Décret du 13 novembre 2009 portant promotion et nomination

JORF n°0265 du 15 novembre 2009 page 19728
texte n° 2


DECRET
Décret du 13 novembre 2009 portant promotion et nomination

NOR: PREX0922128D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 13 novembre 2009, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


Dr Ghipponi (Paul, Marie, Roger), président d'une section départementale de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur. Officier du 8 mai 1988.
M. Soyer (Jacques, Albert, Joseph), président d'une section départementale de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur ; 65 ans de services militaires, d'activités professionnelles et associatives.


Au grade d'officier


Mme Garnier, née Degouve de Nuncques (Marie-José, Thérèse), ancienne directrice zone fret Ile-de-France à la SNCF. Chevalier du 19 juin 2000.
M. Gaujour (Serge, Jean, Rémi), meilleur ouvrier de France, chaudronnier. Chevalier du 23 mai 1998.
M. Gounelle (Yves), pasteur, ancien aumônier général des armées et président de la commission des églises évangéliques d'expression française à l'extérieur. Chevalier du 3 novembre 1992.
M. Houot (Marcel, Robert), membre actif d'associations ; 58 ans de services militaires, d'activités professionnelles et associatives.
M. Laude (Yves, Léon), président d'une union départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire. Chevalier du 29 janvier 1988.


Au grade de chevalier


Mme Adolphe, née Bassette dite Bassette (Marie-Line), directrice d'unité à EDF ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Baldy (Michèle, Eugène, Paul), président d'honneur d'une section départementale de la Ligue des droits de l'homme ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Banderier (Désiré, Louis, Paul), meilleur ouvrier de France, menuisier ébéniste ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Bartolami (Louise), artisan en couture, meilleure ouvrière de France (maître tailleur), éducatrice technique dans un centre d'aide par le travail de handicapés ; 51 ans d'activités professionnelles.
M. Beauny (Alain, Arsène), architecte DPLG, chef du bureau des bâtiments à la grande chancellerie de la Légion d'honneur ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Besnard (Colette), artisan, chef d'entreprise et formatrice ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Beurier, née Tronet (Marie, Elise, Jeanne), vice-présidente des dames d'entraide d'un comité départemental de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Billault (Roland, Raymond), inspecteur divisionnaire honoraire de la police nationale ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Bonnaud (Jean-Louis), ancien employé d'une société autoroutière et membre actif d'associations ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Chateaubon, née Mathias (Agnès), secrétaire administrative de classe exceptionnelle à la grande chancellerie de la Légion d'honneur ; 28 ans de services civils.
Mme Delpirou, née Desmaisons (Catherine, Geneviève), directrice dynamique politique ressources humaines à EDF ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Dupriez, née Lachasse (Ginette, Emilienne, Marie-Thérèse), institutrice (honoraire) et membre actif de plusieurs associations ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Dr Faure (Léon, Jean, Laurent), docteur en médecine, gynécologue-obstétricien (er) ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Forbault, née Husson (Monique, Marie, Suzanne), assistante sociale et aumônière hospitalière ; 34 ans d'activités professionnelles et bénévoles.
Mme Formagot, née Villain (Christiane, Fernande), institutrice (honoraire) ; 37 ans de services civils.
M. François (Claude, Pierre, Georges), président d'une section départementale de l'Association nationale des anciens et amis de l'Indochine ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Guirriec, née Tordjman (Monique, Viviane), adjointe de direction dans une mutuelle et responsable de plusieurs secteurs d'activité au sein d'une maison de retraite ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Hammoudi (Larbi), meilleur ouvrier de France, chaudronnier ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Hervé, née Cendrier (Catherine, Françoise), meilleure ouvrière de France, dentelle aux fuseaux ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Hostert, née Pelowski (Jadwiga, Bronislawa dite Edith), vice-présidente des dames d'entraide d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lecreux (Robert), ingénieur (er), président-fondateur d'une association culturelle ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Lemarié, née Lerat (Francine, Marcelle, Marie), ancienne préparatrice en pharmacie, élue locale et responsable de plusieurs actions bénévoles ; 47 ans d'activités professionnelles, électives et associatives.
M. Minjollet (Yves), administrateur du palais et du musée de la Légion d'honneur ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Nicolas (Catherine, Marguerite), meilleure ouvrière de France, laqueur-décorateur ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Noël, née Lionnet dite Lionnet (Marie-Thérèse, Odette) ; présidente, déléguée départementale d'une confédération générale de petites et moyennes entreprises ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
Me Pigrée (Yves), ancien bâtonnier du barreau de Lorient ; 62 ans d'activités professionnelles.
Mme Pontalier née Seguin (Gisèle, Louise), directrice et présidente de diverses associations ; 55 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Prugnot (Sylvie, Anne-Marie), directrice de la politique de la ville d'un office public d'aménagement et de construction municipal ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Rethoré (François, Louis, Marie), redresseur d'entreprises ; 38 ans d'activités professionnelles, électives et de services militaires.
Mme Séguéla, née Galland (Martine, Nicole), professeure d'histoire et de géographie et principale adjointe ; 22 ans de services civils.
Mme Thomas, née Bosse (Josette, Marcelle), meilleure ouvrière de France, couture flou ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Triboulet (Jacques, Bernard), agriculteur, ancien maire ; 53 ans d'activités professionnelles, électives et de services militaires.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Corvaisier (Jean-Claude, Armand, Ange), ancien combattant, ancien commandant de bord. Officier du 24 février 1981.
Mme Fontaine, née Garnier (Nicole, Claude, Marie), ancienne ministre, ancienne présidente du Parlement européen ; 46 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.


Au grade d'officier


M. d'Aubert (François, Marc, Anne), ancien ministre, ancien député ; 40 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Bourgade (Bernard, Louis, Charles), administrateur d'une fédération nationale de secourisme. Chevalier du 9 novembre 1984.
M. Bouvet-Maréchal (Jean-Pierre), conseiller régional, vice-président d'une communauté de communes. Chevalier du 29 septembre 1997.
Mme Brèthes (Georgette, Clorinde, Jeanne), présidente de l'association des anciennes des équipes médico-sociales itinérantes ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Dasse, née Lelong (Edith, Germaine, Andrée), championne du monde de triathlon handisport ; 27 ans d'activités professionnelles et sportives.
M. Faure (Francis), ancien agent chef de lycée, vice-président d'une association départementale d'anciens combattants. Chevalier du 4 avril 1980.
M. Fenech (Julien, René), ancien comptable, ancien adjoint à un maire, président d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 11 novembre 1987.
Mme Fleury (France-Raphaële), présidente d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 19 novembre 2000.
M. Lenoir (Daniel, Georges, Charles), directeur général de la Fédération nationale de la mutualité française. Chevalier du 18 juin 1999.
Mme Leprêtre, née Chopin (Françoise, Nathalie, Henriette), ancienne conseillère référendaire à la Cour des comptes, ancienne présidente de la chambre régionale des comptes d'Auvergne. Chevalier du 11 décembre 2000.
M. Mayaud (Guy, Marie, Jean), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 15 mars 2001.
M. Mutin (Pierre, Emile, André), ancien directeur général d'une coopérative, ancien maire. Chevalier du 13 juin 1976.
Mme Pericard, née Cochet (Catherine, Henriette, Jacqueline), conseillère générale des Yvelines ; 28 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Poivre d'Arvor (Patrick, Jean, Marcel), journaliste, écrivain. Chevalier du 17 janvier 2001.
M. Saussez (Thierry, Georges), délégué interministériel à la communication ; 39 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Sciara (Rosario, Antonin, Guy) dit Rosaire, vice-président d'une association régionale d'anciens auditeurs de l'Institut des hautes études de défense nationale. Chevalier du 30 janvier 2002.
Mme Secretin, née Boulay (Bernadette, Marie, Louise), ancienne conseillère municipale, membre actif d'associations. Chevalier du 5 octobre 1991.


Au grade de chevalier


M. Antoine (Denis, André, Pierre), commissaire-priseur, gérant de société ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Balcou (Jean-Pierre, Louis), chef de la mission qualité de la norme au secrétariat général du Gouvernement ; 20 ans de services civils.
Mme Becquet (Jeanne, Suzanne, Flavie), ancienne institutrice, adjointe à un maire ; 52 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Bessalem née Defrasne (Jacqueline, Marie, Françoise), ancienne chimiste, vice-présidente d'une maison des jeunes et de la culture ; 43 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Blazy, née Heydel (Dominique, Jeanne), directrice générale adjointe des services d'une ville ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Block (Francis, Pierre, Louis), ancien président d'associations sportives ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Blot (Philippe, Daniel), chef du bureau de la réglementation à la direction centrale de la sécurité des systèmes d'information ; 20 ans de services civils.
M. Boclé (Albert, Yves, Marie), directeur de la gestion privée dans une banque ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Boissard (Denis, Michel), directeur de département dans une société ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Bourg, née Fromenteau (Michèle), musicienne, concertiste, fondatrice d'un festival de musique traditionnelle ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bouvet (Henri, Patrick, Daniel), ancien adjoint administratif dans les services du Premier ministre ; 43 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Calendini, née Muziotti (Pierrette), adjointe administrative, secouriste bénévole ; 16 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Castel (Olivier, Jean-Yves, Marie), assistant parlementaire ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Cathiard-Thomas, née Cathiard (Mathilde, Julia), présidente d'une société ; 15 ans d'activités professionnelles.
M. Celerin (Serge, Pascal, Florentin), gérant de sociétés ; 60 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Chalanset, née Mousset (Monique, Thérèse, Lucie), maître de conférences ; 46 ans d'activités professionnelles.
Mme Charpenet, née Jean (Renée, Marie, Charlette), ancienne présidente d'une association sportive ; 55 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Chavanon, née Soenen (Nathalie, Anne, Emilienne), responsable d'un département au service d'information du Gouvernement ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Chevallier, née Proux (Viviane, Simone), responsable du bureau de communication interministérielle d'une préfecture ; 39 ans de services civils.
Mme Compagnie (Pascale, Valérie), ancienne commissaire du Gouvernement auprès de la Commission nationale de l'informatique et des libertés, sous-directrice d'administration centrale ; 16 ans de services civils.
M. Creis (Paul, Jean-Yves), brigadier-chef à la sous-direction de la sécurité des hautes personnalités françaises ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Crétin (Nicole), ancienne enseignante, membre d'un comité régional olympique et sportif ; 45 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Dars (Yannick, Maurice, René), médecin, conseiller général ; 23 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Ducassé (Jean-Louis, René, Alexandre), praticien hospitalier, chef de service d'un SAMU ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Dumont (Claude), responsable de la mission de dématérialisation des procédures au secrétariat général du Gouvernement ; 32 ans de services civils.
M. Dumouchel (Gilbert, Bernard, Yves), ancien combattant, président d'une association d'anciens combattants ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Dupont (Dominique, Aline, Danièle), directrice régionale dans un groupe bancaire ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Eckel, née Gasser (Martine, Marguerite), agente contractuelle dans une direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Emmanuelli (Julien, Xavier), délégué auprès du président de la mission interministérielle de lutte contre la drogue et la toxicomanie ; 18 ans de services civils et militaires.
Mme Félicier, née Flusin (Louise, Henriette, Raymonde), bénévole auprès de malades, ancienne conseillère municipale ; 57 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Filliau (Michel, Jacques), sous-directeur d'un département du Comité international olympique ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Fourmigué (Josette, Marie), épouse Pontet, historienne, ancienne professeure des universités ; 59 ans d'activités professionnelles.
Mme Gillard, née Legrand (Madeleine, Suzanne, Josette), présidente d'association humanitaire ; 53 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Gobin (Philippe, Louis, Gabriel), directeur d'une entreprise, adjoint à un maire : 38 d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Godel (Raymond, Ernest, Jean), membre actif d'association patriotique ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Gorguès, née Ollu (Marcelle, Catherine, Germaine), ancienne enseignante, ancienne maire, présidente d'associations ; 41 ans de services civils, d'activités associatives et de fonctions électives.
Mme Gotteland, née Decamp (Valérie, Christelle, Stéphanie), directrice générale d'un quotidien économique et financier ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Gravier (Paul, Jacques, Michel dit Michel), ancien gérant de garages, vice-président d'un syndicat d'initiatives ; 62 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Griffanti, née Coulonval (Danielle), directrice d'une école de chiens guides d'aveugles ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Haegy (Bernard, Albert), ancien directeur de banque, membre d'un conseil de surveillance ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Heilmann, née Staehling (Hélène, Mary, Jeanne), secrétaire générale d'une association d'œuvres sociales ; 54 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Henrion d'Aubert, née Henrion (Edith, Béatrice, Marie), ancienne directrice générale d'une association professionnelle de dirigeants d'entreprises, administratrice d'un musée ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Hernu (Paul, Jules, Emile), président de section de chambre régionale des comptes ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Hiriart (Michel, Léon, Robert), ancien ostéopathe, membre fondateur d'un groupement professionnel ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Houssin, née Fosse (Marie-Ange, Jocelyne), présidente d'un club de personnes âgées, conseillère municipale ; 57 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Hugonnard (Jean-Claude), responsable de département dans une société d'assurance ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Joly (Hubert, Bernard, Daniel), président-directeur général d'un groupe hôtelier ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Josseran, née de Kerros (Aude, Marie, Noëlle), graveur, peintre, essayiste ; 34 ans d'activités artistiques.
Mme Keiflin, née Schlepp (Geneviève, Thérèse, Charlotte), secrétaire générale d'une association régionale des auditeurs de l'Institut des hautes études de défense nationale ; 46 ans d'activités professionnelles.
Mme de Lagrevol, née Reboul-Salze (Catherine, Georgette, Bernadette), ancienne adjointe à un maire ; 46 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Laouail (Zohra) membre actif d'une association d'aide aux rapatriés ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lavergne (François, André), maire, vice-président d'un conseil général ; 45 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Legros (Guy, Léon, Joseph), inspecteur de l'éducation nationale, formateur de chiens guides d'aveugles ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Leleu Merviel, née Leleu (Sylvie, Renée), directrice d'un laboratoire de recherche ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Lemerle (Jean-Pierre, Guy, Emile), attaché consultant dans un service hospitalier d'orthopédie ; 39 ans d'activités médicales et de services militaires.
M. Lemoine (René), ancien combattant, ancien interne résistant ; 65 ans de services civils et militaires.
M. Loupès (Philippe), professeur émérite des universités ; 46 ans de services civils et militaires.
M. Maillet (Roger, Maurice), ancien chercheur, président d'une union sportive ; 57 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.
Mme Marchand, née Escoffier (Henriette, Andrée), ancienne conseillère municipale, ancienne présidente d'associations ; 52 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Martinken (Joseph, Antoine dit Antoine), ancien cadre commercial, président d'honneur d'associations sportives ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Montecattini (Françoise, Xavière), attachée d'administration scolaire et universitaire, maire ; 43 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Martin, née Morin (Christine, Armelle, Marie), directrice de recherche ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Moser (Jean-François, Michel), président et administrateur de sociétés ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Motte (Anne), directrice générale du collège des ingénieurs ; 23 ans de services civils.
Mme Mulon (Annie, Michèle dite Michèle), secrétaire générale d'une chambre régionale des comptes ; 36 ans de services civils.
Mme Nait-Saidi, née Belabbas (Chérifa), directrice d'une structure d'aide à l'insertion professionnelle ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Odsi (Cynthia), conseillère pour la presse et les relations publiques de l'Agence française pour les investissements internationaux ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Omarjee (Idriss), directeur de cabinet du président du conseil général de La Réunion ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Paoli (Claude, Liliane, Michèle), pédiatre ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Partoes, née Cossart (Martine, Marcelle dite Martina), présidente d'association ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Pasquier, née Courot (Marie, Catherine, Claudine dite Catherine), ancienne vice-présidente d'une communauté de communes ; 47 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Penalva (Pascal, André), commandant de police ; 26 ans de services civils.
Mme Persillon (Catherine, Marie, Luce), médecin responsable d'un service d'urgences ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Philis, née Poyard (Jeannine, Marie, Claudia), ancienne exploitante agricole, présidente d'associations ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Rabier (Jean-Paul, Maurice), chef de la division chargée de la gestion des magistrats à la Cour des comptes ; 25 ans de services civils et militaires.
Mme Redon (Nadine), chef du bureau de préparation et d'exécution du budget au secrétariat général de la défense nationale ; 26 ans de services civils.
Mme Reverdy (Gaëlle, Odette, Michelle), chef du bureau de la communication interministérielle d'une préfecture ; 30 ans de services civils.
M. Roche (Rolland, Joseph, Claude), maire ; 45 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Rosenau (Christophe, Charles, Othon), conseiller référendaire à la Cour des comptes, président de chambre régionale des comptes ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Saad-Bouzid, née Quesnay (Françoise, Marie, Geneviève), ancienne infirmière puéricultrice ; 58 ans d'activités professionnelles.
Mme Saint Bonnet, née Boucharlat (Brigitte, Gaëtane, Marie), kinésithérapeute, membre du comité directeur de la Fédération française d'escrime ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Salsat, née Cassese (Geneviève, Josée, Martine), ancienne attachée parlementaire ; 26 ans de services civils.
M. Server (Roger, Pierre), directeur d'un lycée d'enseignement général et technologique agricole ; 42 ans de services civils.
Mme Spilliaert, née Jacquemont (Hélène, Claude, Marie), adjointe à un maire ; 19 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Stavridis-Simon, née Stavridis (Marielle, Angélique), pilote d'hélicoptère dans un SAMU ; 16 ans d'activités professionnelles.
Mme Thenault-Mondolini, née Thenault (Magdeleine, Camille, Renée), chef d'entreprises ; 51 ans d'activités professionnelles.
Mme Tieze, née Majka (Nelly, Renée, Henriette), présidente d'association ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Weiss, née Stephan (Pascale, Marie), adjointe à un maire ; 32 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.


