Décret du 12 novembre 1991 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°266 du 15 novembre 1991 page



DECRET
Décret du 12 novembre 1991 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9102136D
Par décret du Président de la République en date du 12 novembre 1991, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve:


GENDARMERIE NATIONALE


I. - OFFICIER RETRAITE


Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active


Au grade de chef d'escadron de réserve


Le capitaine Champeval (Roland, André, Lucien).


II. - ASPIRANTS DE RESERVE


Au grade de sous-lieutenant de réserve


Pour prendre rang du 1er août 1991


L'aspirant de réserve Huguet (Thierry, Hervé).


Pour prendre rang du 1er septembre 1991


ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:
Delabrouille (Gilles, Henri).
Denaux (David).
Derville (Franck, Marie, Gérard).
Dugardin (Arnaud, Rémy, Claude).
Fliche (Henry-Olivier, Marie, Jean, Roland).
Lazard Holly (Hippolyte, Christophe).
Lécuyer (Jean-Michel, Georges).
Litvan (David, Mark).
Lluansi (Olivier, Michel).
Minier (Jean-François, Raymond, Roger).
Naturel (Philippe, Francis).
Ploton (Olivier, Guy).
Rivière (Stéphane, Christian).
Tardieu (Eric, Hervé, Marie).
Ville (Jean-Bernard, Raymond).

ARMEE DE TERRE


I. - OFFICIERS RETRAITES


Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active


Corps des officiers des armes


INFANTERIE


Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels:
Chantreau (Jacques, Gilbert, Pierre, Michel).
Toth (Robert, Emile).


Au grade de chef de bataillon de réserve


Les capitaines:
Balandreau (Jean-Paul, Jacques).
Gallardo (Raoul, Marie).
Labadie (Claude, Robert, Augustin, Victor).


TROUPES DE MARINE


Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Bourdelle (Pierre, Lucien, Henri).


ARTILLERIE


Au grade de chef d'escadron de réserve


Le capitaine Elzéar (Marius, André).


TRAIN


Au grade de chef d'escadron de réserve


Le capitaine Grégoire (Jacques, Denis).


MATERIEL


Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Vancassel (Alain, Roger, Henri).


Corps technique et administratif


SERVICE DU MATERIEL


Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Bresson (Jean, Joseph).


II. - OFFICIERS ADMIS DANS UN CORPS

DE FONCTIONNAIRES


Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active


Corps des officiers des armes


TRANSMISSIONS


Au grade de chef de bataillon de réserve


Le capitaine Tanet (Bernard, Isidore).


Corps technique et administratif


SERVICE DU MATERIEL


Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Moulinié (Jacques, Henri).


III. - ASPIRANTS


Corps des officiers des armes


Au grade de sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve:


INFANTERIE


Pour prendre rang du 1er juillet 1991


Rattachés au contingent 1990/06


Luccioni (Jérôme, Dominique).
Ramot (Clarel, Laval).


Pour prendre rang du 1er août 1991


Contingent 1990/08


Baille (Alexandre, Nicolaï).
Baleyte (Xavier, Patrice, Hervé).
Barthe (Jean-Marie, René, Gilbert).
Bellant (Cyril, Pascal, Pierre).
Belloir (Pierre, René, Paul).
Bensimon (Fabrice, Edmond, René).
Bilger (Bertrand, Henri, Jean-François).
Bornecque (Ivan-Alain, Jacques).
Bouard (Fabrice, Yves).
Bouré (Stéphane, Claude).
Brueder (Eric).
Cade (Olivier).
Catimel (Nicolas, Marie, Paul).
Chaffange (Bernard).
Chêne (Marc, Franck).
Chomette (Jean-Christophe, Marie).
Clair (Xavier, Michel).
Collod (Jean-Baptiste, Michel).
Cottel (Bruno, Christian, Serge).
Curbelié (Philippe).
Darbois (Olivier, Alain, Eugène).
Dauchy (Christophe, Gérard, André).
De Bazelaire de Lesseux (Thibaud, Marie, Hubert).
De Chabot de Tramecourt (Olivier, Hubert, Marie).
De Sa Mendés (Hervé, Christian, André).
Decouvelaere (Eric, André, Jean, Marie).
Demon (François, Olivier).
Derrien (Stéphane, Yanick, Joël).
Descos (Stéphane, Jacques, Edith, Marie).
Descottes (Jean-Michel, François, Marie).
Domet de Vorges (Patrick, Régis, René).
Donnadieu (Jean-Luc, Pierre).
Doppler (Raphaël, Louis, Joseph, Marie).
Dracacci (Jean-Luc).
Dufour (Etienne, Jean).
Espinosa (François, Sauveur, Louis),
Favier (Christophe, Lucien, Simon).
Fellmann (Stéphane, Eric).
Fesquet (Vincent).
Flipo (Frédéric, Jean-Marie).
Fodere (Frantz, Guido, Sébastien).
Fortune (Gildas).
Fraignac (Jacques-Yves, Elie, Achille).
Garandeau (Laurent, Gilbert).
Gautier (Bertrand, Jean, Christian).
Georges (Robert, Albert).
Gérardin (Xavier, Pierre).
Giraud (Olivier).
Glasson (David, Maurice, René).
Goebels (Damien, Hervé).
Golé (Pascal, André).
Gratacap (Gilles).
Grember (Franck, Paul, Georges).
Groeninck (Philippe, Michel).
Grosjean (François, Claude, Dominique).
Grouard (Jean-Loup, Roger).
Gruffaz (Thierry, Adrien, Fernand).
Guillet de Chatellus (Marc, Alain, Denis).
Henin (Pierre, Jérôme, Olivier, Henry).
Hernandes (Guy, Alain).
Jaffrennou (Marc, Henri, Marie).
Janicaud (Eric, Guy).
Jardin (Xavier, Jean, Dominique).
Jolivet (Philippe, Franck).
Joucla (Christophe, Guy, Jean-Charles).
Jouffroy (Jérôme, Claude, Louis).
Juillard (Philippe).
Kersaho (Yves).
Kischel (Claude).
Klaine (Nicolas, Yves, Patrice).
Lagrange (Didier, Jean, Georges).
Larivé (Jacques, Jean).
Le Merdy (Yvon, Marie, René).
Leclercq (Marc, Jean, Bernard).
Lefai (Etienne, Michel, Claude).
Legoux (Christophe, Pierre-Roland).
Lethelier (Edouard, Edmond, Bruno).
Lopez (Patrick, Claude).
Lurton (Gonzague, Marie, Bernard).
Maïornikoff (Pierre, Nicolas).
Martin (Stéphane, Yves, Dominique).
Mathevet (Hervé, Franck, René).
Matkowska (Franck, Jean).
Mayer (Gilles, Daniel).
Moatti (Guillaume, Jacques).
Monroe (Lionel, Hervé, Marie, Roe).
Nicot (Jean-Damien, Marc).
Noerdinger (Philippe, Marcel, André).
O'Rorke (John, Patrick, James).
Pacoret de Saint Bon (Emmanuel, Jean-Marie, Léonard).
Pariente (Fabrice, Alain).
Pelissier (Edouard, Antoine, Charles).
Perret (Jacques, Loup, Jean, Marie).
Petetin (Olivier, Jean, Philippe, Paul, André).
Petigny (Pierre).
Pinatel (Arnaud, Jacques, Michel).
Poulet (Franck, André, Marcellin).
Pouyanné (Hervé, Jean).
Pujo (Antoine, Paolo).
Reyners (Basile, Maxime, Julien, Edouard).
Rivoalan (Jean-Claude, Lucien, Henri).
Roy (Thierry, André, Michel).
Ruozzi (Lionel).
Sanvicente (Olivier, Ricard).
Schwoehrer (Christophe, Lucien, Georges).
Sérandour (Yves, Jacques, Marie).
Six (Ghislain, Jean-Pierre).
Stark (Philippe, Willie, Oscar).
Suaud (Eric, Jean, Henri).
Tagliamonte (Michel, Stanislas).
Tenkès (Jean-Michel, Marie).
Terraz (Christophe, William).
Terrasson (Jérôme, Ferdinand, Roger, Paul).
Thibault (Michel, Jean, Louis).
Tritz (Stéphane, Claude).
Vachon (Patrick, Gabriel).
Valery (Cyrille, Paul, Claude).
Vengeon (Jean-Marc, Christian).
Vialetto (Philippe, Michel).
Viallet (Franck, Marie, Denis).
Vilon (Christophe, Jean-Pierre).
Wellem (Gilles, Jean, Alexandre).
Wendling (Gilles).
Wintz (Philippe).
Wuhrlin (Marc, Sébastien, Charles).


TROUPES DE MARINE


Pour prendre rang du 1er juillet 1991


Rattachés au contingent 1990/06


Bourdeau (François, Jean, Louis).
Charrier (Xavier, André, Pierre).
Guillin (Frédéric, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 1991


Anciens engagés


Roeder (Jean-Luc, Serge).
Boucher (Nathalie, Jeanne, Sylvie, Marie).


Contingent 1990/08


Adam (Patrick, Paul).
Andrieux (Marc).
Bailhache (Jean-Patrick, Daniel, Dominique).
Balsan (Jean, Maurice, Louis).
Barthe (Pascal, Jérôme).
Bouissinet (Gérard).
Brotons (Didier).
Cariot (Philippe, Bernard, Alain).
Caritey (Patrick, Bernard).
Castelain (Benoit, Raphaël, René).
Charriau (Jean-Yves, Jacques).
Courtat (Eric, Pierre).
Couturier (Gilles, Jean-Marie, Norbert).
De la Barre de Nanteuil (Ghislain, Guillaume, Marie, Joseph).
De Fournas de la Brosse (Emmanuel, Marie, Bernard, Yves).
De Gouyon de Coipel (Gilles).
De Lambertye (Ghislain, Marie, Jacques, Nicolas).
Du Mas de Paysac (Laurent, Louis, Ludovic).
Edeline (Marc, Yves, Baptiste, Franck).
Frapet (David, Richard, François).
Garcia (Philippe, Raymond).
Garreau (Philippe, Jean, Michel).
Heibing (Martial, Claude).
Jacqmarcq (Pierre, Antoine, Roger, Jean).
Jalama (Luc, Jean-Marie).
Jonckheere (Eric, Paul, Amand).
Lagarde (Pascal, Emile).
Larcena (Antoine, Patrick, Marie, Henri, René).
Lombardini (Cyril).
Masson (Hervé, Paul, Marcel).
Moulin (Christophe).
Paillard (Xavier, Marie, Nicolas).
Pasquier (Sébastien, Gaston, Henri, Yves).
Pernot (Stéphane, Marcel, Charles).
Pétolat (Patrick, Dominique, Noël).
Polge (Stéphane, Jacques, Henri).
Pollet (Stéphane, Edouard).
Sailliet (Patrick, Jacques, Michel).
Simard (Frédéric).
Soumireu-Mourat (Mathieu, Lucien).
Struyve (Etienne, François, Fernand).
Thiriez (Alexis, Julien, Pierre, Henri).
Thoumyre (Olivier, François, Marie).
Tricard (Paul, Jacques, Marie).
Vernier (Jean-Michel, Robert).
Viguier (Stéphane, Frédéric, Charles, Gilbert).


ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Pour prendre rang du 1er juillet 1991


Rattachés au contingent 1990/06


De la Hougue (Henri, Marie, Thierry).
Garrigou-Grandchamp (Thibaud, Marie, Marc).
Gérôme (Stéphane, David).


Pour prendre rang du 1er août 1991


Contingent 1990/08


Antoine (Philippe, Jean-Marie).
Audebert (Pascal, Bruno, Didier).
Arnauld (Stéphane, Marie, Pierre, Claude).
Baudson (Eric, Louis).
Bertrand (Xavier).
Béthery de la Brosse (Xavier, Bruno, Albert).
Bonhomme (Jean-Marie, René, Maurice).
Brasier de Thuy (Michel-Emmanuel, Marie, Bertrand, Jacques).
Castellane (Lionel, André).
Chanteau (Pierre, Louis, Maurice, Marie).
Cruette (Jean-François, Eugène, Philippe).
De Boisboissel (Gérard, Marie, Emmanuel).
De Drouas (Denis, Marie, Clair).
De Lambilly (François-Régis, Marie, Roland).
De Miceli (Jean, Philippe, Pierre, Marie).
De Surville (François, Jean-Marie, Pascal).
De Wilde (Thierry, Dominique).
Demouveaux (Michel, Pierre).
Dinocheau (Jérôme, Paul, Sylvain).
Du Rivau (Emmanuel, Marie, Henri).
Dubois (Marc, Alain, Marie).
Elles (Christophe).
Felix (Jean-François, Daniel).
Ferracin (Christophe, Lionel).
Fichben (Jean-Marc, Philippe).
Flament (Olivier, Alain).
Gaudin (Gilles).
Girard (Damien, Philippe).
Herr (Denis, Pascal).
Jallat (Jérôme, Lionel, Mathieu, Guy).
Jullien (Pascal, Olivier).
Kohler (Antoine, Paul, Gautier).
Lagandré (Marc, Pierre, Marie).
Lalau (Emmanuel, Jean, Raphaël).
Lescuyer-Chavasse (Paul, Marie, Bernard).
Lespinasse (Xavier, Eric).
Lesprit (Eric, Gaston, Raymond).
Ligneau Chapelain de Séréville (Etienne, Georges, Léon,
Marie).
Majercsik (Alexandre, Pierre, Gabriel).
Martin (Stéphan).
Mayet (Jacques, Marie, André, Maxime).
Metz (Roderik, Gerrit, Pieter).
Molinari (Gilles, Stéphane).
Nivelle (Alain, Christian).
Parys (Franck, Didier, Gérard).
Petry (François-Robert, Bertrand, Marie).
Poutot (Henri, Pierre).
Rémon (Frédéric, Olivier).
Renault (Emmanuel, Bernard, Marie).
Ribault (Eric, Alain).
Rioufol (Antoine, Emmanuel, Marie, Jean, Martial).
Rochette de Lempdes (Vincent, Michel, Aymar).
Rouanet (Hervé, Christophe).
Thierry (Clément, Pierre).
Vidor (Franck, Henri, Marie, Louis).
Vigier (Serge, Richard, Michel).
Warluzel (Renaud, Pierre-Marie).
Yakovenko (Boris, Serge, Sylvain).
Zahm (Pierre-Yves, Marie, Henri).


ARTILLERIE


Pour prendre rang du 1er juillet 1991


Rattachés au contingent 1990/02


Le Moing (Philippe, Hervé).
Rousseau (Franck).


