Décret du 11 novembre 2010 portant promotion et nomination

JORF n°0264 du 14 novembre 2010 page 20256
texte n° 4


DECRET
Décret du 11 novembre 2010 portant promotion et nomination

NOR: PREX1025678D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 11 novembre 2010, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. le général Bresse (Robert, Julien), directeur du musée de l'armée. Officier du 8 mai 1997.
M. Serre (Jacques, Louis, Michel), ancien président de l'Académie des sciences d'outre-mer, écrivain. Officier du 29 août 1979.


Au grade d'officier


M. Bodinier (Gabriel), ancien combattant 1939-45, ancien restaurateur-hôtelier et président (h) d'associations ; 66 ans de services militaires, d'activités professionnelles et associatives.
M. Bouheben (Jean, Georges), receveur principal comptable de 1re classe (h). Chevalier du 20 mars 1995.
Mme Laupie (Christiane, Berthe, Georgette), épouse Andrieux-Koechlin, fondatrice et secrétaire générale d'une association. Chevalier du 13 septembre 1988.
M. Mena (Marcel), tourneur (er), ancien chef d'équipe à l'arsenal de Tarbes. Chevalier du 8 mai 1997.
Mme Viscart, née Jacq (Eliane, Marie-Jeanne), présidente (h) des dames d'entraide d'une section départementale de la Société d'entraide de la médaille militaire et membre actif de plusieurs associations ; 44 ans d'activités professionnelles, sportives et associatives.
Mme Wespy, née Santin (Anne), secrétaire-trésorière d'une section départementale de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur. Chevalier du 24 février 2002.


Au grade de chevalier


Mme Arnoulx de Pirey, née Valat-Morio (Jeanne, Germaine, Marie), bénévole auprès de l'Ordre souverain de Malte ; 20 ans d'activités bénévoles.
Mme Babaud, née Martinez-Lopez (Irma), directrice adjointe de l'audit à EDF ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Bacheley (Guy, Roger, Alain), comptable, chargé d'ingénierie financière dans une société ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Bouthors, née Jakobs (Elise), membre actif d'associations ; 60 ans d'activités associatives.
M. Bouyssou (Jean-Claude), adjoint administratif principal de 2e classe à la grande chancellerie de la Légion d'honneur ; 30 ans de services civils.
Mme Brecher, née Petersen-Dupont (Monique, Claire, Marie), ancienne chef d'entreprise ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Burg, née Postorino (Jocelyne), ancienne présidente d'une association en faveur des personnes hospitalisées ; 47 ans d'activités familiales et associatives.
M. Caux (René, Georges, Jules), ancien artisan-coiffeur et vice-président d'une section de l'Union nationale des combattants ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Clech (Mauricette), commerçante en herboristerie ; 63 ans d'activités professionnelles.
M. Cléon (Louis, Marie, Alexandre, Jean), ancien directeur scientifique et technique à la direction de l'innovation et de la recherche scientifique de la SNCF ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Colombier, née Palat (Anne-Marie), directrice d'une division à EDF ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Constantin (Jacques, Denis, Georges), commandant (h) de la police nationale ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Defosse (Isabelle, Louise, Aimée), meilleure ouvrière de France, professeure au centre de formation d'apprentis d'une chambre départementale des métiers et de l'artisanat ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Deslandes (Claude, André), ancien maire ; 62 ans d'activités professionnelles, électives et de services militaires.
M. Dupont (Robert, François, Guy), ancien engagé volontaire, membre actif d'associations ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Faber (Alain, Raymond, Jacques), ancien chef d'entreprise, cofondateur et premier vice-président d'une association nationale ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Fortunel (Etienne), ancien agent mouvement qualifié de la SNCF, membre et porte-drapeau d'associations d'anciens combattants ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Habif-Tronquet, née Habif (Nicole), directrice des systèmes d'information de la clientèle d'EDF ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Hude (Henri), maître de conférences aux écoles de Saint-Cyr Coëtquidan ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Lacour, née Lengrand (Annick), ancienne professeure de lettres et membre actif de plusieurs associations ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Laurent (Jean-Louis, Marie), président (h) d'un comité du Souvenir français ; 31 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Lefoulon, née Schütz (Monique, Amélie, Léonie), trésorière d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire et gérante de société ; 21 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Letiers, née Dubourg (Michèle, Marie-Jeanne), meilleure ouvrière de France, maître-artisan (er) en coiffure mixte ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Letourneau, née Sergent (Christianne, Yvonne, Henriette), ancienne chef de service dans un établissement bancaire, ancienne maire-adjointe ; 39 ans d'activités professionnelles et électives.
Mme Lucand, née Chatain (Huguette, Marguerite), ancienne assistante familiale ; 50 ans d'activités professionnelles et familiales.
M. Maison (Jean, Pierre, Louis), principal adjoint (h) de collège ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Mallet, née Papin (Colette), ancienne chargée de mission à l'Institut Charles-de-Gaulle, ancien membre de son conseil d'administration ; 63 ans d'activités familiales et associatives.
Mme Nemoz, née Huvelin (Marthe), ancienne assistante sociale et ancienne conseillère du travail ; 66 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Niau (Pascal, Gaston, Pierre), meilleur ouvrier de France (pâtisserie), peintre et créateur d'un atelier de peinture ; 41 ans d'activités professionnelles, artistiques et de services militaires.
M. Paugam (Philippe, Roger, Marie), vice-président délégué d'une association au service des aveugles et malvoyants ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Peytavy (Guy), ancien secrétaire de mairie, président et membre de plusieurs associations ; 45 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Roland, née Lapert (Catherine, Martine), meilleure ouvrière de France et directrice d'un établissement scolaire ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Rousselet (Gérard), membre actif de plusieurs associations patriotiques et culturelles ; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Sarrazy (Louis), maire honoraire ; 33 ans d'activités professionnelles et électives.
M. Schleef (Jacques, Ernest, Charles), commandant (h) de la police nationale ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Socié, née Moreau (Marie, Cécile, Albertine), vice-présidente des dames d'entraide d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 57 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Tamarin, née Keignart (Paulette, Louise, Jeanne), dame d'entraide d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 60 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Tezier (Ludovic, Bruno, Raymond), artiste lyrique soliste ; 19 ans d'activités artistiques.
M. Vildy (Hubert), ancien résistant, membre de plusieurs associations d'anciens combattants ; 66 ans d'activités de résistance, de services militaires et d'activités associatives.
Mme Wacquier, née Turbert (Micheline, Françoise, Léone), agent (er) de La Poste, membre d'une section de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite ; 67 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Wolff, née Perrier (Michèle, Marie, Elyette), meilleure ouvrière de France (portraitiste, photo d'art sur toile) ; 52 ans d'activités professionnelles.


Premier ministre
Au grade de commandeur


Mme Bonnevie, née Tourne (Edwige, Yvonne, Renée), directrice au Commissariat à l'énergie atomique. Officier du 11 octobre 2002.
M. Boursican (Pierre), ancien président-directeur général d'une société. Officier du 20 janvier 1997.
M. Laisné (Jacques, Pierre), magistrat à la Cour des comptes, préfet. Officier du 7 novembre 1997.
M. Penven (Lucien, Henri, Théophile), vice-président d'une association d'aide aux personnes atteintes de leucémie. Officier du 12 juin 1995.
M. Sy (Michel, René, Roger), ancien député, directeur honoraire de recherche au Centre national de la recherche scientifique. Officier du 26 juin 1998.


Au grade d'officier


M. Bachy (Renaud, Pierre, Georges), président de la mission interministérielle aux rapatriés. Chevalier du 3 mars 1998.
M. Bertucci (Jean-Yves), conseiller maître à la Cour des comptes, président de la chambre régionale des comptes d'Ile-de-France. Chevalier du 7 septembre 2000.
M. Bournois (Frank), professeur des universités. Chevalier du 19 décembre 2002.
Mme Bouvet, née Maillet (Geneviève, Alice, Edmée), ancienne directrice d'un institut médico-éducatif, présidente départementale d'une association d'entraide des veuves et orphelins de guerre. Chevalier du 2 juillet 1995.
M. Damelincourt (Jean-Pierre), administrateur national et président d'une section départementale de l'association nationale des membre de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 21 juin 1985.
M. Gillette (Alain, Denis, Louis), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 14 septembre 1995.
M. Kerrien (Marc, François, Marie), délégué général d'un organisme collecteur de la taxe d'apprentissage, adjoint à un maire. Chevalier du 21 juin 1997.
M. Lecoq (Jean-Pierre, Charles), directeur adjoint dans une banque, maire. Chevalier du 20 septembre 2000.
M. Le Trequesser (Gérard, Jean, Laurent), conseiller général, ancien maire. Chevalier du 1er juillet 1981.
M. Livet (Christian, Marcel, Jean), chef d'entreprise, chef d'un centre de vaccination. Chevalier du 21 juin 1998.
M. Reichardt (André, Marcel), maire, ancien président d'un conseil régional. Chevalier du 25 juillet 1996.
M. Serero (Richard, Joseph), conseiller du président du Haut Conseil à l'intégration. Chevalier du 17 novembre 2002.
M. Siad (Bouskrine), vice-président d'associations de rapatriés. Chevalier du 4 novembre 1999.


Au grade de chevalier


Mme Accoro (Monique), responsable d'une cellule au greffe central de la Cour des comptes ; 29 ans de services civils.
Mme Allie, née Torres de Mingo (Carmen), chef d'entreprise ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Amblard (Michel, René), chargé de mission au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Bertrand (Philippe), chargé de mission au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 20 ans de services civils.
Mme Bisiaux (Florence, Geneviève, Gilberte), adjointe à un maire, infirmière ; 20 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Bonfillon, née Allemann (Christiane, Jeannine), ancienne juriste, présidente fondatrice d'un salon du livre ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Bordeau (Michèle, Jeanne, Geneviève), épouse Variot, chef d'entreprise ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Cario, née Le Lausque (Andrée, Augustine, Marie), présidente d'une association ; 43 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Cartier, née Bellot (Annick, Berthe), ancienne maire ; 47 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Cauchetier, née Arnault (Josette, Monique, Huguette), bénévole au sein d'associations ; 57 ans d'activités professionnelles et de bénévolat.
Mme Charolles (Valérie, Béatrice), conseillère référendaire à la Cour des comptes ; 16 ans de services civils.
M. Chauderlot (Gaëtan, Jean, Victor), directeur général d'une société ; 19 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Chauvier, née Burkhardt (Carmen, Solange, Léa), ancienne présidente-directrice générale d'une société, membre d'associations ; 71 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Chesneau, née Brouille (Juliette, Gabrielle, Janine), ancienne agricultrice, ancienne maire ; 51 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Christophe (Jacqueline, Louise), assistante d'un chef d'entreprise ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Collard (Catherine, Marcelle), chef du pôle médecine d'un centre hospitalier, médecin référent formateur en diabétologie ; 35 ans de services civils.
M. Coulon (René, Jean, Paul), ancien cadre commercial, ancien joueur et entraîneur de football ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Delabre (Pierre, Jean, Rémy), président du comité de mémoire d'un ossuaire ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Drolc (Alain, François), ancien rédacteur territorial ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Dyen (Guy, Roger), ancien maire ; 39 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Egenschwiller (André, Ernest), ancien maître artisan peintre en bâtiment ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Elsen (Jean-Michel, Claude), directeur de recherche ; 36 ans de services civils.
M. Fabre (Bernard, Henri, Elie), ancien adjoint au chef du service officiel de contrôle du groupement national interprofessionnel des semences et plants ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Fevrier, née Henry (Raymonde, Jeanne), ancienne directrice des ressources humaines et de l'action sociale dans une société ; 64 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gadrey, née Turpin (Nicole, Marie, Cécile), ancien maître de conférences ; 43 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gagnaire, née Berly (Françoise, Yvette, Marie-Thérèse), présidente d'une association à caractère social ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gelso, née Dedeschi (Denise), adjointe à un maire ; 34 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Gernez, née Foiret (Denise, Georgette, Nicole), présidente d'une bibliothèque sonore, conjointe collaboratrice d'un exploitant agricole ; 58 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Giraudon, née Besnier (Françoise, Paule, Georgette), présidente d'une association ; 52 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Godais (Catherine, Jocelyne, Andrée), administratrice bénévole d'un centre d'action sociale ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Graffard (Sylvie), secrétaire traductrice interprète du Comité international de Dachau ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Humbert, née Bourdot (Renée), secrétaire du directeur du cabinet d'un préfet ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Janvier, née Simon (Carmen), présidente d'une association ; 74 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Lagumina (Sandrine, Viviane, Francesca), épouse Goldenberg, directrice juridique d'une entreprise ; 15 ans d'activités professionnelles.
M. Lambin (Frédéric, Jacques, Michel), président régional d'une organisation patronale, conseiller municipal ; 23 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Lefgoum, née Naili (Dabia), responsable d'une association ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Ligier, née Montanier (Anne-Marie, Marthe, Hélène), vice-présidente d'une fédération d'associations locales ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Loro, née Souchois (Marie-Claude, Danielle), collaboratrice parlementaire ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Magnaval (Olivier, Jean, Noël), préfet délégué pour la défense auprès du préfet de la région Rhône-Alpes ; 17 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Mancuso (Marie-Pierre, Georgette, Françoise), épouse Deanaz, ancienne assistante sociale, bénévole dans une association ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Manière, née Bordier (Nicole), ancienne adjointe à un maire ; 56 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Mansuy (Jean, Marie, Georges), ancien informaticien, membre d'associations ; 57 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Marchand (Georges, Lucien), président d'un centre historique, vice-président d'une association ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Marciano, née Sannier (Danielle, Marie, Moïse), présidente d'une association à caractère social ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Maugée (Corine, Jeanne), assistante de direction ; 18 ans de services civils.
Mme Milhem (Marie-Jeanne, Emilie, Lucie), ancienne maire, ancienne agricultrice ; 60 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Mombouli (Edwige-Laure), directrice dans une société radiophonique ; 15 ans d'activités professionnelles.
M. Moriconi (Raymond, René, Antoine), ancien dirigeant d'entreprise, ancien maire ; 52 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Nait-Saada (Catherine, Isabelle, Raymonde), secrétaire au secrétariat général du Gouvernement ; 30 ans de services civils.
Mme Oger (Annie), psychologue ; 51 ans d'activités professionnelles.
Mme Paturle Guesnerot, née Guesnerot (Sophie, Marie-Antoinette, Anne), fondatrice associée d'un fonds d'investissement ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. de Ponton d'Amécourt (Yves, Marie, Christian), conseiller général, maire, président d'une communauté de communes ; 19 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Pradeau (Stéphane, Jean-Michel), conseiller municipal ; 19 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. de Prat (Jean-Yves, Lucien, Francisque), directeur commercial, ancien adjoint à un maire ; 32 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Prince, née Vessiller (Corinne, Marianne, Georgette), bénévole associative, enseignante ; 24 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Quelquejay, née Bourret (Caroline, Florence, Nicole), directrice d'association ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Quevilly, née Regnauld (Frédérique, Odette, Paulette), présidente départementale d'une association, principale adjointe d'un collège ; 20 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Ramdani (Zalika), membre du Haut Conseil des rapatriés ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Reina (Joseph), vice-président départemental d'une association de rapatriés ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Retail (Luc), ancien commissaire divisionnaire, responsable de la lutte contre le blanchiment dans une banque ; 25 ans de services civils.
Le père Riboulot (Olivier, Bernard, Didier), archiprêtre ; 23 ans d'activités ecclésiastiques et de services militaires.
Mme Riet, née Benisahnoune (Zaynab), directrice de centres hospitaliers ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Rigaudis, née Chiambaretta (Anne-Marie, Yvonne, Marguerite), dirigeante d'un domaine hôtelier ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Rochefort (Claude, François, Auguste), directeur général d'une société, ancien adjoint à un maire ; 59 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Sarrand (Yves, Max), directeur général des services d'un conseil général ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Seguin, née Legrand (Ginette, Louise), membre d'associations, ancienne employée de banque ; 65 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Stoclet (Jean-Claude, Louis, Léon), ancien professeur de pharmacologie ; 56 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Teixeira (Corinne, Jeanne, Antoinette), vice-présidence d'une association, employée de boulangerie ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Thibault (Olivia, Florence, Geneviève), chef d'entreprise, créatrice d'une agence de communication ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Tison (Daniel, François, Henri), ancien directeur financier d'une entreprise ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Troadec, née Powilewicz (Anne-Marie, Hélène), ancienne secrétaire générale d'une association d'œuvres sociales ; 12 ans d'activités associatives.
Mme de Vasselot de Regme, née Marcetteau de Brem (Isabelle, Marie, France), professeure d'anglais ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Waxin (Géry), avocat à la cour d'appel de Paris ; 30 ans de services civils.
Mme Zuccolotto (Christelle, Corinne), professeure d'anglais ; 16 ans de services civils.


Promotion du bénévolat associatif
Au grade de chevalier


Mme Barbery (Jacqueline, Louise, Marguerite), vice-présidente d'une association, ancienne assistante sociale, ancienne conseillère municipale ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de bénévolat.
Mme Bardot (Noëlle, Jeanne, Angèle), présidente d'associations, ancienne enseignante ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Becart, née Ertlé (Marie, Luce, Thérèse), présidente d'une association, enseignante ; 27 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Biagini (Daniel, Lucien, Jean), trésorier d'une association, ancien conseiller municipal ; 43 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives, de services miliaires et de bénévolat.
Mme Boibieux, née Chaussabel (Nicole, Bernadette, Louise), trésorière d'une association ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Bordes (Hélène, Marie, Marcelle), membre d'associations ; 26 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Brousset, née Despis (Monique, Renée, Cécile), ancienne collaboratrice dans une entreprise artisanale, membre d'associations ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Carlou (Colette, Marielle, Léonie), membre d'associations caritatives ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Cartaux (Daniel, Pierre, Germain), président et trésorier d'associations ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Cevaër (Raymond), bénévole dans une association caritative, ancien enseignant ; 63 ans de services civils, militaires, d'activités associatives et de bénévolat.
Mme Chapuis, née Vergier (Anne-Marie, Thérèse, Roseline), ancienne infirmière, membre d'associations ; 40 ans d'activités professionnelles et de bénévolat.
M. Chareyras (Jean, Georges, François), médecin, lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers volontaires ; 26 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de bénévolat.
Mme Charlet (Murielle, Marie, Vivianne), coordonnatrice départementale d'une association ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Col de La Chapelle (Guy, Robert, Jean), bénévole dans des associations caritatives, ancien responsable commercial dans une société ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Confland, née Dabo (Marie-Françoise, Anne), bénévole dans des associations caritatives, ancienne employée dans une entreprise publique ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Sœur Cotillon (Noëlle, Danielle, Solange), professeure de musique ; 48 ans de vie religieuse, d'activités, professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Cottan, née Tendron (Chantal, Léone, Paule), responsable d'une maison de retraite, membre d'associations ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Dagniaux, née Borello (Madeleine, Jeanne), bénévole dans une association caritative ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Declie de La Valade, née Breaudeau (Claude-Marie), bénévole au sein d'associations ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Degennes (Didier, Florent, Aimé), ancien directeur d'agence bancaire, bénévole associatif humanitaire ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de bénévolat.
Mme Deroche, née Dietrich (Marlène, Rosa), ancien agent comptable dans une société, membre d'association caritative ; 37 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Duval (Robert, Yves, André), premier vice-président départemental d'une association caritative ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Genevois (Jean-Claude, Marius, Rémy), ancien directeur d'établissement scolaire, conseiller municipal, président d'une association ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Georges, née Perocheau (Françoise), secrétaire générale nationale d'une association ; 35 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Germa de Argila de Quadras (Jean-Claude, François, Jaime), membre d'association caritative ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Gilant (Jean, Camille, Albert), membre d'associations caritatives : 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Girodias (Marie, Madeleine, Paulette), présidente d'association caritative, ancienne infirmière ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Gotorbe, née Garcia Resino (Pilar), présidente d'une association, ancienne pompier volontaire ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Gouël, née Le Roux (Marie-Françoise), responsable d'une association caritative ; 30 ans d'activités professionnelles et de bénévolat.
Mme Grandin (Sylvie, Paulette, Yvette), infirmière, présidente départementale d'une association caritative ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Guyader, née Le Quere (Marie, Jeanne), responsable d'une association caritative locale ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Guyard, née Robert (Marguerite, Marie, Josèphe), présidente d'un syndicat d'initiative, membre d'associations ; 51 ans de bénévolat.
Mme Labat, née Blanchet (Monique, Marie-Marguerite), présidente fondatrice d'une association ; 24 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Lafranchise, née Morlon (Nadège), présidente d'une fédération départementale ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Lançon, née Desnoues (Yvette), responsable d'une association d'aide en milieu rural, conseillère municipale ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de bénévolat.
Mme Légier (Suzanne, Jeanne), présidente d'une association départementale à vocation sociale, ancienne directrice d'école ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Leuridan (Jean-Yves, Emile, Marie), président d'associations, ancien commandant de police ; 31 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de bénévolat.
Mme Levy, née Fontaine (Reine, Thérèse), bénévole associative, ancienne infirmière ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Locqueneux (Nadine, Cécile), ancienne directrice d'école, bénévole associative ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Lorenzon (Antoine, Jean), ancien maçon, membre d'associations ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de bénévolat.
Mme Loys, née Emond (Marie-Christine, Madeleine), ancienne enseignante, vice-présidente d'une association ; 31 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Lubart, née Grimal (Ghislaine, Madeleine, Michèle), ancienne infirmière, vice-présidente départementale d'association ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Luquet, née Marsaudon (Dominique, Anne-Marie, Renée), vice-présidente d'un comité régional sportif, conseillère pédagogique ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Mahauden, née Betrancourt (Thérèse, Marie, Paulette), vice-présidente d'une association d'aide en milieu rural ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Metreau (Jacques, Edouard), aumônier protestant, visiteur de prison ; 63 ans d'activités pastorales, de services militaires et de bénévolat.
Mme Meugnot, née Guyonnaud (Monique, Claire, Julienne), bénévole associative ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Michel, née Moreau (Françoise, Jeanne, Gislhaine), fondatrice et présidente d'une association en faveur de personnes handicapées ; 19 ans d'activités associatives et de bénévolat.
M. Mirande-David (Pierre-Jean), administrateur d'une fédération nationale, ancien sapeur-pompier ; 60 ans de services civils et militaires et de bénévolat.
Mme Monnier, née Masson (Marianne, Noëlle, Paulette), bénévole associative ; 29 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Morice (Jean), président fondateur d'une association caritative, membre honoraire d'une chambre de commerce et d'industrie ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de bénévolat.
M. Normand (Sébastien, Ludovic), policier, bénévole associatif ; 18 ans de services civils, militaires et de bénévolat.
M. Orski (Jean, Boleslaw), membre d'associations, ancien employé communal ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Péré (Patrick, Antonin, Marcel), bénévole au sein d'associations, secouriste ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Pery, née Traisnel (Anne, Marie, Sophie), présidente d'une association, ancienne enseignante, formatrice en milieu pénitentiaire ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Pillet, née Vilain (Marie, Michèle, Odile), membre d'une association, ancienne agente en assurance ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Queyreau (Jacques, Ursain, Jean), ancien sapeur-pompier volontaire, ancien président d'associations, adjoint à un maire ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives, de services militaires et de bénévolat.
Mme Rabinzohn, née Orsi (Liliane, Marcelle, Espérance), fondatrice d'une association, ancienne institutrice ; 53 ans de services civils, d'activités associatives et de bénévolat.
Mme Raby (Geneviève, Georgette), secouriste, ancienne infirmière laborantine, bénévole associative ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Revellat, née Flamari (Bernadette, Marguerite, Marie-Antoinette), présidente et fondatrice d'associations, ancienne préparatrice en pharmacie ; 31 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Richard (Jean-Marc, Louis, André), cadre dirigeant de société, président du conseil d'administration d'une fondation ; 27 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Rocque (Didier, Henri, Claude), vice-président fondateur d'une association, enseignant ; 37 ans de services civils, militaires, d'activités associatives et de bénévolat.
Mme Roiland, née Delepine (Christiane), ancienne présidente d'associations ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Rol (Michel, Charles, Marie), ancien chef d'entreprise, bénévole associatif, ancien président d'associations ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Le père Schmitt (Armand, Jean-Louis), ancien membre d'associations ; 71 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de bénévolat.
Mme Soto, née Ergelin (Nelly, Janine, Andrée), trésorière d'association à vocation éducative, ancienne agente comptable d'établissement scolaire ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Stène (Emmanuel, Charles), président d'une délégation d'association caritative, avocat ; 22 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de bénévolat.
M. Sutter (Henri, Auguste), ancien conseiller municipal, membre d'associations ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de bénévolat.
Mme Teriierooiterai, née Aubry (Françoise, Moetua), présidente d'une fédération et d'une association, ancienne agent médico-technique ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Thabourey, née Milleret (Cécile, Marie), adjointe à un maire, membre d'associations ; 23 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de bénévolat.
Mme Thiriez, née Pastour (Thérèse, Jeanne), bénévole au sein d'associations caritatives ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Truc (Jean-Charles), ancien sapeur-pompier volontaire, secouriste bénévole ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de bénévolat.
Mme Verdon, née Prunet (Françoise, Nicole), présidente d'une caisse mutualiste départementale ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Viroulaud (Alain, Michel), trésorier d'une association ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de bénévolat.
M. Volpi (Dario, Henri, Alexandre), membre d'associations ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de bénévolat.
Mme Warenghen, née Déléris (Anne-Marie, Andrée, Monique), présidente d'une délégation d'une fondation caritative ; 30 ans de services civils, d'activités associatives et de bénévolat.


