Décret du 16 mai 2008 portant promotion et nomination

JORF n°0114 du 17 mai 2008 page 8026
texte n° 2


DECRET
Décret du 16 mai 2008 portant promotion et nomination

NOR: PREX0806566D



Par décret du Président de la République en date du 16 mai 2008, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne :


CHANCELLERIE DE L'ORDRE NATIONAL DU MÉRITE
Au grade de commandeur


M. Michel (Alcide, François, Edouard), ancien président d'un comité départemental de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur. Officier du 1er juillet 1978.
Mme Tourné (Andrée, Juliette, Marie-Louise), responsable des activités de la Société des amis du musée de l'armée. Officier du 18 décembre 1986.
M. Venture (James, Joseph, Augustin), président d'une amicale de déportés-résistants, inspecteur de police (er) ; 61 ans d'activités civiles, de services militaires et de résistance.


Au grade d'officier


M. Beauquis (Roger, Alexis, François), meilleur ouvrier de France en construction nautique. Chevalier du 23 mars 2001.
M. Buquet (Alain, Roger, René), expert judiciaire honoraire. Chevalier du 25 septembre 1992.
M. Chevassus (René, Louis, Paul), meilleur ouvrier de France en tabletterie plastique et travail des plastiques. Chevalier du 6 février 1977.
Mme Druon, née Lemaire (Claude, Marie, Polixène), présidente d'un comité d'arrondissement de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur ; 57 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gavet, née Chambas (Mireille, Marie), meilleure ouvrière de France en coiffure dames. Chevalier du 20 septembre 1999.
Mme Macchi, née Danjou (Odile, Marie, Madeleine), directrice de recherche émérite au laboratoire des signaux et systèmes du CNRS, membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 29 avril 1997.
Mme Mathonière, née Deloraine (Jacqueline, Denise, Renée), assistante de direction d'une association amicale, responsable de l'entraide au sein de celle-ci. Chevalier du 15 décembre 1998.
Mme Mourer, née Torcatis (Marguerite), présidente honoraire d'associations de personnes âgées et handicapées. Chevalier du 21 février 1980.
Mme Mourier, née Justeau (Aline, Paulette, Yvonne), ancien pilote instructeur, enseignante honoraire. Chevalier du 19 mars 1966.
Mme la professeure Petit, née Chavance (Marie-Christine dite Christine), professeure au Collège de France, professeure à l'Institut Pasteur ; 34 ans de services civils.


Au grade de chevalier


M. Aubriet (Georges), directeur pédagogique (er) d'un centre de formation des apprentis de la restauration d'une chambre de commerce et d'industrie ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Autès (André, Adrien), président d'un organisme de gestion de l'enseignement catholique d'un collège ; 52 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bazillon (Sylvie, Dominique, Françoise), conseillère en reclassement et insertion professionnels ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Beretta, née Bousquet (Anne, Marie, Juliette), créatrice de mode ; 51 ans d'activités professionnelles.
Mme Bougeant, née Pozo (Maria-Luz), secrétaire bénévole, ancienne joueuse et présidente honoraire d'une section départementale de handball féminin ; 19 ans d'activités associatives et bénévoles.
M. Brun (Gabriel, Lucien), président d'une amicale des anciens d'un bataillon de marins-pompiers ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Castillon (Michel, Claude), ancien président d'un tribunal de commerce ; 49 ans d'activités professionnelles et judiciaires.
Dr Chetrit (José), médecin (er) à l'Assistance publique de Paris ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Chevalier (Edmond, Henri, Eugène), chef d'équipe (er) à EDF, secrétaire général de l'Union des anciens combattants d'Electricité et Gaz de France ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Ciret, née Iztuéta (Chantal, Michelle, Josiane), présidente d'une association ; 46 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Delesque, née Baillargeaux (Solange, Marie, Anne), animatrice (er) de centres aérés, assistante maternelle (er) et présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées, famille d'accueil ; 40 ans d'activités familiales et associatives.
M. Durand (André, Alex), cultivateur, viticulteur (er) et ancien adjoint municipal ; 50 ans d'activités professionnelles, électives et de services militaires.
Mme Fischer, née Borand (Jeanne, Irma, Clodia), ancienne secrétaire de direction dans une société d'études techniques et d'entreprises générales ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Four (René), capitaine honoraire de la police nationale ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Gauthier (Jacques, Pierre, Georges), président départemental du groupement des entreprises françaises dans la lutte contre le cancer ; 52 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gerstein, née Hansson (Karine, Jeanne, Maria), professeure certifiée hors classe de sciences physiques ; 31 ans de services civils.
M. Goujon (Roger, Claude), capitaine honoraire de sapeurs-pompiers volontaires d'un centre de secours ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Lagant (Maurice, André, Emile), président d'une section départementale de la Société nationale « Les Médaillés militaires » ; 60 ans d'activités associatives et de services militaires.
Mme Lavogez, née Siciliano (Huguette, Anne, Blanche), dame d'entraide des œuvres et de l'orphelinat de la Société nationale « Les Médaillés militaires » ; 43 ans d'activités associatives.
M. Levyne (Jean-Charles), délégué du Comité français pour Yad Vashem ; 53 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Maillet (Benjamin, Lucien, Léon), président de l'Amicale des médaillés militaires de Saumur ; 57 ans d'activités associatives et de services militaires.
M. Martinache (Claude, Ernest), artisan (er), membre de plusieurs associations ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Maturel (Michel, Robert), ancien mineur de fond ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Micheli (Bernard), ancien assistant dans un service chargé de la sécurité d'une entreprise industrielle ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Paris (Michèle, Suzanne, Rachelle), professeure agrégée de lettres modernes ; 32 ans de services civils.
M. Pellerin (Jean-Marie), artiste de variétés, fondateur de courses et de randonnées ; 62 ans d'activités artistiques et associatives.
Mme Provost, née Daver (Christiane, Mireille), bénévole au sein d'associations à caractère humain et social ; 58 ans d'activités familiales et bénévoles.
Mme Ryall, née Liozon (Françoise, Emilie, Marthe), meilleure ouvrière de France en tissage main ; 48 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Scandella (Michèle), professeure certifiée d'éducation musicale, directrice de la musique dans la maison d'éducation de la Légion d'honneur de Saint-Denis ; 32 ans de services civils.
Mme Vannereau, née Coureuil (Hélène, Marie, Emilienne), assistante de direction à la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme de Villèle, née de Poulpiquet de Brescannel (Françoise, Marie, Louise), ancienne exploitante agricole, ancien maire ; 26 ans d'activités professionnelles et électives.
Mme Violette, née Brulé (Georgette), présidente d'un comité départemental des dames d'entraide de la Société nationale « Les Médaillés militaires » ; 59 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Zeboulon, née Hocq (Henriette, Mélina, Marinette), vice-présidente des dames d'entraide d'une section départementale de la Société nationale « Les Médaillés militaires » ; 36 ans d'activités associatives.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Bernard (Jean, Maurice), vice-président d'une association de rapatriés. Officier du 6 janvier 1983.
Mme Cesarsky, née Gattegno (Catherine, Jeanne), présidente du comité des programmes scientifiques du Centre national d'études spatiales, membre de l'Académie des sciences. Officier du 15 septembre 1999.
M. Houri (Daniel), conseiller maître à la Cour des comptes, président de la commission financière de la Fondation pour la mémoire de la Shoah. Officier du 21 mai 1985.
Mme Leca (Françoise, Anne-Marie, Rolande), professeure des universités, chirurgien. Officier du 20 novembre 1999.
M. Picq (Jean, Pierre, Robert), conseiller maître à la Cour des comptes. Officier du 26 décembre 2002.
Mme Ruellan (Rolande, Marie, Ange), présidente de chambre à la Cour des comptes. Officier du 4 juillet 2001.


Au grade d'officier


Mme Bouzitat, née Especel (Françoise, Anne, Paule), secrétaire générale et directrice financière d'Arianespace. Chevalier du 5 mars 1990.
M. Carré (Hervé, Léon, Marie), directeur général de l'Office statistique des Communautés européennes ; 35 ans de services civils.
Mme Dayries, née Foucré (Michèle, Marie, Antoinette), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 23 septembre 1997.
Mme Gadriot-Renard (Hélène, Marthe), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 1er juillet 1997.
Mme Garras, née Buffeteau (Anne-Marie, Paulette), ancienne viticultrice, ancienne présidente du centre d'étude des sols ; 53 ans d'activités professionnelles.
Mme Gravier, née Richard (Marie-Geneviève), ancienne employée de banque, ancienne présidente d'une association départementale des veuves civiles. Chevalier du 18 mars 1984.
M. Lévy (Jean, Bernard), directeur général et président du directoire d'une société ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. de Mourgues (Jean-Michel, Gaston, Emile), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 11 mars 2001.
M. Pitz (André-Victor), directeur de service universitaire, ancien auditeur de l'Institut des hautes études de défense nationale. Chevalier du 18 décembre 1990.
Mme Reynier, née Gonzalez (Marie), rectrice de l'Académie de Martinique, ancienne directrice générale de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers ; 27 ans de services civils.
Mme Riéant, née Lechat (Suzanne, Thaïs, Louise), ancienne directrice d'école maternelle, adjointe à un maire, présidente d'une association. Chevalier du 19 décembre 1988.
M. Salette (Jean, Eugène), directeur de recherches émérite de l'Institut national de la recherche agronomique, membre de l'Académie d'agriculture de France. Chevalier du 12 janvier 1999.


Au grade de chevalier


M. Ackermann (Henri), ancien chirurgien-dentiste ; 57 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Ainceri, née Abadlia (Hafida), secrétaire générale d'une association, membre du Haut Conseil des rapatriés ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Aloin (Bruno, Roger, Marie), commandant de police, chef de l'équipe de sécurité d'un ministre ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Amar (Joseph), ancien expert-comptable, président d'une association culturelle ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Artigue (Bernard, Laurent), agriculteur-viticulteur, président d'une chambre départementale d'agriculture ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Aubernon (Joseph, Albert, Georges), chef d'orchestre, président d'une société de spectacles ; 66 ans d'activités artistiques et associatives.
M. Azambourg (Jean-Paul, Georges), premier conseiller de chambre régionale des comptes ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Azimi (Vida), directrice de recherche au centre d'études et de recherches de science administrative ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Beaudequin (Claude, Lucienne, Caroline), conseillère technique de service social ; 46 ans d'activités professionnelles.
M. Bereaux (Jean-Claude, Roger), cadre de laboratoire, maire ; 42 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Bertrand (Jean-Luc, André, Maurice), directeur des sports et de la jeunesse d'une commune ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Bonhomme (Marie-Pierrette), chef du bureau du cabinet d'un préfet ; 34 ans de services civils.
M. Bonnefis (Michel, Raymond, Henri), président-directeur général de sociétés ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Boscher, née Reux (Francine, Pauline, Marie), ancienne conciliatrice de justice, ancienne greffière en chef ; 44 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Bougrab (Jeannette), membre du Haut Conseil à l'intégration ; 11 ans d'activités professionnelles.
M. Bourgin (Gérard, Marcel, Henri), président de sociétés, gérant d'un musée ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Boutault (Pierre, Augustin, Roger), adjoint à un maire, président d'un office de tourisme ; 55 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Brendel, née Porra (Sophie, Dominique), commissaire principale de la police nationale ; 23 ans de services civils.
Mme Butstraen, née Girard (Monique, Françoise), ancienne gérante de station-service, ancienne adjointe à un maire ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Cabidoche (Yves-Marie, Pierre), directeur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Casagrande, née Giordanino (Mathilde, Catherine), animatrice d'un club de personnes âgées, membre d'un centre d'action sociale ; 60 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Cédra (Michel, André, Charles), chef du bureau des moyens généraux à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 27 ans de services civils.
Mme Charosse, née Glénat (Annette, Gilberte, Louise), auditrice à l'Institut des hautes études de défense nationale ; 36 ans de services civils.
Mme Chevalier, née Simon (Chantal, Raymonde, Marie), maire, présidente d'une association à vocation sociale ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Corréia (Alain, René, François), chef de secteur au secrétariat général des affaires européennes ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Courtois, née Bouveret (Claude, Mauricette, Emilie), chef du bureau de la gestion financière à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 25 ans de services civils.
M. Crouin (Jean-Charles), directeur dans une agence de conseil en publicité et communication ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Croupat (Jean, René, Marie), vice-président du collectif Résistance et déportation ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Cuisnier (Gérard, Henri, Lucien), technicien d'équipement et de maintenance à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 37 ans de services civils et militaires.
L'abbé Danet (Pierre, Jules, Gérard), supérieur de la résidence Notre-Dame du Carmel de Ploërmel (Morbihan) ; 55 ans de ministère ecclésiastique, d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Deschamp (Paul, Adrien), ancien combattant, ancien directeur général de sociétés ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Dinarque, née Faribol (Donatienne, Marie-France), responsable du service du personnel dans une société ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Duffaut, née Cuvillier (Nadine, Lucienne, Rose), metteur en scène, créatrice d'une école d'art lyrique ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Dulong, née Lascoux (Christiane, Edith), infirmière libérale, présidente d'une association d'aide et de soins à domicile ; 29 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Dumont Saint-Priest (Frédéric, Marie, Alexandre), directeur de société ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Duparcq (Alfred), conducteur de travaux en bâtiment, ancien adjoint à un maire, président d'associations ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Duru, née Bienvenu (Huguette, Victoire, Louise), présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 43 ans d'activités associatives.
M. Estival (Roger, Jean), ancien maire, ancien vice-président d'une communauté de communes ; 45 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Eusèbe (Joseph), ancien artisan, ancien conseiller municipal, gardien bénévole de musées ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Expert, née Anglade (Valérie), rédactrice en chef d'une chaîne de télévision ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Felix (Lucien, Oscar, Elie), ancien technicien ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Ferrot (Marie-Madeleine), épouse Philizot, assistante du chargé de mission pour la coopération internationale au secrétariat général du Gouvernement ; 41 ans de services civils.
M. Fossier (Jean, Paul), président d'une fondation d'aide aux personnes handicapées ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Fouché, née Provost (Nicole, Jacqueline), directrice d'un foyer et d'une association d'aide aux handicapés mentaux ; 43 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Fouilloux (Gérard, Louis, Fernand), secrétaire général d'associations ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Franqueville (Jean-Pierre, Bernard), directeur des achats d'une entreprise ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Fuchs (Richard, Dominique), maire, clerc de notaire principal, exploitant viticole ; 26 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Genty (François-Xavier), gendarme détaché dans les services du Premier ministre ; 29 ans de services militaires.
M. Ghez (Magid), consultant en développement international ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Girardon, née Lacand (Monique, Hélène, Antoinette), ancienne directrice d'une préfecture ; 37 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Giry-Devaux (Catherine, Amélie, Nathalie), conseillère en communication, déléguée générale d'associations ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Grangladen (Roland, Léon), président d'une union d'anciens combattants ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Grimaud (Hélène, Rose, Paule), pianiste ; 20 ans d'activités artistiques.
M. Guiard (Joël, Henri, Luc), ingénieur agronome ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Herman (Jean-Yves, Xavier, Michel), chef de cuisine ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Hornberger, née Bohn (Michèle, Marie, Jeanne), infirmière générale, directrice des soins d'une clinique ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Houdré (Hervé, Edmond, François), directeur général et vice-président régional d'un grand hôtel ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Istria, née Cesari (Catherine, Marie, Antoinette), directrice générale adjointe des services d'une collectivité territoriale ; 24 ans de services civils.
Mme Juif (Monique, Marguerite, Adeline), secrétaire dans les services du Premier ministre ; 42 ans de services civils.
M. Kahn (André), ancien déporté, membre d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Kieken (Jean, Jacques, Emile), ancien combattant, ancien commerçant ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Kovacevic (Zorica), directrice d'une association culturelle ; 16 ans d'activités professionnelles et culturelles.
Mme Laurent (Maryse, Georgette, Françoise), ancienne professeure d'histoire ; 54 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Le Gall, née Le Bouédec (Brigitte, Marie), directrice d'une association d'aide aux victimes ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lerendu (Jean-Paul, Emile), secrétaire général de la Commission d'accès aux documents administratifs ; 22 ans de services civils.
Mme Lépany Duval (Florence, Marie), consultante dans une agence de publicité ; 16 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. de Levézou de Vesins (Hugues), président-directeur général d'une société ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Mahé, née Moraguès (Annick, Louise, Françoise), ancien maire ; 43 ans d'activités associatives et de fonctions électives.
Mme Mané (Bernadette, Marcelle, Michelle), gestionnaire au bureau du contreseing et des ampliations du secrétariat général du Gouvernement ; 21 ans de services civils.
M. Martin (Gérard, Léon, René), conseiller général, maire ; 40 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Matt (Francis, Serge, Pierre), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional, ancien auditeur à l'Institut des hautes études de défense nationale ; 38 ans de services civils.
Mme Mione, née Jouany (Françoise, Louise), chef de cabinet du directeur général de l'enseignement scolaire ; 33 ans de services civils.
Mme Mondon (Caroline, Geneviève, Catherine), directrice d'une entreprise ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Moreau (Claire, Juliette, Hélène), gestionnaire des ressources humaines à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 25 ans de services civils.
Mme Moulin, née Stanislas (Hélène, Colette, Josèphe), conservatrice d'un musée ; 36 ans de services civils.
Mme Murat, née Simon (Nicole, Ginette), ancienne adjointe à un maire ; 45 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Narcisse (Serge, Michel, Adolphe), commandant de police ; 27 ans de services civils et militaires.
Mme Nguyen Van Hinh (Claude, Minh, Chaû), professeure agrégée, auditrice de l'Institut des hautes études de défense nationale ; 30 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme d'Ovidio, née Saul (Catherine, Rachèle), championne du monde de bridge ; 22 ans d'activités professionnelles et sportives.
M. Pages (Jacques, Michel), président de section des chambres régionales des comptes ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Palma (Jean-Marie), président d'une fédération nationale de rapatriés ; 29 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Pierre, née Ringler (Martine, Marie, Louise), présidente d'une association caritative locale ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Pilverdier (Josette, Marcelle, Lucienne), maître de conférences ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Quetai (Jean-Claude), ancien inspecteur départemental de la sécurité routière ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Ravin-Paré (Jeannine, Claire, Gabrielle), ancienne propriétaire d'une agence immobilière ; 69 ans d'activités professionnelles.
Mme Richard, née Jaunet (Josette, Jeanne), ancienne attachée de préfecture ; 48 ans de services civils.
Mme Roux, née Bouder (Sylvie, Marie), vice-présidente d'un comité local et régional des pêches maritimes et des élevages marins ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Saliou-Gloux (Monique), conseiller maître à la Cour des comptes ; 36 ans de services civils.
Mme Sauty de Chalon (Marie-Laure), directrice d'une agence en communication ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Schwartz-Autissier (Monique, Emmy, Georgette), chef du bureau des ressources humaines au ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique ; 27 ans de services civils.
Mme Servant, née Schilling (Claire, Isabelle), chef du bureau des interventions au cabinet du Premier ministre ; 25 ans de services civils.
M. Sevault (Didier, Albert, Louis), directeur général des services d'une mairie ; 32 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Simon (Bertrand, Jean, Louis), lieutenant au cabinet du Premier ministre ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Surun (Thierry, Guy), agent général d'assurances, ancien maire ; 33 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Terzan (Agop), ancien astronome ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Vincent (Patrick, Pierre, Gérard), chef de bureau à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Wengler (Joseph, Marie, Horst), ancien mineur de fond, bénévole associatif ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Zalay (Marion, Catherine, Agnès), épouse Rey, directrice générale de l'Institut national de l'origine et de la qualité ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Zollinger Blanot (Monique, Simone), professeure des universités ; 36 ans de services civils.


PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade d'officier


M. Andris (Gérard, Elie, Melchior), ancien syndicaliste, conseiller municipal. Chevalier du 10 mai 1991.
M. Brunet (Jean-Louis, Henri), président-directeur général d'une société ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Delbès (Robert, Marie, Jean), ancien cadre du bâtiment. Chevalier du 20 septembre 1993.
M. Kaps (Robert, François), graveur-ciseleur. Chevalier du 15 septembre 1988.
M. Maegey (Jean, Jules), président-directeur général de sociétés. Chevalier du 20 septembre 1996.


Au grade de chevalier


M. Abdul (Salam), chef d'équipe dans une entreprise ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Bergé (Martine, Sylvie), épouse Labrouve, responsable d'orphelinats, bénévole humanitaire ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bodoira (Serge, Roger), président-directeur général d'une société ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Bonnet (René), ancien directeur général d'une entreprise de travaux publics ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Brétel, née Lauga (Marie-Thérèse, Henriette), professeure des écoles, coordinatrice départementale de l'enseignement des langues vivantes étrangères ; 38 ans de services civils.
M. Capitaine (Jean-Gaston, Georges), artisan boucher, chef d'entreprise ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Carletti (Albert, René), ancien directeur d'usine, président d'une association d'entraide ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Cattoen (Jean-Pierre, Marcel, Ernest), ancien directeur général adjoint d'entreprise ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Cherfils (Robert, Ernest), ancien artisan en orfèvrerie ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Combeau (Daniel, Henri), chef d'entreprise ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Corrue, née Maeyaert (Thérèse, Marie, Marcelle), directrice générale de société ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme David, née Colin (Danielle, Raymonde, Madeleine), directrice générale de société ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Debeaux (Michel, Eugène, Lucien), pâtissier, président-directeur général d'une entreprise ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Demesse (Estelle, Louise, Emilie), épouse Vogel, dirigeante d'entreprises ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Dietrich (Chantale, Georgette, Monique), épouse Cabessa, contrôleuse du travail, cadre dans une maison départementale des personnes handicapées ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Duchesne (Sylvie, Catherine), épouse Frélaut, chef d'entreprise, armatrice et marin ; 17 ans d'activités professionnelles.
M. Fourquet (Marcel, Camille), président d'une société de maçonnerie générale ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Fricaud, née Lagrange (Brigitte, Andrée, Christine), chef d'entreprise ; 18 ans d'activités professionnelles.
M. Garaix (Jean-Marc, Noël), garagiste-mécanicien ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Gaury, née Pagot (Christiane, Paule, Marie), assistante maternelle, responsable locale d'une association caritative ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Janvier, née Chastel (Marie-Noëlle, Marthe, Josèphe), ancienne ouvrière, secrétaire administrative ; 32 ans de services civils.
Mme Joris (Pauline), commerçante, présidente d'associations caritatives ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Lhopital (Jeanne, Marie), ancienne assistante maternelle ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Liger, née Lahalle (Dominique, Paulette), secrétaire d'un syndicat, ancienne conseillère municipale ; 37 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Marteau (Alain, Jacques), chef d'entreprise de menuiserie ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Matifas, née Debarge (Micheline, Andrée, Marie), confiseuse ; 58 ans d'activités professionnelles.
M. Meiss (Bernard, Emile), ancien pâtissier, confiseur, glacier, gérant de coopérative ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Naulin, née Marty (Denise, Monique), présidente d'une association de services à domicile ; 18 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Nowak, née Windisch (Marie-Chantal), responsable d'entreprise ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Pellé-Gobin (Marie-Françoise, Bernadette, Raymonde), dirigeante d'entreprise ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Pluss (Alain, Christian), ancien responsable d'un groupe alimentaire, conseiller municipal ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
M. Ravon (Jacques, Marie, Louis), président de sociétés ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Turquet (Marie-Reine, Annie, Colette), assistante de service social ; 28 ans de services civils.
Mme Valtierra (Martine), ouvrière d'art, secrétaire de mairie et de préfecture ; 23 ans de services civils.
Mme Viallefont, née Portalier (Marthe, Marie, Odile), ancienne animatrice, journaliste ; 46 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Vroust (Ghislaine), bénévole associatif, agente de collectivité territoriale ; 37 ans d'activités associatives et de fonctions électives.


