Décret du 24 mars 2006 portant promotion et nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°73 du 26 mars 2006 page
texte n° 20


DECRET
Décret du 24 mars 2006 portant promotion et nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM0600172D


Par décret du Président de la République en date du 24 mars 2006, sont promus ou nommés dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2005 par décision du 8 mars 2006, les aspirants, les sous-officiers et officiers mariniers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les lieutenants-colonels de réserve :
Guyon (Maurice, Marie, Pierre).
Caumette (André, Joseph).
Cassar (Yves, Lucien).
Candela (Ernest).
Ciulla (Patrick, Dominique, Luc).
Alix (Jean-Luc, Philippe, Gabriel).
Moussus (Alain, Georges, Justin).
Commère (René, Louis, Bernard).
Petitfils (Octave, Claude, Etienne).
Tardy (Hubert, Marie, Paul).
Fortemps (René, Pol).
Pujol (Claude, René).
Triffaut (Henri).
Le Mignon (Jean-Pierre, Victor, Auguste).
Ligeour (Christian, Jean-Louis).
Baux (Jean-Louis, Armand, Daniel).
Grandry (Jean-Marie, Fernand).
Déglise (Jean, Guy, Eugène).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les chefs d'escadron de réserve :
Blard (Pierre, Jean, Emile).
Mey (Jean-Pierre, Marie).
Deramond (Denis, François).
Vençon (Gérard, Pierre).
Aubry (Clément, Joseph).
André (Jean, Henri, François).
Desmettre (Christophe, Pierre, Albert).
Dolléans (Jean-Pierre).
Cierpisz (François, Pierre).
Riom (Philippe, Marie, Maurice, Yves).
Hennemann (Didier, Jean, Georges).
Vitrant (Gérard, Albert, Jules).
Dussap (Alain, Jean-Paul).
Pavaut (Michel, Daniel, Jean).
Vaast (Bertrand, Jean, Henri).


Au grade de chef d'escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de réserve :
Dupé (Jean-Jacques, Marie, Yves).
Debrosse (Philippe, Bernard, Marie).
Vurpillot (Eric, Christophe).
Borel (Pascal, Maurice, Ernest).
Magan (Jean-Luc, Roger, Gilbert).
Campo (Christine, Marguerite, Marie).
Lepetitpas (Luc, Marcel, Arthur, Marie).
Héron (Guy).
Mischkowitz (Fernand, Marcel).
Robert (Maurice, Joseph).
Godécaux (Freddy, Georges).
Bellot (Laurent, Jean, Gabriel).
Cordelle (Thierry, Robert, Emmanuel).
Boutelier (Jean-Aimé, Gabriel, Augustin, Guislain).
Beautes (Jean-François).
Coudert (Pierre-Louis, Henri).
Moreux (Philippe, Jean-Etienne, Paul, Michel).
Robert (Patrick, Gabriel).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les lieutenants de réserve :
Masurelle (Franck, Gérard, Julien).
Péreira (Philippe, Nicolas, Raymond).
Guérin (Pascal, Christian, Pierre).
De Sède (Jean-François, Serge, Marie).
Rabiniaux (Gilles, Marcel).
Elie (Louis-Marie).
Chartier (Jérôme, Albert).
De Lafaire (Olivier, Bertrand, Joseph).

Hess (Bertrand, Joël, Jean).
Latawiec (Stéphane).
De Leiris (Florian, Jacques, Arnaud).
Ferry (Bruno, Camille, Raymond).
Cornus (Jérôme, Michel).
Groux (Philippe, Jacques, René).
Turquet (Frédéric, Michel, Roger).
Poullin (Frédéric, Jean, Marie).
Scherb (Eric, Christophe, Joseph).
Alla (Jean-Christophe).
De Guyon De Geis De Pampelonne (François, Pierre, Marie, Charles).
Mons (Alain, Charles, Victor).
Caboufigue (Laurent, Jean, Marc).
Giessner (Damien, Michel, Claude).
Goguillot (Arnaud, Pascale, Denis).
Loisy (Denis).
Joyeux (Christophe).
Chalumeau (Didier).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les sous-lieutenants de réserve :
Arrivets (Alexandre, David).
Delemarle (Grégory, Louis).
Muller (Jean-François, Charles, Alfred).
Nau (Jean-Baptiste, Maxime, Louis).
Riondet (Simon).
Teissier Du Cros (Frédéric, Pierre, Charles).
La Vaullée (Sébastien, Jean-Claude).
Klinka (Boris).
Chéry (Stéphane, Roger, Christian).
Coquelet (Xavier, François, Denis).
Duffourd (Julien, Michel).
Gentils (Thomas, Paul, Joseph).
Gauthier (Thierry, Nicolas, Daniel).
Pierrot (Jean-Louis, Alain, Jackie).
Yvinec (Jean-Paul, François, Joseph, Marie).
Biausque (Christian, Aimé).
Decourbe (Daniel, Georges, Claude).
Le Bot (Aimé, Jean-Marie).
Masclet (Pierre, Eugène, Victor).
Quinanzoni (Noël, Maurice, Robert).
Baron (Michel, Jean).
Lemaire (Jean-Pierre, Gaston).
Buns (Roger, Maurice, Maximilien).
Mari (Thierry, Raoul, Paul, Nicolas).
Costeceque-Berdagué (Guy, Michel, Louis).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les majors de réserve :
Bouchon (Christian).
Ledos (André, Auguste, François, Julien).
Biguenet (Marcel, Francis, Lucien).
Belliès (Jean-Claude).
Lagache (Bernard, Christian, René).
Carabin (Jacques, Eugène, Charles).
Plomion (Gérard, Gilbert).
Vandaele (Jean-Marie).
Bal (Jean-Paul, Léonard, Charles, Lucien).
Adam (Désiré, Louis, Lucien).
Adam (Jean-Marie, Auguste, Lucien).
Coquart (Jean-Marie, Léon, Edmond).
Pourtuguez (Alain, Philippe).
Félix (Michel, Roger, Claude).
Leduc (Gérard, Lucien, Alexandre).
Lesbros (Alain, Henri, Louis).
Facon (Sorège, Paul).
Pawly (Guy, Jean-Pierre).
Mercier (Roger, Emile, Marcel).
Lor (Gustave, Michel).
Mathieu (Daniel, Paul, Emile).
Chéry (Christian, Gilbert, Emile).
Le Touze (Jean-Louis, Olida).
Sanglier (Frédy, Jacky, Robert).
Sauvage (Roland, Auguste, Pierre).
Gély (Roger, Joseph, Henri).
Rivière (André, Yvon, Marcel).
Jankowski (Jean).
Mérelle (Guy, Jean-Marie).
Waquet (René, Jean).
Blasselle (Michel, Charles).
Robine (Albert, Jean, Maurice).
Winne (Roland, Richard).
Cardon (Jean-Pierre, Marc).
Delesalle (Jean-Marie).
Lagaisse (Régis, Christian).
Les adjudants-chefs de réserve :
Colle (Daniel, Marie, Gaston).
Vandenbulcke (Michel, Paul).
Bénéteau (Daniel, Alphonse, Emile).
Laridon (Gérard, Yvon, Alphonse).
Boizat (Roger).
Messang (Bernard, Edmond, Simon).
Blanchard (Jean-Pierre, Christian).

