Décret du 8 février 2008 portant promotion dans la réserve opérationnelle

JORF n°0035 du 10 février 2008 page 2520
texte n° 28


DECRET
Décret du 8 février 2008 portant promotion dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM0801426D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 8 février 2008, sont promus dans la réserve opérationnelle les officiers, inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2007 par décision du 18 décembre 2007 modifiée, dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants-colonels de réserve :
Silvy (Jean-Paul, Silvain).
Lhuillier (François, Louis, Maurice).
Du Pouget (Laurent, Pierre, Henri).
Pérabout (Alain, Jean-Marie).
Farré-Ségarra (Gérard, Prudent, Ernest).
Lixon (Bernard, Georges, Albert).
Bidault (Bernard, Noël).
Debono (Yves, Georges, Joseph).
Naël (Thierry, Louis, Raymond).
Titus (Jean-Claude).
Paris (François, Marcel, Louis).
Alamargot (Jean, Daniel).
Kinziger (Eric, Bertrand, Sosthène).
Carpentier (Remi, Maurice, Adrien).
Pecheux (Jean-Jacques, Armand).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les chefs d'escadron de réserve :
Bacci (Gilbert, Dominique, Charles).
Patissier (Maurice, Francis).
Duchosal (Gérard, Pierre).
Coutrot (Michel, Georges, Henri).
Quinquenel (Daniel, Claude, André, Henri).
Charpentier (Stéphane, Lucien, Emile).
Dribault (Pascal, Henri).
Silverio (Olivier, André, Georges, Charles).
Giordan (Patrick, Jean, Luc).
Lhoste (Pascal, Pierre).
Bordereau (Richard, Dominique).
Chevalier (Christian, Michel).
Janson (Bernard, Robert, Louis).
Auribault (Jean-Claude).
Fouré (Marc-Antoine).
Le Goffic (Alexis, Emile, Marie).


Au grade de chef d'escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de réserve :
Nannini (Alério, Olivier, Michel).
Jasselin (Patrick, Georges).
Fournier (Christian, Claude, Albéric).
Dubreuil (François, Joseph, Raoul, Alain).
Laug (Marc, Vincent, Paul).
François (Jean-Marc, Louis, Alfred).
Lombard (William, Charles, Henri).
Patault (Gérard, Charles, Marcel).
Loeuillet (Paul, Lucien).
Rouxel (Daniel, Yvon, Joseph, Marie).
Vicente (Pierre-Olivier).
Martin (Fabrice, Christian, Frédéric).
Connault (Alex, Lucien).
Bonvoisin (Vincent, Henri, Victor).
Pierrel (Denis, Georges, René).
Bretzner (Régis, Jacques).
Gallot (Eric, Michel, Christian).
Dubreuil (Raymond, Charles, Marcel).
Moy (Guy, Francis, Pierrick).
Canini (Alain, Bernard, François).
Giguet (Thierry, Jacques, Simon).
Derreveau (Bertrand, Jean).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants de réserve :
Debail (Patrice, Christian, Maurice).
Dupré (Frédéric, Bernard, Maurice).
Riquet (Franck, Michel, Jean).
Chadelat (Joël).
Lecomte (Frédéric, Alexandre, Félix).
Fayemendie (Vincent, Gérard).
Demarest (Pascal, Arnaud, Alexandre).
Sarlat (Renaud, Maxime, Jean).
Gilbert (Jérôme, Denis).
Lacombe (Cyril, Pierre, Arnaud).
Tomas (Laurent, Patrick).
Tourneret (Laurent, Jacques, Marcel).
De Montille (Xavier, Marie, Pierre).
Baduel (Laurent, Frédéric, Gérard).
Crase (Vincent, Marie, Joseph).
Favre (Bruno, Nicolas, Camille).
Dalsace (Grégoire, Pierre, Daniel).
Vignat (Jérôme, Thomas).
Merckel (Laurent, Jean-Louis).
Blay (Lionel, Jean, Sauveur).
Jaquemet (Olivier, Marie, Philippe).
Blondeau (Jérôme, André, Maurice, Gérald).
Chalmin (Thibaud, Bruno, Alain).
Sminiac (Michel, Daniel, Joseph).
Peaudecerf (Jean-Pierre).
Vincent (Roger, Jean).
Rakoto (André, Denis, Dussan).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les sous-lieutenants de réserve :
Delag (Didier, Raymond).
Mattei (Christelle, Florence).
Pelletier (Jean-Alain).
Repusseau (Frédéric, François, Dominique, Alain).
Huguenet (Jean-Paul, Christian).
Robert (Jean-Pierre, André).
Touillon (Jean-Claude, Raymond).
Félix (Michel, Roger, Claude).
Mercier (Roger, Emile, Marcel).
Mérelle (Guy, Jean-Marie).
Denotti (Christian, Charles).
Gouverneur (Virginie, Florence).
Védrines (Véronique).
Koy (Eric, Yondara).
Bonnard (Cédric, Alain).
Lelaizant (Bruno, André, Emile).
Denis (Hervé, Louis-Marie).
Lafond (Julie, Catherine, Sylviane).
Nicolas (Laurent, André).
Jamain (Yannick, René, Gaston).
Vicolo (Aurélia, Xavière, Simone, Marie, Sylvine).
Boutillet (Damien, Callixte).
Martinho (José, Luis).
Cayla (Jean-Pierre, Albert, Auguste).
Doisne (Michel, Raymond).
Godin (Jean-Luc, Michel).
Conigliaro (Aimé, Henri, Georges, Eugène).
Gaillard (Jean, Pierre).
Tournier (Bernard, Camille, Emile).
Coulier (Roger, Henri, Léon).
Coste (Gilbert, Urbain, Jean).
Pinte (Jean-Louis, Marcel).
Dupuy (Claude, Jean, Marie).
Lahaye (Serge, Henri, Gaston).
Ruau (Gérard, Daniel, Marc).
Duluc (Jean-Pierre, Georges).
