Décret du 30 août 2010 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0202 du 1 septembre 2010 page
texte n° 75


DECRET
Décret du 30 août 2010 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1020527D



Par décret du Président de la République en date du 30 août 2010, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les lieutenants-colonels :
Nicolas (Jean-Charles, Yves, Michel).
Aigubelle (Franck, Hugues).
Conegero (Jean-Philippe, Henri, François).
De Bertier De Sauvigny (Laurent, Bénigne, Jean).
Tachon (Nicolas, Pierre, André).
Dupré La Tour (Joseph, Alexis, Nicolas).
Secq (Patrick, Jacques).
Bellamy (Stéphane, Louis, François).
Barthélemy (Philippe, Michel).
D'Argaignon (François, Raymond, Fris).
Carresse (Hervé).
Theus (Jean-Luc, Louis, Gilles).
Rey (Bernard, Tereva, Christian, Joseph).
Pichon (Frédéric, Michel, Stéphane).
Ozenne (Jean-Marc, François, Marie).
Faure (Arnaud, Guy).
Géze (Paul, Marie, Etienne).
Fauche (Pierre, Eric, Sylvain).
Curtaz (Frédéric, Hervé).
Chapuis (Franz, Germain, Marie, Bernard).
Gouriou (Yvan).
Larpin (Eric, Alexandre).
Renouard (Etienne, Yves, Alain).
De Laforcade (Thibault, Jacques, Jean).
Le Roux (François-Yves, Etienne, Gabriel).
Crach (Jean-Philippe).
Jaylet (Marc, Eugène, Raymond).
Berrier (Eric, Pierre).
Contamin (Francis, Maurice).
Valnet (Franck, Michel, Louis).
Randreau (Gilles, Alain).
Ogier (Philippe, Pierre).
Fourmond (Nicolas, Julien, Emile).
Bonnemaison (Aymeric, Jean-Marc).
Paillot (Lionel, Jean, Michel).
Renou (Christophe, Paul, Georges, André).
Deponcelle (Philippe, Patrick).
Deniau (Alain, Christian).
Talbourdel (Yann, Alain).
Ducret (Olivier, Jan).
De Loustal (Antoine, Charles, Marie, Bertrand).
Mériau (Olivier, Louis, Charles).
Guerder (Jean-Christophe, Roger, Edouard, Georges).
Brengues (Nicolas, André, Fortuné).
Fenon (Jean).
Renaudin (Jean-Charles, Jacques, Lucien).
Lenoir (Nicolas, Maurice, Raymond).
Sanzey (Paul, Michel, Marie).
Lobel (Marc, Antoine, Ulf).
Didier (Alain, Roger).
Danès (Guillaume, Dominique, Alain).
Vaglio (Patrick, René, Anton).
Gombeaud (Olivier, Marie, Pierre, Jean).
Le Segretain du Patis (Guillaume, Marie, Gérard).
Alexandre (Vincent).
Hintzy (Christophe, Bernard, Roger, Georges).
Ozanne (Eric, Georges).
Charpy (Emmanuel, Neil, Marie).
Vallette (François, Pascal, Marie, Bernard).
Du Gardin (Cédric, Marie).
Lendroit (Eric, Sylvain).
Brissart (Albert, Henri, Jehan, Gontran).
Barbry (Frédéric, Didier, Valentin).
Peltier (Eric, Yves, Marie).
Joret (Bertrand, Marie, Charles).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les commandants :
Le Bris (Christophe, Pierre, Emmanuel).
Merdaci (Nadja).
Rostand (Vincent, Denis, Marie, Albert).
Nowak (Olivier, Adalbert, Jean).
Assens (Philippe).
Carco (Eric, Michel, Jean, Georges).
Lodier (Gilles, Daniel).
Fesneau (Nicolas, François, Fernand).
Lesaffre (Denis, Honoré, Henri).
Jalabert (Eric, René, Janvier).
Besson (Bertrand, Jean, Philippe).
Caquineau (Pascal, Jacques, Emmanuel).
De Reviers de Mauny (Christophe, Alain, Marie).
Maulet (Daniel, François, Joseph).
Armangau (Frédéric, Olivier).
Marcaillou (Henri, Raymond, Joseph).
Regnoux (Patrick, Jean-Claude, Philippe).
De Kerguiziau de Kervasdoué (Charles-Alain, Régis, Marie).
Nicolazo De Barmon (Bruno, Patrick, Louis, Marie, Joseph).
Narcès (Thierry).
Biojout (Anne, Thérèse).
Menvielle (Jean-Paul).
Catelain (Laurent, Maurice, René).
Ratel (Christophe, Joseph, André).
Delaroque (Philippe).
Thépénier (Jean-Bernard, Pierre).
Puente (Raphaël, Vicente, Georges, Marcel).
Thomas (Cyrille, Guy, Daniel).
Granger (Jean-Michel, René, Marie).
Roux (Laurent, Michel).
Pierrat (Stéphane, Olivier).
Louvet (Sylvain, Jules, Narcisse).
Peyrical (François-Henri).
Le Roch (Alain, Maurice, Pierre).
Monvoisin (Pierre).
Cabanes (Patrick, Gérard, Pierre).
Oliver (Thomas, Franck, Sauveur).
Szulik (Olivier, Christian).
Lalande (Rémy, Yann).
Martin (Christophe, Maxime, Joël).
Flambry (Karl, Richard, Stanis).
Laot (Philippe, Jacques, Jean, Pierre).
Du Breil de Pontbriand (Christian, Jacques, Marie).
Adam (Pascal).
Doutey (Yann).
Knecht (Pierre, Serge, Alain).
Abélard (Eric, Joseph, Louis).
Leroy (Franck, Jacques, André).
Llamas (Dominique, Fernand).
Maître (Laurent, Jean-Claude, Henri).
Mauricette (Eric, Laurent).
Miclot (Fabien, Pierre).
Antoine (Jean-Michel).
D'Andlau de Cleron d'Haussonville (Simon, Christian, Richard).
Burollet (Raoul, André, Roger).
Le Floc'h (Loïc, Jean, Yvan).
Tremblay (Laurent, Gabriel, Pierre).
Carlier (Frédéric, Gérard, Robert).
Loridon (Christophe).
Sallé (Philippe, Guy, François).
Guillaume de Sauville de Lapresle (Philippe, Maurice, Marie).
Brusco (Michel).
Bruandet (Franck).
Huber (Hervé, Louis).
Lieutard (Martin, Charles, Fernand).
Mury (Ronan, Jean, Bernard).
Regimbaud (Antoine, Laurent, Jean).
Devillard (Philippe, Claude, Robert).
Nouaux (Thierry, Marcel, Pierre).
Collin (Thierry, Rémy).
Roye (Jean-Luc, Frédéric).
Doncarli (Stéphane).
Erissy (Christelle, Henriette).
Morin (Jérôme, André).
Basset (Laurent).
Guérin (Thomas, Franck, Claude).
Ancelot (Bruno, Désiré, Maurice).
Moreau de Lizoreux (Stéphane, Louis, Jean, Marie).
Ferrari (Pascal, Pierre, Philippe).
Rouby (François, Jean, Henri).
Griffon (Jean-Pascal).
Vicat (Alexandre, Albert).
Lesaffre (Michel, François, Claude).
Perlbarg (David, Christian, Claude).
Passier (Alain, Jean, Pierre).
Arcanger (Benoît, Xavier).
Fuentes (Laurent).
Devrière (Brice, Pierre, Alain).
Wadin (Eric, Léon, Charles).
Ghesquière (Frédéric).
Castet (Christophe).
Mangin (Yves, Vincent).
Quemerais (Rodolphe, Hervé, Roger).
Marie (Béatrice, Nicole, Angélique, Madeleine).
Jousset (Eric, François).
Guesdon (Xavier, Jacques).
Dupuy (Philippe, Marcel).
Courapied (Sébastien, Emmanuel, Michel).
Favrot (Hubert, Marie, Alain).
Feline (Agnès, Denise, Léonie).
Magne (Michel, Xavier).


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les commandants :
Preciado-Lanza (Christophe).
Sellal (Pierre, François, Bernard).
Legris (Hugues, Marie, Jean).
Moulin (Luc).
Pellegrin (Pierre, Louis, Marie).
De Belvata Balasy (Guillaume, Michel, Louis).
Mennesson (Bertrand, Patrick).
Saleh (Laurent, Galal, Hamid).
Dabas (François-Régis, Henri, Jean).
Delpal (Olivier, Emile, Henri).
De Kermenguy (Yann).
Bariéty (Rémi, Pierre, Marie).
Berthelin (Laurent, Jean-Jacques).
Chareyron (Pierre, Georges, Gaston).
Gary (Damien, Marie, Jean).
Goffêttre (Roland, Joss, Jean).
Vincent (Christophe, Yves).
Metzinger (François-Pierre, Jean).
Fumé (Jacques, Henri).
Lavinaud (Benoit, Pierre, Jean).
Blaire (Laurent, Alain, Jacques).
Boudet (Franck, Robert, François).
Guillaume (Benjamin).
Guillaumin (Raphaël).
Tollemer (Stéphane, Georges, Germain).
Latil (Yann, Bernard, Christian).
De Peyret (Sébastien, Jean, François, Antoine).
Mollard (Thomas, Jean, Marie).
Rouillard (Erwan, Antoine, Marcel).
Millot (Bruno, Gaston, Charles).
Chimenton (Jérôme, Alexandre).
Tardieu (Jean-Philippe, Guy).
Petitcol (Jérôme, Paul, Xavier, Pierre).
Blanchard (Jean-Marc, Marcel, Alain).
Tromeur (Hervé, Pierre, Guillaume).
Lhours (Géraud, Jean, Emmanuel).
Robert (Olivier, René, Jean).
Brion (David, Robert, André).
De Reviers De Mauny (Martial, Marie, Emile).
Durand (Emmanuel, Christian, Edouard).
Brault (Gilles).
Boutolleau (Gérald, René, Jackie).
David (Erwan, Yann, Loeiz).
Brugere (Philippe, Edouard).
Courau (Hilaire, Pierre, Marie).
Le Pape (Yann, Bernard, René).
De Solages (Hervé, Marie, Pierre).
Forestier (Eric, Louis).
Lenoir (Nicolas, Patrick).
Ruffat (Emmanuel, Eric, Olivier, Marie).
Christ (Jérôme, Philippe, Jacques).
Bachmann (Christian, Yves, Guy, Wolfgang).
Delplancq (Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2010