Promotion du bénévolat associatif
Au grade de chevalier


M. Abbad (Jean, Boussad), président départemental de la Croix Rouge française ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Anthonioz-Blanc, née Mesny (Françoise, Andrée, Pierrette), responsable d'une antenne de l'association France Alzheimer, médecin gériatre ; 24 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Aubry (Jacques, André, Georges), cofondateur d'une structure d'accueil de parents d'enfants hospitalisés ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Aulagne, née Tramecon (Marie-Danielle, Thérèse, Madeleine), présidente d'une association de promotion du bénévolat ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Ballester-Sanchez (Jean, Alphonse, Edouard), président d'une association pour adultes et jeunes handicapés ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Bard, née Monnier (Jacqueline, Marie-Josèphe, Renée), ancienne assistante sociale, adjointe à un maire, présidente d'une association d'insertion professionnelle ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de fontions électives.
Mme Barrera, née d'Arros (Monique, Marie, Geneviève), animatrice bénévole dans un établissement hospitalier ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Beaujard, née Fénart (Blandine, Emmanuelle, Marie), ancienne adjointe à un maire, présidente d'une délégation locale de la Croix Rouge ; 20 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Besseron (Arlette, Micheline, Paulette), déléguée départementale de l'éducation nationale ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Bidault (Michel, Fernand, Roland), président fondateur d'une association d'aide à l'insertion sociale et professionnelle ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Bignon (Alain, Paul, Marie), fondateur d'une association d'aide aux personnes en difficulté professionnelle et sociale ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Blandin, née Devianne (Véronique, Marie, Josèphe), déléguée générale d'une association ; 25 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Bosdure, née André (Maggy, Yvonne, Paulette), présidente d'une association départementale France Alzheimer ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Bouilhol (Jean-Louis, Philippe, Marie), président de communautés d'une association caritative ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Boullot (André, Paul, Arthur), cogérant d'une société coopérative d'intérêt collectif ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Butez, née Bulan (Eveline, Irène, Marguerite), ancienne présidente d'une association d'accueil et de domiciliation des personnes les plus démunies ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Cadart, née Lambert (Anne-Marie, Brigitte), présidente d'une association familiale ; 31 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Chaussivert-Remuzat, née Chaussivert (Suzanne, Jeanne, Lucie), directrice d'une association ; 19 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Counord (Suzanne, Marthe), ancienne infirmière, présidente d'une association d'anciens combattants ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Deguillage (Michel, Jérôme, Louis), membre d'une association d'anciens combattants ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de bénévolat.
Mme Derderian, née Pétré (Chantal, Micheline, Marguerite), membre d'une association de paralysés ; 44 ans de services civils et de bénévolat.
M. Direxel (Pierre, Marie, Alain), président d'une association d'aide aux victimes et de médiation pénale ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Duchier, née Armoiry (Jacqueline, Suzanne), ancienne présidente d'une délégation régionale de la Croix-Rouge ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Dupuy (Raymond, Jean, Louis), responsable d'associations ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Durin, née Sauné (Emilia, Anne), membre d'associations ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Estorc (Jacques, Jean-Louis), président d'une association départementale de protection civile ; 37 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Etcheverry (Marie-Baptiste), professeure de mathématiques, trésorière d'association ; 32 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Faget (Raymond, Emile, Marie), président départemental de la prévention routière ; 35 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Favre, née Desgouilles (Noëlle, Marie, Claude), membre du bureau de plusieurs associations ; 36 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Fayard, née Reguème (Brigitte, Andrée), secrétaire générale d'un comité de natation ; 23 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Fontaine (Jean, Raymond), ancien président d'une association d'aide aux personnes aveugles ; 33 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Fouillant (Pierre, Marie, Benoît), ancien médecin chef départemental des services d'incendie et de secours, sapeur-pompier volontaire ; 15 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Fournier (Paul, Yves, Louis), président d'une ligue de l'enseignement ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Frézouls (Jean, Paul), membre d'associations ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Godin, née Sénéchal (Monique, Marie, Henriette), présidente diocésaine du Secours catholique ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Goulet (François, Jean, Camille), lieutenant-colonel volontaire, commandant un corps de sapeurs-pompiers ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Gouttenoire (Jean-Paul, Daniel), président d'un office départemental de personnes handicapées ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Grezes, née Todeschi (Elise, Madeleine), ancienne présidente d'une association d'aide aux familles ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Gstalter, née Lienhardt (Marie-Thérèse, Louise), présidente d'une association d'amis d'une maison de retraite, membre d'une association pour l'insertion des personnes handicapées ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Guiavarc'h (Yves, Marie), président d'un comité de bassin d'emplois ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Hamon, née Espada (Sylvie, Antoinette, Maria), présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 19 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Hennemann, née Trabucco (Nathalie, Marlène), présidente d'une association de médiation et d'information sur le handicap ; 16 ans d'activités associatives et de bénévolat.
M. Houvain (Jean-Claude, Marie), président d'une maison d'associations de sourds ; 14 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Jeannot (Jean-Claude), ancien président d'une banque alimentaire ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Josso (Michel, Albert, Jean), président d'une association caritative pour personnes âgées ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Juin, née Taingland (Bernadette, Andrée), bénévole auprès d'une association d'aide à domicile en milieu rural ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Konrady, née Letévé (Yvonne, Suzanne), membre d'associations ; 36 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Kufel, née Gasperment (Odile, Jeanne, Odette), ancienne présidente d'une fédération d'associations des veuves civiles, présidente d'une fédération d'aide à domicile en milieu rural ; 31 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Labrue (Jean-Pierre), visiteur de prison, président d'associations d'animations culturelles, d'aide aux familles des détenus, membre d'association de médiation familiale et d'aide aux victimes de maltraitance ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Lajoye, née Duchemin (Geneviève, Louise, Alexandrine), directrice départementale d'une association de paralysés ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Launay, née Laurent (Sylviane, Paule, Madeleine), présidente d'une structure d'accueil pour adultes handicapés ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Lavedrine, née Baccarani (Anna), présidente d'une association d'accueil de sans-domicile fixe ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Leblanc, née Boutot (Marie, Simone), secrétaire générale des pupilles de l'enseignement public de la Haute-Vienne, ancienne institutrice ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Liraud, née Barrière (Françoise), bénévole dans un comité de secouristes ; 37 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Maes, née Grethen (Marie-Jeanne), présidente départementale d'une association de visite des malades hospitalisés ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Martin, née Pigny (Michelle, Georgette, Thérèse), présidente d'une association d'aide aux enfants malades ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Mérigot (Bernard, Michel), président du Secours catholique de l'Indre ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Mespelaere (Sandrine, Martine), responsable d'une antenne régionale de l'association des personnes de petite taille ; 15 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Messuve (Jean, André), ancien agent hospitalier, président d'une section d'une association ; 36 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Montier (Arnaud, René, Jean-Pierre), directeur départemental bénévole de l'urgence et du secourisme à la Croix Rouge française ; 22 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Mouquet, née Rogeau (Edith, Gisèle, Marie), présidente d'une association de demandeurs d'emploi, vice-présidente d'une association d'insertion spécialisée dans le traitement et la valorisation des déchets ménagers recyclables ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Palmade (Marie-José, Danièle), présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Papet (Jean-Pierre, Henri), président d'un comité régional olympique et sportif ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Paulus (Jean-François, Camille, Augustin), président d'une association de sauveteurs secouristes ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Perwez (Jacqueline, Marie, Fanny), présidente d'une union régionale interfédérale des organismes privés sanitaires et sociaux ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Pfister (Bernard, Louis, Jacques), vice-président d'un établissement pour enfants ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Pigenel (Odile, Olga, Joséphine), présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 29 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Pincemin (Roland, Joseph), fondateur d'une association humanitaire de santé ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Piot, née Lepetit (Florence, Jeanne, Germaine), vice-présidente d'une caisse d'allocations familiales ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Pompidou (Léon, Gérard, Gabriel, dit Gérard), délégué départemental de la fondation du patrimoine, ancien président d'une ligue régionale de tennis ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Rachelli, née Klein (Claudine, Françoise, Marie) dite Marie Ireland, présidente d'une association d'accompagnement des mourants ; 27 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Ramond (Serge, Paul, Joseph), président d'une association de sauvegarde du patrimoine ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Robert (Henri, Claude), vice-président d'une délégation départementale de la Croix Rouge française ; 25 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Royer (Annie, Antoinette, Marie-Louise), créatrice de comité de jumelage et de festival, adjointe à un maire ; 35 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Sylvestre, née Gouineau (Annick, Lionnelle, Claudette), médecin anesthésiste, sapeur-pompier volontaire ; 36 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Tracol (Pierre-Claude), animateur d'associations de sauvegarde du patrimoine, guide et conférencier bénévole ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Vermote, née Galland (Georgette, Raymonde), présidente d'une fédération départementale d'associations d'aide à domicile en milieu rural ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Vicaire, née Evrard (Monique dite Marianne), ancienne journaliste, vice-présidente d'une association d'aide à la scolarisation au Burkina Faso ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Vilbert, née Desjonquères (Jeanne, Bernardine, Marie-Josèphe), présidente d'un réseau d'échanges de savoirs ; 32 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Willem, née Guio (Yvonne, Marthe, Lucienne), conseillère municipale, présidente d'une association ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de bénévolat.


Relations avec le Parlement
Au grade d'officier


M. Fabre (René, André), directeur du service du compte rendu analytique au Sénat. Chevalier du 21 avril 1995.
Mme Herin, née Hervé (Marie-France, Jeanne), directrice du service des affaires financières à l'Assemblée nationale. Chevalier du 13 décembre 1998.
M. Jabaud (Philippe, Jean, Charles), directeur du service des affaires juridiques à l'Assemblée nationale. Chevalier du 28 avril 1999.


Au grade de chevalier


Mme de Arcangèlis (Adèle), assistante parlementaire ; 41 ans de services civils.
Mme Bocquet (Véronique, Marie-Pascale, Madeleine), administratrice principale au service de la commission des lois au Sénat ; 27 ans de services civils.
Mme Brot, née Rimoldy (Brigitte, Colette, Jacqueline), administratrice adjointe au secrétariat de la commission des affaires culturelles, des affaires familiales et sociales à l'Assemblée nationale ; 29 ans de services civils.
M. Chauvin (Philippe, Maurice, Marie), administrateur adjoint, chef de section au service du patrimoine mobilier et des achats du Sénat ; 27 ans de services civils et militaires.
Mme Emin-Lelièvre, née Emin (Christiane, Alice, Marie), rédactrice des comptes rendus à l'Assemblée nationale ; 28 ans de services civils.
M. Lamy (Philippe, Alain, Pierre), chef du secrétariat du rapporteur général de la commission des finances à l'Assemblée nationale ; 21 ans de services civils et militaires.
M. Le Bot (Didier, Marie, Josiane), chef de la division des assemblées parlementaires à l'Assemblée nationale ; 20 ans de services civils.


Prospective et développement
de l'économie numérique
Au grade de chevalier


M. Abehassera (Roger, Joseph), président fondateur d'association, ancien directeur général de société ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Lefèvre, née Andres (Christel, Françoise), directrice d'organisme de formation ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Lot (Alain, Thierry, Vincent), directeur général d'une entreprise ; 43 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Pastel (Anne-Sophie), épouse Dubanton, ancienne présidente-directrice générale de société ; 16 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Taïb (Gilles, Félix), directeur de société ; 39 ans d'activités professionnelles.


Solidarités actives contre la pauvreté
Au grade de chevalier


Mme Decker-Lavergne, née Decker (Jeanne, Camille), directrice générale adjointe d'une association de protection de l'enfance ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Dossmann (Gérard, Joseph, Edouard), adjoint au maire de Verrières-le-Buisson (Essonne) ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
M. Dubois (Michel, Jean, Emile), vice-président d'honneur d'un comité de jumelage ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Fotia (Marie-Assomption dite Maritchu), épouse Rall, vice-présidente d'une équipe locale d'une association caritative ; 37 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Gross (Daniel), maire de Saint-Pierre-Bois, vice-président de la communauté de communes du canton de Villé (Bas-Rhin) ; 42 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Laug (Marie-Madeleine), ancienne professeure de collège ; 39 ans de services civils et de fonctions électives.


Jeunesse
Au grade d'officier


M. Bakouch (Jacques, Mardochée), président d'honneur du département éducatif d'une association en faveur des jeunes. Chevalier du 10 novembre 1998.


Au grade de chevalier


M. Boëffard (Georges, Paul, Jean), ancien chef de service dans une grande école, trésorier d'une association pour l'insertion et l'emploi ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Boyer de la Giroday (Charles, Gaston, Marie), ancien secrétaire général d'une association d'insertion par le travail ; 59 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Calmel (Richard, François), président fondateur d'un club sportif ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Colasse (Patrice, Charles, Raymond), vice-président d'un centre régional d'information pour la jeunesse ; 39 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Delfieu (Eric, Alban), président d'une association pour la jeunesse ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Levy, née Gougenheim (Martine), présidente du comité mondial d'une association pour la jeunesse ; 51 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Milon, épouse Lambert (Annie, Colette, Nicole), chef de bureau au haut-commissariat ; 31 ans de services civils.
M. Sicaud (Pierre, Alexandre), fondateur d'une association de lutte contre l'illettrisme ; 29 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Tréhet (Bernard, Pascal, Louis), président d'associations ; 45 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Trellu-Kane, née Trellu (Marie), présidente d'une association ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
Ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat


Au grade de commandeur


M. Kosciusko-Morizet (François), maire, ingénieur général des ponts et chaussées honoraire. Officier du 25 mars 1981.
M. Santel (Gilbert), ingénieur général des ponts et chaussées. Officier du 16 janvier 1999.


Au grade d'officier


M. Chuette (Eric, Joseph, Georges), intervenant départemental de sécurité routière. Chevalier du 8 juillet 1991.
Mme Debry, née Chaux (Geneviève, Hélène, Jeanne), directrice régionale et départementale de l'équipement. Chevalier du 9 mai 2000.
Mme Diebolt, née Manolino (Wanda, Marie), inspectrice générale de l'équipement ; 33 ans de services civils.
M. Dutruy (Serge, Claude, Félix), coordinateur d'une mission d'inspection générale territoriale. Chevalier du 21 mars 1988.
M. Euvrard (Jean-Pierre, Stéphane), président d'une société à vocation écologique ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Guth (Marie, Odile, Renée), chargée d'inspection générale au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 15 décembre 1996.
M. Joly (Thomas, Paul, Jacques), directeur général d'un organisme d'éducation à l'environnement. Chevalier du 8 février 1999.
M. Lanco (Patrice, Aimé, Léandre), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 13 décembre 1989.
Mme Legrand, née Merchadou (Chantal, Jeanne, Lydie), inspectrice de l'équipement, membre du Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 8 juillet 2001.
M. Londeix (Antonin, Louis), ancien directeur d'une association départementale de sécurité routière ; 55 ans d'activités associatives et de services militaires.
M. Raveaux (Alain, Robert), directeur d'une association départementale de sécurité routière. Chevalier du 30 avril 1990.
M. de Ronne (Michel, Lucien), directeur à Aéroports de Paris. Chevalier du 24 mars 1997.
M. Simon (Gilbert), vice-président d'une fondation pour la défense de l'environnement ; 35 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.


Au grade de chevalier


M. Aerts (Dominique, Marie, Henri), président du directoire d'une société d'habitations à loyer modéré ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Allenet dit Allenet de Ribemont (Bruno, Marie), président d'une association environnementale ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Ancelin (René, Jean, François), président d'une société immobilière ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Arbey, née Costerg (Eliane, Marie, Sarah), ancien chef de subdivision de l'équipement ; 40 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et d'activités associatives.
M. Bavay (Yannick, Michel), directeur général adjoint d'un groupe de bâtiment et de travaux publics ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Bézias, née Auriemma (Jacqueline, Geneviève, Antoinette), ancienne directrice générale d'une société d'habitations à loyer modéré ; 50 ans d'activités professionnelles.
M. Bonnell (Robert, Gabriel), directeur général d'une société de construction ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Bordet (Didier, Marie, Louis), directeur adjoint dans un centre d'énergie atomique ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Brugaro (Bernadette, Marguerite, Madeleine), contrôleuse des affaires maritimes ; 37 ans de services civils.
Mme Cardon-Droulez, née Cardon (Nathalie), directrice d'une caisse de retraite de la RATP ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Catillion, née Lennuiez (Thérèse, Cécile, Colette), directrice à la SNCF ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Chatard (Dominique, Marie, Jean), secrétaire générale d'un service technique du ministère ; 31 ans de services civils.
M. Chemin (Daniel, Louis), ingénieur en chef des ponts et chaussées, directeur interdépartemental des routes du Sud-Ouest ; 35 ans de services civils.
Mme Chouvet, née Schilling (Elisabeth, Marie, Solange), assistante de direction générale dans un groupe industriel ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Clément-Grandcourt, née Ginolhac (Béatrice, Aline, Elise), présidente d'une association de maintenance préventive des bâtiments ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Clochard (Pascale, Brigitte), attachée principale à l'administration centrale ; 29 ans de services civils.
M. de Cordouë Hecquard (Gonzalve), directeur à Aéroports de Paris ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Crampe (Jean-Louis, André, Joseph), maire, chef technicien à l'Office national de la chasse et de la faune sauvage ; 37 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Craquelin (Samuel, Marcel, Paul), architecte paysagiste, maire ; 25 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services civils.
M. Damas (Jacques, André), directeur à la SNCF ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Delachambre, née Boulogne (Berthe, Marie, Lucie), ancienne maire, présidente d'une association syndicale écologique ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Demoyer (Jean-Michel, Pierre), gérant d'une société de protection environnementale ; 35 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Ducrocq (Yves, Marcel, Georges), taxidermiste ; 51 ans de services civils, militaires, d'activités professionnelles et associatives.
M. Duminy (Daniel, Jacques, Robert), directeur général d'un syndicat interdépartemental d'assainissement ; 25 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Dupin (Marc, Léon, Jean-Marie), conservateur d'une réserve naturelle nationale ; 22 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Duprez, née Huet (Christine, Marie, Antoinette), ancienne attachée principale dans une direction départementale de l'équipement ; 41 ans de services civils.
M. Dutzer (Michel, Christian, Charles), adjoint du directeur d'un établissement public environnemental ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fallot (Patrice, Jean, Marie), chef d'entreprise, conseiller municipal, président d'une association écologique ; 35 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Goupil (Jean-Michel), chef d'un centre en route de navigation aérienne ; 43 ans de services civils.
M. Jacobée (Patrick, Gérard, Christian), patron du canot de sauvetage d'une station de la Société nationale de sauvetage en mer ; 35 ans d'activités professionnelles, de services militaires et d'activités associatives.
M. Jariel (Philippe, Elie, Henri), secrétaire général d'une organisation professionnelle de bâtiment ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Jego, née Misrach (Sergine), présidente d'une association environnementale ; 57 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Kaszynski, née Lebas (Dominique, Berthe, Micheline), directrice à l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement ; 38 ans de services civils.
M. Kohler (Patrice, Jean), chargé d'une sous-direction à l'administration centrale ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Lachuer (Isabelle), responsable d'une unité à la RATP ; 30 ans de services civils.
M. Lai (Canh, Thanh), directeur des cadres dans une compagnie aérienne ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Lancereau (Carole, Christiane, Renée), responsable d'une cellule internationale au ministère ; 26 ans de services civils.
M. Laurenceau (Alain, Gérald, Fernand), secrétaire de section dans un service général de développement durable au ministère ; 39 ans de services civils.
Mme Loisier (Anne-Catherine, Marguerite), maire, garde forestière ; 15 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Louvet, née Hebert (Elisabeth, Martine, Denise), chef de bureau au ministère ; 22 ans de services civils.
Mme de Luca (Claudine, Rose, Marie), vice-présidente d'un organisme professionnel du bâtiment ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Malengreau (Daniel, Claude), directeur d'une fédération de conservatoires botaniques ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Marcesse, née Ladreyt (Claire, Monique), fondatrice d'une société de produits biologiques ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Montaillié (Jean-Claude, Roland, Maurice), président d'un organisme professionnel de bâtiment et travaux publics ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Montouché (Thierry, Jean, Henri), secrétaire général d'un groupe de bâtiment et travaux publics ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Nespoulous, née Dejean-Servières (Monique, Simone), chargée du développement durable dans une agence nationale pour l'environnement ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Pélerin (Jean-Claude, Alain), médecin, chargé de mission pour la sécurité routière ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Pélisset, née Carrias (Sabine, Mireille, Romaine), présidente-directrice générale d'une société d'HLM ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Perry (Jean-Claude, Bernard), directeur général de société ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Peyron, née Esch (Brigitte, Anne, Madeleine), directrice dans un établissement public de transport d'électricité ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Pinard, née Bidard (Claire, Michèle, Andrée), directrice de la médecine du travail dans un groupe de construction ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Poyeton (Eric, Marie, Michel), président d'une société de transports urbains ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Raulin (Eddy, Claude), responsable du service environnement dans une préfecture ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Rosius (Paulette, Georgette), vice-présidente d'une association en faveur de l'environnement ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Roux (Daniel, Hippolyte, Georges), directeur général adjoint à Météo France ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Sénéchal (Christian, Jean, Maurice), ancien adjoint au directeur dans une société énergétique ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Sicard (Jean-Pierre, Emmanuel), directeur du développement durable à la Caisse des dépôts et consignations ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Talibart-Niassou, née Talibart (Chantal, Yvette, Marie), chargée de mission dans une direction départementale de l'équipement ; 33 ans de services civils.
M. Tramond (Emmanuel, Jean-Christophe), directeur d'un département à la RATP ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Trunzo Schmidt, née Trunzo (Morena), chef de projet pour les infrastructures durables à la Caisse des dépôts et consignations ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Videau (Valérie, Hélène, Denise), commandante de bord ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Vince (Agnès, Vilma), chargée d'une sous-direction à l'administration centrale ; 18 ans de services civils.


Transports
Au grade d'officier


Mme Florette, née Lensel (Anne, Laurence, Marie), directrice dans un établissement public ferroviaire ; 31 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
Mme Phillips Franjou, née Phillips (Jacqueline, Françoise), directrice dans une compagnie maritime. Chevalier du 3 août 1991.
M. Rault (Joël, Georges), directeur à l'aviation civile. Chevalier du 5 juin 1991.
M. Sollier (Olivier, Guy, Maurice), ancien président d'une station de la société nationale de sauvetage en mer. Chevalier du 19 février 1988.
M. Terrier (Jean-Claude), directeur général d'un port maritime. Chevalier du 25 juillet 1997.


Au grade de chevalier


M. Bacchetta (François), directeur général d'une compagnie aérienne ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Balossini (Jean-Marc, Etienne, Jacques), directeur dans une société d'exploitation d'autoroutes ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Boccard (Jean-Marc), ancien ingénieur à la SNCF ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Chareyron (Eric, Maurice, Marcel), directeur dans un groupe de transport ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Couzi (Delphine, Nadine), directrice à la SNCF ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Hoinant (André, Henri), ancien agent de la SNCF, ancien maire, apiculteur ; 64 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Jacobée (Max, Didier, Paul), président d'une station de la Société nationale de sauvetage en mer ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Maquaire (Christian, Paul, Marie), directeur dans un groupe de ferroutage ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Pierre (Nathalie, Christine), directrice à la SNCF ; 18 ans d'activités professionnelles.
M. Ray (Michel, Pierre), directeur dans une société de transport ; 38 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Salem (Farid), directeur général d'un groupe de transports maritimes ; 45 ans d'activités professionnelles.
Mme Suzanne (Claude, Annie), directrice générale d'une société de transport routier ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Wenzek (Marc, Manfred), médecin principal à la SNCF ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat


Au grade d'officier


M. Kamalski (Gérard, Jean), chef de mission dans une direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement. Chevalier du 14 novembre 2000.


Au grade de chevalier


M. Alefsen de Boisredon d'Assier (Hubert, Marie, Louis), président-directeur général d'un groupe industriel de développement durable ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Lambert (Christophe, Paul, Jean), président-directeur général d'un groupe industriel de textile équitable ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.


Ecologie
Au grade d'officier


M. Augusty (Henri, François, Raymond), directeur dans une préfecture. Chevalier du 28 janvier 1999.


Au grade de chevalier


M. Bayou (Jean-Christophe, Robert dit Christophe), délégué régional de l'Office national de la chasse et de la faune sauvage ; 25 ans de services civils et militaires.
M. Bugarel (Jean-Louis, Gérard), président d'une association écologique ; 39 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
M. Grillet (Jean-Philippe, Charles dit Philippe), directeur d'une fédération de protection des espaces ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Gall, née Duval (Carole, Renée, Thérèse), directrice du centre scientifique et technique du bâtiment ; 17 ans de services civils.
Mme Louis, née Bellin (Catherine, Suzanne, Hélène), maire de Val-Suzon, conseillère générale de la Côte-d'Or ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Thibal (Agnès, Isabelle), présidente d'une association en faveur de l'environnement ; 22 ans de services civils et de fonctions électives.


Logement et urbanisme
Au grade d'officier


M. Devergne (Jacques, Henri, Maurice), membre du conseil d'administration d'un organisme immobilier. Chevalier du 7 novembre 1972.
M. Normand (Jean, Alfred), président d'honneur de sociétés d'HLM. Chevalier du 16 octobre 1981.


Au grade de chevalier


M. Baloche (Charles, Hubert, François), directeur de département au centre scientifique et technique du bâtiment ; 30 ans de services civils et militaires.
Mme Berthommé, née Baranger (Claire, Michèle), chargée de mission dans un conseil général ; 35 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. de Boissieu (Bruno, Marie, Bernard), responsable dans une association en faveur des démunis ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Boute (René, Jean, Joseph), ancien président d'une société d'HLM ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Briancon (Robert, Michel), ancien directeur général adjoint d'un office public d'aménagement et de construction ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Briel (Marie-Louise, Henriette), présidente d'une association de résidents ; 19 ans d'activités associatives et de vie religieuse.
M. Devic (Maurice, Georges, Jean), ancien administrateur de sociétés coopératives d'habitations ; 47 ans d'activités professionnelles.
M. Larrousse (Bernard, Etienne, Hubert), directeur d'un office public d'HLM ; 31 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. de La Rubia (Joseph), architecte et urbaniste ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Leroy, née Evrard (Josiane, Renée, Maria), responsable dans une association d'amélioration du logement ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Marie, née Monchaussé (Sylvie, Michèle), responsable dans une direction départementale de l'équipement et de l'agriculture ; 38 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Moisy (Michel, Gérard, Jean-Marie), vice-président départemental d'un organisme immobilier ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Oudot Saintgery, née Ondot (Dominique, Janine), chef de bureau à l'administration centrale ; 34 ans d'activités professionnelles et de services civils.


Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur


M. Grange (Hervé), premier président de la cour d'appel de Pau. Officier du 4 décembre 2002.
M. Martin-Laprade (Bruno, Marie), président de la cour administrative d'appel de Paris. Officier du 25 septembre 2000.
Mme Taïeb dite Halimi (Gisèle, Zeïza, Elise), épouse Faux, avocate au barreau de Paris ; 60 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Zirnhelt (Jean-Jacques, Paul, Robert), procureur général près la cour d'appel de Douai, président de la Conférence nationale des procureurs généraux. Officier du 27 juillet 2002.


Au grade d'officier


Mme Clozel, épouse Chabot (Elisabeth, Marie-Jeanne), inspectrice hygiène et sécurité à l'inspection générale des services judiciaires, trésorière générale de la mutuelle du ministère de la justice. Chevalier du 4 octobre 2000.
Mme Falletti (Odile, Marie, Geneviève), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris. Chevalier du 7 février 1991.
M. Ferlando (Joseph, André, Augustin), conciliateur de justice à Pau. Chevalier du 8 mai 1994.
Mme Franceschi-Bariani, épouse Thomas (Janine, Louise, Françoise), avocate au barreau de Paris. Chevalier du 16 février 1990.
Mme Gizardin (Brigitte, Marie-France, Anik), substitute du procureur général près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 25 mars 1988.
M. Kiriakidès (Achille), substitut du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence, chargé du secrétariat général du parquet général. Chevalier du 29 septembre 1997.
M. Léger (Jacques, Pierre), président de la cour administrative d'appel de Marseille. Chevalier du 28 septembre 1998.
M. Lehuérou-Kérisel, dit Kérisel (Jean-Bruno, Philippe, Frédéric), expert judiciaire honoraire, président d'honneur de la Fédération des compagnies d'experts judiciaires, conciliateur de justice à Paris. Chevalier du 13 février 1996.
M. Mattéoli (François-Xavier), avocat au barreau de Nanterre, ancien bâtonnier. Chevalier du 3 juillet 1996.
M. Menat (Jean-Claude), président de chambre honoraire au tribunal de commerce de Paris. Chevalier du 21 octobre 1992.
Mme Rougé, épouse Planquelle (Dominique, Marie-Thérèse), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Paris. Chevalier du 14 juin 1996.
M. Rouvière (Jacques, Charles), président du tribunal administratif de Lyon. Chevalier du 2 juillet 2001.
M. Roy (Thierry, Maurice, Marie), président du tribunal de grande instance de Caen. Chevalier du 28 février 1994.
M. Schoettl (Jean-Eric), président adjoint de la section de l'intérieur au Conseil d'Etat. Chevalier du 12 octobre 1987.
Mme Slama (Reine, Elisabeth, dite Elisabeth), avocate générale près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 24 octobre 1995.
M. Valette (Bernard, Michel, Pierre), premier président de la cour d'appel de Reims. Chevalier du 15 décembre 1990.
M. Weibel (Claude, Jacky, Emile), substitut du procureur général près la cour d'appel de Bordeaux. Chevalier du 26 mars 1996.


Au grade de chevalier


Mme Andrier (Nathalie, Danielle), notaire à Annemasse, présidente de la chambre interdépartementale des notaires de Savoie et Haute-Savoie ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Audonnet, née Rivaud (Nadine, Marie), greffière en chef au tribunal administratif de Poitiers ; 38 ans de services civils.
Mme Auguste (Gisèle), épouse Vettier, présidente du tribunal de grande instance de Basse-Terre ; 21 ans de services civils.
Mme Barbier (Evelyne, Madeleine, Jeanne), greffière à la cour d'appel de Douai ; 35 ans de services civils.
Mme de Berail (Nicole, Marie, Anne), épouse Rousse dite Rousse de Berail, notaire à Béziers, présidente honoraire de la chambre départementale des notaires de l'Hérault ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Bernard (Mary-Hélène, Aleth), experte près la cour d'appel de Reims ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Bignalet (Isabelle, Marie), chef de bureau à la sous-direction du droit civil de la direction des affaires civiles et du sceau du ministère ; 22 ans de services civils.
M. Cavaille (Jean-David), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dax ; 15 ans de services civils.
M. Chauty (Loïc, André, Marie), président du tribunal de grande instance du Mans ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Constant (Françoise, Paulette), épouse Gruas, présidente du tribunal du grande instance de Brive-la-Gaillarde ; 34 ans de services civils.
Mme Courcol-Bouchard, née Courcol (Catherine, Dominique), avocate générale près la cour d'appel de Paris ; 33 ans de services civils.
M. Couturier (Alain, Bernard), avocat au barreau de Toulouse ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Danchaud (Mauricette, Claudette), présidente du tribunal de grande instance de Dax ; 30 ans de services civils.
Mme Daubric (Sandrine, Marie-Pierre), épouse Jacquier, huissière de justice à La Mûre d'Isère, secrétaire de la chambre nationale des huissiers de justice ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Delaunay (Lovisa-Ulrika, Marie-Astrid, Agnès, dite Ulrika), épouse Weiss, procureure de la République près le tribunal de grande instance de Compiègne ; 15 ans de services civils.
Mme Detolle (Annie, Jacqueline, Jeanine), épouse Basset, présidente de chambre à la cour d'appel de Douai ; 32 ans de services civils.
Mme Dewailly (Delphine, Françoise), sous-directrice à la direction des affaires criminelles et des grâces du ministère ; 15 ans de services civils.
M. Didier (Guillaume, Benoît, Marie), porte-parole du ministère de la justice et des libertés ; 14 ans de services civils et militaires.
Mme Dubrocard (Michèle, Marie, Noëlle), conseillère juridique et judiciaire à l'ambassade de France aux Pays-Bas ; 23 ans de services civils.
Mme Dutartre (Nathalie, Marie-Louise), vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Paris ; 17 ans de services civils.
Mme Fargeix (Micheline), née Lordkipanidze, présidente du tribunal de commerce d'Evry ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Faussat (Nathalie, Denise, Christiane), directrice du Fonds de garantie des victimes du terrorisme et autres infractions ; 15 ans d'activités professionnelles.
M. Fedida (Jean-Marc, Pierre), avocat au barreau de Paris ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Fréville (Josiane, Renée, Simone), directrice de greffe à la cour d'appel de Montpellier ; 28 ans de services civils.
M. Gabet (Frédéric, François, Pierre), avocat au barreau de la Seine-Saint-Denis, ancien bâtonnier ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Galvan (Lucienne), substitute honoraire du procureur général près la cour d'appel de Bordeaux ; 39 ans de services civils.
M. Garde (Dominique, Robert, Pascal), notaire à La Fouillouse, vice-président du Conseil supérieur du notariat ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gosselin (François, Eric, Joachim), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Coutances ; 28 ans de services civils.
Mme Goy-Letondor, née Goy (Hélène, Madeleine, Eudoxie), avocate au barreau de Lons-le-Saunier ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Harrouch (Syhem), épouse Locate, notaire associée à Saint-Denis de La Réunion, présidente de la chambre et du conseil régional des notaires de La Réunion ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Henry (Marie-Madeleine), épouse Alliot, procureure de la République près le tribunal de grande instance de Briey ; 31 ans de services civils.
Mme Houppe (Marie-Simone, Denise, Françoise, dite Simone), épouse Cousin, vice-présidente de chambre au tribunal de grande instance de Grasse ; 38 ans de services civils.
M. Hutin (Jacques, Léon, Emilien), huissier de justice à Creil ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Kernoa (Martine), greffière en chef au tribunal de grande instance de Nantes ; 33 ans de services civils.
M. Lagriffoul (Bernard, Louis), président de chambre à la cour d'appel de Toulouse ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Laude (Gérard, Marie, André), conciliateur de justice pour le canton de Rueil-Malmaison ; 57 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Le Cam (Maurice, Antoine, Joseph), conciliateur de justice à Blois ; 56 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lechevallier (Yves, Arsène, Jean), directeur du centre de détention de Val-de-Reuil ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Lefort (Françoise, Marie-Thérèse), greffière en chef à la cour administrative d'appel de Bordeaux ; 34 ans de services civils.
Mme Lemoine (Monique, Renée), épouse Boursin, avocate au barreau de Versailles ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Lerner (Sylvie, Josette, Adrienne), épouse Mandel, conseillère à la Cour de cassation ; 36 ans de services civils.
M. Leroy (Antoine, Michel), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Foix ; 19 ans de services civils et militaires.
M. de Lesquen du Plessis Casso, dit de Lesquen (Xavier, François, Louis), rapporteur à la 5e sous-section du contentieux au Conseil d'Etat ; 20 ans de services civils et militaires.
Mme Lestrade (Françoise, Suzanne, Marie), chef de département à la sous-direction des ressources humaines des greffes de la direction des services judiciaires du ministère ; 24 ans de services civils.
Mme Levy-Jochimek, née Levy (Eveline), avocate au barreau du Val-de-Marne ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Lézer (Anne), épouse Boloviz, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Marseille ; 19 ans de services civils.
Mme Litoux (Chantal, Michelle), épouse Loisillon, chef de département à l'Ecole nationale des personnels de la protection judiciaire de la jeunesse ; 35 ans de services civils.
Mme Lucas (Isabelle, Marie, Laurence), épouse Jamin, greffière au tribunal de grande instance de Paris ; 33 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Madec (Jean-Yves), président du tribunal administratif de Pau ; 37 ans de services civils.
Mme Maillet (Claire, Madeleine, Paulette), épouse David, conseillère à la cour d'appel de Paris ; 32 ans de services civils.
Mme Maintrieu-Franz, née Maintrieu (Marie, Anne, Valérie dite Valérie), avocate au barreau de Paris, secrétaire générale de la Confédération nationale des avocats ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Mazzega (Danielle, Annick, Angelina), épouse Eyl, présidente du tribunal administratif de Besançon ; 30 ans de services civils.
M. Merle (André, Claude, Marie), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Montbrison ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Meysonnier (Philippe, Charles, Emile), avocat au barreau de Lyon ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Milian (Michel, Guy, Denis), directeur du conseil régional des notaires du ressort de la cour d'appel de Nîmes ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Naboudet dite Naboudet-Vogel (Pascale, Marie-Louise), épouse Vogel, avouée près la cour d'appel de Paris ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Nauche (Monique, Huguette), greffière au tribunal de grande instance de Tulle ; 44 ans de services civils.
M. de Pariente (David, Jacques, Marcel), avocat au barreau de Paris ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Pascal (Caroline, Maximilienne, Mercédès), épouse Martin, conseiller d'Etat, assesseure à la 8e sous-section du contentieux ; 31 ans de services civils.
M. Pascal (Régis, Jean-Louis), directeur adjoint de la maison centrale de Saint-Maur ; 33 ans de services civils.
Mme Penalva (Roberte, Madeleine), épouse Chopineaux, secrétaire du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saumur ; 42 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Péron (François, Raoul, Yvon), commissaire-priseur judiciaire à Melun, ancien président de la Chambre nationale des commissaires-priseurs ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Pierrard, née Herreyre (Chantal), greffière en chef au tribunal de grande instance de Paris ; 40 ans de services civils.
Mme Pirat (Hélène, Marcelle), épouse Coenen, conseillère à la cour d'appel de Grenoble ; 24 ans de services civils.
M. Pireyre (Bruno, André), secrétaire général de l'inspection générale des services judiciaires au ministère ; 31 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Pons (Carmen), épouse Dreuilhe, présidente de chambre à la cour d'appel de Toulouse ; 40 ans de services civils.
Mme Porte (Valérie, Catherine, Françoise), épouse Courtalon, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Lille, chargée du secrétariat général du parquet ; 22 ans de services civils.
M. Puel (Xavier, Marie, Guy), président du tribunal de grande instance de Châteauroux ; 25 ans de services civils.
Mme Rainsart (Marie-Laure, Maguy, Pierrette), épouse Piazza, conseillère chargée du secrétariat général du premier président de la cour d'appel de Bastia ; 21 ans de services civils.
Mme Rigal (Elisabeth, Marthe, Brigitte), épouse Singer, présidente du tribunal de grande instance de Sarreguemines ; 38 ans de services civils.
Mme Riomet (Nathalie, Geneviève), épousse de Brosses, présidente du tribunal de grande instance de Montbrison ; 22 ans de services civils.
Mme Rollot (Brigitte, Jane, Simone), épouse Monaury, chef de département à la sous-direction des ressources humaines des greffes de la direction des services judiciaires du ministère ; 31 ans de services civils.
Mme Roquebert (Claude, Marie, Thérèse), épouse Longin, avouée près la cour d'appel de Pau, ancienne présidente de la compagnie des avoués près la cour d'appel de Pau ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Rousseau (Françoise, Louise), secrétaire de la directrice des affaires civiles et du sceau du ministère ; 27 ans de services civils.
Mme Savin (Patricia, Valérie, Yvette), épouse Martinet, avocate au barreau de Paris ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Sénécaux dite Bonafini-Sénécaux (Marie-Pierre, Renée), épouse Bonafini, directrice des services pénitentiaires d'insertion et de probation des départements de l'Aveyron et du Lot ; 24 ans de services civils.
M. Tria (Nordine), avocat au barreau d'Alès, ancien bâtonnier ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Visier dite Visier-Philippe (Christine), épouse Philippe, avocate au barreau de Chambéry, ancienne bâtonnière, vice-présidente de la conférence des bâtonniers ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Vivien (Gérard), notaire honoraire à Commercy, ancien président de la chambre des notaires de la Meuse et président honoraire du conseil régional des notaires du ressort de la cour d'appel de Nancy ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Wittrant (Edwige, Irma, Raymonde), épouse Vercaigne, présidente du tribunal de grande instance de Troyes ; 21 ans de services civils.
Mme Yègre (Marie-Thérèse, Yvette), adjointe administrative au service pénal du parquet général de la Cour de cassation ; 39 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Zénon (Michelle, Rosalie), épouse Bangou, juge au tribunal de grande instance de Nantes ; 24 ans de services civils.


Ministère des affaires étrangères et européennes
PERSONNEL
Au grade d'officier


M. Asvazadourian (Jean-Pierre), ambassadeur de France en Argentine. Chevalier du 18 décembre 2003.
M. Baleine du Laurens (Frédéric, Gabriel, Charles), conseiller diplomatique du Gouvernement. Chevalier du 7 janvier 1998.
Mme Elston (Pierrette, Lucienne, Anna), agent du protocole au ministère. Chevalier du 28 août 1997.
M. Emié (Bernard, Jean, Maurice), ambassadeur de France en Turquie. Chevalier du 11 février 2001.
M. Heude (Francis, Gérard, Bernard), consul général de France à Alger (Algérie). Chevalier du 27 août 2002.
M. Luciani (Jean-Baptiste), conseiller de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France en Ouganda. Chevalier du 19 février 1992.
Mme Städter (Mireille), responsable de l'état civil au consulat général de France de Fès (Maroc). Chevalier du 12 février 1996.
M. Wiet (Jean, Jacques, André) consul général de France à Marrakech (Maroc). Chevalier du 2 juin 1997.


Au grade de chevalier


M. Batho (Henri, Jack), conseiller de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France en Argentine ; 36 ans de services civils.
Mme Battut, née Denez (Jacqueline, Marie), ancienne secrétaire de chancellerie de classe supérieure ; 40 ans de services civils.
Mme Bellamy (Isabelle, Germaine, Joëlle), secrétaire du chef de poste à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne ; 24 ans de services civils.
M. Berti (Eric, Jacques), chef du service des affaires juridiques internes au ministère ; 28 ans de services civils.
Mme Bliphal, née Brotin (Emma, Rose), ancienne secrétaire de chancellerie ; 42 ans de services civils.
M. Da Silva (Olivier, Marcel, Jean), chef du service administratif et financier unifié à l'ambassade de France en Espagne ; 22 ans de services civils.
Mme David, née Lamazère (Josiane), secrétaire de direction au ministère ; 37 ans de services civils.
Mme Dinshaw, née Dalal (Vera), secrétaire du consul général de France à Karachi (Pakistan) ; 31 ans de services civils.
Mme Elie-Quiban, née Quiban (Jeannick, Colette, Suzanne), première secrétaire, chef du service administratif et financier unifié à l'ambassade de France en Chine ; 33 ans de services civils.
Mme Everaert, née Czermak (Cathy, Marie-Christine), secrétaire de l'ambassadeur de France en Guinée équatoriale ; 34 ans de services civils.
Mme Gianviti (Françoise), conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France en Mauritanie ; 26 ans de services civils.
Mme Haage, née Castéran (Chantal, Anne-Marie), deuxième conseillère, conseillère adjointe de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France au Brésil ; 32 ans de services civils.
Mme Jarny (Isabelle, Danièle), secrétaire à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne ; 20 ans de services civils.
M. Le Deunff (Pascal), consul général de France à Atlanta (Etats-Unis d'Amérique) ; 23 ans de services civils.
M. Léglise-Costa (Philippe), deuxième conseiller, représentant permanent adjoint de la France auprès de l'Union européenne ; 17 ans de services civils.
Mme Lignières-Counathe, née Lignières (Claire, Nathalie, Marie), sous-directrice de l'Europe centrale au ministère ; 24 ans de services civils.
Mme Mancip (Catherine, Jeanne, Zoé), chef de bureau au ministère ; 17 ans de services civils.
Mme Marchal-Martin, née Martin (Françoise, Marie, Odette), chef du service social du consulat général de France à Dakar (Sénégal) ; 30 ans de services civils.
M. Poulet (Claude, Georges), conseiller de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France en Irak ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Saint-Geours (Yves, Edouard), président de l'établissement public du Grand-Palais des Champs-Elysées ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Warnery (Nicolas, Manuel, Jerôme), directeur des systèmes d'information au ministère ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Watel, née Malet (Françoise, Jeanne-Marie), adjointe au chef du département des archives au ministère ; 22 ans de services civils.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


Mme Derouin (Marie-Jeanne, Mauricette), directrice d'une société d'édition (Allemagne). Chevalier du 19 septembre 2002.


Au grade de chevalier


M. Abellan (Joachim, Jean, François), économe du séminaire pontifical français (Saint-Siège) ; 44 ans de services apostoliques et militaires.
Mme Aubert (Catherine, Odette, Marie), bibliothécaire de l'Institut français de Stuttgart (Allemagne) ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. de Azevedo (Celso, José), directeur général de société (Brésil) ; 18 ans d'activités professionnelles.
M. Bernard (Jean-Pierre, Roger, Beno), directeur régional d'une banque pour l'Asie du Sud-Est et l'Inde ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Berthaud (Philippe, Joseph, Georges), dirigeant de société, président de l'Union des Français de l'étranger pour les pays Baltes ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
Sœur Beyou (Josette, Maryvonne), religieuse, infirmière (Tunisie) ; 51 ans de vie religieuse et de dévouement.
Mme Chevalier (Hélène, Pascale, Nicole), présidente-directrice générale d'une société (Argentine) ; 18 ans d'activités professionnelles.
M. Cokini (Eric, Marius, Henri), consultant pour le secteur gazier et pétrolier (Ouzbékistan) ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Commeau (Irène, Suzanne, Simone), épouse Lopoukhine responsable de département dans un cabinet d'avocats (Russie) ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Deschamps (Françoise, Danielle), directrice d'une agence de voyages, présidente de l'Union des Français de l'étranger en Grèce ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Dupuy (Isabelle, Sylvie), représentante générale d'une société dans la province du Guangdong (Chine) ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme de Foucauld-Bérczi, née Bérczi (Béatrice, Anne-Marie), secrétaire générale d'une organisation non gouvernementale à vocation culturelle ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
Le père Gardin (Jean, Charles, Emile), préfet apostolique pour la région de Likouala (Congo) ; 40 ans de services apostoliques.
Mme Giraud-Favier, née Giraud dit Jacquelin (Françoise, Jeanne, Renée), ancienne dirigeante de société ; 45 ans d'activités professionnelles.
M. Goutard (Laurent), ancien président-directeur général d'une banque en République tchèque ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme de Guillebon (Isabelle, Marie, Catherine), directrice du SAMU social du Sénégal ; 21 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Hoffman (Michel, Lawrence), directeur du centre social nord lausannois, président d'une association humanitaire (Suisse) ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Homez (Marie-Christine), consule honoraire de France à Maracaibo (Venezuela) ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Lafaverge, née Rosso (Hélène, Marie-Louise), ancienne institutrice, bénévole humanitaire (Venezuela) ; 49 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Le Couëdic (Yannick), ingénieur informaticien, directeur général de la chambre de commerce franco-américaine de l'Ohio du Nord (Etats-Unis d'Amérique) ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Leroy (Gérard, Edouard, François), ancien directeur de société, ancien secrétaire général de la conférence mondiale des religions pour la paix ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Limpach, née Guiffray (Odile), directrice générale d'une société (Allemagne) ; 15 ans d'activités professionnelles.
M. Maillard (Jean-Charles, Bernard), directeur régional du centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement pour l'Asie du Sud-Est continentale ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Martin Saint Léon (Jean, Daniel), délégué général d'une société pour l'Espagne ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Mas (Bernadette, Marie, Marthe), fondatrice d'une organisation non gouvernementale (Ethiopie) ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Mounayer (Chawki), médecin, fondateur de l'hôpital franco-émirien, médecin-conseil de l'ambassade de France aux Emirats arabes unis ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Pairault, née Aoufir (Myriam, Nicole), présidente de la chambre de commerce française au Canada ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Pinarbasi (Fabrice, Armand dit Armand, directeur associé d'un cabinet d'audit (Arménie) ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Ribes (Jean-Paul, Fernand), journaliste, créateur du comité de soutien au peuple tibétain ; 47 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Roussel (Vincent, François), président-directeur général de société, président de la chambre de commerce franco-hongroise ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Smith, née Pince (Claudine, Françoise), directrice dans une banque (Norvège) ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Sorin (Gildas, Raymond, Paul), président-directeur général d'une société (Allemagne) ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Coopération et francophonie
Au grade de commandeur


M. Nemo (Jean), président d'une association de coopération. Officier du 12 février 1993.


Au grade de chevalier


M. de Douhet de Romananges (Thomas, Simone, Laurent), directeur d'école au Nigeria ; 14 ans de services civils.
M. Fornari (Michel, Louis, André), représentant de société pour Madagascar et les Comores ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Garnéry (Régine, Camille), épouse Mongin, présidente d'association de coopération franco-mexicaine ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Giniès (Paul), directeur général d'un institut international au Burkina Faso ; 34 ans de services civils.
Mme Harnois (Catherine, Huguette), directrice de l'Ecole française de Saint-Pétersbourg (Russie) ; 23 ans de services civils.
M. Mondoloni (Pierre, Maurice, Marius), proviseur du Lycée français de Madrid (Espagne) ; 30 ans de services civils.
Mme Proumen (Sylvie, Anne, Marguerite), épouse Kaiser, présidente de l'amicale des femmes francophones de Vienne (Autriche) ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Ravé (Murielle, Monique, Odette), épouse Salem el Anwar, directrice de l'Ecole française de Mascate (Oman) ; 30 ans de services civils.
Mme Sivignon (Denise, Jeannine), épouse Saadoun, professeure de français en Jordanie ; 29 ans de services civils.


