Liste des sociétés coopératives ouvrières de production pour l'année 2009

JORF n°0300 du 27 décembre 2009 page 22504
texte n° 33


LISTE
Liste des sociétés coopératives ouvrières de production pour l'année 2009

NOR: MTST0931356K



01 ― Ain


Ain Bâtiment, 390, rue des Ecoles, 01000 Saint Denis-lès-Bourg.
Ain Energie Autonome, Domaine Le Thol, 01160 Neuville-sur-Ain.
Assobois, Les Aillets, 01250 Simandre-sur-Suran.
C.D.B.E, Le Guillon, 01800 Rignieux-le-Franc.
CBS Outils, montée du Four-à-Chaux, 01640 Saint-Jean-le-Vieux.
Cycle'n Co, ZI La Sure, 01390 Saint-André-de-Corcy.
Imprimerie Michaux, 13, avenue de Verdun, BP 339, 01203 Bellegarde-sur-Valserine.
Les Menuiseries de l'Ain, 2, rue des Ormeaux, 01000 Bourg-en-Bresse.
Perrimbert, Donaleche, 01300 Cuzieu.
Saône Vallée Proximité, 21, domaine de La Fontaine, 01390 Rance.
SECAD SA, ZAC des Pellants, 01430 Saint-Martin-du-Frêne.
Serdem, quai du Rhône, 01700 Miribel.
Société anonyme des arts graphiques, 13, avenue de Verdun, BP 339, 01203 Bellegarde-sur-Valserine.


02 ― Aisne


Contenus Verrier Automobiles de l'Aisne, ZAC le Chateau, 02800 Charmes.
Copaxso, 41, rue de Vailly, 02200 Soissons.
EBS le Relais Nord-Est, Ile-de-France, 29, rue de La Terrière, 02200 Soissons.
SCOP Chauffage Sanitaire, 85, rue Arsène-Houssaye, 02000 Laon.
Transports R.H.R, 5, rue de La Biza, 02880 Missy-sur-Aisne.


03 ― Allier


Alumetal, 53, rue du Repos, 03000 Moulins.
Ari Service +, route de Beauchêne, 03250 Saint-Clément.
Casap Adhoma, 47, boulevard du Sichon, 03200 Vichy.
Centre dramatique national le Festin, Espace Boris Vian, théâtre des Ilets, 03100 Montluçon.
Chronos Interim, 6, rue du 4-Septembre, 03000 Moulins.
Lio'hand Evasion, chemin des Rocs, 03700 Brugheas.
SCOP Z'images Productions, 16, rue de l'Oiseau, 03000 Moulins.
SCT ARL Bertrand Debost, architecte-expert, 102, avenue de Vichy, BP 46, 03700 Bellerive-sur-Allier.
Société Mécanique Générale de Montluçon, 52, rue Benoist d'Azy, 03100 Montluçon.
Tertiaire Formation Conseil, place Claude Wormser, 03000 Avermes.


04 ― Alpes-de-Haute-Provence


Assistance Conseil en Développement Durable, ZI Saint-Christophe, 6, rue Lavoisier, 04000 Digne-lès-Bains.
Diligence Express, Haut Mezien, 04200 Entrepierres.
Les Arbres Bâtisseurs le Castelas, 04300 Saint-Martin-lès-Eaux.
Mosaique, ZI Saint-Christophe 6, rue Antoine-Laurent-Lavoisier, 04000 Digne-lès-Bains.
Petite Planet, La Galerie, 12, avenue Jean-Giono, 04100 Manosque.
Petra Terra, rue Grande, 04870 Saint-Michel-l'Observatoire.
SCAB 04, Les Verdets, 04230 Ongles.
Tofoulie, Toossalia-le-Quarri, 04150 Revest-du-Bion.


05 ― Hautes-Alpes


Acieries Fonderies de Provence, avenue Charles-de-Gaulle, 05120 L'Argentière-la-Bessee.
Alpes Machines, Ressorts, Outillage, Centre d'activité Sud, Le Chazal, 57, rue des Maisons-Blanches, 05100 Briançon.
Alpes-Euro-Electrique, 22, rue de La République, 05120 L'Argentière-la-Bessée.
Blache, route de La Chapelle, 05800 Saint-Firmin.
Coopérative de production et d'exploitation de Molines, Saint-Veran, La Maison de Gaudissard, 05350 Molines-en-Queyras.
ECO2SCOP, Le Bachas, route des Puys, 05200 Embrun.
ETEC, 35, route de Saint-Jean, 05000 Gap.
L'Alpin chez lui, La Chalp, 05350 Arvieux.
Sagirterre, Serre des Coucourdes, 05300 Barret-sur-Meouge.
SB Charpentes, 2, impasse du Moulin, 05500 Saint-Bonnet-en-Champsaur.
Sudati Briancon, 6, rue Oronce Fine, 05100 Briançon.
The Natural Step France, chemin des Preynas, 05220 Le Monêtier-les-Bains.


06 ― Alpes-Maritimes


AB06 Ingenierie, 2542, route Jean Natale, 06510 Carros.
Ambulances Abbayes du Midi, 12, boulevard Carnot, 06130 Grasse.
Amep, lieudit Les Arbouins, 1850 Route Nationale 85, 06460 Saint-Vallier-de-Thiey.
Atelier T2R, Le Saint-Marc B, 133, chemin de Saint-Marc, 06130 Grasse.
Cadenza, 2, chemin des Chênes, 06130 Grasse.
Centre d'action et de libération des malades éthyliques, route de Speracedes, 06530 Cabris.
CO.DE. Equitable, rue Lucien Viborel, 06260 Puget-Théniers.
Compagnons des Energies Solaires, 1478, chemin des Plaines, 06370 Mouans-Sartoux.
COSI Le Roc Center, 69, avenue Franklin-Roosevelt, 06110 Le Cannet.
Enerscop, lot 75, parc de l'Argile, 06370 Mouans-Sartoux.
Equinoxe, traverse Agnel, 566, route de Grenoble, 06200 Nice.
L'Age d'Or, 16, avenue Marcel-Journet, 06370 Mouans-Sartoux.
Les Jardins d'Aurelia, 461, chemin des Moulins, 06560 Valbonne.
Mc Elec, 265, chemin des Basses-Ribes, 06130 Grasse.
Scor, La Table Ronde, 16, avenue Léopold-Funel, 06460 Saint-Vallier-de-Thiey.
Société d'études de génie civil topographie, 44, avenue de La Colle, BP 66, 06802 Cagnes-sur-Mer.
Soin et Entretien de La Végétation, 280 chemin Levassor, 06210 Mandelieu-la-Napoule.
SSIAD SE Pourta Ben, Le Normandy, 62, boulevard de la République, 06400 Cannes.
STE Ang'elec, 23, rue Paul Morillot, 06500 Menton.
STE d'exploitation des Transports Suzzoni, Gare Marchandise Saint-Veran, 06800 Cagnes-sur-Mer.


07 ― Ardèche


Adret, 126, rue Blaise-Pascal, 07500 Guilherand-Granges.
Ardelaine, Saint-Pierreville, 07190 Saint-Sauveur-de-Montagut.
Bio Libre Partage, place de La Grand Font, 07260 Joyeuse.
Bourbaky, 13, rue des Alpes, BP 36, 07302 Tournon-sur-Rhône.
Cefora, 6, avenue de Tournon, 07270 Lamastre.
CIE Emile Valantin (Théatre du Fust), 15, rue du Travail, 07400 Le Teil.
DAMI (Drome Ardèche Micro-Informatique), BP 97, 07301 Tournon-sur-Rhône.
Explo SARL, Maison de l'Escalade, 07460 Berrias-et-Casteljau.
Impressions et Teintures de Tournon, avenue de Lyon, BP 108, 07302 Tournon-sur-Rhône.
L'Art Déco Bâtir, Le Treguel, 07000 Flaviac.
Le Navire, 2, boulevard Gambetta, 07200 Aubenas.
Les Chantiers de l'Argadem, ancienne école, 07700 Gras.
Les Maçons du Village, Les Gramailles, Saint-Michel-de-Chabrillanoux, 07360 Les Ollières-sur-Eyrieux.
Natura SCOP, quartier Montfleury, 07170 Saint-Germain.
Pollen SCOP, quartier Montfleury, 07170 Saint-Germain.
Solaire Connexion, Chanareilles, 07270 Empurany.


08 ― Ardennes


Jayot Lcab, 7, rue des Chenevierres, 08700 Gespunsart.
SARL SCOP Rvm, 53, cours Briand, 08000 Charleville-Mezières.
Union et Tradition des Charpentiers, Couvreurs, rue des Petits-Monts, 08300 Rethel.


09 ― Ariège


Amaryllis Informatique, ZA Gabrielat, 19, chemin du Crieu, BP 3001, 09101 Pamiers.
Bv SCOP, rue des Cheminots, 09100 Pamiers.
Couserans Construction, BP 84, 09201 Saint-Girons.
Electricité Générale Ariégeoise, ZA Foix Nord, 09000 Foix.
Form@scop, ZA de Pic Espace Entreprises, 46, avenue de La Rijole, 09100 Pamiers.
Futaine, zone artisanale de Joulieu, 09000 Saint-Jean-de-Verges.
G.L.S. Mécanique SCOP, 5 bis, rue Parmentier, 09600 Laroque-d'Olmes.
Imprimerie de Ruffie, domaine de Ruffie, 09000 Foix.
La Bois Boîte SCOP, Cazals, 09000 Brassac.
SCOP Cancela TP et SNTI, 97, avenue Victor Pilhes, BP 8, 09400 Tarascon-sur-Ariège.
SCOP Douctouyre, mairie d'Engravies, 09600 Dun.
Terra SCOP, 29, rue Molière, 09300 Lavelanet.
Valorisation aménagement et protection de la Nature et Environnement, place de la Mairie, 09400 Rabat-lès-Trois-Seigneurs.


10 ― Aube


Aube Machines Spéciales, 8, rue Gustave-Eiffel, 10120 Saint-André-les-Vergers.
Aubelec SA, 36, rue des Philippats, BP 90080, 10432 Rosières-près-Troyes Cedex.
Cooperative Electrique, Aixoise-lès-Robins, BP 31, 10160 Aix-en-Othe.
Les Maçons de Troyes, 150, route d'Auxerre, 10120 Saint-André-les-Vergers.
L'Union des Electriciens, 16, rue de La Paix, BP 11, 10320 Bouilly.
SCOP des Viennes, 119, avenue Wilson, 10120 Saint-André-les-Vergers.
Société Nouvelle le Bâtiment, régional ZI Savipol, 10300 Sainte-Savine.
Solentiname, 10, rue du Gué, 10100 Saint-Martin-de-Bossenay.


11 ― Aude


Carcassonne Usinage, 7, rue Chaptal, 11000 Carcassonne.
CD 2P, 1, avenue du Languedoc, 11600 Villegailhenc.
Charpentes et Couvertures d'Argens, 8, rue des Cathares, 11200 Argens-Minervois.
Ecohouse, LO Pijolet, 11500 Saint-Julia-de-Bec.
Imprimerie Lézignanaise, ZI des Corbières, 11200 Lézignan-Corbières.
La Boîte du Créateur en Lauragais, 9, avenue Georges-Pompidou, 11400 Castelnaudary.
Profil Languedoc-Rousillon, avenue Frédéric-Mistral, BP 83, 11205 Lézignan-Corbières.
Rectification Services, ZI Felines, 5, rue Vauban, 11000 Carcassonne.
Sapie, 29, route de Carcassonne, 11300 Limoux.
SCOP Abadie, 29, avenue Oscar Rouge, 11300 Limoux.
Sud Métal, ZA Estagnol, 6, rue Francklin, 11000 Carcassonne.
Tourne-Sol, ZI La Bouriette, allée Gutenberg, 11000 Carcassonne.
SCOP MVCS, 66, avenue Franklin-Roosevelt, 11000 Carcasonne.


12 ― Aveyron


Coopérative ouvrière d'ameublement, 128, avenue de Cales, 12100 Millau.
Escaliers Bois Aveyronnais, ZA de Bessières, 12420 Sainte-Geneviève-sur-Argence.
Imprimerie Causses et Cévenne, parc d'activités Millau-Ouest, 12100 Saint-Georges-de-Luzençon.
Laetis Créations Multi-Media, Cassagnes Begonhes, place de l'Eglise, 12120 Arvieu.
Le Damier, Lorry, 12370 Saint-Sever-du-Moustier.
Socatel, 2 bis, rue du Château, 12190 Estaing.
Société Coopérative Bach, 12200 Villefranche-de-Rouergue.


13 ― Bouches-du-Rhône


3 ACSE Ingénierie, 12, rue Baudelaire, 13960 Sausset-lès-Pins.
Accent du Sud, Mas Alivon-le-Paty de La Trinité, 13123 Albaron.
Acile, avenue Mouliero, 13770 Venelles.
Acoplast Version 2, ZI Nord, 1, rue Nicolas Copernic, 13200 Arles.
ACT RH, 102, traverse de La Seigneurie, 13009 Marseille.
Acting First, 3, rue de La Pie, 13500 Martigues.
AD 2I Ingenierie, parc d'Ariane, bâtiment E2, 11, boulevard de La Grande Thumine, 13090 Aix-en-Provence.
ADM Pesage, 29, rue Boscary, 13004 Marseille.
ADREP, 373, avenue Jean-Paul-Coste, 13100 Aix-en-Provence.
Aic Bat, 270 chemin de La Madrague Ville, 13015 Marseille.
Allegro Impressions, avenue d'Arménie 24, parc d'activités Bompertuis, 13120 Gardanne.
AMGP, ZI Les Piboules, avenue des Ribas, 13770 Venelles.
Approche, 6, rue d'Arcole, 13006 Marseille.
Ariane Expertises, chemin des Bellons, 13190 Allauch.
Arlea, domaine de Samana, route d'Eyguières, 13300 Salon-de-Provence.
Artes Domi, Les Gardis, 13490 Jouques.
Asco Environnement, 18, rue Crillon, 13005 Marseille.
Associés Poseurs Menuiserie Générale, ZI Avon, 114, chemin du Terril, 13120 Gardanne.
Ateliers Chaudronnerie Constructions M, « La Bernarde » RN 113, 13127 Vitrolles.
Ateliers de Travaux Electromécaniques du Midi, 1, traverse Mardirossian, 13015 Marseille.
ATGTSM, 14, rue Edouard Herriot, 13090 Aix-en-Provence.
Bati Design, avenue des Calanques, 13600 La Ciotat.
Bati Services, 88, rue Léon-Bourgeois, 13001 Marseille.
Batyzem, 22, impasse des Fleurs, 13630 Eyragues.
Blache TP Provence, 99, boulevard Henri-Barbusse, 13131 Berre l'Etang.
Canopee, avenue Auguste Chabaud, 13150 Tarascon.
Card, 400, avenue Pasteur, 13330 Pelissanne.
CDE SAP, Actipole, 127, rue Gaston de Flotte, 13012 Marseille.
Cely Informatique, 41, rue Madeleine Petit Coste, 13200 Arles.
Chantiers Navals de Barriol, 51, route de Barriol, 13200 Arles.
Charpentiers Réunis Méditerranée, 46, quai Francois-Mitterand, 13600 La Ciotat.
Chronotopie, 43, avenue Sainte-Victoire, 13100 Aix-en-Provence.
CM2, chemin de l'Anglais, 13590 Meyreuil.
Cogec, 9, rue Arlatan, 13300 Salon-de-Provence.
Confluence, Le Bel Ormeau, bâtiment H, 373, avenue J.-P. Coste, BP 10536, 13091 Aix-en-Provence Cedex 02.
Consortium Moderne de Diffusion, 715, rue Albert-Einstein, CS 90501, 13791 Aix-en-Provence Cedex 03.
Cooperative des Techniques du bâtiment, CTB, 162, boulevard de Plombieres, 13014 Marseille.
Coprobarth, 60, boulevard Jean-Labro, 13016 Marseille.
Cosval, 19, rue Théodore-Aubanel, 13300 Salon-de-Provence.
CQFD, 12, boulevard Arthur-Michaud, 13015 Marseille.
CS3E, ZAC de Val Durance, 15, rue des 3 F, 13860 Peyrolles-en-Provence.
Daki Ling, 45 A, rue d'Aubagne, 13001 Marseille.
Deco Services, quartier Beudon La Cardeline, 13790 Châteauneuf-le-Rouge.
Delagarde Compagnons Facadiers, pôle d'activités d'Aix-en-Provence Tech'indus D, DPA Les Milles, 645, rue Mayor de Montricher, 13854 Aix-en-Provence Cedex 3.
Deltanet, 57, rue de La Rotonde, 13001 Marseille.
Dialter, 85, chemin des Cruyes, 13090 Aix-en-Provence.
Diep, 27, lotissement Le Felibrige, 13680 Lancon-Provence.
Distribution Services Realisation, Florence bâtiment 1, 118, traverse Saint-Jean-du-Désert, 13012 Marseille.
Dodeskaden, 5, traverse du Colonel, 13014 Marseille.
Eco Sapiens, 33, boulevard de la Liberté, 13001 Marseille.
EP2C, 37, avenue Jean-Jaurès, 13270 Fos-sur-Mer.
Espace Grobet, 50, rue Louis Grobet, 13001 Marseille.
Euroform, 13, avenue Ambroise Croizat, 13130 Berre l'Etang.
Euxen Alliance, 565, avenue-du-Prado, 13008 Marseille.
Fadisferm, lot n° 16, 13830 Roquefort-la-Bedoule.
Fanny Broadcast, 22, avenue de Saint-Barnabe, 13004 Marseille.
Form'intech, 163, rue Horace Bertin, 13005 Marseille.
Germinal, ZA La Monede, 13670 Verquières.
Grandes Terres Energies, ZA Les Grandes Terres, 13810 Eygalières.
Groupement des Porteurs de Bagages du Port de Marseille, 8, rue Cargo Rhin Fidelity, 13002 Marseille.
Helios Fermetures, 2, rue Jullien, 13003 Marseille.
Imcr, 258, chemin de La Madrague, 13015 Marseille.
Imcr Euroméditerranée, 258, chemin de La Madrague Ville, 13015 Marseille.
Imprimerie Nouvelle de Marseille, 120, rue Sainte, 13007 Marseille.
Initiatives Developpement Conseils, 343, boulevard Romain Rolland, 13009 Marseille.
Inter Etancheite, Parc Bel Ombre, 546, boulevard Mireille-Lauze, 13011 Marseille.
Iris Formation, 8, rue André-Isaia, 13013 Marseille.
La Case A Palabres, 44, rue Pontis, 13300 Salon-de-Provence.
La Durance, Esplanade du Pharo, 13007 Marseille.
La Vigilante, 1, rue Pytheas, 13001 Marseille.
Lamanage de Marseille 8, rue des Fabre, BP 2062, 13203 Marseille Cedex 1.
Le Potager de Coudoux, 3, boulevard Alphonse-Daudet, 13111 Coudoux.
Marseille Pain Frais, ZA La Manede, 13670 Verquières.
Md Escaliers, 40 chemin de La Parette, 13012 Marseille.
Moulin d'Aval, 33, avenue du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny, 13700 Marignane.
Narthex, 29, rue Pierre Dupre, 13008 Marseille.
Naviport, Centre Commercial La Respelido, avenue de la Mer, 13110 Port de Bouc.
Ouvrages, 6, quai des Anglais, 13500 Martigues.
Pargest, 8, rue des Fabres, 13001 Marseille.
Peinture et Plafond, 278, avenue de La Capelette, 13010 Marseille.
Pickabee, 6, rue Jacques-de-La-Roque, 13100 Aix-en-Provence.
place, 36, rue Tivoli, 13005 Marseille.
Prestidiam, Les Cayoles, 645, rue des Roseaux, 13320 Bouc-Bel-Air.
Probaso, quartier des Eyssauts, 13450 Grans.
Profac, 20, rue de Pskov, 13200 Arles.
Provence Facades Méditerranée, ZI de Valdonne, 13124 Peypin-en-Provence.
Proxi Nova, 4211, route Cézanne, 13100 Le Tholonet.
Safran Technologies, Technopole de Châteaugombert, BP 100, 13382 Marseille Cedex 13.
SARL Musiques, 14, rue Reattu, 13200 Arles.
Sccmb Entreprise, avenue des Sylvanes, 13130 Berre-l'Etang.
Scrd, chemin du Bec Cornu, 13400 Aubagne.
SCOP L'acacia, chemin des Toupins, 13320 Bouc-Bel-Air.
Sedimm, 96, boulevard Viala, 13015 Marseille.
Sevme Informatique et Services, ZI Les Paluds, 792, avenue de Fleuride, 13685 Aubagne.
SIGEC, route de Beaudinard, 13400 Aubagne.
Société Coopérative de Peinture et aménagement, 32, rue Montolieu, 13002 Marseille.
Société Coopérative des Ports de Marseille Fos, 8, rue des Fabres, BP 1062, 13203 Marseille.
Société d'édition et d'impression du Midi, 96, boulevard Viala, 13015 Marseille.
Sols Majeurs, Au 3 Lucs, 83, route des 3 Lucs à La Valentine, 13012 Marseille.
Sotelec, immeuble MBM, chemin de Saint-Lambert, 13400 Aubagne.
Texen, 110, rue Louis-Armand, BP 29600, 13798 Aix-en-Provence Cedex 3.
TGM, quartier Croix Rouge de l'Ouest, 13130 Berre-l'Etang.
Trans Massilia, 69, rue du Rouet, 13008 Marseille.
Treeptic, 11, rue d'Italie, 13006 Marseille.
Triangle, zone industrielle Avon N° 30, 13120 Gardanne.
Union Travaux Paca, ZI Avon, 188, avenue des Alumines, 13120 Gardanne.
Usis Entreprise, route de Tarascon, 13200 Arles.
Volta, 50, rue Caisserie, 13002 Marseille.