Maucourt (Claude, Gaston, Georges).
Guerber (Roger, Edmond).
Bock (Daniel, Henri).
Martin (Philippe, René, Louis).
Hémery (Jean-Pierre, André).
Muller (Bruno, Dominique).
Delaval (Christian, Roger, Francis).
Renaud (Michel, Octave).
Guiot (Louis, André, Marius).
Gervais (Patrick, André).
Léao (Maurice).
Michaut (Jean-François).
Canellada (Jean-Marie).
Ilyne (Alain).
Launois (Daniel, Michel).
Hesry (Roland, Pierre, Marie, Francis, Alexandre).
Leeb (Henri).
Franck (Bernard).
Duflos (Christian, André).
Marie (Christian, Guy, André).
Laravine (Vallée, Jacques).
Panseri (Alain, Roger).
Mallet (Yves, Pierre).
Quentin (Marcel, Siméon, Louis).
Koch (Didier).
Demanse (Jacques, Elie).
Pinaud (Lucie).
Marien (Francis, Antoine, Joseph).
Danna (Jacques, Marcel).
Descourvières (Henri, Léopold).
Delvallée (Serge, Gilbert).
Redon (Jean-Michel).
Rougé (Daniel, Yves, René).
Montmorency (Yves).
Pouget (Bernard, Raymond, Emile).
Antras (Serge, Laurent, Augustin).
Poncet (Jean-Claude).
Da Silva Pinto (Henri, Pierre).
Ménard (Bertrand, Claude, Roland).
Gilbert (Hervé, Jean, Simon).
Gravet (Jean-Claude).
Nicolas (Jacques, Jean).
Gourgues (Philippe).
Cinus (François).
Vanachter (Véronique, Paulette, Georgette).
Henry (Jean-Michel, Raymond).
Camoit (Didier, Lucien, Roland).
Buisine (Olivier, Alain, Pierre).
Mongold (Yves, Christian, Michel).
Rouillec (Gwenaël, Jean).
Desprez (Luc, Laurent).
Tempez (Frédéric, René, Marcel).
Coplo (Frédéric, Jules, Henri).
Debruyne (Antoine, Pierre, Yves).
Truillet (Philippe, Jean, Joseph).
Tapissier (Emmanuel, Georges, Sophrone).
Niort (Jean-Baptiste, Louis, Gérard).
Oniarci (David, Fabien).
Doucet (Laurent, Michel, Marie, Robert).
Furlan (Samuel).
Lacroix (Yannick, David, Vincent).
Marie (Julien).
Florange (Guillaume).
Bertrand (Guillaume).
Guingouain (Albin, Loïc).
Sacre (Clémentine, Harmonie, Marie).
Alamargot (Lucie).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants-colonels de réserve :
Richaud (Michel, Alexandre, André).
Turot (Régis).
Gauthier (Jean, Alain, Joseph, Jacques).
Jully (Jean, Pierre, Arthur).
Vinay (Daniel, Louis, Eugène).
De Saint-Denis (Hugues, Jean, Charles).
Hébrard (Jean-Pierre, Joseph).
Tosi (Jean, Luc, Marie, François).
Etronnier (Michel, Francis, Pierre).
Ferry (Christian, Maurice, André).
Wallon (Pascal, Victor).
Decock (Gérard).
Loirat (Jacques, Jean, François).
Bargain (Patrick, Pierre, Armand).
Zerbini (Jean-Luc, Henri, Léon).
Loiret (Gérard, Georges, Léon).
D'Arbonneau (Patrice, Marie).
Bouchon (Michel, Maurice).
De France (Olivier, Christian, Marie, Joseph).
Chapalain (Philippe).
Fertin (Gabriel, Joseph, François, Jean).
Guiot (Christian, Pierre, Bertrand).
Racinet (Didier, Jean, Yves, Marie).
Troussard (Patrick, Jean, Louis).
Salaün (Yvon, Pierre, Stanislas).
Dewèvre (Bruno, Bernard).
Peisert (Georges, Alexis, Jean).
Laurent (Patrice).
Marzais (Thierry, Jean, Charles).
Bour (Michel, Dominique, Marie, Pierre).
Trousselié (André, Marc).
Massena de Rivoli d'Essling (Victor, André).
Rainéro (Bernard, Marcel).
Cochet (Jean, Michel, Georges).
Trannoy (Dominique, René, Gaston).
Marie (Jackie, Yves, Jérôme).
Schwebel (Richard, Michel).
Duchamp (Jean-Louis, Lucien, Michel).
Poislane (Pierre).
Nollet (Thierry, Jacques).
Gaymard (Hervé, Louis).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commandants de réserve :
Boucaud (André, Francis).
Boucaud (Louis, Joseph).
Berger (José, Thierry, André).
Chinazzo (Jean-Pierre).
Servais (Bernard, Michel).
Le Fur (Jean-Pierre, Goulven, Marie).
Kneppert (Richard, Marc, Fernand).
Lemesle (Jean-Yves, Albert).
Varachaud (Philippe, Georges).
Lalanne-Berdouticq (Thierry, Yves, Michel).
Vandomme (Roger, Georges, Numa).
Le Moine (Christophe, Marie-Alexis, Jean).
Durrens (Rémy, Jean-Baptiste, André).
Dechassat (Fernand, Paul).
Darantière (Philippe, Olivier, Benoit, Georges).
Bagalino (Marc, Jean, Louis, Eugène).
Philippe (Christophe, Jean).
Le Bras (Bertrand, Yves, Marie).
Guthmann (Marc, Frédéric, Joseph).
Reboul (Serge).
Coatanhay (Gilles, Bernard, Yves, Marie).
Dufour (Christian).
Gourmand (Maurice, Jean-Pierre, Marcel).
Guinjard (Florent).
Porte (Philippe, Camille).
Levavasseur (Pascal, Lucien, Robert).
Dalibert (Yves, Olivier, André).
Loussouarn (Gilbert, Jean, René).
Grimonprez (Hervé, Henri, Marcel).
