Décret du 11 avril 1990 portant nomination et promotion dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°91 du 18 avril 1990 page



DECRET
Décret du 11 avril 1990 portant nomination et promotion dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9001302D
Par décret du Président de la République en date du 11 avril 1990, sont nommés ou promus dans les cadres des officiers de réserve:


ARMEE DE TERRE


I. - OFFICIERS RETRAITES


Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active


Corps des officiers des armes


INFANTERIE


Au grade de colonel de réserve



Les lieutenants-colonels:
Gache (Francis, Marie, Joseph).
Le Moal (Jean-Claude, Guy).


Au grade de chef de bataillon de réserve



Les capitaines:
Bettebghor (Ahmed).
De Pins de Caucalières (Roger, Edmond, Etienne).
Vague (Alain, Emile, Liébert).


TROUPES DE MARINE


Au grade de colonel de réserve



Les lieutenants-colonels:
Marlot (Claude).
Sarpy (Jean, Paul).


Au grade de chef de bataillon de réserve



Les capitaines:
Bregier (André, Christian).
Cattin (Gérard, Armand, Lucien).
Fourmont (André, Henri, Fernand).
Pascal (André, Louis, Frédéric).
Simon (Jean-Claude).
Veau (Jean-Albert, Gustave).


ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Au grade de chef d'escadrons de réserve


Le capitaine Barre (Patrick, Jean-Paul).


ARTILLERIE


Au grade de colonel de réserve



Les lieutenants-colonels:
Couderc (Gilbert, Marcel, Aimé).
Devemy (Yves, Arthur, Henry).
Huré (Henri, Antoine, Charles, Marie).
Pasquier (Jean, Georges).
Rault (Guy, Jean).
Vermeersch (Jacques, Christian, Emile).


Au grade de chef d'escadron de réserve



Les capitaines:
Brenet (Guy, Jean, Paul).
Dejean (Lucien, Robert, Louis, Emile).
Favrioux (Jean, Pierre).
Le Touzé (Jacques, Henri).


TRAIN


Au grade de chef d'escadron de réserve



Les capitaines:
Capliez (Christian, Georges, Denis).
Fréchou (Michel, Jacques, François).


GENIE


Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Gazzo (André, Jean, Louis).


Au grade de chef de bataillon de réserve



Les capitaines:
Bergagna (Albert).
Carol (Jean, Paul, Roland, Emile).
Charbonnier (Michel, Roger, Yves).
Kuter (Claude, Jean).


TRANSMISSIONS


Au grade de chef de bataillon de réserve


Le capitaine Zion (Jean-Clément).


MATERIEL


Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Fargette (Denis, Michel, Marie).


Corps des officiers du cadre spécial


Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Despujol (Alain, Paul).

II. - ASPIRANTS


Corps des officiers des armes


Au grade de sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve:


INFANTERIE


Pour prendre rang du 14 juin 1945


Agtseribbe (Patrick, Joseph).


Pour prendre rang du 1er janvier 1990


Rattachés au contingent 1988/12


Antoine (Jean-Michel).
Aubert (Stéphane, Marcel, Camille).
Bon (Guillaume, François).
Bonnet (Eric, Robert, André).
Brient (Hervé, Yves).
Canevet (Laurent, Guy, Henri).
Collot (Thierry, Albert, Jacky).
Cousin (Frédéric, Claude, Jean-Pierre).
Darre (Jocelyn).
De la Roche du Ronzet (Georges).
De Riviere (Nicolas, Louis, Marie, Olivier).
Delawarde (Jean-François, Michel).
Desseigne (Jean-Michel, Daniel, Hubert).
Dumanowski (Bruno, Jean).
Dutour (Xavier, Marc, Louis).
Georgelin (François-Xavier).
Guitton (Philippe).
Le Doeuil (Eric, Laurent, Pierre).
Paulin (Christophe).
Peigné (Christophe, Jean-François).
Pezot (Grégoire, François).
Pujo (Gilles, Olivier).
Renard (Christian, Benoît, Guy).
Roger (Paul, Emmanuel).
Sustra (François, Roland, Robert, Georges).
Trouillard (Thierry, Roger, André).
Vrain (Eric).
Wurtz (Gilles).


Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1988/06


Sikora (Dominique).


Contingent 1988/08


Ghezzi (Michael, Benoît).
Zanzi (Nicolas, Henri, Pierre-Marie).


Contingent 1988/12


Brunet (Christophe, Lucien, Eugène).


Contingent 1989/02


Attanasio (Bruno, Oscar).
Bagot (Philippe, François, Joseph).
Banbuck (Gérard, Jean).
Baronnet (Eric).
Béguin (Philippe, Jacques, Jean).
Blanc (Guillaume, Pierre, Jacques).
Blanc (Philippe, Jacques, Michel).
Bouchez (Marc, Bernard, Robert).
Boyer (Dominique, Michel, Paul).
Bruzeau (Christophe, Christian, Louis).
Cadarsi (Vital, Gilbert).
Chappot de la Chanonie (Arnaud, Alain, Hervé).
Combe (Gilles, Hervé).
Comte (Christophe, Pascal, Louis, Robert).
De Maupeou d'Ableiges (Emmanuel, Urbain, Marie, Gilles).
De Volontat (Henri, Bernard, Antoine).
Demongeot (Norbert, André, Joseph).
Devanlay (Franck, Hervé, Jean).
Etcheberry (Gilles, Marie, Bernard).
Fauveau (Eric).
Fehr (Benoît, Laurent).
Fontanaud (Pierre, Henri, Georges, Etienne).
Fournier (Jean-Marc).
Fournier (Stéphane, Gérard, Henri).
Genin (François, Hubert, Régis, Luc).
Gladel (Vincent, André, Robert, Jean, Christian).
Haffner (Philippe, Jean, Roger).
Herbecq (Arnaud, Modeste, Albert).
Huerre (Christophe, Patrick).
Imler (Laurent).
Joncour (Jean-Luc, André).
Kargere (Stephen, Haviland).
Lacoste (Jean-Pierre, Jacques).
Laplanche (Henri, Pierre).
Lasserre (Hubert, Jean, Max).
Le Bras (Eric, Philippe).
Le Métayer (Franck, Jean, Arthur).
Lepers (Romain, Pierre, Louis).
Llabres (Laurent).
Maccari (Laurent, Jean).
Martin (Franck, Joël, Eric).
Monachon (Nicolas, Henri, Marie).
Monat (Olivier, Laurent).
Montpezat (Olivier, André, Marie).
Néel (Jean-François, Paul, Gilbert).
Nicolle (Hervé, Jacques, Armand).
Perrin (Frédéric, Eugène, Henri).
Philippoteaux (André, Jean).
Prime (Yann, François, André, Christian).
Prudent (Yves, Marcel, Maurice).
Roucau (Jean-Paul, Philippe).
Thierry d'Argenlieu de Gyves (Geoffroy, Claude, Arnaud, Marie).
Thion (Loïc, Maurice, Michel).
Vatinel (Bruno).


TROUPES DE MARINE


Pour prendre rang du 1er janvier 1990


Rattachés au contingent 1988/12


Christmann (Jacques, Henri).
Fèdèlè (Jean-Claude, Raymond, Marcel).
Gouyet (Jean-Philippe, Pierre-Marie).
Lhuissier (Gwénaël, Serge, Philippe).
Severino (Jean, Augusto).


Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1989/02


Alexandre (Stéphane, François, Claude).
Andrieux (Stéphane).
Benoist (Eric, Alain, Marie).
Bertin (Bruno, Guy, Frédy).
Blochet (Guirec-Ronan, Yves, Marie).
Boisleux (Henri-Luc, Augustin, Francis, Marie).
Boissinot (Jean-Marc, Jacques, Bernard).
Bourreau (Olivier, Yves, Jean).
Brudermann (Walther, Philippe).
Chasseing (Christophe, Yann).
Connac (Mathieu, Pierre, Pascal).
Coroller (Frédéric).
Cousin (Stéphane, Francis).
Darzens (Eric, Thibaud, Christian).
David (Eric, André, Patrick).
Gatelet (Patrick, Philippe).
Gibard (Nicolas, Marcel, Claude).
La Planeta (Ansiau, Amory, Quentin, Jacques).
Laurent (Xavier, William).
Lucas (Jérôme, René).
Michel (Frédéric, Jacques, Maurice).
Michel (Renaud, Henri, Bernard).
Mihaïlov (Patrice, Pierre, Jean, Dimitre).
Monti (Michel).
Pannetier (François, Luc).
Pasquier Desvignes (Frédéric, Félix, Nicolas).
Pech de Laclause (François, Jean, André, Maurice).
Pes (Jean-Luc, Auguste).
Piales (Laurent, Paul, Antoine).
Poupardin (Henri, Robert).
Pourkier (Amaury).
Roux (Jean-Pierre, Daniel).
Salmon (Jean-Pierre, Guy).
Sanchez (Thierry, Bernard).
Soldini (Bruno, Hervé, Christophe).
Thomazo (Loup, Nicolas, Marie, Christophe, Jean).


ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Pour prendre rang du 1er janvier 1990


Rattachés au contingent 1988/12


Albert (Nicolas, Joseph).
De Clercq (Jean-Michel, Henri, Pierre).
Duffour (Gilles, Marceau).
Fourrier (Laurent, Gabriel, Jean-Marie).
Gandilhon (Vincent).
Guillaume de Sauville de la Presle (Philippe, Maurice, Marie).
Guiraud (Pierre, Henri, Luc).
Hamon (David, Jean, Maurice, Marie).
Labrue (Stéphane, Claude).
Munier (Dominique, Lucien, André, Marcel).
Nicolas (Jean-Pierre, Eric).
Perret (Laurent, René, Roland).
Portal (Philippe, Christian, Roger).
Regnier (Franck, Jean, Claude).
Ronze (Daniel, Marc, Joseph, Bernard, François).


Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1988/04


Peltier (Dominique, Antoine, Gabriel).


Contingent 1988/08


Ohlmann (Laurent, Marie).
Tabouret (Eric).


Contingent 1988/10


Baehrel (Eric, Paul, Téremoama).


Contingent 1988/12


Besson (Christophe, Alfred, Barnabé).


Contingent 1989/02


Barbier (Emmanuel, Henri, Robert).
Basset (Thierry, Christian, Philippe).
Bory (Antoine, Hubert, Victor).
Bruart (Pierre, Jacques, Eugène, Robert).
Buffet (François-Noël, Robert).
Cheynet de Beaupre (Marc, Maurice).
Colrat (Louis, Robert, Anne, Marie).
De Botmiliau (Arnould, Jehan, Guy, Marie).
De Peyron (Antoine, Jean).
Dellion (Frank).
Despeyroux (Didier, René-Louis).
Emery (Nicolas, Jean, Christian, Lucien).
Follet-Trosset (Christian, Léon).
Gorioux (Xavier, François, Denis, Pierre).
Grisel (Alain, Louis, Charles).
Guy (Xavier, François, Louis).
Lang (Bruno, Georges, Pierre).
Le Cornec (Olivier, Marie, Dominique).
Morvan (Yann).
Ninive (Arnaud, Jean, Marie).
Penin de la Raudiere (Pierre, Ghislain, Yves, Marie).
Peugeot (Xavier, Pierre, Nicolas).
Renie (Benoit, Yves, Marie).
Rizk (Marwan).
Roland-Gosselin (Nicolas, Joseph, François, Marie).
Szturma (Eric, Guy, Bernard).
Tonon (David, Norbert).
Vaujour (Arnaud, Jacques, Marie).


ARTILLERIE


Pour prendre rang du 1er janvier 1990


Rattachés au contingent 1989/12


Blondeau (Jean-Christophe).
Chabot (Thierry, André, Michel).
Grapinet (Paul, Francis, Dominique, Gilles).
Grau (François, Marie, Michel).
Grollemund (Michel, Jean, Marie).
Iannucci (Frédéric, Pierre).
Lagache (Bernard, Marc).
Lecouffe (Rémi, Marie, Michel).
Pernot (Fabrice).
Pillet (Pierre-Henri, Charles, Joseph).


Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1988/08


Le Tournoulx de la Villegeorges (Emmanuel, Raymond, Henri).
Saulnier (Jean-Christophe, Etienne, Claude).


Contingent 1988/10


Lasota (Franck, Eric).
Panigoni (Christophe, Yves, Joseph).
Reichert (Edmond, Vincent).


Contingent 1988/12


Rio (Sylvain, Julien, Alain).
Segui (Christophe).


Contingent 1989/02


Aggéry (Olivier).
Ardouin (Jean-Pierre, Philippe, Jacques).
Barrat (Eric, Didier).
Boituzat (Philippe, Richard, Adrien).
Boura (Jean-Nicolas, François, Emmanuel).
Bourel-Belforte (Hervé, François, Marie).
Brochier (Christophe, Marc).
Carpentras (Stéphane).
Chevalier (Pierre).
Daladoire (Marc, André).
De la Rocque de Sévérac (Olivier, Pierre, Albert).
Delion (Jean-Marie, Daniel, Jacques).
Duclos (Alain, Jean, René).
Edme (Rémy).
Galfré (Daniel).
Galop (Philippe).
Girard (Pierre, André).
Jaume (Dominique, Jean).
Lager (Louis-Pierre).
Landini (Christophe, Gilbert, André-Daniel).
Laplace (Christophe).
Lefort (Thierry, Jean, Michel, André).
Lesur (Jean-Louis, François).
Margutti (David, Micke).
Mazingarbe (Philippe, Alcide, Maurice).
Moynard (Hervé).
Nastorg (Eric, Jean).
Nuninger (Thierry, André).
Oblinger (Franck, Joseph).
Patas d'Illiers (Geoffroy, Marie-Armand).
Pauthier (Loïc, Yves).
Pennequin (Pierre, Louis, Marc).
Petitjean (Frédéric, Joseph, Victor).
Pimienta (Laurent).
Quilici (Jean-Baptiste, Luc).
Ribert (Michel, Jean, Paul).
Roc (Claude, Bernard).
Satgé (Guy, Marie, Bernard).
Serindat (Thierry, Pierre, Claude).
Serrano (Jean-Michel).
Sioc'Han de Kersabiec (Dominique, Yves, François, Marie-Joseph).
Tissinié (Serge, Joseph).
Tummino (Frédéric, Michel).
Velliet (Emeric, Anne, Apollinaire).
Wacquier (Jean-Christophe, André).
Zeimet (Valéry, André, Ferdinand).


TRAIN


Pour prendre rang du 1er janvier 1990


Rattachés au contingent 1988/12


Beauville (Raphaël, Didier, Albert).
David (Denis, Robert, Roger).
Durand de Keguelin de Rozieres (Frédéric, Marie, Thierry).
Fonbaustier (Marc, Jean, Roland).
Gautier (Antoine, Mary, Luc).
Lidsky (Vincent, Georges).
Soulié (Bruno).


Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1988/08


Tournier (Christian, Frédéric, Abbés).


Contingent 1988/10


Turmel (Richard).


Contingent 1988/12


Bonnet (Franck, René, Louis).
Gachignard (François, Jean-Marie, André).
Guillerez (Jean-Sébastien, Claude, André).
Hartmann (Christian, Francis, Bernard).
Jésu (Claude-Yves, Bruno).


Contingent 1989/02


Ancelin (Valère, Michel, Julien).
Anciaux (Jean-Christophe, Charles).
Baechler (Ludovic, Henri).
Battaglini (Bruno, François, Edmond).
Baume (Hugues, François).
Bécuwe (Christophe, Christian, Guy).
Beguinot (Hervé, Léon).
Billet (Emmanuel, Raymond, Jules).
Billon (Arnaud, Paul, Jean).
Chabrol (Laurent, Jacques, Louis, Martial).
Comin (Juan, André, Louis).
Cornu (Denis, Fernand, Auguste).
Cottencin (Jean-Pierre, Marcel).
De Fouchier (Jean-Charles, Gilles, Joseph).
Dechelotte (Sylvain, Jean, Marie).
Delattre (Bruno, Yves, Hugues).
Demas (Laurent, Michaël).
Démésy (Xavier, Serge).
Desbonnets (Eric).
Gatille (Jean-Michel, Louis).
Guynot de Boismenu (Dominique, René, Gérard).
Joseph (Raynald, Georges, Gaston).
Lamarque (Jean-Luc).
Lariven (Loïc, Stéphane).
Laval (Pascal, Thierry, Bruno).
Le Bozec (Franck, Philippe, Jacques).
Legrand (Luc, Joseph, Yves).
Leguillette (Bruno, François).
Louchez (Stéphane, Joseph, Auguste).
Lupi (Jérôme, François, Jean-Claude).
Marchal (Thierry, Pierre).
Marizier (Thierry, Pierre, Gabriel).
Martinet (Erick, Paul).
Mouster (Loïc).
Ollier (Hervé, Jean-Philippe, Charles, Louis).
Prudhomme (Bernard, Marie, Pierre).
Roos (Jean, Philippe).
Seydoux (Vincent, Pierre, André).
Sourdillat (Bruno, Jacques, Pierre).
Stock (Bruno, Vincent, Nicolas).
Suberbère (François, Yves, Thomas).
Verdier (Frédéric, Pierre).
Vroylandt (Olivier, Guy).