14 ― Calvados


Activités de Formation d'études et Innovation, 18, rue d'Armor, 14000 Caen.
ATC Industrie SCOP SARL, rue des Coudriers, 14123 Cormelles-le-Royal.
Au Fil du Bio, Tesson, 14410 Burcy.
Biocoop Jonathan, 1 ter, rue Denis Papin, 14200 Hérouville Saint-Clair.
CMEG, ZA de Cardonville, rue Compagnie-D, 14740 Bretteville-l'Orgueilleuse.
Comédie de Caen, 32, rue des Cordes, BP 33, 14000 Caen.
Cooperative Ouvrière du Pays d'Auge, 8 bis, rue Jeanne Deslandes, 14100 Lisieux.
Copeport Maree SA SCOP, 2, rue des Albartros, 14520 Port-en-Bessin Huppain.
EDG, 7, impasse B du Mont-Coco, 14000 Caen.
Floro Travaux Publics Associés, ZA des Hautes Varendes, 14680 Bretteville-sur-Laize.
Impression, 118, rue Fournet, 14100 Lisieux.
La Fraternelle, chemin Wicart, BP 12054, 14102 Lisieux.
LNA Maintenance, 8, allée du Transformateur, 14100 Lisieux.
Oykobio, ZAC du Clos Neuf, 14840 Demouville.
Projectif Conseils, 1334, rue des Sources, 14200 Hérouville-Saint-Clair.
Regards d'enfants, 4, rue du Long-Douet, 14760 Bretteville-sur-Odon.
Sairc Outillages, rue Augustin-Riffault, 14540 Soliers.
SCOP La Falue, 31, rue de La Seine, 14000 Caen.
SCOP Saint-Norbert, Abbaye Saint-Martin de Mondaye, 14250 Juaye-Mondaye.
Société Coopérative d'agencement de Magasins, 31, rue Henri Papin, BP 74164, 14104 Lisieux.
Société Coopérative d'exploitation des Etablissements Bouchard, 22, rue de Quilly, 14680 Bretteville-sur-Laize.
Société Coopérative Maritime de Lam, Anage de Caen-Ouistreham, Terre Plein du Port Grande Ecluse, BP 49, 14150 Ouistreham.
Société d'armature de Béton Armé, ZI du Chemin-Vert, 2, rue de La Cotonnerie, 14000 Caen.
Société Nouvelle d'électricité, 18, rue Ferdinand-Daulne, BP 117, 14103 Lisieux.
Ste Vert Bocage, chemin des Mares, 14400 Saint-Loup-Hors.


15 ― Cantal


Cantal Construction, ZAC de Baradel, 6, rue Carnot, 15000 Aurillac.
Construction Métallique d'Auvergne, rue de La Mine, 15210 Ydes.
Société Aurillacoise de Mécanique de P, 23, boulevard de Canteloube, 15000 Aurillac.


16 ― Charente


Conception Construction Bois Habitat, 1, chemin de Queroy, 16260 Chasseneuil-sur-Bonnieure.
Esope, 8, rue de La Chenau, 16350 Champagne Mouton.
Le Chainon Charentais, parc de l'Alambic, 16100 Cognac.
Menuiserie Générale Angoumoisine, Les Vieilles Vignes, 16380 Chazelles.
Platriers Carreleurs Réunis, 50, rue de l'Etang, 16340 L'Isle-d'Espagnac.
SCOP Bio Riposte, 8, rue du Poitou, 16100 Châteaubernard.
SCOP Transport Jouriol SARL, ZE, 106, rue d'Angoulême, 16400 Puymoyen.
Scotpa, zone d'emploi Les Savis, BP 554, 16160 Gond-Pontouvre.
Société Coopérative Ouvrière de mécanique, 63, avenue Victor Hugo, BP 43, 16340 L'Isle-d'Espagnac.
Société de Cablage Réaménagement & Extension, 10, rue Aristide-Briand, BP 8, 16600 Magnac-sur-Touvre.
Société de Travaux Publics et Ruraux, rue de La Résistance, 16490 Pleuville.
Travaux Terrassement Réseaux Souter, Rains ZI Les Plantiers, rue de La Quintinie, 16340 L'Isle-d'Espagnac.


17 ― Charente Maritime


Ambulance Assistance Service, 9, rue Eugène-Delacroix, 17180 Perigny.
Au Fil des Vagues, Local DI, rue Aristide Berges, 17180 Perigny.
Aunis Saintonge Electricité, ZA du Chêne, 8, rue des Cerisiers, 17100 Les Gonds.
CFC Transports, 8, rue des Coteaux, 17500 Saint-Simon-de-Bordes.
Chaudronnerie Générale Surgerienne, route de La Rochelle, BP 24, 17700 Surgères.
Cineculture Vals de Saintonge, 5, impasse de La Grave, 17380 Torxe.
Coopérative Rochelaise Charpente et Menuiserie, 8, rue Raymond-Poincaré, 17000 La Rochelle.
Electra, ZI Perigny, avenue EDME Mariotte, 17180 Perigny.
Imagoscp, 19 bis, avenue de la Grande-Baie, La Remijease, 17550 Dolus-d'Oléron.
MC Mahon And Co, 7, rue Cuvilliers, 17100 Saintes.
Metal Ouest, BP 14, 17441 Aytre.
Meubles Michel Production, 21, avenue Gemozac, 17100 Saintes.
Objectifs, 6, rue de Belgique, 17138 Puilboreau.
Ocean et Bois, ZA des Rivauds Sud, 17, rue Robert-Geffre, 17000 La Rochelle.
Regain, 297, avenue des Corsaires, 17140 Lagord.
SARL SCOP Kreabat, 99 bis, rue des Gonthières, 17140 Lagord.
SCOP de Transport Angerien, 8, rue du Commerce, BP 12, 17412 Saint-Jean-d'Angély.
SCOP du Lamanage et Services Maritimes des Ports de La Rochelle, 17009 La Rochelle.
Société Ouvrière de Montage, 69, route de Poitiers, 17400 Saint-Julien-de-l'Escap.


18 ― Cher


LBM Société Nouvelle, 3, place du Bas-de-Grange, 18100 Vierzon.


19 ― Corrèze


2CIE Clermont Vallet, 10, boulevard du Salan, 19100 Brive-la-Gaillarde.
Correze Meubles, 70, rue de Cramier, 19600 Saint-Pantaléon de Larche.
Gefiscope, ZI du Theil, BP 107, 19200 Ussel.
IEC, 40, route de Mont-Ceix, 19370 Chamberet.
La Chelidoine, Lestrade Saint-Angel, 19200 Ussel.
SCOB 19, 5, boulevard Jean-Audiau, 19000 Tulle.


2A ― Corse-du-Sud


A Prova, bâtiment A1 Résidence Saint-Joseph, immeuble Arioso, rue Giovannangeli, 20090 Ajaccio.


2B ― Haute-Corse


Conseil Developpement Innovation, Maison de l'Entreprise, 11, rue Marcel-Paul, 20200 Bastia.
SCOP Maritime de Lamanage du Port de Bastia, Port de Commerce, Tour de La Capitainerie, 20200 Bastia.


21 ― Côte-d'Or


Alternatives Economiques, 12, rue du Cap-Vert, 21800 Quetigny.
Atelier Menuiserie AMG, Marmagne, route nationale de Dijon, 21500 Montbard.
Avenir Fermetures Bâtiment, ZA de Tille, 5, rue des Compagnons, BP 58, 21110 Genlis.
Bourgogne Chantier Bâtiment, 26, rue des Lilas, 21110 Genlis.
Etudes Réalisations Bâtiment, place du Colombier, 21500 Senailly.
Hygitherm, 78, avenue de Stalingrad, 21000 Dijon.
Imprimerie Coopérative Ouvrière, rue des Corroyeurs, 21000 Dijon.
L'Envol, 2 bis, cours Fleury, 21000 Dijon.
SE2T, 29, rue des Murgers, 21300 Chenove.
Step Arcadia NSA, 26, rue des Lilas, BP 66, 21110 Genlis.
Système Electroniques et Radiotélécommunications, ZAC Terreau-du-Moulin, 1, rue du Vignery, 21160 Perrigny-lès-Dijon.
Théatre Dijon Bourgogne, théâtre du Parvis Saint-Jean, BP 72936, 21029 Dijon.
Transfert Dijon Informatique, Clos Domois, 21600 Fenay.


22 ― Côtes-d'Armor


Acf Ingénierie, 2, rue Villiers de L'Isle-Adam, BP 113, 22191 Plerin.
Armor Réseau Canalisations, 20, rue Rabelais, 22000 Saint-Brieuc.
Armor Sécurité, Ker Uhel, 22300 Lannion.
Avant Premières, rue de Brest, 22360 Langueux.
Bâtiment Moderne Breton, ZA La Loge, BP 32, 22440 Ploufragan.
Cabinet 3X, 10, résidence des Grandes-Vallées, 22100 Dinan.
Chauffage et Sanitaire d'Armor, 3, rue Robespierre, 22000 Saint-Brieuc.
Cinethics, 4, rue Ampère, 22300 Lannion.
Constructions de La Côte d'Emeraude, ZI Quevert, BP 318, 22106 Dinan.
Coopebat Vilde, 22490 Plouer-sur-Rance.
Courtil Bio (Le), 17, rue Saint-Martin, 22400 Lamballe.
Dinan Peinture, Zone Artisanale des Alleux, 22100 Taden.
Ecole de Conduite St-Pierre, 14, rue de Brest, 22000 Saint-Brieuc.
Emeraude Cuir, place Châteaubriand, 22130 Plancoet.
Graniouest, Le Haut Croc, 22150 Saint-Carreuc.
Groupe, 7, La Rive Pontrieux, 22260 Ploezal.
Imprimerie Armor, 60, rue du 71e-RI, 22000 Saint-Brieuc.
Imprimerie Dessalles, 59, rue Chaptal, 22000 Saint-Brieuc.
Jb Concept, Kersalic, 22580 Plouha.
Karr-Avel, 17, rue de Tregueux, 22000 Saint-Brieuc.
Koateco Construction, Keroual, 22300 Ploubezre.
La Cle des Champs, 5, boulevard d'Exmouth, 22100 Dinan.
Le Panier Bio, 39, route de la Côte-des-Bruyères, 22300 Saint-Michel-en-Grève.
Lerco, La Gouverdière, 22250 Tremeur.
Les Bâtisseurs de l'Argoat, 31, rue de l'Argoat, 22260 Saint-Clet.
Les Compagnons Charpentiers Armoricains, route de Treguier, 19, rue Paul-Piliou, 22260 Runan.
Lun & Sol, place de Verdun, 22500 Paimpol.
Sarc Construction, ZA des Alleux, 22105 Taden.
Scobat ZI de La Hazaie, rue C.-Coulomb, 22950 Trequeux.
SCOP Au Goût de l'Equité, route de Rostrenen, 22340 Mael-Carhaix.
SCOP Kolotec, 11, rue de l'Ecole, 22350 Plumaudan.
SCOPATEL, 20, rue Rabelais, 22000 Saint-Brieuc.
Société Coopérative Artisanale de Bâtiment Saint-Jacques, 22400 Saint-Alban.
Société Coopérative des Etablissements Groleau, rue du Colombier, BP 74, 22700 Perros-Guirec.
Société Tregoroise d'aménagements et de finitions, ZA de Kerampichon, 22300 Lannion.
Traou An Douar, ZAC de Kerligonan, rue Jean-Paul-Sartre, 22300 Lannion.
Youth Exchanges Systems, 27, rue du Port Goret, 22410 Treveneuc.


23 ― Creuse


CFIM TP, place Joachim Duchalard, 23300 La Souterraine.


24 ― Dordogne


Arketype, place du Lavoir, BP 06, 24150 Couze et Saint-Front.
Erelec, ZA Landry II, 24750 Boulazac.
La Menuiserie Périgourdine, ZA de Marsac, impasse de l'Artisanat, 24430 Marsac-sur-l'Isle.
Les Compagnons Maçons Périgourdins, Ferme du Libournet, 24750 Trelissac.
Les Peintres Périgourdins, Peri-Ouest Marsac/Isle, rue Monplaisir, BP 207, 24052 Périgueux Cedex 9.
Menui-Services 24, 20, rue du Rugby, 24000 Périgueux.
Passerelle Formation, 77, rue Alphée-Mazerias, 24000 Perigueux.
Saint-Antoine Production, Moulin Neuf, 24410 Saint-Antoine-Cumond.
SARL SCOP Rougier, 9, rue des Myosotis, 24750 Trelissac.
SCOP SARL Bernard Frères, Labaine, 24800 Saint-Martin-de-Fressengeas.
Société Coopérative des Menuisiers, route de Perigueux, 24600 Riberac.
Un Atelier de Pierre, Puytraud, 24800 Nantheuil.


25 ― Doubs


Acerep Franche Comte-Groupe Instep, rue Xavier Marmier, 25000 Besancon.
Aciers Comtois, 40, rue de Dampierre, 25420 Voujeaucourt.
AFJ PERF, 218, rue Armand-Japy, 25461 Etupes.
Alt'up, 13, rue Sainte-Anne, 25120 Maiche.
Chaudronnerie Tuyauterie Franc Comtoise, 5, chemin des Marnières, 25220 Chalezeule.
Des Beaux Métiers, 30, rue Journal, 25190 Chamesol.
La Bisontine de Couverture, 4, faubourg Tarragnoz, 25000 Besançon.
LIP Precision Industrie, 2, chemin de l'Ermitage, BP 937, 25021 Besançon.
Lipemec Machines Outils, 13, rue des Contrevaux, 25290 Ornans.
Neotypo, 1, rue Lavoisier, 25044 Besançon.
Pompes Japy, Parc d'activités du Moulin, BP 15, 25490 Fesches-le-Chatel.
SCOP Lombard, 2, rue de Besançon, 25610 Arc-et-Senans.
Société Coopérative Plomberie Zinguerie, 29, boulevard Kennedy, 25000 Besançon.


26 ― Drôme


Actes, ZA Beauregard, 26300 Châteauneuf-sur-Isère.
AD HOC Atelier de L'image, Othello Buro II, 3, rue Rossini, 26000 Valence.
Ajc Impression, ZA Les Gouvernaux II ZA Les Gouvernaux II, 26120 Chabeuil.
Arcoop, impasse Alfred-Nobel, BP 240, 26106 Romans-sur-Isère.
ART'CAD, Les Estangs, 26110 Venterol.
Atelier La Varlope, Les Planeaux, 26150 Romeyer.
Atouts Trefle, quartier Les Vignes, 26350 Saint-Laurent-d'Onay.
Ceralep, avenue du Québec, 26241 Saint-Vallier.
Comédie de Valence, place Charles-Huguenel, 26000 Valence.
DDL, ZI des Serres, 26600 La Roche-de-Glun.
DLM Rotin, RN 532, quartier Canard Pizancon, 26300 Chatuzange-le-Goubet.
Drome Eco-Logis, Les Ramières, 26400 Piegros-la-Clastre.
Habiter-Atelier d'architecture écologique, 45, rue C.-Chapoutat, 26400 Aouste-sur-Sye.
Isra, BP 47, 26101 Romans-sur-Isère.
Katane, Les Audemas, 26190 Echevis.
Laboval, 95, avenue Georges-Brassens, 26500 Bourg-lès-Valence.
Les Ateliers Nicole et Pierre Reverdy, 5, rue de l'Egalité, 26100 Romans-sur-Isère.
Les Traversiers, 7, rue Pasteur, 26190 Saint-Jean-en-Royans.
Macroscop, Ineed Rovaltain TGV, 1, rue Marc-Seguin, BP 16262, 26300 Alixan.
Mindstep, 7, impasse Ronsart, 26400 Crest.
Moun Pais, ZA de Brunelles, 26400 Eurre.
Piscine des Collines, quartier Les Mandailles, 26330 Châteauneuf-de-Galaure.
Quint'essence, quartier Les Broues, 26340 Vercheny.
RCI, rue Vaucanson, BP 110, 26103 Romans-sur-Isère.
Rhône Alpes Charpente, RN 92, BP 12, 26750 Saint-Paul-lès-Romans.
SARL Kerguelene, 11, rue Germain-Martin, 26100 Romans-sur-Isère.
SCOP Lagune, quartier Chavoix, 26330 Châteauneuf de Galaure.
SCOP-lès-Amanins, quartier Les Rouins, 26400 La Roche-sur-Grane.
Serigraphie Romanaise, chemin des Muriers ZA Les Revols, BP 310, 26540 Mours-Saint-Eusèbe.
Solstice, 10, rue Archinard, 26400 Crest.
Tchai Walla, 8, rue Joseph-Reynaud, 26150 Die.
Terre de Sienne, Les Gres des Garrigues, 26790 Suze-la-Rousse.
Thermidor, 6, rue Marie-Curie, BP 246, 26106 Romans-sur-Isère.
Val'bâtiment, ZI, 7, rue Claude-Bernard, 26100 Romans-sur-Isère.
Veyret Techniques Découpe SA, route de Tain, avenue Berthelot, 26100 Romans-sur-Isère.
Vgt'eaux, quartier Sauvionne, 26400 Saou.


27 ― Eure


BRG SA SCOP, 46, rue du Maréchal-Leclerc, BP 513, 27702 Les Andelys.
Hamza, 14, rue de Paris, 27400 Louviers.
Socopag, 9, avenue du Bison-Vert, 27130 Verneuil-sur-Avre.


28 ― Eure-et-Loir


EBS Le Relais Eure-et-Loir, rue du Bois Laurin, 28170 Favières.
Extincteur Sécurité Incendie, 50, rue Chanzy, 28000 Chartres.