Delefosse (Thierry, Eric, Simon).
Barthélémy (Christophe, Pierre, Georges, Joseph).
Chabanne (Eric, Pierre, Julien).
Lepoittevin (Serge, Roger, Bernard).
Duhamel (Bruno, Jacques, Marcel, Henri).
Masson Regnault (François, Marie, Jacques, Philippe, Rémi).
Poncin (Marc, Joël, Claude).
D'Isoard de Chenerilles (François, Pierre, Marie).
Szwarcbart (Bernard, Robert).
Mauduit (Jacques).
Revel (François, Félicien, Jacques).
Chartrain (Olivier, Laurent, Jean-Marie).
Poupart (Jérôme, Alain, Raymond, Paul).
Chabot (Pierre).
Bonnevie-Tibesar (Jean-Pierre, Georges).
Douchez (Pierre-Laurent, Charles, Alexandre, Jack).
De Magnien de Magnienville (Stanislas, René, Marie).
Garret (Alexis, Luc, Richard).
Gaborit (Philippe, Claude).
Nommick (Emmanuel, Georges, Ludwig).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de réserve :
Siaud (Pierre, Jean, Marcel).
Haegelin (Bernard, Marcel).
Moreau (Jean-Luc, Alain, Thierry).
Granpold (Guy, Daniel, André).
Kaczmarek (Dominique, Jean-Baptiste, Marcel).
Penhouet (Dominique, Pierre, Yves).
Ropartz (Philippe).
Weber (Christian, Clément).
Ferrari (Didier, Gérald, Marie).
Métayer (Claude, Marcel).
Soupre (Jean-Christophe, Xavier, José, Marie).
Bergerot (Didier, Gilbert, Roger).
Chavan (Frank, Gérard).
Burdin (Patrick).
Gautier (Pierre, Yves).
Lefèvre (Thierry, Benoît).
Torné (Laurent, Jean, Jacques).
Mambert (Philippe, Georges).
Martin (Thierry, Jean, Joseph).
Souillard (Olivier, Francis).
Lafargue (Benoît, Dominique).
De Miceli (Pierre-Marie, Emmanuel, Léon).
Bregeras (Jean-Noël, André, Jacques).
Bartnig (Thomas, Jean).
De Moulins de Rochefort (Guilhem).
Thommeret (Daniel, Bernard, Jacques).
Beyer (Christophe, Jean-Jacques).
Kretz (Bruno).
Alonso (Manuel).
Boguais de la Boissière (Aymeric, Hector, Yves, Marie).
Cottin (Eric).
Barrat (Eric, Didier).
Grosrenaud (Alain, Gabriel).
Ceyzeriat (Joël, Pierre).
Laporte (Hervé, Patrick, Roland).
Dubust (Eric, Bernard, Pierre, Marie).
Lalère (Marc-Olivier, Eugène, Christophe).
Drapier (Nicolas, Edmond, Marie).
Pain (Philippe, Hugues).
Ramona (Alexandre, Jean, Aimé).
Matha (Emmanuel, René).
Imhoff (Hubert, Alain).
Langlois (Vincent, Pierre).
Dodu (Christian, Maurice, Cyprien).
Doclot (Olivier, Nady, Michel).
Roulot (Jean-François, Jacques, Pierre).
Ticar (Fabrice, Claude).
Mégerlin (Francis, Robert, Laurent).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants de réserve :
Trousseau (Armand, Claude, Bruno).
Vallet (Jean-François, Louis, André).
Dudermel (Bertrand, Henri, Albert).
Delhaise (Jean-Luc).
Compper (Stany, Charles).
Payet (Alain, Marc).
Reculet (Nicolas, Sébastien).
Scart (Martin, Gilles, Roger).
Lepage (Xavier, François, Michel).
Matyas (Hervé, Marie, Frédéric).
Deloire (Gilles, Antoine, Daniel).
Droulez (Vincent, Michel).
Thomas (Christophe).
Nguyen (Hung, Hoa).
Lebrun (Benoit, Florent).
Serre (Anne-Guillaume, Alain, Martin, Marie, Joseph).
Lambartides (Christo, Jacques, Bertrand).
Obissier (Guillaume, Jacques, Julien).
Grandgeorge (Renaud, Marcel, Bernard).
Parrens (Cédric, Marc).
Laussel (Philippe, Jean-Marie).
Flament (David).
Roger (Philippe, Michel).
Periot (Emmanuel, Bertrand).
De Brunier (Ghislain, Louis, François).
Fleurance (Frédéric, Bernard).
Bouvier (Raphaël, Jean, André).
Favre (Jean-Marie, Antony, François).
Burg (Philippe, Henri, Jean).
Joulia (Patrick).
Germain (Ludovic, Wilfried).
Vassort (Jérémy, Bernard).
Muniglia (Denis, Jean).
Zerringer (Fabrice, Albert, Charles).
Ott (Vincent, Paul, Charles, Augustin).
De Prémonville de Maisonthou (Geoffroy, Paul, Michel).
Férencz (Alain, Xavier).
Jacomin (Patrice, Roger, Jean).
Cavelius (Damien, Marc, Henri).
Jan (Guénolé).
Hüe (Ghislain, Marie).
Marron (Olivier, Paul, Raymond).
Grémont (Willy, Paul).
Lopinski (Nicolas, Marc, Eric).
Guicheret (Grégory).
Binet de Boisgiroult de Sainte Preuve (Amaury, Eric, Marie, Joseph).
Mauroy (Fabrice, Wuilbert).
Laurent (Reynald, Serge).
Gilles (Philippe, Jean, André).
Dardenne (Christian, Gabriel).
Willaume-Lang (Sylvain, Jean-Marie, Joël, Georges, Jean).
Soret (David).
Andarelli (Laurent, Armand, Thiébaut).
Florin (Fabien, Emile, André).
Teboul (Emmanuel, Stéphane, Barnabé).
Robert (Laurent, Pascal, Michel, Léon).
Valgrésy (Serge, Louis).
