Décret du 14 mars 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°65 du 17 mars 2000 page 4186



DECRET
Décret du 14 mars 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0001239D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 14 mars 2000, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les lieutenants-colonels :

Gautier (Michel, Jean, Louis).

Dumont (Michel, Emile, Georges, Maurice).

Freyd (Richard, Pierre).

Rieunier (Dominique).

Demange (Marcel, Roger, Robert).

Kosinski (Christian, Jean-Claude).

Viaud (Patrick).

Conchaudron (Yves, Roger, Gabriel).

Laumont (Didier, Pierre, Gabriel).

Burstert (Bernard, Jacques, Marie).

Ortéga (Jean-Yves, Joseph, Francis, Vincent).

Masselin (Philippe, Georges, Jacques).

Bertrand (Alain, Pierre, Irénée).

Cazenave (Alain, Jacques).

Paoletti (Pierre-Marie).

Marciniak (Jean-Marie).

Lapprand (Dominique, Paul, Valère).

Carbonne (Georges, Jean, Louis).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les chefs d'escadron :

Aurand (Philippe, Joseph, Emile).

Lang (Gérard, René).

Arzur (Daniel, Lucien, Marie).

Fourcadet (Pierre, Bertrand).

Le Bec (Laurent, André, François).

Thiérion (Michel).

Andréotti (Marc, Lucien, Marcel).

Grasset (Luc, Olivier).

Mathieu (Patrick, François).

Gens (Patrick, Roger).

Furrioli (Raymond, Paul, Jean).

Bihan-Poudec (Patrick).

Vuillemenot (Philippe, Francis, Marius, André).

Dupont (Daniel, Jacques).

Sigalas (Jean-Marie, Joseph, Michel).

Phelebon (Luc).

Abauzit (Marcel, Raymond).

Kik (Alain, Jean, Antoine).

Frochot (Jean-Michel, Henri).

Laurent (Jean-Pierre, André).

Déglise (Jean, Guy, Eugène).

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les chefs d'escadron :

Seurat (Philippe, Yannick, Pierre).

Blanchet (Roland, Michel).

Badel (Guy, Marie).

Marchioni (Jean, Paul).

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les chefs d'escadron :

Godin (Jean-Pierre, Marie, Alexandre).

Vire (Jacques, Ambroise, Maurice).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les capitaines :

Ory (Guy, Joseph).

Dinot (Alain, Bernard).

Morlet (Claude, Charles, Roger).

Deschouvert (Serge, Louis, Marceau).

Le Hir (Bruno, Marie).

Sechery (Dominique, Robert, Gilbert).

Milberg (Rémi, Camille).

Bourquin (Francis, Hugues, Maurice).

Barbe (Pierre, Joseph, Yves).

Ramiere (Christophe, Georges).

Chapuis (Daniel, Bernard).

Le Goff (Jean-Jacques).

Dacre Wright (Tanneguy, Marie, François, Xavier).

Delmotte (Jean-Luc).

Abadie (Christian, Edmond, Henri).

Yvars (Christian, Pierre).

Sommacal (Richard, Jean, Charles).

Lefranc (Alain, Marie, Georges, Alphonse).

Bernard (Michel, René, Claude).

Rousseau (Olivier, Léo, Georges).

Gaffié (Michel, Jean).

Bourgon (Jean).

Klespert (Gilbert, Maurice).

Arbiol (Christian, Fortuné).

Zimmermann (Eric, Maurice, Simon).

Corps technique

et administratif de la gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le lieutenant-colonel Durand (Hervé).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les capitaines :

Pion (Jean-Michel, Guy).

Sellier (Michel, Pierre, Marie).

Chaminade (Gérard, Mariel).

Villatte (André).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les lieutenants de réserve :

Le Bihan (Gilles, René).

Brunet (Jean-Christophe, Auguste, Lucien).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

Vila (Christophe, François, Bernard).

Lefèvre (Yves, Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er février 2000

Le sous-lieutenant de réserve Decocq (Guillaume, Michel,

Patrick).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier principal

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

L'officier greffier de 1re classe Descieux (Alain, François).

Au grade d'officier greffier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les officiers greffiers de 2e classe :

Cussac (Christian, Yvon).