GENIE


Pour prendre rang du 1er janvier 1990


Rattachés au contingent 1988/12


Arnaud (Olivier).
Bazerbes (Jean-Luc, Jacques, Christophe).
Bertho (Frédéric, Yves, Jean).
De Brito (Luis, Filipe).
Delavaud (Frédéric, Emile, Ernest, Guy).
Destombe (François, André, Marie).
Duflo (Frédéric, Hervé).
Louis (Marc, Jean, Pierre, Philippe).
Marouzé (Eric).
Minguez (Alphonse, Daniel).
Morinaux (Jean, François, Marie).
Piat (Christian, Joseph, Dorothé).
Retureau (Rémi, Yves, Gilles).
Venturini (Henri-Marc, Claude).
Veronese (Hervé, Alexandre).
Vignon (Bertrand, Pierre, Eric).
Visse (Xavier, Pierre, Bernard).


Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1988/06


Baure (Christophe, Jean-Marcel).
Péchaud (André, Serge, Théophile).
Riedel (Jean-Michel, Georges, Joseph).

Contingent 1988/10


Dufresne (Rémi).
Marty (Eric, Philippe).
Rollet (Alain, Jean, Serge).


Contingent 1988/12


Caubet (Olivier).
Jones (Olivier, Alain, Joseph).


Contingent 1989/02


Anglada (Claude, Jacques).
Bailly (Olivier, Marie, Alexandre).
Baudin (Eric, Paul).
Berry (David, Jean, Robert).
Boeshertz (Raphaël).
Borrel (Olivier, René).
Bouffard-Vercelli (Eric, Yann).
Bougeard (Eric, Yves, Denis).
Campello (Jean-Marie, Eugène).
Caster (Damien, Jean, Marie, Antoine).
Colomb (Alain, Pierre, Gilbert, Marie).
Daverio (Jacques, Jean).
David (Pascal).
De Guényveau (François, Marie, Henri, Bernard).
Dybiec (Eric, Maurice, Joseph, Serge).
Escourbiac (Philippe, François, André).
Fanjeaux (Laurent, Gilbert).
Flahaut (Philippe, René).
Frobert (Laurent, Raymond, Jean).
Gaag (Dominique, Guy, Louis).
Gandon (Philippe, Jean, François).
Gomez (Didier, Robert).
Harsuk (Frédéric, Michel, Pierre).
Haudrechy (Pascal, Raymond, François).
Henry de Villeneuve (Baudoin, Georges, Christian, Yves, Marie).
Herisson de Beauvoir (Pascal, Jean, Bernard).
Jond (Pierre, Mathieu, Douglas).
Le Stum (Jean-Luc).
Lubszynski (Frédéric, Philippe, Pascal).
Mirou (Grégoire, Emmanuel, Jean).
Patenôtre (Laurent, Pierre).
Risold (Pierre-Yves, Jean, Frédéric).
Rose (Jean-Pierre).
Vidal (Guy, Pierre).
Virot (Hervé, Joseph).
Vuaille (Thierry, Marie).
Weiss (Bruno).


TRANSMISSIONS


Pour prendre rang du 1er janvier 1990


Rattachés au contingent 1988/12


Antoine (Dominique, Roland, Bernard).
Aubac (Jean-Michel, Albert, Robert).
Dès (Philippe, Stéphan, Albert).
Lellig (Jean-François, Ghislain, Claude, Pierre).
Lena (Vincent, Jean-Pierre).
Mambert (Philippe, Georges).
Parlant (Christophe, Alain).


Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1988/12


Marchand (Christophe, Yves, Paul).


Contingent 1989/02


Bonhomme (Benoit, Xavier, Marie, Louis).
Boucher (Pascal, Pierre, Claude, Laurent).
Brisset (François, Jean).
Cochennec (Eric).
Corbou (Philippe, Jean, Louis).
Deroo (Louis, Géry, Noël).
Dieudonné (Vincent, Paul, Louis).
Fernandez (Francisco).
Ferrandi (Michel, Pierre).
Germain (Laurent, Olivier).
Henry (Eric, Bernard, Pierre).
Huerre (Martin, René, Marie).
Laffite (Christophe, Charles, Christian).
Le Guen (Arnaud).
Malet (Rémy, Alain-Marie, Aldebert).
Mauplot (Eric, Georges).
Orlik (Gérald).
Poinas (Laurent, René, Daniel).
Routier (Thierry, Pierre , Savinien).
Salaun (Christophe, Gaël, Jean).
Triboulet (Lionel, Roger, Adrien).
Triboulin (Lionel).


Ancien engagé


Ruckebusch (Eric, René).


MATERIEL


Pour prendre rang du 1er décembre 1989


Contingent 1988/12


Brique (Nicolas, Philippe, Jean-Marie).


Pour prendre rang du 1er janvier 1990


Rattachés au contingent 1988/12


Abélard (Eric, Joseph, Louis).
Curtol (Richard, Pierre, Jules).
Larroque (Jean-Louis).
Wyzlic (Nicolas).


Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1988/06


Kesteloot (Max, Hervé, Maurice).


Contingent 1988/08


Bourgogne (Thierry, Ghislain, Régis, Daniel).
Fouquet (Ludovic, Charles, Lucien).


Contingent 1988/10


Halard (Laurent, Sébastien).
Manubens (Jean-Christophe, Michel).
Mestre (Christophe, François, Emile).
Neveu (Jean-François, Etienne).


Contingent 1988/12


Oberlé (Rodolphe, François, Xavier).
Sinquin (Hubert, Robert).


Contingent 1989/02


Balme du Garay (Axel, André, Auguste)).
Barbierato (Yannick, David).
Beauverd (Pierre, Jérôme).
Benigni (Xavier, Jean, Marie).
Boulouet (Henri).
Brisset (Philippe, Jean, Albert).
Colnot (Henri, Pierre).
Dupont (Thierry).
Garcia (Denis, René, André).
Grandvoinnet (François, Marie).
Guénin (David).
Jardonnet (Yann, René, Louis).
Laucher (Michel).
Leturcq (Alain, Henri, André).
Nicolle (Alain, Marc, Pierre-Louis).
Pelletier (Guy, Claude, Louis).
Richard (Bruno, Rémi, Sylvain).
Saliceti (Richard, Robert, Constant).
Thomas (Hervé, Jean-Louis).
Toury (Guillaume, Etienne, Ferdinand, Charles).


Corps technique et administratif


Au grade de sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve:


COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1989/02


Andrés (Bernard, Michel).
Baranes (Ivan, Nicolas, Sacha).
Barry (Hervé, André).
Clavery (Jean, Marie, François).
Fradin (Pascal, Michel, Jean).
Franke (Bruno).
Gourdin (André, Albert, Rémy, Jean).
Guillemin (Stéphane).
Jégou (Edouard, François, Marie).
Mermet (Frédéric, Marie).
Michaud (Marc, Fernand, Marcel, Paul).
Morizot (Eric, Michel).
Reby (Philippe).
Roth (Joël, Ralph).
Simoni (Michel, Camille, Laurent).
Tarlier (Thierry, Claude).


GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Administration-recrutement


Pour prendre rang du 1er janvier 1990


Rattaché au contingent 1988/12


Bastard (Damien, Robert).

Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1989/02


Alleman (Gilles, Olivier).
André (Fabrice, Gaston, Constant).
Averseng (Gilles, Julien).
Bacle (Guillaume, Robert).
Balas (Marc, Antoine, Bertrand, Clair).
Baudoin (Vincent, Marie, Bernard, Nicolas).
Bourhis (Pierre).
Carpentier de Changy (François, Axel, Eric, Antoine).
Cazenave (Bruno, Pierre).
Chambon (Denis, Marius, Claude).
Chambre (Philippe, Gérard).
Champeval (Frédéric, Jean-Claude).
Charriere (Pascal, René, Jean).
Chevallier-Chantepie (Pierre, Marie, Louis, Nicolas).
Combremont (Henri, Jean, Edouard, René).
Danjean (Daniel, Louis).
Dario (Olivier, Marie, Jean, Raymond).
De Cosnac (Anne-Pierre, Marie, Antoine, François).
Delannoy (Hubert, Bertil, André, Marie).
Denis (François, Jean).
Didier (Philippe, Bernard, Frédéric).
Dupuy (Frédéric, Jean, René).
Duquesne (Pascal, Bruno, Michel).
Gaillard (Emmanuel).
Georges (Nicolas, Patrice, Jean-Claude).
Gragnic (Thierry).
Grancoin (Bruno).
Granier (Philippe, Pierre, Louis).
Griveaud (Pascal, Alain, Jacques).
Herranz (Marc, Alexandre, Lucien).
Jacquet (Nicolas, Claude, Noël).
Jouffroy (Michel, Maurice, René).
Kleijwegt (Ghislain, Pierre).
Lamoureux (François, Louis, Victor).
Larose (Xavier, François, Michel).
Le Quéau (Pierre, Jean).
Lebourgeois (Olivier).
Levallois (Etienne, François, Marie).
Lozier (Jean-François, Pierre, Marie).
Madinier (Jean-Gabriel, André).
Mierzejewski (Sacha, Laura, Bernard).
Migayrou (François, André, Maurice).
Motillon (Stéphane, Lucien, René).
Pacreau (Edouard, Pascal, René).
Pardes (Jérôme, Marcel, Georges).
Pniak (Jean-Luc).
Reynaud (Philippe, Léon, Louis, André).
Ritter (Philippe, Frédéric).
Rohou (Philippe, René).
Sambucchi (Olivier-Henri, Gérard, Vincent).
Sanchez (Frédéric).
Sanchez (Jean, Pierre).
Schweitzer (Bruno, Jacques, Marie).
Solal (Jean-Marc, Moïse).
Tete (Patrick, Henri).
Thellier (Nicolas, Michel, Marie).
Tusseau (Olivier, Christophe, Fabrice, Jacky).
Vial (Franck, Jean-Louis, Célestin).
Volpert (Bruno, Philippe Marie).


Corps des commissaires de l'armée de terre


Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er janvier 1990


Rattachés au contingent 1988/12


Grevin (Samuel, Corentin).
Lemoussu (Pierre, Bernard).
Mayer (Laurent, Philippe).
Noël (Jean-Wilfrid).
Pacaud (Gilles, Michel, Alain).
Schwindenhammer (Sylvain, Bruno).
Zientara (Franck).

Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1989/02


Baron (Marc, Claude, Jean).
Batailley (Marc-Olivier, Frédérique).
Etienne (Philippe, François, Emile).
Guillermet (Yves, Paul, Xavier).
Laurent (Eric, Jean, Justin).
Waldvogel (Laurent, André, Raymond).


III. - SOUS-LIEUTENANT


Corps des officiers des armes


Au grade de lieutenant de réserve


INFANTERIE


Pour prendre rang du 14 juin 1947


Le sous-lieutenant de réserve Agtseribbe (Patrick, Joseph).

MARINE NATIONALE


I. - OFFICIER RETRAITE


Corps des officiers de marine


Au grade de capitaine de vaisseau de réserve


Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active


Le capitaine de frégate Bennet (Gérard, Pierre, Léo).


II. - OFFICIER DE RESERVE AYANT SERVI

EN SITUATION D'ACTIVITE


Corps des officiers de marine


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Pour compter du 1er août 1988


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Calvet (Bernard, Robert).


ARMEE DE L'AIR


ASPIRANTS


Corps des officiers de l'air


Au grade de sous-lieutenant de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1990


Les aspirants de réserve en situation d'activité recrutés au titre du décret du 22 octobre 1973:
Boutillier (Bernard, Pierre, Joseph), AD22765W.
Guitton (Olivier, Louis, Thérèse), AD90979C.
Mouchoux (Gervais, Jean, René, Marie), AE31893M.
Auvinet (Eric, Alphonse, Marcel), AE25537L.
Ossola (Pascal, Antoine, Martin), AE50720C.
Priem (Alain, Marius, Michel), AE44284G.
Forest (Xavier, Michel, Marie, Ghislain), AE50713A.
Sauvain (Maurice, David, Philippe), AE51112W.
Royer (Marc, Jean, Paul), AD98668G.
Guillomon (Bruno), AE44277T.
Daudin (Patrick, Jacques, Roger), AE44306H.
Bechet (Laurent, Charles, Félix), AE25538G.
Giustini (André), AE44276H.
Gebelin (Frédéric, Yvon), AE44275A.
Ortiz (Stéphane, Jérôme), AE47154C.
Nober (Christophe, Xavier, Claude), AE12838A.
Delente (Jean-Luc, Ernest, Albert), AC80422S.
Vinet (Eric, James), AE59785V.
Marie (Olivier, Antoine, Etienne), AE56941D.
Cohendet (Didier, Jacques), AE56928P.
Dupeyron (Benoît), AE56931N.
Robbes (Xavier, Guy, Eugène), AE83093D.
Moutoussamy (Léon, Max), AE43436K.
Rachwalski (Nicolas, Jean, Christophe), AE54219M.
Tobaïlem (Eric), AE56949X.
Marchasson (Patrice), AE59769E.
Chaminade (Yann, Louis, Silvio), AE83077P.
Gés (Christophe), AE83069N.
Sanna (Bruno), AE83094N.


Corps des officiers mécaniciens de l'air


Au grade de sous-lieutenant de réserve


Pour prendre rang du 1er février 1990


Les aspirants de réserve:


Contingent 1989/02


Besse (Edouard, Denis), AG17170U.
Chapus (Francis), AG16377W.
Hemery (Franck, Pierre, Eugène), AG17192V.


Corps des officiers des bases de l'air


Au grade de sous-lieutenant de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1990


Les aspirants de réserve:


Contingent 1988/09


Mugnier (Christophe), AF98680P.


Rattachés au contingent 1988/10


Froment (Denis), AG08333K.
Jail (Jérôme, Alexandre, Daniel), AG08335Q.
Kerneguez (Serge), AG08337A.
Renard (Jean-Michel, Gilbert, Paul), AG08345X.
Retif (David, Bernard), AG15589S

Contingent 1988/12


Demauve (Olivier, Michel), AG09324V.
Gerard (Hervé), AG12358X.
Humbert (Alexandre), AG11404A.
Le Petit (Pascal, Eric), AG09340V.
Leroux (Stephen, Scott, Emmanuel), AG09919D.
Mehaye (Frédéric, Jean-Bernard), AG15504F.
Michon (Ian, Jean, Michel), AG15715G.
Underwood (Richard, Claude, Alain), AG12313F.


Rattachés au contingent 1988/12


Eechaut (Jean-François, Albert, Louis), AG15576Y.
Gigant (Frédéric), AG15577J.
Gola (Frédéric), AG15578C.
Heranval (Gilles, Jean-Pierre, Rolland), AG15737U.


Contingent 1989/01


Bert (Arnaud), AG15664F.
Blancher (Frédéric, Pierre, Paul), AG15666S.
Bouvard (Thierry, Yvon), AG15667C.
Caillol (Philippe, Jean, Georges), AG15668X.
Cammas (Thierry, Gérard, Louis), AG15669P.
Canal (Gilles, Gaston, Guy), AG15670M.
Chauvin (Joël, Marc, Patrick), AG15671W.
Dagnicourt (Jérôme, Géo, Félix), AG15673S.
Daquin dit Loustau (Laurent, Henri), AG15674S.
Diémert (Stéphane, Robert), AG15676Y.
Dubois (Christophe, Daniel, Eugène), AG15677F.
Fievet (Christian, Jacques, Henri), AG15678M.
Fillion (Pascal), AG15679C.
Franco (Philippe, François), AG15681S.
Gomez (Jean-Paul, Antoine), AG15682B.
Hodel (Thierry, Marc), AG15683R.
Jaouen (Stéphane, Marcel), AG15684C.
Jully (Hugues, François, Julien), AG15686K.
Livi (Alain, Charles), AG15687G.
Maire (Philippe, André), AG15688T.
Maleyrat (Thierry), AG15689X.
Manceau (Jean-Christophe, Dominique, Michel), AG15690R.
Marchi (Philippe, Joseph), AG15692P.
Masson (Nicolas, Xavier), AG15693U.
Nicolas (Laurent, Henri), AG15694X.
Nicoli (Christophe, Nicolas), AG15695F.
Noël (Paul, Marie, Etienne), AG15696W.
Petit (Lionel, Georges, Roger), AG15697N.
Podolsky (Nicolas), AG15698N.
Richaume (Philippe, Marie, Robert), AG15700H.
Roussel (Arnaud, Hubert, Marie), AG15701R.
Torregrosa (Laurent, Jean, Marie), AG15702G.
Tramond (Marc, Pascal, Maurice), AG15703G.
Vanhautere (Jacques), AG15704M.
Verdu (Thierry, Jean), AG15705R.
Vialla (Didier, Guy), AG15706K.
Vidalie (Cyril, Michel, François), AG15707B.