Relations avec le Parlement
Au grade d'officier


M. Chadenet (Benoît, Edmond, Jean-Marie), directeur du service des ressources humaines et de la formation au Sénat. Chevalier du 15 octobre 1996.
M. Mathieu (Serge, Etienne, Henri), ancien député, ancien sénateur du Rhône ; 54 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Peyssard (François, Michel, Luc), directeur adjoint au service de l'économie et de l'évaluation scientifique à l'Assemblée nationale. Chevalier du 2 février 2001.


Au grade de chevalier


Mme Blancon, née Dissard (Marie-Anne, Eliane), administratrice adjointe, chef de section au service du budget et de la sécurité sociale au Sénat ; 29 ans de services civils.
Mme Boulle (Sylvie, Eliane, Marie), conseillère, chargée de mission au service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale ; 21 ans de services civils.
Mme Briand, née Burgaud (Delphine, Marie-Antoinette, Jeanne), ancienne conseillère technique d'un groupe parlementaire au Sénat et au cabinet du Premier ministre ; 21 ans de services civils.
M. Coussain (Yves, Antony), ancien député du Cantal ; 43 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Dhont-Moreau, née Dhont (Véronique, Marie, Jeanne), conseillère des services des comptes rendus à l'Assemblée nationale ; 26 ans de services civils.
M. Ferrant (Bruno, Daniel, Jean-Marie), secrétaire administratif, chef de section au service des relations internationales au Sénat ; 36 ans de services civils.
M. Gillet (Alain dit Renaud), ancien assistant parlementaire au Sénat ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Guichard, née Surious (Renée-France, Luce), ancienne collaboratrice d'un groupe parlementaire à l'Assemblée nationale ; 36 ans de services civils.
M. Guilloteau (Didier, Jean, Aristide), administrateur adjoint au service du personnel à l'Assemblée nationale ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Monteil (Raymond, Michel), ancien collaborateur d'un groupe à l'Assemblée nationale ; 42 ans de services civil et militaires.
Mme Noiraux, née Lorillère (Murielle, Aimée, Monique), secrétaire des services au cabinet du président de l'Assemblée nationale ; 30 ans de services civils.
M. Pauchard (Jean-Louis, Guy), administrateur adjoint à la division des affaires communes et des scrutins à l'Assemblée nationale ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Perroy (Daniel), ancien assistant parlementaire au Sénat ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Pomarède, née Robert (Jacqueline, Hélène), ancienne secrétaire à l'Assemblée nationale ; 41 ans de services civils.
M. Samson (Jacques, Paul), chef des huissiers au Sénat ; 44 ans de services civils et militaires.
M. Sené (Noël, Alain), chef d'agents à la division des transports à l'Assemblée nationale ; 39 ans de services civils.
M. Thiollière (Michel, Jean-Marie), ancien sénateur de la Loire ; 34 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Tocanne (Vincent, Marie, Raymond), conseiller, chargé de mission au service des affaires européennes à l'Assemblée nationale ; 25 ans de services civils et militaires.
M. Vandamme (François, Jacques), fonctionnaire parlementaire du Sénat ; 45 ans de services civils.
M. Vincent Genod (Charles, Louis, Christian), assistant parlementaire ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Vuilletet (Guillaume, Arnaud), ancien conseiller parlementaire ; 23 ans de services civils et militaires.


Prospective et développement
de l'économie numérique
Au grade de chevalier


M. Auverlot (Dominique, Christophe, René), chef de département au Centre d'analyse stratégique ; 25 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Balague (Christine, Marie), consultante ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Bouverot-Reymond (Anne, Madeleine, Ursule), ingénieure ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme de Clermont-Tonnerre, née Henault (Béatrice, Marie, Engrace), directrice du développement dans un groupe ; 16 ans d'activités professionnelles.
Mme Delmas-Linel, née Delmas (Béatrice, Marie, Alice), avocate ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Gernelle (François, Henry, Bernard), ingénieur ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. de La Rocque (Hugues, Henri, Jean), directeur dans un groupe ; 24 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Poilane (Yves, Claude), directeur d'établissement d'enseignement ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Schaar (William, Albert), responsable de systèmes d'informations dans un groupe ; 32 ans d'activités professionnelles.
Ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat


Au grade de commandeur


M. Rico (Frédéric, Marie, Louis), ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, président de section au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Officier du 3 février 1999.


Au grade d'officier


Mme Dupuis, née Duflos (Marie-Claude, Renée, Mauricette), directrice d'une agence de gestion des déchets radioactifs. Chevalier du 8 juin 2003.
M. Juliard (Claude, Victor), ancien directeur d'une école d'apprentissage maritime, président de section de la fédération de l'ordre du Mérite maritime et de la médaille d'honneur des marins. Chevalier du 22 avril 1995.
M. Michel (Jean-Marc, Xavier), ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur au ministère. Chevalier du 19 octobre 1995.
M. Ourliac (Jean-Paul), ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, président de section au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 2 février 1996.
M. Rosso (Raymond, Christian), ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, coordinateur d'un projet interministériel ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Sornein (Jean-François, Marie), directeur d'un centre d'énergie atomique. Chevalier du 14 octobre 2002.
M. Volant (Stéphane, Claude, Marc), secrétaire général de la SNCF. Chevalier du 28 mai 2002.


Au grade de chevalier


Mme André (Sylvie), chef de bureau au ministère ; 22 ans de services civils.
Mme Atlan (Sylvie, Martine, Louise), assistante d'un directeur au ministère ; 36 ans de services civils.
Mme Barthet, née Nomblot (Martine, Lucienne), chef de bureau au ministère ; 34 ans de services civils.
M. Bérard (Jean-Philippe, Louis, Guy), président-directeur général d'une société du bâtiment, président d'une fédération professionnelle régionale ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Berbineau, née Barre (Marion, Elsa), directrice dans un institut de recherche ; 21 ans de services civils.
M. Bouzat (Jean-François), directeur général de société d'HLM et de sociétés d'économie mixte ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Bret-Rouzaut, née Rouzaut (Nadine, Janine), directrice d'un centre en économie et gestion ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Bry (Michel, Eugène), directeur de recherche dans un établissement public à caractère scientifique et technologique ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Carre (Frank, Olivier), directeur scientifique dans un centre d'énergie atomique ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Castet (Jean-Marcel, Raymond, Gaston), ancien responsable de la formation professionnelle dans une société de transport ; 46 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Chambon (Jacques, Emile), délégué départemental de la Société nationale de sauvetage en mer ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Charlon (Patrick, Noël, Jean), directeur d'un département dans une entreprise de travaux publics ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Chiron (Robert, Jean, Marcel), président d'une association ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Corre, née Saligot (Danielle, Pierrette), responsable des accueils officiels aux Aéroports de Paris ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Couturier (Marie-Joëlle), chargée de mission au ministère ; 37 ans de services civils.
M. Crickboom (Dominique, Claude), directeur d'un centre de sauvegarde de la faune ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Deiss (Philippe), directeur général d'un port maritime ; 21 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Détry, née Pignot (Elisabeth, Yvonne, Marie), chef d'une entreprise de bâtiment et travaux publics ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Duval, née Pennanéach (Anne-Marie, Thérèse), responsable d'un pôle dans une société de transport ferroviaire ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Esteban-Lehir, née Esteban (Joséphine, Maria, Dolorès), administratrice et vice-présidente d'une société immobilière ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Eymond (Jean-Paul), gardien de phare ; 38 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Ferrere (Ghislaine, Véronique), adjointe d'un chef de bureau au ministère ; 19 ans de services civils.
Mme Focret-Plancke, née Plancke (Catherine, Jeanne, Jacqueline), responsable d'arrondissement d'un service déconcentré du ministère ; 32 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Gargaillo (Laurent, Jean-Louis), secrétaire général d'une direction régionale d'une société de transport ferroviaire ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Giron, née Chaucheprat (Eliane, Danièle, Sylviane), dirigeante d'une société de transport ; 34 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Goffinon (Pierre, Jean, Henri), directeur général adjoint d'un groupe immobilier ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Grangé (Pascal, Marie, Hubert), directeur général délégué d'une entreprise de construction de bâtiments et de travaux publics ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gravellier, née Broussaud (Sophie, Marie), secrétaire générale d'un office de la chasse et de la faune sauvage ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Hanus (Gérard, Lucien, Louis), directeur d'un parc naturel régional ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Hémat (Christine, Michèle), responsable d'un département dans une société de transport ferroviaire ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Hornung (Pascal, Lucien, Jacky), directeur général d'un établissement public administratif ; 27 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Jensen (Nicole, Marie, Christine), chef du bureau au ministère ; 35 ans de services civils.
M. Lavergne (Michel, Jacques), ancien contrôleur principal des travaux publics de l'Etat, ancien adjoint à un maire ; 45 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Michel, née Chiron (Paulette), secrétaire générale d'une direction départementale des territoires ; 45 ans de services civils.
M. Molinié (Jean-Louis), président d'une fédération pour la pêche et la protection du milieu aquatique ; 31 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Mongin, née Guerreiro Da Silva (Catherine), responsable d'unité à la RATP ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Mouton (Hubert), dirigeant d'une société d'administration d'immeubles et de biens immobiliers ; 42 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Negre (Muriel, Jeanne, Marguerite), présidente d'un parc végétal ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Rampa (Pierre, Philippe), président-directeur général d'une entreprise de travaux publics ; 30 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Regnaud (Georges, Louis, Martin), directeur d'une direction régionale du ministère ; 36 ans de services civils et de services militaires.
M. Ricaud (Michel, Jean), responsable d'unité aux Aéroports de Paris ; 27 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. de Rodellec du Porzic (Jean, Hervé, Henri), président d'entreprises de construction de bâtiments et travaux publics ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Ruffier-Méray, née Durel (Véronique, Suzanne, Léone), chef de département dans un organisme de recherche et de développement ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Segovia, née Kueny (Sandrine, Jocelyne, Mathilde), médecin, conseillère sanitaire au ministère ; 21 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Tchang (Patrick, Chen-Ta, Philippe), directeur technique à Météo-France ; 32 ans de services civils.
M. Vilmart (Christian), chargé de mission à l'audit de Réseau ferré de France ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Vincent (Francis, Pierre, Michel), directeur d'un service de la RATP ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Viora (Mireille, Christiane, Paule), adjointe d'un directeur régional du ministère ; 18 ans de services civils.
M. Wegmann (André, Emile), président régional d'une fédération de la construction, de l'urbanisme et de l'environnement ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.


Transports
Au grade d'officier


M. Gauthier (Yves, Michel, Jacques), ingénieur général des ponts et chaussées, ancien membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 20 décembre 1991.
M. Pichot (Jacques, André), conseiller du directeur général d'une compagnie aérienne. Chevalier du 19 mars 1990.


Au grade de chevalier


M. Adelys (Christian, André, Marie), maire, vice-président d'une communauté de communes, animateur d'un réseau d'élus référents dans le secteur de la sécurité routière ; 33 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Arnera, née Tran (Thi, Mai), directrice dans une société de matériel ferroviaire ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bothelin (Jacques, Jean), président-directeur général d'une société d'aviation ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bouffard-Savary, née Bouffard (Elisabeth, Marie-Patricia), chef de bureau au ministère ; 38 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Boussuge (Jacques, Henri, Paul), directeur d'un département dans une société d'autoroute ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Chabrier (Marie-Madeleine), ancienne directrice du service de presse d'une société gestionnaire d'infrastructures ferroviaires ; 41 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Delepierre (Richard, Christian, Albert), directeur dans une société de transport ferroviaire ; 19 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Georges (Maurice), ingénieur en chef des ponts et chaussées, directeur au ministère ; 20 ans de services militaires.
M. Girre (Xavier, René, Louis), directeur général adjoint d'une société de transports ; 15 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Gyssels (Bernard, François), ancien directeur dans une société d'infrastructures ferroviaires ; 37 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Joly (Pierre, Joseph, Etienne), ancien directeur de la stratégie et du développement et ancien membre du directoire d'un port maritime ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lafeuillade (Yves, Jean, François), directeur dans un groupe d'aéronautique et de défense ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Maillaut, née Picot (Marie-Annick, Germaine), cadre dans une société d'armement maritime ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Mersseman, née Faitiche (Annie, Camille), directrice d'une agence d'armement maritime ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Ohnheiser (André), directeur dans une société d'ingénierie ferroviaire ; 32 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Pellissier (Jean-Paul, Jacques, Marie), directeur dans une société aéronautique ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Rougé, née Desné (Véronique, Paule, Agnès), responsable administrative et financière dans un institut de formation ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Roy (Thierry, Jacques, Albert), administrateur dans une société de transport ferroviaire ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Sainson (Pascal, Georges, Armand), directeur dans une société de fret ferroviaire ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Secrétariat d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat


Au grade de chevalier


Mme Cotiche (Catherine, Isabelle), ingénieure, responsable de secteur dans une compagnie de géothermie ; 16 ans d'activités professionnelles.
Mme Facon (Marie-Françoise), chef de bureau au ministère ; 20 ans de services civils.
M. Huchet du Guermeur (Loïc), ancien directeur du renouvellement urbain et social dans une collectivité locale ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Neuschwander (Xavier, Bernard), président dans un groupe du bâtiment et des travaux publics ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Valla (Pierre), adjoint au sein d'une direction au ministère ; 30 ans de services civils.


Ecologie
Au grade d'officier


M. Fosset (Jean, Albert), ancien ingénieur à l'Institut national de la recherche agronomique, créateur d'un parc botanique. Chevalier du 22 janvier 2000.


Au grade de chevalier


Mme Alquier, née Bois (Nadine), ancienne présidente d'un comité local d'action sociale d'un service du ministère ; 34 ans de services civils.
M. Biron (Henri, Louis), président d'honneur d'une société botanique ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Bousquet (Nathalie), responsable d'un service au conseil régional d'Ile-de-France ; 22 ans de services civils.
Mme Castelbou (Anne-Marie, Henriette), chef de division dans une direction régionale du ministère ; 38 ans de services civils.
Mme Delorme, née Blaizot (Elisabeth, Madeleine, Andrée), cadre supérieure dans une entreprise de distribution d'énergie ; 35 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Figureau (Claude, Marie, Georges), ancien dirigeant d'un jardin botanique ; 48 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Hunault (Gérard, Paul, Luc), maître de conférences, ancien délégué national d'un conservatoire botanique national ; 40 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Mathieu (Brigitte, Marie), présidente d'une association d'écotourisme ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Orru, née Cubells (Carina, Marie-Madeleine), directrice d'un festival ; 21 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Savy (Noël, Gérard, Pierre), délégué territorial d'un réseau de distribution d'énergie ; 35 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Tarozzi (Gilbert, Claude), chef de bureau au ministère ; 42 ans d'activités professionnelles et de services civils.


Logement et urbanisme
Au grade d'officier


M. Bury (Gilbert, Gustave), ancien directeur à la société centrale immobilière de la Caisse des dépôts. Chevalier du 19 octobre 1992.
M. Mignotte (Pierre, Georges, Joanny), administrateur dans un groupe immobilier. Chevalier du 12 septembre 2002.


Au grade de chevalier


Mme Barthecoy (Florence, Marie-Pierre), épouse Marque, assistante socio-éducative principale dans un centre communal d'action sociale ; 21 ans de services civils.
Mme Bouillot, née Lhéritier (Chantal, Marie, Françoise), ancienne directrice du pôle d'hébergement et du pôle veille sociale au sein d'une association de solidarité et de lutte contre les détresses ; 41 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
Mme Garcez (Maria, Cristina), architecte urbaniste, chef de bureau au ministère ; 32 ans de services civils.
Mme Marghieri (Isabelle, Sabine), directrice d'un comité interprofessionnel du logement ; 29 ans d'activités professionnelles et associatives.


Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur


M. Azibert (Gilbert), ancien secrétaire général du ministère de la justice et des libertés, premier avocat général à la Cour de cassation. Officier du 2 mars 2001.
M. Hutin (Régis, François, Guy dit François-Régis), président-directeur général d'un quotidien. Officier du 27 mars 2000.
M. Toutée (Henri, Marie, Gaëtan), conseiller d'Etat. Officier du 24 janvier 2002.


Au grade d'officier


M. August (Gilles), avocat au barreau de Paris ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Baudelot (Yves, Albert), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 15 décembre 1987.
M. Bosc (Jean-Jacques, Louis), procureur général près la cour d'appel de Fort-de-France. Chevalier du 25 juillet 1996.
M. Cailliau (Jean-Michel), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Grasse. Chevalier du 29 janvier 1993.
Mme Camguilhem, née Sauvage (Anne-Marie, Françoise), conseiller d'Etat. Chevalier du 25 septembre 1999.
M. Désert (Marc, Félix, Marie), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lyon. Chevalier du 30 mars 1993.
M. Doumith (Roger, Joseph), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 10 mai 1988.
M. Gauduin (René, Eugène, Zéphyr), conciliateur de justice pour le canton de Saint-Gervais-sur-Mare - Lamalou-les-Bains. Chevalier du 18 janvier 1991.
Mme Grenier, née Wayland (Annie, Céline, Jacqueline), avocate générale près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 15 mai 2003.
Mme Kapella, née Lebecque (Danielle, Marcelle), présidente du tribunal de grande instance de Béthune. Chevalier du 13 septembre 2001.
Mme Kayanakis (Anne, Marie, Elisabeth), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Bayonne. Chevalier du 21 mai 2002.
Mme Obez-Vosgien, née Obez (Anne-Françoise, Nelly, Marie), substitute générale près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 21 mars 1995.
M. Pagès (Jacques, Léonce), huissier de justice à Paris, doyen de la chambre des huissiers de justice de Paris. Chevalier du 17 décembre 1986.
M. Pouchelon (Alain, Jean-Marie), avocat au barreau de Carcassonne, ancien bâtonnier, président de la conférence des bâtonnier, vice-président du Conseil national des barreaux ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Robin (Brice, Alain, Roger), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Montpellier. Chevalier du 26 septembre 2003.
M. Tardif (Daniel, Marcel, Roger), premier président de la cour d'appel d'Orléans. Chevalier du 26 avril 1994.
M. Valet (Michel, Marcel, Antoine), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulouse. Chevalier du 23 décembre 1992.
Mme Vieillard, née Arrighi (Marie-Jeanne, Christiane), substitute du procureur général près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 6 février 1997.
M. Voillemot (Dominique, Pierre, Marie), avocat honoraire au barreau de Paris, président de la délégation française du conseil des barreaux de France à Bruxelles. Chevalier du 18 avril 1989.