Lê-Nhu (Martine, Francine).

Au grade d'officier greffier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les commis greffiers de 1re classe :

Noucet (Monique, Françoise).

Lavigne (Paule-Andrée, Nicole, Fernande, Marcelle, Denise).

Girard (Yvan, Paul, Alfred).

Perpezat (Lionel, Roger).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les lieutenants-colonels :

Cloüet (Bernard, Marie, Jean), infanterie.

Steverlynck (Alain, François, André, Maurice), infanterie.

Duronsoy (Pierre, Noel, Hubert, Louis, Aymard), arme blindée et cavalerie.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le commandant Chaix (Michel, Denis), infanterie.

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les commandants :

Logoz (Christian, Robert, Camille), infanterie.

Nezblanc (Michel, Marius, Alexandre), train.

Marquette (Pierre), troupes de marine.

Tigner (Pierre, Alexandre), génie.

Godron (Bernard, Alain, Edmond), infanterie.

Rateau (Jean-Michel, André), arme blindée et cavalerie.

Hernandez (Francy, Joseph), infanterie.

Wyckaert (Michel, Jean-Pierre, Cornil), génie.

Greusard (Michel, Georges, Robert, Gabriel), génie.

Deloeil (Francis, André, Ernest), génie.

Bourgois (Michel, René, Emile), génie.

Simonin (Jean, Pierre, Albert), artillerie.

Chevallier (Pierre, Raymond), artillerie.

Le Bloa (Guy, Maurice, François), infanterie.

Viaut (Michel), génie.

Richard (Pierre, Georges), génie.

Lacrampe (Bernard, Jean, Dominique), transmissions.

Gouel (Bernard, Lucien), arme blindée et cavalerie.

Coperet (Alain, Georges, Marie), transmissions.

Troupel (André, Gérard, Aimé), artillerie.

Jubert (Pierre, René), arme blindée et cavalerie.

Laurent (Jean-Luc, Valéry, Gaston), train.

Villeneuve (René, François, Michel, Noël), matériel.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les capitaines :

Forté (Gérard, Fortuné, Daniel), troupes de marine.

Foucal (Alain, Jean, Marie), artillerie.

Merchadou (Gilles, Jo), génie.

Elslander (Christian, Albert, Marcel), infanterie.

Leboeuf (Jacky, Clément, Adrien), infanterie.

Bouvet (Axel, Bernard, Yves), infanterie.

Dousselaere (Patrick, Gaston, Fabien), artillerie.

Pouls (Raoul, Arnaud, André), transmissions.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les lieutenants-colonels :

Coffinières (Michel, Jean-Marie).

Dumolard de Bonviller (Marc, Philippe, Marie).

Clert (André, Claude, Marie).

Marsal (Norbert, Yves, Jean).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les capitaines :

Duay (Michel, Roger).

Frugier (Patrice, Jean, Louis).

Séguy (Patrick, Jean, Richard).

Mérillou (Daniel, Alain).

Potier de Courcy (Tannegui, Hugues, Marie).

Laigle (Jean-François, Dominique).

Nouvier (Jacques).

Richard (Alain, Michel).

Couchouron (Bernard, François, Marie).

Coquet (Philippe, Paul, Georges).

Beilleau (Yves-Roland).

Brugerolle-de-Fraissinette (Hervé, Gérard, Marie, François).

Vienney (Jean-Louis, Maurice).

Petitjean (Alain, Jean, François).

Fargeot (Patrick, Richard).

Moyon (Gonzague, Marcel, Marie).

Prunier (Didier, Pierre, Roland).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le lieutenant-colonel Simonot (Michel, René, Robert, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les commandants :

Keiser (Brigitte, Colette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Veyrat (Henri, Paul, Régis), commissariat de l'armée de terre.

Francis-Gaigneux (John, William, Louis), commissariat de l'armée de terre.

Richert (Marc, Clément, Xavier, José), commissariat de l'armée de terre.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les capitaines :

Lassabe (Jean, Louis, Marie, Emile), génie.

Tasset (Michel), génie.

Errant (Jean-Claude, Bernard, Noël), matériel.

Mellinger (Luc, Gérard, Gabriel), matériel.

Rouquayrol (Arnaud, Marie), matériel.