Tatreaux (Sylvain, Georges, Bernard).
Schouver (Renaud).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les sous-lieutenants de réserve :
Meyer (Jean-Philippe, Marie).
Subra (Paul, Marie, Antoine).
André (Cyril, Désiré, Alberis).
Triffault (Franck, Maurice, Jean).
Mezescaze (Laure).
Scavazza (Christophe).
Buczkowski (Christophe).
Mathieu (Yannick, Sébastien).
Gantois (Alexandre).
Todisco (Maryline).
Gaignault (François-Emmanuel, Henri, Charles).
Engler (Christophe, Laurent).
Stenger (Daniel).
Litty (Christophe).
Butez (Frédéric, Robert, Olivier).
Jamot (Francis, Eddy, Michel).
Maylin (Richard, Guy).
Grondin (Eric, Georges, Arnous).
De Scoraille (Jean-Baptiste, Marie, Etienne, Clément).
Fernet (Eric, Christian).
Malfant (Loïc, Adrien).
Weller (Didier, Claude, Marc).
Fisch (Pierre-Olivier, Emile).
Folkmann (Laurent, Albert).
Maradan (Loïc).
Binon (Brice, Bernard, Marie, Pierre, Maurice).
Dalla Via (Franck, Patrick).
Picard (Edwige).
Isern (Arnaud, Gilbert, Etienne).
Desingly (Aurélien, Georges, Yvan).
Soulard (Christophe, Jean, Marie).
Morterolle (Philippe, Robert, Henri).
Sabattier (Frédéric, Jean, Georges, Robert).
Esneault (Matthias, Rachel).
Baudot (Martial, Marie, Christian, Paul).
Bled (Frédéric, Paul, Olivier).
Brangoulo (Pia, Liza, Ana).
Pignolet (Sylvain, Eric).
Dangleterre (Charles, Roger, Marcel).
Lucas (Pierre, Jean-Sébastien).
Galetou (Xavier, Robert, Roger, Laurent).
Pommera (Thomas, Jacques).
Raison (Xavier, René).
Voisin (Dominique, Michel, Victor).
Godefert (Michel, Louis, Germain).
Dubois (Philippe, Jean, Michel).
Grenier (Germain, André).
Espinal (Marc, Maurice).
Zimmer (Didier, Alexandre).
Lesjean (Eric, Jean, Germain).
Belmontet (Thierry, Georges).
Weisbraun (Christian, Robert).
Colonna (Alfred).
Blanc (Patrick, Robert, Henri, Jean, Claude).
Hénault (Pascal, Jean, Victor).
Bertrand-Desbrunais (Jean-Baptiste).
Honore (Eric, Pierre).
Fasanaro (Gilles, Joël, Denis).
Goron (Didier).
Simeon (Pierre-Alain, René, Joseph).
Lecuppre (Patrick, Georges, Edouard).
Henry (Pascal, Thimothée, Yvon).
Francesetti (Dominique, Louis, Marie).
Lagrand (Patrick, Gilles).
Valentin (Pierre, Fernand).
Litscher (Joël).
Boyer (Joseph, Eric, Bruno).
Charrier (Jackie, Jean-Luc, Emile).
Gruber (Thierry).
Thomassin (Patrick, Michel, Adrien).
Jean (Patrick, Marcel, Henri).
Mas (Alain, Jean).
Billonnet (André, Joël).
Delclève (Laurent, Jean, Robert, André).
Cloris (Jérôme, René).
Richon (Emmanuel, Paul).
Delory (André, Jean-François).
Bautista (Stéphan, Daniel).
Séjourné (Emmanuel, Gérard).
Delherm (Stéphane, Pierre).
Souchet (Alban, Frédéric).
Odorici (Serge, Jean-Marie, Erick).
Nuss (Thierry, Jean, Michel).
Lhéraud (David, Pierre, Gustave).
Pedone (Bernard-Marie, Henri).
Huguet (Paul, René, Gervais, Raymond).
Juillet (Thomas, Jean, Roland).
Renaud (Julien, André).
Brun (Thibaud, André, Jacques, Albert).
Giraud (Pierre, Bernard, Charles).
Leroux (Christophe, Jean-Marie, Gérard).
Audy (Christelle, Andrée, Jeanine).


Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Le sous-lieutenant de réserve Zante (Frédéric, Denis, Jean-Paul).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Le commissaire lieutenant-colonel de réserve Coutant (Jean-Paul, Théodore, Georges).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants-colonels de réserve :
Bergé (Bernard, Jean, Marceau).
Huet (Hubert, Arsène, Emile).
Vabre (Patrick, Michel, Pierre, Laurent).
Genevès (Michel, Jean, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commandants de réserve :
Retailleau (Christian, Marcel).
Petitqueux (Alain, Christian, André).
Cadiot (Frédéric).
Joubard (Gérard, Julien, Claude).
Palard (Jean-François).
Delforge (Gérard, André).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de réserve :
Violet (Jean-Michel).
Richard (Thibault, Gaël, Olivier).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants de réserve :
Combres (Alain, Christophe).
Naudier (Patrice, Emile).
David (François, Georges).
Lallemand (Thibaut, François, Pierre).
Lefèvre (Jean-François, Gilbert, Pascal).
Saint-Léger (Ludovic, Roger, Robert).
Guerton (Coralie, Mariette, Christiane).
Delot (Druon, Paul-Marie).
Perez (Patrick, Henri, Marie).
Peruccio (Stéphane, Olivier).
Basse (Vianney, Bernard, Marie).
Quemin (Philippe, Jacques, Henri).
Casse (Fabrice, Paul, Denis).
Pou (Sébastien, Georges, Marcel).
Roussel (Antoine, Charles).
Strukelj (Armand).
Pouget (Jean, Ludovic, Michel).
Poignand (Cyrille, Victor, Daniel).
Moulin (Jérôme, Pascal, Hugues).
Kimmel (Romain, Pierre, Jacques).
Cosme (Bertrand, Louis, Victor).