Au grade de chevalier


Mme Aimar, née Goudard (Marie-Claire, Suzanne, Jeanne), greffière en chef, chargée de la gestion des ressources humaines au service administratif régional de la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 34 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Albert (Thérèse, Marcelle, Marie), chef de service pénitentiaire d'insertion et de probation, responsable de l'antenne de Saintes et de Bédenac de la direction interrégionale des services pénitentiaires de Bordeaux ; 29 ans de services civils.
M. Aubert (Jean-Michel, André), avocat au barreau de Paris ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Azzopardi (Madeleine, Jeanne, Dominique), greffière en chef, chargée de mission près la cour d'appel de Bastia ; 18 ans de services civils.
Mme Baïssus, née Benezech (Françoise, Louise, Geneviève), chef de bureau à la direction des affaires criminelles et des grâces au ministère de la justice et des libertés ; 15 ans de services civils.
M. Bauvin (Jean-François, Auguste), huissier de justice à Douai, vice-président de la Chambre nationale des huissier de justice ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Becqué (Pierre, François, Yves), notaire à Tourcoing, ancien vice-président du conseil régional des notaires du Nord - Pas-de-Calais ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Belhôte (Christian, Bernard, Maurice), chargé de mission à la direction des affaires civiles et du sceau au ministère de la justice et des libertés, commissaire du Gouvernement auprès du Haut Conseil du commissariat aux comptes ; 31 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Berthet, née Dupleix (Marie-Christine), conseillère d'insertion et de probation, adjointe au responsable d'un pôle à l'Ecole nationale de l'administration pénitentiaire ; 23 ans de services civils.
Mme Besson, née Lequeux (Annie, Marguerite, Colette, dite Anne), présidente de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 35 ans de services civils.
M. Bornet (Thierry, François, Joseph), notaire à Vanves ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Botbol-Lalou, née Botbol (Laurence), avocate au barreau de Paris ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Bour-Vigneau, née Vigneau (Madeleine, Marie, Georgette), directrice du service pénitentiaire d'insertion et de probation de La Réunion ; 40 ans de services civils.
M. Boussuge (Eric, Noël), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance d'Amiens ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Breton, née Bonneau (Marie-Bernard, Madeleine, Françoise), conseillère à la cour d'appel d'Angers ; 33 ans de services civils.
M. Briand (Jacques-Edouard, Georges, François), conseiller chargé des relations institutionnelles des avocats des barreaux français au Conseil national des barreaux, barreau de Paris, conférence des bâtonniers ; 19 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Caron (Madeleine, Danièle, dite Danielle), conseillère à la cour d'appel de Bordeaux ; 37 ans de services civils.
M. Corbaux (Eric, Jean-Jacques, Léon), directeur de projet à la direction des services judiciaires du ministère de la justice et des libertés ; 22 ans de services civils et militaires.
Mme Corouge, née Nivelet (Elise, Simonne, Marie-Josèphe), présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Versailles ; 33 ans de services civils.
Mme Courboulay (Marie-Christine, Simone, Henriette), épouse Azerad, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris ; 28 ans de services civils.
Mme Da Luz, née Van Belle (Christine, Nadine), chargée de mission auprès du directeur des affaires civiles et du sceau au ministère de la justice et des libertés ; 21 ans de services civils.
Mme Dalloz-Furet, née Saintoyant (Catherine, Henriette, Lucie), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 35 ans de services civils.
M. Davergne (Gérard, Alfred, Charles), avocat général près la cour d'appel de Riom ; 38 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Delevallée (Anne, Thérèse), directrice de greffe au tribunal de grande instance de Reims ; 31 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Depla (Michel, Jean, Léon), vice-président du tribunal de commerce de Meaux ; 57 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Desramé (Jean-François, Joseph, Jacques), président des tribunaux administratifs de Nouvelle-Calédonie et de Mata-Utu ; 36 ans de services civils et militaires.
Mme Domont-Jourdain, née Domont (Isabelle, Françoise, Marie), avocate au barreau de Troyes, ancienne bâtonnière ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Duno (Jacqueline, Louise, Jeannette), présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles ; 35 ans de services civils.
Mme Eliaszewicz, née Dussaule (Martine), rédactrice à la direction des affaires criminelles et des grâces du ministère de la justice et des libertés ; 34 ans de services civils.
M. Faggianelli (Jacques, Jean-Pierre), avocat au barreau du Gers, ancien bâtonnier ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Fize (Evelyne), rapporteur auprès de la Cour nationale du droit d'asile ; 30 ans de services civils.
M. Fourdrignier (Thierry, Henri, Albert), conseiller à la cour d'appel d'Amiens ; 37 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Franceschini (Brigitte, Josette, Lucette), épouse Cohen-Sabban, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Créteil, chargée du secrétariat général ; 29 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Gelli (Robert, Louis), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nîmes ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Ghaleh-Marzban (Peimane), secrétaire général auprès du procureur général à la Cour de cassation ; 16 ans de services civils et de services militaires.
Mme Girardon, née Perrichon (Pascale, Andrée), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Grenoble ; 23 ans de services civils.
Mme Greff-Bohnert, née Greff (Dominique), conseillère à la cour d'appel de Dijon ; 31 ans de services civils.
Mme Grolleau, née Vallet (Chantal, Nicole, Berthe), conciliatrice de justice pour le canton de Charôst et l'arrondissement judiciaire de Bourges ; 51 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Guerton, née Cusso (Eveline), juge au tribunal de commerce de Chartres ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Hammel, née Pierre (Annie), directrice de greffe du tribunal d'instance de Melun ; 36 ans de services civils.
M. Ingrain (Christophe, Philippe), avocat au barreau de Paris ; 14 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. de Jorna (Jean-François, Régis), président du tribunal de grande instance de Saint-Etienne ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Josseaux (Monique, Marie-Thérèse), directrice territoriale adjointe de la protection judiciaire de la jeunesse du Pas-de-Calais ; 33 ans de services civils et d'activités professionelles.
M. Karpenko (Olivier, Jean), premier surveillant au centre de détention de Villenauxe-la-Grande ; 21 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Ladant, née Lévy (Catherine), présidente de chambre à la cour d'appel de Riom ; 33 ans de services civils.
Mme Lambert (Christine, Arlette, Marie), greffière en chef à la chambre criminelle de la Cour de cassation ; 31 ans de services civils.
Mme Larroque (Isabelle, Françoise, Jeanne), directrice d'insertion et de probation au service pénitentiaire d'insertion et de probation des Bouches-du-Rhône, responsable de l'antenne de Marseille ; 26 ans de services civils.
Mme Le Cloirec (Evelyne, Eliane), chef d'établissement de la maison d'arrêt de Pau ; 24 ans de services civils.
Mme Le Pape (Armelle), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire de la cour d'appel de Basse-Terre, chargée de la formation ; 36 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Leca (Marguerite), épouse Detrois, conseillère à la cour d'appel de Montpellier ; 37 ans de services civils.
Mme Lemoine (Brigitte, Alida, Maria), directrice de greffe au tribunal de grande instance de Douai ; 26 ans de services civils.
M. Lothaire (Guy-Michel), notaire honoraire à Bordeaux ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Maigné-Gaborit, née Gaborit (Françoise, Elisabeth), experte près la cour d'appel de Paris ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Manaud-Bénazéraf, née Manaud (Sylvie, Christiane, Paule), directrice de la maison d'arrêt de Paris - La Santé ; 23 ans de services civils.
M. Massol (Serge, Gabriel, Henri), correspondant informatique national à la direction de la protection judiciaire de la jeunesse au ministère de la justice et des libertés ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Mesnil, née Lauzel (Pascale, Georgette, Suzanne), présidente de chambre honoraire au tribunal de commerce de Paris ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Migeon-Cros, née Migeon (Marie-Gabrielle, Josèphe), notaire à Saint-Quentin-Fallavier ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Mulon (Elodie, Maryvonne, Andrée), avocate au barreau de Paris ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Navarre (Françoise, Paulette, Marie-Pierre), avocate honoraire au barreau de Paris ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Notario, née Chevalier (Marie-France, Elisabeth), secrétaire administrative, responsable de pôle à la direction de l'administration pénitentiaire au ministère de la justice et des libertés ; 38 ans de services civils.
Mme Pelletier, née Céré (Martine, Jeanne, Marcelle), responsable du service intendance à l'Ecole nationale des greffes ; 36 ans de services civils.
Mme Podeur, née Morgère (Hélène, Jeanne), présidente du tribunal de commerce de Saint-Malo ; 39 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Quinquet de Monjour (Philippe, Edouard, Marie), chef de bureau à la direction des affaires criminelles et des grâces du ministère de la justice et des libertés ; 24 ans de services civils et militaires.
Mme Ramond (Anne-Marie), directrice de greffe au tribunal de grande instance de Dax ; 39 ans de services civils.
Mme Raynal, née Masseguin (Nelly, Paule, Alfrédine), directrice de greffe au tribunal d'instance d'Agen ; 31 ans de services civils.
Mme Remery, née Bourliaud (Françoise), avocate générale près la cour d'appel d'Orléans ; 30 ans de services civils.
M. Revel (Bruno, Jean), substitut général près la cour d'appel de Paris ; 25 ans de services civils et militaires.
Mme Robert, née Baux (Michelle, Madeleine, Eugénie), présidente du tribunal administratif de Rouen ; 40 ans de services civils.
Mme Roche, née Delfigeas (Monique), greffière à la cour d'appel de Limoges ; 38 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Roy (Jean-Pierre, Louis), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Béthune ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Schmelck (Isabelle, Véronique), première vice-présidente près le tribunal de grande instance de Melun ; 30 ans de services civils.
M. Schvertz (Jacky), adjoint au chef de détention de la maison centrale du centre pénitentiaire de Moulins-Yzeure ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Simandoux (Françoise, Alice), adjointe au directeur des services pénitentiaires d'insertion et de probation du Tarn-et-Garonne et du Gers ; 35 ans de services civils.
Mme Simon-Perez, née Perez (Marie), avocate au barreau d'Alès ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Tanton (Alain, Jean, Jacques), avocat au barreau de Bourges ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Tessereau (Erik, Serge, André), président du tribunal de grande instance d'Argentan ; 24 ans de services civils et militaires.
Mme Vazeilles (Annie, Jeanne, Berthe), notaire honoraire à Epône ; 39 ans d'activités professionnelles.
Mme Vernay, née Robert (Brigitte, Simone, Jeanne), présidente du tribunal de grande instance de Lons-le-Saulnier ; 24 ans de services civils.
Mme Zeghmar (Nadia, Véronique), directrice d'une fondation pour mineurs en difficulté ; 18 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Zentar-Drillon, née Drillon (Michèle, Andrée), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence ; 36 ans de services civils.


Justice
Au grade d'officier


M. Vonau (Dominique, Louis, Joseph), premier président de la cour d'appel de Toulouse. Chevalier du 13 octobre 2000.


Au grade de chevalier


Mme Boissy, née Le Bigot (Françoise, Jeanne, Marie-Louise), vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil ; 41 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Haegel (Françoise, Claude, Fernande), première vice-présidente du tribunal de grande instance de Colmar ; 29 ans de services civils.
Mme Löwenstein, née Schanté-Becker (Colette, Maria, Odile), vice-présidente au tribunal de grande instance de Mulhouse ; 36 ans de services civils.
M. Moussadik (Mohammed), huissier-appariteur à la cour d'appel de Paris ; 28 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Pouille-Deldicque, née Pouille (Pascale), avocate au barreau de Boulogne-sur-Mer ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Rodenstein, née Harder (Marguerite, Marthe), membre d'une association à vocation sociale ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Storck (Jean-Patrice, Charles), avocat au barreau de Strasbourg ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Thouzellier (Bruno, André), avocat au barreau de Paris ; 31 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Vogler (Jean-François, Raymond), directeur de greffe au tribunal de grande instance de Colmar ; 36 ans de services civils et militaires.


Ministère des affaires étrangères
et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Mendelson (Jean, Marcel, Simon), directeur des archives au ministère. Officier du 7 juillet 2003.


Au grade d'officier


M. Le Gourrierec (Alain), conseiller diplomatique du Gouvernement. Chevalier du 16 novembre 1993.
Mme Richefort (Isabelle, Marguerite, Amélie), chef du département des archives au ministère. Chevalier du 30 août 2002.


Au grade de chevalier


Mme Aubert (Sophie, Odette, Madeleine), première conseillère à l'ambassade de France en Guinée ; 15 ans de services civils.
M. Bordelliard (Philippe, Claude, Daniel), intendant à l'ambassade de France en Algérie ; 18 ans de services civils.
Mme de Carné de Trécesson de Coëtlogon (Marine, Françoise, Dominique), deuxième conseillère à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles ; 23 ans de services civils.
M. Cazenave (Michel, Bertrand, Marcel), responsable de la sécurité des systèmes d'information au ministère ; 30 ans de services civils.
M. Chen (Yo-Jung), attaché de presse à l'ambassade de France en Chine ; 36 ans de services civils.
M. Chibaeff (Nicolas), commissaire pour les Années croisées France-Russie ; 26 ans de services civils.
Mme Collin, née Matysziak (Danielle), agente au service de l'état civil à l'ambassade de France au Chili ; 43 ans de services civils.
Mme Cuzin (Sabine, Hélène), chef du service administratif et financier unifié à l'ambassade de France en Grande-Bretagne ; 35 ans de services civils.
Mme Dan (Véronique, Marie, Albertine), chargée de mission à la mission des fonctionnaires internationaux au ministère ; 26 ans de services civils.
M. Danon (Eric), ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la Conférence du désarmement à Genève ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Dumon (Christian, Louis, Marie), consul général de France à Stuttgart (Allemagne) ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Galharague (Roland, Robert), directeur d'Europe continentale au ministère ; 24 ans de services civils et militaires.
M. de Grailly (François, Léon), premier conseiller, chef du bureau de l'ambassade de France au Soudan ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Grassioulet (Stéphane, Andrée, Jeanne), secrétaire de l'ambassadeur de France en Azerbaïdjan ; 44 ans de services civils.
M. Herlaut (Aldo, Jean), secrétaire général de l'agence Culturesfrance ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Jaffré, née Baron (Claudine, Thérèse), première conseillère à l'ambassade de France à Monaco ; 41 ans de services civils.
Mme Maigrot, née Fouquet (Laurence, Camille, Marguerite), ancienne secrétaire de chancellerie au ministère ; 40 ans de services civils.
M. Nehme (Joseph), missionnaire de renfort au ministère ; 35 ans de services civils.
Mme Ritz (Claire, Marie, Thérèse), secrétaire aux archives et documentation à l'ambassade de France au Kenya ; 32 ans de services civils.
M. de Rivière de la Mure (Frédéric, Marie, Pierre), photographe officiel du ministère ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Toth, née Swanson (Mireille, Renée), attachée de presse adjointe à l'ambassade de France en Hongrie ; 20 ans de services civils.
M. Vagogne (Pascal, Marie, Benoît), directeur de l'Institut français de Cracovie (Pologne) ; 32 ans de services civils et militaires.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Bernard (Alain, Jacques), directeur de société, président d'une association de Français au Japon. Chevalier du 21 septembre 1996.
M. Bouyeure (Marc-Henri, Edouard, Marie), président de la Société française de bienfaisance des Pays-Bas. Chevalier du 7 octobre 1991.
M. Escande (Pascal, Michel), directeur du cabinet du coprince d'Andorre. Chevalier du 22 juillet 1999.
M. Falandry (Jean-Pierre, Ludovic, Auguste), médecin (Gabon). Chevalier du 18 octobre 1984.
Mme de Feydeau de Saint-Christophe, née Pinguet (Jeanine, Mauricette, Jenny), conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger (Canada). Chevalier du 25 avril 2002.
Mme Gotilogué, née Dragin (Dolly, Mireille), avocate (République centrafricaine). Chevalier du 29 mai 1997.
M. Le Bègue de Germiny (Hubert, Charles, Frédéric), journaliste, éditorialiste (Etats-Unis d'Amérique). Chevalier du 17 juin 1975.
M. Pain (Michel, Philippe, Bernard), avocat honoraire (Madagascar). Chevalier du 22 mai 1991.
Mme Schmid, née Deprez (Claudine, Hélène), conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger, présidente de l'Union des Français de Suisse. Chevalier du 11 octobre 2002.
M. Zunz (Olivier, Jean, Robert), professeur au département d'histoire de l'université de Virginie (Etats-Unis d'Amérique). Chevalier du 15 décembre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Afome-Nzé, née Prevost (Elisabeth, Jeanne), adjointe au directeur des ressources humaines d'une société (Gabon) ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Alix, née Roger (Geneviève, Jeanne), vice-présidente d'association (Etats-Unis d'Amérique) ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Andres (François, José), consultant dans une société ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Antinori (Thierry, Marie, Robert), dirigeant d'une compagnie aérienne (Allemagne) ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Avgeris, née Delahaye (Françoise, Marie-Thérèse), professeure de français (Grèce) ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bayen (Dominique, Philippe), ingénieur en physique nucléaire, directeur adjoint de la représentation d'une société française en Autriche ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Bédarida (Henri, François, Alexandre), directeur général d'une société de manutention (Mali) ; 41 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Beji (Mohammed El Hédi dit Hédi), président de la filiale tunisienne d'un groupe français ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Beljanski, née Poulter (Monique), enseignante au centre culturel français de Novi Sad (Serbie) ; 46 ans d'activités professionnelles.
M. Benabdelouahad (Abdelhamid), médecin-conseil du consulat général de France à Agadir (Maroc) ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bourguignat (Michel, Marie, Edouard), président d"une association de Français de l'étranger au Chili ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Capdevielle (Xavier, Olivier, Marcel), président d'un cabinet de conseil en construction et d'une société de construction (Etats-Unis d'Amérique) ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Caselmann-Llorca, née Llorca (Caroline), professeure principale de danse au Conservatoire national supérieur de Munich (Allemagne) ; 28 ans d'activités professionnelles et artistiques.
Mme Colombier, née Chlapowska (Elisabeth, Maria), gestionnaire d'un syndic d'immeubles, responsable d'une fondation (Pologne) ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Dalgalarrando, née Haritçalde (Marie-Christine), conseillère juridique, conseillère à l'Assemblée des Français à l'étranger (Chili) ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Delepine, née Franco (Claude, Laure, Jeanne), professeure certifiée présidente de l'Association française d'entraide et de bienfaisance de Bangui (République centrafricaine) ; 43 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Durand-Krämer, née Durand (Martine, Françoise), secrétaire générale d'une fédération de partenariats franco-allemands ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Farçat (Isabelle, Catherine, Henriette), directrice de l'Institut français de Mayence (Allemagne) ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Faust (Jean-Charles), consul honoraire de France à Tampa (Etats-Unis d'Amérique), président d'une association de construction ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fischer (Roland, Alphonse, Jean), chef d'entreprise, consul honoraire de France à Volos (Grèce) ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Fotis, née Spengos (Hélène), chirurgien-dentiste, présidente d'association d'entraide (Grèce) ; 18 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Frébourg (Michel, Jacques, Raymond), responsable de la sécurité d'un groupe français pour l'Asie ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gaillard (Norbert, Louis, René), vice-président de société (Etats-Unis d'Amérique) ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Ginoux (Stéphane, Guy, Denis), président-directeur général d'une société (Japon) ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Godec, née Kesseler (Marie), ancienne professeure agrégée d'anglais, présidente d'association (Chypre) ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
Sœur Grandhay (Thérèse, Marie, Louise), religieuse, missionnaire, infirmière (République centrafricaine) ; 43 ans de vie religieuse et de dévouement.
Mme Güngör, née Eliot (Corinne, Martine, Marie-Paule), fondatrice et directrice de l'école franco-américaine de Princeton (Etats-Unis d'Amérique) ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Hochet (Miguel, Mariano, Pablo, dit Michel), directeur de la filiale chypriote d'une société de travaux publics française ; 22 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Jedidi, née Lafif (Amel), professeure certifiée au lycée français de Tunis ; 32 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Karolyi, née Edzard (Angelica, Gabrielle, Madeleine), directrice des programmes d'une fondation (Hongrie) ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Law, née O'Neill (Anne-Scarlett, Thérèse, Madeleine), médecin référent francophone bénévole de l'ambassade de France en Equateur ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Letourneur, née Perrin (Dominique, Catherine, Antoinette), conseillère dans un institut de recherches en sciences humaines ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Lohyer (Christian), directeur dans un ministère canadien ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Loock, née Ehly (Janine, Marie-Louise), ancienne attachée commerciale auprès de la mission économique du consulat général de France à Sarrebruck (Allemagne) ; 45 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Lorofi (Nasr Deen René), chirurgien, médecin-conseil du consulat de France à Port-Gentil (Gabon) ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Louzinga, née Delacour Louzinga (Marie-Madeleine), directrice d'école (Gabon) ; 44 ans d'activités professionnelles.
Mme Misic, née Rémond (Claudine, Odile, Danièle), enseignante au centre culturel français de Novi Sad (Serbie) ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Moratinos (Donald), consul honoraire de France au Gabon, 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Morel (Didier, Georges, André), directeur d'un groupe hôtelier (Yémen) ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Munk-Koefoed (Erik, Jean, René), chef d'entreprise (Allemagne) ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Paoli (Pascal, Dominique), ancien responsable d'une filiale japonaise d'une société d'assurance ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Pérez (Sophie, Marie, Irène), directrice d'une association de solidarité internationale ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Perrin (Gilberte, Jeanne, Andrée), en religion sœur Marie Monique, religieuse missionnaire (République centrafricaine) ; 52 ans de vie religieuse et de dévouement.
Mme Picquart, née Ravis (Brigitte, Marguerite), professeure des écoles, directrice de l'Ecole française de Berne (Suisse) ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Pikus, née Jamry (Marie-Anne, Françoise), enseignante de français à l'Institut français de Varsovie (Pologne) ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Poirier (Marc-André, Simon), directeur général d'un groupe bancaire (Japon) ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Rizk (Nazir), président de la filiale thaïlandaise d'un groupe français ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Robert (François, Adrien, Fortuné), en religion frère Adrien, religieux bénédictin (Burkina Faso) ; 56 ans de vie religieuse et de dévouement.
M. Roche (Bruno, Daniel, Paul), directeur général d'une société (Roumanie) ; 20 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Rönnau, née Rugraff (Catherine, Paulette, Françoise), secrétaire générale du centre culturel français de Kiel (Allemagne) ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Ronne (Véronique), principale du collège Voltaire de Berlin (Allemagne) ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Roux, née Gisclon (Annie, Marie, Eugénie), présidente d'une association humanitaire ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Stecken (Antoine, Alain, Bernard), président-directeur général d'une société (Estonie) ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Sütterlin-Bach (Caroline, Paulette, Suzanne), assistante du consul de France honoraire à Bâle (Suisse) ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Tabet, née Daniel (Joumana), chef de bureau dans un ministère libanais ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Weill (Gérard), responsable d'une société de gestion immobilière (île Maurice) ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Wittner, née Deramecourt (Agnès, Edith), ingénieure, présidente d'associations (Allemagne) ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Zambeaux (Jean, Lucien, Augustin), consultant à l'international, consul honoraire des Seychelles au Costa Rica ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Zerbib (Jean-Charles), délégué d'un fonds social (Israël) ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.


