saoudite ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Ferré, née Culas (Danielle, Paule), professeure de français à l'Alliance française South Florida (Etats-Unis d'Amérique) ; 46 ans d'activités professionnelles.
M. Forti (Félix, Serge dit Serge), directeur général de la succursale d'une banque française à Singapour ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Gruson (Bernard, Rodolphe), directeur général des hôpitaux universitaires de Genève (Suisse) ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Heuzé (Louis, Augustin, Lucien), directeur général d'une entreprise pétrolière (Brunei) ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Hochster (Patrick, Jacques, Alfred), président de l'Union des Français de l'étranger au Japon, président fondateur de société ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Kade (Aline, Irène), ancienne comptable à l'ambassade de France en Slovaquie ; 55 ans d'activités professionnelles.
Mme Lan (Zhen Zhen), vice-présidente de société (Chine) ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Leruez (Geneviève, Suzanne, Renée), en religion sœur Marie-Roselyne, religieuse missionnaire, ancienne infirmière (République centrafricaine) ; 57 ans d'activités professionnelles, de vie religieuse et de dévouement.
M. Magnier (Michel, Alexandre), avocat au barreau des Baléares, consul honoraire de France à Palma de Majorque (Espagne) ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mahout (Didier, Raymond, Jean), directeur général d'un groupe bancaire pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Margareto, née Plazaola Barrenenchea-Arando (Soledad, Angela, Christina), conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger (Espagne) ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Marie (Jacques, Pierre, Philippe), conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger (Haïti) ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Maupu, née Leroy (Ginette, Alice), présidente d'une société de bienfaisance (Canada) ; 46 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Moharram (Sahar), doyenne de la faculté des langues appliquées de l'université française d'Egypte ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Morra, née Maillet (Suzanne, Antoinette, Paulette), professeure honoraire de lettres classiques (Monaco) ; 39 ans d'activités professionnelles.
Mme Murphy, née Corlay (Sylvie, Hélène, Marie), vice-consule honoraire, spécialiste en affaires maritimes, courtier maritime (Irlande) ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Padilla (Marie-Christine, Josée-Marie), avocate-conseil de l'ambassade de France en Espagne ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Patarin (Jean-François, Michel), représentant d'un groupe bancaire au Pérou et président d'une société d'ingénierie financière ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Peyraud (Yvonnick, André, Albert), dirigeant d'entreprise (Belgique) ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Plançon (Aline, Marie, Liliane), capitaine de police ; 13 ans de services civils.
Mme Polesel (Benedetta, Giuseppina), en religion sœur Bénédicte, religieuse missionnaire, infirmière hospitalière (République centrafricaine) ; 48 ans d'activités professionnelles, de vie religieuse et de dévouement.
M. Robert (Yves, Désiré), président fondateur du concours européen de piano, coordinateur d'un programme culturel à la Commission européenne ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Rofman (Edmundo), docteur en sciences mathématiques, chercheur honoraire (Argentine) ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Rössner, née Antonelli (Michèle, Denise), présidente de l'Union des Français de l'étranger en Autriche ; 45 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Sallin, née Dortu (Véronique), vice-présidente d'une société (Etats-Unis d'Amérique) ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Suchy (Guy), directeur de la coopération internationale au ministère slovaque de la défense ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Sule, née Renaud (Françoise, Pascale, Fanny), professeure, traductrice (Suède) ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Urvoy (Marianick), consultante indépendante, présidente d'une association de Français à l'étranger (Egypte) ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Xardel (Geneviève, Marie, Madeleine), professeure, directrice générale d'un collège français (Espagne) ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Yao (Wei, Man, Raymond dit Raymond), délégué régional d'une compagnie aérienne française pour Hong Kong et Macao (Chine) ; 33 ans d'activités professionnelles.


Affaires européennes
Au grade d'officier


M. Bonichot (Jean-Claude), juge à la Cour de justice de l'Union européenne. Chevalier du 25 janvier 2003.
M. Paoli (Patrice, Marie, Anne), directeur de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient au ministère des affaires étrangères et européennes. Chevalier du 30 août 2002.
M. Stefanini (Laurent, François, Luc), chef du protocole, introducteur des ambassadeurs au ministère des affaires étrangères et européennes. Chevalier du 19 juillet 2001.


Au grade de chevalier


Mme de Beaufort, née Mattei (Viviane, Françoise), professeure de droit européen dans une école de commerce ; 25 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Claverie de Saint-Martin (Elisabeth, Sabine), première secrétaire à l'ambassade de France en Espagne, en fonctions au ministère espagnol des affaires étrangères ; 18 ans de services civils.
Mme de Coincy, née Cornut de Lafontaine de Coincy (Anne-Laure, Jacqueline, Isabelle), secrétaire générale adjointe des affaires européennes dans les services du Premier ministre ; 17 ans de services civils.
M. Delahousse (Laurent, Paul, Jacques), directeur adjoint de l'Union européenne au ministère des affaires étrangères et européennes ; 25 ans de services civils et militaires.
Mme Ferrari (Florence, Vanessa, Sophie), sous-directrice de la Russie et de l'Europe orientale au ministère des affaires étrangères et européennes ; 16 ans de services civils.
M. Giraud (Jean) dit Moebius, dessinateur et scénariste de bandes dessinées ; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Quintin, née Farigoule (Marie-Andrée, Claudette), enseignante ; 37 ans de services civils.
Mme Sparacino-Thiellay (Patrizianna), chef de secteur au secrétariat général des affaires européennes dans les services du Premier ministre ; 29 ans de services civils.
Mme Von Der Mühll (Agnès, Sophie, Maya), chargée de mission pour les affaires étrangères et la défense au secrétariat général du Gouvernement ; 19 ans de services civils.


Ministère de l'écologie, du développement durable,
des transports et du logement
Au grade de commandeur


Mme Baïetto-Beysson, née Bonneil (Sabine, Brigitte), inspectrice générale de l'administration du développement durable. Officier du 19 novembre 2001.
M. Méheut (Jacques, Marcel, Aimé), délégué départemental de la société de sauvetage en mer. Officier du 19 novembre 1990.


Au grade d'officier


M. Bedoucha (Michel, Jean), directeur délégué dans un centre à vocation énergétique. Chevalier du 26 juin 2002.
Mme Bonny, née Vanlerberghe (Béatrice, Marie, Agnès), cadre dans un service technique du ministère. Chevalier du 24 juin 2003.
Mme Derrey, née Collet (Marie-Chantal, Bernadette), chef de service dans un établissement public de protection de l'environnement. Chevalier du 4 juin 2003.
M. Lafont (Jean, Fernand, Maurice), ancien ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, ancien membre du Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 11 février 1993.
Mme Steinfelder (Mauricette, Raymonde, Charlotte), attachée d'administration centrale, directrice d'un service déconcentré du ministère. Chevalier du 18 février 1999.
Mme Vialle (Béatrice, Bernadette), commandante de bord ; 27 ans d'activités professionnelles.


Au grade de chevalier


M. Abran (Christian, Marc, André), délégué départemental adjoint d'une section de la Société nationale de sauvetage en mer ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Albouy, née Hospital (Claudine, Françoise), ancienne présidente d'un foyer rural ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Ayache (Claude, Moïse), directeur délégué aux affaires européennes à la direction des relations internationales d'un centre à vocation énergétique ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Barrachin (Roger, Julien, Jean), président d'une association à vocation environnementale ; 50 d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Berieau, née Forey (Michèle, Marcelle, Juliette), adjointe au chef d'un département d'un établissement public ferroviaire ; 39 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Blachère (Hughes, François, Henri), directeur adjoint d'une entreprise d'industrie nucléaire ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Bourdon (Martine, Fernande, Elisa), présidente d'une société de construction et d'entretien d'infrastructures de transports et d'aménagements urbains ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Camus (Jean-Louis), président de l'association de gestion d'une réserve naturelle ; 36 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Clisson (Chantal, Jacqueline, Ginette), vice-présidente d'une association de protection de l'environnement ; 36 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Colosio (Joëlle, Odette, Michèle), chef de service dans un établissement public environnemental ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Cuvillier (Bernard, Paul), ancien maire, fondateur d'un syndicat intercommunal d'assainissement ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
M. Danjou (Thierry, Pierre, Marie), gérant d'une entreprise de bâtiment et travaux publics ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Dantec (Gérard, Jean-Pierre, Yves), responsable informatique au ministère ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Démolis (Christian, Maurice), cadre chef de péage dans une société d'autoroutes ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Drouin (Jean-Paul, André), responsable d'une cellule dans un groupe de construction de matériel ferroviaire ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Filhol (Carole, Muriel), directrice de la communication de la branche énergie services dans un groupe à vocation énergétique ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Finet (Jean-Marc, Victor, Elie), administrateur au sein d'une fédération régionale de travaux publics ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Gaillard (Marin, Georges), maire, président d'une communauté de communes ; 34 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Giméno, née Hardy (Elisabeth, Marie, Anne), adjointe à un directeur dans une société de transport ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Gosset, épouse Martin (Maryse, Suzanne, Andrée), adjointe d'un chef de bureau au ministère ; 38 ans de services civils.
M. Guibe (Alain, Pierre, Jean), directeur financier dans un établissement de la chasse et de la préservation de la faune ; 27 ans de services civils.
Mme Guimbail, née Donal (Valérie, Anne, Lydie), cadre dans un groupe de construction aéronautique ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Guinchard (Paul-Marie, Maurice, Noël), directeur régional d'une agence à vocation environnementale ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Hérouf (Michel, Yves, Emile), directeur adjoint dans un groupe de construction aéronautique ; 37 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Innocenti (Georges, Joseph), responsable d'une cellule dans une société d'autoroutes ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Iochum (Marc, Marie, François), gérant d'une société de conseil ; 37 ans de services civils, d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Joffre (Sylvain, Michel), directeur de recherche et chef d'un département de recherche météorologique ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Journeault (Alain, Jacques), ingénieur des ponts et chaussées ; 38 ans de services civils.
M. Kaczmarek (Gilles, Jean-Philippe), directeur d'une agence environnementale, conseiller municipal ; 19 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
M. Lavie (Paul, Roger, Sylvain), maire, président d'un syndicat de gestion ; 41 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Le Clerc (Jean-Claude, Louis, Marie), président fondateur honoraire d'une association écologique ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Leleu (Erik, Antoine, Roger), directeur des ressources humaines dans une entreprise de bâtiments et de travaux publics ; 33 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Leriverand (Jean-Claude), président d'une fédération régionale de transports de voyageurs ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Levasseur (Luc, Jean, Michel), chef du département patrimoine fluvial d'une société hydro-électrique ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Lhote (Catherine, Françoise), inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire ; 25 ans de services civils.
M. Liger (Alain), directeur d'un service déconcentré du ministère ; 38 ans de services civils.
Mme Mériau (Aline, Virginie, Claude), gérante d'une société de bâtiment ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Metral, née Vadala (Marie-Antoinette), maire, vice-présidente d'un syndicat intercommunal ; 38 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Nagle (Patrice, René), directeur général d'un groupe immobilier ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Niclot, née Cabart (Claire, Jeanne, Yvonne), directrice dans une entreprise de distribution d'électricité ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Outil (Bruno, Emmanuel, Joseph), directeur de terminaux pétroliers ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Péjoux, née Maudoux (Georgette), urbaniste ; 39 d'activités professionnelles et associatives.
M. Péronnet (Michel, Eugène), directeur d'une mission dans un port autonome ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Ramel (Martine, Simone), épouse Bacholle, déléguée aux affaires publiques dans un Institut national de l'environnement.
Mme Regnault, née Cartier (Isabelle, Claire, Janine), présidente d'une association ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Rehal (Myriam, Zohra), responsable du personnel navigant commercial dans une compagnie aérienne ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Sigrist (Bernard, Charles, Xavier), président d'une association environnementale ; 54 ans de services civils, militaires, d'activités associatives et de fonctions électives.
M. Stoll (Claude), délégué de direction dans un laboratoire du ministère ; 41 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Therond (André, François, Jean), administrateur d'une fédération de chasseurs ; 29 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Thierry (Fabrice, André, Arsène), directeur général d'une entreprise de bâtiment ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Trin (Jean-Philippe, Louis, Robert), directeur général dans une entreprise du bâtiment ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.


Logement
Au grade d'officier


M. Brest (Jean-Pierre), ancien ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat. Chevalier du 26 juin 1996.


Au grade de chevalier


M. Chantebel (Louis, Pierre, Bernard), ancien administrateur d'un office public d'aménagement ; 52 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Chomette, née Formento-Dojot (Christiane, Jeannine, Huberte), ancienne chef de service dans un office public d'aménagement ; 50 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Colin (Pierre, Marcel), président d'une commission de médiation ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Dimicoli (Daniel, Gabriel), directeur général d'un organisme de crédit immobilier ; 44 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Jacquet (Yves, Jean, Paul), directeur général et membre du directoire d'une société de promotion immobilière ; 32 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Lévy (Gérard, André), directeur d'une société d'économie mixte de construction ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Maury (Nicole), juriste, chargée de mission dans une agence d'information sur le logement ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Pernot (Marcel, René, Gustave), président d'une association de locataires ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Perryer (Michèle, Raymonde), directrice générale d'un groupe d'intérêt économique ; 40 ans d'activités professionnelles.


Transports
Au grade d'officier


M. Aschenbroich (Jacques, André), directeur général d'un groupe spécialisé dans la conception de systèmes intégrés pour les transports. Chevalier du 26 juin 1998.
M. Baroux (Jean-Louis, Antoine, Marie), président-directeur général d'une société de conseil en aéronautique. Chevalier du 4 septembre 2003.
M. Bougard (Edouard-Georges, Robert, Marcel), ancien chef de train à grande vitesse. Chevalier du 25 mars 2000.
M. Bourgeois (Pierre, Antoine, Dominique), ancien secrétaire général adjoint d'un organisme de transports. Chevalier du 11 juillet 2002.


Au grade de chevalier


M. Aubourg (Jacques, Edmond, Charles), responsable dans un groupe aéronautique ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bivaud (Jean-Pierre, Alexandre, René), directeur général dans une société de matériel maritime ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Buffat (Jean-François), chef de division dans une direction du ministère ; 40 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Caroff (Isabelle, Josette), chef de projet à la RATP ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Chardon (Claude, André), directeur d'un office des transports ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Chirac (Jacques, Jean-Marie), directeur d'une société de transports urbains ; 37 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Couzineau (Jérôme, René, André), directeur dans une société d'autoroutes ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Déhays (Philippe, Pierre, Jules), directeur régional d'une société de transport maritime, président d'une union portuaire ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Frère (Maurice, Claude, Henri), cadre dans un groupe aéronautique ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fron (Xavier), chef de bureau dans un organisme de contrôle aéronautique européen ; 31 ans de services civils.
Mme Gauthier (Christèle, Renée, Madeleine), vice-présidente d'un département dans un organisme financier ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Gimbert (Isabelle, Germaine, Mathilde), chef de département dans un port maritime ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Latrille (Régine, Danielle), fondée de pouvoir dans un établissement public maritime ; 26 ans de services civils.
Mme Lecca, née Arino (Nicole, Françoise), directrice générale d'une société de service pour le secteur aéronautique ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Le Normand (Bruno, François, Jean), directeur dans une société d'autoroutes ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Mougey (Sylvette, Chantal, Jeanne), directrice dans un organisme de transports ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Pasquis, née Guiochon (Michèle, Andrée, Alice), présidente d'une association de sauvegarde de l'environnement ; 55 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Weber (Jean-Claude, Lucien), ancien directeur général d'un groupe de transports ; 56 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Ministère de la justice
et des libertés
Au grade de commandeur


M. Braunschweig (Jean-Michel), avocat honoraire au barreau de Paris, secrétaire général du Conseil national des barreaux, président de l'Association des avocats honoraires. Officier du 24 septembre 2003.
M. Foucher (Bernard, Guy), conseiller d'Etat, président de la cour administrative d'appel de Douai. Officier du 17 octobre 2000.
Mme Husson-Trochain, née Husson (Catherine, Eliane, Madeleine), première présidente de la cour d'appel d'Aix-en-Provence. Officier du 23 septembre 2003.
M. Ride (André, Marie, Joseph), inspecteur général des services judiciaires. Officier du 22 février 2002.


