Liste d'admission dans les lycées militaires de l'armée de terre et au lycée naval de Brest en 2003

JORF n°178 du 3 août 2003 page 13421
texte n° 41


LISTE
Liste d'admission dans les lycées militaires de l'armée de terre et au lycée naval de Brest en 2003

NOR: DEFT0301728K
ELI: Non disponible


Sont déclarés admis à l'issue des épreuves du contrôle écrit des connaissances les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique, par groupe et par lycée sur la liste normale et par ordre de mérite, par groupe et par lycée sur la liste d'attente.
Les conditions d'admission et de désistement sont précisées au paragraphe III.


I. - liste normale
Lycée d'Aix
Filles du groupe 1


André (Caroline, Marie, Camille).
Armand (Fanny, Marie).
Armand (Pauline, Thérèse).
Aurouze (Elodie, Aline, Martine).
Bergez (Marie, Caroline).
Bernatas (Anaîs).
Busin (Anne-Marie, Pascale).
Capo (Florence, Christine, Caroline).
Chastel (Sandra, Elisabeth).
Choumara (Camille, Sophie).
Cortambert (Lucie, Anne, Claire).
Dap (Vanessa, Angélique).
Dexpert (Marie).
Druesnes (Gwendoline, Fanny, Dominique).
Dujardin (Julie, Marie, Denise).
Gauter (Manon, Sylvette).
Guillotin (Florane, Caroline, Marie).
Havil (Nelly, Brigitte, Véronique).
Hourdiaux (Agnès).
Labaeye (Camille, Elisabeth, Clotilde).
Le Dantec (Marie, Véronique, Claire).
Lehé (Marion).
Maire (Laurène, Marie).
Mennesson (Joy, Josette).
Miraucourt (Eva).
Pardo (Emmanuelle, Laurence).
Riorda (Amandine, Nicole).
Rouve (Blandine).
Saurois (Sandra, Lucette, Valérie).
Thibaut (Clémentine, Véronique).
Tomas (Nadège, Renée, Lucie).
Villain (Delphine, Marie-Ange, Paule).


Filles du groupe 2


Bardière (Cécile, Claire, Thérèse).
Bourhoven (Manon).
Bouvret (Héloïse, Anne, Céline).
Feyeux (Laure-Lise, Cordelia, Lucie).
Gautier (Charline, Michèle, Sylvie).
Jullien (Blanche, Marie).
Louvel (Alice, Marie).
Nicolas (Flavie, Martine, Magali).


Garçons du groupe 1


Allouche (Sébastien, Gilbert).
Arnal (Thomas, Pascal).
Audigane (Alban, Robert, Jean-Paul).
Bellier (Julien, Henri, Louis).
Beranger (Sylvain, Régis, Lionel).
Bergot (Kévin).
Bezou (Pierre, Marie, Joseph).
Biasutti (Yoann).
Biel (Sébastien, Jean-Félix).
Blanc (Alexandre, Antoine, Bernard).
Bolot (Arnaud, Clément, Marcel).
Bonavita (Julien, Maurice, Antony).
Brives (Alban).
Bua (Alexandre, Serge).
Burdzy (Kévin, Jean, Pierre).
Cadet (Laurent).
Campagnani (Pierre, Martial, Klaus).
Carpentier (Alexandre).
Cassaigne (Cédric, Mathieu).
Catala (François, Frédéric, Dominique).
Catenne (Alexandre, Lylian, Guillaume).
Christiaens (Fabien).
Courant (Dominic, Michel, Jean).
Crémades (Guilhem, Jean, Marie).
Dauguet (Kévin, Philippe, Pierre, René).
De Guillebon (Cyril, Marie, Arnaud).
Deininger (Anthony, Olivier, Serge).
Delandre (Willy, Steeve).
Demartis (François, Jean-Marc, Patrick).
Duffourc (Cédric, Anthony).
Eayrs (Benjamin).
Ephritikhine (Yvan, Guy).
Estéoule (Sébastien, Pierre, Joseph).
Fait (Ludovic, Donnatien, Fabrice).
Faivre (Théophile, René, Denis).
Favier (Jean-Denis, Laurent, Dominique).
Ferre (Jonathan, Denis).
François (Thibaut).
Fustier (Guillaume, Roger, Paul).
Garin (Mathieu, Marcel, Thomas).
Gastaldi (Guillaume, Christophe, Geffrey).
Gosciniak (Wladimir, Frédéric, Jean).
Grandgirard (Jérôme, René, Denis).
Grasser (Emanuel, Antoine).
Hardy (Jérémy, Jonathan).
Hélou (Pierre, Louis, Auguste).
Jammot (Jean-Marie, Louis, Pierre).
Jamont (Ludovic).
Julien (Stéphane, Eric, François).
Lasalle (Julien, Jean, Vincent).
Le Roux (Mathieu, Yann, Maxime).
Legros (Christophe, Armand, Florian).
Locarini (David).
Louge (Régis, Robert).
Mandrick (Jean-Philippe, Michel).
Mazarin (Marc, André).
Mogenier (Rémi, Paul, Raymond).
Moliner (Phi Linh, Emmanuel, Doan).
Moreira (Anthony, Jean, Joseph).
Moyon (Adrien, Gonzague, Marie).
Muzio-Olivi (Fabien, Sébastien, Patrick).
Ohl (Quentin, Philippe, René, Oscar).
Paltz-Guillemot (Mathieu, Nicolas, Arnaud).
Pelerin (David, Pierre, André).
Perrin (Jonathan, Hervé, Christian).
Perrot (Florent).
Petitot (Thomas, Frédéric, Robert).
Pla (Guillaume, André, Jean).
Ruas (Louis, Romain, Jean-Georges).
Saint-Jean (Luc, Pierre, Gérard).
Saint-Pé (Xavier, Pierre, Jean-André).
Sassot (Mathieu).
Simonet (Gautier, Alex, André).
Soton (Sébastien, Franck).
Szoke (Dimitri, Coligny).
Toul (Pierre-Damien, Joachin).
Varlet (Guillaume, Benjamin).
Verdier (Nicolas, Laurent).


