Arrêté du 22 avril 1994 portant attribution de la qualité d'officier de police judiciaire à des militaires de la gendarmerie

JORF n°129 du 5 juin 1994 page 8146



ARRETE
Arrêté du 22 avril 1994 portant attribution de la qualité d'officier de police judiciaire à des militaires de la gendarmerie

NOR: JUSD9430020A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice, et du ministre d'Etat, ministre de la défense, en date du 22 avril 1994, la qualité d'officier de police judiciaire est attribuée aux gendarmes nominativement désignés ci-après, lesquels ont satisfait aux épreuves de l'examen technique de la session d'octobre 1993 et ont accompli au moins quatre ans en activité de service dans la gendarmerie:

Circonscription de gendarmerie d'Ile-de-France

Légion de gendarmerie départementale d'Ile-de-France



Alamercery (Jean-Pierre).
Amiot (Fabrice).
Argenty (Michel).
Aussage (Laurent).
Beguin (Pascal).
Blervaque (Denis).
Bongiovanni (René).
Bourguignon (Rémy).
Boursier (Gilles).
Boutet (Bruno).
Brassou (Philippe).
Brucci (Marc).
Bruneteaux (Thierry).
Bruyant (Bruno).
Cadiou (René).
Calafat (Laurent).
Carrion (Christophe).
Chassard (Jean-Marie).
Chastan (Frédéric).
Chefneux (Olivier).
Cicero (Pascal).
Clement (Francis).
Combes (Bruno).
Combret (Pascal).
Courrent (Frédéric).
Coutard (Laurent).
Cron (Patrick).
Dalloux (Philippe).
Decrock (Franck).
Demazeau (Jacques).
Denjean (Dominique).
Derrien (Philippe).
Deschasse (Pascal).
Djafer-Khodja (Dominique).
Dubourg (Thierry).
Dumesny (Patrice).
Duprez (Jean-Luc).
Dupuy (Eric).
Duret (Laurent).
Durquety (Lionel).
Dziaduch (Michel).
Eduin (Nicolas).
Eumont (Rémy).
Evrard (Franck).
Feger (Francis).
Ferreux (Thierry).
Fischer (Gilbert).
Flipo (Franck).
Gaignard (Jean-Yves).
Garcia (Paul).
Garel (Edouard).
Gerard (Franck).
Gianquinto (Franck).
Godfroid (Bernard).
Goesaert (Pascal).
Gourdin (Thierry).
Greneche (Didier).
Guillet (Gérard).
Hard (Patrice).
Hedan (Pascal).
Hoste (Thierry).
Jolly (Denis).
Joseph (Corinne).
Kentzinger (Pascal).
Klein (Fabrice).
Koenig (Christophe).
Lallement (Laurent).
Laneyrie (Olivier).
Lanuc (Patrick).
Laporte (Alexis).
Larregneste (Denis).
Lecat (Gaston).
Lefebvre (Patrick).
Leperre (Eric).
Lescourant (Jean-Hugues).
Letangre (Franck).
Leveque (Nathalie).
Lopes d'Oliveira (Yannick).
Mariage (Jean-Michel).
Marin (Patrick).
Martinet (Jérome).
Mauri (Philippe).
Meriglier (Stéphane).
Mottay (Pascal).
Nimeskern (Marc).
Niobe (Bruno).
Pasquier (Vincent).
Pelanne (Jacques).
Pelletier (Pascal).
Pellier (Philippe).
Pinon (Pascal).
Plique (Didier).
Priolon (Philippe).
Raimbault (Stéphane).
Robail (Jacques).
Rodride (Jean-Michel).
Roussette (Daniel).
Tessier (Hubert).
Thibault (Franck).
Thumerel (Olivier).

Circonscription de gendarmerie d'Ile-de-France


Domergue (Jean-Jacques).

Circonscription de gendarmerie de Bordeaux

Légion de gendarmerie départementale d'Aquitaine



Alleyn (Jacky).
Arnal (Pascal).
Bache (Jean-Guy).
Bader (Christine).
Balat (Patrick).
Blondy (Philippe).
Bonora (Bertrand).
Bontemps (Alain).
Bore-Garbay (Franck).
Bourgeois (Gilles).
Boyer (Pascal).
Caoudal (Joëlle).
Carrere (Philippe).
Casabonne (François).
Cassagnes (Guy).
Cenedese (Marc).
Chiche (Fredy).
Clique (Philippe).
Colin (Bruno).
Collet (Sylvie).
Darles (Régis).
Debauchez (Olivier).
Delplanque (Pierre).
Doublet (Thierry).
Duizabo (Bernard).
Dumartin (Franck).
Elvira (Bruno).
Fanlo (Valérie).
Fauchois (Jean-Michel).
Fin (Olivier).
Foucard (Franck).
Galli (Philippe).
Garcia (Denis).
Gary (Dominique).
Gautier (Thierry).
Gebelin (Bruno).
Gill (Michel).
Guillot (Jean-Claude).
Guipet (Daniel).
Guiraud (Didier).
Hadan (Norbert).
Haudebourg (Franck).
Hochart (Jean-Michel).
Huertas (Thierry).
Joubert (Franck).
Kernen (Isabelle).
Kopec (Patrice).
Labarthe (Philippe).
Laborde (Jean-Louis).
Labrousse (Patrick).
Lacaussague (Didier).
Lacroix (Sandrine).
Laville (Fabrice).
Le Meur (René).
Lebaillif (Sylvie).
Lecoq (Dominique).
Lefaucheux (Hugues).
Legrand (Thierry).
Lemonnier (Bruno).
Lesgourgues (Bruno).
Limousin (Arnaud).
Loreau (Dominique).
Migre (Thierry).
Mora (Hervé).
Mortier (Christophe).
Moussi (Frédéric).
Nardoux (Philippe).
Paquiez (Nicole).
Peigneguy (Francis).
Perchicot (Jean).
Philippe (Pascal).
Pierre (Pascal).
Poisson (Patrice).
Ravailhe (Jean-Michel).
Rougeux (Christian).
Rouzade (Jean-Christophe).
Roy (Alain).
Sans-Ripoll (Patrick).
Sperandio (Serge).
Thomas (Thierry).
Tochon (Edouard).
Tournois (Pascal).
Urban (Laurent).
Vitet (Philippe).

