Décret du 15 mai 2009 portant promotion et nomination

JORF n°0114 du 17 mai 2009 page 8270
texte n° 2


DECRET
Décret du 15 mai 2009 portant promotion et nomination

NOR: PREX0908603D



Par décret du Président de la République en date du 15 mai 2009, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Leroy (Patrice, Pierre, Marie), ancien directeur adjoint développement à la direction du transport public régional et local, directeur de la mission solidarité de la SNCF, conseiller à la présidence du Cercle européen des entreprises publiques. Officier du 11 juin 1998.
M. Lessoré de Sainte Foy (Bruno, Marie, Eugène), responsable des activités à la Société des amis du musée de l'armée. Officier du 6 février 1987.


Au grade d'officier


M. Bréant (Didier, Marie, François), ancien directeur de sociétés, ancien secrétaire général du Crédit immobilier rural. Chevalier du 15 mai 1976.
Mme Fournier, née Laurent (Monique, Marcelle, Francine), ancienne directrice déléguée des cadres à la direction des ressources humaines de la SNCF. Chevalier du 19 mars 1999.
M. Frémont (François, André), meilleur ouvrier de France, joaillier. Chevalier du 15 mars 1996.
M. Geistdoerfer (Patrick, Michel), directeur honoraire de recherche au CNRS. Chevalier du 5 décembre 1991.
Mme le docteur Gochard, née Richard (Danielle, Georgette), ancien médecin-conseil et ancienne chef d'un service de contrôle médical et dentaire d'une mutualité sociale. Chevalier du 28 juin 2002.
Mme Halgand (Jacqueline, Andrée, Louise), présidente fondatrice d'une association. Chevalier du 24 février 1998.
M. Jeuffroy (Daniel, Gaston, Marcel), principal adjoint et censeur des études de la maison d'éducation de la Légion d'honneur des Loges. Chevalier du 26 septembre 1995.
M. Lonjon (Henri, Emile, Marcel), ancien combattant, membre actif d'associations. Chevalier du 14 juillet 1983.


Au grade de chevalier


M. Amoureux (Jean, Camille), fondateur d'une chorale ; 63 ans d'activités professionnelles et artistiques.
M. Anglade (Yves, Léon, Jean), ancien maire adjoint et membre de plusieurs associations ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Arzano (Robert, Félix, Joseph), ancien président de société, président d'une chambre de commerce ; 65 ans d'activités professionnelles.
Mme Bauvais, née Telyczka (Patricia, Nicole), assistante de direction à la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bellamy, née Bouillard (Eliane, Ginette, Claire), ancienne institutrice, membre active d'associations ; 61 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Briscadieu, née Mounède (Marie-Thérèse), assistante sociale (er), présidente d'une antenne du Secours catholique, membre d'associations caritatives ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et bénévoles.
M. Carlevan (Georges, Elie), directeur d'école (er), président de plusieurs associations d'anciens combattants ; 51 ans de services civils et militaires et d'activités associatives.
Mme Clément (Christiane, Angèle, Marguerite), professeure (er) des écoles, membre de plusieurs associations ; 40 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Colo (René, Dante), ancien président d'associations d'aide aux personnes défavorisées ; 58 ans d'activités professionnelles, bénévoles et de services militaires.
M. Cournède (Georges, André), chef d'entreprise (er) ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Decocq (Jean-Paul, Martial), maire honoraire de Sissy, professeur certifié hors classe (er) ; 39 ans de services civils et militaires et d'activités électives.
M. Digeon (Jean-François, Jacques, Henri), commissaire principal honoraire de la police nationale ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Dondaine (Bernard, Auguste, Lucien), membre de plusieurs associations ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Duez (Philippe), administrateur de l'organisation pour la prévention de la cécité (OPC) ; 46 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Dutel, née Dumein (Isabelle), meilleure ouvrière de France en prothèse dentaire ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Gassmann, née Fressard (Paulette, Louise), présidente-directrice générale (er) d'une société ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Gérald (Anne-Marie, Jeanne), chef (er) du département transport à la direction juridique de la SNCF ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Grolleau, née Franchet (Denise, Françoise), membre active d'associations ; 58 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Guilment, née Dandurand (Martine), chef d'entreprise (er) ; 47 ans d'activités professionnelles.
Mme Jégu, née Pasco (Marcelle, Marie, Marthe), tierce personne d'un grand mutilé, grand invalide de guerre ; 49 ans d'activités familiales et bénévoles.
Mme Julia, née Capallera (Yvette, Marguerite, Conception), ancienne institutrice, ancienne maire ; 56 ans de services civils et d'activités électives.
Mme Lanot, née Potier (Pascale, Marie, Amélie), adjointe du directeur des services financiers de l'Institut de France ; 16 ans de services civils.
M. Lassalle-Claux (François, Henri, Gaston), commandant honoraire de la police nationale ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Le Gall (Ambroise, Yves, Louis), inspecteur divisionnaire honoraire de la police nationale ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Legros, née Cot (Gabrielle, Rita), meilleure ouvrière de France, haute couture ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Martin, née Blanchet (Colette, Charlotte, Marie), dite Martin-Blanchet, ancienne combattante, présidente d'une association culturelle ; 63 ans d'activités bénévoles et de services militaires.
M. Menuet (Jean, André), membre actif d'associations en faveur des handicapés ; 55 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Overlack (Guy, Yves, René), président fondateur de la Fédération des unions nationales des combattants d'Afrique ; 54 ans de services militaires et d'activités associatives.
Mme Parenteau, née Elankry (Yvette), ancienne vice-présidente de l'Union des retraités militaires et des veuves de militaires de carrière de la Gironde ; 37 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Peyrefitte, née Sauvajol (Jacqueline, Danielle, Irène), esthéticienne, chef d'entreprise, directrice d'établissements de formation ; 45 ans d'activités professionnelles.
Mme Tarrats, née Straub (Maryse, Josiane), trésorière de comités départementaux de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur ; 20 ans d'activités associatives et bénévoles.
M. Teboul (Paul, Albert), ancien combattant, ancien président de sociétés ; 58 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Trochu, née Garriga (Cécile), ancienne conductrice ambulancière ; 65 ans d'activités diverses et de services militaires.
M. Trohel (Bernard, Michel, Louis), commissaire principal honoraire de la police nationale ; 33 ans de services civils et militaires.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Cadet (Jean, Henri, Georges), conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes. Officier du 21 novembre 1990.
M. Diverres (François, Joseph), président d'une association régionale d'anciens auditeurs de l'Institut des hautes études de défense nationale. Officier du 16 février 1981.
M. Hanau (Jacques, Werner), chef d'entreprise ; 62 ans d'activités professionnelles.
Mme Roux, née Bénéteau (Annette, Monique), présidente de sociétés. Officier du 1er décembre 1995.


Au grade d'officier


M. Arama (Maurice), historien, auteur, peintre et conseiller artistique ; 52 ans de services.
Mme Bizet (Nathalie, Suzanne, Marguerite), cavalière émérite handisport au niveau international. Chevalier du 24 septembre 1996.
M. Delasalle (Richard, Pierre, Yves), ancien président d'associations. Chevalier du 26 mai 1989.
Mme Gouin (Marie-Christine, Annick, Michèle), épouse Tardy, maire, conseillère régionale. Chevalier du 5 avril 1997.
M. Jeannesson (Alain, Michel), maire de Neuilly-en-Argonne (Meuse), président d'association.
Mme Malaurie (Isabelle, Anne), épouse Louis, présidente d'une association sportive européenne. Chevalier du 11 décembre 2000.
M. Patry (Michel, Marcel, Victor), ancien maire. Chevalier du 2 octobre 1997.
M. Pelletier (Bruno, Georges, Pierre), secrétaire général d'une société. Chevalier du 19 septembre 2000.
M. Puentedura (Serge), chargé de mission au secrétariat général de la défense nationale. Chevalier du 30 septembre 1988.
M. Sarraute (Jean), vice-président du comité de la Fédération nationale des anciens combattants d'Algérie, du Maroc et de Tunisie. Chevalier du 12 mars 1975.
Mme Vachoux, née Faucqueur (Danielle, Annie, Germaine), directrice de la communication et du contrôle de qualité à la Cour des comptes. Chevalier du 10 janvier 2002.


Au grade de chevalier


Mme Alberge, née Demoulin (Françoise, Suzanne, Thérèse), chargée de relations avec la presse auprès d'une collectivité territoriale ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Angelillo (Dominique) épouse Remy, proviseure ; 25 ans de services civils.
M. Arnoux (Marc, Henri, Pierre), directeur d'un institut à vocation sociale pour jeunes ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Artoux, née Monin (Denise, Suzanne, Raymonde), membre et animatrice d'une association sportive et culturelle, ancienne institutrice ; 51 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Astesano, née Leclaire (Dominique, Madeleine, Yvonne), assistante de direction au secrétariat général du Gouvernement ; 31 ans de services civils.
Mme Bacnus (Françoise, Adrienne), chef de produits aux départements des éditions à la Documentation française ; 39 ans de services civils.
Mme Beaudet, née Grard (Thérèse, Simone, Hélène), assistante familiale en accueil thérapeutique ; 49 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bezia, née Pujadas (Marie-Josée, Geneviève, Dolorès), ancienne institutrice spécialisée, 40 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Blanchet (Alfred, Marcel), président fondateur d'une association humanitaire, 50 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives et de services militaires.
Mme Boitte (Odile, Marie), directrice juridique et fiscale d'une compagnie d'assurances ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bonnin (Jack, Guy), délégué départemental du Médiateur de la République ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Carlier (Sergine, Colette), consultante en reclassement, ancienne syndicaliste ; 40 ans d'activités professionnelles et syndicales.
Mme Carré de Lusançay (Brigitte, Odile, Jeanine), épouse Hache, ancienne commandante de police ; 33 ans de services civils.
Mme Carroy (Marie-Josée, Huguette), épouse Bourlet, conservatrice régionale des monuments historiques ; 34 ans de services civils.
Mme Carton, née Convers (Monique, Jeanne), présidente d'une association de jeunesse, ancienne chef de service de pédopsychiatrie ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Champanet (Bernard, Marcel, Louis), pharmacien, président d'un syndicat professionnel ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Charpin (Bernard, Joseph), ancien agent d'assurances, ancien adjoint au maire de La Chambre (Savoie), président d'association, 32 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Chéneau (Léon, Etienne, Joseph), vice-président de l'Union nationale des combattants de Loire-Atlantique ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Chevalier (Fernand, Laurent), ancien combattant, ancien gendarme ; 82 ans de services civils et militaires et d'activités associatives.
M. Colonna (Paul, Antoine), directeur de recherches, chef de département à l'Institut national de recherche agronomique ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Combès (Alain, Jean), entrepreneur, conseiller de la Banque de France de l'Eure ; 47 ans d'activités professionnelles.
Mme Comménil (Marie-Annick), présidente d'une délégation départementale de la Croix-Rouge française, adjointe à un maire ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Corbière (Jean-Paul), président de section d'une chambre régionale des comptes ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Coudougnan (René, Joseph, André), premier adjoint à un maire, ancien exploitant agricole ; 63 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Darrieux (Philippe, Georges, Marie), magistrat, maître de conférences à l'Ecole nationale de la magistrature ; 35 ans de services civils.
Mme David, née Herbet (Françoise, Hélène, Jeannine), responsable des affaires générales, chargée des relations institutionnelles à la Direction des Journaux officiels ; 22 ans de services civils.
Mme Debrosses, née Delaplace (Bernadette, Noelle, Léa), ancienne directrice de l'intercommunalité des services de la communauté urbaine de Strasbourg ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Deletang (Agnès, Thérèse, Monique), conseillère pour les affaires juridiques et européennes au secrétariat général de la défense nationale ; 19 ans de services civils.
Mme Deroussent, née Grosjean (Anne-Marie), adjointe à un maire, ancienne directrice d'école maternelle ; 29 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Djera (Slimane), délégué national d'une union de harkis associés et sympathisants, 24 ans d'activités professionnelles.
M. Droubay (Michel), ancien conseiller municipal de Chamonix (Haute-Savoie), 63 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Duboys de Labarre, née Barsacq (Catherine), responsable de l'information dans une association en faveur des jeunes ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Dubus (Jérôme, Jean-Marie), délégué général d'une fédération régionale interprofessionnelle du logement, adjoint au maire du 17e arrondissement de Paris ; président d'association ; 23 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Dupont, née Selmer (Brigitte, Thérèse, Jacqueline), vice-présidente, directrice générale d'une entreprise familiale ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Durand de Prémorel (Yannick, Pierre, Marie), directeur délégué d'un groupe de presse, auditeur à l'Institut des hautes études de défense nationale ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Durieux (Pierre, Jacques, Jean), chargé de mission au secrétariat général de la défense nationale ; 29 ans de services civils.
Mme Erny, née Roman (Nicole, Bernadette), conseillère financière à La Poste, maire ; 43 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Fabiani (Angèle, Louise dite Louisette), ancienne adjointe sanitaire et sociale rurale, présidente d'une section de l'Union nationale des combattants ; 51 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Faivre (Antoine, François, Marie), directeur d'études émérite à l'Ecole pratique des hautes études à la Sorbonne, enseignant-chercheur ; 47 ans de services civils et militaires.
M. Fauchart (Michel, Fernand, Emile), directeur départemental du comité de prévention routière de l'Eure, ancien gendarme ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Feller (Vincent, Henri, Marie), conseiller référendaire à la Cour des comptes, avocat général ; 27 ans de services civils.
Mme Floccia, née Dupe (Claude, Lucienne, Simone), ancienne adjointe sanitaire et sociale rurale ; 49 ans d'activités professionnelles.
M. Galzot (Pierre), directeur général d'une association humanitaire ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives et de services militaires.
Mme Gatti (Marie, Marcelle, Marguerite dite Marinette), présidente du Secours catholique de Six-Fours-les-Plages (Var), ancienne infirmière ; 55 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Godineau (Gérard, Louis, Jacques), directeur interdiocésain de l'enseignement catholique ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Goutte, née Ribstein (Marie, Rose), ancienne résistante, présidente d'une section de l'Association des déportés, internés résistants et patriotes ; 73 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Gransard (Claude, Léonce), maire, ancien directeur d'école ; 43 ans de services civils, de fonctions électives et de services militaires.
M. Guillet (Philippe), directeur général d'un cabinet d'expertise comptable ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Hesse, née Garcion (Arlette, Marcelle, Paule) , attachée principale d'administration, secrétaire d'un maire ; 40 ans de services civils.
Mme Jacoberger, née Tsamados (Irène), professeure des universités, directrice d'un département d'études néo-helléniques ; 25 ans de services civils.
Mme Joulain, née Lefèvre (Pépita, Aimée, Jeanne), ancienne comptable, ancienne maire ; 47 ans d'activités professionnelles et associatives et de fonctions électives.
Mme Jouy, née Quinio (Jany, Ginette, Maryse), directrice générale d'un office public d'HLM ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Kotovtchikhine (Stéphane, Olivier, Valentin), maître de conférences d'histoire du droit et des institutions à l'Institut des hautes études de défense nationale ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Lapierre-Armande, née Tritz (Nicole, Marie, Arlette), directrice des centres de la ligue pour l'adaptation du diminué physique au travail ; 37 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Lecointe (Sophie, Marie), adjointe à un chef de bureau à la direction du développement des médias au secrétariat général du Gouvernement ; 18 ans de services civils.
M. Lhoste (Jean-Marcel), maire, ancien directeur d'usine pharmaceutique ; 54 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Liennel, née Pantigny (Chantal), comédienne, metteur en scène ; 32 ans d'activités artistiques.
Mme Limouzin, née Doucet (Annie, Claudette), conseillère municipale ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives et de fonctions électives.
Mme Mallet, née Mellan (Bernadette, Pauline, Jeannette), formatrice à l'institut de formation des cadres de soins de Rouen, présidente d'association ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Marry, née Guyon (Marie-Catherine), chargée de recherche en sociologie, directrice d'un groupement de recherche au CNRS ; 37 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Martinovsky (Roger), président d'un centre de documentation, d'éducation et d'action contre les manipulations mentales, ancien maître tailleur ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Morel (Michel), conseiller à la cour d'appel de Paris, rapporteur à la commission d'indemnisation des victimes de spoliations ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Myara (Haïm, Emile), délégué d'une association intercommunautaire ; 55 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Oberlin (Denise, Marie), ancienne enseignante, membre actif d'associations caritatives et humanitaires, 46 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Palat, née Bucheron (Monique, Marie, Bernadette), assistante dentaire, adjointe à un maire ; 39 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Périgord, née Faucher (Marie, Dominique), présidente de section de chambre régionale des comptes ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Peter (Dyna), épouse Ott, présidente d'un consortium industriel ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Petit (Mireille, Louise, Marie), infirmière, directrice d'un institut de formation en soins infirmiers ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Ponsan (Lionel, Gérasime), directeur d'agence de banque, trésorier d'une association régionale pour handicapés moteur ; 28 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Raharinaivo, née Malard (Geneviève, Françoise), assistante de documentation au secrétariat général du Gouvernement ; 28 ans de services civils.
M. Rasselet (Claude, Anatole, Emile), conseiller municipal, ancien maréchal des logis-chef ; 50 ans de services civils, militaires, d'activités associatives et de fonctions électives.
Mme Renault, née Martin (Christiane, Jeannine), gestionnaire administrative dans les services du Premier ministre ; 37 ans de services civils.
M. Révil (Bruno, Jean, Henri), directeur d'hôtel ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Rième (Marcel, Adrien), ancien industriel, président d'honneur de la Chambre française de l'horlogerie et des microtechniques ; 56 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Ringeval (Françoise, Marie, Roselyne), directrice d'une association d'amélioration de l'habitat ; 43 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Roos, née Creange (Nathalie), présidente-directrice générale d'une société ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Roux de Bézieux (Geoffroy, Jacques, Marie), président de sociétés ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Ruzié, née Lallement (Ségolène, Nicole, Marie), première adjointe à un maire ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Sigaux (François, Marie, Joseph), directeur d'une école doctorale, directeur d'un institut de recherche ; 23 ans d'activités professionnelles et scientifiques.
M. Spitzer (Michel, Robert), ancien sapeur-pompier volontaire, ancien président de l'union départementale des sapeurs-pompiers de la Sarthe ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Verrier (Annie, Simone, Georgette), psychologue clinicienne, chargée d'enseignement ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Vignau (Claude, François), ancien ingénieur, ancien maire ; 50 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Vitel, née Dutoit (Pascale), secrétaire d'un préfet, bénévole dans une association de soins palliatifs ; 34 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Warisse, née Ton (Hélène), membre d'associations, ancienne aide maternelle ; 50 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Yvonnet (Eric), responsable de département au service d'information du Gouvernement ; 22 ans de services civils et militaires.


PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade d'officier


M. Delaire (Maurice, Jean), ancien cadre dans une société, président d'honneur d'une banque alimentaire départementale. Chevalier du 7 décembre 1990.
Mme Gausseron, née Lalo (Nicole, Madeleine), présidente d'associations. Chevalier du 12 mai 2000.
M. Leroux (Jacques, Yves, Marie), vice-président d'une association familiale. Chevalier du 13 février 1981.