Garçons du groupe 2


Baraglia (David).
Berger (Grégoire, François, Jacques).
Bernard (Maxence, Jean-Robert).
Chanfrault (Jean-Baptiste, Patrice).
Chiffot (Baptiste, Jean, Henri).
Choisel (Gordon, Arnold).
Clerc (Simon, Camille, Emile).
Guerre (Pascal, Antoine, Jean).
Guidarelli (Nicolas, Alexandre, Karim).
Lallemand (Jean-Vianney, Adolphe, Charles).
Le Texier (Maxime).
Legot (Maxime, Jean-Charles, Robin).
Marteau (Jordan, Jacques, René).
Masouy (Félix, Bernard, Edgard).
Micaelli (Nicolas, Roger, Settimo).
Mira (Michel, Charles, Henri).
Philippot (Pierre-Pascal, Wolfgang).
Pigot (Guillaume, Pierre).
Salvatori (Jérôme, Stéphane, Théodore).
Stéfani (Sébastien, Pierre, Antoine).


Lycée de Brest
Filles du groupe 1


Anthoine (Sarah).
Bril (Marie-Capucine, Reine, Annette).
Dacher (Dominique, Christine, Monique).
De La Broise (Ludivine, Emilie, Madeleine).
Duigou (Mélissa, Patricia).
Inizan (Marion, Cécile).
Le Bihan (Hermine, Virginie, Colette).
Le Gall (Nolwenn, Françoise).
Le Stum (Morgane).
Lecat (Diane, Marie).
Mocci (Caroline, Patricia).
Nougué (Agathe, Véronique, Rose, Marie).
Ruesch (Blandine, Marie, Emmanuelle).


Filles du groupe 2


Cren (Charlotte).
Douarinou (Noémie, Paulette, Renée).
L'Helguen (Marine).
Lamour (Laure-Eva, Marie, Lucile).
Laridon (Typhaine).
Tutoy (Lucie, Marie).


Garçons du groupe 1


Ababie (Josselin, Thomas, Jean-Michel).
Amis (Joachim, Luc, Florent).
Balcerzak (Ludovic).
Bertin (Matthieu, Arnaud, Samuel).
Cellier (Guillaume, Jean-Yves).
Delaunay (Arnaud, Loïc).
Dufour (Amaury, Maurice, Roger).
Dupont (Quentin, Marie, Charles).
Fournet (Romain, Raoul).
Gourrié (Josselin, Lucien, Marie).
Le Parc (Thibault, Gaël, Patrick).
Lebras (Clément, Marin, Moana).
Lechaix (Yves, Michel).
Leclerc (Pierre, Marie, Jean, Etienne).
Lecoq (Marc, Marie, Joseph).
Legoux (Henri, Benoît, Marie).
Martin (Louis-Dominique, Marie).
Mercherz (Vianney, Bruno, Marie).
Naudeau (Xavier, Théophane, Julien).
Neron-Bancel (Arnaud, Alban, Marie).
Orieux (Kévin, Claude, Léon).
Perrin (Matthieu, Philippe, Jean).
Rabany (Vianney, Marie, Edouard).
Riou (Gauthier).
Stephan (Mathieu).
Thery (Flavien, Jean-Paul).
Urvoy (Jason, Jean-Carl, Didier).


Garçons du groupe 2


Abgrall (Dominique, Jean, Michel, Marie).
Daniel (Guillaume, Vincent).
Helary (Anthony, Louis, Jean).
Papin (Benjamin, Dominique, Paul).