Rattachés au contingent 1990/06


Allegret (Olivier, Michel).
Coulet (Jean-Jacques, Antoine).
Dervyn (Marc, Luc, Christophe).
Dupé (Thierry, Marcel, Jean).
Grimois (Eric, Henri, Marcel).
Lavrut (Eric).
Le Bras (Joël).
Leroux (Jean, Charles, Damien).
Sarda (Bruno).


Pour prendre rang du 1er août 1991


Contingent 1990/08


Alliet (Frédéric, José, Pierre).
Barril (Patrick, Paul, Joseph).
Berlendis (Christophe, Paul).
Blavier (Guillaume).
Bontoux (Grégoire, Jean, Bernard, Augustin).
Briel (Stéphane, Marie-Christian).
Budillon (Yves, Roger, Michel).
Bunel (Vincent, Marie, Jean).
Calderara (Stéphane, Alain, Marc).
Champalle (Luc).
Chapelle (Eric).
Chartier (Pierre).
Crouillère (Jean-Yves, Maurice, Pierre).
D'Auzac de Lamartinie (Nicolas, Guy, Christophe).
D'Aviau de Ternay (Ludovic, Charles, Marie, Antoine).
David (Vincent, Edouard, Louis, Marie).
Dempuré (Stéphane).
De Taevernier (Marc, Marcel, René, Camille).
Dhaussy (Philippe, Alphonse, Lucien, Adolphe).
Drexler (Fabrice).
Durand (Frédéric).
Faijean (Stéphane, Marcel, Marie).
Franqueville (Pierre-Benoît, Eugène, Henri).
Gabillard (Christophe, Jean-Marc).
Gentelle (Nicolas, Paul).
Giaume (Olivier, Ludovic).
Gigout (Laurent, Jacques).
Gomichon (Gilles, Jocelyn-Georges).
Grosjean (Emmanuel, Marie, Georges).
Guary (Gabriel, Claude, Michel).
Guisnel (Didier, Georges, Pierre).
Hamard (Guillaume, François, Xavier).
Harlez (Christophe).
Houzé (Hubert, Joseph, Raymond).
Julien (Stéphane).
Kehl (Jean-Marc, Werner, Maurice, Emile).
Kendem (Ludovic, Pascal).
Kwiatkowski (Laurent, Bernard).
Lamour (Luc, Bernard, Jacques).
Leclére (Rémy, Stéphan, Henri).
Le Graverand (Frédéric, Jean, Camille).
Lucantonio (Eric, André).
Maestri (Philippe, Jean, Marc).
Mattlin (René, Jean).
Mellado (Patrick).
Monchy (Thierry, Joseph).
Morandini (Marc).
Mossion (Stéphane, Marie-François, Frédéric).
Novalés (Cyril, Emmanuel).
Onyszkiewicz (Didier, Bruno).
Ory-Lavollee (Bertrand, Patrice, Marie).
Papernot (Olivier, Marcel, Antoine).
Pedron (Patrick, Alain, Jean).
Pitisi (Didier, Jean-Pierre, Jean-Luc).
Podvin (Olivier, Philippe, Marie).
Poirel (Hervé, Daniel).
Polge (Philippe, Roger, Camille).
Pruller (Philippe, Jean, Claude).
Puthod (Nicolas, Michel).
Raffa (Hervé).
Redon (Valéry, Jean).
Russe (Christophe, James).
Sanchez (Hervé).
Schaerer (Philippe, René, Claude).
Sirven (Edouard, Michel, Marie, Edmond, Benoit).
Souillard (Olivier, Francis).
Tellia (Richard, Alain, André).
Teulon (Pierre, François).
Tirot (Laurent, Jean, Joseph).
Toscano (Roberto).
Varoqui (Jean, Luc).
Verdier (Frédéric, André).
Vouzelaud (Franck, Alain).
Zorel (Olivier).


TRAIN


Pour prendre rang du 1er juin 1991


Contingent 1988/08


Maulbon (Philippe, Jean-Pierre, Eugène).


Contingent 1990/06


Piroux (Bruno, Marie).
Roux (Philippe, Alain, Marcel).


Pour prendre rang du 1er juillet 1991


Rattachés au contingent 1990/06


Boutier (Yvon, Robert).
Lacouture (Claude, Louis, Paul).
Onquiert (Gérald, Jean-Louis).
Senac (Pierre-Yves, Philippe).
Storchi (Pascal, Louis).


Pour prendre rang du 1er août 1991


Contingent 1990/08


Ausset Delon (Laurent, Charles, René).
Ben Ramdane (François, Henri).
Bertrand (Vincent, Christian, Pierre, Marcel).
Bosch (Godo).
Boucard (Jean-Philippe, Nicolas).
Chapoulie (Christophe, Eric).
Clément (Thierry, André).
Courmont (Thierry, François, Jacques).
Degremont (Marc, Jacques, Paul).
Départ (Jérôme).
Deseine (Eric, Pierre, Marie).
Dessenne (François, Michel, André).
Dont (Emeric, Henri, Marie).
Douchet (David, Louis, Joseph).
Ducret (Laurent, Pierre, Marie).
Dupuis (Frédéric, Gaston, Henry).
Durand (Yann, Marie, Charles).
François (Olivier, Jacques).
Fressy (Jean-François, Léon).
Garcia (Olivier, Pierre).
Gaschignard (Franck, Robert, Bernard, Marie, Joseph).
Gastou (Philippe, François, André, Georges).
Goujard (François, Gérard, Michel).
Guerineau (Eric, Joël, Félix).
Guignier (Raphaël, Louis, Daniel).
Guiguet (Alain, Louis, Robert).
Gustave (Stéphane).
Guttilla (Pierre, Louis).
Heyd (Rodolphe, Jean-Louis).
Hubert (Philippe, Pierre, Jérome).
Jeandaine (Hugues, Jean-Noël).
Lharidon (Sylvain, Jean-Louis).
Lamberton (Christophe, Jean, Henri).
Lapawa (Philippe, Bernard).
Lebrun (Bruno, Jean-Louis).
Lecomte (Pierre-Olivier).
Ledoux (Frank, Etienne, Laurent).
Mace (Marc, Richard).
Matykowski (Thierry, Gilbert).
Million (Cyrille, Michel, Emmanuel).
Moncany de Saint Aignan (Hervé, Jacques).
Mordant (Denis, Alain).
Mourichoux (Hervé, Jean, Charles).
Moyon (Vincent, Patrick, Marie).
Nougarede (Denis, Marc).
Olivier (Luc, Marc, Pascal).
Papet (Emmanuel, Claude).
Payan (Christophe, Noël, Pierre).
Perret (Eric, François, Pierre).
Pillon (Eric, Bruno).
Poledri (Michel, Olivier, Frédéric).
Postic (Pierric, René).
Provot (Patrice, Sigismond).
Schreiber (Alfred, Joseph, Georges, Guy).
Schrotzenberger (Vincent, Gabriel, Antoine).
Sivy (Christian, Gilles, Jean, Joseph).
Souche (Ivan, Emmanuel, Raoul).
Statnik (Jean-Christophe).
Supiot (Joël, Etienne, Marie).
Tenet (Gilles, Bernard).
Vernisse (Jean-Pascal).
Witz (Richard).


GENIE


Pour prendre rang du 1er juin 1991


Contingent 1989/12


Henrion (Richard, Pierre, Maurice).
Trochain (Frédéric, Nicolas).


Contingent 1990/02


Cousseau (Damien, Jacques, Marie).

Rattaché au contingent 1990/02


Karnat (Wojciech, Marek).


Contingent 1990/06


Bertrand (Rémy, Luc).


Pour prendre rang du 1er juillet 1991


Rattachés au contingent 1990/06


Bocher (Olivier, Michel).
Chazallet (Frédéric).
Chudeau (Frédéric, Guy, Michel).
Colin (Bruno, Ghislain).
Coppens (Pascal, Pierre, Bernard).
Duret (Jean-Marc, Louis).
Gérardi (Laurent).
Gruner (Eddy, Michel, Georges).
Moureaud (Thierry, Albert, Louis).
Porot (Laurent, Olivier).
Sankar (Ravikoumar).
Seydoux (Patrick, Gérard, Maurice).
Sommer (Jean, Elie).
Thaureaux (Emmanuel, Jean, Marie, Pierre).
Vantaux (Didier, Robert).
Ziegler (Fabrice, Jacques, Marcel).


Pour prendre rang du 1er août 1991


Contingent 1990/08


Afif (Ralph).
Ameloot (Max).
Barré (Stéphane, Jean-Luc).
Bast (Emmanuel, Jacques).
Belda (Frank, Jean, Eugène).
Bichet (Jean-François).
Blécon (Philippe, Pierre, Marie).
Bony (Eric, Daniel).
Boscherie (Eric, René, Claude).
Boulanger (Pascal, Dominique).
Briand (Pascal, Yves, Jean, Marie).
Brigand (Vincent, Gabriel, Georges).
Brochet (Christophe, Olivier, Daniel).
Bureau (Christophe, Jean-Marie).
Busson (Frédéric, Claude, Hugues).
Cambier (Hervé, Claude).
Chiapello (Thierry, Robert).
Cordier (Emmanuel, Louis, Emile, Charles, Marie).
Cortès (Jean-Michel, Luc).
Dal Palu (Patrick, Charles).
De Noblet d'Anglure (Aymeric, Marie, Christian).
De Villar (Loïc, François, Monique).
Deschamps (Daniel, Michel, Jean).
Desprats (Laurent, Denis, Jean).
Dillies (Benoît, Bernard, Claude).
Dubreuil (Fabrice, Marie-René, Roger).
Durdzinski (Franck).
Eury (Bertrand, Albert, Charles, Edouard).
Ferrier (Lilian, Joseph).
Ferry (François, Pierre-Luc).
Fournier (Jérôme, Pierre).
Gabillault (Philippe, Pierre, Marcel).
Gadiolet (Pierre, Jean).
Galy (Philippe).
Gatipon-Bachette (Pierre, René).
Guillaud (Damien, Jacques, Henri).
Hamlaoui (Selim).
Hannauer (Christophe, Luc, Michel).
Henry (Olivier, Georges).
Hoch (Christian, Willy, Edouard).
Housseïnï (Olivier, Marc, Henri).
Jenar (Thierry).
Jimenez (François, Javiel).
Junquet (Olivier, Jacques).
Kergus (Joseph, Marie).
Klein (Pascal, Jean, Michel).
Kleinpeter (Eric, Didier).
Lasfargue (Thierry, Patrick).
Le Trung (Pierre).
Logeart (Rachid).
Loiselet (Emmanuel, François, Pierre).
Malhouitre (Yann, Philippe, Camille).
Martinet (François, Yves, Louis).
Masse (Frédéric).
Melois (Olivier, Jean, Jacques).
Merle (Benoit, Pierre, Lucien).
Montaubric (Bruno, Alain).
Moreels (Pierre, Jacques, Maurice).
Moureaux (Frank, Pierre, Pascal).
Muller (Jean-Philippe, Olivier, Daniel).
Naturel (Gilles, François).
Parisse (Jean-Noël, Roger, Maurice).
Perrin (Jean-Charles, Roger, Fernand).
Petit (Olivier, Claude, Pierre).
Poussier (Gilles, André, Marie).
Rabany (Thierry, Antoine).
Rebourg (Olivier, Claude).
Reynaud (Philippe, Gérard).
Richert (Frédéric, José, Gérard).
Ripault (Olivier, René, Gérard).
Roquette (François-Xavier, Vincent).
Rouillon (Laurent, Jean).
Sanchez (Frédéric, Pascal, Michel).
Santini (Francesco).
Scarpari (Ludovic, Guido).
Séverin (Patrick, Paul, Fernand).
Stengel (Thierry, Hervé, Laurent).
Strauss (Pierre, Roger, Jacques).
Thétiot (Florent).
Tissier (Pierre, Eugène, Jean).
Vallina (Juan, Carlos).
Vuillez (Sylvain, David).


TRANSMISSIONS


Pour prendre rang du 1er juillet 1991


Rattachés au contingent 1990/02


Cottet (Damien, Fernand, Ernest).
Graziani (Stéphane, Alain, Yan).


Rattachés au contingent 1990/06


Decker (Fabien, Jean).
Kerbrat (Jean-Yves, Marie).
Vivant (Pascal, John, Maurice).


Pour prendre rang du 1er août 1991


Contingent 1990/08


Albarracin (Franck, Augustin, Jean).
Alcouffe (Fabien, Jean-Claude).
Barillet (Philippe, Michel, René).
Barthelemy (Bruno, Marcel, Gérard, Jacques).
Baude (Jacques, Pierre, Marie, André).
Boulanger (Christophe, Olivier).
Brunelle (Laurent, Patrick).
Cabrejas (Philippe, Angel, Robert, Avérel).
Calmels (Henri-Bruno).
Claudel (Eric, Michel, Claude).
Collin (Laurent, Claude, Marcel).
Corvione (François, Bernard).
David (Jérôme, Pascal, Christophe).
De Larminat (Etienne, Marie, Jacques).
Débeddé (Eric, Antoine, Léopold, Marie).
Destribats (Jean-Philippe).
Devaux (Richard, Adrien, Jean).
Du Hamel Fougeroux de Denainvilliers (Gaëtan, Henri,
Marie-René).
Dupain (Bertrand, André, Gabriel).
Dupard (Daniel, Roger, Henri).
Dusautoir (Olivier, Louis, Léon).
Ferey (Philippe, Jacques, Bernard).
Froger (Marc, André, Jacques).
Ginestet (Samuel, Thierry).
Guibert (Vincent, Marie).
Guillou (Olivier, Jean, Marie).
Guirard (Pierre, Philippe).
Labarre (Philippe).
Le Boënnec (Pascal).
Leschi (Didier, François).
Lejeune (Jérôme, Marie, Jean).
Leterrier (Nicolas, David, Charles).
Levade (Patrick, André, Gabriel).
Marceau (Frédéric, André).
Mazzoni (Jérôme).
Mocquant (Cyrille, Yves, Malik).
Mougenot (Franck).
Naboulet (Gilles, Olivier, Walter).
Peyran (Pierre, Noël).
Saguin (Pierre, Jacques).
Salve (Pascal, Jacky, Georges).
Schott (Didier, Nicolas).
Tarillon (Michel, Eric).
Tran Dinh (Christophe, Phuc).
Tretz (Thierry, Philippe, Jacques).
Tymczuk (Jean-Marc, Christophe).
Vigoureux (Thierry, Pierre, André).


MATERIEL


Pour prendre rang du 1er juin 1991


Contingent 1990/08


Gordeenko (Gilles, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er juillet 1991


Rattachés au contingent 1990/06


Chardon (Eric, Marie, Jacques, Gaston, Pascal).
Daubresse (Marc, Alexis, Francis).
Guillemard (Jean-Michel).


