Décision du 20 décembre 2001 portant inscription au tableau de commandement pour l'année 2002

JORF n°7 du 9 janvier 2002 page 562
texte n° 48


DECISION
Décision du 20 décembre 2001 portant inscription au tableau de commandement pour l'année 2002

NOR: DEFM0102460S
ELI: Non disponible


Par décision du ministre de la défense en date du 20 décembre 2001, sont inscrits au tableau de commandement pour l'année 2002 les officiers de la marine désignés ci-après :


A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine


Les capitaines de vaisseau :
Bertrand (Jérôme, Marie, Alain).
Carlier (Emmanuel, Gaétan, Georges, Jacques, Patrick, Marie, Joseph).
Delplanque (Pierre-Marie, André, Julien).
De Oliveira (Emmanuel, Jean).
Hinden (Alain).
Labonne (Jean-Pierre, Alphonse).
Tantardini (Gianfranco, Lubiesny).
Les capitaines de frégate inscrits au tableau d'avancement :
Hello (Philippe, Pierre, Dominique).
Lanne (Marc, Paul, Gabriel, Marie).
Tillette de Mautort (Gilles, François, Henri).
Les capitaines de frégate :
Baudouard (Xavier, Robert, Jean, Georges).
Bléjean (Hervé, Marie).
Boivin (Stéphane, Robert, Jean-Jacques).
Boulat (Vincent, Raymond, Antoine).
Charles (Jehan-Christophe, Marie, Jacques).
D'Arcimoles (Guillaume, Pierre, Gilles).
De Buretel de Chassey (Olivier, Renaud, Marie).
Denys de Bonnaventure (Philippe, Marie, Christian, Guy).
De Vigouroux d'Arvieu (Edmond, Daniel, Anne, Amédée, Marie).
Hiebel (Pascal, Didier).
Lefebvre (Luc-Marie, Michel, Vaea).
Lockhart (Thomas, Joseph, Jean, Marie).
Maréchal (Yves-Marie, Paul, Joseph).
Petit (Benoit, Henri, Jean).
Piat (Pascal, Jean).
Plobner (Jean-Frédéric, François, Gérard).
Sultana (Frédéric, Georges, Charles).
Talarmin (Pierre, Jacques, Marie, Joseph).
Vernerey (Philippe, Maurice, Thimotée).
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement :
Monaque (Xavier, Paul, Jean-Marie, Joseph).
Les capitaines de corvette :
Agobert (Daniel, Pierre-Yves).
Allouchery (Simon, Sylvain, Marcel).
Baudonnière (Benoît, Paul, Louis, Marie).
Coppin (Gilles, Jean-Louis, Armand).
Cren (Bruno, Daniel).
D'Andigne (Geoffroy, Marie, Bertrand).
Frugone (Jean-Michel).
Hudault (Bertrand, Marie, Pierre, Urbain).
Lamblin (Marc, Charles, Frédéric).
Lehanneur (Hervé, Georges, Marie).
Margaillan (Jean-Claude).
Öttl (Christophe, Jacques, Albert).
Prost (Laurent, Romain, Pierre).
Regnault (Xavier, Jean, Etienne).
Sciascia (Bruno, Dominique, Marc).
Séguineau de Préval (Hugues, Tancrède, Marie).
Texier (Olivier, Jean-Jacques).
Vaillant (Olivier, Maurice, Guy, Robert).
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
Baillot (Alexandre, Yvon).
Bestard (Frank, Marc-Marie).
Fachinetti (Raphaël, Pierre).
Foillard (Olivier, Christian, Louis-Marie).
Grass (Stéphane).
Picquart (Jean-Philippe, Pierre).
Thiollet (Jean-Patrick, Raymond, Robert).
Les lieutenants de vaisseau :
Arnoux (Guillaume, Marie, Philippe, Claude).
Bergerot (Emmanuel).
Chatelain (Sébastien, Frédéric, Marie).
Gilloury (Pascal, Jean-Yves, Marie).
Porcher (Jean, Daniel, Michel).
Roche (Erwan, Marie, Louis, André).
Roussel (Geoffroy, Arnaud, Marie).
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Chauvet (Benjamin, Antoine, Alain).
Courau (Gildas, Raphaël, Marie).
De Chillaz (Hervé, Jean, Marie).
Delaye (Romain, Jean, Bruno).
Demotes-Mainard (François-Xavier, Marie, Joseph).
Helluy (Jean-Pierre, Joseph, Marie).
Legay (Thierry, François, Dominique).
Picard (Maxime).
Redoulez (Olivier, Alain, Marie).
Rialland (Pierre, Jean, Joseph).
Rouve (Emmanuel, René, Hector).
Le capitaine de corvette sous contrat :
Albier (Eric, Charles).
Le lieutenant de vaisseau sous contrat inscrit au tableau d'avancement :
Calvo (Didier, Antoine, Louis).
Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Couble (Hervé, André, Jean-Louis).
Glotin (Eric, Marie, Bertrand).
Kérébel (Joël).
Reillé (Jean).


Officiers spécialisés de la marine


Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
Martin (Claude).
Roussilhon (Pierre, Yves).
Les lieutenants de vaisseau :
Pauty (Jean, Yves, Alain).
Segrestan (Christophe).
L'enseigne de vaisseau de 1re classe :
Jaouen (Thierry).
Le capitaine de corvette sous contrat :
Langlois (Eric, François, Joseph).


B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine


Les capitaines de vaisseau :
Bouvy (Alain, Benoît, Jacques).
Guillaume (Louis-Michel, Jacques).
Schérer (Eric, André, Dominique).
Le capitaine de frégate inscrit au tableau d'avancement :
Larnaudie-Eiffel (Vincent, Hervé, Pierre).
Le capitaine de frégate :
Savy (François, Charles, Marie, Philippe).
Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement :
Delorme (Marc, Marie, André).
Estrangin (Cyrille, Régis, Marie).
Maleterre (Didier, Jacques, Alain).


C. - AÉRONAUTIQUE NAVALE
Officiers de marine


Les capitaines de vaisseau :
Bramaud du Boucheron (Marc, Charles, Marie).
Niogret (Thierry, Raymond, Marie).
Les capitaines de corvette :
Bonotaux (Marc, Emile, Marie).
Coheleach (Fabrice, Henri, François).
De Villars (Johann, Damien, Jacques, Henri, Lionel).
Dufit (Olivier, Laurent).
Goubeault (Frédéric, Charles, Fernand).
Luxembourger (Eric, François).
Vandier (Pierre, Dominique, André, Emmanuel).
Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement :
Maillet (Joël, Paul).