Décret du 23 octobre 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0251 du 26 octobre 2008 page
texte n° 7


DECRET
Décret du 23 octobre 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0824477D



Par décret du Président de la République en date du 23 octobre 2008, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Ardouin (Emma, Rachel).
Dalphinet (Laurence, Chantal, Marie).
Messager (Xavier, André, Bernard, Pierre).
Michel (Magali, Michèle, Annie).
Vanderstiggel (Florian, Daniel, Jean-François).
Vegas (Emmanuel, Guillaume).
Kespite (Jérémy).
Audon (Vincent, Romain, Régis).
Lizurey (César, Jean-Marie).
Delforge (Julien, Pierre, Christophe).
La Combe (Emmanuel, François, Marie, Joseph).
Commins (Arthur-Emmanuel, Albert).
Soumillon (Hélène, Christiane, Charlette).
Boutonnet (Joséphine, Marthe, Valérie).
Lagarrigue (Pierre-Marie, Paul, Joseph).


ÉCOLE NAVALE


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Colombani (Nicolas).
Béguin (Lucile, Noëlle, Pascale).


ÉCOLE DE L'AIR


La sous-lieutenante Goetz (Hélène, Myriam).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
DEUXIÈME GROUPEMENT DE L'ÉCOLE DES OFFICIERS
DE LA GENDARMERIE NATIONALE