Boissot (Sylvie, Raymonde, Paulette).
Beau (Marc-Stéphane, Guillaume).
Meissonnier (Matthieu, Jean-Marie, Pierre, Césaire).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les sous-lieutenants de réserve :
Baleix (Olivier, Nicolas, Luc).
Chauvelot (Jérôme, Pierre, Robert, Marie).
Berrone (Arnault, Yves).
Harroue (William).
Rachesboeuf (Alain, Guy, Philippe).
Solnichkin (Georges, Paul, Michel).
Rabotin (Véronique).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de frégate de réserve :
Raffin (Patrick, Bernard, Marcel).
De la Mensbruge (Dominique, Xavier, André, Joseph).
Barrault (Eric, Alain).
Schotsmans (William, Constantin, Jacques).
Dyèvre (Eric, Martin, François).
Liebert (Michel, André).
Houette (Thierry, Marie, Patrick).
Moretti (Alain, Claude, Gilbert).
Serres (Henri, Léon, René).
Charpentier (Christophe, Emile, William).
Picard (Olivier, Michel).
Moissinac-Massénat (Paul, Marie, Jacques).
Vercruysse (Jean-Louis, Georges, Maurice).
Arnaud (Jean-Michel).
Delasalle (Jean).
Masseron (Paul, Marie).
Dobenik (Richard, Henri, Jean-Pierre).
Bonnet (Gérard, Francis, Maurice).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de corvette de réserve :
Stanchina (Roger, Christian).
Simon (Patrick, Michel, Eugène).
Creste (Jean-Yves, Louis, Laurent).
Brocard (Laurent, Marie, Emmanuel).
Berger (Marc, Pierre).
Goursat (Jean, Edouard, Michel, Marie).
Roeser (Christian, Edmond).
Vanzande (Hervé, Michel, Numa).
Scherer (Rémi, Louis, Auguste).
Barbottin (Pascal).
Froger (Patrick, Raymond, Jean).
Dumont (Eric).
Logel (Jean-Luc).
Forget (Pierre, André, François, Jean).
Fristot (Philippe, Michel).
Rollet (Marc, Yves, Maurice).
Chaussée (Bernard, Victor, Gaston).
Gastineau (Pascal, Jean, Amaury).
Tafani (Alain).
Lespinat (Yves, Louis, Marie).
Spychala (Gérard, Joseph).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Vallentin (Laurent, Jean, Louis).
Hannon (Serge, Maurice, Georges, Cornil).
Sciama (Bertrand, Joseph, Henri).
Panassioux (Philippe, Nicolas, Maurice).
Fache (Alain, Jean, Roland).
Delaporte (Brice, Marie, François, Etienne).
Victor (Cyril, Stéphane).
Lefebvre (Jean-Pierre, Gérard, Cornil).
Naddéo (Eric).
Dehaut (Franck, Daniel, Gérard).
Deleplancque (Philippe, François, Michel).
Jouxtel (Jérôme, Hervé).
Depuydt (Benoit, Bernard).
Choplain (Franck, Daniel).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Berthélémé (Germain, Marie, René).
Catineau (Paul-Marie, Gil).
Dave (Jean-Christophe, Laurent).
Vialade (Pierre-Emmanuel, Lucien).
Pouvreau (Alain, Serge).
Vigneron (Jean-Philippe, Eric, Xavier).
Liange (Franck, Philippe).
Mondoloni (Frédéric, Antoine, Marcel).
Berard (Emmanuel, Michel, Olivier).
Julou (Anthony, Louis, Yves).
Thiery (Cédric).
Jayr (Pierre, Bruce, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Poillot (Elise, Nathalie, Catherine).
Balvay (Arnaud, Daniel, Nicolas).
Marlier (Nicolas, Philippe, Michel).
Dubos (Jean-François).
Odiot (François, André, Philippe).
Martin (Nicolas, Michel, René).
Chapron (Franck, Daniel).
Van Hemelryck (David, François, Henri).
Le Rhun (Elodie).
Lhote (Arnaud, Pierre).
Camara Meneses (Luis, Hernan).
Boscher (Emmanuel, Nicolas, Gontran).
Brochet de Vaugrigneuse (Edouard, Maurice, Marie, Ancelis).
Jarrige (Catherine).
Martin (David, Bernard, Georges).
Diaz (Yannick).
Labory (Frédéric).
Gayot (Vincent, Henri).
Ricoux (Rémy, Charles, Xavier).
Bridoux (Aline, Hélène, Marguerite).
Lelay (Pascal, Guy).
Sterkers (Jérôme, Max, André).
Meunier (Clément, Jacques, Pierre, Marie).
Guéguéniat (Franck, Jean-Marc).
Carlier (Caroline, Valérie).
Ordener (François, Pierre, Michel).
Lamy (Laurent, Gaston, Guy).
Gicquel (Benoit, Joseph, Ernest).
Martinovic (Nikola).
Barberon (Thomas, Sylvain, Paul, Marie).
Maspetiol (Antoine, Christian, Emmanuel).
Dufief (Vincent, Christophe, Gérard).
Chalvignac (Antoine, Fabien).
De Rohan Chabot (Jacques-Henri, Marie).
Aufauvre (Charlotte, Marguerite, Marie).
Chane (Myriam, Vanida).
Berry (Jean, Nut).
Gasser (Martine, Marguerite).
Hugny (Eric).
Rémont (Véronique, Marie, Brigitte).
Trouvé (Pascal, Marcel, Ernest).
Goebbels (Marie-Laure, Juliette).
Salvati (Laurent, Roger, Auguste).
Payen de la Garanderie (Antoine, Gilles).
Fouquart (Julie, Reine).
Moioli (Alain, Pierre, Marie).
Chartier (Olivier, Jean, André).
Lawson (Christian, Jacques, Dominique).
Bertreux (Antoine, Yves, Jacques).
Cantinaud (François, Claude, Thomas).
Dujin (Nicolas, Hervé).
Doubledent (Céline, Angélique, Martine).
