Décret du 31 décembre 2010 portant promotion

JORF n°0001 du 1 janvier 2011 page 8
texte n° 2


DECRET
Décret du 31 décembre 2010 portant promotion

NOR: PREX1032943D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2010, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. le docteur Klein (Michel, Maurice), médecin, ancien praticien hospitalier. Officier du 19 janvier 1964.


Premier ministre
Au grade de commandeur


Mgr Doré (Joseph, Pierre, Marie), ancien archevêque. Officier du 12 novembre 2004.
M. Habert (Jacques, Anatole), sénateur honoraire, ancien résistant. Officier du 16 septembre 1999.
M. Murat (Jean, Eugène), ancien professeur de chirurgie, ancien chef de service hospitalier, médecin de réserve. Officier du 29 septembre 1998.
M. Pichon (Alain), doyen des présidents de chambre de la Cour des comptes. Officier du 6 novembre 2003.
Mme Planiol, née Dupeyron (Thérèse, Marguerite), ancienne professeure biologiste et chercheuse, fondatrice d'une fondation pour l'étude du cerveau. Officier du 16 mai 1990.
M. Sauvé (Jean-Marc), vice-président du Conseil d'Etat. Officier du 17 décembre 2004.


Ministère de la défense et des anciens combattants
Au grade de commandeur


M. Molle (Patrice, Marie, Michel), directeur adjoint et secrétaire général de l'Institut des hautes études de défense nationale. Officier du 3 juillet 2002.


Ministère des affaires étrangères et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Rochereau de la Sablière (Jean, Marc, Eugène), ambassadeur de France. Officier du 5 juillet 2004.


Ministère de l'écologie, du développement durable,
des transports et du logement
Au grade de commandeur


M. Duport (Jean-Pierre, Maurice), préfet de région honoraire, conseiller d'Etat. Officier du 25 octobre 1999.


Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur


Mme Socquet-Clerc Lafont, née Socquet-Clerc (Jacqueline, Raymonde), avocate au barreau de Paris, responsable d'organismes professionnels. Officier du 12 mai 2003.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer,
des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de commandeur


M. Cabanel (Guy, Léon, Pierre), ancien sénateur, ancien conseiller général, ancien maire. Officier du 28 mai 2002.
M. Vacher (Jean-Claude, Maurice, Sylvain), préfet honoraire. Officier du 9 mars 2005.


Outre-mer
Au grade de commandeur


M. Hayot (Bernard, Marie-Joseph), président d'un groupe industriel. Officier du 12 mai 2005.


Ministère de l'économie,
des finances et de l'industrie
Au grade de commandeur


Mme Clément, née Rousset-Bert (Martine, Françoise, Renée), présidente d'un comité stratégique industriel. Officier du 19 octobre 1999.
M. Guillaume (Henri, André, Auguste), inspecteur général des finances. Officier du 27 octobre 1999.
M. Houzé (Philippe, Jacques, Claude), président-directeur général de sociétés. Officier du 6 novembre 2002.
M. de Silguy (Yves-Thibault, Christian), vice-président du conseil d'administration d'un groupe. Officier du 18 janvier 2005.


Ministère de l'éducation nationale,
de la jeunesse et de la vie associative
Au grade de commandeur


M. de Gaudemar (Jean-Paul, Joseph), recteur d'académie. Officier du 28 février 2003.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


Mme Cesarsky, née Gattegno (Catherine, Jeanne), astrophysicienne, haut-commissaire à l'énergie atomique, membre de l'Académie des sciences. Officier du 25 novembre 2004.
Mme Hermann, née Rodrigues (Claudine, Germaine), physicienne, professeure honoraire des universités, vice-présidente d'association. Officier du 15 octobre 2005.
Mme Parly, née Herland (Jeanne-Marie, Simonne), professeure honoraire des universités. Officier du 18 janvier 2002.


Ministère des sports
Au grade de commandeur


Mme Longo (Jeannie, Michelle, Alice), épouse Ciprelli, coureuse cycliste professionnelle. Officier du 6 septembre 1996.