RELATIONS AVEC LE PARLEMENT
Au grade d'officier


M. Amouroux (Pierre, Joseph, Jean), ancien député des Yvelines ; 38 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Martin (Hugues, Marie, Marcel), ancien député de la Gironde ; 40 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Nat (Sylvie, Catherine), directrice du service d'études juridiques du Sénat. Chevalier du 28 mars 1990.
M. Ravassard (Noël, Marcel, Benoit), ancien député de l'Ain. Chevalier du 3 septembre 1992.
M. Richard (Jean-Paul, Rémi, Albert), directeur du service des ressources humaines et de la formation du Sénat. Chevalier du 14 octobre 1992.


Au grade de chevalier


M. Blanchard (François, Marius), assistant parlementaire ; 44 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Blondet, née Heckley (Edwige, Jeanne), secrétaire des services, chef de section à l'Assemblée nationale ; 31 ans de services civils.
Mme Bourgogne (Sandrine, Cécile, Catherine), ancienne assistante parlementaire ; 17 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme de Bourgues, née Josserand (Sylvie, Marie, Françoise), administratrice adjointe, chef de section au service de l'informatique et des technologies nouvelles du Sénat ; 32 ans de services civils.
Mme Brissé-Schlick (Claudine), secrétaire des services, chef de section à l'Assemblée nationale ; 30 ans de services civils.
M. Cadeil (Yves, Jean, François), agent huissier, chef d'agents à l'Assemblée nationale ; 36 ans de services civils et militaires.
Mme Crepin (Aliette, Josette), ancienne députée de l'Aisne ; 59 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Dealberto (Catherine, Edith, Marie), administratrice adjointe de classe exceptionnelle à l'Assemblée nationale ; 29 ans de services civils.
Mme Domont (Jacqueline, Renée, Rolande), assistante parlementaire ; 25 ans de services civils.
M. Faudemer (Bernard, Pierre, Gilbert), gardien-surveillant, adjudant du Palais à l'Assemblée nationale ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Ferret (Philippe, Louis, Marius), agent, chef d'agents à l'Assemblée nationale ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme de Francqueville, née Bonnet (Véronique, Marie, Rosine), ancienne assistante parlementaire ; 29 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Frémont, née Tachêne (Anne, Hélène), ancienne assistante parlementaire ; 20 ans de services civils.
M. Gigon (Nicolas, Bernard, Marie), ancien assistant parlementaire ; 24 ans de services civils.
Mme Gouble, née Chavane (Aude, Brigitte, Marie), ancienne assistante parlementaire ; 22 ans de services civils.
Mme Imbert, née Girod (Jeanne-Marie, Dominique), assistante parlementaire ; 30 ans de services civils.
Mme Jamot (Huguette, Danielle, Patricia), épouse Boury, secrétaire à l'Assemblée nationale ; 34 ans de services civils.
M. Larre (Jean-Gérard, Antoine), agent, chef d'agents adjoint à l'Assemblée nationale ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Louvrier, née Perrin (Anne, Florence, Berthe), assistante parlementaire ; 19 ans de services civils.
Mme Roch, née Mieusset (Denise, Marthe, Andrée), ancienne assistante parlementaire ; 42 ans de services civils.
M. Monneau (Dominique, Roland), serrurier, technicien des bâtiments à l'Assemblée nationale ; 26 ans de services civils.
M. Nuttens (Jean-Dominique, Jérôme, Pascal), conseiller au service du cabinet des questeurs et de la sécurité au Sénat ; 16 ans de services civils.
M. Offroy (Robert, Marie, François), assistant parlementaire ; 35 ans de services civils.
Mme Piard-Beaube (Sylvie, Marguerite, Paulette), secrétaire des services, chef de section à l'Assemblée nationale ; 29 ans de services civils.
M. Pinchot (Philippe, Gustave), gardien-surveillant, chef adjoint à l'Assemblée nationale ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Rodriguez (Martine), conseillère technique au Sénat ; 19 ans de services civils.
Mme Serna, née Michon (Christiane, Marie, Françoise), secrétaire des débats, conseillère des services des comptes rendus à l'Assemblée nationale ; 24 ans de services civils.
M. Thoumelou (Marc, Jean), conseiller au service des ressources humaines et de la formation au Sénat ; 17 ans de services civils et militaires.
M. Ticchi (Jean-Marc, Christophe), conseiller au service du secrétariat général de la questure au Sénat ; 17 ans de services civils et militaires.
Mme Vidart (Patricia), secrétaire des services, chef de section à l'Assemblée nationale ; 32 ans de services civils.


Ministère de l'écologie, de l'énergie,
du développement durable
et de l'aménagement du territoire
Au grade de commandeur


M. Bouthillier (Gilles, François, Gabriel), vice-président d'une association environnementale. Officier du 26 août 1996.
M. Hamon (Jean-Yves, Marie, Fernand), inspecteur général de l'équipement honoraire. Officier du 23 février 1994.
M. Lambert (Yves, Maurice), expert en aéronautique. Officier du 12 octobre 1994.
Mme Troadec, née Bénadon (Danielle, Henriette), inspectrice générale de l'équipement. Officier du 7 mars 2002.


Au grade d'officier


M. Barbaroux (Laurent, Jean, Marie), inspecteur général de l'équipement. Chevalier du 13 novembre 1991.
Mme Bersani, née Le Roy (Catherine, Marie, Thérèse), inspectrice générale de l'équipement ; 35 ans de services civils.
M. Bertrand (Christian, Jean, Séraphin), président fondateur d'une entreprise de traitement de déchets bureautiques. Chevalier du 30 juin 1999.
M. Citröen (Philippe, Georges, André), directeur général d'un organisme d'ingénierie de transports. Chevalier du 3 octobre 2000.
Mme Cottin (Marie, Christine, Brigitte), directrice à la SNCF. Chevalier du 14 avril 2001.
M. Flourens (Bruno, Charles), directeur adjoint à Réseau ferré de France. Chevalier du 15 décembre 1999.
M. Ghienne (Joël, Maxime), directeur dans un établissement public de maîtrise de l'énergie et des déchets. Chevalier du 9 juillet 1999.
M. Jenn (Henri), président d'honneur d'une association départementale de protection de l'environnement. Chevalier du 15 juin 1991.
M. Lauer (André, Charles), ingénieur général des ponts et chaussées. Chevalier du 21 septembre 1995.
M. Ledoux (Paul, Jean, Joseph), vice-président du conseil médical de l'aéronautique civile. Chevalier du 23 juin 1994.
M. Millard de Montrion (Michel, Edmond, Jean), maire. Chevalier du 5 mars 1998.
M. Orain (Jean, Pierre, Alfred), ancien secrétaire général à l'administration centrale. Chevalier du 14 mars 1995.
M. Quimbert (Michel, Fernand, René), avocat, président du conseil d'administration d'un port autonome ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Richard (Jean-Michel, Elie), directeur de la sécurité à la SNCF. Chevalier du 13 octobre 1997.
M. Roche (Pierre-Alain), conseiller auprès du secrétaire général du ministère ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Sansovini (Jean-Marc), directeur à l'aviation civile. Chevalier du 25 janvier 1999.
M. Valin (Jean-Yves, François, Aimable), directeur à Aéroports de Paris. Chevalier du 12 septembre 1990.
M. Varet (Jacques, Léopold), président du conseil d'orientation du comité interministériel de prévention des risques naturels. Chevalier du 2 juillet 1992.


Au grade de chevalier


Mme Bernard, née Petit (Florence, Marie, Marcelle), secrétaire dans une direction départementale de l'équipement ; 41 ans de services civils.
Mme Bloch (Juliette, Léa), épouse Le Boité, directrice d'un département dans un établissement public de veille sanitaire ; 23 ans de services civils.
Mme Boissaye, née Habeth (Chantal, Marie-Joséphine), vice-présidente d'une association écologique ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bousseton (Marie-Luce), directrice déléguée de l'équipement dans un département ; 22 ans de services civils.
Mme Boutros, née Wemelle (Chantal, Madeleine, Berthe), ancienne secrétaire administrative d'administration centrale ; 41 ans de services civils.
Mme Bouyer (Christine), chargée de mission dans un groupement d'intêret général de développement touristique ; 15 ans de services civils.
Mme Bovar (Odile), chargée de mission à l'administration centrale ; 31 ans de services civils.
M. Brousse (Olivier), directeur général adjoint dans un groupe de transport ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Brunner, née Couplan (Anne, Jeanne, Françoise), directrice dans un groupe de transports ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Ceccotti (Patrick, Jean, Marc), président d'une entreprise de bâtiment ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Chabaud (Danielle, Pascale, Amélie), épouse Claude, ancienne chef de cellule dans une direction départementale de l'équipement ; 37 ans de services civils.
Mme Chevalier (Nathalie), directrice d'un centre de formation de la Société nationale de sauvetage en mer ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Delacourt (Marie-Ghislaine, Yvonne), attachée principale d'administration centrale ; 39 ans de services civils.
Mme Delille (Aline), adjointe de direction à la Société nationale de sauvetage en mer ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Demeilliers (Dominique, Didier, Pierre), directeur dans une société d'exploitation d'autoroutes ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Di Mercurio (Georges, Christian, Sauveur), ancien officier en chef au service des affaires maritimes ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Dupont, née Bourneton (Dorine, Isabelle), pilote privé ; 15 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gadbin (Françoise, Marie, Cécile), directrice adjointe dans une direction départementale de l'équipement ; 19 ans de services civils.
Mme Gallot, née Minozzi (Fanette, Fernande, Rosalie), vice-présidente d'une association aéronautique ; 33 ans de services civils.
M. Goldnadel (Franck), directeur d'une unité aéroportuaire ; 15 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Grima, née Rudloff (Marie-Claire, Madeleine), administratrice civile hors classe à l'administration centrale ; 31 ans de services civils.
Mme Helard, née Constance (Fabienne, Barbara), attachée de presse dans une société ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Iturralde de Prez Crassier (Brigitte, Odette), directrice à la RATP ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Jeudi de Grissac (Philippe, Marie, Pierre), président d'une association départementale de protection de l'environnement ; 37 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Joudiou (Catherine, Marie, Thérèse), épouse Déhée, responsable d'un département dans une compagnie aérienne ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Labbé (Philippe, Bernard, Michel), directeur à la RATP ; 35 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Le Calvez, née Foucher (Sylvie, Yvonne, Colombe), journaliste, présidente d'un collectif de protection de la nature ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Leguillon, née Desnoyers (Marie-Christine), chargée de mission dans une direction départementale de l'équipement ; 32 ans de services civils.
Mme Marteau, née Beauvois (Jocelyne, Geneviève), ancienne secrétaire générale d'une direction d'administration centrale ; 26 ans de services civils.
M. Martin (Francis, Jean-Marie), président d'une association départementale de protection de l'environnement ; 20 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Mazeran (Eliane, Paule), responsable d'un pôle dans un établissement ferroviaire ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Morin (Joël), conseiller municipal, délégué à l'urbanisme et vice-président d'une communauté de communes ; 51 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Moutte, née Millot (Murièle, Pascale), chef de bureau à l'administration centrale ; 20 ans de services civils.
Mme Oudot, née Doublet (Monique, Yvonne, Marguerite), assistante sociale dans une direction régionale de l'équipement ; 27 ans de services civils.
Mme Pafsidès, née Zangari (Olympia), directrice d'une entreprise de location de bateaux ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Papillon, née Rabour (Mariannick, Chantal), présidente d'une station de sauvetage de la Société nationale de sauvetage en mer ; 41 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Paupert (Jeanne-Marie), secrétaire administrative de classe exceptionnelle à l'administration centrale ; 36 ans de services civils.
M. Plazy (Jean-Louis, Léon), directeur adjoint à l'administration centrale ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Rahal, née Si-Ahmed (Nora), directrice à la RATP ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Raymond, née Godon (Annie), secrétaire à l'administration centrale ; 45 ans de services civils.
M. Raynal (Daniel, Iréné), vice-président d'une association d'initiative territoriale ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Rinié (Elisabeth, Jacqueline, Louise), épouse Luhmaux, ingénieure générale des ponts et chaussées ; 33 ans de services civils.
M. Ronot (Hervé, Bernard), directeur général adjoint d'une entreprise de travaux publics ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Ruelle (Yveline, Denise), épouse Druelle, responsable dans un service de navigation ; 43 ans de services civils.
M. Vuillard (Paul), chirurgien, initiateur de la rénovation de bâtiments d'un parc national ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


TRANSPORTS
Au grade d'officier


M. Berlet (Edouard, Charles, Roger), vice-président d'un groupe de transports maritimes. Chevalier du 4 octobre 1995.


Au grade de chevalier


Mme Cabau (Christine, Jacqueline, Michèle), directrice centrale dans un groupe de transports maritimes ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Le Bras (Guy, François, Marie), directeur dans une société de transports ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Le Guillard (Alain, André), directeur général adjoint dans un groupe d'armement maritime ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Murot-Fabis (Marie-Pierre), directrice d'une filiale d'un groupe de transports et services ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Sandretto, née Pagès (Annie, Yvette, Janine dite Anne), responsable dans un organisme professionnel de transports ; 31 ans d'activités professionnelles.


ÉCOLOGIE
Au grade de chevalier


Mme Callac (Marie, Thérèse, Bernadette), épouse Olivier, maire de l'île de Molène ; 27 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Clément (Pascal, Bernard, Henri), conseiller à la délégation interministérielle à l'aménagement et à la compétitivité des entreprises ; 29 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Dupont (Philippe, Yves, Claude), administrateur d'une association en faveur de l'environnement ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fatoux (François), délégué général d'un observatoire sur l'environnement ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Férone, née Martinez (Geneviève, Thérèse), directrice du développement durable d'un groupe industriel ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Nore (Thérèse, Marie, Hélène), naturaliste ornithologiste ; 38 ans de services civils.
Mme Roques (Hélène, Chantal, Marcelle), directrice du développement durable d'un groupe industriel ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Viterbo (Patrick, François), associé d'une entreprise de dépollution ; 26 ans d'activités professionnelles.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer
et des collectivités territoriales
Au grade de commandeur


Mme Merloz, née Allen (Anne, Marthe, Marie), chargée de mission à l'inspection générale de l'administration au ministère. Officier du 14 novembre 2001.


Au grade d'officier


Mme Abollivier (Béatrice, Marie, Bénédicte), préfète des Alpes-de-Haute-Provence ; 30 ans de services civils.
Mme Colin (Raymonde, Chantal), conseillère technique à la préfecture de police. Chevalier du 19 août 1997.
M. Cros (Charles, Joseph), ancien adjoint au maire de Mauriac (Cantal). Chevalier du 24 février 2001.
M. Dussart (Raphaël, Raoul), ancien conseiller municipal de Compiègne (Oise). Chevalier du 14 mars 2001.
M. Garreau (Paul, Gaston), ancien adjoint au maire de Vayres (Gironde). Chevalier du 27 février 1979.
M. Gerault (Jacques, Jean, Charles), préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense Sud-Est, préfet du Rhône. Chevalier du 24 mars 1994.
Le père Gillibert (Bernard, Marie, Henri), père à la Compagnie de Jésus (Paris) ; 52 ans de ministère ecclésiastique.
M. Hagneré (Emile, Arthur, Oscar), membre de la commission de suspension des permis de conduire de l'arrondissement de Montreuil, délégué de la prévention routière (Pas-de-Calais). Chevalier du 4 septembre 1992.
M. Landros (Daniel, Marcel, Aristide), directeur à la préfecture du Val-d'Oise. Chevalier du 19 décembre 1995.
Mme Laporte, née Blanchard (Martine, Aimée, Jeanne), directrice à la préfecture des Vosges. Chevalier du 30 juin 1997.
Mme Le Mouël, née Dubois (Joëlle, Thérèse, Marie), sous-préfète de Mantes-la-Jolie (Yvelines). Chevalier du 30 janvier 1998.
M. Mailhos (Pascal, Pierre), préfet, secrétaire général adjoint, détaché directeur de la modernisation et de l'action territoriale au ministère. Chevalier du 5 février 1999.
M. Maurer (François, Marie, Denis), colonel de sapeurs-pompiers, chef d'état-major de la zone de défense Est à Metz (Moselle) ; chevalier du 24 octobre 1998.
M. Monnet (Pierre, Louis, Georges), directeur à la mairie de Charenton-le-Pont (Val-de-Marne). Chevalier du 27 novembre 1996.
Mme Naute, née Chieze (Martine, Denise, Edith), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 29 juin 1998.
M. Perez (Emile, Emmanuel, Lucien), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 8 février 2001.
M. Perrin (Frédéric, Marie, Alexandre), inspecteur général de la police nationale. Chevalier du 31 mars 2000.
M. Pineau (Jacques, René, Albert), ancien maire de Mézières-en-Vexin (Eure). Chevalier du 27 novembre 1988.
M. Quilici (Paul, Louis), ancien adjoint au maire de Zonza (Corse-du-Sud) ; 60 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Rol (Cyrille, Auguste), ancien maire de Valloire (Savoie). Chevalier du 10 juillet 1999.
M. Simonnet (Jacques, Marius, Marie), sous-préfet d'Arles (Bouches-du-Rhône). Chevalier du 26 janvier 1986.
M. Soubelet (Pierre, Louis, Marie), préfet de l'Ain. Chevalier du 7 janvier 1993.
M. Thibaut (Jacques, Alain), adjoint au chef du groupement des moyens aériens au ministère. Chevalier du 31 août 1988.
M. Urien (Joseph, François, Marie), ancien conseiller général du Finistère, maire de Plouigneau. Chevalier du 19 décembre 1988.
Mme Vasseur, née Berthaud (Marianne, Andrée), médecin commandant de sapeurs-pompiers professionnels. Chevalier du 12 septembre 1997.
M. Zemour (Marcel), rabbin à Antibes - Juan-les-Pins (Alpes-Maritimes). Chevalier du 29 mai 1995.