Lycée de Saint-Cyr
Filles du groupe 1


Allègre (Eva-Marie, Lydia, Blanche).
Bakari-Baroini (Vanessa, Salima).
Bancel (Marie-Pauline, Françoise).
Baratchart (Capucine, Marie, Véronique).
Beguier (Clara, Myrtille, Claude).
Bogaert (Claire, Vanessa, Martine).
Bonaro (Tiffany).
Bonavita (Pauline, Marie-Catherine).
Bongibault (Laura, Mélanie).
Brumaud (Morgane).
Carmona (Victoria, Alexia).
Castaings (Anaïs, Céline, Amandine).
Chambard (Alexia, Ambre, Jocelyne).
Cornut (Karine, Christine).
Dalex (Jade, Eglantine).
Darrot (Coralie).
Delmas (Marianne, Elodie, Dominique).
Dezeraud (Caroline, Valérie, Anne).
Doneaud (Anne-France, Marie).
Doumeix (Amandine).
Foucaud (Maylis, Odile, Anne).
Fouchet (Elodie, Nicole, Georgina).
Gallet (Aurore).
Gardin (Marie-Alix, Jeanne, Valérie).
Grenier (Cyrielle, Laetitia).
Habonneau (Camille, Sophie).
Hebert (Camille, Marie).
Homo (Camille, Marie).
L'Hostis (Floriane, Isabelle, Cathy).
Lagrée (France, Laure, Marie).
Lanoire (Diane, Annick, Chantal).
Leduc (Vanessa).
Makloufi (Audrey, Anne, Solange).
Martin (Lucie).
Martin (Sarah, Colette, Suzy).
Merel (Maeva, Marie, Dorothée).
Merle (Charlotte, Marie).
Morel (Laura, Lucie, Louise).
Motta (Marie, Aline, Michèle).
Niclais (Shirley-Violette, Madeleine).
Paganet (Liz, Thérèse, Marcelle).
Quintard (Audrey, Marie, Christina).
Retailleau (Lise, Marie, Christelle).
Retat (Nathalie).
Rolland (Elodie, Elisabeth, Alexandrine).
Rouault (Eline, Claire, Aurélie).
Sergent (Flora, Marie).
Soupault (Emmanuelle, Suzanne).
Vandenbossche (Mary-Anne).
Waringhem (Frédérique, Eliane, Josette).


Filles du groupe 2


Allain (Isabelle, Jeanne).
André (Manon, Julie, Pauline).
Boudon (Anne-Charlotte, Justine, Marie).
Bourdet (Carole, Pascale).
Chebli (Anne-Laure).
Frattini (Aurélie, Marie).
Gaumé (Mathilde, Désirée, Domi, Zoé).
Goismier (Lucie, Adeline).
Perrin (Salomé).
Poitevin (Julie, Elodie, Natacha).
Quinn (Jeanne, Heather).
Saporte (Marie, Patty, Anaïs).


Garçons du groupe 1


Adam (Guillaume, Pierre, Lucien).
Allemand (Pierre, Eugène, François).
Arnoux (Hubert, Alain, René-Marie).
Auffray (Antoine, Marie, Louis).
Augey (Bertrand, Pierre-Emmanuel).
Basello (Jean-Philippe, Didier, Raymond).
Bastian (Mikaël, Joseph, René).
Billot (Charles-Arthur, Daniel, Claude).
Bothorel (Jean, Marie, André).
Brenot (Godefroi, Jacques, Henry).
Brottier (François-Xavier, Marie, Bruno).
Calestroupat (Adam).
Cassagne (Johann, Christian).
Cayet (Benoît, Jean, Marie).
Chassillan (Antoine, Jean, Gilles).
Collot D'escury (Louis-Henri, André).
Cressend (Fabien, Jean).
Cuisinier (Yann, Fernand, Arthur).
David (Pierre-Henri, Marie, Joseph).
De Loynes (Alexis, Emmanuel, Gilles).
De Oliveira (Valentin).
Delaval (Geoffroy, René, Emile).
Delpierre (Guillaume, Marie).
Durand (Marc-Antoine, Emmanuel).
Espinosa (Thomas).
Fontaine (Hugo, Max, Bernard).
Fremont (Paul, Philippe, Marie).
Gely (Manuel, Paul, Célestin).
Gourlez De La Motte (Joseph, Pierre, Marie).
Grais (Alexandre, Jean-Jacques).
Guillon-Verne (Clément, Claude, Marie).
Helly (Gautier, Pierre-Alexis).
Henry (Guillaume, Grégory, Pierre).
Imbourg (Guillaume, Pierre, Gaston).
Jabot (Adrien, Jordan).
Joire-Noulens (Etienne, Marie).
Kancir (Pierre, Claude, Marie).
Kempf (Paul, Antoine, Marie, Pierre).
Kerleguer (Adrien, Jean-Pierre).
Lebon (Nicolas, Maurice, Michel).
Ledoux (Olivier, Jacques, Robert).
Legrain (Pierre-Yves, Jean-Marie).
Leprince (Pierre, Marie, Philippe, Denis).
Leyrisse (Benoît, Emery, Georges).
Martens (Franck).
Martin (Etienne, Louis).
Maruffy (Hugues, Hubert, Pierre).
Mehl (Thomas, André, François).
Mennesson (Stanislas, Marie, Thibault).
Monsel (Mathieu, Eric, Marie).
Mulochot (Pierre-Alphonse, Jack).
Naud (Quentin).
Paccaud (Paul, Edouard-Marie).
Parpaillon (Régis, Nicolas, Alain).
Pasquerault (Antoine).
Pinczon Du Sel (Pierre-Arnaud, Marie, Joseph).
Pomares (Thomas, Guillaume, Gérome).
Razat (François, Jean, Louis).
Renard (Rémi, Jean-Louis, Florent).
Richard (Guillaume, Sylvain).
Schmitt (François-Xavier, Philippe).
Seelweger (Bérenger).
Simonnet (Alexandre, Bruno).
Soriano (Denis, Romuald, Yvon, Thomas).
Soulet (Xavier, Serge).
Szabo (Rémi, Marc).
Tronet (Yoann).
Vallet (Alban, Xavier, Joël).