Le commandant Barbier (Philippe).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les capitaines :
Heyser (Axel).
Lozano (Loric, Paul, Emmanuel).
Morin (Frédéric, Michel).
Rannou (Guy, François).
Hénard (Stéphane, Henri, Pierre).
Barber (Philippe, Dominique).
Narcés (Cyrille, Olivier).
Pech (Bruno, Claude, Clément, Raymond).
Serewa (Olivier, Jean).
Defosse (Jean-Michel, Marc, Marie).
Jofroix (Frédéric).
Carballès (Stéphane, Olivier).
Laparra (Georges, Marie, Charles, Claude).
Hubert (Yves, Marie, André).
Chatelain (Christian, Marcel).
Geoffroy (Christophe, Jacques, Yves).
Lapierre (Pascal, Raymond).
Garcia (Philippe, Lucien).
Kretz (Louis-Pierre, Robert).
Rochais (Pascal, André).
Reynaud (Philippe, René, Jean).
Sol (Frédéric, René, Jean).
Godfroy (François, Renaud, Victor).
Lemoine (Claude, Yves).
Moreaux (Laurent, Charles).
Daubigney (Bertrand, Marie).
Rouget (Jean-Claude, Daniel, Alain).
Bondi (Philippe, Alain, Marie, Georges).
Argans (Olivier, René, Paul).
Duhamel (Jacky, Michel).
Guimond (Denis, François, Arnaud).
Journot (Vincent, Philippe, André).
Pawlowski (David).
Noizet (Thomas, Marie).
Biclet (Pierre, Yves, René).
Charlet (Christophe, Gustave, René).
Barbarin (Tugdual, Hervé, Marie).
Merlin d'Estreux de Beaugrenier (Antoine, Marie).
Carriere (Simon, François, Joseph).
Morilleau (Etienne, Alain, Jean).
Mezan de Malartic (Antoine, Robert, Joseph, Marie).
Hauray (Yann, Bernard, Charles).
Rondet (Geoffroy, Marie).
Courtiau (Paul, Gérard).
Blanquefort (Bertrand, Philippe, François-Michel).
Camus (Serge, Jean-Pierre, André).
Oldra (Nicolas, Dominique, Marie, Joël).
Dewynter (Arnaud, Louis, René, Nicolas).
Dubois (Emmanuel, Franck, Louis).
Saint-Guilhem (Gautier, Bernard, Fabien).
Bonnet (Marc, Eloi).
Bouzeau (Benoît, Didier).
Pratt (Matthieu).
Boutefoy (Sylvain, Michel).
Hubsch (Grégoire, Jean-Louis, Nathalie, Marie, Antoine).
Verley (Antoine, Raphaël, Marie).
Méreuze (Cédric, Christian).
Olié (Benoît, Joël, Jean).
Letertre (Olivier, Alain, Claude).
Leclercq (Arnaud, Georges, Jacques).
Daval (Vincent, Michel, Pierre).
Camps (Jean-Charles, Louis).
Gilbert (François, Michel, Joseph).
De Chilly (Nicolas, Bernard, Marie).
Lamotte (Yann, Paul, Edouard).
Barbier (Laurent, Hubert, Michel).
Guilbaut (Julien, François, Raphaël).
Bauer (Olivier).
Beurois (Fabrice, Gérard).
Majorel (David, Georges, Claude).
Porcher (Maxime, Clément).
Roehrig (Benjamin, Michel).
Vouilloux (Jean-Baptiste, Charles, Marie, André).
Le Bigot (François-Régis, Marie, Yves).
Costanzo (Bruno, Olivier, Philippe).
Hacia (Grégory, Eric).
Claus (Richard, Henrick, Thierry).
Faurichon de la Bardonnie (Antoine, Marie).
Guiguet (Joan).
Nortz (Alexandre, François, Henri).
Garnier (Tony, Jules, Maurice).
Mercey (François-Xavier).
Iordanow (Cyril, Alexandre, Marie).
Bourniquel (Marc, Jean, Maurice).
Fierling (Grégory).
Duxin (Manuel, Jean).
Maire (Nicolas, Michel, Patrick).
Breton (Olivier, Pierre, François, Marie).
Delassus (Ambroise, Marie, Daniel, Alain).
Guélé (David, Luc, Pierre).
Perata (Fabien, Joseph).
Gautier (Gwenaëlle, Sylvie, Christiane).
Coulon (Etienne, François, Bruno).
Fouques Duparc (Charles, Marie, René).
Morisse (François, André, Fernand).
Bessieux (Sébastien, Xavier).
Grenouillon (Ludovic, Nicolas).
Munier (Frédéric, Lucien).
Barrie (Eric, André, Joseph).
Pouret (Vincent).
Maërtens (David, Jean, Sylvain).
Le Berre (Benoit, Jean).
Vercier (Frédéric, Charles, Alain).
Delpierre (Sébastien).
Zebidi (Sylvain, Denis).
Joanchicoy dit Arnaude (Laurent, Jacques, Michel).
Delpech (Olivier).
Goutoulli (Lionel, Fabrice).
Bouriez (Christophe, Jean-Luc, Maurice).
Masboeuf (Philippe, Maurice, Pierre).
Laumondais (Bertrand, Michel, Paul, Jean).
Nounay (Niphon, Pierre).
Plantiveau (Loïc, David, Robert).
Huillo (Jean-Michel, François).
Debray (Christophe, Vivek).
Fernex de Mongex (Jean, Emmanuel, Christian, Marie).
Baillé (Philippe, Roger, André).
Surace (Patrice, Fortunato, Georges).
Cuau (David, Olivier).
Jannin (Jean-François, Maurice, Léon).
De Kermabon (Loïc, Alain, Yves).
Tinchon (Stéphane, Francis, Jean-Paul).
Meunier (Arnaud, Joachim, Jules).
Sommerlat (Ludovic, Herbert, Carl, Adrien).
De Boysson (Cyrille, Marie, Bernard).
Cognon (Stéphan, François).
Lanet (Flavien, Luc, Albert).
Le Gouvello de la Porte (Jobic, Yann, Bertrand).
Croüs (Alexis).
Kaufmann (David, Ernest).
Lavigne (Florent, Michel, Thérèse).
Pezous (Fabien, Jean).
De Monicault (Charles-Henri, Christian, Marie, Philippe, René).
De Ligniville (Christophe, François, Nicolas).
Epstein (Bertrand, Alain, Jacques).
Minguet (Vincent, Robert, Maurice).
Meyer (Arnaud, René).