Légion de gendarmerie départementale de Midi-Pyrénées



Andrieux (Philippe).
Ardaillou (Joël).
Aubry (Eric).
Auguet (Patrick).
Batan (Charles).
Bauthamy (Alain).
Bedrune (Christine).
Benac (Didier).
Benard (Michel).
Benoit (Pascal).
Betpouey (Christian).
Bossion (Eric).
Boutet (Philippe).
Breton (Jean-Michel).
Bringue (Patrick).
Brozek (Alexis).
Brudy (Patrick).
Cabe (Patrice).
Cagnelle (Claude).
Calas (Laurent).
Carrichon (Christian).
Casanueva (Rudy).
Cros (Frédéric).
Daniel (Annie).
De Schepper (Philippe).
Desert-Lacay (Thierry).
Dessaux (Henri).
Devroue (Nathalie).
Dumont (Richard).
Durand (Stéphane).
Duraud (Philippe).
Duval (Jean).
Fabre (Christian).
Fagot (Alain).
Ferrier (Myriam).
Fourcade (Patrick).
Fradin (Eric).
Franc-Cousteaux (Jean-Louis).
Francou (Yannick).
Frederic (Thierry).
Guichet (Patrick).
Guimbaud (Emmanuel).
Jacques (Patrick).
Laroche (Eric).
Lemond (Bruno).
Leneutre (Alain).
Lobo (Hervé).
Marin (Jean-Louis).
Marosa (Gérard).
Marty (Hervé).
Miras (Eric).
Montariol (Eric).
Mulero (Richard).
Ouahnich (Thierry).
Pairet (Serge).
Palancade (Jacques).
Palumbo (Patrick).
Perrot (Gilles).
Ple (Jean-Pierre).
Pons (Jacques).
Portex (Thierry).
Preau (Laurent).
Pucheux (Philippe).
Rossignol (Pascal).
Rouquier (Benoît).
Ruiz (Joseph).
Salvy (Jacques).
Sambeat (Philippe).
Sarda (Gilles).
Seite (Jean-Paul).
Sottou (Jean-Pierre).
Subra (Serge).
Susanne (Denis).
Torregrosa (Daniel).
Valls (Philippe).
Vasseur (Jean-Bernard).
Zuckmeyer (Alain).

Circonscription de gendarmerie de Rennes

Légion de gendarmerie départementale de Bretagne



Audin (Didier).
Beaumont (Jean-Benoit).
Bourges (Carole).
Brehinier (Eric).
Calle (Stéphane).
Carmona (Bernard).
Chapon (Bernard).
Coquillat (Gilbert).
Croccel (Stéphane).
Dantec (Guy).
Emery (Pascal).
Figueruelo (Pascal).
François (Denis).
Garcia (Véronique).
Geffroy (Yves).
Gentilhomme (Pierrick).
Guegan (Carole).
Herve (Franck).
Hurty (Philippe).
Josselin (Stéphane).
Kerdoncuff (Laurent).
Kerdudo (Hervé).
Kerloc'h (Xavier).
Lambert (Martine).
Lavole (Loïc).
Le Boedec (Bernard).
Le Falher (Luc).
Le Goff (Yvon).
Le Goffic (Guillaume).
Le Quernec (Luc).
Lelarge (Laurent).
Marie (Jean-Luc).
Nabucet (Yves).
Perennes (Alain).
Phelipot (Pascal).
Pignault (Laurent).
Prigent (Yvon).
Raisonnier (Christophe).
Raut (Eric).
Rouxel (Jacques).
Swica (Pascal).
Vaire (Dominique).
Vandestienne (Gilles).
Vilmain (Jean-Luc).
Yahiaoui (Laurent).

Légion de gendarmerie départementale de Haute-Normandie



Antkowiak (Christophe).
Burel (Marc).
Challier (Véronique).
Chauvin (Olivier).
Degardin (Dominique).
Delaville (Didier).
Delay (René).
Delcroix (Jean-Paul).
Dufour (Gilles).
George (Michel).
Godebout (Gilles).
Grignion (Philippe).
Hamelin (Stéphane).
Huchard (Jean-Marc).
Janiak (Eric).
Labit (Gérard).
Largillet (Hervé).
Le Baron (Philippe).
Le Poles (Didier).
Lefebvre (Jean-Luc).
Lehmann (Yves).
Marteau (Pascal).
Meurou (Thierry).
Montewis (Richard).
Moulines (Eric).
Noel (Philippe).
Passemard (Philippe).
Pawlik (Marc).
Pezant (Pascal).
Pollet (Yves).
Prevost (Christian).
Rapp (Philippe).
Rioult (Gérard).
Santraine (Eric).
Semin (Eric).
Thevenoux (Christian).
Turmet (Eric).
Vangucht (Jean-Pierre).