Au grade de chevalier


M. Abitbol (Philippe, Gilbert), joaillier, 32 ans d'activités professionnelles.
M. Appert (Michel, Bernard), directeur national des ventes d'un groupe, maire ; 40 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Autrand (Josiane, Odette), épouse Dozol, dirigeante d'un établissement de fabrication et de commercialisation d'huile d'olive ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Ballesteros (Denis), conseiller prud'homal, délégué syndical ; 46 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.
M. Barras (Franck, Christophe, Raymond), maître artisan menuisier ébéniste ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bauer, née Godbert (Isabelle, Anne, Danièle), fondatrice et gérante d'une entreprise de formation en langues étrangères ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Bourdin (Anne, Bérengère, Madeleine), épouse Milhiet, exploitante agricole, gestionnaire d'un gîte rural ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Bretinière (Alain, Jean, Hubert), chef d'atelier ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Brunet (Pierre, Victor, Gabriel), gérant d'une maroquinerie, vice-président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bulan (Roseline, Germaine, Julienne), ancienne responsable dans une caisse départementale de la Mutualité sociale agricole ; 49 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Campese (Mario, Giovanni), administrateur de la Fédération nationale des accidentés du travail et handicapés ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Charbonnel (Didier, Robert), gérant d'une coutellerie artisanale ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Daumergue (Claude, Albert, Lucien), ancien cadre supérieur ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Deslis (Brigite, Claudine, Bernadette), chef de secrétariat dans un service déconcentré de l'Etat ; 37 ans de services civils.
Mme Devos, née Brun (Elisabeth, Colette, Antoinette), exploitante artisanale, présidente d'association pour la promotion des métiers d'art ; 50 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Diez, née Coulon (Christel, Andrée, Raymonde), tourneur fraiseur, gérante de sociétés ; 18 ans d'activités professionnelles.
M. Droin (Michel, Jean-Paul, André), gérant de société ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Evrard (Pierre, Henri, Guislain), employé de banque, président d'un conseil de prud'hommes, délégué syndical ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Felder (Christophe), pâtissier, chocolatier, glacier, confiseur ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Flament (Robert, Julien, Georges), conseiller prud'homal, syndicaliste ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Fraile, née Delgado (Espérance), directrice adjointe d'un centre de formation des apprentis ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Lamaze, née Vincent (Louisette, Lydie), membre actif d'une association de visite des malades ; 70 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Marszalek (Eddie, Marian), chef du bureau de l'état civil, des étrangers et de la nationalité dans une préfecture ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Martineau (Gérard, Albert, Joseph), artisan menuisier ébéniste, ancien maire ; 43 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Mebarek, née Ouakli (Fatiha), directrice d'une mission intercommunale de jeunesse ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Meynard, née Bias (Martine), secrétaire administrative de classe supérieure dans une direction départementale de la sécurité publique ; 33 ans de services civils.
M. Mokhtari (Mohamed), chef de sécurité, capitaine pénitentiaire ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Moniez, née Flamant (Françoise), directrice d'associations ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Parle, née Roy (Marie-Josèphe, Blanche), contrôleuse principale du Trésor public, conseillère confédérale d'un syndicat ; 45 ans d'activités professionnelles et syndicales.
Mme Penard, née Laurent (Bernadette, Marie-Thérèse), présidente d'association dans le domaine pédiatrique ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Perthuis (Robert), ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Pignarre, née Pardon (Martine, Yvonne, Jeanne), chargée de mission auprès d'un préfet ; 31 ans de services civils.
Mme Pinardon, née Sainson (Françoise, Berthe, Marie), ancienne dirigeante d'entreprise ; 49 ans d'activités professionnelles.
Mme Prémoselli (Lucette, Louise, Germaine), sous-directrice des ressources humaines et chargée du contrôle de gestion d'un centre d'études ; 37 ans de services civils.
M. Regnault (Luc, Lucien, Louis), ingénieur, inventeur, cofondateur de sociétés ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Rossi (Marius, Marcel), responsable technique dans une entreprise ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Roukoz-Diab, née Delmas (Hélène, Louise), représentante d'une organisation professionnelle ; 59 ans d'activités professionnelles et syndicales.
M. Roullet Renoleau (René-Marie, Jean, Joseph), maître artisan faïencier, chef d'entreprise ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Schneider (Jean-Georges, Joseph), ancien responsable syndical, conseiller prud'homal ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives, syndicales et de services militaires.
Mme Solis, née Giberne (Rose-Marie, Suzanne), ancienne employée de commerce, fondatrice d'un club de personnes âgées ; 49 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Soumaré, née Togo (Sophie), agente de service hospitalier, cofondatrice d'une association de lutte contre les mutilations sexuelles ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Sozet (Bernadette, Anne, Marie), directrice d'une association d'aide à la réinsertion professionnelle ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Vayrac, née Cassan (Bernadette), secrétaire médicale, trésorière d'une aide à domicile en milieu rural ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Vitari (André), directeur général délégué d'une société de transports ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme de Vitton de Peyruis, née de Courtilloles d'Angleville (Elisabeth, Renée, Marie), directrice d'une entreprise d'insertion ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.


Relations avec le Parlement
Au grade d'officier


M. Cabannes (Jean, Serge, Louis), directeur du secrétariat général de la présidence au Sénat. Chevalier du 21 juillet 1995.
M. Durand-Mille dit Pognon (Olivier, Georges, François), journaliste parlementaire. Chevalier du 19 juin 2001.


Au grade de chevalier


Mme Adam-Mouton (Françoise, Renée), architecte en chef à l'Assemblée nationale ; 27 ans de services civils.
M. Alleaume (Pierre, Jacques, Jean), administrateur adjoint des services du Sénat ; 33 ans de services civils.
Mme Benard, née Picot (Danièle, Marie), secrétaire des services de la bibliothèque et des archives à l'Assemblée nationale ; 32 ans de services civils.
Mme Biacabe (Anne, Claire, Marie), ancienne assistante parlementaire au Sénat ; 23 ans de services civils.
M. Bilis (Alain, Marcel), chef d'agents au service des affaires administratives générales à l'Assemblée nationale ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Bondue (Christian, René, Roger), technicien informatique à l'Assemblée nationale ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Cecconi (Franck, Louis, Gabriel), secrétaire général d'un groupe politique à l'Assemblée nationale ; 27 ans de services civils.
M. Fournier (Thierry, Jean, Mathieu), administrateur au service de l'économie et de l'évaluation scientifique à l'Assemblée nationale ; 22 ans de services civils.
M. Gajas (Vincent, Jean-Baptiste), assistant parlementaire au Sénat ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Germain (Valérie, Anne, dite Valériane), assistante parlementaire à l'Assemblée nationale ; 24 ans de services civils.
Mme Gut (Agnès, Marcelle, Germaine), rédactrice des comptes rendus à l'Assemblée nationale ; 28 ans de services civils.
M. Hébert (Gérard, Georges), assistant parlementaire à l'Assemblée nationale ; 21 ans de services civils.
Mme Hurstel, née Guigard (Catherine, Marguerite, Marie), assistante parlementaire à l'Assemblée nationale ; 23 ans de services civils.
Mme Jamme, née Laur (Corinne), assistante parlementaire à l'Assemblée nationale ; 17 ans de services civils.
Mme de Laparre de Saint Sernin (Laurence, Virginie), assistante parlementaire au Sénat ; 23 ans de services civils.
Mme Maton, née Tessier (Nicole, Madeleine, Marie), assistante parlementaire au Sénat ; 39 ans de services civils.
Mme Morceau (Marie-Chantal, Gisèle), rédactrice des comptes rendus à l'Assemblée nationale ; 28 ans de services civils.
M. Placé (Jean-Vincent, Thomas, Sébastien), ancien assistant parlementaire à l'Assemblée nationale, conseiller régional d'Ile-de-France ; 23 ans de services civils, militaires, d'activités associatives et de fonctions électives.
Mme de Salvador, née Perrin (Françoise, Simonne, Renée), assistante parlementaire à l'Assemblée nationale ; 37 ans de services civils.
M. Stefaniak (Jean), chef adjoint du service de surveillance à l'Assemblée nationale ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Van de Casteele, née Vandecas Teele (Michèle, Monique), administratrice adjointe des services du Sénat ; 39 ans de services civils.
M. Varlet (Philippe, Marcel, Hubert), assistant parlementaire à l'Assemblée nationale ; 30 ans de services civils, militaires et de fonctions associatives.


Haut-commissaire aux solidarités actives
contre la pauvreté
Au grade de chevalier


Mme Bellec, née Jourdan (Andrée, Thérèse), directrice d'une association de protection de l'enfance ; 36 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Fritz (Roger, Charles, Luc), président d'une association ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Kuster (Roland, René), président d'une association ; 47 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Menahem (Véronique, Marie-Christine), responsable de la permanence sociale auprès du ministère du travail, des relations sociales, de la famille, de la solidarité et de la ville et du cabinet du haut-commissaire aux solidarités actives contre la pauvreté et de celui du haut-commissaire à la jeunesse ; 18 ans de services civils.


Haut-commissaire à la jeunesse
Au grade de chevalier


Mme Moreels (Simone, Augusta, Marie), présidente d'une association d'éducation ; 48 ans d'activités associatives et de services civils.
M. Rondreux (Henri, André, Gilbert), président d'honneur d'un comité de jumelage ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire


Au grade de commandeur


Mme Ruppa (Myriam, Renée, Frédérique), vice-présidente du conseil de surveillance d'une société maritime. Officier du 27 mai 1997.


Au grade d'officier


M. Bastid (Patrice, Marie, Henri), directeur aux Aéroports de Paris. Chevalier du 30 octobre 2000.
Mme Gamerre (France, Renée, Raymonde), adjointe à un maire ; 33 ans de services civils, d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Roussel (Pierre, François), président d'une commission au Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Scrabalat (Claude, Charles, Albert), maire, vice-président d'une communauté de communes ; chevalier du 29 octobre 2000.


Au grade de chevalier


Mme Arnaud (Dominique, Elisabeth), ancienne adjointe d'un directeur d'un organisme de contrôle nucléaire ; 27 ans de services civils.
Mme Behary Laul Sirder (Hélène), dite Sirder, avocate, conseillère régionale, vice-présidente d'une commission de l'aménagement du territoire ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Belmessaoud (Farida), responsable dans une association de transport aérien ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Bessemoulin (Pierre, Jean), chargé de mission à Météo France ; 40 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Best (Thierry, Raoul), directeur dans un groupe de fabrication de matériel ferroviaire ; 21 ans de services civils.
M. Bienfait (Gérard, Roger), directeur dans un groupe de travaux publics ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bonnet (Christian, Henri), directeur d'un centre de production d'énergie nucléaire ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Cazenave-Lacrouts, née Feseuille (Josiane, Fernande, Léone), directrice adjointe d'une direction régionale de l'équipement ; 31 ans de services civils.
Mme Charrier, née Laplanche (Marie-Christine, Françoise, Bernadette), directrice dans un groupe parapétrolier ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Chéron (Christiane, Alice), présidente honoraire d'un groupe départemental dans une société savante ; 59 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
Mme Courtillier, née Malfant (Angélique, Anne-Marie), secrétaire générale des services du sous-préfet chargé des aéroports de Roissy et du Bourget ; 25 ans de services civils.
Mme Daguet (Isabelle, Sonia, Eliane), chef de projet dans une agence environnementale ; 17 ans de services civils.
Mme Darmon, née Lafonta (Florence), directrice générale de l'Ecole spéciale de travaux publics ; 22 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Delorme (Frédéric, Etienne, Christian), directeur à la SNCF ; 29 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
Mme Delpierre, née Baron (Brigitte, Simonne, Renée), chef de district dans une direction interdépartementale des routes ; 34 ans de services civils.
Mme Dommange, née Duboudin (Stéphanie, Marie, Françoise), responsable à la SNCF ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Dorbeaux (Janine, Louise), rédactrice en chef d'une revue de jardinage écologique ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Dufournet (Catherine, Laurence), directrice aux Aéroports de Paris ; 26 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Dumas (Bruno, Yves), directeur général d'une entreprise de bâtiment ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Dupéty (Bruno, Michel), président-directeur général d'un groupe international de travaux publics ; 29 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
Mme Evain, née Blanlœil (Annick, Esther, Marie), chargée de mission à la présidence d'une compagnie aérienne ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Ferraro (Sophie, Isabelle) épouse Doulcet, architecte aux Aéroports de Paris ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Frachet, née Chenet (Sylvie, Juliette, Jeanne), chargée de projet dans un centre d'énergie atomique ; 30 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Gaffet (Catherine), présidente d'une association d'aide aux victimes ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Gallix (Georges, Etienne, Antoine), administrateur d'organismes sociaux du transport ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Gautier (Alain, Eugène, Roger), directeur général d'un port maritime ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Gouyon (Anne, Fernande), présidente d'une association en faveur du développement durable ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Grammont (Eliane, Marthe), chargée de mission dans une direction régionale de l'équipement ; 30 ans de services civils.
Mme Grandin, née Valorso (Maryvonne, Marcelle, Renée), chef de bureau à l'administration centrale ; 36 ans de services civils.
Mme Harti (Maria), directrice à la SNCF ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Hiolle (Jean-Michel, Julien), président-directeur général d'un groupe environnemental ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Jeambar (Patrick, Simon), membre du conseil d'administration d'une agence de l'eau ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Jeunet (Philippe, Roger, Georges), directeur à Gaz de France ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Kepeklian, née Millot (Marie-Laure, Françoise, Claude), directrice aux Aéroports de Paris ; 26 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Lacoste (Luc, Pierre), directeur général d'un groupe de stationnement ; 15 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Lagache, née Chimot (Maryse), adjointe du secrétaire général de l'Observatoire national interministériel de la sécurité routière ; 32 ans de services civils.
Mme Lasmoles (Isabelle), directrice adjointe d'une direction départementale de l'équipement ; 24 ans de services civils.
M. Laurelut (Jacques, Joseph, René), directeur d'une société de réseau de transport du gaz naturel ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Cloarec, née Lauvray (Joëlle, Jacqueline, Ginette), secrétaire administrative à l'administration centrale ; 35 ans de services civils.
Mme Lebreton, née Siegel (Brigitte, Marie, Léocadie), responsable dans une compagnie aérienne ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Ledaguenel (Alain, Michel, Jean), pilote maritime, commandant d'une station de la Société nationale de sauvetage en mer ; 37 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Lemarié (Josette, Marie, Jacqueline), directrice d'une collectivité maritime et portuaire ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Lemois, épouse Pouliquen (Claire, Marie, Michèle), directrice à la RATP ; 18 ans de services civils.
M. Liegeois (Jean, Camille, André), médecin expert, inspecteur départemental de la sécurité routière ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lumbroso (Jacques), ancien directeur dans une compagnie aérienne ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Meuel (Karl, Christian, Tuimoana), président-directeur général d'une société environnementale et écologique ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Mir, née Daboust (Catherine, Jacqueline), chargée de département à l'administratioin centrale ; 30 ans de services civils.
Mme Monnier (Isabelle, Suzanne), directrice d'un service de navigation aérienne ; 24 ans de services civils.
M. Moreteau (Jean-Philippe), directeur dans un établissement public de navigation fluviale ; 21 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Mourand (Pierre, Bernard, Marie), président d'une communauté de communes ; 60 ans de services civils et d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Parsy (Daniel, Marie, Paul), président de sociétés de transport de voyageurs ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Perrin (Hubert), chef de bureau à l'administration centrale ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Riff (René, Eugène, Jean), ancien vice-président d'une communauté d'agglomération ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
M. Rouch (Régis, Jean, Marie), médecin, président d'un comité départemental de prévention routière ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Roumilhac (Jean-Marc, Henri, Raymond), directeur d'une mission d'aménagement) ; 32 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Savoini (Serge, Robert), maire, dirigeant d'une entreprise de bâtiment ; 37 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Terrade (Jean-Pierre, Marcel, Marie), directeur d'un parc naturel régional ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Touati (Sandrine, Mélanie), directrice dans une agence environnementale ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Ventejol (Philippe), délégué auprès d'un directeur de la RATP ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Verdier (Arnaud, François, Alex), directeur dans un groupe de travaux publics ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Wallard, née Hérouf (Isabelle, Catherine, Sylviane), adjointe d'un directeur aux Aéroports de Paris ; 25 ans de services civils et d'activités professionnelles.


Transports
Au grade d'officier


M. Legrand (Marc, Marie, Gilbert), président d'une société ferroviaire ; 30 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Montet (Daniel, Claude, Marie), conseiller municipal, ancien président-directeur général de société. Chevalier du 23 octobre 1995.
M. Pelhâte (Yorik-Charles), chargé de mission dans une compagnie aérienne ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Au grade de chevalier


M. Battu (Sylvain, Bernard), inspecteur de la sécurité routière ; 34 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Bernier (Martine, Renée), contrôleuse du travail ; 29 ans de services civils.
Mme Carmine, née Sfadj (Danielle, Simone), adjointe d'un chef de bureau à l'administration centrale ; 40 ans de services civils.
Mme Crenn (Françoise), directrice dans un groupe de transport ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Dagueneau (Isabelle, Patricia), responsable d'unité aux Aéroports de Paris ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Esneault (Pierre, Edmond), ancien commandant de bord dans une compagnie aérienne ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Even, née Cyté (Liliane, Henriette, Marie), responsable d'unité dans une direction départementale de l'équipement et de l'agriculture ; 37 ans de services civils.
Mme Gogneau, née Casabianca (Evelyne), chargée d'étude dans une mission aéronautique ; 31 ans de services civils.
Mme Gouriou, née Le Bail (Françoise, Marguerite, Marie), adjointe d'un chef de bureau à l'administration centrale ; 30 ans de services civils.
M. Jaffré (Emmanuel, Pierre, Jean), capitaine au long cours ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Miellet (Louis, René), ancien président-directeur général de sociétés de transport et d'entreposage ; 45 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Reignier (Alain, Eugène), ancien médecin-chef à la RATP ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Zeenny, née Saade (Tania), directrice dans un groupe de transports maritimes ; 15 ans d'activités professionnelles et associatives.


Développement de la région capitale
Au grade de chevalier


M. Destribats (Jean, Pierre, André), directeur dans une assemblée consulaire ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Tavard, née Membrilles (Maryse, Dolorès), ancienne présidente-directrice générale d'une entreprise ; 46 ans d'activités professionnelles.


Aménagement du territoire
Au grade d'officier


M. Dutto (Michel, Gilbert), ancien conseiller municipal ; 60 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.


Au grade de chevalier


Mme Da Cunha, née Capell (Rosita, Gabrielle, Yvette), secrétaire générale adjointe dans une direction régionale de l'équipement ; 32 ans de services civils.


Ecologie
Au grade d'officier


M. Bonnafé (Jean-Claude, René), chargé de mission au Conservatoire du littoral. Chevalier du 5 mai 1995.


Au grade de chevalier


Mme Aoust, née Mathieu (Anne-Françoise, Marie), chargée de mission au ministère ; 37 ans de services civils.
M. Bouchet (Philippe, Jean, Marie), professeur, directeur d'un service du Muséum d'histoire naturelle ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Descombes (Pierre, Jean, Léon), directeur d'un centre de formation ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Dévelay, née Boyer (Arlette, Jacqueline), présidente d'une association en faveur de la protection de l'environnement ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gégout (Odile, Simone, Marie), assistante de direction à l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie ; 29 ans de services civils.
Mme Heyer (Evelyne, Catherine, Gilberte), épouse Poulard, professeure des universités ; 17 ans de services civils.
M. Lescure (Jean, Marie, René), biologiste herpétologue ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Molle (Jean-François, Louis, Georges), président d'une association de lutte contre les déchets abandonnés ; 31 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Soulié (Marie-Christine, Renée), sous-directrice au ministère ; 28 ans de services civils.


Ministère de l'intérieur,
de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Au grade de commandeur


M. Dumont (Lucien, Maxime), président honoraire de l'union départementale des sapeurs-pompiers du Val-d'Oise ; 48 ans de services civils et militaires.
M. Gérard (Laurent, Charles, Henri, dit Jacques), préfet de région honoraire. Officier du 13 août 1975.
M. Grandjean (Jean-Luc, Gilbert), commandant de police. Officier du 7 mai 2003.
M. Mingasson (Jean, Armand, Edouard), préfet honoraire. Officier du 5 juin 1989.


Au grade d'officier


Mgr Aubertin (Bernard, Jean-Marie), archevêque de Tours ; 38 ans de ministère ecclésiastique.
Mme Bahon née Durantel (Paulette, Marie-Louise), directrice à la préfecture d'Eure-et-Loir ; 37 ans de services civils.
M. Bassetti (Jean-Yves, Norbert), médecin-chef de sapeurs-pompiers, président d'une union départementale de sapeurs-pompiers. Chevalier du 4 mars 1997.
Le père Bernardi (Jean), chanoine titulaire de la cathédrale de Nice. Chevalier du 19 février 1994.
M. Berthier (Emmanuel, Christophe, Marie), préfet de la Sarthe. Chevalier du 11 mars 2000.
M. Camux (Michel), préfet du Val-de-Marne. Chevalier du 13 juillet 1994.
M. Deleplancque (Bernard, Albert, Robert), administrateur civil au ministère. Chevalier du 17 novembre 1992.
M. Hefner (Patrick, Marcel, Henri), contrôleur général de la police nationale ; 31 ans de servics civils et militaires.
M. Ipas (Michel), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 23 avril 2001.
M. Jorda (Luc, Joseph, Louis), directeur départemental des services d'incendie et de secours des Bouches-du-Rhône. Chevalier du 12 février 1994.
M. Kraft (Jean-François, Dominique), préfet, secrétaire général de la préfecture de la région d'Ile-de-France. Chevalier du 1er novembre 1995.
Mme Laloy (Agnès, Marie, Caroline), attachée d'administration centrale au ministère. Chevalier du 14 juillet 1990.
Mme Lucas, née Blanquet (Yvonne, Madeleine, Louise), ancienne adjointe au maire d'Hérouville-Saint-Clair (Calvados). Chevalier du 27 février 1976.
M. Meylan (Michel, Emile, Alain), ancien conseiller régional de Rhône-Alpes, ancien député de la Haute-Savoie, maire honoraire de Bonneville. Chevalier du 14 septembre 1981.
M. Michelin (Bertrand, Georges), contrôleur général de la police nationale. Chevalier du 21 août 2001.
M. Morvan (Jean-Louis, Marie), ancien conseiller municipal de Lannilis (Finistère). Chevalier du 14 juillet 1979.
M. Oudin (Jacques, Mirko), maire des Sables-d'Olonne, sénateur honoraire de la Vendée. Chevalier du 4 octobre 1978.
Mme Revel, née Schankweiler (Denise, Irma, Marie), ancienne maire de La Tronche (Isère). Chevalier du 24 juin 1988.
Mme Reynaud (Marie-Hélène, Marcelle, Françoise), présidente d'une association de maintien à domicile de personnes dépendantes. Chevalier du 15 septembre 1999.
M. Veaux (Frédéric, Jean-Pierre), contrôleur général de la police nationale. Chevalier du 10 novembre 1999.