29 ― Finistère


Acxess, ZA de Penprat, 29600 Sainte-Seve.
Agc 2, rue de La Croix Rouge, 29500 Ergue Gaberic.
Aprobois, ZAE Kervouasdoue, 29270 Carhaix Plouguer.
Atelier Genie Climatique (Age), 2, rue de La Croix Rouge, 29500 Ergue-Gaberic.
Atelier Naval de l'Odet, 149 B, boulevard du Corniguel, 29000 Quimper.
Atlantic Dock Stevedoring, quai de La Douane, 29200 Brest.
Atout Bois Industrie, 12, rue Sainte-Geneviève, BP 37409, 29674 Morlaix.
Au Fil des Saisons, 4 bis, place du Champ-de-Foire, 29270 Carhaix Plouguer.
Awen Paysage, Pen Ar Prat, 29460 Dirinon.
Bati SCOP Construction, ZA du Coadic, 29470 Loperhet.
Batiroise, 7, rue Réaumur, 29200 Brest.
Become, 3, rue Jacques Cartier, BP 82, 29300 Quimperlé.
Brasserie Tri Martolod, ZA de Colguen, BP 20606, 29900 Concarneau.
Breiz Tube, 4, rue Champlain, 29200 Brest.
Bureau d'études coopératif pour la maîtrise de l'énergie, 3, rue Jacques Cartier, BP 82, 29300 Quimperlé.
Capelec, 58 bis, rue Lamartine, 29770 Audierne.
Celtabio, 45, rue Fournier, 29470 Plougastel Daoulas.
Chanvriere du Belon, ZA Les Kaolins, 29340 Riec-sur-Belon.
Chrysalide, 75, rue du Général-de-Gaulle, 29120 Pont-l'Abbé.
Coba, ZA La Boissière, rue Yves Prigent, 29600 Morlaix.
Cooperative Carhaisienne de construction, ZA de La Villeneuve, BP 203, 29270 Carhaix Plouguer Cedex 29834.
Cooperative Lesnevienne de Construction, ZA de Mescoden Ouest, 3, rue Georges Guynemer, 29260 Ploudaniel.
Coria, ZI de Callac, 29860 Plabennec.
Decors et Techniques, 210 Route de Gouesnou, BP 72115, 29221 Brest Cedex 2.
Doujan, 15, rue de l'Oratoire, 29620 Plouegat Guerand.
Elorn Plomberie Chauffage, 144, rue Gorrequer, 29470 Plougastel Daoulas.
Evosens, 115, rue Clappe, 29280 Plouzane.
Escaliers-Prosper, ZA de Lanhir, 39, route de Plouzane, 29280 Locmaria Plouzane.
Ferme Insulaire de Quemenes, Ty Coz Ile de Quemenes, 29259 Ile Molène.
Graine de Bio, route de Plomeur, 29120 Pont-l'Abbé.
Institut de Préparation aux concours et études supérieures Brest, 16, rue Auguste Kervern, 29200 Brest.
Ixacom, 18, rue de Ty Douar, 29000 Quimper.
Kan Ar Bed, 16, rue de Paris, 29600 Morlaix.
Kejal, 10, rue de La Tannerie, 29600 Plourin-lès-Morlaix.
La Blanche Hermine, Aéropole Centre, 29600 Morlaix.
La Crepe Agile, 3, rue de Kergleuz, 29480 Le Relecq Kerhuon.
La Laborieuse, 5, rue Pierre Corle, 29600 Morlaix.
La Renaissante, ZA de Mesmenez, BP 4, 29410 Saint-Thegonnec.
Label Peinture, ZAC de Kergaradec, 2 bis, impasse Jean Perrin, 29850 Gouesnou.
L'assiette au Jardin, ZA de Toull Ar Rannig, 20, rue Van-Gogh, 29470 Plougastel Daoulas.
Le Bois et L'ardoise, 6, rue Verdelet, 29000 Quimper.
Le Vourch Tp, La Source Kervenan, 29450 Sizun.
LGF Eco Menuiserie Villeneuve Saint-Jean, 29800 Ploudry.
L'ilot Bio, parc d'activités du Moros, 29900 Concarneau.
L'union des Ouvriers Couvreurs, ZA La Boissière, 29600 Morlaix.
Maison du Bâtiment, Saint-Martin des Champs, 29600 Morlaix.
Memce, Trevannec, 29120 Pont-l'Abbé.
Menuiserie Charpente Agencement, ZA de Kerdaniou, 29530 Plonevez-du-Faou.
Métiers-du-Toit, 7, rue Kerivoas, 29770 Audierne.
Mot Compte Triple, 140, boulevard de Creach'h Gwen, 29000 Quimper.
Murs Murs, 109, avenue de La Gare, 29100 Douarnenez.
N & k Atelier Creation, 11, rue Malakoff, 29900 Concarneau.
Ouest Porte Services, ZA La Madelaine Kervidanou 2, 29300 Mellac.
Papier Relie, Moulin de Kereon, 29400 Saint-Sauveur.
Perfegal, ZA de Quiella, pépinière d'entreprises communautaire, 29590 Le Faou.
Pop-Korn La Communication Alternative, 13, rue Hoche, 29200 Brest.
Roscudon, 7, place de l'Eglise, 29790 Pont-Croix.
Roudour, TI AR VRO, 6, place des Droits-de-l'Homme, 29270 Carhaix Plouguer.
Rungoat, ZA de Loquellou, 29800 Pencran.
SCOP Navale de Cornouaille, Port Treboul, BP 57, 29173 Douarnenez.
Sebaco, Ergue ― Gaberic, BP 663, 29552 Quimper Cedex 09.
Sethes, ZA de Mespaol, 29290 Saint-Renan.
Skopavel Chantiers Nautiques du Minaouet, route de Pouldohan, 29910 Tregunc.
Société Armoricaine de produits miroitiers(SAPM), ZI Kergonan, 16, rue de l'Eau-Blanche, 29200 Brest.
Société Coopérative des Lamaneurs du Port de Brest, Port de Commerce, Terre Plein Bassin Est, 29200 Brest.
Socotub, Le Cleuziou, 29860 Bourg Blanc.
Soreba, 14, allée Louis de Bougainville, 29000 Brest.
Stepp, ZA de Pont Ar Roudou, 29400 Lampaul Guimiliau.
Terraterre, ZA du Pont Triffen, 29540 Spezet.
Théatre de l'Instant, 143, rue Robespierre, 29200 Brest.


30 ― Gard


A2, 6, rue Le Mistral, 30210 Ledenon.
AITEC, 4, rue de La Bergerie, 30100 Alès.
AREDIS SCOP, 10, rue des Bosquets, 30230 Bouillargues.
Atelier de Reliure XXI, 21, rue Porte de France, 30000 Nîmes.
Bdd Communication, 448, avenue Kennedy, 30900 Nîmes.
Brasserie des Garrigues, local A ZA l'Arnède, 30250 Sommières.
C TEL, Pistoasis, 131, impasse des Palmiers, 30319 Alès.
Camarguaise des Glaces (La), route de Saint-Gilles, 30300 Fourques.
Cevennes Conceptions Etudes Dessins, 4, rue de La Bergerie, 30100 Alès.
Conceptions Industrielles et Réalisations, zone d'activités de Destival, 30520 Saint-Martin-de-Valgalgues.
Isolation de La Vaunage, 6, impasse du Chateau, 30620 Uchaud.
L'Abeille Imprimerie, 29, rue Emile Jamais, 30900 Nîmes.
Maintenance Jardin Nettoyage, quartiers de l'Estang Nord, 30330 Tresques.
Mercisoleil, 1188, avenue des Frères-Lumières, 30100 Alès.
Metal, Forme et Tradition, ZA Coste Salade, 550 chemin de Parignargues, 30730 Montpezat.
MJN A Domicile, chemin des Limites, 30330 Tresques.
Module 6, 21, rue de La République, 30300 Beaucaire.
Produits Commerces Metallurgie PCM, place Robert Guibert, 30520 Saint-Martin-de-Valgalgues.
Profil, ZAC de Mejannes, 55, avenue Emile Antoine, 30340 Mejannes-lès-Alès.
SARL SCOP Mine de Talents, Pist Oasis 2, bâtiment F, 131, impasse des Palmiers, 30100 Alès.
SCTB Entreprises, ZI Domita Sud, 95, avenue Philippe Lamour, 30300 Beaucaire.


31 ― Haute-Garonne


AEREM ― Atelier d'études et de réalisations électro-mécaniques, ZAC des Marots, 18, avenue du Louron, 31770 Colomiers.
Aktis, 64, rue du Caillou Gris, 31200 Toulouse Cedex 2.
Alter Energies, Le Palatin, 31220 Cazères.
Assistance Développement, Organisation et Conseils, 270, avenue de Lardenne, 31100 Toulouse.
Avant-Scene, 5, chemin de La Pépinière, 31270 Villeneuve Tolosane.
BC-CG Performances, 9, rue Amélie, 31000 Toulouse.
Bio Comminges, Zone Commerciale de Landorthe RN 117, 31800 Landorthe.
CDV Embouteillage, « Les Perels », route de Fabas, 31620 Fronton.
COM3ELLES, Theogone, route de Mondavezan, BP 18, 31220 Martres Tolosane.
Composer, 26, rue Marie Magne, BP 3167, 31027 Toulouse.
Conseil et Services pour l'Informatique, ZI de Novital, 9, chemin de Novital, 31150 Lespinasse.
Coop'action, 73, chemin de Mange Pommes, 31520 Ramonville Saint-Agne.
Coopérative Industrielle de Menuiserie du Sud-Ouest, BP 80204, 31142 Saint-Alban Cedex.
Cristec, 16 place Saint-Pierre, 31000 Toulouse.
CTB Energies, ZA de Baluffet, 50 chemin de Baluffet, 31300 Toulouse.
Egalitère, appartement 235, 14, rue Jules Amilhau, 31100 Toulouse.
English Enterprises, 18, allée de Las Planes, 31770 Colomiers.
Expertise et Developpement, 27, rue Valade, 31000 Toulouse.
Grandeur Nature, 21, avenue des Ecoles Jules Julien, 31400 Toulouse.
Greenburo, 7, rue de Wagram, 31330 Grenade.
Imprimerie 34, lieudit « Jonqua », 31530 Thil.
Imprimerie du Parc, ZA du Grand Joffrery, 4, rue Joseph Cugnot, 31600 Muret.
Interpretis, 2, rue Saint-Jean, 31000 Toulouse.
Iter, 24, boulevard Riquet, 31000 Toulouse.
Kalimetrix SCOPARL, 76, allée Jean-Jaurès, boîte 114, 31000 Toulouse.
Kilya, 5, avenue Tolosane, 31520 Ramonville Saint-Agne.
La Maison de l'Initiative, appartement 239, 14, rue Jules Amilhau, 31100 Toulouse.
Le Cadre, 84, boulevard Jean Brunhes, 31300 Toulouse.
Les Ecuries d'Athena, 65, allée Charles de Fitte, 31300 Toulouse.
Libre Cours, 11, rue Théron de Montauge, 31200 Toulouse.
Lili Safari, Baroustan, route de Villaries, 31380 Paulhac.
L'Union des Peintres, ZAC Garonne, 14, rue Isabelle Eberhardt, 31200 Toulouse.
MC Performance, 28, rue des Bouleaux, 31200 Toulouse.
Movimento, 5, port Saint-Sauveur, 31000 Toulouse.
Nuances du Sud, impasse Barutel, 31300 Toulouse.
Occ'fermetures, 3, chemin des Cabanes, 31150 Bruguières.
Occitanie Caoutchouc, 94, chemin de La Peyrette, 31170 Tournefeuille.
Orchestre de Chambre de Toulouse, 22, allée de Barcelone, 31000 Toulouse.
Orque, 73, rue des Ecoles, 31140 Aucamville.
Plombiers Couvreurs Zingueurs Charpentiers, 4, impasse Jean Sebastien Bach, 31200 Toulouse.
Prom'innov, ZA Pechnauquie, BP 63, 31340 Villemur-sur-Tarn.
Recape SA, 12, route de Caraman, 31570 Lanta.
SCOP Encre 31, 10, route de Villeneuve, 31120 Portet-sur-Garonne.
SCOP SARL Avatam, 7, boulevard des Minimes, 31200 Toulouse.
SCOPELEC, ZI de La Pomme, rue Gay-Lussac, BP 79, 31250 Revel.
Service Télédistribution, Installations Générales, 4, rue Marceau, 31400 Toulouse.
Société de conception et de réalisation électrotechnique & maintenance, 8, avenue des Cretes, 31520 Ramonville Saint-Agne.
Société Générale d'Impression, 106, chemin de Fenouillet, 31200 Toulouse.
Sococlim, ZA de Vignalis, 3, chemin de Vignalis, 31130 Flourens.
Société nouvelle Nuances-du-Sud Communication, 23, impasse des Bons Amis, 31200 Toulouse.
Sud Toiture Charpente, 6, rue de Partanais, 31650 Saint-Orens-de-Gameville.
Toitures Midi-Pyrénées, 4, impasse Jean-Sébastien-Bach, 31200 Toulouse.
Tolerie Climatisation Montage, ZI du Casque, 23 bis, rue Aristide Berges, 31270 Cugnaux.
Tournée du Coq, 9, impasse des Poussins, 31470 Fonsorbes.
Toutim Services, La Croix de La Belle, 31290 Mauremont.
Turbines, 39, rue Caraman, 31000 Toulouse.


32 ― Gers


Atelier d'assemblage électronique, lieudit Baloy, 32340 Gimbrede.
Ethiquable, ZI Saint-Laurent, 32500 Fleurance.
Gers Initiatives, 3, rue du 14-Juillet, 32600 L'Isle Jourdain.


33 ― Gironde


AESIA, 2, rue Neuve, 33000 Bordeaux.
Aim Action Inter Mediation, 24, rue Paul Baudenon, 33100 Bordeaux.
Aquabio, 1, impasse du Prieur, 33750 Saint-Germain-du-Puch.
ARP, Institut Coopératif de Formation, bâtiment C, 110, rue Achard, 33300 Bordeaux.
Atelier Provisoire, 64, rue Laville Fatin, 33100 Bordeaux.
Atmosph'airre, ZA Auguste II, 9, chemin du Grand Pas, 33610 Cestas.
AVEC, 50, place des Martyrs de La Résistance, 33000 Bordeaux.
BING SCOP Ingenierie Bois, 28, rue Saint-Joseph, 33000 Bordeaux.
Bordeaux International School, 252, rue Judaique, 33000 Bordeaux.
Carrosserie Auto Coop Créative, 53, rue Guillaume-le-Blanc, 33000 Bordeaux.
COOP RH, parc Immolin, 5, rue du Golf, 33700 Mérignac.
Coop'alpha, 1, avenue de La Liberation, 33310 Lormont.
CV Paysage, 22, route de Caillon, 33240 Saint-Laurent-d'Arce.
Espace Projet, 162, cours Maréchal Gallieni, 33400 Talence.
Fabrique ― Atelier d'Architecture, bâtiment, 16, rue des Terres Neuves, 33130 Begles.
Get 5, lieudit « La Poste » 7, ZA de Pagens, 33450 Montussan.
Le Samovar, 18, rue Camille Sauvageau, 33800 Bordeaux.
Motion Twin, 29, rue Esprit des Lois, 33000 Bordeaux.
Nature Bois, 6, hameau de Bredera, 33480 Avensan.
O Tempora, 48, rue Thiac, 33000 Bordeaux.
Peinture Bati 33, 45, avenue des Marronniers, 33700 Mérignac.
Place ― Reflex, 19, impasse Grateloup, 33800 Bordeaux.
Preistavigne, 86, cours de Verdun, 33210 Langon.
Pro-Spect', 380 bis, avenue Gustave-Eiffel, 33260 La Teste de Buch.
Saluterre, 67, rue Denfert-Rochereau, 33220 Sainte-Foy-la-Grande.
SCOP Café Michel, 156, avenue Jean-Jaurès, 33600 Pessac.
SCOP CANA-ELEC SA, ZA Betailhe, rue Blaise Pascal, 33370 Artigues près Bordeaux.
SCOP de Lamanage du Port de Bordeaux, 1, rue Eric Taberly, 33310 Lormont.
Société de Services Automobiles, route départementale 10, 33410 Beguey.
Vin & Un, 25, rue Odilon Redon, 33310 Lormont.
Vitrail Concept, 24, rue Saint-James, 33000 Bordeaux.


34 ― Hérault


Actif Sport, Centre Aiguebelle 20, rue Louis-Bréguet, centre Aiguebe, 34830 Jacou.
Ariac, rue Colbert, 34800 Villeneuvette.
Artic Sud, 71, chemin de La Grande Liquine, 34400 Lunel.
Assistance Technique pour la Boulanger, Services CD 50, zone portuaire, 34110 Frontignan.
Ateliers Agathois Insertion, ZAE Les Granges Basses, rue de La Tramontane, 34550 Bessan.
Biomedinat, 10, rue de l'Abreuvoir,, 34160 Saint-Hilaire-de-Beauvoir.
Capra 34, 15, route de La Foire, 34470 Perols.
CERT Formation, résidence Le Prée d'Hermes, 51, rue Pomier Layrargues, 34070 Montpellier.
Confiance, ZA Puech Radier, bâtiment 6, rue Montels l'Eglise, 34970 Lattes.
Cravirola, Bois Bas, 34210 Minerve.
Crea-Lead, 26, rue Enclos Fernand, 34000 Montpellier.
DB Ingenierie, parc Marcel Dassault, ZAC Deves Expansion, rue Louis-Blériot, 34430 Saint-Jean-de-Vedas.
Ecobatir, 10, route de Nîmes, 34920 Le Cres.
Ecovia, 14 lotissement Les Cigales, 34560 Villeveyrac.
Eledo, 3, rue Biron, 34190 Ganges.
Energies Alternatives, rue Leon Magurno, 34200 Sete.
Etudes Conception Bâtiments Assistance, Le Villon, 7, rue A.-Deport, 34500 Béziers.
Formaide, 4, rue du Lantissargues, 34000 Montpellier.
Ici La Bas Media, 20, rue du Carré-du-Roi, 34000 Montpellier.
Izuba Energies, Parc Scientifique et Environnemental Ecosite, route des Salins, 34140 Meze.
Kaneo, ZA du Puech Radier, bâtiment 23, 34970 Lattes.
Lisode, 361, rue J.-F. Breton, BP 5095, 34196 Montpellier Cedex 05.
Origines Couleurs, 43 bis, route de Capimont, 34240 Lamalou-lès-Bains.
Panik, bâtiment 3, appartement 30, 2 bis, rue des Tourterelles, 34090 Montpellier.
Passerieux Vergnes Diffusion, Le Cayrou, 8, chemin rural N 12, BP 15, 34501 Béziers.
Rc Trans, 10, parc Club du Millénaire, 1025, avenue Henri Becquerel, 34000 Montpellier.
Relance Bois, chemin des Rougeos, 34700 Saint-Privat.
Scaenica, 369, rue de La Valsière, 34790 Grabels.
Sotem, ZI de La Lauze, 27, rue Jean-Mermoz, 34430 Saint-Jean-de-Vedas.


35 ― Ille-et-Vilaine


Applications Peinture Revetement, Barbedor, 2, route de Rennes, 35310 Mordelles.
Aubepine, 39, square Charles Dullin, 35200 Rennes.
Bode Consulting, 50, avenue Bruzzo, 35800 Dinard.
Bureau d'études Bargilliat-Simon, 6, boulevard Victor Planson, 35120 Dol de Bretagne.
Bureau d'études Techniques Amenagement, entreprise et construction, 5, rue du Louis-d'Or, 35000 Rennes.
Carrosserie Ouvrière, ZI Lorient, 4, rue de La Retardais, 35000 Rennes.
CEB 35, ZA Joval, 35690 Acigne.
Chaussee SCOP, ZA La Chauvelière, rue Roncerays, 35150 Janze.
Cometal, 31, rue de Chantepie, 35770 Vern-sur-Seiche.
Compétences Coopératives, CS 73902 7, rue Armand Herpin Lacroix, 35039 Rennes.
COOP Habitat Bretagne, 93, rue de Lorient, 35064 Rennes.
Coopérative d'installation montage en communication, 18, rue Denis-Papin, 35580 Guichen.
Couverture Etanchéité Bardage, Isolation, 7, rue du Bas Village, 35510 Cesson Sévigné.
Creabois, ZA La Roche, 35160 Monterfil.
Des Mondes Singuliers, 35 bis, boulevard de La Liberté, 35000 Rennes.
EBS Le Relais Bretagne, ZI Joval, 35690 Acigne.
Elan Bâtisseur, 7, rue Armand Herpin Lacroix, CS 73902, 35039 Rennes.
Elan Créateur, CS 73902, 7, rue Armand Herpin Lacroix, 35039 Rennes.
Emrenn, ZAC du Val d'Orson, 8, rue du Passavent, 35770 Vern-sur-Seiche.
Entreprise de bâtiment et partitions intérieures, parc d'activités La Teillais, rue Jean Marie David, 35740 Pace.
France Randonnée, 9, rue des Portes Mordelaises, 35000 Rennes.
Geyser (Groupement d'experts en sécurité et éducation routière), 11, square de Galicie, BP 90374, 35203 Rennes Cedex 2.
IDPCES Rennes, centre d'affaires Patton, 6, route Franz Heller, 35700 Rennes.
Imagoscop, 27, rue de La Carrière, 35000 Rennes.
INTREA SCOP SARL, Campus de Ker Lann, avenue Robert Schuman, 35170 Bruz.
La Maison Ecologique, le Petit Bourg, Bazouges-sous-Hede.
LTR Records, impasse des Barrières, 13, rue Saint-Michel, 35000 Rennes.
La Blanchisserie des Landelles, centre d'affaires Hercule, 12, rue des Landelles, 35510 Cesson Sévigné.
La Potion Magique, ZAC de La Grassinais, 35400 Saint-Malo.
La Vie Enchantiee, 18, quai Emile-Zola, 35000 Rennes.
Le Heron Bleu, 51, rue de La Châtaigneraie, 35600 Redon.
Le Jardin de Poche, 4, rue Barthelemy Pocquet, 35000 Rennes.
Le Pave, La Godais, 35490 Gahard.
Media Graphic, Cs 26303, 23, rue des Veyettes, 35063 Rennes.
Open Ingenierie, 9, rue de La Motte d'Ille, 35830 Betton.
Ouest Am', 1, rue des Cormiers, BP 95101, 35651 Le Rheu.
Pennec Etudes et Conseil, bâtiment O, 35760 Saint-Grégoire.
SCBM, ZI La Rouillais, 35420 Louvigne-du-Désert.
Servifrance 35, 38, rue des Veyettes, 35000 Rennes.
Société de Construction, d'ouvrages métalliques, Les Landes, BP 57, 35420 Louvigne-du-Désert.
Texto, 100, allée Saint-Helier, 35000 Rennes.
Trebara, Le Bas Germigne, 35620 Erce-en-Lamée.