Rattaché au contingent 1989/01


Coulomb (Bertrand, Alexandre, André), AF08258F.


Pour prendre rang du 1er février 1990


Les aspirants de réserve:


Rattachés au contingent 1988/12


Souprayenmestry-Rangapamodely (Joselito), AG19628Y.
Erin (Gérard, Laurent), AG15884J.


Contingent 1989/02


Abrégal (Eric, Gérard), AG16633V.
Adde (Jean-Robert, Ghislain), AG16873R.
André (Gilles, Sylvain, Eric), AG20700R.
Audinet (Christophe, Laurent), AG19585C.
Augu (Bertrand, Antoine, Marie), AG17266S.
Baruzier (Michel, Gérard, Roger), AG19813S.
Benoit (Eric, Claude, Cornil), AG16985Q.
Bernhard (Thierry, Léopold, André), AG18837H.
Berthome (François), AG19997J.
Bertinaud (Laurent), AG17076R.
Bertolus (Jean-Raphaël, Pierre, Jean-Loup), AG19758W.
Blain (François-Xavier), AG20847K.
Bluteau (Philippe), AG20001H.
Bonamy (Pierre, Jean, René), AG19860U.
Bonneau (Frédéric, Jean, Henri), AG16868M.
Bousquet (Marc, Jean, Patrick), AG17130L.
Breton (Gaëtan, Gilbert, Marcel), AG18708X.
Brochard (Jean-Michel, Patrice, Claude), AG17195P.
Brusset (Alain, Jean-Paul), AG17595Q.
Bussière (Jean-Marie, Laurent), AG17338R.
Carrouee (Pierre, Alexis), AG16865B.
Cereza (Laurent, Christian, Dominique), AG20511P.
Cerutti (Christophe, André, Marcel), AG17095J.
Chaput (Rémy, Albert, Nicolas), AG17501V.
Chauveau (Etienne), AG20022V.
Claude (Pascal, Pierre, Emmanuel), AG18684U.
Colin (Jean-Marc, Paul, Thierry), AG18178A.
Colomb (Vincent, David), AG20504N.
Cotte (Patrice), AG20506U.
Coumes (Frédéric, Boris), AG20508G.
Da Silva (Jorge), AG16852S.
Dalard (Eric-René), AG20510A.
Dauteuil (Jean-Vincent, Georges, Maurice), AG19367R.
Desbrueres (Jean-Marc, Jean-Marie), AG20365E.
Descoubes (Hervé, Stéphane, Jean-Marc), AG18796F.
Do Nascimento Pereira (Adelino), AG16854W.
Drome (Philip, Stéphan, François), AG20505J.
Dudziak (Jérôme, Philippe), AG17488Q.
Dussaucy (Tristan, Gilbert), AG20610E.
Elis (Nicolas, Yoland), AG20928S.
Falchetto (Armand, Denis, Benoît, François), AG19475V.
Fisson (Franck), AG20055X.
Fonck (Joël, Pierre), AG20648C.
Fournier (Thierry), AG20975G.
Gallardo (Jean-Baptiste), AG18227N.
Garcia (Franck), AG19481G.
Garzaretti (Christophe, Wilfrid, Jean), AG17370L.
Gervier (Christophe), AG20061R.
Giely (Christophe), AG19688G.
Gueydan (Stéphane, François, Pierre), AG17222N.
Hasholder (Alain), AG18103P.
Huet (Frédéric), AG20076M.
Jouanneau (Frédéric, Camille, Jean), AG16878W.
Kieffer (Vincent), AG19474C.
Korbi (Slim), AG19409X.
Kretz (Christian, Paul, Marcel), AG19376Q.
Lagarde (Ludovic, Denis), AG18175K.
Lamarca (Christian, Bernard), AG19684M.
Lauga (Patrick, Jean, François), AG17035L.
Lauro (Emmanuel), AG19865U.
Lavarini (Franck, Charles, Maurice), AG16879B.
Lenoir (Xavier), AG20098S.
Lerges (Vincent), AG20882N.
Leveque (Pierrick), AG20100E.
Libat (Christophe), AG20101W.
Loeuil (Christophe, Marie), AG18596G.
Lopez (Thierry), AG19485X.
Luquet (Nicolas, Michel), AG16880C.
Lyons (Stéphane, Paul, Jean), AG18833H.
Magisson (Patrick), AG20106E.
Maucotel (Marc, Bernard), AG20854B.
Maury (Christophe, Stéphane), AG17026G.
Michel-Noël (Gérard), AG20973L.
Moderne (Frédéric), AG20117W.
Morel (Pascal, René, André), AG16884A.
Moreno (Richard, Charles, Joseph), AG20906J.
Moro (Mathieu, Guerino, Paul), AG20500V.
Moulia (Bertrand, Roger, Michel), AG18222J.
Navaro (Franck), AG20787T.
Nissou (Joël), AG18056C.
Nivlet (Jean-François, Anthony), AG19344U.
Pagais (David, Laurent), AG19465P.
Peron-Magnan (Loïc, Marie, Maurice), AG17044X.
Perouse (Emmanuel, Jean, Maximilien, Marie, Dominique), AG19716E.
Picarel (Gilles, Serge, René), AG20503G.
Picavet (Frédéric, Edmond, Charles), AG16518A.
Pommier (Jean-Michel, Georges), AG16199X.
Porat (Frédéric, Nicolas), AG20865A.
Poublan (Christophe), AG19673P.
Pous (Christian, Jean, Michel), AG17693D.
Price (Jean-Marc), AG20138X.
Pros (Stéphane), AG20509F.
Rico (William, Louis), AG19583F.
Rohmer (Marc, Michel), AG19381L.
Roigt (Patrick), AG19722H.
Rothé (Stéphane, Marie-Jacques), AG16890V.
Rousseaux (Frédéric, Emile), AG16891K.
Rusthul (Jean-Etienne), AG20668A.
Sanchez (Patrice, Andrée), AG19563M.
Sansen (Yan, Jacques), AG18737L.
Savoy (Jean-Marc), AG19658C.
Sevenier (Fabrice, Joanny), AG20918Q.
Siam (David, William, Olivier), AG19506T.
Soupé (Patrice), AG18432X.
Suivre (Pascal, Fernand, Abel), AG17320Y.
Taurines (Jean), AG17164Y.
Tinelli (Olivier, Robert, Claude), AG16733B.
Tobie (Christophe, Maurice, Gérard), AG17017K.
Tournoy (Christophe, Aimé), AG17550M.
Trabac (Stéphane, André, Jean, Paul), AG17167K.
Vaugelade (Luc), AG17383Q.
Viellard (Marc, Armel, Yves, Marie), AG20502S.
Vigor (Hervé, Pierre), AG19733P.
Vivancos (Eric), AG20169M.
Welter (Michel), AG18941B.


Corps des commissaires de l'air


Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1990


Les aspirants de réserve:


Contingent 1989/01


Bizouard de Montille (Hugues, Etienne, François), AG15665F.
Mandel (Frédéric, David), AG15691E.


SERVICES COMMUNS


SERVICE DE SANTE DES ARMEES


Corps des médecins des armées


Au grade de médecin de réserve


A. - Les volontaires de l'aide technique et de la coopération.


Pour prendre rang du 1er décembre 1984


Contingent 1982/12


Brondel (Laurent, Adrien), 1er C.A. et 6e région militaire.


Pour prendre rang du 1er avril 1985


Contingent 1983/12


Lagarde (Pierre, Stanislas), 1er C.A. et 6e région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1986


Contingent 1984/08


Jaillard (Thierry, Henri, Michel), 3e C.A. et 2e région militaire.
Mercier (Jean-Georges), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er février 1986


Contingent 1984/10


Vaillant (Stéphane, Hugues, Lucien), 3e région militaire.