Garçons du groupe 2


Aurenche (Martin, Paul, Jean).
Bideau (Julien, Antoine).
Boileau (Romain, Daniel, Yvan).
Delplanque (Quentin, Vincent).
Descoqs (Jean-Baptiste, Marie, Emmanuel).
Gouin (Yoran, Erwan, Sébastien).
Hosotte (Olivier, François, Michel).
Idre (Thibault, Jacques).
Jacony (Maxime, Grégoire).
Laurens (Damien, Jackie, Gérard).
Lepaon (Mathieu, Guillaume, Henri).
Lucchini (Pierre-Michel, Martin).
Martin (Barthélémy, Pierre, Jean).
Mougel (Romain).
Racciatti (Mickaël, Antonio, Roger).
Savreux (Quentin, Serge, Élie).
Welle (Guillaume, Cédric, Alexandre).


Lycée d'Autun
Filles du groupe 1


Aspord (Elodie, Aline).
Brevot (Lydie, Olga, Ginette).
Desbre (Floriane, Viviane, Marie).
Dujardin (Fanny).
Gardrat (Lucille).
Gariel (Aliénor, Sandrine, Marie).
Garnier (Angélique).
Grandame (Aurore, Daphné).
Krolikowski (Lorelei).
Lebon (Fanny, Claudine, Rachel).
Mieulet (Johanna, Mélanie).
Milcent (Jessy, Jeanne, Nadège).
Niati (Myriam).
Quintanel (Lysiane).
Rivière (Gaëlle, Thérèse, Coralie).
Rivière (Muriel, Madeleine, Sophie).
Rosier (Vanessa, Françoise, Elisabeth).
Viassone (Aurore, Eva, Francesca).


Filles du groupe 2


Abhamon (Caroline, Isabelle).
Arene (Tiffany, Charlotte).
Aubert (Suzanne, Claude, Emilie).
Roelants (Caroline, Anne, Catherine).
Valembois (Claire, Claude, Lucie).
Van Den Broeck (Hélène, Martine, José).


Garçons du groupe 1


Alvarez (Cédric).
Ba (Khalilou, Marc, Fabien).
Beaufrere (Guillaume, Aimé, Roland).
Belin (Yannick, Paul, Robert).
Bernard (Pierre-Jean).
Bertalot (Quentin, Maxime).
Bertrand (Pierre-Louis, Félix, Adolphe).
Bilhère (Tristan, Amory).
Carpentier (Guillaume, Olivier, Laurent).
Chauvin (Matthieu).
Cribelle (Grégory, Marc).
Cugini (Julien, Marcel, Michel).
Deidda (Romain).
Dezile (Julien).
Doriath (Pierre, Maurice, André).
Dubard (Cédric, Fred, Alex).
Dugratoux (Amaury, Jean, Roger).
Fontanet (Jean-Baptiste).
Gérard (Jérémy, Maurice, Roland).
Gérard (Kévin).
Gressier (Damien, Régis).
Guérin (Christopher, Joseph).
Guingand (Benoît, Dominique, Damien).
Herry (François, Clément).
Houpert (Romuald, Patrick).
Jacquemont (Aurélien, Gustave, Roger).
Kaub (Frédéric, Jean).
Le Thiec (Yohan, Marie, Joseph).
Lebrun (Thibault, Claude, Georges).
Lévec (Yohann, Roger).
Linares (Jonathan, Olivier).
Marée (Fabien, Louis, Michel).
Mazingue (Julien, Philippe).
Mercklé (Romain, Paul, Emile).
Michalowicz (Jean-Christophe, Edmond).
Moallic (Axel, Guillaume).
Overlack (Romain, Roger, Philippe).
Paris (Cédric, Pascal, Henri).
Parny (Fabrice).
Phélipot (Boris, Philippe).
Priol (Anthony).
Proud'hon (Mickaël, Patrick, Pierre).
Ribanier (Kevin).
Rossignol (Nicolas).
Souliard (Guillaume).
Tampon (Nicolas, Robert, Gabriel).