Au grade de chevalier


M. Azilazian (Robert, Gilbert), vice-président du Conseil national du diocèse de l'église apostolique arménienne de France ; 26 ans d'activités professionnelles et culturelles.
Mme Baëté (Laurence, Jacqueline), adjointe administrative principale au ministère ; 22 ans de services civils.
M. Barberis (Jacques, Gabriel), médecin-chef du service départemental d'incendie et de secours des Alpes-Maritimes ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Baudry (Franck, Ildephonse, Jules), commandant de police, 30 ans de services civils et militaires.
M. Beffre (Lionel, Pierre), préfet de Lot-et-Garonne ; 20 ans de services civils et militaires.
Mme Bertho (Chantal, Monique, Michèle), présidente de la délégation locale de la Croix-Rouge de Château-du-Loir (Sarthe) ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Besonhez, née Marée (Marie-Line, Claudine, Louise), membre du comité d'administration technique des services d'incendie et de secours de Flavy-le-Martel (Aisne) ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Billot, née Brocard (Christiane, Michelle, Marie-Louise), ancienne première adjointe au maire de Champagnole (Jura) ; 46 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.
M. Bourlier (Christian), commandant de police ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Buisson (Simone, Roberte, Madeleine), épouse Palaggi, maire des Bordes-Aumont (Aube) ; 42 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Burgel, née Dauphin (Sylvie, Pierrette), attachée de direction ; 28 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Caron, née Haudiquet (Cécile, Marie, Solange), adjointe au maire de Saint-Marcel (Eure) ; 26 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Casamajou-Tresaugues (Bernard, François), colonel de sapeurs-pompiers, chef des groupements opérationnels au service départemental d'incendie et de secours de Gironde ; 34 ans de services civils.
M. Castagnoli (Michel), ancien chef de police municipale d'Ajaccio (Corse-du-Sud) ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Chantreux (Ludovic, Marie, Lucien), brigadier-chef de police ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Chauvet (Jean-Luc, Francis), commandant de police ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Cohen (Jean), administrateur et membre du bureau exécutif d'une association cultuelle ; 36 ans d'activités professionnelles et d'activités culturelles.
Mme Cordier, née Robiliard (Elisabeth, Marie), directrice de la communication pour la conférence des évêques de France ; 33 ans d'activités professionnelles et cultuelles.
M. Courtes (Daniel, Fernand, Jean), conseiller général des Hauts-de-Seine, conseiller municipal de Courbevoie ; 39 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Delguel (Jean-Claude), maire de Mouliets-et-Villemartin (Gironde) ; 51 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Dervillez, née Guerchounow (Renée, Raymonde, Hélène), adjointe au maire du Pecq-sur-Seine (Yvelines) ; 57 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Didier (Richard, Joseph, Claude), préfet de la Haute-Loire ; 24 ans de services civils.
M. Djennane (Ahmed), président d'une mosquée à Amiens (Somme) ; 47 ans de services civils, militaires et d'activités cultuelles.
Mme Dubois, née Regnault (Pascale), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services civils.
Mme Dupuy (Colette, Marie-Louise), en religion sœur Cécile, membre de la congrégation des filles de la charité ; 58 ans de vie religieuse et d'activités professionnelles.
Mme Elkouby, née Cahn (Jannine), vice-présidente du consistoire israélite du Bas-Rhin ; 38 ans de services civils et d'activités cultuelles.
M. Fichot (Christophe), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services civils et militaires.
M. Foltyn (Olivier, Francis, Yvon), brigadier-chef de police ; 22 ans de services civils et militaires.
M. Fortier (Jean-Michel, Fernand), ancien maire d'Auteuil-le-Roi (Yvelines) ; 45 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Fredj (Jacques), directeur du mémorial de la Shoah ; 29 ans d'activités cultuelles et associatives.
M. Garcia (Patrick, Didier, Marc), commandant de police ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Gonnon, née Crumière (Denise, Louise), secrétaire administrative à la sous-préfecture de Tournon-sur-Rhône (Drôme) ; 44 ans de services civils.
Mme Guyon, née Demanche (Evelyne, Dominique, Janine), sous-préfète, chargée de mission pour la prévention de la délinquance ; 30 ans de services civils.
Mme Herber, née Holler (Myriam, Nathalie), attachée d'administration centrale au ministère ; 17 ans de services civils.
Mme Homboé (Germaine), membre actif du comité paroissial de La Foa (Nouvelle-Calédonie) ; 44 ans d'activités professionnelles et cultuelles.
Mme Intins, née Durand (Françoise, Renée, Marie), attachée principale à la préfecture des Ardennes ; 31 ans de services civils.
Mme Joseph-Georges (Yolande, Jeanne, Yvette), secrétaire administrative au ministère ; 30 ans de services civils.
Mme Lafarcinade, née Touzet (Marie, Jeanne, Lucie), maire de Fougerolles (Indre) ; 36 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Lafon (Thierry), brigadier-chef de police ; 21 ans de services civils et militaires.
M. Lancelin (Philippe, René, Gustave), commandant de police honoraire ; 33 ans de services civils.
Mme Lapoirie, née Petitjean (Catherine), maire d'Ay-sur-Moselle (Moselle) ; 36 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Larouquie (Roger), adjoint au maire de Terrasson (Dordogne) ; 55 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Lavignac (Christian), chef de la base d'hélicoptères de la sécurité civile de Marignane (Bouches-du-Rhône) ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Le Bret, née Meneux (Chantal, Andrée), maire de Fleury-en-Bière (Seine-et-Marne) ; 43 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Lesgourgues (Jean-Pierre, Michel), commissaire divisionnaire de police ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Lévy (Dominique), dit Lévy-Druon, directeur général des services du conseil général de la Manche ; 36 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Magnier, née Chanud (Patricia, Christine, Danielle), conseillère d'administration au ministère ; 27 ans de services civils.
Mme Maironi (Corinne, Béatrice), adjointe au maire d'Aime (Savoie) ; 25 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Malus (Chantal-Marie), commandante de police ; 26 ans de services civils.
Le pasteur Manoël (Marcel, Jean), président du Conseil national de l'église réformée de France ; 41 ans d'activités cultuelles.
Mme Marcetteau, née Hémon (Annick, Jacqueline, Josette), maire de Thivars (Eure-et-Loir) ; 42 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Martin, née Thébault (Marguerite, Geneviève, Suzanne), secrétaire administrative à la sous-préfecture de Romorantin-Lanthenay (Loir-et-Cher) ; 40 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Matalon (Daniel, Elie, Félix), sous-préfet hors cadre ; 28 ans de services civils.
M. Matta (Thierry, Michel, Lucien), commissaire divisionnaire de police) ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Musson (Denis, Roger, Joseph), directeur départemental adjoint des services d'incendie et de secours de Seine-et-Marne ; 28 ans de services civils et militaires.
Le père Neumann (Christian), curé archiprêtre de Cannes (Alpes-Maritimes) ; 50 ans de ministère ecclésiastique.
M. Nivelle (Philippe), maire de Moûtiers (Savoie) ; 34 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Orosemane (Monique, Antoine, dite Mounia), fondatrice d'une association en faveur d'enfants déshérités ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Pascal, née Schlenck (Alexandra, Marguerite), directrice du laboratoire de Nantes de l'Institut français d'empreintes génétiques ; 10 ans de services civils.
M. Perrot (Roland, Charles, Henri), directeur à la préfecture de la Seine-Saint-Denis ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Pétonnet, née David (Isabelle), sous-préfète de Lens (Pas-de-Calais) ; 28 ans de services civils.
Mme Rahmani (Leila), secrétaire administrative au ministère ; 37 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Rey (Françoise, Marie, Emma), épouse Reynier, sous-préfète de Mamers (Sarthe) ; 29 ans de services civils.
Mme Rossat-Mignod (Gisèle, Pascale), sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris ; 14 ans de services civils.
Mme Roussel, née Germanaud (Marie-France), secrétaire administrative de classe exceptionnelle ; 40 ans de services civils.
M. Routier (Patrick, Jacques, François), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services civils.
M. Rouvé (Stéphane, Edouard), administrateur civil au ministère ; 21 ans services civils.
Mme Roux, née Bonneville (Marie-Hélène, Annie), attachée principale à la préfecture de la Vienne ; 31 ans de services civils.
M. Sarguet (Vincent), commandant de police ; 20 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Sarrazin (Marie-Lise, Jeanine), directrice générale des services de la mairie de Castelnau-le-Lez (Hérault) ; 31 ans de services civils.
Mme Toche, née Guelton (Danièle, Jacqueline, Anne-Marie), adjointe au maire du 6e arrondissement de Paris ; 19 ans d'activités associatives et de fonctions électives.
Le père Verdin (Philippe, Jean-Michel), prêtre dominicain ; 17 ans de ministère ecclésiastique.
Mme Vergne, née Sarrassat (Bernadette), adjointe au maire de Montluçon (Allier) ; 48 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Zancanaro (Franck, Pierre), brigadier-chef de police ; 25 ans de services civils et militaires.


Intérieur et collectivités territoriales
Au grade d'officier


M. Digonnet (Jean, Marc), maire de Tence (Haute-Loire). Chevalier du 17 décembre 1994.
M. Ladegaillerie (Jacques, Guy), conseiller général de la Drôme, maire de Loriol-sur-Drôme ; 44 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Pradelle, née Campcros (Paulette, Marie, Edmonde), ancienne maire de Saint-Jean-Lespinasse (Lot). Chevalier du 10 octobre 1993.


Au grade de chevalier


Mme Agasse, née Canet (Nicole, Eugénie, Albertine), conseillère générale de la Sarthe, maire de Marolles-les-Braults ; 20 ans de fonctions électives.
Mme Buchi, née Lichti (Danielle, Jeanne), maire de Bouxwiller (Bas-Rhin) ; 44 ans d'activités associatives et de fonctions électives.
Mme Duchemin, née Thuillier (Anne-Marie, Laure, Claude), maire de Mœuvres (Nord) ; 52 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Fauvey, née Ambert (Ghislaine, Blanche), conseillère municipale de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) ; 42 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Fuchs (Gérard, Joseph), maire de Weitbruch (Bas-Rhin) ; 53 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Gaston, née Crantelle (Raymonde, Paule), ancienne maire de Montsalvy (Cantal) ; 60 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Guichard, née Raimbaud (Josette, Lucienne, Louise), ancienne adjointe au maire de Beaufort-en-Vallée (Maine-et-Loire) ; 58 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Hervieux (François, Ange, Eugène), ancien maire de Caden (Morbihan) ; 42 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Jallot (Jean-Pierre, François), conseiller général d'Eure-et-Loir, maire de La Ferté-Vidame ; 33 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Jay, née Amable (Marie, Françoise), secrétaire administrative de l'association des maires du Cher ; 44 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Leccia (Jean-Pierre, Etienne), maire d'Oletta (Haute-Corse) ; 37 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Rossignol (Stéphan, Marc, Paul), conseiller régional du Languedoc-Roussillon, conseiller municipal de La Grande-Motte (Hérault) ; 26 ans de fonctions électives et de services militaires.
M. Tiberino (Richard, Dominique), adjoint au maire de Nîmes (Gard) ; 33 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.


Ministère des affaires étrangères et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Brochand (Pierre, Alphonse, Marcellin), ambassadeur de France. officier du 24 janvier 2005.


Au grade d'officier


M. Jacquemot (Pierre), ambassadeur de France en République démocratique du Congo. Chevalier du 27 novembre 1991.
M. Rémy (Alain, Marie, Michel), consul général de France à Jérusalem. Chevalier du 23 mars 1998.
M. Ripert (Jean-Maurice, Marie), ambassadeur, représentant permanent de la France au Conseil de sécurité et chef de la Mission permanente française près les Nations unies à New York. Chevalier du 21 octobre 1994.
Mme de Tauzia, née Frilay (Bénédicte, Claude, Paule), adjointe au chef du service de la logistique diplomatique. Chevalier du 15 mars 1995.


Au grade de chevalier


M. Al-Haddad (Bernard), chauffeur de l'ambassadeur de France en Syrie ; 38 ans de services civils.
M. Anfré (Antoine, René), deuxième conseiller à l'ambassade de France en Turquie ; 23 ans de services civils et militaires.
M. Barreau (Loïc, Alain, Joseph), consul adjoint au consulat général de France à Lagos (Nigeria) ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Chauvin (Jean-Baptiste, Rémi), deuxième conseiller à l'ambassade de France au Mexique ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Cochard (Pierre, Humbert), inspecteur des affaires étrangères ; 22 ans de services civils.
Mlle Coullon (Marinette, Félicienne, Paulette), responsable du service social, des bourses et de l'accueil consulaire à Diégo-Suarez (Madagascar) ; 37 ans de services civils.
Mme De Giorgio, née Mayer (Cécile, Renée, Berthe), consule adjointe au consulat général de France à Genève (Suisse) ; 27 ans de services civils.
Mme Ficarelli, née Grançon (Dominique, Yvonne), chef du bureau des traitements au ministère ; 27 ans de services civils.
Mme Giraud, née Carret (Michelle, Lucienne, Félicie), consule adjointe au consulat général de France à Dubaï (Emirats arabes unis) ; 27 ans de services civils.
Mme Guillaume (Elisabeth, Marie, Yvonne), gestionnaire à la sous-direction des personnels au ministère ; 33 ans de services civils.
M. Jubilo (René), régisseur à l'ambassade de France en Afghanistan ; 21 ans de services civils.
Mlle Mari (Annie, Claire, Paule), représentante permanente adjointe de la France auprès de l'Organisation pour l'interdiction des armes chimiques ; 30 ans de services civils.
Mme Monnier, née Rémond (Josseline, Fernande, Jeanne), consule adjointe au consulat général de France à Port Moresby (Papouasie-Nouvelle-Guinée) ; 31 ans de services civils.
Mme Monti (Monique, Simone, Marie-Thérèse), secrétaire du chef de poste à l'ambassade de France en Tunisie ; 29 ans de services civils.
Mme O'Neill (Laure, Patrick, Marie), consule adjointe au consulat général de France à Bombay (Inde) ; 36 ans de services civils.
Mme de Rohan Chabot (Véronique, Louise), adjointe au chef du bureau Afrique-océan Indien au ministère ; 24 ans de services civils.
M. Saint-Paul (François, Marcel, Michel), ambassadeur de France en Croatie ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Soret, née Cernicchiaro (Muriel, Françoise, Aimée), adjointe au sous-directeur des personnels au ministère ; 23 ans de services civils.
Mme Wozny (Danielle), adjointe au sous-directeur de l'archéologie et des sciences sociales au ministère ; 39 ans de services civils.


Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Aguiba (Ahmed, Fouard), agent maritime (Egypte). Chevalier du 31 mai 2001.
Mme Ayinmodu, née Smith (Joyce, Sylvia), directrice de l'Alliance française d'Ilorin (Nigeria). Chevalier du 12 mai 1997.
M. Bègue (Gérard, André), délégué général d'un groupe (Arabie Saoudite). Chevalier du 29 décembre 1987.
Mme Cussac (Nadine, Simone), épouse Llombart, consule honoraire de France à Valence (Espagne). Chevalier du 18 décembre 1997.
Mme Goldberg (Monique, Louise), épouse Renteria, médecin-conseil du consulat général de France à Rio de Janeiro (Brésil). Chevalier du 22 mars 1996.
M. Hanna (Melhem), médecin-conseil de l'ambassade de France en Mauritanie. Chevalier du 26 janvier 1999.
Mme Mengardon (Annie, Marguerite), épouse Burnside, professeure de langue française, consule honoraire de France à Bristol (Grande-Bretagne). Chevalier du 17 octobre 1997.
M. Mevel (Jean-Luc), directeur de société (Nigeria). Chevalier du 4 janvier 2000.
Mme Vannieuwenhuyse (Brigitte, Bernard, Jeanne) épouse Wan Ullok, consule honoraire de France à Kuching (Malaisie). Chevalier du 8 mai 1998.


Au grade de chevalier


M. Abastado (Jean-Pierre), cancérologue (Singapour) ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Aitout (Khelil), directeur adjoint d'une association humanitaire ; 15 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Allaya (Mahmoud), enseignant-chercheur à l'Institut agronomique méditerranéen ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Ardois (Marie-Renée, Odile, Marcelle), épouse Ben Chaabane, médecin (Tunisie) ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. d'Auriol (Yan, Guy, Pascal), président de société (Hong Kong) ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Balavoine (Gilbert, Georges, Alexandre), directeur de recherche honoraire au CNRS, conseiller pour la science et la technologie à l'ambassade de France à Londres ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Blumenkrantz (Sylvie), secrétaire générale adjointe de la section française du Conseil franco-britannique ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bouilhac (François, Marie), sous-ministre adjoint au ministère québecois du développement économique, de l'innovation et de l'exportation ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Broianigo (Philippe, Jean), président-directeur général de société (Thaïlande) ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Brunet (Marie-Chantal, Laure), épouse Cassagnou, consule honoraire du Salvador en Rhône-Alpes et en Auvergne ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Cissé-Graciet (Jacqueline, Pierrette), secrétaire à l'Association d'entraide des Français du Sénégal ; 57 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Clarenc (Christophe, Dominique, Robert), senior vice-président d'une compagnie aérienne (Thaïlande) ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Clausen (Marie-Thérèse, Mathilde, Ernestine), responsable d'une association de Français expatriés (Suisse) ; 47 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Danel (François, Paul, Charles), médecin, directeur général d'une organisation non gouvernementale ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Darwish (Nabeel), journaliste, correspondant d'une chaîne radiophonique (Egypte) ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Dawahra, née Zaki (Gihane), directrice générale pour la coopération internationale du Conseil suprême des antiquités (Egypte) ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Deburaux (Claude, Annik, Raymonde), épouse Rapport, professeure de création littéraire, consule honoraire de France à Cardiff (Grande-Bretagne) ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Desmons (Blandine, Marie, Geneviève), épouse Charteris, directrice du dispensaire français à Londres (Grande-Bretagne) ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Detoeuf (Grégoire, François, Auguste), représentant d'une fondation humanitaire (Madagascar) ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Fanneau de la Horie (Carine, Marie, Nicole), épouse Lespayandel de la Horie, directrice générale de la Chambre de commerce française de Singapour ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Fouache (Marie-Paule, Léoncie), proviseure du lycée français Jean Giono de Turin (Italie) ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Genestie (Jean-Marc), administrateur d'un festival de danse (Monaco) ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gras (Jean-Christophe, Ludovic), directeur général d'un hôtel (Canada) ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Guérin (François, Daniel), directeur d'hôtel (Venezuela) ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Guillermin (Régine, Alice), épouse Prato, directrice commerciale d'une compagnie aérienne (Egypte) ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Hidalgo-Mandirac (Evelyne, Claudine, Lisette dit Eve), professeure au lycée français de Nouakchott (Mauritanie) ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Housez (Zoé, Lise), épouse Logak, psychologue clinicienne, secrétaire générale d'une fondation ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Koenig (Christian, René, Raymond), directeur d'une école supérieure (Singapour) ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Lévigne-Martin dite Lévigne-Fletcher (Anne, Christine, Marie), chef d'entreprise (île Maurice) ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Mcintyre (John, Robert), professeur d'université (Etats-Unis) ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Mineur (Rémy), président-directeur général de société (Arabie Saoudite) ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Oiknine (Marcel, Joseph), ancien docteur vétérinaire, membre d'associations (Israël) ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pasquet (Thierry, Jean, Pierre), vice-président de société (Inde) ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Pinchon (Françoise, Marie, Laure), épouse Perraud, gérante d'une société (Hongrie) ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Remy (Béatrice, Fabienne, Frédérique), directrice du développement d'une société (Hong Kong) ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme de Schietere (Odile, Hélène, Marie), épouse Longchampt, décoratrice spécialisée dans la valorisation du patrimoine français (Etats-Unis) ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Sillard (Martine, Gilberte, Danielle), épouse Imhoof, bénévole humanitaire (Thaïlande) ; 46 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Sizorn (Jeanine, Louise, Aline), épouse Messer, bénévole auprès du service social du consulat général à Washington (Etats-Unis) ; 58 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Troussier (Philippe, Bernard, Victor), entraîneur sportif (Japon) ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Vuillemin (Françoise, Caroline), épouse de Ravel d'Esclapon, associée gérante d'un cabinet d'expertise comptable (Etats-Unis) ; 30 ans d'activités professionnelles.