Pour prendre rang du 1er octobre 2010


Le capitaine Guilcher (Christophe).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les lieutenants :
Bruder (Erwin, Jean-Louis, Michel).
Vantajol (Régis, Laurent, Hubert, Louis).
Miailhes (Thomas, Marie, Edouard).
Falzone (Mathias).
Launay (Clément, Frédéric, Marie).
De Rémond du Chélas (Marion, Yvonne-Marie).
Machet (Kévin, Jacquou, Laurent).
Job (Nicolas, Henri).
Trebouvil (Aurélien).
Levy (Jérémie, Lucien).
Velut (Louis-Marie, François, André, Jean-Paul).
Neron-Bancel (Jacques, Olivier, Pascal, Marie).
Fayard (Gilles, Christophe, Jacques, Désiré).
Thomas (Jean-Michel).
Caussin (Aymeric, Marie, Philippe).
Finidori (Jean, Olivier, Robert).
Jouannic (Jean-Baptiste, André, François, Marie).
Arnaud (Julien).
Baumhauer (Manuel).
Georges (Philippe, Eric, Michel).
Navelet-Noualhier (Timothée, Simon, Augustin).
Blanckaert (Lionel, Gérard, Pascal).
Turpin (Jérôme, Michel).
Mahoudeaux (Guilhem, Eric).
Lamothe (François, Joseph).
Verfaillie (Bruno).
Cottain (Raphaël, Michel).
Bloumine (Nicolas).
Morales (Mathieu, Joël, Sébastien).
Naud (Sébastien).
Quinot (Sébastien).
Garreau (Dimitri).
Piot (Joseph, Marie, Richard).
Bruvier (Jérôme).
Croizé (Paul-Antoine, André, Lucien).
Baillard (Pierre-Charles, Louis, Denis).
Christo (Syméon, Gilles, Maurice).
Toyer (Matthieu, Alfred, André).
Lavisse (Cédric, Luc).
Cam (Laurent, Minh-Toàn).
Jinot (Pierre-Louis, Jacques, Maurice).
Dorigny (Benoit, Camille, Pierre).
De Carbonnières (Hugues, Patrice, Guy-Marie).
Favier (Alexandre, Guy, Hector).
Hingant (Sébastien, Louis, Léon, Marie).
Binnendijk (Geoffroy, Marie, Antoine).
Assaad (Karim).
Andriot (Elodie, Béatrice, Bernadette).
Sevenou (Yann, Louis, Marcel).
Gauthier (Nicolas, Jérôme).
Ascione (Thibault, Marie, Xavier, Georges).
Perez (Lionel, Maximilien).
Blandenet (Jean-Baptiste, Louis, Gabriel).
Six (François, Louis).
Leray (Geoffroy, Pascal, Philippe).
Simonnet (Quentin, Christophe, Fabrice).
Jeanne-Julien (Charles-Thierry, Laurent, Anne, Marie).
Chauveau (Cyrille, Phillippe).
Pauchet (Dorian).
Hans (Benjamin, Joseph, Marie, Cornil).
Pascal (Cédric, Georges, François).
Gille (Sébastien, Georges, André).
Houette (Raphaël, Hervé).
Bassoulet (Tristan, Etienne).
Clauzade (Jérôme, Pierre).
Delepaut (Amaury, Pierre, Michel).
Meunier (Pierre-Marie).
Ferraro (Alban, Daniel, François).
Caire (Basile).
Augier (Vincent, Marie).
Mozolenski (Bertrand).
Devaux (Jean-Baptiste, Pierre-Alain).
Tripet (Thomas, Pierre, Didier).
Nérich (Laurent, Jean).
De Farcy de Pontfarcy (Aymeric, Marie, Jean-François).
Aubois (Angélique).
Juttet (Mathieu).
Larpent (Baptiste, Christian, Marcel).
Cornaglia (Marc, Pierre).
Crousillac (Gonzague, Marie, Vianney).
Gayet (Olivier, Pierre-Marie).
De Lazzer (Marie, Odette).
Bourbigot (Nicolas, Jean-Pierre).
Bioche (Paul-Edouard, Jean-Pierre, Olivier).
Olivier (Valentin, Pierre, Bernard).
Eckart (Alexandre, Edouard).
De Broglie (Geoffroy, Marie, Eric).
Maillot (Olivier, Marie, Stanislas).
Tesson (François-Xavier, Yves, Louis).
Leroy (Matthias, Louis, Joseph).
Delprat (Bastien).
Assier de Pompignan (Hugues, Alban, Jean, Marie).
Le Bars (Antoine, Joseph, René).
Monnier (Noëlle, Marie).
Avenel (Benjamin, Henri, Alain, Marie).
Suret (Léo, Paul).
Witkowski (Damien, Olivier).
Lagny (Romain, Olivier, Simon).
Delibes (Matthieu, Charles, Marie).
Bridoux (Michaël, René, Fernand).
Rivat (Anne-Laure, Florence).
Florenville (Philippe, Bernard).
Lecadet (Baptiste).
De Courrèges (Marc, Henri, Marie).
Le Corre (Jérémy).
Gabory (Olivier, Dominique, Marie).
Rafik (Aïda, Rosalind).
Masson Bachasson de Montalivet (Jean, Marc).
Boursin (Ludovic, François, Mathieu).
Verheyde (Marie-Noëlle, Eliane, Andrée).
Loreille (Ingrid, Annick, Gaëlle).
Segonne (Frédéric, Marie, Louis).
Sauget (Damien, Maurice, Louis).
D'Argent de Deux Fontaines (Hervé, Marie, Louis, Michel).
Chiaroni (Emma, Jessie, Françoise).
Roul (Hugues, François, Jean).
Plouvier (Stéphanie, Céline).
Chassillan (Nicolas, Didier).
Appavou (Iroudayaradje, Estienne, Radjendirane).
Torremocha (Bogdana).
Guillot (Grégoire).
Martinez (Paul-Manuel, Bernard, Emile).
Du Merle (Hugues, Marie, Louis).
Clediere (Thibault, Claude, Marie).
Lemaitre (Sébastien, Philippe, Daniel).
Guilbeault (Jérémie).
Lefebvre (Arnaud, Philippe, Henri, René).
Messa (Isabelle, Sabine).
Terrenoir (Nicolas, Marie, Robert).
Lambert (Charles, Xavier, Pierre).
Piernaz (Frédéric).
Ratier (Maxime, Floréal).
Mans (Jean-Baptiste, Marie, Pierre).
Novacq (Alban, Pierre, Gérard).
Cacciaguerra (Julien).
Hanquier (Pierre-Etienne, René, Jean).
Marin (Ludovic, Manuel, Louis).
Godé (Ahmed, Jounayd).
Vernay (Sabrina).
Baudu (Mary, Gisèle, Ariane).
Frizac (Thibault, François, Marie).
Sellier (Alexandre, Benoît).
Jalladeau (Annabelle).
Verbrackel (Jean-Joseph, Paul).
Leroy (Benjamin, Gilles).
Visonneau (Pascale, Anne, Marie).
Dillard (Florian).
Gauzence de Lastours (Paul-Henri, Marie, Joseph, Olivier).
Bonal (Loïc, Frédéric, Mickaël).
Furon (Morgane, Océane).
Alamôme (Guillaume, Jean-Roger).
Bizot-Espiard (Yann, Guy, Marie).
Marquette (William, Thomas).
Freville (Camille, Isabelle, Marie).
Verhille (Olivier, Cédric).
Neveu (Thomas, Guy, Patrice).
Mathieu (Marc, Gilbert, Pierre).
Bayle (Camille, Charlotte).
Berthion (Thibault, Eric, Marie, Laurent).
Heintz (Benoît, Henri, Marie).
De Hauteclocque (Geoffrey, Jean-Robert, François).
Nopre (Sébastien).
David (Pierre).
Dauphin (Mathias, Marie, Aude, Michel).
Laslier (Marc-Antoine, Pierre, Robert).
Apert (Astrid, Geneviève, Yvette).
Almeida da Silva (Daniel).
Bejma (Teddy).
Ribun (Alexandre).
Dujany (Arnaud, Benoit, Jean).
Faure (Yohan, Roger, Henri).
Varin (Geoffroy, Edouard, Nestor).
Reydellet (Bruno).
Le Goff (Erwann).
Vidal (Gabriel, François).
Baussant (Stéphane).
Sliwanski (Olivier).
Lime (Stéphane, Patrick, Pascal).
Gilbert (François).
Moreno (Mickaël, Angel).
Noël (Sébastien, Jacques, Christian).
Latour (Sébastien, Olivier).
Beck (Jean-François).
Cerrano (William).
Sylvestre (Cyril).
Letzelter (Jean, Dominique, Joseph).
Brosselin (Nicolas, Fabien).
Leroy (Quentin, Tamatea).
Perraut (Jean-Marc, Paul).
Fusina (Cédric, Joseph, Antoine).
Nicvert (David, Jean-Pierre, Cédric).
Esteves (Victor, Emmanuel).
Puig (Stéphane, Patrice).
Dremont (Damien, Marie, Gisèle).
Lambert (Christophe, Gabriel, Bernard).
Douaire (Cédric, Julien).
Lacheze (Cédric, Jean, Louis).
Dulong (Eric, Jacques, Marie, Roger).
Douis (Mathieu, Julien).
Dhers (Florent, Jean, Marie).
Charni (Anissa, Sarah).
Popovics (Mickaël, Claude, Johny).
Revel (Geoffroy, Laurent-Marie, Joseph).
Neuville (Benjamin, Guillaume, Paul, Jean).
Billet (Laurent, Michel).
Gendrault (Pierre-Guy, Serge).
Ruff (Elodie, Sylvie).
Beaussart (David, Rudolphe).
Viala (Olivier).
Bes (Etienne, Roger, Paul).
Suillerot (Remi, Marcel, Jacques).
De Roquefeuil (Joachim, Pierre, Renaud, Eric).
Lévêque (Philippe, Jean-Pierre).
Da Silva (Helder).
Soum (Frédéric, Georges, Louis).
Bataillou (Stéphan, Marc-Philippe).
Lemoine (Sébastien, Gilles).
Nicolaeff (Youri).
Vigier (Jérôme).
Mouzet (Nicolas, Odile, Georges).
Viaud (Alexandre, Alban, Marie).
Gaillard (Benoit, Hyun Suk).
Jarry (Jérôme, André).
Secher (David, Marie, Jean-Jacques, Christian).
Droesch (Maxime, Roger, Xavier).
Depaquis (Quentin, Alain).
Van Gelder (Céline).
Goasdoué (Evan).
Castets (Gilles, Sylvain).
Auduc (Sébastien).
Elu (Sylvain, Ernest, Louis).
Ecarnot (Thomas, Joseph).
David (Louis-Marie, Jean, Richard).
Soreau (Yoann, Gérard, Christian).
Taxy (Emmanuel, Patrice, Marie).
Puga (Ludovic, Armand, Marie).
Blanchard (Gael, Sven).
Ranque (Christophe, Marie, Joseph).
Anckenmann (Raphaël, Emmanuel).
Guth (Kevin, Richard, Pierre, Jean).
Josse (Loig, Erwan).
Leprêtre (Jérôme).
Rakotonizao (Andry, Nandrasana, Ludovic).
Salès (David, José, Manuel).
Poupelin (Samuel, François).
Ancelin (Grégory, Alex).
Wallois (Daniel, Sylvain, Robert).
Gousseau (Clément, Philibert, Marie).
Camus (François-Xavier).
De Brosse (Tanguy, François, Michel, Marie).
Chazel (Séverine, Anne).
Domalain (Loïc, Hervé).
Barthe (Florent, Christian).
Warthmann (Johann, Ginès, Edmond).
Lekraye (Eric, Albert).
Merialdo (François, Benoît, Pascal).
De Saboulin Bollena (Bruno, Thierry).
Sarrion (Sébastien, René).
Lenormand (Julien, Jean, Alain).
Bol Souleman (Olivier).
Muller (Guillaume).
De Roffignac (Aymeric, Jean, Jacques).
Germain (Nicolas, Richard).
Le (Van Tâm, Jean, Pierre).
Cicero (Pascal, Christophe).
Willemann (Sébastien, Henri, Roger).
Casalonga (Jean-Christian, François).
Roy (Hugues, François, Marie).
Begot (Laetitia, Martine).
Découture (Sébastien, Michel, Robert).
Thiam (Cheikh-Sadio-Baro).
De Menthon d'Aviernoz (Bruno).
Blanc (Pascal, Bernard, René).
De Clédat (Guillaume, Hubert, Martial).
Descormiers (Guillaume, Julien).
Vaubourdolle (Fabien).
Tardieu (Bertrand, Joseph, Jean).
Piriou (Glenn).
Vaganay (Ghislain, Yves, Loïc).
Franc (Alain, Gilbert, Marcelin).
Heinrich (Jonathan).
Deconde (Philippe, Georges, Raymond).
Troadec (François, Christophe, Jean).
Desrousseaux (Nicolas, Pierre, Marie).
De Goesbriand (Geoffroy, Charles, Antoine, Marie-Josèphe).
Robert (Lionel, Michel).
Nouvelot (Christian, Maurice).
Tran (Nhat Khang).
Simon (Jean-Benoît).
Cambier (Nicolas, Henri, Michel).
Petiot (Christophe, Philippe, Marie-Joseph).
Trabelsi (Eric).
Poulain (Grégory, Philippe, Yves).
Barthelot (François).
Ruiz (Jérôme).
Brauckmann (Idris, Jan-Dirk).
Blanc (Jocelyn, Marie, Paul, Bert).
Pinton (Olivier, Gérard, André).
Siellet (Christophe, François, Guy, Samuel).
Mongalvy (Romain, Antoine, Eugène).
Veron (Pierre-Yves).
Gac (Jean-Marie).
Ferre (Nicolas, Martin, Daniel).
Idbouchmal (Latifa).
Lupin (Philippe, Jacques, Dominique).
Monsieur (Thierry, Louis, Roger).
Delorme (Thibault, Pierre, Maurice, André).
Jeanjean (Julien, Pierre, Sébastien).
Weigel (Franck, Pascal).
Bonnaud (Eric, Jean, Jacques).
Pickaert (Martial, Philippe, Xavier).
Degennes (David, Louis, Gaëtan).
Olivier (Christophe, Marc).
Dubost (David, Stéphane).
Chevalier (Laurent).
Le Brun (Emmanuel, Claude).
Dhumetz (Patrice, Jean-Luc, Stanis).
Pierre (Frédéric).
Darenne (Philippe, Jean, Hervé).
Stéfanelli (Yannick, Michel, Dominique).
Doublet (Sébastien, Jérôme, Ludovic).
Merouane (Kamel).
De Mauraige (Godefroy, Christophe, Charles, Gaston).
Dementin (Frédéric, Philippe, Richard).
Schillinger (Pascal, Robert).
Lardoeyt (Gilles, Laurent).
Bidel (Rhazic).
Bernard (Brian, Marc).
Banzet (Thierry, Damien, André).
Floc'h (Loïs, Patrik, Joël).
Derlet (Benjamin).
Doan (Eric, Pierre, Christian).
Vaisse (Thierry).
Laduré (Gaël, Charles, Joseph).
Cuq (Alain, Pierre, Michel).
Solon (François, Louis, Marcel).
Dupéré (Fabrice, Henri).
Allain (Jérôme).
Jacquot (Thierry, Bernard).
Sauvage (Ludovic).
Camau (Frédéric, André, Raymond).
Durand (Jean-Michael, Thierry).
Le Hecho (Vincent, Ange, Robert).
Favot (Christophe, Yves, Roger).
Almanzy (David).
Beltran-Casbas (Marc).
Fouin (Erick, Claude, François).
Chouilly (Laurent).
Nicodeme (Xavier, Max, Serge).
Gilliard (Vincent, Joseph).
Coubetergues (Ludovic, Pierre, Gabriel).
Meyer (Christophe, Albert, Frédéric).
Le Deuc (Alexandre, Davy).
Przybylski (Lionel).
Bodin (Edouard, Marie, Benoit, Emmanuel, François).
Zarb (Stéphane, Gérard).
Léoni (Eric, Fabrice, Bruno).
Jubert (Jérôme, Dominique).
Schoenecker (Pascal, Gérard, Stéphane).
Milberg (Nicolas, Jean, René).
Transinne (Eric, David).
Carpentier (Olivier).
Piron (Nicolas, Germain, Paul, Clément).
Perrin (Hervé, Pascal).
Cognat (Christophe, Fabien).
Begue (Eric, Guy).
Navis (Eddie, Serge, Aubierge).
Osmanovic (Alain, Patrick).
Lafon (Frédéric, Vincent).
Jouffre (Dominique, René).
Beaucousin (Nicolas, Sébastien, Frédéric).
Mercier (Olivier, André).
Champy (Gilles, Luc).
Pardon (Laurent, Thierry).
Beignon (Emmanuel, Marcel, Louis).
Le Gal (Jean-François).
Bouley (Jean-Frédéric, Claude, Patrick).
Jolivet (Yannick, Serge, Edouard).
Adjinacou Gnahoui (Arsène, Franck, Placide).
Vayssiere (Thierry, Marie, André).
Tassin (Emmanuel).
Victoria (Frank).
Lehot (Mikaël, Jacques, Jules).
Lavignasse (Frédéric).
Goubayon (Eric).
Michalik (Stéphane, Didier).
Peneaud (David).
Bazin (Ronald, Georges, Philippe).
Mocaer (Jean-Luc).
Mavel (François-Xavier, Marie, Michel).
Sanchez (Sébastien, Manuel).
Dhaille (Laetitia, Amaya, Hélène).
Oulhen (David, Charles).
Battut (Daniel, François, Gilbert).
Tanguy (Marcel, Joseph).
Le Blevec (Denis, Charles, Joseph).
Pieri (François).
Cassagne (Stéphane, Agniel, Pascal).
Corbeil (Hugues, Jean-Pierre, Joseph).
Yvonnou (Hervé).
Eurin (Jean, François, René, Maurice).
Cipriano (Alain, Stéphane).
Méderlé (Benoit).
Lods (Frédéric, Bernard, Jean-Paul).
Legendre (Michel, Georges).
Emon (Pascal, Bernard).
Dupic (François, Denis).
Pussacq (Pierre, Bertrand, Joseph).
Dupuy (Dominique, Jacky, Guy).
Chappat (Christian, André, Daniel).
Garnier de Boisgrollier de Ruolz (Stanislas, Marie).
Cathelineau (Christophe, Patrick, Désiré).
Schneider (Michel, Sébastien).
Croux (Patrice, Franck).
Petitprez (Olivier, Laurent, Jules).
Démoulin (Jean-Michel, Emile, Marcel).
Grillon (Eric, Vincent).
Ferroni (André, Simon, Alexandre).
Ouakel (Xavier).
Dasse-Vinay (Lionel, Jean, Michel).
Ortemann (Emmanuel, Paul, Patrick, André, Henri).
Dréan (Jackie, Rémi, Claude).
Gerbe (François, Philippe).
Prigent (Didier, Auguste, Marie).
Frantz (Martial, Sylvain).
Bidal (Régis, Christophe).
Besson (Joël, Jean-Pierre).
Jonaszak (Henri, Jean, Raymond, Valentin).
Chevrier (Cyril, Xavier).
Brys (Christophe, Pierre, Stanis).
Renard (Didier, Roger, Jacques).
Bouton (Thierry).
Courret (Jean-Marc, Vitali, Roger).
Petit (Dominique, Maurice, Alda).
Cassière (Patrice).
Droz-Vincent (Thierry).
Ragot (Lionel, Fernand, Denis).
Bellanger (Patrice, Yves, Victor, Félix).
Hatier (Remy, Charles, Louis).
Carpentier (Patrice, Gilles-Marie).
Chevallet (Franck, Auguste, Joseph).
Richard (David, Jérôme).
Voirin (Emmanuel).
Alloi (Dominique, Michel).
Duperret (Eric, Pierre).
François (Charles, David).
Weiss (Fabrice, Marie).
Champault (Emmanuel, Fabrice, Hubert).
Dugast (Olivier, Christian, Yannick).
Briard (David, Claude, André).
Basely (Damien, David).
Schottey (Eddy, Paul, Guy).
Laurent (Dominique, Jean-François).
Liotard (Philippe, Jean, Noël).
Thermy (Xavier, Gérard).
Laly (Géry).
Bonche (Stéphane, Yves, Joseph).
Aubert (Olivier, Etienne).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les lieutenants :
Le Boucher d'Herouville (Raoul, Thibaut, Henri, Marie).
Dubreucq (Alexandre).
Joret (Guillaume, Christian, Roland).
Dillies (Vincent, Marcel, Jean).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les majors :
Farrands (Jean-Marie, Raoul).
Vetu (Eric, Raymond, Albert, Maurice).
Clair (Fabrice, Luc, Paul).
Morand (Philippe, Georges, Edmond).
Gillier (Bruno, Marcel, François).
Germain (Franck).
Boquet (Gérard, Armand, Maurice).
Zerbini (Marie-José, Françoise, Georgette).
Fevre (Sébastien).
Passemard (Stéphane, Patrick).
Jacquemin (Christophe, Jean-François).
Conte (Patrick).
Blanchon (Philippe, Marie, Emile, Jérôme).
Lacaze (Frédéric).
Quéméner (Yann, François, Yves).
Boucherie (Denis, Marie, Charles, Gérard).
Wehinger (Guy, Marcel).
Cherdot (Pascal, Jean, François).
Mozet (Philippe, Robert).
Dalex (Yves, Marcel, Michel).
Bouster (Jean-Marc).
Coste (Dominique, François, Eric).
Dilly (Franck, Philippe, Frédéric).
Doucet (Emmanuel).
Dubouloz (Samuel, Camille).
Le Martret (Patrice).
Alberni (Fabrice, Noël, Gérard).
Joubert (Laurent-Emmanuel, Marc, Jacques).
Kolczynski (Jean-Marc).
Ramos (Ramon, Luis).
Dubois de la Cotardiere (Xavier, Joseph).
Herrou (Jérôme, Jean-Pierre).
Letrône (Marc).
Guérin (Philippe, Ignace, André).
Pillard (Franck, Michel).
Dufeutrelle (Gilles, Marie, Gérard).
Depature (Louis, Thierry).
Paillaud (Laurent).
Gendron (Thierry, Philippe, Bruno).
Morel (Nicolas, Gérard).
Macaluso (Christophe, Sauveur).
Ferlat (Eric, Jean).
Muller (Alain, André).
Phélep (Gilles).
Chartier (Franck, Hugues, Jean-Pierre, Claude).
D'Aviau de Ternay (Hugues, Bertrand, François, Marie).
Dupont (Dominique, François, Pierre).
Isaac (Sylvain).
Bouzidi (Jean-Marie, Patrick, Pierre).
Emin (Frédéric, Béat).
Duchenet (Arnaud, Michel).
Tissier (Jean-Nicolas).
Doison (Jean-Christophe, Charles).
Canonne (Bertrand, Bernard, Georges).
Ravel (Lionel, Vincent).
Petraroli (Federico, Antoni, Jean-Luc).
Martin (Christian, Robert).
Lambert (Fabrice, Bernard).
Bertrand (Patrick, Jean-Louis, Charles).
Rivallain (Pascal, Raymond, Marie).
Bendka (Laurent).
Andre (David, Pierre).
Les adjudants-chefs :
Gobillard (Yannick, Eugène, Armand).
Scharf (Christian, Alfred).
Kurowski (Eric, Stanislas).
Barthélémy (Hervé, Michel).
Castel (Alain, Louis, Georges).
Guyot (Jean-Luc).
Eychenne (Christian, Francis).
Duponchel (Jean-Yves, Henri, Marie).
Martin du Theil (Wilfrid, Nicolas, Rodolphe).
Chataigner (Fabien, Joël).
Baran (Patrick, Jean, Louis).
Gousset (Philippe, François).
Le Floch (Frédéric, Daniel, Patrice).
Genty (Gilles, Emile, Gabriel).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les commissaires commandants :
Collombet (François, Laurent).
Crochard (Hélène, Jeanne, Jacqueline).
Fenot (Olivier, François, Philippe, Marie).
Schuller (Eric, Thierry).
Passemard (Jean-Marc, Olivier, Alfred).
Calvani (Jérôme, Michel, Robert).
Aldigé (Claire, Georgette, Suzanne).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les commissaires capitaines :
Merah (Messaoud).
Sermesse (Amandine).
Bonis (Marilyne, Jeanne, Rose).
Dyja (Catherine, Sophie, Agnès).
Desforges (Joelle, Madeleine, Cécile).
Chanu (Bruno, Claude).
Mercier (François, Jacques, Patrice).
Marquié (Frédéric, Olivier).
Morel (Fabrice).
Lathelize (Arthur, Marie, Jacques).
Victoria (Sébastien, Serge, Léon).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les commissaires lieutenants :
Le Bouler (Hélène, Jeanne, Marie).
Assier-Andrieu (Jean, Julien, Marie).
Boursin (Marie, Rachel, Gilberte).
Lecomte (Jean-François, Gabriel).
Sorbe (Jérôme, Pierre, Alexandre).
Vauzanges (Marie-Capucine, Brigitte).
Guiller (Gratianne, Andrée, Alexandra).
Madorre (Amandine, Gabrielle, Christel).
Marty (Noémie, Noisette, Edwige, Anne-Marie).
Pugibet (Paul-Marie, André, Louis).
Rasani (Samira).
Andriamialison-Moutoussamy (Hoby, Arilala).
Lefrancois (Marie, Hélène, Lucile).
Laurent (Stéphane, François).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les capitaines :
Sustersic (Laurent).
Tarot (Isabelle, Thérèse, Jane).
Desternes (Sabrina).
Madine (Jean-Charles, Gilbert, Christophe).
Franco (José, Antonio).
Autem (Gaël).
Gardin (Raphaël, Antoine).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les lieutenants :
Jalabert (Delphine, Bernadette).
Barde (Virginie, Marie-Pierre).
Dziembowski (Romuald, Auguste, Antoine).
Bertrand (Alexia, Claudine, Juliette).
Saubestre (Frédéric, Pierre, Nicolas).
Galatioto (Caroline).
Dendievel (Cédric).
Chiabo (Dominique, Henri).
Oliveira (Marie-Pierre, Roselyne, Claudine).
Bourgon (Patrice, Sylvain, Alain).
Blancho (Séverine).
Creton (David, Stéphan, Christophe).
Chevais (Benoit, Christophe, Pierre).
Markowiak (Sandrine).
Robert (Gilles, Jérôme, Cyrille).
Gardet (Anthony, Charles).
Baylet (Jean-Christophe, Marcel, Etienne).
Charon (Nicolas, Jean, Martin).
Darré (Delphine).
Purson (Delphine, Chantal).
Lepinay (Véronique, Joëlle).
Duplouy (Sylvain, Aimé, Claude).
Wolff (Benoît, Yvan).
Jean (Fabrice).
Colin (Patricia, Laurence, Bernadette).
Verdale (Florence, Marie).
Bouillard (Patrice, Aimé).
Hermand (Catherine).
Jacolot (David).
Deparis (Frédéric, Raymond, Georges).
Brunel (Pascale, Jackie).
Balcon (Thierry).
Schnitzler (Alain, Louis).
Degorre (Olivier).
Krantschenko (Pierre, Alexandre, Georges).
Rousseaux (Emmanuel).
Laurens (Patrick, Jean-Marie).
Bouzahzah (Nordine).
Beck (Pierre-Olivier, Jean).
Roz (Wanda).
Prat (Arnaud, Yannick, Denis).
Fontanie (Valérie, Laurence).
Joiris (Valérie, Marie-Luce).
Perot (Jean-Philippe, Michel).
Irtan (Carole).
Marcelli (Julie).
Leroy (Gwendoline, Manina).
Lacaze (Christophe).
Drouin (Gonzague, Grégory).
Barzu (Fabrice).
Dafri (Maxime).
Baigneau (Fabrice, Léon, François).
Peyrat (Damien, Vincent).
Zoz (Rémi, Gérard, Auguste).
Siou (Caroline, Paule, Louise).
Bellœil (Yoann, Théodore, Gaël).
Fagnou (Audren, Cédric).
Campolucci (Manuel, Octave, Jean-Baptiste).
Khaous (Sylvain).
Steil (Dominique, Frédérique, Isabelle).
Caverne (Jean-François).
Bodin (Arnaud, Maurice, Auguste).
Hamcha (Karim).
Deschamps (Arnaud, Christophe, Xavier).
Douterlingne (Hervé, Jacques, Dominique).
Gona (Frédéric).
Gruet (Philippe, Michel).
Mason (Jean, Victor).
Daney (Jean-Daniel).
Lesot (Jean-Christophe, Marc, Fernand).
Meyniel (Thierry, Pierre, Alfred).
Pruvost (Jean-Philippe, Albert, Adrien).
Artusi (Philippe).
Arnold (Isabelle, Marie, Albert).
Desmoulin (Jean-Luc).
Mierzchala (Denis).
Renoulleau (Philippe, Michel).
Brocheton (Laurent, Claude, Louis).
Harnois (Laurent, Michel).
Duque (Eric, Gilles).
Geairain (Philippe, Marc, Patrick).
Merceron (François, Xavier).
Michelix (Jean-Luc, Georges, Fernand).
Vinchon (Michèle, Marcelle).
Bertin (Jean-Christophe, Cédric).
Colonna (Julien, François).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les majors :
Sabourin (Jérôme).
Mathieu (Gilles, Claude).
Montanard (Didier, André, Noël).
Faustin (Thierry, Albert, Michel).
Bénard (Jean-Michel, René, Lucien, Claude).
Jardon (Pierre, Maurice).
Hugues (Pascal, Sylvain, Auguste).
Remond (Pascal, Georges).
L'adjudant-chef Sonatore (Yves, Denis).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les capitaines :
Vaccaro (Laurent, Charles).
Valbrecq (Gérald, Ghislain).
Loubette (Ludwig, Bruno, Charles).
Raclot (Stéphane, Roland, Raymond).
Canova (Stéphane, Romuald).
Filippi (Bruno, Adrien).
Faron (Rachel, Marie).
Cuzon (Renan, Claude, Rodolphe).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les lieutenants :
Sacchetto (Christophe).
Robillard (Denis, Emmanuel, André).
Haeffler (David, Robert).
Lugnier (Florent, Rémi).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les sous-lieutenants :
Viallon (Baptiste).
Savary (Fabien, Jean-Pierre).
Brouant (Jean-Nicolas, Julien).
Doutre (Pierre).
Reuss (Marcel).
Touzeau (Marc, Louis, Georges).
Marceau (Dominique, Louis, Henri).
Scappaticci (Stéphane, Robert).
Dussart (Mathieu, Patrick, Auguste).
Linier (Anthony, Gérard, Philippe).
Germain (William).
Korb (Alexandre, Charles, Aimé).
Picot (Rodolphe, Gabriel, Jean-Baptiste).
Magendie (Tiphaine, Marie).
Auguet (Julien).
Lopez (Jean-André, Arthur).
Cardin (Mathieu, Julien, Raymond, Maurice).
Dupuis (Nicolas, Mikaël).
Mille (François, Dominique, Roger).
Rahmouni (Nicolas, Michel, Didier).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les commissaires lieutenants :
Jean (Raphaël).
El Habti (Chafik).
Gherzi (Samia).
Cheyrou (Laure).
Pineau (Fabienne, Marguerite, Rose).
Bon (Jean-Claude, Jérôme).
Fouillen (Sandie, Annick, Alice, Jacqueline).
Irigoin (Florence, Rogelaine, Jeanne).
Briffoteau (Romain, Michel, Roger, André).
Lemaire (Julien, Vincent, Jean-Marie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les capitaines :
Lapierre (Catherine, Juliette, Danielle).
Juste (Patricia, Angèle, Edith).
Gonnet (Marc, André, Lucien).
Fabbri (Sophie, Frédérique, Catherine).
Le Berre (Hervé, Pierre-André).
Cipriani (Serge, Pierre, Antoine).
Brachotte (Laurent, Jean, Paul).
Antolini (Jean-Marc).
Aldehuelo-Mateos (Anthony, José).
Bousquet (Christian, Roger).
Jennepin (Emmanuel, François, Bernard).
Frebourg (Damien, Jean, Hubert).
Giron (Stéphane).
Bohez (Jérôme, Francis, Camille, Noël).
Bion (Philippe, Daniel, Ernest, Gilbert).
Caussou (Laurent, Pierre, Jacques).
Julien (Patrick, Joël, Jean-Pierre).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mai 2010