Garçons du groupe 2


Bouchet (Alexis, Christian, Jacques).
Daï (Florent, Jean-Yves).
Gaudray (Eliott).
Kaczorowski (Florian, Guy, Stanislas).
Santarelli (Arnaud, Christophe).
Sentenac (Thibault, Marc).
Tastet (Gabriel, Marc, Eugène).
Tronci (Tristan, Michel).
Vanalderweireld (Damien).
Vinals (Jean-Louis).


Prytanée national militaire
Filles du groupe 1


Bach (Laëtitia, Gabrielle).
Brethomé (Cynthia, Jenny, Marie).
Chapelle (Hélène, Sylvette, Joëlle).
Corne (Nolwenn, Gwenaël).
Courtiol (Virginie, Blanche, Marion).
Delas (Laurie, Marie, Amélie).
Egault (Elodie, Annie, Jeanine).
Gloaguen (Laurie, Astrid, Gwenaëlle).
Godin (Claire, Marie-Thérèse).
Gutierez (Pauline, Marie, Louise).
Hayes (Julie, Josépha, Françoise).
Lacroix (Emilie, Stéphanie, Nathalie).
Laligant (Anne, Françoise, Eliane).
Lallain (Jennifer).
Le Ray (Alix, Marie, Virginie).
Leclerc (Sandrine, Cécile).
Martinez (Amandine, Élodie).
Medjani (Deborah, Hélène, Andréa).
Messager (Marie, Nadia, Claire).
Molowa (Soline, Béatrice, Marie).
Motuhi (Lydie, Inès, Maria).
Neute (Mathilde, Marie-Louise).
Riban (Anne-Sophie, Odette, Annie).
Ribeiro (Harmonie, Léa).
Ross (Ludzzie, Amy).
Sanchez (Rose, Marie, Stéphane).
Sikoski (Alexiane, Lucile, Nathalie).
Sins (Elodie, Sylvia).
Thion (Sophie, Judith, Stéphanie).


Filles du groupe 2


Hélie (Solenne, Ludovique, Véronique).
Herin (Aurore, Christiane, Michelle).
Hugot (Nina, Paula, Annia).
Laffon (Séverine, Flora, Louise, Renée).
Nguyen (Phuong, Trang, Elisabeth).
Rigot (Clotilde, Sylvie, Amélie).
Riou (Amélie, Berc'hed).
Toupin (Johanna).


Garçons du groupe 1


Bappel (Joran, Alexandre, Alain).
Barrier (Valentin).
Baumes (Romain, Alexandre).
Bégue (Frédéric, Karl, Bruno).
Belleperche (Jean-Charles, Roland, Yvon).

Bentag (Guillaume).
Bernard (Adrien, Roger, Maurice).
Boidot (Hubert, Pierre, Marie).
Briant (Loïck).
Caradec (Romain, Claude).
Cardot (Charles, Marie, Bernard).
Caron (Kévin, Julien, Pascal).
Casalta (Vianney, Marie, Henri).
Clément (Pierre, Bruno, Marie-Joseph).
Colboc (Thomas, Antoine, Julien).
Collet (Jean-Irwin, Emmanuel).
Daniel (Christophe).
De Castelbajac (Joseph, Marie, Théodore).
De Ketelaere (Guillaume, Pierre-Jean).
Desbordes De Cepoy (Patrick-Marie, François).
Domaigne (Guillaume).
Domaigné (Florian, Baptiste, Joseph).
Doutre (Pierre).
Dunoyer (Benoit, Marie, Yves).
Flotté (Sébastien, Edmond, Bernard).
Gallineau (Thibaut, Marie, Cyrille).
Gaudillat (Cyril).
Gauthier (Engherrand, Gabriel, Tristan).
Gellée (Quentin, Maurice, Jean-Marie).
Gérard (Jean-Baptiste, Pierre, Paul).
Goment (Pascal, Jean, Jacques).
Grillet (Romain, Pierre-Ernest).
Hensen (Esitolo, Lagimahino).
Ibanez (Adrien).
Jabet-Michet De Varine Bohan (Louis, Marie, Alexandre).
Jeanpierre (Fabien, Marie, Christophe).
Jéké (David, Jacques, Daniel).
Joubert (Arnaud, Eric, Marie).
Kersaudy (Laurent, Jean, Roger).
Kmiec (Nicolas, Guy, Jacques).
La Combe (Maxime, Marie, Charles-Albert).
Laranjo (Mickaël, Julio, Yvan).
Le Roux (Antoine, Jean-Marie).
Leclere (Florent, Claude, Roger).
Leguet (Yasine).
Lepert (Sébastien, Raymond, Arsène).
Lucchini (Anthony, Jean-Jacques).
Marchadier (Thibaut, Marie, Joseph).
Margot (Vincent, Aurélien).
Matras (Maxime, Romain).
Mercier (Victor, Geoffroy).
Morel (Pierre, François, Gaston).
Munch (Frédéric, Didier).
Normand (Clément).
Nyffenegger (Nicolas).
Paire (Roland, Patrice, François).
Payelle (Frédéric).
Planchenault (Pierrick, Joseph, Georges).
Poelaert (Kévin, Eric, François).
Queva (Pierre, Abdoulaye, Henri).
Rebourcier (Savinien, Philippe, Michel).
Recoussine (Antoine, Marie, Jacques).
Renaudeau (Arthur, Guillaume, Frédéric).
Richecoeur (Thomas, Gérard, Joseph, David).
Ringot (Adrien, Jean, Ernest).
Riondel (Benoît, Constant, François).
Rodrigo-Le Tiec (François, Dominique, Olivier).
Roussel (Guillaume, Michel).
Rozier De Linage (Louis-Marie, Jean, Paul).
Sangrigoli (Romain, Guillaume).
Savin (Florian, Pierre, Maurice).
Sedille (Vivien, Claude, Bernard).
Siniscalco (David, Guy, Sylvain).
Thiebault (Jeffrey, Stéphane).
Thirion (Alexandre, André).
Tomasi (Thomas, Louis, Pierre-Yves).
Tur (Brian).
Urbain (Thomas, Jacques, Camille).
Vallerie (Arnaud, Marie, Yves, Michel).
Vérité (Pierre-Luc, Bernard, Guillaume).
Walsh De Serrant (Pierre, Ann, Gilles, Marie).
Yven (Erwan, Jean-Luc).
Zollet (Mickaël, Serge, Mathieu).