Pour prendre rang du 1er avril 1986


Contingent 1984/12


Joussen (Jean-Marc, Paul, Léon), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er juin 1986


Contingent 1985/02


Cauchoix (Bertrand, Roland), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er juillet 1986


Contingent 1983/12


Furois (Dominique, Guy, Mary), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er décembre 1986


Contingent 1984/08


Madie (Paul, Eric), océan Indien.


Pour prendre rang du 1er avril 1987


Contingent 1985/12


Ardilouze (Gil, Antoine), Nouvelle-Calédonie.


Pour prendre rang du 1er août 1987


Contingent 1985/04


Halle (Hubert, Pierre), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1988


Contingent 1986/08


Gil (Thierry, Louis), 3e C.A. et 2e région militaire.


Pour prendre rang du 1er février 1988


Contingent 1984/08


Sevrain (Lionel, Charles, Roger), 3e C.A. et 2e région militaire.


Pour prendre rang du 1er mai 1988


Contingent 1985/12


Weber (Julien, Pierre), C.A.R.A.A.


Pour prendre rang du 1er juin 1988


Contingent 1987/02


Piquemal (Marc), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er juillet 1988


Contingent 1986/02


Vasseur (Bernard, Gérard, Jacques, Léon), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er août 1988


Contingent 1987/04


Bernard (Florent, Jean, Gabriel), Polynésie française.
Gonsolin (Philippe, Louis, Jacques), 5e région militaire.
Pfister (Pascal, Joseph), 5e région militaire.
Vialatte (François, Georges, Marie, Charles), 1er C.A. et 6e région militaire.


Pour prendre rang du 1er novembre 1988


Contingent 1983/04


Camuzard (Jean-François, Marcel, Jacques), 5e région militaire.

Contingent 1984/12


Mondon (Jean-Michel), océan Indien.


Contingent 1986/04


Grebert (Philippe, Charles, Marie), 1er C.A. et 6e région militaire.


Pour prendre rang du 1er décembre 1988


Contingent 1985/12


Berge (Xavier, François), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1989


Contingent 1987/08


Roger (Arnaud, Jean-Marie, Delphin), 4e région militaire.
Verdier (Laurent), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er avril 1989


Contingent 1987/12


Cassiede (Philippe, Georges), 4e région militaire.
Viguier (Jean-Claude, Alain), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er mai 1989


Contingent 1985/04


Malavaud (Bernard, André), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er juin 1989


Contingent 1985/10



Bogli (Thierry, Claude), 5e région militaire.

B. - Les médecins aspirants de réserve:


Pour prendre rang du 1er novembre 1982


Contingent 1981/10


Swiecznik (Michel, Benjamin), C.A.R.A.A.


Pour prendre rang du 1er juillet 1984


Contingent 1982/12A


Leroy (Alain, Jean-Louis), 1re région militaire.

Contingent 1982/12B


Vandenbussche (Robert, René), 3e C.A. et 2e région militaire.


Pour prendre rang du 1er octobre 1984


Contingent 1983/10


Quesnel (Thierry, Didier, Alain), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er décembre 1984


Contingent 1983/10


Piat (Philippe, François, Christian), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er mars 1985


Contingent 1983/04


Mylonas (Pascal, Marie, Michel), 4e région militaire.


Contingent 1984/02


Moulinet (Gilles, Gérard), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er avril 1985


Contingent 1984/04


Berous (Jean-Jacques, Eugène), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er juin 1985


Contingent 1983/12A


Gilbert (Christophe, Pierre, Yves), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er juillet 1985


Contingent 1982/06


Leblanc (Eric, Jacques, Eddy), C.I.R.A.M. Dunkerque.


Contingent 1983/02


Bureau (Thierry), 1re région militaire.


Contingent 1984/06


Coulonges (Patrick, Louis, Léon), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er décembre 1985


Contingent 1984/12A


Lefort (Denis, François, Yves), 3e région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1986


Contingent 1984/10


Sarradel (Noël), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er février 1986


Contingent 1983/12A


Everaere (Christophe, Pierre, André), 3e C.A. et 2e région militaire.


Pour prendre rang du 1er mars 1986


Contingent 1985/02B


Brunette (Pascal, Georges), 5e région militaire.
Luneau (Fabrice, Roland, Jean), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er mai 1986


Contingent 1981/12A


Veyres (Bruno, Didier, Georges), 5e région militaire.


Contingent 1984/12B


Coviaux (Denis), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er juin 1986


Contingent 1984/06


Wisniewski (Michel, Jean, Antoine), 3e C.A. et 2e région militaire.


Pour prendre rang du 1er juillet 1986


Contingent 1984/08


Cailleux (Pierre, Etienne, Marie), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er août 1986


Contingent 1985/08


Bonnet (Christian, Patrick, Philippe), 5e région militaire.
Girerd (Xavier, Jean, Marc, Marie), 1re région militaire.
Jourdain (Gilles, Didier), 1re région militaire.
Langs (Thierry, Victor), 1re région militaire.
Toty (Louis), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er novembre 1986


Contingent 1985/10B


Grisoni (Antoine, Charles), C.A.R.A.A.
Morisset (Dominique, Pierre), 1re région militaire.

Pour prendre rang du 1er décembre 1986


Contingent 1985/12


Jullien (Hervé, Jean-Marie), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1987


Contingent 1985/02B


Person (Olivier, Bertrand, Robert), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er avril 1987


Contingent 1986/04A


Lemiere (Yves, René), 1re région militaire.
Prasteau (Philippe, Jean, Marie), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er mai 1987



Contingent 1986/04A


Ferrandis (Philippe, Michel), 5e région militaire.


Contingent 1986/04B


Roisin (Louis, Charles, René), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er juin 1987



Contingent 1982/08


Roques (Jacques-Henri, Edmond, Michel), 4e région militaire.


Contingent 1982/12


Dugait (Jean-Claude, François), 5e région militaire.


Contingent 1983/12B


Vilcoq (Philippe, Jean, Edmond), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er juillet 1987


Contingent 1984/10


Melnik (André), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er août 1987


Contingent 1986/08


Eynard-Tomatis (Jean-Michel, Jacques), 5e région militaire.
Pigeon (Eric, Jean, Georges), 4e région militaire.
Vassort (Erik, André, Jean-Marie), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er octobre 1987


Contingent 1982/12A


Brizard (Alain, Laurent, Marc, Jules), 5e région militaire.


Contingent 1984/08


Bourges (Olivier, Pierre), 3e région militaire.


Contingent 1986/02B


Cresson (Denis, Yves-Marie, Bruno), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er décembre 1987


Contingent 1984/12A


Worthington Jr (Theophilus, Stewart), C.A.R.A.A.


Contingent 1985/02A


Thebes (Jean, Edouard, Adrien, Gaston), 1er C.A. et 6e région militaire.


Contingent 1986/02B


Alberti (Jean-Pierre), 5e région militaire.


Contingent 1986/10B


Diarra (Alain, Claude, Abel, Oumar), 4e région militaire.
Donnadieu (Jean-Luc), 5e région militaire.
Paquet (Robert), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1988


Contingent 1986/04B


Baudouin (Claude, Sylvain, Bernard), 1re région militaire.


Contingent 1986/10A


Brodeur (Eric, René, Michel), 5e région militaire.


Contingent 1987/02A


Burnier (Pascal, Marc), 1re région militaire.
Kamoun (Daniel, Claude), C.A.R.A.A.


Pour prendre rang du 1er mars 1988


Contingent 1983/12A


Fyon (Dominique, Jacques, Henri), 5e région militaire.


Contingent 1984/08


Negra (Jean-Pierre, Henri, Marcel), 3e C.A. et 2e région militaire.


Contingent 1986/08


Holuigue (Hugues, André, Jacques), 3e C.A. et 2e région militaire.


Contingent 1987/02B


Andres (Christian, Robert), 1er C.A. et 6e région militaire.
Berthet (Gilles, Yvon, Marie, Noël), 5e région militaire.
Bouniol (Eric, François), 5e région militaire.
Grand-Chavin (Daniel, Guy, René, Robert), 1er C.A. et 6e région militaire.
Pelini (Roger-Yves, Noël), C.A.R.A.A.
Tendron (Stéphane, Robert, Henri), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er avril 1988


Contingent 1985/10B


Mandin (Laurent), 1re région militaire.


Contingent 1986/10B


Mailliez (Frédéric), 1re région militaire.


Contingent 1987/02B


Sattonnay (Gil, Denis), 5e région militaire.