Le lieutenant Filippini (Alexandre, François, Josselyn).


Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les lieutenants :
Hickey (Mathieu, Patrice, Claude).
Loeuilleux (Magdalena, Kédidja, Yvonne).


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les lieutenants :
Sayamath (Marie).
Catalan (Stéphanie, Muriel, Catherine).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Le lieutenant Lagouarde-Dupouy (Michaël).


Pour prendre rang du 1er octobre 2010


Les lieutenants :
Henriet (Eric, Pierre).
Santucci (Sophie, Marie, Madeleine).


III. ― OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les lieutenants :
Helac (Dervis).
Cuvillier (David).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2010


Le major Deswaef (Bruno, Luc, Marie, Yvan).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les capitaines de frégate :
Martinet (Jean-Michel, Claude).
Royer de Vericourt (Xavier, Alain, Marie).
Janicot (Eric, Nicolas).
Meunier (Stéphan, Jean).
Delignon (Vincent, Jean, Paul).
Courau (Benoît, René, Marie).
Maloingne (Sébastien, Etienne, Vincent).
Petit (Xavier, François).
Hamelin (Hervé, Jean-Louis, André).
Grison (Benoît, Marie, Robert, Christophe).
Dumoulin (Bertrand, Marie, Antoine).
Catard (Thierry, François, Robert).
Gosse (Loïc, Edgard, Marie).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les capitaines de corvette :
Dhinaut (Lionel, Michel).
Peytou (Jean-Christophe).
Saint-Lanne-Beth (Laurent, Guy, René).
Boutineau (Yves, Henri, Jean).
Hersart de la Villemarqué (Thibaud, Pierre, François).
Vatbois (Hubert, Christian, Joseph).
Dréo (Stéphane, Jean-Yves).
Ponsich-Mitjavile (Christophe, Marie, Guy, Anne).
Roussin (Benoît, Paul-Marie).
Albepart (Xavier, Guilhem).
Vatasso (Arnaud, Henri).
Dugourd (Nicolas, Xavier, Marie).
Geffroy (Emmanuel, Dominique, Gabriel, Georges, Pierre).
Bea (Gaël, René).
Chereau (Yves, Henri).
Clemence (Jérôme, Marie, Bruno).
Huet (Benoît-Xavier, Denis, Marie).
Barre (Nicolas, Eric).
Salou (Eric, Henri).
Lorieux (Charles, Alain, Marie, Golven).
Daumas (Frédéric, Jean, Robert).
Chevalier (Jérôme, Victor, Georges).
Charles (Cyril, Gilbert, Robert).
Serpe (Benjamin, Jacques, Pierre).
Martin (Jean-Yves, Marie, Noël).
Wagner (Florence, Thérèse).
Valat (Jacques, Emile, Marie-Louis).
Pernel (Yann, Eric).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les capitaines de corvette :
Gaufreton (Christophe, Guy).
Delannoy (Xavier, Henri, Jean).
Cazabeau (Christophe, Alain, Dominique, Daniel).
Saigne (Marc, Philippe, Marie).
De Bengy (François, Xavier, Claude, Marie).
Duhamel (Laurent, Daniel, René).
Bertrand (Olivier, Georges, Antoine).
Cavelier de Cuverville (Arnaud, Jean, Hubert).
Gutehrle (Franck, Marcel, Paul).
Miossec (Vincent, Ségal, Jean, Gilbert).
Cotten (Patrice, Jean-Louis).
Kessler (François-Xavier, Christian, Marie).
Kérébel (Olivier, Hugues).
Luzak (Fabrice, Robert, Christian).
Corre (Laurent, Pierre).
Le Roux (Ronan).
Demeusy (Fabrice, Eric).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les lieutenants de vaisseau :
Guillou (Stanislas, Henri, Erwan, Jean).
Ferrante (Christophe, Sauveur).
Driot (Olivier, Bernard, Elie).
Léna (Olivier, Jean-Pierre).
Canonne (Charles-Eric, Christian, Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les lieutenants de vaisseau :
Poullain (Olivier, Marie, Kadoc).
Haond (Pierrick, Maurice, Paul).
Montanier (Eric, Jean, Patrick).
Bazingette (Sylvain).
Dubois (Damien, Philippe, Cécile).
Deschamps (Pierre-Louis, Jean-de-Dieu).
Soldaïni (Olivier, Jean-Charles).
Liétard (Christophe, Alain, Christian).
Oliver (Ronald, Chris).
Denavit (Fabrice, Matahi, Marie, Marc).
Lacarrière (Valérie, Annie, Marie).
Brunet (Renaud, Dominique).
Blondelle (Ludovic, Rémy, Pierre).
Colin (Jean).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2010


Le lieutenant de vaisseau sous contrat de La Fournière (Eric, Jacques, Joseph, Philippe), rang du 1er août 2006.