Pigeon (Jean, François), génie.

Chicault (Patrick, Jacques, Daniel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Moreira (José-Antonio), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Deparis (Etienne, Jean, Marcel), matériel.

Rondeau (Jean-Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Kapfer (Pierre, Alain, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Servat (Patrick, Georges), commissariat de l'armée de terre.

Fresse (Gérard, Jean-Pierre), matériel.

Dubois (Jean-Michel, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Guedin (Pierre, Marcel, Eugène), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1999

ARTILLERIE

Le lieutenant de réserve Pfalzgraf (François, Frédéric, Guy).

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les lieutenants de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Dufrêne (Franck, Stéphane, Gérard).

TRAIN

Harent (François, Michel, Joseph).

GENIE

Paillé (Stéphane, Louis, Robert).

MATERIEL

Benelhocine (Frédéric, Raymond, Marcel).

Pour prendre rang du 1er avril 2000

MATERIEL

Le lieutenant de réserve Manzagol (Jean).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

ARTILLERIE

Pouvreau (William, Alex, André).

Lucchesi (Jean-Charles, Jacques).

Pour prendre rang du 1er décembre 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

GENIE

Millet (François, Etienne, Lucien).

Debray (Christophe, Vivek).

Demain (Jean-Marie, Henri).

Maroteaux (Xavier, François, Colas).

Pour prendre rang du 1er février 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Cormier (Sébastien).

Michel (Cyrille).

Manac'h (Erwan).

TROUPES DE MARINE

Mouton (Christel, Fernande, Augustine).

Morcel (Michaël, Maurice, Joël).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Guirard de Camproger (Arnaud, Jean, Henri).

Le Borgne (Ludovic).

TRAIN

Barbelenet (Xavier, Jean).

Duriveau (Miguel, Michaël).

Dubois (Didier, Georges).

Siodniak (Cédric, Laurent).

Jay (Arnaud, Antoine, Joël).

GENIE

Coelho (Frédéric, Jean).

Pinelli (Pierre, Toussaint).

TRANSMISSIONS

Roy (Noël, Paul, Georges, Maurice).

Lapalus (Valérie).

Gandemer (Christophe, Pierre).

MATERIEL

Lenoir (Michel, Vincent).

Sengler (Sébastien, Jean-Paul).

Pour prendre rang du 1er mars 2000

MATERIEL

Le sous-lieutenant de réserve Péroux (Sébastien, François,

Alain, Dominique).

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Puschiasis (Xavier, Denis, Eric).

Linardos (Dimitri, Louis).

ARTILLERIE

Lamire (Johanès, André, Alain, Albert).

TRAIN

Bedigis (Alexandre, David).

Lauzevis (Sébastien, Laurent, Henri).

Petit (Cyrille, François).

Outtier (Guillaume, Marie, Ghislain).

GENIE

Le Floch (Laurent).

TRANSMISSIONS

Lovince (Daniel, Prosper).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1999

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Le sous-lieutenant de réserve Ginouves (Christian, Marc,

Patrick).

Pour prendre rang du 1er février 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Fontaine (Raphaël, Renaud, Yves).

Raspail (Alexis, Emmanuel).

Le Fur (Sébastien, André).

Tedesco (Nadège, Virginie).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Chehab (Jean, Michel), spécialité administration et recrutement.

Schneider (Laurent, François, Michel), spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Coquel (Jean-François, Daniel, Gaston), spécialité administration et recrutement.

Lautridou (Philippe, Louis, Emmanuel), spécialité administration et recrutement.

Thébault (Frédéric, Didier), spécialité administration et recrutement.

Demé (Dominique, Charles, Jules), spécialité administration et recrutement.

Le Mad (Yann, Philippe), spécialité administration et recrutement.

Vianne (Djessy, David, Pascal), spécialité administration et recrutement.

Coicaud (Pierre-Antoine, Gustave, Henri), spécialité administration et recrutement.

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le capitaine de frégate Dillenseger (Patrick, André, Maxime).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les capitaines de corvette :

Musset (Bernard, Marie, Nicolas).

Cleuet (Laurent, Bernard, Jacques).

Jouhier (Jean-Pierre, Roger, Claude).

Goalou (Yvan, Raymond, Guy).