Légion de gendarmerie départementale

des Pays de la Loire



Adam (Hervé).
Aguillon (Christophe).
Arnault (Johnny).
Audrain (Dominique).
Beaugier (Hervé).
Bereau (Pascal).
Bierre (René).
Blin (Bernard).
Bonnin (Philippe).
Boucher (Jean-François).
Boucheron (Pierre).
Boudigou (Christophe).
Bouillaud (Philippe).
Boulogne (Dominique).
Bourmault (Franck).
Busin (Patrick).
Cailleteau (Denis).
Calvet (Francis).
Castellani (Noël).
Chaligne (Olivier).
Charvet (Claire).
Choquet (Sylvain).
Colombeau (Bruno).
Cornec (Philippe).
Courtet (Viviane).
Croize (Joël).
Daniel (Fabienne).
Demey (Bruno).
Deroit (Jacky).
Dinckel (Dominique).
Domitile (Jean).
Equipe (Stéphane).
Ferrere (Jean-Bernard).
Fily (Christian).
Galy (Gérard).
Garreau (Patrick).
Gautier (Ollivier).
Germaine (David).
Gouriou (Thierry).
Guermeur (Gilles).
Hascoat (Pascale).
Henain (Denis).
Henry (Philippe).
Heurtebise (Gérard).
Hornois (Robert).
Hubert (Christophe).
Ivanes (Patrice).
Josse (Eric).
Jouet (Eric).
Keryvel (Jean-Paul).
Larrieu (Bernard).
Le Neillon (Patrick).
Le Pol (Dominique).
Le Roy (Hervé).
Lopez (Alain).
Mace (Eric).
Masson (Eric).
Menard (Germain).
Michel (Franck).
Millet (Serge).
Molard (Alain).
Montaud (Philippe).
Monti (Sylvia).
Morel (Philippe).
Morisseau (Jean-Luc).
Neel (Francis).
Pasquiou (Jean-Luc).
Perrochaud (Alain).
Pincede (Thierry).
Pointecouteau (Jean-Pierre).
Pype (Frédéric).
Raimon (Bruno).
Raineau (Christophe).
Ranger (Alain).
Redor (Etienne).
Remaud (Jean-Paul).
Reuillon (Alain).
Reynaud (Gens).
Richard (Benoit).
Sapin (Michel).
Scardone (Christian).
Torchy (Didier).
Vende (Noël).

Légion de gendarmerie départementale

de Basse-Normandie



Alliaume (Serge).
Annaert (Thierry).
Aubin (Gilles).
Baert (Gilles).
Barron (Denis).
Corre (Alain).
Deperiers (Hervé).
Devi (Gilles).
Durand (Michel).
Ferme (Bertrand).
Fleury (Frédéric).
Geay-Raze (Patricia).
Grisot (Thierry).
Haxaire (Philippe).
Husson (Fabrice).
Hyeans (Alain).
Joannes (Patrick).
Khouchane (Sylvie).
Laine (Alain).
Le Dain (Magdalena).
Lechartier (Emmanuel).
Lefeuvre (Jean-Pierre).
Lunenfeld (Frédéric).
Maignien (Patrick).
Marequivoi (Jean-Pierre).
Martin (Brice).
Raynel (Stéphane).
Renard (Régis).
Robillard (Pierre).
Soinard (Philippe).
Voinchet (Jean-Louis).

Circonscription de gendarmerie d'Orléans

Légion de gendarmerie départementale du Centre



Allizay (Pascal).
Anspach (Antony).
Aubert (Jean-Claude).
Auroy (Jacky).
Baillet (Corinne).
Bartczak (Pascal).
Bigrat (Catherine).
Bonard (Franck).
Bonde (Jean-Pierre).
Boudaud (Christophe).
Boxus (Christophe).
Bulidon (Franck).
Chadelat (Arnaud).
Charpentier (Gérard).
Charrier (Yvon).
Cherrier (Thierry).
Chevalier (Philippe).
Claeys (Didier).
Constant (Philippe).
Cossiaux (Christophe).
Desiage (Claude).
Dessus (Gérald).
Diapede (Olivier).
Diot (Stéphane).
Dousset (Philippe).
Dufau (Claude).
Dunet (Eric).
Duperron (Christophe).
Edouard (Jean-Christophe).
Farges (Bruno).
Fauve (Pascal).
Ferry (Hervé).
François (Dominique).
Girard (Joël).
Goetz (Raphaël).
Goffart (Eric).
Gourdel (Christophe).
Grangeneuve (Pascal).
Grezanle (Roger).
Guertin (Christophe).
Guillemain (Serge).
Guy (Xavier).
Jacquet (Eddy).
Jamonneau (Christian).
Joyes (Brigitte).
Lanfant (Pascal).
Laurelut (Arnaud).
Laverre (Nathalie).
Le Bozec (Patrick).
Le Goffic (Gaël).
Le Guern (Patrick).
Lebertre (Marc).
Lesuisse (Philippe).
Lobozzo (Antoine).
Loth (Jean-Marc).
Louis (Emmanuel).
Maccrez (Renaud).
Marolleau (Alain).
Mauve (Jean-Philippe).
Mazal (Christian).
Meslage (Eric).
Miche (Robert).
Million (Franck).
Monnais (Xavier).
Mougenet (Christophe).
Normand (Didier).
Palluau (Claudy).
Paris (Benoit).
Peot (Christophe).
Pepin (Daniel).
Picot (Guy).
Pommier (Pascal).
Pouderoux (Michel).
Sabotier (Stéphane).
Soria (Thierry).
Tanca (Eric).
Teyssedre (Philippe).
Thibault (Daniel).
Tranchant (Eric).
Vincent (Patrice).