36 ― Indre


Comirem SCOP, bâtiment N° 640, ZI AP, rue Georges Clemenceau, 36130 Déols.
Infologis, 10, rue Just Veillat, 36000 Châteauroux.
MEF, 13, rue Jean-Richepin, 36000 Châteauroux.
Société ouvrière de bâtiment et de travaux publics, Saint-Florentin-le-Bourg, 36150 Vatan.


37 ― Indre-et-Loire


Chaudronnerie et Tolerie d'Indre-et-Loire, 8, allée Léonard-de-Vinci, 37250 Montbazon.
Georget Family Circus, 58, rue Moreau, 37130 Brehemont.


38 ― Isère


3 BIS, espace Vaucanson, 82, rue Anatole France, 38100 Grenoble.
45° Nord, 176 bis, cours Berriat, 38000 Grenoble.
A Deux & Plus ― Entreprendre, 10, rue du Tribunal, 38300 Bourgoin Jallieu.
A.T.EAU, 7, rue Alphonse Terray, 38000 Grenoble.
ACEISP, espace Vaucanson 82, rue Anatole-France, 38100 Grenoble.
Agence d'architecture Argentier Ben, Edetto, bâtiment C2, 58, cours Saint-André, 38800 Le Pont de Claix.
Agence Trait D'union, Inopolis B Centr'alp, 170, rue de Chatagnon, 38430 Moirans.
Aktis Architecture, 4, cours Berriat, 38000 Grenoble.
Alinea Vert, chemin de l'Empereur, 38660 Le Touvet.
Alma, ZI des Glairons, 15, rue Georges Perec, 38400 Saint-Martin-d'Hères.
Ambre Services, 964, chemin des Cotes de Malatrait, 38480 Romagnieu.
Amphitheatre, place des Iles de Mars, 38800 Le Pont de Claix.
Animascope, ZA Eurekapl, 38660 Saint-Vincent-de-Mercuze.
Arabois, 4, rue des Bonnais, 38120 Saint-Egrève.
Atelier Dedales SCOP SARL, 125, cours Berriat, 38000 Grenoble.
Atelier EO, 29, boulevard Gambetta, 38000 Grenoble.
Atelier F4, 12, rue Ampère, BP 267, 38016 Grenoble Cedex 01.
Atelier Verdance, 12, rue Ampère, 38000 Grenoble.
Atidma, 13, rue Abbé Vincent, 38600 Fontaine.
Atout Car, 10 place du 8-Mai-1945, 38800 Le Pont de Claix.
Auto Controle La Ruche, 2, rue de La Lechere, 38230 Tignieu Jameyzieu.
Axiome IEC, 12, rue Clemenceau, 38500 Voiron.
Bati Brique, chemin de La Raie Brunet, 38780 Pont Eveque.
Berriat bâtiment, route de Valence, 38360 Sassenage.
Boscop, 82, rue Anatole-France, 38100 Grenoble.
BSI, 8, rue de Brotterode ZI, 38950 Saint-Martin-le-Vinoux.
Cabestan, espace Vaucanson 82, rue Anatole-France, 38100 Grenoble.
Cabinet Pierre Robin, Vaulx-Milieu, 34, route de Four, BP 136, 38093 Villefontaine.
Cable Neige Aménagement, 34, avenue de l'Europe, 38100 Grenoble.
Caracol, 54 bis, rue de l'Abbé Grégoire, 38000 Grenoble.
Ceclic, 135, allée de l'Arche, 38510 Morestel.
Club Vercors, La Source, 38250 Villard-de-Lans.
Davoli-Ruiz Architectes, 12, rue Ampère, 38000 Grenoble.
Easi, 27, rue du Progrès, 38170 Seyssinet Pariset.
Entreprise de Chaudronnerie et de Maintenance, 14, avenue de Chantereine, BP 233, 38305 Bourgoin Jallieu.
Equip Agri, 281, impasse du Tilleul, 38470 Beaulieu.
Eurofroid Climatisation, 47, quai Claude Bernard, 38000 Grenoble.
Groupement des techniques de l'ingénierie, 141, rue des Alliès, 38100 Grenoble.
Hydrokarst, 13, avenue de La Falaise, 38360 Sassenage.
La Peniche, 13, rue Abbé-Vincent, 38600 Fontaine.
Le Local, 12, rue Brocherie, 38000 Grenoble.
Le Tiec et Misse Architectes, 34, avenue de l'Europe, 38100 Grenoble.
Lennback Music Instruments, 663, route de Marinière, 38620 Montferrat.
L'etic, 380, rue de l'Etang, 38890 Vignieu.
Matrans Concept, chemin de Rampaud, 38290 Frontonas.
Mediatice, 284, rue Jacquard, 38630 Les Avenières.
Mezcalito, 17, boulevard A.-Sambat, 38000 Grenoble.
Mille Images, 42, rue Abbé Grégoire, 38000 Grenoble.
N.S.COMPO, 225, chemin du Teura, ZA Les Fontaines, 38190 Bernin.
Paiza, Chateau de Rivoiranche, 38650 Saint-Paul-lès-Monestier.
Pavillons Création, RN 7, ZAC Champ Rolland Ouest, 147 bis, rue des Glieres, 38150 Salaise-sur-Sanne.
Prefelectrique, Zone Artisanale, 38112 Meaudre.
Probesys, hôtel d'activité Artis, 13, rue Abbé-Vincent, 38600 Fontaine.
SCOP A Systèmes, 340, rue A.-Berges, 38330 Montbonnot Saint-Martin.
SCOP ARL Stone Industrie, 11, chemin Pré Vallin, 38730 Doissin.
Sinequanon, 31, rue Normandie Niemen, 38130 Echirolles.
Société Alpine de Peinture, 43, rue Ampère, 38000 Grenoble.
Soundlab Studio, 58, avenue du 8-Mai-1945, 38400 Saint-Martin-d'Hères.
Sports et Paysages, chemin des Quatres Lauzes, 38360 Sassenage.
Surgiqual Institute, 5, avenue du Grand Sablon, 38700 La Tronche.
TCS Toleries-sur-Plans, 37, rue Aime Bouchayer, BP 19, 38171 Seyssinet.
Terre Vivante, domaine de Raud, 38710 Mens.
Thermibel, 3, rue des Pins, 38100 Grenoble.
Toitures de l'Isère, 18, rue Beal, 38400 Saint-Martin d'Hères.
Vecteur Activites, 4, rue Montesquieu, 38000 Grenoble.
Webu, 8, rue Pierre de Coubertin, 38170 Seyssinet Pariset.
Woodscop, ZI Chartreuse-Guiers, 38380 Entre Deux Guiers.


39 ― Jura


Abricop, ZI Curtillet, 39170 Pratz.
Ace Formation (Action Conseil, Emploi Formation) Maison de l'emploi et des services, 1000, rue des Gentianes, 39000 Lons-le-Saunier.
Biobatir Concept, 33, rue des Deux Ponts, 39230 Sellières.
Juratri, 55, rue Basse, 39570 Conliege.
Periscop, 39310 Lamoura.


40 ― Landes


Adour Energies, 38, avenue du 1er-Mai, 40220 Tarnos.
Agripalm Services, 51, avenue des Pyrénées, 40800 Aire-sur-l'Adour.
Aquitaine Peinture, ZI Bertin, Pole Aéronautique, avenue du 1er-Mai, 40220 Tarnos.
Born Pieces Auto, ZI, 175, rue Forestière, 40600 Biscarrosse.
Carrosserie Cazaux, ZA du Basta, 20, route de La Gare, 40990 Saint-Vincent de Paul.
Chaudronnerie Mecanique Montoise, ZI Mi Carrère, 573, rue de La Ferme de Carboue, 40000 Mont-de-Marsan.
Copland, ZA du Boscq, bâtiment N° 2, 40320 Samadet.
Dauloued'alu, ZA Lacomian, 40230 Tosse.
Escriba, ZA Piquette, 40700 Hagetmau.
H et E Secretariat, quartier Poyaller Maison Biban, 40250 Saint-Aubin.
La route ouvrière Aturine, route de Renung, BP 151, 40801 Aire-sur-l'Adour.
Laporte SCOP, 1025, route de Saint-Sever, 40320 Samadet.
Lavie, 2104 bis, route de Marensin, 40465 Gousse.
Le Meuble Chalossais, route d'Orthez, BP 32, 40705 Hagetmau.
Les Facades DEC A A Z, 79, route de Buglose, 40465 Pontonx-sur-l'Adour.
Société mécanique chalossaise, Montsoue, 243, route d'Hagetmau, 40500 Montsoue.
Sodima, route de Montfort, 40180 Hinx.
Tursan Adour Elagage, route de Duhort, BP 81, 40800 Aire-sur-l'Adour.
Tuyauterie Chaudronnerie, Maintenance Industrielle, Lot. artisanal Pierre Semard, 40220 Tarnos.


41 ― Loir-et-Cher


Cabinet Espere, parc Technologique Gare TGV, rue du Mons, 41100 Vendome.
Fiabitat Concept, domaine de Villemorant, 41210 Neung-sur-Beuvron.
Topo Services 41, 36, rue des cheminets, 41200 Romorantin Lanthenay.


42 ― Loire


Afore ― Action ― Formation ― Recherche, 2, rue Lodi, 42000 Saint-Etienne.
B Ingenierie, 32, rue Dorian, 42700 Firminy.
Cartonnage Express, 14, rue du Treyve, 42000 Saint-Etienne.
Cogecoop, 35, avenue de La Libération, 42026 Saint-Etienne Cedex 1.
Cote Nature Bio, 7, rue Abbé Prajoux, 42120 Le Coteau.
Coursive SARL, Rochetaillée, 6, rue du Faubourg, 42100 Saint-Etienne.
Esprimedia, 55, rue Michel Devillaine, 42300 Roanne.
Firm'inox, ZI du Pinay, 90, rue Victor-Hugo, BP 105, 42703 Firminy.
Kaleido'scop, 3, rue Dormoy, 42000 Saint-Etienne.
La Comedie de Saint-Etienne, 7, avenue Emile Loubet, 42000 Saint-Etienne.
L'Echo l'Enfant et la Pluie, 20, rue Saint-Joseph, 42000 Saint-Etienne.
Les Pères Peinards, 5, rue du Jeu de l'Arc, 42000 Saint-Etienne.
Ligérienne de Granules, 21, allée Francois Truffaut, 42100 Saint-Etienne.
Main dans la Main, rue Tournefort, 42000 Saint-Etienne.
Rythmic Cabinet d'architecture, 9, rue Auguste Rateau, 42000 Saint-Etienne.
Sitelle Villie Consultants, 2, place de la Mairie, 42570 Saint-Heand.


43 ― Haute-Loire


Anis Productions, Maison Forte de Farnier, ZI Corsac II, 43700 Brives Charensac.
Cooperative de mécanique générale du Monastier, route de Coubon, 43150 Le Monastier-sur-Gazeille.
L'alauda La Muzai, 29, rue Raphael, 43000 Le Puy-en-Velay.
Techniques Avancees d'Auvergne, ZI Chambaret Nord, 43300 Langeac.
Velay-SCOP, ZI de Blavozy, 43700 Blavozy.


44 ― Loire-Atlantique


A.C.S, port Lavigne Passage, 44340 Bouguenais.
Agence Sine Qua Non, 27, rue Fidele Simon, BP 164, 44613 Saint-Nazaire.
Apibat, ZA Pornichet Atlantique, 44380 Pornichet.
Aplilaq, 105, rue des Frères Temple, 44520 La Meilleraye de Bretagne.
Arais, 44, boulevard des Pas Enchantés, 44230 Saint-Sébastien-sur-Loire.
Artim, 81, rue du Château d'Eau, 44400 Rézé.
Atelier HA, 6, place Concorde, 44430 Le Loroux Bottereau.
Ateliers de Peinture Nazairiens, 4, rue Gustave-Eiffel, 44600 Saint-Nazaire.
Aures, 3, place du Bon Pasteur, 44000 Nantes.
Avm Depannage, 12, rue de Bruxelles, 44083 Nantes.
Baticreateurs, 44, 2, rue du Gois, 44000 Nantes.
Besne mécanique de précision, ZA Le Harrois, 44160 Besne.
BI Qualité, 40, rue de La Poste, 44840 Les Sorinières.
Bigband, Hall 6, site Altsom, 42, rue de La Tour d'Auvergne, 44200 Nantes.
Biocoop Mauges Val de Loire, 104, rue du Bocage, 44150 Saint-Gereon.
Ceally, 17, place du Roussillon, 44600 Saint-Nazaire.
Chantier Vert Environnement, 5, rue Pierre Landais, 44200 Nantes.
Compagnie Maboul Distorsion, 378, route de Sainte-Luce, 44300 Nantes.
Copy Service System, 2, rue de l'Héronnière, 44000 Nantes.
Coquereau Freres, 14, rue René Cassin, 44600 Saint-Nazaire.
Coteme, 46, avenue Jean Burel, 44460 Saint-Nicolas de Redon.
Couvreurs Pays de La Loire, route des Patures, 44450 Saint-Julien de Concelles.
Crea Ingénierie, 1, rue du Corticholet, 44770 La Plaine-sur-Mer.
DE SE Mouvoir, 7, avenue de l'Hotel-Dieu, 44000 Nantes.
Digital Vision, 1, rue des Ajoncs, 44230 Saint-Sébastien-sur-Loire.
Disposelec, 15, rue du Bois Briand, BP 50101, 44301 Nantes Cedex 03.
EBS Le Relais Atlantique, 3, impasse du Bourrelier, 44806 Saint-Herblain.
Enseigne Reseaux Services, 8, rue Gustave-Eiffel, 44980 Sainte-Luce-sur-Loire.
Ettec, 63 bis, route de Sainte-Luce, 44300 Nantes.
Fibeo, 9, rue Stanislas Baudry, 44116 Vieillevigne.
Gefi Ingénierie, 63 bis, rue de Sainte-Luce, 44300 Nantes.
Geoscop, 15, rue du Meunier, 44880 Sautron.
Grand Huit ― Epicerie, 21, rue des Entrepreneurs, 44522 Mesanger.
Imprimerie Contemporaine, 11, rue Edouard Branly, 44985 Sainte-Luce-sur-Loire.
Imprimerie Parenthèses, 76, avenue du Bout des Landes, 44300 Nantes.
Isocrate, 6, rue des Sassafras, BP 70121, 44301 Nantes Cedex 3.
Jardin Decor, ZI du Nord Getigne, BP 9225, 44192 Clisson.
Jardin Prestige, rue des Genets, 44190 Clisson.
Ker Materiel Occasion, 13, rue du Dolmen, 44600 Saint-Nazaire.
La Regionale E.C.I.I., 18, rue de Grande Bretagne, BP 73169, 44331 Nantes Cedex 03.
L'Atelier du Crocodile, Le Pré Bourneau, 44430 La Remaudière.
Le Bureau des Arts, quai du Président-Wilson, 44200 Nantes.
Le Sillon, 13, rue Victor Rodrigue, BP 66, 44260 Savenay.
Les Maçons de l'Atlantique, 10, rue des Charmes, 44390 Nort-sur-Erdre.
Les Ouvriers du Jardin, La Gache, 44115 Haute Goulaine.
Lileo, 3, rue Albert Schweitzer, 44700 Orvault.
L'ouvre-boîtes 44, 8, avenue des Thébaudières, 44800 Saint-Herblain.
Maconnerie Saffréenne, Augrain, 44390 Saffre.
Maison Cooperative de Retz, route de Nantes, 44320 Saint-Père-en-Retz.
Mamie Production, 30, rue Jean-Jaurès, 44000 Nantes.
Marko Typo 3, rue de Tasmanie, 44115 Basse Goulaine.
Matinox, route de Brinberne, 44880 Sautron.
Mcr Atlantique-Vendée, La Croix Verte, 44116 Vieillevigne.
Menuiserie Charpente Maconnerie, 7, rue La Hubonnière, 44880 Sautron.
MGB Transport, Bernusseau, 44170 La Grigonnais.
Mgmeo, 36, rue Bonne Garde, 44230 Saint-Sébastien-sur-Loire.
Monter Industrie, 17, rue Firmin Colas, 44100 Nantes.
Moulin Roty SA, ZI de La Sangle, 44390 Nort-sur-Erdre.
MTTM La Fraternelle, ZAC de Cadrean, BP 55, 44550 Montoir de Bretagne.
Nantes Sud Elec, 28, rue de Grande Bretagne, 44470 Carquefou.
Nojoke, 8, Ruble, 44310 Saint-Colomban.
Orge et Olives, 7, rue de La Mairie, 44690 Monnieres.
Ouhlala Productions, 42, rue de La Tour d'Auvergne, 44200 Nantes.
Pain Virgule, ZA La Bossardière, 44430 Le Landreau.
Partie de Campagne, 3, rue des Salorges, 44100 Nantes.
Pavillon 2000 SCOP, Marsac-sur-Don, 7 bis, rue des Chataigniers, 44170 Nozay.
Pays de Loire Bretagne Ingénierie, La Porte-du-Forum, 298, route de Vannes, 44700 Orvault.
Periscop Ingénierie, La Plaine-sur-Mer, 1, rue de Corticholet, 44770 La Plaine-sur-Mer.
Pole Ethik, 11, rue Armand Barbes, 44600 Saint-Nazaire.
SCOP Fresnel, 7, cité nouvelle, 44570 Trignac.
SCOPIC, Passage Douard, 4, rue des Olivettes, 44000 Nantes.
Scotelec, ZA des Savonnières, 44610 Basse Indre.
Skene Productions, 15, rue du Bâtonnier Guinaudeau, 44100 Nantes.
Société Coopérative de Dépannage, parc de La Bouvre, 9, rue Galilee, 44340 Bouguenais.
Société Nouvelle Atlantique Transpo, RTS ZI Brais, rue Nicéphore Niepce, 44600 Saint-Nazaire.
Société coopérative d'urbanisme et d'architecture, 84, quai de La Fosse, 44100 Nantes.
STEI, 3, rue de Tasmanie, 44115 Basse Goulaine.
Symbios Conseil, 6, rue Kervegan, 44000 Nantes.
Synecdoc, La Ville au Chef, 44220 Coueron.
Tierrhabitat, Le Mesnil, 44850 Ligne.
Titi Floris, 8, avenue des Thébaudières, 44800 Saint-Herblain.
Trielec, 25, route de Lisac, 44130 Blain.
Usicad, rue des Coteaux, 44119 Treillières.


45 ― Loiret


Atelier du Moulin Rouge, RN 152, 45130 Baule.
Ateliers Electriques et Métallurgiques du Loiret, 51, rue des Chenevières, BP 55, 45130 Meung-sur-Loire.
Factum, 40, allée du Grand Coquille, 45800 Saint-Jean-de-Braye.
Hydroscop, ZA de La Vallée, 50, rue Léon-Foucault, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle.
Imprimerie La Laborieuse, 7, rue du Gros Anneau, 45000 Orléans.
Scoval, ZA des Portes de Tavers, 6, rue du Clos Bordeaux, 45190 Tavers.
Sopelec, 14 Sentier-du-Souhait, 45000 Orléans.
TPC, 35, avenue Denis Papin, 45800 Saint-Jean de Braye.


46 ― Lot


Ecologer, 2, rue du Corps Franc Pommies, 46300 Gourdon.
SARL SCOP O Chene, ZA Le Bouyssounet, 46320 Assier.


47 ― Lot-et-Garonne


Alliance Formations, 145, avenue Henri-Barbusse, 47000 Agen.
Gaia, RN 113, 47130 Port-Sainte-Marie.
Graphocoop 47, rue Marcel-Pagnol, BP 5, 47510 Foulayronnes.
Isi Informatique systèmes d'impression, ZA du Haut Agenais Lot N° 3, 47500 Montayral.
Soleimiel, hameau de Marsac 47320 Clairac.


48 ― Lozère


Coopérative des Bateliers des Gorges-du-Tarn, 48210 La Malène.
Sauce Cevennes, 48400 Bedoues.