Affaires européennes
Au grade d'officier


Mme Bühl, (Christine, Ida, Catherine), secrétaire générale adjointe au secrétariat général des affaires européennes. Chevalier du 12 octobre 2002.
Mme Séjourné, née Ract (Danièle, Valentine, Renée), secrétaire nationale d'une association à vocation européenne. Chevalier du 16 janvier 2001.


Au grade de chevalier


Mme Burgorgue Larsen, née Burgorgue (Laurence), universitaire, chercheuse ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Charvet (Henri), cuisinier, restaurateur, président national et vice-président international d'une association d'artisans cuisiniers européens ; 43 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Czékalski (André, Benedykt), président d'une section de l'Union des Français de l'étranger (Belgique) ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Guilhaudis (Jean-François, Adrien), universitaire ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Michaud (Claude, Alexandre), universitaire, directeur général du Centre européen d'éducation permanente ; 48 ans d'activités professionnelles.
Mme Taillefer (Nicole, Marcelle, Georgette), deuxième conseillère à l'ambassade de France en Roumanie ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Toussaint, née Etcheberry (Danièle, Emilienne, Paule), adjointe au directeur de la coordination de l'administration générale au conseil régional de Rhône-Alpes ; 30 ans d'activités professionnelles.


Ministère de l'économie,
de l'industrie et de l'emploi
Au grade de commandeur


M. Simon (Jean-Marc, Léo), président de société. Officier du 30 décembre 2003.


Au grade d'officier


M. Bord (Michel, Jean), directeur administratif et financier de l'Autorité de contrôle des assurances et des mutuelles. Chevalier du 26 juin 1997.
M. Cassou (Pierre-Henry, Dominique, Marie), associé dans un cabinet d'audit et de conseil. Chevalier du 27 mars 1991.
M. Decourteix (Guy, Gabriel), chargé de mission auprès du secrétaire général de la Caisse des dépôts et consignations. Chevalier du 9 mars 1993.
M. Etcheparre (Bernard), président-directeur général de société. Chevalier du 21 mai 1985.
M. de Fontaine Vive Curtaz (Philippe, André, Guy), vice-président d'un établissement bancaire. Chevalier du 12 septembre 2000.
Mme Froucht (Carole, Norma), directrice dans un groupe de télécommunications. Chevalier du 31 mars 1998.
M. Gamel (Bernard, Pierre, Guy), directeur régional d'une succursale de la Banque de France. Chevalier du 15 mars 1996.
M. Guillot-Corail (Renaud, James, Marie), directeur général du développement économique et de l'emploi d'une municipalité. Chevalier du 11 février 1997.
M. de Laforcade (Thierry, Marie, Marcel), juge dans un tribunal de commerce. Chevalier du 14 janvier 1987.
M. Martin (Pierre, Georges, Claude), président d'organismes professionnels ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Martineau (François, Jacques, Henri), membre du conseil de surveillance d'un groupe de banque assurances. Chevalier du 15 mars 1995.
M. Mouret (Jacques, Marie, Joseph), ancien directeur des études industrielles d'un groupe. Chevalier du 26 novembre 1970.
Mlle Parisot (Laurence, Hélène, Suzanne), présidente d'une organisation patronale. Chevalier du 17 février 2003.
M. Pauget (Georges, Henri), directeur général d'un groupe bancaire ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Poinsard (Roland, Denis), conseiller en restauration de meubles anciens. Chevalier du 16 mars 1992.
M. Rapoport (Jacques), directeur général d'une enseigne. Chevalier du 25 février 1997.
M. de Rosen (Michel, André, Robert), directeur général délégué d'une société de communication. Chevalier du 23 juillet 1994.
Mme Sénéquier (Dominique, Marie, Laurence), présidente du directoire d'une société financière. Chevalier du 30 juin 2000.
M. Tolédano (Sidney), président de société ; 33 ans d'activités professionnelles.


Au grade de chevalier


M. Ahmed-Chaouch (Mohammed, Chérif), responsable du courrier et de la reprographie au sein d'une centrale d'achats publics ; 41 ans de services civils et de bénévolat.
M. Bataille (Xavier, Bernard-Jean), gérant de société ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bergsten, née Béguet (Michèle, Marie), directrice de service à la direction informatique et des télécommunications de la Banque de France ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Bollon (Pierre, Bernard, Joseph), délégué général d'une association française de gestion financière ; 25 ans d'activités professionnelles et de bénévolat.
M. Bouvy (Michel, Norbert), ancien directeur de société ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bucaille (Alain, Hervé), directeur de la recherche et de l'innovation d'un groupe industriel ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Camboly, née Lusurier (Jeanne-Marie, Thérèse), directrice des relations extérieures dans un groupe d'assurances ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Chapuis, née Renaudet (Sylvie, Marie, Nelly), chef de projet en conduite d'opération immobilière à l'administration centrale ; 35 ans d'activités civils.
Mme Delaporte, née Favre (Odile, Bernadette), responsable de la comptabilité dans une institution financière publique ; 31 ans de services civils.
Mme Deleruelle, née Benard (Isabelle, Mauricette, Marie), directrice des ventes dans un établissement public industriel et commercial ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Doroszkiewicz (Sylvie, Lucienne), assistance à la sous-direction de l'informatique de l'administration centrale ; 33 ans de services civils.
Mme Duval (Michèle, Denise, Marie), secrétaire générale d'un syndicat professionnel de coiffure ; 30 ans de services civils.
M. Enet (Daniel, Claude), président de société ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Fargeot (Sylviane, Louise, Mathilde), directrice juridique dans un groupe automobile ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Folly (Martine, Marie-José, Marcelle), déléguée régionale au commerce et à l'artisanat ; 31 ans de services civils.
M. Gardinal (Didier), agent d'assurances ; 34 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Gas (Philippe), président de société ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Gaudron (Philippe, Luc, Henri), vice-président de société ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Guin, née Roscot (Virginie, Lucie, Flore), responsable de la communication à l'Autorité de la concurrence ; 21 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Hemmal, née Monteil (Maryse, Adrienne), présidente-directrice générale de société ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Lacascade, née Ledieu (Irène, Gilberte, Christiane), chef de bureau dans une autorité publique indépendante ; 44 ans de services civils.
M. Lacombled (David, Fernand, Simon), directeur dans une entreprise de télécommunications ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Laudic, née Rocha Lopes (Manuela, Maria), responsable d'un service dans une institution financière publique ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Lefèvre (François, Roland, Maurice), directeur interrégional dans une centrale d'achats publics ; 41 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Lemaire, née Claver (Maryvonne), inspectrice générale au ministère ; 41 ans de services civils.
M. Liger (Gérard, Robert), ancien directeur financier dans un groupe industriel ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Matringes, née Vergriète (Françoise, Elisabeth, Suzanne), chargée de relations dans une société informatique ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Meaux, née Quaglia (Florence, Louise, Lucie), directrice générale dans un organisme de certification ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Ménétrey (Bernard, Gilbert), ancien cadre d'une direction régionale des télécommunications ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Monier (Bernard, François, Marie), président du conseil d'administration d'une société de courtage ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Monnet, née Moulin (France, Maria, Alice), chargée de mission dans une centrale d'achats publics ; 36 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Pacher, née Mathieu (Florence, Henriette), chef du service des ressources humaines d'une agence nationale de télécommunications ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Pagniez (Gilles, François, Marie), directeur des affaires juridiques de société ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Parthuisot, née Bontemps (Anne, Sophie, Francine), chef du bureau de la documentation à l'Autorité de la concurrence ; 29 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Pijselman (Joël, Henri), directeur dans un groupe industriel ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Roth, née Daniel (Christiane, Catherine, Marie), présidente de société ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Rousseau (Claudine, Jeanine, Paulette), attachée statisticienne principale d'un département des ressources humaines au ministère ; 42 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Sarkissian (Jean), ancien délégué général d'un comité régional des banques d'une fédération bancaire ; 59 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de bénévolat.
M. Saulnier (Jacques-Emmanuel, André, Pierre), directeur de la communication dans un groupe industriel ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Soldini, née Bailly (Annick, Alice, Reine), chargée de la communication financière, du suivi des résultats et de la coordination comptable d'une institution financière publique ; 34 ans de services civils.
Mme Soucaret, née Garandeau (Béatrice, Yvonne, Ann), directrice générale déléguée de société ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Soufflet (Jean-Michel, André), président du directoire d'un groupe agro-industriel ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Soulard, née Veteau (Marie-Pascale, Joëlle), directrice général de banque ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Toussaint (Olivier, Gérard, Jean), directeur général de banque ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Valengin, née Lemille (Françoise, Marie, Andrée), vice-présidente d'une chambre de commerce et d'industrie ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Vanlaecke, née Beurey (Lucette, Françoise, Michèle), directrice de la planification et de l'action économique d'un conseil général ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Wagner (Mireille, Nicole), épouse Sarre, directrice générale d'une chambre de commerce, d'industrie et de services ; 24 ans de services civils.


Industrie
Au grade de commandeur


M. Proglio (Henri, Edouard), président de sociétés. Officier du 6 décembre 2002.


Au grade d'officier


M. Allix (Thierry, Paul, Auguste), secrétaire national d'un syndicat professionnel. Chevalier du 21 mars 1994.
Mme Bataillé (Jacqueline, Antoinette), épouse André, secrétaire générale de la commission de régulation de l'électricité. Chevalier du 24 avril 1998.
Mme Decobert, née Caillault (Véronique, Marie, Marcelle), directrice de l'ingénierie d'une entreprise ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Kopp, née Pirquin (Catherine, Suzanne, Marie dite Cathy), cadre dirigeante dans une société. Chevalier du 8 décembre 2002.
M. Laurgeau (Claude, Jean, Marie), professeur à l'Ecole nationale supérieure des mines ; 49 ans de services civils.
Mme Michaud, née Guillemin (Josiane, Marie, Claude), ancienne présidente-directrice générale de société. Chevalier du 7 avril 2000.


Au grade de chevalier


M. Bettini (Albert, Arthur), ancien directeur d'une société d'extraction minière ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mlle Bruno (Virginie, Vanessa dite Vanessa), épouse Bourgogne, fondatrice et gérante d'une société dans le secteur de la mode ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Castera, née Duhamel (Dominique, Michèle, Jacqueline), directrice des ressources humaines dans un groupe industriel ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Destoumieux, née Astier (Jacqueline, Magdeleine, Fanny), présidente du conseil de surveillance d'une entreprise de négoce de matières premières aromatiques ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Dyé, née Quentrec (Claudine, Annik, Renée), gérante d'une société ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Gancia, née Arnault (Delphine, Caroline, Marie), directrice générale adjointe d'une maison de haute couture ; 17 ans d'activités professionnelles.
M. Genton (André, Claude, Pierre), vice-président d'une société de composites dans le secteur aéronautique ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Latourrette (Sophie, Claire, Suzanne), responsable de formation dans un groupe industriel ; 16 ans d'activités professionnelles.
Mme Leclair, née Lheman (Nadine, Andrée, Carmen), directrice dans un groupe automobile ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Lucaussy (Richard, Arnaud dit Arnaud), directeur dans une société de télécommunication ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Maizi (Nadia), épouse Ménard, professeure à l'Ecole nationale supérieure des mines ; 15 ans de services civils.
Mme Mathieu (Monique, Françoise, Yvonne), épouse Fleury, directrice d'une société industrielle ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Pourre (Catherine, Charlotte), épouse Jacquemin, directrice exécutive dans un groupe industriel ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Roussel (Stéphane, René, Pierre), directeur des ressources humaines d'un groupe industriel ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Schall (Jean-Paul), ancien directeur général d'une société industrielle agroalimentaire ; 37 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Spitz, née Ciecierski (Marie, Rachelle), chef d'entreprises ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Tournaire (Luc, Jean, Jacques), président-directeur général d'une société d'emballages plastiques ; 31 ans d'activités professionnelles.


Emploi
Au grade d'officier


M. Delion (Guy, Joseph, Jules), président fondateur d'une association d'aide à l'emploi des jeunes, vice-président d'une mission locale ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Weill (Alain, Philippe, Romain), président de sociétés dans le secteur de l'audiovisuel ; 26 ans d'activités professionnelles.


Au grade de chevalier


Mme Bolteau, née Faye (Muriel, Christine), directrice des ressources humaines d'un groupe de grande distribution ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Brunet, née Richard (Sylvie), directrice des affaires sociales d'une société ; 27 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Clavel, née Pierre (Frédérique, Emilie, Henriette), présidente fondatrice d'une association d'aide à la création d'entreprises ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Corouge, née Lagane (Françoise, Marie, Claude), experte bénévole dans une association d'aide à l'emploi des jeunes ; 42 ans de services civils.
M. El Mqirmi (Ej-Jilali), président-directeur général d'un groupe de librairies ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Jousset (Frédéric, André), coprésident d'une société ; 17 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Liebmann (Sandra), épouse Monzani, responsable des affaires publiques dans une société de recrutement ; 17 ans de services civils.
M. Ouvrier-Buffet (Gérard, Joseph), directeur général d'établissements bancaires ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Pariente, née Amouyal (Myriam, Patricia, Corinne), présidente du conseil d'administration d'une société ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Rondy (André, Marius, Louis), président de sociétés ; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Rouzaud (Véronique), épouse Klein, directrice générale des ressources humaines d'un groupe industriel ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Safin (Olivier, Marcel, Robert), coprésident et associé fondateur d'une société ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Salaün, née Rioux (Jocelyne, Mireille, Thérèse), présidente d'une commission d'un organisme professionnel ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Vincent, née Chapel (Ginette, Marie), présidente d'un office de commerce et d'artisanat ; 38 ans d'activités professionnelles.


Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises,
tourisme, services et consommation
Au grade de commandeur


M. Paillasson (Gabriel, Albert, François), pâtissier, glacier, chocolatier, confiseur. Officier du 16 septembre 2002.


Au grade d'officier


Mme Arnaud-Boué, née Boué (Brigitte, Paulette, Renée), présidente de société ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Hénaff, née Kersalé (Ginette, Renée), directrice administrative de société, vice-présidente d'une confédération professionnelle. Chevalier du 3 septembre 1999.
M. Jeantet (François, Roger, Pépin), créateur d'un salon professionnel ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Mazard, née Hérody (Michèle), présidente d'association. Chevalier du 8 avril 1994.


Au grade de chevalier


M. Abremont (Pierre), ancien chef d'entreprise ; 67 ans d'activités professionnelles.
M. Arnold (Marie, Christian, Georges, dit Christian), conseiller dans une association ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Aurand (Francine, Bernadette), présidente d'un groupement économique ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Bailly (Patrick, Aimé, André), président-directeur général de société ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bauer (Jacques, Henri, Louis), luthier d'art ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bellanger, née Guillaume (Sylvie, Huguette, Alice), présidente-directrice générale de société ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Blanc, née Guyon (Michelle, Marie, Augustine), dirigeante d'entreprise ; 54 ans d'activités professionnelles.
Mme Buisson, née Guérin (Martine, Roseline), directrice de société ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Burban (Jean-Paul, Albert, Robert), expert-comptable, commissaire aux comptes, président d'un centre de gestion ; 44 ans d'activités professionnelles.
Mme Candelier, née Rousset (Edith, Julia), présidente d'un tribunal de commerce ; 51 ans d'activités professionnelles.
M. Cassagne (Jean-Pierre, Patrick), chef cuisinier ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Chapaveire (André, Antoine, Célestin), président d'une confédération nationale professionnelle ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Daniel, née Poletto (Dominique), gérante de sociétés ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Delanoue, née Rambert (Elisabeth, Marie, Jeanne), présidente de société ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Delattre (Daniel, Léon), président d'un organisme de retraite ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Delaunay, née Pinson (Françoise, Léonie, Louise), restauratrice ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Delpeuch, née Mazet (Marie-Thérèse), restauratrice ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Frerard (Dominique, Raymond, Maurice), chef de cuisine ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Gayte, née Le Borgne (Catherine, Sylvie), responsable dans une fédération professionnelle ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Grandjean (Serge, Pierre, Georges), président d'un conseil de surveillance ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Guérin (Eric, Bernard), chef de cuisine ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Guillemot (Armel, Jean, François), ancien dirigeant d'une société de bâtiment ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Haggiag, née Taïeb (Khemaïssa, Nicolle dite Nicolle), attachée de direction pour une marque de vêtements ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Khayat (Joseph), président de société ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Labbé (Michel-Yves, Louis), président du comité stratégique d'un groupe ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Laudé, née Laquois (Sylviane, Adélaïde, Eugénie), membre du conseil de surveillance d'une société ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Louault (Pierre, Jean-Marie, Maurice), président d'une association de tourisme ; 49 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Mahiette (Marie-Claude, Louise, Suzanne), organisatrice d'un salon littéraire ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Mainbourg, née Léger (Bénédicte, Marie, Michèle), directrice dans une société ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Michel (André, Joachim), ancien artisan taxi, président fondateur d'un syndicat professionnel départemental ; 56 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Moser, née Delaplace (Rosine, Marcelle, Adèle), première d'atelier de haute couture ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Munoz, née Gereys (Fabienne, Aline, Marie), chef d'entreprise, vice-présidente d'une fédération professionnelle ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Pénichou, née Pellerin (Marylène, Blandine, Gilberte), commerçante, présidente d'associations ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Pérot (Bernard, Jacques, Marius), président d'une confédération professionnelle ; 44 ans d'activités professionnelles.
Mme Pinto (Anne, Guillemette), maître artisan conservateur-restaurateur de vitraux ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Rougier, née Verdier (Marie-Claude, Berthe), restauratrice ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Servais, née Bories (Nelly, Liliane), présidente d'une chambre nationale professionnelle ; 51 ans d'activités professionnelles.
M. Seurre (Gérard, Pierre, Bernard), président-directeur général de sociétés ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Terzian (Michel, Arthur), artisan coiffeur ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Valadon (Jacques), conseiller d'enseignement technique ; 46 ans d'activités professionnelles.


Commerce extérieur
Au grade d'officier


M. Bouty (Claude, Léon, Georges), conseiller du commerce extérieur. Chevalier du 6 septembre 1997.
Mme Gaillochet, née Bouchayer (Caroline, Françoise, Andrée), chef de département dans une agence nationale d'investissements. Chevalier du 26 juin 1995.
M. Grosbois (Jean-Marie, Michel), conseiller du commerce extérieur, directeur général de société. Chevalier du 25 octobre 1996.


Au grade de chevalier


Mme Arnautu (Sylvie, Marie, Adeline), directrice dans une compagnie d'assurance ; 29 ans de services civils.
M. Bello (Raphäel, Serge), sous-directeur à l'administration centrale ; 17 ans de services civils et militaires.
Mme Capron, née Zelveyan (Marie-Carole, Isabelle, Rita dite Isabelle), directrice de société ; 29 d'activités professionnelles.
Mme Chénel (Sophie), épouse Bouvant, présidente-directrice générale de société ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Fritsch-Renard (Anne, Frédérique, Marie), directrice dans une agence régionale de développement ; 23 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Fürth (Pascal, Henri, Michel), chef d'une mission économique ; 19 ans de services civils et militaires.
M. Hochart (Bruno, Roger, Daniel), directeur de succursale d'un groupe industriel à l'étranger ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Izraelewicz (Philippe, Joseph, Gustave), gérant d'une société d'export ; 25 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Le Tanneur de Rancourt, née Roques (Sophie, Katherine), directrice de société ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Locke (Elsa), chargée de mission dans un organisme en faveur du commerce extérieur ; 34 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Ory, née Poinsignon (Frédérique), directrice de société ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Rolland (Jean-François, Marie), délégué général d'une compagnie aérienne à l'étranger ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. de Seynes (Guillaume, Roger), directeur de société ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Thuillier (Jean-Paul, Henri), inspecteur général des services extérieurs à la direction générale du Trésor et de la politique économique au ministère ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Tuffrau (Béatrice, Marie, Henriette), sous-directrice dans une compagnie d'assurance ; 35 ans d'activités professionnelles et de services civils.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer
et des collectivités territoriales
Au grade de commandeur


M. Duffé (Pierre, Marie), inspecteur général de l'administration. Officier du 7 mai 2004.
M. Justier (Philippe), contrôleur général de la police nationale. Officier du 31 mars 2004.