Mouchel (Auguste, René, Marin, Louis).
Gillet (Serge, Hugues, Robert).
Evrard (Gérard, Gilles, Louis).
Renoy (Bruno, Jean-Marie).
Guérin (Pierre, André, Paul).
Mouton-Dubosc (Cécile, Marie, Jeanne).
Périllieux (Daniel, Alfred, Freddy).
Dubois-Dunilac (Jacques, Marie, Maurice).
Sabria (Paul, Jean).
Busnel (Michel, Daniel, André, Denis).
Lescoutre (Patrick, Michel, Auguste).
Morreel (Claude, Jean, Paul).
Avril (Alain, Auguste).
Colija (Milan, Emile).
Gaillard (Gérard, Marcel, Roger).
Godard (Roland, Yvon, Gabriel, Denis).
Rodriguez (Alain, Marie, Bernard).
Macouin (Michel, André, Marie).
Lemardelet (Jean-Pierre).
Lebourgeois (Jean-Yves, Fernand).
Boulanger (Christian, Eugène, Gabriel).
Marion (Philippe, René, André).
Les adjudants de réserve :
Alcacer (Guy, Patrick).
Denotti (Christian, Charles).
Stoll (Thierry, André).
Les maréchaux des logis de réserve :
Saugeon (Fabrice, Jean, René).
Moreau (Romain).
Weiland (Emmanuel).
Bellec (Jacques-Henry, Marie).
Donet (Lydéric).
Dupla (Sébastien).
Kérault (Maxime, Pierre, Yves).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les lieutenants-colonels de réserve :
Choisy (Alain, Robert).
Simonnet (Alain, Claude).
Delsol (Jean, Pierre).
Keller (Jean, Ernest, Léon).
Garcon (Jean-Pierre).
Dubreuil (Michel, René, Yvon).
Galy-Dejean (Stéphane, Olivier, Claude).
Le Rallec (Jean-Michel).
Boidin (Patrick, Henri, Robert).
Le Moign (Jean-Claude).
Jean-Faure (Bruno, Rémy, Edmond, Marie, André).
Bore (René).
Di Carlo (René, Aldo).
Gontier (Bertrand, Armand, Gérard).
Costes (Patrick, Yves, Gabriel).
Daniel (Jean-Yves, René).
Lemaire (Philippe, Pascal, Michel).
Outrequin (Henry, Olivier, Gérard).
Parent (Philippe, Christian, Marc).
Grelot (Jean-Philippe, Jacques, Pascal).
Merlhe (Denis, Charles).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les commandants de réserve :
Rochard (Alain, Emile, Henri).
Fruleux (Marc, Noël).
Crovella (Philippe, Gérard, Jean, Antoine).
Hadjadj (Jean-Jacques).
Grelli (Lionel).
Dalbera (Alain, Joseph, Victor).
Grandjean (Pierre, Louis, Albert).
Rochais (Raymond, Georges).
Legrand (Henri, Marie, Bertrand).
Manche (Alfred, Roger).
Brouchot (Dominique, Jean, Philippe).
Baron (Alain, Yvon, Olivier).
Hanoteau (Jean, Henri, Charles, Constance).
Pousse (Jean-Yves, Germain, Nicolas, Marcel).
Henry (Yves-Pascal).
Garant (Serge, François, Jean).
Chaume (Pierre, Jacques, Marie).
Johann (Bernard, Henri, Martin).
Josserand (Christian, Jean, Marc).
Pons (Christian, Marcel, Patrick).
Cioni (Paul, Louis, Marcel).
Lauret (Didier, Paul, Gérard).
Gaillot (Thierry, Rémi, Bernard).
Mao (Philippe, Yves, Marie).
Raynal (Charles, Antoine).
Poncot (Martial, Jean).