Affaires européennes
Au grade de commandeur


M. Koch (Georges, Michel, Guy), adjoint au maire de Meudon (Hauts-de-Seine), ancien président d'une fédération d'associations à vocation européenne. Officier du 25 septembre 1997.


Au grade d'officier


Mme Kempf, née Hutter (Andrée, Marguerite, Alphonsine), ancienne directrice d'une fondation franco-allemande. Chevalier du 31 janvier 1997.
M. Rippol (Alain, Edouard), administrateur de société (Andorre). Chevalier du 14 janvier 1999.


Au grade de chevalier


M. Aktar (Osman, Cengiz), universitaire, journaliste (Turquie) ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Laquit, née Fauchon (Evelyne, Dominique, Chantal), présidente d'une association à caractère européen ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Moscheni (Bernard, Jean-Luc), directeur d'une société (Bulgarie) ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Mérigeau (Martine, Marcelle, Polonie), juriste, directrice d'une association franco-allemande de consommateurs ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Reboud, née Dancygier (Viviane, Micheline), présidente d'un comité de jumelage ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Rollinger (Gérard, Marie, Paul), maire ; 52 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.


Ministère de l'économie,
de l'industrie et de l'emploi
Au grade de commandeur


M. Chamboduc de Saint-Pulgent (Noël, François, Marie), président du conseil d'orientation d'une centrale d'achats publics. Officier du 31 décembre 2002.
M. Donnadieu (François-Xavier, Marie, Joseph), secrétaire général du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables. Officier du 23 avril 1999.


Au grade d'officier


M. Blanche (Yves, Marie, Jean), vice-président national d'un groupement d'exportateurs. Chevalier du 7 mars 1997.
M. Cazali-Descuns (Alain, Michel, Antoine), président d'une chambre de commerce et d'industrie. Chevalier du 29 janvier 2000.
Mme Combelles (Françoise, Marcelle, Germaine), cadre de direction dans une entreprise de transport. Chevalier du 21 novembre 1990.
Mme du Buisson de Courson (Yolaine, Marie, Gabrielle), directrice générale déléguée chargée des finances dans une société. Chevalier du 13 juin 2003.
M. Dumas (Bernard, René, Alfred), conseiller en développement international. Chevalier du 15 octobre 1991.
M. Faure (Pascal, Jean, Félix), vice-président du Conseil général de l'industrie, de l'énergie et des technologies. Chevalier du 24 septembre 2001.
M. Guilloz (Jean-Claude, Lucien, Gustave), coordinateur d'une interrégion de l'INSEE. Chevalier du 10 mars 2000.
M. Lépine (Jean-Luc, Marie, Pierre), président du conseil d'orientation du pôle ministériel de lutte contre les circuits financiers clandestins. Chevalier du 23 juillet 1979.
M. Pinault (François, Jean, Henri, dit François-Henri), président-directeur général d'un groupe de sociétés ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Robin (Yves, Pierre), chef de service au ministère. Chevalier du 26 juin 2002.


Au grade de chevalier


M. Ach (Claude), ancien commerçant ; 56 ans d'activités professionnelles.
M. Anavi (Moris), directeur des affaires économiques d'un groupe de parfumerie et de produits de beauté ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Artaud, née Dubarry (Cécile, Hélidie, Jeanne), chef du service des technologies de l'information et de la communication au ministère ; 17 ans d'activités professionnelles.
M. Athimon (Michel, André Georges), directeur industriel et commercial d'une société industrielle ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Balleydier, née Francesch-Ferrando (Bettina, Michèle), gérante d'une concession automobile ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bardon, née Douville (Christine, Marie-Thérèse), assistante du président de l'Autorité de contrôle des assurances et des mutuelles ; 46 ans d'activités professionnelles.
M. Besse (Christian, Pierre), directeur général d'une banque assurance ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Blanchot-Courtois, née Blanchot (Valérie, Angèle, Huguette), gérante fondatrice d'un cabinet de conseils ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bonnevay, née Poelman (Florence, Suzanne, Yvonne), responsable de territoire dans une banque assurance ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Bouillard, née Renard (Sylvie, Juliette, Fernande), membre du comité de direction d'une entreprise ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme de Brébisson, née Le Breton (Fabienne, Laure, Claire), directrice des relations avec la presse dans un groupe industriel ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme du Breil de Pontbriand (Edwige, Geneviève, Marie), gérante fondatrice d'un cabinet de conseil ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Cambour (Georges, Jean, Albert), gérant de société ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Chassagne (Marie-Hélène), cadre dirigeante dans l'industrie alimentaire ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Choho, née Chabert (Anne-Marie, Françoise, Jeanne), cadre dirigeante au sein d'un groupe énergétique ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Cocquet (Patrick, Alain, Arthur), délégué général d'un pôle de compétitivité ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Dain, née Lévy (Michèle), directrice du bureau de l'information et de l'orientation professionnelle dans une chambre de commerce et d'industrie ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Delmas (Jean-Louis, Pierre), maître artisan tapissier-décorateur ; 60 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Desailloud, née Trincal (Maryse, Suzanne), ancienne responsable de la division protection économique des consommateurs au ministère ; 39 ans de services civils.
Mme Ducatte, née Boquet (Christine, Hélène), présidente déléguée d'une organisation professionnelle ; 37 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Dumarché, née Geyer (Catherine, Marie, Jeanne), directrice du service international d'une chambre régionale de commerce et d'industrie ; 31 ans de services civils.
Mme Dutilleul-Francœur, née Lacombe (Véronique, Marie-Colette), vice-présidente d'une chambre de commerce et d'industrie ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Falco (François, Pacifique), président-directeur général de société ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Fontaine, née Eymieu (Patricia, Marie-Louise), secrétaire générale d'une association d'entreprises d'un pôle d'activités ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Fournil, née Chalet (Geneviève, Marie, Jeanne), bénévole dans une association de consommateurs ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gahery, née Clairval (Marie-Claude, Elyse, Yvonne), secrétaire générale dans un syndicat ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Gaudin (Sandrine, Andrée, Léoncie), chef de bureau dans une direction du ministère ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Gonsard (Hervé, Emmanuel, Michel), directeur de cabinet du gouverneur de la Banque de France ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Gouthière, née Lebrun (Corinne, Françoise), directrice des risques et de la conformité dans un groupe d'assurances ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gouze-Faure, née Gouze (Josiane, Régine), vice-présidente d'une chambre de commerce et d'industrie ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Guillaume (Yves), responsable du service exploitation maintenance à l'administration centrale du ministère ; 40 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Gunzlé, née Gayton (Michèle-Annick), directrice départementale de la répression des fraudes ; 34 ans de services civils.
Mme Jeanjean, née Curbilié (Marie-Hélène), présidente régionale d'une association en faveur de l'emploi ; 39 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Jouis, née Fremont (Claudye, Yvonne), vice-présidente d'une chambre de commerce et d'industrie ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Kamal (Nadia), directrice de société de conseil ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Kin, née Cristini (Claire), présidente-directrice générale de société ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Leboucher (Caroline, Marie-Pierre), directrice adjointe, chef de pôle à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Ile-de-France ; 16 ans de services civils.
M. Lejeune (Michel, François, Jean), sous-directeur du droit des régulations économiques au ministère ; 21 ans de services civils.
M. Lhorte (Eric), responsable d'audit interne dans une société financière ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Linquier (Erik, Tanguy, Pascal), conseiller référendaire à la Cour des comptes ; 18 ans de services civils et militaires.
Mme Loosen (Monique, Marie), directrice générale adjointe d'une communauté de communes ; 39 ans de services civils.
M. Mills (Philippe, Emmanuel, Marie), directeur général et chef de service de l'agence France Trésor ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Nexon, née Bissirieix (Solange), gérante de société ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Noulin (Bernard, Léon), directeur de village de vacances ; 44 ans d'activités professionnelles et syndicales.
Mme Paix (Stéphanie, Marie), directrice générale d'une banque ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Palu (Jean-Claude, André), médiateur délégué du crédit aux entreprises ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Papiasse (Alain, Pascal), responsable de la banque de financement d'un groupe bancaire ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pillon (Patrick, Georges, Marcel), président du comité d'audit d'une banque de développement ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Reibel, née Weiss (Chantal, Gabie), cadre bancaire ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Roulot (Frédéric, Pierre, René, dit Pierre-Frédéric), président d'un groupe hôtelier ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Roux (Cyrille, Hugues, Henri), secrétaire général adjoint de l'Autorité de contrôle des assurances et des mutuelles ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Ruffat (Christophe, Marie, Hervé), directeur général de société ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Sachnine (Sophie, Claire, Irène), directrice générale de publications ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Scappaticci, née Perret (Brigitte, Gladys, Marie-Claire), cofondatrice d'une entreprise artisanale ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Serralta (Gérard), directeur général d'un établissement de crédit ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Suc, née Huguier (Sophie, Charlotte, Marie), responsable en communication dans l'industrie chimique ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Tarlier (Bruno, Georges, Alfred), président de société ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Thomas, née Roubine (Sophie, Agnès, Henriette), directrice de service à la Banque de France ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Velayoudom (Franck, Francis), chauffeur de direction ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Vignot (Eric, Fernand), cadre dirigeant dans l'industrie pharmaceutique ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Wilhelm (Georges, Frédéric), ancien dirigeant de société ; 60 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Industrie
Au grade de commandeur


M. Folz (Jean-Martin), ancien président d'une association d'entreprises. Officier du 8 octobre 2001.
Mme Sourisse, née Dixneuf (Pascale, Annick, Andrée), directrice dans un groupe industriel. Officier du 30 août 2007.


Au grade d'officier


Mme Guichot (Isabelle), présidente-directrice générale d'une société de prêt-à-porter ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Jollant-Kneebone, née Jollant (Françoise), ancienne directrice d'une école d'enseignement supérieur. Chevalier du 26 septembre 2000.
M. Volot (Jean-Claude, Maurice, Eugène), président du conseil de surveillance d'une entreprise d'équipements aéronautiques ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.


Au grade de chevalier


M. Baravalle (Michel, François, Esprit), directeur régional d'un bureau de contrôle technique ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Beisson (Jean-Paul, Raymond), directeur général d'une société de composants électroniques ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bourdon (Joël, Maurice), directeur dans une société industrielle ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Breton (Jean-Claude), ancien responsable syndical dans l'industrie postale ; 43 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
M. Callendrier (David-Jean), chef d'entreprise ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Chevilliat (Bernard), président d'une société ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Dagallier, née Le Capon (Laurence, Marthe, Lucienne), directrice dans un laboratoire national scientifique ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Fabre (Alain, Francis), vice-président départemental d'une fédération professionnelle ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gruau (Vincent, Michel, Patrick), président de société ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Jezegabel (Frédérique, Pierre, Fernande), déléguée générale départementale d'un organisme industriel ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Joux, née Taraquois (Corinne, Béatrice), présidente-directrice générale d'une société de distribution de produits métallurgiques ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Lacorre (Fabienne, Catherine), ingénieure dans une société de construction d'équipement aéronautique ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Lagarde (Pascal, Jean, Roland), directeur général d'un établissement financier ; 25 ans de services civils et militaires.
Mme Lewin (Patricia, Claire, Sigrid), chargée de mission dans une autorité administrative indépendante ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Marée (Eric, Pierre, André), président du directoire d'un groupe pharmaceutique vétérinaire ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Meyer-Warnod, née Cudon (Anne-Marie, Marthe), présidente du directoire d'une société d'équipement automobile ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Midavaine (Anne, Marie-Louise, Ernestine), chef d'une entreprise d'art ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Paillard, née Plagneux (Agnès, Marie, Gabrielle), directrice d'un pôle de compétitivité ; 27 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Paponneau (Claire), directrice internationale dans un groupe de télécommunications ; 27 ans de services civils.
M. Peyrard (Philippe, Alain, Alex), directeur d'une société de lunetterie ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Philippe (Daniel, Jean-Marie, Raymond), président dans un groupe industriel ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Robin, née Jarnan (Monique, Marcelle, Léontine), agente technique dans l'industrie postale ; 39 ans d'activités professionnelles et de services civils.


Emploi
Au grade d'officier


M. Bongrain (Alex, Jean, Marie), chef d'entreprise ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Burban (Pierre, Georges), responsable d'organismes professionnels. Chevalier du 18 décembre 2002.
M. Chantegraille (Jean-Paul, Albert), dirigeant de société. Chevalier du 17 octobre 2003.
M. Combes (Michel, Marie, Alain), dirigeant de société ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Leflon, née Chreiki (Marie-Françoise, Dominique), directrice de banque. Chevalier du 11 avril 2002.


Au grade de chevalier


Mme Bel-Briffod, née Briffod (Martine, Marie-Rose), cadre dirigeante ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Bonnet (Henri, Marcel), agent général d'assurances ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Chervin, née Verne (Corrine), cadre dirigeante ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Crinier, née Bohan (Nadine, Jocelyne), directrice régionale d'un organisme public ; 26 ans de services civils.
Mme Delolme, née Colombet (Solange, Marie, Léonce), chef d'entreprise ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Dole, née Matus (Annie), directrice régionale d'un organisme de formation professionnelle pour adultes ; 27 ans de services civils.
M. Herrenschmidt (Jean-Charles, Philippe), chef d'entreprise ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Marion-Bouchacourt, née Bouchacourt (Anne, Clémentine, Marcelle), directrice des ressources humaines d'une banque ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Murgue (Eric, Florent, Claude), président d'un cabinet de conseil ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Pottrain (Patrick), secrétaire général d'un organisme de formation professionnelle ; 43 ans de services civils.
Mme Vaillant, née Dublanche (Corinne), administratrice civile au ministère ; 31 ans de services civils.


Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises,
tourisme, services et consommation
Au grade de commandeur


Mme Chauvet (Christine, Elisabeth, Murielle), présidente de société. Officier du 19 octobre 1999.


Au grade d'officier


M. Atlan (Gérard, Simon, Charles), bijoutier, président d'une fédération professionnelle. Chevalier du 21 octobre 1991.
Mme Bourrelly, née Garbarino (Thérèse), présidente d'un syndicat professionnel ; 61 ans d'activités professionnelles.


Au grade de chevalier


Mme Amoros-Schwartz, née Amoros (Monique, Marie, Jeanne), gérante d'un institut de beauté ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Atamian (Aris, Pierre, Serge), architecte ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Aveline (Robert, Louis), gérant de société ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Beauchet (Bernard, Roger), président régional d'une fédération professionnelle ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Berard, née Mann (Edith, Juliette), directrice de société, membre d'organismes professionnels ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Boivin (Hubert, Marcel), président d'un syndicat professionnel ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Boulangé, née Lancelot (Chantal, Hyacinthe), présidente d'un syndicat professionnel ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Blouzard, née Burel (Bertille, Anne, Marie), fondatrice de société ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Cattaud (Gérard, Daniel, Marie), responsable d'entreprise ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Château (Olivier, Franck), président de société ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Cheval (Philippe, Gabriel), directeur d'un centre de gestion agréé interprofessionnel ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Chevallier, née Danet (Marie-Bernadette, Blanche), présidente d'un groupe hôtelier ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Dervyn (Michel, Paul, Germain), président d'un groupe de salons de coiffure ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Ginisty, née Mandron (Monique, Marie-Hélène), présidente d'un office de tourisme ; 46 ans d'activités professionnelles.
Mme Hollier, née Motti (Marie-Pierre, Edwige), experte dans une organisation touristique ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Jenoudet, née Girard (Pierrette, Anne, Marie), présidente de société ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme de Ladoucette, née d'Ussel (Bertrande), présidente d'une association ; 52 ans d'activités professionnelles.
Mme Lambert, née Bréavoine (Martine, Léone, Denise), chef d'entreprise ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Lievois, née Opigez (Caroline, Cécile, Yvonne), directrice générale de société ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Loison, née Morchoisne (Monique), ancienne cadre dirigeante, adjointe à un maire ; 45 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Malard (Jean-Pierre, Félix, Marcel), directeur général de société ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Millet (Thierry, Jean, Marie), artisan ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Plantier (Laurent, Joseph, Fernand), cofondateur et directeur général d'un groupe ; 22 ans de services civils.
M. Pomerantz (Daniel, Claude, dit Claude), directeur général de société ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pourcel (Laurent, Claude, Paul), président de société ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Ramel (Marie-Dominique, Elisabeth, Marie-Louise), présidente-directrice générale de société ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Renauld, née Moutel (Gisèle, Germaine, Jeanne), secrétaire générale d'une association ; 43 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme de Reyniès, née de Séguin de Reyniès (Béatrice, Marie), directrice de musée ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Rivière, née Vagner (Marie-Lyne, Claire, Bernadette), chef d'entreprise ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Rouault (Anne-Elisabeth, Sophie), présidente d'une fédération professionnelle ; 15 ans d'activités professionnelles.
M. Scaglia (Paul, Roch), administrateur d'une société ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Soufflet-Briquebec, née Decayeux (Monique, Thérèse, Octavie), chef d'entreprise ; 53 ans d'activités professionnelles et associatives.


Commerce extérieur
Au grade d'officier


Mme Massenez-Heitzmann (Manou, José), conseillère du commerce extérieur, directrice générale de société, présidente d'une association professionnelle. Chevalier du 27 juillet 2002.
Mme de Montaignac, née Vaillant (Jocelyne, Anne, Cécile), conseillère du commerce extérieur, présidente de société ; 34 ans d'activités professionnelles.


Au grade de chevalier


Mme Berthelot, née Valois (Gilberte, Laurence, Lucienne), attachée d'administration centrale au ministère ; 44 ans de services civils.
Mme Brugier-Verre, née Verre (Eveline), secrétaire générale d'une association à vocation exportatrice ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils.
M. Camus (Bertrand, Joseph, Henri), directeur général d'une société à l'étranger ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Comair (Fadi), président d'un organisme international, directeur général d'une institution gouvernementale libanaise ; 23 ans de services civils.
M. Djian (Jean-Pierre, Patrice), président du directoire d'un établissement financier ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Doremus (Jacques, André), conseiller du commerce extérieur, chargé de relations industrielles au CNRS ; 31 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Elisabelar (Agnès), conseillère du commerce extérieur, chef de marché international dans une société ; 27 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Fernandez, née Cohard (Isabelle, Marie, Martine), conseillère économique hors classe, directrice auprès d'un établissement public à caractère industriel et commercial ; 17 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Filou (Xavier, Marie), directeur général de la politique commerciale d'un groupe industriel ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Galland (Franck, Louis, Maurice), directeur au sein d'un groupe industriel ; 17 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Maistre (Jean-Loup, Marie), conseiller du commerce extérieur, directeur dans une société internationale ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Nissen-Sageot, née Sageot (Michèle, Marie, Marthe), attachée économique, chargée de mission à la délégation permanente de la France auprès de l'Organisation mondiale du commerce ; 20 ans de services civils.
M. Perrier (Charles-Etienne, Bernard, Michel), conseiller du commerce extérieur, directeur général adjoint dans un grand groupe de travaux publics ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer
et des collectivités territoriales
Au grade de commandeur


M. Bur (Dominique, Marie, Joseph), préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne. Officier du 12 juillet 2002.
M. Niquet (Bernard, Louis), préfet de la région Lorraine, préfet de la Moselle et de la zone de défense Est. Officier du 21 juin 2005.
M. Rudolph (Luc, Dominique), directeur honoraire des services actifs de la police nationale. Officier du 11 juillet 2003.