Au grade de chevalier


M. Allemand (Jean-Marie, Marcel, Paul), brigadier-chef de police ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Allerit (Roland, Edmond), ancien maire de Vouillé (Vienne) ; 45 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Appercel (Alain), directeur général des services de la communauté d'agglomération de Montluçon (Allier) ; 39 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Ashworth (Catherine, Valérie, Annie), commissaire divisionnaire de police ; 21 ans de services civils.
Mme Auger, née Signoret (Madeleine), ancien maire de Gipcy (Allier) ; 51 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Balloux (Jean-Pierre, Claude, Lucien), sous-préfet d'Avallon (Yonne) ; 34 ans de services civils.
Mme Barré (Mylène, Eugénie), secrétaire générale de la sous-préfecture de Fontainebleau (Seine-et-Marne) ; 28 ans de services civils.
Mme Bebe (Pauline, Hélène), épouse Cohen, rabbin ; 18 ans d'activités cultuelles.
M. Becue (Gérard, Robert, Michel), ancien maire de Zegerscappel (Nord) ; 51 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Bernard, née Mercuri (Marie-Blanche, Jeanne), secrétaire générale de la préfecture de l'Ardèche ; 27 ans de services civils.
Mme Besson, née Lomey (Marie-Thérèse, Viviane), adjointe au maire de Rambouillet (Yvelines) ; 22 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Biard, née Laurent (Annie, Marie), attachée principale à la préfecture de l'Orne ; 30 ans de services civils.
M. Bouchier (Ivan, Paul, Michel), sous-préfet de Bonneville (Haute-Savoie) ; 21 ans de services civils.
Mme Boudet, née Musset (Brigitte, Marie-Christine), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services civils.
Mme Bourgeois (Elisabeth), brigadier-chef de police ; 28 ans de services civils.
M. Bourrette (Matthieu, Sami, Charles-Henri), secrétaire général de la préfecture du Cher ; 12 ans de services civils.
M. Boussion (Yves, Alfred, Joseph), ancien adjoint au maire de Ploërmel (Morbihan), 55 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Calamuso (Albert, Roland), adjoint administratif à la préfecture des Alpes-Maritimes ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Camarero, née Vignot (Jocelyne, Catherine), lieutenant de sapeurs-pompiers ; 22 ans de services civils.
M. Chardiet (Guy, Claude), ancien adjoint au maire de Saint-Jean-de-Luz (Pyrénées-Atlantiques) ; 37 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Dallennes (Patrick, Georges), secrétaire général de la préfecture de la Charente-Maritime ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Dal Pozzolo (Jean-Pierre), capitaine de police ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Dassonville (Thierry, Jean, Maurice), brigadier-major de police ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Delacourt Doutaut (Monique, Lucie, Andrée), ancienne adjointe au maire de Chatou (Yvelines) ; 24 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Demichelis, née Gollino (Janny, Nelle), maire d'Orphin (Yvelines) ; 43 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Deschin (Jean-Pierre, Etienne, Robert), infirmier-major du service de santé et de secours du Pas-de-Calais ; 45 ans de services civils et militaires.
Mme Desestret (Michèle, Lise, Marie), épouse Fournet, adjointe au maire de Vienne (Isère) ; 49 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Despres (Jean-Pierre, Gérald, Eugène), commissaire de police ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Drouet (Régis, Emile), maire des Islettes (Meuse), 49 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Dubail (Alain, Jean, Gabriel), secrétaire général adjoint de l'Institut national des hautes études de sécurité ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Dubois (Pierrette, Thérèse), secrétaire générale de la sous-préfecture de Cognac (Charente) ; 32 ans de services civils.
Mme Dumont, née Teryn (Martine, Marie-Claude), directrice administrative et financière d'une fondation ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Dupont, née Rey (Marie-Christine, Aimée), adjointe au maire du Pecq (Yvelines) ; 19 ans de fonctions électives.
Mme Duranton (Sandrine, Yvonne, Emilienne), médecin-chef du service d'incendie et de secours du Val-d'Oise ; 16 ans de services civils.
Mme Ecuyer, née Bordes (Raymonde, Denise), présidente de l'association de protection civile de Biganos (Gironde) ; 48 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Eygazier (Hervé, Michel, Franck), directeur de la police municipale d'Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; 24 ans de services civils et militaires.
Mme Foubert, née Dimeglio (Raymonde), ancienne secrétaire administrative au ministère ; 47 ans de services civils.
M. Fovez (Serge, Etienne, Léon), maire de Fontaine-Notre-Dame (Nord) ; 47 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Gilbert (David, Jean-Marie, Noël), brigadier-chef de police ; 17 ans de services civils et militaires.
M. Gohier Del Re (Alexandre), inspecteur général de l'administration ; 17 ans de services civils et militaires.
Mme Gozioso, née Delaperche (Marie-Louise, Joséphine, Henriette), ancienne adjointe au maire de Grau-du-Roi (Gard) ; 26 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Guenot (Emmanuelle, Roberte, Anne), attachée à la préfecture de Seine-Saint-Denis ; 16 ans de services civils.
Mme Guenot-Rebière (Sylvie, Jocelyne), secrétaire générale de la sous-préfecture de Clermont (Oise) ; 23 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mgr Herouard (Antoine, Henry, Pierre-Marie), secrétaire général de la Conférence des évêques de France ; 24 ans de ministère ecclésiastique.
Mme Hervieu, née Chopinot (Cécile, Simone), ancienne adjointe au maire de Saint-Arnoult (Calvados) ; 47 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Huche (Pascal, Marcel, Robert), capitaine de police ; 29 ans de services civils.
M. Jammet (Jean-Pierre, François), ancien major du corps des sapeurs-pompiers du Val-d'Oise ; 43 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Josse (Alain, René, Charles), maire de Marolles-en-Brie (Val-de-Marne) ; 43 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Kerjean (Hélène, Jeannine, Paule), attachée à la préfecture du Finistère ; 23 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Kolifrath (Isabelle), capitaine de police ; 22 ans de services civils.
M. Laborde (Philippe, Jacques, Georges), directeur de cabinet du cardinal, archevêque de Paris ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Lafont (Dominique, Pierre, Marie), chef du service intérieur de la préfecture du Finistère ; 40 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Lahure (Gérard), conseiller général de la Meuse ; 39 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Laroche (Yves, Pierre), secrétaire administratif à la sous-préfecture d'Istres (Bouches-du-Rhône) ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Lefevre (Marc, Maurice, Jean-Pierre), vice-président du conseil général de la Manche, maire de Sainte-Mère-Eglise ; 34 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Le père Legrain (Michel, Jean, Baptiste), prêtre missionnaire ; 39 ans de ministère ecclésiastique.
M. Lellouche (Chalom, Charles, Itshak), rabbin ; 17 ans d'activités culturelles.
M. Leprat (Michel, Jean, Georges), ancien adjoint au maire du Vésinet (Yvelines) ; 44 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Sœur Lesigne (Clotilde, Marie-Louise), sœur des bénédictines du couvent de Valogne (Manche) ; 29 ans de vie religieuse et de dévouement.
Mme Lewadowski, née Roguet (Fabienne, Marcelle, Francine), commissaire principale de police ; 18 ans de services civils.
Mme Louis, née Pillon (Jeannine, Charlotte, Hélène), ancien maire de Livarot (Calvados) ; 57 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Marecal, née Philippe (Françoise, Suzanne), ancienne adjointe au maire de Sainneville-sur-Seine (Seine-Maritime) ; 60 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Menuet (Luc), lieutenant, président de l'union départementale des sapeurs-pompiers de Loire-Atlantique ; 32 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Mignard, née Tran Ap (Simone, Renée, Tran Thi Bich), conseillère de la province Sud de Nouvelle-Calédonie ; 44 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Mildenberger (Eric, Frédéric, Auguste), brigadier-chef de police ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Mire (Daniel), lieutenant-colonel, vice-président de l'union départementale des sapeurs-pompiers du Puy-de-Dôme ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Morènas (Chantal, Jeanne, Marie), chef de corps du centre de secours de Remuzat (Drôme) ; 29 ans de services civils, d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Muller (Alphonse, Marie, Pierre), chef de cabinet du président du conseil régional d'Alsace ; 29 ans de services civils.
Mme Muzzulini, née Chipaux (Sylvie, Suzanne), secrétaire administrative au ministère ; 30 ans de services civils.
Mme Nardin, née Bossard (Catherine), attachée principale au ministère ; 17 ans de services civils.
Mme Olivier (Geneviève, Louise), attachée principale au ministère ; 24 ans de services civils.
M. Omarjee (Goulan-Nabi), ancien adjoint au maire de Saint-Pierre (La Réunion) ; 34 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Pastor (Valéry, Charles), commandant de police ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Pecquet (Jean-Paul, Eugène), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services civils.
Mme Peneau, née Leprince (Valérie, Marie-Rose, Berthe), inspectrice générale de l'administration ; 18 ans de services civils.
Mme Pesenti (Nelly), directrice de la prévention et du développement social au conseil général de la Haute-Savoie ; 23 ans de services civils.
Mme Pottier, née Mahieux (Jacqueline, Annie), membre d'un conseil régional de l'Eglise réformée de France ; 39 ans d'activités professionnelles, cultuelles et de fonctions électives.
M. Richard (Evence, Jean, Camille), préfet de la Meuse ; 20 ans de services civils et militaires.
Mme Sabatier, née Terme (Marie-Louise, Thérèse, Napolie), maire de Manduel (Gard) ; 38 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Saisi, née Réveille (Francine, Marie, Lydie), maire de Graissessac (Hérault) ; 33 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Saurel, née Dujol (Dominique, Marie), directrice de la communauté d'agglomération dracénoise (Var) ; 33 ans de services civils.
M. Sauton (Alain, Daniel), commandant de sapeurs-pompiers au service d'incendie et de secours du Puy-de-Dôme ; 46 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Savelli, née Desaindes (Françoise, Lucienne, Georgette), attachée au ministère ; 32 ans de services civils.
Mme Tsiklitiras-Caron (Claudine, Suzanne), administratrice civile à la préfecture de police ; 29 ans de services civils.
Mme Vélasques (Yvonne, Thérèse), attachée à la préfecture de la Seine-Saint-Denis ; 24 ans de services civils.
M. Vignon (Patrice, Serge, Georges), attaché principal à la préfecture de la Mayenne ; 37 ans de services civils et militaires.


OUTRE-MER
Au grade d'officier


M. Junjaud (Michel, Bernard), créateur et gérant d'un cabinet d'administrateur de biens à La Réunion. Chevalier du 28 mars 1986.
M. Manlius (Charles, Marie, Paul), ancien secrétaire général de la ville de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe). Chevalier du 30 août 1993.
Mme Ribes, née Beaudemoulin (Cécile, Sonia), conservatrice d'Etat du Muséum d'histoire naturelle de La Réunion ; 31 ans de services civils.
M. Volleau (Henri, Maurice), ancien ingénieur divisionnaire de la météorologie nationale (Nouvelle-Calédonie). Chevalier du 14 février 1975.


Au grade de chevalier


Mme Allane, née Cheung Chun Wah (Reine, Marie, Charline), attachée de direction à la caisse générale de sécurité sociale, présidente d'une association culturelle à La Réunion ; 39 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Amplis-Sable (Renée), ancienne chercheuse au CNRS, horticultrice à La Réunion ; 43 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
M. Balla (Romain), ancien piroguier et capitaine des Bonis en Guyane ; 45 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
M. Ballandras (Jean, Daniel, Léon), secrétaire général aux affaires régionales à la préfecture de La Réunion ; 21 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
Mme Bourguignon (Guylaine, Honoré), épouse Diallo, directrice générale déléguée d'une société en Guyane ; 18 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Cedia (Sylviane, Yolande, Guy), auteur-compositeur, chanteuse et guitariste ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Dégras (Jean-Claude, Marie), délégué régional de l'Agence nationale pour l'insertion des travailleurs d'outre-mer en Guadeloupe ; 32 ans de services civils, militaires, d'activités professionnelles et associatives.
M. Karam (Patrick, Romuald), délégué interministériel à l'égalité des chances des Français d'outre-mer ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Le Nivet (Marie-Noëlle), directrice de la technopole de La Réunion ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Mouhoudhoir (Nafissata, Bint), chargée de l'action sociale et de la communication à la direction des affaires sanitaires et sociales de Mayotte ; 17 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
M. Nestar (Florus, Sylvestre), commissaire délégué de la République pour la province Sud en Nouvelle-Calédonie ; 19 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Neunreuther, née Nicolas (Marie-Thérèse), chef du bureau des finances du haut-commissariat de la République en Polynésie française ; 23 ans de services civils.
Mme Nicolas, née Fleming (Rose, Irma, Raymonde), ancienne institutrice, présidente d'associations dans le domaine médico-social à Saint-Martin (Guadeloupe) ; 35 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Petit (Claude, Henri, Jean-Marie), médecin, président du conseil consultatif auprès de la région Martinique ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Pöllabauer (Christine, Maria), chercheuse biologiste en Nouvelle-Calédonie ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Simon (Serge, Marcel, Georges), président de la section de l'Union nationale des anciens combattants des îles Sous-le-Vent ; 48 ans de services militaires et d'activités associatives.
M. Suzanon (Claude, Jean, Max), professeur certifié, président d'une association d'étude et de protection de la nature en Guyane ; 30 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Villisseck, née Roucourt (Monique, Fabienne), ancienne institutrice, vice-présidente d'une association de parents et amis de personnes handicapées intellectuelles en Nouvelle-Calédonie ; 24 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Wesche (Ketty, Evelyne), chef d'unité, responsable de la maternité de l'archipel de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 35 ans de services civils.


Ministère des affaires étrangères et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Lafon (Jean-Pierre), ambassadeur de France, président du Bureau international des expositions. Officier du 8 octobre 2001.


Au grade d'officier


M. Driencourt (Xavier, Marie), secrétaire général adjoint, directeur général de l'administration au ministère. Chevalier du 4 juillet 1998.
Mme Gourdy (Marie-Christine, Lucile, Berthe), secrétaire au service de coopération et d'action culturelle à Port-au-Prince (Haïti). Chevalier du 27 juin 1990.
M. Louche (Denis, Aimery, Paul), chargé de mission auprès de la directrice générale de la coopération internationale et du développement au ministère. Chevalier du 15 octobre 1997.
Mme Robichon (Christine, Bernadette, Catherine), ambassadrice de France au Soudan. Chevalier du 27 avril 1998.
M. Seillan (Pierre, Marie, Gérard), consul général de France à Karachi (Pakistan). Chevalier du 27 mai 1994.


Au grade de chevalier


M. Audibert (Jacques, André), premier conseiller à l'ambassade de France à Londres (Grande-Bretagne) ; 22 ans de services civils.
Mlle Averty (Annabelle, Madeleine, Thérèse), consule adjointe, chef de chancellerie à l'ambassade de France en Tanzanie ; 22 ans de services civils.
Mme Barsacq, née Mayeur (Elisabeth, Anne-Marie, Geneviève), adjointe au directeur des relations internationales à l'Institut français du pétrole ; 17 ans de services civils.
Mme Bassereau-Dubois (Martine, Simone, Françoise), conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France à Chypre ; 32 ans de services civils.
Mme Bekaert (Françoise, Marie, Jacqueline), gestionnaire affaires consulaires à l'ambassade de France en Libye ; 34 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Bouchard (Christine, Jeanne, Charlotte), gestionnaire affaires sociales à l'ambassade de France en Russie ; 18 ans de services civils.
Mme Bourdarot (Laure, Raymonde), conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France au Portugal ; 31 ans de services civils.
Mme Brunon-Meunier (Corinne, Ophir), deuxième conseillère à l'ambassade de France au Canada ; 29 ans de services civils.
Mme Caballero (Jocelyne, Renée), épouse Kolbenstetter, consule générale de France à Anvers (Belgique) ; 26 ans de services civils.
Mme Courtillet, née Drouin (Marie-France, Yvonne), secrétaire de l'ambassadeur de France en Mauritanie ; 32 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Dufétel (Eric, Jean, Marie), chiffreur à l'ambassade de France en République tchèque ; 31 ans de services civils.
Mme Evrard (Annie, Madeleine, Marie), épouse Ternoy, rédactrice à la sous-direction d'Asie méridionale au ministère ; 24 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Fourrière (Sylvain, Mathias, Christian), deuxième conseiller à l'ambassade de France en Irak ; 12 ans de services civils.
M. Garcia (Louis, Alexandre), deuxième conseiller à l'ambassade de France en Irak ; 13 ans de services civils.
M. Lascaux (Joël), chargé de mission à la sous-direction des personnels spécialisés et à gestion déconcentrée au ministère ; 33 ans de services civils.
M. Lebeau (Joël, François), responsable de l'imprimerie à la sous-direction des affaires générales du ministère à Nantes ; 44 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Murot (Jean, Pierre, Georges), huissier à l'hôtel du ministre ; 33 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Ortholan (Paul, Jean, Simon), consul général de France à Thessalonique (Grèce) ; 30 ans de services civils et militaires.
Mme Païs, née Mazzolini (Laurence, Yvette, Marie), chef du bureau de l'état de droit et des libertés publiques au ministère ; 26 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Ricou (Bernard, Jean-Claude), adjoint au chef du bureau des pensions au ministère ; 34 ans de services civils et militaires.
Mlle Vernède (Sylviane, Marguerite, Marie-Louise), secrétaire des services culturels au consulat général de France à Québec (Canada) ; 39 ans de services civils et d'activités professionnelles.


PROTOCOLE
Au grade de chevalier


M. Berger (Alain, François, Henri), vice-président dans un groupe industriel, conseiller du commerce extérieur (Chine) ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bézian (René, Louis, Eugène), ancien professeur, président d'une association d'anciens combattants et volontaires français (Brésil) ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Blevin (Guy, André, François), directeur de sociétés (Bénin) ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Brigot (Bernadette, Lydia, Jeanne), épouse van Der Horst, conseillère dans une association d'aide à la recherche d'emploi (Pays-Bas) ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Brunie (Emile, Henri), médecin neurologue, consul honoraire de France à Concepcion (Chili) ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Cachon (Jean, Charles), professeur d'université, consul honoraire de France à Sudbery (Canada) ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Champseix (Jean-Louis), directeur des ressources humaines d'un groupe industriel (Singapour) ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Cressard (Blandine, Françoise, Marie), directrice générale d'hôtel (Thaïlande) ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Delorme (Nathalie, Marie-Françoise, Mireille), épouse Berthoud, conseillère internationale en sciences et technologies dans un institut de recherche (Canada) ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Devouard, née Nibart (Florence, Jacqueline, Sylvie), présidente d'une fondation mondiale ; 15 ans d'activités professionnelles.
M. Diétrich (Jean-Jacques, René, Alfred), professeur de cuisine (Etats-Unis) ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Le père Durand (Armel, Georges, André), missionnaire au carmel de Séoul (Corée) ; 55 ans d'activités sacerdotales et de services militaires.
Mme Geary, née Aufort (Dominique, Claude), directrice générale d'une société (Irlande) ; 39 ans d'activités professionnelles.
Mme Henin (Isabelle), épouse Spindler, directrice de société (Kenya) ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Hommel (Edouard, Eugène), ancien combattant, membre actif d'associations (Canada) ; 70 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Lacassagne (Laurent, Jean, Marcel), président-directeur général d'une société de vins et spiritueux (Australie) ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Laval (Jean-François), vice-président d'une filiale d'un groupe aéronautique (Hong Kong) ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Gaonach-Bret (Claude, Jacqueline), avocate (Chine) ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Ligier (Laurence, Nicole, Denise), directrice d'une association humanitaire ; 11 ans d'activités professionnelles.
Mme Longin, née Duflot (Françoise, Anne, Louise), consultante, membre d'association (Belgique) ; 48 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme de Louvigny (Anne, Hélène, Alice), épouse Stone, conseillère financière, vice-présidente de société (Etats-Unis) ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Manigoff (Jean-Pierre, Valdemar), directeur général d'hôtel (Ethiopie) ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Mennessier (Gilles, Marie, César), ancien directeur de société (Thaïlande) ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Milet, née Michenaud-Rague (Florence, Aimée), directrice d'association (Espagne) ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Pelous, née Mestraletti (Cécile, Blanche), présidente-fondatrice d'une association humanitaire ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Pham Thi Nu (Marie), épouse Gittard, ancienne cadre d'une compagnie aérienne, vice-présidente de l'union des Français de l'étranger pour l'Australie et le Pacifique Sud ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Poupet (Guy, Marie, Charles), vice-président-directeur général d'une banque (Egypte) ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Remm (Patrick, Christophe), directeur de société (Afrique du Sud) ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Roussel (Béatrice, Isabelle, Norma), directrice de l'Alliance française de Caracas (Venezuela) ; 29 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Rué (Jeannine, Françoise), médecin du travail à l'ambassade de France en Tunisie ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Shih Roussel (Agnès, Marie, Gabrielle), professeure de français (Taïwan) ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Théron (Michel, Fernand, Roméo), président-directeur général d'une société de textile (Sénégal) ; 27 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Tournay (Olivia, Estelle, Catherine), épouse Flatto, chercheuse, présidente d'une fondation (Etats-Unis) ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Vatry (Jacques, Roger, Jean), ancien transporteur routier, membre d'organisation non gouvernementale ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Velissaris, née Gros (Catherine, Suzanne, Aurélie), directrice du Centre national du livre hellénique (Grèce) ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Vidal, née Guillaume (Claire, Edwige, Irène), ancienne présidente d'association (Etats-Unis) ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Yan (Lan), épouse Shi, avocate (Chine) ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.


AFFAIRES EUROPÉENNES
Au grade d'officier


Mme Bermann (Sylvie, Agnés), directrice au ministère. Chevalier du 31 août 1998.
M. Berthelot (Yves, Marie, Charles), vice-président d'une association économique européenne. Chevalier du 19 novembre 1977.


Au grade de chevalier


M. Catala (Michel, Eric, Bernard), directeur d'une maison de l'Europe, enseignant en ingénierie de projets européens ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Chapel (Jean-Paul, Pierre), journaliste ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Chatignoux (Catherine, Louise), journaliste ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Ferrari (Caroline, Marie, Ange), épouse Vinçon, sous-directrice à la direction de la coopération européenne ; 15 ans de services civils.
M. Ghekiere (Laurent, Didier), responsable d'un bureau de représentation d'une association d'habitat social ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Guyot-Roze (Michèle, Marie, Madeleine), présidente d'une fondation ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Hadjaje (Béatrice), journaliste au service « étranger » d'une radio ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Hurstel (Jean, Edouard), président d'une association européenne d'action culturelle et sociale ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Joannin (Pascale), directrice d'une fondation ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Layani, née Barbat (Marie-Anne, Aline, Françoise), directrice générale adjointe des affaires financières, bancaires et européennes d'un groupe bancaire ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Renaud-Basso (Odile, Françoise), directrice à la Commission européenne ; 19 ans de services civils.


COOPÉRATION ET FRANCOPHONIE
Au grade de commandeur


M. Lion (Robert, Louis, Etienne), président d'une organisation non gouvernementale. Officier du 10 juin 1986.


Au grade d'officier


M. Laugrand (Dominique, Pierre), délégué d'une société pour la République démocratique du Congo. Chevalier du 10 décembre 1994.
M. Mollie (Patrice, Joseph, René), ancien secrétaire général de l'Agence française de développement. Chevalier du 11 novembre 1982.


Au grade de chevalier


Mme Auckenthaler, née Bouthors (Gisèle, Maryse), présidente de l'Association humanitaire de santé mentale ; 41 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Berelowitsch (Alexis), directeur du Centre franco-russe en sciences sociales et humaines de Moscou ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Branger, née Goardon (Annick, Marie-Thérèse), secrétaire du chef de cabinet au secrétariat d'Etat ; 42 ans de services civils.
Mme Chauvel (Claude-Isabelle, Marie-Françoise), chargée de la communication de la direction des relations internationales du CNRS ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Grenot-Wang (Françoise), responsable d'association (Chine) ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Hakoun-Milleliri (Marie-Flora), directrice des ressources humaines de l'Agence française de développement ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Gal (Hélène), sous-directrice Afrique centrale et orientale au ministère des affaires étrangères et européennes ; 20 ans de services civils.
M. Lespinas (Didier, Roger), directeur général d'une société (Gabon) ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Orts-Brotons (Raymond, Henri, Georges), directeur de société au Mali ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Penel (Jean-Dominique, Marie), directeur du Campus numérique francophone de Niamey (Niger) ; 36 ans de services civils.
Mme Theron (Annie, Hélène), épouse Carrano, assistante du directeur adjoint des politiques de développement au ministère des affaires étrangères et européennes ; 38 ans de services civils.
M. Tomasini (Pascal, René), directeur de l'Alliance française de Maseru (Lesotho) ; 29 ans de services civils.
Mme Weber-Aguinaga (Fabienne, Sonia), administratrice du Fonds de contrepartie Pérou-France ; 24 ans d'activités professionnelles.