Lescorail (Hervé, Pascal).
Pocobello (Philippe, Jean).
Martinet (Philippe, Franck).
Fuzier (Frédéric, Pierre).
Ombredane (Etienne, Louis).
Chastanet (Jean-Marc, Georges).
Gerasimo (Denis, Guy).
Bonnin (Bruno).
Ripplinger (Patrick, Jean, Claude).
Bégard (Olivier, Manuel).
Terreaux (Jean-Philippe, Marie, Pierre, Jacques).
Favaletto (Alain, Claude, Jean).
Courjou (Alain, Pierre).
Weltzer (Denis, Georges).
Bletterer (Pascal, Thierry).
Boutonnet (Jean-Christophe).
Richard (Jean-Marie, Marcel, André).
Menard (Christian, Jean-Marie, François).
L'Hôte (Michel, Charles, Joseph).
Garnier (Pascal, Maurice).
Birien (Bruno, Jean, Georges).
Labet (Pascal, Patrick).
Bertin (Jean, Franck).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de réserve :
Carthonnet (Jean-Luc).
Griffon (Pierre).
Denardou (François, Marie, Paul).
Lecoeur (Jean-Marie, Christian, Didier).
Hortala (Roch, Marcel, Marie).
Colombani (Eric, Jean-Pierre, Laurent).
Martin (Dominique, Marie).
Haffner (Georges, Marcel).
Serre (Henri, Jacques, Marie, Roger).
Moncassin (Philippe, Edmond, Henri).
Schumacher (Vincent, Rodolphe, Pierre).
Grillon (Pierre, Marcel, Paul).
Roques (Jean-Noël, Guy).
Chouzenoux (Anne, Geneviève).
Soncini (Hervé, Claude).
Oudard (Guillaume, Jean-Pierre, Daniel, Christian).
Bosi (Jacques, Pascal).
Antoine (Jean-Pierre, Camille).
Desouche (Xavier, Ludovic).
Fichou (Bruno).
Gasset (Jacky, Georges).
Dufour (Rémy, Constantin, Théodore).
Cole (Emmanuel, Marie, René, Henri).
Durozoi (Eric, Albert, Paul).
Moureaux (Stéphane, Jean, Dominique).
Tayon (Olivier, Jean-Claude).
Dramez (Frédéric, Camille).
Marc (Pierre, Henri, François).
Broine (Eric).
Kwiatkowski (Laurent, Bernard).
Aubert (Christophe, Jacques, André).
Garcia (François).
Lazareth (Frédéric, Bernard, Laurent).
Gigant (Stéphane, Jean, Christophe).
Méry (Frédéric, Robert, Yves).
Galand (Marcel, François, Gabriel).
Pradeau (Patrice).
Lefebvre (Gilles, Jean-Paul).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les lieutenants de réserve :
Bonnaire (Jean-Pierre, Claude).
Déhais (Olivier, Claude, Michel).
Allaine (Patrick).
Garibaldi (Marc).
Simon (Jacky, Christian, Gilbert).
Huchet (Philippe, Armel, Henri).
Luaki (Didier, Petelo).
Bergougniou (Lionel, Thierry).
Tére (Pierre-François, Jean, Simon).
Quenouille (Valéry, François, Gaël, Marie).
Crottereau (Stéphane, Tony, Guy).
Chrismann (Laurent, Louis, Emile, Marie).
Dubouchet (Bertrand, Jean-Claude, Marc).
Siguret (Philippe, Edmond, Emile).
Zigmann (Yannick).
Beschu (Sébastien, Raymond, Achille).
De Tanoüarn (Hervé, Marie, Alfred).
Schmitt (Laurent, Antoine, Maurice, Michel).
Letourneur (Lionel, Joël, Gérard).
Rozier de Linage (Cédric, Marie, Ghislain).
Ansel (Jérôme, Joël).
Laval (Frédéric, Michel, André).
Tremoulet (Frédéric).
De Bussac (Olivier, Marie, Xavier).
Le Camus (Nicolas, Philippe, Patrice).
Acthergal (Philippe, Etienne, Cornil).
Dorbe (Jean-Luc, Emmanuel).

Le Rest (Christophe, Marcel).
Tandonnet (Louis-Philippe, Marie, Edouard).
Bouysson (Frédéric, Pierre).
Fontaine (Stéphane, Martin).
Racle (Franck, Gérard).
Martinez (Eric).
Lebee (Yann).
Lissorgues (Marc, Joseph, Raymond).
Vignal (Sébastien, André, Marc).
Basle (Stéphane, Jean-Pierre).
Seguier (Fabrice, Georges, Louis).
Studer (Denis, René).
Feugnet (Sébastien, Marc, Jean, Etienne).
Suillot (Eric, Michel, Robert).
Urvoy de Portzamparc (Eric, Philippe, Chantal, Marie).
Audebert (Christophe).
Didier (Fabien, Richard).
Furger (Nicolas, Vincent, Thierry).
Rigolot (Hervé, Paul, Pierre).
Augarde (Hugues, Marie, Philippe, Louis).
Besse (Pierre-Alexandre).
Payet (Lionel, Jean, Richard).
Margotin (Xavier, Yves, Nicolas).
Cibot (Laurent, Joseph, Pierre).
Rousseau (Arnaud, Charles, Albert).
Klucznick (Dimitri, Hubert, François).
Colinet (Patrick).
Massolin (Fabien, Daniel, Henri).
Rivas (Sébastien, Emmanuel).
Bouchelet de Vendegies d'Hust (Paul, Marie, André, Pierre, Régis).
Garcia (Serge, Michel).
Degrand (Martin, Philippe, Marie).
Couanon (Guillaume, Hippolyte, François).
Torralba-Pons (Denis, Teva).
Chantelat (Marc, Jacques, Philippe, Etienne).
Metral (Olivier).
Barre (Jérôme, Jean).
Hernandez (Laurent, Robert).
Gasbarian (Olivier, Louis).
Bedon (Fabrice, Yves, Dominique).
Andreu (Jean-Benoit, Marcel, Gabriel, Bernard).
Halna du Fretay (Jehan, Marie, Alexandre, Xavier).
Paganelli (Romain, Pierre, René).
Clavelier (Laurent, Claude).
Thibault (Vincent, Daniel, Serge).
Phan (Jean-François, Robert, Emile).
Lalanne (Philippe, Claude).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les sous-lieutenants de réserve :
Launay (Jean-Christophe, Pierre, Henri).
Saldigloria (Pascal, Henri).
Kuzmanovic (Djordje).
Prouvost (Nicolas, Jean, Edouard).
Hansch (Philippe, Jan, Otmar).
Lopes (Nelson).
De Voyer d'Argenson (Pierre-Henri).
Petit (Edouard, Gilles, Marie).
Faure (Aline, Agnès, Nymia).
Jouan (Gwenaëlle, Marie-Anne).
Nikolov (Charles, Marie, Constantin).
Bourdaleix-Manin (Arnaud).
Aubert (Sandrine, Irène).
Delle-Case (Rodrigue, Isidore).
Vialle (Alexis, Pierre, Henri).
Nikolov (Georges, Marie, Kostov).
Cieutat (Philippe, Alain, Léon).
Dunoyer de Noirmont (Edouard, Maurice).
Driesbach (Cécile).
Didier (Romuald, Victor, Yvan).
Marrot (Laurent, Cédric).
Lamand (Benoit, Marie, Irénée).
Bertiaux (Cédric, Maurice, Jean).
Le Roux (Eric, Erwan, Marie).
Basquin (Vincent, Claude, André).
Damaisin d'Ares (Jean, Christophe).
Gastal (Béatrice, Jacqueline, Jeanne-Marie).
Comet (Béatrice, Marie-Pierre).
Benamara (Guillaume, Jérôme, Albert, Gaston).
Berland (Raphaël).
Savary de Beauregard (Michel, Marie, Andréas).
Penel (David, Marcel).
Liron (Lionel, Alain, Etienne, Max).
Bremond (Cyril, Thierry).
Flodrops (Michaël, André, Serge).
Tardivel (Laurence, Monique, Marie).
Lallement (Mickaël, Jules, René).
Grisot (Mickaël, Christian, François).
Blanc (Nadège, Claudette, Florence).
Greff (Pierre, Vincent).
Sadji (Michael).
Miry (Eric, Jacques).
De Lipkowski (Emmanuel, Laurent, Henri, Honoré).
Bichat (Vincent, Pierre).
Cavignac (Laurent, Dominique).
Lebeau (Sylvain, Karim).
Nicole (Jean-Christophe, Alain).