Pour prendre rang du 1er août 1991


Contingent 1990/08


Amisse (Bruno, Georges, Marie, Joseph, Edouard).
Borek (Régis, Marc).
Bouillier (Eric, Jean).
Conrad-Bruat (Lionel, Bertrand).
Damiani (Nicolas, Michel, Gabriel).
Danjou (Jean-Paul, Antoine).
Dardé (Jean-François, Alain).
David (Jean-Marc).
Dessalles (Jean-Louis).
Djemil (Bertrand, Frédéric).
Ducloux (Rémi, André).
Etien (Philippe, Daniel).
Gaudin (Erwan-Alix, Jean, Laurent, Germain).
Gimenez (Cyrille, Lionel).
Granier (Alain, André).
Jasinski (Philippe, Franck).
Le Clerc (Jacques, Pierre, Marie).
Lecomte (Jean-Philippe, Michel, Claude).
Leroy (Patrice, Pierre, André).
Neusius (Thierry, Jean).
Polchlopek (Thierry).
Priori (Michel, Raphaël, Jacques).
Rech (Alexandre, Raoul, Léopold).
Rosnet (Jean-Philippe).
Salaun (Guy, Louis, François).
Villemin (Jean-Marc, François, Louis).
Vis (Frédéric, Marie).
Zeni (Marc, François, Jean).


Corps technique et administratif


Au grade de sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve:

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Pour prendre rang du 1er août 1991


Ancien engagé


Morvan (Joseph).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Administration et recrutement


Pour prendre rang du 1er juillet 1991


Rattachés au contingent 1990/06


Adou (Pascal, Niango).
Aizac (Jean-Philippe).
Bessis (Thierry, Charles).
Billaut (Pierre-Eric, Michel).
De Castelbajac (Eric, Raymond, Marie, Joseph).
De la Chapelle-Bizot (Charles, Eric, Patrick).
Dor (Marc, Antoine, Marie, Régis).
Grumberg (Philippe, Michel).
Halb (Mathieu, Jean).
Lanoë (Stéphane, Bernard, Christophe).
Le Mauguen (Olivier, Bernard, Julien, Marie).
Loiselet (Didier, Marcel, Germain).
Malvaux (Laurent, Lucien).
Marteau (Eric, André, Jacques, Rolland).
Massotte (François, André, Jérôme).
Migliori (Eric, Alain).
Nicoulaud (Laurent, Jean-Pierre, Philippe).
Pelizzardi (Jérôme, Pierre).
Perrissol (Jean-Benoit, André, René, Pierre).
Rudloff (Michel).
Sabatier (Stéphane, Gérard, André).
Salette (Vincent, Yves, Marie).
Spender (Xavier, Pierre).
Vevaud (Vincent, Pierre, François).


Pour prendre rang du 1er août 1991


Contingent 1990/08


Ageneau (Hervé, Marie, Daniel).
Ageron (Emmanuel, Jean, Yvan).
Alberto (Guillaume, Robert, Louis).
Arnould (Patrick).
Barbier (Patrick, Marc).
Besson (Arnaud, Armand, Adrien).
Biagi (Philippe, Edouard, Alvaro).
Bodinaud (Stéphane, Lionel).
Bonnin (Marc, Dominique, Pierre, Bernard).
Boucher (Stéphane, Jacques, Marie).
Bourguignon (Luc, Claude, Vincent).
Bresson (Christian, Claude, André).
Breyel (René, Henri, Michel).
Brodin (Thibaut, Louis, Jacques, Marie, Henri).
Bury (Christian, Bernard, Gérard).
Buvat (Alexis, François).
Cahard (Arnaud, Jean-Marie).
Carle (Jérôme, Jean-Marie, Paul).
Casabianca (Philippe, Roger, Joseph).
Catudal (Thierry).
Chambon (Christophe, Etienne, Jean).
Chardon (Jean-François, Marie, Raymond).
Cornélis (Jean, Pierre, Marie).
De Fayet de Montjoye (Thibault, Marie, Foulque).
Defond (Grégory, André, Florent).
Delliot (Stéphane, Michel).
Demazet (Yann).
Depoorter (Eric, Adrien, Abdon).
Descleves (Arnaud, Patrick).
Dumont (Jean-Stéphane, Daniel, André).
Duvillier (Alexis, Michel, Joseph-Marie).
Eglinger (Jean-Philippe, Bruno, Marie).
Fayand (Thierry, Claude, Joseph, Jean-Marie).
Festor (François, Mathieu, Jean).
Floret (Thierry).
Fosse (Frédéric, Paul, Georges).
Géry (Vincent, Pascal, Henri).
Gicquel (Philippe, Guy, Hervé).
Goncalvès (Orlando).
Guyot (Pascal, Michel, Emile).
Guyot (Rémi, Pierre, Raoul).
Haëntjens (Hugues, Charles, Marie).
Hanicotte (Vincent, Hubert, Pierre).
Harmand (Pierre, Marie, Guy).
Hortala (Daniel, Nicolas, Francis).
Houelbecq (Pascal, Maurice, Claude).
Hulot (Antoine, Christophe, Jean).
Jaglin (Jean-Luc, Alfred).
Kesby (Roland, Alain).
Kieffer (Thierry, Emile).
Lebrun (Charles-Albert, Raoul, Hubert).
Leclerc (Jean-Marc).
Lecocq (Pierre, Jacques, Paul, Gabriel).
Lefrançois (Jérémie, André).
Lestavel (Thomas, Pierre).
Leutenegger (Jérôme, Pascal).
Levavasseur (Jean-Noël).
Loison (Thierry, Claude).
Louvier (Patrick, François, Vincent).
Maréchal (Jean-François, Guy, Roger).
Marx (Christophe, Yves).
Meyer (Luc, André, Elie).
Milair (Michel, Daniel, André).
Millot (Franck, Nicolas).
Mimant (Frédéric, Henri, Georges).
Minine (Jean, Didier).
Mole (Patrick, Guy, René).
Monge (François, Pascal).
Mortessagne (Fabrice, Guy).
Mroziewicz (Alain, Jean, Lucien).
Neufville (François, Jean, Max).
Patarroni (Charles-Antoine, Bruno, Denis).
Pedrosa (Denis).
Perlin (Eric, Charles, Louis).
Peuchant (François, Loïc).
Pinault (François, Jacques, Philippe).
Planque (Jean, Hugues).
Plouseau (Jérôme, Henri, Georges).
Prioux (Armand, Charles, Raymond).
Prost (Emmanuel, René, Joseph).
Rebillard (Michel, Emile, Louis).
Regouby (Vincent).
Richard (Philippe, Jacques, Marie).
Ringwald (Didier, Christian, Bruno).
Rocheteau (Gil, Dominique).
Rofritsch (Hervé, Marc, Serge).
Roger (Pierre, Alain, Michel).
Rogier (Jean-Marc, Brice).
Sado (Vincent, Guillaume).
Sahnoune (Ralhed).
Sailland (Christophe, Michel, Nicolas).
Sanchez (Philippe, Georges).
Sautre (Bertrand, Daniel).
Simon (Vincent, Yves, Daniel).
Slama (Philippe, Hassène).
Sroussi (Laurent).
Suss (Marc, Emile).
Tomasov (Thierry, Laurent).
Vizier (Philippe).
Wallerand (Gilles, Patrick).
Ziza (Jacques-Pascal, Paul, Gabriel).


MARINE NATIONALE


I. - OFFICIERS RETRAITES


Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active


Corps des officiers de marine


Au grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate:

Guezennec (François, Marie, Pierre, Jacques).
De Viville (Bernard, Jacques, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine


Au grade de capitaine de corvette de réserve


Le lieutenant de vaisseau Pindivic (Emile, Robert, Jean).

II. - ASPIRANTS


Corps des officiers de marine


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve


Les aspirants de marine de réserve:


Pour prendre rang du 1er juillet 1991


André (Alain, Pascal, Michel).
Villeneuve (Marc, Norbert).


Pour prendre rang du 15 juillet 1991


Bergeret (Jean-François, René, Max).
Blay (Xavier, Gabriel, Elie).
Brun (Eric, Louis).
Butery (Laurent, Nicolas, Georges).
Chauvin (Jérôme, José).
Copitet (Gérald, René, Lucien).
Dansac (Christophe, Luc, Pierre).
De Ricolfis (Thomas, Pierre, Marie).
Debono (Michel).
Deck (Martial, Cyriaque).
Deshayes (Jean-Christophe, Pierre).
Ferdinand (Raynald, Vincent, René).
Guillou (Jean-Louis, René, Daniel, Bernard).
Lasserre (Christophe, Jean, Patrick).
Pfister (Julien, Maurice, Antoine).
Quaireau (Christophe, Eugène, Henri).
Sutter (Pierre-Eric, Christian, Marie, Philippe, Paul).
Zan (Jean-Philippe).


Pour prendre rang du 1er août 1991


Samson (Pascal, Jean, Jacques).
Alauzet (Georges, Philippe).
Metz (Marc, Alain).
Bach (Michel, Jean-Marie, Emile).
Pichon (Philippe).
Martin (Philippe, Hervé).
Lamy (Pascal, Hubert, Philippe).
Henrion (Marc, Edouard, Marie).
Maquet (Bruno, Claude).
Kervarec (Bruno, Jacques).
Grandjean (Robert, Marie, Louis).
Penland (Jean-Marc).
Forcade (Roger-Marc).
Godefroy (Stéphane, Yves, Charles).
Gourmel (Vincent, Michel, Bernard).
Olinet (Thierry, Jacques, Hilaire).
Decroix (Gilles, Philippe).
Lais (Serge, Marc, Michel).
Heitz (Denis, Maurice, Jean-Marie).
Macaire (Arnaud, Paul, Ernest).
Wojewoda (Jean).
Chouffot (Thierry, René, Gilbert).
Scarfone (Frédéric, Alain, André).
Aujeu (Eric, Thierry, Jean-Claude).
Toussaint (Georges, Luc).
Succo (Lionel, Jean, Louis).
Chapalain (Gildas, Jean, Patrick).
De Guillebon (Thierry, Marie, François).
Montfront (Jérôme, Pierre).
Salvan (Michel, Elie).
Moncanis (Gaël, Gérard, Paul).
Glotin (Eric, Marie, Bertrand).
Hontans (Christophe, Patrick).
Le Merrer (Gilles, Jacques).
Le Cozannet (Benoit).
Janin (Pierre-Henri).
Maussang (Didier).
Billet (Alexis).
Martin (Jean, Yves, Marie, Noël).
Peverengo (Thierry, Raymond, André).
Pelletier Doisy (Jérôme, Georges, André).
Le Goff (Pascal, Félix, Bruno).
Knecht (Thierry).
Drouot (Stéphane).
Courseaux (Nicolas, Jacques).
Leclerc (Philippe, Michel).
Fleckinger (Jean-Mathieu).
Lyne (Manuel, Max).
Amiot (Erwan, Pierick, François).
Aubert (Serge, Christian, Christophe).
Avannier (Jean-Pierre, Dominique).
Bargueden (Christophe, Olivier).
Beckrich (François, Richard).
Binet (Christian, Laurent, Guy).
Boinet (Eric, Christophe).
Bost (Laurent, Marius).
Boulot (Eric, Bruno).
Bréant (Philippe, Yves, Jean).
Broutart (Franck, Michel, Serge).
Brunet (Marc, Olivier).
Buffet (Didier).
Buret (Jean-François, Roger, André).
Buvat (Rémi, Marcel, Elie).
Campedelli (Stéphane).
Cette (Williams, André).
Chateau (Yves, Frédéric).
Chédeau (Christophe, Christian).
Clapin (Philippe, Laurent, Michel).
Colin (Stéphane).
Crampon (Hervé, Georges, Lucien).
Crisconio (Cosme).
D'Hoop (Charles-Antoine, Dominique, Adrien, Marie,
Ghislain).
De Truchis de Varenne (Jérôme, Guy, Jean).
Decovemacker (David, Robert, Claude).
Delory (Christophe, André).
Demur (Thierry).
Duchateau (Olivier, Bernard, François).
Dugelay (François, Pierre, Marie).
Dunan (Antoine, Félix).
Duval (Renaud, Dominique, Maurice).
Etienne (Xavier, Pierre, Marie, Michel).
Ferrier (Olivier, Gérard).
Fiévet (Thierry, Christian).
Flichy (Michel, Marie, Vianney).
Galand (Christophe, Emile).
Gaudefroy (Xavier, Pierre, Michel).
Gautier (Laurent, Philippe, Michel).
Geoffroy (Thierry, Paul).
Ginot (Marc, Gérard, Marie).
Gléron (Olivier, André, Marie).
Gouzien (Didier).
Guéry (Frédéric, Christian, François).
Guibert (Camille, Jean).
Guilain (Stéphane, Maurice, Albert).
Guyon (Cyrille, Francisque, Jean, Marie).
Hollan (Nicolas, Laszlo, Ferenc).
Isoard (Lionel, Christian, Marc).
Joffrin (Patrick, Paul, Henri).
Jutard (Jérôme, Jean-Baptiste).
Karatnicki (Marek, Jausz).
Kerneis (Philippe, Jean, Christian).
Korner (François, Jean).
Lafond (Hugues, Paul, Pierre).
Le Guern (Servan, Jean-Marie, Nicolas).
Le Ridant (Bruno, Pierre).
Lesbroussart (Xavier, Fernand).
Lévêque (Hervé, Christian, Michel).
Lion (Didier).
Louzeau (Frédéric).
Magueur (Bertrand, André, Raoul).
Malevergne (Patrick, Jean).
Marteel (Philippe, Robert).
Mermier (Silvio, André).
Meunier (Luc, Jean-Paul).
Molères (Didier, Jean, Julien, Ernest).
Mondragon (Arnaud, Alexandre).
Munoz (Frédéric, Jacques, Marcel).
N'Diaye (Papa, Amadou, Awa).
Néel (Olivier, Jean).
Olagne (Philippe, Jean, Marc).
Ordonneau (Olivier).
Pellegrino (Olivier, Alain, Gérard).
Pérême (Jacques).
Perrin (Frédéric).
Petit (Pierre, Louis, Marie).
Plouzen (Thierry, Hervé, Luc).
Poucin (Antoine, Nicolas, Marie, Emmanuel).
Poyet (Philippe, Vincent).
Prost (Jean-Michel).
Raymond (Franck, François, Christian).
Rémy (Jean-Paul, Christian).
Revel-Mouroz (Pierre-Marc, Jean, Stéphane).
Roux (Laurent, Didier, Roger).
Royer (Ronan, Pierre, Anne, Marie).
Simon (Laurent, Christophe).
Siouffi (Gilles).
Suet (Eric, Philippe).
Teste (Stéphane, Emile, René).
Theubet (Pierre, Jean, Michel).
Thomé (Denis, François).
Vandamme (Didier, Gaston, Albert).
Venneuguès (Laurent).
Vogt (Jean-François, René, Emile).
Weyland (Gilles, Bruno).
Willaume (Odon, Maurice, Philippe).