Au grade d'officier


M. Balsan (Alain, Jean-Jacques, Georges), avocat honoraire au barreau de Valence, ancien bâtonnier. Chevalier du 4 octobre 2001.
M. Brun (Louis, Alphonse), ancien contrôleur judiciaire à la cour d'appel de Lyon. Chevalier du 29 octobre 1974.
M. Ferrière (Dominique, Henri, Albert), premier président de la cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Fraisse (Régis, Marie, Augustin), chef du service juridique du Conseil constitutionnel ; 36 ans de services civils d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Frydman (Patrick), conseiller d'Etat, président de la cour administrative d'appel de Paris. Chevalier du 5 octobre 2002.
M. Garbit (Pierre, Jean-Marie, Pascal), président du tribunal de grande instance de Lyon ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Laplaud (Claude, Jean, Pierre), procureur de la République près le tribunal de grand instance de Bordeaux. Chevalier du 23 octobre 2000.
M. Ménéménis (Alain, Pierre, Georges), conseiller d'Etat. Chevalier du 26 juin 1997.
Mme Mothes (Françoise, Marie-Louise), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Créteil ; 37 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Niverd (Jacques, Pierre, Emile), ancien vice-président au tribunal de grande instance de Bobigny. Chevalier du 18 mars 1975.
Mme Olivier (Nicole, Martine), épouse Blanckaert, présidente de chambre à la cour d'appel de Douai. Chevalier du 9 novembre 1996.
M. Pora (Louis, Joseph), conciliateur de justice pour le canton d'Etaples (Pas-de-Calais). Chevalier du 25 janvier 1985.
M. Réverberi (Eugène, Edmond, Saturnin), ancien directeur du centre de détention de Joux-la-Ville. Chevalier du 22 mai 2003.
M. Rusjan (Ange), directeur délégué à l'administration régionale judiciaire du service administration régionale de la cour d'appel de Bastia. Chevalier du 17 décembre 1996.
M. Salvat (Xavier, Marie), avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 9 mars 1995.
M. Steinmann (Bruno), président du tribunal de grande instance de Toulouse. Chevalier du 17 octobre 1991.
M. Tourette (Dominique, François, Marie), avocat général à la cour d'appel de Nîmes. Chevalier du 9 octobre 1997.
M. Uettwiller (Jean-Jacques), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 2 juillet 2002.


Au grade de chevalier


Mme Achache (Florence, Joëlle), avocate au barreau de Paris ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Aguera (Joseph), avocat au barreau de Lyon ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Ancel (François, Jean, Marie), sous-directeur du droit civil à la direction des affaires civiles et du sceau au ministère ; 18 ans de services civils et miliaires.
M. Armand (Jean-Paul, André), avocat au barreau de Marseille ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Aubertie-Mouren, née Aubertie (Claire), avocate honoraire au barreau de Draguignan, juge de proximité à Manosque ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Barret (Christophe-Noël, Luc, Marie), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Marseille ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Bédouet (Michel, Jacques), conciliateur de justice pour le canton de Nice ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bergeron (Brigitte, Juliette, Louise), épouse Motyka, assistante du secrétaire général du Conseil supérieur de la magistrature ; 31 ans de services civils.
Mme Bocchino, née Moreau (Joëlle, Bernadette, Emélie), substitute du procureur général près la cour d'appel de Riom ; 35 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Bochard, née Palacios (Maria, Florencia dite Marie-Florence), directrice du centre de formation de la juridiction administrative ; 29 ans de services civils.
Mme Boix, née Bioret (Françoise, Anne, Marie), secrétaire au département des missions pénitentiaires de l'Ecole nationale de l'administration pénitentiaire ; 34 ans de services civils.
Mme Boldron, née Eugène (Grégoire, Marie, Edvige dite Edwige), assistante du sous-directeur de la synthèse des ressources humaines du secrétariat général au ministère ; 40 ans de services civils.
Mme Bougey (Dominique, Denise), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Tours ; 40 ans de services civils.
Mme Boureau, née Maréchal (Laurette, Josette, Denise), secrétaire du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nantes ; 37 ans de services civils.
Mme Bourgeois-Machureau, née Bourgeois (Béatrice, Michèle, Marie-Colette), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 17 ans de services civils.
Mme Brebion (Edith, Marie), responsable de la sécurité, de la sûreté et de la maintenance de la cour d'appel de Toulouse ; 41 ans de services civils.
M. Breton (André, Francis, Marie), directeur de la maison d'arrêt de Villepinte ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Brisse (Olivier, François, Marie), huissier de justice à Paris ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Cabot-Chaumeton, née Cabot (Alix, Marie, Solange), procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Auch ; 28 ans de services civils.
Mme Chaillet, née Willot (Charlotte, Paule, Janine), présidente de chambre à la cour d'appel de Douai ; 35 ans de services civils.
Mme Chevrot-Secretant, née Chappaz (Brigitte, Maryse), responsable de la gestion des ressources humaines du service administratif régional de la cour d'appel de Pau ; 33 ans de services civils.
Mme Cros, née Faugeron (Marie-Jeanne, Alice), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Créteil ; 35 ans de services civils.
M. Dages-Desgranges (Jean-Pierre, Marie), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Lyon ; 34 ans de services civils.
Mme Dequen, née Nolet (Sylvie, Rolande, Marguerite), secrétaire de la directrice des affaires criminelles et des grâces au ministère ; 28 ans de services civils.
Mme Ernoult-Cabot, née Ernoult (Brigitte, Madeleine, Claire), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Rennes ; 28 ans de services civils.
M. Felix (Christian, Louis, Michel), notaire honoraire à la résidence de Grenoble, directeur de la commission éthique et déontologie du Conseil supérieur du notariat ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Feuillerat (Yves, Marcel, Robert), adjoint au chef d'établissement du centre pénitentiaire de Draguignan ; 22 ans de services civils et militaires.
M. Flahou (Frédéric, Jean, Pierre), surveillant brigadier au centre pénitentiaire d'Aiton ; 22 ans de services civils et militaires.
Mme de Franceschi, née Destruels (Myriam, Raymonde, Michèle), chef des services administratifs du Conseil d'Etat, chargée de mission pour les formations consultatives auprès du secrétaire général ; 28 ans de services civils.
Mme Gaden, née Demazoin (Claude, Elise), ancienne attachée principale au tribunal administratif de Lyon ; 42 ans de services civils.
Mme Gelbard-Le Dauphin, née Gelbard (Isabelle, Claudine), conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 32 ans de services civils.
M. Gerrer (Marc), avocat au barreau de Colmar, ancien bâtonnier ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Godard-Person, née Person (Claire, Marie, Colette), notaire à la résidence de Parthenay ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Gouézigoux (Alain, Louis, François), expert près la cour d'appel de Rennes, agréé par la Cour de cassation, président de la compagnie régionale des experts judiciaires près la cour d'appel de Rennes ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Grivel (Anne-Marie), conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 28 ans de services civils.
Mme Gullon (Michèle, Marie, Eugénie), greffière en chef à la cour d'appel de Lyon ; 36 ans de services civils.
M. Haouy (Jean, Marie, Henri), ancien conseiller prud'hommes à Charleville-Mézières ; 48 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Héry, née Flaust (Annick, Marie-Thérèse, Louise), greffière à la cour d'appel de Caen ; 38 ans de services civils.
M. Hiret (Bruno, Alain, Maurice), commissaire-priseur à Laval, expert judiciaire et président de la compagnie des experts judiciaires près la cour d'appel d'Angers ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Jacolot, née Cadon (Sylvie, Michèle, Raymonde), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel de Bordeaux ; 26 ans de services civils.
Mme Jouannet, née Lacroix (Gaëtane, Pierre-Antoine, Marie-Ghislaine), vice-présidente honoraire au tribunal de grande instance de Rochefort-sur-Mer ; 39 ans de services civils.
Mme Julien Saint Amand-Hassani, née Julien Saint Amand (Sylvie, Marie, Christiane), notaire à la résidence d'Andrésy ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Lafarge (Michel, Robert), vice-président du conseil de prud'hommes de Mâcon ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Landriot, née Batigne (Danielle, Marie, Michelle), responsable des services administratifs et financiers de l'établissement pénitentiaire pour mineurs de Porcheville ; 33 ans de services civils.
Mme Le Bras, née Schmit (Marie-Josèphe), chef du bureau des affaires juridiques, adjointe au chef du casier judiciaire national ; 19 ans de services civils.
M. Leschi (Didier, Henri, Thomas), chef du service de l'accès au droit et à la justice et de l'aide aux victimes au ministère ; 23 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Lieber (Sophie, Justine, dite Sophie-Justine), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 15 ans de services civils.
Mme Lyphout (Myriam, Joceline, Françoise), assistante administrative au Conseil d'Etat ; 30 ans de services civils.
Mme Maciejewski (Viviane, Dominique), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire de la cour d'appel de Dijon ; 37 ans de services civils.
M. Martinet (Laurent, Olivier, Henri), avocat au barreau de Paris ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Martin-Lécuyer, née Martin (Bernadette, Alice, Thérèse), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Dijon ; 39 ans de services civils.
M. Martin-Saint-Léon (Dominique, Georges, René), président du tribunal de grande instance de Besançon ; 29 ans de services civils.
Mme Marxon Milhaud, née Marxon (Nicole, Annette), avocate honoraire au barreau de Paris ; 52 ans d'activités professionnelles.
Mme Masson, née Goulesque (Chantal, Marie, Madeleine), greffière au tribunal de grande instance de Narbonne ; 38 ans de services civils.
Mme Mille (Silvia, Marie, Claire), présidente de section au tribunal administratif de Paris ; 38 ans de services civils.
Mme Moriamez, née Grandin (Nicole, Berthe, Augusta), conseillère à la cour d'appel de Montpellier ; 41 ans de services civils.
Mme Ohlmann, née Stouvenot (Marie-Thérèse), responsable du service économique et des ressources humaines à la maison d'arrêt de Colmar ; 39 ans de services civils.
Mme Ollierou, née Samzun (Marie-Christine), greffière à la cour d'appel de Grenoble ; 32 ans de services civils.
Mme Pauchet (Catherine, Lucienne, Jeanne), secrétaire du premier président de la Cour de cassation ; 30 ans de services civils.
Mme Piger, née Beaumel (Geneviève, Louise, Marie), greffière en chef du tribunal de commerce du Puy-en-Velay ; 43 ans de services civils.
Mme Pinchon, née Nuttens (Catherine, Marie, Julienne), avocate au barreau de Saint-Quentin, ancienne bâtonnière ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Ploux (Gérard, Roger, André), huissier de justice à Rouen, ancien président de la chambre régionale des huissiers de justice de Seine-Maritime ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pruvost (Philippe, Marie, Pascal), commissaire aux comptes à Rillieux-la-Pape ; 42 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Rauline (Hélène, Mauricette, Marie-Josèphe), conseillère à la cour d'appel d'Angers ; 30 ans de services civils.
M. Ravier (Jacques-Emile), notaire honoraire à la résidence de Lyon, président honoraire de la chambre départementale des notaires du Rhône ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Raynaud, née Paploray (Brigitte, Yvette, Cécile), magistrate de l'ordre judiciaire, secrétaire générale du Conseil national des villes au ministère de la ville ; 25 ans de services civils.
Mme Raynaud, née Rouillier (Danièle, Renée, Paule), conseillère à la cour d'appel de Douai ; 28 ans de services civils.
Mme Rayon (Fabienne, Annie, Marie), présidente du tribunal de grande instance de Mende ; 23 ans de services civils.
Mme Recoules (Nathalie, Cécile), chef de bureau à la sous-direction de la performance et des méthodes de la direction des services judiciaires au ministère ; 18 ans de services civils.
M. Riffaud (François), substitut du procureur général près la cour d'appel de Bourges, chargé du secrétariat général ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Rivaux, née Arnoux (Marie-José), directrice de greffe au tribunal de grande instance de Lille ; 38 ans de services civils.
Mme Robert, née Macquère (Marie-Noëlle, Reine), présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles ; 35 ans de services civils.
Mme Roccasalva, née Ploix (Josiane, Marthe, Suzanne), greffière à la cour d'appel de Reims, chargée du secrétariat du procureur général ; 42 ans de services civils.
Mme Rodriguez, née Camboulives (Martine, Marie-José), auditrice à la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Nord ; 27 ans de services civils.
M. Roussel (Baudoin, Marie, Albert), greffier en chef à la cour d'appel d'Amiens ; 35 ans de services civils.
Mme Roze (Fabienne, Chantal), substitute du procureur général près la cour d'appel de Caen ; 28 ans de services civils.
Mme Sarda, née Fong-Fouis (Chantal, Aglée), directrice de greffe au conseil des prud'hommes de Saint-Denis de La Réunion ; 34 ans de services civils.
Mme Savi, née Grima (Nathalie, Pascale), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris ; 24 ans de services civils.
M. Schwarzwaelder (René), juge au tribunal de commerce de Sarreguemines ; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Sourlier Fronteau, née Sourlier (Marie-José), avocate honoraire au barreau de Paris ; 51 ans d'activités professionnelles.
Mme Stern (Nadine, Sophie), épouse Hermann, inspectrice des services judiciaires ; 32 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Tagliaferri-Cadet, née Tagliaferri (Françoise, Marguerite, Georgette), assistante du directeur adjoint de l'Ecole nationale de la magistrature de Paris ; 38 ans de services civils.
Mme Tersou, née Dubois (Joëlle, Marie-Laure), greffière honoraire au tribunal de grande instance de Tulle ; 39 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Trémoureux, née Greff (Marie-Françoise, Jeanne, Elisabeth), présidente de chambre à la cour d'appel de Toulouse ; 41 ans de services civils.
Mme Verdier, née Simoulin (Brigitte, Hélène, Charlotte), directrice administrative à la conférence des bâtonniers de France et d'outre-mer ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Verger, née Trassoudaine (Nicole, Hélène), inspectrice des services judiciaires ; 26 ans de services civils.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer,
des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de commandeur


M. Bertucat (Gérard, Roger), ancien maire de Saint-Germain-des-Fossés (Allier) ; 65 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mgr Brincard (Henri, Raoul, Marie), évêque du Puy-en-Velay (Haute-Loire) ; 38 ans de ministère ecclésiastique et de service militaire.
Mme Cantiant, née Laurent (Chantal, Marie, Louise), ancienne maire de Dolus-d'Oléron (Charente-Maritime). Officier du 17 mars 2000.
M. Chervet (Philippe, André, Marie), préfet honoraire, représentant de l'Etat à la Fondation de la France libre. Officier du 9 mai 2000.
M. Gouzel (Marie, Auguste), adjoint au maire d'Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine). Officier du 6 septembre 1995.
Mme Jourdan (Chantal, Elise, Marcelle), préfète, membre du Conseil supérieur de l'administration territoriale de l'Etat. Officier du 27 mars 2001.
M. Moisselin (Gérard, Pierre), préfet hors cadre. Officier du 1er mars 2006.