Au grade d'officier


M. Allegrini (José, François), adjoint au maire de Marseille (Bouches-du-Rhône). Chevalier du 10 juin 1994.
M. Bouvier (Vincent, Philippe), préfet, directeur, délégué général à l'outre-mer. Chevalier du 26 février 1998.
M. Cazenave-Lacrouts (Jean-Pierre), sous-préfet de Meaux (Seine-et-Marne). Chevalier du 8 juillet 1997.
M. Decellières (Jean-Paul, Joseph), colonel de sapeurs-pompiers. Chevalier du 21 décembre 2001.
Mgr Dupleix (André, Edouard, Daniel), secrétaire général adjoint de la conférence des évêques de France. Chevalier du 30 juin 1997.
Mme du Roscoät, née Canton (Annick, Myriam, Yvette), conseillère municipale de Nantes (Loire-Atlantique) ; 29 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Guyomarc'h, née Monéger (Marie-France, Juliette), inspectrice générale de la police nationale. Chevalier du 7 mai 2003.
M. Herlem (Jean-Jacques, Nicolas), inspecteur général de la police nationale ; 30 ans de services civils et militaires.
Mme Lecaillon (Marie-Françoise, Denise), directrice de la cohésion sociale du département des Bouches-du-Rhône. Chevalier du 25 juin 1999.
Mme Lemaître, née Drancourt (Marie-Claude, Renée, Michèle), contrôleur général honoraire de la police nationale. Chevalier du 19 août 1993.
M. Letellier (Alain, Félix, Florimont), conseiller général de l'Oise, maire de Saint-Crépin-Ibouvillers ; 39 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Maison, née Bertrand (Yvette, Micheline), commissaire divisionnaire de la police nationale ; 31 ans de services civils.
M. Paillot (René, Léon), lieutenant-colonel honoraire de sapeurs-pompiers. Chevalier du 5 mai 1988.
Mme Taillardat (Michèle, Annie), directrice à la préfecture du Rhône ; 35 ans de services civils.


Au grade de chevalier


M. Adeux (Hervé, Joseph, Yves), adjoint au directeur de cabinet du directeur de la sécurité civile ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Adrien (Brigitte, Elisabeth, Anne), directrice des services administratifs et financiers du secrétariat général pour les affaires régionales d'Aquitaine ; 26 ans de services civils.
Sœur Aidjian (Nadia), secrétaire générale d'une union de l'enseignement catholique ; 48 ans d'activités professionnelles et de vie religieuse.
M. Aledo (Marcel, Fernand), maire de Royat (Puy-de-Dôme) ; 44 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Andre (Bruno), sous-préfet d'Issoire (Puy-de-Dôme) ; 24 ans de services civils.
M. Anselmetto (Fabrice, Teiva, Georges), commandant de police ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Aubague (Jean-Paul, André), maire de Trambly (Saône-et-Loire) ; 42 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Aubry (Anne-Marie, Louise, Renée), directrice de cabinet à la mairie d'Annecy (Haute-Savoie) ; 37 ans de services civils.
M. Aymon (Jean-Claude), chef de la base d'hélicoptères de la sécurité civile de Strasbourg (Bas-Rhin) ; 44 ans de services civils et militaires.
Mme Badoux-Pélissier, née Badoux (Jacqueline, Andrée), conseillère d'administration à la préfecture de police ; 35 ans de services civils.
M. Barré (Eric, Stéphan), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services civils et militaires.
Mme Borgoo, née Vermeulen (Martine, Rosalie, Henriette), adjointe au maire de Saint-Pierre-es-Champs (Oise) ; 37 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Bousch (Christine, Renée), commandante de police ; 24 ans de services civils.
M. Bruel (Pierre, Louis, Michel), commissaire principal de police ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Casanova (Gilles), commissaire divisionnaire de police ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Chasseriaud (Stéphane, Franck), brigadier-chef de la police nationale ; 19 ans de services civils et militaires.
Mme Chastenet de Gery, née Monmoutier-Courrent (Madeleine, Annie), conseillère municipale de Bernières-sur-Mer (Calvados) ; 41 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Chonavey, née Gambey (Isabelle, Line, Marie), directrice à la préfecture de l'Ardèche ; 31 ans de services civils.
M. Chopelin (André, Jean, Louis), maire de Villevaudé (Seine-et-Marne) ; 44 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Clerc (Christian, Robert), directeur à la préfecture de la Manche ; 35 ans de services civils.
Mme Courtier, née Swiderski (Marie-Jeanne), attachée principale à la préfecture du Rhône ; 32 ans de services civils.
Mme Couturier (Henriette, Adrienne), attachée de préfecture à la préfecture de Seine-et-Marne ; 36 ans de services civils.
M. Dantec (Jean-Claude), lieutenant de police, démineur ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Deltroy, née Beauchet (Annie, Ginette), directrice générale des services au centre de gestion de la fonction publique territoriale d'Eure-et-Loir ; 35 ans de services civils.
Mme Eburdy, née Almi (Salima), adjointe à la sous-directrice de l'action sociale, chef du service des politiques sociales à la direction des ressources humaines de la préfecture de police ; 23 ans de services civils.
Mme Etienne, née Le Gendre (Sophie, Marthe, Camille), commandante de police ; 25 ans de services civils.
M. Exbrayat (Daniel, Marius, Augustin), maire de Saint-Germain-Laprade (Haute-Loire) ; 43 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Fiévez (Georges, Camille), maire d'Avrigny (Oise), 58 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Filliat (Olivier, Louis), maire de Cérilly (Allier) ; 31 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Fiszon (Bruno), grand rabbin de Metz et de la Moselle ; 18 ans d'activités cultuelles et de services militaires.
M. Frahi (Bernard, Claude), ancien commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Franchi (Jean-Paul, Georges, Laurent), ancien médecin-colonel de sapeurs-pompiers ; 35 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Frey-Cabut, née Frey (Michèle), médecin commandante de sapeurs-pompiers ; 17 ans de services civils.
Mme Gadrey (Isabelle, Marie, Paule), administratrice civile à la préfecture de police ; 20 ans de services civils.
M. Grégoire (Raymond, Emile, Charles), ancien maire du Thillot (Vosges) ; 56 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Haguenauer (Evelyne, Rose), adjointe au maire de Lyon (Rhône) ; 41 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Henrionnet (Bernard, Benjamin), maire de Lisle-en-Rigault (Meuse) ; 37 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Jallot (Jean-Paul, Emile, Christian), commissaire divisionnaire de police ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Joubert (Didier, Bruno), commissaire divisionnaire de police ; 27 ans de services civils et militaires.
Mme Kruppert, née Eusebi (Gisèle, Charline, Gabrielle), maire de Falicon (Alpes-Maritimes) ; 27 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Laemmel, née Andréo (Sylviane, Odile), adjointe au maire honoraire de La Valette-du-Var (Var) ; 60 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Lange, née Calmels (Josiane, Gisèle), secrétaire administrative, chef de section au ministère ; 34 ans de services civils.
Mme Larrède, née Destouesse (Mireille), sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Yonne ; 16 ans de services civils.
M. Laugier (Louis, Michel, Marie), sous-directeur des ressources humaines à la direction de l'administration de la police nationale ; 21 ans de services civils et militaires.
M. Lavrilleux (Jérôme, Laurent), conseiller général de l'Aisne ; 19 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Lefebvre (Frédéric, Epiphane, Jean), conseiller régional d'Ile-de-France, ancien adjoint au maire de Garches (Hauts-de-Seine) ; 25 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Lelièvre (Pierrick, Henri, Jean), maire de La Chapelle-Gaceline (Morbihan) ; 29 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Leroy, née Sauty (Anne-Marie, Arlette), attachée de préfecture à la préfecture du Nord ; 37 ans de services civils.
Mme Leroy, née Taulle (Gisèle, Marie), adjointe au maire des Andelys (Eure) ; 44 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. L'Homme (Christian, René, Jean), commissaire divisionnaire honoraire de police ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme de Mathan, née Zervudacki (Marie-Hélène, Catherine), attachée principale au ministère ; 35 ans de services civils.
M. Mazoyer (Christophe, Philippe), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Michaux (Roger, Emile), capitaine de sapeurs-pompiers (Aisne) ; 36 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Mougard (Jean-Michel), secrétaire général de la préfecture de Seine-Maritime ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Naud (Fabrice, Sébastien), commissaire de police ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Nauroy, née Le Grand (Isabelle, Josiane, Guylaine), brigadière-chef de police ; 24 ans de services civils.
M. N'Gahane (Pierre), préfet des Alpes-de-Haute-Provence ; 16 ans de services civils et militaires.
Le père Papanicolaou (Théodore), archiprêtre de Bordeaux (Gironde) ; 41 ans de ministère ecclésiastique et de services militaires.
M. Petit (Francis), directeur administratif et financier du service départemental d'incendie et de secours des Ardennes ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Raffier-Cauvin, née Raffier (Elisabeth, Marie, Léontine), attachée de préfecture à la préfecture de la Haute-Loire ; 37 ans de services civils.
M. Renaud (Patrick, André), adjoint au maire de Roissy-en-France (Val-d'Oise) ; 41 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Réveillon, née Rousseau (Catherine, Simone), conseillère régionale de Midi-Pyrénées ; 41 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
L'abbé Roy (Dominique, Marie), vicaire épiscopal, recteur de la cathédrale de Troyes (Aube) ; 38 ans de ministère ecclésiastique et de services militaires.
Mme Rubon, née Camus (Brigitte, Renée, Raymonde), directrice des services de la préfecture de l'Eure ; 37 ans de services civils.
M. Rumen (Jean-Luc), commandant de police ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Tallevast (Nathalie), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services civils.
M. Tassez (Thierry, Bernard, Victor), maire de Verquin (Pas-de-Calais) ; 30 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Thoni, née Leblanc (Anne, Renée, Paule), pasteur ; 36 ans d'activités cultuelles.
Mme Valade, née Sitruk (Sandrine, Frédérique, Germaine), ingénieure en chef de police technique et scientifique ; 23 ans de services civils.
M. Verzele (Eric, Julien, Marcel), commandant de police ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Victoria (Christian), directeur du service départemental d'incendie et de secours de l'Yonne ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Villotte, née Monge (Christine, Denise, Lucienne), maire de Tourville-en-Auge (Calvados) ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Von Tokarski, née Beaunay (Colette, Corinne, Claudine), secrétaire générale de la sous-préfecture de Rambouillet (Yvelines) ; 36 ans de services civils.
Mme Zurecki, née Gille (Monique, Germaine, Marguerite), maire de Dingy-Saint-Clair (Haute-Savoie) ; 37 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.


Outre-mer
Au grade de commandeur


M. Lintant (Jean-Claude, Ernest), ancien attaché principal de préfecture (La Réunion). Officier du 7 juin 2003.


Au grade d'officier


Mme Bonnefoy (Paulette, Gaëtane, Léocadie), ancienne psychologue, vice-présidente d'association d'entraide (Guyane). Chevalier du 28 juin 1997.
M. Bourhis (Marie, Eugène, Camille, dit Camille), ancien combattant, délégué de la Fondation de la France libre (La Réunion). Chevalier du 29 juillet 1981.
M. Montantin (Jean-Claude, Louis), directeur de polyclinique, secrétaire général de l'union départementale des affaires familiales de Guadeloupe. Chevalier du 19 février 1994.


Au grade de chevalier


M. Bonnet (Thierry, Jean-Marie, Christian), secrétaire général des îles Wallis-et-Futuna ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Bruxelles (Gillette, Hélène, Andrée), inspectrice de l'action sanitaire et sociale (Guadeloupe) ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Buckel, née Techer (Marie-Lys, Eliète), chef d'entreprise, exploitante agricole (La Réunion) ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Corbin (Michel, Marie, Joseph), architecte (Guadeloupe) ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Dinart (Bertin, Enof), capitaine honoraire, ancien président de section d'une association d'anciens combattants et victimes de guerre (Guadeloupe) ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Dupont (Joël, Jean, André), naturaliste (La Réunion) ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Falaeo (Sosefo), représentant du district de Mua (Wallis) en Nouvelle-Calédonie ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Garrigos (Robert, France, Camille), professeur émérite des universités (Nouvelle-Calédonie) ; 49 ans de services civils et militaires.
M. Guillevic (Roger, Pierre, Louis), directeur du développement et des collectivités locales (Mayotte) ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Hamon (Bernard), médecin de prévention à la direction départementale de l'équipement de La Réunion ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Kabel (Georgette, Mathurine, Reliques), épouse Beaupère, ancienne conseillère familiale (Guadeloupe) ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Bouteiller, née Bougnol (Catherine, Marguerite, Marcelle), océanographe (Nouvelle-Calédonie) ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Lefèvre (André, Marcel, Georges), ancien directeur d'école (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 44 ans de services civils et militaires.
Mme Lowinski, née Diamin (Andrée, Monique), secrétaire générale de la sous-préfecture du Marin (Martinique) ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Maximin (Raymond, Marie, Anicet), président du comité départemental de la sécurité routière de Guadeloupe ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Phinera-Horth (Marie-Laure, Rolande, Louise), maire de Cayenne (Guyane) ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Polonie (Calixte, Victor), président de l'association des médaillés militaires de Guyane ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Protch (Marc, Jean, Gabriel), administrateur, conseil de la fondation du bénévolat (Nouvelle-Calédonie) ; 46 ans de services civils et militaires.
Mme Quist, née Cales (Danielle, Anne-Marie), chef de service hospitalier (Martinique) ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Rémy (Frantz, Jean), éducateur spécialisé, directeur d'association (Martinique) ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Robart (Bénédicte, Marie, Marguerite), secrétaire générale de la commission de révision de l'état civil à Mayotte ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Romouli-Zouhair, née Zouhair (Daourina), présidente de la fédération des associations artisanales et agricoles de Bouéni (Mayotte) ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Sebat (Catherine, Rose), médecin urgentiste (Nouvelle-Calédonie) ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Suquet (Thierry, Frédéric), secrétaire général du Haut-Commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie ; 30 ans de services civils militaires.
M. Tagatamanogi (Palasio), président de la communauté d'Alo (Futuna) en Nouvelle-Calédonie ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Técher (Paul, Alain), docteur en chirurgie dentaire, président d'une association de tourisme (La Réunion) ; 25 ans de services civils et militaires.
Mme Tribord (Flore, Thérèse), ancienne infirmière (Guyane) : 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Vivish, née Chave (June, Tekura, Turia), attachée de préfecture, adjointe administrative du chef des subdivisions administratives des îles du Vent et îles Sous-le-Vent (Polynésie) ; 25 ans d'activités professionnelles.


Intérieur et collectivités territoriales
Au grade d'officier


M. Courcoux (Jean, Louis, François), maire de Labry (Meurthe-et-Moselle). Chevalier du 19 octobre 1996.


Au grade de chevalier


Mme Armengou, née Blondelle (Jacqueline, Anne, Mercédès), maire de La Cabanasse (Pyrénées-Orientales) ; 39 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Bouvard, née Vinoy (Françoise, Mireille, Simone, dite Mireille), adjointe au maire d'Ormesson-sur-Marne (Val-de-Marne) ; 34 ans d'activités associatives et de fonctions électives.
M. Desnoix (Bertrand, Jean-Marie), maire de Saint-Pierre-les-Etieux (Cher) ; 46 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Duhamel (Nathalie, France, Myriam), directrice interrégionale Sud-Ouest de la Caisse des dépôts et consignations ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Flagel (Claude, Antoine, Louis), ancien maire de Marchastel (Cantal) ; 52 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Genin (Louis), maire de Souraïde (Pyrénées-Atlantiques) ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Geraudel, née Hoiry (Dominique, Jacqueline, Blanche), adjointe au maire de Berry-Bouy (Cher) ; 36 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Guyot (Léon, Alfred, Mathurin), maire de Plumelec (Morbihan) ; 54 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Le Bihan, née Allard (Aliette), adjointe au maire d'Anet (Eure-et-Loir) ; 44 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Le Brun (Agnès, Marie-Josée), maire de Morlaix (Finistère) ; 23 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Quesson (Jacky, Marie), maire de Saint-Genis-de-Saintonge (Charente-Maritime) ; 45 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Vincent (Eric, François, Alfred), conseiller municipal de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) ; 30 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.


Ministère du travail, de la solidarité
et de la fonction publique
Au grade d'officier


Mme Bonnet, née Gueguen (Marie-Françoise), responsable de la gestion des services déconcentrés au ministère. Chevalier du 26 juin 1990.
Mme Hel-Thélier, née Hel (Sylvie, Henriette, Yvonne), sous-directrice au ministère. Chevalier du 8 juin 2002.
Mme Mauss, née Dany (Huguette, Jeanne, Colette), directrice du Fonds d'indemnisation des victimes de l'amiante. Chevalier du 1er octobre 1999.
Mme Renaud (Sergine, Marguerite, Henriette), responsable d'un pôle au ministère. Chevalier du 16 mars 1999.
M. Thomas (Daniel, Louis, Marcel), directeur départemental du travail à la délégation nationale à la lutte contre la fraude. Chevalier du 24 mars 2000.
Mme Voileau (Anne, Marie-Louise, Catherine), directrice générale d'une association pour la prévention des handicaps et pour l'information ; 43 ans d'activités professionnelles et sociales.


Au grade de chevalier


Mme Alazard, née Lacombe (Claire, Marie-Pierre), conseillère technique en travail social ; 22 ans de services civils.
Mme Babol, née Spytruk (Jacqueline, Elisabeth, Anna), membre actif d'associations ; 41 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bentz-Gassmann, née Gassmann (Françoise, Catherine), directrice de l'action sociale et de l'insertion dans un département ; 38 ans de services civils.
Mme Brun (Sylviane, Claude), ancienne inspectrice pédagogique et technique au ministère ; 43 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Castells (Robert), directeur d'un institut médico-pédagogique ; 41 ans de services civils, d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Cayuela (Brigitte, Lucette), épouse Grosclaude, responsable de formation dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 36 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Chappellon (Ségolène, Marie-Laurence), épouse Laour, déléguée territoriale de la Sarthe de l'agence régionale de santé des Pays de la Loire ; 32 ans de services civils.
M. Chapuis (André, Raymond, Antoine), ingénieur dans un organisme certificateur ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Chuniaud (Chantal, Marie, Yvonne), épouse Bord, chargée d'études juridiques au ministère ; 38 ans de services civils.
Mme Czapek (Martine, Constance, Clotilde), directrice dans une association de solidarité internationale ; 40 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
Mme Doulut, née Binet (Sylvie, Juliette), responsable de section au ministère ; 38 ans de services civils.
M. Fuentes (Michel), secrétaire général d'une organisation syndicale ; 29 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.
Mme Gaüzère (Mireille, Isabelle), épouse Mazauric, inspectrice générale des affaires sociales ; 21 ans de services civils.
Mme Ghiliani, née Lerouge (Fabienne, Anne-Marie, Florence), infirmière, responsable de centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 28 ans de services civils.
Mme Gonthier (Madeleine, Marie, Thérèse), responsable des achats au ministère ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Hebrard, née Andrade (Bénédicte), membre actif d'associations à caractère social ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Hernandez (Danielle, Yvette, Marguerite), ancienne directrice départementale des affaires sanitaires et sociales ; 36 ans de services civils.
Mme Kaucic, née Meckler (Isabelle, Marie-Hélène), directrice générale d'une association d'entraide ; 28 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Lecointe, née Chartrez (Brigitte, Suzanne, Annette), coordinatrice emploi-formation dans une direction départementale ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lejeune (Daniel, Jules, Marie), inspecteur général des affaires sociales ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Le Roy (Thierry, Guy, Jacques), chef de bureau au ministère ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Merer, née Sautter (Corinne, Brigitte), présidente d'honneur d'associations à caractère social ; 39 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
M. Papazian (Mihran dit Claude), chef de bureau au ministère ; 39 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Sfiotti, née Carel (Marie-Pierre, Helyette, Antoinette), chef de bureau au ministère ; 33 ans de services civils.
Mme Smara (Assiba), coordinatrice emploi-formation dans une direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 20 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Soret, née Stoppe (Violette, Marthe, Marguerite), contrôleuse du travail ; 41 ans de services civils.
Mme Trébucq, née Vinson (Pascale, Renée), chargée d'études juridiques au ministère ; 30 ans de services civils.
Mme Vantho (Chindary), attachée de direction au ministère ; 29 ans de services civils.
M. Vicenzi (Claude, Ricardo), vice-président d'une fondation d'aide aux personnes âgées ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Politique de la ville
Au grade d'officier


Le père Delorme (Christian), chroniqueur, président d'association. Chevalier du 26 avril 1998.
M. Lamy (Francis, Gabriel, Michel), préfet des Alpes-Maritimes. Chevalier du 10 mai 2003.


Au grade de chevalier


M. Aïoutz (Pierre), ancien chef de projet de la politique de la ville d'une commune ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Callens (Frédéric, Lucien, Raymond), adjoint au directeur du cabinet de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances ; 19 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Delmas, née Dolores (Paulette), présidente d'association ; 57 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Douhane (Mohamed), commandant de police ; 23 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
Mme Dubois (Bernadette, Renée, Carmen), directrice de centre social ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Florentin (Pascal, Jean), secrétaire général adjoint du comité interministériel des villes ; 22 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Grenouillat (Isabelle, Elise, Georgette), présidente d'un conseil syndical principal, collaboratrice d'un mandataire judiciaire ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Guenaoui (Jamel), président d'association ; 16 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Habchi (Sihem), présidente d'association ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Mandon (Philippe), premier conseiller d'une chambre régionale des comptes ; 43 ans de services civils et militaires.
Mme Marret, née Morin (Micheline, Yvonne, Louise), présidente d'association, écrivaine publique ; 51 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Mius (François, Jean), directeur général d'un établissement public ; 29 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Mocq, née Casiez (Marie-Anne), directrice de cabinet d'un maire ; 30 ans de services civils.
Mme Mora (Marie, Béatrix, dite Béatrix), directrice, adjointe au délégué à l'action professionnelle de l'Union sociale pour l'habitat ; 38 ans de services civils.
Mme Tekkouk, née Kachour (Fadila), présidente d'association, conseillère municipale ; 27 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Thibaud (Sabine, Paulette, Corinne), responsable d'un département au secrétariat général du comité interministériel des villes ; 22 ans de services civils.
M. Tran (Vin An), chef de service au sein d'une association ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.