Pour prendre rang du 1er septembre 1991


Achard (Jean-Christophe, Jacques).
Acker (Benoit, Jean, Paul).
Agard (Philippe, Paul, Xavier).
Alaniou (Alexandre, Benoit, Yves, Alain).
Albessard (Olivier, Georges, Charles).
Albouy (Marc, Georges).
Ambrosino (Franck, Joseph, Jean).
André (Denis, Maurice).
Antoine (Benoit, Jean-Pierre, Maurice, André).
Antonnetti (Eric, Jean-Pierre, Louis-Marie).
Aragon (Emmanuel, Jean-Louis, Michel).
Arberet (Paul, Jean, Joseph).
Arminjon (Didier, Marie, Michel).
Arnaud (Jérôme, Emile, Jean).
Artigouha (Vincent, Marie, Jean).
Aubourg (Olivier, Christian, Marie, Joseph).
Aubron (Philippe).
Audouin (Jean-Benoit, Pierre, Marie).
Baeumlin (Marc, Antoine).
Barbotin (Jean, Marie, Alain, Claude).
Barets (Lionel, Marie, Philippe).
Barry (Lionel, Michel, Onésime).
Barthélémy (Arnaud, Yves-Marie).
Bassez (Sylvain, Didier, Robert).
Batard (Benoit, Jean, Gabriel).
Baujard (Hervé, Pierre, Georges, Gilbert).
Bazin (Didier, Jocelyn, Claude).
Beau (Fabrice, Pierre, Charles).
Beaudoin (Philippe, Joseph, René).
Bégot (Frédéric, Paul, Roger).
Bélan (Guillaume, Marie, Emmanuel).
Belaval (Paul, Jean, Denis).
Bélis (Xavier, Benoit, Thibault).
Belleau (Pierre, Marie, Bernard).
Benda (Guy, Charles, Paul).
Benedinne (Michel).
Benoit (Alain).
Benoit de Coignac (Nicolas, Emile, Marie).
Béraud-Sudreau (Gérard, Marie, Jean).
Berger de Nomazy (Marc, Louis).
Bergerault (Nicolas, Marie, Dominique).
Bernard (Grégory, Hugues, Yves).
Berriot (Patrick, André, Emile).
Bessière (Frédéric, Jean-Paul).
Bettinelli (Sylvain, Marcel, Paul).
Blaizot (François, Alain, Marie).
Blanc (Frédéric).
Blanchard (Eric, Stéphane, Claude).
Blanchard (Laurent).
Blin (Benoit, Marie, François).
Blouin (François, Alain, Michel).
Bodard (François, Patrick, Marie).
Boismoreau (Bertrand, Paul, Jean).
Boissery (Pierre, Gilbert).
Bombe (Olivier, Eric, Michel, André, Joseph).
Bordère (Christian, Jean, Georges).
Bosquillon de Jenlis (Olivier, Gilles, François, Marie).
Boudou (Fabrice, Pierre).
Boulaire (Sylvain, Marc, Frédéric).
Bourcier de Saint-Chaffray (Fabrice, Emmanuel).
Bourguignon (Frédéric, Jean, René).
Bourhis (Stéphane, Bertrand).
Bousquet (Thomas, André).
Boussaroque (Jacques, Pierre, Moana).
Bouteselle (Nicolas, Joseph, Panteleimon).
Boutteau (François, Hubert, Michel).
Brélivet (Pascal).
Breton (Jean-Germain).
Breton (Pierre-Albert).
Brignon (Christophe).
Brindejonc (Didier, Hervé, Emmanuel).
Brisemure (Stéphane, Bruno, Michel).
Bron (Cyrille).
Bruneau (Laurent, Maurice, René).
Brunelle (Olivier, Charles, Augustin).
Brunet (Fabrice, Yves).
Bruschi-Dunand (Christophe, Pierre, Bruno).
Bucher (Frédéric, Louis, Paul).
Burgelin (Thomas, Stanislas, Bruno).
Capon (Christophe, Olivier).
Carbonell (Mathieu, François, Claude, Jean).
Carbonnel (Philippe, Michel).
Carreras (Daniel).
Carré (Yann, Hubert, Gilles).
Caruana (Jean-Noël, Hector, Albin).
Castelier (Etienne, Paul).
Caudrelier (Christophe, Jean, Julien).
Caux (Christophe, Albert, Pierre).
Cavelan (Hugues-Louis, Maurice, Marie, Artus).
Cazali (Christophe, Jacques, Bernard).
Cazaubieilh (Hubert, Alain, André).
Celerier (François, Patrick, Michel, Marie).
Celier (François, Marie, Jean, Christophe).
Chabac (François, Jean).
Chanfreau (Emmanuel, François, Yves).
Chapelle (Michel, Louis).
Chapelle (Vincent, Daniel).
Charlery de la Masselière (Damien, Marie, Philippe).
Chaumet (Jean, Yves, Hervé).
Chauveteau (Pierric, José, Michel).
Chauvin (Frédéric, Henri, Georges).
Chéreau (Jacques, Louis, Albert, Jean, François, Alexandre).
Chevrier (Stéphane).
Chomel de Varagnes (Loïc, Marie, Maurice).
Chuniaud (Olivier, Pierre).
Clerjaud (Jean-Christophe, Pierre, Elie).
Clère (Jean-François, Christophe).
Colette (David, Aimé, Daniel).
Colle (Olivier).
Corriou (Michel, Philippe).
Coste (Jean-François, Dominique).
Couderq (Bertrand, Jérôme).
Couillerot (Dominique, Raymond, Didier).
Coupry (Arnaud, Maurice, Marcel).
Courtalon (Eric, Denis, Marie).
Courtois (Eric, Antoine, Marie).
Criscuolo (Philippe).
Crombez (François, Marie, Gabriel).
Cros (Pascal, Philippe, Louis).
Cros (Philippe).
Cuisinier (Thierry, Roger, Marie).
Cuisset (Jean-Christophe).
Culty (Paul, Marie, Louis, Jacques).
Cuvelier (Marc-Antoine, Claude).
Côte-Colisson (Jean-Noël, Michel).
Czarnes (Renaud, Charles, Hugues).
Daneels (Guillaume, Yves, Jacques).
Daubignard (Thierry, Roger, André).
De Beistegui (Miguel, Juan, Francisco, Maria).
De Boutray (François-Xavier, Marie, Joseph, Ghislain).
De Brosses (Bertrand, Michel, Ladislas, Marie).
De Buretel de Chassey (Guillaume, Philippe, Marie).
De Buretel de Chassey (Jérôme).
De la Fournière (Stéphane, Hugues, Jean, Marie).
De Latteignant de Ledinghen (Edouard).
De Launay (Jean-Christophe, Emmanuel, François, Marie).
De Maupeou d'Ableiges (Louis, Augustin, Marie, Gilles).
De Montaignac de Chauvance (Patrick, Emmanuel, Amable, Henry).
De Rauglaudre (Yann, Marie, Régis, Hubert).
De Sa Moreira (Bruno, José, Maria).
De Villiers de la Noue (Thierry, Marie).
Decottignies (Claude, Ghislain, Louis, Marie).
Degorce (Patrick).
Delas (Jean-François, Gérard).
Delhomelle (Christophe, Jean).
Delignon (Benoit, Jacques).
Demelier (Fabrice, Josselyn, Jacques, Louis).
Deniziot (Christian).
Derocco (Alexandre, Charles, Roger).
Derville (Christophe, Philippe, Raphaël).
Des Rotours (Guillaume, Henri, Robert, Marie).
Desanges (Gilles, Marc, Elie).
Desbois (Nicolas, Vincent).
Descamps (Pierre, Eric, François).
Desenfant (Marc, Paul, Jean).
Desmurs (Pierre-Olivier, Simon, Louis).
Dessal (Romain, François).
Destremau (Damien).
Desvignes (Jean-Marc, Christophe).
Deville (André, Marie, François).
Dewost (Philippe, Jacques).
Di Fabio (Philippe).
Di Meglio (Fabrice, Maurice, René).
Dias (Alain, Daniel).
Donnet (Jean, Louis).
Dreux (Lionel, Raymond).
Dréan (Daniel).
Dubigeon (Hervé).
Dubois de Hoves de Fosseux (Evrard, Marie, François).
Dubosc de Pesquidoux (Arnaud, Marie, Bertrand).
Duchatelet (Arnaud, Guy, Georges).
Dufour (René, Jacques).
Dumon (Marc, Albert).
Dupard (Hervé, Arthur).
Duporte (Eric).
Duprez (Jean, Valéry, Lionel).
Durand (Alain, Michel).
Durocher (Gaëtan, Marie).
Dusséqué (François, Jacques, Georges, Albert).
Dépinay (Jean-Loup, Marie-Sixte).
Ecrepon (Vincent, Serge, Pierre, François).
Elies (Dimitri).
Enselme (Eric, Georges).
Even (Philippe, Pierre, Yves).
Fache (Alain, Jean, Roland).
Faisandier (Eric).
Farges de Rochefort Sirieyx (Antoine, Marie, Emeric).
Farny (Jacques, André).
Faul (Gilbert, Charles).
Favin-Leveque (Hugues, Marie, Jean, Marc).
Fender (Marc, Francis, Paul).
Ferreira (Eugenio).
Fert (Olivier, Marcel, François).
Feutry (Michel, Pierre, Noël).
Fhal (Frédéric, Patrice).
Findikian (Daniel, Hagop, Kervork).
Fiorini (Fabrice, Marie, Georges).
Fischer (Vincent, Antoine).
Fixot (Gérald).
Florin (Vincent, Christophe).
Foillard (Cyrille, Pascal, Marie, Tiburce).
Folliard (Thierry).
Fontanel (Patrick).
Forray (Eric, Marie, Alain, Claude, Yves).
Fourneron (Jean-Marc).
Fournier-Montgieux (Cyrille, Marie-François).
Fradin (Lionel, Jean, Jacques).
France (Laurent, Georges, Paul).
Frémion (Christian, Marc).
Frey (François, Joseph, Edouard).
Fristot (Philippe, Michel).
Fromont (Xavier, Pierre, Marie-Joseph).
Garcia (Christophe).
Gard (Jean, Christophe, Roger).
Gasc (Serge, André, Georges).
Gatrio (Eric, Stéphane).
Genelot (Olivier).
Geoffret (Xavier, Patrick, Pierre).
Gibart (Jocelyn, Claude, Arthur).
Gil (Pascal, Gérard).
Ginestou (Philippe, Jacques).
Girard (Philippe, Yann, François).
Girardot (Ludovic, Dominique, Michel).
Giraud-Charreyron (Bertrand, Marie, Patrick).
Glasson (Pierre, Jean, Régis).
Glémot (Eric, Gilbert, Nicolas).
Granoux (Arnaud, Bernard).
Grebert (Michel, Jean-Marie).
Grimaud (Jean-Marc, Michel, Daniel).
Grimmé (Marc, Jean, Marie).
Guandalino (Richard, Jean, Edouard).
Guibert (Vincent, Philippe, Marie).
Guichon (Christophe, Nicolas).
Guidicelli (Christophe, François, Paul).
Guillon (Nicolas, Patrick).
Guiot (Gérald).
Guiral (Bertrand, Rémi).
Guitera (Jean, Luc).
Haegeman (David).
Haguet (Yann, Claude, Yves).
Hanot (Philippe, Jacques, Gérard).
Hanoune (Michel, David).
Heinis (Vincent).
Heissat (Eric, Hubert, Marie).
Hellé (Guillaume, Jean, Marie).
Hennetier (Bruno, Nicolas, Claude).
Henry (Stéphane, Louis, Marie).
Herlin (Vincent, Xavier, Robert, Pierre).
Hérisson (Alain, Charles).
Hermann (Alexis).
Hervé (Jean, Sébastien).
Herz (Pierre-André).
Huber (François, Jean, César).
Hubert (Stéphane, Jean-Claude, Alfred).
Icardo (Norbert, Richard).
Ilkiewicz (Michel, Claude).
Jacques (François, Michel, Roger).
Jacquet (Stéphane, Gérard, Jean-Marc).
Jacquot (Vincent, Henri, Joseph).
Jan (Boris, Franck).
Jan (Bruno, René, Edouard).
Jan (Philippe, Guy, Raphaël, Marie).
Jeannot (Damien).
Jolibois (Frédéric, Marie).
Jolivet (Michel, Luc, Pierre).
Jorrand (Vincent, Xavier, Marie).
Joubert de la Motte (Hughes, Emmanuel, Michel).
Jourdain de Muizon (Luc).
Juéry (Jean, Baptiste, Emmanuel).
Jullien (Hervé, Louis, Fernand).
Jullien (Philippe, François, Michel).
Juy (Richard, René, Marcel, Jean, Paul).
Kerjan (Loïc, Jean-Daniel).
Kerrien (Philippe).
Klunker (Robert).
Koslow (Boris, Henri).
Krempp (Guillaume, Henri, Marie).
Krizman (Léo).
Kuhn (Claude, Bernard).
Kurtek (Eric, Edouard).
L'Helgoualc'h (Xavier).
L'Hermine (Alban, Claude, Philippe).
Lafarge (Thierry, Jérôme).
Laffont de Colonges (Jérôme, Marie).
Lafourcade (Alain, Philippe).
Lagut (Stéphane, Eric).
Laine (Patrick, Guy, Francis).
Langourieux (Gilles).
Lapuyade (Franck, Marc).
Larrochette (Vincent).
Latapy (Fabrice, Julien, Philippe).
Latière (Pierre, André, Maurice, René).
Latour (Jean, Marc, René).
Laval (Jean-Philippe).
Lavandier (Bruno, Marie, René, Jean).
Le Baquer (Christophe, Hervé).
Le Barazer (Gildas, Marie, Geoffroy, Etienne, Jacques).
Le Bastart de Villeneuve (Louis, Evrard, Marie).
Le Blaye (Patrick, Marie, René).
Le Borgne (Marc).
Le Bouquin (Yannick, Yves, Marie).
Le Corre (Frédéric, Jean, Michel).
Le Cué (Patrick, Jean-Claude).
Le Droumaguet (Christophe, Guy, Lionel, Pierre).
Le Faou (Eric, Marie).
Le Faou (Hervé, Marie).
Le Gall (Philippe, Paul, Vincent, Marie).
Le Gouvello de la Porte (Louis, Marie, Yves).
Le Roy (Hervé).
Lebatteux (Laurent, Gilbert, Claude).
Lebouteiller (Jean, Yves, François).
Lecarpentier (François-Xavier, Patrick).
Leclercq (Laurent, Marie, Alain).
Leclercq (Mathieu, Jean-Louis).
Ledoux (Bruno, Jean-Jacques).
Lefebvre (Maxime, Jean, Victor, Christian).
Legerstee (Franck, Jean, Marc).
Lehongre (Claude, Pierre, Jean).
Lemelletier (Sylvain, Roger, Jean).
Lemoine (Eric, Paul, Tristan).
Lempereur (Pierre, Laurent).
Lenfant (Benoit, Hubert, Louis, Maurice).
Lepère (Dominique, André).
Leroux (Bertrand, Patrice).
Leroy (Stéphane, Marc).
Lesage (Cédric, Jean, Marc).
Lesbre (Eric, Jean-Paul).
Lestang (Jean, Raymond, Gérard).
Lesueur (Philippe, Albert, Pierre).
Levivier (Christophe, Yves, Alexandre).
Liotard (François).
Loeffler (Bernard, Edmond, Georges, Joseph).
Loizeau (Jean-Pierre, Olivier, Aimé).
Longuet (Stanislas, Bernard, Ghislain).
Lonigro (Francis, Maurice).
Loyer (Patrick, Christian, Marie, Philippe).
Macquart (Antoine, Maurice, Robert).
Macé de Gastines (Odon, Michel, Marie, Gérard).
Magdelénat (Marc-Henri, Marie, Adhémar).
Magnin (Olivier, Dominique, Gérard, Océan, Anthille, Marin, Michel).
Magueur (François, Adrien).
Mahéo (Stéphane, André, Roland).
Maignant (Guy, Jean, Gérard).
Majeau (François, Paul).
Marcadé (Eric, Pierre, Raymond).
Marchand (Norbert, Luc, Alexis).
Marchand (Thierry, André).
Marcé (Nicolas, Jean, François).
Margotin (Patrice).
Marie (Guillaume, Maurice, Alphonse).
Marion (Yaël, Jean-Pierre, Joachim).
Marsac (Hugo, Alexandre, Grégoire, Thibault, Marie).
Martin (Jacques-Olivier, Claude, Georges).
Martin (Thierry, Marc).
Martin (Vincent).
Martinez (Alexandre, Manuel, Gérard).
Martinez (Philippe, Paul, Adrien).
Marugan (Philippe, Jean, Eusèbe).
Marzin (Mikaël, Marie).
Masseran (Dominique, Henri, Marie).
Massin (Nicolas, Marie, Bruno).
Masson (Frédéric, Paul, Yves).
Masurel (François, André, Marie, Joseph).
Mathieu (Nicolas, Louis, Marie, Antonin).
Mattei (Gérald, Marie, Jean).
Maugan (Laurent, Marcel, Maurice).
Mégret (Jean-Pascal, Gilbert, Dominique).
Meignant (Yves, Paul, Claude, Alain).
Menendez (Arnaud, Robert).
Merle (Cyril, Jean, Baptiste).
Metteil (Michel, Pierre).
Meunier (Fabrice, David).
Michaux (Fabrice, Hubert, Charles).
Michel (Philippe).
Michonneau (Eric, Christophe).
Millery (Jacques, Marie, Jean).
Millet (Benoit, Pierre, Marie).
Million-Rousseau (Christophe).
Millot (Pascal, Eric, Georges).
Millot (René, Yves, Lucien).
Minard (Philippe).
Minella (Philippe).
Minéry (Jean-Frédéric).
Moch (Pierre-Fabrice, Nicolas).
Molières (Patrick, Claude, Michel, Raymond).
Moly (Christian, Robert, Maurice).
Monchart (Pascal, Alain).
Mongis (Gilles, Robert).
Montmayeur (Bruno, Jacques).
Mora (Patrice, Jean, Robert).
Morand (Eric, Pierre, Jean).
Moreau (Gilles-Marie, Jacques).
Moreau (Nicolas, Pierre, René, Marie).
Morio (Bertrand, José).
Morisseau (José, François, Fernand).
Motet (Patrick, Laurent).
Motte (Olivier, Michel, Paul, Marie).
Mouchot (Paul).
Moufle (Laurent, Marie, Alain).
Mouttou (Alain, Steeve, Théodore).
Munoz (Jean, Michel, Lucie-Armand).
Nachbar (Michel, Antoine).
Nataf (Marc-André).
Néri (Philippe, Victor, Louis).
Neyret (Marc, Jean-Michel).
Nguyen Ngoc (Vincent, Van).
Nielly (Laurent, François, Roger, Marie).
Nogues (Laurent, Francis).
O'Neill (Guillaume, Pascal, Pierre).
Odobez (Jean-Marc, Robert, Marcel).
Ohayon (Didier, Maxime, Philippe).
Olivereau (Emmanuel, Louis, Raymond).
Ortega (Didier, Marc).
Ouvre (Laurent).
Paillot (Raphaël, Yves, Marcel).
Paoli (Olivier, Philippe).
Papin (Richard, Jacques).
Parrondo (Fernando).
Paulin (Nicolas, Ernest, Armand).
Paumard (José, Edmond, Jean-Pierre).
Pautard (Stéphane, Hugues).
Payraudeau (François, André, Hubert).
Pellicioli (Michel-Guy).
Pernet (Marc, Pierre, François).
Peronnet (Patrick, Christophe, Thierry).
Perrin (Renaud, Henry).
Peter (Christophe, Joseph).
Peter (Philippe, Robert, Paul).
Petit (Vincent, Henri).
Peugeot (Hubert, Jacques, Louis).
Peytou (Bruno).
Pham-Trong (Marc, Trung-Hiêu).
Philibert (Didier, Alphonse).
Pichou (Manuel).
Pierre (Olivier, Jacques, Charles).
Pincemin (Paul, André, Jean).
Piro (Frédéric).
Pittion (Laurent, Maurice, Louis).
Piéra (Jean-Louis, Marcel).
Planchot (Florent, Olivier, Marie, Robert).
Plantard (Patrick, Marie, Robert).
Plichon (Jean, Pierre, Maxime).
Pochon (Jean-Marc).
Pohu (Loïc).
Poignant (Damien).
Poignant (Pierre).
Poitau (Eric, Jean, Michel, René).
Pommier (Lionel).
Pompei (Philippe, Henri, Jean).
Ponchon (Guillaume, Bernard).
Ponsignon (Philippe, Benoit).
Pourdieu (Jean-François).
Pousset (Stéphane, Eric, Gilbert).
Poënces (Damien, Lucien, François).
Prevost (Benoît, Eudes, Marie).
Pruilh (Jacques-Edouard, Michel, Eric).
Pruvost (Pierre, Jacques, Denis).
Prévélato (Eric, Antoine).
Péant (Bruno, Michel).
Pécoul (Jean-Philippe, Michel, Albert).
Périé (François, Paul).
Puel (Christophe, Eugène, Marie).
Quizy (Frédéric, Bernard, Marie).
Rabatel (Olivier).
Ramis (Philippe).
Rattez (Vincent).
Rauscher-Marroc (René, Gilbert).
Raynaud (Jacques, Konrad, Pierre).
Rebouillat (Jean, Pierre, Alain).
Recordon (Gilles, Roland, Georges).
Renon (Benoît, Charles, Georges).
Renouf (Etienne, René, Roger).
Requillart (Etienne, Nicolas, Marie, Joseph).
Ribal (Olivier, Jean-Jacques).
Ricard (Jocelyn, Laurent, Jean).
Richard (Antoine, Marie).
Richard (Jean-Claude, Joseph).
Richard (Patrice, Lucien, Noël).
Ripayre (Alain).
Risbourg (Christophe, Maurice, Archange).
Robert (Géry-Xavier, Didier).
Robillard (Thomas, Pierre, Marie).
Rodet (François, Emmanuel).
Rognoni (François, Pierre, Antoine).
Roland-Gosselin (Arnaud, Philippe, Gabriel, Marie).
Rolland de Rengervé (Gilles, Pierre, Marie, Joseph).
Rose (Stéphane, Philippe).
Rouanet (Yves, Paul, Bernard).
Roux (Emmanuel).
Rouyer (Frédéric, Pierre, Marie, Jacques).
Saint-Georges (Jean-François, Olivier, Jacques).
Salliot (Hervé, Gilles).
Salmon-Legagneur (Alexis).
Sammarcelli (Thomas, Michel).
Sampic (Laurent, Philippe).
Sampré (Gabriel, Marie, Benoit, Christophe).
Sautereau (Christophe, Jean-Baptiste, Rolland).
Sautier (Nicolas, Jérôme, Marie, Gérard).
Schirmann (Thomas, Michel).
Schmidt (Jérôme, Charles, Gustave).
Sellier (Laurent, Dominique, Ernest, Marie).
Semhoun (Marc, Jean).
Senez (Vincent, Marcel, Louis).
Sentex (Bernard, Henri).
Séguineau de Préval (Stanislas, Marie, Joseph, Max).
Sévilla (Jean-Louis).
Sinor (Edouard).
Sottet (Jean-Philippe, Gilbert).
Szucs (Frédéric, François, Joseph).
Tachet (Vincent, Pierre, Marie).
Tahon (Guy, François, Pierre).
Taillardat (Pierre, Marcel).
Tailleux (Rémi, Gérard, Jean).
Tamisier (Thomas, Mathieu, Jean).
Taranto (Patrick, Joël).
Tassart (Arnaud, Jean-Pierre, Marie).
Teisseyre (Gilles, Franck, Adolphe).
Teixeira (Antonio, Manuel).
Thibault (Vincent, Gérard).
Thieffry (Laurent, Pierre, Noëlle).
Thomas (Fabien).
Tillette de Clermont-Tonnerre (Fabrice, Hubert).
Tisserand (Jean-Paul, Philippe).
Tissot (Philippe, Marie, Luc, Christian).
Tur (François, Joseph, Gaston).
Turck (Philippe, André, Michel, Alexandre).
Valentin (Benoit, Louis, Marie, François).
Valéry (Pierre, Henri, François).
Vanesse (Philippe, Jean).
Vedovato (Philippe, Alain, Mario).
Velu (Guy).
Verdier (Philippe, Claude).
Verny (Thibault, Pierre).
Verwaerde (Vincent, Paul, Denis).
Vervynck (Laurent, Jean, Jacques).
Vicaire (Guillaume, Marie, Henri).
Viet (Benjamin, Marie, André).
Villageois (Jean-Rémi, Jérôme).
Vincent (Sylvain, Gilles, Claude).
Vissière (Pierre, Charles).
Vitté (Franck, Bernard).
Viviani (Frédéric, André, Julien).
Volken (Olivier).
Vrinat (Xavier).
Warnier (Dominique, Roland, René).
Weisbein (Pierre, Maurice, Alexandre).
Willem (Guy, Etienne).
Wittner (Jean-Luc, Gilbert).
Wodrascka (Denis, Gérard).
Wolff (Yann, Jean-Christophe, Maurice).
Zambalas (André).
Zamprogno (Thierry, Lucien).
Zanchi (Gérard).
Zeller (François, Edouard, Charles).