Fromentin (Jean-Yves, Marie, Christian).

Le Gall (Hervé, François, Marie).

Gavériaux (Philippe, Henri, Jean).

Bouchacourt (Jean).

Sultana (Frédéric, Georges, Charles).

Wadbled (Philippe, Gérard).

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les capitaines de corvette :

Le Béon (Jean-Marie, Daniel, Yves).

Lecoq (Antoine, Marie).

Le Bris (Iann, Daniel).

Choisy (Jean-Marie, Emile, Jacques).

Haas (Jean-Michel, Mary).

Pellegrin (Robert).

Mesnier (Pierre, Michel, André).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le lieutenant de vaisseau Pingault (Laurent, Pierre, Marie).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les capitaines de corvette :

Seveno (Joël, Marcel, Joseph).

Yven (Patrick).

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les capitaines de corvette :

Chaillot (Jean-Luc, Alfred, Raymond).

Veillard (Jean-Claude, Théodule, Emile).

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les capitaines de corvette :

Christophe (Dominique, Jean, François).

Dunezat (Michel, Pol, Charles).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le lieutenant de vaisseau Rambaud (Pascale, Arlette, Gisèle).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les officiers en chef de 2e classe :

Canifet (Yannick, Jean, Pierre).

Luino (Gérard, Alain).

Corps des ingénieurs des études et techniques

de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

L'ingénieur principal Bouquet (Philippe).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

L'ingénieur de 2e classe Michel (Evelyne, Chantale, Claudine).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 2 novembre 1999

M. Abjean (Roland, Yves, Marie).

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 20 décembre 1999

Mme Fresson (Laurence, Madeleine, Lucette).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Vieu (Stéphane, Philippe, Claude).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Baris (Patrick, Antoine, Augustin).

Deflorenne (Jacky, Valère).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 2000

L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Bothorel (Marylène, Françoise).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er février 2000

L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Dagnac (Jérôme, André, Octave).

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

Gérard (Arnaud, Jean-François).

Gaby (Nicolas, Daniel).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le commissaire de 2e classe de réserve Blondeau (Denis, Dominique, Henri).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le lieutenant-colonel Ollivier (Jean-Pierre).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les commandants :

De Pompery (Thierry, Xavier, Henri, Marie).

Rouffilange (Claude, Francis).

Viguier (Frédéric, Claude, Henri).

Au grade de commandant

A compter du 1er janvier 2000

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Les commandants de réserve :

Poncet (Michel, André, Claude).

Membrive (Brigitte).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les lieutenants-colonels :

Honvault (Michel, Jean, Fernand).

Richard (Serge).

Gauthier (Xavier, Bénigne, Marie).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Le commandant Charra (Alain, Didier).

Au grade de commandant

A compter du 1er janvier 2000

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Le commandant de réserve Veyssière (Jean-Michel).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 26 mars 2000

Le lieutenant Besagni (Sabine, Sophie).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les lieutenants-colonels :

Margot (Alain, Jean, Albert).

Doudet (William, Jean).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les commandants :

Politi (Catherine, Geneviève, Jeanne).

Martinez (Marie, Josée, Margaret).

Cortès (Mario, Marcel).

Maillet (Jean-Louis, Georges).

Gavrel (Jean-Marie, Robert, Claude).

Faure (Jean-Loup).

Buf (Gilbert, Marie, Raymond).

Casals (Michel).

Canillas (Henri, Hugues).

Au grade de commandant

A compter du 1er janvier 2000

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Le commandant de réserve Ballouard (Jean, Michel).

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les capitaines :

Leininger (Denis, Jean, Marie, Alex).

Trémollet (André, Louis).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le commissaire capitaine Munsch (Catherine, Irène).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 31 décembre 1999

Le lieutenant de réserve Claver (Patrick, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les lieutenants de réserve :

Bocquet (Philippe, Jean, Claude, Jacques).

Baudoin (Stéphane, Christophe, Philippe).

Demontrond (Franck, Daniel, François).

Duguet (Eric).

Deshayes (Hervé).

Lhériteau (Loïc).

Reynaud (Christophe, Claude, Jean-Paul).

Bron (Michel, René).

Verney (Philippe, Christian, Gérard).