Au grade d'officier


M. Boyer (Jean-François, Henry, Marc), attaché de préfecture. Chevalier du 11 janvier 2002.
M. Burdeyron (François, Jacques, Philippe), préfet de Vaucluse. Chevalier du 2 mars 2000.
M. Caron (Philippe), contrôleur général de la police nationale ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Champion (Michel, Aimé), maire de Gournay-sur-Marne (Seine-Saint-Denis). Chevalier du 16 septembre 1996.
M. Dalla Mutta (Alexandre), conseiller général de la Savoie, adjoint au maire de Chamoux-sur-Gelon. Chevalier du 31 décembre 2005.
M. Detrez (Gérard, Michel, René), commissaire divisionnaire honoraire de la police nationale. Chevalier du 5 mai 2006.
M. Dreyfuss (Marcel, Charles), président du consistoire israélite de Rhône-Alpes, vice-président du Consistoire central. Chevalier du 12 avril 1996.
M. Frémaux (Christian, Marcel, Albert), adjoint au maire d'Auchy-la-Montagne (Oise). Chevalier du 8 février 1995.
Mme Gaillard (Colette, Antoinette, Alexandrine), maire de Tiranges (Haute-Loire). Chevalier du 9 septembre 1999.
M. Gallet (Gérard, Lucien, Marceau), directeur des comités départementaux de la prévention routière de l'Ardèche et de la Loire. Chevalier du 15 janvier 1999.
M. Greff (Marc, Jean, François), colonel de sapeurs-pompiers, chef de l'inspection de la défense et de la sécurité civile ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Jamet (Pierre, René), directeur du cabinet du président du conseil général du Rhône ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Kerjean (Joël, Alain), commandant de police honoraire. Chevalier du 15 juillet 1998.
M. Lalande (Michel, André), préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion. Chevalier du 15 juillet 1996.
M. Marseille (Hervé, Fernand, Maurice), vice-président du conseil général des Hauts-de-Seine, maire de Meudon. Chevalier du 21 janvier 1997.
Mme Martini, née Edmi (Hélène, Yolande, Augusta), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 18 octobre 2001.
M. Nerset (Jean-Jacques), ancien commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 26 juillet 2000.
M. Vignon (Richard, Claude, René), colonel de sapeurs-pompiers, directeur du service départemental d'incendie et de secours de Chambéry (Savoie) ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Willaert-Ridet, née Willaert (Patricia, Dominique, Paulette), secrétaire générale de la préfecture de l'Oise. Chevalier du 5 mars 2002.


Au grade de chevalier


M. Allard (Jean-Michel, Marcel), chef des moyens administratifs à la base d'avions de la sécurité civile de Marignane (Bouches-du-Rhône) ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Antony (Chantal), directrice à la préfecture de la Vendée ; 33 ans de services civils.
Mme Argentin (Jeanne, Pauline, en religion sœur Alexis), infirmière ; 79 ans de vie religieuse et de dévouement.
Mme Barbier, née Joyeux (Elisabeth, Germaine, Reine), maire de Lignières (Cher) ; 41 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Bassompierre-Sewrin (Yvan, Bernard, André), commissaire divisionnaire de police ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Baudouin (Laure, Béatrice, Edith), directrice d'unité d'émissions religieuses télévisées ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Benas (François), commandant de police ; 25 ans de services civils et militaires.
M. Beneventi (Robert, Albert, Martin), maire d'Ollioules (Var) ; 48 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Benoist (Denise, Maryvonne), directrice de cabinet à la mairie de Dinan (Côtes-d'Armor) ; 34 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Beranger (Eric, Robert, Nicolas), commandant de police ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Berenguier-Boyer, née Berenguier (Françoise, Ginette), attachée principale de préfecture ; 31 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Berrod (Cyrille, Adrien), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, directeur du service départemental d'incendie et de secours de la Corrèze ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Bidaud (André, Yves, Roger), conseiller général de l'Allier, maire de Chantelle ; 42 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Bœuf (Jean-Luc, Georges, Marie), administrateur civil hors classe à la Caisse des dépôts et consignations ; 20 ans de services civils et militaires.
Mme Bosc (Véronique, Marie-Hélène, Simone), secrétaire administrative à la préfecture de l'Hérault ; 26 ans de services civils.
M. Bouazza (Abdelkader), président d'une fédération régionale de la grande mosquée de Paris ; 45 ans de services civils et d'activités cultuelles.
Mme Bouchereau, née Picard (Maryse, Raymonde, Germaine), secrétaire générale de la sous-préfecture de Châteaudun (Eure-et-Loir) ; 38 ans de services civils.
Mme Bougard (Florence), secrétaire administrative à la préfecture de l'Hérault ; 36 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Bouloux (Yves, Louis, René), maire de Montmorillon (Vienne) ; 26 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Boutonnet (Antoine, François, André), commissaire de police ; 17 ans de services civils et militaires.
Mme Bouzerda (Fouziya), vice-présidente d'un club de promotion de la diversité ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Brossat (Maryline, Michelle), maire de Touchay (Cher) ; 30 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Brun (Béatrice, Maryse, Jeanne), commissaire divisionnaire de police ; 18 ans de services civils.
M. Carrière (Christian, Georges, Paul), maire de Saint-Affrique-les-Montagnes (Tarn) ; 43 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Castellon (Robert, Joseph, Ginès), directeur à la préfecture de l'Hérault ; 33 ans de services civils.
Mme Christophe (Anne, Marie-Elisabeth), directrice d'une association à vocation sociale ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Cipria, née Ghanem (Malika, Dalila), commandante de police ; 25 ans de services civils.
M. Corsini (Christian, Hugues), ancien major de sapeurs-pompiers, fondateur d'une association en faveur des handicapés ; 37 ans de services civils et militaires et de fonctions électives.
M. Coudene (Patrick, René, Gustave), maire du Roux, président d'une communauté de communes (Ardèche) ; 34 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Courcoul-Petot (Hélène, Noëlle), directrice de cabinet du préfet du Haut-Rhin ; 20 ans de services civils.
M. Coycault (Christophe, André), gardien de la paix ; 10 ans de services civils et militaires.
M. Créno (Jean), maire du Mesnil-Saint-Denis (Yvelines) ; 64 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Czeladka (Christian, Didier), brigadier-chef de police ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Darras, née Benchrayta (Zohra), médiatrice administrative à la ville d'Amiens (Somme) ; 24 ans de services civils.
M. Darremont (Jean, Marie, Louis), conseiller général de la Gironde, ancien maire de Cudos ; 49 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Delin (Jean-Claude, Eugène), adjoint au maire de Cormeilles-en-Parisis (Val-d'Oise) ; 43 ans de services civils, militaires, d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Desmedt (Frans, Jérôme, Maurice), conseiller général de l'Oise, maire de Saint-Just-en-Chaussée ; 36 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Donnadieu (Stéphane, Pierre, Louis), médecin conseiller santé auprès du préfet, directeur de la sécurité civile ; 38 ans de services civils.
Mme Dorland, née Allègre (Sylvie, Marie, Aimée), officière de sapeurs-pompiers, chef du centre de secours principal de Blois ; 30 ans de services civils.
Mme Duchaud, née Faessel (Armande, Brigitte), conseillère technique régionale de service social ; 32 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Dujardin (Bernard, Henri, Jean), secrétaire général de la sous-préfecture de Dunkerque (Nord) ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Duporge (Philippe, Jean, Paul), directeur départemental de la police aux frontières de Guyane ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Duquenne (André), commandant de police ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Duroyon, née Lambin (Marie-Claude, Josèphe, Eugénie), ancienne conseillère régionale de Picardie, ancienne conseillère municipale de Beauvais (Oise) ; 43 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Estachy (Monique, Josette, Thérèse), conseillère générale des Hautes-Alpes ; 53 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Fouilloux (Elisabeth, Cécile, Hélène), commissaire divisionnaire de police ; 17 ans de services civils.
Mme Fourcherot, née Quéfellec (Catherine, Marie), secrétaire générale de la sous-préfecture de Cholet (Maine-et-Loire) ; 19 ans de services civils.
M. Fraissard (Jean-Claude), maire de Montvalezan (Savoie) ; 34 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Galey (Claude, Albert, Jean), directeur honoraire du laboratoire de police technique et scientifique de Toulouse ; 34 ans de services civils.
M. Gasnier (Fabrice, Noël, Philippe), commandant de police ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Geniès (Jean-Claude, Philippe, Jacques), maire de Gressy-en-France (Seine-et-Marne) ; 40 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Goubet (Cédric, Gilles), préfet hors cadre ; 15 ans de services civils et militaires.
Mme Guitard-Pialoux, née Guitard (Jeanne, Marie-Josephe), ancienne adjointe au maire de Brioude (Haute-Loire) ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Goëtzmann (Antoine, Marcel), adjoint au maire d'Ozoir-la-Ferrière (Seine-et-Marne) ; 48 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Guerrini (Marc, Roger, Jacques), vice-président du conseil général, maire de Voves (Eure-et-Loir) ; 26 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Haddad (Joseph), ancien trésorier du consistoire de Paris, membre du conseil du consistoire central de France ; 27 ans d'activités professionnelles et cultuelles.
M. Hecquet (Jean-Louis, Henri), adjoint au maire de Brenouille (Oise) ; 43 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Henry, née Girard (Michelle, Marie, Hélène), maire de Seuillet (Allier), 60 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Jacquemet, née Zaehringer (Annick, Marie, Renée), conseillère générale du Doubs, adjointe au maire de Saint-Vit ; 35 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Jardon (Andrée, Marcelle), adjointe au maire de Châlonvillars (Haute-Saône) ; 52 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Jean, née Legros (Anne-Marie, Mauricette, Alice), attachée à la préfecture de l'Eure ; 37 ans de services civils.
M. Joly (Alexandre, Charles, Joseph), vice-président du conseil général des Yvelines, maire de Houilles ; 32 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Lagache (Frédéric, Germain, Henri), brigadier-chef de police ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Lemaire (Laurent, Jean-Jacques), commandant de police ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Lemaire (William, Georges), conseiller général de l'Yonne, maire d'Aillant-sur-Tholon ; 38 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Lemoine (Henry, Charles, Camille), maire de Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle) ; 30 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Lepage, née Collange (Martine, Marguerite, Jacqueline), attachée principale à la préfecture de police ; 35 ans de services civils.
Mme Le Sourd, née Fournier (Dominique, Jacqueline), maire de Blincourt (Oise) ; 36 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Louise (Thierry, Jean, Pierre), commandant de police ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Malardeau (Jean-Pierre), maire de Prunay-en-Yvelines (Yvelines) ; 44 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Marais, née Aubourg (Jacqueline, Francine, Aglaée), ancienne adjointe au maire du Havre (Seine-Maritime) ; 56 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Marchal (Cyril, Marcel), sergent-chef de sapeurs-pompiers au service départemental d'incendie et de secours de l'Hérault ; 15 ans de services civils et militaires.
Mme Maupoint (Véronique, Michelle, Martine), directrice territoriale de l'Office français de l'immigration et de l'intégration de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; 16 ans de services civils.
Mme Merignant (Isabelle, Marthe, Danielle), administratrice civile à la préfecture de la région d'Ile-de-France, préfecture de Paris ; 26 ans de services civils.
Mme Mérot (Sylvie, Michèle), commandante de police ; 29 ans de services civils.
Mme Michelard (Monique), infirmière en chef du service départemental d'incendie et de secours de l'Ain ; 21 ans de services civils.
M. Millot (Alain, Charles), adjoint au maire de Dijon (Côte-d'Or) ; 40 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Miquelis (Richard, François), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Molland (Pierre, Claude, Marie), maire de Châteauneuf-de-Gadagne (Vaucluse) ; 50 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Morel (Franck-Eric, Marie), conseiller municipal de Sèvres (Hauts-de-Seine) ; 28 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Neel, née Pacaud (Françoise, Philippe), ancienne adjointe au maire du Pecq (Yvelines) ; 18 ans de fonctions électives.
Mme de Nicolay, née de Coetnempren de Kersaint (Marie-Hélène), maire de Saint-Caprais (Allier) ; 25 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Pargemin (Bruno, René), commandant de police ; 27 ans de services civils.
M. Paris (Didier, René, Marius), colonel de sapeurs-pompiers, chef d'état-major de la zone de défense de l'océan Indien ; 33 ans de services civils et militaires.
Le pasteur Parrend (Yves, Claude), secrétaire général de la Fédération protestante de France ; 33 ans d'activités pastorales.
M. Péduzzi (Jean-Luc, Gérard, François), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Pesme, née Legros (Joëlle, Monique), conseillère générale de l'Aube, maire de Pars-lès-Chavanges (Aube) ; 48 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Peytou (Adrien, Jean), ancien maire de Tourtouse (Ariège) ; 48 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Picard (Alexandra), pharmacienne en chef du service départemental d'incendie et de secours du Gard ; 18 ans de services civils.
Mme Porthé, née Gaudin (Danielle, Josiane), adjointe au maire de L'Isle-Adam (Val-d'Oise) ; 29 ans d'activités associatives et de fonctions électives.
M. Prevost (Laurent, Benoit, Dominique), préfet de la Haute-Marne ; 20 ans de services civils et militaires.
M. Prunier (Guy-Alain, Georges, René), attaché principal au ministère ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Réjoui (Eddy), caporal de sapeurs-pompiers au service départemental et de secours de la Martinique ; 15 ans de services civils et militaires.
Mme Remot (Françoise, Jeanne-Marie), chef adjointe du service des ressources humaines au Conseil économique, social et environnemental ; 40 ans de services civils.
Mme Richard (Christine, André, Lucette), attachée principale au ministère ; 34 ans de services civils.
Mme Rigal, née Bras (Gisèle, Emilienne), conseillère générale de l'Aveyron ; 35 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Richmann, née Walter (Yolande, Anne, Evelyne), secrétaire administrative à la sous-préfecture de Molsheim (Bas-Rhin) ; 39 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Rigaud, née Souvignhec (Madeleine, Françoise), adjointe au maire de Polignac (Haute-Loire) ; 46 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
L'abbé Rignault (Joël, Jean-Louis), archiprêtre de la cathédrale Saint-Etienne d'Auxerre (Yonne) ; 30 ans de ministère ecclésiastique.
M. Rivière (Bruno, Alphonse), commandant de police ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Rollin (François, Bernard), médecin-chef du service départemental d'incendie et de secours du Loiret ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Rose (René, André), maire de Borce (Pyrénées-Atlantiques) ; 57 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Rottner (Jean, André), maire de Mulhouse (Haut-Rhin) ; 14 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Rouby, née Ancel (Claudie, Paule), major de police ; 32 ans de services civils.
M. Roudière (Claude, Léandre), conseiller général de la Haute-Garonne, maire de Saint-Marcel-Paulel ; 46 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Rousseau (Gérard), adjoint au maire d'Avrillé (Maine-et-Loire) ; 47 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Safti, née Ben Ammar (Naziha), formatrice de l'éducation nationale, présidente d'associations ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. de Saint-Quentin (Amaury, Marie, Stéphane), préfet de l'Ardèche ; 26 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Salomon, née Cueto (Monique, Ginette), adjointe au maire de Bouc-Bel-Air (Bouches-du-Rhône) ; 37 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Saludas-Monnier, née Saludas (Christine), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef de bureau à l'état-major interministériel de la zone de défense et de sécurité Sud ; 22 ans de services civils.
Mme Soubeyrand, née Villanueva (Sylvie, Joséphine, Angèle), attachée principale au ministère ; 29 ans de services civils.
Mme Steffan, née Delliere (Béatrice, Christiane), secrétaire générale de la préfecture du Tarn ; 24 ans de services civils.
M. Tailhardat (Fabrice, Jean, Louis), colonel de sapeurs-pompiers, directeur du service départemental d'incendie et de secours de Haute-Saône ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Tayari (Abdelfatteh), délégué du préfet du Var à La Seyne-sur-Mer ; 37 ans de services civils.
Mme Terrine, née Bématol (Marie-Adeline, Madeleine), adjointe administrative à la préfecture de police ; 29 ans de services civils.
Mme Trichard (Maryse, Marie-Claude), directrice à la préfecture de l'Hérault ; 33 ans de services civils.
Mme Vallenet, née Leyendecker (Claire, Marie, Virginie), médecin commandant de sapeurs-pompiers au centre de secours d'Annemasse-Gaillard (Haute-Savoie) ; 24 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Vernel (Pierre, Régis, Jean-Marie), vice-président du conseil général des Ardennes, maire de Nouart ; 49 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.