Corps des officiers spécialisés de la marine


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve


Les aspirants de marine de réserve:


Pour prendre rang du 1er août 1991


Le Gall (Jean, André).
Harent (François, René, Louis).
Borg (Philippe, André, Raymond, Constantin).
Pellegrin (Bernard, Auguste).
Granger (Thierry, Roland, Pierre).
Voisin (Bernard).
Gojecki (Jean-Louis, Edouard, Paul).
Sigot (Patrick, Simon, Alain).
Collet (Marc, Francis, Léon).
Kerfourn (Bruno, Jean, André).
Picq (Bruno).
Patureaux (Pierre, Jean).
Laporte (Jean-Michel, Denis, Yves).
Brochot (Fabrice, Maurice, Marceau, Alfred).
Falourd (Fabrice, Eric).
De Saint-Ours (Daniel, Marc, Michel).
Ferrara (Alain).
Guéna (Patrice).
Chatain (Franck, Jacques).
Festucci (Thierry).
Ouagne (Laurent, Didier).
Grillon (Thierry, Pierre, Georges).
Brunou (Isabelle, Anne, Christiane).
Jean (Sonia, Marie-France).
Eliès (Isabelle, Thérèse).
Kéromnès (Michel).
Tissot (Eric, Jean-Louis).
Cren (Gislaine, Danièle).
Schaefer (Jean-Frédéric, Pierre, Marcel).
Guérin (Stanislas, Marie, Dominique).
Schepens (Xavier).
Desprez (Stéphane, Xavier, Philippe).
Fonteneau (Frédérique, Anne, Marie).
Lafosse (Jocelyn, Jacques, René).
Proust (Isabelle, Thérèse).


Pour prendre rang du 1er septembre 1991


Brosset (Christine, Marie, Suzanne).
Renaud (Marie-Aline).

Corps des commissaires de la marine


Au grade de commissaire de 3e classe de réserve


Les aspirants de réserve du commissariat de la marine:

Pour prendre rang du 1er juillet 1991


Tricand de la Goutte (Hugues).


Pour prendre rang du 1er septembre 1991


Chastenet de Gery Pellevoisin (Guillaume, Jean, Hippolyte).
De la Grandière (Bertrand, Jacques, Jean).
Horvelin (Laurent, Jean, Maurice, André).
Piquet (Philippe).
Seyfritz (Mathieu).
Du Temple de Rougemont (Albéric).


III. - RECRUTEMENT


Corps des officiers de marine


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve


Pour prendre rang du 1er août 1991


Le spécialiste Schosger (Jean-Pierre).


Corps des officiers spécialisés de la marine


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Pour prendre rang du 1er août 1991


Le major de réserve Koch (Dominique, Marcel, Charles).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve


Pour prendre rang du 1er août 1991


Les officiers mariniers de réserve:
Derrien (Dominique).
Marty (François).

ARMEE DE L'AIR


I. - OFFICIERS RETRAITES


Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active


Corps des officiers de l'air


Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Creac'h (Jean-Pierre, Emile), X12145J.


Corps des officiers des bases de l'air


Au grade de lieutenant-colonel de réserve


Le commandant Quilghini (Christian, Pierre), M10165U.


Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Geay (Philippe, Marie, Pierre), M22333K.


II. - ASPIRANTS


Corps des officiers mécaniciens de l'air


Au grade de sous-lieutenant de réserve


Pour prendre rang du 1er juillet 1991



Contingent 1990/07


L'aspirant de réserve Hans (Pascal, Pierre, André), AG72252A.