49 ― Maine-et-Loire


A.p.s, L'augeardiere 49280 Saint-Christophe-du-Bois.
Abitabio, ZA de Sainte-Catherine 49150 Bauge.
Az Decor, 19, rue d'Anjou 49450 Saint-Macaire-en-Mauges.
Biocoop Cholet, 2, rue de la Baie-d'Hudson, 49300 Cholet.
Briqueterie Bouyer Leroux, L'Etablère, BP 5, 49280 La Séguinière.
Caravanes Val de Loire, Poce Distre, rue de La Fontaine, 49400 Saumur.
Compagnie Jo Bithume, rue de la Paperie, 49124 Saint-Barthélemy-d'Anjou.
Cobat SA, ZI du Clos Bonnet, rue du Clos-Bonnet, 49400 Saumur.
Comec, ZA Montevi-La Tessouale, BP 354, 49303 Cholet.
Coopérative des Menuisiers Saumurois, zone artisanale « Les Ifs » Varrains, BP 24, 49401 Saumur Cedex.
Coopérative ouvrière des peintres de Pouance, 4, rue de la Libération, BP 34, 49420 Pouance.
Coup de Pouce 49, 152, avenue de la République, 49800 Trélaze.
Le Sceno, 52, boulevard Victor-Beaussier, bâtiment B, 49100 Angers.
Les Solidaires, 35, avenue de la Tessoualle, BP 30255, 49302 Cholet.
Marko Typo, 15, le Pommier, 49270 La Varenne.
Mateloc, ZAC du Cormier, BP 80331, 49303 Cholet.
Origine, 18, rue de Verdun 49530 Bouzille.
Paysagistes du Haut Anjou, le Pont des Boires, 49330 Etriche.
Santrac, le Lion d'Angers, BP 40008, 49505 Segre Cedex.
Scot Bourge Terrien Godin, La Maison Neuve, Landemont 49270 Saint-Laurent-des-Autels.
Théâtre régional des Pays de la Loire, 21, avenue Edmond-Michelet, BP 40541, 49305 Cholet.
Volume Paille, 12, quartier des Ayraults, 49510 Jallais.


50 ― Manche


Ambulances de La Selune, 6, impasse de la Gare, 50600 Parigny.
Avpm, les Rochers, 50200 Nicorps.
Escaliers Normands, ZI La Capelle 50000 Saint-Lô.
Fabrique de Signes, 3, rue de Franche-Comté, 50103 Cherbourg-Octeville.
Garage de l'Ouest, 240, route de Villedieu, 50000 Saint-Lô.
Icarai, Atelier A5, 46, avenue Louis-Lumière, 50100 Cherbourg-Octeville.
Imc Normandie, 61, rue de l'Abbaye, 50100 Cherbourg Octeville.
SCP des taxis de la Côte, 9, place Desdevise-du-Dezert, 50430 Lessay.
Sorapel, 18, place de la Poste, BP 3, 50680 Cerisy-la-Forêt.
Techni CSE, 43 A, La Chapelle 50210 Camprond.


51 ― Marne


Art et Technique-du-Bois, 14, avenue des Chenevières, 51370 Saint-Brice-Courcelles.
Automatisme Vinicole Ingénierie, 19, rue des Vignes, 51390 Janvry.
Cesame, 48, rue du Barbatre, 51100 Reims.
Cofapeges, 48, rue du Barbatre, 51100 Reims.
Coopérative ouvrière starnacienne de fabrication, 16, rue de Chatham, 51310 Esternay.
Coopérative rémoise d'électricité, chauffage sanitaire, rue de l'Escaut, BP 544, 51069 Reims.
Deco 51, 50, rue Croix-Saint-Marc 51100 Reims.
Diffusion conception formulation chimique, 4, rue des Essios, 51100 Bezannes.
Le Bâtiment menuisier, 13, rue Pierre-Salmon, 51430 Bezannes.
Les Pressoirs Coquard, 21, rue des Letis, 51430 Bezannes.
Menuiserie Saint-Justoise, 31, rue Emile-Zola, 51260 Saint-Just-Sauvage.
Viandes Service, 2, rue du Docteur-Gibout, 51110 Bazancourt.


52 ― Haute-Marne


A2d Menuiserie, rue Emile-Baudot 52000 Chaumont.
Société nouvelle La Commande Numérique, 4, rue de l'Avenir, 52200 Saints-Geosmes.


53 ― Mayenne


ADI Téléphonie, 1, place du Monument, 53140 Pré-en-Pail.
Coodemarrage 53, pôle création, zone Technopolis Laval, bâtiment K, 53810 Change.
Maille Création, La Croix des Aulnays, BP 3, 53410 Port-Brillet.
Société Nouvelle Arco, zone artisanale d'archer, BP 6, 53240 Andouille.


54 ― Meurthe-et-Moselle


ACMR, 1, rue Clemenceau, BP 11, 54110 Dombasle-sur-Meurthe.
Aluminium Diffusion de Lorraine, ZAC de Breuil, 22, rue Robert-Schuman, 54850 Messein.
Compagnie 4 Litres, 12 Théâtre, groupe de Nancy, 22, rue Sellier, 54000 Nancy.
Couverture 54-Dg Habitat, 42, rue Pierre-et-Marie-Curie, 54550 Pont-Saint-Vincent.
E2cmv, 8 bis, rue de l'Eglise, 54700 Loisy.
Isolor 2000, 135, rue Pascal, 54710 Ludres.
Les Nouveaux Etablissement Baldini, 31, avenue de la Meurthe, BP 21107, 54524 Laxou.
Multi Montage, 27, rue Emile-Zola, 54260 Longuyon.
Partners Solution Informatique, rue Pierre-Adt, 54700 Atton.
Sc2r, 84, rue Gabriel-Péri, 54110 Dombasle-sur-Meurthe.
SCOP Bourcelot, 121, rue du Général-Leclerc, 54640 Tucquegnieux.
SCOP Multifermetures, 17, rue du Colonel-Driant, 54110 Dombasle-sur-Meurthe.
Service Pose Menuiserie, 2, rue Saint-Mihiel, 54470 Bernecourt.
SN Ciedil, zone Eiffel Energies Carep 1, bâtiment 4, 136, boulevard de Finlande, 54340 Pompey.
Terraxis, 7, rue de la Légion-Etrangère, 54000 Nancy.


55 ― Meuse


Ajw Services 5, chemin de Hamecourt, 55210 Vigneulles-lès-Hattonchatel.
Coc BTP, 6, rue du Moulin, 55160 Haudiomont.
Cordm, zone industrielle de Tavannes, BP 99, 55103 Verdun.
Société de coordination sécurité, Woinville, 4, voie Romaine, 55300 Buxières-sous-lès-Côtes.


56 ― Morbihan


Acieries de Ploermel Industrie, 18, rue du Pardon, BP 103, 56804 Ploermel.
Adom'services, 15, rue Paul-Guieysse, 56100 Lorient.
Ajc System, 6, rue Terrien, 56600 Lanester.
Alliance Ambulance, 83, rue Ambroise-Croizat, 56600 Lanester.
Alternative Environnement, Sulniac, 56250 Elven.
Atelier Aster, 1, rue du Parvis, 56120 Lanouée.
Biocoop Callune, 26, rue de Lattre-de-Tassigny, 56300 Pontivy.
Biocoop Seve, 9, boulevard des Carmes, 56800 Ploërmel.
Chapi-Tech, ZA des Métairies 56130 Nivillac.
Editions de la Tannerie, ZI du Bourgeais, 56380 Guer.
Entreprise morbihannaise d'insertion, rue du Maréchal-Joffre, 56190 Muzillac.
Fluid, vallon de Bordilla, 56360 Le Palais.
Home +, 10, rue René-Roeckel, 56000 Vannes.
Iov Communication, parc de Botquelen, BP 34, 56610 Arradon.
Izatis Communication, ZA de Kervault, 56230 Questembert.
Ordiscope, 4 bis, rue Bourdeloy, 56400 Auray.
Rénovation Sud Bretagne, 4, rue du Poulprio, 56450 Theix.
SARL Batiscop 56, lande de Kergario 56160 Lignol.
Sittelle Création, 15, rue des Fleurs, 56440 Languidic.
Société Coopérative de Lamanage de Lorient, 22, rue du Bout-du-Monde, 56100 Lorient.


57 ― Moselle


Cap Entreprendre, 12, place Robert-Schuman, BP 50182, 57600 Forbach.
Ccse chauffage-climatisation-sanitaire, Ire-électricite, ZI, rue Charles-Desgranges 57207 Sarreguemines.
Chauffage sanitaire plomberie de l'Est (CSPE), 37, rue du Canonpré, 57160 Moulins-lès-Metz.
Compagnons du Bois, 14 bis, rue des Drapiers, 57070 Metz Actipole.
Coopérative Lorraine d'entretien, 8, rue des Vieilles-Vignes, BP 20041, 57192 Florange.
Coopérative ouvrière Mosellane d'électricité, 82, rue Jean-Burger, 57070 Saint-Julien-lès-Metz.
Est Générale, 7, rue Albert-Bosch, 57950 Montigny-lès-Metz.
Eurotelec, 66, route de Thicourt, 57380 Many.
Institut régional d'ingénierie sociale, 11, rue de la Marne, BP 70049,, 57702 Hayange.
Parc zoologique d'Amneville, Coulanges, centre thermal et touristique 1, rue du Tigre, 57360 Amneville.
SCOP Nouvelle Transpal, BP 50009, 6, rue des Abattoirs, BP 50009, 57101 Thionville.
Société Nouvelle Colman, ZI Gungling, 57520 Grosbliederstroff.
Traces 10, rue du Maine, BP 65184, 57075 Metz Cedex 03.


58 ― Nièvre


Annay Couverture, le bourg Annay, 58450 Annay.
ECF, Ecole de conduite de Nevers, 2, rue Claude-Tillier, 58000 Nevers.
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre, 2, boulevard Pierre-de-Coubertin, BP 416, 58004 Nevers.
Nouvelle imprimerie Laballery, zone industrielle, rue Louis-Blériot, BP 61, 58502 Clamecy.
SCOP des Métiers de l'eau et de la nature, base de Canoë, quai des Eduens, 58000 Nevers.


59 ― Nord


A2se, 14, rue Wanin, 59190 Hazebrouck.
Abelia, 48, rue des Montagnards, 59800 Lille.
Agence Grenelle environnement, 11, rue Descartes, 59100 Roubaix.
Anita, 30, rue Léon-Salembien, 59200 Tourcoing.
Antennes Sécurité Communications, 79, rue Magenta, 59200 Tourcoing.
Archeopole, 62, rue de Menin, 59700 Marcq-en-Barœul.
Armentières Paysages et Avenir, rue des Résistants, BP 10205, 59421 Armentières.
Arpege, 14, rue Warein, 59190 Hazebrouck.
Bastis Cap 21, 12, rue de Liessies, 59740 Solre-le-Château.
Bois Environnement Services, 1, rue Joseph-Flipo, 59210 Coudekerque-Branche.
Cabinet Bernard, 277, rue du Général-de-Gaulle, 59370 Mons-en-Barœul.
Café Citoyen, 7, place du Vieux-Marché -aux-Chevaux, 59000 Lille.
Champ.g, 7, rue Jules-Deregnaucourt, 59100 Roubaix.
Conseil en pratiques et analyses sociales, 54, rue Nationale, 59000 Lille.
Coop-Euratec, parc Euratechnologies, 165, avenue de Bretagne, 59000 Lille.
Dom'en Nord, 38, rue de la Carnoy, 59130 Lambersart.
Ebs-le-Relais Cambrésis, rue du 19-Mars-1962, 59292 Saint-Hilaire-lez-Cambrai.
Ecole Design Textile, Parabole Iia, 84, boulevard du Général-Leclerc, 59100 Roubaix.
En Aparté, zone Eurolys Ruche des Deux Lys, avenue de l'Europe, 59280 Armentières.
Equation Lumière, 258, rue Ingres, 59100 Roubaix.
Espace Inter Initiatives, 24, place du Maréchal-Leclerc, 59800 Lille.
Etudes et Assistance, 84 bis, rue de Marquillies, 59000 Lille.
Extra Muros, 1, place de la Gare, 59100 Roubaix.
Générale d'électricité du Nord, 45, rue Saint-Antoine, 59100 Roubaix.
Graines d'affaires, parc d'activités de l'Etoile, rue Galilée, 59760 Grande-Synthe.
Graines de Bâtisseurs, 2, place Ferdinand-Sehipar, 59240 Dunkerque.
Haxakama, 7 bis, rue Saint-Firmin, 59000 Lille.
Hygeos, centre d'inovation Ciel, 5, rue Heloise, 59650 Villeneuve d'Ascq.
Id Formation, 113, rue de Lannoy, 59000 Lille.
Idealis, Ruche des Deux Lys 8, avenue Pierre-Brossolette, 59280 Armentières.
Insite, 139, rue des Arts, 59100 Roubaix.
Instep Formation, Lille Tertiaire XI, 70, rue de Bouvines, BP 8004, 59007 Lille.
Intelec, 22, rue de Sydney, 59200 Tourcoing.
La Centrale des Prêts, 16 place du Général-de-Gaulle, 59800 Lille.
Lamaneurs du port de Dunkerque, BP 2122, 59376 Dunkerque.
Le Pilotage Hauturier, 1, rue l'Hermitte, 59140 Dunkerque.
Les 6 Bonniers, 33 ter, rue des Poilus, 59780 Willems.
Les Compagnons Menuisiers du Nord, rue de Naples, 59100 Roubaix.
Marketube, zone emploi Saint-Roch, 59520 Marquette-Lez-Lille.
Métal Sud, 20, rue de la Tannerie, 59150 Wattrelos.
Miri Nord, résidence Quinet, 158 bis, rue du Faubourg-des-Postes, 59000 Lille.
Objets du Hasard, 139, rue des Arts, 59100 Roubaix.
Paysages SCOP, 6, rue Léon-Trulin, BP 101, 59001 Lille.
Renov'action, 10 bis, rue Paul-Cézanne, 59155 Faches-Thumesnil.
Resonance, 35, avenue Gustave-Delory, 59100 Roubaix.
SA SCOP Euro Flandres TP, 30, avenue de la Libération, 59270 Bailleul.
Scowarton, 2, route de Quesnoy, 59560 Warneton.
Société coopérative d'installation et de rénovation électriques, 4, rue de Cysoing, 59780 Camphin-en-Pevele.
Symoe, 25, rue d'Ypres, 59270 Bailleul.
Transports et Services, 206, rue Sadi-Carnot, 59320 Haubourdin.
Traverse SCOP, 118, rue Dordin, 59260 Lezennes.
Via, 139, rue des Arts, 59100 Roubaix.
Yalodes, 2 bis, rue d'Ennetières, 59000 Lille.


60 ― Oise


ACM Prodentaire, 68, rue du Pont-Saint-Paterne, 60700 Pontpoint.
Cap 3C, 571, chemin de la Messe, BP 70035, 60434 Noailles Cedex.
Courants électriques forts et faibles, BP 80125, 60201 Compiègne.
Deltacad, parc technologique des rives de l'Oise-Venette, BP 50149, 60201 Compiègne.
Idea, 3, rue des Coquelicots, 60880 Jaux.
Paris, 21, quai du Clos-des-Roses, 60200 Compiègne.
Prodeco, 2, rue Gustave-Eiffel, 60202 Compiègne.
Spire, bâtimnet Copenhague, 100, rue Louis-Blanc, 60160 Montataire.
Télécom vidéo communication sécurité, ZAC de la Croix-Saint-Ouen, 780, rue des Longues-Rayes, BP 60270, 60612 Lacroix-Saint-Ouen.


61 ― Orne


Art et Bois, 9, rue des Artisans, 61250 Condé-sur-Sarthe.
Crescendo, 12 bis, rue Charles-Mousset 61100 Flers.
Le Toit, RN 138, les Grouas Valframbert, BP 252, 61007 Alençon.
Normecamoul Productions, route de la Falaise, 61160 Trun.
Pamco SA SCOP, route de Canapville, 61120 Pontchardon.
Pliz maisons rénovées et jardins, 22, rue Montjaloux, 61500 Sees.
Société nouvelle Areacem, Bellevue, BP 1, 61190 Tourouvre.
Société ornaise de couvertures, charpentes, 29, route de Chambois, 61160 Trun.
Sogeco, le Courayage, chemin des Molans, 72200 La Fleche.


62 ― Pas-de-Calais


Activ. cœur-environnement, place de la République, 62970 Courcelles-lès-Lens.
Alliance Services, ZAL du Grand Mont, 175, rue Bernard-Palissy, BP 17, 62750 Loos-en-Gohelle.
Alterna, 9, rue des Agaches, 62000 Arras.
Assistance Logiciels Formation Informatique, 14, rue du Stade, 62250 Landrethun-le-Nord.
But Ingénierie, 1 bis, avenue Léon-Blum, 62510 Arques.
Coopérative de chauffage du littoral, 55, rue du Docteur-Brousse, 62360 Saint-Etienne-au-Mont.
D'clic Formation X2000, place de la Communication, 62400 Béthune.
Dynamic Emploi, grande résidence 62300 Lens.
Id, 5, rue Pasteur, 62153 Souchez.
Ebs Interinser, 62, ZAL du Possible « Le Relais », chemin des Dames, 62700 Bruay-la-Buissière.
Ebs le Relais Nord - Pas-de-Calais, ZAL du Possible, chemin des Dames, 62700 Bruay-la-Buissière.
Ebs les Toits de l'espoir, ZAL du Possible, chemin des Dames, 62700 Bruay-la-Buissière.
Espace Bio, 17, rue Edmond-Rostand, 62200 Boulogne-sur-Mer.
Faiencerie Desvres Tradition, 1, rue du Louvre, 62240 Desvres.
Fer Art, Technoparc Futura, 62400 Béthune.
Fonderie mécanique lensoise, zone industrielle, BP 39, 62160 Bully-lès-Mines.
Fruity, 66 bis, rue Lamartine, 62670 Mazingarbe.
Germes d'activités, 142, route de la Bassée, BP 159, 62303 Lens.
Grands Ensemble, 9, rue des Agaches, 62000 Arras.
Imagine, 5, rue du Four, 62310 Fruges.
Intérim à but social, chemin des Dames, 62700 Bruay-la-Buissière.
L'artesienne, zone industrielle de l'Alouette, BP 99, 62802 Liévin.
Menuiserie rénovation du Calaisis, 183, rue Montaigne, 62100 Calais.
Multicite Consultants, 9, rue des Agaches, 62000 Arras.
Podvin, 10 bis, rue Saint-Pierre, 62120 Aire-sur-la-Lys.
Pyramides Expertises, 80, route de Selles, 62240 Menneville.
Renov'sièges, rue Jules-Verne, 62575 Blendecques.
Sanichauff, zone du Lobel, rue Vauban, BP 25, 62510 Arques.
Scierie et palettes du litoral, 113, avenue des Alliés, 62370 Audruicq.
SCOP des établissements Caffray, 56, boulevard de Strasbourg, 62500 Saint-Omer.
SCOP Lyd France, ZAL du Possible, chemin des Dames, 62700 Bruay-la-Buissière.
Scovem, 68, rue Mollien, 62100 Calais.
Snie, 112, rue de l'Eglise-de-Berguette, BP 41, 62330 Isbergues.
Société coopérative de bâtiment, 50 bis, rue d'Helfaut, BP 4, 62570 Hallines.
Société d'architecture Imagine, 10, rue Uriane-Sorriaux, 62800 Liévin.
Société d'électricité générale, Audomaroise 8, quai du Commerce, BP 103, 62502 Saint-Omer.
Société Lensoise d'électricité générale, 247, route de Béthune, BP 173, 62303 Lens.
Tremplin Formation, ZAL les Garennes, rue J.-M.-Bourguignon, 62930 Wimereux.


63 ― Puy-de-Dôme


Archi 4, 7, rue des Beaums, 63400 Chamalière.
Atalante Productions, 74, rue de Blanzat, 63100 Clermont-Ferrand.
Atelier de tôlerie et de mécanique du centre, rue du Docteur-Nivet, 63100 Clermont Ferrand.
Auvergne Travaux, 36, rue Relais-Fontfreyde, 63122 Saint-Genes-Champanelle.
Carbala, le Bourg, 63450 Cournols.
Carreau Plus, 104, rue de la Fontaine, 63112 Blanzat.
Comb'at, 4, route du Theix, 63700 Saint-Eloy-lès-Mines.
Efca, 6, rue de la Varenne, 63200 Riom.
Euclid Ingénierie, 10, rue Henri-Becquerel, BP 123, 63110 Beaumont.
Imaj'in, 97, rue de Brioude, 63500 Issoire.
Iridome, le bourg, 63410 Loubeyrat.
Les Brigandines, 38, avenue des Etats-Unis, 63000 Clermont-Ferrand.
Les Rangers, 16, impasse des Bouleaux, 63800 Cournon d'Auvergne.
Mix & Mouse, 11, rue de Serbie, 63000 Clermont Ferrand.
Projective, 21, rue Fontgiève, 63000 Clermont Ferrand.
SCOPika, 15, rue du Pré-la-Reine, 63100 Clermont-Ferrand.
TBM Transport, ZI de la Gravière, rue Hector-Berlioz, 63200 Riom.
Transports Montagnards, 4, rue de l'Industrie, 63800 Cournon-d'Auvergne.