Pastorelli (Laetitia, Marie-Josèphe).
Legoutte (Philippe, Gérard, Loïc, Andriamahefa).
Le Bihan (Ludovic, Yves).
Foll (Cédric, Yann, Gwenolé).
Cros (Jean-Michel).
Dupuy (Thierry).
Allion (Stéphane, René).
Nguyen Tri Xuong (Tri-Nghia).
Jabaloyas (Nathalie, Christine).
Gaillot (Ludovic, Robert, Céleste).
Gras (Frédéric, Jean).
Muller (Nicolas, Edouard, Christian).
Yung (Sébastien, Dominique).
Mercier (Ludovic, Jean-Christophe).
Gary (Vincent, Stéphane, Olivier).
Maciazek (Grégory, Clément).
Langard (Julien, François, Patrice).
Swietek (Vincent, Pierre, Amaury).
Chiron (François).
Magnolon (Gilles, René, Jacques).
Nourry (Philippe, Joseph).
Tran-Ngoc-Loï (André).
Eychenne (Jean-Noël).
Robert (Gisèle, Chantal, Michèle).
Protin (Jean-Jacques, Charles, René).
Aerts (Pascal, Didier).
Daubriac (Michel, Jean, Edouard).
Terrillon (William, Maxime, Philippe).
Rolos (Pierre, André, Marcel, Antoine).
Klimcsok (Jean-Charles, Adolphe).
Bergès (Jean-Luc, Fernand, Gérard).
Joffre (Hubert, René, Yves).
Ribault (Jean, Marie, Fernand).
Ronzier (Jacques, Jean, Christian).
Schoch (Patrick, René, Jacques).
Honoré (Michel, Antoine).
Grosset (Yves, André).
Sanzalone (Eric, Serge).
Petry (Sylvia, Marie-Louise).
Postera (Antoine).
Boehmitz (Laurent, Jean).
Guenet (Fabien, Maurice, Marie).
Brochen (Jean-Louis).
Devieilhe (Jean-René, Marie, Camille).
Gauer (Dominique, Auguste).
Houllier (Isabelle, Géraldine, Josiane).
Raymond (Hervé, Eugène, Marcel).
Bougro (Eric, Thierry, Michel).
Berle (Eric).
Albisser (Frédéric, Jean, Marcel).
Grabenstaetter (Patrice).
Saulnier (Joëlle, Nicole, Jacqueline).
Rougon (Paul, Grégoire).
Charlery-Adele (Frantz, Yves).
Bouzignac (Laurent, Gustave, Gabriel).
Labrue (Patrick, Jean).
Maire (Philippe, Lucien, Victor).
Haché (Ludwig, Christophe, Médéric).
Girardin (Bernard, Serge, Jacques).
Lete (Marc, Olivier, Pierre, Alain).
Vene (Richard, Paul, Alexandre).
Escandell (Baudoin, Jean).
Olszeski (Patrice, Mathias, Michael).
Bernadet (Mathias).
Roussel (Caroline, Virginie).
Bellenger (Samuel, Louis, Alain).
Meyer (Stéphane).
Thouvenin (Christophe, Jean, Marcel).
Veziat (Emmanuel, Maurice, Louis).
Saint-Cyr (Pascal, Jean-Claude).
Roig (Olivier, Maurice, Léandre).
Petit (Patrice, Frantz).
Raggi (Laurent, Robert, Georges).
Dhondt (Yannick, Pierre, Robert).
Ferhani (Ouamar).
Pinteau (Frédéric).
Lega (David, Jacky, Philippe).
Guillou (Thierry, Daniel, Michel).
Hisselli (Olivier).
Roux (Christophe, Claude-France, Jean-Luc).
Borderie (Fabrice).
Huntzinger (Benoit, François, Dominique).
Duhamel (Julian, Charly, Pierre).
Clouteau (Antoine, Alain).
De Quatrebarbes (Thibault, Marie, Bernard).


Pour prendre rang du 1er décembre 2005


Les sous-lieutenants de réserve :
Mandula (Bertrand, Edmond, Thomas).
Calvet (Stéphane).
Sadok (Patrick, Jacques, Lucien).
Graviere (Cyril, Michel, Raymond)
Bonvalot (Eric, Léon, Denis).
Beelen (Arnaud).
Lebeau (Martin, Marie).
Gacon (Julien, Gérald, Jean-Marie).
Handschuh (Eric, Albert).
Haussy (Frédéric, Henri, Gaston).
Poulet (Guillaume, Henri, Louis).