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Borrien (Nicolas, Michel).
Thivet (Nicolas).
Richebé (Antoine, Hugues, Marie).
Brunagel (Pierre, Benoît, Gérard).
Edus (Florian).
Auger-Ottavi (Anthony, François-Marie).
Dumas (François, Pierre).
Nielly (Hervé, Marie).
Groussat (Mathieu, Jean, André).
Durande-Aymé (Arnaud, Marc, Jean).
Dopff (Louis, Marie).
Jacob (Aurélie, Céline).
Deleplanque (Ghislain, Pierre, Benoit).
Heichelbech (Jean-Philippe, Jacques).
Rivière (Stéphanie, Emilie).
Dubs (Julien, Joseph).
Ancelin (Thomas, Jacques, François).
Le Beguec (Arnaud, Julien).
Arkwright (Alexandre, Frédéric, Jean).
Gaudin (Rémi, Fabrice).
Schaeffer (Aymeric, Yves, Marie, Hélène).
Nantet (Adrien).
Féraud (Lorélie, Louise, Marie).
Colluard (Ghislain, Paul, Marie).
Giorgetti (Jean-Daniel).
Tutoy (Benjamin).
Maillot (Sylvie, Catherine, Paule).
Cadoret (Sébastien, Alphonse, Lucien).
Le Guyader (Damien).
Vampouille (Jérémie, Alain, Pierre, Marie).
Mollard (Julien, Philippe).
Balardelle (Pierre, Bruno).
Michel (Florian).
Malvaux (Gilles, André, Dominique).
Boiko-Wiesebron (Alexandre, Grégory).
Bontoux (Vivien, Jean, Claude).
Laurent (François, Eudes).
Bernard (Johann, Erik, Marie).
Beurdeley (Pierre, Michel, André).
Simeoni (Sampieru).
Le Rumeur (Erwan, Jean, Charles).
Le Roy (Olivier, Bernard, Henri, Robert).
Le Proux de La Rivière (Louis, Saint-Clair, Marie, Roland, Emmanuel).
Jezernik (Anthony, Stéphane).
Drouelle (Sébastien).
Martineau (Marie, Patricia, Laurence).
Le Roux (Yann, Alain).
Nardelli (Jean-Baptiste, Henri, Mario).
Salis (Julien).
Kaufmann (Rémi).
Dary (Emmanuel, Louis, Marie).
Poisson (François-Xavier, Eric).
Chapuis (Frédéric, Pierre, Jean).
Hermelin (Olivier, Romain, Nicolas).
Busch (Alexandre, Jean-Christian, André, Marie).
Calais (Raphaël, Xavier-Jean).
Crépy (Nicolas, Pierre, Yannick, Marie).
Hertz (Clément, Marie, Nicolas).
Wurffel (Laurence).
Szychowiak (Johann, Pierre, Stanislas).
Brignoli (Xavier).
Buisson (Sébastien, Jean, René).
Mérand (Théophile, Marie).
Marlier (Denis, Blaise, Sébastien).
Pellegrini (Florian, Louis, Yves, Frédéric).
De Cacqueray-Valmenier (Guillaume, Marie, Guy).
Magnier de Maisonneuve (Jacques, Hubert, Marie).
Renaud (Grégoire, Pierre, Jonathan).
Perthuisot (Michel).
Fichot (Pierre-Henri, Etienne, Paul, Georges).
Bouchard (Vincent, Pierre, Charles).
Galouzeau de Villepin (Benoit, Geoffroy).
Charles (Pierre, Bernard, Emile, Guy-Marie).
Absil (Vincent, Pierre, Marie, Armel, Joseph).
Sannier (Yannick, Joël).
Jonnet (Edouard, André, René).
Fleuriot (Alexandre, Yannick, Sébastien).
Faehn (Franck).
Maigné (Nicolas, Robert, Laurent).
Simon (Marc, Jean, Alexandre, Joseph).
Hippert (Nicolas, Gérard).
De Saint Léger (Eric, Xavier, Marie).
Rannou (Cédric).
Fleurant (Nicolas, Désiré, André).
Guerin (David, Charles, Henri).
Prost (Delphine, Joséphine, Madeleine).
Meier (Bernard).
Prost (Pierre-Olivier, Francis, René).
Brosse (Stéphanie, Lucienne, Geneviève).
Rosenberg-Claudant (Derrick).
Sauge-Merle (Bruno).
Quinanzoni (Régis, Raymond, Roger).
Njoh Njoh (Hervé, Gérard).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
De Rodellec du Porzic (Antoine, Philippe, Anne).
Espivent de la Villesboinet de Catuélan (Benoît, Jean, Charles, Marie).
Mioni (Florian, Guy, Jocelyn).
Joly (Guillaume).
Ruf (Matthieu, Louis, Alexis).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les capitaines de corvette :
Thonet (Hubert, Paul, Maurice).
Darras (Jean-Christophe).
Legros (Patrick, Armand, Marcel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Le capitaine de corvette Chauveau (Béatrice, Juliette, Marcelle).


A compter du 1er septembre 2010


Le capitaine de corvette sous contrat Schepens (Xavier), rang du 1er septembre 2004.


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les lieutenants de vaisseau :
Noyer (Christophe, Gérard, Pierre).
Sergheraert (Laurent, Louis, Paul).
Galley (Christian, Paul, Cécil).
Jaouen (Thierry).
Penpoul (Eric, Louis, André).
Tonneaux (Richard).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les lieutenants de vaisseau :
Palud (Michel).
Bodson (Pascal, Yves, Ghislain).
Sinclivier (Vincent, Claude).
Vignol (Jean-Michel, Didier, Dominique).
Arnaud (Tristan, Edouard, Christian).
Le Gall (Jean-Claude).
Nouette (Patrick).
Riss (Xavier, Pierre, Olivier).
Forgit (Patrice).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2010


Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Magord (Laurent), rang du 16 juin 2004.
Menin (Véronique, Tatiana), rang du 1er juillet 2004.
Dzubanowski (Christophe), rang du 1er mars 2007.
Lunel (Pierre-Yves, Jérôme, Gérard), rang du 1er août 2007.


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Laboulandine (Fabrice).
Delorme (Thierry, Jean, Robert).
Chenina (David, Jean-Marie, Michel).
Kermabon (Guénaël, Aimé-Pierre).
Lavigne (Philippe, François, Emmanuel).
Raeppel (Nicolas).
Barrieu (Christophe, Eric, Guy).
Le Bastard (Yvon).
Balancie (Sébastien, Jean).
Guilbaud (Laurent, France, Pierre).
Garcia (Christian, Jacques, Barthélémy).
Garel (Benoît, Jean, Yves).
Le Bihan (Stéphane, Marie, Jean-François).
Salmon (Anthony, Yann, Michel).
Olivier (Fabien, Marius, Gérard).
Leclère (Alain, Jean, Eugène).
Goursaud (Benoit-Marie, Henri, Louis).
Taton (Emmanuel, Jacques).
Tavella (Patrick, Pierre).
Bassereau (Virgil, Antoine, Didier).
Le Floch (Arnaud, Jean-Marie).
Fauchére (Jérôme, Fernand).
Beauvois (Franck, Philippe, Bernard).
Kannengiesser (Patrick, Marie, Joseph).
Abiven (Isabelle).
Le Fèvre (Isabelle, Marie, Louise).
Thiriot (Laurent, Roger, Michel).
Boisset (Daniel, Gérard).
Meyer (Christophe, Paul, Raoul).
Moullec (Philippe, Jacques, Jean).
Le Gall (Jean-François, Marie).
Buton (Laurent, Norbert, Pierre).
Sorignon (Bruno, Daniel, Patrick).
Roudaut (Arnaud).
Quédec (Roland).
Jetzer (Yves, Pierre).
Garcia (Annick, Reine).
Le Gall (Jean-Jacques).
Benamara (Stéphane).
Peteau (Jérôme, Guillaume, Frédéric).
Le Thiec (Pierrick, Louis, Marie, Yvon).
Nadeau (Eric, François, Xavier).
Fourmont (Didier, René, Marcel).
Drouglazet (André, Michel).
Le Guillochet (Eric, Gérard, René).
Augustyniak (Gilles, Jean-Pierre).
Linke (Olivier, Gérard).
Gagnon (Stéphane, René, Joseph).
Ferrero (Laurent, Henri).
Garnier (David, Jean-Bernard).
Du Pac de Marsoulies (Jérôme, Jean).
Huyghues-Beaufond (François, Valère).
Strasser (Thierry).
Fradin (Jean-Jacques).
Brajard (Eric, Jean-Claude, Michel).
Aguiton (Alain, Charles, Emile, Roland).
Couturier (Arnaud, Marc, Daniel).
Arpaillanges (Laurent).
Galler (Charles-Hubert, Daniel).
Glomaud (Alain).
Belin (Michel, André).
Sauvage (Philippe, André, Pascal).
Salou (Yannick, Saïc).
Roupsard (David, Michel, Marc).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2010


Le commissaire en chef de 2e classe Favreau (Daniel).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les commissaires principaux :
Saix (David).
Ameur (Arezki).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les commissaires de 1re classe :
Caillot (Frédéric).
Aïci (Nordine).
Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël).
Beau-Laupie (Laurence, Françoise).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les commissaires de 2e classe :
Casès (Cécile, Hélène, Marie).
Cabanes (Sophie, Marie, Gwenaëlle).
Olschewski (Mélanie, Laura, Claire, Hélène).
Rogliano (Alexandre, Roger, Jacques, Ignace).
Damay (Yves, Loïk, Guy).
Lessenot (Ludivine).
Fischer (Françoise, Marie-Louise).
De Longeaux (Stanislas, Bernard, Marie).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2010


L'officier principal Guihot (Nathalie, Marie, Françoise, Ernestine).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les officiers de 1re classe :
Gourlet (Christine, Dominique, Marie, Cornélie).
Bastien (Jean-Claude).
Pislor (Stéphane, Gérald, Sacha).
Guernalec (Claude, Georges).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les officiers de 2e classe :
Laviolle (Yves, Philippe, Paul).
Le Bouter (Marlène, Claudine, Thérésa).
Desoubrie (Johann, Michel).
Ferial (Arnaud, Laurent).
Fleury (David).
Parpaleix (Stéphane, Didier, Joseph).
Robidou (David, Michel).
Soreau (Cédric, Edmond, Louis).
Magotteaux (Patrice, Alain).


Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2010


L'ingénieur en chef de 2e classe Bourquard (Damien, Pierre, Dominique).