64 ― Pyrénées-Atlantiques


Alkar SCOP, zone industrielle, 64130 Mauléon-Licharre.
Alki, ZI Itxassou, 64250 Cambo-lès-Bains.
Chaudronnerie industrielle, ZI de la Geulle, 64370 Arthez-de-Béarn.
Cobat, 53, rue du Village, 64320 Aressy.
Comedia Production, 1, rue Donzac, BP 614, 64106 Bayonne.
Coopérative Bureau Couecou, villa « Aranoa » RN 10, 64200 Biarritz.
Coopérative de réseaux électriques, ZI Pignadas, BP 16, 64240 Hasparren.
Copelectronic, ZA du Hillans 64990 Saint-Pierre-d'Irube.
Ekhi Electronic, pépinière d'entreprises, 61, avenue de Tréville, 64130 Mauléon-Licharre.
Ernat, immeuble la Fourcade, 193, route de Pau, 64300 Orthez.
Gerua, 64130 Aussurucq.
Harilan, chemin Harguin-Karrka, 64990 Villefranque.
Hizkia, ZA Saint-Frédéric, 11, rue de la Gabarre, 64100 Bayonne.
Idekalu PVC, ZA Zaliondoa, 64240 Hasparren.
Idlm, 8, allée des Fougeres, 64600 Anglet.
Imprimerie du Labourd, 8, quai Chaho, 64100 Bayonne.
La Montoise d'électro-mécanique, 4, impasse Viellenave, 64300 Mont.
Les Développements durables, 2 bis, rue Visitandines, 64100 Bayonne.
Les Lamaneurs du port de Bayonne, quai du Baze, 64340 Boucau.
Loreki, zone artisanale Errobi, 64250 Itxassou.
Meca'sep, rue de l'Aubisque, BP 33, 64121 Serres-Castet.
Olaberria SA, quartier Xopolo, 64480 Ustaritz.
Pays basque rénovation, maison des Alevins, avenue de Genevois, 64240 Urt.
Pyrénées Aventures Nouvelles, route de Tardets, 64570 Lanne-en-Baretous.
Réseaux électriques et éclairage, ZA Duboscoa, 64990 Villefranque.
Serrurerie tuyauterie maintenance, ZA Saint-Frederic, 6, rue de la Galupe, 64100 Bayonne.
Société pyrénéenne de métallurgie, 24, avenue Larribau, 64000 Pau.
Solubat, ZI Jalday, rue des Artisans, 64500 Saint-Jean-de-Luz.
Supb, ZI Berlanne, rue de l'Ayguelongue, 64160 Morlaas.
Vistedit, centre le Lescourre, 1, rue Satao, 64230 Lescar.


65 ― Hautes-Pyrénées


Altair, 20, promenade du Pradeau, 65000 Tarbes.
Amenagement innovation développement, 63, rue Pasteur, 65000 Tarbes.
Anti-retour System, 53, rue de Chênes, 65380 Lanne.
Garage Armanet, 8, avenue François-Mitterrand, 65600 Semeac.
Groupe Coopérative Architecture Urb, Anisme, 33, rue Brauhauban, 65000 Tarbes.
Images, ZA Bastillac Nord, 77, rue du 19-Mars-1962, 65000 Tarbes.
Mgl SCOP Arl, ZI de Saux, rue Ampère, BP 164, 65105 Lourdes.
Val-Elec, 4, impasse Espeyoude, 65240 Arreau.


66 ― Pyrénées-Orientales


Cbao, 13, rue Francois Rude, 66000 Perpignan.
Etetp 3, rue des Prairies, ZA la Prade, BP 45, 66180 Vileneuve-de-la-Raho.
L'r-du-Bois, chez Baills, 66130 Prunet-et-Belpuig.
Perspectives, 36, avenue de Belfort, 66000 Perpignan.
Pure Environnement, Tecnosud, 574, rue Félix-Trombe, 66100 Perpignan.
Renovbat SA 17, RN 20, 66760 Latour-de-Carol.
STI, 5, rue des Glycines, 66000 Perpignan.
SCOP SARL Secau, zone artisanale, 15, avenue du Romani, 66600 Rivesaltes.
Stel, 16, rue Albert-Bausil, 66200 Elne.
Terraisol, 7, rue Pla-de-la-Basse, 66500 Prades.


67 ― Bas-Rhin


Adb Informatique, 18, rue Principale,, 67290 Wingen-sur-Moder.
Alternative Assistance, 63, route du Général-de-Gaulle, 67300 Schiltigheim.
Amr Informatique, 7, rue du Général-Leclerc, 67540 Ostwald.
Artenreel, 21, route-du-Neuhof, 67100 Strasbourg.
Au Port'unes Entreprise Adaptee, 4, impasse Jean-Millot, 67000 Strasbourg.
Auport'unes, 4, impasse Jean-Millot, 67000 Strasbourg.
Bati Scot, 10, rue de Brantôme, BP 51, 67020 Strasbourg Cedex 01.
Batitou, rue de La Rochotte, 67130 Russ.
Colibru, 28, rue des Forges, BP 10064, 67131 Schirmeck.
Coopenates, 21, route du Neuhof, 67100 Strasbourg.
Face Formation, 1, rue Marais, 67800 Strasbourg.
Fonderie de La Bruche, 28, rue des Forges, BP 10064, 67131 Schirmeck.
Génie civil et travaux publics, 2, route du Neuhof, 67100 Strasbourg.
Genie Climatique de l'Est, 16, rue de l'Electricité, BP 67, 67802 Bischheim.
Ieci Developpement, 30, rue Herder, 67000 Strasbourg.
L'avenir d'Alsace, Saint-Pierre, 43, rue Principale, 67140 Barr.
Ls Concept Bois, 91, route des Romains, 67200 Strasbourg.
Platrerie Becker et cie, 8, rue du Château, 67610 La Wantzenau.
Premial, 17, route du Cor-de-Chasse, 67400 Illkirch Graffenstaden.
Proxim Point Lavande, 10, rue Brantôme, BP 51, 67020 Strasbourg.
Regroupement Formation Emploi, 7 bis, rue des Prés, 67380 Lingolsheim.
Restaurant du Baggersee SCOP, rue du Baggersee, 67100 Strasbourg.
SCOP Espaces Verts, rue du Tramway, 67114 Eschau.
SCOP Garlouis, 6, rue de la Gravière, BP 73427, 67455 Mundolsheim.
SCOProxim, 10, rue Brantôme, BP 51, 67020 Strasbourg.
Scot La Cigogne, 19, rue du Ried, 67720 Weyersheim.
Société Alsacienne de Granit, 15, route du Hohwald, 67140 Eichhoffen.
Société Nouvelle Alusor, 2, rue Alfred-Kaster, 67201 Eckbolsheim.
Synagora, 37, rue d'Engwiller, 67350 La Walck.
Tendances Bois, 28, rue Paul-Claudel, 67200 Strasbourg.
Traces, 10, rue du Maine, BP 65184, 57075 Metz Cedex 3.


68 ― Haut-Rhin


Cocyclique Ingénierie, 25, rue d'Ensisheim, 68890 Reguisheim.
Ecoscop, Bat Administratif, rue des Fabriques, 68470 Fellering.
Hp Formation Sécurité, 32, rue de la Gare, 68420 Herrlisheim-près-Colmar.
Mader SA, 7, rue de la Plaine, BP 69, 68502 Guebwiller.
Société générale d'installations électriques, 1, rue Hirschau, 68260 Kingersheim.
Ste Travaux Public Mader, 7, rue de la Plaine, BP 63, 68500 Guebwiller.


69 ― Rhône


Aamco Architectures SA, 20, rue Octavie 69100 Villeurbanne.
Accessoires Essentiels, les Calmes 18, rue Henri-Chevalier, 69300 Caluire-et-Cuire.
Acerep Rhône-Alpes Groupe Instep, 100, rue des Fougeres,, 69009 Lyon, 09.
Acites, chemin de Chiradie, 69530 Brignais.
Acte Public, 16, rue René-Leynaud, 69001 Lyon.
Afvs, ZA Guimet 2, rue Guimet, 69250 Fleurieu-sur-Saône.
Agartha Studio, 6, rue Massena, 69006 Lyon.
Agence Mosaique Environnement, 111, rue du 1er-Mars-1943, 69100 Villeurbanne.
Agencement Bois Concept Design, bâtiment 4, lotissement 6, 67, rue Aristide-Briand, 69800 Saint-Priest.
Ariane Développement Local, 1, place du Marché, 69590 Saint-Symphorien-sur-Coise.
Artelazzo, 101, rue Ney, 69006 Lyon.
Assistance Prevention Sécurité, 7, rue des Maraichers, 69120 Vaulx En Velin.
Atelier des Gambins, 8, rue du Stade, 69250 Fleurieu-sur-Saone.
Atrium Economia, 63, rue Chevreuil, 69007 Lyon.
Audio Video Interactif-sur-Ip, 40, rue de Bruxelles, 69100 Villeurbanne.
Axe Manutention, 5, allée Marcel-Pagnol, 69140 Rillieux La Pape.
Baticoop, ZAC des Pierres Blanches 61, rue des Brosses, 69780 Mions.
Belek, 7, grand-rue de Saint-Rambert, 69009 Lyon.
Brotteaux Imprimerie, 8, rue Louis-Braille, 69100 Villeurbanne.
Cap Services, 11, rue Duphot, 69003 Lyon.
Celt, place de la Gare, 69470 Cours-la-Ville.
Centre d'études de formation et de recherche appliquées, le Roosevelt, 240, avenue du Général-de-Gaulle, 69500 Bron.
Ciao Pantone, 190, rue Cuvier, 69006 Lyon.
Cimer, 20 chemin Louis-Chirpaz, 69130 Ecully.
Cite Création, Parc Chabrières, 44, Grande-Rue, 69600 Oullins.
Cogeci, les Pléiades 15, rue Emile-Zola, 69517 Vaulx-en-Velin.
Compagnie les Ateliers, 5, rue du Petit-David, 69002 Lyon.
Coopérative nouvelle d'électricité, ZI Est, 37, rue Francine-Fromont, BP 210, 69515 Vaulx-en-Velin.
Coordination études générales, les Passerelles, 24, avenue Joannes-Masset, 69009 Lyon.
Couleurs des Mets, 5, rue Alexandre-Boutin, 69100 Villeurbanne.
Creamont, 7, rue des Maraîchers, 69120 Vaulx-en-Velin.
Creons, 25, rue du Bâtiment-d'Argent, 69001 Lyon.
Crescend'o ― Agence des villes, 45, rue du Capitaine-Robert-Cluzan, 69007 Lyon.
Cyber Odyssée, 11, avenue Maréchal-Joffre, 69630 Chaponost.
De l'autre côté de la rue, 75, cours de la Liberté, 69003 Lyon.
De l'autre côté du pont, 25, cours Gambetta, 69003 Lyon, 03.
Ducks Sceno, 1, rue Docteur-Fleury-Papillon, 69100 Villeurbanne.
Dynamique Hydro, 100, rue des Fougères, 69009 Lyon.
Eloge, 304, rue Garibaldi, 69007 Lyon.
Egb 2000, 15, chemin des Eclapons, 69390 Vourles.
Elits Propreté, 13 bis, rue Girie, 69003 Lyon.
Elycoop, 16, rue Paul-Pic, 69500 Bron.
Etamine, 75, rue Villette, 69003 Lyon.
Ethiquable Gourmand, Halles de Lyon 102, cours Lafayette, 69003 Lyon.
Etudes Actions, 19, rue Mazagran, 69007 Lyon.
Geo SCOP, 31, rue de Saint-Rambert, 69009 Lyon.
Go Deco, 3, rue de la République, 69150 Decines Charpieu.
Grape Innovations, 115, rue Vendôme, 69006 Lyon.
Graphibo-SCOP, ZI Est, 27, rue Jacques-Monod, 69120 Vaulx-en-Velin.
Grieps, 74, rue du Grand-Roule, 69110 Sainte-Foy-lès-Lyon.
Groupe Moules RP, 34, rue de l'Avenir, 69740 Genas.
Icolor, 5, espace Henry-Vallée, 69007 Lyon.
Id 6, 9, rue Auguste-Renoir, 69120 Vaulx-en-Velin.
Infipp, rue Francis-de-Pressense, 69623 Villeurbanne.
Jarring Effects Label, 4, rue Camille-Koechlin, 69100 Villeurbanne.
Katene, les Pléiades 15, rue Emile-Zola, 69120 Vaulx-en-Velin.
La Construction Arbresloise, ZI la Pontchonnière, 69210 Sain-Bel.
La Distro, 115, avenue Lacassagne, 69003 Lyon.
La Fleurinoise, Fleurieux-sur-L'arbresle, 3780 Route Napoleon, 69210 L'Arbresle.
Lac des Senteurs, 26, rue Pierre-Carbon, 69270 Fontaines-sur-Saone.
Latitude Cartagene, 27, Montée Saint-Sébastien, 69001 Lyon.
L'Electricité, 6, rue Saint-Eusebe, 69003 Lyon.
Les Menuisiers-du-Rhône, 1, rue des Alpes, 69120 Vaulx-en-Velin.
Les Serruriers de Lyon, 177, avenue Franklin-Roosevelt, 69150 Décines-Charpieu.
Ls Service, 25, avenue de Beauregard, 69150 Décines-Charpieu.
Mediapro, 118, rue Jean-Vallier, 69007 Lyon.
Mgde, 14 bis, rue Claude-Curtat, 69330 Meyzieu.
Miri, parc Avenir, avenue Marcel-Mérieux, 69530 Brignais.
Objectif Formation, 5, rue Jean-Corona, 69120 Vaulx-en-Velin.
Objectif Velo, 11, rue Louis Braille, 69800 Saint-Priest.
Parcs et Sports, 7, rue Jean-Mermoz, BP 70, 69684 Chassieu.
Phoenix Transport, 220, avenue Barthélemy-Buyer, 69009 Lyon.
Precial Casting, ZI, 22, chemin des Prés-Secs, 69380 Civrieux d'Azergues.
Procobat, 15, rue Emile-Zola, 69120 Vaulx-en-Velin.
Pro-Jadis, Lieudit le Boulot, 69610 Haute-Rivoire.
Renaissance, 1, rue Pascal, 69100 Villeurbanne.
Resurgences, ZI le Caillou, 17, rue Jules-Vernes, 69630 Chaponost.
SARL SCOP Sable Vert, 49, rue Robert, 69006 Lyon.
Satim, avenue de Lossburg, 69480 Anse.
Scenetec, 5, avenue Pierre-Semard, 69200 Venissieux.
Scerap Industrie SARL-SCOP, RD 42, lieudit Beauversant, 69230 Saint-Genis-Laval.
SCOP la Maison de la danse, 8, avenue Jean-Mermoz, 69008 Lyon.
Socavim, 10, rue de la Sarra, 69600 Oullins.
Société rhodanienne des techniciens dentaires, 3, place Marcel-Bertone, 69004 Lyon.
Techniques gestion informatique, 4, impasse Bel-Air, 69290 Saint-Genis-lès-Ollieres.
Théâtre danse musique image, 69201 Lyon Cedex 01.
Théâtre nouvelle génération, 23, rue de Bourgogne, 69009 Lyon.
Theia, 12, rue de l'Epée, 69003 Lyon.
Transgestion, 3, boulevard Stalingrad, 69100 Villeurbanne.
Uni-Graphic, 3, rue Pierre-Mendès-France, BP 136, 69120 Vaulx-en-Velin.
Union des travailleurs de la pierre et du marbre, 207, avenue Berthelot, 69007 Lyon.
Vte, 6, quai Saint-Antoine, 69002 Lyon.
Zen Emois - La Taverne de Dada, 25, rue de la République, 69270 Saint-Romain-au-Mont-d'Or.


70 ― Haute-Saône


Osiris, 70130 Les Baties.
SCOP D'architecture Ad'hoc, 8, rue de Paris 70100 Gray.
SCOP'enr, 4, rue des Nouveaux 70500 Aboncourt Gesincourt.


71 ― Saône-et-Loire


Agencement et menuiserie bressane, le bourg, 71480 Varennes-Saint-Sauveur.
Arborescence, lieudit la Place Cidex 605, 71570 Chasselas.
Ateliers du Nord-Ouest, le bourg, 71460 Culles-lès-Roches.
Axiome Production, 109, quai Lamartine, 71000 Macon.
Entretien des bois du haut Beaujolais, les Traives, 71170 Saint-Igny-de-Roche.
Esprit Canin, villa des Maréchaux 71310 Serley.
Habitat Rural Architecture, 11, avenue Belle-Horizon, 71000 Mâcon.
Imprimerie Guinard, 3, avenue Beauregard, 71270 Pierre-de-Bresse.
Incoplast, 1, lotissement des Quatre-Chemins, 71700 Lacrost.
Le Théâtre, 1511, avenue Charles-de-Gaulle, 71000 Mâcon.
Les Constructeurs, 2, rue Barbes, 71300 Montceau-lès-Mines.
Lm2b SARL, le Paquier, ancien relais de poste, 71240 Laives.
Mecanique Technologie Associee, 33, route de Louhans 71270 Pierre-de-Bresse.
SCOPeau, 30, rue Jean-Jaurès 71360 Epinac.
Société mâconnaise d'entreprises, électriques Sennece-lès-Mâcon, 481, rue des Grandes-Teppes, 71000 Mâcon.
Société mécanique tôlerie louhannaise, 14, avenue des Tilleuls, BP 106, 71503 Louhans.
Société nouvelle d'entreprises électriques, 16, rue Jean-Mermoz, 71000 Mâcon.


72 ― Sarthe


Alterre-Native, 12, avenue Obernkirchen, 72200 La Fleche.
Anfray Gioria, 157, route de Beauge, 72021 Le Mans Cedex 2.
Clés en mains 2, 7A, rue de Belle-Ile, 72190 Coulaines.
Coulaines Ambulances, 22, rue de Carnac, 72190 Coulaines.
Crealabo, rue de la Gare, 72220 Laigne-en-Belin.
Etudes conseil services ingénierie, 67, boulevard Winston-Churchill, 72058 Le Mans Cedex 2.
Handibat, 15, rue Geoffroi-V-Plantagenet, 72510 Château-l'Hermitage.
L'arbre aux papiers, 47, rue du Maine, BP 23239, 72100 Le Mans.
Médiation et environnement, la Mercerie, 72800 Savigne-sous-le-Lude.
SARL SCOP CGL Perrin élagages, 2, rue des Erables, 72550 La Quinte.
Scetec, 15, rue Louis-Bréguet, centre Aiguebe, 72100 Le Mans.
Société pour l'économie des opérations, 10, boulevard des Ravalières, 72560 Change.
Symbiose Habitat, 47, rue des Acacias, 72000 Le Mans.
Terabita, leParadis, 72540 Crannes-en-Champagne.


73 ― Savoie


Agence des Fluides, rue Massenet, 73160 Cognin.
Alpes Paysage, route des Chênes, ZA Terre Neuve, 73200 Gilly-sur-Isère.
Atelier Bda, parc d'activité de Cote Rousse, 73000 Chambery.
Atelier Cooperim Société coopérative d'architecture, espace Affaires, 725, faubourg Montmelian, 73000 Chambery.
Librairie Nouvelle, 175, rue de La Croix d'Or, 73000 Chambery.
Media Process, bâtiment Crealys, PA Savoie Hexapole, rue Louis Armand, 73420 Mery.
Oxalis, Broissieux, 73340 Bellecombe-en-Bauges.
SCOP du Canton des Bauges, 73630 Le Chatelard.
SNG Garin Freres, ZI Le Vernay, 15, allée des Frenes, 73460 Sainte-Helène-sur-Isère.
Société Cooperative AART, Gilly-sur-Isère, BP 202, 73276 Albertville.
Société de maintenance électrique des Alpes, 73390 Chamoux-sur-Gelon.
Tangentes, 45, route d'Apremond, 73000 Barberaz.
Tremplin 73, ZA Terre Neuve, BP 202, 73200 Gilly-sur-Isère.
Tri Vallées, ZA Terre Neuve, route des Chênes, 73200 Gilly-sur-Isère.


74 ― Haute-Savoie


Alpes Zinguerie, ZA Actigone 3, impasse des Glières, 74960 Meythet.
Amara, 304, route Napoléon, 74310 Les Houches.
Ametis, 6, rue de l'Annexion, 74000 Annecy.
Atelier artisanal tous travaux conf., 27, rue de l'Ile-de-France, 74108 Annemasse.
Avenir Clusien, ZI des Grands-Près, 74300 Cluses.
Axalp, 1, place du 18-Juin-1940, 74940 Annecy-le-Vieux.
Comehor, 2, allée du Pré-Montfort, 74300 Cluses.
Decorum coopérative ouvrière du Bâtiment, 195, route de Sacconges, 74600 Seynod.
Germinal, ZA « Dessus-le-Fier », 74370 Argonay.
Image Passion, 3, rue des Biches, 74100 Ville-la-Grand.
JP Leman Filieres, ZI La Genevrière, route des Blaves, 74200 Allinges.
SC Bourgeois, 364, rue des Epinettes, BP 71, 74210 Faverges.
Société d'amenagement d'espaces verts, Chaumontet, 479, route de l'Oratoire, 74330 Sillingy.