Affaires européennes
Au grade d'officier


M. Cottet-Dumoulin (Gilles, Henri), diplomate (Colombie). Chevalier du 21 octobre 2002.
M. Niedzielski (Frédéric, Bernard, Gabriel), directeur général d'une collectivité territoriale. Chevalier du 19 juin 1991.
Mme Pumain, née Roger (Denise, Renée), géographe ; 30 ans de services civils.
Mme Wallinger, née Pajot (Gisèle, Thérèse), assistante du consul honoraire à Nuremberg (Allemagne). Chevalier du 27 janvier 1997.


Au grade de chevalier


Mme Aubron (Laurence, Marie, Claude), directrice d'une radio locale à vocation européenne ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Bitsch (Marie-Thérèse), universitaire ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Descôtes (Anne-Marie), diplomate ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Diet (Jean-François, Paul, Alain), directeur général dans une société, conseiller du commerce extérieur (Autriche) ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Dutertre (Claire, Marie, Claude), chef d'entreprise, présidente d'une association européenne ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Fourrichon (Paul, Marie, Louis), examinateur à l'Office européen des brevets ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Laurette (Philippe, Guy), délégué général d'une association ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Le Bret (Benoît, Tugdual, Christian), avocat associé à Bruxelles (Belgique) ; 19 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Ortoli (Emmanuelle, Marie, Christophe), conseillère en communication ; 18 ans d'activités professionnelles.
M. Walch (Jean-Marie, Auguste, Antoine), directeur général dans un groupe industriel (Hongrie) ; 38 ans d'activités professionnelles.


Coopération et francophonie
Au grade de chevalier


M. Ader (François, Robert, Marie), délégué d'une association humanitaire ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils.
Mme Avon (Suzanne, Claire), épouse Reutt, ancienne enseignante, bénévole associative (Madagascar) ; 37 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Baganier (Patrick, Marie, Jean-François), proviseur de lycée (Nigeria) ; 40 ans de services civils.
Mme Barrès (Noëlle), épouse Caron, chef comptable dans une organisation humanitaire ; 34 ans d'activités associatives.
M. Bedjaoui (Ahmed), attaché culturel et de communication près la délégation de l'Union européenne en Jordanie ; 42 ans de services civils.
Mme Duval (Dominique, Antoinette, Marguerite), directrice de collège (Paraguay) ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Huguet (René, Jacques, Michel), trésorier du bureau national d'une organisation humanitaire ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Michaillard (Pierre, Marie), chargé de mission pour la coopération avec le Burkina Faso dans un conseil général ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Mondange (Robert, Jean), président d'une association humanitaire ; 26 ans de services militaires et d'activités associatives.
M. Nicolin (Roland, Paul, Eugène), ancien directeur général des services d'une ville, consul honoraire de Hongrie ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Nicolini (Sylvette), ancienne directrice du lycée français de Chicago (Etats-Unis) ; 29 ans de services civils.
Mme Pocthier (Christine), épouse Orange, présidente d'association au Vietnam ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Roquebert (Marie-Isabelle, Agnès, Pierrette), épouse Robert, administratrice au comité français d'une organisation humanitaire ; 37 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Serre (Paulette, Marie, Gilberte), épouse Prehembaud, secrétaire générale adjointe du comité français d'une organisation humanitaire ; 50 ans d'activités professionnelles et associatives.


Ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Au grade de commandeur


M. Crégut (André, Laurent, Roger), ancien directeur délégué de l'Institut de sûreté nucléaire, ancien ingénieur-conseil. Officier du 25 novembre 1987.


Au grade d'officier


M. Balor (Marc, Yves), chargé de mission auprès d'une centrale d'achats publics. Chevalier du 7 décembre 1999.
M. Breton (Patrick, François), agent général et courtier d'assurances. Chevalier du 28 février 1997.
M. de Cambourg (Patrick, Richard, Joany), président du conseil de gérance d'un groupe d'audit et de conseil. Chevalier du 9 janvier 1998.
Mme Derungs (Monique, Marguerite, Marie), ancienne présidente-directrice générale de société. Chevalier du 13 mai 1998.
M. Fakih (Ramez), directeur associé d'un cabinet de conseil. Chevalier du 2 mars 1999.
M. Fortin (Claude, Simon, René), président de l'Association pour le développement de la formation et de l'apprentissage. Chevalier du 17 septembre 1991.
M. Gony (Jean-Noël, Marcel), ancien secrétaire général d'une organisation professionnelle. Chevalier du 10 décembre 1987.
M. de Lasteyrie du Saillant (Jean-Charles, François), directeur général de société. Chevalier du 8 octobre 1993.
M. Lebègue (Gérard, Marcel), président adjoint de la Fédération nationale des syndicats d'agents généraux d'assurances. Chevalier du 19 septembre 1997.
M. Rebut (Roger, Marie, Servais), président du conseil d'administration d'un comité d'événements régionaux. Chevalier du 18 mars 1983.
M. Sanvert (Jean-Jacques, Christian), chef d'une mission de contrôle général économique et financier. Chevalier du 20 mai 1999.
Mme Zieseniss de Thuin, née Le Roux dite de Thuin (Aude, Augustine, Marie), présidente de société. 37 ans d'activités professionnelles.


Au grade de chevalier


M. Alcazar (Gérard), directeur général de société ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Ammar (Paulette, dite Sylvie), trésorière au sein d'une centrale d'achats publics ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Andrieux (Nathalie, Josette, Madeleine), directrice générale déléguée d'une filiale de La Poste ; 21 ans de services civils.
Mme Aufauvre (Nathalie, Annick, Marie), épouse Pouyfaucon, directrice de service à la Banque de France ; 26 ans de services civils.
Mme Bac, née Melin (Annie, Madeleine), directrice juridique de la Fédération bancaire française ; 31 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Billard (Lise), chef du service du budget et de la performance au ministère ; 22 ans de services civils.
Mme Bonnet-Bernard, née Bernard (Sonia, Jacqueline, Cosette), associée-gérante d'un cabinet d'expertise et de conseil ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Brulard, née Tuvache (Edith, Marie, Jeanne), chargée de mission dans une école supérieure de commerce et de management ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Chabin (Jean-Claude, Lucien), président du conseil de surveillance d'une entreprise ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Chalufour (Yves, Marie, Denis), ancien directeur d'entités d'exploitation d'une banque ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Coeure (Benoît, Georges), chef du service des affaires multilatérales et du développement au ministère ; 18 ans de services civils et militaires.
M. Cohade (Patrice, André), vice-président départemental d'une chambre de commerce et d'industrie ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Dahan (Serge), président-directeur général de société ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Dayon (Gérard, Daniel), adjoint au directeur des finances et de la performance à La Monnaie de Paris ; 39 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Demarolle (Alain, Jean, Francis), directeur général chargé des affaires européennes dans une société ; 17 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Derudder (Jérôme, Claude, Pierre), président-directeur général de société ; 32 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Diethelm (André, Robert), président de société ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Dupré, née Nibel (Mireille, Juliette, Mauricette), présidente d'une association de commerçants ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Francq (Thierry, Pierre), chef du service du financement de l'économie au ministère ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gagey (Frédéric, Nicolas, Pierre), directeur général délégué, chargé des affaires financières dans un groupe de transport aérien ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gourdon (Olivier), directeur dans une société ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Henry, née Chambrin (Caroline, Marie, Thérèse), chef de groupe de subdivisions d'une direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement ; 26 ans de services civils.
Mme Jallais (Virginie, Françoise, Irène), épouse Lebourg, présidente-directrice générale de société ; 16 ans d'activités professionnelles.
Mlle Leclerc (Denise, Marie, Blanche), conseillère technique de service social au ministère ; 42 ans de services civils.
Mme Mare-Dessiaume (Annick, Josette, Gérardine), gestionnaire de procédure au Conseil de la concurrence ; 31 ans de services civils.
Mme Minault (Rose-Marie, Sylviane), inspectrice du Trésor ; 24 ans de services civils.
Mme Moulin, née Lytton (Carole, Anne), directrice dans une société d'expertise en analyse de risques ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Parrot (Marie-Madeleine, Antoinette), médecin de prévention au ministère ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Pérès, née Gourgon (Emmanuelle), secrétaire générale d'un organisme professionnel ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Perrin (Jean-François, Baptiste), président du conseil de surveillance d'une société ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Rostand (Charles, Olivier), président d'un cabinet de conseil ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Salaün de Kertanguy (Isabelle, Suzanne, Marie), assistante du président d'une agence de conseil en développement international ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Saugier, née Béchet (Nelly), présidente d'honneur d'un office du tourisme ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Stevens, née Emery (Martine, Jeannine, Dominique), directrice adjointe d'une compagnie d'assurance crédit à l'exportation ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Vernon (Eric, Jean-Paul), agent contractuel ; 24 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Thion (Elisabeth, Catherine, Marie), directrice générale de société ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Waysand (Claire, Emmanuelle), chef du service des politiques macroéconomiques et des affaires européennes au ministère ; 17 ans de services civils et militaires.
Mme Winterhalter, née Bordeaux (Anne, Françoise, Marie), adjointe d'un directeur régional de la Banque de France ; 33 ans de services civils.


Emploi
Au grade d'officier


M. Donadieu (Yves, René, Auguste), adjoint à un chef de bureau au ministère. Chevalier du 19 janvier 2001.
Mme Duplain, née Pichon (Jocelyne, Juliane, Marie), chef d'entreprise, présidente d'une chambre de commerce et d'industrie ; 32 ans d'activités professionnelles.


Au grade de chevalier


Mme Adam de Beaulieu, née de Kermoysan (Sabine, Thérèse, Marie), déléguée générale d'une association d'aide à l'emploi des jeunes ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Barru, née Jasiek (Marie-Christine, Geneviève, Nicole), directrice de société ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Blanc (Roselyne, Marie), chef d'entreprise ; 45 ans d'activités professionnelles.
Mme Frière (Catherine, Solange), directrice de site Pôle emploi ; 22 ans de services civils.
M. Gagnaire (François, Laurent, Henri), hôtelier-restaurateur ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Gomis (Maria), chef de mission à la délégation générale pour l'emploi et la formation professionnelle ; 21 ans de services civils.
M. Poupel (Maxime, Martial, Charles), cogérant de société ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Rolland (Marie-France), épouse L'Hénoret, coordinatrice locale de contrat de transition professionnelle ; 33 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Saadoune, née Fabre (Marylise, Annie, Pierrette), directrice territoriale d'un organisme d'aide à l'emploi, 24 ans de services civils.
Mme Selezneff, née Romeu (Martine, Gabrielle, Josette), directrice des ressources humaines d'une société de transport aérien ; 31 ans d'activités professionnelles.


Industrie et consommation,
porte-parole du Gouvernement
Au grade de commandeur


M. Bailly (Jean-Paul), président de société. Officier du 5 mai 1999.


Au grade d'officier


Mme Barthelemy, née Verpilleux (Catherine), présidente-directrice générale de société ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Bergeal-Durrleman, née Bergeal (Catherine, Germaine), directrice des affaires juridiques au ministère de l'économie. Chevalier du 20 octobre 1994.
Mme Bernard-Gély (Anne, Colette, Marie), déléguée générale d'un organisme industriel ; 30 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Clamadieu (Jean-Pierre, Luc), président de société ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Hanus (Jean-Claude, Léon, Georges), directeur juridique d'un groupe automobile. Chevalier du 9 avril 1992.


Au grade de chevalier


Mme Adnet (Véronique, Marie, Michelle), secrétaire générale d'un groupe automobile ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Amand (Francis, Roger), chef de service dans un ministère ; 31 ans de services civils.
Mme Barnéoud (Muriel, Christine), directrice des grands programmes de modernisation du courrier à La Poste ; 19 ans de services civils.
M. Damien (Thierry, René, Emile), président d'une association familiale ; 20 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Franck (Jérôme, Stéphane), avocat ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Horriot, née Baticle (Liliane, Marie-Louise, Odile) ancienne maire de Serqueux (Haute-Marne) ; 62 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.
Mme Lavocat, née Mongin Hutinet Parize (Marie-Claude, Jeanne), conseillère générale de la Haute-Marne ; 40 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Lefebvre, née Luquet (Madeleine, Françoise, Louise), contrôleuse dans un ministère ; 29 ans de services civils.
Mme Metz-Larue (Sylvie, Monique), ingénieure en chef dans un service de nouvelles technologies ; 23 ans de services civils.
Mme Monteiller, née Gibert (Gaëlle), présidente de société ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Mouillot, née Rocca (Dominique, Françoise), présidente de société ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Pelarrey (Pierre), directeur général d'un grand magasin ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Picard (Rachel, Sophie), directrice générale d'une société ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Rayne (Bernard, Jean, Joseph), directeur bancaire ; 37 ans de services civils.
Mme Soyeux du Castel, née Soyeux (Niloufar), directrice d'un groupe de communication ; 25 ans de services civils.
M. Treppoz (Stéphane, Alain, André), président de société ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Zimer (Frédéric), président de société ; 26 ans d'activités professionnelles.


Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises,
tourisme et services
Au grade de commandeur


Mme Heriard-Dubreuil (Geneviève, Marie, Dominique) dite Dominique Heriard-Dubreuil-Jacquet, présidente de société. Officier du 6 juin 2001.
M. Liagre (Christian, Edmond, Marie), président du directoire d'une société. Officier du 12 octobre 1995.


Au grade d'officier


M. Aouided (François), vice-président d'un centre de formation. Chevalier du 9 novembre 1985.
M. Dardennes (Michel, André, Fernand), administrateur d'une fédération nationale. Chevalier du 3 juin 2000.
M. Lampert (Etienne, François, Charles), expert-comptable. Chevalier du 3 février 1998.
M. Pajot (Henri, Yvon, Benjamin), administrateur d'un institut de formation. Chevalier du 15 mai 1986.
Mme Raimond, née Chabanel (Monique), directrice de la communication d'un groupe ; 24 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils.
Mme Spitz, née Ludaescher (Nicole, Andrée), directrice d'un hôtel. Chevalier du 11 juillet 1983.


Au grade de chevalier


M. Allard (André, Albert), ancien président d'une confédération professionnelle ; 57 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. André (Thierry, Marie, Sabin), président de société ; 52 ans d'activités professionnelles.
Mme Bonnier (Magali, Jacqueline, Fernand), directrice dans une chambre de commerce et d'industrie ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Brizon (Véronique, Marie, Claire), directrice d'une fédération nationale du tourisme ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Brody (Claude, Michel), ancien dirigeant de société ; 53 ans d'activités professionnelles.
M. Chapuis (Didier, Robert, Fernand), président-directeur général de sociétés ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Daguet, née Laleuf (Christine, Alix, Marie), présidente d'un tribunal de commerce ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. De Freitas (Alberto), président-directeur général de société ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Demoncy, née Mahéo (Anne-Marie), vice-présidente d'une confédération professionnelle ; 47 ans d'activités professionnelles.
Mme Fabre, née Costa (Françoise, Hélène), directrice générale déléguée de société ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Fonlupt, née Jouis (Isabelle, Marcelle, Victorine), directrice générale de société ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Fontaine (René, Roger), artisan pâtissier, maître chocolatier ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gantheil (Claude), ancien artisan menuisier ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Garnier (Didier, Guy, Pierre), chef d'entreprise ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Guiguet (Olivier, Gérard), président du directoire d'une société ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Hayat (Philippe, Maurice), président-directeur général de société ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Hazan (Gilbert, Martin), ancien président de société ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Holder (Maxime, Jacques, Francis), président-directeur général de société ; 12 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Houdayer (Fabienne, Marie-Claire), directrice générale d'une société à vocation touristique ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Jouanny, née Bossard (Danièle, Yvonne), administratrice d'une chaîne hôtelière ; 46 ans d'activités professionnelles.
Mme Michon, née Guéneau (Bénédicte, Marie, Charlotte), déléguée générale d'une association ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Moreau, née Collet (Claudine), dirigeant d'entreprise ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Moron (Michel, André, Alain), ancien gérant d'imprimerie ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Pellat-Finet (Sylvie, Claude), secrétaire générale d'une confédération professionnelle départementale ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Postulka (Michel), président-directeur général de société ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pudlowski (Gilles, Raoul), chroniqueur gastronomique ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Rouet (Béatrice, Jacqueline), soudeuse en chaudronnerie industrielle ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Royer-Pantin (Anne-Marie), écrivaine ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme de Saint-Venant, née Gérard (Alix, Gabrielle, Marie), vice-présidente d'une association ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Salesse, née Hardi (Josette), artisan plombier-chauffagiste, membre actif d'organismes professionnels ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Saves (Françoise, Laurence, Emilienne), experte-comptable et commissaire aux comptes ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Sénétaire, née Aubignat (Michèle, Annette, Georgette), présidente-directrice générale de société ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Sialelli, née Bourgeois (Armelle, Solange, Léonie), directrice générale de société ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Thomas (Jacky, Henri, Eugène) secrétaire général d'une fédération départementale de la boulangerie-pâtisserie ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Tiberino (Martine), gérante de sociétés, vice-présidente d'une chambre de commerce et d'industrie ; 30 ans d'activités professionnelles.


Commerce extérieur
Au grade d'officier


Mme Vilain, née Raffarin (Françoise, Nicole, Monique), directrice générale d'une chambre de commerce et d'industrie. Chevalier du 9 février 2001.


Au grade de chevalier


Mme Brixner, née Cieslar (Christiane, Geneviène), régisseuse comptable ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Catlin (Pierre, Marie, Emile), consultant, conseiller du commerce extérieur ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Hivert-Messeca (Gisèle), chef de service dans un organisme en faveur du développement du commerce international ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Kaplan (Frédéric, Michel), conseil économique ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Paugam (Jean-Marie), conseiller économique ; 17 ans de services civils et militaires.


Ministère du travail, des relations sociales,
de la famille, de la solidarité et de la ville
Au grade de commandeur


M. Andrieux (Jean-Jacques), directeur d'une union nationale d'associations en faveur de l'enfance. Officier du 15 mars 1995.


Au grade d'officier


M. Barnet (Jean-Pierre, Marie), directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle. Chevalier du 8 février 2001.
M. Brunel (Jean, André, Antoine), président d'une association en faveur des personnes handicapées. Chevalier du 20 octobre 1988.
M. Caire (Gilbert, Francis), président d'honneur d'une organisation professionnelle artisanale. Chevalier du 28 avril 1980.
M. Girard (François, Michel), conseiller prud'homal, administrateur d'une organisation professionnelle. Chevalier du 9 juillet 1998.
M. Laforcade (Michel, Bernard), directeur départemental des affaires sanitaires et sociales. Chevalier du 19 juillet 1999.
M. Moïse-Mijon (Michel, Roger), fondateur d'une association pour l'insertion. Chevalier du 4 juin 1998.
M. Sault (Jean-Claude, Gustave, Marcel), vice-président d'une mutuelle. Chevalier du 12 octobre 1984.