Duchatelle (Didier, Jean-Claude).

Challier (Pierre, Jean, Daniel).

Dubois (Stéphane, Jean-Marie).

Guary (Antoine, François, Fernand).

Loustau (Pierre, Jean-Baptiste).

Delesalle (Stéphane, Jean).

Viot (Etienne, Frédéric, Emile, Christian).

Pernin (Laurent, Pierre, Georges).

Leroy (Alexandre, Christophe, Jean-Louis).

Maitrehenry (Simon-Pierre).

Ferrari (Olivier, Sylvain, Jean).

Pineau (Gérald, Louis, Yvon, Alfred).

Chevalier (Philippe).

Thomas (Laurent).

Parant (Nicolas, Gilles).

Moncorgé (Nicolas, Henri, Marie).

Choppin (Guy, Michel).

Keusch (Florent, Jean, Lucien).

Joussaume (Xavier, Patrice).

Venet (Laurent, Hugues).

Lespade (Jean-Christophe).

Sainsauve (Olivier).

Argosti (Cyril, Bernard).

Le Berre (Philippe, Laurent, Franck).

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les lieutenants de réserve :

Grauer (Emmanuel, Jean-Marie, Pierre).

Boutet (Jérôme, Frédéric).

Veychard (Eric, Michel).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

Laye (Christian, Paul, René, Charles).

Fontaine (Thierry, Jean, Roland).

Ramos (Richard, Lionnel).

Barillot (Fabrice, François, Jacky).

Avondet (Daniel, Alain, Gérard, Paul).

Jeannisson (Arnaud, Pierre, Laurent).

Brocard (Mickaël, Teva).

Deperrois (Cédric, Bernard, Alain).

Koncewiez (Stéphane, Rodolphe, Sylvain).

Benac (Dimitri, Jean, Louis).

Rallet (François, André, Gabriel).

Alpino (Frédéric, Jean).

Marsault (Nicolas, Jacques, Jean-Marc).

Kostiw (Igor, Pierre, Stéphan).

Meunissier (Thierry, Jacques).

Hannequin (Olivier).

Sirac (Bruno).

Grandchamp (Thierry, Philippe, Olivier).

Denef (Emmanuel, Paul, Bernard).

Floch (Laurent, Yves, Marie).

Méliand (Pascal, Robert).

Leborgne (Pascal, Jean-Michel, Gilles).

Chevrier (Sylvain, René, Pierre).

Colin (Hubert, Michel).

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

Morin (Erwan, Marc, Edouard).

Bernardini (Alain, Vincent).

Spaak (Antoine, Jacques, Henri).

Porchon (Laurent, Vital).

Petit (Stéphane).

Botta (Cécile, Hélène).

Thievet (Jérôme, Edwin).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Le sous-lieutenant de réserve Risso (Didier, Raymond).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les capitaines de réserve :

Polak (Pierre, Augustin).

Lefort (Patrick, Jean, Jacques).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le lieutenant de réserve Cangelosi (Eric, Pascal).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

Bouillet (Francis, Robert, Gabriel).

Tinland (Arnaud).

Benhamou (Vincent).

Moulin (Pierre-François, Xavier).

Gaulin (Franck, Marcel, André).

Giambrone (Rémy).

Marie (Florence, Martine, Thérèse).

Pour prendre rang du 1er février 2000

Le sous-lieutenant de réserve Ahadji (Didier, Erick).

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

Chauderlot (Jérôme).

Brenier (Stéphane, Jean, Robert).

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

Navarre (Christophe, Roland, Michel).

Magnien (Etienne).

III. - OFFICIERS EN CONGE

DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le lieutenant-colonel Bricka (Philippe, Louis, Michel, Marie).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Le commandant Herviaux (Michel).

MUSIQUE

Corps des chefs de musique militaire

Au grade de chef de musique militaire principal

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les chefs de musique militaire de 1re classe :

Leberruyer (Jean-Claude, Marcel, André), armée de l'air.

Rose (Thierry, René, Jacques), armée de l'air.

Choisy (Jean-Claude, Serge), armée de terre.

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le médecin chef des services de classe normale Lebigot (Gérard, François).

Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Cudennec (Yves, Francis, Lucien).