75 ― Paris


Acadie, 170 bis, rue du Faubourg-Saint-Antoine, 75012 Paris.
Acome, 14, rue de Marignan, 75008 Paris.
Accord Deleon, 47, rue de La Voute, 75012 Paris.
Acte Form, 266, avenue Daumesnil,, 75012 Paris.
Agence de communication et d'enseignement techniques, 10, cité d'Angoulême, 75011 Paris.
Allo Services Ménages, 129, boulevard Ney, 75019 Paris.
Alycia's Corner, 117, avenue Parmentier, 75011 Paris.
Amac, 226, rue Saint-Martin, 75003 Paris.
Arete, rue de Metz, 75010 Paris.
Askjaweb, 7 A, villa du Lavoir, 70, rue René-Boulanger, 75010 Paris.
Astrolabe Conseil, 17, rue Pasteur, 75011 Paris.
Atelier coopératif d'architectes, urbanistes, 3, cité universitaire, 75014 Paris.
Atelier coopératif de recherche architecturale, 15, passage La Main-d'Or, 75011 Paris.
Atelier Publimod, 26, rue de Sevigné, 75004 Paris.
Atelier TEL, 22, rue des Martyrs, 75009 Paris.
Aux Nettoyeurs Encaustiqueurs Reunis, 34, rue de La Prévoyance, 75019 Paris.
Babelscope, 2, passage Flourens, 75017 Paris.
Bakadunn, 108, avenue Ledru-Rollin, 75011 Paris.
Barco, 56, rue Albert, 75013 Paris.
Bearstech, 42, boulevard de Sébastopol, 75003 Paris.
CAE Clara 9, 11, rue de La Charbonnière, 75018 Paris 18.
Champ Libre, 20, passage de La Bonne Graine, 75011 Paris.
Choses Vues, 69 bis, rue Philippe de Girard, 75018 Paris.
Communaute Service Travaux, 11, rue Sainte-Marthe, 75010 Paris.
Consoleader, 55, avenue Marceau, 75116 Paris.
Coopaname, 40, rue Saint-Blaise, 75020 Paris.
Copetrans, 8, rue Catulle Mendes, 75017 Paris.
CPA Experts, 112 bis, rue Cardinet, 75017 Paris.
DBV SCOP, 3, rue Dupont de l'Eure, 75020 Paris.
Dialogie Conseil et Formation, 44, rue Etienne-Marcel, 75002 Paris.
Double Sens, 61, avenue Marceau, 75116 Paris.
Duo Programme, 76, rue de Wattignies, 75012 Paris.
Ecole des Métiers de l'Information, CFD, 7, rue des Petites Ecuries, 75010 Paris.
Entr'ouvert, 44, rue de l'Ouest, 75014 Paris.
Equite, 105, rue de l'Abbé-Groult, 75015 Paris.
Eurosur, 3, avenue Stephen-Pichon, 75013 Paris.
Expressions 2, 10 bis, rue Bisson, 75020 Paris.
Face B, 13, rue des Bluets, 75011 Paris.
Foliotine, 8, rue des Cendriers, 75020 Paris.
Formation Recherches Etudes Négociées, 28, rue de Trevise, 75009 Paris.
Galb, 28, rue Jean Colly, 75013 Paris.
GAT, 56, rue Albert, 75013 Paris.
Gazibo, 46, rue de Pajol, 75018 Paris.
Groupe d'études sociales techniques et économiques, 113, rue Saint-Maur, 75011 Paris.
Ici Meme, 23, rue Ramponneau, 75020 Paris.
Institut Chuzhen de Médecine Chinoise, 10, boulevard Bonne Nouvelle, 75010 Paris.
Kalina Conseils, 109, boulevard de Sébastopol, 75002 Paris.
La Cite des Costumes, 10, cité de Trévise, 75009 Paris.
La Coopérative de communication, 20, rue Saint-Lazare, 75009 Paris.
La Coopérative, 7, rue Lagille, 75018 Paris.
L'atelier de l'Evènement, 163, rue du Faubourg-Saint-Antoine, 75011 Paris.
LC2 Consultants, tour de l'Horloge, 4, place Louis-Armand, 75603 Paris Cedex 12.
Le Temps des Cerises, hall D, boite 22, 18, rue de La Butte-aux-Cailles, 75013 Paris.
L'Encrier, 55, rue Traversière, 75012 Paris.
Les Francs Compagnons, 11, rue de Pouy, 75013 Paris.
Les Inventeurs, 5, rue Auguste-Comte, 75006 Paris.
Les Mutins de Pangee, 104, boulevard de Clichy, 75018 Paris.
Les Productions Solidaires, 107, rue de Belleville, 75019 Paris.
Les Tabliers Bleus, 64, rue d'Hautpoul, 75019 Paris.
L'Essor, 194, rue du Faubourg-Saint-Martin, 75010 Paris.
Look At Sciences, 26, rue Bouret, 75019 Paris.
Lumiere et Bois, 49, boulevard Saint-Germain, 75005 Paris.
Music'ailes, 159, boulevard Voltaire, 75011 Paris.
Oonops, 31, rue Chanzy, 75011 Paris.
Opsis Etudes Urbaines et Rurales, 13, rue de Paradis, 75010 Paris.
Orchestre Colonne, 2, rue Edouard Colonne, 75001 Paris.
Port Parallele, 26, rue d'Hautpoul, 75019 Paris.
Presse Pluriel, 19, rue Fréderick Lemaitre, BP 90, 75961 Paris Cedex 20.
Publications Elysées, 13, rue Niepce, 75014 Paris.
Ramses 2, 30, rue Henri-Barbusse, 75005 Paris.
Regards, 5, villa des Pyrénées, 75020 Paris.
SCOP des ambulanciers de l'Ile-de-France, Rance, 7, rue Sainte-Hélène, 75013 Paris.
SCOP Fraternite, 12, rue de Vaugirard, 75006 Paris.
SCOPNET, 4, rue Galvani, 75017 Paris.
ScotNEt, 56, rue Louis-Blanc, 75010 Paris.
Service Demolition Nettoyage, 25, rue de Borego, 75020 Paris.
SO.R.E.T., Vouille-Brancion, 12, rue de Vouille, 75015 Paris.
Société coopérative Actant Production, 45, rue de Montreuil, 75011 Paris.
Société d'architecture et d'aménagement, 33, galérie Vero Dodat, 75001 Paris.
SOE Stuc et Staff, 204, rue de La Croix-Nivert, 75015 Paris.
Taxicop, 56, rue Albert, 75013 Paris.
Techniques Topo, 10, rue Mercoeur, 75011 Paris.
Théatre du Soleil, La Cartoucherie, route du Champ de Manoeuvres, 75012 Paris.
Trado Verso, 68, boulevard de Port-Royal, 75005 Paris.
Voliges SCOP, 6, rue de Panama, 75018 Paris.


76 ― Seine-Maritime


Acaum, 15, rue Jules Siegfried,, 76600 Le Havre.
Auxichimique SCOP, 626, rue de Griolet, 76320 Saint-Pierre-lès-Elbeuf.
Bray Construction Metallique, 7, rue Marceau Revert, 76780 Nolleval.
Coopérative maritime du service de Lamanage des Ports de Rouen/Dieppe, hangar n° 11, quai Ferdinand-de-Lesseps, 76000 Rouen.
Copachene, 22, place Beauvoisine, 76000 Rouen.
Cre'actif, 5, rue Charles Desjonqueres, BP 19, 76340 Foucarmont.
Cre'action, 152, boulevard de Strasbourg, 76600 Le Havre.
Enviroscop, 32, rue de l'Eglise, 76690 Saint-Georges-sur-Fontaine.
Maugard Espaces Verts, 161, route de Calmare, 76210 Beuzeville-la-Grenier.
Metaclim, 57, route du Vallon, 76371 Dieppe.
MPM Formation, 174, avenue de La République, 76370 Dieppe.
Rouen Fret Express, 14, allée de La Cotonnière, 76570 Pavilly.
SCOP 1000 Projets, 910, route de Valmont, 76400 Fecamp.
SCOP Blanc Mod', Cap Longpaon, rue Alsace Lorraine, 76160 Darnetal.
SCOP d'électronique d'hydraulique et mécanique, Parc du Talou, 37, rue de Stalingrad, 76886 Dieppe.
SCOP Habitat, 37, rue Raymond Botte, 76380 Canteleu.
SCOP Services 76, 296, rue de Paris, 76300 Sotteville-lès-Rouen.
Société coopérative maritime de Lam, Anage des Ports du Havre et Antifer, BP 1297, 76068 Le Havre.
Société de tuyauterie et maintenance, parc des Roselières, BP 24, 76700 Harfleur.
Société nouvelle menuiserie aluminium, Grandpierre Hameau-du-Percot, 76280 Criquetot l'Esneval.
Théatre des Deux Rives, 48, rue Louis Ricard, 76000 Rouen.
Trans Coop Havraise, 11, rue du Pont V, BP 124, 76051 Le Havre.
Trilogis SCOP, 4, rue Henri-II Plantagenet, 76100 Rouen.


77 ― Seine-et-Marne


Alpha TP, ZI La Haie Passard, 1, rue Léonard-de-Vinci, 77170 Brie-Comte-Robert.
Ballester Eco Batisseur Bois, 3, voie Nouvelle-du-Gros-Poirier, 77123 Noisy-sur-Ecole.
CDH France, ZA des Logis Verts, BP 3, 77165 Saint-Soupplets.
Cogerat, Vert-Saint-Denis, 19, rue de La Cave, 77246 Cesson.
Ed'auto Garage, 59, rue Ampère, 77400 Lagny-sur-Marne.
HIE Productions, 7, quai Ferdinand Soupeaux, 77590 Fontaine-le-Port.
Imprim'informatic, ZI Mitry-Mory, 2, rue Gay-Lussac, 77290 Mitry-Mory.
Ingescop, 4, allée des Noisetiers, 77144 Montevrain.
Les Plombiers Briards, 1 bis, rue Charles-Pathé, 77173 Chevry-Cossigny.
Roissy Formation, rue Clément-Ader, 77230 Dammartin-en-Goële.


78 ― Yvelines


AJC Métrologie, 3, rue du Pincerais, 78700 Conflans Sainte-Honorine.
ASCA SA, 1, route de Nezel, 78680 Epone.
Atelier Sellerie coopérative IDF, 27, rue de Valence, 78410 Flins-sur-Seine.
Cite et Environnement, 12, rue de La Butte de Ravanne, BP 1, 78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines.
Coopérative de techniciens de la construction, bâtiment C, 7 bis, rue Jean-Mermoz, 78000 Versailles.
Deciscope, 1, allée de l'Avenir, 78230 Le Pecq.
EBS Esperance, ZAC des Cettons, rue Panhard Levassor, 78570 Chanteloup-lès-Vignes.
EBS Le Relais, Val-de-Seine, ZAC des Cettons, rue Panhard Levassor, 78570 Chanteloup-lès-Vignes.
Eco-Conseil Habitat, 5, avenue Maurice-Thorez, 78190 Saint-Quentin-en-Yvelines.
Formatronic, 4, rue des Frères-Lumière, 78370 Plaisir.
Groupe Technique Beton, 2, allée Yart, 78640 Saint-Germain-de-La-Grange.
Iframap, Pépinière Isaac Newton, 2, avenue Louis-Blériot, 78130 Les Mureaux.
JVD, 8, avenue du Président-Kennedy, 78340 Les Clayes-sous-Bois.
La coopérative des concepteurs, constructeurs, 36, rue Pierre-Curie, 78110 Le Vésinet.
La Protection Technique, 43, rue du Colombier, 78420 Carrières-sur-Seine.
Le Transport des Hanges, 14, rue de Montfort, 78310 Maurepas.
Les Travaux du Hurepoix, 25, rue Victor-Hugo, 78114 Magny-lès-Hameaux.
Normalisation Traitement de Surfaces, ZI des Marais, rue des Osiers, 78310 Coignieres.
Sintech France, zone industrielle, BP 10, 78270 Bonnieres-sur-Seine.
Travaux Public Services, 54, rue Henri-Bretonnet, 78970 Mezieres-sur-Seine.


79 ― Deux-Sèvres


Assistant Chantier Coordination, Sécurite Organisation Réglementation, 2, route du Vanneau, 79270 Sansais.
Atelier Gatinais de Métallerie, 9, boulevard du Frêne, 79200 Chatillon-sur-Thouet.
Carrosserie Industrielle Niortaise, 8, rue Alfred Nobel, BP 38314, 79043 Niort Cedex 9.
Cetp ― Utic, route de Mauleon, BP 80244, 79142 Cerizay.
CETP Industrie, route de Mauleon, BP 10275, 79142 Cerizay.
Concept Plus, Centre routier Les Pyramides, 79260 La Creche.
Coopérative d'électricité eT travaux publics, route de Mauléon, BP 60235, 79142 Cerizay.
Coopérative métallurgique du Bocage, Clazay, route de Fontenay, 79300 Bressuire.
Differente, 348, avenue de Paris, 79000 Niort.
ECF Centre Ouest Atlantique, RN 11, route de La Mothe, 79260 La Crèche.
ECF CER Centre Atlantique, RN 11, route de La Mothe, 79260 La Crèche.
Espace Bio 79, 36 ter, avenue de Nantes, 79000 Niort.
Futurotherm, 2, rue E.-Giroux, 79110 Chef Boutonne.
Genty SCOP SA, ZI La Clielle, 79270 Frontenay Rohan.
Groupe électrique force travaux publics, 51, avenue La Morinière, BP 46, 79202 Parthenay.
Italic, 79, chemin Baudroux, BP 39, 79500 Saint-Martin-lès-Melle.
Les Matapeste, 12, rue Joseph-Cugnot, 79000 Niort.
Martin et Co, route de La Mothe, BP 10, 79260 La Crèche.
Mecano Soudure Industrielle, ZA du Poirier, rue des Pinsons, 79200 Le Tallud.
Monneau Confection, ZI de La Croix Berdier, 79300 Saint-Aubin-du-Plain.
Production de vêtements à façon, 24, rue Blaise-Pascal, 79000 Niort.
SA SCOP Scodec, BP 7, 79140 Cerizay.
Scodec Tourisme, 13 bis, avenue du 25- Août, 79140 Cerizay.
Setpa, ZA Les Sablonnières, 79270 Epannes.
Société de travaux d'électricité et chauffage de l'Ouest, 26, rue de Bellune, BP 8531, 79025 Niort Cedex 9.
Société M-Ry, 20, boulevard Bernard Palissy, 79200 Parthenay.
Socofa, ZI Les Trois Journaux, 4, rue du Pont-au-Loup, BP 13, 79170 Chize.
Trans Gatine, La Peyratte, 59, grand-rue, 79200 La Peyratte.


80 ― Somme


A Cappella, Hotel Ecopolis, 53, avenue de l'Europe, 80080 Amiens.
Cannelle et Cumin, 1, chemin de La Montagne, 80440 Boves.
Coopérative entreprise générale de bâtiment et transport, 2, rue du Chateau, 80200 Soyecourt.
Ferme équestre de l'Entre Deux Près, 3, rue d'Erondelle, 80110 Demuin.
Le Courrier Picard, 29, rue de La République, BP 1021, 80010 Amiens Cedex 1.
L'Union des Peintres, 27, rue du Général-Leclerc, 80000 Amiens.
Meubles bâtiments agencements, 11, rue de La Chapelle, 80910 Arvillers.
Neuronnexion, 50, rue Riolan, 80000 Amiens.
Omnia Intervention Ergonomique, 219, rue Eloi Morel, 80000 Amiens.


81 ― Tarn


Albi Chauffage, ZI Ranteil, 18, route Einstein, 81000 Albi.
Aménagement de l'habitat et des jardins, rue Jean-Jaurès, 81640 Monesties.
Ateliers mécaniques du Saut du Tarn, rue du Saut-du-Sabo, 81160 Saint-Juery.
Compagnie Ivan Morane, 2, impasse Toulouse-Lautrec, 81600 Gaillac.
Conseils Etudes Techniques Infrastructures Vrd, 100, avenue du Général-de-Gaulle, 81000 Albi.
Coopérative Industrielle de Travaux Electriques, 416, rue du Capitaine Beaumont, BP 9, 81370 Saint-Sulpice.
Coopérer localement pour l'emploi et la formation, 10, place Gambetta, 81200 Mazamet.
Expertise et développement, SARL Bureau Etudes Urbanisme et Aménagements, 36, avenue François-Verdier, 81000 Albi.
Kauriweb, 27, avenue de Lavaur, 81100 Castres.
Kavea, 5, rue Paul-Cézanne, 81000 Albi.
Ledtic, zone d'activités de La Centrale, 81400 Carmaux.
Regabat, 205, avenue Charles-de-Gaulle, 81100 Castres.
Regate, 205, avenue Charles-de-Gaulle, 81100 Castres.
SCOP Sagne, A Malvit, 81470 Pechaudier.
Société Industrielle Tarnaise d'Electricité, 31, rue Chanzy, 81400 Carmaux.
Sol Deco Tarnais, ZA La Centrale, 81400 Carmaux.
Trio Elec, 10, rue de l'Hôtel-de-Ville, BP 76, 81400 Carmaux.
Union Moderne de Distribution, 23 bis, rue Maillot, 81100 Castres.


82 ― Tarn-et-Garonne


A2S, zone artisanale Le Rival 2, 82130 Lafrancaise.
Biosol, 65, avenue Gambetta,82000 Montauban.
Elaul, ZI Nord, 6 bis, rue Joseph-Cugnot, BP 832, 82000 Montauban.
GB Infographie SARL, 19, rue Pierre-Mandès-France, 82100 Castelsarrasin.
Ozon, Saint-Bernard, 82140 Saint-Antonin-Noble-Val.


83 ― Var


Adequation, 50, boulevard de La Liberté, 83300 Draguignan.
Agescop, ZAC des Bousquets, 589, avenue des Bousquets, 83390 Cuers.
Alpha Gec, ZI Toulon Est, BP 125, 83089 Toulon Cedex 9.
Animal Multi Service Centre Canin, Bormeen-le-Parc-Saint-Antoine, entrée E, 34, rue Denis-Litardi, 83000 Toulon.
Aviation Castel Mauboussin, Aérodrome Civil Cuers Pierrefeu, 83390 Cuers.
Azur Usinage, ZI de Toulon Est, 83130 La Garde.
Bati Provence, 506, route de Draguignan, 83511 Lorgues.
Bio Z, 14, rue Portalis, 83330 Le Beausset.
Euromenuiserie ― E.M., 15, chemin de La Seyne-à-Bastian, 83500 La Seyne-sur-Mer.
Groupement d'étude et énergie, Valparc, bâtiment B, avenue de Rome, 83500 La Seyne-sur-Mer.
Horizon Bio, ZA Les Plantades 70, rue Robert-Schuman, 83130 La Garde.
Les Forgerons Reunis, quartier des Escaravatiers, 727, chemin des Plaines, 83480 Puget-sur-Argens.
Matraloc, 8, lotissement Saint-Bernard, ZI Camps Laurent, 83500 La Seyne-sur-Mer.
Meteomer, Les Barestes, RN 7, 83480 Puget-sur-Argens.
Prosoudure, ZI du Capitou, lot n° 4, 83600 Fréjus.
SCOP Horticole des Iles d'Or, 1479, route des Loubes, quartier Saint-Mart, 83400 Hyères.
Société coopérative de lamanage du port de Toulon, Bregaillon Palais de la Sinse, 462, avenue de La République, 83000 Toulon.
Société nouvelle ACM, quartier Saint-Martin, 83400 Hyères.
Société nouvelle SATV, BP 8, 83210 La Farlede.
Sotrindeq, ZI Toulon Est, BP 151, 83088 Toulon Cedex 9.
Speri, rue des Entrepreneurs ZA, 83560 Vinon-sur-Verdon.
Stpe, zone artisanale du Pas de Menc, 83560 Vinon-sur-Verdon.
XPREX Conseils, 1, traverse des Roches, 83110 Sanary-sur-Mer.