Pour prendre rang du 1er août 1991



Contingent 1990/08


Les aspirants de réserve:

Bernardini (Laurent), AG79418J.
Bourgeat (Xavier), AG78744W.
Brebant (Jean-Marc, Louis), AG79430P.
Bureau (Frédéric, Pascal), AG77140U.
Buttin (Luc, Denis), AG78753W.
Cottet (Jean-Philippe, Michel, Marie), AG78767D.
Czimmerman (Alain, André, Albert, Marie), AG79592Q.
Daigne (Olivier, Serge), AG78770A.
Deluen (Jean-Michel, Alfred, Patrick), AG79595K.
Fillion (Laurent, Louis), AG78796F.
Huchard (Laurent, René, Claude), AG75973U.
Le Priol (François, Xavier), AG78843L.
Leroy (Eric, Jacques, Hervé), AG78849M.
Magier (Eddy), AG78859V.
Rascouailles (Frédéric, Vincent), AG78897B.
Touraille (Olivier, Laurent), AG78918P.


Corps des officiers des bases de l'air


Au grade de sous-lieutenant de réserve


Pour prendre rang du 1er juillet 1991


Les aspirants de réserve:


Rattachés au contingent 1990/06


André (Ludovic, Jean, Michel), AG67423E.
Bonnet (Jean-Charles, Georges, Joseph), AG67426U.
Caillol (François, Gabriel, Jean), AG67428L.
Colin (Fabrice), AG67431Y.
Lopez (Olivier, Denis), AG67440R.
Perche (Patrick, Guy), AG67443V.
Pollet (Eric, Henri, Philippe), AG67444Y.
Roux (Jean-Philippe, Patrice), AG67448V.
Serrano (Fabrice, Jean-François), AG67450L.


Contingent 1990/07


Buso (Olivier, Pierre, Noël), AG72249J.
Clisson (Jean-Christophe), AG72250U.
Dodin (Jean-Luc, Philippe, Didier), AG72251E.
Maes (Bertrand, Olivier, Laurent), AG72253G.
Negroni (Jean-Luc), AG72254C.
Pelletan (Rodolphe, Jean, Frédéric), AG72255Q.
Skrzydlo (Frédéric, Anselme, Raymond), AG72256F.
Terrier (Marc), AG72257T.


Rattachés au contingent 1990/07


Belot (David, Claude, Laurent), AG72185U.
Lazzeroni (Eric, Dominique), AG72194L.
Leger (Thierry, Jean-Louis), AG72195B.
Marchand (Francis, Jean, Mario), AG72196Y.
Peeters (Yann), AG72197N.
Rauch (Joël, Aloyse), AG72200W.
Schoeder (Benoît, Marie), AG72202D.
Vincent (Frédéric, Marcel, Maurice), AG72206J.

Pour prendre rang du 1er août 1991


Les aspirants de réserve:


Contingent 1990/04


Choupeau (Pierre, Yves), AG63529W.


Contingent 1990/08


Adinolfi (Fabio, Matteo, Giovanni, Giacomo), AG78713E.
Alayrac (Christophe), AG79551R.
Alletru (Christophe, Rémy, Edmond), AG79552H.
Arnaud (Philippe, Eric), AG78720P.
Artus (Jacky), AG76846B.
Avril (Eric, Jean-Jacques), AG75881H.
Barbier (Gérard, Alain), AG78730G.
Beaury (François, Xavier, Jacques), AG74850P.
Blumberger (Joseph), AG74410K.
Bocande (Michel, Roger), AG79563J.
Boerio (Philippe, Antoine, André), AG80428X.
Boisnard (Pascal, Raymond, Marcel), AG79564Y.
Bonnemayre (Yves), AG79784W.
Bonnet-Maes (Eric), AG78741T.
Bossard (Damien, Christian, Jean-Marie), AG75395K.
Bouju (Jean-Yves, Georges), AG78742W.
Bourel (Thierry, Camille, Louis), AG78743B.
Bousila (Laurent, Bernard), AG76871N.
Brass (Jean-Philippe, François), AG80436S.
Brigand (Pascal, Jean-Luc), AG78746S.
Brintet (Yves), AG79432M.
Brunel (Jean-Marc), AG78749X.
Cailler (Lionel), AG79810C.
Calamel (Patrice), AG79811B.
Caravaca (Jean-Claude, André), AG77403D.
Carcel (Laurent, René, Jacques), AG80623N.
Carlucci (Philippe), AG79815D.
Cerisier (Denis, François, Marie), AG78762E.
Chabernaud (Christophe, Jean, Pierre), AG79201B.
Chapit (Yannick, Michel), AG75411W.
Cohen (Arnaud, François, Marin), AG78764T.
Collinet (Laurent, Louis), AG75115W.
Coste (Jean-Pierre), AG78765J.
Crambes (Philippe), AG79843L.
Croizer (Yannick, Roland), AG79590C.
Damy (Patrice, Henry, Daniel), AG78471M.
Darnaud (Olivier), AG76916Y.
Dauvin (Charles, Alexandre), AG75656M.
Daviet (Fabien, Roger), AG78775M.
De Graeve (Bertrand, Jean, Gabriel), AG76594K.
De Monléon (Charles, Marie, Jean-Pierre), AG78868B.
Déchamps (Jérôme, Michel, Joël), AG78777X.
Dechelette (Cédric, Jacques, Patrick), AG80639B.
Delecroix (Christophe, Fabrice, Pierre, Michel), AG78778M.
Desprez (Emmanuel, Gérard, Didier), AG75140V.
Dugarry (Vincent, Jean-Jacques), AG78994W.
Durand (Vincent, Paul, Charles), AG78791H.
Durou (Jean-Jacques, Hubert), AG79600Q.
Estrade (Marc, Jean), AG78494W.
Fanano (Xavier), AG79881T.
Ferrage (Hervé), AG78794S.
Feufeu (Patrick, François, Philippe), AG74911V.
Feuvrier (Jérôme, Jacques), AG76949H.
Fiancette (François, Daniel, Claude), AG75164Y.
Forest (Thibauld, Jean, Odette), AG78249J.
Fornier de Lachaux (Vincent, Marie, Charles), AG75167J.
Gabalda (Stéphane, Henri, Marie), AG75815C.
Gallois (Alain, Bruno), AG78803K.
Genlot (Edouard, René, Clément), AG80492E.
Gless (Laurent, Marc), AG79619L.
Grandjean (Eric, Melchior, Georges), AG78023C.
Gueguen (Jean-François), AG78811R.
Guérin (Luc, Frédéric), AG79023M.
Guimtrandy (Fabien), AG78815E.
Hahn (Fabrice, Pierre, Edmond), AG77677B.
Hermenier (Eric), AG79481K.
Humbert (Benoît, Georges, Michel), AG80239Q.
Idiquin (François), AG77218D.
Jeanne (Fabrice), AG80780C.
Jeanneney (Pierre), AG78827D.
Julien (Marc), AG78828N.
Kandel (Etienne), AG78829J.
Ky (Edouard), AG77227S.
Landais (Fabrice, Michel, Laurent), AG78837B.
Langlois (Arnaud, Jimmy, Marcel), AG78839X.
Lavilla (Olivier, Sylvain), AG79295G.
Le Campion (Hervé, Louis), AG75231L.
Le Gac (Laurent, René), AG75706D.
Le Gouis (Henri, Antoine), AG75233L.
Le Tellier (Stéphane, Jacques, Charles), AG75516K.
Leclerc (Luc, Jean, Emile), AG78845B.
Lecrohart (Laurent, Fabien, Mathias), AG78846X.
Lejuste (Nicolas, Frédéric), AG78033J.
Letourneur (Hervé, Gilbert, André), AG79054Y.
Lombardi (Pierre-Jean), AG78853A.
Lorain (Philippe), AG75718M.
Louvel (Eric), AG79955E.
Maeder (Olivier, Louis, Paul, André), AG78858Q.
Martel (Laurent, Maurice, Eric), AG74766H.
Martineau (Damien, Jean, Marie, Robert), AG78862F.
Mauger (Didier, Edouard), AG79674T.
Maury (Frédéric, Roger, Maurice), AG79675S.
Menaut (Christophe, François, Jean), AG79677M.
Michon (Hervé), AG79976B.
Montbroussous (Bruno, François), AG74572W.
Monteiller (Lionel, François, André), AG78869W.
Moriceau (Jean-Hugues), AG79681F.
Morizot (Laurent), AG74578M.
Motte (Hervé, Bernard, Jean), AG75287V.
Olivo (Yann, Henri, Eugène), AG79685E.
Ottawy (Philippe, Robert, Edmond), AG78879R.
Pairault (Pierre, Henri, François, Yves), AG78880E.
Paqueron (Pascal, Georges, Henri), AG76723X.
Paret (Jean-Marc, Daniel), AG78881Y.
Patuano (Patrick), AG76220K.
Perreau-Saussine (Emmanuel), AG79523B.
Petitcolin (Emmanuel), AG77047B.
Picard (Arnaud, Marc, Philippe), AG80326B.
Pinchon (Laurent, André, Fernand), AG75572K.
Podesta (Marc, René, Armand), AG78043S.
Portalis (Henri), AG80017Q.
Poyrault (Laurent, Fernand, Maurice), AG81182C.
Prat (Pascal), AG77281Y.
Pucci (Edmond, Michel), AG80719P.
Remingol (Guy), AG79105U.
Rogier (Benoît), AG80040L.
Roux (Laurent), AG80043M.
Roye (Laurent, Georges, Firmin), AG75332H.
Ruf (Axel, Oscar, Frédéric), AG78908F.
Sanchez (Gaëtan), AG80049B.
Sandoz (Emmanuel, Pierre, Etienne), AG78910R.
Savi (Thierry), AG80053K.
Serve (Patrick), AG78913Q.
Sevin (Eric, Michel, Yaroslaw), AG79706W.
Strouk (Eric), AG74638Y.
Taurel (Sylvain), AG80071P.
Thebeault (Thierry, Anselme, Camille), AG78917L.
Tillier (Antoine, Jean, Serge), AG81053S.
Vales (Philippe), AG80077X.
Veyrunes (Philippe, Jean, Ernest), AG78922V.
Vinet (Jean-François, Jacques, Marie), AG75363P.


Corps des commissaires de l'air


Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve


Pour prendre rang du 1er août 1991


Les aspirants de réserve:

Contingent 1990/08


Barthélemy (Fabrice, Dominique, Robert), AG78731Q.
Dalmon (Gilles, Emmanuel), AG78771J.
Fournie (Philippe, Gérard), AG78799Q.
Lemaire (Bertrand, Georges, Stéphane), AG78847G.
Linquier (Erik, Tanguy, Pascal, Emmanuel), AG78851Y.
Pomel (Arnaud, Sully, Marie), AG78891Y.


SERVICES COMMUNS


SERVICE DE SANTE DES ARMEES


Corps des médecins des armées


Au grade de médecin de réserve


A. - Les volontaires de l'aide technique et de la coopération:


Pour prendre rang du 1er mai 1985


Contingent 1983/09


Roques (Denis, René).


Pour prendre rang du 1er avril 1986


Contingent 1984/12


Bonneviot (Gilles, Jean, Marie).


Pour prendre rang du 1er février 1987


Contingent 1983/12


Clerc (Denis, Charles, Maurice).


Pour prendre rang du 1er juillet 1988


Contingent 1985/10


Jenny (Jean-Yves).


Pour prendre rang du 1er août 1988


Contingent 1987/04


Philibert (Pascal, Henri, Marie).


Pour prendre rang du 1er avril 1989


Contingent 1986/09


Baron (Xavier, Stéphane, Antoine).


Contingent 1987/12


Jouanin (Rémi, Claude, André).
Teillet (Laurent, Jean, André).


Pour prendre rang du 1er juillet 1989


Contingent 1987/12


Dupont (François, Marcel, Jean).

Pour prendre rang du 1er octobre 1989


Contingent 1988/01


Callies Dessalies (Guillaume, Marie, Jacques).


Pour prendre rang du 1er avril 1990


Contingent 1988/12


Garnotel (Marc, Georges, Julien).


Pour prendre rang du 1er mai 1990


Contingent 1988/04


Plantier (Daniel, Jérémie, André).


Pour prendre rang du 1er juin 1990


Contingent 1986/12


Bernert (Luc, Frédéric).
B. - Les médecins aspirants de réserve:


Pour prendre rang du 1er juin 1983


Contingent 1982/12B


Pucheault (Marc, Jean).


Pour prendre rang du 1er octobre 1983


Contingent 1982/10A


Lacroix (Pierre, Vincent, André, Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 1984


Contingent 1983/04


Lietar (Philippe, Régis).


Pour prendre rang du 1er novembre 1984


Contingent 1978/10


Chevallier (Olivier, Roger, Joseph).


Pour prendre rang du 1er février 1985


Contingent 1984/02


Zbili (André).


Pour prendre rang du 1er août 1985


Contingent 1984/08


Brohan (Patrick, Jean, Jacques).
Schultz (Armand, Paul, Gilbert).


Pour prendre rang du 1er janvier 1986


Contingent 1979/12


Houvenaeghel (Gilles, Fernand).


Contingent 1984/12B


Attia (Marc).


Pour prendre rang du 1er février 1986


Contingent 1984/02


Jardel (Benoit, Nicolas).


Contingent 1984/12A


Casanova (François, Pierre, Xavier).


Contingent 1985/02


Malingue (Damien, Julien, Joseph).


Contingent 1985/02A


Richard (Pascal, Jean-Jacques).
Touati (Gilles, Daniel, Sauveur).


Pour prendre rang du 1er mars 1986


Contingent 1985/02B


Lefebvre (Vincent, Michel).


Pour prendre rang du 1er avril 1986


Contingent 1985/02B


Godeville (Stéphane, Jules, Ferdinand).


Pour prendre rang du 1er mai 1986


Contingent 1981/06


Jame (Philippe, Claude, Jack).


Pour prendre rang du 1er juin 1986


Contingent 1984/10


Beurton (Renaud, François).


Contingent 1984/12B


Tricot (Claude, Michel, Noël).


Pour prendre rang du 1er juillet 1986


Contingent 1985/04


Mangin (Jean-Christophe, Yves).


Pour prendre rang du 1er août 1986


Contingent 1985/08


Cerisay (Dominique, Gérard, Bernard).
Gaudray (Alain, Jean, Maurice).
Monchablon (Philippe).


Pour prendre rang du 1er novembre 1986


Contingent 1980/12


Beydon (Laurent, Pierre, Yves).


Contingent 1984/04


Debussche (Xavier, André, Francis).


Contingent 1985/10B


Boivin (Jean-François).
Diebolt (Maurice, René).


Pour prendre rang du 1er janvier 1987


Contingent 1984/06


Lepère (Philippe, Claude, Paul).