Légion de gendarmerie départementale du Limousin



Bouysse (Daniel).
Clément (Pascal).
Coiffard (François).
Favreau (Jacques).
Felten (Guy).
Gicquel (Laurence).
Gross (Philippe).
L'Allinec (Yves).
Labet (Olivier).
Landrevy (Patrick).
Langlade (Eric).
Menardais (Catherine).
Micheletti (Jean-Pierre).
Milia (Jean-Pierre).
Parthonnaud (Christian).
Pena (Philippe).
Roure (Nicole).
Sanchez (Vincent).
Srajek (Xavier).
Terrasse (Annie).
Tronc (Laurent).

Légion de gendarmerie départementale

de Poitou-Charentes



Beaumont (Pascal).
Biales (Dominique).
Bohn (Bruno).
Bonnemaison (Laurent).
Budynek (Jean-Jacques).
Casano (Christian).
Chaigneau (Jean-Louis).
Chevallier (Jean-Luc).
Christiaens (Didier).
Couvrat (Jean-Michel).
Coyola (Jean-Noël).
Dages (Gilles).
Didaoui (Eric).
Dogna (Nathalie).
Doridot (Jean-Christophe).
Faure (Michel).
Flogeac (Thierry).
Fournet (Raoul).
Garault (Daniel).
Gayout (Stéphane).
Geny (Patrick).
Ghibaudo (Philippe).
Godichaud (Nathalie).
Goudeau (Stéphane).
Grégoire (Philippe).
Hecquet (Jean-Jacques).
Huchot (Myriam).
Huet (Philippe).
Jolliet (Eric).
Labarre (Eric).
Laby (Jean-Claude).
Lacuve (Corine).
Lafon (Eric).
Laparliere (Alain).
Lefevre (Thierry).
Martinet (Jean-Pierre).
Metenier (Marielle).
Mondon (Jean-Marie).
Mourey (Eric).
Muratet (Christophe).
Petiot (Sylvie).
Peuch (Franck).
Ryckebosch (Xavier).
Schifano (Charles).
Thebault (Jean-Christophe).
Verdon (Jean-François).
Vervaeke (Didier).
Volcov (Georges).

Circonscription de gendarmerie de Lyon

Légion de gendarmerie départementale

de Rhône-Alpes



Alix (André).
Anne (Gilles).
Anselmet (Noël).
Arnoux (Christian).
Asencio (Gilles).
Aye (Pascal).
Bally-Berard (Patrick).
Bancel (Jean-Paul).
Bardinet (Nicolas).
Becuwe (Daniel).
Besson (Michel).
Boyard (Eugène).
Bresson (Catherine).
Brocchieri (Serge).
Burdy (Gérald).
Burnier (Thierry).
Calegari (Olivier).
Callenaere (Dominique).
Callewaert (Gérard).
Carret (Bruno).
Cazzadori (Patrice).
Chanavat (Sophie).
Chovin (Jean-Marie).
Clergeot (François).
Coletta (Olivier).
Corneaud (Danyl).
Corneiller (Jean-Luc).
Corroyer (Jerry).
Coulon (Jean-Bernard).
Coulonval (Emmanuel).
Coupard (Eric).
Cruault (Patrick).
Damiron (Cécile).
Debernardi (Franck).
Delbard (Christophe).
Deletrez (Thierry).
Demorgny (Corinne).
Di Betta (Pierre).
Dias-Caetano (Thierry).
Digard (Patrice).
Dixneuf (Thierry).
Domingot (Gilles).
Ducat (Eric).
Dumonnet (Gilbert).
Dussap (Daniel).
Duvivier (Carole).
Escudier (Georges).
Evrard (Pascal).
Fevrat (Jean-Philippe).
Fontaine (Alain).
Fossey-Cherriere (Marc).
Foulon (Jean-Luc).
Gabarrot (Jean-Paul).
Gallien (Patrice).
Gammino (Jean).
Garzino (Philippe).
Gauthier (Jean-Jacques).
Gavot (Michel).
Gillet (Dominique).
Giraud (Christian).
Girodet (Gilles).
Gosset (Dominique).
Gout (Olivier).
Gronier (Marianne).
Hebert (Patrice).
Henni (Nour-Eddine).
Hiblot (Pascal).
Homeyer (Xavier).
Hue (Thierry).
Huguenin (Denis).
Huguet (Michel).
Jacquet (Hervé).
Jahnich (Philippe).
Jeanpierre (Gilles).
Jonard (Patrick).
Le Feur (Yannick).
Le Miere (Philippe).
Lebfevre (Guy).
Lesbats (Alain).
Lichet (Jean).
Maigret (Gilles).
Mainetti (Jean).
Mangin (Didier).
Marlay (Didier).
Marnier (Gilles).
Martin (Bruno).
Martin (Laurent).
Martin (Pierre).
Martinez (Frédéric).
Masse (Isabelle).
Membrat (Bruno).
Micallef (Yves).
Monier (Jean-Marc).
Monsirmen (Luc).
Montamat (Jean-Marc).
Morel (Denis).
Morel (Thierry).
Morisset (Philippe).
Mounier (Philippe).
Muzard (Alain).
Myskowiak (Jean-Bernard).
Neveu (Pascal).
Neveu (Thierry).
Nicolas (Bernard).
Nicolas (Georges).
Pachoud (Thierry).
Palisse (Stéphane).
Panicali (Francis).
Papy (Jean-Marc).
Peroni (Jean-Jacques).
Perrot (Myriam).
Petitjean (Eric).
Philibert (Eric).
Pianet (Franck).
Porquet (Francis).
Pouch (Alain).
Pressanto (Alain).
Provenzano (Angelo).
Raffin (Philippe).
Rigal (Olivier).
Robert (Jean-François).
Roger (Alain).
Rousseaux (Pascal).
Rozo (Christian).
Salvi (Benoit).
Savoye (Philippe).
Schilling (Pascal).
Servant (Marcel).
Terlon (Alain).
Ternois (Jean).
Tissier (François).
Tissot (Marc).
Trignano (Ciriaco).
Turenne (Bruno).
Valencot (Thierry).
Valliere (Dominique).
Vandenbussche (Bruno).
Variot (Franck).
Vecchioni (Eric).
Vignon (Erich).
Wiltzius (Thierry).