Les aspirants :
Avril (Jessy, Joël).
Conte (Jean-Michel, Maurice).
Rzetelny (Claire).
Lesquir (Marc).
Jeanroy (Manuel, André, Gabriel).
Scandella (Delphine).
Giop (Silvère, Maël).
Eberle (Jean-Christophe, Auguste, Paul).
Tourangin (Olivier).
Moysan (Erwan, Jean, Robert).
Ledroit (Pierre, Franck, Loïc).
Guyomard (Nicolas, Yvon, Loïc).
Crouvisier (Jean-Christophe, Raymond, Georges).
Aubry (Emmanuel, Camille).
Calimé (Stéphane, Michel, Jacques).
Severan (Frédéric, Guy).
Legros-Quenel (Arnaud, Jean).
Lecomte (Jean-Eudes, Louis, Nicolas).
Deuwel (Cédric, Charles, Michel).
Dumas (Christophe, Paul).
Solohub (Fabrice, Armand).
Azevedo (Sandra, Martine, Marie-Joseph).
Reboul (Gaëlle, Marie, Elisabeth).
Letanoux (Gilles, Jacques, Christian).
Brun (Jean-François).
Rouaux (Samuel, Denis, Jean).
Dey (Aurélie, Monique, Marguerite).
Balitch (Julien, Laurent).
Marest (Nuno).
Lechat (Jérôme, Jean-Pierre, Jules).
Lemaire (Stéphane, René, André).
Dupont (Jérôme, Etienne, Marie).
Gomes Da Cunha (Bénédicte, Marie, Sophie).
Mairesse (Olivier, Eric).
Fleury (Guillaume, Christian, Frédéric).
Costa (Murielle, Ingrid).
Meneau (Christophe, Georges, Hubert).
Collot (Bertrand, Sylvain, Alexandre).
Muscat (Aurélie, Hélène).
Gay-Peiller (Laurent, Francis, Louis).
Fischhoff (Robin, Claude).
Turquetit (Laurent, Robert, Yves).
Sadler (Christophe, Jean-Marie).
Bascazeaux (Vincent).
Feisthauer (Matthieu, Raymond, Léon).
Debacq (Xavier, Marie, Roger).
Kouira (Samy).
Sambudio (Guillaume, Sébastien).
Maldant (Olivier, Jérôme, Jean-Paul).
Glorieux (Camille).
Dorleans (Yann, Matthieu).
Baron (Philippe).
Martinez (Patrick, Henri, Albert).
Gauvillé (Bruno, Pierre, Barthélémy).
Le Nestour (Loïc, Jean-Yves).
Hoareau (Isabelle).
Blum (Fabien, Jérôme, Cédric).
Colle (Mathieu).
Martin (David, Hervé, Robert).
Moulié (Luc, Didier).
Tambrun (Pierre, Francis, Guy, Michel).
Abdelhadi (Richard, Alain, Gérard).
Chelpi (Sarah, Colette).
Oswald (Renaud, Albert, René).
Noret (Julien, Pierre, Jean).
Morand (Luc).
Pilot (Barbara, Marie).
Madillac (Stéphane, Rolland).
Mailhe (Stéphane, Patrick).
Mainguy (Guillaume).
Boucher (Claire, Charlotte, Louise).
Bossart (Floriane, Léa, Cécile).
Geffrier (Loïc, Pierre, Emmanuel).
Schmittler (Florent, Maurice, Daniel).
Cordary (Vincent, Daniel).
Remy-Néris (Paul, Olivier, Jacques).
Sauvaire (Cyrielle, Ida, Pierrette, Joséphine).
Colungo (Yann).
Dubois (Christine).
Calvet (Yannick, Eric).
Tournaille (Jean-Pierre, Bernard, Roch).
Mithouard (Philippe, Jacques, Emile).
Sallé (Camille, Adéa, Bruno).
Ferri (David, Hervé).
Carré (Simon, Alexandre, François).
Richard (Arnaud, Christian, Michel).
Tran Dac (Hung, Olivier).
Lacave (Karine, Elisabeth, Maria).
Lemmet (Pierre, Etienne).
Mougin (Laurent, Guy, Roger).
Derinck (Edouard-Nicolas, Jacques, Benoît, Michel).
Evain (Alexis, Michel, Marie, Emmanuel).
Di Pietro (Johanna, Jennifer).
Pertué (Jean, René, Henri).
Delmas (Stéphane, Norbert, Serge).
Falchi (Carole, Sylvie, Danielle).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les aspirants :
Randriamisaina (Charlie, Francesco).
Jacob (Emmanuel, Matthieu).
Merleng (Alexandre, Jean-Claude).
Ehrlacher (Amélie).
Walther (Elodie, Ella, Lucie).
Bauer (David, Gérard).
Bonnesoeur (Sébastien, André, Francis).
Roques (Laurent).
Labarre (Philippe, Eric, Jean).
Belkaoussa (Arbia).
Chevreau (Stéphane, Jean, Louis).
Bouzy (François-Xavier, Jean).
Marie-Eléoncy (Marie-Andrée, Gérard).
Luco (Peggy).
Troesch (Guillaume).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Gauvin (Thomas, Jacques, Georges).
Barde (Xavier).
De Leusse (Maxence, Joseph, Marie, Renaud).
Gallineau (Romain, Marie, Cédric).
Lécaillon (Pierre, Marie, Maximilien).
Imbert (José, Louis, Marie).
Baczkowski (François).
Dorbaire (Clément, Bastien).
Sangiovanni (François, Jean-Marie, Pierre).
Friedling (François-Xavier, Christian, Marie).
Artur (Etienne, Marie, Joseph, Benoit, Michel).
Chavez (Raphaél, Ernest).
Peigné (Grégoire, Marie, François).
Moreau (Pauline, Aline, Sylviane).
De Thomas de Labarthe (Nicolas, Laurence, Marie-Raphaël).
Poumeau de Lafforest (Hugues, Marie, Damien).
Boussard (Jean-Sébastien).
Volpert (Konstantin).
Neron-Bancel (Pierre, Dominique, Marie).
Vedrenne-Cloquet (Vivien, Simon, Jacques).
Loison (Xavier, Pierre, François).
Le Chuiton (Julien, Marie, Ollivier).
Laures (Mathieu, Virgile, Albert).
Vallée (Evelyne, Elodie, Laure).
Carrein (Kevin, Henri, Oscar).
Joret (Guillaume, Jean, Bernard).
Deforge (Constant-Charles, Idrissa).
Pagnon (Thomas, Paul, Auguste, Julien).
Stollsteiner (François-Xavier, Thiebaut, Marie).
Levasseur (Marco).
Pech (Bertrand, François-Xavier, Sébastien).
Martin (Jean-François, Pierre).
Boisset (Marc-Olivier, Jean-Michel, Didier).
Larroquette (Alban).
Aubier (Baptiste, Albert, René).
Buchard (Aurélien, Philippe, Christian).
Momal (Florent, François-Xavier, Jean-Marie).
Bezin (Clément, Marc, André, Joseph).
Lecerf (Guillaume, Philippe, Jean).
Grosjean (Guerric).
Esterlingot (Guillaume, Florent, André).
Crousillac (Foulques, Marie, Thibault).
Praud (Jean-Baptiste, Aimé, Laurent).
Gex-Fabry (Laurent, Bernard).
Péran (Paul, Hubert).
Carre (David, Jean-Paul, Roger).
Bodilis (Frédéric).
Leroy (Loïc, Guy, René).
Renaud (François, Tearemoana, Louis, Claude).
Schmitt (Matthieu, Jean, Robert).
Rendu (Philippe-Edouard).
Desroche (Edouard, Henry, Marie).
Huot de Saint Albin (Pierre, Marie, Hervé).
Quenehen (Luc, Charles, Gilbert).
Du Gardin (Thibaud, Marie, Benoît).
Kamara (Christian, Bernard).
Jenny (Samuel).
Camus (Bruno, Emmanuel, Jean).
Herve (Laurent, Julien, Gabriel).
Czaplicki (Alexis, Stanislas).
Tournier (Emmanuel, Sylvain).
Busseti (Anaïs, Fabienne, Alain).
Labaye (Renaud, André, Bertrand, Raoul).
Lavalou (Arnaud).
Le Merrer (Marie).
Scannavino (Marie-Lise, Janine, Elisabeth).
Giraudet de Boudemange (Nicolas, Jean-Yves, Marie).
Vuillermet (Renaud, Ghislain, Nicolas, Marie).
Marty (Elodie, Angélique).
Clarinard (Mickaël).
Camus (Antoine, Marie, Jacques).
Lalanne (Joseph, Marie).
Richard (Louis-Dominique, Géraud, Philippe, Clair, Edmé, Marie).
Allorant (Hugues, Christian, Antonin).
Gallet (Selma, Verane, Saskia, Chiara, Edith).
De Brunier (Humbert, Marie, Sixte, François).
Faivre (Guillaume, Pierre-Emmanuel).
Broche (Xavier, Nicolas, Marie).
Marcel (Lynda, Madeleine, Armandine).
Schmitt (Paul-Henri, Jean, Stéphane, Marie).
Seneque (Bertrand).
Renard (Stanislas, Bertrand, Marie).
Larher (Jean-François, Erwan).
Degery (Ludovic, Gérard, Gilles).
Vollot (Etienne, Louis, Xavier).
Balestrieri (Guillaume, Jean-Paul, Christian).
Lavaux (Charline).
Roche (Thibault, Paul, Régis).
Meyer (Pierre, Jean-Didier).
Mazouffre (Mickaël, Ludovic).
Boyer (Loïc, Manuel).
Marchand (Muriel).
Fenassile (Laurent, Thierry, Yann).
Baryla (Pierre, Théophile).
Lafond (Mathieu, Jacques, Valéry).
Segantini (Lionel, Maurice, Georges).
Pierrès (Apolline).
Renault (Guillaume, Vincent, Joseph).
Delcros (Gwendal, Jean).
Vallet (Antoine, Marie, Bruno).
Coppolani (Jérôme, François, Hilaire).
Lespinasse (Matthieu, David).
Boffa (Damien).
Carril Murta (Louis-Nicolas).
Talbourdet (Erwan, Jean-Paul, Laurent).
Dubos (Charles, Antoine, Marie).
Leyrisse (Romain, Marie).
Maunier (Patricia, Elodie, Marsha).
Poncin (Jean-Philippe, Claude, Wilfried).
Viseux (Michaël, Julien, Joseph, Henri).
Flour (Jean-Baptiste).
Barand (Vincent, Serge, Manuel).
Deckmyn (Guillaume, Benoït).
Gaud (Jean-Alexander, Grégory, Fabrice).
Frach (Olivier, Jean, Guillaume).
Martin (Morganne, Alexiane).
Aractingi (Florie, Marie-Gabrielle).
Decagny (Sonia, Carine).
Potez (Philippe, Louis-Bernard, Marie, Charbel).
Gerard (Clément).
Serrano-Guerra (Thierry, Henri, Aymar).
Jolly (Bruno, Christophe, Olivier).
Leroux (Claire, Marie-Louise, Sophie).
Sabatier (Charles, André, Georges).
Michel (Geoffroy, Bertrand).
Lemaire (Fabien, Olivier, Dominique).
Motte (Olivier, Patrick, Marie).
Boy (Jean-Xavier, Rémi, Marie).
Galouzeau de Villepin (Hubert, Stanislas, Marie).
Colas (Noémie, Claude, Ghislaine).
Vanson (Nicolas).
Farthouat (Guillaume, Pierre, Bernard, Hubert).
Chapellaubeau (Adrien, Jean).
Leclair (Alban, Marie, Philippe).
Efang Mbome (Jean, Paul, Aimé).
Faïn (Elisabeth, Julie, Mélusine).
Fontana (Elie, Grégoire).
Mezerette (Caroline, Laurence).
Pastor (David).
Auer (Julien).
Luzuy (Vincent, Toussaint).
Delmer (Sébastien, Maurice, Gilbert).
Lacombe (Bruno, Maxime, Marie, Yvon).
Grun (Julien, Bernard, Raoul).
Gerber (Antoine, David, Mehdi).
Champain (Anaïs, Julie, Eugénie).