Migeon (Olivier, François, Jean-Claude).
Vernizeau (Diane, Eléonore, Pascale).
Courey (Audrey, Anne, Pierrette).
De Martimprey (Hedwige, Sibylle, Anne, Marie).
Bourgoing (Maxence, François, Jean, Pierre, Vincent).
Tissot (Hubert, Marie, Joseph, François).
Escobar (Alice).
Ventura (Jean-Louis, Nicolas).
Choquet (Eric, Bernard, Daniel).
Bardet (Christian).
Paul (Stéphane, Yves, François).
Poizat (Jean, Pierre).
Lagadec (Erwan, Pierre-Yves).


Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Baillet (Serge).
De Castelbajac (Thibault, Marie, Patrick, Maurice).
Toselli (Frédéric, Yves, Marie).
Naudet (Séverin, Jérémie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de frégate de réserve :
Kupaj (Jean, Marie, Louis).
Bosch (Gérard, Jean, Emmanuel).
Gregoire (Daniel, Paul).
Sponnagel (Gérard, Jean-Claude).
Fouré (François, Roger).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de corvette de réserve :
Merlin (Jacques).
Morillas (Gérald, Adrien, Gabriel).
Fondrevez (Patrice, Simon, Jean).
Mello (Hervé, Louis, Joseph).
Aubry (Gérard, Charles, Alain).
Depierraz (Daniel, André).
Lelong (Hubert).
Caudan (Roger, François, Joseph).
Quideau (Jean, Claude).
Ravézié (Mireille, Louise, Alberte, Victorine).
Bodenan (André, Gabriel).
Duvoux (Daniel).
Clouzeau (Christian, Marie, Maurice, Louis).
Leblain (Jean, André).
Weber (Patrick, Jean-Paul).
François (Eric, Claude).
Damiens (Didier, Serge, Julien).
Leblanc (Charles).
Sinopoli (Paul).
Pasco (Franck, Wilfrid, Joël).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Charles (Bernard, Yves, Joseph, Marie).
Schmitt (Claude, Marcel).
Verdier (Roland, Pierre).
Rannou (Gilles).
Le Quéré (Pascal, André, Jean).
Proust (Isabelle, Thérèse).
Kuntzer (Bruno, Denis, Olivier).
Masset (Michel, Jean, Pierre).
Fusilier (Alain, Henri, Michel).
Leroux (Marc, Henri, Pierre).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Weiss (Mathieu, Joseph).
Félis (Olivier, Marie, Fabrice, Achille, Augustin).
Lubac (Michel, Marie, Jean).
Hermelin (Joël, Louis).
Davous (Frédéric, Claude).
Tassisto (Pascal, Romuald).
Robert (Christophe, Fernand, Raymond).
Dohet (Renaud, Charles, Raymond).
Le Bel (Yann, Pierre, Marcel).
Collin (Eric, Michel).
De Biasio (Gérald, Philippe).
Kerjean (Denis, Caradec, Michel).
Mendelski (Fabrice).
Le Verre (Sébastien, Jean, Eugène).
Margat (Stéphane, Alain, François).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Camus la Guérinière (Jacques, Rémy, Marie).
Gouello (Eric, François, Marcel, Louis).
Devey (Stéphane, François).
Malonie (Claude, Pierre, Jacques).
Girault (Thierry, Frédéric).
Arnaud (Laëtitia, Catherine).
Sanglar (Bernard, Noël).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
Jandot dit Danjou (Laurent, Jacques).
Taupenas (Daniel, Yves).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commissaires principaux de réserve :
Rousselot (Jean, Germain, Etienne).
Bauzerand (Christian, Guy).
Roll (Richard, Paul).


Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commissaires de 3e classe de réserve :
Gannat (Anne, Marylène).
Richard (Morgane, Anne, Yvonne).
Boulanger (Guillaume).
Emin (Philippe).
Blanc (Ingrid).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


L'officier de 3e classe de réserve Gaillardon (Cyril).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commandants de réserve :
Kervella (Denis, Edouard).
Mascia (Philippe, Antoine).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de réserve :
Penot (Robert).
Zuck (Gilles, Alain).
De Bodard de la Jacopière (Xavier, Pierre, Marie).
Abovici (Philippe, Marcel, Jean).
Guillemaud (Armel, Louis, Marie).
Jond (Daniel, Claude, Pierre).
Gallet (Laurent, Jacques, Roland).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants de réserve :
Boutry (Gaëtan, Jean-Marie).
Duchemin (Jean-Marc).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les sous-lieutenants de réserve :
Canet (Christian, Joseph, Maurice).
Maximoff (Ivan).
Di Marco (David).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants-colonels de réserve :
Logette (Christian, Jean-Marie).
Cheyssou (Jean-Claude, Julien).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commandants de réserve :
Azarian (Patrick, René).
Moyzes (Chantal, Marie).
Fabre (Eric, Jean-Marie, Jacques).
Cizabuiroz (Serge).
Bastien (Lionel, Gilbert).
Sabouraud (Didier, Marcel, Gérard).
Gondallier de Tugny (Christian, Jean, André, Jacques).
Bedu (Jacques, Henri, Jean-Marie).
Lhors (Dominique, Auguste, Jules).
Poitevin (Michel, Emile, François).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de réserve :
Créachcadec (Philippe, Louis, Emmanuel).
Puccini (Michel, Félix).
Duteil (Christian, Alain).
Barbaresco (Sylvain).
Gourmelon (Pierre-Yves).
Bouquet (Philippe, Gabriel, Auguste).
Le Roux (Denis, Luc, Pierre).
Korbas (Dominique).
Lalanne (Jean, Gilbert).
Lorho (Thierry, François, Roger).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les sous-lieutenants de réserve :
Debergh (Jacques, Charles, Maurice).
Bolpaire (Stéphane, René, Eric).
Caron (Michel, Henri).
Bosc (Jean-Marc, Maurice, André).
Herminier (Bertrand, Robert, Maurice).