Au grade de médecin chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les médecins en chef :

Pécarrère (Jean-Louis).

Lartisien (Daniel, René, Louis, Joseph).

Martin (Jean-Pierre, Michel).

Pauliat (René).

Alquier (Michel, Maurice).

Auzanneau (Gilles).

Touze (Jean, Etienne).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les médecins principaux :

Richard (Christian, Yves).

Casenove (Laurent, Roger, Simon).

Vignault (Pierre, Jean).

Diserbo (Michel, Yvon, Auguste).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les médecins :

Sonneville (Philippe, Jacques).

Goldet (Ruben).

Bolzer (Florence, Marie, Elisabeth).

Drouin (Christophe, Bernard, Xavier).

Tisné (Bertrand, Jean, Roger).

Maccari (François, Louis, Paul).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les pharmaciens chimistes principaux :

Alonso (Antonia).

Fagot (Pierre, Georges, Marie).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste

chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le vétérinaire biologiste en chef Mestries (Jean-Claude).

Au grade de vétérinaire biologiste en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le vétérinaire biologiste principal Bornert (Gilles, Luc, Marc).

Au grade de vétérinaire biologiste principal

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le vétérinaire biologiste Briand (Philippe, Jean, Pierre).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le lieutenant-colonel Peillard (George, Henri).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le commandant Blanchard (Pierre, Christophe).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les capitaines :

Skarbek (Georges).

Cabot (Christophe, Henri, Raoul).

Cannet (Gilles, Jean, Antoine).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le lieutenant de réserve Bourdé (Olivier, Fabrice).

III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

DES HOPITAUX DES ARMEES

Corps des infirmiers surveillants-chefs

des services médicaux

Au grade d'infirmier surveillant-chef des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les infirmiers surveillants des services médicaux :

Nole (Françoise, Léonie, Lucienne).

Crozet (Claude-Hélène, Marie).

Martinotti (Jocelyne, Geneviève, Gabrielle).

Samy (Patricia, Marie, Christina).

Le Bourthe (Fabienne, Anne).

Candau (Brigitte, Madeleine, Noëlla).

Larue (Gilberte).

Lebland (Marie-Claude, Thérèse, Renée).

Fontaine (Catherine).

Queruel (Françoise, Léone).

Corps des infirmiers de salle d'opération

surveillants-chefs des services médicaux

Au grade d'infirmier de salle d'opération

surveillant-chef des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les infirmiers de salle d'opération surveillants des services médicaux :

Rofidal (Geneviève).

Vegeas (Elisabeth, Jeanne, Charlotte).

Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation

surveillants-chefs des services médicaux

Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation

surveillant-chef des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation surveillant des services médicaux Massoni (Dominique, Suzanne, Louise).

Corps des techniciens de laboratoire surveillants-chefs

Au grade de technicien de laboratoire surveillant-chef

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le technicien de laboratoire surveillant Le Chaton (Ninoch, Jeanne, Marie, Josèphe).

Corps des infirmiers

Au grade d'infirmier surveillant des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les infirmiers de classe normale :

Lentini (Nadine, Pierrette, Monique).

Boyavalle (Sylvie, Annie, Marie).

Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation

Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation

surveillant des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation de classe supérieure :

Bescou (Madeleine).

Evangelista (Jean-Luc).

Corps des masseurs-kinésithérapeutes

Au grade de masseur-kinésithérapeute surveillant

des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le masseur-kinésithérapeute de classe normale Bouderlique (Vincent, François, Denis).

Corps des diététiciens

Au grade de diététicien surveillant des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le diététicien de classe supérieure Binet (Isabelle, Marie, Marthe).

Corps des manipulateurs d'électroradiologie médicale

Au grade de manipulateur d'électroradiologie

médicale surveillant

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Le manipulateur d'électroradiologie médicale de classe supérieure Thizy (Michel, Claude, Marie).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des ingénieurs militaires des essences

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

Chauvet (Christian, Marcel, Jean, Camille).

Mallet (Michel).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les capitaines :

Morgado (Serge, Emmanuel).

Servais (Alain, Denis).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les ingénieurs principaux :

Roche (Yannick, Roland, Jacky).

Baylot (Jacques, Paul, André).