Au grade d'officier


Mme Bacle (Thérèse, Pierrette, Arlette), attachée principale à la préfecture de la Gironde. Chevalier du 12 juillet 2002.
M. Bidal (Francis, Eugène, Léon), conseiller d'administration au ministère. Chevalier du 6 mars 1993.
M. Bosca (Christian, André, Robert), contrôleur général de la police nationale. Chevalier du 5 juillet 1996.
M. Cornec (René), directeur général des services du département de l'Orne. Chevalier du 7 octobre 2002.
M. Dallies-Labourdette (Jean-Philippe), commandant de police. Chevalier du 17 mars 1993.
Mme Dilhac, née Marquet (Isabelle, Françoise), secrétaire générale pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Basse-Normandie. Chevalier du 7 juillet 2001.
M. Falot (Michel, Claude), ancien colonel de sapeurs-pompiers. Chevalier du 14 février 1999.
M. Gonzalez (Bernard, Roland, Antoine), secrétaire général de la préfecture de la Gironde. Chevalier du 4 mars 1997.
Mme Lamotte, née Dowmont (Monique, Marie, Charlotte), directrice à la préfecture de la Charente. Chevalier du 8 février 1997.
Mme Mielle (Simone, Marie), commissaire à la réindustrialisation auprès du préfet de la région Champagne-Ardenne, préfet de la Marne. Chevalier du 25 mars 1996.
M. Prunier (Philippe, Charles, Jean), contrôleur général de la police nationale ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Roux, née Neufselle (Jocelyne, Marie, Thérèse), conseillère d'administration au ministère. Chevalier du 11 mars 1998.
Mgr Sankalé (Louis, Albert, Joseph), evêque de Nice (Alpes-Maritimes) ; 37 ans de ministère ecclésiastique.
Mme Tricart, née Maury (Nicole, Jeanne, Françoise), inspectrice générale des services actifs de la police nationale. Chevalier du 14 mai 1992.
M. Vanberselaert (Philippe, Jean, Michel), colonel de sapeurs-pompiers ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Au grade de chevalier


M. Alexis (Philippe, Alain, Roland), sergent-chef de sapeurs-pompiers ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Audrain, née Série (Colette, Noëlle), attachée principale à la préfecture de la Vendée ; 30 ans de services civils.
Mme Beigbeder, née Dürrleman (Isabeau, Charlotte, Elisabeth), ancienne vice-présidente de la Fédération protestante de France ; 43 ans de services civils et d'activités cultuelles.
Mme Belgacem, née Yahouni (Anissa), agente contractuelle au ministère ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Bellin (Claude, Jacques, Louis), maire de Plomodiern (Finistère) ; 40 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Bellouma, née Miniou (Pascale, Josée), médecin-chef du service départemental de santé et de secours ; 15 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Benichou, née Kac (Dorothy-Régine), administratrice du consistoire israélite de Paris ; 24 ans d'activités cultuelles.
M. Berthaud (Jean), adjoint au maire de Mâcon (Saône-et-Loire) ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Besancenot (Hugues, Antoine, Louis), administrateur civil au ministère ; 30 ans de services civils.
M. Boehler (Jean-Paul, Lucien), conseiller d'administration à la préfecture de la Haute-Loire ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Boira, née Bernard (Nicole, Raymonde), secrétaire administrative à la préfecture de l'Ardèche ; 43 ans de services civils.
Mme Bonnard, née Daurelle (Aleth, Marie, Madeleine), attachée d'administration centrale au ministère ; 32 ans de services civils.
M. Cahn (Rodolphe, Pierre, Henry), président de la section de Mulhouse de la Ligue internationale contre le racisme et l'antisémitisme (Haut-Rhin) ; 24 ans d'activités professionnelles, cultuelles et de services militaires.
M. Capon (Patrick), lieutenant de police ; 31 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Caron (Jean-Pierre), colonel de sapeurs-pompiers ; 43 ans de services civils et militaires.
M. Cazabonne (Alain), maire de Talence (Gironde) ; 44 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Cazzato (Isabelle, Michèle, Jeanne), commandant de police ; 19 ans de services civils.
M. Chabierski (Bernard), secrétaire administratif à la préfecture du Nord ; 35 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Chaudet (Patrick), contrôleur général de la police nationale ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Chermette (Joseph, Victor), maire de Dième (Rhône) ; 46 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Chouaki (Djamal, Farid), commandant de police ; 35 ans de services civils.
M. Claquin (Patrick), brigadier-chef de police, chef de la base d'hélicoptères de la sécurité civile de Pau (Pyrénées-Atlantiques) ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Clavel, née Giudice (Martine), sous-préfète de Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais) ; 24 ans de services civils.
Mme Deau, née Feltz (Pascale, Marie, Françoise), adjointe au maire d'Epinal (Vosges) ; 36 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Delongeas (Jean-Claude, René), maire de Saint-Magne-de-Castillon (Gironde) ; 40 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Demarcq (Gérard, Daniel), brigadier-major de police ; 37 ans de services civils et militaires.
Sœur Dénès (Marie-Laure, Claude, Jeanne), secrétaire générale pour l'Europe et la France d'un institut religieux ; 23 ans d'activités professionnelles et cultuelles.
Mme Escaffre, née Gillon (Claire, France, Marie), secrétaire nationale de l'aumônerie de l'enseignement public à la conférence des évêques de France ; 39 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Ferrier (Catherine, Mireille, Hélène), chargée de mission au ministère ; 22 ans de services civils.
M. Fillon (Gérard, Roland), maire de Beurey-sur-Saulx (Meuse) ; 39 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Fouillaud (Mireille, Isabelle), directrice à la préfecture de la Marne ; 24 ans de services civils.
Mme Frachon, née Gamon (Françoise, Denise, Henriette), ancienne secrétaire à la mairie de Saint-Paul-lès-Romans (Drôme) ; 43 ans de services civils.
Mme Fournier-Mickiewicz (Béatrice, Sylvie, Marie), chargée de mission dans un ministère ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Friaa, née Rousseau (Isabelle, Andrée, Jeanne), attachée d'administration centrale au ministère ; 15 ans de services civils.
Mme Giraud, née Septier (Marie-Antoinette), ancienne maire de Veyrier-du-Lac (Haute-Savoie) ; 47 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Gauci (Pascal, François), sous-préfet d'Arcachon (Gironde) ; 16 ans de services civils.
M. Giuganti (Paul, Dominique), maire de Zuani (Haute-Corse), 49 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Goussard (Catherine, Dominique), épouse Tribault, secrétaire générale de la sous-préfecture de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) ; 33 ans de services civils.
Mme Grasset (Valérie, Tania), attachée de préfecture à la préfecture de l'Hérault ; 23 ans de services civils.
Le père Guéguen (Jean-Claude), ancien missionnaire oblat ; 61 ans de ministère ecclésiastique.
M. Guezodje (Ludovic, Marius), brigadier-chef de police ; 14 ans de services civils et militaires.
M. Guilloux (Michel, Armand, René), directeur général des services du centre de gestion de la fonction publique territoriale de la Vendée ; 36 ans de services civils.
Mme Hernandez (Maria, Luz), épouse Nicaise, conseillère municipale de Nice (Alpes-Maritimes) ; 49 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Hommet (Olivier, Pierre, Roger), brigadier de police ; 12 ans de services civils et militaires.
Mme Javernaud, née Vogrincic (Yvette), attachée territoriale ; 42 ans de services civils.
Mme Labrousse, née Trémel (Claudine, Yvette), adjointe au maire de La Garenne-Colombes (Hauts-de-Seine) ; 43 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Laporte (Jacqueline, Amélie, Noémie), secrétaire administrative au ministère ; 44 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Laporte, née Ghysel (Marie-Hélène, Alice), chef de service au laboratoire de police technique et scientifique de la préfecture de police ; 28 ans de services civils.
M. Layemar (Jean-Bruno), gardien de la paix ; 11 ans de services civils et militaires.
Mme Le Guen, née Ory (Françoise, Andrée, Marie), commandante de police ; 33 ans de services civils.
Sœur Lemoine (Marie, Magdeleine, Françoise), en religion sœur Marie-Hervé, religieuse ; 61 ans d'activités cultuelles.
M. Lesven (Patrick, Arsène, Joseph), brigadier-chef de police, démineur au centre de déminage de la sécurité civile de Toulon (Var) ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Mameaux, née Sourdon (Maryvonne, Alberte, Charlotte), maire de Tocqueville (Eure) ; 47 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Martin (Didier, Marie, Jacques), préfet, secrétaire général pour l'administration de la préfecture de police de Paris ; 17 ans de services civils et militaires.
Mme Maviel, née Angevin (Sabrina), brigadier-major de police ; 21 ans de services civils.
Mme Megard, née Arbaud (Véronique, Brigitte, Luce), directrice du pôle de cohésion sociale de la commune de Cran-Gevrier (Haute-Savoie) ; 28 ans de services civils.
M. Mellier (Henri, Jean, Louis), directeur général des services de la mairie de Melun (Seine-et-Marne) ; 40 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Menel (Yves, Jacques), conseiller général des Hauts-de-Seine, adjoint au maire de Garches ; 30 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Milluy-Rolin, née Milluy (Isabelle, Christine, Suzanne), ingénieure en chef au laboratoire central de la préfecture de police ; 35 ans de services civils.
M. Mollan (Abdoulha), président du conseil régional du culte musulman de La Réunion ; 29 ans d'activités professionnelles et cultuelles.
Mme Montain, née Garnier (Annie, Claude, Henriette), adjointe administrative principale à la préfecture de l'Orne ; 40 ans de services civils.
M. Moroso (Félix, Georges), conseiller général des Alpes-de-Haute-Provence, maire de Cruis ; 47 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Paul, née Gineste (Martine), pharmacienne, capitaine de sapeurs-pompiers ; 28 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Pincet (Patrick, Jean, Michel), administrateur territorial ; 21 ans de services civils et militaires.
M. Pineau (Laurent, Jean, Marie), directeur général adjoint du conseil général de la Vendée, 22 ans d'activités professionnelles.
M. Preauchat (Victor, André, Jules), ancien conseiller général d'Ille-et-Vilaine, ancien maire de Montfort-sur-Meu ; 46 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Quingue-Boppe (Catherine, Apollinaire), sous-préfète de Montbard (Côte-d'Or) ; 26 ans de services civils.
Mme Ragon, née Poitreau (Monique), ancienne directrice de cabinet au conseil régional de Bourgogne ; 42 ans de services civils.
M. Romeu (Christian, Jean, Roger), commandant de police ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Rondard (David, Claude, Marcel), gardien de la paix ; 12 ans de services civils et militaires.
M. Rotival (Jacques, André), commissaire divisionnaire de police ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Sandler (Samuel), président de l'association cultuelle israélite de Versailles (Yvelines) ; 36 ans d'activités professionnelles et cultuelles.
Mme Sourciat, née Ledey (Nathalie), commandante de sapeurs-pompiers (Puy-de-Dôme) ; 25 ans de services civils.
M. Speitel (Thierry, René), maire de Sigolsheim (Haut-Rhin) ; 26 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme de Tiesenhausen, née Yassinsky (Marie, Madeleine), bénévole à la cathédrale Saint-Alexandre-Nevsky ; 45 ans de services civils et d'activités cultuelles.
Mme Vanbersel, née Denis (Jacqueline, Julia, Charlotte), maire de Sainte-Geneviève (Oise) ; 55 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Voulleminot (Eric, Marc, Yvon), commissaire divisionnaire de police ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Winter (Alain, Jean-Paul), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services civils et militaires.


Outre-mer
Au grade de commandeur


Mme Baillif, née Lucas (Emilie, Thérèse), ancienne attachée de l'Office national des forêts, présidente du collectif pour l'élimination des violences familiales (La Réunion). Officier du 2 octobre 1995.


Au grade d'officier


Mme Ahnne, épouse Joquel (Yolande, Mireille, O'aimata), adjointe au maire de Paea, chargée de la sécurité (Polynésie française). Chevalier du 23 avril 1999.
Mme Cassin-Pierrot, née Pierrot (Samson, Bernadette), ancienne professeure des écoles, présidente de l'association des parents et amis des jeunes handicapés de Guadeloupe. Chevalier du 24 janvier 1999.
M. Cornette de Saint-Cyr (Marie, Ernest, Henri), directeur d'une école de voile (Polynésie française). Chevalier du 22 juin 2001.
Mme Edmond, née Themeze (Justine), ancienne préparatrice en pharmacie, présidente d'une association humanitaire (La Réunion). Chevalier du 21 avril 2001.
M. Orsiny (Alain, Roger, Marie), délégué du préfet à Miquelon. Chevalier du 18 février 1994.
M. Sylvestre (Daniel, Gérard, Marie), ancien capitaine de police. Chevalier du 22 mai 1988.


Au grade de chevalier


Mme Alidor, née Guillaume (Marie, Pierre, Paule), exploitante agricole, présidente d'une association pour l'égalité des chances (Guadeloupe) ; 44 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Baudoin (Manuel, Max, Bernard), chef d'entreprise(Martinique) ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Castieau (Bernard, Augustin, René), architecte (Guyane) ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Claire (Norma), professeure de danse, chorégraphe, directrice artistique (Guyane) ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Dambreville (Jean-Pierre, Victor), attaché d'administration à la sous-préfecture de Saint-Pierre (La Réunion) ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Dijoux (Johny, Fred), directeur d'entreprises sociales (La Réunion) ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Dreinaza (Jean, René), chargé de mission au conseil général de La Réunion ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Espitalier-Noël (Gilles, Jean, Georges), directeur général de société (La Réunion) ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Etienne, née Béatrix (Magali, Evariste), directrice régionale déléguée de Pôle emploi (Martinique) ; 34 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Ganteaume (Jean-Michel, Hubert, Henry), président du corps consulaire de Guyane ; 35 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Ihage (Emile, Wéniko), professeur certifié de lettres modernes, directeur de l'académie des langues kanak (Nouvelle-Calédonie) ; 20 ans de services civils et militaires.
M. Jouanen (Philippe), directeur général de société (La Réunion) ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Marchi-Leccia (Frédéric, Alain, Jean-Marie), directeur de la sécurité civile, chargé des services d'incendie et de secours en Nouvelle-Calédonie ; 23 ans de services civils et militaires.
M. Marty (Richard, Christian), président-directeur général de société (La Réunion) ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils et militaires.
M. Plug (Joseph, André), curé-archiprêtre de la cathédrale Saint-Sauveur, chancelier du diocèse de Cayenne (Guyane) ; 39 ans de ministère ecclésiastique, de services civils et militaires.
M. Prosper (André, Grégoire, Joseph), responsable de l'élevage de bovins d'une exploitation agricole (Martinique) ; 29 ans d'activités professionnelles, de services militaires.
Mme Rangoulaman, née Esther (Elise), ancienne professeure des écoles, présidente d'association (La Réunion) ; 38 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Robinot (Félicité, Roseman), professeure d'éducation physique et sportive, plasticienne, peintre (Guyane) ; 29 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Théodose, née François (Catherine, Marie), professeure honoraire d'arts plastiques, peintre, directrice de galerie d'art (Martinique) ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils.
Mme Traversa - Di Meo, née Traversa (Nicole, Janine, Marcelle), présidente de la délégation territoriale de Saint-Martin de la Croix-Rouge française ; 20 ans de services civils et d'activités associatives.


Intérieur et collectivités territoriales
Au grade d'officier


M. Bourtayre (Pierre, Jean), ancien premier adjoint au maire de La Grande-Motte (Hérault). Chevalier du 1er décembre 1976.


Au grade de chevalier


M. Aubry (Alain, François, Charles), maire honoraire de Compertrix (Marne) ; 45 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
L'abbé Auriant (Marcel, Barthélemy), vicaire général du diocèse de Saint-Flour (Cantal) ; 53 ans de ministère ecclésiastique et de services militaires.
Mme Baron, née Noël (Renée), adjointe au maire de Calvi (Haute-Corse) ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Cassard (Daniel, Paul, Octave), maire de Belmont (Doubs) ; 48 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Dumonteil, née Stoehr (Marie-Paule), adjointe au maire de Yutz (Moselle) ; 35 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.
Mme Goze, née Gallio (Etiennette, Marie-Thérèse), adjointe au maire de Vernet-les-Bains (Pyrénées-Orientales) ; 42 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Lopez, née Terrier (Vivette), maire de Mus (Gard) ; 27 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Magne (Paul, Antonin, Marius), ancien maire du Fau (Cantal) ; 61 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Pibou (Gilbert, Emile), maire de Pégomas (Alpes-Maritimes) ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Vasseur, née Blazy (Liliane, Denise), ancienne adjointe au maire de Saint-Maurice (Val-de-Marne) ; 39 ans de fonctions électives et d'activités associatives.


Ministère du travail, des relations sociales,
de la famille, de la solidarité et de la ville
Au grade de commandeur


Mme Brevan, née Roch (Claude, Louise, Jeanne), membre de l'Observatoire national de la pauvreté et de l'exclusion sociale ; officier du 18 avril 2002.
M. Chauvot de Beauchêne (Renaud, Yves, Marie), membre actif d'associations ; officier du 4 novembre 2004.
Mme Refabert, née Bilderling (Catherine), présidente d'un mouvement d'entraide et de solidarité ; officier du 19 juin 1997.


Au grade d'officier


M. Durou (Jean-Pierre, René), conseiller prud'homal ; chevalier du 4 janvier 1997.
Mme Essig, née Bergeron (Claudie, Marie, Louise), membre actif d'associations culturelles et de solidarité ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Filippi (Antoine, Barthélémy), directeur des ressources humaines d'un groupe international ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Nicolas, née Reibell (Claire, Marie, Solange), trésorière d'une délégation locale de la Croix-Rouge ; chevalier du 15 novembre 1990.
Mme Szurek, née Halpern (Monique), membre actif d'associations en faveur des femmes ; chevalier du 29 novembre 1996.
M. de Taxis du Poët (Adelphe, Jean, Charles), directeur de service d'une institution financière publique ; chevalier du 30 mars 2000.


Au grade de chevalier


Mme Bain, née Thivierge (Marie-Thérèse, Geneviève, Claire), ancienne responsable de service à la Caisse nationale des allocations familiales ; 41 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Ben Aim (Georges), ancien restaurateur, membre actif d'associations israélites ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Bencivenga (André, Eugène, Marcel), président-directeur général de société ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Bequignon (Daniel, Henri), directeur de pôle à la Caisse nationale d'allocations familiales ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Bertron (Patrick, Georges, Roger), chef cuisinier ; 29 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Besson-Verdonck, née Besson (Hélène, Marie), directrice d'un établissement d'accueil de personnes âgées ; 26 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Beylot (Michel), directeur d'une caisse d'allocations familiales ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Blondel (Joël), chef de service au ministère ; 25 ans de services civils et militaires.
M. Bourgois (Jean, François, Paul), vice-président d'une union nationale d'associations pour handicapés ; 55 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Calmels, née Nohet (Christine, Claire, Lydie), directrice adjointe du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 32 ans de services civils.
M. Calsina (Georges), administrateur d'une association pour handicapés ; 41 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Candalot, née Laurent (Nathalie), chef d'entreprise ; 16 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Chabeau (Anoutchka, Arlette, Renée), directrice départementale des affaires sanitaires et sociales ; 18 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Colas (Bernard, Marie), président d'une association en faveur des personnes handicapées ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Davaze, née Hervé (Colette, Pierrette, Jacqueline), fondatrice d'une fédération d'associations de solidarité ; 44 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Defebvre (Bernard, Michel, Luc), secrétaire général de la Fédération française des associations de chiens guides d'aveugles ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Delattre, née Paquet (Marie-Madeleine, Elise, Jeanne), directrice adjointe éducative dans un institut thérapeutique éducatif et pédagogique ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Denis (Christian), directeur général d'une entreprise ; 34 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Derville, née Cornet (Marie, Hélène, Blanche), directrice d'un institut médico-éducatif pour handicapés ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Desenfant, née Watel (Michèle, Annie), présidente d'associations en faveur des personnes handicapées ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Devos, née Caillé (Monique, Andrée), présidente d'une association d'accueil et d'aide aux personnes en difficulté ; 52 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Driole, née Triaire (Geneviève, Anna, Claudine), présidente départementale d'une mutuelle ; 52 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Escoffier (Bernard, Marie, Auguste), responsable fédéral d'une organisation professionnelle ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Filippi, née Carette (Claudine, Jeanne), directrice régionale de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances ; 30 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Franco-Millet, née Millet, (Elisabeth, Anne, Marie), directrice départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 25 ans de services civils.
Mme Fromageau, née Sivignon (Françoise, Marie, Odile), présidente d'une caisse d'allocations familiales ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Gasquet-Maupâté, née Gasquet (Brigitte, Nicole, Françoise), membre d'une organisation professionnelle ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Geloen, née Villain (Chantal), membre d'associations à caractère social ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Glowacki, née Dangremont (Annette, Jeanne), présidente d'une association de solidarité ; 44 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Guillerm, née Christien (Anne, Marie, Jeannine), ancienne assistante sociale, présidente d'un organisme départemental pour l'habitat ; 41 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Guinchard, née Humbert (Lucienne, Marie-Louise dite Lise), présidente d'une association départementale d'aide à l'enfance ; 46 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Guiot (Alain, Paul, Lucien), ancien directeur d'une union pour le recouvrement des cotisations de la sécurité sociale et d'allocations familiales ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Henrion, née Stocki (Hélène, Marthe), présidente d'une association caritative ; 50 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Hibold, née Bouché (Anne, Marie), présidente fondatrice d'une association ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Hochart (Jean-Claude, André), président d'une association à caractère social ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Houlbert (Simone, Alixe, Geneviève), présidente-fondatrice d'une association humanitaire ; 54 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Huez (Laurent, Marie, Yves), directeur des ressources humaines et des relations sociales d'une société ; 26 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Jacquin, née Le Roux (Monique, Annick, Marie), ancienne directrice adjointe du travail ; 37 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.
M. Jacquemin (Gérard, Clément, Augustin), membre actif d'associations ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Kauffmann (Jérôme, Lucien), président d'une association d'anciens combattants ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Laithier, née Bichet (Elisabeth, Marie, Guillaume), présidente d'une commission de solidarité au sein d'une communauté urbaine ; 38 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Laran (Isabelle, Danièle, Camille), responsable d'une association d'aide et de soutien à la création d'entreprises ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Las (André, Léon, Vital), président d'une fédération pour personnes âgées ; 54 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Lassalle, née Ziliani (Jeanne, Marie), présidente du conseil d'administration d'une maison de retraite ; 50 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Leblond-Havart, née Havart (Arlette, Léone, Jacqueline), directrice d'une maison d'accueil temporaire ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Liénart, née Jost (Brigitte), présidente départementale d'une association caritative ; 41 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Louvel, née Letellier (Madeleine, Arlette, Gilberte), conseillère prud'homale ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Macherez (Daniel, Albert), président-directeur général de société ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Merand, née Allain-Launay (Marie-Amélie, Virginie), présidente d'une halte-garderie associative, gérante de société ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Mordret (Françoise, Marie-Claude), ancienne chef d'entreprise, présidente d'une association de créateurs d'entreprises ; 35 ans de services civils, d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Moreau (Christine), coordinatrice d'un réseau de services pour le confort des personnes âgées ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Nikoloski, née Isnard (Claire, Geneviève, Marie), présidente d'un observatoire des entreprises ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Payen de la Garanderie, née Le Sech (Catherine, Paule, Chantal), déléguée auprès d'un médiateur de la République régional ; 35 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Peynoche (Roger, Maurice), secrétaire d'une association d'aide aux handicapés ; 55 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Pilet, née Chaillet (Marie-Françoise, Léonide), déléguée régionale et départementale d'une union nationale d'associations pour handicapés ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Quenin, née Delachaux (Geneviève, Marie, Charlotte), conseillère en économie sociale et familiale ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme de Rambuteau, née Penin de la Raudière (Isabelle, Marie, Régine), présidente fondatrice d'une association de solidarité ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Repiso (Michel, Jean), délégué général d'une association à caractère humanitaire ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Rigoreau (Lucette, Jeanne, Marie), présidente locale d'une mission nationale en faveur des personnes âgées ; 58 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Roman, née Brou (Marie, France), contrôleuse du travail ; 38 ans de services civils.
Mme Sanjuan, née Castano Garcia (Marie, Christine), adjointe à un maire, chargée de la petite enfance et de la famille ; 46 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Schajer, née Vergeot (Elisabeth, Chantal, Fernande), présidente d'une délégation de la Croix-Rouge ; 30 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Simon, née Delol (Claire), directrice d'une association de solidarité ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Smaili, née Hamdoun (Maleka), directrice générale des services dans une collectivité territoriale ; 21 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Tarnaud, née Boillaud (Patricia, Marie, Andrée), directrice régionale déléguée du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 23 ans de services civils.
M. Vernin (Jacques, Yves, Pol), président d'honneur d'une enseigne paritaire nationale de services à la personne ; 43 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.