Pour prendre rang du 1er octobre 2010


L'ingénieur en chef de 2e classe Plomion (Franck).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2010


L'ingénieur de 1re classe Cerdat (Frédéric, Michel, Vincent).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les ingénieurs de 2e classe :
Lefranc (Marc, Claude, Léon).
Chantrelle (Luc, Alexandre, Georges).
Varin (Amandine).
Doublet (Hervé, Michel).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les ingénieurs de 3e classe :
Rocher (Adrien, Yann, Thomas).
Guillaume (Arnaud, Marc, Claude).
Joseph (Laetitia, Marie, Amanda).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les capitaines de corvette :
Reillé (Jean).
Di Marcantonio (Frédéric, Cyrille).
Julien-Laferrière (Arnaud, Georges, René, Jean).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Le lieutenant de vaisseau Valentin (Arnaud, Francis).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
D'alba (Ivan, Charles).
Unterreiner (Thomas, Eugène, Jo).
Guélénec (Yannaël, Yoann, Christian).
Viard (Loïc).
Khouri (Yaël).
Gabenesch (Stéphane).
Girard (Matthieu, Bruno).
Girodengo (Michaël, Yannick, Gilles).
Foure (Julien, Mathieu, Yann).
Paulou (Loïc, Nicolas).
Poteau (Jean-Patrick).
Pioger (Céline, Marie, Francine).
Romanet (Benoît).
Kuhn (Mathieu).
Côte-Colisson (Céline, Andréa, Claude).
Huet de Guerville (Richard, Adrien).
Geffroy (Yann, Joseph, Marie).
Lagoutte (Adrien, René, Marie).
Arinjaka (Volatiana, Christelle).
Lesbats (Nicolas, René, Maurice).
Chanuc (Emilie, Eliane).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Lecat (Anne-Charlotte, Marie).
Vagnon (Jérémie, Jean-Daniel).
Juillet de Saint Lager (Thibaut, Marie, Arnaud, Paul).
Luchini (Julien, Jean, Pierre).
Bourquin (Arnaud, Jean, Michel).
Déprez (Alexandre, Sylvain).
Servel (Arnaud, Jean-Guillaume).
Chrétien (Jean-Guillaume, René).
Vert (Nicolas, Noël, Hervé).
Mennesson (Aymeric, Marie, Bertrand).
Bertora (Mickaël, Jean-Pierre).
Tamain (Elisa).
Bellanger (Thomas, César).
Haentjens (Etienne, Marie, Vincent).
Guiguet (Sylvain, Pierre, Casimir).
Chevillot (Charles, Paul, Pierre).
Perdu (Aurélie).
Arthaud (Hugues, Marie, Joseph, Claude).
Harmel (Benoît, Marc, Emmanuel).
Febvay (Nicolas, Gilbert, Aimé).
Lacroix (Rodolphe, Robert, François).
Gestat de Garambé (Arnaud, Marie, Vincent).
Provost (Ariane).
Charles (Alexandre, Jean, Marcel).
Peisey (Mathieu, Alexandre).
Léger (Vincent, François, André, Jacques).
Egret (Guillaume, André, Pierre).
Thil (Galeazzo, Louis, Roger, Robert).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2010


Le capitaine de corvette Lichière (Frédéric, Roland, Dominique).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Le lieutenant de vaisseau Crouzier (Stéphane, Michel).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Labenère (Hervé, Bruno, Marie).
Moreau (Frédéric, Jean).
Pradel (Cédric).
Pauillac (David, Laurent, Christian).
Baras (Pierre-Henri).
Pinon (Arnaud).
Vetter (Pascal).
Vallet (Jean-Luc, Roger, Laurent).
Veillard (Sylvain, Philippe, Gérard).
Steunou-Fichard (Thomas, Paul, Jacques).
Perin (Christophe, Jean).
Cartet (Samuel).
Ado (Jean-Baptiste).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Deniau (Fanny, Anne, Marie).
Baratte (Thomas, Jean, Henri).
Denimal (Yannick).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Robert (Anne, Lydie, Hélène).
Esparon (Audrey, Anne-Sophie).
Vilpellet (Christophe, Guillaume, Eric).
Parra (Aurélien, Valdo, Dany).
Panico (Emmanuelle, Adélaïde, Clémence).
Debiais (Alexandre, Maximilien).
Passier (Jérémy, Romain).
Cesbron (Mathieu, Jean-Jacques).
Chanony (Aurélien, Philippe).
Maret (Cédrik).
Hervé (Matthieu, Samuel).
Wasselin (Rémi).
Gameiro (Fabian).
Maux (Pierre-François, Nicolas).
Jézéquel (Yoann).
Alincourt (Erwan, Haël, Adrien).
Sirbu (Aurélie, Edwige).
Vauvrecy (François-Régis, Norbert, Guillain, Charles).
De Marin de Montmarin (Nils, Marie).
Volcoff (Mathieu, Jean).
Divet (Kevin).
De Gournay (Guillaume, Pierre, Guy).
De Marck le Peletier de Rosanbo (Gabriel, Jean, Raphaël).
Daouben (Marion).
Marcoux (Virginie, Kathleen, Maud).
Foin (Gwenaëlle, Cécile, Florence, Marie).
Cespedes (Sandra, Suzanne, Francine).
Berthet (Florence, Emilie, Solveig).
Alric (Alexia).
Benyakhlef (Delphine).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2010


Le commissaire de 2e classe Bourgninaud (Alexis, Christophe, Marie).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2010


Les lieutenants-colonels :
Mailhes (Jean, Louis).
Chiffot (Frédéric).
Lefevre-Martin (Jean, Henri, Georges).
Poughéon (Pierre).


Pour prendre rang du 1er juin 2010


Les lieutenants-colonels :
Dumont (Ludovic).
Vienne (Gilles).
Le Bouil (Marc).
Estragues (Lionel, Pierre, Françis).
Breton (Vincent, Jean-Pierre, Marie).
Faivre (Sébastien, Hubert, François).
Galabert (Alban, Roger).


Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les lieutenants-colonels :
Jardin (Bertrand, Prosper, Yves, Gaston, Marie).
Blancardi (Philippe, Vincent, François).
Duvivier (Cyrille, Louis).
Vaysse (Pierre-Stéphane, René, Joseph).
Bajon-Arnal (Fabien, Lin-Chriss, Gabriel).
Dupont (Michel, Jacques, Léon).
Kuzniak (Fabien, Charles, Marcel).
Charrier (Laurent, Bernard, Gabriel).
Giraud (Christophe, Jérôme).
Souvignet (José-Manuel, Julien-Ernest).
Mollard (Franck, Pierre, Maurice).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les lieutenants-colonels :
Lefebvre (Fabien, Marcel, Jean-Edouard).
Faury (Etienne, Marie, Jean-Yves).
Besancon (Gilles, Luc, Georges).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les commandants :
Marrer (Thierry).
Valat (Fabrice, Sébastien, Claude).
Creuset (Paul, Bernard, Daniel).
Millet (Pierre).
Bottero (Franck, Christian, Thierry).
Pointfer (Hugues, Michel, Yves).
Schmit (Wolfgang, Marie).
Dufour (Jérôme).
Machard (Frédéric, Michel, Daniel).
Farnault (Noël, Ahmed).
Le Saint (Frédéric, Patrick, Jean, Marie).
Herbaut (Eric, Bernard).
Giraud (Stéphane, Philippe).
Palaprat (Sébastien, Arnaud).
Gary (Arnaud, Charles, Jean-Marie).
Coulibaly (Fabien, Nalého, Albert).
Valentin (Yann, Pierre).
Vinot Préfontaine (Benjamin, Xavier, Jérôme).
Hugret (Patrice).
Flammier (Franck, Cyril).
Daroux (Jean-Luc, Henry).
Huber (Francis, Pierre).


Pour prendre rang du 1er octobre 2010


Les commandants :
Chene (Jean-Hervé, Fabrice, Marie).
Lambert (Franck, Alain).
La Torre (Thierry, Noël).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2010


Le commandant sous contrat Muchery (Eric, Paul), rang du 1er juin 2008.


Pour prendre rang du 1er juin 2010


Les capitaines :
Manscourt (Nicolas, Roger, Maurice).
Garel (Alban, François, Michel).
Moulay (Florent, Arnaud).
Braun (Hervé).
Michel (Anne-Laure, Bénédicte).
Rond (Fabrice, Raphaël, Louis).
Herpin (Jean-Michel, René, André).
Olie (Sébastien, Jean-Michel, François, Hugues).
Deschamps (Guillaume, André, Jean-Pierre).
Zielinsky (Pierre, Edouard, Roger, Patrick).
Chanut (Gilles).
Gioana (Guillaume, Soo).
Pomirol (Boris).
Dalorso (Frédéric, Etienne, Richard).
Mandi (Edith, Colette).
Nicolas Guerrero (Matthieu).
Boutillier (Arnaud, Jean, Marc).
Rocher (Eric, Jacques, Marcel).
D'Auzac de Lamartinie (Julie, Marie).
Emond (Emmanuel, Florent, Michel).
Rigg (Mathieu, Georges, Roger).
Autret (Gwenaël, François).
Viltart (Arnaud, Gabriel, Paul).
Robin (Edouard, Valérien, Charles).


A compter du 1er juin 2010
Pour prendre rang du 1er juin 2010


Le capitaine sous contrat Berges (Laurent, François, Jean-Charles).


Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Le capitaine Bonnot (Nicolas, Louis).


Pour prendre rang du 1er août 2010


Le capitaine Danancher (Cédric, Pierre, Joseph).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les capitaines :
Rolland (Nicolas, Jérôme, Michel).
Martin (Xavier).
Grandclement (Christophe, Stéphane, Alain).
Conchon (Pierre, Jacques, Marie).
Benjamin (François, Joseph, Rajesh).
Blanc (François, Marie, Jean, Claude).
Walter (Thomas).
Savardel (Julien, Mathieu, Michel).
Ponin-Ballom (Matthieu, Jacky).
Colcombet (Amaury, Marie, Joseph).
Geranton (Nicolas, Daniel).
Cocco (Stéphane).
Deside (Nicolas).
Savourey (Alexandre, Louis, Noël, Stéphane).
Bachelier (Cédric, Gérard).
Martel (David).
Grandjean (Thibaut, Jean-Marie, Félix).
Hazet (Aurélien, René, Georges, Marie).
Goupil (Frédéric, Samuel, Daniel).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2010


Les capitaines sous contrat :
Chaisse (Jean-Luc, Louis, Michel), rang du 1er juillet 1998.
Canu (Emmanuel, Yves, Dominique), rang du 1er janvier 2004.
Portier (Thomas), rang du 1er décembre 2004.


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les lieutenants :
Tripet (Arnaud, Pierre, Didier).
Dussourd (Joan).
Marche (Nicolas, Pierre, Jacques).
Jorez (Romain, Georges, Jean-Philippe).
Ricci (Thibault, Roger, Philippe).
Petit (Mickaël, Arnaud).
Kubala (Guillaume).
Hamoir (Damien, Hubert, Michel, Marie).
Gaudray (Humphrey).
Bayle (Stéphane, Michel, Joseph).
Jalliffier-Verne (Cyril, Erick).
Eisenreich (Thomas, Georges, Marie).
Dieval (Jérémy, David, Philippe).
Mimari (Nicolas, Henri).
Poinsot (Guillaume, René, Louis).
Bigand (Mathieu, Michel).
Despres (Yann, Georges, Gabriel).
Tison (Gaël, Olivier, Henry, François).
de Vaulx (Yann, Marie, Antoine).
Ravon (Antoine, Roger, Emmanuel).
Blanc (Jean-Baptiste, Robert, Christophe).
Pedeutour (Jean, Pierre, Edouard).
Ilcinkas (Yann, Olivier).
Richard (Nicolas, André, Maurice).
Gimbert (Grégory, Emile).
Freymont (Jean-Christophe).
Poteau (Paul, Luc, Pierre).
Chapron (Vincent, Jacques, François).
Meriaux (Damien, Dominique, Thierry).
Janot (Jean-Charles, Dominique).
Minetti (Pierre, Jean).
Charbonnel (Nicolas, Albert, Thomas).
Chevalier (Benjamin, Nicolas).
Perret (Jean-Michel, André).
Amiot (Benoit, Pierre).
Menon-Bertheux (Paul, François, Claude-Marie).
Gester (Aurélie, Véronique).
Forestier (Grégoire, Daniel).
Vaute (François, Bernard).
Flory (Thibault, Cyril, Pierre, Robert).
Morisseau (Johan, Erwan).
Launois (Jérôme, André, Robert).
Lanos (Samuel, Hubert, Godefroy).
Ascencio (Julien, Maxime, Jacques).
Tiollier (Maxime, Marie, Fabien).
Allegre (Bastien, Claude, Denis).
Batard (Anaïs, Jeanne, Marie).
Pelloquin (Christophe, Jean, Michel).
Rogier (Pierre, Lionel).
Dehaynin (Julien, Philippe, Jean-Claude).
Lemardeley (Côme, Alexandre, Emmanuel).
Glize (Franck, David).
Lienard (Arnauld, Louis, Henri).
Ségalini (Thomas, Franco, Luigi).
Bullock (Julien, François, John).
Ghedini (Benjamin, Yohan).
Le Malicot (David).
Lemarquand (Thierry, Gilles, Benoît).
Dupuy (Vincent, Pierre).
Lefebvre (Franck, Bernard).
Mariette (Nicolas, Jean, Louis).
Kinnen (Alexandre, Emmanuel).
Lescure (Philippe, François, Pierre).
Liess (Olivier, Jean, René).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Le lieutenant Alizon (Edern, Dewi).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2010


Les lieutenants-colonels :
Simonin (Michel, Jean-Marie).
Morand (Christophe, Hubert, Michel, Alix).
Leichtnam (Olivier).


Pour prendre rang du 1er juin 2010


Le lieutenant-colonel Soules (Christian, Philippe).


Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les lieutenants-colonels :
Eschbach (Philippe, Jérôme, Sébastien).
Mirebien (Xavier, Serge, Christian).
Léopold (Philippe, Alain).
Maire (Laurent).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les lieutenants-colonels :
Chabane (Jean-Xavier, Marcel).
Buffereau (Jean-Noël, Christophe, Robert).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les commandants :
Dario (Luc, Fabien).
Césard (Gérard, Patrick, André).
Le Bacon (Pascal, André).
Mathieu (Jean-Didier, Georges, René).
Pallaro (Sébastien, Giovanni, André).
Vinçon (Sébastien, Bertrand, Nicolas).
Schuster (Thierry).
Baron (Franck, Marcel).
Rojot (Nicolas, Maurice, Adrien).
Luciani (Dimitri, Armand, Jean).
Witkowicz (Olivier, Gilles).
Maho (David, Eric, André).
Le Marchand (Arnaud, Valentin).
Ngo (Sébastien).
Beauperthuy (Michaël, Frédéric).
Quentin (Régis, Albert, Bernard).