Pour prendre rang du 1er février 1987


Contingent 1983/12A


Poirée (Jean-François, René, Alphonse).

Contingent 1984/12A


Toutain (Jean-Michel, Marie, André).


Pour prendre rang du 1er mars 1987


Contingent 1986/02B


Gibeault (Philippe, Auguste, Marcel).


Pour prendre rang du 1er avril 1987


Contingent 1986/04A


Lacroix (Didier, Joseph, Olivier).


Pour prendre rang du 1er mai 1987


Contingent 1983/02


Balandra (Stéphane, Pierre, Marc).


Pour prendre rang du 1er juin 1987


Contingent 1982/12A


Millet (Alain, Paul, Raymond).


Pour prendre rang du 1er juillet 1987


Contingent 1983/10


Joly (Marc, Bernard).


Pour prendre rang du 1er août 1987


Contingent 1986/08


Michel (André, Louis).
Posier (Philippe, Marc).


Pour prendre rang du 1er octobre 1987


Contingent 1985/02A


Madec (Alain, Yves).


Pour prendre rang du 1er novembre 1987


Contingent 1981/08


Bénézeth (Pierre, Marie).


Contingent 1983/12B


Herbin (Patrice).


Contingent 1985/10B


Olivier (Gérard, René).


Pour prendre rang du 1er décembre 1987


Contingent 1985/10A


Cheze (Christophe).


Contingent 1986/10B


Lutin (Jacques, Christian).


Pour prendre rang du 1er janvier 1988


Contingent 1987/02A


Soliva (Jean-Claude).


Pour prendre rang du 1er février 1988


Contingent 1985/10B


Bour (Philippe, Christian).


Contingent 1986/10B


Nattier (Philippe, Hubert).


Pour prendre rang du 1er mars 1988


Contingent 1984/12A


Lepoittevin (Lionel, Georges, Bernard).


Contingent 1985/04


Arbelet (Laurent, Paul, Edouard, Graham).


Contingent 1985/08


Narboni (Pierre, Gabriel, Charles).


Pour prendre rang du 1er avril 1988


Contingent 1983/10


Gaudubois (Gilles, Denis, Raymond).


Contingent 1984/08


Deleat-Besson (Robert, Marie, Joseph).


Contingent 1985/08


Bochu (Frédéric, Alfred, Henri).


Contingent 1986/04B


Alix (Thierry, André).


Contingent 1987/04A


Dujardin (André, Jean, Georges).


Contingent 1987/04B


Boldron (Xavier, Maurice).


Pour prendre rang du 1er mai 1988


Contingent 1987/04B


Grimon (Daniel, Jean-Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 1988


Contingent 1983/02


Thiounn (Nicolas).


Contingent 1983/12


Ferraton (Jean, Georges, Marie).


Contingent 1985/02B


Le Roux (Yannick, Georges, Henri).


Contingent 1986/10B


Gimel (Henri, Jean, Marc).


Contingent 1987/02B


Andriantavy (Philippe, Roger, Tiana).


Pour prendre rang du 1er août 1988


Contingent 1986/04


Scanu (Patrice, Alain, Daniel).

Pour prendre rang du 1er octobre 1988


Contingent 1987/10A


Cornet (Patrick, Joseph, Robert).
Quersin (Christian, Clément).


Pour prendre rang du 1er novembre 1988


Contingent 1982/12B


Fauroux (Laurent, Emmanuel).
Kanellopoulos (Marc, Freddy, Marie).


Contingent 1983/10


Charasse (Christophe).


Contingent 1984/10


Baril (Philippe).


Pour prendre rang du 1er décembre 1988


Contingent 1983/12A


Pierrard (Bruno, André).


Contingent 1985/04


Peret (Michel, Jean-Marie).


Pour prendre rang du 1er janvier 1989


Contingent 1984/04


Rainard (Jean-Philippe, Hubert, Georges).


Contingent 1986/04


Tournemine (Nicolas, Marie, Roger).


Contingent 1988/02A


Hary (Stéphane, Jean).


Pour prendre rang du 1er février 1989


Contingent 1985/08


Poulain (Jean-Luc).


Contingent 1988/02B


Begon (Eric, Albert).
Courgeon (Michel).
Launstorfer (Marc, Louis).


Pour prendre rang du 1er avril 1989


Contingent 1988/04


Femy (Thierry, Pierre).
Halberstadt (Jean).
Rougier (Philippe, Christian, Louis).
Pouget (Jean, Paul).


Pour prendre rang du 1er mai 1989


Contingent 1985/02B


Anger (Michel, Paul, Jean).


Contingent 1985/10


Sergeant (Christophe, Marie).


Pour prendre rang du 1er juin 1989


Contingent 1986/10B


Deidda (Jean-Charles).


Contingent 1987/10A


Villard (Laurent, Olivier).


Contingent 1988/02A


Zonza (Michel, Edouard).


Pour prendre rang du 1er juillet 1989


Contingent 1985/08


Serra (Jean-François, Eric).


Contingent 1986/04A


Modric (Vincent, Miska).


Contingent 1986/10B


Lévecque (Frédéric, André).


Contingent 1988/02B


Dorémus (Benoit, Robert).


Pour prendre rang du 1er août 1989


Contingent 1988/04


Coronel (Bernard, Jean-Luc).


Contingent 1988/08


Joliot (Philippe, Jean, Pascal).


Pour prendre rang du 1er octobre 1989


Contingent 1985/04


Mentec (Hervé, Jean).


Contingent 1988/10A


Soubeyran (Pierre-Louis, Numa).

Valvin (Frédéric, Henri).


Pour prendre rang du 1er novembre 1989


Contingent 1985/08


Brault (Olivier, José, Charles).


Contingent 1985/10A


Saunier (Bertrand, Claude, Marceau).


Contingent 1985/10B


Langanay (Thierry, Georges, Marie, Emile).
Raimondeau (Jacques, Jean-Pierre, Joseph).
Rogé (Christophe, Pierre, Yves).


Contingent 1987/02B


Rouhart (François, Marcel).


Contingent 1988/02A


Riant (Thibaut).

Contingent 1988/10B


Bailet (Bernard, Charles, Joseph).
Decherf (Marc, Pierre).
Donazzolo (Yves, René).
Lammens (Bertrand, Constant).
Menot (Eric).
Moncada (Mario).
Percot (Pascal, Frédéric).
Piot (Benoit, Marie).
Porretti (Dominique, Mario).


Pour prendre rang du 1er décembre 1989


Contingent 1984/02


Forceville (Xavier, Louis, Léon).


Contingent 1986/02


Ouvry (Pierre, Achille, Guillaume).


Contingent 1986/08


Denicourt (Luc, Jean, François).


Contingent 1987/10B


Russel (Christophe, René, Paul).


Contingent 1988/02B


Furet (Eric, Marie).
Jouberton (Pierre, Joseph).


Contingent 1988/08


Vérot (Alain, Jean).


Pour prendre rang du 1er janvier 1990


Contingent 1985/10


Gignac (Dominique, Antonin, Jean).


Contingent 1986/04B


Vento (Richard, Raymond).


Contingent 1986/08


Feutry (Laurent, Georges, Louis).


Contingent 1987/10A


Guérin (Philippe, Raoul).


Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1989/02A


Aubert (Yannick, Christian).
Cohen Tanugi (Ivan, Joseph).
Rey (Jean, Marc).
Souillart (Denis).
Willaume (Pascal, Claude).


Pour prendre rang du 1er mars 1990


Contingent 1986/04A


Lina (Pascal, Raoul, Georges).


Contingent 1987/10B


Spetebroodt (Vincent, Jean, Marceau).


Pour prendre rang du 1er avril 1990


Contingent 1985/04


Brouillet (Vincent, Dominique).


Contingent 1986/10B


Boulu (Gilles, Luc, Henri).


Contingent 1987/10B


Barbaroux (Bernard, Marcel, Louis).


Contingent 1988/02A


Costes (Philippe, Armand).


Contingent 1988/04


Fontvieille (Laurent, Thibault, Jean).


Contingent 1988/10B


Lefebvre (Bernard, André).


Contingent 1989/02B


Bétourne (Vincent, Jean).
Gil (Serge, Gilbert).
Noirot (Pierre, Thierry).
Wybo (Dominique).


Pour prendre rang du 1er mai 1990


Contingent 1984/08


Gagneux (Emmanuel, Paul, André, Marie).


Contingent 1985/10B


Jouniaux (Marc, Gaston, Philippe).


Contingent 1985/12


Capon (François, André, Louis).


Contingent 1987/02A


Fleury (Max, Pierre, Paul).


Contingent 1987/10A


Elbaum (Jean, Marc).


Contingent 1987/10B


Robertet (Guy, Jean).


Contingent 1988/10B


Godart (Jean, Maxime).


Contingent 1989/02A


Defives (Arnaud, Michel).


Contingent 1989/04


Boucher (Roland, Philippe).
Fumey-Humbert (Gilles, Jean, Guy).
Mirlicourtois (Serge).


Pour prendre rang du 1er juin 1990


Contingent 1985/10A


Renouard (Daniel, Robert, Francis).


Contingent 1986/04B


Caron (François, Pierre, Marie).


Contingent 1987/04B


Geslain (Philippe, Maxime, Robert).


Contingent 1988/02A


Bonnefoi (Christophe).


Contingent 1988/04


Gibaud (Bertrand, Jean, Fernand).


Pour prendre rang du 1er juillet 1990


Contingent 1987/02A


Grimoud (Patrick, Sylvain, Francisque).


Contingent 1987/02B


Allégretty (Jean-Luc, Rémy, Joël).
Martin (Patrice, Claude).


Contingent 1987/04A


Frisch (Eric, Gérard, Bernard).


Contingent 1987/10B


Quillevère (Loïk, Jean, Yves).


Contingent 1988/02B


Le Guenec (Yann, René).


Contingent 1988/08


Gendron (Eric, Bernard).


Contingent 1988/10A


Poyet (Pierre, François).


Contingent 1989/02B


Tollinchi (Frank, Claude).


Pour prendre rang du 1er août 1990


Contingent 1989/08


Coulon (Yann, Pierre).


Pour prendre rang du 1er octobre 1990


Contingent 1988/10B


Inizan (Pascal).


Contingent 1989/02A


Roullet (Christophe, Emmanuel).


Contingent 1989/10A


Le Pesq (Christophe).


Pour prendre rang du 1er novembre 1990


Contingent 1986/08


Ripault (Bruno, Jean, Marie).


Contingent 1986/10A


Herzhaft (Laurent, Pierre).
Wargnier (Alain, Georges, Eugène).


Contingent 1986/10B


Rucay (Pierre, Raymond, Marie, Jean).


Contingent 1987/04B


Ollier (Jacques).


Contingent 1987/10A


Lemesre (François, Xavier).
Pinzani (Alain).
Sturtz (Franck, Georges).


Contingent 1987/10B


L'Heveder (Gildas, Eugène).
Marmey (Gilles, Robert).


Contingent 1988/02A


Houillier (Pascal, René, Paul).
Jault (Thierry, Emmanuel).
Thomas (Eric).


Contingent 1988/02B


Robinot (Jean-Luc, Claude).


Contingent 1988/10B


Auvray (Pascal, Marie, Philippe, René).
Bert (Pierre, Jean, André).
Billard (Jean-Luc, Michel).
Falcou (Pierre, François, Marie).
Ferrante (Bruno, Vincenzo, Antonio).
Ferretti (Gilbert, Raymond).
Gaudouin (Thierry, Jean).
Sion (Christophe, Joseph, Michel).


Contingent 1989/02B


Stibbe (Olivier).


Contingent 1989/04


Conty (Charles, Yves).
Diminutto (Max).
Marchand (Bruno, François, Michel).


Contingent 1989/08


Canuel (Thierry, Lucien).


Contingent 1989/10B


Poitrineau (Yves, Léon, Jean).

Pour prendre rang du 1er décembre 1990


Contingent 1985/06


Pasche (Henri, Eugène, Joseph, Marie).


Contingent 1986/04B


Marc (Bernard, Robert, Maurice).


Contingent 1986/10B


Soulard (Dominique, Jean, Xavier).


Contingent 1987/10B


Manipoud (Patrick, Roger).


Contingent 1988/02A


Monti (Stéphane, Laurent).


Contingent 1988/04


Guillemard (Jean, Christophe).


Contingent 1988/10B


Paraf (François).
Saux (Christophe, Emile, Henri).
Schollhammer (Vincent, Gustave, Yves).


Contingent 1989/02B


Le Roy (Sylvain, Jean-Michel).


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Contingent 1988/02A


Gérard (Eric, Bernard).


Contingent 1989/10B


Denarnaud (Claude, Bernard).


Pour prendre rang du 1er février 1991


Contingent 1989/10B


Marsan (Stéphane, Pierre).


Pour prendre rang du 1er mars 1991


Contingent 1989/02A


Kott (Frédéric).


Contingent 1989/02B


Rouvière (Pierre, Henri).


Pour prendre rang du 1er mai 1991


Contingent 1990/04


Caillat (Philippe, Louis).
Gruchala (Pascal, Didier).
Herlin (Olivier, Jacques, Gustave).
Langlois (Eric).
Mordacq (Stéphane, Camille, Christian).
Pancrazi (Patrick, Hilaire, Ange).
Pello (Jean-Yves, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 1991


Contingent 1990/08


Adnet (Pascal, Gaston, Germain).
Bontemps (Gonzague, Laurent, Maurice).
Pichois (Eric, Michel, René).
Ribon (Nicolas, Charles, André).
C. - Recrutement:


Pour prendre rang du 1er août 1985


Le capitaine de réserve de l'infanterie Doutre (Yves, Marcel).


Pour prendre rang du 1er octobre 1985


Le lieutenant de réserve du corps technique et administratif du service de santé des armées Ecollan (Patrick, Jean, Marie).


Pour prendre rang du 1er mars 1989


Le capitaine de réserve du train Baudemont (Thierry, Yves, Marie).

Corps des pharmaciens chimistes des armées


Au grade de pharmacien chimiste de réserve


A. - Le volontaire de l'aide technique et de la coopération:


Pour prendre rang du 1er juillet 1990


Contingent 1989/03


Parent (Xavier, Robert).


B. - Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er juin 1983


Contingent 1981/08


Nicolas (Laurent, Jacques).


Pour prendre rang du 1er mars 1984


Contingent 1983/02


Petit (Roland, Henri, Auguste).


Pour prendre rang du 1er février 1985


Contingent 1984/02


Dautel (Manuel, Jean, Robert).


Pour prendre rang du 1er avril 1985


Contingent 1984/04


Laussinotte (Frédéric, Bernard, Georges).