Ministère de l'économie,
de l'industrie et de l'emploi
Au grade de commandeur


Mme Leclerc, née Le Drappier (Monique, Suzanne, Thérèse), présidente d'un syndicat professionnel. Officier du 13 janvier 2000.
M. Riehm (Richard, François, Marc), directeur d'un grand hôtel. Officier du 26 juillet 2001.
M. Rousselet (Philippe), directeur général adjoint d'un groupe immobilier. Officier du 17 janvier 2002.


Au grade d'officier


Mme Aglietta, née Kocher (Jacqueline, Henriette), ancienne présidente-directrice générale de société ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Bernard (Daniel, Camille), président de société ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Bouteiller (Marc, Etienne, Louis) ; conseiller économique hors classe, chef d'une mission économique à l'étranger. Chevalier du 18 mai 1999.
M. Brunel (Jérôme, Marie), membre du comité exécutif d'un groupe bancaire ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Charrier (Philippe, Jean-Pierre), chef d'entreprise ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Chéron, née Jouas (Claude, Jeanne), directrice d'un observatoire régional d'économie. Chevalier du 21 octobre 1999.
Mme Colomb d'Ecotay, née Malek (Marie-Christine), contrôleuse générale économique et financière au ministère. Chevalier du 28 octobre 1999.
M. Corso (Luc), conseiller du président d'une chambre régionale de commerce et d'industrie. Chevalier du 20 septembre 1992.
Mme Danon (Laurence), présidente de commission dans une organisation patronale. Chevalier du 16 novembre 1998.
Mme Descheemaeker (Françoise), présidente-directice générale de société ; 24 ans d'activités profssionnelles.
M. Devergies (Patrick, Jean), président d'une commission d'une chambre régionale de commerce et d'industrie. Chevalier du 9 octobre 2000.
Mme Douce (Sylvie, Nicole, Bernadette), présidente-directrice générale de société ; 24 ans d'ativités professionnelles.
M. Lemoalle (Charles, Louis, Barthélemy), délégué général d'un groupement départemental interprofessionnel. Chevalier du 26 octobre 1995.
M. Lhuillier (Bernard), ancien directeur général d'un groupe industriel. Chevalier du 27 octobre 1993.
M. Marquet (Etienne, Marie, André), membre d'une chambre départementale de commerce et d'industrie. Chevalier du 11 décembre 1992.
Mme Quillery (Nicole, Marie, Simone), chef du bureau hygiène, sécurité, médecine de prévention au ministère. Chevalier du 25 février 1997.
Mme Reiniche (Dominique, Jacqueline, Nicole), présidente de société ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Richard (Stéphane, Hubert), directeur adjoint, chef du service de l'administration des ressources dans une direction régionale de l'INSEE. Chevalier du 13 juin 1997.
M. Riegert (François, Pierre, Paul), conseiller économique hors classe, chargé de mission auprès d'un directeur général d'administration centrale du ministère. Chevalier du 16 juin 1997.
M. Rivière (Antoine, Mériadec), contrôleur général, membre d'une mission de contrôle. Chevalier du 21 octobre 1993.
Mme Zeitoun (Tita, Andrée), experte-comptable, commissaire aux comptes ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Zénou (Albert), chef de service intérieur, gestionnaire de site dans une sous-direction du ministère. Chevalier du 25 juin 1990.


Au grade de chevalier


Mme Bernard, née Savin (Eliane, Denise, Marcelle), directrice d'une association pour la promotion de l'emploi des jeunes ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Blanchard-Dignac, née Debroise (Véronique, Marie, Hélène), présidente-directrice générale fondatrice de société ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Boulette (Philippe, Blaise), président-directeur général de société ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bruel (Nathalie), directrice départementale de la Banque de France ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Cazagnan (Evelyne, Arménouhi), chef d'un secteur à la mission économique de Montréal ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Ceccaldi, née Peynaud (Christiane), contrôleuse générale économique et financière, membre d'une mission de contrôle ; 38 ans de services civils.
Mme Charvet, née Saignie (Valérie, Paulette), restauratrice ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Château (Guy), directeur général d'une caisse régionale de banque ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Choux, née Tiengou (Maryline, Patricia, Michelle), responsable de l'administration et des ressources humaines d'un groupe d'entreprises ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Clerc (Isabelle, Germaine), épouse Delage, directrice d'une association départementale d'insertion industrielle ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Colomines (Jean-Pierre), adjoint au chef du bureau entreprises et intermédiaires d'assurance au ministère ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Combe (Philippe, Simon, Raphaël), directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Cornec (Martine), épouse Guérin, adjointe au directeur des risques et contrôle interne dans une institution financière ; 34 ans de services civils.
M. Daigne (Jean-François), président du conseil scientifique de l'Institut de haute finance ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Delpech (Bernard, Jean, Emile), adjoint au directeur d'un établissement postal à l'Assemblée nationale ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Désarmeaux (Paul), ancien président d'un groupement départemental interprofessionnel ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Destic (Pierre, Jean, Henri), président-directeur général de société ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Drain, née Dufour (Marie-Françoise, Michèle), responsable de la gestion de trésorerie et des émissions dans une institution financière ; 35 ans de services civils.
Mme Duteriez, née Cadeau (Marie-Claude, Jeanne, Georgette), chargée d'une mission nationale sur la reconnaissance des acquis de l'expérience professionnelle à l'INSEE ; 36 ans de services civils.
M. Dutreuil (Bernard, Jean-Marie), directeur des systèmes et moyens de paiement à la Fédération bancaire française ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Félès (Michèle, Laurence, Lucienne), présidente d'un syndicat professionnel départemental ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Fluckiger, née Roux (Nicolle), assistante d'un chef de mission économique à l'étranger ; 41 ans de services civils.
M. Gautier (Fabrice, Bruno), président-directeur général de société, 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Giraudeau, née Picault (Brigitte, Sylviane, Lucienne), directrice des centres multiservices d'une société ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Goaër (Jean-Claude, Hervé), fondateur d'un cabinet de conseil aux entreprises ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Guyot (Hervé, Jean, Jacques), directeur général de banque ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Jacquelin (Richard, Clément), ancien directeur associé d'un cabinet de conseil et formation ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Jacquier (Michel, Pierre, Henri), directeur des opérations de l'Agence française de développement ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Japiot (Yves, Marie, Bernard), gérant de société ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Javaloyes, née Geoffroid (Geneviève, Yvette), directrice de l'Agence française de développement à l'étranger ; 38 ans de services civils.
M. Lautier (Jean-Claude, Emile), conseiller à la présidence d'un syndicat ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Leborgne, née Chardey (Marie-Thérèse, Mauricette, Renée), coiffeuse ; 44 ans d'activités professionnelles.
Mme Lefèvre (Marie-Louise), responsable de la section gestion des crédits, budget, comptabilité d'une sous-direction d'administration centrale ; 30 ans de services civils.
M. de l'Hamaide (Nicolas, Marie), directeur général de société ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Lolliot (Bernard, Claude), directeur général d'une caisse régionale de banque ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Lottmann, née Amathieu (Laurène, Christine, Pierrette), directrice adjointe à la direction internationale et marketing de la COFACE ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Maamari, née Nehme (Marie), chef de secteur auprès d'une mission économique à l'étranger ; 27 ans de services civils.
M. Martel (Jean-Pierre), président de société ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Martel (Thierry, Jean-Pierre, Michel), directeur général des assurances et services individuels d'un groupe d'assurances ; 22 ans de services civils et militaires.
Mme Mercier-Bouvier (Monique, Angélique, Marcelle), responsable de bureau au ministère ; 42 ans de services civils.
Mme Moroni, née Le Gall (Danielle, Simone, Marie), chef de la mission sécurité confidentialité d'un réseau de transport d'électricité ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Prigent, née Coatalem (Maryse), directrice des ressources humaines d'une société de conseil en gestion des risques ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Ragot (Martine, Suzanne, Marie), adjointe au directeur des engagements dans un organisme de financement des entreprises ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Régis (Olivier, Emile, Jean), délégué général du Forum pour la gestion des villes et des collectivités territoriales, économiste ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Richard, née Le Cam (Maryvonne, Jeanne), ancienne conseillère à l'emploi de l'Agence nationale pour l'emploi ; 41 ans de services civils.
Mme Roure (Elisabeth, Rose), chef de bureau à la direction du commerce, de l'artisanat, des services et des professions libérales du ministère ; 31 ans de services civils.
M. Sandevoir (Patrick, François, Gérard), directeur d'un centre européen d'entreprises et d'innovation ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Sebayhi, née Carpentier (Nicole, Suzanne, Berthe), secrétaire du directeur général adjoint d'une union d'achats publics ; 34 ans de services civils.
Mme Strauss-Kahn, née Deville (Isabelle, Marie), directrice des opérations de marché à la Banque de France ; 30 ans de services civils.
Mme Turck-Paquelier (Patricia, Erika), directrice générale internationale dans un groupe de cosmétique ; 30 ans d'activités professionnelles.


INDUSTRIE ET CONSOMMATION,
PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT
Au grade de chevalier


M. Audebert (Pierre-Marie, Georges, Camille), hôtelier-restaurateur ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Barthélémy (Guy, Maurice), ancien chef cuisinier gastronomique ; 49 ans d'activités professionnelles.
M. Bergès (René, Joseph, Antoine), maître cuisinier ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Binet, née Hurand (Christine), directrice d'un complexe hôtelier ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Caputo (Isabelle), épouse Fraisseix, secrétaire générale adjointe d'un groupe politique parlementaire ; 17 ans de services civils.
Mme Chenu (Ghislaine, Marie, Danièle), journaliste et productrice d'un magazine audiovisuel ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Clerc (Anne, Françoise, Germaine), épouse Le Roux, responsable des relations institutionnelles dans un groupe hôtelier ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Consola, née Bohbot (Estelle), adjointe au directeur départemental d'une direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 15 ans de services civils.
M. Digonnet (Antoine, Firmin), ancien secrétaire de société ; 55 ans de services civils, militaires, d'activités professionnelles et associatives.
M. Duvauchelle (Richard, Pierre), directeur général d'un hôtel ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fritot (Alain, Pierre), vice-président d'une agglomération de communes, ancien directeur de centres de vacances ; 45 ans de services civils et militaires.
Mme Goldman (Patricia, Rebecca), directrice d'une société de communication ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme d'Kaier, née Bloch (Laurence, Blanche, Helda), directrice d'un hôtel ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Komiha (Philippe), rapporteur au Conseil de la concurrence ; 30 ans de services civils et militaires.
Mme Léger, née Cosquer (Chantal, Geneviève), gérante de complexes touristiques ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Lespinasse, née Barraud (Denise, Marie), présidente d'une union fédérale des consommateurs ; 50 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Leymarie (Marie, Jacqueline), hôtelière-restauratrice ; 47 ans d'activités professionnelles.
M. Michel (Paul, Marie, Jean), directeur de village de vacances, maire ; 42 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Nouvian, née Venet (Marie-Madeleine, Jeanne, Germaine), ancienne présidente d'une association ; 47 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Olivereau (Xavier, Arnaud, Jean), président d'une chaîne hôtelière ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Peyre (Jean-Michel, Louis, André dit Michel), directeur du bureau de la Maison de la France à Milan ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Pla (Roger, Abdon, René), président-directeur général d'un camping, adjoint à un maire, délégué au tourisme ; 36 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Rousselot (Pierre), conseiller général, président d'associations de développement touristique ; 30 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Sananes (Bernard, Charles, Jean-Luc), directeur général de société ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Sauty de Chalon, née Léger (Catherine, Marie-Madeleine, Charlotte), maire de Beuvron-en-Auge (Calvados) ; 27 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Sévajols (Isabelle, Geneviève), rapporteuse du Conseil de la concurrence ; 27 ans de services civils.
M. Sirot (Yves, François, Jean), président national d'une organisation de consommateurs ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Taillard (Anne-Marie, Laure), adjointe au directeur de cabinet de la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 35 ans de services civils.
Mme Vignon, née Rosset (Marie-Brigitte, Geneviève), vice-présidente nationale d'une union de consommateurs ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Voillemin (Jean-Marie), président d'un syndicat mixte d'aménagement ; 33 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.


COMMERCE, ARTISANAT, PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES,
TOURISME ET SERVICES
Au grade de commandeur


Mme Fouriscot, née Bousquet (Michelle, Léontine, Joséphine), vice-présidente d'une confédération française des métiers d'art. Officier du 26 mars 1996.
M. Yolin (Jean-Michel, Henri), ingénieur général des mines, coprésident d'une section commune au Conseil général des mines et au Conseil général des technologies de l'information. Officier du 14 novembre 2001.


Au grade d'officier


M. Deroux (Pierre, Jean, Joseph), conseiller du directoire, directeur associé dans une société. Chevalier du 21 mai 1996.
M. Gaillard (Claude, Jean), secrétaire général du Conseil général des mines. Chevalier du 21 mars 1991.
M. Moisdon (Jean-Claude, Roger), ingénieur civil des mines, directeur de recherche à l'Ecole des mines de Paris. Chevalier du 4 décembre 1984.
Mme Montenay, née Rapin (Françoise, Claude, Raphaèle), présidente d'un conseil de surveillance ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Taillardat, née Lévi (Micheline), présidente-directrice générale de société. Chevalier du 3 avril 1997.


Au grade de chevalier


Mme Berges, née Vedrenne (Jocelyne, Marthe, Alphonsine), ancien chef d'entreprise, présidente de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises du Lot ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Bonnat (Stéphane, Bernard, Raymond), maître chocolatier, chocolatier à Voiron ; 17 ans de services civils et militaires.
Mme Brahmi (Malika), épouse Mounier, chef d'entreprise, associée et directrice générale de société ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Buton (Marinette, Renée, Jeannette), experte en défense et sécurité civile dans une société ; 42 ans de services civils.
M. Clément (Thierry, Gérard, Alain), directeur de l'action territoriale à l'agence pour la création d'entreprises ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Costa (Agnès, Emilie), codirigeante d'entreprise ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Dagnet (Claudine, Chantal, Elise), directrice adjointe, directrice déléguée des actions et de la coopération internationales d'une chambre de commerce et d'industrie ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. David (Jean-Michel, Gérard), cadre dirigeant d'hypermarché ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Desarthe (Christophe, Marie, Raphaël), président-directeur général de société ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Dussaux (Michel, Claude, Simon), expert-comptable ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Fouchet (Yves, Pierre, Aristide), expert-comptable, commissaire aux comptes, directeur général, fondateur de société ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Goupillat (Daniel, Janny), chef d'entreprise, président d'une chambre des métiers et de l'artisanat ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Goussay (Michelle, Louise, Gabrielle), présidente d'un club de créateurs et repreneurs d'entreprises, gérante de sociétés ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Jauffrineau (Béatrice, Clothilde, Germaine), présidente, fondatrice de société ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Kessler, née Matière (Sophie, Anne, Hélène), directrice export dans une entreprise ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Le Motheux du Plessis (Gilles, Maurice, Anne), ancien ingénieur technico-commercial ; 56 ans de services civils et militaires.
Mme Le Normand (Danièle, Agnès, Claudie), directrice générale adjointe dans une entreprise ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Masia (Pierre), ancien chef d'entreprise ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Orgiazzi (Joël), ferronnier d'art, meilleur ouvrier de France ; 18 ans de services civils.
M. Paillet (Philippe, Maurice, Ernest), expert-comptable, commissaire aux comptes, président d'une fédération ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Parmentier, née Audrain (Béatrice, Marie, Marcelle), directrice générale de société ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Payet, née Parant (Claude, Elie, Marie dite Claudie), directrice générale de société ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Planchais, née Deschamps (Nathalie), directrice générale d'une entreprise ; 18 ans de services civils.
M. Pons (Stéphan, Pierre, Marie), président-directeur général de société ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Roger-Villedieu, née Villedieu (Ghislaine, Ginette, Thérèse), esthéticienne, présidente d'organismes professionnels ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Rosier, née Michel (Josiane), gérante de société ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Rousseau, née Brami (Danielle, Mathilde, Attou), chef d'entreprise, directrice générale d'un organisme de formation ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Stoffel (Daniel), maître chocolatier ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Thein (Madeleine, Charlotte), gérante de société ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Zanardi, née Pallin (Chantal, Marie-Josèphe), directrice générale de la chambre française de commerce et d'industrie en Italie ; 26 ans de services civils.


Ministère de l'immigration, de l'intégration,
de l'identité nationale et du développement solidaire
Au grade de commandeur


M. Guillaumont (Patrick, Marie, Jean), professeur d'université, président du Centre d'études et de recherches sur le développement international. Officier du 10 janvier 1997.


Au grade d'officier


Mme Chaigneau, née Ratsarazaka-Ratsimandresy (Mamy, Marie), directrice de l'Ecole des hautes études internationales. Chevalier du 26 juin 1996.


Au grade de chevalier


Mme Abderrahmane (Zohra), experte-comptable, commissaire aux comptes, membre d'association ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Alloncle (Philip, Charles, Robert), administrateur civil, sous-directeur à la direction générale de la police nationale ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Almas (Djilali), ancien ouvrier, ancien sapeur-pompier volontaire ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Artus (Marie-Thérèse, Denise), présidente d'association ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Badiou-Gilet (Liliane, Renée), agente de prévention et de médiation, présidente d'une association d'aide aux personnes en difficulté ; 37 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bardet, née Malhuret (Chantal, Andrée), maire de Toulon-sur-Allier (Allier) ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Bargain, née Tempéreau (Liliane, Louise, Nicole), infirmière ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Barret-Labre (Christine, Françoise), directrice de la mission locale du bassin d'emploi du Soissonnais, conseillère municipale de Tartiers (Aisne) ; 29 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Bats (Michel), chef de bureau à la préfecture du Lot ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Bencheikh El Hocine (Ghaleb, Victor), professeur, membre d'associations favorisant la coexistence des religions ; 18 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bendjaballah (Rafik, Mohamed, Tahar), architecte ; 17 ans d'activités professionnelles.
M. Bentolila (Yves), administrateur civil au ministère ; 30 ans de services civils.
Mme Bin-Heng, née Jonard (Maryvonne), directrice d'une association en faveur des femmes ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Borg (Serge), maître de conférences, directeur d'un centre de linguistique appliquée ; 23 ans de services civils et militaires.
M. Bouchabake (Nazih), chirurgien ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Boucherit (Farid), éducateur spécialisé, responsable d'une association d'accueil et de formation des étrangers ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Brahimi (Nourredine, Yacine), directeur d'une maison d'arrêt ; 21 ans de services civils.
Mme Bréchemier-Chassagne (Micheline, Paulette), ancienne attachée parlementaire, vice-présidente d'association ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Camara, née Kone (Hawa), employée de mairie, présidente d'une association de femmes maliennes ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Cerezo, née Chandoutis-Razafindramady (Suzanne), fondatrice et conservatrice d'un musée, présidente d'une association culturelle et humanitaire ; 50 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Chenouna (Mahiédine), professeur, trésorier d'une association de quartier ; 25 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
M. Cheurf (Achour, Maurad), consultant en politique de la ville, membre du comité d'orientation de la charte de la diversité ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme de Clarens, née Herbet (Christine, Marie), institutrice, responsable d'une association d'aide aux demandeurs d'asile ; 33 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Cognard, née Rault (Danielle, Madeleine, Marie), intervenante en alphabétisation ; 24 ans d'activités associatives.
Mme Coulondre (Violaine, Anne), officière de protection principale, chef de division à la commission des recours de réfugiés ; 36 ans de services civils.
Mme Danten, née Renevier (Danielle, Marie, Jeanne), ancienne professeure, présidente d'honneur d'une association de développement solidaire ; 53 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Daufresne (Chantal, Monique), directrice à l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations ; 33 ans de services civils.
Mme Dembele, née Kouyate (Rokyatou), directrice d'une association d'aide aux femmes africaines ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Desguins (Hervé, Louis, Clément), directeur de la réglementation et des collectivités locales à la préfecture du Cantal ; 25 ans de services civils et militaires.
M. Diab (Mohamed), directeur d'un programme départemental d'insertion de réfugiés ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Djouadi, née Akil (Samira), présidente d'association, déléguée générale d'une fondation pour la diversité ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Drouin, née Sallaberry (Dominique), adjointe administrative à la préfecture des Hauts-de-Seine ; 35 ans de services civils.
M. Dulbecco (Philippe), professeur d'économie, président de l'université d'Auvergne Clermont-I ; 16 ans de services civils.
M. Dupuy (Michel, Eugène, Joseph), ancien professeur, ancien président d'une association de soutien aux travailleurs immigrés ; 46 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Fauré (Henry, André, Marc), commandant de police ; 29 ans de services civils.
Mme Ferdjani (Aziza), médiatrice familiale, écrivaine publique, présidente d'une association d'entraide et de lutte contre l'exclusion ; 15 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Ferrand (Luc, Pierre, Emile), magistrat, directeur juridique de la Haute Autorité de lutte contre les discriminations et pour l'égalité ; 17 ans de services civils et militaires.
Le père Fournier (Pierre, Francis, Marin), fondateur d'une association de soutien scolaire pour enfants d'immigrés ; 33 ans de ministère ecclésiastique, d'activités associatives et de services civils.
M. Fréchard (Raymond, Alfred, Adrien), directeur de la réglementation et des libertés publiques à la préfecture de l'Eure ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Gully, née Berrahma (Karima), médecin ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Guizonne, née Brissac (Ghislaine, Grégoire), secrétaire administrative à la préfecture de police ; 27 ans de services civils.
M. Hachimi (Adam), chef d'entreprise ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Kheder (Belkacem), directeur d'une entreprise d'insertion et d'un centre de formation ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Kounga (Gérard), professeur, président d'une association fédérant des associations locales ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Lafont-Couturier (Hélène), conservatrice de musée, directrice du musée de la Cité nationale de l'histoire de l'immigration ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Lamarre (Catherine, Marcelle, Paule), secrétaire administrative à la préfecture de la Seine-Saint-Denis ; 36 ans de services civils.
Mme Lambert, née Jeunot (Marie-Claude), directrice de la réglementation et des libertés publiques à la préfecture de Franche-Comté ; 29 ans de services civils.
M. Larroque-Laborde (Pierre, Henri, Marcelin), chef de bureau à la préfecture des Pyrénées-Atlantiques ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Leleu, née Cohen (Carole, Berthe, Hélène), directrice territoriale à l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations ; 32 ans de services civils.
M. Loko (Joseph), ancien informaticien, président d'associations de développement solidaire ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lubin (Jude, Antoine), capitaine de police ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Maallem (Sahouda), conseillère socioprofessionnelle, présidente d'une association d'insertion ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Maffessoli, née Habay (Murielle, Marie-Antoinette), directrice d'un observatoire régional de l'intégration et de la ville, vice-présidente de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Marchal, née Lelong (Janine, Henriette, Adrienne), présidente d'une association d'insertion ; 24 ans d'activités associatives.
M. Marce (Hervé, Thierry), commandant de police ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Martini (Myriam, Marguerite), commandante de police ; 24 ans de services civils.
Mme Maugis (Josette, Monique), adjointe administrative à la préfecture de la Seine-Saint-Denis ; 42 ans de services civils.
M. Méhenni (Hervé), directeur général d'une association de soutien et de lutte contre les détresses ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Mézerai (Karima), directrice d'un organisme de formation et d'insertion ; 21 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Mohamed Ou Said, née Dehar (Akila), conseillère sociale ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Morot (Claude, Bernard, José), directeur d'un centre d'insertion et d'un centre d'accueil de jour ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Ouvrard, née Herber (Eliane, Annie), directrice de la mission locale du pays de Briey ; 36 ans de services civils.
M. Petitjean (Etienne, Ludovic), commandant de police, directeur départemental de la police aux frontières des Ardennes ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Peytremann, née Lafréchoux (Claudette), présidente d'une association d'aide aux réfugiés ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Poulard (Jean-Ernst), cardiologue ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Ridez, née Febvin (Anne-Marie), secrétaire administrative à la préfecture des Hauts-de-Seine ; 37 ans de services civils.
Mme Roehrich (Georgia), pasteur, présidente d'associations d'insertion ; 19 ans de ministère pastoral et d'activités associatives.
M. Robine (Yves-Marie, Louis, Gabriel), ancien commandant de police, ancien directeur départemental de la police aux frontières de la Manche ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Schultze-Delerue (Isabelle, Thérèse), secrétaire administrative à la préfecture de police ; 26 ans de services civils.
Mme Sipahi, née Aribas (Rabia, Sémiha), professeure, médiatrice ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Verspeeten (Frédéric, Yves, Fernand), pasteur, ancien président d'une association œcuménique d'entraide ; 28 ans de ministère pastoral et d'activités associatives.
M. Willier (Amadou), chef d'entreprise ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Winterstein (Maurice, Paul), adjoint administratif à la préfecture du Puy-de-Dôme ; 38 ans d'activités professionnelles.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Baqué de Sariac (Bernard), avocat honoraire au barreau de Paris, ancien délégué général du bâtonnier. Officier du 22 janvier 1997.
M. Bot (Yves, Jean, Alain), avocat général à la Cour de justice des Communautés européennes. Officier du 4 mars 2003.
M. Delzoide (Jean-Pierre), premier président de la cour d'appel d'Amiens. Officier du 16 avril 1999.
Mme Deville, (Elisabeth, Paule) épouse Linden, première présidente de la cour d'appel d'Angers. Officier du 11 février 2000.
M. Stirn (Bernard, Myrtil), président de la section du contentieux du Conseil d'Etat. Officier du 19 janvier 1999.