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les sous-lieutenants :
Bounichou (Guillaume).
Jolivet (Nicolas, Alain).
Frey (Emilien, Jean, André).
Croiset (Jérémie, Alexandre, Florent).
Ramoussin (Romain, David).
Levet (Christophe, Frédéric).
De Kerimel De Kerveno (Pol).
Godeau (Yohann, Bruno, Jacques, André).
De Cazenove (Tristan, Marie, Roland).
Folio (Nicolas).
Duclos (Yann, Raymond, Michel).
Lespagnol (Eric, Denis, Pierre).
Bordas (Damien, Gilles).
Chastel (Julien, Hervé, Florent).
Andres (Anthony, Frédéric).
Flury (David).
Millet (Matthieu, Jean-Pierre, Daniel).
Hilberer (Frédéric, Gérard).
Meyer (Matthias, Jacques, André, Timothée).
Barrau (Emmanuelle, Anita).
Le Corre (Christophe, David, Jean).
Le Poulard (Mickaël).
Bouillot (Julien, Bernard).
Juanico (Benoît, Georges, Emilien).
Le Dluz (Erwan, Patrick).
Muraca (Pascal).
Garrigou (Jean-Baptiste, Demetrio).
Bouillé (Jean-François, Pierre, Roland).
Fevre (Christophe, Régis).
De Rodellec du Porzic (Damien, Marie, Benoit).
Lepeltier (Benoit).
Mander (Marc, Jean, Georges).
Hervieux (Raphaël, Patrice, Maurice).
Cesari (Nicolas, Bernard, César).
Pinheiro (Alexandre, François, Lucien).
Belhumeur (Olivier, Marie, Laurent).
Denux (Thibault, Jean-Christian).
O'Kelly-Farrell (François, Joseph, Félix, Marie).
Timistchenko (Alexis, Jean-Michel).
Bongré (Mickael, Eugène, Jean).
Cancre (Emmanuel, Charles).
Egret (Antoine, Michel, Romain).
Prominski (Martin, Jean, Antoni).
Bouquey (Romain).
Teirlynck (Franck, Eric, René, Pierre).
Mortemard de Boisse (Benoit, Marie, Nicolas).
Vidal (Bastien, Guy, Emilien).
Colasseau (Philippe, Jean, Michel).
Kerjean (Xavier, Patrick, Olivier).
Carlinet (Mathieu, André).
Le Roux (Romain, Marc, Francis).
Chanvillard (Nicolas, Louis, André).
Derderian (Richard, Georges).
Signorini (Marc, Guillaume).
George (Christophe, Eric).
Roussel (Ludovic, Claude, Rémi).
Chabaud (Jean-Philippe, Gustave, Alain).
Martin (Laurent, Jérôme, Guillaume, Stéphane).
Judet de la Combe (Clément, Gabriel).
Flamen (Valentine, Marie, Françoise, Charlotte).
Amamra (Mounir).
Flores (Sébastien).
Guignard (Michaël, Maurice, Gilbert).
Couvreur (François-Xavier, Guillaume).
Lagarrigue (Olivier).
Melone (Olivier).
Lucas de Couville (Thierry, Marie, François, Bruno).
Mathieu (Anne-Sophie, Lucienne, Paulette).
Lepretre (Matthieu, Henri, Jean).
Asses (Bachir).
Curoy (Ludovic).
Rousselle (Benoît, Jacques, Bernard, Marie).
Paccard (François, Henri, Gabriel).
Fortin (Jérôme, Jacky, Jean).
Soulez (Gaël, Marie).
Stevovic (Sandrine, Carole).
Dubigeon (Henri, Marie, Joseph, Dominique).
Faline (Alexis, Armand).
La Selve (Jean-Philippe, Robert).
Engblad (Arnaud, Kjell).
Liabot (Baptiste).
Raith (Alexis, François, Marc).
Marguin (Sébastien, Christophe, Eric).
Alleoud (Julien, Mathieu, Michel).
Munsch (Gaspard, Marie, Vincent, Amélien).
Berthou (Jean-Géraud, Nicolas).
Petit (Benjamin, Paul, Victor).
Vion-Delphin (Mathieu, Christophe).
Hanot (Gonzague, Joseph).
Fertey (Guillaume, Alain, Frédéric).
Haissant (Antoine, Paul, Philippe, Gérard).
Chauviré (Julien, Mathieu).
Bischoff (Christophe, Léon, Ernest, Raymond).
Combescure (Olivier, Marie, Bruno).
Tissot (Louis, Marie, Joseph, Joël).
Bonneau (Philippe, François, Roland, Marie).
Vuillermoz (Yohann, René, Humbert).
Mayolet (Charles-François, André, Alfred).
Rebout (Christophe).
Zobel (Guillaume, Frank).
Verstraeten (Vincent, Bruno).
Delorme (Thibault, André, Claude).
Pémartin (Julien, Gilles, Jean-Marie).
Hamdaoua (Rajaa).
Blanc (Sylvain, Philippe, Jean-Pierre).
De Tarragon (Jacques, Louis, Marie).
Chandouineau (Xavier, Laurent, Thierry, Marie).
Crepet (François, Patrice, Bruno).
Celotto (Laurent, René, Michaël).
Krotoff (Stanislas, Jean, Marie).
Bernardin (Amélie).
Pinna (Bruno, Paul, Joseph).
Lartigau (Frédéric).
Le Sert (Eddy, Claude, Michel).
Cousine (Jean-Philippe, Joseph, René, Pierre, Laurent).
Boquet (Julien, Christian, Clovis).
Pourchez (Manfred, Rodolphe, Gustave).


Au titre du
2° de l'article 15du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