Famille et solidarité
Au grade de commandeur


M. Tambon (Jean, Félix), administrateur d'une association en faveur d'enfants. Officier du 22 octobre 1984.


Au grade d'officier


Mme Brunswig (Martine, Maximilienne, Germaine), déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité. Chevalier du 13 juillet 2000.
M. Mary Huet de Barochez (Marc, Claude, Léon), président d'une association caritative. Chevalier du 24 octobre 1991.


Au grade de chevalier


Mme Bertrand, née Fort (Marguerite, Georgette), présidente d'une association départementale de soutien aux victimes d'actes de délinquance ; 50 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bigogne (Marcel, Maurice), président d'une association de parents d'enfants handicapés ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Boisson (Alain, Robert, Lucien), président d'une association à vocation sociale ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Buisson, née Maréchal (Colette, Germaine, Simone), présidente d'une union départementale des associations familiales ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Cazassus (Michel, Jean, Marc), président d'une association de sport en faveur des personnes handicapées ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
M. Chauvière (Pascal, Jean, Louis), chef du service sport dans une communauté de communes ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Clevenot (Laurent, René, Michel), secrétaire général de l'Union nationale des associations familiales ; 26 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Côte, née Tollet (Bernadette, Germaine, Michelle), présidente d'une association à vocation sociale ; 41 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Dossmann (Marcel, Martin, André), directeur dans une agence régionale de santé ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Farigoule, née Lecomte (Gilberte, Thérèse), chargée de famille d'accueil ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Fischer, née Maehler (Monique), correspondante de l'Association des paralysés de France ; 37 ans d'activités associatives.
M. Jeanjean (Jacques, Camille, Pierre), président d'une association en faveur des personnes handicapées ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Knapp, née Darmagnac (Monique, Paulette, Françoise), présidente d'une union régionale des centres d'information sur les droits des femmes ; 46 de services civils et d'activités associatives.
Mme Labbé, née Kieffer (Françoise, Marie), déléguée régionale aux droits des femmes ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Monnier de Gouville (Françoise, Marie, Claude), épouse Jolly, directrice de la solidarité départementale dans un conseil général ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Maria, née Boigné (Valérie), membre de l'Association des paralysés de France ; 22 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Moreau, née Mette (Nathalie, Bernadette, Andrée), directrice d'une épicerie solidaire ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Pila, née Labreze (Pierrette, Odile), présidente d'une association de donneurs de sang ; 41 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Platel (Geneviève, Alice, Marie), présidente régionale de l'Union française de centres de vacances et de loisirs ; 61 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Taupin, née Badaille (Françoise, Andrée, Hélène), présidente d'une association médico-éducative ; 51 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Tonnellier (Michel, Médéric), directeur d'un établissement et service d'aide par le travail ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.


Aînés
Au grade d'officier


M. Chapuy (Paul-Henry), président et membre d'associations en faveur des personnes âgées ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Au grade de chevalier


Mme Allard, née Bouquet (Marcelle, Anna), présidente fondatrice d'associations en faveur des personnes âgées ; 61 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bouvier, née Bruguier (Raymonde, Berthe), présidente d'un club en faveur des aînés ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils.
Mme Grange, née Sabatier (Madeleine, Marcelle, Jeannine), maire, ancienne chargée de famille d'accueil pour enfants et personnes âgées ; 43 ans d'activités professionnelles associatives et de fonctions électives.
Mme Lafond (Bernadette), directrice d'hôpital ; 36 ans de services civils.
Mme Magnon, née Hoerter (Marie-Madeleine), présidente fondatrice d'une association en faveur des personnes âgées ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et militaires.
M. Néger (Jean, Paul, Marie), président honoraire d'une fédération départementale des clubs des aînés ruraux ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Fonction publique
Au grade d'officier


M. Bourlet (Christian, Marcel), ancien professeur agrégé. Chevalier du 17 février 2001.
M. Ricochon (Michel, Célestin, Alexandre), directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle. Chevalier du 21 juin 1999.


Au grade de chevalier


Mme Guillier, née Payen (Elisabeth, Brigitte, Marie), présidente d'une association familiale ; 38 ans d'activités associatives.
Mme Le Potier (Andrée, Florine, Jacqueline), ancienne agente technique de gestion dans une entreprise publique ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Maillard, née Marion (Christiane, Simone), adjointe à un maire, chargée des affaires sociales ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Pirotais, née Blin (Monique, Marie, Marcelle), ancienne adjointe à un maire ; 34 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Racon (Georges, Jean), assistant pédagogique à l'Ecole nationale d'administration ; 39 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Saada, née Uzan (Fabienne, Fortunée), secrétaire dans un ministère ; 29 ans d'activités professionnelles.


Mise en œuvre du plan de relance
Au grade de chevalier


Mme Bonnard (Christine, Elisabeth, Alice), chargée de mission auprès du préfet de la région Languedoc-Roussillon ; 29 ans de services civils.
M. Cammoun (Riadh), directeur d'un laboratoire de recherche ; 24 ans de services civils.
Mme Granjard (Marie-Noëlle), chargée de mission à l'Agence nationale pour la rénovation urbaine ; 16 ans de services civils.
Mme Poisson (Marie-Aude, Françoise, Yvonne), directrice régionale d'une société de logement social ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Sanou (Edouard), président-directeur général de société ; 23 ans d'activités professionnelles.


Ministère de l'éducation nationale,
porte-parole du Gouvernement
Au grade d'officier


M. Bénéfice (Jean-Luc, Michel), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Bousquet (Antoine, Pierre, Marie), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 24 août 2000.
Mme Bouysse (Viviane), inspectrice générale de l'éducation nationale ; 40 ans de services civils.
Mme Buet, née Tubia (Jacqueline, Louise, Josette), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche honoraire. Chevalier du 6 janvier 1982.
M. Chaix (Gérald, Claude, Raymond), recteur d'une académie. Chevalier du 25 mars 2003.
Mme Desnoues, née Le Moisson (Chantal, Annick, Denise), attachée principale de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, chef de bureau. Chevalier du 15 février 2002.
M. Lampin (Jean-François, Louis, Jacques), proviseur. Chevalier du 1er février 2002.
M. Laronde (André, Charles, Louis), professeur des universités. Chevalier du 15 août 1991.
Mme Luigi, née Schmitt (Marie-Pierre, Huguette, Jeanne), secrétaire générale d'une académie ; 33 ans de services civils.
Mme Théophile (Josette, Marie, Renée), directrice générale des ressources humaines des ministères de l'éducation nationale et de la recherche et de l'enseignement supérieur. Chevalier du 6 juillet 1990.
Mme Vom Scheidt (Danièle, Catherine), professeure agrégée. Chevalier du 30 août 2002.


Au grade de chevalier


M. Alfandari (Jean-Michel), secrétaire général d'une académie ; 31 ans de services civils.
Mme Arnaud, née Desfemmes (Marie-Odile, Louise), professeure agrégée honoraire ; 43 ans de services civils.
Mme Arnoult-Gonot, née Gonot (Joëlle), professeure d'enseignement général de collège ; 40 ans de services civils.
M. Baldassari (Jean-Philippe, Roch, Gabriel), professeur certifié ; 33 ans de services civils.
Mme Balvay, née Mouillon (Claude, Dominique, Marie), professeure certifiée ; 20 ans de services civils.
Mme Barba Prou, née Prou (Michèle, Simone, Marie), professeure certifiée ; 21 ans de services civils.
M. Bazile (Claude, Bernard), secrétaire général de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Becque (Eric, Olivier), administrateur civil ; 16 ans de services civils et militaires.
M. Berhault (Didier, Pierre, René), professeur de lycée professionnel ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Bianco (Joël, Patrick), proviseur ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Bodilis (Marie-Hélène), proviseure ; 30 ans de services civils.
M. Bonnamy (Armand, Jean, Marie), professeur certifié honoraire ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Bourven, née Saint-Loup (Nicole, Marie-Thérèse), proviseure honoraire ; 38 ans de services civils.
Mme Boy (Chantal), professeure certifiée ; 29 ans de services civils.
M. Brulant (Alain, André, Paul), proviseur d'un lycée international ; 37 ans de services civils.
Mme Bureau, née Wrzesniak (Edwige, Elisabeth), proviseure ; 38 ans de services civils.
M. Cadet (Christophe, Pierre, Henri), directeur adjoint d'un lycée ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Caffin-Ravier, née Caffin (Martine, Joséphine, Marcelle), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 37 ans de services civils.
Mme Cannoodt (Isabelle, Annie, Lionelle), professeure agrégée ; 21 ans de services civils.
M. Cartaud (Pierre, Jean, Louis), professeur certifié ; 43 ans de services civils et militaires.
Mme Chabrol, née Goletto (Jacqueline, Jeannette), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 37 ans de services civils.
M. Chauffier (Alain, François), inspectrice de l'éducation nationale ; 39 ans de services civils.
Mme Chiaramonti, née Pierucci (Monique, Marie, Dominique), professeure honoraire des écoles ; 37 ans de services civils.
M. Cotentin (Pascal, Bernard, Jean), directeur d'un centre régional de documentation pédagogique ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Dautriat (Irène, Monique), professeure certifiée ; 34 ans de services civils.
M. Debove (Frédéric, Pierre, Jacques), maître de conférences ; 19 ans de services civils et militaires.
Mme Dib, née Hadj Brahim (Khedidja), ingénieure de recherche ; 33 ans de services civils.
Mme Ducard, née Dormand (Blanche-Marie, Jeanne, Noëlle), secrétaire administrative de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 42 ans de services civils.
Mme Duconseil (Agnès, Jeanne, Marguerite), secrétaire administrative de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 42 ans de services civils.
M. Elbaz (Sharon), professeur agrégé ; 14 ans de services civils.
Mme Facchini (Marie-Christine), proviseure ; 34 ans de services civils.
Mme Fadda, née Ferron (Nicole, Gilberte), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale honoraire ; 43 ans de services civils.
Mme Favreau, née Girault (Suzette), chef de bureau dans un rectorat ; 38 ans de services civils.
Mme Ferbach (Gabrielle, Catherine) en religion sœur Bénédicte, professeure certifiée ; 42 ans de services civils et de vie religieuse.
M. Florès-Garcia (Michel), principal de collège ; 30 ans de services civils et militaires.
Mme Fouquat (Véronique, André), professeure agrégée, chef de bureau au ministère ; 21 ans de services civils.
Mme Fourno (Annick, Jeanne, Michèle), proviseure d'une cité scolaire ; 26 ans de services civils.
Mme Frachi, née Pinna (Chantal, Thérèse), professeure agrégée ; 41 ans de services civils.
Mme Giraud, née Bouvet (Martine, Georgette, Pierrette), secrétaire générale d'une inspection académique ; 40 ans de services civils.
Mme Goncet (Corine, Marie), secrétaire générale du Centre national d'enseignement à distance ; 26 ans de services civils.
Mme Gralepois, née Arnaud (Brigitte, Yvette), médecin, conseillère technique auprès d'un inspecteur d'académie ; 33 ans de services civils.
Mme Greusard, née Lamiral (Evelyne, Simone), inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'éducation nationale ; 36 ans de services civils.
Mme Grimart, née Millet (Viviane, Lucie), proviseure d'une cité scolaire ; 41 ans de services civils.
M. Grossemy (Philippe, Jean-Marie), délégué académique à l'enseignement technique ; 38 ans de services civils.
Mme Guyot, née Save (Dominique), proviseure ; 41 ans de services civils.
Mme Heitz (Elisabeth, Jeanne, Berthe), professeure certifiée, déléguée académique aux relations européennes, internationales et à la coopération dans un rectorat ; 36 ans de services civils.
M. Huber (Richard, Frédéric, Georges), directeur de cabinet auprès d'un recteur ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Husquin, née Irwin (Diane, Leslie), professeure certifiée ; 44 ans de services civils.
Mme Jeminet (Marie-Noëlle), proviseure ; 32 ans de services civils.
M. Joly (Eric, Pierre, Eugène), directeur adjoint du Muséum national d'histoire naturelle, directeur du Jardin des plantes ; 31 ans de services civils.
Mme Jourdain-Brière, née Jourdain (Régine, Chantal), inspectrice de l'éducation nationale ; 43 ans de services civils.
Mme Krzesinski (Marie-Anne), principale de collège ; 35 ans de services civils.
Mme Lacépède (Françoise, Geneviève, Lucienne), proviseure d'un lycée professionnel ; 41 ans de services civils.
Mme Laurent, née Sala (Anne-Marie), principale de collège ; 42 ans de services civils.
Mme Le Corroller, née Vignau (Françoise, Jeanine, Michèle), ancienne professeure en lycée professionnel, ancienne directrice diocésaine de l'enseignement catholique ; 40 ans de services civils.
M. Léoni (Patrice, Antoine), professeur des écoles ; 39 ans de services civils.
Mme Lhérété, née Desviel (Annie), inspectrice générale de l'éducation nationale ; 35 ans de services civils.
Mme Lullier, née Gonfrère (Andrée, Marie), professeure honoraire des écoles ; 37 ans de services civils.
Mme Lussiana, née Lopez (Josiane, Lucienne, Clotilde), proviseure ; 30 ans de services civils.
M. Maitrehenri (Daniel, Emile, Florentin), inspecteur de l'éducation nationale dans l'enseignement technique ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Marteau (Didier, Eric, Jean-Luc), directeur du département d'économie d'une école de commerce ; 24 ans de services civils.
M. Martin (Serge, André, Maurice), principal de collège ; 46 ans de services civils.
Mme Megard (Marie), inspectrice générale de l'éducation nationale ; 21 ans de services civils.
M. Merlen (Sylvain, Alain), administrateur civil ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Meylan, née Balbinot (Christine), chargée des affaires scolaires dans une mairie ; 29 ans de services civils.
M. Michel (René, Lucien), principal de collège honoraire ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Michelin (Joël), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 35 ans de services civils.
M. Mis (Bernard, Jules, Jean), ancien enseignant, secrétaire général d'une association ; 48 ans de services civils et militaires.
M. Mussard (Michel, Karl, dit Karl), proviseur ; 36 ans de services civils et militaires.
Mme Pam (Régine, Hortense), directrice de cabinet auprès d'un recteur ; 25 ans de services civils.
M. Petrynka (Laurent, Jean), directeur de l'Union nationale du sport scolaire ; 17 ans de services civils.
M. Pierre (Jean, André, Albert), secrétaire général d'une académie ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Poitreau (Daniel, François), professeur agrégé ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Reymondon (Michel, Jean-Marie, Louis), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale ; 40 ans de services civils.
Mme Riou, née Bévia (Catherine, Louise), attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 31 ans de services civils.
M. Robin (Claude-Yves, Bernard), directeur général d'une chaîne télévisée ; 22 ans de services civils.
Mme Robine, née Martin (Florence, Michèle), rectrice d'une académie ; 32 ans de services civils.
Mme Roquis-Millet, née Roquis (Annie, Marie, Jeanne), présidente d'une association ; 37 ans de services civils et associatifs.
Mme Rustom (Lina), directrice d'un centre régional des œuvres universitaires et scolaires ; 31 ans de services civils.
Mme Sucena de Sousa, née Mourez (Annie, Cécile, Marie-Louise), directrice d'école honoraire ; 41 ans de services civils.
M. Terreyre (Michel, Jean-Pierre, Fortuné), proviseur d'une cité scolaire ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Thirion-Rigollier, née Thirion (Brigitte, Yvonne, Alice), médecin, conseillère technique dans une inspection académique ; 32 ans de services civils.
M. Thomas (Luc, Henry, Charles), professeur agrégé ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Tobaty, née Genestier (Annie, Jacqueline, Michelle), proviseure ; 35 ans de services civils.
Mme Vaucher, née Camuzeaux (Brigitte), inspectrice de l'éducation nationale ; 39 ans de services civils.
Mme Veyer, née Tranchant (Catherine, Laurence), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 38 ans de services civils.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


Mme Brechignac, née Teillac (Catherine), physicienne, directrice de recherche, membre de l'Institut. Officier du 30 mai 2001.
Mme Fargot-Largeault, née Fagot (Anne-Marie, Marguerite), philosophe, psychiatre, professeure honoraire au Collège de France, membre de l'Institut. Officier du 2 juillet 2002.
Mme Leduc, née Chautard (Michèle, Isabelle), physicienne, directrice de recherche. Officier du 22 janvier 2003.


Au grade d'officier


M. Biausser (Hervé, André), professeur des universités, directeur d'un grand établissement ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Huppert-Laufer, née Huppert (Jacqueline), sociologue, professeure émérite d'une grande école ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Janichewski (Stéphane, Jean, Pierre), ingénieur général honoraire de l'armement, directeur dans une société de service en ingénierie informatique. Chevalier du 3 avril 2002.
Mme Labbé, née Saint Marc (Marie-Hélène, Béatrice), maître de conférences ; 26 ans de services civils.
Mme Lebrun-Cardon, née Cardon (Thérèse, Claire), présidente rectrice d'une université catholique ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Mattei, née Souquière (Marie-Geneviève, Gabrielle), directrice de recherche ; 39 ans de services civils.
M. Moreaux (Michel, Paul, Arthur), professeur des universités ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Perrot (Jean-Yves, Jacques, Edouard), président-directeur général d'un organisme de recherche. Chevalier du 25 janvier 2000.
M. Theis (Laurent, Louis, Didier), historien médiéviste. Chevalier du 30 janvier 2000.
Mme Trédé, née Boulmer (Monique, Alice, Cécile), professeure des universités ; 43 ans de services civils.


Au grade de chevalier


M. Andler (Daniel, Marc), professeur des universités ; 43 ans de services civils.
Mme Barbin-Guitart, née Barbin (Evelyne, Annie, Jeanne), professeure des universités ; 37 ans de services civils.
Mme Barthez, née Mouret (Anne, Marie, Aimée), ancienne attaché principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 38 ans de services civils.
M. Baslé (Maurice, Alexandre, Jean-Claude), professeur des universités ; 35 ans de services civils.
M. Bastard (Gérald, André, Maurice), directeur de recherche, directeur de département d'une école normale supérieure ; 36 ans de services civils.
M. Berthelemy (Jean-Claude), professeur des universités ; 33 ans de services civils.
M. Bonnefoy (Jean-Yves, Marcel, Paul), directeur de la recherche et du développement dans une société privée ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Bouabdallah (Khaled), professeur des universités, président d'une université ; 23 ans de services civils.
Mme Bouloy (Michèle, Marie-Rose), chef de laboratoire dans une fondation de recherche ; 39 ans de services civils.
M. Brousset (Pierre, Léonard, Germain), professeur des universités-praticien hospitalier ; 17 ans de services civils.
Mme Broussolle, née Magnard (Christiane), professeure des universités-praticienne hospitalière ; 31 ans de services civils.
M. Chanlon (Emile, dit Roger), secrétaire générale adjoint d'une association de retraités d'un organisme de recherche ; 64 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Chappellaz (Jérôme, Aimé), glaciologue, directeur de recherche ; 20 ans de services civils.
Mme Cherfils (Jacqueline, Anne), directrice de recherche, directrice d'un laboratoire d'un organisme de recherche ; 21 ans de services civils.
Mme Collet (Christine, Françoise, Michèle), professeure des universités, vice-présidente adjointe d'un grand établissement ; 31 ans de services civils.
M. Conde (Claude, Robert), professeur des universités, président d'une université ; 26 ans de services civils.
Mme Dracacci, dite Dragacci (Sylviane, Marie), directrice de recherche dans un établissement public ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Dulac (Yves, Marie), professeur agrégé de chaires supérieures ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Eddi (Michel, Jean, José), administrateur civil, directeur général délégué d'un organisme de recherche ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Fournier, née Juillard (Danièle, Julie, Marie), professeure des universités ; 41 ans de services civils.
M. Gérard (François, Maurice, Dominique), président du conseil d'administration d'un groupement d'intérêt public ; 38 ans de services civils.
Mme Grinevald (Colette, Catherine), professeure des universités ; 36 ans de services civils.
Mme Hattenberger, née Baudouy (Anne-Marie, Marguerite), directrice de recherche émérite ; 41 ans de services civils.
M. Jégou (Bernard), directeur de recherche, président du conseil scientifique d'un organisme de recherche ; 35 ans de services civils.
Mme Joly, née Imar (Evelyne, Michelle, Paulette), attachée d'administration et de recherche ; 37 ans de services civils.
Mme Jouannetaud (Marie-Paule, Thérèse, Hélène), professeure des universités, pharmacienne, vice-doyenne d'une faculté ; 38 ans de services civils.
Mme Kempe (Julia), directrice de recherche ; 13 ans de services civils.
Mme Lacroix, née Chapel (Monique, Clémentine, Berthe), professeure des université, directrice d'un institut d'enseignement supérieur ; 38 ans de services civils.
Mme Leblanc, née Delattre (Catherine, Michèle), directrice générale d'une grande école ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Lechevallier-Germain, née Hardy (Annie, Gisèle, Jacqueline), ingénieure de recherche, directrice adjointe administrative de l'institut des sciences biologiques d'un organisme de recherche ; 38 ans de services civils.
Mme Lecroisey, née Audidier (Anne, Marthe), chargée de recherche dans une fondation de recherche ; 40 ans de services civils.
M. Lees (Jean-Pierre), chercheur, directeur adjoint d'un laboratoire de recherche ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Lenoir, née Montjallard (Monique, Henriette), ancienne conservatrice en chef des bibliothèques ; 38 ans de services civils.
Mme Levacon, née Heuzé (Françoise, Jeanne, Marie-Thérèse), biologiste, directrice d'un laboratoire d'expertises et de recherches ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Liénard (Alex, Laurent), directeur général d'une école supérieure de commerce et de management ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lucotte (Marc, Michel), professeur des universités, président du conseil scientifique et technique d'un organisme de recherche ; 26 ans de services civils.
Mme Mascala (Corinne, Anne, Marie), professeure des universités ; 25 ans de services civils.
Mme Maurel (Marie-Christine, Blanche, Thérèse), professeure des universités, directrice d'un laboratoire ; 38 ans de services civils.
M. Moret (Jacques, Roger, Fortuné), directeur d'un établissement public national ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Mulette (Brigitte, Thérèse, Simone), conservatrice générale des bibliothèques ; 34 ans de services civils.
Mme Muller (Fabienne, Monique), maître de conférences, directrice de l'institut du travail d'une université ; 29 ans de services civils.
Mme Musselin (Christine, Odette, Louise), directrice de recherche ; 27 ans de services civils.
Mme Renault (Anne), directrice de recherche, directrice de l'institut de physique d'une université ; 24 ans de services civils.
Mme Roizard, née Chapotard (Christine, Madeleine, Elisabeth), professeure des universités ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Sachs-Durand, née Sachs (Corinne, Suzanne, Jeanne-Yvonne), professeure des universités ; 34 ans de services civils.
Mme Saulnier, née Lepain (Chantal), ingénieure d'études, secrétaire générale d'une école nationale supérieure d'ingénieurs ; 32 ans de services civils.
M. Savary (Jean-Bernard, Georges), maître de conférences-praticien hospitalier ; 40 ans de services civils.
M. Schlenker (Jean-Marc, Ernest), professeur des universités ; 18 ans de services civils et militaires.
M. Siffert (Paul, Marie), physicien, secrétaire général d'une société européenne de recherche ; 48 ans d'activités professionnelles.
Mme Terrien, née Rocher (Marie-Pierre, Thérèse), chargée de cours, chercheuse associée d'une université ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Tillon (Jean-Pierre, Léon, Roger), docteur vétérinaire, directeur scientifique d'un groupe coopératif agricole ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Veron (Laurent, Marie, Benoît), professeur des universités ; 38 ans de services civils.
Mme Vidal (Dominique, Marie, Astrid), ingénieure, chef de service au sein d'un centre de recherche ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Viratelle (Odile, Marie-Jeanne, Françoise), professeure émérite des université ; 41 ans de services civils.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Robert (Gilles, Maurice, Paul, Robert), chef d'un service au ministère. Officier du 16 janvier 2004.