Légion de gendarmerie départementale d'Auvergne



André-Poyaud (Gilles).
Benjamin (Denis).
Berthasson (Alain).
Birnbaum (Germain).
Bordinaro (Jean-Marc).
Campourcy (Claude).
Canovas (Lambert).
Chevalier (Thierry).
Cheze (Marie-Pierre).
Combes (Marie-Claude).
Deboudat (Didier).
Defrance (Pascal).
Delchambre (Daniel).
Descotes (Alain).
Desimeur (Dominique).
Drevet (Roger).
Duard (Serge).
Ducourneau (Jean-Claude).
Fantin (Eric).
Faure (Eric).
Fayadas (Joël).
Fons (Martial).
Goehrig (Eddy).
Grodzki (Frédérique).
Guilhot (Bernadette).
Hamard (Stéphane).
Honajzer (Régis).
Lafontaine (Eric).
Lemoine (Alain).
Luczak (Marc).
Mansion (Pascal).
Maury (Franck).
Morel (Bernard).
Mouchon (Jean-Louis).
Pacaud (Christian).
Perrey (Jean).
Petit (Dominique).
Philippe (Jean-Christophe).
Polet (Lucien).
Poujols (Bernard).
Quirante (Serge).
Raboutot (Hervé).
Rivera (Jean-Marc).
Rodriguez (Henri).
Salette (Thierry).
Schneider (Eric).

5e légion de gendarmerie mobile


Chaboud (Franck).

Circonscription de gendarmerie de Marseille

Légion de gendarmerie départementale

de Provence-Alpes-Côte d'Azur



Adaoust (Eric).
Auneveux (Claude).
Bacquenois (Astride).
Bailly (Jean-Marc).
Barets (Christophe).
Baud (Emmanuel).
Berbon (Pierre).
Bernardini (Bruno).
Bertrane (François).
Bilski (Richard).
Bouchereau (William).
Brun (Régis).
Capillier (Franck).
Caron (Thierry).
Cholin (Gilles).
Couhert (Cyrille).
Dailly (Gérard).
Del (Eric).
Demaria (Frédéric).
Demartini (Olivier).
Dumas (Pierre).
Durbano (Pierre).
Faucher (Christine).
Forini (Gilles).
Gonzalez (Christian).
Graff (Michel).
Granddemange (Patrick).
Gueiraud (Pierre).
Herbaut (Michel).
Hernandez (Christophe).
Ivars (Joseph).
Jeanjean (Eric).
Joffre (Alain).
Lahaeye (Laurent).
Langlet (Dominique).
Lohse (Hervé).
Losana (Marc).
Marcel (Eric).
Martinez (Claudy).
Mekhmoukh (Claude).
Mialon (Pascal).
Mondon (Christophe).
Morillas (Jacques).
Moya (Eric).
Nalin (Serge).
Nysiak (Gabriel).
Ojel (Dominique).
Paneri (Philippe).
Paniz (Lydie).
Paulhan (Thierry).
Payen (Eric).
Perez (Joël).
Perona (Robert).
Petit-Liaudon (François).
Piacentini (Jean-Michel).
Piras (Jean-Pascal).
Pons (Laurent).
Reineri (Yvan).
Ressaire (Frédéric).
Rombeau (Bernard).
Roth (Daniel).
Rouanet (Michel).
Salesses (Hervé).
Sanchez (Jean-Michel).
Sempere (Alain).
Senelle (Jean-Luc).
Soreil (Jean-Claude).
Spediacci (Maryse).
Tessier (Raymond).
Testut (Marc).
Thibaut (Claude).
Tranouille (José).
Trimolet (Patricia).
Trouilloud (Eric).
Vavasseur (Pascal).
Vessiot (Jean-Claude).
Veyre (Thierry).
Virol (Frédéric).
Walinski (Didier).
Wojdowski (Alain).
Wylleman (Thierry).