Albertini (Dominique, Richard, Daniel).
Huet (Stéphane).
Frattini (Fabrice, Sébastien, Yvon).
Bonniot (Philippe, Jean-Pierre).
Stefani (Thomas).
Rouet (Thibaut, André, Richard).
Colonna (Julien, François).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les majors de service :
Llovet (Ramon, José).
Grimault (Jean-Yves, Marcel, Louis).
Roux (Françoise, Yvette, Georgette).
Labejof (Cyprien, Joël).
King (Jean-François, Pierre, Jacques).
Isoard (Gilbert, André).
Les adjudants-chefs de réserve :
Boismal (Alain, Michel, Paul).
Vadam (Christian, Gabriel, Jean, Marie).
Gérard (Patrick, André, Marcel).
Gombaud (Gilles, Yvan, Paul).
Defert (Jean-Noël, Pierre, Paul).
Bizingre (Dominique, Claude).
Renou (Jean-Michel, Gaston, Maurice).
Deldicque (Alain, Christian, Michel).
Venditelli (Jean-Pierre).
Sow (Jean-François, Adama).
Marceau (Yvon, Joseph).
Pagnacco (Hilaire).
Bayot (Pascal, Rodolphe, Georges).
Planchard (Olivier, Etienne).
Mallégol (Thierry).
Le Jallé (Claude, Marie, Louis).
Terver (Bertrand).
Mas (Eric, Alphonse, Elie).
Engler (Christophe, Laurent).
Garnier (Bruno, René, Léon).
Petit (Philippe, Jacques).
Stenger (Daniel).
Caramella (Jean-Claude, Yves).
Gergaud (Patrick).
Toekidjo (Michel, Désiré).
Crenn (Joël, Jean-Marie).
Dupont de Dinechin (Marie, François-Xavier, Marcel, Bertrand).
Les adjudants de réserve :
Mouriès (Philippe, Henri, André).
Ribault (Philippe, Roger, Joseph).
Vadaine (Patrick, Jean, Albert).
Multari (Christian, François, Bernard).
Litty (Christophe).
Philippe (Fabrice, Maurice).
Butez (Frédéric, Robert, Olivier).
Chauveau (Frédéric).
Gaulliard (Michel, Marc).
Brender (Dominique, Marcel).
Fleury (William, Richard).
Maylin (Richard, Guy).
Rach (Bernard, Jean).
Jamot (Francis, Eddy, Michel).
Grondin (Eric, Georges, Arnous).
De Scorraille (Jean-Baptiste, Marie, Etienne, Clément).
Evrard (Thierry, Maurice, Raymond).
Picard (Denis, André).
Neuenschwander (Damien, Paul, Nicole).
Fernet (Eric, Christian).
Les sergents-chefs de réserve :
Al Hajjar (Marwan).
Copin (Bertrand, Gaëtan, André).
Thébault (Fabrice, Michel, Claude).
Malfant (Loïc, Adrien).
Jolly (Nicolas, André, Gérard).
Parguel (Franck, Olivier).
Weller (Didier, Claude, Marc).
Landas (Nicolas, Michel, Arthur, Emile).
Fisch (Pierre-Olivier, Emile).
Les sergents de réserve :
Carbonne-Lacroix (Bruno).
Jakymiw (Sylvain, Fernand).
Folkmann (Laurent, Albert).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Le lieutenant-colonel de réserve Dreville (Gérard, Paul, Edouard).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de réserve :
Simonin (Michel, René).
Revenant (Rémy, Jacques, Paul, Marie).
Bertin (Charles, François, Claude).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les lieutenants de réserve :
Davigo (Patrick, Marie, Alain).
Pellerin (François, Jacques).
Loewenthal (Jean-François).
Richard (François, Jacques, Michel).
Rolle (Cyrille, Michael, Constant).
Thomas (Jean-Pierre, Marie, André).
Maisonneuve (Charles, Camille, Jacques).
Kurata (Michio, Jean).
Frémont (Raphaël, Guy).
Tronco (Emmanuel, Claude).
Fouad (Jean-Baptiste).
Landric (Gilles, Paul, Gabriel).
Pascal (Florian, Max, Stéphane).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les sous-lieutenants de réserve :
Le Medo (Sylvain, Steve).
Zaiter (Chadia).
Louis (Jérôme, Luc).
D'Aboville (Tanguy, Marie, Raphaël).
Olsem (Jean-Benoît, Claude).
Daviet (Anne, Odile, Renée).
Dole (Nicole, Suzanne, Fernande).
Costa (Marie-Eve).
Luyat (Jean, Marc).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les majors de réserve :
Daly (Jean-Marie, Florent).
Hanson (Bernard, Patrick).
Winum (Michel, Robert).
Les adjudants-chefs de réserve :
Seigle (Annick, Marie, Berthe).
Legrand (Martine, Gisèle, Jeanne).
L'adjudant de réserve Boizard (Agnès, Dany, Liliane, Mercédès).


Pour prendre rang du 1er décembre 2005


L'adjudant-chef de réserve Keller (André, Luc).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de frégate de réserve :
Lamare (Claude, Robert, Lucien).
Lefevre (Jean, Louis, Marie, Noël).
Baggio (Dominique, Augustin, Martin, Anselme, Marie).
Oudin (Gérard, Marie, René, Jack).
Perrin (Jean, Pierre, André).
Trividic (Jean, Jacques, Alain).
Lamy (Bruno).
Camacho (François, Henri).
De Silguy (Yves, Thibault).
Lacroix (René, Georges).
Cabon (Joseph, Jean, Marcel).
Rolland de Ravel (Hubert, Marie, François, Bruno).
Toulgoat (Bernard, Philippe, Yves, Joël).
Lapicque (Yann, Charles, Marie, Louis).
Kurtzmann (Gilles, Franck, Julien).
Odier (Christian, François).
Rondepierre (Alain, Charles, Pierre).
Ollivier (Pierre, Marie, Guy, Carli).
Derouet (Christian, Philippe, Maurice).
Nozières (François, Marie, Philippe, Henri).
Lecoq (Tristan, Benoit, Sylvain).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de corvette de réserve :
Mousset (Hervé, Alain).
Rey (Patrick, Philippe, Joseph).
De La Cropte De Chanterac (Jean, Guy, Marie, Irénée).
Boulanger (Philippe, André, Raymond).
Païtard (Hubert, Marie, Joseph).
Maillet (Claude, Paul, René).