Collectivités territoriales
Au grade d'officier


M. Bartoli (Alain, Joachim), directeur général des services du département de Vaucluse. Chevalier du 16 février 1993.


Au grade de chevalier


Mme Berniga (Liliane, Jeannine), directrice générale des services de la ville de Thaon-les-Vosges (Vosges) ; 39 ans de services civils.
Mme Bernt, née Graesslin (Sylvie, Salomé), directrice générale des services de la ville de Ribeauvillé (Haut-Rhin) ; 28 ans de services civils.
M. Berthelmot (Michel, Louis, Ernest), conseiller général de la Haute-Marne, ancien maire de Rizaucourt-Buchey ; 57 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Bottin (Michèle, Marcelle), conseillère municipale de Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes) ; 48 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Chandelon (Roland, Henri), ancien maire du 1er arrondissement de Lyon (Rhône) ; 45 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Davin (Jean-Roger, Jacques, Gilbert), maire de Croissy-sur-Seine (Yvelines) ; 23 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Descout (Serge, Alain), conseiller général de l'Indre, adjoint au maire de La Châtre ; 40 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Fournet (Jacqueline, Simone), maire de Jassans-Riottier (Ain) ; 39 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Graf (Charles, Aloyse), maire de Retschwiller (Bas-Rhin) ; 51 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Hauswirth (Marcel-Gérard), directeur général adjoint de services de la ville de Bayonne ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Lenfant, née Noblet (Pierrette, Louise, Célina), secrétaire administrative à la préfecture d'Eure-et-Loir ; 35 ans de services civils.
Mme Leroux, née Tillaux (Marie-Thérèse, Raymonde, Jeanne), maire de Richarville (Essonne) ; 42 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Malbec (Christian, Jean, Louis), ancien maire de Blesle (Haute-Loire) ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Penet-Caron, née Caron (Catherine, Henriette, Juliette), maire d'Humbercourt (Somme) ; 29 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Raimbeault, née Leforestier (Maryvonne, Léone, Danielle), maire de Saint-Clair-sur-l'Elle (Manche) ; 37 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Ricour, née Briche (Marie-Thérèse, Jacqueline, Renée), maire de Flêtre (Nord) ; 34 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Rouch (Robert, Michel), maire honoraire de Velleron (Vaucluse) ; 42 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Troncy, née Barnes (Rosamund, Watterson), adjointe au maire de Saint-Bernard (Ain) ; 39 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Vanbelle (Jean-Claude, Cyrille, Alexandre), maire de Leers (Nord) ; 47 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.


Outre-mer
Au grade d'officier


M. Bonneau (Christian, Roger, Paul), directeur général d'une fondation. Chevalier du 26 avril 1995.
Mme Dambreville (Marie-Andrée, Dominique dite Dominique), professeure des écoles, directrice d'un centre culturel (La Réunion). Chevalier du 23 novembre 2003.
Mme Gaspard, née Méride (Christiane, Marie, Anne), secrétaire générale du centre d'information sur les droits des femmes et des familles (Guadeloupe). Chevalier du 7 mai 2004.


Au grade de chevalier


M. Anténor-Habazac (Christian, François), ingénieur de recherches et directeur adjoint de l'Observatoire volcanologique et sismologique de Guadeloupe ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Brichant (Jean-Jacques, Marie, Serge), directeur général d'entreprise (Martinique) ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme de Chazeaux (Michelle, Marie, Antoinette dite Michèle), productrice, animatrice à la télévision et à la radio (Polynésie française) ; 58 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Chenevier-Le Moigne, née Chenevier (Jocelyne, Marlène, Amélie), assistante sociale (Nouvelle-Calédonie) ; 31 ans de services civils.
Mme Clarque, née Fournier (Michelle, Marie-Antoinette), ancienne directrice d'école (Nouvelle-Calédonie) ; 28 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Constant (Fred, Pétronille), professeur des universités (Martinique) ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Cordji (Faouzia), présidente de l'association pour la condition féminine et l'aide aux victimes (Mayotte) ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Dongar (Claude, Thérèse), ancienne professeure de lycée professionnel (Martinique) ; 39 ans d'activités professionnelles.
Mme Gaspar (Cécile, Michèle, Marie), docteur vétérinaire en écologie marine (Polynésie française) ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Giacomino (Michel, Gabriel, Marcel), ancien restaurateur (La Réunion) ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Guillaume, née Vilovar (Ewlyne), comédienne, metteur en scène (Guyane) ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Hô (Hai Quang), maître de conférences, chercheur associé au centre d'études et de recherches économiques et sociales de l'université de La Réunion ; 36 ans de services civils.
Mme Ismael (Zahida), chef d'entreprise (La Réunion) ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Joyaux (Jean-Christophe, Pierre), ophtalmologiste (Martinique) ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Julan (Sylvie, Anne), chef de cabinet du préfet de Guadeloupe ; 17 ans de services civils.
Mme Keletaona (Pipiena), présidente du conseil territorial des femmes (Wallis et Futuna) ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Largeteau (Noéline, Yvette, Hinamataihau dite Hina), directrice du foyer d'accueil de l'enfance en détresse (Polynésie française) ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Maamaatuaiahutapu (Heremoana, Marc, Tevane), directeur de la maison de la culture (Polynésie française) ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Marodon (Hervé, Claude), directeur général d'entreprise (La Réunion) ; 46 ans d'activités professionnelles.
Mme Palladino, née Mangatalle (Clotaire, Clotilde), restauratrice (Martinique) ; 44 ans d'activités professionnelles.
M. Sengel (Robert, Charles, Georges), secrétaire général d'une association interprofessionnelle (La Réunion) ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Temauri (Yvette, Tepoe), professeure d'éducation physique et sportive (Polynésie française) ; 44 ans d'activités professionnelles.
M. Vallade (Appolon), ancien employé de mairie, joueur de tambour (Martinique) ; 52 ans d'activités professionnelles.
M. Vigneau (Henri, Pierre, Marie), pêcheur (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 41 ans d'activités professionnelles.


Ministère de l'économie,
des finances et de l'industrie
Au grade de commandeur


M. Loubinoux (Jean-Pierre, Roger), président d'une organisation professionnelle internationale. Officier du 8 septembre 2003.
Mme Nowak, née Nowak Przygodzka (Maria), économiste, présidente fondatrice d'une association. Officier du 11 mai 2005.


Au grade d'officier


M. Arnold (Jean-Philippe, Roger), avocat. Chevalier du 2 mars 2002.
M. Augustin (Dominique, Claude), secrétaire général de la commission des participations et des transferts à la Banque de France. Chevalier du 17 juillet 2001.
M. Bonal (André, Charles), ancien président-directeur général de société. Chevalier du 24 novembre 2000.
Mme Djan (Evelyne, Arlette), ancienne adjointe d'un chef de bureau au ministère. Chevalier du 10 mai 2001.
M. Fellmann (Gérard, Antoine), ancien président de chambre de commerce et d'industrie. Chevalier du 6 octobre 2000.
M. Lamiot (Dominique), secrétaire général des ministères économique et financier, haut fonctionnaire de défense et de sécurité. Chevalier du 17 mars 2004.
Mme Le Petit, née Simon (Marie-Christine, Suzanne, Yvonne), directrice de la législation fiscale au ministère. Chevalier du 20 juin 2003.
M. Masquelier (Thierry, Marie, Gonzague), président-directeur général d'une société de réassurance ; 46 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Nouy, née Police (Danièle, Marcelle, Blanche), secrétaire générale d'un organisme de contrôle ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Roussel (Florence, Marie, France), secrétaire générale adjointe de l'Autorité des marchés financiers. Chevalier du 4 juillet 2002.
M. Salaün (Jean-Pierre), médiateur délégué du crédit aux entreprises. Chevalier du 2 avril 2003.


Au grade de chevalier


M. Acker (Jean-François, Marcel), président régional d'un organisme professionnel ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Arcangeli (Paule, Marie), directrice des ressources humaines d'un groupe d'assurances ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Arnodin, née Leherpeur (Martine, Marie), chef d'entreprise ; 44 ans d'activités professionnelles.
M. Aumont (Marc, Jean, Etienne), directeur administratif et financier d'une société ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bambini, née Berthon (Catherine), coordonnatrice dans un organisme en faveur de l'emploi ; 30 ans de services civils.
M. Baret (Jean-Luc, Alain, Guy), ancien directeur d'un groupe agro-industriel ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Beccaria (Colette, Francine, Line), experte-comptable et commissaire aux comptes ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Boaretto (Yann, André, Ernest), inspecteur général des finances ; 48 ans de services civils et militaires.
Mme Boulet, née Nicolas (Maryvonne), responsable de service à la Banque de France ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Bourgeais, née Henry (Geneviève, Jeannine, Lucienne), assistante de direction dans une chambre de métiers et de l'artisanat ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Bréard (Patrick, Jean, Marie), ancien directeur d'un parc d'expositions ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Castaing, née Calas (Marie, Françoise, Madeleine), déléguée générale d'une association à vocation économique ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Caujolle, née Di Iorio (Marie), attachée de direction dans une chambre de commerce et d'industrie ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Cauquil (Daniel, Christian, Yves), président-directeur général de société ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Clémencel (Jean-François, Henri, Charles), chef du pôle communication d'une direction du ministère ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Compagnon (Pierre, Raoul, Joseph), chef de service économique à l'étranger ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Debalme, née Béné (Marie-Monique, Aglaé), trésorière dans une société industrielle ; 44 ans d'activités professionnelles.
M. Debras (Patrick, Henri, Aloyse), agent de réseau de transport d'électricité ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Descoubès (Jean-René, Laurent), vice-président d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Ducruezet, née Jean-Baptiste (Françoise, Louise, Colette), directrice de service à la Banque de France ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Eymaron, née Ribeyron (Marie, Agnès), technicienne de bureau d'études ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Foissaud, née Lejeune (Carolle, Madeleine, Annick), directrice de société ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme François-Xausa, née Xausa (Maryse, Yvonne), vice-présidente de société ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Gaillard (Dominique, Marie, Christian), directeur général dans un groupe financier ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gomez (Guillaume, José), cuisinier, meilleur ouvrier de France ; 16 ans d'activités professionnelles.
Mme Henaff (Catherine, Françoise), directrice des ressources humaines et de la communication interne au sein d'un syndicat professionnel ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Henry (Claude, Martial), président d'une caisse régionale d'un groupe bancaire ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Liberman, née Lemarié (Brigitte, Mireille, Albertine), directrice générale de société ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Loiret-Fournier (Pierre, André, Jean), dirigeant d'entreprise ; 40 ans d'activités professionnelles et syndicales, de services militaires.
M. Marle (Bernard, Roger), président-directeur général de société ; 47 ans d'activités professionnelles.
Mme de Mollerat du Jeu, née Chapron (Virginie, Marie, Christine), responsable à la direction financière des fonds d'épargne d'une institution financière publique ; 25 ans de services civils.
Mme Moullé-Berteaux, née Dupoux (Nathalie, Marie, Isabelle), directrice des affaires publiques et juridiques d'une société ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Ould Yahoui (Jean-Bernard), chef de service économique à l'étranger ; 39 ans de services civils.
Mme Paporé, née Terrisse (Valérie, Josette, Gisèle), directrice des achats dans une centrale d'achats publics ; 22 ans de services civils.
Mme Rigal, née Cadaux (Anne-Marie, Reine), fondatrice d'une société immobilière ; 48 ans d'activités professionnelles.
Mme Ringaud, née Feuillet (Carole, Aline, Claude), ancienne directrice d'une fondation en faveur de la création d'entreprises ; 20 ans de services civils.
Mme Rivoallan, née Mathey (Annie, Josée), conseillère technique ; 23 ans de services civils.
M. Robinet-Duffo (Charles, Ernest, Michel), directeur général de société ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Roger (Marie-Christine, Marguerite, Hortense), chef de bureau à l'administration centrale du ministère ; 36 ans de services civils.
M. Routier (Nicolas, Florent), cadre dirigeant d'un groupe postal ; 27 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Sauret (Marie-Pierre), ancienne secrétaire générale d'une organisation syndicale ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Schimel, née Phelouzat (Sabine, Marie), responsable de département dans une institution financière publique ; 24 ans de services civils et militaires.
Mme Veber, née Paslier (Pascale), directrice de gestion d'opérations dans une société ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Vigier (Michel, Alain), délégué général d'une union patronale régionale ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Commerce extérieur
Au grade d'officier


M. Anginot (Jean-Baptiste, Marie, Yves), président d'une commission dans une chambre régionale de commerce et d'industrie. Chevalier du 13 mai 2004.
Mme Meley (Françoise, Jacqueline, Paule), chef du service économique près l'ambassade de France en Egypte. Chevalier du 5 octobre 1999.
M. Wagner (Gérard, Marcel), conseiller en commerce international. Chevalier du 25 avril 1988.


Au grade de chevalier


Mme Brodiak (Christine), conseillère financière au service économique régional de Rabat (Maroc) ; 23 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Cornuault (Lorenzo, Christophe), directeur dans un établissement à caractère industriel et commercial ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Guyard (Gérard), chef d'entreprise ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Kraatz, née Akel (Marise dite Maryse), directrice d'une chambre française de commerce et d'industrie à l'étranger ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Lassus (Renaud, Marc, Christian), sous-directeur dans une direction ministérielle ; 19 ans de services civils et militaires.
M. Le Roy (Hervé, Pierre), chef du service économique régional de Brasilia (Brésil) ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Le Tallec (Bertrand, François), directeur dans un établissement à caractère économique et commercial ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Leroy (Anne-Frédérique, Laurence), directrice des ventes à l'exportation dans une entreprise ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Mallet (Thierry, Marie, Michel), directeur dans un groupe industriel ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Marcus (Françoise, Sylvie, Yvonne), directrice dans une école internationale de management ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Paisant (Valérie, Frédérique, Marie-Claude), directrice des exportations dans une entreprise ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Pérez, née Fournier (Chantal, Paulette, Dominique), gestionnaire au service économique de Lima (Pérou) ; 40 ans de services civils.
Mme Rachou, née Volle (Nathalie, Marie, Claire), gérante de société, conseillère du commerce extérieur ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Ricordeau, née Moris (Elisabeth, Louise, Françoise), assistante de direction dans un établissement public à caractère industriel et commercial ; 38 ans de services civils.
Mme Sanchez, née Rodriguez (Rosa), assistante du chef du service économique régional à Madrid (Espagne) ; 35 ans de services civils.
M. Serrats (Jean, Christian, Paul), chef d'une entreprise de conseil à l'export ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Szulc (Hélène, Jeanne), chef d'entreprise ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Tillement (Pierre, André, Henri), directeur de la recherche et du développement dans une entreprise ; 40 ans d'activités professionnelles.

Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises, tourisme, services, professions libérales et consommation


Au grade d'officier


M. Crouzet (Jean-Pierre), artisan boulanger, président de la Confédération nationale de la boulangerie-pâtisserie française ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gordon-Krief (David, Olivier, Roland), président d'une confédération interprofessionnelle. Chevalier du 1er juillet 2003.
M. Verrier (Jacques, Pierre, Gabriel), ancien président-directeur général d'un groupe hôtelier. Chevalier du 3 mai 1979.


Au grade de chevalier


Mme Ariston, née Michelet (Marie-France, Renée, Paulette), présidente d'un office de tourisme ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Bornerand (Marc, Jean, Simon), chirurgien-dentiste, président d'une organisation interprofessionnelle départementale ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Brunet-Gardin, née Brunet (Sylvaine, Monique, Nicole), secrétaire générale d'une chambre de commerce et d'industrie ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Cappe, née Horsville (Marie-Hélène), conseillère dans une chambre consulaire ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Creusefond, née Dieppes (Monique), maire, administratrice d'un syndicat mixte d'aménagement touristique ; 52 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Danel (Jacques, Albert, Roger), directeur commercial ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Déambrosi, née Pesce (Nadine, Rose, Eliane), présidente d'un comité régional pour la promotion des femmes chefs d'entreprise ; 45 ans d'activités professionnelles.
Mme Del Genini, née Heisser (Elisabeth, Marie, Yvonne), présidente d'un office de tourisme ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Derne (Bernard, Marcel), gérant de société ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Fiquémont, née Demailly (Carole, Valentine, Clémence), directrice dans un groupe industriel ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Gannaz (René, François), ancien président-directeur général de société ; 70 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Garcin, née Allavoine (Francine, Adrienne, Germaine), présidente-directrice générale de société ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Graglia, née Raybaud (Renée, Josette), présidente d'association ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Grouésy (Carole, Claude, Lucette), déléguée générale d'une fédération professionnelle ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Joulia (Pierre, Joseph, Eustache), ancien maître artisan peintre-décorateur ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Lanckman (Michèle, Rolande, Elisabeth), présidente générale de société ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Leroy (Franck, Jacques, Raymond), chef de cuisine adjoint ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Loreau, née Chéné (Marie-Anne, Angèle, Andrée), présidente d'une foire intercantonale ; 46 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Maugy (Luc, Jean dit Jean-Luc), cogérant de société ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Maugy, née Gilles (Viviane, Nelly, Jeanne), cogérante de société ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Nahum (Isabelle, Julie), directrice adjointe dans une société financière ; 13 ans d'activités professionnelles.
M. Penato (Georges, Dominique), président-fondateur d'un syndicat professionnel ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Perrier, née Barufol (Anna), ancienne fleuriste, meilleure ouvrière de France ; 39 ans d'activités professionnelles.
Mme Rey, née Courteix (Claudette, Paule), présidente-directrice générale de société ; 56 ans d'activités professionnelles.
Mme Sansoldi, née Folco (Marie-Jeanne), présidente du conseil de surveillance d'une société ; 48 ans d'activités professionnelles.
M. Tepper (Pascal, Fabien), artisan boulanger-pâtissier, meilleur ouvrier de France ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Valdenaire (André, Jules, Joseph), ancien chef d'entreprise ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Vergonnier, née Raymond (Danièle, Marie-Claude), présidente d'un comité départemental du tourisme ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Vissian-Inart (Gilbert, Jean, Emile), restaurateur et président de société ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Zuccolin (Marc, Bruno), directeur de société ; 33 ans d'activités professionnelles.


Industrie, énergie
et économie numérique
Au grade de commandeur


M. Vardanega (Roland), ancien directeur technique et industriel d'un groupe automobile. Officier du 23 avril 1998.


Au grade d'officier


M. Chauvet (Jacques, Bernard), cadre dirigeant d'un groupe automobile. Chevalier du 25 septembre 2000.
M. Cirelli (Jean-François), directeur général délégué d'une société ; 30 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Coisne-Roquette, née Coisne (Marie-Christine, Bénédicte, Philippe), présidente de société ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Dumolard (Gilles, Edouard, Jean), chef d'entreprise. Chevalier du 7 avril 2000.
M. Gabriel (Yves, René), président-directeur général d'une entreprise de travaux publics. Chevalier du 20 avril 1995.
Mme Gaymard, née Lejeune (Clara), présidente de société. Chevalier du 20 septembre 2002.
Mme Hermann, née Le Pors (Valérie, Marie), présidente-directrice générale de société ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Venturi (Georges, Roger, Maurice), ancien agent de maîtrise dans une société minière. Chevalier du 19 mai 1988.


Au grade de chevalier


M. Angelier (Jacques, Robert), cadre dirigeant d'un groupe postal ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Badrinath (Vivek), dirigeant de société ; 22 ans de services civils et militaires.
M. Bartolomey y Guiliani (Michel, Louis), ancien cadre dirigeant dans un groupe aérospatial ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Berguerand (Annick, Renée, Marie), directrice dans un établissement public ; 38 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Berns-Coquillat, née Berns (Martine, Corine), administratrice de la fonction publique territoriale ; 30 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Boscq, née Lefils (Marie-Claire, Françoise), présidente de société ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Castay (Marie-José), épouse Petillion, attachée principale d'administration ; 27 ans de services civils.
Mme Chautard (Corinne, Régine), technicienne informatique ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Chevalier (Michel, Guy, Henri), président de société ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Demay (Bernadette, Anne, Marie), directrice des ressources humaines d'un groupe industriel ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Denjean (Gérard, André), président de société ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Gabriel-Régis (Marie-Olive, Léocadie), secrétaire administrative de la fonction publique d'Etat ; 43 ans de services civils.
M. Grau (François-Marie, Michel), président d'un comité de soutien à l'industrie du textile ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Haïm (Danièle, France, Muriel dite Muriel), directrice de la communication et des affaires publiques dans un laboratoire ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Jacq, née Hugel (Véronique, Odile), directrice dans une institution financière publique ; 20 ans de services civils.
M. Kern (Bernard, Frédéric), ingénieur dans une société de distribution d'énergie ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Lansard (Yves, Georges), secrétaire général d'une société ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Le Meur (Nathalie, Annick, Denise), présidente de société ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Mordini (Claude, François, Henri), ancien ingénieur et responsable d'organisations professionnelles ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Panseri, née Simon (Anne-Sophie, Françoise, Marie), présidente de société ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Planche, née Chastanet (Martine), directrice dans un établissement public ; 39 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Rollin, née Jeanmougin (Martine), directrice d'un organisme dédié aux entreprises textiles ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Suc (Pascale, Jeannette, Andrée), gérante de société ; 18 ans d'activités professionnelles.
M. Troesch (Thierry, Roger, Georges), dirigeant de société ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Trouïs (Jean-Michel, Jacques, Emile), chef d'entreprise ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Ministère du travail,
de l'emploi et de la santé
Au grade d'officier


Mme Cariller (Carole, Françoise, Bernadette), directrice de société. Chevalier du 31 janvier 2000.
M. Combrexelle (Jean-Denis, Gérard), directeur général du travail au ministère. Chevalier du 23 mai 2000.
M. Daugeat (Georges), ancien membre d'une organisation professionnelle, conciliateur de justice. Chevalier du 6 septembre 1983.
Mme Karniewicz (Danièle), présidente d'un organisme mutualiste ; 32 ans d'activités professionnelles et syndicales.
M. Lachaux (Bernard, Claude, Hubert), président d'une union régionale professionnelle, membre du conseil économique, social et environnemental de la région Ile-de-France. Chevalier du 9 septembre 1996.
Mme Podeur, née Gervot (Annie, Claudine, Germaine, Henriette), directrice générale de l'offre de soins au ministère. Chevalier du 22 décembre 2000.


Au grade de chevalier


Mme Andriamanalina, née Daï (Hafidha), infirmière ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Aubourg (Jean-Pierre, Henri), fondateur d'un centre de protection maternelle et infantile ; 53 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Babouot (Pascal, Gaston, Bernard), président-directeur général de société ; 33 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme de Badereau de Saint Martin (Véronique, Geneviève, Marie), secrétaire générale d'une agence régionale de santé ; 31 ans de services civils.
Mme Balbi, née Boulanger (Renée, Henriette, Catherine), directrice d'un établissement pour personnes âgées ; 46 ans d'activités professionnelles.
M. Béranger (Guy, Henri, Georges), fondateur d'une association en faveur de l'emploi ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Billette de Villemeur (Agathe, Louis, Marie), chef d'un service pour l'autonomie dans un conseil général ; 28 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Blanc Barbier, née Blanc (Sabine, Marie, Suzanne), présidente d'une association en faveur des femmes chefs d'entreprise ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Cabon (Marie, Pierre, Alexandrine), assistante sociale ; 36 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Carlotti, née Simon (Martine, Juliette, Félicie), responsable de l'immobilier dans une direction régionale de Pôle emploi ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Cazals, née Boularand (Marie-Christine, Suzanne, Françoise), vice-présidente d'une union d'associations d'aide aux familles de malades ; 20 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Cesbron (Jean-Gaël, Marie), cofondateur d'un service médical d'urgence et de garde ; 39 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Chevillot, née Blache (Anne-Marie, Noëlle), ancienne attachée d'administration centrale ; 38 ans de services civils.
M. Clément (Gérard, Marie, Auguste), membre du conseil économique, social et environnemental de la région Rhône-Alpes ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Clement, née Pierraccini (Julie), ancienne adjointe des cadres hospitaliers ; 38 ans de services civils.
M. Cottard (Philippe, Marie, André), directeur d'établissements sanitaires et médico-sociaux ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Couderc, née Lacarret (Martine, Henriette, Michèle), praticienne hospitalière ; 31 ans de services civils.
Mme Dandonneau, née Pouyanne (Isabelle), médecin urgentiste ; 19 ans de services civils.
Mme Dartevelle, née Brumter (Sophie, Anne, Christine), chirurgien-dentiste ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Daudrix, née Gaulier (Bernadette, Suzanne, Marie-Paule), infirmière anesthésiste ; 44 ans de services civils.
Mme Denis, née Incurvaja (Rose-Marie, Christiane dite Christiane), médecin du travail ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Desclerc-Dulac, née Dulac (Danièle, Simone), présidente d'un collectif régional sur la santé ; 51 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Desmet, née Guigou (Evelyne, Lydie), directrice dans une agence régionale de santé ; 27 ans de services civils.
Mme Erny (Isabelle, Sylvie, Marie), attachée principale d'administration ; 31 ans de services civils.
Mme Faivre, née Amestoy (Marie, Rolande, Josette, dite Rolande), vice-présidente régionale d'une association de lutte contre le cancer ; 51 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Fiat (Christine), directrice d'hôpital ; 28 ans de services civils.
Mme Floch (Mireille, Yvonne, Catherine), secrétaire générale adjointe d'une agence régionale de santé ; 28 ans de services civils.
M. Froissart (Gilles, Damas, Nicolas), médecin psychiatre ; 34 ans de services civils.
Mme Girardot, née Marie (Jacqueline, Marcelle), secrétaire générale de l'union départementale d'une organisation professionnelle ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Golinelli, née Prugnaud (Danielle, Martine), adjointe d'une sous-directrice à la direction générale de la santé ; 36 ans de services civils.
Mme Grossi, née Jaly (Yvette, Henriette), médecin pédiatre ; 47 ans de services civils.
Mme Guillaumont, née Gaide (Elisabeth), gérante d'entreprises ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Jérama (Marie-Rose, Lézin), cadre supérieure de santé ; 27 ans de services civils.
Mme Lanchas (Marie-Louise), auxiliaire de puériculture ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Mayolet, née Petit (Andrée, Julia, Anne-Marie), vice-présidente d'une instance de coordination de gérontologie ; 50 ans de services civils et d'activités sociales.
Mme Mejean, née Pion (Geneviève, Marguerite), présidente d'un comité régional de la Fédération française pour le don de sang bénévole ; 53 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Mevel (Françoise), cadre supérieure de santé ; 29 ans de services civils.
Mme Pays-Inglèse, née Pays (Brigitte, Paule), ingénieure principale, directrice d'un laboratoire départemental d'analyse des eaux ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Philip, née Boz (Michèle, Christiane), ancienne chirurgien-dentiste, secrétaire générale d'un conseil départemental de praticiens ; 44 ans d'activités professionnelles.
Mme Pichelot, née Seigneul (Ghislaine, Marie, Victoire), présidente d'une délégation régionale de la Croix-Rouge ; 45 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme de Place, née de Dreux-Brézé (Nathalie, Marie, Thérèse), directrice des ressources humaines d'une société ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Podevin-Lemarchand, née Podevin (Marie), présidente d'une association d'aide aux malades ; 13 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Rousset (Marie-Louise, Frédérique), ancienne surveillante générale dans un centre médical ; 43 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Salentiny (Michèle, Lucie, Georgette), fondatrice et présidente d'une association d'aide aux malades ; 52 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Sastre (Bernard, Antoine), chef de service hospitalier ; 38 ans de services civils.
M. Scaremberg (Louis, Jean-Marie), directeur d'un centre d'aide par le travail ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
M. Tazarourte (Karim), directeur médical d'un service d'urgence ; 20 ans de services civils et militaires.
Mme Tuduri, née Moniot (Isabelle), présidente-directrice générale de société ; 15 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Verdu (Jean-Michel, Edmond, Albert), président d'une union départementale professionnelle ; 31 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Weber, née Fortunato (Monique, Anne, Marie), responsable du département des professions de santé dans une caisse d'assurance maladie ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Wieser (Pierre, Paul), président d'une union locale des invalides et accidentés du travail ; 55 ans d'activités professionnelles.
Mme Yardeni, née Garbarsky (Nicole), chirurgien-dentiste, présidente régionale d'un centre communautaire ; 29 ans d'activités professionnelles et associatives.


Santé
Au grade de chevalier


M. Claude (Raymond, Adrien), ancien médecin, bénévole associatif ; 59 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Gorenflot (Françoise, Odile, Claude), directrice d'un centre hospitalier ; 43 ans de services civils.
Mme Ollagnon-Roman, née Roman (Elisabeth, Roseline, Frédérique), généticienne ; 23 ans de services civils.
M. Wesner (Pierre, Robert, Joseph), directeur d'un centre hospitalier ; 37 ans de services civils.


Apprentissage
et formation professionnelle
Au grade d'officier


M. de la Bonninière de Beaumont (Dominique, Alain, Marie), président d'honneur d'une association d'aide à la scolarisation des enfants. Chevalier du 12 novembre 1987.
Mme Sanchez (Sylvia), directrice d'une maison de l'emploi. Chevalier du 31 janvier 2001.