Contingent 1987/04A


Albernhe (Thierry, Jean, Paul), 5e région militaire.
Arnaud (Laurent, Philippe), 5e région militaire.
Bouguereau (Christian, Joël, Maurice), 5e région militaire.
Robert (Jean-Pierre), 1er C.A. et 6e région militaire.


Pour prendre rang du 1er mai 1988


Contingent 1987/02A


Dubois (Philippe, Rémi, Léon), C.A.R.A.A.


Contingent 1987/04B


Poupon (Jean, Alfred), 1er C.A. et 6e région militaire.


Pour prendre rang du 1er juin 1988


Contingent 1983/12A


Pihan (Gilles, Adrien, Victor, Charles), 4e région militaire.

Contingent 1984/08


Bonodeau (François, Marc, Antoine), 3e C.A. et 2e région militaire.


Contingent 1987/02A


Melan (Philippe, Paul, Claude), C.A.R.A.A.


Contingent 1987/02B


Levasseur (Maurice, André, Charles), 3e C.A. et 2e région militaire.


Pour prendre rang du 1er juillet 1988


Contingent 1984/12A


Jourdren (Gérard, Pierre), 5e région militaire.


Contingent 1985/08


Lambert (Philippe), 5e région militaire.


Contingent 1985/10A


Kazakevicius (Jean-Luc, Auguste, Rimas), 1re région militaire.


Contingent 1985/12


Dellac (André, Marie, François), 3e C.A. et 2e région militaire.


Contingent 1986/02


Rietsch (Bernard, Henri, Jean), 3e C.A. et 2e région militaire.


Contingent 1986/04A


Angles (Michel, Jean, Claude), 5e région militaire.
Figuiere (Philippe, Paul, Jack), 5e région militaire.


Contingent 1986/04B


Accarier (Jean-Marc, Raymond), 5e région militaire.


Contingent 1987/02B


Beautemps (Guy, René), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er août 1988


Contingent 1987/08


Bousquet (Jean-Baptiste, François, Emile), C.A.R.A.A.
Detourmignies (Jean-Marc), 3e C.A. et 2e région militaire.
Mariage (Patrick, Adolphe, Jules), 3e C.A. et 2e région militaire.
Reinhardt (Philippe, Vincent), 3e C.A. et 2e région militaire.


Pour prendre rang du 1er octobre 1988


Contingent 1983/02


Rouillon (Alain, Paul, Jean), 1re région militaire.


Contingent 1984/08


Olagnon (Bernard, Roger, Jean), 5e région militaire.


Contingent 1985/04


Leroy (Philippe, Joseph, Marcel), 3e région militaire.


Contingent 1985/12


Guez (Thierry, Auguste), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er novembre 1988


Contingent 1985/02


Heautot (Jean-François, Pierre, Yves), 3e région militaire.


Contingent 1985/10B


Lemaire (Jean-Jacques, Georges), 5e région militaire.


Contingent 1986/10A


Dauphin (Marc, Michel, Ignace), 3e région militaire.
Rouanet (Pascal, Jean, Joseph), 5e région militaire.


Contingent 1986/10B


Damaison (Pierre, Louis), 5e région militaire.


Contingent 1987/02A


Dutrieux (Christian, Hubert, Félicien), 3e C.A. et 2e région militaire.
Vasseur (Marc, Guy), 3e C.A. et 2e région militaire.


Contingent 1987/02B


Kuhn (Francis), 1er C.A. et 6e région militaire.


Pour prendre rang du 1er décembre 1988


Contingent 1985/12


Halter (Thierry), 1er C.A. et 6e région militaire.


Contingent 1986/04A


Delettre (François, Marie, Bernard, Gérard), 1re région militaire.


Contingent 1986/04B


Bernard-Griffiths (Thierry, Jacques), 3e région militaire.

Catimel (François, Xavier, Bruno), 3e C.A. et 2e région militaire.


Contingent 1987/02A


Karp (Jean-Claude, Auguste), 1er C.A. et 6e région militaire.


Contingent 1987/02B


Peretto (Michel, Jacques), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1989


Contingent 1983/02B


Astic (Patrick, Régis, Charles), 5e région militaire.


Contingent 1984/08


Barbancon (Philippe, Serge, Julien), C.I.R.A.M. Brest.


Contingent 1985/12


Delaviere (Claude, Daniel), 3e C.A. et 2e région militaire.


Contingent 1986/10A


Lepoutre (Yann, Gilbert, Marie, Joseph), 3e C.A. et 2e région militaire.


Contingent 1987/02B


Berthe (Jean-Louis, Daniel), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er mai 1989


Contingent 1988/02A


Gatault (Florent, André, Jean), 4e région militaire.

Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1989/02A


Baumgart (Jean-Luc), 2e C.A. et F.F.A.
Benichou (Hervé), 3e C.A. et 2e région militaire.
Desmyttere (Jacques, Michel, Marie), 3e C.A. et 2e région militaire.
Elbaz (Alain), 1re région militaire.
Fortin (Bruno, Philippe), 1re région militaire.
Guasco (Eric, René, Lucien), 1re région maritime.
Lacouture-Boré (Michel, Willi), 1re région militaire.
Leporcq (Pierre, Narcisse, Roger), 2e C.A. et F.F.A.
Leroy (Pascal, Claude), 3e C.A. et 2e région militaire.
Lo-Ré (Jean-Bernard), 4e région aérienne.
Magnaval (Christian, Guy), 1re région militaire.
Maury (Jean-François), 3e C.A. et 2e région militaire.
Pichodou (Jacques, Robert, Victor), 1re région militaire.
Royer (Jean-Michel), 1re région militaire.


Corps des pharmaciens chimistes des armées


Au grade de pharmacien chimiste de réserve


A. - Les volontaires de l'aide technique et de la coopération:


Pour prendre rang du 1er octobre 1985


Contingent 1984/06


Pophillat (François, Xavier, Marie), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1988


Contingent 1986/08


Dufraisse (Jean, Henri), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er avril 1988


Contingent 1986/12


Bedier (Philippe, Marie, Joseph, Adrien), océan Indien.


Pour prendre rang du 1er avril 1989


Contingent 1984/04


Teboul (René), 3e région militaire.


B. - Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve:


Pour prendre rang du 1er janvier 1984


Contingent 1982/12B


Cadot (Marc, Claude), C.I.R.A.M. Dunkerque.


Pour prendre rang du 1er juillet 1984


Contingent 1982/02


Pilloux (Gilles, Hervé), C.A.R.A.A.


Pour prendre rang du 1er novembre 1984


Contingent 1983/10


Cherrier (Nicolas, Frédéric), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1985


Contingent 1983/08


Lauzeral (Jean, Christophe, Robert), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er octobre 1985


Contingent 1984/10


Azema (Philippe, Pierre), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er mai 1986


Contingent 1984/12B


Cerviotti (Bernard, Denis, Xavier), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er septembre 1986


Contingent 1985/10A


Fromion (Richard, Jacques, René), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er avril 1987


Contingent 1986/04A


Baudiere (Bruno, Jacques), 5e région militaire.
Lanoizelee (Alain, Daniel), 1re région militaire.
Lemaitre (Bernard, Claude, Daniel), 1re région militaire.
Pouzaud (François, Edouard, Jacques), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er juin 1987


Contingent 1985/02A


Clémente (Thierry), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er août 1987


Contingent 1986/08


Ansart (Jean-Bernard), 3e C.A. et 2e région militaire.
Labarriere (Hervé, Pascal, Georges), 3e région militaire.
Quillon (Pascal, Henri, Lucien), C.A.R.A.A.


Pour prendre rang du 1er décembre 1987


Contingent 1986/10B


Gibard (Pascal), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1988


Contingent 1987/02A


Le Saint (Hervé, Yves), 1re région militaire.
Lecacheur (Patrick, Marcel, Maurice), 1re région militaire.

Pour prendre rang du 1er mars 1988


Contingent 1981/12B


Richebois (Philippe, Georges, Maurice), 1re région militaire.


Contingent 1987/02B


Aiqui-Reboul-Paviet (Claude, Didier), 5e région militaire.
Carosso (Pierre, Christian), 5e région militaire.
Dumont (Jean-Charles, Louis, Achille), 5e région militaire.
Lignot (Noël, Roger, Didier), 1er C.A. et 6e région militaire.
Phan Dinh (Hung), C.A.R.A.A.
Stos (Jacques, Olivier, Léon), 1er C.A. et 6e région militaire.


Pour prendre rang du 1er avril 1988


Contingent 1986/10A


Hamon (Yves, Gildas, André), 5e région militaire.