84 ― Vaucluse


Absys Informatique, 152, avenue Veran Duble, BP 228, 84306 Cavaillon.
AEC Audio Medias, ZI de Courtine, 185, rue du 12 Régiment des Zouaves, 84000 Avignon.
AFPP Co-Naitre, l'Escandihado, 97, route de La Boude, 84120 Pertuis.
Alu Ventoux, Clos Julia, 15, allée René Jean, 84200 Carpentras.
APS Développement, BP 285, 84011 Avignon Cedex.
Atelier Mus, 117, chemin Saint-Gens, 84170 Monteux.
Atout Therm, Hameau Provencal, chemin de La Combe, 84810 Aubignan.
Avs'elect, 128, chemin de Seden, 84170 Monteux.
CCGL, 10, impasse des Lilas, 84150 Jonquieres.
Chocolaterie Luberonnaise, 270, rue Francois Gernelle, 84120 Pertuis.
Clarte 3, ZA La Cigoliere LL, 84250 Le Thor.
Coopérative de Transports, Orangeoise, 400, rue du Portugal, BP 134, 84104 Orange.
Coopérative du Bâtiment de La Durance, route d'Apt, BP 14, 84160 Cadenet.
Coup de Pousse, chemin du Baile Berger, 84000 Avignon.
Crea Perspectives, n° 4 Les Blés d'Or, 84120 Pertuis.
Dream Elect, cité Establet, bâtiment J3, 84700 Sorgues.
Ecoospace, ZI des Campveires, 84310 Morières-lès-Avignon.
Imcarvau, ZI La Greze, 84600 Valreas.
L'art des Pains, 2, rue de Provence, 84170 Monteux.
L'atelier coopératif, ZAC du Tourail Coustellet, 84580 Oppede.
Module 6 SCOP architecture, urbanisme et couleurs, 19, rue Galante, 84000 Avignon.
Netmedia, 379, chemin Clos de Serres, 84200 Carpentras.
Optim'hum, 10, avenue de Fontcouverte, 84000 Avignon.
Papeteries de Gromelle, allée de Gromelle, BP 1, 84450 Saint-Saturnin-lès-Avignon.
Probabio, boulevard d'Avignon, 84170 Monteux.
Secmmi, ZI de Courtine, 372, avenue de l'Aulanière, BP 1029, 84097 Avignon Cedex 9.
Société d'exploitation des établissements Caste et Fils, rue du Jas, 84740 Velleron.


85 ― Vendée


AAPB, ZI La Folie, 2, rue Jacques Moindreau, 85310 La Chaize-le-Vicomte.
Architecture et Territoire, Le Poire-sur-Vie, 1, rue des Ecus, 85170 Le Poire-sur-Vie.
Atelier-du-Bocage, ZI La Chevasse, 85260 Saint-Sulpice-le-Verdon.
Atelier Habitat, zone Activ'nord Sully, 118, rue Gutenberg, 85000 La Roche-sur-Yon.
Batisseurs Challandais, 44, rue de La Gare, BP 1, 85710 Bois-de-Cene.
Construction Métallique et Chaudron, Nerie Yonnaises, route d'Aizenay, BP 25, 85170 Le Poire-sur-Vie.
Conviv'cuisine, ZA La Simotière, 116, rue Gutenberg, 85000 La Roche-sur-Yon.
Coopérative d'aménagement des jardins et espaces verts, Acti Sud Belle place, 10, impasse Watt, 85000 La Roche-sur-Yon.
Coopérative d'ébenisterie menuiserie agencement décoration, zone Le Chiron de La Roche, rue Blaise-Pascal, 85130 La Verrie.
ECCS, ZI Les Plesses, rue Le Corbusier, CS 11832, 85109 Château-d'Olonne.
ESCO, rue Bunsen, 85000 La Roche-sur-Yon.
Imprimerie du Bocage, 443, rue Georges-Clémenceau, BP 5, 85170 Les Lucs-sur-Boulogne.
Ingenieurs Conseils du Second Œuvre, place Galilée, BP 635, 85306 Challans.
Le Rabot Vendéen, Alexandrie, route de Beleville-sur-Vie, 85170 Les Lucs-sur-Boulogne.
Papiers Peinture Ravalement, Vitrerie, 109, boulevard d'Italie, 85000 La Roche-sur-Yon.
Procar Demas, 13, avenue de La Sevre, BP 12, 85700 Saint-Mesmin.
Socovatp, lieudit La Minotière, BP 3, 85220 Commequiers.
Sud Vendée Paysages, ZA parc d'activités Atlantique, 85210 Sainte-Hermine.
Technologies Tubulaires Luconnaises, 80, route de La Roche-sur-Yon, 85400 Luçon.
Top Confection, ZAI Du Renaudon, 67, rue Georges-Clémenceau, BP 20, 85540 Moutiers-lès-Mauxfaits.
Whiskay Chaton, 108, rue René Guy Cadou, 85000 La Roche-sur-Yon.


86 ― Vienne


2 SBV Conseil Formation, May, 12, rue Jules Verne, 86200 Basses.
Arenes Automobiles, 26, route de Bignoux, 86000 Poitiers.
Atelier de l'Evaluation, 1, rue Saint-Martin, 86600 Lusignan.
Carwash Street 86, 48, rue des Mille Bosses, 86000 Poitiers.
CCB ― Charpentes Constructions Bois, ZA de Larnay, 86580 Biard.
Daniau et Associes, ZAE de Beaubaton, 86550 Mignaloux Beauvoir.
Ecoconstruction en pays Chatelleraudais, 1, rue de La Chapelle L.D, Les Babins, 86210 Vouneuil-sur-Vienne.
Ekitrade, rue Saint-Cyprien, 86000 Poitiers.
Formascope, Techno Forum, ZI Du Sanital, 86100 Chatellerault.
Jardin Service ZA, 11, rue de l'Audemont, 86240 Fontaine-le-Comte.
La Boite en Bois, 6, cité des Marronniers, 86400 Saint-Pierre-d'Exideuil.
Le Feu Rouge Editions Flblb Poitiers, 1, rue Paul-Verlaine, 86000 Poitiers.
M3C, ZI de La République II, 2, rue Henri-Moissan, 86000 Poitiers.
Menuiscop, 61, route de La Bougrière, 86490 Colombiers.
Phytovienne, Le Pradeau Pouzioux, 86300 Chauvigny.
SCOP Bonnes, 17, allée d'Anguin, 86800 Saint-Julien-l'Ars.
Société coopérative ouvrière fer, aluminium bois, 33, rue des Petites Vallées, BP 21132, 86062 Poitiers Cedex 9.
Société Industrielle de Charpentes et Ossature bois, ZI de Saint-Saviol, 86400 Civray.
Sunergeia, 15, avenue du Maréchal-Leclerc, 86100 Chatellerault.
Technique Energie Bois, 2, rue de l'Industrie, BP 30, 86110 Mirebeau.
Technova, 3, rue Raoul Follereau, BP 80980, 86038 Poitiers.
Uniscop, 5, rue du Carreau, BP 1115, 86061 Poitiers Cedex 9.
Vendeuvre Automobiles, 36 bis, route de Poitiers, 86380 Vendeuvre-du-Poitou.


87 ― Haute-Vienne


Berneuil Bois, Les Blanchets, 87300 Berneuil.
Bes Carrelage, zone artisanale du Puy Roudier, 87240 Ambazac.
Boulangerie coopérative « La Fratern, Elle », 10, rue de La Fraternité, 87400 Saint-Léonard-de-Noblat.
Briance Breuilh Société Nouvelle, BP 9, 87380 Magnac Bourg.
Cafeine 86, 8, avenue Baudin, BP 3608, 87036 Limoges.
Deschamps Electricite, 15, rue de Chateauroux, 87100 Limoges.
DGC Serrurerie, 157, avenue de l'Aéroport, 87100 Limoges.
DIES Elec 87, 80, avenue Ernest-Ruben, 87003 Limoges.
Diffusion Publicité Sérigraphie, ZI Magre, 75, avenue Kennedy, 87000 Limoges.
Et Pourquoi Pas ?, centre Artemis, 87210 Le Dorat.
Innov'alu, 384, rue de Toulouse, 87000 Limoges.
Kreon Technologies, Ester Technopole, BP 6905, 87069 Limoges.
L'atelier du Vitrail, 10, rue F.-Malinvaud, BP 185, 87005 Limoges.
L'avenir électrique de Limoges, 99, rue Henri-Giffard, BP 1522, 87020 Limoges Cedex 9.
Le Progres, 3, rue Lesage, 87003 Limoges.
Le Travail, Le Mas Sarrazin, 87270 Couzeix.
Planete Nature, 15, rue Hoche, 87100 Limoges.
Ressources 87, 21, rue Ferdinand-Buisson, 87000 Limoges.
Scomil bâtiment, 140, rue de Bellac, 87100 Limoges.
SCOPEMA SARL, ZAE des Garennes, rue de Pouloueix, 87150 Oradour-sur-Vayres.
Société coopérative de travaux de rénovation de bâtiment, 2, rue Jean-Pierre-Timbaud, 87200 Saint-Junien.
Société Limousine de Menuiserie, Charpente les Champs de Beauvais, 87100 Landouge.
Sopcz, 12, rue Armand-Barbès, BP 1124, 87052 Limoges.
Société nouvelle Microlide, ZI Romanet, 32, rue de Tourcoing, 87000 Limoges.
Tekte, 49, rue Francois Chenieux, 87000 Limoges.
Tele Video Service, 5, rue Bremontier, 87000 Limoges.
Terre-Lune, 1, rue Palvezy, 87000 Limoges.


88 ― Vosges


Delaitre SA, 17, route Pont de Cleurie, 88120 Le Syndicat.
Germat Cussenot, 41, route du Bouchot, 88120 Gerbamont.


89 ― Yonne


Armance Informatique, 1, route de Carisey, 89360 Flogny La Chapelle.
Arts Graphiques 89, 14, avenue Jean-Moulin, BP 260, 89000 Auxerre.
Auxerroise Autos Location, 32, avenue Gambetta, 89000 Auxerre.
Buro SCOP, 1, rue des Isles, 89470 Moneteau.
C2d.loc, ZI Plaine des Isles, 89000 Auxerre.
Chevillon Imprimeur, 26, boulevard Kennedy, BP 136, 89101 Sens.
Cliches 2000, rue Gutenberg, 89500 Villeneuve-sur-Yonne.
Compagnons du Boi,s Epineuil Patrimoine, 8, rue des Dannots, 89700 Epineuil.
DRTP, C. de La Fontaine des Pierres, 45, rue Faubourg-du-Pont, BP 62, 89600 Saint-Florentin.
Elegie, 125, rue des Martinières, 89150 Saint-Valérien.
Eliane et Compagnie, 15, rue du Commerce, 89500 Villeneuve-sur-Yonne.
Epineuil Patrimoine, 8, rue des Dannots, 89700 Epineuil.
G. Productions, BP 50126, 89004 Auxerre.
Guillot Lairaudat, 18, rue Lucien Ducrot, 89400 Charmoy.
Les Compagnons Couvreurs Epineuil, Patrimoine 8, rue des Daunots, 89700 Epineuil.
L'Yonne Républicaine, avenue Jean-Moulin, 89025 Auxerre.
Melisey Electronique, route de Tonnerre, 89430 Melisey.
Pgm Technic, ZI, rue Vau Salmon, route d'Avallon, 89130 Toucy.
Pneu Centre, 4, avenue Jean-Mermoz, 89000 Auxerre.
Sacop Lafolie, 42, rue Grange aux Presmes, BP 1, 89140 Courlon-sur-Yonne.
Société coopérative ouvrière de Termof, 89570 Neuvy Sautour.
Tous Travaux Bâtiment, 11, rue Faubourg-Saint-Nicolas, 89460 Cravant.
Yonne Républicaine Communication, avenue Jean-Moulin, 89000 Auxerre.


90 ― Territoire de Belfort


ATB, 5, rue des Vosges, 90110 Romagny-sous-Rougemont.


91 ― Essonne


AGC Formation Conseils, 51, avenue Paul-Vaillant-Couturier, 91700 Sainte-Geneviève-des-Bois.
Arpajonnaise de Travaux Publics, ZA de La Croix Boissee, BP 11, 91810 Vert-le-Grand.
Association de Topographes, Géomètres et Techniciens d'études Sénart, Parisud 2, 2, boulevard des Pays-Bas, BP 30, 91250 Tigery.
Bke, 1, place Jean-Moulin, 91000 Evry.
Hamadryade Jardin-Plantes-Conseil, 21, rue de La Fontaine, 91270 Vigneux-sur-Seine.
Les Artisans Modernes du Bâtiment, 16, rue Mont-Griffon, 91330 Yerres.
Les Jardiniers de Paris, avenue Saint-Remi, 91540 Fontenay-le-Vicomte.
Les Maçons Parisiens, 1, rue du Buisson-aux-Fraises, 91349 Massy.
L'union des Forgerons, ZI, rue de La Pierre Follege, BP 16, 91660 Mereville.
Nicolle Entreprise Sécurité Santé, 41, hameau de La Gondole, 91650 Breuillet.
SCOP'ING, bâtiment Les Arcades, 15, rue Ampère, 91300 Massy.
Société Nationale de Faconnage, 8, rue de La Croix-Martre, BP 54, 91122 Palaiseau.
STPEE, Villebon Parc, 4, rue de La Prairie, 91140 Villebon-sur-Yvette.
Syrinx Communication, 18, quai de l'Industrie, 91200 Athis-Mons.
Travaux du Hurepois (Les), 11, domaine des Capucines, 91150 Etampes.
Travaux publics de l'Essonne, 28, route d'Orléans, 91310 Montlhery.
Travaux publics urbains, 59, rue Saint-Sauveur, 91160 Ballainvilliers.
Val Emploi, chemin-du-Larris, avenue du 8-Mai-1945, 91150 Etampes.


92 ― Hauts-de-Seine


Agencement général Esnard Coopérative ouvrière de production, 165, boulevard Voltaire, 92600 Asnieres-sur-Seine.
Cabinet Sumak, 10, rue Louise, 92600 Asnières-sur-Seine.
Destrand, 44, avenue Balzac, 92410 Ville D Avray.
Genos, 44, rue de Lily, 92140 Clamart.
Inventiv IT, tour Arena, 1, place Jean Millier, 92084 Courbevoie.
La Moderne, 169, avenue Henri-Ravera, 92220 Bagneux.
Le Cheque Dejeuner CCR, parc des Barbanniers, 1, allée des Pierres Mayettes, BP 33, 92234 Gennevilliers.
Les Charpentiers de Paris, 46, rue des Meuniers, BP 120, 92225 Bagneux.
Les Puisatiers Reunis, 29, rue Alphonse Pluchet, 92220 Bagneux.
L'union, 16, avenue Marc Sangnier, 92390 Villeneuve-la-Garenne.
Meca Dumont, 16, avenue Augustin Dumont, 92240 Malakoff.
Prems, 107, quai du Docteur Dervaux, 92600 Asnières-sur-Seine.
Théatre de Gennevilliers, Centre Dramatique National, 41, avenue des Grésillons, 92230 Gennevilliers.


93 ― Seine-Saint-Denis


Addax Imprimerie, Case 534, 263, rue de Paris, 93515 Montreuil.
Alinea, 5, avenue Francis Pressensé, 93200 Saint-Denis.
Andines, 6, rue Arnold Geraux, 93450 L'Ile Saint-Denis.
Aps, 71, rue Robespierre, 93100 Montreuil.
Artprim, 57 bis, rue Sadi-Carnot, 93170 Bagnolet.
Association des ouvriers grillageurs, 59, rue Jean-Jaurès, 93130 Noisy-le-Sec.
Conseil 3D, 134, rue Saint-Denis, BP B9, 93100 Montreuil.
Coopérative française de Sellerie, 2, boulevard de La Libération, ZA Urba Parc, bâtiment C3, Lot 33, 93284 Saint-Denis.
Coopérative métallurgique de la Seine, 14, rue Raymond Quenean, 93000 Bobigny.
Courant Alternatif, 261, rue de Paris, 93100 Montreuil.
Economie Construction Rehabilitation, Habitat, 32 boulevard Paul-Vaillant-Couturier, 93108 Montreuil.
Electricite Téléphonie et informatique, 14, allée de Luxembourg, 93320 Les Pavillons-sous-Bois.
Formation aux Transports, 43, rue de l'Université, 93191 Noisy-le-Grand.
Habitat Sante Developpement, 80, rue de Paris, 93100 Montreuil.
Impressions Digitales, 216, rue de Rosny, 93100 Montreuil.
IN Studio 4, 108, avenue de La République, 93170 Bagnolet.
Incidences, 23, rue Baudin, 93310 Le Pré-Saint-Gervais.
JB Transports SCT, 14, allée de Clichy, 93340 Le Raincy.
La Parole Errante, 9, rue Francois Debergue, 93100 Montreuil.
Mécanique Outillage Pierrefittois, 16 bis, avenue Potier, 93380 Pierrefitte-sur-Seine.
Qualité Plomberie, 4, rue des Amandiers, 93700 Drancy.
SLB Construction, 122, boulevard de La Résistance, 93460 Gournay-sur-Marne.
Société coopérative des brûleurs à mazout et au gaz, 32, avenue Marcel-Paul, 93290 Tremblay-en-France.
Socoteel, rue Victor Beausse, 93100 Montreuil.
Studio 87, 59 bis, rue Paul-Vaillant-Couturier, 93130 Noisy-le-Sec.
Union Technique du Bâtiment, 159, avenue Jean Lolive, 93695 Pantin.


94 ― Val-de-Marne


Arch & Type, 28, avenue du Midi, 94100 Saint-Maur-des-Fossés.
Atelier 15 Ivry, 15, rue Barbès, 94200 Ivry-sur-Seine.
CER Paris-Sud Rive Gauche, 85, avenue de Neuilly, 94120 Fontenay-sous-Bois.
Conseils-Etudes & Developpement appliqués aux Entreprises, Territoires, 13, avenue Léon-Gourdault, 94600 Choisy-le-Roi.
Construction bâtiment Etude Conception, 14, avenue Faidherbe, BP 117, 94123 Fontenay-sous-Bois Cedex.
Construction et Travaux coopératifs, 54, avenue Sainte-Marie, 94160 Saint-Mande.
Coopérative de l'Université Club, 4, rue Charles Coulomb, 94200 Ivry-sur-Seine.
Coopérative Moderne de Construction, 13, rue du Belvedère, 94430 Chennevières-sur-Marne.
Ellipse, 7, rue Roland Martin, 94500 Champigny-sur-Marne.
Florian TP, 18, rue d'Alger, 94120 Fontenay-sous-Bois.
Jungle Gardenia, 17, rue du Moulin Bateau, 94380 Bonneuil-sur-Marne.
Kabuki, 17, rue Massue, 94300 Vincennes.
Le Travail, 4, rue de Lonray, 94500 Champigny-sur-Marne.
Les Artisans Modernes du Bâtiment, 94, rue du Kefir, 94667 Orly.
Les Techniciens du Bâtiment Moderne, 2 bis, rue Vassal, 94100 Saint-Maur-des-Fossés.
SCOP SARL La Souris, 1, allée Promenée Jeanne Hachette, 94200 Ivry-sur-Seine.
Sibils Interpretation, 21, avenue du Maréchal-Joffre, 94170 Le Perreux-sur-Marne.
SNTPP, 2, rue de La Corneille, BP 65, 94122 Fontenay-sous-Bois.
Social conseil, 7, place Ovale, BP 6, 94230 Cachan.
Société Parisienne de Taille de Pierre et Travaux Publicsn 52, rue Gabriel-Péri, 94230 Cachan.
Société coopérative ouvrière de réalisation pour l'environnement et le développement durable, 31, rue de Raspail, 94200 Ivry-sur-Seine.
Transport MP, 86, avenue Georges-Clémenceau, 94360 Bry-sur-Marne.
Union Céramique, 30, rue du Kefir Senia, BP 615, 94667 Orly.


95 ― Val-d'oise


Adja, 170, rue du Général-de-Gaulle, 95370 Montigny-lès-Cormeilles.
Aera Traductions, 18 bis, avenue Schaeffer, 95170 Deuil-la-Barre.
Ile de France Topographie, 2, rue Robert Bellec, 95110 Sannois.
La Pyramide, 53, rue de Vaucelles, 95100 Argenteuil.
Methodes Techniques Outils, 4, rue des Eclaireurs, 95590 Presles.
Netilys Consulting, 39 bis, boulevard de La Lorraine, 95240 Cormeilles-en-Parisis.
Rdelec, 5, chemin de la Justice, 95270 Viarmes.
Schema, immeuble Les Cerclades, 95031 Cergy-Pontoise.
Société des Arts et Bâtiments de l'Ile-de-France 2, rue Doscot, 95340 Ronquerolles.
Theatre, 95, allée du Théatre, BP 70098, 95021 Pontoise.


971 ― Guadeloupe


SCOP'ALUP, ZI de Jarry IM. Simkel, voie principale 1, BP 2171, 97195 Baie Mahault.


973 ― Guyane


Art Media Creation, 76, rue Lieutenant Goinet, 97300 Cayenne.


974 ― La Réunion


Centre de formation du rural et des Ha, 8 bis, rue Adrien Lagourgue, 97424 Le Piton-Saint-Leu.
Coopérative ouvriere réunionaise, voie de liaison portuaire, BP 119, 97420 Le Port.
Domaine du Pain, ZAC des Mascareignes, Lot B 16, 97420 Le Port.
Environnement Nettoyage-Réunion, ZAC Foucherolles, 18, rue de La Martinique, 97490 Sainte-Clotilde.