Au grade de chevalier


Mme Bailly, née Faller (Marie-Hélène, Carmen, Mauricette), cofondatrice d'une association de chefs d'entreprise ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bartman (Nathalie, Marie, Hélène), directrice d'une entreprise d'insertion ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Basili, née Miara (Sabine, Odette, Claire), administratrice d'organisations professionnelles ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Benoit (Philippe, Louis, Emile), président fondateur d'une association de réinsertion ; 47 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Bignand, née Denis (Régine, Yvonne, Marie), directrice d'une association d'aide médico-sociale ; 43 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Boulanger, née Maçon (Jacqueline, Michelle, Suzanne), présidente d'une association en faveur des familles ; 47 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Bourdenet, née Tuffraud (Hélène), membre d'association caritative ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Coda (Janine, Marie, Euphrasie), secrétaire dans une délégation de la Croix-Rouge française ; 60 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Compérat, née Bouchier (Charlette, Bernadette), présidente fondatrice d'une association d'aide aux personnes âgées ; 49 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Connangle (Sylvain), directeur d'un établissement pour personnes âgées dépendantes ; 23 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Dallas, née Camus (Lisiane, Denise), présidente d'une association caritative locale ; 39 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Delaoutre, née Boissonnat (Edith), vice-présidente départementale d'une association d'aide aux personnes âgées ; 34 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme De Nadai, née Olivo (Valérie, Jeanne, Paulette), présidente d'une délégation départementale de la Croix-Rouge française ; 19 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Delaquaize (Jacqueline, Elise, Juliette), trésorière dans une délégation de la Croix-Rouge française ; 55 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Drécourt, née Ricq (Charlotte, Sidonie, Célina), présidente d'honneur et fondatrice d'une association en faveur des enfants ; 71 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Duchemin, née Teissèdre (Chantal, Jeanne, Noëlla), déléguée du personnel dans un groupe de presse ; 36 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Dyuritch (Annick, Georgette, Marcelle), membre d'une association pour l'insertion sociale ; 55 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Galland (Florence, Roxane, Yvonne), directrice dans une société ; 12 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Gamache (Gilbert, Eugène), président départemental d'une association caritative ; 55 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Gendre (François, Roger), directeur d'une structure d'insertion professionnelle ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Gillette-Faye (Isabelle, Sophie), chef de projet d'une association en faveur des femmes ; 21 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Godard (Jacques, Edouard), ancien président d'association pour les jeunes ; 47 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
M. Gouteyron (Jean-Pierre, Robert, André), président de la commission des affaires sociales d'une organisation professionnelle ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Guérguin (Annick), membre d'un centre communal d'action sociale ; 55 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Hamhache (Zara), épouse Nguyen Minh, attachée principale dans une direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 30 ans de services civils.
Mme Hérail (Marie-France, Rosette), membre d'une association pour personnes handicapées ; 49 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Houdou (Angélique, Gersende, Marie), responsable d'un centre d'accueil pour demandeurs d'asile ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Huard-Melcus (Martine), conseillère prud'homale, directrice des affaires sociales dans un groupe industriel ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Inghilleri, née Pally (Gabrielle, Marie, Victorine), présidente d'une association à caractère social ; 45 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Jacquier (Marie, Françoise), directrice d'une maison de retraite ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Joulin, née Joly (Monique, Aimée, Marie), membre du conseil d'administration d'une association en faveur des personnes âgées ; 57 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Jouve, née Seguin (Laurette), membre active d'une association départementale d'aide aux personnes âgées ; 55 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Lemaire (Vincent, Marie, Georges), directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Liénard (Michel, Marcel, André), directeur de société ; 37 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Lledos (Etienne, Amédée, René), président d'une caisse d'allocations familiales ; 45 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Macron, née Betoux (Annick, Marie, Yvette), sous-directrice d'une caisse d'allocations familiales ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Maurel (Louis, Marie, Simon), trésorier d'une société de bienfaisance et de charité ; 63 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Mayran (Paul, Louis), président d'un centre d'accueil pour personnes handicapées ; 71 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Mengin, née Collinet (Andrée, Thérèse, Augustine), administratrice d'une union départementale des associations familiales ; 47 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Merieux (Michel, Raymond, Henri), directeur adjoint du pôle développement de la solidarité au sein d'un conseil général ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Merlet (Jean-Claude), président d'une chambre des métiers et de l'artisanat ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Mirieu de Labarre, née Cruse (Marie-Louise), ancienne présidente et administratrice d'une maison de retraite ; 39 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Monnet, née Cheminade (Andrée, Madeleine, Hélène), animatrice prévention dans un centre social ; 22 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Morato (Michelle, Maryse), directrice d'une caisse d'allocations familiales ; 27 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Morello, née Sarrut (Nicole), ancienne assistante maternelle ; 41 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Morvan (Annaïck, Marie), chargée de mission départementale aux droits des femmes et à l'égalité ; 28 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Pennetier, née Manceau (Martine, Marthe, Léa), directrice d'une fédération départementale d'aide à domicile ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Poilvert (Marc), vice-président d'une union nationale d'aide aux personnes handicapées mentales ; 63 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Pupat (Roger), président départemental d'une mutuelle ; 54 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Rance (Eric, Axel, Pierre dit Erik), directeur général d'une caisse autonome nationale de la sécurité sociale ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Riebel, née Schmidt (Elisabeth, Salomé, Marie), membre de la commission du travail féminin d'une organisation professionnelle ; 46 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Roudil (Fabienne, Danielle), cadre bancaire, secrétaire générale d'une organisation professionnelle départementale ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Serres (Anne-Marie), membre du conseil d'administration d'un SAMU social ; 44 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Severan, née Point (Edith, Albertine), ancienne directrice régionale d'un organisme d'assurance chômage ; 36 ans de services civils.
M. Simon (Alain, Jean, Félicien), directeur d'une association de solidarité ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Somme (Gilles, Joseph, Antoine), administrateur d'une organisation professionnelle départementale ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Vaillant (Gustave, Jean), ancien président d'une association départementale pour personnes handicapées ; 57 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Vazquez (José), trésorier général d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Vincent, née Rapiné (Jeanine, Marie, Elisabeth), ancienne adjointe à un maire, chargée du secteur social ; 44 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Voisin (Marc), vice-président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.


Solidarité
Au grade d'officier


M. Hérault (Marcel, Jean), président d'une fédération pour personnes handicapées. Chevalier du 15 février 1999.


Au grade de chevalier


M. Badier (François, Jules), administrateur d'une maison de retraite ; 58 ans d'activités professsionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Bencherif, née Benmammar (Nadia), présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Calcoen (Francis, Pierre, Cornil), président d'une fédération d'associations de solidarité ; 49 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Carel-Pasquereau (Maryvonne), directrice d'un centre d'information pour les femmes ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Cirasse (Michel, Maurice, Abel), président d'une association d'aide aux autistes ; 43 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Fournier, née Giquel (Jacqueline, Marie, Béatrix), présidente fondatrice d'une association d'aide aux personnes âgées ; 50 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Jeanne, née Arlot (Danièle, Marie-France), ancienne chargée de mission départementale aux droits des femmes et à l'égalité ; 38 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Tissot, née Cohendet (Joséphine, Gisèle), fondatrice et ancienne directrice d'un centre d'hébergement pour enfants et adolescents ; 54 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Totot (François, Joseph, Charles), vice-président d'une association d'aide à domicile ; 55 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.


Politique de la ville
Au grade d'officier


M. Sirmon (Edmond-Elie), président d'une entreprise associative en faveur de l'insertion. Chevalier du 8 février 1993.


Au grade de chevalier


Mme Belaribi (Malika), épouse Le Moal, chanteuse lyrique, créatrice d'ateliers de chant en faveur des enfants défavorisés ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Benlarbi (Malika), sous-préfète, chargée de mission pour la politique de la ville ; 21 ans de services civils.
M. Heussner (Jean-Marie, Alain), membre du bureau national d'une association en faveur des femmes ; 19 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Rudel (Michelle, Tilla), juriste, membre active d'associations ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Urano (François), fondateur de sociétés ; 43 ans d'activités professionnelles.


Famille
Au grade d'officier


M. Puyal (Richard, André), président d'une caisse d'allocations familiales. Chevalier du 24 juillet 1995.


Au grade de chevalier


Mme Broussas, née Crétin (Paulette), présidente d'un centre d'information sur les droits des femmes et familles ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Chassaing (Marie-Claude, Elise, Renée), épouse André, vice-présidente d'une caisse d'allocations familiales ; 49 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Dupé (Jean, Baptiste, Félix), trésorier d'une fédération nationale en faveur de la famille ; 59 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Lerat (Bernard), directeur général d'une caisse d'allocations familiales ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Rivière (Eveline, Adèle, Henriette), directrice d'une union départementale des associations familiales ; 41 ans d'activités professionnelles et sociales.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Alluin (Guy, Alfred, Maurice), conseiller d'Etat honoraire. Officier du 31 mai 1995.
M. Bruguière (Jean-Louis, Xavier), haut représentant de l'Union européenne auprès des Etats-Unis pour la lutte contre le financement du terrorisme. Officier du 10 juin 1999.
Mme de La Garanderie, née Tisseyre (Dominique, Paule), avocate au barreau de Paris, ancienne bâtonnière. Officier du 22 septembre 2001.
M. Magendie (Jean-Claude, Henri), premier président de la cour d'appel de Paris. Officier du 13 février 2002.
M. Renard-Payen (Olivier, Marie), conseiller honoraire à la Cour de cassation. Officier du 14 novembre 1987.
M. Rodhain (Claude, Robert), avocat au barreau de Paris, avocat près l'Office européen des brevets. Officier du 9 septembre 2003.
M. Viout (Jean-Olivier), procureur général près la cour d'appel de Lyon. Officier du 14 septembre 2002.


Au grade d'officier


Mme Bellamy, née Moreau (Anne, Marie, Marguerite), conseillère à la Cour de cassation. Chevalier du 9 septembre 1994.
M. Bolling (Didier, Alexandre, Jean), avoué près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 10 avril 1995.
M. Briard (François-Henri, Marie), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation. Chevalier du 6 mars 2001.
M. Carlioz (Camille, Antoine, Eugène), conseiller honoraire à la Cour de cassation, ancien membre de la Cour de justice de la République. Chevalier du 7 avril 1976.
M. Cosson (Jean, Louis), notaire honoraire à Voves. Chevalier du 4 avril 1996.
M. Cousi (Pierre, Maurice, Jean), avocat honoraire au barreau de Paris. Chevalier du 13 septembre 1988.
M. Expert (Hervé, Louis, Marie), premier président de la cour d'appel de Fort-de-France. Chevalier du 19 septembre 1991.
M. Foulon (François, Henri), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Paris. Chevalier du 25 juin 1988.
Mme Krieger, née Bour (Claudine, Elisabeth), présidente de chambre à la cour d'appel de Colmar. Chevalier du 19 février 1998.
Mme Léotin, née Rivault (Annie, Hélène, Marie-Thérèse), conseillère honoraire à la cour d'appel de Bordeaux. Chevalier du 24 mars 1999.
M. Linotte (Didier, William, Henri), avocat au barreau de Grasse. Chevalier du 20 avril 1988.
M. Martin (Philippe, Jacques, Pierre), premier adjoint de la section du contentieux du Conseil d'Etat, vice-président du tribunal des conflits. Chevalier du 9 novembre 1995.
M. Massines (Robert, Félix, Joseph), ancien médiateur pénal, conciliateur de justice honoraire. Chevalier du 24 janvier 1975.
M. Mc Kee (Jean-Yves, Senan), premier président de la cour d'appel de Chambéry. Chevalier du 5 mars 1993.
M. Pavy (Albert), ancien assesseur au tribunal pour enfants d'Annecy. Chevalier du 19 février 1974.
M. Pinelli (Jules, Toussaint, Désiré), substitut du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence. Chevalier du 29 novembre 1996.
Mme Raynaud (Elisabeth, Marie, Jeanne), épouse Costa, présidente du tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence. Chevalier du 29 avril 1998.
M. Robert-Charrérau (Denis, Marie, Pierre), procureur général près la cour d'appel de Chambéry. Chevalier du 9 décembre 1994.
M. Rouault (Aristide, André), ancien conciliateur de justice à Poitiers, ancien président de l'Association des conciliateurs de justice de la cour d'appel de Poitiers. Chevalier du 8 novembre 1996.
M. Schrub (Guy, Charles), premier président de la cour d'appel de Limoges. Chevalier du 25 septembre 1992.


Au grade de chevalier


M. Aldebert (Jean-Michel, Marie), vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Alzeari (Dominique, Thierry), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Perpignan ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Ancelin (Thérèse, Andrée, Madeleine), épouse Boulifard, conseillère prud'homale à Charleville-Mézières ; 47 ans d'activités professionnelles.
Mme Angeli (Claudine, Marina), épouse Troccaz, inspectrice des services judiciaires ; 18 ans de services civils.
Mme Arnaud (Francesca, Magali), épouse Ruel, responsable du service de la protection judiciaire de la jeunesse de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 20 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Astruc (Philippe, Emmanuel), directeur de la formation initiale et des recrutements à l'Ecole nationale de la magistrature ; 16 ans de services civils.
Mme Beaudonnet, née Barbe (Pascale, Marie, Renée), conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 27 ans de services civils.
Mme Beaume (Elisabeth, Marie, Noëlle), épouse Blanc, présidente du tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre ; 31 ans de services civils.
Mme Benguigui (Caroline), épouse Nisand, procureure de la République près le tribunal de grande instance de Saverne ; 25 ans de services civils.
M. Bobant (Alain, Omer, Edmond), huissier de justice à Rochefort-sur-Mer, président de la chambre régionale des huissiers de justice près la cour d'appel de Poitiers ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Bonnet (Agnès, Jeanne, Louise), épouse Clemenson, chef du bureau de la prospective et de l'économie des professions à la direction des affaires civiles et du sceau ; 21 ans de services civils.
Mme Bouildé (Dominique, Marguerite, Jeanne), épouse Priou, greffière à la cour d'appel d'Angers ; 36 ans de services civils.
Mme Brandela, née Batlle (Martine, Marguerite, Sylvie), présidente du groupe de travail sur les conditions de travail des personnels de l'administration pénitentiaire ; 21 ans de services civils.
M. Brondel (Michel, Marie), avoué près la cour d'appel de Lyon, président de la chambre des avoués près la cour d'appel de Lyon ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Camu (Jean-Michel), directeur du service d'insertion et de probation de la Gironde ; 24 ans de services civils et militaires.
Mme Canu-Bernard, née Canu (Marie-Alix), avocate au barreau de Paris ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Chatain (Jean-Luc, Albert), délégué du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chambéry et président du conseil d'administration d'un centre de rééducation pour handicapés ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Coubard (Nadine), épouse Grand, chef du bureau de la nationalité à la direction des affaires civiles et du Sceau ; 28 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Dailland (Sylvie, Michèle), épouse Maunand, conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 29 ans de services civils.
M. Delfosse (Alain, Raymond, Théodore), ancien notaire à Bordeaux, directeur de l'institut d'études juridiques du Conseil supérieur du notariat ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Denis (André, Marie, Serge), président de l'Association de défense des familles des victimes de la catastrophe du tunnel du Mont-Blanc ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Dieuleveut (Bernard), président de chambre au tribunal de commerce de Paris ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Dupuis (Frédérique, Marthe, Suzanne), épouse Lazarus, dite Dupuis-Toubol, avocate au barreau de Paris ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Durin (Dominique, Michèle), épouse Karsenty, présidente du tribunal de grande instance d'Agen ; 25 ans de services civils.
M. Fargeot (Laurent, Gérard, Etienne), adjoint au chef de cabinet du secrétaire général du Conseil d'Etat ; 16 ans de services civils et militaires.
M. Florentin (Jean-Claude, Charles), conseiller à la cour d'appel d'Amiens ; 36 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Froehlich (Philippe, Pierre) mandataire judiciaire à Mulhouse, président du Conseil national des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Giraud (Béatrice, Yvonne, Suzanne), épouse Gerard, directrice d'une association d'aide aux victimes ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Grisel (Josette, Nelly, Jacqueline), greffière en chef au Conseil supérieur de la magistrature ; 45 ans de services civils.
Mme Guérin (Aline, Yvonne, Jeanne), épouse Calandri, directrice du centre pénitentiaire de Lannemezan ; 18 ans de services civils.
Mme Guillou (Annie, Sylviane), secrétaire du procureur général près la cour d'appel de Grenoble ; 32 ans de services civils.
Mme Heers (Mireille, Dominique), présidente du tribunal administratif de Châlons-en-Champagne ; 27 ans de services civils.
M. Hirsch (Jean-Luc), avocat au barreau de Paris, ancien conseiller de prud'hommes à Nanterre ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Jobert (Marc), avocat au barreau de Paris, membre du Conseil national des barreaux ; 27 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Kilsztock (Elly), épouse Gonet, conciliatrice de justice pour les cantons d'Avize et d'Epernay ; 51 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Klein (Fabienne, Régine, Alice), épouse Donati, procureure de la République près le tribunal de grande instance de Fontainebleau ; 27 ans de services civils.
M. Malatrasi (Jean-Michel, Marie), président du tribunal de grande instance de Digne-les-Bains ; 31 ans de services civils.
M. Marcadier (Laurent), secrétaire général auprès du premier président de la cour d'appel de Paris ; 15 ans de services civils et militaires.
M. Menais (Philippe, Albert, Auguste), major pénitentiaire à la maison d'arrêt de Grenoble-Varces ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Missire (Marie-Claude, Jeanne, Suzanne), épouse Varin, présidente du tribunal de grande instance de Saumur ; 34 ans de services civils.
M. Moncorgé (Rémy, Alain), juge au tribunal de grande instance de Paris ; 32 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Monnot (Patrice, Alain, Léon), avocat au barreau de Bourges, ancien bâtonnier ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Moussé-Passous (Christiane, Anne-Marie), épouse Lherbier, présidente du tribunal de grande instane de Millau ; 33 ans de services civils.
Mme Mingler (Françoise, Violette, Marguerite), épouse Vocanson, présidente de l'Assocation d'aide aux victimes et de médiation de l'Essonne ; 48 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Ott (Marie-Madeleine), visiteuse de prison ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Pavageau (Xavier, Paul, Albert), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Niort ; 24 ans de services civils et militaires.
Mme Pélier (Françoise, Michelle, Cécile), épouse Bardoux, présidente du tribunal de grande instance de Bastia ; 30 ans de services civils.
Mme Porchy (Marie-Pierre), vice-présidente au tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse ; 27 ans de services civils.
Mme Pradel (Claudine, Hélène, Jeanne), chef de service chargée d'une division à la Cour nationale du droit d'asile ; 34 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Puechmaille (Gilbert, Charles), président de chambre à la cour d'appel de Bourges ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Rabault (Marie-Pierre, Renée, Madeleine), épouse Tarabeux, directrice de greffe au tribunal de grande instance de Quimper ; 29 ans de services civils.
Mme Raffaillac (Monique), secrétaire du bâtonnier de l'ordre des avocats au barreau de Paris ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Randé (Marie, Jocelyne), chef du service de la communication et des relations internationales à la direction de l'administration pénitentiaire ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Rebboh (Sylvie, Juliette), présidente du tribunal de grande instance de Compiègne ; 30 ans de services civils.
M. Regnauld (Jean-Daniel, Michel, Joseph), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dieppe ; 22 ans de services civils et militaires.
Mme Remaud, née Clauzolles-Irague (Annie, Paule), responsable pédagogique de l'unité éducative de jour de Malakoff au centre d'action éducative et d'insertion de La Garenne-Colombes ; 37 ans de services civils.
Mme Rousseau (Marie-Jeanne, Madeleine), épouse Vauchel, adjointe administrative au tribunal de grande instance de Bergerac ; 34 ans de services civils.
M. Roux-Comoli (Philippe, Jacques, Emmanuel), directeur du cabinet du secrétaire général du ministère de la justice ; 18 ans de services civils.
Mme Sarda (Monique, Nicole, Huguette), épouse Bracco, secrétaire du procureur général près la cour d'appel de Toulouse ; 30 ans de services civils.
Mme Saunier (Claude, Francine, Marie-Louise), épouse Palacio, rédactrice au bureau des officiers ministériels à la direction des affaires civiles et du Sceau ; 33 ans de services civils.
Mme Schmitt (Monique), épouse Nadal, conseillère honoraire à la cour d'appel de Nancy, ancienne avocate au barreau de Strasbourg, ancienne bâtonnière ; 37 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Steg dite Wekstein-Steg (Isabelle, Pascale), avocate au barreau de Paris ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Stella (Jean-Claude, Robert), conciliateur de justice pour le canton de Malzéville, délégué des conciliateurs de justice à la cour d'appel de Nancy ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Tainon (Nelly, Michèle), secrétaire du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Poitiers ; 30 ans de services civils.
M. Tomaszewski (Dominique), éducateur spécialisé au bureau de l'entraide civile et commerciale internationale de la direction des affaires civiles et du Sceau ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Valat (Martine, Jacqueline), épouse Dagneaux, présidente de chambre à la cour d'appel de Douai ; 28 ans de services civils.
Mme Vandroy (Catherine, Gabrielle, Jeanne), épouse Vidal, avocate au barreau de Béziers, ancienne bâtonnière ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Vanrapenbusch (Nadine, Marie-Thérèse), épouse Crunelle, greffière à la cour d'appel de Douai ; 34 ans de services civils.
Mme Virtel dite Francés-Virtel (Véronique, Francine, Marie), notaire à Epinal, présidente du conseil régional des notaires de la cour d'appel de Nancy ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Vital Durand (Emmanuel, Henri, Vital), avocat au barreau de Paris ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade d'officier


M. Bouthié (Christian, Charles), vétérinaire. Chevalier du 20 mars 2002.
M. Le Berre (André, Lucienne, Auguste), président d'un comité régional de pêches maritimes et d'élevages marins ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme de L'Estoile (Marie), présidente de l'Union des coopératives forestières. Chevalier du 28 novembre 2001.
M. Picot (Olivier, Henri), président de la Fédération nationale des industries laitières ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Tapié, née Delon (Geneviève, Emilie), exploitante agricole, viticultrice ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Vanhaecke (Yves, Pierre), inspecteur général de l'agriculture. Chevalier du 8 novembre 1988.