Au grade de chevalier


Mme Augustin, née Debreuve (Sylvie, Muriel), directrice d'un centre régional de formation professionnelle ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Beraud (Jean-Yves, Marie), directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 28 ans de services civils.
M. Bouillet (Henri, Serge), formateur dans un centre de formation des apprentis ; 43 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bouly (Jean-Claude), directeur du Centre national de l'entreprenariat ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bouvier (Michel, Marc), ancien conseiller d'orientation professionnelle ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Caïla (Philippe, Pierre, Aurélio), directeur général de l'Association nationale pour la formation professionnelle des adultes ; 17 ans de services civils et militaires.
Mme Cognard, née Raynaud (Josiane, Ernestine, Marie), coordinatrice de formation pour le reclassement de personnel ; 47 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Curien, née Chatagner (Marylène, Marguerite), conseillère référente à Pôle emploi ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Deboudard, née Demelle (Magali, Chantal), artisan d'art dentellière, membre d'associations ; 29 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Fau, née Mouterde (Isabelle, Marie), présidente d'associations en faveur de l'emploi ; 52 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Forestier (Jean-Louis, Roger), consultant en stratégie et ressources humaines ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Goossens, née Penhoat (Nicole, Anne), vice-présidente d'un centre régional pour l'emploi et la formation ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Ines (Edouard), directeur d'une unité territoriale ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Inza, née Béchereau (Monique, Bernadette), directrice d'une permanence locale d'accueil, d'information et d'orientation ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Leparoux (Marie-Juliette, Hélène), ancienne conseillère pour l'emploi ; 45 ans d'activités professionnelles.
Mme Lozach, née Ratajczak (Annick, Brigitte), directrice locale d'un réseau en faveur des créateurs d'entreprise ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Marez, née Dauchez (Anne, Claire, Chantal), directrice territoriale à Pôle emploi ; 18 ans d'activités professionnelles.
M. Marti (Philippe), directeur général de centres de formation d'apprentis ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Orlandini (Jean-Louis), chef d'un projet en faveur de la réinsertion professionnelle ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Paille, née Artru (Bénédicte, Françoise), professeure, responsable d'un projet en faveur de lycéens ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Prêtre (François, Jacques, Jean), directeur d'un centre de formation des apprentis ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Pujol (Brigitte), directrice régionale déléguée à Pôle emploi ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Thiévent (Eric, Fernand, Paul), directeur de site à Pôle emploi ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Vanoye (Jean, Pierre, Marie), ancien vice-président de l'Association nationale pour la formation professionnelle des adultes ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Ministère de l'éducation nationale,
de la jeunesse et de la vie associative
Au grade de commandeur


M. Ferry (Luc), ancien ministre, universitaire, philosophe, président délégué du Conseil d'analyse de la société ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Ozouf, née Sohier (Mona, Annig), historienne, écrivaine, directrice de recherche émérite ; 43 ans de services civils.


Au grade d'officier


M. Bernard (Paul, Eugène, Antoine), directeur d'études honoraire à l'Ecole pratique des hautes études. Chevalier du 2 février 2001.
M. Bonsch (Eric, Benoît, Claude), délégué régional de l'enseignement catholique. Chevalier du 6 janvier 2004.
M. Dirand (Bernard, Jean, Michel), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional. Chevalier du 9 mai 2003.
M. Durpaire (Jean, Louis), inspecteur général de l'éducation nationale. Chevalier du 17 septembre 1999.
M. Goursaud (Alain, Marie, Albert), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional. Chevalier du 19 mars 2003.
Mme Loisel (Annaïk, Yvette, Albertine), inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'éducation nationale. Chevalier du 21 mai 2004.
Mme Mauduit (Michelle, Marie, Germaine), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale. Chevalier du 14 décembre 1988.
M. Miossec (Alain, Daniel, Marie), recteur d'une académie ; 43 ans de services civils et militaires.


Au grade de chevalier


Mme Archambault, née Mader (Marie, Claudette dite Claudette), directrice d'école honoraire ; 35 ans de services civils.
Mme Arnaud-Rossignol, née Arnaud (Françoise, Ginette, Sylvette), inspectrice de l'éducation nationale ; 39 ans de services civils.
Mme Aulanier, née Rebeschini (Florence, Hélène), professeure agrégée ; 22 ans de services civils.
M. Billiard (Olivier, Albert, André), formateur ; 30 ans de services civils.
Mme Bon, née Maurin (Régine, Eliane, Marie), directrice d'école honoraire ; 26 ans de services civils.
M. Bouabdallah (Chawki), chef d'entreprise ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Bourhis, née Helbert (Isabelle, Françoise), proviseure ; 30 ans de services civils.
Mme Brun-Wilhelm, née Brun (Corinne, Dolorès), chef de division dans un rectorat ; 30 ans de services civils.
Mme Cadena, née Boudet (Maryse), secrétaire générale d'une inspection académique ; 33 ans de services civils.
Mme Charpine (Rosène, Claude), professeure certifiée ; 20 ans de services civils.
Mme Cohen, née Serfaty (Rachel), directrice d'établissement honoraire ; 42 ans de services civils.
Mme Corderand, née Taull (Claudine, Josette, Léocadie), enseignante honoraire ; 35 ans de services civils.
Mme Cordonnier, née Marti-Diaz (Marie-Thérèse, Conception), chef d'établissement scolaire ; 38 ans de services civils.
Mme Coster (Dominique, Françoise), secrétaire générale adjointe d'une académie ; 36 ans de services civils.
Mme Dauger (Marguerite, Madeleine), conseillère technique auprès d'un recteur ; 35 ans de services civils.
Mme Delarrat, née Corbier (Bernadette, Denise, Marie-Louise), professeure des écoles ; 42 ans de services civils.
Mme Excoffier, née Ignaczak (Maryse), secrétaire générale d'un rectorat ; 27 ans de services civils.
Mme Faget-Rivy, née Faget (Monique, Raymonde), directrice d'école honoraire ; 37 ans de services civils.
M. Falaize (Benoit), professeur agrégé ; 19 ans de services civils.
M. Fatras (Philippe, Camille, Joseph), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Filho, née Vatié (Anne-Marie, Suzanne, Raymonde), inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'éducation nationale ; 35 ans de services civils.
Mme Galas, née Herbeaux (Chantal, Georgette), directrice des ressources humaines ; 40 ans de services civils.
M. Gary (Bernard, Georges, Henri), proviseur honoraire ; 33 ans de services civils.
M. Gratianette (Dominique, Henri, Alexandre), secrétaire général d'une inspection académique ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Hasenohr, née Esnos (Geneviève), directrice d'études émérite ; 40 ans de services civils.
M. Julien (Jean, Marcel, Eugène), ancien artisan, membre actif d'associations ; 47 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Laporte, née Zoboli (Denise, Françoise, Christine), professeure de sciences de la vie et de la Terre ; 32 ans de services civils.
Mme Lembert (Viviane), principale ; 33 ans de services civils.
M. Marquilly (André, Michel, Joseph), inspecteur de l'éducation nationale ; 49 ans de services civils.
Mme Martinetti, née Hervé (Françoise, Marie, Gabrielle), inspectrice de l'éducation nationale ; 41 ans de services civils.
Mme Mathieu, née Parmentier (Annette, Marie-Thérèse), inspectrice pédagogique régionale honoraire ; 35 ans de services civils.
Mme Morlet, née Mary (Françoise, Denise, Emilienne), professeure certifiée ; 33 ans de services civils.
Mme Ottoz, née Sala (Amélia, Imelde, Maria), ancienne principale ; 34 ans de services civils.
Mme Papillon, née Foussard (Catherine, Marie, Hélène), déléguée départementale de l'éducation nationale ; 37 ans de services civils.
M. Péres (Gilbert, Raymond), professeur certifié honoraire ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Perez (Claude, Constant), proviseur honoraire ; 38 ans de services civils.
M. Pizelle (Jean-Paul, Michel), professeur certifié honoraire ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Pohl, née Miguet (Martine, Jeanne), secrétaire générale adjointe d'une académie ; 36 ans de services civils.
Mme Pollet-Paschal, née Maurelet (Marie-Odile), secrétaire générale d'une inspection académique ; 39 ans de services civils.
Mme Pouzalgues, née Damon (Evelyne, Marguerite), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 39 ans de services civils.
M. Pouzin (Hugues, Marie, Henri), directeur général d'une association d'entreprises ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Raguideau, née Bouvat (Corinne, Raymonde, Germaine), directrice de cabinet dans un rectorat ; 27 ans de services civils.
M. Renou (Jean, Marie, Joseph), directeur d'école honoraire ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Rocher (Eric), professeur certifié ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Roger (Patrick), inspecteur de l'éducation nationale ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Rosinski (Guy), attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Rossi, née Pujos (Dominique, Paulette, Madeleine), professeure certifiée ; 30 ans de services civils.
Mme Rossignol (Martine, Renée), chef d'établissement scolaire ; 37 ans de services civils.
M. Roux (Pierre, Fernand, Marcel), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 43 ans de services civils.
Mme Roux, née Périnet (Sarah, Marie), conseillère technique auprès d'un recteur ; 26 ans de services civils.
Mme Venturini, née Lhermitte (Maryse, Mireille, Margaret), secrétaire générale d'une inspection académique ; 35 ans de services civils.


Jeunesse et vie associative
Au grade d'officier


Mme Deshayes, née Lenoir (Nicole, Suzanne), présidente d'associations. Chevalier du 15 octobre 1996.


Au grade de chevalier


Mme Bahiaoui, née Jamet (Danielle, Eugénie, Marie-Antoinette), professeure dans un lycée, secrétaire générale d'une association ; 46 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Bébin (Pierre, Marie, Jacques), fondateur d'organismes en faveur de la jeunesse ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Godin, née Tieufri (Claude, Lucienne), éducatrice spécialisée, présidente d'une association ; 43 de services civils et d'activités associatives.
Mme Legendre, née Bescond (Nicole, Gabrielle), membre d'associations ; 39 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.


Ministère du budget, des comptes publics,
de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
Au grade d'officier


Mme Barbier, née Blanc-Coquand (Monique, Germaine), directrice de l'institut régional d'administration de Nantes. Chevalier du 1er janvier 1993.
Mme Feix (Denise, Adrienne), ancienne fonctionnaire des douanes, présidente de l'office du tourisme du Haut Quercy, vallée de la Dordogne. Chevalier du 1er décembre 1976.
Mme Rault (Michèle, Ernestine, Jeanne), inspectrice des impôts à la direction des services fiscaux d'Ille-et-Vilaine. Chevalier du 23 mars 1997.
M. Rouquette (Jean-Louis, Marie, Jacques), directeur des ressources humaines, adjoint au secrétaire général des ministères économique et financier. Chevalier du 28 décembre 1999.


Au grade de chevalier


M. Belfais (Jean-François), administrateur civil hors classe, directeur de projet au service des affaires financières et immobilières au secrétariat général des ministères économique et financier ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Berteau (Gilles, Pierre, Clovis), directeur divisionnaire des impôts, secrétaire général à la Mission de coopération internationale ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Bouiller (Bernard, Georges dit Georges), trésorier principal de 1re catégorie, chef de poste à la trésorerie principale du Creusot (Saône-et-Loire) ; 43 ans de services civils et militaires.
M. Coirier (Michel, Marcel), trésorier principal de 1re catégorie, chef de service comptable à la paierie départementale du Val-d'Oise ; 34 ans de services civils.
Mme Gabet, née Hégouaburu (Maïté) directrice départementale des impôts, chef de bureau à la direction générale des finances publiques ; 27 ans de services civils.
M. Gaubert (Guillaume), administrateur civil hors classe, chef de service, adjoint au directeur de la direction du budget ; 17 ans de services civils.
Mme Goenvec (Gisèle, Louise, Josée), directrice des services douaniers de 2e classe à l'inspection des services de la direction générale des douanes et droits indirects ; 21 ans de services civils.
M. Hanser (Patrick, Jean-Marie), administrateur général des finances publiques de 1re classe à la direction départementale des finances publiques du Val-d'Oise ; 29 ans de services civils.
Mme Jarosz, née Bérenger (Edith, Isabelle, Brigitte) directrice des services de 1re classe à la direction régionale des douanes de Rouen ; 29 ans de services civils.
M. Jean-Baptiste (Guy, Albert), directeur régional des douanes à Lille ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Laqui, née Faglin (Monique, Andrée, Marcelle), attachée d'administration, chef du centre des archives économiques et financières au secrétariat général des ministères économique et financier ; 39 ans de services civils.
Mme Pereira, née Fraysse (Joëlle, Renée, Anne-Marie), trésorière principale de 1re catégorie à Aubervilliers (Seine-Saint-Denis) ; 38 ans de services civils.
M. Perrin (Hugues, Patrice, Marie), administrateur civil hors classe, sous-directeur à la direction générale des finances publiques ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Poncharrau (Pierre, Jean, Marie), administrateur civil hors classe, chef d'une mission au secrétariat général des ministères économique et financier ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Rambal (Philippe, Jacques), inspecteur des finances, directeur, adjoint au directeur général des finances publiques ; 18 ans de services civils et militaires.
Mme Tapol, née Ossepoglou (Laure, Flore), inspectrice des impôts à la direction générale des finances publiques ; 36 ans de services civils.
Mme Van Hoecke (Marie-Pierre, Andrée, Charline), adjointe du délégué interministériel à l'intelligence économique, chef du pôle recherche et innovation ; 34 ans de services civils.


Fonction publique
Au grade d'officier


M. Beaubrun (Christian, Joseph, Gérard dit Gérard), ancien receveur principal des impôts, ancien médiateur près le procureur de la République de Melun (Seine-et-Marne). Chevalier du 9 novembre 1994.


Au grade de chevalier


Mme Bergs, née Sciamarella (Paola, Antoinette), attachée d'administration à la direction générale de l'administration et de la fonction publique ; 31 ans de services civils.
M. Dischert (Jean-Jacques), ingénieur adjoint, responsable du centre de conférences Pierre Mendès-France ; 43 ans de services civils.
M. Lamy (Daniel, André, Jean), adjoint au maire de Chalautre-la-Petite, président de la mutuelle du personnel des collectivités territoriales de Seine-et-Marne ; 50 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Leroy (Sylvie, Marcelle), attachée d'administration, responsable des ressources humaines au secrétariat général des ministères économique et financier ; 36 ans de services civils.
Mme Muckensturm, née Hazard (Claudine, Marie-Claire), directrice départementale à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 40 ans de services civils.
Mme Muller, née Muffler (Marie-Astride), directrice générale des services de la ville de Saint-Louis (Haut-Rhin) ; 30 ans de services civils.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


Mme Debardat (Suzanne, Virginie), astronome honoraire. Officier du 14 juillet 2001.
M. Girard (Fernand, Auguste, Paul), délégué général d'un établissement d'enseignement. Officier du 15 février 1994.
Mme Kristeva (Julia), professeure des universités émérite, psychanalyste et écrivain. Officier du 17 septembre 2004.
M. Riera (Georges, Henri, Ernest), universitaire, ancien recteur d'académie. Officier du 1er mars 1996.