Politique de la ville
Au grade de chevalier


Mme Bizot, née Ravez (Evelyne, Danielle), professeure de sport, conseillère pour la politique de la ville auprès de la préfète déléguée à l'égalité des chances ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Calzat (Michel, Lucien), conseiller d'éducation populaire et de la jeunesse, délégué du préfet du Rhône ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Cam (Jean), responsable d'un pôle sociétal ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Choffel (Philippe, Georges, Noël), chef de département à l'Observatoire national des zones urbaines sensibles ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Dufour (Dominique, Jean, Daniel), secrétaire général de la préfecture de l'Ain ; 18 ans de services civils et militaires.
Mme Lalem, épouse Hachilif (Fatima, Zahra), adjointe au maire de Paris, chargée de l'égalité hommes-femmes ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Martinez, née Dechelle (Cécile), professeure de danse, directrice artistique, chorégraphe dans une association pour personnes handicapées ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Mezziouane (Abdellah), secrétaire général d'une confédération professionnelle régionale ; 21 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Rebiere-Pouyade (Sylvie, Marie), directrice d'un groupement d'intérêt public de développement social urbain ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.


Famille et solidarité
Au grade d'officier


Mme Mouzay, née Ravailhe (Thérèse, Odette, Yvonne), ancienne présidente d'une union d'associations familiales. Chevalier du 25 septembre 1992.


Au grade de chevalier


Mme Allouchery (Bénédicte, Marie), trésorière d'une association à caractère humanitaire ; 28 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Alvarez (Savina, Jeanne, Elvira), chargée de mission départementale aux droits des femmes et à l'égalité ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Briere-Saunier (Jacques, Maurice, Marcel), président d'une association à caractère médico-social ; 33 ans de services civils, d'activités associatives et de services militaires.
M. Caron (Christophe, Jean-Marie), directeur général d'une association en faveur des malentendants ; 19 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Condat, née Oet (Viviane, Marie-Laurence), directrice d'un centre d'aide par le travail-centre d'activité de jour ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Fayat (Thérèse, Eliane), membre d'associations caritatives ; 46 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Foret, née Pinette (Brigitte, Anne, Paule), présidente départementale du Secours catholique ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Lacharriere, née Van Paemel (Pascale, Geneviève), directrice générale d'une association de parents d'enfants inadaptés ; 33 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
M. Lambert (Bernard, Jean, Philippe), directeur d'une entreprise d'insertion ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Le Coq, née Hannier (Thérèse, Yvette), présidente fondatrice d'une association de prévention du suicide ; 48 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
Mme Meurin, née Landouzy (Annie, Marguerite, Alice), présidente d'un club handisport départemental ; 43 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Moreau (Marcelle, Lucienne, Lucie), administratrice d'une association d'aide aux personnes âgées ; 50 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Pruvost (Jacques, Louis, Corneille), vice-président d'une association de formation à caractère sanitaire ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Waquier, née Cramagnac (Marie-France, Rose, Camille), présidente d'une association en faveur des handicapés ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.


Aînés
Au grade de chevalier


Mme Autet (Dominique), directrice d'une maison de retraite ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Guibon (André, Charles, Isidore), administrateur d'une fédération nationale d'associations en faveur des personnes âgées ; 44 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Harstrich, née Pelletier (Josette, Annie), présidente d'une fédération départementale d'associations en faveur des personnes âgées ; 50 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Rimasson (René, Eugène, Paul), président d'une association d'aide aux personnes âgées ; 46 ans d'activités professionnelles et sociales.


Ministère du budget, des comptes publics,
de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
Au grade de commandeur


M. Weil (Alain, Raymond, Victor), trésorier-payeur général du Gard. Officier du 7 décembre 2003.


Au grade d'officier


M. Martineu (Max, Jean-Marie), trésorier-payeur général du Doubs ; 39 ans de services civils.
M. Ruel (Maurice, Louis, Henri), chef de service comptable de 1re catégorie à la recette régionale des douanes de Strasbourg. Chevalier du 17 octobre 2002.


Au grade de chevalier


M. Ancelin (Alain), contrôleur de 2e classe des douanes à la brigade de surveillance intérieure de Modane ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Archimède (Louis, Albert, Saint-Croix), agent administratif principal des impôts à la direction des services fiscaux de la Guadeloupe ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Arsac-Bouchet, née Arsac (Annie), adjointe au chef de bureau du cabinet et responsable du pôle des affaires départementales à la préfecture de la Haute-Loire ; 37 ans de services civils.
M. Bonnenfant (Gilles, Olivier, Laurent), consultant spécialisé dans le secteur public, associé, membre du comité exécutif d'un cabinet de conseil ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Bremeersch (Christian, Guillaume, Henri), chef de service comptable de 3e catégorie à Rouen ; 40 ans de services civils.
Mme Champagne (Valérie, Françoise, Catherine), épouse Verniere, inspectrice des finances, directrice déléguée stratégie et contrats à la SNCF ; 18 ans de services civils.
M. Chantereau (Alain, Daniel), chef des services fiscaux de classe fonctionnelle, directeur des services fiscaux à Orléans ; 38 ans de services civils.
M. Contou (Lucien, Gabriel), cadre supérieur à l'URSSAF ; 38 ans de services civils.
Mme Cossoul (Mireille, Marcelle, Marie), inspectrice départementale des impôts à la direction des services fiscaux de Lozère ; 38 ans de services civils.
Mme Coudurier (Michèle, Thérèse), conseillère référendaire à la Cour des comptes ; 27 ans de services civils.
Mme Dautry, née Héron (Isabelle, Geneviève, Florence), maire d'Aumont-en-Halatte (Oise) ; 23 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Delassalle (Philippe, François, Michel), directeur interrégional des douanes à Dijon ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Delcroix, née Frèrejouan du Saint (Chantal, Marie, Cécile), adjointe au maire de Douai (Nord), présidente d'une caisse d'allocations familiales ; 30 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Double, née Berger (Emmanuelle), attachée principale d'administration à la direction générale des douanes et droits indirects ; 26 ans de services civils.
Mme Guyau, née Clopeau (Annie, Marie, Madeleine), maire de Thorigny, vice-présidente de la communauté de communes du Pays yonnais (Vendée) ; 43 ans de fonctions électives et d'acitivités professionnelles.
Mme Humbert (Camille, Marthe, Augustine), secrétaire générale de la direction régionale et départementale de la jeunesse et des sports de Strasbourg ; 32 ans de services civils.
Mme Jehannet (Viviane, Rosine), épouse Kempf, conseillère générale du Loiret, deuxième adjointe au maire de Montargis ; 42 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Jeusel (Marie-Anne, Jeanne, Antoinette), attachée principale d'administration centrale, chef du bureau de l'informatique au service des retraites de l'Etat ; 31 ans de services civils.
M. Jomier (Alain, Guy, Gilbert), cadre territorial au sein des services de la ville de Montluçon (Allier) ; 45 ans de services civils et militaires.
Mme Klaine (Sylvie, Marie, Françoise), inspectrice du Trésor public, adjointe d'un chef de bureau au ministère ; 39 ans de services civils.
M. Lavefve (Pol, Charles, Maurice), expert-comptable et commissaire aux comptes ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Cadre, née Lebel (Janine, Marie, Joseph), contrôleuse principale du Trésor public, adjointe au chef de service de la trésorerie générale du Morbihan ; 36 ans de services civils.
M. Mauger (Rémy, Raymond, Gaston), administrateur civil hors classe, secrétaire général du service des retraites de l'Etat ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Migeon (François-Daniel, Marie, Joseph), ingénieur des ponts et chaussées, directeur général de la modernisation de l'Etat ; 18 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Morel, née Picourt (Françoise, Paule, Geneviève), ancienne directrice générale des services de la ville de Villeneuve-la-Garenne (Hauts-de-Seine) ; 28 ans de services civils.
M. Nadé (Christian, Eugène), directeur d'un office public d'habitations à loyer modéré ; 36 ans de services civils et miliraires.
Mme Nisole (Annie, Nadine, Louise), épouse Beckerich, trésorière principale du Trésor public à la trésorerie générale de l'Oise ; 32 ans de services civils.
Mme Prince, née Prouzeau (Martine, Claude, Michèle), administratrice civile hors classe au contrôle général économique et financier ; 34 ans de services civils.
M. Rous (Raphaël, Jean-Roger, Matteus), inspecteur principal de 2e classe des douanes, chef d'échelon de la direction des opérations douanière à Nantes ; 20 ans de services civils et militaires.
Mlle Sachot (Béatrice, Louisette), secrétaire administrative de classe exceptionnelle à la direction des personnels et de l'adaptation de l'environnement professionnel au ministère ; 35 ans de services civils.
M. Spieser (Philippe), professeur de finance, coordinateur académique des programmes de mastères spécialisés ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Verdier (Hughes, Rémi, Paul), consultant, vice-président d'un cabinet de conseil ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Zahra, née Métra (Françoise, Renée, Marie), secrétaire administrative à la préfecture du Cher ; 33 ans de services civils.


Ministère de l'éducation nationale,
porte-parole du Gouvernement
Au grade de commandeur


M. Thevenet (Serge, Marc), inspecteur général de l'éducation nationale honoraire. Officier du 16 mai 2003.


Au grade d'officier


M. Amoudry (Michel, Pierre, Henri), médiateur d'une académie. Chevalier du 7 novembre 1997.
M. Bourrel (Alain, Jean), conseiller pédagogique. Chevalier du 15 décembre 1989.
Mme Eschenlohr (Elisabeth, Marie), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale. Chevalier du 14 juillet 2000.
Mme Faucié (Françoise, Simone, Marie), proviseure honoraire. Chevalier du 26 mars 1998.
M. Guiot (Paul-Jacques), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale. Chevalier du 28 octobre 1999.
Mme Le Guern, née Derrien (Christine, Nicole), proviseure de lycée. Chevalier du 22 juin 1995.
M. Mamou (Gérard, Gagou), inspecteur général de l'éducation nationale ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Monti, née Lacoste (Françoise, Mireille, Suzanne), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 4 septembre 2002.
Mme Pierron, née Hermant (Danièle), médecin, conseillère technique ; 32 ans de services civils.
Mme Pourchasse (Marie-Thérèse), administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche. Chevalier du 2 octobre 1998.
M. Sarrazin (Jean, Luc), recteur d'acadamie ; 37 ans de services civils.


Au grade de chevalier


Mme Arsicot, née Bonnet (Annie, Christine, Chantal), principale de collège ; 33 ans de services civils.
M. Balme (Pierre, Louis, Cyriac), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Bœuf (Francis, Marcel), proviseur de lycée honoraire ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Bourgine (André, Auguste, Georges), conseiller pédagogique honoraire ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Bourgois, née Lessire (Chantal, Yvonne, Marie), attachée d'administration de l'éducation natinale et de l'enseignement supérieur ; 33 ans de services civils.
Mme Brioudé, née Relave (Blandine, Marie, Angèle), administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche ; 20 ans de services civils.
Mme Calmet (Marie, Annick, Suzanne), éducatrice spécialisée honoraire ; 37 ans de services civils.
Mme Calumey, née Hyasine (Marie-Madeleine, Arsène), conseillère pédagogique départementale en éducation musicale ; 31 ans de services civils.
M. Canoville (Joël), proviseur de lycée ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Carbillet, née Charrier (Bernadette, Simone), professeure des écoles, directrice d'une école élémentaire ; 36 ans de services civils.
Mme Cibois (Martine, Janine), proviseure de lycée ; 36 ans de services civils.
Mme Clément (Catherine, Jeanne, Odette), professeure certifiée, responsable d'un département au Centre international d'études pédagogiques ; 36 ans de services civils.
Mme Cormier, née Rodier (Béatrice, Marie, Noël), rectrice d'une académie ; 21 ans de services civils.
Mme Cornu, née Moreau (Brigitte, Marie, Nicole), professeure agrégée ; 38 ans de services civils.
M. Croizé (Gilles, Gilbert, François), proviseur de lycée ; 42 ans de services civils.
Mme Dayon, née Ollivier (Martine, Marie, Anne), proviseure de lycée professionnel ; 39 ans de services civils.
Mme Dedieu, née Boughobri (Eveline, Pierrette, Hélène), adjointe administrative de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur honoraire ; 48 ans de services civils.
M. Degabriel (Roland), ingénieur de recherche ; 46 ans de services civils.
M. Domenech (Jean, Michel, Blaise), proviseur de lycée ; 35 ans de services civils.
Mme Ducreux, née Roy (Laurence, Catherine), inspectrice de l'éducation nationale ; 26 ans de services civils.
M. Duverlie (Dominique, Raymond, Corneille), proviseur de lycée ; 39 ans de services civils.
M. Falezan (Gérard, Jean), proviseur de lycée ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Fayola, née Laurent (Josette, Geneviève, Angèle), proviseure de lycée ; 44 ans de services civils.
Mme Fernandez, née Fernandez (Maria, Carmen), adjointe administrative de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 19 ans de services civils.
Mme Franceschi, née Miquelajauregui (Marcelle), secrétaire générale adjointe d'une académie ; 33 ans de services civils.
Mme Gauthier (Martine), inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'éducation nationale ; 27 ans de services civils.
M. Gillet (Claude, Michel), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 47 ans de services civils et militaires.
Mme Godon, née Masquelet (Françoise, Andrée), proviseure de lycée ; 35 ans de services civils.
M. Guerault (Daniel, Louis, Léon), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale ; 44 ans de services civils et militaires.
Mme Guyon, née Lebreton (Marie-Claude, Emma, Marthe), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale, déléguée académique à la formation continue ; 40 ans de services civils.
Mme Hug, née Laujol (Marie-Françoise, Jeanne), directrice honoraire d'un centre d'information et d'orientation ; 38 ans de services civils.
Mme Jacques, née Vonau (Michèle, Monique, Jacqueline), proviseure de lycée professionnel ; 39 ans de services civils.
Mme Jacquier-Roux, née Delorme (Monique, Jeanne, Paulette), médecin, conseillère technique ; 37 ans de services civils.
Mlle Jeanne-Rose (Michèle, Monique, Dorothée), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 33 ans de services civils.
M. Kuchel (Daniel), directeur d'un institut pour déficients sensoriels ; 37 ans de services civils.
Mme Latapie, née Papillon (Elisabeth), inspectrice de l'éducation nationale ; 34 ans de services civils.
Mme de Lombard de Montchalin, née Legué (Véronique, Louise, Léonie), professeure agrégée ; 41 ans de services civils.
Mme Malvy (Brigitte, Viviane), administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche ; 25 ans de services civils.
Mme Manciaux (Catherine, Marie-Thérèse, Henriette), proviseure de lycée ; 23 ans de services civils.
M. Martiny (Dominique, Christian), secrétaire général d'une académie ; 30 ans de services civils et militaires.
Mme Mendes-Doll, née Doll (Michèle, Gilberte), administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche ; 34 ans de services civils.
M. Mivel (Jean-Louis, Jacques), professeur certifié ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Moatti-Klein, née Moatti (Astrid, Joëlle, Camille), attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 15 ans de services civils.
Mme Morrisson, née Pognan (Cécile, Jeanne, Madeleine), directrice de recherche ; 29 ans de services civils.
M. Mucchielli (Jean, Louis), professeur agrégé en sciences économiques ; 35 ans de services civils.
M. Munoz (Alberto dit Albert), proviseur de lycée ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Nécas-Michelini, née Nécas (Geneviève), conseillère d'administration scolaire et universitaire ; 33 ans de services civils.
Mme Ott, née Chemtob (Marie-Thérèse, Rose), déléguée départementale de l'éducation nationale ; 32 ans de services civils.
M. Peyronnet (Claude, Roger), principal de collège ; 39 ans de services civils.
Mme Quenardel, née Maistre (Josette, Antoinette, Jeanne), inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'éducation nationale ; 42 ans de services civils.
M. Rioult (Jean), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional honoraire ; 46 ans de services civils et militaires.
M. Schott (Joël, Jean), attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Taupin (Alain, René), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional, directeur adjoint d'un grand établissement ; 37 ans de services civils.
M. Vallee (Jean-Michel, Gaston), ancien directeur de collège ; 35 ans de services civils.
Mme Valletta, née Toinon (Nadine, Jeanne, Eugénie), directrice de cabinet dans une académie ; 30 ans de services civils.
M. Van Der Oord (Eric), inspecteur général de l'éducation nationale ; 43 ans de services civils.
Mme Violin, née Salton (Marie, Christine), directrice d'une école d'application ; 20 ans de services civils.
Mme Viracaoudin, née Taïle Manikom (Andrée, Chantal), proviseure de lycée honoraire ; 29 ans de services civils.
Mme Zemori (Marceline, Léa), principale de collège ; 32 ans de services civils.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Boudon (Raymond, Christian), professeur émérite des universités, membre de l'Institut. Officier du 30 janvier 2002.
M. Caro (Paul, Ernest, Léon), directeur de recherche honoraire, correspondant de l'Académie des sciences. Officier du 14 novembre 2002.
M. Vincens (Jean-Marie, Alfred), économiste, professeur émérite des universités. Officier du 4 octobre 1985.


Au grade d'officier


Mme Bénard (Christine, Marguerite, Juliette), directrice scientifique d'un centre de technologie d'une société ; 45 ans d'activités professionnelles.
Mme Combes (Françoise, Marie, Paule), astronome, membre de l'Institut ; 32 ans de services civils.
M. Descoings (Richard, Jean, Marc), directeur d'un institut universitaire. Chevalier du 5 décembre 1997.
Mme Hadas-Lebel, née Bonan (Mireille, Elise), professeure des universités, directrice d'un institut de recherche ; 46 ans de services civils.
M. Le Gall (Jean-Yves), président-directeur général d'une société dans le domaine spatial. Chevalier du 19 février 2001.
M. Maffesoli (Michel, Jean-Marie), professeur des universités, sociologue ; 37 ans de services civils.
M. Poirier (Jean-Paul, Georges, André), physicien émérite, membre de l'Institut. Chevalier du 2 avril 1984.
Mme Pot, née Jalladeau (Nicole, Simone, Claude), directrice générale d'un institut de recherche ; 37 ans de services civils.
Mme Segalen, née Appel (Martine, Tony), professeure émérite des universités ; 38 ans de services civils.
M. Truchet (Didier), professeur des universités ; 39 ans de services civils et militaires.