Pour prendre rang du 1er octobre 2010


Les commandants :
Hamelin (Thierry, Didier, Jean-Michel).
Keromnes (Jean-Yves).
Garde (Laurent, Bernard).
Piriou (Bruno, Yves, Albert).
Cousin (Philippe, Pierre).


Au grade de commandant
A compter du 1er juin 2010
Pour prendre rang du 1er juin 2010


Les capitaines sous contrat :
Romero (Julien).
Rigolat (Claude).
Amasse (Philippe, Marcel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les capitaines :
Briffault (Sébastien, Alain, Maurice).
Fleury (Olivier, Jean-François, Maxime).
Latre (Sébastien, Christian, Michel).
Villemin (Sébastien, Christophe).
Gaedke (Stéphane, David).
Palleau (Fabrice, Robert, Serge).
Brusson (Damien, Bertrand, André).
Seguin (Olivier, André, Sébastien).
Marimoutou (David, Alix).
Quessada (Cécile).
Nogier (Nicolas, Jean-Louis).
Menguy (Loïc).
Bordes (Frédéric, Henri).
Karajanes (Xavier, Jérôme).
Vitet (Bertrand, Marc, Marie).
Roth (Frédéric, Aloyse, Eugène).
Deiva (Thirouvaroulselvan).
Despré (Christophe, Jean-Marie).
Loyeau (Frédéric, Jean, Maurice).
Bobin (Christophe, Régis).
Limeul (Didier, Jean-Pierre).


Pour prendre rang du 1er août 2010


Le capitaine Pibouteau (Renaud, Bernard, René).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2010


Les capitaines sous contrat :
Divry (Céline, Isabelle), rang du 1er mai 2005.
Brun (Marc), rang du 1er décembre 2005.


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les lieutenants :
Niel (Fabien, Christian, Didier).
Debost (Sébastien).
Rasamoely (Herynanja).
Rivat (Romain, Marcel).
Janniaud (Mathieu, David).
Rollier (David, Robert).
Humbert (Ludovic, Jacques, Albert).
Tannou (Chris, Michaël).
Jacob (Raphaël, Alain).
Kleinbeck (Jérémy, Daniel).
Frolet (François).
Aillaud (Hervé).
Cornec (Eric, Jean).
Papin (Frédéric, Christian, Léandre).
Venturi (Marc, Francesco, Bartolomeo).
Remer (Xavier-Marie).
Godefroy (Nicolas, Gilles).
Poirey (Olivier, Pascal, Jérôme).
Jaffrézic (Jean-Luc).
Vallée (Hélène).
Martinez (Yohan).
Gouverneur (Sébastien).
Jonard (Lionel, Michel).
Schmitt (Pierre-Yves).
Ancival (Karl).
Raulet (Nicolas, Michel, Jacques).
Benattar (Sébastien, René, Jacques).
Mourere (Véronique, Marie, Françoise).
Pouply (Eric, Gérald).
Bournat (Frédéric, Pierre, Alexandre).
Ostrowski (Alexis, Sébastien, Richard).
Salvat (Cyril, François, Hervé).
Fauqueur (Thierry, François, Patrice).
Tessier (Christophe, Anicet).
Carette (Eric, Bernard, Christian, Pierre).
Burnot (Arnaud).
Chabanis (Grégoire, Laurent).
Tant (Frédéric, Jean).
Beudot (Olivier, Claude, Paul).
Le Coz (Philippe, Pierre, Marie).
Cipolla (Alphonse, Frédéric).
Racine (Christian, Jean).
Duverchin (Jean, Pierre, Julien).
Meriau (Marc, René, Georges).
Levir (Bernard, Rémy, Jean).
Vimbert (Olivier, Jean-Claude).
Bougaud (Jean-Marc, Daniel).
Cherbuy (Thierry, Bernard, Marie-Joseph).
Jego (Aristide, André, Jean).
Pedehontaa (Jean-Philippe).
Leroi (Alain).
Diez (Thierry, Georges).
Lange (Patrick, Fernand, André).
Vivenot (Pascal).
Lussiez (Christophe, Emile, Roger).
Audebrand (Eric, Gaston, Joseph).
Carré (Frédéric, Maxime).
Erbs (Christophe).
Molin (Patrice, Roland).
Mangeolle (Ludovic, Raphaël).
Huguet (Nicolas, Jean-Claude, Georges).
Delliaux (Etienne, Gérard, Maurice).


Au grade de lieutenant
A compter du 1er août 2010


Les lieutenantes sous contrat :
Bral (Audrey), rang du 1er août 2009.
Donnars (Anne-Sophie), rang du 1er août 2009.


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les majors :
Goguet (Lionel, Pierre, Michel).
George (Bruno, Pierre).
Les adjudants-chefs :
Lacoste (Francis).
Lepetit (Gilles, François, Bruno).
Dumortier (Eric).
Dedieu (Philippe, Daniel, Jean).
Auriol (Eric, Marcel, Eugène).
Theeten (Thierry).
Allain (Dominique, Yves, Rémi).
Hillaireau (Lionel, Christian).
Les adjudants :
Valcalda (Laurent, Alain, Michel).
Viala (Pascal, Luc, Michel).
Ediar (Christophe, Daniel, Jean-Paul).
Doussoux (Pascal, Christophe).
Guerin (Christophe, Jean-Nicolas).
Potinet (Frédéric).
Delaunay (Jean-Luc, Joël, Claude).
Le Pon (Frédéric, Jean, Christian).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2010


Les lieutenants-colonels :
Vandenbogaerde (Gérard, André, Maurice).
Chable (Bruno, Maxime, Marius).


Pour prendre rang du 1er juin 2010


Le lieutenant-colonel Lasri (Jacques, Emile, Nourredine).


Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les lieutenants-colonels :
Lagache (Alain, Roger).
Lurat (Jérôme, Pierre, Jean).
Blanc (Thierry, Hervé, Eric).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les lieutenants-colonels :
Fougeroux de Campigneulles (Pierre, Jean, Marie, Joseph).
Bon (Thierry, Jean).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les commandants :
Hadj-Boaza (Mustapha, Michel).
Pichavant (Yann, Noël, André).
Lardy (Hervé, Jean, Robert).
Kwaczewski (Alex, Lucien, Francis).
Levitte (Laurent, Henri, Olivier).
Castagnède (Pascal, Philippe).
Basset (Pierre, François, Maurice).
Crespinée (Bruno).
Tabacchi (Eric, François).
Coquil (Alain, Daniel).
Rousselle (François, Robert).
Saroch (Yann, Bernard, Louis).
Timon (Elian).
Dzouz (Jean-Christophe, Michel).
Stengel (Eric-Louis, Germain).
Bertrand (Franck).


Pour prendre rang du 1er octobre 2010


Les commandants :
Crubellier (Emmanuel, André, François).
Sauvonnet (Lydie, Gilberte, Louisette).
Moreau (François, Roger).
Faucon (Eric, Louis, Julien).
Breitenstein (Franck, Guy).
Junalik (Laurent).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2010


Les capitaines :
Diaz (Mikaël, Luc, André).
Fauchon (Guirec, Jocelyn, Lionel).
Goncalves (Sylvie, Noëlle).
Chanelière (Thierry, Jean).
Guilbaud (Thomas, François, Yvon).
Perrain (Emmanuel, Albert).
Margalef (Didier, Arnaud).
Pontet (Franck, Raymond, Christian).
Louail (Sébastien, Armand, Henri).
Pierre (Bruno, Fabrice, Jean-Marie).
Vivien (Véronique, Christine, Gabrielle).
Guerrier (Laurent, Jean, François).
Copin (Laurent, Francis, Albert).
Goudallier (Benoît, Pierre, Jean, Marie).
Fournier (Patrick, Constant, Albert).
De Sousa (Antoine, Patrice).
Delbecque (Romain, Jacky).
Nachon (Philippe, Pierre).
Dupont (Cyril, Jean, Bernard).


A compter du 1er juin 2010
Pour prendre rang du 1er juin 2010


Les capitaines sous contrat :
Warlop (Laurent, Marcel, Michel).
Lugand (Yves, Emile).
Fesquet (Laurent, Pierre, Gustave).
Velay (Patrick, Alfred, Denis).
Faurous (Jean-Louis, Paul, Pierre).
Guénin (Pascal, Jean-Claude).
Donche (Roland, Edouard).


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les capitaines :
Rouquet (Olivier, Alexandre).
Demailly (Katie, Dominique, Renée).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2010


Le capitaine sous contrat Gogol (Philippe), rang du 1er septembre 1996.


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les lieutenants :
Boyer (Jean-François, Raymond).
Fontmarty (Thibault, Luc).
Odde (Jennifer, Josette, Marie-Madeleine).
Pommier (Emilie).
Pouch (Jérôme, Pierre, Aimé).
Rinner (Fabien, Norbert, Marcel).
François (Nicolas, André).
Aubineau (Loïc, Franz-Olivier).
Roblin (Yoann, Claude, Frédéric).
Milleri (Alexandra, Manureva).
Guitard (Estelle, Elodie).
Poirier (Arnaud, Georges).
Guillot (Philippe, René, Christian).
Poletti (Sébastien).
Fléchier (Bruno).
Dusseaud (Cédric, Rolland).
Ouali (Amar).
Samama (Marion, Luce, Raphaëlle).
Bonnefoy-Cudraz (Julien).
Sarrazin (Benoit).
Guibreteau (Cyril, Gilbert, Pierre).
Mahéo (Ronan, Lucien, Pierig).
Bassuel (Dimitri).
Polizzi (Sylvain).
Arnoux (Lilian, Guy).
Werck (Lyne).
Michalon (Lionel, André).
Gauthier (Vincent, Jean, Bernard).
Robert (Thomas).
Saint (Frédéric, David, André).
Leblanc (Benoît, Robert).
Bresson (David).
Beaumont (Céline, Francine, Hélène).
Souberbielle (Stéphan, Jean, Georges, Christian).
Rochette (Frédéric, Pierre).
Razakamandimby (Jean).
Aure (Olivier, Jean-Noël).
Messineo (Jean, Gaudenze, Joseph).
Douay (Stéphanie, Marie-Jeanne, Denise).
Maisonneuve (Christophe, Guy, Alain).
Li-Si-Heng (Vincent, Sidney).
Deveyer (Magalie, Thérèse, Raymonde).
Macaire (Valérie, Céline).
Spatafora (Nicolas, Philippe).
Garcia (Tamara, Rachel, Marthe).
Peronneau (Gérald, Denis, Gustave).
Valton (Patrice).
Salmeron (Thierry, Albert).
Kolanek (Patrick, Joseph, Edouard).
Twardowski (Eric).
Massip (Marc, Henri).
Daubie (Laurent, Gérard).
Hermenier (Annie).
Ruaux (Jean-Stéphane, Bernard, Jacques).
Inzerillo (Bruno, Pierre).
Dolivet (Philippe, Jean-François, Georges).
Cantinolle (Christophe).
Bouard (Frédéric, Michel).
Baulmont (Jacques, Henri, Maurice).
Baverel (Olivier, Jean-Claude).
Cazabat (Thierry, Jean, Robert).
Dexant (Marc, Alain).
Moreau (Franck, Jacky, André).
Sauveton (Xavier, Philippe, Marie).
Molinier (Christophe).
Negre (Frédéric, Jean-Pierre).
Escafit (Christine, Roselyne).
Lallemand (Gilles, Edouard).
Bourcier (Colin, Mathieu, Georges).
Cazadis (Thierry).
Nique (Davy).


Au grade de lieutenant
A compter du 1er août 2010


Les lieutenants sous contrat :
De Pelleport Burète (Alexis, Robert, Jean, Joseph), rang du 1er août 2009.
Viard (Francis), rang du 1er août 2009.


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les adjudants-chefs :
Montagu (Olivier, Pierre, Robert).
Pinon (Eric, Jean, André).
Boivin (Patrick, Camille, René).
Combepine (Claude, Christian, Joseph).
Auvergne (Patricia, Andrée).
Parisot (Christophe, Paul, Marcel, Jacques).
Fougére (Jean-Christophe, François, Olivier).
Bousquet (Jean-Louis).
Lebourg (Bertrand).
Bernard (Stéphane).
Les adjudants :
Portassau (Stéphane, Joseph, Claude).
Bazin (Christophe, Sebastien, Michaël, Roger).
Pouzet (Richard, Jean-Louis).
Auvergne (Corinne, Rosalie, Sylviane, Jeannette).
Briand (Gaël).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les commissaires lieutenants-colonels :
Le Miere (Alexis, Marie, Noël, Anne).
Bourdès (Catherine, Marie).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les commissaires commandants :
Pain (Alexis, Roland).
Marhadour (Stéphane).
Palmier (Nicolas, Jean).
Stamminger (Rudolph, Frédéric).
Loquen (Jérôme, Régis, Pol, Yves).
Tzerikiantz (Marie-Line, Christine).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les commissaires capitaines :
Sommazi (Laurence, Jeanne).
David (Christophe, Jean-Alain, Françoise).
Rousseau (Samuel, Olivier).
Guirard de Camproger (Edouard, Philippe, Jean, Henri).
Bescos (Laetitia).
Raimondo (Jean-Michel, Christophe).
Barralis (Renaud, Georges, Alexandre).
Mothes (Lysiane).
Pontier (Benoît, Marie, Jean, Noël).
Remy (Frédéric, Jean, Robert).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les commissaires lieutenants :
Darrivère (Emilie).
Dupenloup (Mickaël, Jean, Raymond).
Cara (Axelle, Anne-Lise).
Venera (Sandrine).
Naudin (Marie-Flore, Emilie).
Château (Lauren, Raphaëlle, Marie).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2010


Les capitaines :
Laville (Lionel, Guy).
Pacalet (Jean-Yves, Bertrand, Yvan).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2010


Les lieutenants :
Durif (Olivier, Michel, René).
Barbier (Léonard, Anne, François).
Milliard (Henry-Louis, Marie, Philippe).
Lerouge (Nicolas, Joël, Charles).
Richard (David).
Dirrenberger (David, Raphaël).
Verdier (Johan-Paul).
Amato (David).
Ralu (Nicolas, Francis).
Desse (Julien, Jean-Marie).
Vaubourgoin (Laurent, Eric, Didier).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2010


Les sous-lieutenants :
Kieffer (Arnaud, Luc).
Launay (Stéphane, Jean-Pierre).