Schaff (Alain, Henri, Sylvain).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants-colonels de réserve :
Trigaux (Alain, Sylvain).
Gaynecoetche (Jean-Louis, Yvon, Michel).
Reboulet (Daniel, Charles).
Pascot (Gérard, Christian, Joseph).
Schmidt (Jacques, Martin).
Huberschwiller (Louis, Horace).
Gonçalves (Roger, Jean, René).
Hanocq (Maurice, Ulysse, Etienne).
Villecroze (Jean-René).
Heine (Pierre, Joseph, Jean).
Rocamora (Emile, Gérard).
Jouvencel (Jean-Michel, Jacques).
Suspène (Jacques, Henri).
Héran (Claude, Jacques).
Toussaint (Gérard, Pierre, Michel).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commandants de réserve :
Méry (Roger, Francis).
Barral (Jean-Claude, Rolland).
Manon (Bernard, Marie, Bruno).
Voelkel (Mario, Victor).
Kuntz (Philippe, Ernest, Charles).
Gérard (Christian, Marie, Emile).
Champion (Bernard, Marcel).
Aubert (Didier, Louis, Marcel).
Corredera (Antoine).
Monté (Yves).
Marion (Marc, Lucien, Bernard).
Pepino (Joël, Philippe, Raymond).
Dalmas (Yves, Joseph, Clément, Marie).
Malivoir (Gérard, Daniel, Aimé).
Bodiou (Louis, Anne, Marie).
Delacroix (Daniel, Gérard).
Monnier (Gérard, Auguste, Pierre).
Collin (Christian, Michel).
Cheneau (Philippe, René).
Josselin (Patrice).
Derommelaere (Denis, Maurice).
Gardères (Emile, Jean).
Pellegrin (Pierre, Aimé).
La Scola (Vito, Antoine).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de réserve :
Grossel (Georges, Henri, Louis).
Chassot (Jean-Michel, René).
Labidoire (Didier, Jean-Pierre).
Vidal (Bernard, Louis, Paul).
Ségard (Jean-Paul, Pierre, Emilien).
Klinger (Jean-Louis, Marcel, Joseph).
Lurion (Philippe, Pierre, Lucien).
Argirakis (Alain, Edmond).
Boutter (Marc, Jean).
Pouthier (Christian).
Marie (Michel, Robert, François).
Montel (Dominique, René, Roger).
Defoy (Serge, Roland, Clément).
Verdin (Jean, Vincent, Joseph).
Wesse (Francis, Claude, Paul).
Pelloux (Patrick).
Roy (Alain, Jacques).
Bélard (André, Guillaume).
De Gentil Baichis (Olivier, Marie, Charles).
Lechner (Lionel).
Schaeffer (Denis).
Thiery (Sylvain).
Mainguet (Christophe, Robert, Pierre).
Ribatto (Philippe, Pierre, André).
Babel (Philippe, Bernard).
Munier (Laurent, Bernard, André).
Delepierre (Richard, Christian, Albert).
Boudrandi (Stéphane, Claude).
Barria (Jean-Samuel).
Gaultier (Bruno, André, Denis).
Seguin (Michel, Robert).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants de réserve :
Cloup (Michel, Joseph, Jean-Baptiste).
Caron (Robert, Daniel, François).
Frache (Patrick, Alphonse, Edmond).
Courtois (Rodolphe, Jacques, Albert).
Lenoir (Franck, Vincent, Paul, Pierre, Louis).
Le Douarin (Jean-Marie, Antonin, Auguste).
Jourdan (Stéphane, Jean-Marie, Raymond).
Cesari (Stéphane).
Biette (Simon, François, Maxime).
Mauras (Robin, Georges).
Le Moine (Loïc, Marie, Philippe).
Lévy (Julien, David).
Faivre (Alain, Pierre, Louis).
Wolter (Francis, Marcel, Paul).
Larmier (Patrick, Claude, Luce).
Maronneaud (Fabrice, Bernard, Pierre, Arsène).
Marquoin (Jérôme, Eric).
Delage (Laurent, Marie).
Auclerc (Gérald, Guy, Lucien).
Zimmer (Bruno, Louis, Lucien).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les sous-lieutenants de réserve :
Maza (Johan, Jacques, Robert).
Garcin (Bernard, Louis).
Crevel (David, Théodore, Julien).
Millet (Olivier, Marie, Bernard).
Moreau (Christian).
Lequette (Gérald, Benoît).
Rochat (Pierre, Georges, Joël, Marie).
Delbarre (Isabelle, Nelly).
Darriet (Florent, Louis, Noël).
Manciet (Emmanuel).
Weiss (Jean-Pierre, Jacques).
Barrault (Bruno, Jean, Roland).
Tandart (Damien, Didier, Thibault).
Laffargue (Eric, André).
Carré (Gwénaëlle, Maryse, Danielle).
Drécourt (Jean-Jacques, Robert, Christian).
Lamour (Jean-Pierre).
Michaux (Colette, Michelle).
Dorier (Jean, Michel, Charles).
Ramet (Horlinda, Muriel).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commissaires commandants de réserve :
Lafon (Pierre).
Lentillac (Henri, Louis).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef
des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les médecins en chef de réserve :
Le Roux (Christian, Jean-Marie, Michel).
Pinaton (Jean-Pierre, Emmanuel).
Abbeys (Jean-Michel, Marie).
Piot (Jacques, Raymond, Noël).


Au grade de médecin en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les médecins principaux de réserve :
Liotard (François, Paul, Antoine).
Chapenoire (Stéphane, Jacques, Marie).
Loisel (Jean-Claude, Marie, Joseph).
Bureau (Philippe, Louis, Marie).
Szymezak (Daniel, Raymond).
Leupold (Marc-Antoine, Luc).
Heck (Michel, Pierre).
Cozic (Jean-Yves, Noël).
Nonotte-Varly (Claude, Gilles, Michel).
Escarrat (Hervé, Jean-Pierre).
Bellaiche (Serge, Jules).
Gely (Christophe, Claude, Olivier).