Lelaizant (Nathalie, Marianne).

Berville (Marc, Pierre, André).

Margerin (Christophe, Marie, Jean).

Bessis (Jean-Pierre, Thierry, Moïse).

Zaborowski (Edwige, Marilyne).

Dallot (Pierre, Camille, Louis).

Rolland (Thierry).

Salmon (Pierre, André).

Le Fur (Philippe, Jean, Charles).

Pensier (Guillaume, Emile, André).

Guillerme (Guénaël, Joseph, Marie).

Clause (Olivier, Jean-Marie).

Durand (François, Henri, Vincent).

Bonnaud (Aymeric, Jean-Jacques).

Morain (François, Jean, Pierre).

Avouac (Jean-Philippe, Henri, Fernand).

Filipowicz (Alain, Bernard).

Noureau (Jean-Christophe).

Bruniaux (Gilles, Paul, Thierry, Marie).

Bonnaud (Hervé, Roger, Joannès).

Nicolet (Eric, Pierre, Marie, Paul, Eugène).

Berthaud (Jacques, Marie, Jean).

Auger (Vincent, Gérard, Marcel).

Chevalier (Yves, Denis, Jean, Constant).

Da Silva (Elisabeth, Jocelyne, Yvette, Adouké).

Goger (Florence, Françoise, Pierrette, Jacqueline).

Godard (Virginie, Joëlle, Sergine).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

L'ingénieur principal des études et techniques d'armement :

(5e tour) Molard (Laurent).

Les ingénieurs :

(6e tour) Levet (Raymond, Jean-Paul, Ludovic).

(7e tour) Morice (Olivier, Daniel, Gilbert).

(8e tour) Lazard Holly (Hippolyte, Christophe).

(9e tour) Trinh (Cong, Minh).

L'ingénieur principal des études et techniques d'armement :

(10e tour) Thomas (Alain).

Les ingénieurs :

(1er tour) Motreff (Jacques, Yvon, Jean).

(2e tour) Howyan (Marc, Eric).

(3e tour) De Garidel-Thoron (Guillaume, Philippe, Florence, Marie).

(4e tour) Garcia (Jérôme, Jean).

(5e tour) Crozes (Cyril, Michel, Ernest).

(6e tour) Bauche (Pierre, Etienne).

(7e tour) Truel (Xavier, Yves, Louis).

(8e tour) Desquilbet (Corentin, François).

(9e tour) Rivals (Pierre, Jean, Gaston, Richard).

L'ingénieur principal des études et techniques d'armement :

(10e tour) Buret (Pascal).

Les ingénieurs :

(1er tour) Petit (Florent, Claude, Jean).

(2e tour) Doutreleau (Yann, Frédérick).

(3e tour) Ringo (Louis, Charles, Georges, Joseph).

(4e tour) Teyssier (Romain, Marie, Aimé).

(5e tour) Renouil (Luc, Jean-Pierre).

(6e tour) Berthomieu (Sébastien, François, Maurice, Roger).

(7e tour) Guiot (Gérald).

(8e tour) Pillot (Eric, Jean, Victor).

(9e tour) Doceur (Charles, William).

(10e tour) Perrier (Sylvain).

(1er tour) Chabaud (Florent, Marc, Henri).

(2e tour) Fleury (Philippe, Hervé, Marie).

(3e tour) Demol (Gauthier, Bernard, Alain).

(4e tour) Perthuis (Laurent, François, Jules).

(5e tour) Durliat (Emmanuel, Christian, Marcel, Pierre).

(6e tour) Fossat (Julien, Alexandre, Olivier).

(7e tour) Beaurenaut (Olivier, Jean-Marc, Stéphane).

(8e tour) Pinot (Pascal, Michel, Thierry).

(9e tour) Nguyen Huy (Bao, Olivier).

(10e tour) Gay (Cyprien, Michel, Jean).

(1er tour) Triché (Christine, Simone).

(2e tour) Belloeil (Thierry, Michel, Marie).

(3e tour) Schwarz (David).

(4e tour) Berni (Jean-Erwan, Pierre, Antoine).

(5e tour) Moser (Etienne, Jérémie).

(6e tour) Ginabat (Vincent, André, Paul, Eugène).