Garçons du groupe 2


Aurélien (Guillaume).
Autret (Mathieu, Jean).
Canal (Xavier, Nicolas).
De Vincenti (Augustin, Marie, Thomas).
Dupla (Stanislas, Henri, Marie).
Enderlin (Joël, Roland).
Graff (Cédric, Peter).
Hamel (Tanguy, Clément, Matthieu).
Labarthe (Vincent, René).
Lelarge (Benoît, Gaëtan).
Lemarchand (Barnabé, Marie).
Nion (Clément, Jean, Léon).
Oules (Guilhem, Vincent, Marie).
Philippon (Sylvain, Jehan, Marie, Arthur).
Rossignol De La Ronde (Théophile, Marie).
Rozier (Arthur, Jean, André).
Tétas (Jonathan, Henri, Bernard).
Tran (Hong Thê).
Venant (Louis, Marie, Edouard).
Viard (Florent, Jacques, Guy).


II. - liste d'attente
Lycée d'Aix
Filles du groupe 1


Aubret (Amélie, Roselyne, Suzanne).
Giusfredi-Nocetti (Laurie, Marie).
Rossi (Morgane, Marie).
Couderc (Laura, Claire, Julie).
Fouilhac (Natacha, Monique).
Mathieu (Emmanuelle, Jennifer, Edith).
Genet (Manon, Camille, Amandine).
Matehau (Hinalea, Adeline, Lucette).
Pinet (Marie, Michèle, Nicolle).
Kesraoui (Mélanie, Emilie).
Goarant (Auriane).
Urbansky (Chloé, Jeanne, Marie).


Filles du groupe 2


Feracci (Marion, Laëtitia, Aurélie).
Muller (Rafaèle, Eva, Elsa).
Veyrat (Alix, Suzanne).
Gagliardi (Eva, Dominique).
Carron (Amandine).


Garçons du groupe 1


Quiroga (Basile, Fernand, Robert).
Derepas (Geoffroy, Eric).
Bareste (Maxime, Roméo, Henri-William).
Kermarec (Ronan, Alain).
Cloup (Aurélien, Jacques, Paul).
Hallut (Guillaume, Patrick, Olivier).
Jeanmaire (Charles, Yves).
Minana (Laurent, David, Marcel).
Pargade (Yoann, Franck).
Houtekier (Charles, Lawrence, Yannick).
Gleize (Yannick, Patrick, Marc).
Cerrutti (Corentin).
Santarelli (Jérémy, Jean-Baptiste).
Renouleaud (Florian).
Garuz (Florian, René).
Kondro (Cyril, Gilles, Jean-Robert).
Paul (Mathieu, Didier, Robert).
Penet De Monterno (Edouard, Thierry, Marie).
Brochier (Antoine, Bernard, Clément).
Guilmain (Alexandre).
Garuz (Mickaël, Aimé).
Kiefer-Aydat (Loïc, Jean, René).
Lloret (Dimitri, Yann, Mickaël).
Hourcade (Thibaut).
Launay (Jean-Baptiste, Sébastien).
Cuny (Lionel, Bernard).
Coppolani (Romain, Joseph).


Garçons du groupe 2


Fernaud (Maxence, Albert, Jacky).
Guenerie (William, Roger, Gaston).
Albiol (Guillaume, Roger).
Vansteenkiste (Sébastien, Albert).
Melicucci (Xavier, Joseph).
Révillon (Pierre, Claude, Gilbert).
Husson (Romain).
Brouard (Pierre, Claude).
Méchy (Nicolas, Jean, Sébastien).
Cortès (Thomas, Barnabé, Robin).