Les lieutenants sous contrat :
Laporte (Vincent, Bernard, Pierre-Henri).
Remy (Louis-Marie, Joseph, Alain, Marc).
Moal (Fabian).
Grajwoda (Nicolas).
Roullet (Benoît, Charles, Louis, Marie-Joseph).
Kientz (Nicolas, Jean, Guillaume).
Marconnet (Pierre-Henri, Raymond, Christophe, Nicolas, Joseph).
Barthe (Nicolas, Paul, Gustave).
Nayener (Julien, André, Charles).
Dague (Frédéric).
Grossemy (Jonathan, Marc, Gérard, Georges).
Aumonnier (Amaury, Roger, Jean, Marie).
Alégre de la Soujeole (Aurélien, Jérémy, Charles).
Costes (Sébastien, Nicolas).
Pietri (Guillaume, Jacques, Alphonse).
Dumont (Cynthia, Marie).
Palluat de Besset (Guillaume, Marie, Léonard, Patrick, Christophe).
Gendrot (Claude-Henry, Luc, François, Marc).
Blatrix (Yann).
Godyn (Adrien).
Fougeron (Julien-Edouard, Régis, Marie, Etienne).
Puentedura (Renaud, Guy, Joseph).
Nicolleau (Stève, Michel, Patrick, Germain).
Macé de Gastines (Yann, Marie, Xavier).
Stempfel (Sébastien, Bertrand).
Meslier (Nicolas, Michel).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les aspirants :
Du Cauze de Nazelle (Amaury, Marie, Benoît, Hubert).
Vanoni (Matthias, Lucien, Jean).
Eymard (Gaël).
Vernier (Thomas, Marie, Joseph, François).
Thébert (Jean-Luc, Christian, Léon, Etienne).
Belain (Nicolas).
Desachy (Pierre, Jean, Marie).
Thery (Alexandre, Christian).
Rommel (Inès).
Genevès (Arthur, Louis, François).
Silvestre (Adrien, Jean).
Bertrand (Cyril, Charles, Marcel).
Martin (Pierre-Alain, Robert, Roger).
Broquet (Marine, Erica, Grace).
Rasir (Xavier, Emile, Jean).
Sautier (Cédric, Roger, Paul).
Lemercier (Pierre, Henri, André).
Vanagt (Vianney, Rémy, Marie, Zoé).
Thockler (Aurélie, Isabelle).
Laigle (François-Xavier, Marie, Jean).
Bessot (Madeleine, Claire, Rose, Angèle).
Tabarant (Elise, Mathilde).
Laitselart (Stéphane, Claude, Luc).
Dumain (Nicolas, Gérard, André, Marie).
De Valicourt (Clotilde, Marie, Edith).
Leclerc (Arnaud, Richard).
Brunier (Charles-Edouard, Marie).
Lécaillon (Jean Baptiste, Marie, Côme, Nicolas).
Pecceu (Pierre-Emmanuel, Michel).
Schmitz (Helmut, Sylvain).
Hellégouarch (Gildas, Jean, Marie).
Cagnon (Audrey).
Bied-Charreton (Stanislas, Marie, Dominique).
Dubreuil (Louise, Pauline).
Godillon (Teddy).
Brosset-Heckel (Damien, Marie, Olivier).
Le Porquier de Vaux (Louis, Jean, Christian).
Pichol-Thiévend (Clément, Benjamin).
Jolliet (François, Elie).
Rabiller (Pierre, André).
Villard (Jean-Christophe, Pierre, Auguste, Eugène, François).
Perisse (Charles, Myriam, Alain).
Vachon (Paul-Marie, Pierre, Jean).
Achmirowicz (Julie, Annie).
Rousseau (Matthieu, André).
Farce (Nicolas, Gérard).
Bouvet-Marechal (Julie).
Geant (Mathilde, Frédérique, Pascale).
Godard (Arnaud).
Gendry (Olivier, François, Gabriel).
Husson (Rémi, Germain).
Frisonroche (Cyriaque, Marie, Raymond).
Lafontaine (Henri, Etienne, Marie).
Julin (Jean-Arnaud, Thiebaut, Florent).
Sommen (Cédric, Gilbert, Pierre).
Vauchet (Téry, Davy).
Bessard (Rudy, Gabriel, Jules).
Weiss (Grégory).
Grimon (Antoine, Jean-Robert).
Facchin (Mickaël, Jérôme).
Lyan (Guillaume, Serge, Pierre).
Citerne (Jean, Marie, Antoine).
Kaczmarek (Romain, Jean-Louis, Elie).
Guet (Pierre, François, Sébastien).
Goursolas (Vianney, Marie, Etienne).
Ficat (Charlotte, Claire, Catherine).
Tannou (Frédéric, Philippe, François).
Nicolazo De Barmon (Benoît, Augustin, Joseph, Marie).
François (Adrien, Roland).
Gérard (Louis-Marie, Didier).
Dalban (Guillaume, Alexandre, Michel).
Michaut (Matthieu, Maydell, Philippe, Marie).
Hude (Clément, René, Maxime).
Bascou (Rémi).
Fleitour (Alban, Marie, Bertrand, Pascal).
Savary (Benoit).
Costrel de Corainville (Gautier, Marie, Jean-Luc).
Cuny (André, Alexandre).
Coussoou (Damien, Patrick, André).
Théobald (Benoît, Marie, Emile, Laurent).
Masse (Tristan, Charles, Réginald).
Lambert (Rémi, Jean, Henri).
Dubois (Pierre-Marie, Clément).
Bailly (Julien, André, Luc).
Pottier (Jean, Olivier, Julien, Paul).
Serre (Bertrand, Michel).
Maillard (Jonathan, Michel, Claude).
Blanc (Amélie).
Chaillet (Aline, Christiane, Bénédicte).
Bervoët (Julien, Pascal, Cornil).
Parot (Pierre-Louis).
Pacaud (Franck).
Hahn (Axel, Raymond).
Davignon (Clément, Philippe, Serge).
Gaudin (Pierre-Edouard, Louis, Sylvain).
Pinard Legry (Hervé, Marie, André).
Botbol (Aurélien, René, Gilles).
Forestier (Alexandre).
Bachelier (Victorien, Clément, Philippe).
Guiberteau (Barthélémy).
Hidreau (Gabin, Jacques, Jean).
Grandjean (Edouard, Elie, Marie).
Monsterlet (Matthieu, Guy, Paul).
Raymond (Mayeul, Marie, Christophe).
Maïsetti (Guillaume).
Rochette (Antoine, Eric, Michel).
Ratier (Guillaume, Hadrien).
Duault (Florian, Marc, Paul, Simon).
Lefort (Augustin, Henri, Marie).
Durbecq (Renaud, François, Claude).
Loiselet (Frank, René, Harry).
Arnauld (Grégoire, Eutrope, Joseph, Marie).
Hennet (Pierre-Luc, François).
Bisot (Max-André, Louis).
Maillet (Matthieu, Raymond, Charles).
Simon (Richard, Alain, Martin).
Noireau (Arthur).
Godard (Benjamin, Andreas, Michel, Gerhard).
Ona (Jérémy, Joseph, François).
Le Corff (Julien, Anthony).
Belkhayat Zougari (Chams-Ddine).
Demailly (Gilles, Maurice).
Goldsmith (Edouard, Pierre, Jean).
Laverdant (Arthur, Joseph, Daniel).
Chassinat (Gary).
Valla (Romain, Charles, André).
Pichaud (Marc-Antoine, Jean, André).
Gaspard (Guillaume, Jean).
Schmidt (Yann, André).
Claudel (Pierre, Jacques).
Vieillard (Emmanuel, Frédéric, Antoine).
Modémé (François, Léonce).
Perez (Ludovic, Lionel).
Boura (Julien, Jacques, Michel, Olivier).
Dumousseau (Emilie, Vittoria).
Ouvrard (Alexandre, Guillaume-Henri).
Beth (Thibault, Vianney, Emmanuel, Marie).
Aron (Philippe).
Turquet de Beauregard (Nicolas, Arnaud, Marie).
Schmitt (Carole, Marie).
Leonard (Benjamin).
Desjonqueres (Aurélien, Marie, Jean-François).
Derache (Georges, Laurent, Marie, Simon).
David (Jean-Baptiste, Gabriel, Patrick, Marie).
Lapras (Quentin, André).
Bril (Guillaume, Yves, Alain, Antoine, Marie).
Carel (François-Xavier, Pierre, Luc).
Henrard (Dimitri, Jean-Pierre, Sylvain).
Prouteau (Grégoire, Michel, Hugues).