Au grade de chevalier


Mme Beton-Vallois, née Beton (Françoise), directrice générale d'un domaine viticole ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Brosse, née Vial (Chantal, Maryse), vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Brunet (Alain, André, Félix), vice-président d'une caisse régionale d'assurances mutuelles agricoles ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Buër (Jean-Louis), directeur général de l'enseignement et de la recherche au ministère ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Chambon, née Canu, (Chantal, Marie-Louise), éleveuse d'ovins ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Chassande dit Patron (Christophe, Michel), directeur départemental de l'équipement et de l'agriculture ; 19 ans de services civils et militaires.
M. Debois (Jean-Claude, Emmanuel, André), directeur d'une association d'aviculteurs ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Douteau (Georges, Gabriel, Joël), ancien président du syndicat national des labels avicoles ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Durand, née Bouchet (Annick, Eliane), exploitante agricole ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Durand (Daniel, Guy), chef d'exploitation agricole ; 46 ans d'activités professionnelles.
M. Gallet (Jean-Michel), sous-directeur dans une organisation syndicale agricole ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Garrigues, née Cayla (Thérèse, Odette, Armande), ancienne arboricultrice ; 44 ans d'activités professionnelles.
Mme Genova (Claire, Marie, Lydie), épouse Beaumont, exploitante agricole en polyculture ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Gillet, née Mascotto (Marie-Henriette, Josèphe), présidente d'une fédération départementale des producteurs de lait ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Gleizes (Jean-François, Antoine), président d'un groupe coopératif agricole ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Grasser (Gilbert, Joseph), secrétaire général d'une association régionale des industries agroalimentaires ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Guillermou, née Jaïn (Anne, Jeanne, Henriette), ancienne exploitante agricole, fondatrice d'une association départementale d'aide familiale rurale ; 69 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Isselé (René, Raymond), directeur adjoint de la chambre d'agriculture du Haut-Rhin ; 38 ans de services civils.
M. Jamet (Marcel, Etienne, Paul), directeur général d'un groupement d'intérêt économique ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Jansens (Anne, Claire, Andrée), ancienne chef d'exploitation ostréicole ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Laberou (Jacqueline, Jeanne, Marie), exploitante agricole, productrice de maïs ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Leteinturier Laprise (Jean, Charles, André), secrétaire général de l'Association française du froid ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Marshall (Eric, Francis), chef de projet dans un pôle de compétences en sciences et technologies du vivant et de l'environnement ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Montassier, née Cêtre (Marie-Madeleine, Jeanne, Geneviève), chef du service des affaires rurales dans une direction départementale de l'agriculture et de la forêt ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Morice, née Provot (Monique, Germaine, Albertine), exploitante agricole en production laitière et en cultures légumières ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Moulin, née Jas (Brigitte, Marcelle, Marie), horticultrice ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Odo, née Lambert (Francine, Paulette), secrétaire administrative dans une direction départementale de l'agriculture et de la forêt ; 36 ans de services civils.
Mme Ranger-Gresillon, née Vasseur (Paulette, Mireille), ancienne coordinatrice de centres privés de formation agricole ; 52 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Scheidecker (Martine), chef de service au Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts ; 35 ans de services civils.
M. Suzzoni (Etienne), viticulteur, président d'un groupement intersyndical des appellations d'origine contrôlée ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Theret, née Rougegre (Francine, Aline, Gilberte), vice-présidente d'une fédération départementale des syndicats d'exploitants agricoles ; 29 ans d'activités professionnelles.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade de commandeur


Mme Waysbord (Hélène, Berthe), épouse Loing, inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale. Officier du 14 décembre 1988.


Au grade d'officier


Mme Bizot, née Becchetti (Catherine, Henriette, Angèle), inspectrice générale de l'éducation nationale. Chevalier du 18 janvier 2002.
M. Brusa (Henri-Laurent, Francis), proviseur de lycée. Chevalier du 25 janvier 1997.
M. Burckel (Jean-Claude, Charles), président d'un établissement d'enseignement professionnel privé. Chevalier du 3 février 1973.
Mme Courteix, née Mège (Marie-Claude), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale. Chevalier du 18 mars 2002.
M. Grégory (Pierre, André, Michel), professeur des universités, vice-chancelier des universités de Paris ; 35 ans de services civils.
Mme Jarrot (Marie-Claude), professeure agrégée en économie et gestion ; 30 ans de services civils.
Mme Lovisi (Claire), rectrice d'une académie, chancelière des universités ; 25 ans de services civils.
Mme Marais, née Ferré (Annie), professeure certifiée. Chevalier du 26 septembre 2000.
M. Ortelli (Jean, Léon), conseiller de l'enseignement technologique honoraire. Chevalier du 26 juin 1998.
Mme Oudot, née Mathy (Paulette), proviseure de lycée. Chevalier du 28 novembre 1996.
M. Peyroux (Christian, Jean), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 1er décembre 1995.
M. Pollet (Jean-Jacques, Charles, Pierre), recteur d'une académie, chancelier des universités ; 36 ans de services civils.
Mme Sassier (Monique), épouse Robert, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 9 avril 1997.


Au grade de chevalier


Mme Alfonsi, née Grimaldi (Lucie), principale de collège ; 36 ans de services civils.
M. Andreanszky (Eugène, Joseph, Charles), délégué général d'une association ; 34 ans de services civils.
M. Anton (Alain, Gérard), proviseur de lycée ; 32 ans de services civils.
Mme Arragon (Mathilde, Andrée, Marguerite), épouse Decombas, professeure agrégée, conseillère pédagogique ; 39 ans de services civils.
M. Averbouh (Serge), ancien inspecteur de l'éducation nationale ; 44 ans de services civils.
M. Battini (Dominique), adjoint administratif principal ; 37 ans de services civils.
M. Benaych (Pierre), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale ; 39 ans de services civils.
M. Brasselet (Yvon, Marie, Louis), ancien professeur certifié ; 37 ans de services civils.
M. Bresson (Henri, Pierre), proviseur de lycée ; 46 ans de services civils et militaires.
M. de Cathelineau (Xavier, Marie), professeur agrégé ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Cosson-Ladet (Brigitte, Mireille, Raymonde), attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 26 ans de services civils.
M. Demazières (Mario, Jean-Baptiste), conseiller d'administration scolaire et universitaire, directeur de cabinet d'un recteur d'académie ; 25 ans de services civils et militaires.
Mme Desmaret (Françoise, Mauricette, Geneviève), professeure des écoles, directrice d'école maternelle ; 33 ans de services civils.
Mme Di Iorio, née Minchella (Rina, Loretta), principale de collège ; 37 ans de services civils.
Mme Dieumegard (Sylvie, Marie, Hélène), professeure certifiée ; 25 ans de services civils.
M. Distinguin (François, Maurice), proviseur de lycée ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Dollard-Leplomb (Christine, Pascale), professeure des écoles ; 37 ans de services civils.
Mme Duchêne, née Gréhant (Françoise, Marie, Jeanine), inspectrice générale de l'éducation nationale ; 36 ans de services civils.
Mme Dupuy, née Poisson (Danielle, Thérèse), chargée de mission au secrétariat général de l'enseignement catholique ; 37 ans de services civils.
Mme Essabaa, née Tnaoui (Samia), professeure certifiée ; 18 ans de services civils.
M. Fournié (Francis, Jean, René), principal de collège ; 43 ans de services civils et militaires.
Mlle Gachet (Marie-Jeanne, Andrée), attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 34 ans de services civils.
Mme Garçon, née Héricher (Marie-Claire, Jeanne, Renée), secrétaire générale adjointe d'une académie ; 19 ans de services civils.
Mme Gauthier, née Pousset (Danièle, Marie-Louise, Pierrette), attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 34 ans de services civils.
Mme Gruel, née Roux (Cécile, Anne, Marie), médecin de l'éducation nationale ; 27 ans de services civils.
Mme Hody, née Legrand (Catherine, Isabelle), professeure des écoles, directrice d'école élémentaire ; 20 ans de services civils.
M. Jolivot (Michel, Jean-Claude), directeur de cabinet d'un recteur d'académie ; 33 ans de services civils.
Mme Jolly, née Maring (Monique, Marie), directrice d'école ; 37 ans de services civils.
Mme Jordi (Catherine, Marie, Anne), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 36 ans de services civils.
Mme Labroille, née Cochard (Maryse), inspectrice de l'éducation nationale ; 30 ans de services civils.
Mme Lauer, née Clérin (Geneviève, Isabelle, Germaine), attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 41 ans de services civils.
M. Le Dévéhat (Michel), attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Le Normand, née Paulze d'Ivoy de la Poype (Bénédicte), adjointe à la direction diocésaine de l'enseignement catholique ; 31 ans de services civils.
Mme Lecornu, née Lericheux (Christine, Martine, Jeanne), directrice d'école élémentaire honoraire ; 33 ans de services civils.
M. Lopez (Stéphane, Jean), professeur des écoles, détaché auprès de l'Organisation internationale de la francophonie ; 20 ans de services civils et militaires.
M. Lourié (Boris, Claude), directeur d'école honoraire ; 43 ans de services civils et militaires.
Mme Lubrez, née Salle (Geneviève, Marie-Françoise), ancienne professeure de lettres classiques ; 36 ans de services civils.
Mme Mangin (Noëlle, Marie, Elisabeth), attachée de l'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 41 ans de services civils.
Mme Margot, née Szulczynski (Annick, Hélène, Andrée), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 38 ans de services civils.
Mme Marion (Arlette, Marguerite), principale de collège honoraire ; 41 ans de services civils.
Sœur Marion (Cécile, Marie, Monique), responsable de la tutelle des établissements scolaires d'une congrégation ; 35 ans de services civils et de vie religieuse.
M. Menant (Guy, Paul, Lucien), inspecteur général de l'éducation nationale honoraire ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Moune, née Berretta (Evelyne, Madeleine, Louise), secrétaire générale adjointe d'une académie ; 25 ans de services civils.
Mme Mucetti, née Décloux (Pascale, Suzanne), attachée de l'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 25 ans de services civils.
M. Navarro (Félix), médecin, conseiller technique d'un recteur ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Neau (Michèle), professeure certifiée ; 30 ans de services civils.
Mme Ormières, née Wattel (Hélène, Reine, Geneviève), professeure agrégée ; 38 ans de services civils.
Mme Paon, née Ravera (Agnès, Béatrice), proviseure de lycée ; 37 ans de services civils.
M. Passe (Claude, Louis, Roger), professeur de lycée professionnel honoraire ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Perrot-Minnot (Nicole, André, Laure), principale de collège ; 40 ans de services civils.
Mme Peyrat, née Dorffer (Anne, Frédérique), inspectrice d'académie, chef de cabinet du chancelier de l'Institut de France ; 18 ans de services civils.
M. Quenet (Jean-Michel, Robert), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 25 ans de services civils et militaires.
M. Samama (Guy, Laurent, René), professeur agrégé ; 41 ans de services civils.
Mme Saydon (Laurence, Brigitte), principale de collège ; 25 ans de services civils.
M. Schachtel (Bruno), proviseur d'un établissement d'enseignement supérieur ; 39 ans de services civils.
M. Subervielle (Daniel, Joseph, Louis), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Thevenon, née Ries (Christiane), principale adjointe de collège ; 31 ans de services civils.
Mme Tortosa, née Lardeau (Martine, Marie, Louise), conseillère d'administration scolaire et universitaire ; 31 ans de services civils.
M. Tran (Daniel, Alain), proviseur de lycée honoraire ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Vallano (Joseph), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Vignoud (Jean-Paul), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale ; 35 ans de services civils.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


M. El Kaïm (Bernard), professeur émérite des universités. Officier du 6 mars 2003.
Mme de La Genière, née Massenet (Juliette, Olga), membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, professeure émérite des universités. Officier du 1er avril 2002.


Au grade d'officier


Mme Bebear, née Daverat (Christiane, Marie, Odile), professeure des universités, chef d'un service hospitalier, doyen de faculté. Chevalier du 18 août 2001.
Mme Benoit-Rohmer, née Benoit (Florence, Martine), professeure des universités ; 31 ans de services civils.
M. Blanquet (Sylvain, Marcel, Georges), directeur de recherche. Chevalier du 9 mars 1995.
M. Ferey (Gérard, Robert, Marcel), membre de l'Académie des sciences, professeur des universités, directeur d'un centre de recherche ; 49 ans de services civils.
Mme Jacquot-Guimbal, née Jacquot (Hélène, Andrée), directrice d'un organisme de recherche. Chevalier du 9 février 2000.
M. Martin (Jean-Louis), directeur d'un institut de recherche, directeur général d'un établissement privé de recherche ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Lapersonne, née Meyer (Claudette, Annie), directrice d'un institut universitaire de formation des maîtres, professeure des universités ; 40 ans de services civils.


Au grade de chevalier


M. Bartoli (Jean-Pierre, Georges, Armand), professeur des universités, vice-président d'une université ; 25 ans de services civils.
Mme Bonnaure, née Mallet (Martine, Andrée, Yvonne), professeure des universités-praticienne hospitalière ; 28 ans de services civils.
Mme Bonneaud, née Kichenbrand (Solange, Cécile), conseillère d'administration scolaire et universitaire, secrétaire générale d'une université ; 28 ans de services civils.
Mme Branlant, née Armand (Christiane, Nicole), directrice d'un institut fédératif de recherche ; 39 ans de services civils.
Mme Cassin, née Levade (Anne, Aurore), professeure de droit, directrice d'un centre de recherches ; 17 ans de services civils.
M. Courtois (Charles, Louis), directeur adjoint d'un centre de recherche ; 32 ans de services civils.
Mme Dardelet, née Huyghe (Chantal), chef de projet dans une grande école ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Demaldent (Jean-Marie, René), professeur des universités ; 40 ans de services civils.
Mme Desjardins, née Barrier (Elisabeth, Anne, Françoise), attachée principale d'administration, responsable du personnel d'un établissement de formation supérieure et de recherche ; 28 ans de services civils.
Mme Dufour, née Neau (Frédérique), chargée d'études et de recherches dans une fondation ; 13 ans d'activités professionnelles.
Mme Durand, née Gaucher (Geneviève, Simone), professeure des universités, chef d'un service hospitalier ; 43 ans de services civils.
M. Encel (Frédéric), directeur de recherche ; 15 ans de services civils.
Mme Fabreguettes (Luce, Marie), chef de projet dans le domaine spatial ; 17 ans d'activités professionnelles.
M. Fournier (Pascal, Etienne, Paul), directeur d'un établissement d'enseignement supérieur, membre de l'Académie de technologie ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Franck-Daudier, née Franck (Manuelle, Céline), professeure des universités, vice-présidente d'un établissement supérieur ; 18 ans de services civils.
M. Fraysse (Jean, Henri), professeur des universités ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Fromantin (Isabelle, Marie, Véronique), infirmière diplômée d'Etat dans une fondation de recherche ; 17 ans d'activités professionnelles.
M. Gauthier (Jean-Claude, Jacques), directeur de recherche ; 39 ans de services civils.
Mme Gonthier (Nicole, Pierrette, Françoise), professeure des universités, doyenne d'une faculté ; 36 ans de services civils.
M. Gonzalez (Alain, Jean, Martin), directeur du centre de développement international et de la professionnalisation d'une université ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Haddadj (Slimane), enseignant-chercheur ; 19 ans de services civils.
Mme Heilmann-Pascal, née Heilmann (Françoise, Marie-Christine), dirigeante d'une société ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Kötler, née Passeron (Eliane, Josette), professeure des universités, vice-présidente d'une université ; 40 ans de services civils.
M. Lafforgue (Pierre, Louis, Emile), ancien professeur des universités, chirurgien-dentiste, ancien doyen de faculté ; 44 ans d'activités professionnelles.
M. Lavialle (Christian, Robert), professeur des universités, vice-président d'une université ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Mainguy (Daniel, André, Jacques), professeur de droit, avocat ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Mastalier (Carmen, Dominique), secrétaire d'administration scolaire et universitaire ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Ponthoreau-Landi, née Ponthoreau (Marie-Claire, Jacky, Armande), professeure des universités ; 18 ans de services civils.
Mme Postel-Vinay, née Kosciusko-Morizet (Marie-Catherine, Andrée, Françoise), ancienne directrice d'un département de recherche ; 47 ans de services civils.
M. Puget (Jean-Loup), membre de l'Académie des sciences, directeur de recherche ; 36 ans de services civils.
M. Ravet (Lionel, René), directeur adjoint dans un centre spatial ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Renaudeau (Henri, Joseph, Maurice), professeur de l'enseignement supérieur, maire ; 28 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Sampol (José), professeur des universités-praticien hospitalier ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Touaty, née Turk (Muriel, Nadine, Léa), directrice générale d'une association ; 15 ans d'activités professionnelles.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Enfrun (Rémy, Camille, Paul), directeur général de l'Office national des anciens combattants et victimes de la guerre. Officier du 23 décembre 1999.


Au grade d'officier


M. Leliepvre (Eugène, Edouard), peintre officiel de l'armée ; 68 ans de services civils et militaires.
M. Lestang (Jean), expert dans un service au ministère. Chevalier du 14 juillet 1988.
M. Mathiot (Alain, Jean, Paul), directeur d'un programme au ministère. Chevalier du 28 mai 1999.
M. Provost (Alain, Louis, Lucien), trésorier général adjoint dans une mutuelle. Chevalier du 12 mars 2002.
M. de Rocquigny du Fayel (Robert, Gabriel, Michel), directeur général adjoint dans une société ; 44 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Strauss, née Cheneau (Valérie), chef d'une cellule au ministère. Chevalier du 15 juin 1998.


Au grade de chevalier


M. Almand (Dominique, Serge, Audet), directeur adjoint d'un bureau au ministère ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Battistella, née Grandis (Sandrine, Renée, Odile), secrétaire générale dans un groupe ; 18 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Blum (Laurent, Marcel, Daniel), chef de secteur au ministère ; 27 ans de services civils.
Mme Bonnot, née Jacob (Anne-Marie, Thérèse, Roberte), membre active d'une association d'œuvres sociales ; 43 ans d'activités associatives.
Mme Castel, née Schoen (Martine, Danielle), chef d'un bureau au ministère ; 28 ans de services civils.
Mme Certiat, née Coppi (Marie-Claire, Christiane), déléguée générale d'une fondation dans un groupe ; 22 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Chaize, née Janiec (Nicole, Françoise), secrétaire de direction dans une société ; 36 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Couette (Denise, Alice, Monique), ancienne chef d'un service au ministère ; 46 ans de services civils.
M. Dartayre (Michel, Paul), directeur d'un établissement dans un groupe ; 40 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Degremont, née Garnier (Christiane), chef d'une cellule au ministère ; 40 ans de services civils.
Mme Echevarne, née Fournel (Evelyne, Solange), déléguée d'une mutuelle ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Fabre, née Trécu (Marie-José), chef d'un centre au ministère ; 33 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Fauvel (Yvon, Bernard, Jean-Luc), chef d'un service dans un groupe ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Féneyrou (Serge, Georges, Julien), chargé de mission au ministère ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mlle Glucksmann (Christine, Yvonne, Simone), adjointe d'un sous-directeur au ministère ; 30 ans de services civils.
M. Guymar (Christian, Marie, Auguste), ancien adjoint d'un chef de département au ministère ; 44 ans de services civils et militaires.
Mme Heude, née Messu (Colette, Danielle, Marie), présidente d'une section dans une mutuelle ; 38 ans de services civils.
Mme Lanxade, née Rostan d'Ancezune (Loïse, Adèle, Marie), administratrice d'une association d'œuvres sociales ; 16 ans d'activités associatives.
M. Laugeay (Pierre, Jean-Marie), adjoint d'une sous-directrice au ministère ; 27 ans de services civils.
Mme Lefrançois, née Delahaut (Brigitte, Marie, Françoise), ancienne conseillère technique au ministère ; 28 ans de services civils.
M. Manach (Jean-Jacques, Marie), secrétaire général d'une fédération syndicale au ministère ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Masson, née Trapu (Claude, Marie, Josèphe), chef d'un bureau au ministère ; 30 ans de services civils.
M. Moulard (Henri, Pierre, Alain), chef d'un groupe dans un institut au ministère ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Pitor, née Le Goascoz (Annie, Marie), membre active d'une association d'œuvres sociales ; 24 ans d'activités associatives.
M. Prieur de la Comble (Florian, Marie, Gaston), directeur d'un service dans un groupe ; 35 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Ravaud, née Damas (Agnès, Claude), chef d'une mission au ministère ; 26 ans de services civils.
M. Scherr (François, Emile), directeur d'un service au ministère ; 34 ans de services civils.
Mlle Sclafer (Marie-Noëlle, Geneviève), chef d'une division au ministère ; 23 ans de services civils.
Mme Simon, née Constant (Danielle, Eliane, Gracieuse), secrétaire générale d'un centre au ministère ; 31 ans de services civils.
M. Stey (François, Pierre, Marie), sous-directeur au ministère ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Trousson, née Allanche (Claire, Colette), directrice d'un service dans une société ; 24 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Vernhet, née Durand (Josiane, Marie), chef d'un bureau au ministère ; 38 ans de services civils.