David (Frédéric, Marie).
Trigano (Eric, Alain).
Martin (Philippe, André, Emile).
Gaudray (Alain, Jean, Maurice).
Bernard (Florent, Jean, Gabriel).
Botton (Jean-François).
Leonetti (Georges).
Bousiquier (Pascal, Jean-François).


Au grade de médecin principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les médecins de réserve :
Cockenpot (Pierre, Marie, Joseph, Louis).
Benigni (Jean-Patrick, Roger).
Michel (Bernard, François).
Barbiche (Pierre, Michel, Marcel).
Gouiry (Jean-Claude, Jacques, Marie).
Roques (Denis, René).
Dumoulin (Bertrand, Jacques).
Putinier (Jean-Baptiste, Gérard).
Larger (Denis, Thibaut, Philippe).
Teillet (Thierry, Serge).
Steen (Ludovic, Didier, Gilbert).
Pujo (Jean-Marc, Alain).
Pauwels (Olivier, René, Sylvain).
Hammann (Hervé, Michel, Maurice).
Debost (Bernard, Guy).
Nayagom (Thierry, Euphrasie).
Rose (Antoine, Marie, Arnaud).
Fanton (Laurent, Louis, Jean).
Vesproumis (Pascal, Max).
Sissakian (Jean-François).
Hammann (Christophe, Nicolas, Bernard).
Escat (François).
Michel (François, Bernard, Jacques).
Jouve (Olivier, Antoine).
Petit (Stéphane, Bruno).
Le Gall (Pascal, Jacky).
De Jesus Dias (Fernand, Emmanuel).
Ballester (Michel, Jean-Paul).
Grimmer (Anne, Luce, Marthe).
Krebs (Bernard, Fernand).
Gainard (Jean-Paul).
François (Laurent, Gérard, Jean-Luc).
Basquin (Jean-Louis, Georges).
Cherki (El Hadj, Mohammed).
Laurent (Anne, Paule, Gabrielle).
Blime (Vincent, Bernard).
Morales (Philippe, Antoine, Marcel).
Daniel (Annie, Marie).
Visdominé (Anne, Pascale).
May (Philippe, Roger, Willy).
Royez (Marc-Antoine, André).
Petitjean (Thierry, François, Marie, Bernard).
Chibane (Oumelkheir).
Fort (Dominique, Raymonde, Monique).
Perry (Denis, Jacques).
Tutenuit (Nathalie, Catherine, Monique).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
chef des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les pharmaciens en chef de réserve :
Chambonnet (François, Pierre, Marie).
Halley (Gérard, Henri).


Au grade de pharmacien en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les pharmaciens principaux de réserve :
Paolo (Jean-Marc, Marcel).
Nebout (Gérard, Jean, Gracien).
Provins (Antoine, Henri, Claude).


Au grade de pharmacien principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les pharmaciens de réserve :
Paillet (Michel, Jean).
Cordonnier (Jean-Michel, Denis, Henri).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les vétérinaires principaux de réserve :
Chopin (François, Francis, Michel).
Lafrance (Bertrand, Dominique, Martin).


Au grade de vétérinaire principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les vétérinaires de réserve :
Fermet-Quinet (Eric).
Velcin (Tristan).
Giraud (Jean-Pascal, Albert, Léon).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
Gaugue (Frédéric, Paul, André).
Rouhier (François-Jean, Guy, Fernand).
Delobel (Jean-Paul, Roger).


Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
Icard (Philippe, Jean, Lucien).
Redonnet (Philippe, Pierre, Paul, Henri).
Bourgneuf (Arnaud, Marc).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Le lieutenant-colonel de réserve Benoit (Catherine, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Le commandant de réserve Zabe (André, Albert).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de réserve :
Carlus (Christophe, Thomas, Pascal).
Moussy (François, Georges, Jean, Paul, Raymond).
Hely (Jean-Jacques, Gaston).
Lecrivain (Jean-Luis, Marie).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants de réserve :
Becker (Didier, Etienne, Henri).
Laurent (Patrick, Simon).
Briois (Philippe, Jean, Emile).
Demailly (Bernard, Philippe).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les sous-lieutenants de réserve :
Suspene (Rodolphe, Jean, Lucien).
Deluz-Martineau (Damien, Marie).
Courcaud (Emilie, Marie-Georgette).
Bertin (Edmond, Jean).
De Clarens (Cédric, Marie, Patrick).
Deprez (Elisabeth, Eliane).
Ambrosi (Laëtitia, Claude, Sandrine).
Rivoal (Alexandra).
Gourlet (Delphine, Jacqueline).
Cot (Sylvie, Catherine, Florence).
Stiassnie (Caroline, Frédérique).
Garcia-Marotta (Philippe, Joseph).
Dalsace (Rose).
Picquenard (Benoit, Marie, Georges, Armel).
Trouve (Julien, Jean, Victor).
Blaise (Benjamin, Georges, Julien).
Odin (Florence, Hélène, Marie).
Zerbib (Thierry).
Charton (Emilie, Marie, Ginette).
Buosi (Steeve, Michel).
Tourmetz (Christophe, René).
Casali (Matthieu).
Berho (Nathalie).
Leprince (Kévin, André).
Meur (Pierre, Marie).
Dubois (Fabrice, Emmanuel).
Duval (Nicolas, François, Jean-Yves).
Clouteau (Frédéric, René, Louis).
Zeiller (Caroline).
Escarment (Yannick, Pierre-Yves).
Bousselah (Dalila).
Tronci (Véronique, Solange, Marie).
Saour (Guillaume, Philippe).
Bourbon (Frédéric, Jean, Marie).
Latour (Clément, Jean, Henri).
Tisserand (Jean-Christophe).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants-colonels de réserve :
Bloch (Jean-François, Pierre, Georges).
Fontaine (Pierre).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Le capitaine de réserve Cottant (Michel, Emile, Aurélien).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Le lieutenant de réserve Sloma (Denis, Marius).