(7e tour) Vieillefond (Edouard, Jean, Yves).

(8e tour) Perrin (Guy, Simon, Gabriel).

(9e tour) Aubertel (Jean-Philippe, Paul, Marie).

Au grade d'ingénieur

A compter du 1er janvier 2000

Pour prendre rang sans rappel de solde

du 1er septembre 1999

Les ingénieurs de 1re classe des études et techniques d'armement :

Guyonneau (Patrick, Denis).

Conan (Erwan).

Marty (Jean, Youri).

Coursault (François, Jean).

Legros (Emmaneul, Daniel).

A compter du 1er janvier 2000

M. Sigrist (Jean-François, Marie).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Au grande d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les ingénieurs en chef de 2e classe des études et techniques d'armement :

Penverne (Emile, Jean, Fortuné).

Sautereau (Claude, François).

Gueguen (Pierre, Michel, Marie).

Céron (Jacques, Georges).

Robert (Michel, Lucien).

Pasquini (Ange, Victor, Emile).

Chapalain (Christian, Gabriel, Jean, Marie).

Riou (Yves, Marie).

Godbille (Yves, André).

Douillot (Jean-Marie).

Gandolfo (Robert, Jean).

Le Méchec (Jean, Raymond).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les ingénieurs principaux des études et techniques d'armement :

Boulanger (Dominique, Henri).

Chomat (Yves, Guénolé).

Labasque (Dominique).

Kerdelhué (Daniel).

Jézequel (Eric, Jean, François).

Valleret (Alain, Jean-Francis).

Omnes (Yves, Marie).

Mounier (Yvon).

Sumien (François, Elie).

Laisney (Michel, Georges, Yves, Claude).

Roué (Jean, Claude, Marie).

Baron (Jean-Louis, Raoul).

Baron (Jean, Luc).

Le Danff (Jean-Claude, Marcel).

Jumel (Christian).

Equilbec (Sylvain, Marc).

Guillam (Yves, Jean, Pierre).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les ingénieurs de 1re classe :

Auvray (Jacky, Henri).

Le Floch (Noël, Joseph, Marie).

Cucchietti (Chiaffredo, Roger, René).

Even (Philippe).

Dussol (Jean-Pierre).

Grout de Beaufort (Guillaume, François, Marie).

Hauquin (Gilles).

Vachette (Dominique, Louise, Victoria).

Leccia (Jean-Paul, Gratien).

Saliou (Claude, François).

Le Mouroux (Jean-Marc).

Rivoal (Jean-Paul).

Cochegrue (Catherine, Emilie, Germaine).

Demontigny (Bernard, Jean, François).

Pons (Frédéric, Michel).

Claudic (Brigitte, Simone).

Grisard-Rebichon (Jean-Philippe, Henri, Adrien).

Alvarez (Félix).

Nadal (Philippe, Michel, Bernard).

Serant (Rodolphe, Raymond).

Lahaye (Jean-Luc, Pierre).

Cazes (Bertrand, François, Marie).

Robidou (Vincent, Emile, Eugène).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les officiers en chef de 2e classe :

Jézéquel (Jean).

André (Pierre, Ghislain).

Daubigeon (Guy, Denis, Philippe).

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les officiers principaux :

Amiot (Christian, Joseph).

Neuville (René, André).

Babillote (Jacques).

Florquin (Floris, Jean, Albert, Joseph).

Schramer (Maryse, Evelyne).

Braucourt (Annick, Andrée).

Bürck (Joël, Marc, Ernest).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

Les officiers de 1re classe :

Morthelier (Philippe, Michel).

Lacroix (Françoise, Marie, Hélène).

Guin (Isabelle, Germaine, Jacqueline).

Krémer (Eric, Bernard, Henri).

Dutein (Gilles, Pierre).

Weil (Charles, Etienne, Edmond, Paul, Marie).

Guillemot (Jacqueline, Simone, Micheline).

Charton (Christian, Bernard, Daniel).

Venant (Patrick).

Colin (Didier, Félix).

Le Goff (Yann).

Charbonnière (Lise, Brigitte, Michèle).

Daunas (Alain, Raymond).

Doremus (Gilles).

Bouchard (Michel, Claude).

Grasset (Liliane, Paulette).