Au grade de chevalier


Mme Allec, née Chazé (Josiane, Elise, Emilienne), directrice internationale de laboratoires dans le domaine des cosmétiques ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Alquié, née Thibault (Claude, Suzanne), professeure des universités, directrice d'un service de formation permanente ; 41 ans de services civils.
M. Augereau-Vacher (Bernard, Roger), professeur des universités-praticien hospitalier ; 36 ans de services civils et militaires.
Mme Benassy-Quêré, née Benassy (Agnès, Emmanuelle, Marie-Josèphe), professeure des universités, directrice d'un institut de recherche ; 21 ans de services civils.
Mme Benedetti, née Ducret (Sylvie, Claude, Jeanne), conseillère d'administration scolaire et universitaire, secrétaire générale adjointe d'université ; 27 ans de services civils.
M. Bœuf (Gilles, Torquato), professeur des universités, président du muséum national d'histoire naturelle ; 35 ans de services civils.
Mme Bonnot (Christine, Sophie, Françoise), professeure des universités ; 36 ans de services civils.
M. Brillard (Alain, Raymond, Bernard), professeur des universités, président d'une université ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Brion, née Castéran (François, Noëlle), professeure des universités-praticienne hospitalière ; 37 ans de services civils.
Mme Brunel, née Leduc (Irène, Renée, Georgette), ingénieure d'études, chef de cabinet d'un président d'université ; 40 ans de services civils.
Mme Buch, née Goy (Danielle, Pauline, Françoise), professeure des univertés-praticienne hospitalière ; 42 ans de services civils.
Mme Buzyn, épouse Levy (Agnès, Francine), professeure des universités-praticienne hospitalière, présidente d'un organisme de recherche ; 23 ans de services civils.
Mme Calmette, née Dumay (Marie-Françoise), professeure des universités, directrice d'une unité de formation et de recherche ; 35 ans de services civils.
Mme Carré-Ménétrier, née Ménétrier (Véronique, Danielle), professeure des universités, directrice d'une unité de formation et de recherche ; 20 ans de services civils.
M. Caverni (Jean-Paul), professeur des universités, président d'une université ; 30 ans de services civils et militaires.
Mme Cazenave-Pendariès, née Cazenave (Françoise), directrice des ressources humaines d'une structure internationale de recherche ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Cazorla (Joselyne, Arlette), secrétaire générale adjointe d'une université, directrice des ressources humaines ; 31 ans de services civils.
M. Chancel (Claude, Louis), ancien professeur de chaire supérieure en classe préparatoire, intervenant dans une école de management ; 44 ans de services civils et militaires.
Mme Cremont, née Poirier (Paquita, Madeleine, Ramona), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, directrice adjointe d'un établissement d'enseignement supérieur ; 36 ans de services civils.
Mme Dei Cas, née Giraldi (Norah), professeure des universités, vice-présidente déléguée d'une université ; 23 ans de services civils.
M. Dever (Laurent, Louis, Georges), professeur des universités, recteur d'une académie ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Efrousi dite Ephrussi, épouse Stefansson (Anne), directrice d'une unité de recherche, membre de l'Institut ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Eiferman (Guy, Patrick, Maurice), président-directeur général de laboratoire ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Filliâtre (Florence, Marie, Michèle), attachée d'administration, responsable administrative d'une unité de formation et de recherche d'une université ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Fiquet, née Dupuy (Marie-Hélène), secrétaire générale adjointe d'une université ; 33 ans de services civils.
M. Genet (Roger, Paul), directeur d'un organisme de recherche ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Héran (François, Marie, Louis), directeur d'un organisme de recherche ; 33 ans de services civils.
Mme Hérin (Danièle), professeure des universités, présidente d'une université ; 38 ans de services civils.
Mme Hossaert-Mc Key, née Hossaert (Martine, Janine), directrice de recherche ; 30 ans de services civils.
M. Lacombe (Jean, Louis, Jacques), ancien délégué général d'une fondation de recherche ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Laforêt, née Mollaret (Marcelle, Edwige), maître de conférences, ancienne directrice d'un institut de formation ; 37 ans de services civils.
Mme Lambert (Catherine, Pascale), épouse Luvisutto, chef de service dans un centre de recherche ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Latombe (Jean-Claude, Marie, René), enseignant-chercheur, directeur de laboratoire ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Laurent (François, Maurice), professeur des universités, président d'un établissement d'enseignement supérieur ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Laurent-Pierson, née Laurent (Claire, Denise), professeure agrégée honoraire ; 35 ans de services civils.
M. Lerminiaux (Christian), président d'une université ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Mahieux, née Weirauch (Patricia, Marie), ancienne directrice d'un institut universitaire de technologie ; 34 ans de services civils.
Mme Maytraud, née Petix (Monique, Marie), attachée principale d'administration, administratrice d'un site universitaire ; 41 ans de services civils.
Mme M'Rini, née Puel (Christine, Suzanne, Thérèse), directrice scientifique d'une société pharmaceutique ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Opsomer, épouse Camps (Claire, Léone, Paulette), professeure des universités, ancienne directrice d'un pôle de recherche ; 39 ans de services civils.
Mme Ouzoulias, née Nehmé (Laïla, Sabine), archéologue, chargée de recherche ; 19 ans de services civils.
M. Pena (Marc, Alain), professeur des universités, président d'une université ; 18 ans de services civils.
Mme Petit (Bernadette), conseillère d'administration scolaire et universitaire, secrétaire générale de la Chancellerie des universités de Paris ; 37 ans de services civils.
M. Pouyssegur (Jacques, Marius, Henri), directeur de recherche, membre de l'Institut ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Quivoron, née Villaume (Chantal, Josette), directrice adjointe d'un institut de recherche ; 32 ans de services civils.
Mme Renouard (Cécile, Fabienne, Suzanne), chercheuse associée, professeure de philosophie ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Ruban, née Gandais (Véronique, Laurence), directrice de recherche ; 20 ans de services civils.
M. Toulhouat (Pierre, Victor, René), directeur scientifique d'un organisme de recherche ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Tunon De Lara Ramos (José, Manuel), professeur des universités-praticien hospitalier, président d'une université ; 26 ans de services civils.
Mme Vieillard, née Albouy (Catherine, Denise, Raymonde), secrétaire générale d'une académie ; 26 ans de services civils.
Mme Vieilliard, née Girard (Françoise), professeure dans un établissement d'enseignement supérieur ; 42 ans de services civils.
M. Villani (Cédric, Patrice, Thierry), professeur des universités, directeur d'un établissement d'enseignement supérieur ; 15 ans de services civils.
Mme Weissmann, épouse Pujol (Dinah), présidente-directrice générale d'une société ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Ycart, née Lagarde, dite Rousset (Marie-Christine, Paulette, Albane), professeure des universités ; 29 ans de services civils.


Ministère de la défense
Au grade d'officier


M. Arnaud (Daniel, Emmanuel), chef d'un bureau au ministère. Chevalier du 17 septembre 1999.
M. Lamoureux (Pierre, Dominique), directeur dans un groupe. Chevalier du 11 mars 1998.
M. Ollivier (Auguste, Alain, Marie), chef d'un bureau au ministère. Chevalier du 24 juin 1997.
M. Pinel (Bernard), ingénieur dans un centre d'expertise. Chevalier du 12 juillet 1983.
M. Pircher (Marc, Marie, Richard), directeur d'un centre. Chevalier du 2 octobre 1998.
M. Rignault (Claude, Alain), adjoint technique d'un directeur au ministère. Chevalier du 14 janvier 1998.
M. Stanislas (Alain, Désiré, Marie), chef d'un bureau au ministère. Chevalier du 11 décembre 1998.
M. Veyrat (Pierre, Elie), chef d'un service au ministère. Chevalier du 25 novembre 1999.


Au grade de chevalier


M. Arnaud (Dominique, Marie, René), chef de secteur au ministère ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Bénestèbe (Denis, Jean, Noël), assistant d'un chef de poste au ministère ; 43 ans de services civils et militaires.
Mme Bérenger (Anne-Marie, Françoise), responsable d'un service dans un établissement ; 44 ans de services civils.
M. Bordone (Bruno, Jean, Marc), sous-directeur au ministère ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Branger (André, Paul, Gustave), aumônier civil ; 42 ans d'activités sacerdotales, de services civils et militaires.
Mme Cadiou (Anne, Marie), chef d'un service dans un centre d'études ; 25 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Cayre (Chantal, Marie-France, Elisabeth), chef d'un bureau au ministère ; 33 ans de services civils.
Mme Clarac, née Préaux (Chantal, Dominique), ancienne présidente d'une association ; 18 ans de services civils.
M. Coron (François, Christian), directeur d'un service dans un groupe ; 25 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Damour, née Regeon (Claudine, Michelle), chef d'une cellule au ministère ; 36 ans de services civils.
M. Delacour (Jacques, François, Charles), président-directeur général d'une société ; 22 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Duhamel (Alain, Jacques, Pierre), directeur dans un groupe ; 33 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Escaro (Alain, Claude, Marcel), adjoint d'un sous-directeur au ministère ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Fiquet (Michel, Charles, André), directeur d'un service au ministère ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Forte (Pierre), administrateur d'une mutuelle ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Gautier (Philippe, Georges), président-directeur général d'un groupe ; 24 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Giovanni, née Roger (Christine, Marie, Annick), directrice d'un centre au ministère ; 38 ans de services civils.
M. Gourgues (Philippe, Jean), adjoint d'un directeur au ministère ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Guillerme (Guénaël, Joseph, Marie), président-directeur général d'une société ; 27 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Henry (Jean, Pierre), directeur d'un établissement dans une société ; 35 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Innocenzi, née Larboulette (Marie-Paule), adjointe d'un chef de secteur au ministère ; 28 ans de services civils.
Mme Krait (Agnès, Denise, Blanche), experte dans un centre d'études ; 20 ans de services civils.
Mme Le Carpentier, née De Leusse (Pascale, Jacqueline, Marie), directrice générale d'une société ; 31 ans de services civils.
M. Lehmuller (Jean-Pierre), chef d'un bureau au ministère ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Le Rebeller (Franck, Olivier, Alain), directeur dans un groupe ; 23 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Le Roux (Guy, Pierre), chef d'un bureau au ministère ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Le Verche (Anne-Marie, Henriette, Simone), chargée de mission au ministère ; 31 ans de services civils.
M. Lewin (Moïse), aumônier civil ; 17 ans d'activités sacerdotales et de services civils.
M. Lucereau (Bertrand, Marie, Jean), président-directeur général d'une société ; 31 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Megrelis, née Sawaya (Mona), responsable d'un service dans une société ; 28 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Molas, née Lanine (Martine, Yvette, Simone), directrice d'un service au ministère ; 28 ans de services civils.
Mme Mommessin (Marie, Isabelle), gérante d'une société ; 30 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Pinault (Maurice, Marcel, Victor), directeur général adjoint d'un groupe ; 32 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Plottu (Jeannine, Alexandrine), chef d'un bureau au ministère ; 42 ans de services civils.
M. Rigondaud dit Rigo (Albert, François, Léonard), peintre officiel de l'armée ; 39 ans de services civils.
Mme Rémy, née Adelis (Josette, Thérèse, Suzanne), ancienne secrétaire administrative ; 50 ans de services civils.
Mme Sancho-Solinot, née Sancho (Michèle), chef d'une section au ministère ; 29 ans de services civils.
Mme Tardivel, née Icart (Florence), directrice d'un service au ministère ; 27 ans de services civils.
Mme Tardivon, née Guillemenot (Brigitte, Alphonsine, Valentine), directrice d'un service au ministère ; 27 ans de services civils.
M. Teilhac (Jean-Pierre, Marcel, Calixte), responsable de secteurs dans une société ; 47 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Terrasse (Isabelle, Marie-Pierre, Françoise), experte au sein d'un groupe ; 23 ans de services civils.
Mme Vennat (Chantal, Christiane, Madeleine), chef d'un bureau au ministère ; 32 ans de services civils.
M. Zahouily (Khalid), directeur d'une société ; 23 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Zamora (Patrick), directeur adjoint dans un centre ; 35 ans de services civils.


Défense et anciens combattants
Au grade de commandeur


M. Amatruda (Marcel, André), vice-président d'une section d'une association d'anciens combattants. Officier du 21 janvier 1999.


Au grade d'officier


M. Albertazzi (Renaud, Valère, Etienne), ancien vice-président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 22 juin 1981.
M. Borla (Raymond), vice-président d'une association départementale d'anciens combattants. Chevalier du 26 août 1999.
M. Brunet (Maurice), vice-président national et président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 24 juillet 1998.
M. Frizza (Noël, Marie, Antoine), secrétaire général départemental d'une union fédérale d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 23 septembre 1984.
M. Lavoute (René, Vincent), membre d'un conseil d'administration départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 12 février 1995.
M. Le Pors (Raymond, Joseph, Marie), président départemental d'une union nationale d'anciens combattants. Chevalier du 11 novembre 1991.
M. Rahal (Mohamed), vice-président et membre d'un conseil d'administration départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 16 mars 1980.


Au grade de chevalier


M. Ageron (Pierre, Georges, Elie), administrateur départemental d'une union d'anciens combattants ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Aravecchia (Roger, Louis, Paul), président d'un comité départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Badey (Jean), secrétaire adjoint départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Bancelin (Gilbert, Serge, Marcel), ancien président d'une section et ancien membre d'un bureau départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Battistini (René, Joseph, César), président national d'une fédération d'anciens combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Béalu (Jean, Emile), administrateur départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Brettes (Christian), membre d'un comité fédéral et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Casini (Raoul, Robert), délégué départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Chabrier (Marius, René), membre actif d'associations d'anciens combattants ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Chevillard (Louis, Emile, Yves), administrateur national et président départemental d'une association d'anciens combattants ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Christin (Lucien), ancien vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Cloup (Jacques, Robert), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Cordelier (René, Eugène), trésorier et membre d'un conseil d'administration d'une union départementale d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Cruveilher (Albert), membre d'un comité national et secrétaire général départemental d'une association d'anciens combattants ; 53 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Debonnel (Clément, Marie), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Denouette (Michel, Georges, Roland), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Dhélin (Serge, Claude), administrateur d'une amicale d'anciens combattants ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Ducellier (Gérard, Octave), trésorier d'un comité départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Espi, née Doussinaud (Claude, Léonie), trésorière adjointe et secrétaire d'une association d'anciens combattants ; 27 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Fünfrock, née Graff (Blanche, Irène), présidente départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives.
M. Galfré (Charles, Joseph, Emile), président d'honneur départemental d'une association d'anciens combattants ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Galtier (André, Jean, Henri), vice-président d'une fédération d'anciens combattants ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Guindeuil (Fernand, Xavier, Joseph), délégué fédéral départemental d'une fédération nationale d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Herveleux (Adonis, Pierre), président d'une section d'une association d'anciens combattants ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Jimonet (Hervé, Yvon, Gaston), président d'un comité d'une association d'anciens combattants ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Labard (Raymond, René), vice-président d'une association départementale d'anciens combattants ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Lagière (Maurice, Jacques, Romain), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Laprée (Camille, Georges), administrateur d'une union départementale d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Leblond (Fernand, Georges, Léon), membre du bureau national d'une fédération d'anciens combattants ; 72 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Lecroq (Claude, Emile, Eugène), vice-président d'une section nationale d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Lhuissier (Michel, Constant, Auguste), membre du bureau national et président régional d'une union d'anciens combattants ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Marcou (Paul, Raymond), vice-président national d'une association d'anciens combattants ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Métairou (Claude, René), secrétaire général adjoint d'une délégation régionale d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Morales (Raymond), membre d'un comité directeur d'une section départementale d'une association d'anciens combattants ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Pays (Guy, André, France), président fondateur d'un musée d'anciens combattants ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Perreaut (André, Lucien, René), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 61 ans d'activités associatives et de services militaires.
M. Prévot (Serge, Jacques), président départemental adjoint d'une union d'anciens combattants ; 45 ans d'activités associatives et de services militaires.
M. Rossi (Paul, Dominique), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Sagorin (Jean-Pierre, Raymond, Ange), secrétaire d'une section et chancelier départemental d'une union d'anciens combattants ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Schlegel, née Corrude (Liliane, Marcelle), présidente fondatrice d'un comité d'une association d'anciens combattants ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils.
M. Sylvestre (Norbert, Jean), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Tutzo (Claude, Marcel), membre d'un comité national et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Voisin (René, Maurice, Lucien), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 66 ans d'anciens professionnelles, associatives et de services militaires.


Ministère de la santé et des sports
Au grade de commandeur


Mme Gluckman, née Blay (Eliane), chef d'un service hospitalier. Officier du 23 septembre 1998.
Mme Rethoré (Marie-Odile, Jeanne), directrice d'un centre médical. Officier du 16 mai 2000.


Au grade d'officier


Mme Amiel (Michèle, Chantal), sportive de haut niveau, médaillée d'argent au jeux Paralympiques d'Atlanta ; chevalier du 24 septembre 1996.
M. Bahuaud (Noël, Pierre, Marie), président d'une association sportive ; 65 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Ceolin (René), directeur d'une unité de recherche médicale ; 44 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Dürr (Françoise, Germaine), épouse Browning, ancienne championne de tennis, ancienne directrice technique de la Fédération française de tennis ; 44 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Emery, née Manry (Colette, Jeannine), secrétaire générale départementale d'une association de lutte contre le cancer. Chevalier du 10 octobre 1995.
Mlle Favrot (Marie-Christine, Michelle), praticienne hospitalière ; 32 ans de services civils.
M. Greffeuille (Jean-Jacques), directeur d'une caisse primaire d'assurance maladie. Chevalier du 21 février 1996.
M. Loty (Bernard, Jean-Charles), directeur médical et scientifique d'une agence de santé. Chevalier du 1er octobre 1997.
Mme Michallet, née Bellin (Mauricette, Louise, Renée), chef d'un service hospitalier ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Rives (Jean-Pierre, Henri), ancien international de rugby. Chevalier du 13 avril 1985.


Au grade de chevalier


M. Allard (Laurent, Pascal), directeur général de la Fédération française handisport ; 30 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mlle Bader (Anne-Marie, Célestine), chirurgien gynécologue-obstétricien ; 18 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Baron, née Wallez (Marie-France, Julienne, Renée), trésorière d'un club sportif ; 40 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Basdevant (Anne-Marie, Léonie), directrice d'un centre hospitalier ; 41 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Bernier (Claire, Isabelle), épouse Roche, présidente-fondatrice d'une association de solidarité ; 15 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Bidégorry (Pascal, Roger), navigateur professionnel ; 23 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Boucaut (Philippe, Paul, Jean-Louis), chef d'un service hospitalier ; 40 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Bouteloup (Bernard, Roger, Jacques), membre fondateur d'une fédération sportive ; 47 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
Mme Brahier, née Rodenmacher (Nicole, Berthe, Germaine), cofondatrice et directrice d'une association régionale ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Brelle (Jéromia, Gislaine), aide-soignante en gériatrie ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Charles (Rémi, Robert), président d'une association de dépistage du cancer ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Chaumet, née Guérin (Francine, Yvonne), cadre supérieure de santé ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Chiloff, née Kovako (Tatiana), membre d'un comité directeur régional d'une fédération sportive ; 42 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Civatte-Benoît, née Civatte (Nicole, Marie-Madeleine), directrice de la communication d'un institut national de prévention pour la santé ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Collangettes, née Peyrat (Denise, Jeannine, Marceline), chirurgien-dentiste ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Cusin (Monique, Marie-Louise), présidente d'un comité départemental d'une fédération sportive ; 48 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Decaux (Anne, Marie, Jeanne), épouse Jacolot, praticienne hospitalière ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Decorte, née Maquet (Geneviève, Jeanne, Hélène), cadre supérieure de santé ; 40 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Dehré, née Tosolini (Anita), bénévole associative ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Delaeter (Bernard, Maurice, Henri), secrétaire général d'une agence régionale de l'hospitalisation ; 40 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Delebassée, née Isnard (Marie-Geneviève, Mauricette, Bernadette), responsable d'une association locale de prévention ; 46 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Delerce, née Mariot (Sandrine, Marthe, Renée), membre actif d'associations d'aide aux enfants malades ; 20 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Demongeot (Isabelle, Elisabeth, Régine), ancienne joueuse de tennis professionnelle ; 25 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Depulle, née Bizet (Dominique), aide-soignante ; 36 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Dufay (Benoît, Christophe), pharmacien ; 25 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Fleury (Patrick, Clément, Ferdinand), ophtalmologiste ; 25 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Fontan, née Etcheverry (Jacqueline, Sabine), cadre supérieure de santé ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Fréger (Pierre, Léon, Robert), chef d'un service hospitalier ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Gallot, née Bonnet (Anne-Marie, Françoise), médecin inspectrice de la santé publique ; 22 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Gallot, née Le Serre (Catherine, Berthe, Marie-Josèphe), présidente d'un comité départemental d'une fédération sportive ; 21 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Gouriou (Yannick, Yves, Armand), directeur d'hôpital ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Guez, née Sabban (Georgette, Gomara), directrice dans un centre médical ; 57 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Guiral, née Magna (Danielle, Colette), directrice d'hôpital ; 29 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Hébert, née Lacoume (Béatrice, Claudine, Paule), infirmière ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Julié (Véronique, Marcelle, Marie-Philippe), directrice adjointe d'un service d'urgence ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Kalb, née Boutaleb (Françoise, Marie, Thérèse), attachée de l'administration hospitalière ; 34 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Karboubi (Fatima), présidente d'association en faveur des femmes ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Kessler (Yves, Jean, Armand), praticien hospitalier ; 47 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Laffont (Geneviève, Madeleine, Marie), directrice départementale des affaires sanitaires et sociales ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Lagarde, née Lathière (Simone), directrice adjointe d'un centre hospitalier universitaire ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Langle, née Page (Muriel, Mary), ancienne dirigeante de fédération sportive nationale et internationale ; 50 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Langlet, née Talmant (Joselyne), vice-présidente d'une fédération sportive ; 41 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Lardy (Jean-Claude, Michel), directeur d'un centre hospitalier spécialisé ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Le Blond du Plouy, née Le Motheux du Plessis (Bernadette, Marie, Josèphe), ancienne infirmière en milieu rural ; 44 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Lemaresquier (Isabelle, Marie, Geneviève), épouse d'Andlou-Hombourg, ancienne championne d'équitation ; 54 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Lefèvre, née Ragon (Françoise, Anne, Marie), documentaliste dans une association de lutte contre le sida ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Leroy, née Dono (Corine, Carmen, Suzanne), infirmière de santé publique dans une direction départementale des affaires sanitaires et sociales ; 24 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Maachi (Mostefa), directeur d'hôpital ; 37 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Maurice, née Deparis (Nelly, Marie, Madeleine), adjointe au chef de l'unité de protection et de sécurité de défense au ministère ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Médéa (Noëla, Marie, Antoinette), présidente d'une association ; 22 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Meriem (Said), ancien inspecteur du service intérieur dans un ministère ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Mongin, née Charpin (Danielle, Mireille), médecin allergologue ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme de Montalembert d'Essé, née Ridet (Marianne, Françoise, Denise), praticienne hospitalière ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Moreau (Jean-Paul), secrétaire général de la Fédération française handisport ; 41 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Mortreux, née Crozier (Sophie), praticienne hospitalière ; 17 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Orso (Jean-Charles, Bernard), ancien international de rugby ; 33 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Pagès, née Guilbaud (Françoise, Yvonne, Alberte), cadre soignante ; 46 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Paul, née Halle (Marie-Christine, Marthe, Jeanne), directrice d'un centre hospitalier ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Perrier (Louis, André, Alain), entraîneur de l'équipe de rugby d'un établissement d'enseignement, ancien professeur d'éducation physique et sportive ; 45 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
Mme Pozza, née Cousin (Danièle, Françoise, Henriette), directrice générale d'un institut médical ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Reibel, née Cuvier (Nicole, Pierrette, Adèle), masseur-kinésithérapeute ; 44 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Routkovsky, née Norval (Colette, Maryvonne), ancienne chef de service dans un centre de cure médicale ; 46 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Ryckewaert (Charles, Louis), praticien hospitalier ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Savoldelli, née Tumerelle (Michèle, Danièle), technicienne biologiste ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Schmidt (Jérôme, Edouard, Joseph), pharmacien inspecteur en chef de santé publique ; 26 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Taïeb (Jacky, Franklin), chirurgien-dentiste ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Tellier (Jean-Charles, Rémi, Albert), président d'un conseil régional de l'ordre des pharmaciens ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Texier, née Nouvel (Yvette, Christiane), présidente d'une association de soutien en milieu hospitalier ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.