Schwoerer (Bernard, Roger).
Maistre (Roch-Olivier, Marie).
Clément (Philippe, Alphonse).
Hereng (Serge, René, Maurice, Joseph).
Le Bars (Bertrand).
Jalabert (Philippe, Pierre, Jean).
Saleun (Yvon, Louis, Antoine).
Borelli (Bernard, Alain).
Fougeron (Etienne, Hugues, Marie, André).
Challier (Loïc, Claude).
Koster (Thierry, André, Jacky).
Arzel (Jean-Yves).
Lamboley (Jean-Luc).
Bernard (Denis, Lucien, Michel).
Lestringuez (Eric).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Louvet (Bertrand, Anne, Eugène).
Le Goff (Jean, François).
Dolou (Bertrand, Claude).
Febvey (Eric, André).
Loyer (Christian).
Erulin (Gilles, Marie, Jacques).
Larsen (Olivier, Jacques, Robert).
Sheldon-Duplaix (Alexandre).
Belicard (Nestor, Henri, Gabriel).
Morize (Cyril, François, Jean, Marie).
Geller (Benoît, Norbert).
Le Borgne De Boisriou (Philippe, Hervé, Marie).
Guillou (Yvon, Alfred).
Kervarec (Bruno, Jacques).
Binder (Christophe, Pierre, Marie).
Hennebert (Mathieu, Xavier, Edmond).
Delwasse (Serge, Yves, André, Elie).
Paasch (Marc, Peter).
Pautard (Stéphane, Hugues, Henri, André).
Michel (Philippe).
Le Halpère (Yann, Marie, Michel).
Morel (Hubert, Pierre, Philippe).
Bouilly (Frédéric, Christian).
Renauldon (Ulrich-André, Marie, Christian).
Lagneaux (Patrick, Jacques).
Allasia (Jean-François, André).
Cour (Patrice, Marie-Louis, André).
Boras (Jean-François).
Le Hot (François, José).
Patarin (Daniel, André, René).
Guyonvarch (Gwenael, Jean, Luc).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Ciupa (Dominique, Maurice, Louis).
Abadie (Alexandre, Jean, Paul).
Prieur (Gabriel, François, Albert).
Mahieu (Pierre, André, Michel).
Freze (Alex, Jean-Louis, Michel).
Casadepax (Philippe, Etienne).
Chabrerie (Christian, Pierre, Georges).
Quéméneur (Thierry).
Lasry (Véronique).
De la Choue de la Mettrie (Brice, Pierre, Meriadec).
Thiéblin (Olivier, Marie, Richard).
Palasse (Sébastien, François).
Ami (Stéphane, Vincent).
Plantinet (Stéphane).
Chirold (Philippe, Jacques).
Zaoui (Michael, Alexandre).
Devavry (Laurent).
Jauffret (Franck).
Bourquin (Thierry).
Ratiarson (Aina, José, Lalao).
Oger (Alexandre, Manuel).
Riou du Cosquer (Eric, Tanguy, Marie).
Chaussade (Marc, Jean, Guillaume).
Rodriguez (Jean-François).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Bricquer (Philippe).
Truchot (Charles, Jean-Claude, Robert, Pierre).
Bourgois (Stanislas).
Lamarque (Romain, Edouard).
Massieu (Nicolas).
Le Mat (Yann, André, Claude, Marie).
Rolley (Jean-Pascal).
Fournier (Thomas, Yves-Marie, Sébastien).
Monnet (Rodolphe, Charles, Alexandre).
Brossolet (Pierre).
Decouen (Antony, Jean-Claude, Max).
Padberg (Nicolas, Romuald).

Gateau-Leblanc (Marc).
Le Beillan (Guillaume, Claude, Gilles).
Boure (Wilfrid, René, Lucien).
Caillaud (Jean-Marie).
Denecheau (Jérôme, Michel, Jacques, Marie).
Pauly (Xavier, Philippe, Jean-Marie).
Serra (Eric, Alain, René).
Christmann (Olivia).
Joubert (Julien).
Cabaret (Sébastien, Jean-Claude).
Troubat (Charles, Jean, Lucien).
Rollet (Noluène, Marie).
Danede (David).
Amelot (Laurent, Michel, François).
Rozenblum (Karine, Catherine).
Bommelaer (Constance, Marie, Anne).
Bois (Carl, Marie, Auguste).
Romé (Solène, Raymonde, Alice).
Duchemin (Matthieu, Bernard).
Scarella (Alexandra, Eugénie, Clara).
Reydellet (Thomas, Philippe).
Chapelet (Matthieu, Charles).
Delorme (Jean-Marc, Antoine).
Chaumont (Jean-Marie).
Sassier (Jean-Marc, Robert).
Kowalczyk (Michel, François).
Bordier (Franck, Jean, Lucien).
Le Berre (Ronan).