Au grade d'officier


Mme Hernio, née Triquoire (Pascale, Françoise), chef d'un bureau au ministère. Chevalier du 25 septembre 1992.
Mme Peretti (Marie-Dominique), ancienne chef d'un bureau au ministère. Chevalier du 19 juin 1990.


Au grade de chevalier


M. Alba (Bernard, Pierre), chef d'un bureau au ministère ; 32 ans de services civils.
M. Ballet (Denis, Raoul), directeur dans un groupe ; 28 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Delage (Jacques, Marie, François), ancien directeur d'un établissement dans une société ; 41 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Droual (Alain, André, Paul), deuxième vice-président et administrateur d'une mutuelle ; 47 ans de services civils et militaires.
Mme Jasinski (Marie), chef de projet dans un établissement ; 21 ans de services civils.
Mme Lachiver (Sylvie, Marie-Louise, Lucie), directrice de programme dans un groupe ; 29 ans de services civils.
M. Latger (Jean, François, Marat), président-directeur général, administrateur d'une société ; 25 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Malet (Jacques, Raphaël, François), directeur adjoint d'un établissement ; 36 ans de services civils et militaires.
Mme Martinez (Myriam, Bernadette), directrice d'un établissement ; 29 ans de services civils.
M. Minotti (Patrice, Edmond, Adolphe), président-directeur général d'une société ; 27 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Ollivier (Raymond, Pierre, Hervé), adjoint à un chef de service dans un groupe ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Pellegrin (Jean, André), directeur dans un groupe ; 37 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Savary de Beauregard (Marc, Marie, Joseph), chef de poste dans une direction au ministère ; 27 ans de services civils et militaires.
Mme Videgrain, née Legendre (Arlette, Ginette, Léonie), secrétaire générale d'une direction au ministère ; 40 ans de services civils.


Défense et anciens combattants
Au grade de commandeur


M. Kessler (François, Pierre, André), directeur d'une fondation d'anciens combattants. Officier du 19 décembre 1997.


Au grade d'officier


M. Bousset (Jean, Louis), président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 28 septembre 1991.
M. Derouard (Jean, Jacques), ancien président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Fouillade (Christian, Noël), administrateur et trésorier national d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 14 septembre 1987.
M. Lelaurain (Gérard, Philippe), ancien directeur fondateur d'un musée. Chevalier du 9 novembre 2002.
M. Massé (André, Louis, Eugène), secrétaire départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 9 janvier 1999.
M. Pommier (Maurice, Jean), ancien trésorier d'une amicale d'anciens combattants ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Au grade de chevalier


M. Ambroggi (Vincent), président fondateur d'une section locale d'une fédération d'anciens combattants ; 72 ans d'activités professionnelles, associatives, et de services civils et militaires.
M. Aurous (Claude), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils et militaires.
M. Barbier (Régis, René), ancien secrétaire départemental et président d'un comité local d'associations d'anciens combattants ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Blain (Maurice, Julien), secrétaire général départemental d'une union d'anciens combattants ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Bordier (Claude, Henri, Paul), délégué régional et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Boullé (Daniel, Claude), trésorier général départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Boutin (Robert, Georges), administrateur départemental et président départemental d'associations d'anciens combattants ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Buri (Pierre), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Caparos (Pierre), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils et militaires.
M. Chapuis (Bernard, Marie, Elie), administrateur national d'un groupement d'anciens combattants ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Cipréo (Georges, Roland), président et administrateur départemental d'associations d'anciens combattants ; 60 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Clément (Georges), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Couthures (Edgard), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Daubord (Raymond, Pierre), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 73 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Decret (Etienne), ancien vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 73 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Derougemont, née Willery (Rosa, Jeanne), membre d'un comité national et vice-présidente départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 37 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Doublier (Roger, Germain), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Durst (Michel, Gaston), membre d'un comité national et ancien vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Ehlinger (Jacques, Georges, Marcel), administrateur départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Galmiche (Raymond, Henri, Marie), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Ganser (Joseph, Alfred), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Gonthier (Jean, Marie, André), trésorier et vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Guion (Louis, Jean, Alain), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Herrmann (René, Albert), membre d'un conseil d'administration départemental d'une association d'anciens combattants ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Innocenti (Marcel, Jean, Désiré), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Jacquemond (André, Antoine), vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Joly (Eugène, Joseph, Pierre), vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Konieczka, née Kosmala (Léonie, Thérèse), membre d'un comité national et vice-présidente d'une section locale d'une fédération d'anciens combattants ; 46 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Lacoste, née Olive (Raymonde, Rose), membre actif d'associations d'anciens combattants ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Larguille (Michel, Marcel, Amans), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles et de services civils et militaires.
M. Leoni (Ours, Pierre), ancien trésorier départemental et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 53 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Leroux (Marcel, Louis, Prosper), membre délégué national et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Matusic (Michel), vice-président national d'une amicale d'anciens combattants ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Monnet (Roland, Eugène), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 70 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
Mme Morel (Marie-Françoise), présidente d'une section locale et membre d'un conseil départemental d'une union d'anciens combattants ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Moullinaud (Jacques, André), trésorier général national d'une association d'anciens combattants ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Nageotte (Jean-Louis, Paul), membre d'un comité national et président départemental d'associations d'anciens combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Pastor (Alain), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Pelletier (Guy), vice-président national d'une association d'anciens combattants ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Privat (Abel, Jean, Paul), ancien vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 74 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Ribette (Pierre, Christian, Lucien), secrétaire général départemental d'une union d'anciens combattants ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Rostagni (Robert, Antoine, Joseph), délégué adjoint départemental et trésorier départemental d'une association d'anciens combattants ; 56 ans d'activités associatives et de services militaires.
M. Rozat (Gaston, Henri, René), délégué départemental et secrétaire général d'associations d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Ruiz (Marcel, Francis), administrateur départemental d'associations d'anciens combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Salmon (Yves, Guy, Albert), vice-président départemental et trésorier d'une union d'anciens combattants ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Schorr (Jacques, Claude, Pierre), vice-président départemental et trésorier d'une association d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Serieyx (Christian, Marie, Eugène), président d'honneur d'une amicale d'anciens combattants ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Thorin (Roger, Benoît, Jean), trésorier adjoint départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 69 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Torchio (Serge, Jean, Yves), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Trognon (Michel, Angel), administrateur départemental et vice-président d'une union d'anciens combattants ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Viet (Emile), administrateur départemental d'une union d'anciens combattants ; 66 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Vitteaud (Georges, Louis), délégué départemental et président départemental d'associations d'anciens combattants ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Ministère de la santé et des sports
Au grade de commandeur


M. Michel (François-Bernard), professeur de médecine ; 48 ans de services civils.


Au grade d'officier


Mme Ammirati (Christine, Madeleine, Rose), chef d'un service d'urgence. Chevalier du 5 septembre 1997.
Mme Juhan-Vague, née Vague (Irène, Suzanne, Marie), professeure des universités, praticienne hospitalière ; 40 ans de services civils.
Mme Le Quellec-Nathan, née Le Quellec (Martine, Yvonne), directrice au sein d'un institut national de lutte contre le cancer. Chevalier du 10 avril 2002.
M. Leclercq (Jean-Claude, Maurice, Victor), président départemental d'une chambre syndicale de praticiens. Chevalier du 7 septembre 1995.
Mme Marché, née Boyault (Thérèse, Madeleine), bénévole dans le domaine hospitalier. Chevalier du 26 mars 1980.


Au grade de chevalier


M. Alamel (Paul, Gustave, Emile), ancien médecin généraliste ; 47 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Alleaume, née Licoine (Gisèle, Annie), animatrice fédérale d'éducation physique ; 43 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Amestoy, née Paraut (Eliane), directrice d'une maison de retraite ; 39 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Arena-Servais, née Arena (Gabrielle, France), praticienne hospitalière ; 31 ans de services civils.
M. Barthod (Jean, Antoine), responsable d'un accueil de jour ; 51 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Beaulaton, née Rouillard (Gisèle, Marcelle), ancienne directrice d'une école d'infirmières ; 48 ans de services civils, d'activités sociales et de fonctions électives.
Mme Beaumont, née Billet (Eliane, Françoise), ancienne directrice d'établissements de santé ; 50 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Belheur (Anne-Simone), conseillère technique au ministère ; 27 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Bessis-Marais, née Bessis (Aline, Emilie), directrice au sein d'une entreprise médicale ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Beyssac (Michel, Albert, Jean), attaché principal d'administration hospitalière ; 43 ans de services civils, d'activités sociales et de services militaires.
Mme Blanes de Canecaude, née Blanes (Jocelyne, Marie-Dolorès), infirmière dans une agence régionale de santé ; 30 ans de services civils.
Mme Bouchardy (Claude, Marlyse), présidente fondatrice d'association ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Bourret (Robert, Louis, Elie), ancien président d'une commission de la Fédération française de football ; 58 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Brotfeld, née Benhamouche (Malika), coordinatrice générale des soins dans un centre hospitalier ; 35 ans de services civils.
Mme Brule-Malet (Marie-Thérèse, Claudette), aide-soignante ; 28 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Brumauld Deshoulières, née Grande (Brigitte, Gabrielle, Marcelle), praticienne en gynécologie ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Capdevielle (Renée, Hortense), responsable des affaires sociales et culturelles au sein d'un centre hospitalier ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Chapot (Brigitte, Gilberte, Renée), épouse Noyer, médecin sportif ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Clary, née Dreyer (Madeleine), administratrice d'un comité départemental d'un organisme de lutte contre le cancer ; 58 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Clergue, née Greiner (Marie-Odile, Josèphe, Thérèse), fondatrice d'une association engagée dans les dispositifs de soins palliatifs ; 45 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Colleri-Leduc (Henry, Jacques, Claude), président d'une association de médecins retraités ; 57 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Compain (Catherine, Marie, Françoise), praticienne hospitalière ; 32 ans de services civils.
Mme Coudray (Marie-Ange, Bernadette, Monique), chargée de mission au sein d'une direction du ministère ; 42 ans de services civils.
Mme Crétin (Carole), directrice départementale de la cohésion sociale ; 17 ans de services civils.
Mme Deblock, née Martin (Pascale, Hélène, Rosina), bénévole dans des associations médicales ; 30 ans de services civils et d'activités sociales.
Mme Delaveau, née Bonnet (Catherine, Liliane, Pierrette), coordinatrice générale des soins en centre hospitalier ; 24 ans de services civils.
Mme Durand, née Job (Jeanine, Suzanne, Madeleine), directrice des soins en centre hospitalier ; 40 ans de services civils.
Mme Duval, née Vidal (Brigitte, Blanche, Marguerite), directrice d'un centre hospitalier ; 27 ans de services civils.
Mme Edmond (Jacqueline, Marie, Louise), directrice dans un groupe pharmaceutique ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Fellous (Edgard, David), vice-président d'un conseil régional de l'ordre des médecins ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme François, née Garcia (Marie, Trinité, Bernadette), directrice d'un institut de formation en soins infirmiers ; 35 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Frichet (Jacques, Laurent), vice-président fondateur d'une association de médecins et infirmiers libéraux ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gal (Jean-Michel, André, Alain), président d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Garnier, née Bothorel (Anne-Marie, Marthe), directrice d'un groupement d'intérêt public au sein d'un institut de formation interhospitalier ; 43 ans de services civils.
Mme Grocq, née Riu (Marie-Martine dite Martine), directrice des soins en centre hospitalier ; 41 ans de services civils.
Mme Harambat, née Bruxelles (Marie-Christine, Simone, Albertine), praticienne hospitalière ; 18 ans de services civils.
M. Houlgard (Philippe, Marie), président d'un comité départemental de natation ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Ilef (Danièle, Henriette, Yvonne), coordinatrice d'une cellule d'alerte à l'Institut de veille sanitaire ; 37 ans de services civils.
Mme Jeantet, née Cuinet (Josette, Charlotte, Emilie), ancienne directrice des soins ; 50 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Kirstetter-Moucha, née Kirstetter (Myriam, Madeleine, Bernadette), attachée des hôpitaux ; 33 ans d'activités professionnelles, sociales et de services civils.
Mme Kruczek (Elisabeth, Edwige), médecin spécialisé en gériatrie ; 21 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Lacoste (Danièle, Michèle), coordonnatrice générale des soins dans un établissement psychiatrique ; 41 ans de services civils.
Mme de la Lance (Brigitte, Marie), directrice d'un centre hospitalier ; 31 ans de services civils.
M. Laugier (René, Jean, Christian), praticien hospitalier ; 27 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Le Gallo, née Resse (Marie-Claude, Christiane, Jacqueline), aide-soignante ; 38 ans de services civils.
Mme Legras (Annick), praticienne hospitalière ; 28 ans de services civils.
M. Lepine (Guy, André, Marie), infirmier ; 43 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Lesgourgues (Monique, Agnès), ancienne infirmière ; 35 ans de services civils.
Mme Levadou, née Gorioux (Anne, Louise, Marie), présidente d'une association de prévention ; 50 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Limoges (Pascale), directrice des ressources humaines d'un centre hospitalier ; 17 ans de services civils.
M. Lopez (Alain, Roland), inspecteur des affaires sanitaires et sociales auprès de l'inspection générale des affaires sociales ; 32 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Malbranque (Stéphane, René, Edmond), praticien hospitalier ; 15 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Maneval (Didier), animateur handisport, adjoint à un maire ; 38 ans d'activités professionnelles, sportives, sociales, de fonctions électives et de services militaires.
M. Marlet (Claude, Jacques, Maurice), président d'un club sportif ; 41 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Martinez (Rose-Marie, Andrée, Angèle), directrice déléguée d'un établissement de santé ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme de Masson d'Autume dite d'Autume (Christine, Marie, Geneviève), inspectrice générale à l'inspection générale des affaires sociales ; 22 ans de services civils.
M. Masson-Pilet (Gérard, Maurice, Henri), ancien champion de France de tennis ; 58 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.
M. Messeca (Elie), ancien adjoint à une sous-directrice au ministère ; 39 ans de services civils.
M. Misse (Christophe, Jean-Pierre), directeur du département de la recherche clinique au sein des hôpitaux de Paris ; 15 ans de services civils et militaires.
Mme Monfort, née Penichon (Annick, Françoise, Ginette), vice-présidente d'une association d'aide aux malades ; 24 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Ouharzoune (Yasmina), épouse Moreau, directrice de revues médicales ; 27 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Pajoul, née Bolivard (Delcina, Paule), ancienne championne du monde de marche athlétique ; 29 ans d'activités sportives.
Mme Passemard-Ponchet, née Passemard (Colette, Jocelyne, Eugénie), vice-championne d'Europe avec l'équipe de France de basket-ball ; 44 ans de services civils et d'activités sportives.
Mme Pierrot-Cracco, née Cracco (Pascale, Marthe, Louise), secrétaire générale d'un comité départemental des médaillés de la jeunesse et des sports ; 28 ans d'activités professionnelles et sportives.
Mme Poutas, née Hicter (Martine, Marie, Blanche), présidente d'une association de sages-femmes ; 38 ans de services civils.
M. Provost (Michel, Jean), vice-président d'une association sportive ; 57 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.
Mme Quillet (Emmanuelle, Madeleine, Christine), sous-directrice au ministère ; 21 ans de services civils.
Mme Rousseaux-Blanchi (Marie-Philippe, Nicole, Dominique), praticienne hospitalière ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Sagnac (Claudie, Pierrette, Georgette), épouse Pescarou, sous-directrice au ministère ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Telion (Caroline, Clémence, Jeanne), chef d'unité au sein d'un hôpital ; 20 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Yeremian, née Djandjikian (Madeleine), ancienne présidente d'une commission régionale de natation synchronisée ; 37 ans d'activités professionnelles, sportives, sociales et de fonctions électives.


Ministère du budget, des comptes publics
et de la réforme de l'Etat
Au grade de commandeur


M. Dumas (Philippe, Robert), inspecteur général des finances. Officier du 8 avril 1992.
M. Watine (Paul, Henri, Marie dit Paul-Henry), trésorier-payeur général honoraire. Officier du 6 février 1998.


Au grade d'officier


M. Cheveau (Jean), directeur interrégional des douanes à Rouen. Chevalier du 16 juillet 2002.
M. Dubost (Daniel, Alain), inspecteur général des finances, chef du service France Domaine. Chevalier du 8 mars 2000.
Mme Lamarque (Danièle, Francine), conseillère maître à la Cour des comptes. Chevalier du 13 décembre 1994.
M. Mariel (Pierre-Louis, François), trésorier-payeur général de Seine-et-Marne. Chevalier du 9 décembre 2000.
M. Pagat (Jean-Claude), chef de service comptable à la recette générale des finances de Paris. Chevalier du 3 avril 2003.