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les aspirants :
Pichenot (Sylvain, Pierre).
De Closmadeuc (Yann, Marie, Nicolas).
Chaumier (Gabriel, Nicolas).
Thoorens (Bruno, Marie, Jérôme).
Catallo (Fabien, Guy).
Lottenberg (Nicolas, Pierre, Matthieu).
Glamazdine (Matthieu).
Robert de Rancher (Emmanuel, Marie).
Marceaux (Julien, Jean, Adolphe).
Herbert (Pierre-Yves, Louis-Robert).
Guemaguema (Djamel).
Villenave (Arnaud).
Martinoli (Angélique, Edwige, Annik).
Marin (Loïc, Alexandre).
Mézières (William, Jean-Charles).
Patois (Jean-Baptiste, Léon, Marcel, Ursanne).
De Warren (Gautier).
Dupasquier (Laurent, Xavier).
Portelatine (David).
Kiffel (Cyril, Albert, André).
Abadie (Guillaume, Philippe, Claude).
Tel (Gürhan).
Egon (Flavien, Jules, Marie).
Binet (Yann, François, Luc, Patrick).
Goulut (Emmanuel).
Heron (Benoit, Bernard, Robert).
Bronoel (Julien, Pierre, André).
Janiga (Fabien, Julien).
Amachantoux (Kévin).
Moutel (Rémy, Henry, Marie).
Méllé (Benjamin, Jean, Dominique).
Durant (Jordane, Robert, André).
Arrault (Guillaume).
Marie (Erwan, Yann, Joseph).
Chartier (Pierre).
Struyven (Florent).
Poixblanc (Julien, Jean, Omer).
Caille (Guillaume, Patrice).
Vergnes (Sébastien, Jean).
Olivieri (Alexandre, Francis, Jean-Georges).
Tomas (Xavier, Marco).
Duarte (Cédric, Franck).
Bretagne (Emmanuel, Marie, Loïc).
Eon (Pierrick, Henri, Jean).
Bouzier (Jeremy, Jacky, Jean, Pierre).
Tailfer (Christophe, Joseph, Roland).
Caumartin (François-Xavier, Edouard, Pierre).
Musso (Elodie, Céline, Suzanne).
Baude (Cédric, Jacky).
Catala (Thomas).
Mutet (Christophe).
Arnaud (Julien, Pierre, Roger).
Cavell (Loïc, Emile, Lucien).
Thouvenin (Godefroy, Pierre).
D'Avout d'Auerstaedt (Arthur, Philippe, Marie).
Gilbert (Raphaël, Maxime, Pierre, Marie).
Durand (David, Henri, Philippe).
Blaise (Gérard, Jean-Baptiste, Pascal).
Mulliez (Samuel, Paul, Emmanuel).
Martin (Cyprien, Louis, Marie, Daniel).
Chamot (Cédric).
Roblin (Antoine, Marie, Marc, Isabel).
Auban (François-Xavier, Marie, Wolfgang).
Pol (William).
Barrais (Emilien, Jacques, Louis).
Casasole (Antoine, Jean).
Gratiolet (Thomas, Daniel, Charles, Michel, Denis).
Coulon (Alexis, Arnaud, Gaël).
Duval (Jean-Marie).
Guerre (Artus, François, Charles, Eric, Marie).
Villemain (Louis, Marie, Etienne, François).
Lefevre (Michaël, Emmanuel, Alexandre).
Barjot (Rémi).
Valadier (Benoît, Marie, Austremoine).
Le Dain (David, Jaoua, Romain).
Poeydomenge (Sébastien, Fabrice, Patrick).
Carrelet de Loisy (Hugues, François, Hubert, Marie, Brice).
Esposti (Laurent, Gérard, Alexandre).
Tauleigne (Olivier, André).
Bastin (Gérald).
Drouineau (Pierre, Michel, Marie, Bernard).
Jubé (Antoine, Damien).
Geffard (Jonathan, Maxime).
Petrique (Mikaël, André).
Bourdier (Karl, Michel, Jean).
Verfaillie (Julien, Michel, Aimé).
Berthet (Philippe, Daniel).
Lambert (Guillaume, Norbert, Gérard).
Lauber (Lilian, Jean-Louis).
Ogier (Jean-Charles).
Herisson (Jean, Marie, François).
Nougayrede (Guillaume, François, Marie).
Smith (Franckie).
Selve (Audrey, Aurélia).
Leclerc (Guillaume, Erwan, Didier).
Wauquier (Pierre, André, Marie).
Brus (Valentin, Paul, Georges).
Hermi (Schemseddin).
Huart (Nadège, Denise, Marie).
Blanchard (Tristan, Pierre).
Paris (Jordane, Serge, Roger).
Leroux (Julien, David, Michel).
Delecour (Sébastien, Charles, Edmond, Marie-Joseph).
Lefebvre (Mickaël, Daniel, Roger).
Lacaze (Baptiste).
Talarmin (Jean-Edouard, Marie).
Bolle (Cyril, Michel).
Sourt (Jean-Christophe, Pierre).
Thébault (Marina, Paule, Julie).
Vasseur (Matthieu, Michel, Lucien).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


Les aspirants :
Tholy (Valéry, Raymond, Christian).
Jamelot (François-Xavier, Jean-Pierre).
Brunet (Jérôme, Christophe).
Dupont (Frédéric, Jacques).
Weber (Pascal).
Duran (Stéphane).
Laurens (Jérôme, Germain, Henri).
Ledouble (Emmanuel, Pierre, Ernest).
Daulouède (Eric).
Espinosa (Miguel, Antonio, Yves).
Plumejault (Franck, Jean, Olivier).
Guillotin (Christophe, Eric, Eugène).
Woimbée (Johann, Jacky).
Dallest (Grégory, Dany, Raymond).
Faure (Laurent).
Videira (Anthony, Manuel).
Capone (Geoffrey, Yvon, Mathias).
Rochette (Christophe, Pierre).
Combettes (Thierry, Patrick, Christophe).
Rocher (Emmanuel).
Clavier (Karl, Yannick).
Nicq (Michaël).
Devanneaux (Antoine, Patrice, Marie).
Roy (Jean-Luc, Fabien).
Saint-Paul (Alexandre).
Thurnherr (Fabrice).
Otto (Alexandre, Aristote, Marius).
Fleury (Guillaume, Christian, Marie).
Carrier (Christophe).
Rouault (Stéphane, Joseph, Bernard).
Laurent (Jérôme, Pascal).
Ravon (Yann, Dany, Roger, Pierre).
Spiga (Cédric, Guy).
Claudon (Frédéric).
Thiriet (Vincent, François, André).
Delayens (Olivier).
Cappelle (Pierre, Paul, Bertrand).
Guillou (Eric, José, Marie).
Ducrout (Ludovic, Gérard, François).
Uhlrich (Sébastien).
Ortin (Hervé).
Van de Casteele (Philippe, Didier).
Dupuis (Christophe, Marcel, Maurice).
Guesdon (Samuel, Christian, René).
Duarte (Ersilio).
Lamouret (François, Xavier, Dominique).
Ilnicka (Christophe).
Dujardin (Hugues, Charles, Marcel).
Michallat (Laurent, Gérard).
Krebs (Fabrice, Thomas).
Carpentier (Fabien, Michel, Laurent).
Binard (Stéphane, Bernard, Paul, Marie).
Morel (Olivier, François, Paul, Henri).
Bertevas (Ronan).
David (Eric, Jean).
Lancelot (Philippe, André, Albert, Louis).
Segalini (Nicolas, Jacques).
Tafforeau (David, Jean, Constant).
Zubeldia (Philippe).
Richard (Cyrille).
Schoenholtzer (Jean-Luc, Gabriel, Denys).
Joly (Cyrille, Lionel, David).
Laravine (Laurent, Jean, Frédéric).
Abhervé (Nicolas, Jacques, Yann).
Bullen (Yves, Charles).
Goupil (Bruno, Christian, Pascal).
Le Deun (Claude, Louis).
Lenoble (Matthieu, Nicolas, Marie).
Machet (Vincent, Philippe, Claude).
Guérillon (Cédric, Bernard, Jean-Yves).
Lallet (David, Thierry).
Bussiere (Cédric, David).
Rocher (Stéphane, Marcel, André).
Anza-Hafsa (Kamel).
Renaudie (Nicolas, Jean).
Michelin (Frédéric).
Broie (Franck, François, Albert).
Pigeard (Gilles, Nicolas).
Langlet (Matthieu, Jean, Charles).
Werther (Laurent, Maurice).
Pinard (Alain, Bernard, Olivier).
Juge (Christophe, René, Jean-Marie).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires sous-lieutenants :
Le Bouler (Hélène, Jeanne, Marie).
Assier-Andrieu (Jean, Julien, Marie).
Boursin (Marie, Rachel, Gilberte).
Lecomte (Jean-François, Gabriel).
Sorbe (Jérôme, Pierre, Alexandre).
Vauzanges (Marie-Capucine, Brigitte).
Guiller (Gratianne, Andrée, Alexandra).
Madorre (Amandine, Gabrielle, Christel).
Marty (Noémie, Noisette, Edwige, Anne-Marie).
Pugibet (Paul-Marie, André, Louis).
Rasani (Samira).
Andriamialison-Moutoussamy (Hoby, Arilala).
Lefrancois (Marie, Hélène, Lucile).
Laurent (Stéphane, François).


Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires aspirants :
Vidal (Arnaud, Philippe, Benoît, Marie).
Maillet (Pauline, Marion).
De La Follye De Joux (Nicolas, Marie, Laurent).
Tourmen (Adrien, Yves, Olivier).
Bardot (Marianne, Madeleine).
Denis-Laroque (Pierre, Jean-François).
Anquetil (François, Georges).
Crucet (Valentin).
Chareyre (David, Guy).
Schmitt (Charline, Suzy, Madeleine).
Johanet (Christian, Philippe, Marie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
Au titre du
3° de l'article 14du décret n° 76-1227 du 24 décembre 1976


Les lieutenants sous contrat :
Neveu (Sébastien).
Laurent (Mathieu, Jean).
Cionini (Layla).
Robin (Florence, Carole).
Mallejac (Nicolas, Yann).
Prudhomme (Sophie, Gabrielle, Anouk).
Gilain (Céline, Dominique, Andrée).
Taupin (Vincent, Jean-Marie, Olivier, Philippe).
Fosseux (Sabine, Christine).
Duchatelle (Bérangère, Céline).
Seguin (Pierre, Jean, Marie).
Cabibel (Nadège, Carole).
Verholle (Ludovic, Jean-Pierre).
Duhamel (Claire, Jacqueline, Jeanne).
Magnan (Laetitia, Brigitte).
Vis (Christophe, Marc, Hubert).
Mittelette (Caroline, Jeanne, Lucienne).
Belline (Guillaume, Thierry).
Nemetz (Aurélie, Nathalie).
Calteau (Gaëlle, Angéline).
Sirera (Landry, Cyril, Julien).
Barbe (Jean-Frédéric, Daniel).
Bougareche (Chabane).
Silvente (Philippe, François).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE MILITAIRE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION
ET DE MANAGEMENT DE L'ARMÉE DE TERRE


Les aspirants :
Berger (Marie, Elisabeth, Cyrille).
Santraille (Jean-Damien, Noël, Michel, Marie).
Artielle (Marc-Antoine, Dominique, Georges).
Gairaud (Sophie, Clarisse).
Roussat (Benjamin, Grégory).


ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Combay (Anne).
Jochaud du Plessix (Lionel, Marie, Joseph, Pierre).
Rolland (Anne-Sophie, Ludivine, Marie).
Canciani (Pierre).
Guéguen (Elisabeth, Anne, Renée).
Marsigny (Alexandre, Henri).
Pépe (Virginie).
Mathieu (Karine, Paule, Jacqueline).
Dubois (Pierre, Jean, François).
Petrequin (Jean-Baptiste, Daniel, Marius).
Roustaing (Jérôme).
Guil (Yoann, Antoine, Eric, Marie).
Favre (Lionel, Eugène, Camille).
Leconte (Delphine, Séverine).
Dahalani (Mohamed).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES SERVICES


Les aspirants :
Leroy (Ingrid, Elisabeth).
Bastard (Joël, Alain, Dominique).
Guglielminotti (Christophe).
Fleuret (Cyrille, Dominique).
Beaurepaire (Thomas, Marie, Bernard).
Lebrun (Erwan, Michel, Joël).
Boulanger (Guillaume, Paul, Christian).
Diébold (Arnaud, Romuald).
Frémont (Olivier, Daniel).
Campion (Bernard).
Chomis (Stéphanie, Danièle).
Paletou (Yan, Raymond, Oscar, Michel).
Lenoir (Stéphane, Marcel, Louis).
Charron (Caroline, Marie).
Véron (Jérôme, Jean, Bernard).
Charrier (Stéphane, Patrick).
Molinier (Isabelle, Valérie).
Blanchard (Philippe, Gabriel, Marcel).
Barnaud (Laurent, Emmanuel).
Petitjean (David).


Officier servant à titre étranger
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


L'aspirant Bral (Tadeusz, Stanislaw).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2008
Au titre de l'article 13-1 du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975 (ces officiers seront reclassés entre eux,
après une année d'ancienneté dans le grade, conformément aux dispositions de l'article 19-1 du décret précité)


Les aspirants :
Guibaut (Frédéric, Prosper, Daniel).
Paillereau (Renan, Yves, Joseph).
Bray (Aude, Renée, Bernadette).
Allain (Pierre).
Sicre (Nicolas, Pierre, Charles).
Neuville (Geoffroy, Hubert, Marie).
Neveu (Paul-Alexandre, Frédéric, Jean-Louis).


Au titre de l'article 13-2 du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975 (ces officiers seront reclassés entre eux,
après une année d'ancienneté dans le grade, conformément aux dispositions de l'article 19-1 du décret précité)


Les enseignes de vaisseau de 1re classe sous contrat :
Duquesne (Thibault, Antoine, Marie).
Roberto (Adrien, Charles).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE NAVALE