Au grade d'officier


Mme Arens (Chantal, Marie, Anne), épouse Dieval, présidente du tribunal de grande instance de Nanterre. Chevalier du 20 mars 1995.
M. Chambel (Bernard, François), avocat au barreau de Bonneville, ancien bâtonnier, président honoraire de la Conférence des bâtonniers. Chevalier du 22 septembre 2000.
M. Delmas-Goyon (Pierre, Etienne, Jacques), premier président de la cour d'appel de Bastia. Chevalier du 13 janvier 1995.
M. Dobkine (Michel), magistrat. Chevalier du 19 mars 1997.
Mme Fossorier (Nicole, Marion, Jacqueline), présidente de chambre à la cour d'appel de Montpellier. Chevalier du 15 septembre 1994.
Mme Fourneret (Chantal, Marie-Louise), épouse Bussière, présidente du tribunal de grande instance de Marseille. Chevalier du 9 novembre 1996.
M. Gibert (Bruno, Félix), avocat au barreau des Hauts-de-Seine. Chevalier du 10 juin 2001.
M. Girard (François, Louis, Marie), notaire honoraire à Angers, ancien président de la chambre des notaires de Maine-et-Loire. Chevalier du 3 février 1992.
M. Guinchard (Serge, Marius, Jean), professeur à l'université Paris-II-Panthéon-Assas ; 38 ans de services civils.
M. Humbert (Jean-Claude), premier président de la cour d'appel de Besançon. Chevalier du 19 novembre 1990.
Mme Lesueur de Givry (Marie-Thérèse), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise. Chevalier du 24 janvier 2001.
M. Loloum (François, Pierre, Henri), assesseur à la 10e sous-section du contentieux du Conseil d'Etat. Chevalier du 6 mars 1998.
M. Main (Dominique, Jean, Henri), avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 11 mars 1994.
M. Ollier (Pierre, Bernard, Marie), conseiller honoraire à la Cour de cassation. Chevalier du 28 juin 1991.
M. Pascal (Jean-François), procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry. Chevalier du 27 février 1990.
M. Pin (Jacques, Michel, Roger), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Etienne. Chevalier du 19 juin 1992.
M. Rapone (Denis, Philippe), membre de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes. Chevalier du 5 mai 1998.
M. Roustan (Marc), président honoraire de tribunal administratif et de cour administrative d'appel. Chevalier du 22 décembre 1990.
M. Tiberghien (Frédéric), rapporteur général de la section du rapport et des études du Conseil d'Etat. Chevalier du 4 mars 1998.
Mme Villetorte, épouse Guerin (Annie, Evelyne), présidente du tribunal administratif de Paris ; 33 ans de services civils.
M. Voisin (Anselme), conciliateur de justice honoraire. Chevalier du 7 juillet 1990.


Au grade de chevalier


M. Arbus (Louis, Jean, Robert), expert judiciaire honoraire ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Barbier (Nathalie, Marie-Christine, Fabienne), bâtonnière de l'ordre des avocats au barreau de la Seine-Saint-Denis ; 18 ans d'activités professionnelles.
M. Battesti (Lucien), adjoint administratif principal à l'administration centrale du ministère ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Baudon, née Gonkiewiez (Yveline, Andrée), directrice d'une association d'aide aux victimes d'infractions pénales ; 22 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Bédier (Laure), rapporteuse à la première sous-section du contentieux du Conseil d'Etat ; 20 ans de services civils.
M. Bournot (Claude, Marie, Victor), notaire honoraire à Varennes-sur-Amance ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bouzidi (Catherine, Françoise, Martine), épouse Lechevallier, responsable de l'action socioculturelle à la direction interrégionale des services pénitentaires de Lille ; 19 ans de services civils.
Mme Brisse (Régine, Marie, Jacqueline), adjointe administrative au tribunal de grande instance de Nanterre ; 33 ans de services civils.
M. Capin-Dulhoste (François), chef de bureau à la direction des affaires criminelles et des grâces au ministère ; 16 ans de services civils et militaires.
Mme Caron (Anne, Catherine, Marie), épouse Deglise, vice-présidente du tribunal d'instance de Besançon, présidente de l'Association nationale des juges d'instance ; 28 ans de services civils.
M. Castoldi (Fabrice, Humbert, Jean), inspecteur des services judiciaires ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Charruault (Chantal), épouse Fourvel, présidente du tribunal de grande instance de Sens ; 35 ans de services civils.
M. Chauvin (Pascal, Jacques, Louis), conseiller référendaire à la Cour de cassation ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Cohen (Sonia, Rachel), épouse Lang, avocate au barreau de Paris, membre du Conseil national des barreaux ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Commien (Isabelle), épouse Liban, secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentaires de Lille ; 27 ans de services civils.
M. Coquillat (Jean-Yves, Robert), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Besançon ; 30 ans de services civils.
M. Covin (Frédéric, Marcel), avocat au barreau de Valenciennes, ancien bâtonnier ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Cuny, née Krieger (Edith), gérante de tutelles, présidente honoraire d'une association de gérants de tutelles indépendants ; 60 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Decroocq (Marie-Claire, Françoise), épouse Berson, experte-comptable, présidente honoraire de l'Institut français des experts-comptables ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Delorme (Aleth, Françoise), adjointe administrative à l'Ecole nationale des greffes ; 33 ans de services civils.
M. Desbois (Jacques, Yves, Marin), avocat au barreau de Laval, ancien bâtonnier ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Deschamps-Martel (Delphine, Marie, Sophie), avocate au barreau des Hauts-de-Seine ; 18 ans d'activités professionnelles.
M. Desvaux (Paul, François, Marie), avocat au barreau de Créteil ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Dran (Thierry, Francis), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marmande ; 18 ans de services civils et militaires.
Mme Duret, épouse Braillard (Arlette, Geneviève, Marcelline), chef du service pénal et du secrétariat du parquet général, adjointe au directeur de greffe à la cour d'appel de Besançon ; 39 ans de services civils.
Mme Escaut, née Scemama (Nathalie, Simone), commissaire du Gouvernement à la 8e sous-section du contentieux du Conseil d'Etat ; 17 ans de services civils.
Mme Etienne (Carole, Marie-Pierre, Dominique), procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Avranches ; 17 ans de services civils.
Mme Farlot (Mireille, Adélaïde, Vincent), épouse Mormin, greffière à la cour d'assises de la Guyane ; 33 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Ferat (Jacqueline, Jeanne, Marie), épouse Gozillon, adjointe de la greffière en chef des services du parquet du tribunal de grande instance de Bobigny ; 37 ans de services civils.
Mme Flori (Marie-Chantal), épouse Perriez, conseillère à la cour d'appel de Montpellier ; 31 ans de services civils.
Mme Gesiot (Nathalie), épouse Gilly, directrice de la stratégie et des clientèles de la direction bancaire de la Caisse des dépôts et consignations ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Guegan (Muriel, Yvette, Marie), épouse Msaddak, directrice du centre de détention de Melun ; 16 ans de services civils.
Mme Guglielmetti, née Delas (Jacqueline, Marthe), ancienne clerc principale d'huissier de justice à Salon-de-Provence ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Guidi (Michèle, Françoise), épouse Chaussignand, directrice régionale de Midi-Pyrénées de la protection judiciaire de la jeunesse ; 33 ans de services civils.
Mme Hurtaud (Marie-Hélène, Gabrielle, Andrée), chef de bureau à la direction de l'administration générale et de l'équipement au ministère ; 32 ans de services civils.
M. Jalenques (Dominique, Elie, Henri), avocat au barreau de Paris ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Joyeux (Catherine, Brigitte), épouse Chastagner, greffière en chef à la Cour de cassation ; 35 ans de services civils.
Mme Kerfyser (Martine, Claire, Maria), épouse Terryn, secrétaire administrative à la maison d'arrêt de Grenoble ; 35 ans de services civils.
Mme Kerner (Sylvie), épouse Menay, conseillère à la cour d'appel de Nancy ; 19 ans de services civils.
Mme Lacour (Pierrette, Rolande), adjointe administrative principale au centre pénitentiaire de Château-Thierry ; 30 ans de services civils.
M. de Larosière de Champfeu (Henri, Marie, Robert), président du tribunal de grande instance de Vannes ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Lassaux, née Billet (Madeleine, Marie, Anne), conciliatrice de justice pour les cantons de Senlis et de Chantilly ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Launay (Jean, Henri, Louis), avocat au barreau de Paris ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Le Dantec (Jean-Christophe, Louis, Joseph), directeur du centre de détention de Muret ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Lemierre (Régis, Alfred), chef de service éducatif au service éducatif auprès du tribunal de grande instance de Nanterre ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Le Nan (Hervé, Guy, Louis), huissier de justice à Vincennes, président de la chambre départementale des huissiers de justice du Val-de-Marne ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Liotard (Mireille, Denise, Blanche), épouse Gazquez, présidente du tribunal de grande instance de Bourgoin-Jallieu ; 37 ans de services civils.
Mme Marcantei (Julie, Françoise, Térèse), épouse Gay, vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille, chargée du tribunal d'instance ; 32 ans de services civils.
Mme Mauduit (Jacqueline, Paulette, Marguerite), épouse Boisselet, visiteuse de prison à la maison d'arrêt de Bourg-en-Bresse ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Médina (Jean-Luc, Isaac), avocat au barreau de Grenoble, ancien président de la Fédération nationale des unions de jeunes avocats ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Menotti (Sylvie, Suzanne), épouse Hubert, conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 26 ans de services civils.
Mme Messand (Yolande, Marie, Jeanne), épouse Renoux, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Villefranche-sur-Saône ; 29 ans de services civils.
Mme Morand de Jouffrey (Marie-Hélène, Françoise, Josiane), épouse Gaudefroy de Momeynes, notaire à La Celle-Saint-Cloud, présidente du conseil régional des notaires de Versailles ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Moreau (Jean-Pierre, René, Edmond), ancien notaire assistant ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Nguyen Thach Bich (Stanislas), greffier à la sous-direction des greffes à la direction des services judiciaires au ministère de la justice ; 30 ans de services civils.
Mme Ollion (Hélène, Marie), épouse Boulon, chef du département budget et finances à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Bordeaux ; 30 ans de services civils.
Mme Paruta (Geneviève, Marie-Alberte), inspectrice de service intérieur et de matériel à l'administration centrale du ministère ; 31 ans de services civils.
Mme Patou (Jacqueline, Marie, Louise), secrétaire générale de la Confédération nationale des avocats ; 44 ans d'activités professionnelles.
Mme Perlbarg (Christine, Catherine, Germaine), épouse Pinglin, vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil ; 26 ans de services civils.
Mme Perraud (Edith), épouse Monsaingeon, directrice d'une association d'aide aux victimes d'actes de délinquance à Marseille ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Picard (Jean-Pierre), avocat honoraire au barreau de Dijon, ancien bâtonnier ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Plantin (Marie-Christine, Janine), vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris ; 34 ans de services civils.
M. Renaud (Benoît, Jean-Pierre, Marie), notaire à Lunéville, ancien président de la chambre des notaires de Meurthe-et-Moselle ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Rigodanzo (Evelyne), directrice juridique de la chambre de commerce et d'industrie de Paris ; 30 ans de services civils.
M. Rivaux (Benoît, Constant, Jean), président du tribunal administratif d'Amiens ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Roumegoux (Bernard, Marie, Pierre), notaire à Pissos ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Sadot (Alain, Louis, François), président du tribunal de grande instance de Saint-Brieuc ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Sanséau (Thierry, Yves, Marie), secrétaire général de la Caisse nationale de garantie des notaires ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Santoro (Mireille, Jeanne), adjointe administrative faisant fonction de greffière au tribunal mixte de commercre de Cayenne ; 29 ans de services civils.
M. Sarrau (Gérard, Maurice, René), président du tribunal de grande instance de Basse-Terre ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Talbourdet (Paul, Henri, Jacques), avocat au barreau de Paris ; 16 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Tuffery (Eric), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saumur ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Valat (Louis, Albert), délégué du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Moulins ; 40 ans de services civils.
Mme Valtin (Jeannine), conseillère à la cour d'appel de Bourges ; 33 ans de services civils.
Mme Verbeke (Jacquemine, Marcelle, Renée), épouse Ben Hamou, chargée de mission auprès du secrétariat général du ministère ; 39 ans de services civils.
M. Volland (Pierre, Georges, Aymon), notaire à Annecy, vice-président du Conseil supérieur du notariat ; 27 ans d'activités professionnelles.


Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade d'officier


Mme Arizzi, née Ravier (Jeanne, Geneviève), avicultrice, productrice d'olives. Chevalier du 13 juillet 1999.
Mme Bernard, née Bénard (Monique, Jacqueline), vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture. Chevalier du 12 juin 1998.
M. Bimsenstein (Henri, Robert), ancien président-directeur général de société. Chevalier du 12 octobre 1990.
M. Contré (Jacques, Anatole, Aubin), président d'une mutuelle d'assurance. Chevalier du 29 novembre 1980.
M. Larcher de la Villosoye (Jean, Marie, Alphonse), inspecteur de l'agriculture. Chevalier du 12 novembre 1981.
M. Lurton (André, Lucien, Marie), président fondateur d'un syndicat viticole, 62 ans d'activités professionnelles.
Mme Nasles, née Gautier (Michelle, Jeanne, Mireille), présidente du syndicat général des Coteaux d'Aix-en-Provence ; 46 ans d'activités professionnelles.
M. Sérager (Christian), directeur d'un établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricole. Chevalier du 20 septembre 1999.
M. Signoret (Pierre, Aimé, Augustin), ancien directeur de l'unité de formation et de recherche de biologie et pathologie végétales. Chevalier du 12 février 1980.


Au grade de chevalier


Mme Baur, née Stiegelmann (Adeline, Angèle), directrice d'une entreprise agroalimentaire ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Blanc (Marius, Jean), président d'une société d'horticulture ; 58 ans d'activités professionnelles.
M. Cocheteau (Jean-Claude, Armand, René), chef d'un service interdépartemental de restauration des terrains de montagne ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Cornelissens (Alain, Pierre), directeur général d'une cave coopérative viticole ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Dufeu, née Chauvin (Maryvonne, Aline, Clémence), éleveuse de bovins ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Duverney (Maurice), ancien vice-président d'une société protectrice des animaux ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Ennuyer, née Van Damme (Lydie, Marguerite), membre de la Commission nationale des agricultrices ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Famose, née Carrère (Catherine, Odette, Gabrielle), directrice départementale des services vétérinaires ; 19 ans de services civils.
Mme Fradin, née Charbonnier (Monique, Marie, Josèphe), trésorière d'un comice agricole ; 45 ans d'activités professionnelles.
Mme Goubault, née Geoffroy (Myriam, Berthe, Jeanne), exploitante en production céréalière ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mlle Goulard (Annette, Isabelle), présidente d'une union de caves coopératives ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Irastorza, née Auvray (Marie-Pierre, Jeannine), présidente d'une association de développement de l'agriculture biologique ; 16 ans d'activités professionnelles.
Mme Jacob, née Dauphin (Chantal, Marie, Lucienne), inspectrice principale de l'enseignement agricole ; 36 ans de services civils.
M. Kerlir (Laurent, Jean-Yves), président d'une fédération régionale des syndicats d'exploitants agricoles ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Hénaff (Marie-Hélène), sous-directrice de l'élevage et des produits animaux au ministère ; 23 ans de services civils.
M. Levrat (Xavier, Bruno, Marie), président-directeur général d'un groupe d'entreprises paysagères ; 44 ans d'activités professionnelles.
Mme Loïs, née Angeli (Paule, Sonia), fondatrice d'un refuge animalier pour équidés ; 16 ans d'activités associatives.
M. Martin (Xavier, Amédée), directeur de l'Ecole nationale du bois ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Mathieu (Caroline, Sabine, Marie), épouse Bonnefoy, chargée de projets économiques et sociaux à la mutualité sociale agricole de Loir-et-Cher ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Minet (Jean-Claude, Georges), directeur départemental des services vétérinaires du Lot ; 30 ans de services civils.
M. Oudot (André, René, Gérard dit Bernard), membre d'une chambre départementale d'agriculture ; 49 ans de services civils, d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Parfait (Gisèle), chef du service de la communication du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Rispal, née Pailler (Thérèse, Louise, Antoinette), ancienne proviseure d'un lycée professionnel agricole ; 48 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Rivière (Maurice, Denis, Marie), vice-président du Centre national professionnel de la propriété forestière ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Roulleau (Gaël, Claude, Alain), ancien président d'un centre départemental des jeunes agriculteurs ; 15 ans d'activités professionnelles.
M. Roussy (Claude, René, Laurent), président d'une caisse locale du groupement d'assurances mutuelles agricoles ; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Saubiez (Michel, Alphonse, Marcel), président d'un établissement d'enseignement agricole ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Sinoir (Michel, Vincent), directeur départemental de l'agriculture et de la forêt ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Sonnet, née Autechaud (Anne-Marie, Jeanne), chef de service dans une direction régionale de l'agriculture et de la forêt ; 39 ans de services civils.
Mme Suchaud, née Goumy (Michelle, Marcelle), présidente d'un centre de gestion agricole ; 38 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Verron, née Crouzet (Edith), ancienne secrétaire administrative ; 42 ans de services civils.
M. Wibratte (Jean-Luc, Marie, Henri), vice-président d'une caisse locale d'un groupe bancaire ; 36 ans d'activités professionnelles.


Ministère du travail, des relations sociales,
de la famille et de la solidarité
Au grade d'officier


Mme Bergé-Suet (Elisabeth, Rosalie), administratrice d'une agence d'organismes de sécurité sociale. Chevalier du 24 décembre 1996.
Mme de Brantes, née Boissevain (Marina, Catherina), présidente d'honneur d'une association humanitaire ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Brocas (Anne-Marie), directrice d'administration centrale ; 28 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Lecul (Willy, Emile, Odile), conseiller juridique bénévole. Chevalier du 10 avril 1976.
Mme Martin, née Lefèvre (Catherine, Berthe, Yvonne), directrice de l'emploi dans une organisation patronale ; 40 ans d'activités professionnelles et syndicales.
M. Michelin (Jean, Paul, René), membre d'une organisation professionnelle. Chevalier du 22 novembre 1999.
M. Rapp (Gérard, Germain), vice-président de la Société nationale des meilleurs ouvriers de France. Chevalier du 14 mars 1993.
M. Roigt (Jean), ancien inspecteur général des affaires sociales. Chevalier du 7 octobre 1993.
Mme Sissoko, née Cisse (Aïssatou), directrice d'une association en faveur des femmes ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.