Pour prendre rang du 1er avril 2010


Les sous-lieutenants :
Fievez (Laurent, Jacques, Adolphe).
Couchet (Céline, Priscilla, Sylviane).
Oehler (Nicolas, Paul, Walter).


Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les sous-lieutenants :
Deschamps (Mathieu, Rémi, Henri).
Guéritault (Jacques).
Lartigau (Sylvain).
Borderie (Aurélien, Cyril).
Girard (Alexandre, Gilbert, Jean).


Pour prendre rang du 1er octobre 2010


Les sous-lieutenants :
Graffouillere (Florent).
Carnez (Fabrice, Christophe, Julien).
Proust (Jean-Manuel, Philippe, Henri).
Lehuédé (Thomas, Alexandre).
Landais (Mathieu, Alain).
Picchiottino (Alexis).
Bouffanais (Jean-Philippe).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2010


Les capitaines :
Fulmar (Jean-Luc, Edouard).
Guignier (Joëlle, Pierrette).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2010


Les capitaines :
Mansuy (Michaël, Jean, Gérard).
Graziotti (Marcel, Robert, Louis).
Pagès (Didier, Michel, Jacques).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les lieutenants :
Podevin (Sébastien, Jean, Christophe, Adolphe, Cornil).
Brun (Emmanuelle, Ursula, Louise).
Gendre (Aude).
Dumont (Edouard, Georges, Bertrand).
Frenot (Camille).
Dalmasso (Christine).
Gauzente (Magali, Hélène).
Lagrange (Cyril, Georges).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2010


Le sous-lieutenant Alexandre (Damien, Mickaël).


Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les sous-lieutenants :
Moser (Florian, Cyril).
Havard (Guillaume, Maurice, André).


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les sous-lieutenants :
Lutz (Frédéric).
Joseph (Wylan, Ameyulan).
Chanez (Alexandre).
Vigy (Gaëlle, Isabelle, Marie).
Bariteau (Benoit, René, Louis).
Roger (Laetitia, Jacqueline, Micheline, Jeanine).
Bidois (Elodie, Evelyne).
Lang (Elodie, Audrey, Emeline).
Moncion (Damien, Pascal, Jean).
Binot (Sophie).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Le commissaire commandant Gourbier (Raphaël, Paul).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2010


Le commissaire capitaine Cambon (Jean-Luc).


Pour prendre rang du 1er août 2010


Le commissaire capitaine Cordet (Yann, René, Louis).


MUSIQUE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Au grade de chef de musique hors classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Le chef de musique principal Descamps (Alain, Didier).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Le médecin chef des services de classe normale Ponties (Jean, Eric, Claude).
Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Morel (Jean-Louis, Claude, Joseph).
Le médecin chef des services de classe normale Bigard (André).


Pour prendre rang du 1er août 2010


Le médecin chef des services de classe normale Boussac (Denis, Maurice, Jean).
Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Barbrel (Philippe, Pierre).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les médecins en chef :
Bruge-Ansel (Thierry, Georges, André, Jean).
Guisset (Michel, Marie, Paul, Laurent).
Mayaudon (Hervé).


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les médecins en chef :
Miquelajauregui (Bernard, Philippe).
Schuliar (Yves, Claude).
Bonne (Louis, Paul, François, Marie).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les médecins principaux :
Travers (Stéphane, Emmanuel).
Clemence (Arnaud, Marie, Anne, Michel).
Mougeot (Bertrand, Hervé, Bernard).
Fraboulet (Ronan, Erwan).
Crépeau (Stéphane, Gérard, Jacques).
Bacquey (Vincent).
Ricque (Daniel, Michel).
Le Goff (Yann, Robert, Marie).
Bouzard (Stéphane, André).
Mengelle (Vincent, André, Jacques).
Mérens (Audrey).
Coste (Sébastien, Dominique, Pierre).
Wey (Pierre-François, Georges, André).
Traccard (Carole).
Lahutte (Bertrand, Sébastien).
Micaelli (Pascale, Fabienne, Pauline).
Vitry (Thierry, Olivier).
Vignal (Rodolphe, Hervé, Fernand).
Fayard (Jean-Dominique).
Velut (Guillaume, Léon, Alexandre).
Descarpentries (Christophe, Robert, Bertrand).
Castel (Fabrice).
Paklepa (Bruno).
Cabane (Damien, Marie, Laurent).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les médecins :
Faucher (Gaël, Franck, Ludovic).
Raffray (Pierre, Yves, Gilles).
Belletante (Matthieu, Jacques, Henri).
Boussaud (Marie, Anne, Agnès).
Jacquemin (Stéphanie).
Demoures (Thomas, François, Xavier).
Gorioux (Romain, Paul, Edouard).
Nau (Antoine-Marie, Jean, Yves).
Baudoin (Yoann, Pierre, Constant).
Bazile (Fabrice, Yannick).
Kervella (Yann-Ehouarn, Gwendal, Cédric).
Gillard (Jonathan, Alix).
Roger (Hubert, Claude).
Chagneau (Benoît, Joseph, François, Marie).
Gaveau (Yves-Marie, Jacques).
Violin (Yann-Laurent, Sylvain, Gérard).
Basset (Benoit, Rémy, René).
Gellie (Gabriel).
Entine (Fabrice, Albert, Stéphane).


Au grade de médecin
A compter du 1er avril 2010 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2010


Les internes :
Tardo-Dino (Pierre-Emmauel, Jean).
Martin (Jean-Christophe, Joseph).
Peron (Léopoldine, Marie, Odile).


A compter du 1er mai 2010 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2010


Les internes :
Martin (Anne-Céline, Marie, Colette).
Le Goff (Aurélie, Crystel).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les pharmaciens principaux :
Ragot (Céline, Madeleine).
Leonard (Pierre, Jean).
Carde (Axel, Louis).
Dussart (Claude, Robert, Bernard).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les pharmaciens :
Favier (Anne-Laure, Rose).
Servonnet (Aurélie).
Poyot (Thomas, Etienne, Frédéric).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er août 2010


Le vétérinaire principal Chal (Daniel, Jean, Antoine).


Au grade de vétérinaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2010


Le vétérinaire Andreo (Virginie, Sophie).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2010


Le lieutenant-colonel Laffon (Jean-Pierre, Joseph).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2010


Le commandant Girardot (Samuel, Jean-Noël).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les capitaines :
Chartier (Stéphanie, Jacqueline, Alice, Marie).
Angelofranchi (Alexandre, Nicolas).
Bourgougnon (Frédéric, Yvon, Alexandre).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les lieutenants :
Gauthier (Michaël, Jean, Maurice).
Coudert (Hélène, Marie, Jeanne, Catherine).
Santarelli (Emmanuelle).
Bory (Isabelle, Simone, Thérèse).
Arnaud (Jonathan, Anthony).
Bassani (Philippe, René, Stefan).
Robin (Sébastien, Serge, Jocelyn).
Gaillot (Nicolas, Jean, Amédée).
Besnou (Fabiano-Francesco).
Dubois (Stéphanie, Sandra, Virginie).
Michaud (Laurent, Frédéric).
Germon (Eric, Alain, François).
Gantois (Jérôme).
Payen (Christophe).
Clerget-Gurnaud (Bénédicte, Marie, Georges).


II. ― OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er août 2010


Le médecin Cador (Cécile, Odile, Marie).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les ingénieurs principaux :
Naegellen Roy (Olivier, Jacques).
Letertre (Didier, Guy, Maurice).
Gueneugues (Julie, Françoise, Nathalie, Anne, Marie).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2010


Le lieutenant-colonel Cante (Max).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les commandants :
Schwob (Bertrand, Pierre, Joseph).
Rabeau (Franck, Claude, Patrick).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2010


Le capitaine Hoellinger (Stéphanie, Isabelle).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les lieutenants :
Debroas (Nicolas, Jean, Vincent, Marie).
Bossan (Xavier, Henri, Bruno).
Billy (Fabrice, Raymond).
Suscillon (Patrick, Denis).
De Cambourg (Gwenaël, Yves, Marie, Michel, Robert, Philippe).
Kerleau (Jean-Baptiste, Guillaume).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les majors :
Caradec (Claude).
Daudet (Vincent, Bernard, Yves).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2010


L'ingénieur principal Pardoux (Michel, Henry).


Pour prendre rang du 1er juin 2010


L'ingénieur principal Debaert (Christophe, Pierre, Jean).


Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les ingénieurs principaux :
Mangeot (Olivier, Pierre).
Le Saint (Laurent).
Landoas (Céline).
Van Hemelryck (Jorge, Eric).
Le Gac (Jean-Claude).


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les ingénieurs principaux :
Bouchardy (Eric, Pierre).
Dodet (Frédéric, Maurice, Jacques).
Sallat (André).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les ingénieurs principaux :
Aubertel (Jean-Philippe, Paul, Marie).
Goutard (Cyril).
Foricher (David, Joseph, François).
Guyon (Jérôme).
Parmentier (Jean-Jacques, Michel, Claude).
Martinez-Corral (Julien, Simon).
Fossat (Julien, Alexandre, Olivier).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juin 2010


Les ingénieurs :
Morigault (Arnaud, Olivier).
Blanc (Dominique, Michel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2010


Les ingénieurs :
Frébourg (Elodie, Marie, Christine).
Jourdain de Muizon (Marc, François, Marie).
Dupont (Hervé, Pierre-Henri).
Dedieu (Vincent, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2010


Les ingénieurs :
Sapolin (Bertrand, Brigitte, Yves).
Lebain (David, Michel, Bernard).
Bordillat (Nicolas, Joël).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2010


L'ingénieur en chef de 2e classe Pilard (Didier, Pierre).


Pour prendre rang du 1er juin 2010


L'ingénieur en chef de 2e classe Parriel (André).


Pour prendre rang du 1er août 2010


L'ingénieur en chef de 2e classe Canton (Emmanuel, Marie, Michel).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2010


L'ingénieur principal Chipon (Ronan, Pierre, Gabriel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2010


Les ingénieurs principaux :
Schuller (Patrick, Alain, Claude).
Corlay (Gilles, René, Marie).
Tristant (Philippe, Maurice).
Jaworski (Emmanuel, Alain, Dominique).
Craver (Laurence, Armelle, Thérèse).
Perche (Nicolas, Guislain).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juin 2010


Les ingénieurs :
Ferron (Régis, Didier, Marcel, Joseph).
Reingewertz (Joël).
Bourez (Yann, Marcel, Eugène).
Lohou (Sylvain, Gilles).
Tosello (Eric, André, Mathieu).
André (Jérôme, Stéphane).
Siberchicot (François, Xavier).
Huchet (Frédéric, Jean, Bertrand).
Bonnemains (Grégory, Alain).
Serradeill (Régis).
Grelou (Arnaud).
Lamotte (Denis, Louis, Jean).
Blaizot (Cédric, Antony, Mathias).
Poussier (Ionel, Michel, Louis).
Mabire (Patrice, André, Lilian, Noël).
Boucher (Céline).
Hénault (Frédéric, Francis).
Malterre (Thibaud, Paul, Henri, Louis).
Degroote (Fabien, Manuel).
Guerc'h (Jean-Philippe).
Le Gléau (Mikaël).
Texier (Caroline).


Pour prendre rang du 1er août 2010


L'ingénieure Bour (Peggy, Françoise).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2010


L'officier en chef de 2e classe Durieux (Patrick, Gérard, Joseph).


Au grade d'officier en chef de 2e classe
Inscription ancienne
Pour prendre rang du 1er juin 2010


L'officier principal Montéro (Thierry, Sylvain, Julien).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 2010


Les officiers :
Cecchi (Sébastien, Nicolas, Pierre, Daniel).
Godart (Laurent, Daniel).
Tardivel (Denis, Ronan, Michel).
II. ― Les dispositions du décret du 8 juin 2010 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de lieutenant sous contrat rattaché au corps des officiers des armes de l'armée de terre, pour prendre rang du 1er mai 2010, des sous-lieutenantes Hammani (Amal) et Christophe (Lara, Brigitte).