Les aspirants :
Voiry (Arnaud, Hervé).
Robertet (Lionel, André, Edmond).
Songy (Matthieu, Marcel, Clément).
Jonglez (Séverin, Paul, Jean).
Villeneuve (Charlotte, Madeleine, Odette).
Ferretti (Thomas, Yves, Vincent).
Vaute (Thibault, Michel, Marie).
Gerard (Hubert, Louis, Marie, Ghislain).
de Masfrand (Loys, Marie, Philippe).
Bittard (Johan).
Hocquet (François, Philippe, Christian).
Berne (Philippe, Jean-André, Claude).
Le Roux (Julien, Louis, Marie).
Heudebourg (Christophe, Antoine).
Charbonnier (Odin).
Guenois (Charles, Emmanuel, Marie).
Saulais (Pierrick, Jacques).
Bazin (Murielle, Catherine).
Legenvre (Laurent, Christophe, Marie).
Cousin (Benjamin, Louis, Vincent).
Falhun (Laurent, Bruno).
de Fromont de Bouaille (Jean-Baptiste, Marie, Christophe).
Widehem (Pierre, Jean, Emile).
Faucheux (Anne-Cécile, Marie-Louise, Christiane).
Habonneau (Jérôme).
Arboy (Clément, Jules, Joseph, Marcel).
Suard (Grégoire).
Noé (Aurélie, Audrey).
Boutteville (Aurélien, Olivier, Christophe).
Petitqueux (Julien, Pierre).
Clouet (Jean-Baptiste, Michel, Marie).
Presse (Vanessa, Suzanne, Marie).
Bernard de Lavernette (Arthur, Guilhem, Marie).
Hello (Yann).
Champagne de Labriolle (Romain, Marie, Norbert).
Deshaix (Damien, Grégory, Eric).
Bertheau (Dimitri, Ludovic, Claude, Bernard).
Barbottin (Paul).
Brunetti (Olivier, Georges, François).
Rous (Audrey, Mélanie, Mercédès).
Bimbault (Grégory, Ludovic).
Kerneis (Julien, Roger, Joseph).
Mesnard (Benoit, Marie).
Santens (Nicolas, Pierre, Joseph).
O'Neill (Owen, François, Marie, Ivan).
Bernard (Alan, Ronan, Jacques).
Vallery-Radot (Thibault, Marie, Jean).
de Penguern (Henri, Paul, Claude, Marie).
Platteau (Sarah, Elodie).
Dingboe (Maxence, Bignon).
Ferrero (Eugénie, Ophelia, Gaetane).
Fadde (Mathieu, Emmanuel).
Raphat (Clémence, Mathilde).
Strich (Etienne, Pierre, Jean-Christophe).
Venat (Geoffrey, Clovis).
Cabrieres (Olivier, Henri, Marie).
Pin (Etienne, Marie, Bruno, Luc).
Baoudour (Rémi).
Thisse (François, Claude, Marcel).
Catta (Alexis, Marie).
Henry (Xavier, Guy, Jean-Paul).
Le Gendre (Julien, Michel, Pierre).
Pagnoux (Alexandre, Yvon, Jean-Luc).
Jean (Jonathan, José).
Berger de Nomazy (Tanguy, René, Marie).
Crochu (Jean-David, Louis-Marie, Joseph).
de Lassus Saint Genies (Olivier, Pierre, Marie, Gérard).
Rouge (Stéphanie, Frédérique).
Dhellemmes (Florentin, Marie, Michel).
Moré (Frédéric, Claude, Michel).
Léon (Cyril).
Manivet (Tanguy).
Porché (François).
Rosell (Romain).
Vanlancker (Nicolas, François, Benoît).
Antoine (Fabien, Maurice, Fernand).
Vuillard (Vincent, Pierre).
de Farcy de Pontfarcy (Laurent, Marie, Bertrand).
Duval (Emilie, Jeanine).
Dubreuil (Vincent, Georges, Henri).
Basseur (Jean-Luc, Patrice).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les aspirants :
Thépaut (Laurent).
Ely (Stéphane, Lionel).
Perrot (Jérôme, Christian).
Jezequel (David).
Allot (Eric, Georges, Noël).
Du Coulombier (Renaud, Bruno, Marie).
Beaumont (Jean-François).
Blavier (Loïc, Gilles).
Liard (Ariel, Jean, Charles).
Caroff (Philippe).
Guilloux (Jean-Noël, Patrick).
Beauvais (Cyril, Jean, Dominique, Henri).
Lambrech (Carole, Paulette, Sidonie).
Bouvier (Olivier, Agne).
Cornec (Jean-Pierre).
Thoury (Hervé, Pierre, Jacques).
Dorotea (Vincent, François).
Assoni (Ruald).
Le Roux (Benoît).
Isserte (Stéphane, Nicolas).
Creachcadec (Mikaël).
Chartier (Eric, Daniel, Jean-Michel).
Fabiani (Jean-Louis, Jacques, Pierre).
Issahkian (Nicolas, Xavier).
Tournier (Nicolas, Henri, Pierre).
Thebaud (Jean-Pierre, Marc, Antoine).
Zama (Yannis, Laurent).
Bossu (Frédéric, Pierre, Antoine).
Daime (David, Patrice, Daniel).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


Les aspirants :
de Gayardon de Fenoyl (Pierre-Louis, Jean, Marie).
Anrijs (Michel, Henri, Bruno).
Raoult (Marie).
Michel (Marc, Claude).
Duranson (Pierre-Luc).
Pendriez (Nicolas, Julien, Albert).
Leroy (Louis, Marie, Joseph).
Gauthier (Jonathan, Daniel, Louis, Gilbert).
Le Greneur (Matthieu).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


Les aspirants :
Rivet (Gilles).
Desnos (Celine, Claude, Martine).
Berno (Didier, Michel, Louis).
Giraud (Fabrice, Jean, Lucien).
Helies (Maïwenn, Gwenaël).
Laplanche (Anthony).
Cabrol (Carole).
Bergeron (Grégory, Jean, Claude).


Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES


Les aspirants :
Gillmann (Nicolas).
Dumas (Adeline, Ellynn).
Schwartz (Benjamin, Henri).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
A compter du 1er septembre 2008 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2007,
en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970
ÉCOLE POLYTECHNIQUE


L'enseigne de vaisseau de 2e classe sous contrat Alizon (Edern, Dewi).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Veuille (Guillaume).
Thouaille (François-Xavier, Marie).
Gilliet (Loïc).
Pina (Laurent, Joseph, Pierre).
Albrecht (Gabriel, Claude, Rémy).
Bossard (Romain).
Ménard (Charles, Alain).
Baudoin (Benjamin, André, Joseph).
Nolen (Pierre-Marie, Claude, André).
Hourdiaux (Alexandre).
Labbé (Julie, Elise, Philippine).
Jolly (Camille, Simon).
Vernet (Thibault, Michel, Marc).
Janiak (Maxime, Benoît).
Flaissier (Vincent, Félix).
Viroles (Léopold, Bertrand, François).
Giry (Lois, David).
Correia (Clément, Antoine, Paul).
Palermo (Sébastien, Jean-Yves).
Comte (Sylvain, Pierre).
Fournier (Anthony, Bernard, Jacques).
Villa (Aurélien, Ludovic).
Tourteau (Alice, Marie).
Mewton (Yohan, James).
Farhat (Anna, Lucie, Nour).
Dujean (Grégoire, Joseph, Romain).
Oliveira (Damien).
Salbégo (Nicolas, Pierre, François).
Bouchard (Thomas, Emile).
Blet (Pierre-Henri, Gilbert).
Giraud (Guillaume, Jean-Marie, Pascal).
Choteau (Guillaume, Dany).
Voisin (Juliette).
Escalier (Thibault, Hubert, Vincent).
Ruby (Michel).
Wolff (Morgan, Neil).
Coué (Grégory, Jean-Jacques, Joseph).
Martial (Pierre-Yves, Marie, Jean-Paul).
Borrego (Sébastien).
Franceschini (Laura, Anne).
Mistretta (Jérôme, Michaël).
L'Haridon (Damien, Lilian).
Dauchez (Nicolas, Savin, Roger).
Price (Stephen, Pierre, Sydney).
Thomas (Maxime, Yves, Philippe).
Delattre (Jonathan, Paul, Jean-Louis).
Iriart (Bertrand, Pierre).
Galouzeau de Villepin (Alexis, Marie).
Passera (Rémy, René).
Massad (Tristan, Pierre-Jean, Marie).
Suschetet (Damien, Robin).
Falcoz (Julien, André, Louis).
Rosselle (Julien, Jean, Robert).
Mahot (Kévin).
Parisis (Jules, Charles, Jacques).
Sevin (Guillaume, Frédéric).
Sensibile (Nicolas, Olivier, Thierry).
Florès (François, Jean, Pierre).
Hue (Wilfried, Charley, Alexandre).
Neuville (Vincent, Mathieu).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Bay (Vincent, Alain).
Chosson (François).
Lasbignes (Grégory).
Baer (Franck, Roger, Henri).
Barbier (Maxime, Michel, Boris, Pierre).
Maestre (Julien, Jérôme).
Lantelme (Elodie, Joëlle, Béatrice).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Flallo (Mathieu).
Venture (Julien, Marc).
Guilloton (Sébastien, Gérard, Eugène).
Rouxel (Camille, Isabelle).
Denoeux-Legrand (Sophie, Marie, Charlotte).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Brelot (Julien, Jean, Guy).
Laboureix (Etienne, François, Robert).
Murria (Meritxell).
Dumerc (Nicolas).
Forme (Sébastien, Georges, Léon).
Cadet (Laurent, Jean, Louis).
Ramade (Tatiana, Loetitia).
Leroux (Sébastien).
Nicolay (Cyril).
Bône (Baptiste, Guillaume).
Marez (Matthieu, Laurent, Michel).
Bidaud (Yann).
Garson (David, Christophe).
Bouchon (Ludovic, Pierre-Marie).
Tastet (Sébastien, Marc, Joseph).
Esnée (Julien, Sébastien).
Eybert (Guillaume, Pierre, François).
Boussaguet (Michaël, Joseph, Armand).
Guibaud (Christophe, Emile, Jules).
Vitse (Thierry, Maurice, Marie).
Adelaïde (Marc, Fernand).
Vallade (Aurélien, Paul, Michel).
Boulin (Xavier, Guy, Yvon).
Mollard (Cédric, Stéphane).
Durand (Guillaume, Christian).
Latapie (Hubert, François, Louis).
Benard (Romain, Maxime).
Van Daële (Michaël, Pierre, Marcel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
Au titre de l'
article 12-1du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975