Au grade de chevalier


M. Amiens (Bernard, Raymond, Marcel), directeur général d'une association d'aide aux personnes en difficulté ; 36 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
L'abbé Bachelet (Fernand, Henri, Georges), vice-président d'une association en faveur des personnes handicapées ; 56 ans de ministère ecclésiastique et de services militaires.
Mme Barbarin (Myriam, Armelle, Eliane), gérante de société, membre d'un conseil de prud'hommes ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Battiston (Jean, Antoine), directeur d'une agence de travail temporaire, membre d'un conseil de prud'hommes ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Beauvais (Isabelle), attachée dans une direction départementale du travail ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Berton, née Laze (Laure, Augustine, Charlotte), membre d'associations à caractère social ; 70 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bohé, née Pons (Francine), membre d'associations à caractère économique ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bonnin (Jean-Claude, Gérard, René), directeur général d'une association médico-sociale ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Bourgeais (Michel, Ferdinand, Paul), directeur d'un foyer d'hébergement ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Bourgue, née Esparbès (Jacqueline), ancienne présidente d'un foyer d'hébergement ; 33 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Boutteville, née Rocque (Geneviève, Thérèse, Christiane), vice-présidente d'un comité d'associations pour la solidarité ; 50 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Caillot (Gilbert), président régional d'une organisation professionnelle ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Calas, née Doméjean (Christiane, Reine), bénévole auprès d'associations d'aide aux personnes en difficulté ; 25 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Candelier (René, Nicolas, Alfred), président d'une fédération d'associations en faveur des personnes âgées ; 56 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Canu (Bernadette, Martine), responsable d'un centre de formation ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Carles, née Sicard (Gabrielle, Josette, Jeannine), ancienne présidente de conseil syndical ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Chadelat-Bony (Marie-Thérèse, Camille), bénévole dans une association en faveur des personnes âgées ; 46 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Charton, née Langard (Ghislaine), membre actif d'associations caritatives ; 28 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Clément (Roger, Marcel), président honoraire d'une mutuelle ; 59 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Coudry (Claude, Charles, Louis), vice-président d'une organisation professionnelle régionale ; 64 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Daval (Nicole, Solange, Alice), directrice d'un centre gériatrique ; 27 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Dehas (Fazila), directrice d'un centre socio-culturel, 28 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Delarue, née Alexandre (Françoise, Marcelle, Lucienne), présidente d'un centre communal d'action sociale ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Deshayes, née Mabit (Marie-Claude, Louise, Céline), bénévole dans une association pour personnes handicapées ; 35 ans d'activités sociales.
M. Dissaux (Jean-Claude), président d'une fédération départementale des caisses d'allocations familiales ; 46 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Dubrenat (Maximin, Emile), responsable de circonscription d'actions sociales ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Dupanloup, née Manessy (Georgette, Louise, Joséphine), présidente d'une association de solidarité ; 54 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Ernst (Raymond), membre d'associations ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Falchero (Raymond, Victor), membre d'un conseil de prud'hommes ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Gerber, née Barba (Juliette, Marguerite), membre d'une association de solidarité ; 48 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Gibard, née Rotat (Michèle, Annie), directrice générale de société, membre du conseil d'administration d'une fédération professionnelle ; 32 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Gros, née Pinaud (Christine, Marie, Sylvie), responsable d'un club pour personnes âgées ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Guillard (Françoise, Monique), déléguée d'un comité d'œuvres sociales ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Hamel (Jean-Marie, Paul, Louis), ancien directeur des ressources humaines d'une société ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Joulin (Guy, René), président d'une fédération départementale pour les personnes âgées ; 59 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Lamothe, née de Watrigant (Anne, Marie, Josèphe), ancien médecin du travail ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lanchas (Jean-Pierre), membre d'une association professionnelle ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Lartigue, née Delfour (Quitterie, Pascale, Marie), membre d'associations à caractère économique ; 18 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Mairet (Rémy), ancien directeur général d'une union départementale de mutuelles ; 48 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Maitreau (Gaston, René), directeur du développement de la protection sociale d'une société ; 42 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Mével, née Dolland (Paulette, Marguerite), clerc de notaire ; 63 ans d'activités professionnelles.
Mme Michel, née Reynaud (Lucienne, Elise, Antoinette), présidente et fondatrice d'une association gestionnaire d'un établissement pour personnes âgées dépendantes ; 43 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Mironneau (Jean-Marc, Georges, Louis), directeur général d'un groupement d'intérêt économique ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Paris, née Alban (Léa), présidente départementale d'une fédération pour personnes âgées ; 51 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Petit, née Large (Marie-Claude), cadre dans un groupe industriel ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Pochy (Gérard, Louis, Marie), président d'une mutuelle ; 52 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Praster, née Sohier (Jeanne, Marie, Odile), ancienne présidente d'une union régionale d'entreprises ; 49 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Reboul (Henri), président fondateur d'une association d'aide aux handicapés ; 38 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Riera (Françoise, Marie), maître artisan ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Rouyer (André, Maxime), administrateur d'un foyer de jeunes travailleurs ; 53 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Salzgeber, née Heitz (Madeleine, Marie-Thérèse, Jeanne), présidente du conseil d'administration d'une association d'aide aux handicapés ; 60 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Schmidt (Marie-Thérèse), éducatrice sanitaire au sein d'une équipe de prévention spécialisée ; 49 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Sellier (Michel, Joseph), bénévole au sein d'une association caritative ; 63 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme de Surville (Caroline, Marie-Madeleine), responsable de mission dans un groupe ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Touati (Jean-Jacques, Lucien, Gaston), avocat en droit social ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Vallayer, née Pinet (Cécile, Marie, Gabrielle), ancien médecin inspectrice régionale du travail ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Vella (Jean, André, Othon), correspondant départemental délégué des œuvres hospitalières de l'ordre de Malte ; 46 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Watiez (Jean-Charles, Philippe, Marie), membre du conseil d'administration et trésorier d'une association caritative ; 20 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.


SOLIDARITÉ
Au grade de chevalier


M. Coliche (André, Adolphe, Georges), président d'une association d'aide au logement ; 51 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Devosse (Renée, Esther), vice-présidente d'une association d'aide bénévole ; 59 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Dietrich, née Soignon (Danièle, Michèle, Elisabeth), chargée de mission aux droits des femmes ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Echavidre, née Goy (Pascale, Marie-Josette, Christine), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 41 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Everaere (Paul, Auguste, Corneille), président d'une association de parents d'enfants inadaptés ; 54 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Marchal (Michel), maire, fondateur d'une association de solidarité ; 57 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
M. Michel (Paul, Raoul), président bénévole d'un institut médico-éducatif ; 49 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Mounien, née Francius (Brigitte, Justine), présidente fondatrice d'une association de lutte contre les maladies rares ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Noyer, née De Falco (Fabiola, Maria, Carmela), présidente fondatrice d'une association d'aide aux personnes âgées ; 28 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Rivière (Pierre, André), administrateur et vice-président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 48 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier


Mme Boullais, née Dépêcher (Gisèle, Marie-Louise, Germaine), principale de collège. Chevalier du 18 octobre 1996.
M. Léonidas (Léonce, Yolande), médiateur d'une académie. Chevalier du 16 décembre 2000.
M. Michel (Philippe, François, Jacques), directeur d'une école privée. Chevalier du 9 janvier 2001.
Mme Sancier, née Chateau (Anne, Françoise, Marie), rectrice d'académie ; 38 ans de services civils.


Au grade de chevalier


Mme Adda (Andrée, Hélène), professeure de biologie honoraire ; 40 ans de services civils.
Mme Arnaud, née Pradon (Agnès, Françoise, Georgette), principale de collège ; 36 ans de services civils.
Mme Bach, née Pichon (Annie, Josiane), chef de division des personnels administratifs à l'inspection académique de Seine-et-Marne ; 33 ans de services civils.
M. Bartos-Monbredeau (Claude), enseignant ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Bocquet, née Calibre (Pauline, Augustine), directrice honoraire d'un centre d'aide médico-social ; 42 ans de services civils.
M. Boule (Pierre), directeur d'un institut privé ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Bouvier (Annick, Marie, Isabelle), proviseure de lycée ; 28 ans de services civils.
Mme Bride, née Laminette (Danie, Madeline, Berthille), inspectrice de l'éducation nationale ; 32 ans de services civils.
Mme Cayrol, née Vital (Jeannine, Marie, Antoinette), ancienne directrice d'école ; 31 ans de services civils.
M. Dartigolles (Christian), inspecteur de l'éducation nationale ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Donnadieu (Pierre, René), proviseur de lycée ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Duboeuf, née Broussard (Marie-Thérèse), directrice d'un lycée privé technique ; 37 ans de services civils.
M. Duc (Christian, Léon), sous-directeur adjoint au ministère ; 36 ans de services civils.
M. El-Bez (Jean-Claude, Hai), directeur d'école honoraire ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Fauveaux (Thérèse, Guilaine, Danièle), directrice d'un lycée agricole privé ; 29 ans de services civils.
M. Fouquet (Marc, Maurice), chef des services de l'éducation nationale de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 36 ans de services civils.
M. Fraudeau (Daniel), professeur des écoles, secrétaire de l'association départementale des pupilles des écoles publiques de la Vienne ; 42 ans de services civils.
Mme Garin, née Scopel (Liliane, Marie-Louise), proviseure de lycée honoraire ; 36 ans de services civils.
M. Glemarec (Jean-Paul, Georges, Roland), responsable administratif et financier au ministère ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Grégoire, née Villard (Isabelle, Jeanne, Charlotte), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale honoraire ; 40 ans de services civils.
Mme Guillermet (Michelle, Marie, Christiane), principale de collège ; 40 ans de services civils.
Mme Hamille, née Doise (Annie, Raymonde, Jane), proviseure de lycée ; 39 ans de services civils.
Mme Juliard, née Martin (Régine, Julia, Appoline), principale de collège ; 39 ans de services civils.
M. Larzul (Tannegui, Patrick, Charles), recteur d'académie ; 21 ans de services civils et militaires.
M. Le Bourdon (Jean-Bernard), attaché principal d'administration de l'éducation nationale ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Le Bris (Marc, Noël), directeur d'école ; 21 ans de services civils.
Mme Leclerc (Odile, Germaine, Henriette), principale de collège ; 22 ans de services civils.
Mme Leconte (Bernadette), directrice d'école ; 39 ans de services civils.
M. Le Goff (Thierry, André, Marie), chef de service au ministère ; 23 ans de services civils.
Mme Legros (Florence, Liliane), rectrice d'académie ; 28 ans de services civils.
M. Leroux (Michel, Robert, Jacques), ancien professeur agrégé ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Maille, née Guignot (Françoise, Jeanne, Marthe), professeure certifiée d'anglais ; 41 ans de services civils.
M. Mairot (Robert, Marcel, Paul), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 32 ans de services civils.
Mme Mangin, née Vistelle (Michèle, Antoinette, Hélène), professeure de lycée ; 33 ans de services civils.
Mme Mariotte, née Porte (Simone), ancienne directrice d'école ; 35 ans de services civils.
Mme Michaud (Jacqueline, Clotilde), attachée d'administration scolaire et universitaire ; 40 ans de services civils.
M. Moisan (Jacques, Georges, Emile), inspecteur général de l'éducation nationale ; 47 ans de services civils et militaires.
Mme Mondollot, née Jubertie (Claire, Marguerite), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 34 ans de services civils.
M. Nicodème (Raymond, Charles, Maurice), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 39 ans de services civils.
M. Oléron (Philippe, Marie, René), professeur de cuisine ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Pétreault (Gilles, Claude), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Pittoors (Jean-Paul, Cyrille), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Py (Gabrielle, Rose), inspectrice de l'éducation nationale ; 40 ans de services civils.
Mme Rolland, née Pizon (Danielle), conseillère d'administration scolaire et universitaire, secrétaire générale à l'inspection académique des Deux-Sèvres ; 35 ans de services civils.
M. Roucher (Olivier, Marie, Maurice), directeur diocésain de l'enseignement catholique ; 31 ans de services civils.
M. Storny (Hervé, Patrick, Fernand), professeur honoraire des écoles spécialisées ; 30 ans de services civils.
M. Tombois (Patrice, Abel, Pierre), professeur des écoles, directeur d'un institut médico-éducatif ; 38 ans de services civils.
M. Vaudry (Michel, Georges), proviseur de lycée ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Voisin, née Provost (Annick, Marguerite, Paule), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 36 ans de services civils.
M. Wacheux (Frédéric, Gérard), recteur d'académie ; 19 ans de services civils.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


Mme Adolphe, née Platel (Monique, Marie, Rose), présidente honoraire d'un grand établissement, membre des académies nationales de médecine et de pharmacie. Officier du 19 décembre 1996.
Mme Comte-Bellot (Geneviève, Marie), professeure émérite dans une grande école, membre de l'Académie des technologies ; 53 ans de services civils.
M. Decomps (Bernard, Jean, Henri), professeur émérite, membre de l'Académie des technologies. Officier du 7 mars 2001.
M. Dercourt (Jean-Michel, André), professeur émérite des universités, secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences. Officier du 4 juillet 2000.
M. Dumont (Gérard-François), ancien recteur, professeur des universités. Officier du 26 juin 1995.
M. Laurent (Daniel, Francis), ancien professeur des universités, directeur d'études, conseiller scientifique dans une entreprise privée. Officier du 2 juin 1993.


Au grade d'officier


Mme Andrieu, née Postel-Vinay (Claire, Jeannina, Françoise), professeure des universités. Chevalier du 20 juillet 1990.
M. Bigot (Bernard, Marie, Jacques), professeur des universités, haut-commissaire à l'énergie atomique. Chevalier du 1er février 1994.
Mme Buckingham, née Cross (Margaret), professeure, directrice d'une unité de recherche, membre de l'Académie des sciences ; 32 ans de services civils.
Mme Hervieu, née Leger (Danièle, Anne-Marie), directrice d'études, directrice de recherche ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Lecourtier, née Beaufrere (Jacqueline, Mireille, Andrée), directrice générale d'une agence de recherche ; 33 ans de services civils.
M. Picard (Olivier, Marie, Charles), professeur des universités, directeur honoraire d'un grand établissement. Chevalier du 18 novembre 1989.
M. Spiro (Michel), directeur d'un institut de recherche ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Au grade de chevalier


M. Astorg (Jean-Marc), sous-directeur dans un centre spatial ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Bachelet, née Grégoire (Martine, Clotilde), secrétaire générale adjointe d'une université ; 36 ans de services civils.
M. Baroli (Guy-René, Serge), directeur adjoint d'un groupe d'entreprises privées ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Boudeulle (Micheline, Flore, Louise), professeure des universités ; 41 ans de services civils.
M. Carles (Maurice, Jean, Jules), ancien ingénieur de recherche ; 48 ans de services civils et militaires.
M. Chastan (Bernard, Pierre), ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Chaudier (Anne), ingénieure de recherche ; 26 ans de services civils.
Mme Claude, née Bouzon (Nancy, Diane, Patricia), directrice de la toxicologie dans un institut privé, membre correspondant de l'Académie nationale de pharmacie ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Clauer (Norbert, Ferdinand, Léonard), directeur de recherche émérite ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme de Clausel de Coussergues, née Laroche (Sylvie), professeure honoraire ; 38 ans de services civils.
Mme Debuire (Brigitte, Marcelle, Charles), professeure des universités-praticienne hospitalière, directrice d'un institut fédératif de recherche ; 39 ans de services civils.
Mme Decroisette, née Le Masson (Françoise, Marie), professeure des universités ; 42 ans de services civils.
M. Dehaene (Stanislas, Pierre, Joseph), directeur d'une unité de recherche, professeur au Collège de France ; 18 ans de services civils et militaires.
Mme Dessertine, née Le Floch (Laurence, Anne, Marie), professeure dans un établissement privé d'enseignement supérieur ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Dion (Jean-Michel, Robert, Antoine), chef de service au ministère et directeur de recherche dans un laboratoire ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Ferretti (Raymond, Louis), maître de conférences ; 35 ans de services civils.
M. Frohly (Jacques, Victor, Léon), professeur émérite des universités ; 44 ans de services civils et militaires.
M. Girault (Guy, Emile, Théophile), ingénieur biologiste, responsable d'une unité de production de vaccins ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Gonod d'Artemare (Brigitte, Marie), attachée d'administration, chef de cabinets à l'Académie des sciences ; 38 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Huvé (Lysiane, Andrée, Marie), secrétaire générale de l'Académie des sciences ; 39 ans de services civils.
Mme Iben Said, née Barnoud (Evelyne, Clotilde), responsable administrative d'une unité de formation et de recherche ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Imberty (Michel, André), professeur des universités ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Lasne (Marie-Claire), professeure des universités ; 38 ans de services civils.
M. Le Franc (Jean-Pascal, Yves, Philippe), chef de service dans un centre spatial ; 27 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Le Jeune (Pierrick, Roger, François), maître de conférences, directeur d'un institut de préparation à l'administration générale ; 20 ans de services civils et militaires.
M. Marchand (Philippe, André, Claude), directeur d'un centre de recherche ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Maurer, née Feder (Marie-Thérèse, José), maître de conférences, directrice d'un centre de langues ; 26 ans de services civils.
Mme Mazurier, née Dehaine (Claudine, Suzanne, Nelly), responsable d'un département de recherche dans un laboratoire ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Médina (Annie, Michèle), avocate, directrice d'une école de management ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Meyer (Marie, Béatrice), ancienne ingénieure de recherche, chargée de mission à l'Académie des inscriptions et belles-lettres ; 45 ans de services civils.
Mme Michel (Marie-José, Nicole), professeure des universités ; 34 ans de services civils.
M. Morel (Gérard, Jean-Claude), ancien responsable d'un bureau de gestion d'un institut de recherche ; 47 ans de services civils.
Mme Palauqui, née Cellerin (Michelle, Jeanne, Maria), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, chargée de mission au ministère ; 39 ans de services civils.
M. Paoli (Clément, Jean), professeur des universités, directeur d'un centre de formation d'apprentis ; 44 ans de services civils.
M. Perronne (Christian, Marc, Joseph), professeur des universités-praticien hospitalier ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pinatel (Bernard, Joseph, Marie), directeur général d'un établissement privé ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Prince, née Sclingand (Dominique, Janine, Jacqueline), responsable d'une bibliothèque ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Prince Agbodjan (William, Ajeté), professeur des universités, directeur de département dans un institut national ; 29 ans de services civils.
M. Quéré (David, Paul), directeur de recherche ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Renaud, née Coulon (Annick), présidente d'un club européen d'universités d'entreprises, 31 ans d'activités professionnelles.
M. Robert (Jean-Noël, Alexandre), directeur d'études, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Rohfritsch, née Scheyder (Sophie, Salomé, Emilie), maire, présidente de la commission recherche et transfert de technologie d'un conseil régional ; 22 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Sieber (André), professeur et responsable des relations internationales dans une université ; 29 ans de services civils.
Mme Thomas, née Aumeeruddy (Yildiz), chargée de recherche ; 22 ans de services civils.
M. Trotignon (Jean-Pierre), professeur des universités, directeur général d'un réseau de grandes écoles ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Vedel (Christine, Marie, Anne), responsable de service dans une université ; 35 ans d'activités professionnelles.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Dupuy (Gérard, Patrice, Robert), président d'une mutuelle. Officier du 28 janvier 2000.


Au grade de chevalier


Mlle Campagnole (Marie, Christiane), conseillère technique au ministère ; 40 ans de services civils.
Mlle Carbuccia (Marie-Dominique), secrétaire au ministère ; 41 ans de services civils.
M. Cartier (Jean-Yves, Maurice, Roger), délégué d'une mutuelle ; 44 ans de services civils et militaires.
Mme Castro, née Nock (Maud, Henriette), chef de secteur au ministère ; 23 ans de services civils.
M. Chazelle, (Christian, Marie), directeur dans une société ; 31 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Coppi, née Biaggi (Marie-Paule), directrice d'un service dans un établissement public ; 28 ans de services civils.
M. Furic (Jean, François, Pierre), adjoint au directeur de l'enseignement dans une école ; 37 ans de services civils.
M. Guillou (Yann, Raymond, Georges), directeur d'un établissement dans un groupe ; 35 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Jaymes (Michel, Fernand, Georges), adjoint communication dans une direction du ministère ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Lajoye (Laurent, Hippolyte, André), président-directeur général d'une société ; 32 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Leclerc, née Perrin (Christiane, Gisèle), secrétaire au ministère ; 42 ans de services civils.
M. L'Huillier (Philippe, Maurice), aumônier civil ; 41 ans d'activités sacerdotales, de services civils et militaires.
M. Libis (Jean-Paul, Gabriel), directeur d'un département dans une société ; 33 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mlle Lupczynski (Denise, Frida), chef de section au ministère ; 30 ans de services civils.
Mme Magnino, née Verin (Corinne, Agnès, Andrée), chef de secteur au ministère ; 25 ans de services civils.
Mme Michel-Justman (Dominique, Marie, Marcelle), responsable d'études au ministère ; 24 ans de services civils.
Mme Petit, née Collomb (Marie-Hélène, Françoise, Catherine), chargée de mission au ministère ; 34 ans de services civils.
M. de Picciotto (Isaac, Marcel), président d'une société dans un groupe ; 43 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Pochon (Etienne, Jean, Marie), directeur dans un centre de recherches ; 28 ans de services civils.
Mlle Raffenne (Eliane, Marie, Denise), chef d'un service au ministère ; 28 ans de services civils.
M. Sorgniard (Thierry, André, Lucien), assistant de poste extérieur au ministère ; 19 ans de services civils.
Mme Spieser, née Pusel (Chantal, Janine, Anne-Marie), chef de bureau au ministère ; 28 ans de services civils.
M. Sutter (Christian, Roland, Marie), chef d'un service au ministère ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Teisseire (Laurent, Alain), directeur au ministère ; 19 ans de services civils et militaires.
Mlle Tournès (Christiane, Claire), adjointe de chef de secteur au ministère ; 31 ans de services civils.
Mme Tourtoy, née Darras (Béatrice, Thérèse, Marguerite), directrice d'un service du ministère ; 35 ans de services civils.
Mme Vendat (Catherine, Antoinette, Alice), sous-directrice au ministère ; 33 ans de services civils.