Ministère de l'alimentation,
de l'agriculture et de la pêche
Au grade d'officier


M. Legroux (Jean-Paul, Jacques), ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts. Chevalier du 2 octobre 1998.
M. Plateau (François-Eric, Jean-Marie), directeur de recherche à l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments. Chevalier du 23 janvier 1998.
M. Rayon (Albert, Yves, Alphonse), responsable d'une écurie de chevaux de course. Chevalier du 20 septembre 1997.


Au grade de chevalier


M. Ataba (Pierre, Firmin), producteur de café ; 63 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Barbelanne (Etienne-Jean, Fernand), président d'une fédération départementale de chasseurs ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Barteau (Hélène, Nathalie, Henriette), chef du service interrégional pour l'outre-mer au ministère ; 26 ans de services civils.
M. Béharel (Jean, Kilien), ancien administrateur d'un syndicat betteravier ; 68 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Belliard (Jean-François, Georges), premier vice-président du conseil d'administration de la Caisse centrale de la mutualité sociale agricole ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Bersinger (Max, Albert), ancien président de coopératives agricoles ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Beyriès (Philippe, Henri, Patrick), conseiller agricole à l'ambassadeur de France en Inde ; 30 ans de services civils.
M. Blanchier (Pierre, Hubert, Joseph), directeur général d'un groupement de laiteries ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Blois (Jacques, Edmond), ancien vice-président d'une coopérative agricole ; 52 ans d'activités professionnelles.
Mme Bocquet, née Brutel (Annie, Lucie, Julienne), administratrice de la fédération nationale d'un groupe d'assurances ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Cases (Clément, André, Joseph), président d'une distellerie coopérative ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires ;
Mme Cassilde, née Parent-Desravinieres (Nora, Marie-Ange), exploitante agricole en production ovine et bovine ; 20 ans d'activités professionnelles ;
Mme Chancrin, née Cettier (Chantal, Marie, Christine), présidente d'une fédération départementale de caisses d'assurances agricoles ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Chauwin (Francine, Henriette, Léonie), directrice d'un centre équestre ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Costamagne (Jean, Louis, Antoine), responsable de la chasse et de la pêche dans une direction départementale de l'agriculture et de la forêt ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Coudray, née Pujol (Marie, Josée, Gyslaine), présidente d'une société fromagère ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Courson (Achille, Clément), ancien exploitant agricole en polyculture et en production laitière ; 60 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Cros (Michel, Xavier, François), ancien directeur d'une chambre départementale d'agriculture ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme d'Allibert, née Hattu (Jacqueline, Yvonne, Marie), présidente d'une section départementale des gîtes de France ; 47 ans d'activités professionnelles.
M. Davy (Marc, Marcel, Joseph), ancien exploitant agricole en polyculture et en production laitière ; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Delaine (Yves, René, Marie), directeur général d'un groupe agroalimentaire ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Delpy, née Fournial (Colette), ancienne déléguée de la Mutualité sociale agricole ; 53 ans d'activités professionnelles.
M. Dequidt (Philippe, Jean-Baptiste, Adrien), ancien président d'une union nationale de producteurs agricoles ; 46 ans d'activités professionnelles.
M. Desbrosse (Francis, Georges, Jean), docteur vétérinaire ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Duron (Marie, Claudette), ancienne exploitante agricole ; 59 ans d'activités professionnelles.
M. Ecomard (Bertrand, Marie, Philippe), secrétaire général d'un groupe agroalimentaire ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fort (Michel, André), chargé de mission à l'Association de coordination technique agricole ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Géry (Marcel, Jean, Claude), chargé de mission à l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer ; 43 ans de services civils.
Mme Guillaume, née Leroy (Caroline, Elvine, Hélène), directrice départementale de l'équipement et de l'agriculture ; 15 ans d'activités professionnelles.
M. Henry (Jack, Lucien, Louis), ancien attaché de direction d'un groupement de coopératives agricoles ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Julien, née Sérac (Calixte, Louisette), exploitante agricole en cultures légumières et fruitières ; 28 ans d'activites professionnelles.
M. Lamy-Bernard (Edouard, Pierre, Henri), ancien président d'une société départementale de chasse ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Le Coguic, née Esvan (Reine, Marguerite, Marie), ancienne exploitante agricole en production laitière et en cultures légumières ; 55 ans d'activités professionnelles.
M. Lepoivre (Michel, Armand, Roger), président d'une association d'éleveurs de chevaux ; 38 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Loguinoff (Maryvonne, Katia), assistante de direction à l'Inventaire forestier national ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Loisel (Michel, Serge, Emile), ancien exploitant agricole ; 52 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Macler, née Belin (Bernadette, Marie, Aline), responsable administrative et financière d'une délégation régionale de l'agence de services et de paiement ; 45 ans d'activités professionnelles.
M. Mailleau (Claude, Jean, Denis), directeur départemental de l'agriculture et de la forêt ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Prévelle (Claude, Roger, Charles), président du comité de surveillance d'un groupe agroalimentaire ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pruvot (Bernard, Eugène, Alix), président de la chambre d'agriculture du Nord ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Richaud (Maurice, Joseph, Roger), président d'un syndicat d'entrepositaires de boissons ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Robert (Henri, Marie, Jean), secrétaire général de l'agence de services et de paiement ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Sohler, née Frey (Marie, Marthe, Gérard), ancienne viticultrice ; 56 ans d'activités professionnelles.
M. Talarmain (Jean-Claude), vice-président de la Fédération nationale des familles rurales ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Touraine, née Bouêt (Renée, Marie, Yvette), ancienne exploitante agricole ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Toussaint (Jacques, Pierre, Louis), ancien délégué d'une caisse mutuelle de retraite agricole ; 65 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Viu (Bernard, Pascal), directeur départemental de l'équipement et de l'agriculture ; 26 ans d'activités professionnelles.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


Mme Cixous (Hélène), universitaire, écrivaine. Officier du 30 mars 1998.
M. Ourevitch (Jacques), ancien journaliste. Officier du 13 avril 1988.
M. Rich (Claude, Robert), artiste dramatique ; 55 ans d'activités artistiques.


Au grade d'officier


M. Caffin (Jean-Pierre), directeur de société de presse ; 39 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Laverdure (Gilbert, Aymar), musicien, directeur d'un conservatoire municipal de musique. Chevalier du 18 novembre 1998.
Mme Loudières (Monique), chorégraphe, directrice d'une école supérieure de danse ; 37 ans d'activités artistiques et professionnelles.
Mme Palcy (Eusane, Yvette dite Euzhan), cinéaste. Chevalier du 29 juillet 1998.
Mme Pinault, née Campbell (Maryvonne, Jeanne), membre du Conseil artistique des musées nationaux. Chevalier du 16 juillet 2001.
Mme de Rendinger (Florence, Odile, Marie), épouse Goupil de Bouillé, administratrice d'un centre culturel. Chevalier du 12 mai 1996.
M. Toubiana (Serge, Albert), directeur de la cinémathèque française. Chevalier du 15 mars 1997.
M. Wallon (Bertrand, Marie, Jacques), directeur délégué aux ressources humaines de la Bibliothèque nationale de France. Chevalier du 21 janvier 1998.
M. Werner (Robert, Théo), journaliste. Chevalier du 24 avril 1998.


Au grade de chevalier


Mme Bell-Gambart, née Gambart (Yvonne, Edmonde, Marie), directrice générale d'une association culturelle ; 17 ans d'activités professionnelles et culturelles.
Mme Bertailles (Christiane), dite Evelyne Chancel, présidente d'une association à caractère social et culturel ; 21 ans d'activités artistiques et culturelles.
Mme Bettan (Eva), épouse Saint-Geours, journaliste ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Blum (Sylvie, Françoise), productrice audiovisuel et médias ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Bossuet (Michel, Marie, Georges), historien ; 57 ans d'activités professionnelles.
Mme Bourgeois (Monique, Louise, Gabrielle), épouse Oheix, présidente d'une bibliothèque sonore ; 37 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Brugière (Maryse, Germaine), directrice de programmes du Conseil supérieur de l'audiovisuel ; 39 ans de services civils.
M. Capuçon (Renaud, Damien), violoniste concertiste ; 17 ans d'activités artistiques.
Mme Cassan (Simone, Marie, Thérèse), directrice d'une maison des jeunes et de la culture ; 32 ans de services civils.
M. Chetrit (Charley), adjoint à l'administrateur général du Mobilier national ; 40 ans de services civils.
Mme Civilise (Anne-Marie, Marguerite), présidente d'une association culturelle ; 36 ans d'activités professionnelles et culturelles.
M. Deledicq (Louis, Jules, Victor) , galeriste ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Delpy (Julie, Raymonde, Madeleine), actrice, scénariste, productrice ; 22 ans d'activités artistiques.
Mme Ducados (Marguerite, Sarah dite Sarah Maldoror), réalisatrice, scénariste ; 40 ans d'activités artistiques.
Mme Fabius (Catherine, Alice, Madeleine), épouse Leterrier, costumière ; 25 ans d'activités artistiques.
M. Ferrier (Jacques, Michel), architecte ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Foucher (Marc, André, Louis), chef cuisinier, gérant de société ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Garcia (Claudine, Michèle), épouse Valentini, ancienne directrice de la culture, du patrimoine, du sport et des loisirs en Seine-Saint-Denis ; 37 ans de services civils.
M. Hidalgo (Alfred, Antoine, André dit Fred), journaliste ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Justamond dite Chazel (Nicole, Léonce, Catherine), épouse Savoyant, directrice de théâtre ; 41 ans d'activités culturelles.
M. Krettly, dit Calvi (Yves, Gérard), journaliste ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Leduc (Serge, André, Patrick), directeur de la surveillance et de la vente au musée du Louvre ; 28 ans de services civils.
M. Le Leyzour (Philippe, Marcel), conservateur en chef du patrimoine, directeur d'un musée ; 31 ans de services civils.
M. Lepape (Pierre, Marcel), journaliste ; 48 ans d'activités professionnelles et littéraires.
Mme Loschi (Tiziana), déléguée générale du Centre international du cinéma d'animation ; 25 ans d'activités culturelles.
M. Malivoire Filhol de Camas (Thibaud, Philippe, Claude), directeur général adjoint de la Cité de la musique ; 25 ans de services civils et militaires.
M. Meurisse (Jack, Fernand, Achille), administrateur civil hors classe, directeur de projet au ministère ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Mézière (Jean-Claude, Bernard, Roger), inspecteur de la création et des enseignements artistiques au ministère ; 40 ans de services civils.
M. Mironneau (Paul, Jacques, Marie), conservateur en chef du patrimoine ; 21 ans de services civils.
M. Monneret (Simon, Léon, Paul), écrivain, directeur de programme à la Cité des sciences et de l'industrie ; 35 ans de services civils et d'activités littéraires.
M. Payet (Roch, Marie, Arturo), directeur des études à l'Institut de formation des restaurateurs d'art ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Pellicer (Laure, Marguerite, Thérèse), professeure émérite d'université d'histoire de l'art moderne ; 27 ans de services civils.
Mme Porte (Mireille, Suzanne, Francette), épouse Napoli, dite Orlan, artiste peintre ; 45 ans d'activités artistiques.
Mme Pravidlo (Evelyne), attachée de presse éditoriale et littéraire ; 29 ans d'activités artistiques.
M. Provost (Martin, Frédéric), réalisateur, comédien, écrivain ; 33 ans d'activités artistiques.
M. Puisais (Jacques, Camille, Albin), scénographe, éclairagiste ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Robert (Jocelyne, Marie-Claire), épouse Passefons, gardienne d'un château ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme de Saint Pastou de Bonrepaux (Marguerite, Marie, Jacqueline), épouse Jonquères d'Oriola, ancienne présidente départementale des Vieilles maisons françaises ; 49 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Sigaud (Pierre, André), directeur régional adjoint d'une direction régionale des affaires culturelles ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Smet, dit Hallyday (David), chanteur, auteur, compositeur ; 23 ans d'activités artistiques.
M. Souchet (Gilles, Louis, Alain), directeur d'imprimerie ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Taillefer (Florence, Elisabeth, Gabrielle), épouse Murat, directrice de l'office de tourisme du grand Rodez et de l'amphithéâtre de Rodez ; 17 ans d'activités professionnelles et culturelles.
Mme Turmo (Catherine, Valentine, Simonne), épouse Levaï, chef de cabinet d'une autorité administrative indépendante ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Vayron de la Moureyre (Pascale, Marie, Eugénie), épouse Regnault De Maulmin, conservatrice de musée ; 39 ans de services civils.
Mme Viard (Karine, Michèle dite Karin), comédienne ; 29 ans d'activités artistiques.
Mme Verschaeve (Mireille, Cécile, Catherine), épouse Pierre, adjointe technique principale de première classe ; 44 ans de services civils.
Mme Viala (Florence, Irène), sociétaire de la ComédieFrançaise ; 15 ans d'activités artistiques.


Ministère de l'immigration, de l'intégration,
de l'identité nationale et du développement solidaire
Au grade d'officier


M. Dormois (Christian, Michel), directeur du centre d'accueil pour demandeurs d'asile d'Auch. Chevalier du 10 novembre 1997.
M. Haddad (Emmanuel), chirurgien urologue, responsable du centre d'accueil pour demandeurs d'asile du pays des Olonnes ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Au grade de chevalier


Mme Abramowitz, née Lucéa (Arlette, Paquita), présidente d'une association ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Agostini (Paul, Simon, Clément), commissaire divisionnaire de police, directeur départemental de la sécurité publique du Tarn ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Alario (Guglielmo), ancien artisan carreleur, président d'une association ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Alonso (Marie, Thérèse), professeure de lycée, conseillère municipale de Libourne (Gironde) ; 29 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Aomar (Mahfoud), chef d'entreprise, maire de Guerchy (Yonne) ; 24 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Arpa (Ariane, Françoise, Victoria), directrice générale d'une organisation non gouvernementale ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Beaupère (Hélène), directrice d'une association départementale en faveur des gens du voyage ; 29 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Beharel (François, Henri, Léandre), président-directeur général de société ; 16 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Belaud (Jeanne, Hélène, Monique), adjointe administrative principale, secrétaire du sous-directeur de l'administrateur des étrangers à la préfecture de police ; 28 ans de services civils.
Mme Beleau-Briard, née Briard (Isabelle, Ginette, Yvonne), directrice territoriale de l'office français de l'immigration et de l'intégration de Seine-Saint-Denis ; 28 ans de services civils.
M. Belgaid (Adil), responsable du service sport, culture, jeunesse et intégration à la mairie de Woippy (Moselle) ; 15 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Benezra (Daniel), directeur général d'une association à vocation sociale ; 29 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Berthelon, née Berret (Monique, Michèle), avocate, membre d'associations ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Betton (Monique, Juliette), directrice d'école, présidente d'association ; 24 ans de services civils, d'activités associatives et de fonctions électives.
Mme Billerault, née Mignot (Sophie, Fabienne, Patricia), chef de service au centre d'accueil des demandeurs d'asile de Nevers ; 16 ans d'activités professionnelles.
Mme Bogacki, née Hochfeld (Agnès, Isabelle), directrice d'association (Bénin) ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bonnefoy (René, Jean-Pierre), attaché principal, directeur de la réglementation et des libertés publiques à la préfecture de Loir-et-Cher ; 38 ans de services civils.
Mme Bouabba, née Le Drogo (Marie-Christine), présidente d'association ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bouchart, née Keuroglanian (Nathalie), maire de Calais, vice-présidente de la communauté d'agglomération du Calaisis, conseillère régionale Nord - Pas-de-Calais ; 25 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Brié (Françoise, Anne, Marie), directrice d'association, vice-présidente d'une fédération nationale d'associations en faveur des femmes ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
Sœur Delaunay (Marguerite, Anna, Marie), en religion sœur de la Miséricorde de Sées, animatrice de la jeunesse ouvrière chrétienne ; 54 ans de vie religieuse et de dévouement.
M. Didierlaurent (Michel, Fernand, Rodolphe), ancien représentant de l'Office français de l'immigration et de l'intégration au Sénégal ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Drézen (Michel, René), commandant de police à la direction départementale de la police aux frontières de Haute-Savoie ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Ferretti (Pierre), ancien artisan, ancien conseiller municipal de Nîmes (Gard) ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
M. Foucaud (Jérôme, Constant, Maurice), commissaire divisionnaire de police, sous-directeur des services spécialisés à la préfecture de police ; 19 ans de services civils et militaires.
Mme Foulon, née Gibelin (Raymonde, Elise, Pierrette), secrétaire administrative de classe supérieure, responsable du centre de réception des étrangers du XIIe arrondissement de Paris ; 36 ans de services civils.
M. Gavory (Gérard, Charles, Victor), sous-préfet de Calais ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Gayibor (Louis, Sitou), directeur général d'une société informatique ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Gibert, née Pariente (Ariane, Louise), attachée principale, chef de la section expertises juridiques au bureau du droit de l'éloignement au ministère ; 30 ans de services civils.
Mme Girardot (Hélène, Michèle, Nicole), conseillère d'administration, directrice de la réglementation et des libertés publiques à la préfecture de la Côte-d'Or ; 20 ans de services civils.
Mme Heulin, née Lebasque (Monique, Marie-Louise, Fernande), attachée d'administration, chef du service des étrangers à la préfecture de Maine-et-Loire ; 31 ans de services civils.
M. Houssairy (Miloud), peintre façadier, vice-président d'un collectif associatif ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Jamet (Hervé, René, Henry), commandant de police, chef de l'antenne du service de sécurité intérieure au consultat de France à Hong Kong ; 21 ans de services civils et militaires.
M. Jendoubi (Moncef), directeur de la mission locale intercommunale des bords de Marne ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Joyet, née Chastand (Annie, Claudine), directrice d'école maternelle ; 32 ans de services civils.
Mme Julien, née Pfister (Sonia, Marguerite, Huguette), membre d'associations caritatives ; 39 ans d'activités professionnelles et assocatives.
Mme Khaldi, née Bououghroum (Fatima), agente d'accueil et de médiation, adjointe au maire de Nice ; 21 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Lafourcade (Brigitte), commissaire divisionnaire de police, directrice adjointe de la police aux frontières d'Orly ; 24 ans de services civils.
Mme Langlade, née Blanc (Solange), secrétaire administrative de classe exceptionnelle, adjointe au chef de bureau de l'état-civil et des étrangers à la préfecture des Landes ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Mahé, née Jacglin (Liliane), ancienne professeure des écoles, membre d'associations d'aide au développement ; 40 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Masson (Jean-Jacques, Paul, Lucien), directeur des relations extérieures d'une société, membre d'associations ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Mathais, née Nouvion (Françoise, Marie, Paule), visiteuse de prison, professeure bénévole en milieu carcéral ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Mauricette, née Bailon (Martine, Elisabeth), adjointe administrative principale, secrétaire du directeur de la police générale à la préfecture de police ; 39 ans de services civils.
M. Mebarki (Abdelkader), directeur d'une maison de quartier à Strasbourg ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Mendy, épouse Basse (Aimée), chef d'entreprise, conseillère municipale à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine) ; 29 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Mimouni (Djelloul), agent technique territorial, président d'une fédération départementale d'associations ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Mouheb (Emile, Karim), directeur d'entreprise, adjoint au maire de Cernay (Haut-Rhin) ; 28 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Moumen (Mostafa), chirurgien-dentiste, président de la Croix-Rouge du Gard ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Niane, née Mouche (Dominique, Christine, Georgette), secrétaire administrative, chef de la section des demandeurs d'asile à la préfecture de Seine-Saint-Denis ; 26 ans de services civils.
Mme Pellegrini, née Parriaux (Jeanne, Marie-Thérèse), présidente locale d'une association caritative ; 51 ans de services civils, d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Plouvier (Denise, Marie, Cécile), ancienne agricultrice, vice-présidente d'une association départementale ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Provost, née Bonté (Joëlle, Alix, Marie), chef de service, responsable des centres d'urgence relais de Meudon et Clamart (Hauts-de Seine) ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Rimbault (Raynald, Jacky), délégué général dans une organisation professionnelle ; 41 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Rodier (Philippe, François), commandant de police, chef de la section lutte contre le travail illégal à la direction du renseignement à la préfecture de police ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Sales (Joseph, Aimé, Jacques), commandant de police, chef de la section ressources à la direction du renseignement de la préfecture de police ; 29 ans de services civils.
M. Schultz (Denis, Pierre), directeur de l'institut régional de coopération et de développement d'Alsace, maire de Sand (Bas-Rhin) ; 27 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Slama (Mohamed, Mounir), éducateur spécialisé dans une association ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Soumare (Djibril, Birama), agent de développement social ; 20 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Tampon Lajariette, née Lahaye (Colette, Michèle), directrice du centre d'accueil des demandeurs d'asile de Perpignan ; 37 ans de services civils, d'activités associatives et de fonctions électives.
M. Tirmarche (Gautier, Jean-Luc, Henri), brigadier-major de police à la direction zonale de la police aux frontières nord ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Touré (Ayipe), directeur du centre social et culturel de Bourg-lès-Valence (Drôme) ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Yilmaz (Franck), chef d'entreprise ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Xemard, née Diallo (Fatoumata), ancienne pharmacienne, présidente d'une association ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Zamoun (Mahammed), animateur socioculturel ; 24 ans d'activités professionnelles.


Ministère de l'espace rural
et de l'aménagement du territoire
Au grade de chevalier


Mme Borot, née Girin (Monique, Marie), maire de Thizy (Rhône) ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Cassoudebat (Jean, Marc), directeur des actions de l'Etat à la préfecture des Landes ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Cothenet (Michel, Pierre), commissaire à l'aménagement du massif du Jura ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Ferret, née Mansiat (Martine, Marie, Louise), viticultrice, présidente d'une association de promotion de produits agricoles ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Hilaire (Guy, Jean, Marie), maire de Barges (Haute-Loire), président de la Communauté de communes du pays de Cayres Pradelles ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Nuss, née Hebbel (Marie, Albertine, Victorine), maire d'Ichtratzheim (Bas-Rhin), présidente de la Communauté de communes du pays d'Erstein ; 23 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Peulet (André), exploitant viticole, conseiller général de Saône-et-Loire, président du pays Sud Bourgogne ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Pradet, née Lafourcade (Maryse, Anne-Marie), directrice d'exploitation au Syndicat mixte de collecte et de traitement des ordures ménagères du Médoc ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et de fonctions électives.
M. Wallendorff (Claude, Jean, Louis), maire de Givet, conseiller général des Ardennes ; 26 ans de services civils et de fonctions électives.