Les aspirants :
Quêtier (Vérane, Joëlle, Josépha).
Ragoubi (Monia, Aurélie).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Radtka (Thomas).
Léoutre (Pierre-Marie, Michel).
Aubry (Etienne, Jean, Marie).
Péralta (Xavier, Méziane, Adrien).
Aznar (Guillaume, Eric, Yves).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Quily (David, Stéphane).
Groh (Alexandre, Pierre).
Marguin (Marion).
Baude (Mathias, Théo, Raymond).
Lacave (Jean-François, André).
Villand (Pierre-Etienne, François, Gérard).
Asgaraly (Damien, Riaz, Henri).
Pelone (Senta, Victorine).
Lesne (Loris, Yannick).
Gouveno (Vincent, Denis).
Borgeais (Jean-Baptiste, François, Henri).
Duval (Laure, Marie).
Ollivier (Jérôme).
Dell (Benjamin).
Le Bartz (Thomas, Yves).
Vernhet (Rudy).
Billerey (Gilles, Louis, Georges).
Endama-Moure (Béranger).
Fonlupt (Nathanaël, Stanislas, Gaëtan).
Decker (Nicolas, Pierre, Dominique).
Combes (Nicolas, Antoine).
Julia (François).
Kowalski (Patrick, Raymond, Stanislas).
Billot (Yannick).
Hascoet (Ronan).
Simon (Ophélie).
Moyano (Karine, Monique).
Gelak (Laetitia, Emilie).
Guichard (Thibaut, Grégory, André).
Villenet (Emilie, Virginie).
Cazenave (Virginie).
Lhôte (Yannick, Olivier).
Ollivier (Gaëlle, Danièle, Pascale).
Ouadane (Mériem, Nadia).
Lery (Grégoire, Yves, Marie).
Scocco (Laetitia).


Corps des commissaires de l'air
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires sous-lieutenants :
Darrivère (Emilie).
Dupenloup (Mickaël, Jean, Raymond).
Cara (Axelle, Anne-Lise).
Venera (Sandrine).
Naudin (Marie-Flore, Emilie).
Château (Lauren, Raphaëlle, Marie).


Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires aspirants :
Léglantier (Philippe, Pierre, Marie).
Lanfrey (Johanna, Sylvie).
Jouguet (Audrey, Mathilde, Camille).
Zanello (Emma, Marie, Micheline).
Bourlet (Jonathan, Eugène).
Heggart (Julien, Mickaël, David).
Dubois (Sylvie, Audrey).
Bourdin (Matthieu, Hasina, Joël).
Di Santi (Bruno).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
ÉCOLES DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
A compter du 1er juin 2008 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2008


Les pharmaciens aspirants :
Spadoni (Sophie, Emmanuelle).
Wolf (Audrey, Emilie).
Rouault (Médéric, Enguerrand).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE DU VAL-DE-GRÂCE


Les aspirants :
Conte (Anthony, Stéphane, Guy).
Berteloot (Oriana, Jill, Geneviève).
Delafargue (Sophie, Jeanne, Marie).
Jues (Joséphine, Olivia, Pauline, Jeanne, Marie).
Skrzypek (Astride, Eva, Stéphanie, Czezlawa).
Cerveau (Céline, Madeleine).
Bés de Berc (Philippe, Jean-Marie).
Malgorn (Benoit).
Meschkutat (Nicolas).
Marchal (Caroline).
Lemagnent (Christophe).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2008
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les capitaines :
Juré (Hervé, Bertrand, Philippe).
Bonche (Nancy).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les aspirants :
Berkane (Johan, Reza).
Hector (Berenger, Bernard).
Barateau (Romain, Clément, Daniel).
Borie (Cécile, Marie, Colette).


ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Carrare (Niels).
Rousse (Yannick, Fernand).
Aboudi (Mohamed).
Miette (Michel, Lucien).
Dupeyron (Vincent).
Leuca (Nicolas, Stéphane).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er septembre 2008 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2007
en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970


Le sous-lieutenant sous contrat Morange (Nicolas, René, Jean).
Les enseignes de vaisseau de 2e classe sous contrat :
Chardin (Thomas, André, Félicien).
Pot (François-Nicolas).
Morvant (Julie, Eve, Marguerite).
Bretault (Christophe, Georges, Henri).
Le sous-lieutenant sous contrat Dormoy (Adrien, François, Marie).
Les enseignes de vaisseau de 2e classe sous contrat :
Ranque (Nicolas, Joseph, André).
Benac-Lestrille (Gaetan, Pierre).
Les sous-lieutenants sous contrat :
Gibert (Nathanaël, Gaetan).
Le Gall (Christophe, André, Gilbert).
Zarrouati (Nadège, Anne, Louise).
Lemoine (Florian, Jérôme).
Bergotti-Daoudi (David).
Gendry (Yann, Loïc, Marie).
Despujols (Joseph, Martin).
L'enseigne de vaisseau de 2e classe sous contrat Nhâm (Duong, Toàn).
Le sous-lieutenant sous contrat Houël (Guillaume).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES INGÉNIEURS
DES ÉTUDES ET TECHNIQUES D'ARMEMENT


Les aspirants :
Zundel (Catherine).
Kervern (Tanguy).
Poussibet (Frédéric, Yves, Raymond).
Sousselier (Thomas).
Bernerd (Thomas, Jean).
Schott (Bertrand).
Colotti (Séverin).
Lagadec (Julien).
Lebon (Olivier, Florent).
Grégoire (Gaël, Guy, Emmanuel).
Collignon (Patrick, Jean-Marie).
Verhaeghe (Kévin).
Capmas (Guillaume, Roger, Laurent).
Reilhac (Pierre-Henri).
Pechoux (Florian).
Camenen (Tanguy, François).
Lafond (Grégoire, Marie, Pascal).
Galmiche (Alexis, Jean-Marie).
Salvaterra (Christian).
Savary (Myriam, Elisabeth, Solène).
Landouer (Grégory, Pierre, Laurent).
Jézéquel (Amélie, Marie).
Pengam (Benjamin).
Cuynet (Thibault, Sylvain).
Piednoël (Joris, Jérémy, Jean-Marie).
Duchêne (Julien, Gilbert).
Merkiche (Nabil).
Guéret (Luc, Jean, Gaston).
Pesquet (Guillaume, Pierre, Gilles).
Lorin de la Grandmaison (Marie-Alix, Agnès, Suzanne).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008
ÉCOLE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION DE L'ARMEMENT


Les aspirants :
Plouvier (Sébastien, Christophe, Francis).
Thomas (Aude, Isabelle).
Poirier (Linda).
Ullmann (Philippe, Guido, Renaud, Simon).
Pembellot Tambaud (Paul, Michel, Carmel).