DÉFENSE ET ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de commandeur


Mme Borras, née Charua (Christiane, Camille, Ernestine), déportée résistante, vice-présidente de l'association « Mémoire vive » ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Bunouf (Michel, Georges, François), président d'une amicale d'anciens combattants. Officier du 28 janvier 1978.
M. Orvoen (Joseph, Roger), vice-président départemental de la Fédération nationale des combattants de moins de 20 ans. Officier du 17 juillet 1997.
Mme Ramos, née Grange (Conception, Conchita), déportée-résistante, membre d'un comité directeur départemental de la Fédération nationale des déportés et internés de la Résistance ; 66 ans d'activités sociales et de services militaires.


Au grade d'officier


M. Girardot (Paul, Albert, Philippe), président d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 29 mai 1998.
M. Got (Marcel, Ernest), déporté résistant ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Malicet (Pierre, Alcide), ancien président départemental adjoint de l'Union nationale des combattants. Chevalier du 24 juin 1995.
M. Martin (Jean, Victor, Robert), membre du conseil d'administration de l'Association des anciens de la 2e DB. Chevalier du 1er juillet 1997.
M. Ouzine (Larbi, Ben Haddou), porte-drapeau et ancien secrétaire d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 18 mars 1976.
Mme Verzi, née Pantel (Yvonne, Adrienne), membre du conseil d'administration d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 8 mai 1994.


Au grade de chevalier


M. Allamand (Louis, Paul), vice-président départemental de l'Association nationale des croix de guerre et de la valeur militaire ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Amrani (Brahim), trésorier de l'Amicale des anciens de la force de police auxiliaire ; 49 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
Mme Bar-Gruet (Danielle, Marie-Louise), présidente d'une section de l'Union nationale des combattants ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et sociales.
Mme Beaupoil, née Grand (Odette, Marie), vice-présidente départementale de la Fédération nationale des combattants prisonniers de guerre et combattants d'Algérie, Tunisie, Maroc ; 64 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bénistrand (Suzanne), trésorière départementale de l'Union fédérale des associations françaises d'anciens combattants et victimes de guerre ; 63 ans d'activités associatives et de services civils.
M. Buhagiar (Jean, François), vice-président départemental de l'Association des anciens de la 2e DB ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Caburol (Guy, Jean, François), vice-président départemental de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Canonici (Jean-Baptiste), président régional de « Ceux de Rawa-Ruska » ; 70 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Chambrier (Roger), vice-président d'une union départementale d'associations d'anciens combattants et victimes de guerre ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Claverie (Alexis, René), vice-président d'une association d'anciens combattants ; 70 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Collin, née Weber (Jeanne, Marie), membre actif d'associations d'anciens combattants ; 56 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Combaluzier (Guy, Gabriel, Ernest), vice-président départemental de la société nationale « Les Médaillés militaires » ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Combaud, née Barbanel (Félicia), trésorière départementale de l'Union nationale des associations de déportés, internés et familles de disparus et de la Fédération nationale des déportés et internés de la Résistance ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Crouillebois (Daniel, Marcel, René), président d'une section de l'Union nationale des combattants ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Daynac, née Girard (Renée, Berthe, Maria), secrétaire générale de « Ceux de Rawa-Ruska » ; 53 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Desmet (Jacques, Roland), président d'une section de l'Union nationale des combattants ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Didier (Pierre, Marie, Jules), membre du conseil d'administration de l'Union nationale des anciens combattants d'Indochine, des TOE et d'Afrique du Nord ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Euvrard (Georges), trésorier d'une amicale d'anciens combattants ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Faubert, née Jouaux (Denise, Anne, Geneviève), vice-présidente d'une section de l'Union nationale des combattants ; 63 ans d'activités sociales et de services militaires.
Mme Garcia, née Manterola (Marie-Louise), présidente départementale de la Fédération nationale des déportés, internés, résistants et patriotes ; 48 ans d'activités associatives.
Mme Guilhem, née Caverivière (Denise, Jeanne, Antoinette), membre actif d'associations d'anciens combattants ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Hénon (Jacques, Léon, Henri), président d'une section de l'Union nationale des combattants ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Houny (Jean-Baptiste), président d'un comité de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Huckendubler (Claude, Jean), membre du comité directeur d'une amicale régimentaire ; 65 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Lang (Henri), administrateur national du groupement national des combattants d'Indochine, théâtres d'opérations extérieurs et missions militaires à l'étranger ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Legrain (Roland, Charles, Alexandre), président honoraire d'un groupement d'anciens combattants ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Léon (André, Eugène), vice-président d'une union départementale de mutilés, réformés, anciens combattants ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Martin (Robert, Antoine, Félix), membre du comité fédéral et vice-président départemental de la Fédération nationale des combattants prisonniers de guerre et combattants d'Algérie, Tunisie, Maroc ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Meunier (Robert, Pôl, Yves), membre d'honneur du bureau national de l'Association républicaine des anciens combattants et victimes de guerre ; 57 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Paperon (Ange), secrétaire général d'une section de l'Union des engagés volontaires anciens combattants juifs 1939-1945, leurs enfants et amis ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Prayssac (Jean, André), président d'une section de l'Union nationale des combattants ; 53 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Robin (Roger, Georges), porte-drapeau d'associations d'anciens combattants ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Rodgers, née Faess (Marie-France, Hélène, Marguerite), présidente de l'Association des anciens combattants franco-américains ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Roques (Jean, Gaston), ancien président départemental de l'Association « Rhin et Danube » ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Sibut (Edmond, Paul), président d'une amicale d'anciens résistants ; 69 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Streck (Michel, Victor, Louis), président d'une amicale départementale d'anciens combattants d'Indochine et de Corée ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Terras (Michel, Antoine, Léon), président d'une union départementale d'associations d'anciens combattants et victimes de guerre ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Tétot (Dany, Marcel, Camille), président de l'Association des amis de la Fondation pour la mémoire de la déportation ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Vincent, née Baudet (Arlette, Monique, Marthe), ancienne infirmière et conductrice ambulancière de la 1re armée française ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Ministère de la santé, de la jeunesse,
des sports et de la vie associative
Au grade de commandeur


Mme Arnoult-Brill (Edith, Clémence), secrétaire générale de la fédération unie des auberges de jeunesse. Officier du 27 mai 1998.
M. Kahn (Axel, Maurice, René), président d'une fondation internationale de santé. Officier du 1er février 2002.
M. Le Goff (René, Jean, François), président de la Ligue nationale de basket-ball. Officier du 26 juin 1998.
M. de Willecot Chevalier de Rincquesen (Philippe, Marie, Georges), délégué de la Fondation du bénévolat départemental. Officier du 4 décembre 1996.


Au grade d'officier


M. Alliot (Louis, Sylvain), membre actif d'associations. Chevalier du 8 mai 1982.
Mme de Augier de Cremiers, née Robert (Françoise, Jeanne), professeure des universités ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Benazzi (Abdelatif), ancien capitaine de l'équipe de France de rugby, ancien membre du Haut conseil à l'intégration ; 21 ans d'activités professionnelles et sportives.
M. Bonnet (Jean-François, Louis, André), conseiller auprès du directeur d'un établissement d'enseignement supérieur. Chevalier du 16 septembre 1995.
M. Bouchez (Jean-Michel, Edmond), secrétaire général d'une association d'aide aux hémophiles. Chevalier du 24 janvier 1997.
M. Bousquet (Charles, François, Michel), chef d'un service hospitalier. Chevalier du 20 septembre 1991.
M. Descottes (Bernard, Pierre, André), chef d'un service hospitalier ; 38 ans de services civils.
Mme Duboys Fresney (Catherine, Denise, Marie-Thérèse), coordinatrice générale des soins dans un hôpital ; 40 ans de services civils.
M. Germont (Jean-Richard, Jacques), inspecteur général de la jeunesse et des sports. Chevalier du 20 octobre 1994.
Mme Hubert (Elisabeth, Michèle, Adélaïde), présidente nationale d'une fédération d'établissements d'hospitalisation à domicile ; 26 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Jaguelin (Fortuné, Pierre, Marcel), président de la Fédération internationale de la pêche sportive en eau douce. Chevalier du 18 novembre 1995.
M. Kacet (Salem), professeur des universités, chef de service hospitalier ; 29 ans de services civils.
M. Klepping (Claude, Georges, Marie), praticien hospitalier honoraire. Chevalier du 22 mars 1996.
M. Kuchler (Maurice, Carlos, Gustave), vice-président du comité d'administration d'une fondation médicale. Chevalier du 11 février 2000.
M. Lartigau (Georges, Jean, André), ancien chef d'un service hospitalier. Chevalier du 2 mai 1970.
M. Léger (Jacques, Henri), président d'une ligue régionale de football. Chevalier du 13 juillet 1995.
Mme Mouton, née Briquet (Anne-Marie, Georgette), sage-femme ; 41 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Perreau (Odette, Paule), ancienne responsable associative ; 65 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mlle Pierce (Mary, Caroline), joueuse de tennis professionnelle ; 16 ans d'activités sportives.
M. Rebeyrol (Pierre, Jean, Claude), président d'un club sportif. Chevalier du 20 février 1993.
Mme Robin, née Delpla (Claude), médecin général de santé publique ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Salvetat (Maryline, Christiane), championne du monde de cyclo-cross ; 16 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Séguin (Claude, René), ancien chirurgien-dentiste. Chevalier du 16 février 1995.
M. Servin (Alain, Léon, Camille), directeur de recherche dans un institut ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Thuillier (Michel, Marcel), chef d'un service hospitalier. Chevalier du 27 mai 1989.


Au grade de chevalier


M. Ahr (Jackie, Jean, Aloïs), président d'un conseil départemental d'un organisme de professionnels de santé ; 44 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Amar (Michel), pharmacien ; 26 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Amouretti, née Piraud (Isabelle), bénévole d'une association d'aide aux malades ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Angeles (Martine, Denise), bénévole auprès de la Fédération française handisport ; 31 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Arnoult (Jean, Eugène, Jacques), président d'un conseil régional d'un organisme de professionnels de santé ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Batsch (Pierre, Jean, Joseph), membre actif d'associations ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales, de fonctions électives et de services miltaires.
Mme Berlo-Dupont (Nicole, Denise, Jeanine), présidente d'une association de professionnels de santé ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Bernard (Michel, Eugène, Jean), président d'une association d'aide à l'enfance ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Billet (Dominique, Elisabeth, Madeleine), chef de bureau au ministère ; 30 ans de services civils.
Mme Bouges-Gladin (Monique, Noémie, Marie), médecin anesthésiste ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Boulain-Roland (Françoise, Hélène, Alice), réalisatrice d'émissions sportives ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme de Boysson, née Bley (Renée), fondatrice et présidente d'honneur d'un centre d'aide bénévole ; 60 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Catajar, née Catil (Nathalie, Jeanne), médecin-conseil auprès du directeur d'une administration régionale et départementale de la jeunesse et des sports ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Chabroux, née Vincente (Patricia, Elisabeth), assistante sociale ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Chenet, née Dailly (Evelyne, Marie, Thérèse), ancienne aide-soignante ; 43 ans d'activités professionnelles, sociales et de services civils.
M. Chouraqui (Serge), professeur de karaté ; 40 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Colin (Prigent, Augustin, Marie), président d'une association sportive ; 33 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
Mme Cosials (Suzanne, Dolorès, Madeleine), directrice adjointe d'une agence régionale de l'hospitalisation ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Crénan, née Gouélou (Josette, Marie), vice-présidente d'un comité local de la Croix-Rouge ; 51 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Dégeilh, née Arnaud (Aline, Marie, Louise), présidente d'une délégation locale de la Croix-Rouge ; 39 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Dehergne-Mignon (Françoise, Marie, Cyriaque), présidente d'une association de professionnels de santé ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Desjardins, née Auriau (Véronique, Marie), directrice d'hôpital ; 25 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Desruelles (Patrick, Christian, Gérard), directeur d'établissements pour enfants et adultes handicapés ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Dourel, née Robert (Christiane, Josette), coordonnatrice générale des soins en centre hospitalier ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Ducrohet (Philippe, Guy, Marie), médecin spécialiste ; 37 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Durand, née Sénégas (Anne-Marie, Geneviève, Thérèse), directrice adjointe d'une direction départementale des affaires sanitaires et sociales ; 28 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Durand, née Roux (Odette, Yvonne, Renée), présidente d'un comité départemental olympique et sportif ; 44 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Eymard, née Carré (Renée), responsable d'antenne locale de la Ligue contre le cancer ; 54 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Favre (Anne, Hélène, Geneviève), praticienne hospitalière, présidente départementale d'une association de dépistage des cancers ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Ferhat (Touati), aide-soignant ; 30 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Féron (Martine, Jeannine, Michelle), agente d'entretien de maison de retraite ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Friart, née Vosgien (Véronique, Hélène, Marthe), psychiatre, chef d'un service hospitalier ; 17 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Giacomini, née Ayraud (Andrée, Michelle, Valentine), présidente d'une association de lutte contre le cancer ; 45 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Goy, née Le Doeuff (Murielle, Jeanne, Josephine), présidente fondatrice d'une association de lutte contre le cancer ; 21 ans d'activités sociales.
Mme Graindorge, née Jousselme (Catherine, Marie-Claude), chef d'un service hospitalier ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Greilsammer (André), président d'un club sportif et associatif ; 67 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Guin (Frédéric, Jean-Pierre), directeur financier à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Guyot (Michelle, Jeanne), infirmière ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Hantour (Zinna, Annick), directrice d'hôpital ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Horwath (Bernard, Gilbert, Théodore), président d'un comité d'organisation de manifestations sportives ; 35 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
Mme Jean (Dominique, Janine, Charlotte), infirmière ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Josse (Isabelle, Marie), chef du bureau des cabinets au ministère ; 26 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Journo, née Duena (Danielle, Michelle, Denise), adjointe des cadres hospitaliers dans un hôpital ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Jouvenot, née Sauvebois (Andrée), présidente d'une association en faveur de personnes fragilisées ; 40 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Kerbrat, née Jorand (Violaine), sage-femme ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Kerriou (Annick, Monique, Renée), vice-présidente d'honneur de l'Union française des centres de vacances ; 40 ans d'activités associatives et de services civils.
Mme Klein, née Roux (Marie-José), présidente-fondatrice d'une association en faveur de déficients visuels ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Latimier (Hervé, Louis, Marie), sous-directeur au ministère ; 38 ans de services civils.
Mme Lazarovici (Sonia), épouse Caravaca, chef d'un service hospitalier ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Le Gall (Louis, Mathurin), médecin, ancien responsable d'une maison de retraite ; 45 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Lefever, née Dutemple (Geneviève), vice-présidente d'une association de visite de malades ; 30 ans d'activités sociales.
Mme Leuret, née Barondeau (Marie-Agnès), chef d'un service d'urgences médicales ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Levy, née Martin (Brigitte, Andrée), infirmière ; 25 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Maillot, née Dupuy (Gisèle), ancienne membre du comité directeur de la Fédération française de gymnastique ; 41 ans d'activités associatives et de services civils.
Mme Maizières, née Marquez (Carmen, Juliette), présidente d'une association régionale des stomisés, 48 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Marchetti (Bruno), président d'un comité local de la Croix-Rouge ; 46 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Melina, née Garet (Marie-Paule, Denise), auxiliaire puéricultrice dans un service hospitalier ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Meunier (Jean-Jacques, Michel), ancien médecin pédiatre ; 58 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Mikulak (Roger, Stanislas, Vincent), président d'un office municipal des sports ; 51 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
Mme Morin, née Faure (Nathalie, Isabelle), présidente fondatrice d'une association sportive ; 18 ans d'activités sportives, associatives et de services civils.
Mme Pagès, née Balza (Jacqueline, Marie, Bernadette), dirigeante bénévole de l'école de rugby d'un club sportif ; 32 ans d'activités sportives, associatives et professionnelles.
M. Parella (Joseph, Marcel), responsable cantonal d'une association de lutte contre la lèpre ; 57 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Patouillard, née Léger (Simone, Marcelle, Marie), médecin généraliste ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Pierre, née Szewczyk (Irène, Marie), médecin anesthésiste-réanimateur ; 49 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Pitorin (Michel, Jean, Louis), dirigeant d'un club sportif ; 44 ans d'activités sportives, professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Plaut (Germaine, Paulette, Charlotte), épouse Genesseau, ancienne sage-femme et infirmière puéricultrice ; 56 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Plée (Henry, Jules, Désiré, Pierre), président d'honneur de la fédération française de karaté, 68 ans d'activités sportives, professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Prioux, née Taguet (Catherine, Marie, Léontine), médecin généraliste ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Rapha (Bernard, Roger, Paul), président d'honneur de la fédération française de sauvetage et de secourisme, 36 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Rullier (Max, Christian), directeur régional et départemental de la jeunesse et des sports ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Scheinmann (Pierre), praticien hospitalier, professeur des universités, 43 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Schutz-Samson (Martine, Marie-Noëlle, Michèle), vice-présidente d'une association d'aide médicale ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Sudreau (Philippe), adjoint au directeur de la politique médicale à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris ; 21 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Sutter (Michel, Paul, Auguste), expert auprès d'une agence nationale de sécurité sanitaire ; 33 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Teboul (Simon), ancien chef de service de cardiologie ; 38 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Terrier (Gérard, Max, Anthelme), médecin-anesthésiste réanimateur ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Tinlot (Guy, Marie, Jean), chef d'un service hospitalier ; 37 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Tison (Alain), président d'une association de prévention médicale ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Tivoli (Nicole, Thérèse), en religion sœur Myriam, ancienne infirmière surveillante ; 55 ans d'activités professionnelles, sociales et de vie religieuse.
M. Tougard (Christian, Jean, Gustave), co-fondateur d'associations en faveur des personnes handicapées ; 24 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Trykowski, née Walérowicz (Colette, Nicole), responsable d'un service hospitalier ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Vedeau-Ulysse (Mireille, Rose), directrice départementale des affaires sanitaires et sociales ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Weill (Claude, Nicole, Georgette), consultante auprès d'une fondation pour la recherche médicale ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Zantman, née Jacob (Françoise, Rosine, Suzanne), directrice des soins au sein d'une direction des hôpitaux ; 28 ans d'activités professionnelles et sociales.


Ministère du logement et de la ville
Au grade d'officier


M. Baffy (Christian, Antoine, François), chef d'entreprise, responsable d'organismes professionnels. Chevalier du 4 juillet 2000.
M. Matt (Jacques, Sébastien), bénévole associatif. Chevalier du 31 janvier 1998.


Au grade de chevalier


M. Altmeyer (André, Marie, Louis), professeur de philosophie, directeur général adjoint de la fondation d'Auteuil ; 25 ans de services militaires, civils et d'activités associatives.
M. Arnaud (Robert, René), bénévole associatif ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Bertolino (Claude, Denise, Anne), directrice de la division de l'habitat et de la rénovation urbaine dans une direction régionale de l'équipement ; 16 ans de services civils.
Mme Besançon, née Mouchet (Marie-Noëlle, Gabrielle), médecin, fondatrice et présidente d'une association ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Beauquier (Antoine, Henri), avocat, président d'associations ; 15 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Braquy, née Saglier (Arlette, Andrée, Germaine), présidente d'un comité local du logement autonome des jeunes ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Carral, née Sembeille (Danielle, Eva, Marie), présidente-directrice générale d'une association départementale d'aide à la réinsertion et à l'autonomie par l'hébergement temporaire ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Cedileau, née Barilero (Georgette, Marie-Louise), ancienne avocate au barreau de Nice, présidente d'une association en faveur du logement ; 55 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Coloni (Marie-Jeanne, Andrée), ancienne professeure d'université, ancienne présidente d'association ; 53 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Coutin, née Brinkmann (Annie, Jeanne), présidente nationale d'une association ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Crebassa (Jean-Gilles), ancien professeur, président d'une association ; 33 ans de services civils, militaires, d'activités professionnelles et associatives.
M. Degarne (Daniel, Robert), maire ; 46 ans de services militaires, d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Dehail, née Picnot (Yvette, Simonne, Renée), employée dans un groupe immobilier ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Forcheron (Gérard, Jean-Pierre), directeur général du comité interprofessionnel du logement ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Frauensohn (Danièle, Elisabeth), ancienne professeure des écoles ; 41 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Gibotteau, née Tritschler (Monique, Christiane), conseillère générale de Loir-et-Cher, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées ; 39 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Grave (Anne-Sophie, Marie-Louise), présidente d'une filiale de la Caisse des dépôts et consignations ; 25 ans de services civils.
Mme Labeur, née Esparbez (Marie-Claire, Andrée), ancienne enseignante spécialisée dans l'enfance inadaptée ; 51 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Lumet, née Parrant (Denise, Marthe, Charlotte), responsable d'une association ; 50 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Merigot, née Perraut (Françoise, Marie), présidente du Relais enfance famille de l'Indre ; 41 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Pelissié du Rausas, née Merckx (Sophie, Claire, Suzanne), présidente d'une association de prévention ; 18 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Pouchedon, née Clanet (Marie-Thérèse), ancienne responsable associative ; 54 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Surre, née Marty (Danielle, Georgette, Monique), présidente d'association d'aide aux victimes d'accidents médicaux ; 44 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.