Légion de gendarmerie départementale

de Languedoc-Roussillon



Assemat (Alain).
Auge (Jean-Michel).
Barre (Philippe).
Bastard (Yvan).
Berna (Marie-Danielle).
Bernardet (Pascale).
Bertrand (Jean-Paul).
Bornet (Bernard).
Briand (Armel).
Briand (Thierry).
Broch (Didier).
Cathala (Bruno).
Cros (Patricia).
Decombes (Maryline).
Deletang (Alain).
Delpech (Daniel).
Derringer (René).
Durand (Patrick).
Estrade (Alain).
Fuentes (Daniel).
Gegoue (Yves).
Gidaro (Franck).
Gilbert (Sylvain).
Gillard (Frédéric).
Giovinazzo (Rosario).
Grailhe (Philippe).
Hillard (Xavier).
Jarriault (Freddy).
Lacoste (Denis).
Laffitte (Didier).
Lehu (Juanito).
Lespine (Pascal).
Lorang (Claude).
Marchal (Benoît).
Mennessier (Raphaël).
Mere (Alain).
Mourot (Norbert).
Murciano (Patrick).
Ouros (Gérard).
Pacaud (Philippe).
Pajon (Eric).
Pannetier (Philippe).
Payen (Patrick).
Pelissier (Georges).
Plej (Thierry).
Pottier (Marc).
Puech (Bernard).
Roig (Bernard).
Ruiz (René).
Salgues (André).
Salvati (Alain).
Spennato (Jean-Marie).
Sperandio (Pascal).
Terranova (Marc).
Vidal (Gilbert).

Légion de gendarmerie départementale de Corse



Badie Patrice).
Bastaert (Alain).
Bonnet (Daniel).
Botella (Fabrice).
Brosseau (Thierry).
Buffel (Roland).
Caillon (Patrice).
Capel (Philippe).
Cuculiere (Serge).
Decanis (Franck).
Doule (Bruno).
Dutailly (Jean-Jacques).
Henry (Patrick).
Krzeminski (Bruno).
Lavail (Didier).
Lefebvre (Réginald).
Maillet (Jean-Raphaël).
Minet (Christophe).
Perrouelle (Ronald).
Pons (Jean-Christophe).
Rey (Jean-Louis).
Skrzydlewski (Claude).
Vergnaud (Jean-Claude).

6e légion de gendarmerie mobile


Fabre (Jean-Marc).
Kosthowa (Rémi).

Circonscription de gendarmerie de Metz

Légion de gendarmerie départementale de Lorraine



Barret (Valérie).
Bastian (Pascal).
Bauer (James).
Bonnin (Didier).
Brunet (Eric).
D'Altry-O-Dardari (Jean-Luc).
De Crevoisier Gouy De Bellocq Feuquières (Nicolas).
De Iudicibus (Nicolas).
Degrange (Olivier).
Delahaigue (Thierry).
Delteil (Eric).
Demurger (Igor).
Desforges (Michel).
Devaux (Patrick).
Dwornik (Bernard).
Egot (Franck).
Feraudo (Gino).
Gajda (Alain).
Gerome (André).
Giraud (Patrick).
Gratet (Serge).
Guillaume (Alain, Dominique).
Guillaume (Alain, Emile).
Hernot (Roland).
Heurtebize (Yann).
Hoose (Patrick).
Jost (Christian).
Kheder (Daniel).
Knipiler (Laurent).
Levrat (Philippe).
Losson (Martial).
Louis (Jean-Luc).
Marion (Martial).
Michalowski (Bruno).
Monnet (Emmanuel).
Morel (Daniel).
Muller (Didier).
Muller (Pascal).
Nowak (Daniel).
Romang (Dominique).
Sangiani (Jérome).
Santini (Ricardo).
Sutera-Sardo (Dominique).
Vergnaud (Franck).
Volsque (Jacques).
Wurtz (Béatrice).

Légion de gendarmerie départementale

de Champagne-Ardenne



Altenburger (Patrick).
Bach (Eric).
Barguet (François).
Beauvoir (Thierry).
Becker (Fabien).
Bernier (Dominique).
Blond (Philippe).
Bocquillon (Michel).
Bouderlique (Philippe).
Brifflot (René-Philippe).
Bruyères (Jacques).
Callay (Jean-Marc).
Caron (Sylvain).
Cavazza (Pascal).
Charlier (Thierry).
Corvisier (Michel).
Courtalon (Nicolas).
Cressot (Jean-Michel).
Delicourt (Hubert).
Delval (Freddy).
Dete (Alain).
Fournier (Marianne).
Garcia (Miguel).
Garrigues (Daniel).
Gosselin (Jean-Luc).
Halin (Philippe).
Herault (Thierry).
Jardon (Emmanuel).
Lamon (Dominique).
Lardin (Thierry).
Maitrehut (Eric).
Marichal (Francis).
Ménétrier (Christian).
Messier (Joël).
Oliveira (Franckie).
Perrot (Gilles).
Petit (Pascal).
Picard (Patrice).
Plard (Ludovic).
Poncelet (Patrick).
Raulin (Gilles).
Remongin (Olivier).
Ries (Eric).
Robert (Jean-Louis).
Rochon (Patrick).
Rousselet (Josick).
Simon (Joëlle).
Szymkowiak (Pascal).
Tessier (Alain).
Vanneste (Denis).
Vezinet (Alain).
Villiers (Arnaud).
Wanwest-Winkel (Patrice).
Woirin (Patrick).