Lycée de Brest
Filles du groupe 1


Kervella (Sandrine).
Audouin (Coralie, Carmen, Geneviève).
Philippe (Adeline, Marie, Jeanne).
Guillemot (Marine, Laure).
Jegou (Naïg, Christine).
Meyer (Amélie, Constance).
Martin (Amélie, Anne, Gabrielle).
Guina (Anaïs, Danielle).
Thépaut (Alexandra, Carole).
David (Sarah, Cécile, Marie).
De Farcy De Pontfarcy (Clémence, Marie, Béatrice).
Vasseur (Constance, Sophie, Laura).
Monteiro (Coralie, Sandrine, Dominique).
Le Guen (Caroline, Audrey).
Richard (Marion).
Berriet (Julie, Marie, Jeanne).
Loas (Amélie, Pascale, Isabelle).


Filles du groupe 2


Ollier (Sophie).
Fontanet (Lou, Ottilia).
Lafaye (Emmanuelle, Pascaline).


Garçons du groupe 1


Mouly (Philippe, Yves, Robert).
Salathé (Nicolas, Bruno).
Cabon (Rémi).
Tual (Nicolas, Charles, Marie).
Kerbellec (Charles-Louis).
Marchal (Mathieu, Jean, Karl).
Wassilieff (Charles, André, Louis, Marie).
Mouly (Kevin, Laster).
Rabache (William, Paul, Francis).
Horellou (Thomas, Pierre, Lucien).
Pairault (Vivien, Yves, Claude).
Le Guern (Gaëtan, Michel, Claude).
Patinec (Allan).
Bonfill (Damien, Michel).
Schmitt (Jeoffrey, Michel).
Loisel (Laurent, Louis, Michel).
Floch (Jean-Marie, Jacques).
Cavarec (Maxime, Gaël, Pascal).
Griffault (Raphaël, Julien).
Robillard (Mickaël, Robert, André).
Bourguignon (Michel, Laurent, Patrick).
Defontaine (Mickaël, Julien, Yann).
Lottin (Matthieu, Michel, André).


Garçons du groupe 2


Perreau (Alexandre, Jean-Baptiste).
Nicolazo De Barmon (Hugues, Olivier).
Boudehen (Laurent, Michel).
Oulhen (Christian).
Léon (Alexandre, Pierre, François).
Harari (Thomas).
Mace (Jean-Philippe, Louis, Bernard).


Lycée de Saint-Cyr
Filles du groupe 1


Rabillé (Elodie, Emilie, Dorothée).
De Cleene (Bénédicte, Marie-Joseph).
Viret (Anne-Sophie, Michelle).
Regne (Anaïs, Françoise, Pascale).
Sioc'han De Kersabiec (Alix, Marguerite, Anne, Marie).


Filles du groupe 2


Verdier (Charlène, Isabelle).
Eloa (Mengue, Héléna-Morgane).


Garçons du groupe 1


Pillet (Xavier, Marie, Thibault).
Arnould (Paul, Michel, Albert, Guislain).
Nicol (Sébastien, Michel, Kamal).
Masclet (Xavier, François).
Schalkens (Rémy, Morgan, Jean-Marie).
Dépit (Maxime, Yves, Frédéric).
Bauchet (Jean-Baptiste, Marie, Gilles).
Rambure (Henry, Marie, Bruno).
Margail (Louis, Eric, Marie).
Grimaldi (Jean, Marie, Olivier).
Hillaireau (Pierre-François, André).
Lelièvre (Julien, Guy, Jean).
Allègre (David, René, Marceau).
Bonnenfant (Charles, Franck).
Koestel (Christophe, Bertrand, Maurice).


Garçons du groupe 2


Blanc (Antoine, Gérard).
Daviaud (Florian, Jean-Baptiste).
De Roeck (Wandrille, François, Marie).
Carneiro De Queiroz (Frédéric, Carl-Emmanuel, José).


Lycée d'Autun
Filles du groupe 1


Portes (Marianne, Catherine).
Palous (Marie, Louise, Nicole).
Treussier (Cindy, Chantal, Thérrine).
Lequeux (Elodie, Shirley, Aurélie).
Marcon (Marie-Jeanne, Claude).
Descombes (Jenna, Jacqueline).
Penavère (Purdey, Lawrence).
Marchetti (Anaïs, Stéphanie).


Filles du groupe 2


David (Laure, Claire).
Assomany Mtsahom (Cynthia).
Le Cadet (Sophie, Albane).
Crézé (Clara, Jeanine, Léa).
Elliah (Ellaura, Christine, Marie).
Teisseire (Pauline, Magalie).
Ballot (Marie-Clothilde, Flore).
Broussard (Julie, Marie).
Catalan (Coraline, Marie-Flore).