Défense et anciens combattants
Au grade de commandeur


M. Bermot (Marc), ancien résistant, membre actif d'une association d'anciens combattants ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Au grade d'officier


M. Barthe (Jacques, Charles, Yves), président national d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 17 novembre 1984.
M. Cariou (Henri, Jean), président d'honneur d'une section départementale d'une union fédérale d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 28 février 1973.
M. Coste (Georges, Emile), ancien combattant du commando Kieffer, membre actif d'une association d'anciens combattants ; 71 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Dordain (Pierre, Arthur, François), président d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 7 septembre 1978.
M. Duc (Robert, Del, Nicolas), administrateur départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 12 octobre 1997.
Mme Jouve, née Peraldi-Fiorella (Jeanine, Madeleine), membre active d'associations patriotiques. Chevalier du 15 novembre 1988.
Mme Legras, née Léger (Denise, Marie, Josette), secrétaire générale d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 10 septembre 1982.
M. Marchand (Ernest), membre du conseil d'administration national d'une union d'associations d'anciens déportés. Chevalier du 4 février 1977.
M. Mazuy (André), membre du bureau d'une section d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 1971.
M. Valléry (Louis, André, Jean), vice-président départemental délégué d'une union nationale d'anciens combattants. Chevalier du 11 novembre 1990.
M. Vazart (Bruno, Etienne), président départemental et membre d'honneur national d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 14 juin 1986.


Au grade de chevalier


Mme Alonzo, née Bouchet (Thérèse, Josette, Rose), membre du bureau d'associations d'anciens combattants ; 53 ans d'activités associatives et de services civils.
M. Aiximeno (Louis, Paul, Dominique), délégué départemental adjoint d'une association d'anciens combattants ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Bessière, née Déon (Danièle, Marcelle, Hélène), secrétaire générale d'une amicale de déportés ; 20 ans d'activités associatives.
M. Briand (Pierre, Alphonse, Marie), trésorier d'un comité départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Coiscaud (Pierre, Edgard, André), président d'une amicale départemental d'anciens combattants ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Dangléant (Georges, Lucien, Eugène), administrateur d'un groupe départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Dupire (Jacques, Georges, Louis), secrétaire général d'une union d'anciens combattants ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Ferrata (Pierre, Désiré, Marius), ancien vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 76 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Gauss (Jean, Albert, Xavier), membre du comité national et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Gruber (Antoine, Albert), ancien administrateur régional d'une union d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Lavialle (Michel), trésorier départemental d'une union d'anciens combattants ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Leclère (Jean, Eugène), administrateur d'une confédération d'anciens combattants ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Le Goff (Christiane), présidente départementale d'une union d'anciens combattants ; 53 ans d'activités associatives de services civils et militaires.
M. Legrand (Marcel, Georges, Louis), membre d'un bureau départemental d'une union d'anciens combattants ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Levy (Claude, Isaac), trésorier et membre du conseil d'administration d'une association d'anciens combattants ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Lorin (Régis, Camille, Georges), administrateur national d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Michelet (Maurice), président d'un comité d'une association d'anciens combattants ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Moulin (Mathieu, Claude), administrateur national et président départemental d'une union fédérale d'associations d'anciens combattants ; 61 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
Mme Penet, née Bonhomme (Jeanne, Yvonne, Marie-Thérèse), secrétaire d'une association départementale d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Péru (Pierre, Julien, Henri), président interrégional d'une fédération de victimes de guerre ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Pourcher (Jean, Marius), administrateur départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Reville (Pierre, Claude), ancien vice-président d'une section d'une association d'anciens combattants ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Risch (Joseph, Gérard), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Robert (Guy, Claude, Roger), président régional d'une association d'anciens combattants ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Rohrbach (Germaine, Alice), présidente régionale d'une association d'anciens combattants ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Sage (Pierre, Jean), premier vice-président d'une union départementale d'anciens résistants ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Thieullent (Henri, Marie, Ernest), président départemental adjoint honoraire d'une association d'anciens combattants ; 72 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Viardot (Jean-Marie), délégué départemental d'une association d'anciens combattants ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Ministère de la santé et des sports
Au grade de commandeur


M. Carli (Pierre, Albert, Marcel), président d'un conseil national de santé ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Escat (Jean), président d'un comité départemental de lutte contre le cancer. Officier du 16 septembre 1985.
M. Rocolle (Michel, Henri, Jean-Marie), membre du comité directeur d'une fédération sportive et culturelle. Officier du 23 juin 1988.


Au grade d'officier


M. Amar (Georges, Isaac, Eliezer), pharmacien d'officine. Chevalier du 11 décembre 1993.
Mme Baudier (Danièle, Andrée), directrice d'un service d'urgence. Chevalier du 15 juillet 1999.
M. Berthezène (Michel, Gérard), vice-président de la Fédération française handisport. Chevalier du 3 avril 1990.
M. Bertrand (Dominique, René), praticien hospitalier ; 30 ans de services civils.
M. Calès (Paul, Marie-Joseph), chef d'un service hospitalier ; 31 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Costentin (Jean, Henri, Louis), directeur d'une unité médicale clinique ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Ferrand (Brigitte, Isabelle dite Isabelle), chef d'un service hospitalier. Chevalier du 29 janvier 2000.
M. Harousseau (Jean-Luc, Marie, Yannick), directeur général d'un centre de lutte contre le cancer ; 38 ans de services civils.
Mme Lustman, née Smerecki (Florence, Béatrice), chargée d'une mission interministérielle. Chevalier du 11 décembre 2000.
M. Masson (Xavier, Pierre, René), praticien hospitalier. Chevalier du 29 mars 1999.
Mme Moulin, née Welty (Christine), directrice d'hôpital ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Salamagne, née Tabourdeau (Michèle, Hélène, Andrée), médecin anesthésiste-réanimateur. Chevalier du 22 avril 1995.
Mme Tailleur (Raymonde), directrice de projet auprès d'une direction de santé. Chevalier du 25 août 2000.


Au grade de chevalier


Mme Ajello (Michèle, Jeanne, Bernadette), directrice adjointe d'un centre hospitalier intercommunal ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Audidier, née Bault (Denise), trésorière d'une association d'aide aux malades ; 44 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Bechet d'Alnoncourt (André, Edmond, Albert), praticien hospitalier, 31 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Belkacemi (Mohamed), cadre technique d'une fédération sportive ; 29 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Bernard, née Burgaud (Béatrice, Marie, Jeanne), secrétaire générale d'un comité départemental d'offices municipaux des sports ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Bernard (Patrick, Gaston, Eugène), attaché de recherche clinique ; 29 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Bévan, née Paul (Maryvonne), vice-présidente départementale d'une association d'aide aux malades ; 15 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Boada-Ayroulet, née Stalmarski (Annie), infirmière ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Boisseau (Maurice, Noël, Francis), secrétaire général d'un comité régional sportif ; 52 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
Mme Bonnin, née Gérardin (Germaine, Henriette, Denise), ancienne aide-soignante ; 52 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Brière (Jean-Luc, Marie, Philippe), directeur départemental des affaires sanitaires et sociales ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Busseneau (Eric, Pierre-Marie), fondateur et directeur d'une école de rugby ; 21 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Carrère (Christiane, Marie), ancienne joueuse internationale de basket-ball ; 47 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Charbonnier, née Dutoit (Chantal, Prudence, Henriette), agente technique au ministère ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Choupin (Philippe, Roger, Albert), directeur de cliniques ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Cochard, née Choppe (Chantale, Jacqueline), présidente d'un comité départemental sportif ; 48 ans de services civils.
M. Codorniou (Christian, Gilbert, Michel), directeur général d'une association hospitalière ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Cointet-Tremege (Elisabeth), cadre supérieure de santé ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Collet (Bénédicte, Annie, Lucie), gériatre ; 15 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Costerg (Jean-Louis dit Jean-Lou), président d'un club sportif ; 48 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Crouchet (Pierre, Louis), pharmacien ; 32 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Curtet, née Moissonnier (Arlette, Bernadette), présidente d'une association nationale de praticiens ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Dautry (Philippe, Jacques, Michel), secrétaire général de l'Agence française de lutte contre le dopage ; 22 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Delmas (François, Pierre), membre d'une commission sportive d'appel ; 32 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Denis, née Bouchaud-Legoux (Dominique, Danièle, Michelle), cadre infirmière ; 39 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Desmasures, née Trottier (Françoise, Jacqueline), présidente d'un comité sportif ; 61 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Dosne, née Huyghes Despointes (Laëtitia, Marie, Irma), bénévole dans une association de soins palliatifs ; 22 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Durand, née Jacquemin (Monique, Marie, Paule), présidente d'un conseil régional de praticiens ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. El Saïr (Philippe, David), directeur d'un centre hospitalier ; 15 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Favier (Christian, Guy), directeur adjoint d'une agence régionale de l'hospitalisation ; 25 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Fayau, née Billard (Catherine, Elisabeth, Edith), responsable bénévole au sein d'une unité de soins palliatifs ; 26 ans d'activités sociales.
Mme Flon (Noëlle, Dominique, Francine), cadre paramédicale ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Fouasse, née Berthel (Anne), aide-soignante ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Gabriel, née Folschweiller (Geneviève, Françoise), ancienne directrice des soins dans un hôpital ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Giordan (Jacques, Victor), médecin d'une fédération sportive ; 45 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Granry (Jean-Claude, Henri), médecin anesthésiste-réanimateur ; 34 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Grivot (Martine, Thérèse, Marguerite), deuxième adjointe à un maire, chargée des sports ; 42 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Guegaden, née Diquélou (Yvonne, Louise, Marie), déléguée régionale d'une association de juges de saut d'obstacles (équitation) ; 49 ans d'activités professionnelles.
Mme Guibal, née Gröndhal (Vivian), bénévole dans une association caritative ; 27 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Guillemet (Annick, Louise, Claude), ancienne directrice d'une fondation médicale ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Guillemot (Marc, Hubert, Marie), sportif de haut niveau, skipper ; 31 ans d'activités sportives.
M. Guitoukoulou (Marcel), praticien hospitalier ; 28 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Hayraud, née Chateauvieux (Annick, Marie-Noëlle), ancienne internationale de rugby, entraîneur d'un club de rugby ; 24 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Herraz (Nedjma), aide-soignante ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Horville (Francine, Marie-Hélène), adjointe à un maire, chargée des sports ; 54 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Julien, née Mage (Huguette, Célestine), présidente d'une union départementale de la Fédération française des donneurs de sang bénévoles ; 45 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Lagrange-Sviga, née Delarue (Rose-Marie, Yvonne), médecin généraliste ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Lejeune (Jean-Pierre, Nestor), agent technique principal au ministère ; 27 ans de services civils.
M. Lalau-Keraly (Jean-Baptiste, Charles, Marie dit Jean), pédiatre ; 33 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Levêque, née Pierre (Annie, Juliette, Marie), bénévole dans une association caritative ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Loichot (Michel, Paul, Louis), directeur d'hôpital ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Macrez, née Nouel (Nathalie, Anne-Marie), ancienne déléguée générale d'une école de voile ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Masino (Fernand, Louis), ancien directeur d'une école de ski ; 49 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Masson, née Mathet (Françoise, Danièle), médecin inspectrice de santé publique ; 39 ans de services civils.
Mme Millan, née Gangneux (Nelly, Paule, Etiennette), directrice d'hôpital ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Mouchnino (Geneviève), praticienne hospitalière ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Naud, née Boucaud (Michèle, Claire, Jeanne), cadre supérieure de santé ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Paoli (François, Paul, Louis), médecin généraliste ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Payraud (André), président d'un office de tourisme, créateur de la nage en eaux vives ; 26 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Popieul, née Beau (Madeleine), ancienne infirmière en psychiatrie ; 44 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Poyol, née Joly (Françoise), infirmière ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Riou (Vincent, Marie), skipper, vainqueur du Vendée Globe en 2004 ; 19 ans d'activités sportives.
M. Romana (Pierrick, Serge dit Serge), praticien hospitalier ; 27 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Sengler (Jean, Aloyse), chef d'un service hospitalier ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Thery (Clotilde, Anne), directrice de recherche ; 21 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Vasseur (Emmanuel), membre du conseil des sages d'une société de gérontologie ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Vaur (Jean-Louis), praticien hospitalier ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.


Ministère du logement
Au grade d'officier


Mme Barny, née Ober (Pia, Marie-Antoinette), présidente d'association de quartier ; 52 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Bury, née Vivier (Colette, Madeleine, Juliette), présidente départementale et régionale d'une confédération nationale de locataires. Chevalier du 10 novembre 1989.


Au grade de chevalier


M. André (Jean-Marie, Bernard), directeur général adjoint d'une société immobilière ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Anicet, née Gouait (Emmanuelle, Marie, Octavie), attachée principale, responsable de la subdivision financement du logement en Martinique ; 43 ans de services civils.
M. Bonnefond (André, Jean, Marie), ancien médecin chef de service hospitalier, membre bénévole d'associations ; 49 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Botte, née Pinson (Martine, Yvonne, Jeanne), directrice d'un service logement et innovation sociale ; 31 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Causse (Louise, Marie, Antoinette), religieuse, membre bénévole d'associations ; 48 ans de vie religieuse, de services civils et d'activités associatives.
M. Chalufour (Philippe, Michel, Corentin), membre d'associations ; 44 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
M. Crokaert (Bertrand, Olivier, Gery), directeur d'un office d'habitations à loyer modéré ; 36 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
M. Erb (Jean, Charles, René), directeur adjoint d'un groupe immobilier ; 36 ans d'activités professionnelles, associatives de services militaires.
Mme Fondeville (Marie-Françoise, Raymonde), directrice générale d'une entreprise de bâtiment et de travaux publics, membre d'associations ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Grunberg (Edith, Annie), directrice départementale d'une association pour l'habitat social ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Guermeur (Muriel, Juliette, Louise), présidente d'une association ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Latrille, née Daniaud (Joëlle), présidente d'un comité local pour le logement autonome des jeunes ; 49 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Marmier, née Dubois (Marie-Brigitte), attachée de préfecture, chef du bureau du développement local d'une préfecture ; 33 ans de services civils.
M. Métellus (Roger, Jean-Louis), président de sociétés, président d'une fédération régionale des promoteurs constructeurs ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Moreau, née Beaujeu (Mireille, Henriette, Lucienne), présidente d'une association ; 46 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Rombout (Thierry, Michel, Jacques), président fondateur d'un institut de formation sociale ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Tresson, née Audonnet (Paule, Manuela), présidente d'un comité du Secours populaire ; 39 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Varlet (Pierre, Michel, Claude), membre bénévole d'associations ; 25 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Volclair (Michel, Joseph, Charles), administrateur d'un office public d'habitations à loyer modéré ; 59 ans d'activités professionnelles et associatives.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


Mme Aigroz dite Darc (Mireille, Christiane, Gabrielle), comédienne. Officier du 15 mai 1999.
Mme Andrieu (Sophie, Françoise), épouse Robert, éditrice. Officier du 30 juin 1995.
M. Eichholtzer dit Florent (François, Florent, Charles), professeur d'art dramatique. Officier du 28 mai 2001.
Mme Le Gallo (Maryvonne, Jeanne, Marguerite), épouse Chamboduc de Saint-Pulgent, présidente de l'Etablissement public du théâtre national de l'Opéra comique et du Comité d'histoire. Officier du 15 août 2001.
M. Rogard (Pascal, Marie, François), directeur général de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques. Officier du 9 décembre 1996.
M. Tubeuf (André, Louis, Yves), producteur d'émissions radiophoniques ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Au grade d'officier


Mme Arlot (Anne-José), architecte, inspectrice générale des affaires culturelles. Chevalier du 7 octobre 1996.
M. Arnaud (Serge, Louis), administrateur d'une association culturelle. Chevalier du 16 février 1996.
Mme Berard-Quelin (Marianne, Sophie, Dominique), présidente-directrice générale de société. Chevalier du 2 mai 2001.
M. Bertrand (Jean-Pierre, Emile, Félix), artiste peintre. Chevalier du 27 octobre 2000.
M. Boissonnet (Alain, Marcel), directeur architecture et technique du musée du Louvre. Chevalier du 6 avril 1999.
Mme Ferréol (Andrée, Louise dite Andréa), comédienne. Chevalier du 26 février 2000.
Mme de Foucaucourt (Marie-Christine, Marguerite), épouse Jordis-Lohausen dite Christine Jordis, écrivaine. Chevalier du 8 octobre 2000.
Mme Gapillou (Simone, Paule), épouse Blazy, conservatrice en chef territoriale du patrimoine. Chevalier du 16 novembre 1998.
Mme Garnier-Lançon (Monique, Marie, Louise), journaliste ; 47 ans d'activités professionnelles.
M. Jugnot (Gérard, Jean), comédien, réalisateur ; 35 ans d'activités artistiques et de services militaires.
Mme Lemesle (Isabelle, Véronique), présidente du Centre des monuments nationaux. Chevalier du 25 février 2002.
Mme Matossian (Sonia, Marie), épouse Cloquet, présidente d'une association patrimoniale ; 48 ans d'activités professionnelles et artistiques.
Mme Minck, née Féret (Annick, Lucienne, Danielle), pianiste, chef d'orchestre ; 44 ans d'activités professionnelles.
M. Mohen (Jean-Pierre, Raymond, Marcel), conservateur général du patrimoine. Chevalier du 5 juin 2000.
M. Néraud (Frédéric, Roger, Maxime), directeur général de la Fondation du patrimoine. Chevalier du 8 septembre 2001.
Mme Saal (Agnès, Liliane), directrice générale d'un centre culturel ; 28 ans de services civils.
Mme Taha-Hussein (Amina), épouse Okada, conservatrice en chef du patrimoine. Chevalier du 16 juillet 2001.
M. Wermus (Paul), journaliste. Chevalier du 21 novembre 1995.