Au grade d'officier


Mme Combescure, née Moulin (Monique, Marie, Alice), physicienne, directrice de recherche d'un organisme de recherche ; 38 ans de services civils.
M. Grimal (Nicolas, Christophe), égyptologue, professeur au Collège de France, membre de l'Institut. Chevalier du 5 février 1996.
Mme Lagrée, née Deliau (Jacqueline), professeure des universités ; 40 ans de services civils.
Mme Le Vourc'h (Joëlle, Marie-Thérèse), directrice générale d'une école supérieure. Chevalier du 26 septembre 2001.
M. Minster (Jean-François, Pierre), physicien, directeur scientifique d'un groupe privé, membre correspondant de l'Institut. Chevalier du 21 avril 1997.
Mme Pebay-Peyroula, née Foglar (Eva, Christianne), professeure des universités, présidente de l'Agence nationale de la recherche, membre de l'Institut ; 39 ans de services civils.
M. Rougé (Daniel, Jean, Alain), professeur des universités-praticien hospitalier. Chevalier du 20 septembre 2002.


Au grade de chevalier


M. Abbadie (Jean-Marc, Joseph), ingénieur d'études, directeur technique d'un observatoire ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Alessandrini (Victor, Antonio), directeur de recherche d'un organisme de recherche ; 44 ans de services civils.
Mme Alexandre-Bailly, née Alexandre (Frédérique, Joëlle), professeure d'une école supérieure ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Allibert (Claude, Joseph), professeur des universités émérite dans un institut national ; 45 ans de services civils et militaires.
M. Angénieux (Gilbert, Charles, Stéphane), président d'une université ; 28 ans de services civils.
Mme Antona (Martine, Camille), économiste dans un organisme de recherche ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Appel (Jean, Georges), ancien directeur adjoint d'un établissement de recherche ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Arnould (Paul, Marie, Albert), professeur des universités ; 43 ans de services civils.
M. Auclair (Christian, Bernard), professeur des universités ; 37 ans de services civils.
Mme Battin-Leclerc, née Battin (Frédérique, Marie, Christine), directrice de recherche dans un organisme de recherche ; 19 ans de services civils.
M. Berthelot (Yves, Henri, Marie), directeur d'un institut de technologie ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Blase (Xavier, Philippe, François), directeur de recherche dans un organisme de recherche ; 17 ans de services civils et militaires.
M. Bonhotal (Jean-Pascal), administrateur civil, chef de service au ministère ; 27 ans de services civils et militaires.
Mme Cardinaud, née Steyaert (Marie-Hélène, Michèle), maître de conférences ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Caroli (Eve, Carla), professeure des universités ; 18 ans de services civils.
M. Caroly (Paul, Jean, Marie), secrétaire général d'un institut de recherche ; 21 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Caruana, née Iskra (Marie-Line, Noëlle), directrice de recherche dans un organisme de recherche ; 21 ans de services civils.
M. Chevrier (Claude, Alain), professeur des universités ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Chomaz (Jean-Marc), directeur de recherche d'un organisme de recherche ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Cœur (Françoise, Marie-Pierre), ancienne inspectrice générale de l'éducation nationale ; 44 ans de services civils.
Mme Colin, née Bonfillon (Annie, Denise), professeure des universités ; 18 ans de services civils.
Mme Corval (Anne, Françoise), directrice de recherche d'un organisme de recherche ; 28 ans de services civils.
Mme Dauphant, née Janier (Monique, Reine), attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur dans un centre régional des œuvres universitaires et scolaires ; 33 ans de services civils.
Mme Dehaye (Sylvie), attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur dans un ministère ; 39 ans de services civils.
Mme Deloche, née Laurent (Dominique, Marie, Odile), ingénieure d'études dans un ministère ; 37 ans de services civils.
Mme Duché (Pascale, Carole), professeure des universités ; 19 ans de services civils.
M. Duée (Pierre-Henri, André), directeur de recherche d'un organisme de recherche ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Dullin (Sabine, Marie, Solange), historienne, maître de conférences ; 23 ans de services civils.
Mme Durandeau, née Coustou (Catherine, Francine), maître de conférences ; 41 ans de services civils.
Mme Eschenbrenner, née Camps (Suzel, Annie), directrice du développement de l'apprentissage et de l'alternance dans une chambre de commerce et d'industrie ; 32 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Fournet-Tatin, née Fournet (Josiane, Marie-Claire, Irène), maître de conférences ; 41 ans de services civils.
Mme Goujon, née Belaouane (Sylvie, Rachida), ingénieure de recherche, directrice d'un établissement public administratif ; 29 ans de services civils.
M. Granier (Thierry), professeur des universités ; 25 ans de services civils.
M. Guiraud (Marc, François, Denis), journaliste, directeur général d'une agence d'informations ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Houllier (François, Marcel, Auguste), directeur général dans un organisme de recherche ; 27 ans de services civils.
Mme Julian, née Testard (Martine, Gilberte), agente comptable d'un Institut national polytechnique ; 29 ans de services civils.
Mme Kratz (Isabelle, Jacqueline), conservatrice générale dans une bibliothèque universitaire ; 20 ans de services civils.
Mme Lagente, née Boichot (Elisabeth, Andrée, Marie), maître de conférences ; 17 ans de services civils.
Mme Lê Trong, née Bouchez (Brigitte), ingénieure d'études dans une université ; 28 ans de services civils.
Mme Laurent, née Antoine (Isabelle, Marcelle), administratrice civile, secrétaire générale d'une école supérieure ; 25 ans de services civils.
M. Mazurier (Alain, Louis), ancien ingénieur d'études ; 47 ans de services civils.
M. Meinesz (Alexandre), professeur des universités ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Montarras (François, Gilles), maître de conférences ; 33 ans de services civils.
Mme Muel-Dreyfus, née Dreyfus (Francine, Marie-Anne, Michèle), ancienne maître de conférences ; 43 ans de services civils.
M. Özkul (Cafer), président d'une université ; 33 ans de services civils.
Mme Pacteau de Luze, née de Luze (Séverine, Brigitte, Yvette), ancienne maître de conférences ; 43 ans de services civils.
M. Roth (Jean-Claude, René), professeur des universités honoraire ; 56 ans de services civils et militaires.
M. Satin (André, Pierre, Marie), président d'honneur d'une association d'ingénieurs d'un institut ; 49 ans d'activités professionnelles.
M. Sautet (Philippe, Henri), directeur de recherche dans un organisme de recherche, membre de l'Académie des sciences ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Sauvain (Michel, Henri, Auguste), directeur de recherche dans un organisme de recherche ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Senik (Claudia, Valérie), professeure des universités ; 21 ans de services civils.
Mme Sequeira, née Géraert (Isabelle, Marie, Cécile), professeure d'une école de commerce ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Séraphin (Bertrand, Joseph, Daniel), directeur de recherche dans un organisme de recherche ; 23 ans de services civils.
M. Servat (Eric, Jacques, Michel), hydrologue, directeur de recherche dans un organisme de recherche ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Sorlin (Olivier, Hervé), directeur de recherche dans un organisme de recherche ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Soyer (Martine, Brigitte, Marie-Christine), ingénieure, directrice d'un laboratoire dans un centre de recherche ; 28 ans de services civils.
Mme Vassogne, née Etienne (Colette, Monique, Marie), conseillère d'administration scolaire et universitaire dans une université ; 25 ans de services civils.
Mme Vialle (Marinette), professeure des universités ; 38 ans de services civils.
Mme Vrain (Christel, Geneviève, Marie-Louise), professeure des universités ; 27 ans de services civils.
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire


Au grade d'officier


M. Farouze (Paul), directeur d'une société de promotion de l'élevage bovin charolais. Chevalier du 17 janvier 2003.
M. Jeanroy (Alain, Simon), directeur général de la Confédération générale des planteurs de betteraves. Chevalier du 24 novembre 2000.


Au grade de chevalier


M. Baillon (Pierre, Marie, Michel), ancien directeur d'une école d'ingénieurs ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Bourges (Jean-Marie, Bruno, Paul dit Bruno), directeur général adjoint d'un syndicat national agroalimentaire ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Couprit, née Laisné (Françoise, Emilienne, Marie), présidente d'un comice agricole ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Cruse (Emmanuel, Edouard, Lionel), président d'une organisation professionnelle ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Cunat, née Pierrat (Stéphanie, Rachel), chef d'une entreprise de charcuterie artisanale ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Cuny, née Meuleman (Maria, Colette, Michèle), viticultrice ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Denais (Olivier, Charles, Léon), directeur général adjoint de l'Agence de services et de paiement ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Dépret (Jean-François, Marie, Clovis), maire de Farbus (Pas-de-Calais), président et membre d'associations d'entraide et de réinsertion en milieu rural ; 48 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Evain (Loïc, Pierre, Joseph), sous-directeur des affaires sanitaires européennes et internationales au ministère ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Favrichon (Vincent, Marie, Paul), directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt ; 25 ans de services civils et militaires.
M. Gaillet (Jean-Roch, Marie), directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt ; 25 ans de services civils et militaires.
Mme Gauthier, née Engel (Monique, Denise), ancienne directrice d'un groupement de défense sanitaire ; 48 ans d'activités professionnelles.
M. Gindre (Claude, Henri, Régis), ancien président d'une société de courses ; 55 ans d'activités professionnelles et de services miliaitres.
M. Guallar (Michel), vice-président d'une chambre régionale d'agriculture ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Guérin (Bernard, Jacques), directeur du Laboratoire national de contrôle des reproducteurs ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Humeau, née Saint-Martin (Marie-Laure, Sonia), présidente de syndicats et d'associations de viticulteurs ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Izquierdo (Louis-Claude), gérant de société ; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Jarno (Sophie, Valérie), chef d'entreprise ostréicole ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Langendorff (Valérie), présidente d'un groupe de presse ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Le Lan (Michel, Daniel), ancien directeur d'une chambre départementale d'agriculture ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Legrand (Jacqueline, Fernande, Micheline), exploitante agricole en productions légumières et fruitières ; 51 ans d'activités professionnelles.
Mme Longuet, née Vignon (Solange, Marie, Suzanne), présidente d'un groupement d'assurances mutuelles agricoles ; 44 ans d'activités professionnelles.
Mme Lucas (Fabienne, Anne, Marie-Françoise), inspectrice en sécurité sanitaire des aliments ; 34 ans de services civils.
Mme Monod (Mariane, Marcelle), ancienne chargée de mission au ministère ; 37 ans de services civils.
M. Simier (Michel, Marie, Gérard), ancien arboriculteur ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Vigier (Jean-Pierre), ancien exploitant agricole, conseiller général de Haute-Loire ; 46 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Walter (Charles), président d'honneur d'une association de jardins ouvriers ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


Mme Alduy, née Daumas (Dominique), présidente de festivals et de théâtre ; 44 ans d'activités professionnelles.
Mme Char, née Billet (Marie-Claude, Andrée), éditrice. Officier du 4 février 2004.
Mme Engerer (Brigitte, Marie, Raymonde), pianiste-concertiste. Officier du 23 novembre 2004.


Au grade d'officier


Mme Afanassieff (Jeanne), responsable d'associations musicales. Chevalier du 3 octobre 1988.
M. Arestrup (Niels, Philippe), comédien. Chevalier du 13 février 2000.
Mme Baron-Supervielle (Silvia, Rosina), écrivaine. Chevalier du 20 juin 2000.
M. Boujenah (Michel), comédien. Chevalier du 5 février 1998.
Mme Bourcheix (Cécile, Emmanuelle, Madeleine), responsable d'un secteur dans une direction au ministère. Chevalier du 1er juillet 1999.
Mme Bresc, née Bautier (Geneviève, Suzanne, Colette), conservatrice générale du patrimoine. Chevalier du 25 janvier 2001.
M. Daessle (Guy, Francis, Joseph), président d'une commission culturelle ; 38 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Daho (Etienne, Warren), auteur, compositeur, interprète. Chevalier du 28 mars 2002.
Mme Equilbey (Laurence, Christine, Michèle), chef de chœur et chef d'orchestre. Chevalier du 28 mars 2002.
Mme Franck, née Gallimard (Isabelle, Denise), éditrice. Chevalier du 18 mars 2003.
Mme Gentil, née Vasseur (Geneviève, Marie), secrétaire générale honoraire d'un département au ministère. Chevalier du 15 avril 1995.
Mme Girod (Marie-Catherine), épouse Thomas, pianiste-concertiste, directrice d'un conservatoire. Chevalier du 25 janvier 1997.
M. Guerlain (Daniel, Marcel, Jacques), cofondateur et président d'une fondation d'art contemporain. Chevalier du 15 juillet 2003.
Mme Guerlain, née Pimpaneau (Florence, Marie, Martine), cofondatrice et vice-présidente d'une fondation d'art contemporain. Chevalier du 15 juillet 2003.
M. Kraemer (Laurent, Jérôme), antiquaire. Chevalier du 25 mars 2003.
M. Leclerc (Benoit), directeur de rédaction d'un hebdomadaire. Chevalier du 22 mars 2001.
M. Leridon (Jean-Luc, Marie), réalisateur d'émissions de télévision ; 59 ans d'activités professionnelles.
M. Martinot-Lagarde (Jean-Louis, Marie), architecte urbaniste en chef de l'Etat. Chevalier du 17 septembre 2002.
Mme de La Fressange, née de Seignard de La Fressange (Inès, Marie, Laetitia), styliste ; 36 ans d'activités professionnelles.


Au grade de chevalier


M. Benderski (Alexandre), professeur de musique ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Bœuf-Martin, née Bœuf (Odile, Marie), directrice fondatrice d'un musée ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Bonetto (Aline, Madeleine), directrice artistique ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Bouvet (Pierre, Julien), vice-président d'une société savante ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Casteret, née Labrune (Claudine, Raymonde), présidente d'honneur d'une association culturelle ; 53 ans d'activités professionnelles.
M. Ciret (Jean-Paul, Henri, Charles), directeur du développement culturel du Centre des monuments nationaux ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Duvernier (Françoise, Jacqueline), directrice d'une bibliothèque ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Feltrin, née Bréas (Arlette, Pierrette, Huberte), mosaïste peintre ; 32 ans d'activités professionnelles et artistiques.
Mme Fiévet (Claudine, Françoise), dite Louise Doutreligne, auteur dramatique ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Florentin, née Chat (Danielle, Marie, Madelaine), vice-présidente d'une association de recherches archéologiques et historiques ; 50 ans d'activités professionnelles.
Mme Gaultier (Françoise, Marie, Jeanne), conservatrice en chef dans un musée ; 30 ans de services civils.
M. Gondry (Michel, Constant, Martin), réalisateur de cinéma ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Goron, née Boittin (Joëlle, Jeanne), journaliste, scénariste, dialoguiste ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Grasser-Hermé, née Grasser (Monique, Michelle, Enerstine, dite Frédérick), cuisinière, écrivaine ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Huguet, née Brégéras (Paulette, Gabrielle), responsable dans une école nationale supérieure d'architecture ; 42 ans de services civils.
M. Jeanson (Edme, François, Charles), président d'associations ; 67 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Jopeck (Thierry, Hervé, André), directeur adjoint à l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme de Labouchère, née Frank (Odile), responsable d'une fondation culturelle ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Lacroix (Jean-Bernard, Michel), conservateur général du patrimoine ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Lassalle, née Guichard (Alice, Paule, Christianne dite Christiane), archiviste ; 57 ans d'activités professionnelles.
M. Lemaire (Bertrand, Charles, Laurent), directeur d'une école maîtrisienne régionale ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Levy (Paule, Henriette), journaliste ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. de Luze (Hervé, Raoul, Louis), monteur de films ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Madelain-Beau, née Madelain (Elisabeth, Françoise, Sybille dite Sybille), architecte urbaniste en chef de l'Etat ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Malherbe, née Bezault (Véronique, Désirée), responsable d'une cellule aux archives nationales ; 34 ans de services civils.
Mme Mas, née Lévèque-Fougère (Jocelyne), écrivaine ; 47 ans d'activités professionnelles et littéraires.
M. Mercier-Ythier (Claude, Pierre), facteur de clavecins ; 49 ans d'activités professionnelles.
Mme Mesguich (Claude, Augustine), journaliste ; 50 ans d'activités professionnelles.
M. Mézin (Louis, Charles, Bernard), conservateur en chef d'un musée, directeur des musées d'une ville ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Monestiez (Geneviève, Marie, Mathilde), directrice d'une agence de communication ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Morel (Francis, Henri, René), président d'honneur d'une maison des jeunes et de la culture ; 63 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Murienne (Frédéric, Félix, Léonce), architecte urbaniste en chef de l'Etat ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Pariset (Jean-Daniel, François, Georges), conservateur général du patrimoine ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Pitavy (Corinne, Christine), directrice générale d'un groupe de presse ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Prelorenzo (Claude, Nicolas, Polycarpe), secrétaire général d'une fondation ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Pronnier (Pascale, Lucette), commissaire d'expositions ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Sanerot (Georges, Louis), directeur général d'un groupe de presse ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Tournepiche (Jean-François, Hugues), conservateur du patrimoine ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Trividic (Anne-Louise), scénariste ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Viatte, née Postel (Claudie, Geneviève, Andrée), adjointe d'un sous-directeur au ministère ; 37 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Yan (Ni) dite Shan Sa, écrivaine ; 17 ans d'activités professionnelles et littéraires.


Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade d'officier


Mme Celles, née Held (Christiane, Marie), présidente d'une association d'accompagnement social. Chevalier du 18 mars 1999.
Mme Coiffe, née Longys (Michelle), directrice départementale de la cohésion sociale. Chevalier du 8 mai 2003.
Mme Ruault, née Boubel (Geneviève, Anne-Marie), déléguée générale d'une association d'aide aux personnes âgées ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Zribi (Makhlouf, Yacoub, Gérard, dit Gérard), directeur général d'une association d'établissements pour handicapés. Chevalier du 23 décembre 1992.


Au grade de chevalier


Mme Aubourg, née Juskowiak (Christine), directrice d'une association pour la mise en place et la gestion de projets à caractère social ; 25 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Barbillat (Marc, Emile, Victor), président d'une fédération nationale d'associations de directeurs d'établissements et services pour personnes âgées ; 30 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Bertillier, née Jolivot (Jeannine, Andrée, Louise), déléguée aux relations internationales d'une association nationale de solidarité ; 63 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Bouchet (Bernadette, Marie, Geneviève), responsable d'une unité dans une direction départementale de la cohésion sociale ; 32 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Bourgeois, née Vankerkhoven (Renée, Jeanne), bénévole dans des associations caritatives ; 56 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Brimont, née Daussin (Marie-Claire), responsable d'une antenne locale d'une association caritative, responsable d'une boutique solidaire ; 52 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Coolsaet, née Martin (Olga, Jessica), bénévole dans diverses associations ; 46 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Cottard, née Reneaux (Simone, Hélène), présidente d'une association de solidarité ; 41 ans d'activités sociales.
Mme Dedeyan, née Calon (Brigitte, Marie, Geneviève), présidente d'une association d'aide aux personnes âgées ; 51 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Douin, née Gaubert (Reine, Renée, Chantal), présidente d'une association départementale d'entraide des pupilles ; 42 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Durand, née Galan (Monique), directrice bénévole d'un foyer pour personnes âgées ; 46 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Grobert (Mathilde, Françoise, Marie), directrice d'une association d'aide aux malades du cancer ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Hazeran, née Rosquin (Gaétane, Marie, Germaine), présidente d'honneur d'une association en faveur des femmes ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Heyriès (Fabrice, Hervé, Louis), ancien directeur général de la cohésion sociale au ministère ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Nevé, née Baert (Geneviève, Jeanne, Reine), vice-présidente d'une fédération nationale d'associations familiales ; 47 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Leclercq, née Mulliez (Bernadette, Margueritte, France), animatrice au sein d'une association de solidarité ; 52 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Legrand (Eliane, Lucie), coordinatrice sociale au sein d'une association de solidarité ; 44 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Letenneur (Jean-Yves, Marie, Ernest), vice-président d'une union départementale d'associations d'aide aux personnes handicapées ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Lutrot (Jean, Louis), président d'un comité de liaison d'associations d'aide aux personnes âgées ; 50 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Perret (Edouard, Yvon), directeur d'un établissement de santé ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Pillet, née Lot (Aliette, Geneviève, Yvonne), visiteuse de personnes âgées ; 67 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Pompon, née Chaussin (Christiane, Marcelle, Pascaline), présidente fondatrice d'une association d'aide aux familles de toxicomanes ; 50 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Puzenat, née Manon (Françoise, Marie, Blanche), présidente d'une association de réinsertion ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Renaux (Paule, Andrée, Aline), ancienne assistante sociale, présidente d'une association d'entraide ; 66 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Rio (Elie, Célestin, Bernard), ancien président du conseil d'administration d'une caisse d'allocations familiales ; 41 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme de Rouilhan, née de Arce (Jacqueline, Marie-Jeanne), chef de services au sein d'une union départementale d'associations familiales ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Ségurel (Brigitte, Raymonde, Rose), trésorière régionale adjointe d'une association ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.


Ministère de la ville
Au grade de commandeur


Mme Dumas, née Pousseur (Jacqueline, Thérèse, Yvette), présidente dans un institut d'entreprenariat régional. Officier du 24 avril 2004.
M. Leseigneur (Marie, Victor, Baptiste dit Baptiste), responsable associatif. Officier du 7 août 1993.


Au grade d'officier


M. Dollet (Michel, Philippe, Auguste), ancien président fondateur d'une association d'aides ménagères à domicile. Chevalier du 11 décembre 1997.
Mme Hamdi, née Marin (Jeannine, Andrée, Lucienne), ancienne infirmière, vice-présidente d'une association familiale. Chevalier du 16 novembre 2002.
M. Lajugie (Marc, Emile), ancien secrétaire général d'une communauté urbaine. Chevalier du 25 octobre 1996.


Au grade de chevalier


Mme Ancel (Catherine, Marie-Antoinette), responsable associative ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Azoulaï (Laurent, Alain), avocat, membre fondateur d'une association à caractère social ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Boilletot, née Morlot (Françoise, Aimée, Cécile), présidente d'une association de logement des populations défavorisées ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Braïda (Claude, Constant), membre d'associations en faveur des personnes handicapées ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Carrière Hosatte, née Carrière (Bernadette, Berthe, Marie), vice-présidente d'une association ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme de Chazotte de Clavière, née de la Roque (Simone, Gabrielle), présidente de l'aide à domicile en milieu rural d'un canton ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Chevalier (Corinne, Nicole), chef de département au secrétariat général du comité interministériel des villes , 27 ans de services civils.
Mme Cissé, née Diagouraga (Aïsseta), directrice d'une association en faveur de la citoyenneté ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Cohen-Solal (René), président d'une association ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Declie, née Pacton (Marie-Claude), ancienne directrice d'école, présidente d'un comité de quartier ; 48 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Defrance, née Le Baillif (Isabelle, Louise, Gilberte), responsable de département au secrétariat général du comité interministériel des villes ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Depagne (Jean-Michel, Georges, René), membre de commissions en faveur du logement et de l'insertion ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Even, née Aubel (Odile, Maryvonne, Monique), responsable dans une association à caractère social ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gaveau, née Charles (Simone, Madeleine, Eliane), maire de Saint-Sulpice-de-Pommeray, vice-présidente d'une communauté d'agglomération (Loir-et-Cher) ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Goldschmidt (Eliane), présidente d'une association à caractère social ; 60 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Guedj (Jean-Pierre, Jules), président fondateur d'une association à caractère social et culturel ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
M. Jacquel (Christophe, Louis, Maurice), chef de service dans un centre communal d'action sociale ; 23 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Jama (Christine, Stéphanie), directrice d'une association en faveur de la laïcité, de la mixité et de la promotion de l'égalité entre les hommes et les femmes ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Jeanmougin, née Lebecq (Laurence, Catherine), directrice des services administratifs et financiers du secrétariat général d'une région ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Koschig (Bernard, Alfred), directeur d'une association à caractère social ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Léandre (Jean-Paul), directeur des relations avec les collectivités locales et de l'environnement dans une préfecture ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Lesauvage (Christian, Jean, Désiré), adjoint au maire de Coutances, en charge de la vie de proximité, de l'environnement et du devoir de mémoire (Manche) ; 46 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Lifa (Djamel), entraîneur de boxe, membre d'associations en faveur des jeunes ; 24 ans d'activités professionnelles, sportives, associatives et de services militaires.
Mme Marmion (Chantal, Monique), présidente d'un comité départemental de karaté, initiatrice de programmes de self-défense dans le cadre de la violence faite aux femmes ; 36 ans d'activités professionnelles, sportives et associatives.
M. Miens (Olivier, Pierre-Yves), directeur du pôle bâtiment dans une société ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mimoun (Mouloud, Robert), journaliste culturel et cinématographique ; 46 ans d'activités professionnelles.
M. Moinard (André, Adolphe, Albert), président d'une association en faveur des jeunes ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Monié (Jean, Basile, Auguste), adjoint au maire de Scionzier, en charge des affaires sociales (Haute-Savoie) ; 51 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Morelli (Paulette dite Paola), médiatrice de quartier ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Payelle (François, Marie, Jacques), directeur général adjoint d'une société, en charge du logement et de l'habitat social ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Reynaud (André, Henri), conseiller à la communauté d'agglomération du Puy-en-Velay, chargé des travaux, de l'urbanisme et du cadre de vie ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Richefort, née Itarla (Guilaine, Juliette, Louise), ancienne fonctionnaire territoriale ; 44 ans de services civils.
M. Riom (Olivier, Nicolas, Ignace), président-directeur général d'une société, représentant d'une organisation professionnelle à la commission pour l'égalité des chances et contre les discriminations ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Rodriguez (Ariel), agriculteur, gestionnaire d'un lieu d'accueil pour des jeunes en difficulté ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Stroebele, née Lehmann (Christiane, Charlotte), membre d'associations à caractère social ; 53 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Tixier, née Frapart (Brigitte, Suzanne, Marie), adjointe au maire de Melun (Seine-et-Marne), membre d'associations en faveur de l'insertion des jeunes ; 36 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Vigneau (Patrick, Roger), directeur d'une association en faveur des migrants ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Vivant (Bernard, Georges, Yves), écrivain public, membre d'associations ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Ministère des sports
Au grade d'officier


M. Anyamah (Charlemagne), ancien professeur de sport, entraîneur international d'athlétisme, conseiller technique d'athlétisme et de handball. Chevalier du 25 novembre 1999.
Mme Bellon, née Bondroit (Jacqueline, Alice, Jeanne), présidente d'un institut aéroparachutiste. Chevalier du 29 juin 1987.


Au grade de chevalier


M. Asaro (Alfred), arbitre international de boxe ; 54 ans d'activités sportives, associatives, professionnelles et de services militaires.
Mme Aubrun-Sassier, née Aubard (Christiane, Josiane), présidente d'une association sportive automobile ; 38 ans d'activités sportives, associatives et professionnelles.
M. Chouvet (André, Jean), président d'un club de triathlon ; 37 ans d'activités sportives, associatives et professionnelles.
Mme Corillion (Corinne, Michèle, Jeanine), présidente d'un club de sport aquatique ; 21 ans d'activités sportives et de services civils.
Mme Délot (Josette, Jacqueline), ancienne vice-présidente d'un comité départemental de basketball ; 62 ans d'activités sportives, associatives et professionnelles.
M. Dick (Jean-Pierre, Charles, Gaston), navigateur ; 28 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Dumont (Christian, Jean, Claude), directeur technique de l'équipe de France de biathlon ; 29 ans d'activités sportives et de services militaires.
M. Dutt (Jean-Jacques), président d'un club de football ; 63 ans d'activités associatives, sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Fermanian (Robert), président d'une association sportive, ancien joueur de football ; 51 ans d'activités associatives, sportives, professionnelles et de services militaires.
Mme Fountaine, née Tristan (Claire, Martine), ancienne championne du monde de voile, cadre technique ; 40 ans d'activités sportives et de services civils.
Mme Freixe (Catherine, Nicole), secrétaire générale du service de l'inspection générale de la jeunesse et des sports ; 26 ans de services civils.
Mme Gallet (Catherine, Marie-Hélène), monitrice de parachutisme, présidente d'un club de parachutisme ; 26 ans d'activités sportives, associatives et professionnelles.
M. Gardet (René, Gilbert), fondateur et vice-président d'un club de rugby, fondateur d'une école de rugby ; 54 ans d'activités sportives, associatives, professionnelles et de services militaires.
M. Grand (Philippe, Jean-Marie), ancien président adjoint de la Fédération française d'études et de sports sous-marins ; 38 ans d'activités associatives, sportives et professionnelles.
M. Hinzelin (Claude, Charles, Georges), ancien président fondateur d'une section d'athlétisme ; 39 ans d'activités sportives, associatives, professionnelles et de services militaires.
Mme Hochet, née Vibert (Chantal, Jocelyne, Marie), directrice de tir dans un comité départemental de tir ; 24 ans d'activités sportives, associatives et professionnelles.
Mme Joulaud (Céline, Marina, Sophie), présidente d'une section de tennis de table handisport ; 16 ans d'activités sportives et associatives.
Mme Kirié, née Feigespan (Marie-Line, Simone), présidente d'un comité départemental de badminton, présidente d'un comité départemental olympique et sportif ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Laurencin (Pierre, Gabriel, François), président d'un club de tennis ; 47 ans d'activités sportives, associatives, professionnelles et de services militaires.
M. Leblanc (Pierre, Lucien, René), ancien chef de service à l'Institut national du sport et de l'éducation physique, membre fondateur d'un observatoire du sport ; 50 ans d'activités sportives, associatives, de services civils et de services militaires.
M. Mezaache (Messaoud dit Sot), fondateur et entraîneur d'un club de boxe ; 37 ans d'activités sportives et de services civils.
Mme Mifsud, née Magliuli (Dominique, Micheline, Raymonde), ancienne membre du conseil d'administration d'un comité régional olympique et sportif, ancienne présidente régionale de l'Union française des œuvres laïques et d'éducation physique ; 53 ans d'activités associatives et de services civils.
Mme Pinon (Josette, Annie), double championne de France et juge internationale de gymnastique rythmique et sportive ; 45 ans d'activités sportives, associatives et de services civils.
M. Quenolle (Michel), ancien président d'une association sportive ; 49 ans d'activités sportives, associatives, professionnelles et de services militaires.
Mme Robert, née Doger (Pascale, Rolande), ancienne championne internationale de judo, ancien entraîneur national, présidente d'une association sportive ; 22 ans d'activités sportives et de services civils.
M. Stocard (Bernard, Etienne, Fernand), ancien champion du monde militaire de triathlon, ancien directeur adjoint d'une équipe de France sportive militaire ; 31 ans d'activités sportives et de services militaires.