Légion de gendarmerie départementale d'Alsace



Bachetti (Laurent).
Bayen (Didier).
Bernard (Francis).
Bournet (Eric).
Braga (Bruno).
Burg (Jean-Luc).
Chapon (Jacky).
Clémens (Denis).
Cobigo (Jean-Yves).
David (Hugues).
Delemont (Fabrice).
Delon (Gilles).
Demangeat (Jean-Pierre).
Estiot (Lionel).
Fontes (Michel).
Frantz (Fabien).
Froment (Alain).
Gallmann (Albert).
Gehin (Thierry).
Gerne (Gilles).
Gueguen (Jean-Claude).
Haas (Thierry).
Hermal (Jean-Luc).
Klinger (Christophe).
Krantz (Jean-Marie).
Kusmierski (Laurent).
Lavina (Francis).
Lo Pinto (Jacques).
Meyer (Pierre).
Mezzini (Denis).
Michel (Christian).
Morizot (Joël).
Morlaes (Jean-Luc).
Mullot (Roland).
Nonnenmacher (Michel).
Pelegri (Jean-Luc).
Poncelet (Denis).
Schmitt (Gabriel).
Sezille (Yan).
Spahn (Bernard).
Spelthahn (Didier).
Stacoffe (Gilles).
Stocklouser (Fabrice).
Theiller (Gilbert).
Uricher (Pascal).
Varoqui (Marc).
Vassel (Denis).
Viry (Denis).
Vogt (Philippe).

Circonscription de gendarmerie de Dijon

Légion de gendarmerie départementale de Bourgogne



Alindret (Bruno).
Bereau (Philippe).
Betzel (Antoine).
Biguenet (Pascal).
Brocker (Jean-Luc).
Clément (Thierry).
Cossin (Laurent).
Culot (Bruno).
Dechambenoit (Didier).
Desclerc (Frédéric).
Dominiak (Patrick).
Drouot (Martial).
Dumortier (Alain).
Durosier (Patrick).
Fumey (Patrice).
Gardet (Patrick).
Gourbiere (Olivier).
Guillaumot (Thierry).
Helaine (Laurent).
Jacrot (Norbert).
Kanel (Jean-Luc).
Kurcewicz (Jean-François).
Laurent (Patrick).
Lavernaux (Jean-Marc).
Lewandowski (Lionel).
Meiller (Michel).
Michaud (Bernard).
Montaron (Didier).
Nottin (Jean).
Pommier (Alain).
Prempain (Jean-Luc).
Rifa (Gérard).
Rochel (Marc).
Ruiz (Miguel).
Starosta (Lionel).
Stelmaszyk (Philippe).
Toma (Robert).
Touioui (Fabrice).
Zaworski (Pierre).

Légion de gendarmerie départementale

de Franche-Comté



Blanchard (Georges).
Charles (Jean-Michel).
Chauchot (Frédéric).
Chazelle (Patrick).
Colle (Jean-Louis).
Cretin (Claude).
Cugini (Denis).
Duredon (Luc).
Frickert (Fabrice).
Lescoffier (Lionel).
Mathis (Christophe).
Michelat (Pascal).
Muller (Denis).
Olivier (Laurence).
Ousset (Christian).
Paganoni (Eric).
Parent (Olivier).
Pataillot (Christian).
Poncot (Pascal).
Prudon (Gilles).
Roche (Didier).
Ruez (Jean-Marc).
Seguin (Michel).
Tournoux (Olivier).
Vuillame (Hervé).

Circonscription de gendarmerie de Lille

Légion de gendarmerie départementale

de Nord - Pas-de-Calais



Bachert (Pascal).
Baclet (Philippe).
Banach (Laurence).
Blicq (Christian).
Boutteaj (Frédéric).
Briet (Joël).
Brunet (Stéphane).
Coquart (Thierry).
Courbot (Christophe).
De Ny (Jean-Claude).
Degremont (Jean).
Delhors (Sylvain).
Di Mora (Joseph).
Doyen (Franck).
Drevet (Valérie).
Dubois (Jean-Luc).
Dubois (José).
Dumont (Pascal).
Fermon (Patrick).
Filmotte (Dominique).
Fourcroy (Bruno).
Fromont (Jean-Michel).
Gigney (Yves).
Gressier (Jean-Michel).
Grincourt (Jean-Jacques).
Harck (Philippe).
Labalette (Franck).
Lefebvre (Frédéric).
Legrand (Eric).
Leroy (Véronique).
Mairesse (Florent).
Margueritte (Christophe).
Mereaux (Marc).
Muylle (Jean).
Niny (Philippe).
Pennequin (Thierry).
Petit (Pascal).
Plinguier (Jean-Pierre).
Poivre (Jacques).
Ponthieux (Corinne).
Quenel (Hervé).
Quersin (Laurent).
Robak (Laurent).
Roger (Franck).
Roj (Frédéric).
Samoey (Vincent).
Simpere (Thierry).
Six (Michel).
Speller (Benoit).
Stankowski (Frédéric).
Staskowiak (William).
Szajek (Eric).
Szwaracki (Hervé).
Terryn (Alain).
Tillier (Claude).
Vandewalle (Hervé).
Vanhoorebeke (Pascal).
Warin (Thierry).
Wos (Frédéric).
Wychowalek (Eric).