Au grade de chevalier


M. Armand (Pierrick, Max, Guy), receveur-percepteur du Trésor public à Bain-de-Bretagne ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Baillet (Philippe, Jean-Charles), directeur régional des douanes à Aix-en-Provence ; 32 ans de services civils.
M. Batxelli (Joseph), ancien inspecteur régional des douanes ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Bergé, née Echenoz (Françoise, Ernestine, Lucienne), contrôleuse principale du Trésor public à Paris ; 42 ans de services civils.
M. Bignon (Laurent, Richard, Denis), directeur départemental des impôts, chargé de mission à la sous-direction du contrôle fiscal ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Castiglione-Minischetti, née Colcanap (Annick, Jeanne, Augustine), traductrice principale au service de l'environnement professionnel du secrétariat général du ministère ; 37 ans de services civils.
Mme Chevalier (Monique), adjointe administrative au service des affaires financières et immobilières du secrétariat général du ministère ; 42 ans de services civils.
M. Clair (André, Louis), trésorier principal du Trésor public, agent comptable de l'Etablissement public du musée du quai Branly ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Ferrière, née Gaillard (Dominique, Marie, Hélène), trésorière principale du Trésor public à Clermont-Ferrand ; 39 ans de services civils.
Mme Gachet, née Boisbelet (Marie-Claude), inspectrice départementale des impôts à Angoulême ; 46 ans de services civils.
M. Garnier (Laurent, Yves), sous-directeur à la direction du budget au ministère ; 18 ans de services civils et militaires.
Mme Giboury, née Merchat (Paulette, Nicole, Françoise, dite Françoise) ingénieure informaticienne, chef de projet à la direction générale des finances publiques au ministère ; 37 ans de services civils.
M. Godec (Jean-Claude), chef des services fiscaux de classe normale, chef de bureau au ministère ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Guillaume, née Garat (Sandrine, Michèle, Géraldine), inspectrice des douanes, officier naval à la direction régionale garde-côtes de Nantes ; 18 ans de services civils.
Mme Guitel (Sylvie, Claude, Marthe), secrétaire administrative de classe exceptionnelle au service du haut fonctionnaire de défense et de sécurité ; 31 ans de services civils.
Mme Guivarc'h-Prost, née Guivarc'h (Patricia), attachée principale d'administration, responsable de mission au contrôle général économique et financier ; 37 ans de services civils.
Mme Hudeley (Agnès, Alice, Hélène), inspectrice des douanes, chef de la surveillance douanière à Dijon ; 28 ans de services civils.
Mme Landry (Astrid, Louisette, Juliette), responsable de cellule à la direction des ressources humaines de la Caisse des dépôts et consignations ; 45 ans de services civils.
Mme Lecomte-Collin, née Lecomte (Véronique, Paule, Noëlle), inspectrice régionale à la direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France ; 28 ans de services civils.
M. Ledoux (François, Louis, Jean), contrôleur principal du Trésor public ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Lopez (Sophie, Rose, Marie), administratrice des finances publiques, chef de pôle à la direction régionale des finances publiques de Champagne-Ardenne et du département de la Marne ; 29 ans de services civils.
M. Maas (Christian, René, Joseph), ancien inspecteur départemental des impôts, ancien responsable du centre des impôts fonciers de Troyes (Aube) ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Magne (Jean-Claude, Marcel), trésorier principal du Trésor public, chef de service comptable à Rambouillet (Yvelines) ; 45 ans de services civils et militaires.
Mme Maniglier, née Morand (Sylvie, Bernadette), contrôleuse du Trésor public à la trésorerie générale de la Haute-Savoie, maire de Veyrier-du-Lac ; 31 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Marouzé (Jean-Jacques, René), ancien inspecteur départemental des impôts, ancien responsable de centre à Chauny (Aisne) ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Meron, née Grélard (Laurence, Marguerite, Georgette), directrice départementale des impôts, chef du centre des services informatiques d'Angers (Maine-et-Loire) ; 30 ans de services civils.
Mme Morinière (Marcelle, Victoire), directrice des services douaniers à la direction interrégionale de Fort-de-France (Martinique) ; 29 ans de services civils.
M. Mouries (Jean-Pierre, Raymond, Georges), géomètre principal du cadastre à la direction des services fiscaux des Vosges ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Painchaux, née Roland (Arlette, Marcelle, Lina), inspectrice principale à la délégation aux relations internationales de la direction générale des douanes et droits indirects au ministère ; 34 ans de services civils.
Mme Pépin, née Couzon (Monique), contrôleuse principale du Trésor public ; 43 ans de services civils.
M. Rigolé (Rémi, Jean), directeur des services fiscaux de Loire-Atlantique ; 43 ans de services civils.
Mme Segretain, née Lyonne (Christiane, Georgette, Marcelle), directrice des services douaniers à la direction régionale des douanes de Lyon ; 40 ans de services civils.
M. Sou (Jean-Yves), conservateur des hypothèques ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Thévenin (Anne-Marie), contrôleuse principale des impôts à la direction des services fiscaux de la Haute-Vienne ; 35 ans de services civils.
M. Vaillot (Florent), inspecteur du Trésor public, secrétaire général d'une société ; 33 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Vales (Jean-Marc), administrateur civil hors classe, sous-directeur au service de la gestion fiscale à la direction générale des finances publiques au ministère ; 23 ans de services civils et militaires.
M. Verroye (Vincent, Michel, Jean), directeur général des services de l'Association pour le logement du personnel des administrations financières ; 24 ans de services civils et militaires.
Mme Yacazzi, née Gautier (Josiane, Marthe, Marcelle), contrôleuse principale du Trésor public, adjointe au responsable du service médical à la direction des ressources humaines du secrétariat général au ministère ; 36 ans de services civils.


Ministère de l'alimentation,
de l'agriculture et de la pêche
Au grade d'officier


M. Moulin (Jean-Philippe, Marcel), coordinateur de la sûreté d'un groupe semencier. Chevalier du 12 avril 1999.
M. Picard (Jacques, Aldéric, François), vice-président d'une association de promotion européenne. Chevalier du 8 novembre 1988.


Au grade de chevalier


M. Baussier (Michel, Marie, Bernard), vice-président du Conseil supérieur de l'ordre des vétérinaires ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Ben Tolila (Marc, Charles, Joseph), directeur général de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Boudassou, née Castagnet (Claudine, Jeanne, Louise), présidente du comité départemental d'une caisse de mutualité sociale agricole ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Brunet, née Leroy (Madeleine, Léa, Henriette), déléguée cantonale d'une caisse régionale d'assurances mutuelles agricoles ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Channac (Frédéric, Marie-Joseph, Emmanuel), directeur général d'un groupe d'assurance mutualiste ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Chauveau (Francis, Paul, Ernest), consultant en cuisine ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Coutant (Catherine, Sylvie), ostréicultrice ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Descours (Roger, Jean-Marie), président-directeur général d'une société agroalimentaire ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Doré (Jacques, Albert), ancien président d'une unité de sélection et promotion porcine ; 60 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Dupaty, née Bruckert (Nicole, Georgette), ancienne assistante de direction dans une chambre départementale d'agriculture ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Dutel (Gérard, Marc, Jean), ancien président d'une fédération départementale d'associations agréées pour la pêche et la protection du milieu aquatique ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fihue (François, Philippe, Roland), vice-président d'une chambre régionale d'agriculture ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Guiguen (Michel, Jean, Joseph), ancien patron de pêche ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Joulie (Gérard, Denis, Guy), président du conseil de surveillance d'un groupe de restauration ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Le Moing (Stéphane, François, Joseph), chef de service au ministère ; 25 ans de services civils et militaires.
Mme Le Peih, née Le Sergent (Nicole, Lucie, Marie), présidente d'une union départementale de groupements de vulgarisation agricole ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Legrand, née Aribert-Desjardins (Myriam, Andrée), inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire ; 32 ans de services civils.
Mme Ligot, née Fouquart (Frédérique, Sophie), agricultrice, membre d'une chambre d'agriculture ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Maizeray, née Farcy (Josiane, Arlette, Hélène), administratrice de la Fédération nationale des services de remplacement ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Marier (Jacques, Marc), président d'une caisse locale de crédit agricole ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Maurey (Daniel, Charles, Gaston), professeur d'enseignement technologique ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mennecier (Paul, André, Xavier), chef de service au ministère ; 23 ans de services civils et militaires.
M. Rigaud (Pierre, Germain, Vincent), président-directeur général d'un marché d'intérêt national ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Sanders (Véronique, Anne-Marie), présidente d'une union de crus classés ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Saunon (Jean-Jacques), président d'une société de courses hippiques ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Segonds (Daniel, Emile, Roger), vice-président du groupement national interprofessionnel des semences et plants ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Servois (Bertrand, Marie, Ghislain), vice-président d'un centre régional de la propriété forestière ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Théron (Pierre-Jean, Jules), viticulteur ; 18 ans d'activités professionnelles.
M. Verzelen (Jean-Marc, Joseph), directeur départemental des territoires ; 38 ans de services civils.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Deydier (Christian, Paul, Adrien), antiquaire, ancien président de syndicat professionnel. Officier du 3 février 2003.
M. Pinoteau (Claude, Lucien), auteur, scénariste et réalisateur de films ; 70 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Sereys (Jacques, Noël), comédien, sociétaire honoraire de la Comédie-Française. Officier du 6 octobre 1997.


Au grade d'officier


Mme Albanel (Christine, Marie), ancienne ministre, directrice dans un groupe industriel ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme d'Argoubet, née Dumas (Catherine, Marie, Thérèse), directrice d'un festival international de piano ; 30 ans d'activités professionnelles et culturelles.
M. Aubert (Jean, Félix, Louis), conservateur général du patrimoine. Chevalier du 29 janvier 2001.
Mme Auerbach (Eugénie, Gallatin), épouse Angles, présidente d'une association d'amis de musée ; 54 ans d'activités professionnelles.
M. Braize (François, Henri, Pierre), inspecteur général des affaires culturelles. Chevalier du 26 juin 1997.
Mme Brucy (Anne, Odile, Marie), directrice d'une radio publique. Chevalier du 22 septembre 1998.
M. Cardoso (Aldo), président d'une fondation patrimoniale ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Colonna (Catherine, Jeanne, Béatrice), ancienne ministre, présidente d'un établissement d'enseignement supérieur ; 27 ans de services civils.
Mme Germaix (Françoise, Claire, Pauline), épouse Wassermann, conservatrice générale du patrimoine. Chevalier du 13 décembre 1999.
Mme Neirinck (Danièle, Julie, Marguerite), conservatrice générale du patrimoine honoraire. Chevalier du 22 mars 1988.
M. Schimel (Alain, Laurent, Louis), chef d'entreprise ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Serreau (Coline, Madeleine), actrice, réalisatrice. Chevalier du 4 février 2003.
Mme Shimizu, née Huet (Christine, Simone), conservatrice en chef du patrimoine. Chevalier du 18 décembre 1998.
M. Texier (Jean-Clément), président-directeur général d'une société de communication. Chevalier du 27 septembre 2003.
Mme Vanneufville dite Casile (Geneviève, Marie, Hélène), artiste dramatique, sociétaire honoraire de la Comédie-Française. Chevalier du 17 octobre 2002.
M. Willson dit Wilson (Lambert, Nicolas), comédien. Chevalier du 30 janvier 2000.


Au grade de chevalier


M. Abkarian (Simon), comédien ; 26 ans d'activités culturelles.
M. Ablitzer (Jean-Charles, Gaston), organiste ; 43 ans d'activités culturelles et de services militaires.
M. Adjemian (Gérard), dit Charles Gérard, réalisateur, acteur ; 64 ans d'activités professionnelles.
M. Agésilas (Daniel), directeur des études chorégraphiques au Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris ; 45 ans d'activités professionnelles et culturelles.
M. Arnoux (Jean-Pierre, Louis), galeriste ; 40 ans d'activités professionnelles et culturelles.
M. Barnier (Luc, Robert, Charles), monteur de films ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Bazin (Marie-Elisabeth, Anne, Joëlle), épouse Delange, conservatrice en chef du patrimoine ; 33 ans de services civils.
M. Beauvois (Xavier, Francis, Hubert), réalisateur de films ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Bienvenu (Jean-Paul, Bernard dit Bernard), président d'une fédération française de presse ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bilal (Enes dit Enki), dessinateur de bandes dessinées ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Bodson, née Louvegnies (Lucie, Laure, Alicette), directrice de l'Ecole nationale des arts de la marionnette ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Boegner (Antoinette, Jeanne, Yvonne), épouse de Rohan, fondatrice d'un musée ; 34 ans d'activités professionnelles et culturelles.
Mme Cadier (Rosine, Liliane, Simone), directrice d'un conservatoire de musique ; 43 ans d'activités culturelles.
Mme Charbonnel (Claire, Gisèle, Paule), directrice industrielle d'un quotidien ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Chelon (Georges, Jean), auteur, compositeur, interprète ; 46 ans d'activités culturelles.
Mme Cochard (Anne, Marie, Claude), directrice au Centre national du cinéma ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Dhérent (Catherine, Françoise, Jeanne), conservatrice générale du patrimoine ; 33 ans de services civils.
Mme Didier (Dominique, Agnès, Clémentine), épouse Thiébaut, conservatrice générale du patrimoine ; 33 ans de services civils.
M. Faucher (Stéphane, Moïse, Paul), directeur d'une société industrielle et responsable d'une fondation culturelle ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Fulgence (Hélène), directrice du développement culturel d'un musée ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Fusier (Maurice, Jean-Philippe), journaliste ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Gélis (Marie-Christiane, Ilda), épouse Ferrand de La Conte, directrice régionale des affaires culturelles ; 30 ans de services civils.
Mme Guérin (Claudie, Henriette, Germaine), bibliothécaire ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Haudiquet (Annette, Sylvie, Françoise), épouse Biard, conservatrice en chef du patrimoine, directrice d'un musée ; 25 ans de services civils.
M. Laudenbach (Philippe, André), comédien ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Lauriot (Gaëlle, Marie, Madeleine), dite Prevost, architecte d'intérieur ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Laussedat (Lionel, Eric), directeur artistique et technique, sculpteur ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Lefebvre (Agnès, Marie-Thérèse, Jeanne), dite Aggy Lerolle, directrice de la communication d'un musée ; 44 ans d'activités professionnelles.
Mme Leonet (Nadine, Marie-Martine), épouse Lehni, conservatrice en chef du patrimoine ; 34 ans de services civils.
M. Louboutin (Hervé, Jean, Olivier), journaliste ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Marchesseau (Daniel, Jean-Marie), conservateur général du patrimoine, directeur d'un musée ; 37 ans de services civils.
Mme Maynier (Laurence), épouse Le Garrec, déléguée au développement culturel d'un établissement public ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Mouradian (Georges, Alain, Philippe), conservateur général du patrimoine ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Peitevin de Saint-André (Alix, Marie, Blandine), journaliste, écrivaine ; 17 ans d'activités professionnelles.
M. Pioud dit Pioud-Bert (Jean-François, Alexandre), administrateur d'un service télévisuel ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Provoyeur (Pierre, Albert, Edouard), conservateur général du patrimoine ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Ribes (Nathalie, Pascale, Toussainte), épouse Collin, coprésidente du directoire d'un quotidien ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Roger (Jean-Pierre, Mario), directeur d'un groupe de presse ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Schmitt (Evelyne, Thérèse), épouse Marchal, conseillère dans une direction régionale des affaires culturelles ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Starcky (Emmanuel, Jean-Christophe), conservateur général du patrimoine, directeur de muséees ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Talbot (Patrick, Michel), directeur d'une école nationale d'art ; 30 ans d'activités professionnelles et culturelles.
Mme Van Den Neste (Evelyne, Marie-Hélène), conservatrice en chef du patrimoine ; 18 ans de services civils.


Ministère de l'immigration, de l'intégration,
de l'identité nationale et du développement solidaire
Au grade d'officier


M. Berthon (Alain, Gérard), pharmacien, vice-président d'un conseil régional de l'ordre des pharmaciens et président d'une association humanitaire. Chevalier du 26 octobre 1998.
Mme Dousset, née Boutet (Michelle, Albérie, Victoria), présidente fondatrice d'une association humanitaire. Chevalier du 24 janvier 2004.
Mme Giner (Joëlle, Mathilde, Raymonde), directrice territoriale de l'Office français de l'immigration et de l'intégration. Chevalier du 27 septembre 1996.


Au grade de chevalier


M. Abid (Maher), directeur délégué d'une société ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Aissi, née Yehouessi (Eliane, Andrée), maître de conférences, présidente d'une association en faveur des femmes ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Albarelli, née Courbin (Martine), commandante de police, chef du service de la police aux frontières des Pyrénées-Orientales ; 33 ans de services civils.
Mme Ammouche (Soraya), agente de développement local pour l'intégration, déléguée du procureur au pôle anti-discrimination, conseillère municipale de La Rochelle ; 12 ans de services civils, d'activités associatives et de fonctions électives.
Mme Azi (Aïcha), présidente-fondatrice d'une association départementale en faveur de l'intégration ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Baccam (You), ancien officier de protection à l'Office français de protection des réfugiés et apatrides ; 34 ans de services civils.
M. Barbe (Fabrice, Pierre), directeur général des services d'une mairie ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Benaissa (Fatima), chef de service dans un foyer pour personnes handicapées mentales ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bihar (Simon), médecin généraliste, président départemental d'une union professionnelle ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Chapellier, née Sindali (Marie-Paule), professeure d'histoire-géographie, présidente d'associations pour le devoir de mémoire ; 33 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Chiron (Jacques), ancien directeur d'une entreprise de travaux publics, membre fondateur d'une association humanitaire ; 67 ans de services militaires et d'activités professionnelles et associatives.
Mme Coulot (Françoise, Blanche, Marie-Thérèse), épouse Caprili, assistante sociale, directrice des affaires sociales dans une mairie ; 29 ans de services civils.
M. Dekert (René, Alain), brigadier de police ; 34 ans de services civils et militaires et d'activités professionnelles.
M. Douadi (Youcef), chef du service de pneumologie d'un centre hospitalier ; 20 ans de services civils.
M. Erasimus (Etienne, Michel), directeur à l'Office français de l'immigration et de l'intégration ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Euksuzian (Alain), directeur d'une piscine municipale, ancien sportif de haut niveau, bénévole associatif ; 39 ans de services militaires, d'activités professionnelles et associatives.
M. Fromajoux (André, Jean), directeur à la préfecture de l'Ain ; 35 ans de services civils.
Mme Gherbi (Christiane, Messaouda), conseillère municipale de Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence), membre d'associations ; 20 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Janiw (Simone), chef de section à la direction générale de la police nationale ; 30 ans de services civils.
Mme Juric, née Lojic (Elvedina), éducatrice spécialisée ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lansari (Jamal, Lucien), artiste-peintre, directeur des affaires culturelles et de l'événement d'une mairie ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Larchanché (Michel), inspecteur pédagogique régional, vice-président d'une association à caractère social ; 42 ans de services civils et militaires et d'activités associatives.
M. Maculgia (Christian), secrétaire administratif au ministère ; 29 ans de services civils et miltaires.
Sœur Magot (Nicole, Marcelle), membre de la congrégation de la Miséricorde de Moissac (Tarn-et-Garonne) ; 42 ans de vie religieuse et de dévouement.
Mme Mailhé, née Pere (Françoise, Jeanne, Marie), adjointe administrative à la direction de la réglementation de la préfecture des Pyrénées-Atlantiques ; 26 ans de services civils.
M. Maini (Bernardino), président-directeur général d'une société ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Marion (William, Olivier, Victor), commissaire divisionnaire, directeur zonal de la police aux frontières ; 20 ans de services civils et militaires.
M. Pinard (Patrice, Michel), conseiller municipal de Clichy-la-Garenne (Hauts-de-Seine), directeur commercial dans un groupe de travaux publics ; 15 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Poret (Claude, Robert), directeur territorial de l'Office français de l'immigration et de l'intégration ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Poupenez (Joseph, Jules), ancien maire, président d'une association humanitaire ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
M. Saighi (Djillali), professeur de médecine ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Vojinovic, née Filcic (Dragana), éducatrice de jeunes enfants ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Zarouri (Fatma, Zohra), éducatrice spécialisée, présidente d'associations en faveur de l'insertion ; 21 ans d'activités professionnelles et associatives.


Ministère de l'espace rural
et de l'aménagement du territoire
Au grade d'officier


M. Esmiller (Gabriel, Aimé), ancien dirigeant de société. Chevalier du 16 septembre 1985.
M. Nonn (Henri, Célestin), président honoraire d'association, ancien enseignant-chercheur. Chevalier du 7 février 1992.


Au grade de chevalier


Mme Alexer, née Jeanniot (Colette, Yvonne, Lucienne), responsable associative, ancienne adjointe au maire de Langres (Haute-Marne) ; 32 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Boursin (Jean-Christophe), secrétaire général pour les affaires régionales de Languedoc-Roussillon ; 21 ans de services civils.
Mme Forzy, née Tiberghien (Perrine, Claire, Anne-Marie), maire de Gamaches-en-Vexin (Eure) ; 21 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Gaffet (Marie-Chantal, Madeleine, Léa), déléguée régionale pour l'Ile-de-France de la Fédération nationale des associations de réinsertion sociale ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. de Gayardon de Fenoyl (Guy, Louis, Marie), ancien adjoint au maire de Sainte-Foy-l'Argentière (Rhône), ancien exploitant forestier ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives.
M. Guerin (Jean-Paul, Lucien), directeur interrégional à la Caisse des dépôts et consignations ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Julien (Eric, Jean, François), président de société ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Moinard (Auguste, Jean-Marie, François), ancien agriculteur, maire honoraire de Foussais-Payré (Vendée) ; 64 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Noël, née Mérard (Nicole, Marie), ancienne maire des Chères (Rhône), ancienne présidente de la communauté de communes Mont d'Or-Azergues (Rhône) ; 37 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Roig (Pierre, Jean, Joseph), maire de Sainte-Marie (Pyrénées-Orientales), vice-président de la communauté d'agglomération Perpignan Méditerranée ; 36 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Saint-Pé (Denise), attachée territoriale à la communauté d'agglomération de Bayonne-Anglet-Biarritz, conseillère générale des Pyrénées-Atlantiques, conseillère régionale d'Aquitaine ; 40 ans de services civils, d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Torrent (Joseph, Pierre, Marie), ancien premier adjoint au maire de Langeac (Haute-Loire) ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Vernon, née Robert (Eliane, Marie-Thérèse), ancienne agricultrice, gestionnaire d'un gîte rural et de chambres d'hôtes ; 45 ans d'activités professionnelles.


Ministère de la jeunesse
et des solidarités actives
Au grade d'officier


M. Caron (Raymond, Marcel), président d'une amicale d'anciens sapeurs-pompiers. Chevalier du 10 novembre 2000.
M. Grimont (Alain, Robert, Paul), secrétaire général d'une association nationale d'aide à l'éducation. Chevalier du 15 janvier 2000.


Au grade de chevalier


M. Boulanger (Pascal, Maxime, Roger), président d'associations ; 29 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Chataignier, née Velsch (Nicole, Louise, Françoise), organisatrice de centres de vacances pour jeunes ; 51 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Clouet (Pierre, Marcel, Henri), président d'un fond de la coopération de la jeunesse et de l'éducation populaire ; 43 ans de services civils et d'activités sociales.
M. Fetsch (Jean-Pierre), administrateur d'organismes consacrés à la jeunesse ; 38 ans de services civils et d'activités sociales.
Mme Franoz, née Assaya (Michèle, Annie), présidente fondatrice d'une association d'aide aux jeunes handicapés ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Gallois, née Pettier (Jacqueline, Marie-Louise), présidente d'une association de gestion et d'insertion ; 47 ans de services civils, d'activités sociales et de fonctions électives.
Mme Gilles, née Moreau (Brigitte, Mireille, Thérèse), présidente d'un comité des fêtes ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Gillon, née Goret (Martine, Nelly), adjointe au maire, chargée de l'insertion des jeunes dans le monde du travail ; 47 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Huchon (Pascale, Marie), présidente fondatrice d'une association d'aide aux jeunes malades ; 21 ans d'activités professionnelles et sociales.