Pour prendre rang du 1er décembre 2005


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Miloudi (Nouréddine).
Leteissier (Stéphane, Claude, Christophe).
Beaufaron (Aurore).
Richer de Forges (Romain, François-Xavier, Ghislaine, Marie).
Renaud (Michaël, Jean-Baptiste).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


L'aspirant de marine de réserve Houllé (Damien, Alexandre).
Le maître principal de réserve Margé (Jean-Claude).
Le premier maître de réserve Bulinge (Franck).
Les maîtres de réserve :
Lagrange (Jean-Louis).
Le Boulch (David, Georges, Raoul).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de frégate de réserve :
Rabat (Joël, Patrick).
Ohrel (Jacques, René, Max).
Eck (Jean-Michel, Albert).
Benicourt (Jean-Pierre).
Le Borgne (François, Louis, Marie).
Le Menn (Emile, Marie).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de corvette de réserve :
Deseille (Hugues, Simon, Marie).
Déhédin (Yves, Roland, Pierre).
Carlin (Hervé, Marcel, Jacques).
Berhuet (Yannick).
Rousseau (Alain, Pierre).
Eouzan (Jacques, François).
Haslé (Jean, Joseph, Frédéric).
Baris (Patrick, Antoine, Augustin).
Henry (Joseph).
Laur (Yves, Robert, Elie).
Blaret (Alain, Alfred, Adrien, Robert).
Bougeois (Claude, Marie, François, Henry).
Prévôt (Maurice, Pierre).
Rouch (Pierre, Marie, Joseph).
Boudin (Alain, Georges).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Macé (Yvon, François, Louis, Alfred).
Soucadauch (Christian, Henri, Serge).
Bourguedieu (Jean, Michel).
Robin (Eric, François, René).
Lamouret (Roland, Julien, Omer).
Lesur (Patrick, Pierre).
Bousquet (Philippe, Jean).
Foll (André).
Fogeron (Jean-Claude).
Poisson (Bertrand, Hugues).

Pérènes (Jean-Pierre, Henry).
Hosmalin (Marc, Jacques).
Le Personnic (Jean-Pierre, Théodore).
Dacier (Jean, Daniel).
Wallpoth (Frédéric, Albert, André).
Khautman (Roger, Léon).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Marrec (Loïc).
Perreaux (Jacques, Raymond, Louis).
Quemener (Emmanuel, Yves).
Quintin (Jean-Etienne).
Delavoët (David-Anthony, Guy, Richard).
Roy (Stéphane, Nicolas).
Billaud (Alexis).
Fournier (Pascal).
Durrleman (Xavier-Freddy, Patrick, Aimé).
Laurent (Pierre, Jacques, Charles).
Hue (Didier, Denis, Joseph, René).
Michon (Benoît).
Sauty de Chalon (Annet, Paul, André).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Du Cauze de Nazelle (Marc, Antoine).
Noyon (Mickaël).
Eveno (Serge).
Rueda (Guillaume, Claude, Didier).
Leday (William).
Piersiela (Joël, Henri).
Figueredo (Thierry, Michel).
Olier (Gildas, Gwennaël).
Ravinet (Sylvan, Jean, Armand).
Roby (Marc, André, Auguste).
Orsini (Roger, Luc, Marcel).
Egon (Pierre, Marie, Pascal).
Vitrant (Jean-Michel, Roger, Lucien).
Canuet (Nadine, Françoise, Marie-Thérèse).
Courrioux (Cyril, Michel, Stéphane).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Le premier maître de réserve Malonie (Claude, Pierre, Jacques).
Le maître de réserve Girault (Thierry, Frédéric).
Les seconds maîtres de réserve :
Le Scornet (Benjamin, Jérôme, Serge).
Silvestre-Toussaint (Anne, Madeleine, Françoise).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
Ferrier (Didier, Louis, Marie).
Kan-Lacas (Daniel, Charles, André, Marie).


Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les commissaires de 3e classe de réserve :
Hervé (Loic, François Xavier).
Rodde (Cédric, Emmanuel).
Lahalle (Thibault, André, Georges).
Garcia (Frédéric, Ernest, Jean).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


L'officier en chef de 2e classe de réserve Verdure (Jean-Louis, Roger, Gérard).


Au grade d'officier en chef de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


L'officier principal de réserve Pérouas (Gilles, André).


Au grade d'officier de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


L'officier de 3e classe de réserve Burrus (Vincent).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Le commandant de réserve Courtois (Jean-Luc, Noël).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de réserve :
Argaud (Jean-Pierre, Daniel).
Michel d'Annoville (Aubert, Maurice, Jean).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Le lieutenant de réserve Gastes (Jean-François).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Le sous-lieutenant de réserve Cheradame (Laurent, Hervé).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les lieutenants-colonels de réserve :
Poiré (Maurice, Paul, Arthur).
Fouchard (Dominique, Gérard, Marie).
Maillou (Guy, François).
Mentré (Georges, Léon, Joseph).
Reuter (Jacky, Bernard, Nicolas).
Dupont (Jean, Louis, Denis).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les commandants de réserve :
Bize (Gérard, Maurice, Michel).
Girard (Alain, Marcel, Henri).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de réserve :
Branger (Jean-François).
Georges (Philippe, Paul, Yvan).
Saumier (Alain, François, Mary).
Houvet (René, Pierre).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les lieutenants-colonels de réserve :
Beaulieu (Robert, André, Michel).
Favro (Georges, Victor, Marius).
Bagonneau (Jacques, Maurice, Pierre).
Billemont (Dominike).
Maque (Gérard, Etienne, Marie, Olivier).
Séranne (René, Jean, Louis).
Delcourt (René, Fernand, Joseph).
Thouvenel (Jean-Claude, Christian).
Hautval (Frédéric, Jacques).
Bury (Didier, Jean, Henri).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les commandants de réserve :
Sabella (Aurélio, Augustin, Gabriel, Marie).
Cibron (Robert, Francis).
Castaignède (Gilles).
Leclercq (Jean-Marie, Michel).
Paquereau (Jacques, Gérard, Michel).
Hyde (Christopher).
Glon (Robert, Alfred, André, Marie).
Lefebvre (Jean-René, Edmond, Gaston).
Noegelen (Jean-Marc, René).
Forin (Roland, Louis, Pierre).
Baguet (Gérard, André).
Bader (Guy, André, Patrick).
Micottis (Léon, Denis).
Debrat (Jean-Michel).
Collodin (Paul, Pierre, Calixte).
Klein (Thierry, André).