Contingent 1987/04A


Brami (Denis, Félix), 5e région militaire.
Condemi (Sylvain, Jean, Joseph), 5e région militaire.
Renaud (Philippe, Gérard, Charles), 1er C.A. et 6e région militaire.


Pour prendre rang du 1er juillet 1988


Contingent 1981/12


Grabot (Francis, Jean, Léon), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er août 1988


Contingent 1987/02A


Felisaz (Florent), C.I.R.A.M. Toulon.


Contingent 1987/08


Arnault (Frédéric), 1re région militaire.
Comby (Francis), C.A.R.A.A.
Duhau (Laurent, Henri, Gabriel), C.A.R.A.A.
Paulin (Thierry, Christophe), 4e région militaire.
Rolland (Eric), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er novembre 1988


Contingent 1985/12


Roy (Patrick, Jacques), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1989/02A


Billardon (Pierre, André), 4e région militaire.
Boisleve (Jacques, Gabriel, Benjamin), 3e région militaire.
Delattre (Laurent), 4e région aérienne.
Gairin (Dominique, Michel, Henri), 1re région militaire.
Girard (François, Claude, Philippe), 1re région militaire.
Le Bonheur (Bascarane), 1re région militaire.
Legros (Alain, Jean, Paul), 2e C.A. et F.F.A.
Maury (Patrick, Jacques, Gabriel), 1re région militaire.
Molia (Fabrice, Pierre, Paul), 2e région militaire.
Quirici (Bernard, Jean, Louis), 1re région militaire.


Chirurgiens-dentistes des armées


Au grade de chirurgien-dentiste de réserve


Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve:


Pour prendre rang du 1er janvier 1983


Contingent 1981/12B


Clemot (Pierre, Jean, Maurice, Marie), C.A.R.A.A.


Pour prendre rang du 1er février 1983


Contingent 1982/02


Mathieu (Jacques, Louis, Guy), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1984


Contingent 1982/12B


Lefevre (Richard, Jean, Henri), C.I.R.A.M. Le Havre.


Pour prendre rang du 1er mars 1984


Contingent 1983/02


Martin (Marc, Denis, François), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er avril 1984


Contingent 1983/04


Chappe (Eric, François), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er juillet 1984


Contingent 1982/12B


Gaussens (Alain, Pierre, Jacques), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1985


Contingent 1983/12A


Ruscassie (Max, André), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er mars 1986


Contingent 1985/02B


Visseq de la Prade (Georges, Marie, Gilles), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er mai 1986


Contingent 1985/02B


Pataillot (Philippe), 1re région militaire.

Pour prendre rang du 1er juin 1986


Contingent 1985/02B


Marc (Philippe, Noël, Gaston), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er novembre 1986


Contingent 1985/10B


Bordillon (François, Georges, Maximin), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er décembre 1986


Contingent 1985/12


Arreto (Charles, Daniel), 1re région militaire.
Monsarrat (Pierre, Emile, Jean), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er mars 1987


Contingent 1986/02


Belorgey (Pierre, Gilbert, Jean), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er juin 1987


Contingent 1983/08


Lamouret (Benoit, Claude, Paul), C.I.R.A.M. Dunkerque.


Pour prendre rang du 1er octobre 1987


Contingent 1986/10A


Houllier (Stéphane, Albert, André), C.A.R.A.A.
Vray (Philippe, Jean), 3e région militaire.


Pour prendre rang du 1er décembre 1987


Contingent 1986/10B


Carquex (Claude, André), 5e région militaire.
Nourian (Alain, Christophe, Parsegh), 5e région militaire.
Pierre (Jean, Michel), 4e région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1988


Contingent 1986/10B


Colliot (Pascal, André), 5e région militaire.
Munier (Jean-Louis, Pierre, Robert), 5e région militaire.


Contingent 1987/02A


Karp (Michel, Léon), 4e région militaire.
Longeault (François, Michel, Robert), 1re région militaire.
Michel (Pascal, Jacques, Claude), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er avril 1988


Contingent 1987/04A


Goepfert (Norbert, Victor, Arthur), 1er C.A. et 6e région militaire.
Modurier (Laurent, Pierre), C.A.R.A.A.
Poletto (Jean-Michel, François), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1r août 1988


Contingent 1987/08


Beauzac (Thierry, Guy, André), C.A.R.A.A.
Hamel (Olivier, Bruno), 3e C.A. et 2e région militaire.


Pour prendre rang du 1er novembre 1988


Contingent 1987/10A


Goeman (Laurent, Gérard, Robert), C.I.R.A.M. Dunkerque.


Pour prendre rang du 1er juillet 1989


Contingent 1988/02B


Besombes-Vailhe (Armand, Marie, Christian, Gonzague), C.A.R.A.A.

Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1989/02 A


Auger (Pascal, Paul, Raymond), 2e région maritime.
Beyssac (Patrick, Gilles), 4e région aérienne.
Buffet (Bertrand, Benoît, Serge), 3e région militaire.
Kulker (Christophe), 4e région aérienne.
Lancelot (Bertrand, Elisée, Maurice), arrondissement maritime de Lorient.
Merou (Patrick, André, Jacques), 4e région aérienne.
Montero (Luc), 4e région militaire.
Polveche (Hugues, Jacques), 3e C.A. et 2e région militaire.
Salek (Patrick, Paul, Joseph), 2e C.A. et F.F.A.
Zuili (Nicolas), 3e C.A. et 2e région militaire.


Corps des vétérinaires biologistes des armées


Au grade de vétérinaire biologiste de réserve


A. - Les volontaires de l'aide technique et de la coopération:


Pour prendre rang du 1er août 1987


Contingent 1986/04


Mieli (Luc, Jacques, Claude), 3e région militaire.


Pour prendre rang du 1er août 1988


Contingent 1987/04


Billard (Christophe, Jean, Pierre), Nouvelle-Calédonie.


Pour prendre rang du 1er avril 1989


Contingent 1986/12


Thevenon (Jérôme, Guy, Emile), 5e région militaire.

Contingent 1987/04


Lang (François, Paul), Antilles-Guyane.
B. - Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve:


Pour prendre rang du 1er octobre 1985


Contingent 1983/10


Neyrou (Jean-François), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er juillet 1986


Contingent 1983/10


Prikazsky (Marc, Dominique), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er décembre 1986


Contingent 1985/12


Besnard (Alain, Lucien, Pierre), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er mai 1987


Contingent 1986/04B


Petit (Luc, Marie, Edouard), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er octobre 1987


Contingent 1986/10A


Pelletier (Bruno, Jean), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er avril 1988


Contingent 1987/02A


Vachon (Guillaume, Charles, Max), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er mai 1988


Contingent 1986/10A


Meunier (Yves, Alexis), 1re région militaire.

Corps technique et administratif


Au grade de sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve:


Pour prendre rang du 1er juillet 1986


Contingent 1985/06B


Kauffmann (Thierry, Georges), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er août 1986


Contingent 1985/08


Lonchambon (Pascal, René), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1987


Contingent 1985/12B


Gaïani (Patrick, Alphonse, Dimitri), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er août 1987


Contingent 1986/08


Choussy (Jean-Luc), 1re région militaire.


Pour prendre rang du 1er janvier 1988


Contingent 1986/12


Piasco (Gérard, Alain), 5e région militaire.


Pour prendre rang du 1er février 1988


Contingent 1987/02


Daste (Didier, Joël), 1re région militaire.
Le décret du 3 janvier 1990 portant nomination et promotion dans les cadres des officiers de réserve, publié au Journal officiel du 7 janvier 1990, est modifié dans les conditions suivantes:
- dans la marine nationale, corps des officiers de marine, au grade de lieutenant de vaisseau de réserve, entre les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve Valsemey (Alain, Ferdinand, Albert) et Tavard (Jean-Luc,
Paul, Denis, Hubert), au lieu de << Muller (Charles, Philippe)>>, lire <<Muller (Didier, René, François)>>;
- dans l'armée de l'air:
1o Corps des officiers de l'air, au grade de commandant de réserve, pour prendre rang du 1er octobre 1989, avant <<Pesse (Luc, Michel), T 66272B>>,
ajouter: <<Denoix (Jacques, Louis), AE 31944R>>;
2o Corps des officiers des bases de l'air, au grade de commandant de réserve, pour prendre rang du 1er octobre 1989, rayer: <<Denoix (Jacques,
Louis), AE 31944R>>.