Garçons du groupe 1


Brevot (Julien, Jean, Milenko).
Tisserand (Guillaume).
Chêne (Bérenger, Quentin).
Devalland (Cédric, Henri, Jean).
Legrand (Arnaud).
Mietton (Adrien).


Garçons du groupe 2


Gourgeon (Mathieu, Clément).
Chavaroche (Pierre, Jean, Lucien).
Roy (Pierre).
Galet (Jean-Baptiste, Michel, Guy).
Garnier (Julian, Simon, Patrick).
Galas (Lionel, Mathieu).
Seby (Olivier).
Boucheron (Jean-Julien).
Bazin (Pierre-Alexandre, Lucien).
Delsaux (François, Bernard, Laurent).
Herry (Romain, Jean, Hervé).
Tran (Chuong, Qui-Long, Mathieu).
Daidone (Benjamin, Steven).
Reichel (Benjamin, Guy, Albert).
Cure (Olivier, Michel).
Lucas (Thibaut).
Vinals (Jean-Sébastien).
Faure (David, Jean-Baptiste).
Bouvet (Antoine, Jean, Dominique).
Paul-Petit (Basile, Paul, Henri).
Cousin (Stéphane, Philippe, Maurice).
Zerath (Jonathan, Pierre, Florent).
Pacquelet (Jonathan, Laurent).
Margerin Du Metz (Stéphane, Marie).
De Malet (François-Xavier, Roland).
Castellaz (Mathieu, Régis, David).
Cheymol (Nicolas, Yannick).
Genty (Fabien, François, André).
Boyer (Mickaël, Emile, René).
Mathis (Célian, René, Adrien).
Biron (Nickolas, Jean, Maurice).


Prytanée national militaire
Filles du groupe 1


Demange (Astrid, Marie, Cécile).
Cardot (Marine, Isabelle, Françoise).
L'hôte (Emmanuelle, Claudine, Marie).
Guilmain (Marine).


Filles du groupe 2


Lange (Tiphaine, Cécilia, Oriane).
Parent (Sophie, Isabelle, Marie).
Dauvergne (Lucile, Sophie).
Ponce-Klein (Morgane, Josiane, Véronica).
Bourgeois (Alysée, Marie, Maïlys).
Rousseaux (Aëlys, Gemma).
Muraton (Christine, Lucienne, Angèle).


Garçons du groupe 1


Goudal (Johan, François, Jean).
Gault (Jean-Baptiste, Guy, Hubert).
Planchenault (Yann, Didier, Arnold).
Gardey De Soss (Hubert, Olivier, Marie).
Richard (Alban, Jacques, Marie).
Fenié (Mathieu, Thomas).
Messiers (Quentin, Louis, Bernard, Marie).
Gerber (Nicolas, Yves, Patrick).
Berriet (Gilles, Guillaume, Henri).
Du Hommet (Valentin, Dominique).
Grenouillet (Bertrand, Jean, Loïc).
Gonzague (Guillaume, Franqui, Edwin).
Delobal (François-Régis, René, Richard).
Tejero (Vincent, Florent).
Knauf (Yoann, François, Heintz).
Robert Du Boislouveau (Alexis, Marie, Benoit, Romuald).


Garçons du groupe 2


Croon (Vincent, Pierre, Raphaël).
Barbé (Anthony, Francis, Gilbert).
Tillard (Pierre, Xavier, Laurent).
Jeantot (Thomas, Joseph, Pierre).
Queste (Benoît, Jean-Pierre, Joseph).
Albiac (Aurélien, Jean-Marie).
Louazel (Vincent, Eric, Jean-Marie).
Desjardin (Mathieu, Nicolas, René).
Papillon (Frédéric, Luc).
Aubret (Sylvain).
Nicolas (Martin, Yves, Marie, Cécile).
Letrange (Tanguy, Jacques, Marie).
Borius (Henri, Patrick, René, Michel).
Pilon (Baudoin, Marie, Olivier).
De Myttenaere (Arnaud, Louis).
Richard (Guilhem, Fabrice, Jacky).
Gast (Olivier, Samy).
De Bonet D'oléon (Amaury, Joseph, Gérard).
Bavant (Grégoire, Pierre, Jean).
Valerio (Jérémy, Aldo).
Arthaud (Matthieu, Marie, Michel).
Pavot (Colin).
Garétier (Franck, Charles, René).
III. - Les candidats qui n'auront pas répondu à la lettre ou au message adressé par le commandement des organismes de formation de l'armée de terre dans les délais indiqués seront définitivement radiés.
L'admission en classe de seconde est subordonnée à l'autorisation de passage dans cette classe délivrée par l'établissement scolaire d'origine.
Les lycées appelleront les candidats de la liste d'attente au fur et à mesure des désistements.
Tous les élèves seront convoqués individuellement pour la rentrée scolaire par les soins des lycées.
L'admission d'un élève sera définitive dès qu'il aura satisfait à la visite médicale d'incorporation.