Schnoering (Jean-Luc).
Beckers (André).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de réserve :
Marle (Didier, Guy, Yves).
Michelis (Eric, Philippe, Christian).
Bourdon (Jean-Pierre, André).
Vaganay (Pierre, Henri).
Vidal (Rolland, Alban, Pierre).
Legros (Jean-François, Henri).
Thuilier (Jean-Pascal, Albert, Edmond).
Bosse (Gérard, Paul, Maurice).
Denis (Charles, Henri).
Nuttin (Pierre, Eugène, Ernest, Corneille).
Perrier (Gérard, Louis, Henri).
Laurence (Noël, Hubert, Paul, Louis).
Morette (Daniel, Jean-Pierre).
Lardeux (Roland, Paul, Marie).
Cordovado (Daniel, Pierre).
Michaux (Jean-Pierre, Henri).
Rolland (Huguette).
Vogel (Roger, Michel).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les lieutenants de réserve :
Boudin (Didier, Michel, Denis).
Schoug (Sébastien).
Mounier (Patrick, Marie, Joseph).
Epale (Dimitri).
Quideau (Stéphane).
Guesdon (Loïck).
Modi (Benjamin).
Yvart (Nicolas, Daniel, François).
Cachat (Cédric, Paul, Hugues).
Lecouturier (Régis, René, Adrien).
Bion (Pierre, Emmanuel, Marie).
Delannoy (Christophe, Jean-Pierre).
Vannson (Eric, Gilbert).
Rossat (Franck, Pierre, Amédée).
Printemps (Gilles, Jean-Marie).
Arnaud (Christophe).
Castellani (Christian).
Lassus Sangosse (Roger, Yves, Jean-Jacques).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les sous-lieutenants de réserve :
Dittel (Frank, Dominique, Daniel).
Penquerc'h (Yannick).
Edieu (Olivier, Raoul).
Guillez (Florian, Norbert).
Chenouf (Philippe, Marcel, Tayeb).
Grupelli (Lionel, Jacques).
Begot (Olivier).
De Angelis (Iole).
Moussion (Eric).
Siron (Erick, Gladys).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Le commissaire commandant de réserve Gout (Jean-Noël).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services
de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les médecins en chef de réserve :
Reynaud (Jean-Pierre, Henri).
Pommier de Santi (Patrice, Robert).


Au grade de médecin en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les médecins principaux de réserve :
Bergeal (André, Maurice).
Le Bars (Yvon).
Lamaignere (Michel).
Dallemagne (Stéphane, Marie).

De Korbut (Didier, Jean, André).
Chazelle (Philippe, Christian, Georges).
Bal (Rémy, Fernand).
Cayron (Philippe, Robert).
Bertin (Thierry, Christian).
Renet (Hervé, Marie).
Etienne-L'Hospital (Thierry, Marcel).
Foulques (Henri, Jean, François).
Meyran (Daniel, François).
Boidin (Roberto, Elie).


Au grade de médecin principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les médecins de réserve :
Lahaye (François-Marie, Joseph).
Isetta (Christian, Jacques, Edouard).
Moreau (Jean, Michel).
De Verdizier (Gilles).
Micalef (Jean-Philippe, Antoine).
Delbaere (Bertrand, Louis).
Aim (Marc, André).
Bellivier (Jean-Pierre, Paul, Marie).
Peigneux (Patrick, Maurice).
Haicault de la Regontais (Ghislain, Charles).
Sauve (Jean-François, Robert).
Guillemard (Philippe).
Stibbe (Olivier).
Bassenne (Paul, Henri).
Pradeaux (Pierre-Jacques, Roger).
Garanx (Alain, Jean, Charles).
Léger (Guy-Paul).
Laforge (Vincent, Marie).
Loeb (Thomas).
Vautrin (Etienne, Jean-Marie).
Lavignon (Jean-Pierre).
Michel (Stève, Paul, Henri).
Egmann (Gérald, Jean).
Gence (Eric, Edouard).
Jourdain de Muizon (Jérôme, Marie, Joseph).
Leroy (Maurice, Henri, Bernard, César).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les pharmaciens principaux de réserve :
Desmoulière (Alexis, Xavier, Marie, Joseph).
Duclos (Emmanuel, Roger, Paul, André).
Vandeputte (Hervé, Albéric, Raymond).


Au grade de pharmacien principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les pharmaciens de réserve :
Le Quay (Luc, Joseph).
Suplie (Pascal, Jean, Marcel).
Vincent (Etienne, Paul).
Gaillard (Yvan, Philippe).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les vétérinaires principaux de réserve :
Pelletier (Bruno, Jean).
Alvado (Thierry, Emile).


Au grade de vétérinaire principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les vétérinaires de réserve :
Gonthier (Alain).
Vigneron (Olivier, Robert, Adrien).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
Dargaud (Jacques).
Montagne-Laine (François, Robert).
Susini (Gérard, Don, Jacques, François).
Cosme (Louis-Philippe).


Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
Giudicelli (Christian, Marie).

Domart (Franck, Jacques).
Lurati (Stéphane, Jacques).
Niddam (Jacques, Emmanuel).
Begon (Michel, Alexandre).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Le lieutenant-colonel de réserve Lioret (Patrice, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les commandants de réserve :
Lewandowski (José, Gabriel).
Wone (Patrice, Alexis).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les capitaines de réserve :
Gagnard (Jean-Claude).
Soupez (Michel, Jean, Marie).
Vagnon (Lionel, Pierre).
Delavenay (Philippe, Fernand, Paul).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les lieutenants de réserve :
Daveau (Jean-Patrick, Jacques).
Slamani (Youcef).
Fraslin (Benoît, Daniel, Nicolas).
Boulfroy (Stephen).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Les sous-lieutenants de réserve :
Dubois (Philippe).
Scaramozzino (Natale).
Gourmoud (Isabelle, Noëlle).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service
des essences des armées
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Le lieutenant-colonel de réserve Coste (Bernard, Jean-Pierre).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Le capitaine de réserve Bonnet (Olivier, Christian, Yves).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2005


Le sous-lieutenant de réserve Mouleyre (Guy, Pierre, Ernest).