Au grade de chevalier


M. Allard (Jean-Hugues, Marie, Joseph), directeur fondateur d'un festival musical ; 19 ans d'activités artistiques.
Mme Ahmadi, née Ruggeri (Catherine, Simone), directrice adjointe de l'administration générale au ministère ; 26 ans de services civils.
Mme Attaix (Françoise, Marie, Simone), épouse Vandame, journaliste ; 49 ans d'activités professionnelles.
Mme Aubert (Marie-France, Louise), épouse Saint, conservatrice en chef du patrimoine ; 34 ans de services civils.
Mme Baboul (Laurence, Aurélie, Andrée), conseillère pour l'éducation artistique et culturelle dans une direction régionale des affaires culturelles ; 38 ans de services civils.
M. Berchot (Eric, Fabrice dit Erik), pianiste concertiste ; 30 ans d'activités artistiques.
M. Berthod (Bernard, Claude, Désiré), directeur du musée d'art sacré ; 33 ans d'activités professionnelles, culturelles et de services militaires.
M. Besset (Jean-Marie, Louis, Etienne), auteur dramatique, metteur en scène, comédien ; 26 ans d'activités artistiques.
M. Bobenriether (Jean, Pierre), directeur d'une école d'architecture ; 34 ans de services civils.
Mme Brochard (Colette, Alice, Ella), épouse Gagey, directrice de la promotion et de la communication d'une maison d'édition ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Carabalona (Jean, Louis, Jacques), inspecteur général de la création et des enseignements artistiques au ministère ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Carcassonne (Philippe, René, Georges), producteur de films ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Cossé (Laurence, Marie, Sylvie), épouse de Bodman, romancière ; 28 ans d'activités littéraires.
M. Delmas (Jean-François, Marie, Michel), conservateur en chef des bibliothèques ; 23 ans de services civils et militaires.
M. Demange (Jean-Christophe, Marie, Antoine), bibliothécaire à la Bibliothèque nationale de France ; 32 ans de services civils.
Mme Dequet (Caroline, Aude), épouse Got, directrice générale d'une chaîne de télévision ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Dominguez, née Casery (Cendrine), journaliste ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Dumestre (Vincent, Alain, Hugues), luthiste, guitariste ; 18 ans d'activités artistiques.
M. du Pouget (Marc, Marie), conservateur en chef du patrimoine ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Engel (André), metteur en scène ; 43 ans d'activités artistiques.
Mme Fernex de Mongex, née Greyfie de Bellecombe (Chantal, Marie, Gabrielle), directrice de musée ; 26 ans de services civils.
M. de Galbert Defforey (Antoine, Marie-François, Gaspard), président d'une fondation culturelle ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gick (Bernard), concepteur-réalisateur d'émissions radiophoniques ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Gillot (Marie-Agnès, Alberte, Armande), danseuse étoile ; 20 ans d'activités artistiques.
Mme Jacob (Irène, Christine), comédienne ; 22 ans d'activités artistiques.
Mme Join-Dieterle (Catherine, Alice, Marie), conservatrice générale du patrimoine ; 35 ans de services civils.
M. de Lagarde (Olivier, Marie, Pierre), journaliste ; 19 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Leccia (Ange, Alain, François), artiste, directeur du Pavillon « unité pédagogique » du Palais de Tokyo ; 29 ans d'activités artistiques et de services civils.
M. Lévy (Jacques, Léon), architecte-urbaniste ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Liot (David, Yves, Adrien), conservateur en chef du patrimoine ; 29 ans de services civils.
Mme Litzler (Marie-Thérèse), épouse Montalto, directrice régionale d'une chaîne de télévision ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Maligorne (Sylvie), journaliste ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme de Mazières, née Cachera (Christine, Andrée, Renata), déléguée d'un syndicat national de l'édition ; 20 ans de services civils.
Mme Mouraud (Christine, Angélique, Paule, dite Tania), épouse Petit, artiste plasticienne ; 46 ans d'activités artistiques.
M. Paillarse (Dominique, Bernard), directeur régionale des affaires culturelles de Midi-Pyrénées ; 31 ans de services civils.
M. Périn (Patrick), conservateur général du patrimoine ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Plouvier (Martine, Gisèle, Claire), conservatrice en chef aux Archives nationales ; 36 ans de services civils.
M. Ribet (Jean, René, Alain), journaliste ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Rougier (Françoise, Marie-Jeanne), adjointe à un délégué à la direction de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles ; 38 ans de services civils.
M. Rouillac (Philippe, Jean, Claude), commissaire-priseur, président d'une société archéologique, scientifique et littéraire ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Rousseau (Philippe, André, Joseph), rédacteur en chef de quotidiens ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Sassinot (Yvonne, Marie, Alberte), épouse de Nesle, créatrice de costumes pour le cinéma, le théâtre, l'opéra et la télévision ; 44 ans d'activités artistiques.
M. Sauzède (Jean-Claude, Emile, Roger), président d'une association musicale ; 50 ans d'activités professionnelles, artistiques et de services militaires.
M. Schick (Daniel, Serge), chroniqueur, producteur et animateur de radio et télévision ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Sève (Anne-Marie, Jacqueline), épouse Chagny, conservatrice en chef du patrimoine ; 35 ans de services civils.
M. Solly (Laurent, André, Jean), président de société ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Theoleyre (Blandine, Geneviève, Marie), épouse Aurenche, bibliothécaire de la ville de Paris ; 32 ans de services civils.
Mme Weber (Monique, Sabine), épouse Weiss, photographe ; 63 ans d'activités professionnelles et artistiques.


Ministère du budget, des comptes publics
et de la fonction publique
Au grade de commandeur


M. Conrié (Jean-Pierre, Lucien), receveur général des finances, trésorier-payeur général de la région Ile-de-France. Officier du 6 décembre 2001.


Au grade d'officier


M. Augustin (Roland, Marie, Pierre), inspecteur régional de 2e classe des douanes auprès de la direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Estavoyer (Gérard, Yves, Jules), chef de service comptable de 1re catégorie des douanes à Paris. Chevalier du 28 décembre 1999.
M. Fenet (Jean-Marc), directeur d'administration centrale. Chevalier du 28 octobre 1999.
M. Gautier (Jean-Louis, Etienne), directeur adjoint chargé de la sous-direction du contrôle fiscal à la direction générale des finances publiques. Chevalier du 15 novembre 2000.
M. Hernandez (Jean, Germain, Rodolphe), président de chambre à la Cour des comptes. Chevalier du 5 juillet 1991.
M. Kedadouche (Zaïr), consul général de France à Liège. Chevalier du 12 avril 1995.
M. Limal (Bernard, Yves, Marie), trésorier-payeur général, délégué du directeur des finances publiques pour la région Ile-de-France. Chevalier du 2 juin 2001.
Mme Mégret, née Lamy (Martine, Marie), chef des services fiscaux de 1re catégorie, chef de service comptable à la direction des services fiscaux de Paris-Ouest ; 36 ans de services civils.
Mme Testart, née Martel (Isabelle), trésorière-payeuse générale d'Eure-et-Loir. Chevalier du 1er mars 2000.
Mme Valleton, née Desbruères (Martine), ancienne maire, conseillère régionale d'Ile-de-France, chargée de mission à la direction des personnels et de l'adaptation de l'environnement professionnel ; 41 ans de services civils et de fonctions électives.


Au grade de chevalier


Mme Alfonsi, née Leoni (Régine, Marie), trésorière principale du Trésor public de 1re catégorie à la direction générale des finances publiques ; 34 ans de services civils.
M. Baret (Bertrand, Claude, Pierre), associé dans un cabinet de consultants ; 20 ans de services civils et militaires.
Mme Bartala (Annick, Marie, Berthe), directrice des services douaniers de 2e classe des douanes à Marseille ; 26 ans de services civils.
Mme Berche, née Papin (Valérie, Michèle), directrice à La Française des jeux ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Bergandi (Michel, Vincenzo), ancien adjoint à un maire, président d'un syndicat intercommunal, vice-président départemental de l'Union nationale des combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Berqueret, née Bourgès (Danièle, Claude, Elisabeth), adjointe administrative principale 1re classe à la préfecture de la Marne ; 42 ans de services civils.
Mme Boig, née Garcin (Jocelyne, Françoise, Marie), attachée d'administration centrale au service des pensions ; 42 ans de services civils.
M. Bruneau (Pierre, Jean), président-directeur général de société ; 34 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Cellier, née Sadoulet (Mireille, Janine), ancienne maire ; 40 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Chanut (Véronique, Marie-Thérèse), professeure agrégée de sciences de gestion à l'université Auvergne - Clermont-I ; 20 ans de services civils.
M. Christophe (Bernard, Maurice), professeur à l'université Picardie Jules Verne, directeur de l'institut d'administration des entreprises d'Amiens ; 28 ans de services civils.
Mme Corail, née Blaise (Anny, Marie, Lucienne), directrice des services douaniers de 2e classe ; 29 ans de services civils.
Mme Costedoat (Sophie, Valentine, Sûrya), épouse Brunhes, chef de bureau à la direction générale de la compétitivité de l'industrie et de services ; 20 ans de services civils.
Mme Davin, née Gache (Christine, Marie, Henriette), inspectrice du Trésor public au secrétariat général du ministère ; 26 ans de services civils.
Mme Duval (Marie-Claire, Françoise), attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, chef du bureau des collectivités territoriales à la préfecture du Lot ; 37 ans de services civils.
M. Garcia (Jean-Paul, Clément), directeur interrégional des douanes à Lyon ; 32 ans de services civils.
M. Hengoat (Gilles, Marie), expert-comptable, commissaire aux comptes, associé d'un cabinet d'audit et de conseil ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Hoang (Line, Thérèse), inspectrice régionale des douanes, chargée de mission à l'état-major de la zone de défense de Paris ; 25 ans de services civils.
M. Jos (Alain, Roger), contrôleur du Trésor public à la trésorerie de Doué-la-Fontaine ; 34 ans de services civils.
M. Labaye (Eric, Jean, François), consultant, directeur général associé d'un cabinet de conseil ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Mouginot (Danièle), épouse de Blasi, trésorière-payeuse générale de la Creuse ; 32 ans de services civils.
Mme Ormières, née Chapelot (Brigitte, Anne), directrice départementale des impôts, directrice du centre des services informatiques d'Orléans ; 31 ans de services civils.
Mme Pignon (Sophie, Jacqueline, Géraldine), épouse Xardel, avocate ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Ramond (Agnès), trésorière principale du Trésor public à la trésorerie générale des Alpes-Maritimes ; 32 ans de services civils.
M. Rey (Jean-Louis, Gabriel, Raymond), administrateur civil hors classe, chef de service, adjoint au directeur de la sécurité sociale ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Rolland, née Bontemps (Yolande, Anne-Marie, Martine), contrôleuse des impôts à la direction des services fiscaux de Paris Centre, adjointe à un maire ; 33 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Royer (Odile, Berthe, Marie), épouse Gillot, contrôleuse principale du Trésor public, responsable d'une agence rattachée à la recette-perception de Bar-sur-Seine ; 36 ans de services civils.
Mme Solin-Poupart (Chantal, Suzanne, Marie), attachée d'administration centrale, chargée de mission à la direction du budget ; 40 ans de services civils.
M. Thouvenin (Dominique, Henri, Arthur), expert-comptable et commissaire aux comptes, associé d'un cabinet d'audit et vice-président de la commission des normes comptables internationales du Conseil national de la comptabilité ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Tiberghien (Didier, Jean), trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie à la trésorerie de Calais municipale ; 37 ans de services civils.
M. Van Der Linden (Christophe, René), sous-directeur à la Caisse nationale d'assurance maladie, conseiller municipal ; 19 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Vaslin (Jean-Paul), directeur général d'une confédération professionnelle ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Virgoulay (Christian, Jean-Pierre), ancien directeur général des services de la ville de Sucy-en-Brie ; 46 ans de services civils et militaires.
Mme Waintrop (Françoise), chef de mission à la direction générale de la modernisation de l'Etat ; 26 ans de services civils.
M. Winicki (Pierre, Maurice), président d'un cabinet de conseil ; 22 ans d'activités professionnelles.


Fonction publique
Au grade d'officier


M. Cuvier (Christian, Jean), conseiller municipal. Chevalier du 25 novembre 1993.
Mme Ollivier, née Perrier (Josette, Mauricette, Mathilde), ancienne ingénieure adjointe au ministère. Chevalier du 5 octobre 1995.


Au grade de chevalier


Mme Briand (Françoise, Cécile), adjointe à un chef de secteur au secrétariat général des affaires européennes ; 40 ans de services civils.
Mme Cabadi, née Rustan (Colette), ancienne chef du bureau du cabinet de la préfecture du Tarn ; 36 ans de services civils.
M. Calmès (Gilles, Gilbert, Raymond), directeur général adjoint d'un centre hospitalier universitaire ; 31 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Casanova, née Julien (Nicole, Laure, Léontine), adjointe à un maire ; 49 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Colicci, née Breton (Françoise, Marcelle, Marie), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire de Bourges ; 30 ans de services civils.
Mme Coquillard, née Steimes (Claudie), ancienne directrice territoriale au conseil général de l'Oise ; 40 ans de services civils.
Mme de Penfentenyo de Kervereguin (Hedwige, Suzanne, Marie), épouse Reynaud, universitaire et fondatrice d'une agence de communication ; 34 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Dekeyzer (Bernard, Achille, Ghislain), trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie, chef de service comptable à la trésorerie de Reims municipale ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Deraet (André, Henri, Georges), ancien sapeur-pompier professionnel ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Godin, née Cottin (Marie-Laure, Nathalie), adjointe à un maire, conseillère générale ; 29 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Gohin, née Chazette (Michèle, Marie, Georgette), première adjointe à un maire ; 47 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Gouyette (Alain, Jean, Victor), professeur des universités, titulaire de la chaire de cancérologie à la faculté de pharmacie de Châtenay-Malabry ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Guillaud (Gérard, Joseph), chef divisionnaire des douanes à Bourg-en-Bresse ; 37 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Husson, née Jouanel (Sylvie), directrice de l'expertise statutaire et des organismes paritaires au centre interdépartemental de gestion de la petite couronne de la région Ile-de-France ; 28 ans de services civils.
M. Jarolewski (Christian, Casimir), ancien maire, ancien président d'une communauté de communes ; 51 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Keisler (Martine, Noëlla, Elisa), épouse Reynaud, déléguée du médiateur de la République à Mayotte ; 19 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Lamandé, née Pillet (Catherine, Ginette), directrice d'école, première adjointe à un maire ; 27 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Lévêque (Marie-Anne, Béatrice), épouse Chatelain, chef de service à la direction générale de l'administration et de la fonction publique du ministère ; 17 ans de services civils.
M. Loiseau (Hubert, Louis, Maurice), conseiller à la cour d'appel de Bourges ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Marcot (Pascal), directeur à la préfecture des Alpes-Maritimes ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Martin (Gérard), adjoint au maire d'Issy-les-Moulineaux ; 44 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Meige (Pierre, Léon, Marcel), directeur d'un service de la ville de Vanves ; 32 ans de services civils.
Mme Mercier (Chantal), administratrice territoriale, directrice générale adjointe de l'informatique et de la logistique au conseil général de la Haute-Loire ; 35 ans de services civils.
Mme Meunier (Marie-Noëlle, Victorine), épouse Benoit, responsable de la Fédération nationale des centres de gestion de la fonction publique territoriale ; 28 ans de services civils.
Mme Pellet (Aline, Jeanne, Aimée), épouse Lambert, adjointe au secrétaire général pour les affaires régionales de Franche-Comté et chargée de mission auprès du préfet de région ; 18 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Robin (Patricia, Marie), directrice générale adjointe des services de la ville de Levallois ; 34 ans de services civils.
M. Rupp (Daniel, André, Charles), directeur général des services de la ville de Bourg-la-Reine ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Siméon (Gilbert, François), maire, vice-président d'une communauté d'agglomération ; 45 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Tricon (Jean-Pierre), ancien directeur territorial ; 46 ans de services civils et militaires.
M. Vadella (Martin, Ange), technicien supérieur territorial en chef, responsable du centre technique municipal de Bastia ; 48 ans de services civils et militaires.
M. Van Oost (Yves, Roger), chargé de mission à la direction des ressources humaines du conseil général du Nord ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Villaume (Serge, Gilbert), directeur général adjoint des services du conseil général des Vosges ; 40 ans de services civils.


Ministère de l'immigration, de l'intégration,
de l'identité nationale et du développement solidaire
Au grade d'officier


Mme Pierre (Dominique, Marie, Jacqueline), conseillère technique en travail social. Chevalier du 14 décembre 2000.
M. Zafout (Abdelkader), ancien ouvrier, vice-président d'une association ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Au grade de chevalier


Mme Abadie (Sarah, Claude, Michèle), chef de la brigade mobile de recherches à la direction de la police aux frontières des Hautes-Pyrénées ; 16 ans de services civils.
Mme Almeras, née Bissetta (Josiane, Ghislaine, Michèle), secrétaire administrative de classe exceptionnelle, chef de la section des naturalisations au bureau des étrangers de la sous-préfecture du Raincy ; 37 ans de services civils.
M. Atia (Abdelkader), directeur d'une association pour l'insertion par le logement ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Ballo (Sidiki, Jean-Marie), éducateur spécialisé, président d'une association, conseiller municipal ; 23 ans de services civils, d'activités associatives et de fonctions électives.
M. Beeler (Laurent, Claude, Denis), directeur territorial de l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations de Strasbourg ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bellot, née Vasseur (Véronique, Geneviève), adjointe administrative principale de 2e classe de chancellerie, secrétaire du directeur de l'immigration au ministère ; 29 ans de services civils.
M. Beranger (Gautier, Bruno, Rémy), administrateur civil hors classe, directeur de cabinet du secrétaire général du ministère ; 15 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Bouchareb, née Zallat (Zouaouia), animatrice pédagogique d'une association ; 22 ans d'activités profesionnelles.
M. Brossier (Jacques, Guy, Marie), vice-président de la délégation de la Croix-Rouge française de Blois ; 52 ans de services civils, militaires, d'activités professionnelles et associatives.
Mme Brucker, née Michel (Nicole, Eliane), bénévole dans une association ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Brunner (Yves, Didier), directeur de la représentation de l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations en Tunisie ; 24 ans d'activités professionnelles.
L'abbé Bruzzone (Patrick, André, Joseph), curé de la paroisse Saint-Pierre de l'Ariane à Nice, président d'une association ; 32 ans de ministère ecclésiastique, d'activités professionnelles et associatives.
Mme Cattin, née Schellaert (Marie-José, Françoise), adjointe des cadres hospitaliers de classe exceptionnelle, présidente de la commission sociale du centre de soins hospitaliers de Nanterre ; 41 ans de services civils.
Mme Chene (Danièle, Renée, Joséphine), directrice d'une association ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Comte (Jean-Michel, Eric, Alain), commandant de police, directeur départemental de la police aux frontières du Doubs ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Coulibaly (M'Beidary), ancien ouvrier, président d'une association ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Dagorn, née Delmulle (Catherine, Jeanine), conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer ; 32 ans de services civils.
M. Dembelé (Doumbouya), ouvrier, président d'une association ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Derby (Sidonie, Henriette), secrétaire administrative de classe supérieure, responsable d'un centre de demandeurs d'asile ; 27 ans de services civils.
Mme Derobertmazure (Annie), directrice adjointe d'une association et directrice d'un centre d'hébergement ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Desplanques (François, Louis, Bernard), ancien maître assistant à l'université de Nice, président d'une association ; 48 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Dias (Paulo, Manuel), artisan peintre, vice-président d'une association ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Dondon (Didier, Robert), brigadier major de police ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Esdras, née Mephon (Colette, Marcelle), adjointe administrative, agent du bureau des étrangers de la sous-préfecture du Raincy ; 21 ans de services civils.
M. Fofana (Matérim), membre actif d'associations ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Franques (Michel, Jean-Marc), directeur de l'union départementale des associations familiales du Tarn, adjoint à un maire ; 30 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Gazeau (Geneviève, Marie, France), responsable d'une association ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gounia, née Dion (Myriam, Françoise), conseillère en économie sociale et familiale, trésorière d'une association ; 16 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Itri (Bouazza), cadre commercial, président d'une association ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Kamtchouing, née Nzéché (Rose), médiatrice sociale et formatrice en santé publique ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Kozan (Haci, Ismail), chef d'une entreprise ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Labadi (Amal), médiatrice, présidente d'une association ; 15 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Labidi (Samira), présidente d'une association tuniso-européenne, présidente fondatrice d'un cabinet d'assurances ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lickel (Jean-Claude, Marcellin), clerc d'huissier, ancien directeur d'un centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Lot (Patricia), secrétaire administrative de classe supérieure, adjointe au chef de bureau de l'admission au séjour à la préfecture de Seine-Saint-Denis ; 35 ans de services civils.
Mme Mantilleri, née Conte (Danielle), ancienne adjointe à un maire ; 34 ans de services civils, d'activités associatives et de fonctions électives.
M. Marchi (Salem), professeur de lycée ; 24 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Meyssonnier, née Nabti (Rébiha), directrice générale de l'union départementale des associations familiales des Bouches-du-Rhône ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Muscat (Jean-Michel), commandant de police réserviste ; 34 ans de services civils.
Mme Ortola, née Esnault (Frédérique, Thérèse), chef de cabinet du directeur général de l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Pajaud (Denis, Robert), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Pansiot (Bénédicte, Denise), attachée de l'intérieur et de l'outre-mer, chef de la section des affaires générales à la direction de la police générale de la préfecture de police ; 29 ans de services civils.
M. Pappalardo (Pierre-Henri), président d'une association ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Percheron (Francis, Paul), ancien ingénieur, bénévole dans une association, adjoint à un maire ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Poulain, née Laisne (Annick, Jocelyne, Jacqueline), directrice d'une association ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Razafindranaivo (Lalao, Jean, Olivier), professeur d'éducation physique, président d'une fédération d'associations ; 23 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Richard (Joëlle, Madeleine), directrice d'une association ; 18 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Rondeau (Danièle, Nicole), lieutenante de police, chef d'une section à la préfecture de police ; 18 ans de services civils.
M. Saaidi (Bahssine), ancien ouvrier, ancien président du conseil du culte musulman de la région Nord - Pas-de-Calais ; 37 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Savoye, née Vilmont (Françoise, Juliette, Rachel), adjointe administrative principale à la préfecture de police ; 41 ans de services civils.
M. Schikowski (Didier, Jean, Henri), commandant de police, adjoint au chef d'un pôle à la préfecture de police ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Sefsaf (Farida), chef d'une entreprise de conseil ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Totino (Ernesto), directeur général délégué d'un groupe ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Urréa, née Carette (Patricia, Viviane), directrice d'une association ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Vilbert (Loïc, René, Yves), bibliothécaire de la ville de Dinan, président d'une association ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Villiaumey (Denis, Henri, Fernand), commandant de police à la direction centrale de la police aux frontières ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Yapoudjian (Jean-Robert), directeur général d'une association ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Zouine, née Lâamari (Dalila), chargée de production dans une agence de communication, présidente d'une association ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.