Légion de gendarmerie départementale de Picardie



Bon (Eric).
Boulanger (Sylvain).
Cahuzac (André).
Cannaert (Philippe).
Capron (Yves).
De Toffoli (Bruno).
Debackere (Philippe).
Defever (Emmanuel).
Degavre (Alain).
Derebergue (Bruno).
Dervaux (David).
Dhermy (Jean-Luc).
Doyen (Philippe).
Ducrocq (Frédéric).
Dussart (Patrice).
Fauquet (Bernard).
Garian (Lionel).
Gaveriaux (Patrick).
Guenet (Michel).
Lardier (Patrice).
Lecocq (Dominique).
Le Goff (Gaël).
Leroy (Bruno).
Longuepee (Philippe).
Magnier (Pascal).
Mainnevret (Dominique).
Majerowicz (Bruno).
Menu (Jean-Pierre).
Moga (Patrick).
Ossart (Patrick).
Plouviez (Renaud).
Stourbes (Frédéric).
Thomas (Serge).

9e légion de gendarmerie mobile


Collignon (Gilles).

Gendarmerie des forces françaises

stationnées en Allemagne



Amet (Fabrice).
Andres (Patrick).
Bernard (Tony).
Eliard (Gilles).
Jung (Philippe).
Lhyvernay (Stéphane).
Luhern (Luc).
Meyer (Thierry).
Rogissart (Patrick).
Schaeffer (Gérard).

Gendarmerie outre-mer

Légion de gendarmerie départementale

des Antilles-Guyane

Groupement de la Martinique



Dalmasie (Félicien).
Feigre (Claude).
Fhall (Patrick).
Gérard (Didier).
Le Floch (Pierre-Jean).
Lopez (Georges).
Rivier (Lionel).
Roussel (Emmanuel).

Groupement de la Guadeloupe



Armengaud (Guy).
Bernier (Thierry).
Charron (Hugues).
Gauriveaud (Jean-Jacques).
Losange (Georges).
Paudeleux (Patrick).
Ribiere (Norbert).

Groupement de la Guyane



Basile (Bruno).
Benoit (Pierre).
Chaponnay (Pierre).
Myter (Pascal).
Nicolay (Jean-Michel).
Vera (Alain).
Verselli (Jean-Marc).

Groupement de gendarmerie départementale

du Sud de l'océan Indien



Begue (Thierry).
Gehin (Yannick).
Laurent (Thierry).
Martin (Jean-Marc).
Mercier (Jean-Michel).
Talabard (Gilles).
Touchais (Paul).
Vitry (Maurice).

Groupement de gendarmerie départementale

de Nouvelle-Calédonie et dépendances



Bonnet (Joël).
Joffrin (Valéry).
Jumetz (Eric).
Vanai (Simione).

Groupement de gendarmerie départementale

de la Polynésie française



Flora (Frédéric).
Li (Lucien).
Wasilewski (Stanislas).

Gendarmerie maritime



Bajean (Patrick).
Bertrand (Dominique).
Biros (Philippe).
Christ (Hervé).
Cordier (Jean-François).
Danielou (Roland).
Duburquoy (Régis).
Garcia (Christian).
Giordano (Patrice).
Grimard (Patrice).
Guezo (Pascal).
Guillerminet (Thierry).
Hubert (Claudy).
Katynski (Fabrice).
Langin (Philippe).
Lefebvre (Denis).
Legendre (Bruno).
Legrand (Eric).
Lorho (Eric).
Louche (Christian).
Madec (Jean).
Mothe (Jérome).
Napoleoni (Patrick).
Pacheco (José).
Plantecoste (Marc).
Rosquoet (Robert).
Salmeron (Jean-Paul).
Sol (Joël).
Souchet (Gilles).
Wechsler (Patrick).

Gendarmerie de l'air



Boulet (Jean-Gabriel).
Causse (Christian).
Dupuis (Patrick).
Fabrowski (Richard).
Hurtaud (Jean-Yves).
Kurtz (Roger).

Gendarmerie des transports aériens



Bertin (Marcel).
Coste (Jean-Pierre).
Dulion (Xavier).
Gonnet (Olivier).
Jarrige (Didier).
Kaczmarczyk (Philippe).
Lefranc (Christian).
Lencou (Thierry).
Mairesse (Guy).
Malick (Pascal).
Plantin (Jacques).
Rouzzi (Gilles).
Varlez (Jean-Michel).

Gendarmerie de l'armement



Bigand (Pascal).
De Sainte Maresville (Serge).
Ergotte (Jean-Paul).
Mignon (Jean-Philippe).
Zanin (Jean-Noël).

Commandement des écoles de la gendarmerie



Brunet (Valérie).
Demay (Marie-Alexandra).
Grassi (Thierry).
Joly (François).
Lamour (Alain).
Lefebvre (Patrick).
Palot (Philippe).

Centre technique de la gendarmerie nationale



Aniere (Jean-Marc).
Besnard (Nathalie).
Boitel (Philippe).
Brillant (Marc).
Durand (Emmanuel).
Gal (Laurence).
Guignard (Yann).
Lecomte (Daniel).
Lecomte (Joëlle).
Lemoine (Noël).
Noizat (Bruno).
Romanello (Philippe).
Roussel (Lionel).

Centre administratif de la gendarmerie nationale


Bousquet (Marie-Joseph).
Leuler (Francis).

Direction générale de la gendarmerie nationale


Costa (Philippe).
Leconte (Didier).
Marin (Eric).