POLITIQUE DE LA VILLE
Au grade de chevalier


M. Azzam (Adnan), écrivain, président d'une association ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Benazzouz, née Bouslimane (Amal), professeure d'économie-gestion, présidente d'une association ; 15 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Benzemra (Benamar), chargé de mission, détaché du ministère de l'éducation nationale auprès du ministère de la défense, vice-président d'association ; 15 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Dhunnoo, née Soomoe (Sookwantee, Mala), directrice administrative et financière d'une Fédération nationale d'associations de lutte contre l'exclusion ; 18 ans d'activités associatives.
M. Fekkak (Hassan), consultant, fondateur d'associations ; 16 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Gérard (Philippe, Henri, René), professeur des écoles, chargé de mission « politique de la ville et éducation prioritaire » à l'inspection académique de la Seine-Saint-Denis ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Giancarli (René, Jean-Paul, André), chargé du SAMU social de la ville de Marseille, directeur de la solidarité et de la lutte contre l'exclusion ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Keita (Ibrahime, Sory, Sorel), professeur de droit à l'université de Villetaneuse, enseignant à l'institut de recherche et de formation à l'action sociale de l'Essonne ; 19 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Langrade, née Cosset (Florence), ancienne inspectrice de l'éducation nationale, coordinatrice d'un programme de réussite éducative ; 35 ans de services civils.
Mme Paolini (Marie-Christine, Isabelle), directrice de la communication de l'Agence de la cohésion sociale et de l'égalité des chances ; 29 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Passemard, née Biaujou (Monique), avocate ; 29 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Rahoui (Brahim), professeur de technologies, membre d'associations ; 19 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Springer, née Azzouz (Bouchera), secrétaire générale d'une association ; 15 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Tehami, née Echikr (Aïcha), éducatrice spécialisée ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Ziouani (Zahia), chef d'un orchestre symphonique ; 12 ans de services civils et d'activités associatives.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Ciccolini (Aldo), pianiste, concertiste. Officier du 3 décembre 1991.
Mme Jacquin de Margerie (Diane, Jeanne, Marie), romancière, traductrice. Officier du 25 septembre 1999.
Mme Lefas (Chantal, Marie, Thérèse), épouse Debry, fondatrice d'une association pour la sauvegarde du patrimoine. Officier du 13 septembre 1997.


Au grade d'officier


Mme Afféjée (Mémoona), épouse Krusche, grand reporter. Chevalier du 5 mars 1993.
M. Barnouw (Peter), directeur des affaires culturelles d'une ville. Chevalier du 3 octobre 1997.
M. Bergès (Louis, Georges, André), conservateur général du patrimoine. Chevalier du 22 juillet 1999.
M. Biessy (François, Georges, Antoine), journaliste reporter d'images. Chevalier du 23 avril 1988.
M. Buffon (Alain, Fortuné, Flavien), vice-président d'une société d'histoire. Chevalier du 31 mai 1997.
Mme Calas, née Cabanas (Marie, France, Thérèse), conservatrice générale des bibliothèques ; 37 ans de services civils.
M. Couiller dit Coullier (Gilbert, Marcel, Jean), producteur. Chevalier du 23 septembre 1997.
Mme Créteur (Monique, Claude), fondatrice d'une compagnie de marionnettes. Chevalier du 16 avril 1990.
M. Devevey (François, Yves, Marc), vice-président du Bureau de vérification de la publicité ; 39 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Fixot (Bernard, Louis), éditeur ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Frot (Catherine, Hélène, Germaine), comédienne. Chevalier du 4 mars 2001.
M. Gaspar (Lorand), poète, essayiste, traducteur et photographe ; 59 ans d'activités professionnelles, littéraires et de services militaires.
M. Levrier (Philippe, Michel), président d'un groupement audiovisuel. Chevalier du 6 juin 1991.
M. Mouton (Benjamin), architecte en chef des monuments historiques ; 35 ans de services civils.
M. Régnier (Gérard, Maurice) dit Jean Clair, conservateur général du patrimoine ; 46 ans de services civils et militaires.
M. Ricciotti (Rudy), architecte ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Roussel (Olivier, Roger, Pierre), président de la Société des amis du musée Carnavalet. Chevalier du 23 février 1996.
M. Silvain (Gérard, Alphonse), historien. Chevalier du 30 juin 1997.
M. Terzian (Alain), producteur de films. Chevalier du 27 juin 1989.


Au grade de chevalier


Mme Achilli (Marie, Chantal, Catherine), attachée territoriale principale ; 29 ans de services civils.
Mme Barbier, née de Bonnay (Colette), collaboratrice scientifique au ministère des affaires étrangères et européennes ; 56 ans d'activités professionnelles.
Mme Bongrand (Caroline, Agathe, Béatrice), romancière, scénariste ; 19 ans d'activités professionnelles et littéraires.
Mme Bot (Geneviève, Marie, Yvonne), épouse Carbou, secrétaire générale d'une fédération théâtrale ; 42 ans d'activités artistiques et de services civils.
M. Bredin (Xavier, François, Marie), secrétaire général du domaine national de Chambord ; 13 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Burgot (Maryse), journaliste ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Carrelet de Loisy (Jean, Marie, Emmanuel), historien d'art ; 28 ans d'activités littéraires, de services civils et militaires.
Mme Casini-Vitalis (Patricia, Lucie), commissaire-priseur, experte près la cour d'appel de Reims ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Chave (Isabelle), conservatrice du patrimoine ; 17 ans de services civils.
M. Chevallier (Bernard, Robert), conservateur général du patrimoine ; 35 ans de services civils.
Mme Crasset (Nathalie, Germaine dite Matali), épouse Fichot, designer ; 18 ans d'activités artistiques.
M. Crochon dit Cassel (Vincent, Georges, Pierre), comédien ; 19 ans d'activités artistiques.
M. Davois (Jean-Paul, Emile, René), directeur général d'un théâtre ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Dewolf (Edith, Madeleine, Annie), épouse Dauxerre, conseillère technique auprès de l'administrateur général du Mobilier national ; 36 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Ernault (Gérard, Edouard, Fernand), directeur de rédaction d'un hebdomadaire ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gagnère (Olivier, Pierre), designer, architecte d'intérieur ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Gastinel (Anne, Dominique, Nadia), violoncelliste ; 19 ans d'activités artistiques.
M. Georges (Nicolas), conservateur en chef du patrimoine ; 17 ans de services civils.
Mme Gicquel (Françoise), commissaire divisionnaire de la police nationale, responsable des archives à la préfecture de police ; 34 ans de services civils.
Mme Guidoni (Muriel, Dorothée, Sophie), épouse Deregnaucourt, déléguée générale aux relations institutionnelles d'une chaîne télévisée ; 15 ans d'activités professionnelles.
M. Gutherz (Xavier), conservateur général du patrimoine, professeur d'université ; 34 ans de services civils.
M. Hondelatte (Christophe, Georges, Alphonse), journaliste ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Huet (Hugues, Stéphane), grand reporter ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Husson (Guillaume, Antoine, Fernand), chargé de mission au ministère ; 18 ans de services civils.
M. Lambert (Xavier, Olivier, Bruno), directeur d'une chaîne télévisée ; 16 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Lancrenon (Sylvie, Marie, Dorothy), photographe ; 33 ans d'activités professionnelles et artistiques.
M. Le Corre (Jean-Yves, Denis), directeur régional des affaires culturelles ; 39 ans de services civils.
M. List (Georges, Erwin), directeur d'un orchestre et de chœurs ; 48 ans d'activités artistiques et de services militaires.
Mme Madinier (Bénédicte, Thérèse, Marie), chef d'une mission à la délégation générale à la langue française et aux langues de France au ministère ; 37 ans de services civils.
Mme Maeght (Françoise, Nathalie, Roselyne dite Yoyo), directrice de galerie d'art ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Malle (Catherine, Louise, Marie), épouse Chatin, présidente d'une association ; 46 ans d'activités professionnelles et culturelles.
Mme Mangeot (Bernadette, Hélène, Lucile), épouse Goldstein, responsable des nouvelles technologies à la direction des Musées de France ; 34 ans de services civils.
Mme Martines (Alessandra), épouse Lelouch, comédienne ; 21 ans d'activités artistiques.
Mme Masset (Isabelle), directrice adjointe de l'Opéra national de Bordeaux ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Méjanès (Jean-François, Marcel, Marius), conservateur en chef du patrimoine ; 33 ans de services civils.
Mme Meyer (Marie-Christine, Martine), directrice adjointe d'une chaîne radiophonique ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Mounier (Frédéric), journaliste ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mückensturm (Louis, Henri), directeur de l'orchestre symphonique de Lisieux ; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Noureddine (Juliette) dite Juliette ; auteur, compositeur et interprète ; 28 ans d'activités artistiques.
Mme Ozenne (Thérèse, Marie, Juliette), brodeuse ; 41 ans d'activités artistiques et de services civils.
M. Palmade (Pierre, René, Paul), auteur, interprète de spectacles et comédien ; 20 ans d'activités artistiques.
Mme Plémiannikov (Hélène, Christiane), chef monteuse de cinéma ; 52 ans d'activités professionnelles.
Mme Quinio (Dominique), épouse Leroux, directrice d'un quotidien régional ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Rémy (Nadine, Berthe, Jeanine), épouse Mazeaud, directrice d'une école de musique ; 31 ans d'activités artistiques, professionnelles et associatives.
Mme Ricol-Leoutre (Dominique, Jacqueline), épouse Baffier, conservatrice en chef du patrimoine ; 33 ans de services civils.
M. Sachot (Pierre, Jean-Marie), président d'un festival ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Schulz (Barbara), comédienne ; 17 ans d'activités artistiques.
Mme de Senneville-Leenhardt (Nathalie), rédactrice en chef d'un hebdomadaire ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Sigrist (Martine, Marie, Louise), épouse Hollinger, directrice générale d'une société ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Sztorchan (Larysa) dite Larissa Cain, écrivaine, historienne ; 47 ans d'activités professionnelles et littéraires.
Mme Taroux (Valérie, Antoinette), épouse Paoli, directrice régionale adjointe des affaires culturelles ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Tarrête (Jacques, Marcel), conservateur général du patrimoine ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Thomas (Chantal, Marie-Louise, Jeanine), écrivaine, essayiste ; 32 ans d'activités professionnelles et littéraires.
Mme Vial (Régine, Marie-Pierre), épouse Goldberg, responsable dans une société de distribution de films ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Viguier (Cyril, Dominique), producteur de télévision ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Vincent (Nicole, Michelle), épouse Branchu, assistante technique d'ingénieur ; 41 ans d'activités professionnelles.


Ministère du budget, des comptes publics
et de la fonction publique
Au grade de commandeur


M. Thierrée (Jean, Alexandre, Marie), chef des services fiscaux à la direction des services fiscaux du Rhône. Officier du 28 avril 2000.


Au grade d'officier


Mme Dumont, née Gosselin (Annick, Marie, Marcelle), chef des services fiscaux à la direction des services fiscaux de l'Essonne ; 47 ans de services civils et militaires.
Mme Recor, née Petit (Gisèle, Renée, Andrée), directrice des services fiscaux à la direction des services fiscaux de Nord-Valenciennes ; 33 ans de services civils.
M. Rouyère (Guy, André), ancien chef de service comptable des douanes à Aix-en-Provence. Chevalier du 16 juin 1994.
M. Schoen (Gérard), sous-directeur d'administration centrale à la direction générale des douanes et droits indirects. Chevalier du 14 mars 1997.
Mme Viallet (Martine, Janine, Marie-Noëlle), trésorière-payeuse générale, directrice de l'Ecole nationale du Trésor public. Chevalier du 20 juin 1996.


Au grade de chevalier


M. Beirens (Gerty, Pierre), ancien maire de Novillers-les-Cailloux ; 55 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Beltran, née Bisson (Fabienne, Marie, Lucienne), inspectrice des douanes, chef de service de la cellule de ciblage du fret à la direction régionale de Roissy fret ; 16 ans de services civils.
M. Cariou (Pierre, Dominique), directeur régional des douanes à Mulhouse ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Casas, née Robert (Nathalie, Annie, Carole), conseillère référendaire à la Cour des comptes ; 16 ans de services civils.
Mme Charlon, née Bazy (Jocelyne, Marylène), directrice des services douaniers de 2e classe, chef de la division des douanes de Lyon ; 29 ans de services civils.
Mme Chaumont, née Grandais (Marie-Claire, Hélène, Paule), secrétaire administrative de classe exceptionnelle au service des pensions à Nantes ; 36 ans de services civils.
M. Choquez (Pierre, Raymond, Robert), conservateur des hypothèques à Senlis ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Crisinel, née Jonval (Bernadette, Marie-Ange, Colette), administratrice du conseil d'orientation de l'Union nationale des caisses de sécurité sociale ; 42 ans de services civils.
M. Da Costa (Gilles, Alexandre), ingénieur en chef hors classe de la fonction publique territoriale, directeur général adjoint du Centre national de la fonction publique territoriale et directeur de l'Institut national des études territoriales ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Daniel, née Clermont (Evelyne, Violette), attachée principale d'administration centrale au service des pensions à Nantes ; 30 ans de services civils.
Mme Demouchy (Maryse, Hélène, Louise), experte-comptable, directrice du management adjointe de la région de Paris - Saint-Lazare à la SNCF, membre du comité consultatif du Conseil national de la comptabilité ; 31 ans de services civils.
Mme Denis (Sylvie, Gabrielle), directrice des services douaniers de 2e classe à la direction générale des douanes et droits indirects ; 21 ans de services civils.
Mme Denquin, née Chetail (Colette, Jeanne, Emilienne), directrice divisionnaire des impôts à la direction des services fiscaux de l'Isère ; 34 ans de services civils.
Mme Douvry, née Paget (Danielle, Lucienne, Renée), secrétaire administrative de classe exceptionnelle, secrétaire particulière du directeur de l'Ecole nationale d'administration ; 43 ans de services civils.
M. Dufresnoy (Philippe, Jean-Luc), délégué interrégional des impôts à Nancy ; 22 ans de services civils et militaires.
Mme Dupuy (Régine, Mélanie, Marie), directice départementale des impôts à la direction des services fiscaux de Paris-Centre ; 31 ans de services civils.
M. Echchelh (Hamid), contrôleur principal des impôts à Angers ; 22 ans de services civils.
M. Elie (Louis-Marie), inspecteur des douanes à Marseille ; 17 ans de services civils et militaires.
Mme Eyssartier, née Crocquevieille (Hélène, Marguerite, Claude), administratrice de classe normale de l'INSEE, sous-directrice à la direction du budget ; 19 ans de services civils et militaires.
M. Fournel (Jérôme, Laurent), directeur général des douanes et droits indirects ; 16 ans de services civils et militaires.
Mme Guignard, née Boscher (Evelyne, Annick), secrétaire administrative de classe supérieure à la direction du budget ; 37 ans de services civils.
M. Hermouet (Franck, Raymond), adjoint technique principal, agent de sécurité au ministère, pompier volontaire ; 22 ans de services civils et militaires.
M. Koehl (Jacky, William), maître de conférences en sciences de gestion à l'université Nancy-II et à l'institut commercial de Nancy ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Laouisset (Brahim), administrateur hors classe de l'INSEE, chef du département statistique études économiques à la direction générale des douanes et droits indirects ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Le Pironnec (Gilbert, François, Marie), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Lebrun (Jean-Louis, Marius), expert-comptable, commissaire aux comptes, président du conseil de surveillance d'un groupe ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Lecurieux-Belfond, née Perrin (Marie, Blanche, Marguerite), présidente générale d'un conseil de prud'hommes, cadre dans un cabinet d'expert-comptable, commissaire aux comptes ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Léonard (François, Michel), trésorier-payeur général du Lot ; 39 ans de services civils.
M. Leprêtre (Philippe, Claude, André), receveur-percepteur du Trésor public à la trésorerie de Villiers-le-Bel ; 36 ans de services civils.
Mme Maas, née Bolzinger (Marie-Jeanne), ancienne contrôleuse divisionnaire du Trésor, ancienne agente comptable de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum ; 56 ans de services civils.
Mme Milliotte, née Maënhaut (Marie-Hélène, Yvonne, Roberte), directrice générale à la direction des retraites de la Caisse des dépôts chargée de la gestion des pensions minières ; 34 ans de service civils.
M. Morin (Michel, Marcel, André), administrateur territorial, directeur général des services du centre de gestion de la fonction publique territoriale d'Ille-et-Vilaine ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Paluch, née Mercier (Anne-Marie, Emma), agente de constatation ou d'assiette principale des impôts, adjointe au gestionnaire d'immeuble de l'hôtel des impôts d'Amiens ; 30 ans de service civils.
Mme Py (Véronique, Laetitia, Marie-Josèphe), directrice des services fiscaux à la direction des services fiscaux de Loir-et-Cher ; 29 ans de services civils.
Mme Santoul, née Joly (Michelle, Denise), trésorière principale du Trésor public ; 36 ans de services civils.
Mme Teyssier d'Orfeuil, née Roussel (Agnès, Marie, Françoise), administratrice civile hors classe, chargée du département de la communication de la direction générale des impôts ; 21 ans de services civils.


FONCTION PUBLIQUE
Au grade d'officier


Mme Defiolle, née Vassal (Gisèle), trésorière principale du Trésor public. Chevalier du 28 février 1997.
Mme Galhac-Poilvet (Rose, Jane, Paule), ancienne chef des services administratifs à la préfecture des Alpes-Maritimes, présidente du comité de Nice de l'Association de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 10 mai 1995.
M. Perrette (André, Claude), inspecteur central du Trésor honoraire, trésorier de la commission française de l'UNESCO. Chevalier du 17 février 1978.


Au grade de chevalier


M. Alexandre (Daniel, Henri, Marcel), attaché de préfecture, secrétaire général de la sous-préfecture d'Issoudun (Indre) ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Arrivillaga (Marie-Claude, Jeanne, Françoise), épouse Bellina, administratrice territoriale, directrice du centre de gestion des Pyrénées-Atlantiques ; 31 ans de services civils.
Mme Barry, née Barré (Véronique, Isabelle, Jacqueline), sous-directrice à la direction générale des entreprises ; 23 ans de services civils.
M. Coget (Gérald, Eugène), président de l'Association internationale des anciens des Communautés européennes, directeur honoraire d'un groupe d'audit à la Cour des comptes européenne ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Cornu, née Moog (Pascale, Sylvie), fonctionnaire territoriale, directrice générale des services du centre de gestion de la fonction publique territoriale du Bas-Rhin ; 26 ans de services civils.
Mme Desheraud, née Bonarini (Patricia), attachée d'administration, chef du service des ressources humaines et des rémunérations à l'Ecole nationale d'administration ; 34 ans de services civils.
Mme Dieudonné, née Rousseaux (Hélène, Lucie, Elisabeth), inspectrice des services intérieurs et du matériel de 2e classe, cuisinière à la préfecture de la Marne ; 41 ans de services civils.
Mme Fady, née Camus (Berthe, Marie), ancienne adjointe au maire de Provins (Seine-et-Marne) ; 50 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Fidan (André, Félix, Laurent), administrateur territorial hors classe, directeur général des services à la communauté d'agglomération Vichy-Val d'Allier ; 31 ans de services civils.
Mme Folkmann, née Carpentier (Marie-José, Jeanne, Simone), adjointe administrative principale à la direction générale des entreprises ; 30 ans de services civils.
Mme Gomont-Jacquemin, née Llorca (Michèle, Germaine), attachée principale, chargée de mission au secrétariat général des affaires régionales d'Auvergne ; 30 ans de services civils.
Mme Guérin, née Turello (Catherine), directrice territoriale, directrice générale des services à la mairie de Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne) ; 23 ans de services civils.
Mme Guffroy, née Guilbert (Josiane, Edith), adjointe au maire de Chauny (Aisne) ; 27 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Hamel (Michel, Guy, Auguste), chef de service administratif de préfecture, directeur des relations avec les collectivités locales à la préfecture du Pas-de-Calais ; 37 ans de services civils.
M. Haxaire (Michel, André), ancien premier adjoint au maire de Peyruis (Alpes-de-Haute-Provence) ; 47 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Jourdain (Joseph, Alfred, Gustave), maire honoraire d'Hermé (Seine-et-Marne) ; 54 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Klein (Michel), vice-président d'une association d'aide à domicile en milieu rural, ancien premier adjoint au maire de Tronville-en-Barrois (Meuse) ; 52 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Laczny (Jean-Pierre), ancien maire de Hondeghem, ancien conseiller général, président de la communauté de communes de l'Houtland (Nord) ; 40 ans de services civils, d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Le Corre (Jean-Jacques, François, Marcel), ancien gendarme, conducteur automobile ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Macca, née Meneghello (Janine, Renée), administratrice territoriale, directrice générale adjointe des services et directrice générale des affaires culturelles à la mairie de Toulouse (Haute-Garonne) ; 32 ans de services civils.
M. Marchand (Roger, Adolphe, Gabriel), ancien maire de Collonges (Ain) ; 52 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Oudart (Louis, Gilbert), attaché principal, ancien directeur général à la mairie du Nouvion-en-Thiérache (Aisne) ; 44 ans de services civils et militaires.
Mme Paulard-Lanapats (Claire, Marie, Juliette), administratrice civile hors classe, adjointe au directeur général de l'Institut de la gestion publique et du développement économique ; 29 ans de services civils.
M. Perrin (Jean-Pierre, Marie, Camille), ancien adjoint au maire d'Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine) ; 42 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Poty (Jean-Marie, Marcel, Edouard), attaché de préfecture, secrétaire général de la sous-préfecture de Péronne (Somme) ; 43 ans de services civils et militaires.
M. Ransinan (Jacques, Henri), ancien directeur général des services du conseil général de la Gironde ; 57 ans de services civils et militaires.
Mme Tortay, née Brault (Viviane, Renée), chargée de mission au secrétariat général à l'animation des politiques interministérielles à la préfecture du Cher ; 33 ans de services civils.
M. Toupet (Bruno), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, adjoint au chef d'état-major de la zone de défense Nord ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Tournyol du Clos, née Régis (Nathalie, Marie, France), administratrice civile hors classe, directrice des services administratifs du Conseil économique et social ; 19 ans de services civils.
M. Varin (Jean, Dominique, Robert), médecin hospitalier, chef de service ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mlle Veyrat (Jacqueline, Marie, Henriette), attachée principale d'administration centrale de 1re classe, chef du bureau de l'emploi industriel à la direction générale des entreprises ; 37 ans de services civils.
M. de Wandel (Christian, Bernard), attaché d'administration, secrétaire général adjoint du Conseil général des technologies de l'information ; 41 ans de services civils et militaires.