Pour prendre rang du 1er octobre 1985


Contingent 1984/10A


Berthaux (Luc, Jean-François).


Pour prendre rang du 1er février 1986


Contingent 1984/10


Martin (Gilles, Robert).


Contingent 1985/02A


Barbier (Bernard, Pierre).


Pour prendre rang du 1er avril 1986


Contingent 1985/04


Clowez (Philippe, Georges, Charles).


Pour prendre rang du 1er août 1986


Contingent 1985/08


Gallou (Gildas, Jean, Pierre).


Pour prendre rang du 1er décembre 1986


Contingent 1985/12


Laisney (Frédéric, Vital, Daniel).


Contingent 1985/12A


Lis (Jean-René, Maurice, Jules).


Pour prendre rang du 1er janvier 1987


Contingent 1985/04


Fabry (Patrick, Georges).


Pour prendre rang du 1er mars 1987


Contingent 1986/04


Lemoine (Christian, Gérard).


Pour prendre rang du 1er avril 1987


Contingent 1986/02


Bovalis (Pierre, Nicolas).


Contingent 1986/04


Ahond (Christian, Bruno, Louis).


Pour prendre rang du 1er mai 1987


Contingent 1985/10B


Gluszak (Thierry, René, Georges).


Pour prendre rang du 1er juillet 1987


Contingent 1986/02


Bernard (Jean-Pierre, Paul, Marie).


Contingent 1986/04


Bocquet (Dominique, Emile).


Pour prendre rang du 1er décembre 1987


Contingent 1986/10B


Robinet (Hervé, Hubert, François).


Pour prendre rang du 1er février 1988


Contingent 1987/02B


Villerey (Christian).


Pour prendre rang du 1er mars 1988


Contingent 1987/02B


Broc (Daniel).


Pour prendre rang du 1er avril 1988


Contingent 1986/10


Chirache (Patrick, Marcel).


Pour prendre rang du 1er mai 1988


Contingent 1987/04A


Cottalorda (Frédéric, Georges).


Pour prendre rang du 1er juillet 1988


Contingent 1986/04A


Massu (Gilles, Emile, Albert).


Contingent 1986/08


Botto (Yves, Jacques, André).

Pour prendre rang du 1er août 1988


Contingent 1987/08


Assoun (Joël, Jacob).
Clavaud (Alain, Lucien).
Malgoire (Jean-René, Marc).
Merlin (Hervé, Louis, Auguste).


Pour prendre rang du 1er octobre 1988


Contingent 1987/10A


Louis (Jean, Charles, Paul).


Pour prendre rang du 1er janvier 1989


Contingent 1984/10


Penel (Vincent, Louis).


Contingent 1987/04A


Frangeul (Jean-Philippe).


Contingent 1988/02A


Vassallucci (Raymond, Louis).


Pour prendre rang du 1er février 1989


Contingent 1988/02B


Auvray (Philippe, Ollivier).
Chapuis (Pierre-Yves, Henri).
Communal (Yves, Philippe).


Contingent 1988/10B


Jacquemet (Hugues, Louis).


Pour prendre rang du 1er avril 1989


Contingent 1988/04


Kabaradjian (Jérôme, Henri).
Sébille (Franck, Hugues, Denis).


Pour prendre rang du 1er juin 1989


Contingent 1986/08


Mathevet (Jean-Yves, Louis, Paul).


Pour prendre rang du 1er juillet 1989


Contingent 1984/10A


Le Treut (Pierre, Michel, Joseph).


Contingent 1987/10B


Anres (Olivier, René).


Pour prendre rang du 1er août 1989


Contingent 1988/02B


Messent (Jérôme).


Contingent 1988/08


Abraham (Christophe, Jean).
Buzer (Antoine, Maurice).
Couerbe (Philippe, Jean, Emile).
Guidoux (Serge, Yves).
Marchelli (Jean, Pierre).
Séveno (Christophe, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er octobre 1989


Contingent 1988/10A


Fontaine (Max, Eric).


Pour prendre rang du 1er novembre 1989


Contingent 1986/04A


Corbel (Yves, Henri, François).


Contingent 1988/10B


Beneyto (Dominique, Jean-Gabriel).
Cordoliani (Jean, François, Simon).
Huc (Michel).
Jousselin (Franck, Jacques).
Mulier (Géry, Henri).


Pour prendre rang du 1er décembre 1989


Contingent 1987/10B


Mahé (Michel, Laurent).


Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1989/02


Cornette (Philippe, Pascal).


Contingent 1989/02A


Beauvy (Nicolas).
Besson (Philippe, Marcel).
Bruguera (Jean-Luc, Henri).
Cailleux (Christophe, Alphonse).
Camerlo (Jean-Louis, Franck).
Riou (Olivier, Frédéric).


Pour prendre rang du 1er mars 1990


Contingent 1987/10B


Beliard (Thomas, Charles).


Pour prendre rang du 1er mai 1990


Contingent 1987/10A


Henry (Patrick, Joseph).


Contingent 1988/10B


Inghels (Yves, Marcel, Georges).


Contingent 1989/04


Creugny (Gilles, Pierre, Roger).
Estève (François, Jean, Marie).
Fernandez (Jean-Pierre, François).

Pour prendre rang du 1er août 1990


Contingent 1989/08


Houdeville (Robert, Maurice, Roger).


Pour prendre rang du 1er octobre 1990


Contingent 1986/04A


Blaquart (Xavier, Charles, Pierre).


Contingent 1989/10A


Alriq (Didier).
Michel (Jean-Philippe).


Pour prendre rang du 1er novembre 1990


Contingent 1988/02A


Burthier (Jean-Michel, Jacques).


Contingent 1989/10A


Moiroud (Serge, Daniel, Yves).


Pour prendre rang du 1er avril 1991


Contingent 1990/02B


Bonnemay (Sylvain, Jean-Pierre).
Bouis (Patrick, Ivan, Marc).
Caillault (François, Marie, Michel).
Donat-Grosjean (Michel, Pierre).
Guibourg (Xavier, Jean, Moïse).
Jacqueminet (Patrice, Bertrand).
Jore (Jean-Louis, Emile).
Laudat (Antoine, Martial).
Meuley (Eric, Pierre).
Roumy (Camille, Jacques, Denis).
Tchoreloff (Pierre, Cyril).


Pour prendre rang du 1er mai 1991


Contingent 1990/04


Boisset (Nicolas, Pierre, Marcel).
Galland (Hubert, Armand).
Loussert (Laurent, Jean-Marie).
Rat (Patrice, David, Kalfa).
Waltmann (Paul, René).
Zuliani (Régis).


Pour prendre rang du 1er août 1991


Contingent 1990/08


Blondet (Eric, Xavier).
Cahuzac (Yves, Pierre).
Daridon (Eric, François, Patrick).
Dartiguelongue (Philippe).
Deceuninck (Hervé, Michel).
Deneve (Thierry, Lucien).
Drougart (Hubert, Louis, Jacques).
Laurent (Benoit, François).
Meneau (Olivier, Jacques, Jean-Louis).
Pécastaing (Jean-Pierre).
Petitpied (Philippe, Charles, Robert).
Viret (Frédéric).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées


Au grade de chirurgien-dentiste de réserve



Pour prendre rang du 1er avril 1990


Contingent 1988/12


A. - Le volontaire de l'aide technique et de la coopération Simon (Philippe, Olivier, Jacques).


B. - Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve:


Pour prendre rang du 1er décembre 1981


Contingent 1980/08


Blanc (Dominique, Raymond, Marie).


Pour prendre rang du 1er janvier 1984


Contingent 1982/12B


Mille (Dominique, Désiré, Lucien).


Pour prendre rang du 1er avril 1984


Contingent 1982/12B


Assante (Gilles, André, Jean).


Pour prendre rang du 1er février 1985


Contingent 1984/02


Hervé (Jacques, Michel, Olivier, Guy).


Pour prendre rang du 1er mai 1985


Contingent 1983/12A


Lannon (Georges, Dominique, Eugène).


Pour prendre rang du 1er mars 1986


Contingent 1985/02


Galvier (Eric, Guy, Jacques).


Contingent 1985/02B


Labbé (Thierry, Georges).
Nahmias (Marc, Samuel).


Pour prendre rang du 1er avril 1986


Contingent 1985/04


Prabonnaud (Pascal, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er juin 1986


Contingent 1984/12A


Aupetit (Alain, Jean).


Pour prendre rang du 1er août 1986


Contingent 1985/08


Lanoue (Joël, Bernard, Michel).


Pour prendre rang du 1er novembre 1986


Contingent 1985/02B


Thouin (François, Jean-Michel).


Pour prendre rang du 1er janvier 1987


Contingent 1985/02B


Ruellan (Xavier, Marie, François).


Pour prendre rang du 1er mars 1987


Contingent 1986/02B


Bertrand (Michel, Philippe, Bernard).
Lesclous (Philippe).


Pour prendre rang du 1er avril 1987


Contingent 1985/06


Combe (Jean, Pierre).

Contingent 1986/02


Savary (Franck, Jean-Michel).

Contingent 1986/04


Bilweis (Christophe, Louis, Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 1987


Contingent 1986/10B


Denoël (Erle, Georges, André, Louis, Marie).


Pour prendre rang du 1er janvier 1988


Contingent 1987/02A


Breton (Laurent, Henri).
Schosmann (Luc, Christian).


Pour prendre rang du 1er mars 1988


Contingent 1986/10B


Maugendre (Christian, Marie).


Pour prendre rang du 1er juin 1988


Contingent 1987/02A


Goinguenet (Bernard, André, Louis).


Pour prendre rang du 1er août 1988


Contingent 1987/08


Geneste (Jean-Paul, Laurent).


Pour prendre rang du 1er octobre 1988


Contingent 1987/10A


Giamalis (Michel, Charles).


Pour prendre rang du 1er janvier 1989


Contingent 1988/02A


Forgue (Jean-Pierre).
Le Gall (Michel, Edouard).


Pour prendre rang du 1er février 1989


Contingent 1987/02A


Aubert (Michel, Fernand).


Pour prendre rang du 1er avril 1989


Contingent 1988/02B


Galangau (Pierre, Yves).


Contingent 1988/04


Fournier (Jean-Yves, Paul).


Pour prendre rang du 1er août 1989


Contingent 1988/08


Clément (Arnaud, André).


Pour prendre rang du 1er novembre 1989


Contingent 1988/10A


David (Patrick, Christian, Jean).


Pour prendre rang du 1er décembre 1989


Contingent 1987/10A


Beauvais (Frédéric, Corentin, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er février 1990


Contingent 1989/02A


Benhamiche (Christophe).
Chaffard (Dominique, Pierre-Louis).
Garnier (Pierre-Yves, Jean).
Laforge (Patrick, Jacques).
Lefroy (Joël, Jean, Louis).
Poulet (Hervé, Louis).
Rochoux (Olivier, Jean).
Villedieu (Philippe, Jean).


Contingent 1989/02B


Hannoun (Lionel, Richard).


Pour prendre rang du 1er avril 1990


Contingent 1989/02B


Ancona (Jean-Eric).
Mossotti (Thierry).
Vigier (Xavier, Louis).


Pour prendre rang du 1er juin 1990


Contingent 1989/02B


Ruiz (Thierry, José, Lucien).

Pour prendre rang du 1er juillet 1990


Contingent 1988/10B


Genin (Laurent, Marius).


Contingent 1989/02A


Sattonnay (Denis, Louis).


Contingent 1989/02B


Haddad (Eric, Albert).


Pour prendre rang du 1er août 1990



Contingent 1988/10B


Salemme (Vincent, Joseph, Raymond).


Pour prendre rang du 1er octobre 1990


Contingent 1989/10A


Maleca (Thierry, Raymond).


Pour prendre rang du 1er novembre 1990


Contingent 1989/04


Sayac (Franck, Joseph).


Pour prendre rang du 1er décembre 1990


Contingent 1989/10A


Girardot (Vincent, Jacques, Hervé).


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Contingent 1989/04


Delpech (Jean-Paul).


Pour prendre rang du 1er avril 1991


Contingent 1990/02B


Doco (Rémy, Hung).
Olive (Hubert, Claude, Eugène).
Rigout (Frédéric, Jacques, Ghislain).
Sepieter (Richard, Jacques, Serge).
Thieullet (Stéphane, Fernand, Charles).


Pour prendre rang du 1er mai 1991


Contingent 1990/04


Barteau (Marc, Jean-Louis, Edouard).
Bounoure (Philippe, François).
Hardy (Fabian, Régis, Paul).
Laskar (Michel, Elie).
Zannis (Olivier, Michel, Luc).


Pour prendre rang du 1er août 1991


Contingent 1990/08


Damery (Olivier, Claude, Jean).
Debs (Christophe, Louis, Nicolas).
Longuet (Patrick).
Milochevitch (Pascal, Jean, Pierre).
Morier (Olivier, Michel, Germain).
Sulpicy (Jacques, Olivier, Daniel).
C. - Recrutement:


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le capitaine de réserve du train Pflieger (Yves).


Corps des vétérinaires biologistes des armées


Au grade de vétérinaire biologiste de réserve


A. - Les volontaires de l'aide technique et de la coopération:


Pour prendre rang du 1er avril 1990


Contingent 1988/12


Le Bel (Sébastien, Benoît, Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 1990


Contingent 1988/06


Rogez (Bruno, Michel).

B. - Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve:


Pour prendre rang du 1er octobre 1984


Contingent 1983/10A


Lijour (Louis, Désiré, Yves).


Pour prendre rang du 1er janvier 1986


Contingent 1984/02


Delavenne (Marc, Maurice, Désiré).


Pour prendre rang du 1er avril 1986


Contingent 1984/10A


Grunwald (Philippe, Marie, Christophe).


Pour prendre rang du 1er décembre 1986


Contingent 1985/12


Chervet (Alain, Jacques).
Mainguéné (Jean-Michel, Eugène, Yves).


Pour prendre rang du 1er mai 1988


Contingent 1987/04B


Muller (Michel, Denis).


Pour prendre rang du 1er juillet 1988


Contingent 1987/04B


Pasternak (Nicolas, Jean, Henri).

Pour prendre rang du 1er octobre 1988


Contingent 1987/10A


Vidal-Naquet (Nicolas, André, Louis).


Pour prendre rang du 1er décembre 1988


Contingent 1987/10A


Mainage (Francis).


Pour prendre rang du 1er mars 1989


Contingent 1986/10A


Girard (Cyrille, Thierry).


Contingent 1987/04B


Hérin (Jean-Bernard, Daniel).


Pour prendre rang du 1er juillet 1989


Contingent 1985/12A


Foucaud (Bernard).


Pour prendre rang du 1er octobre 1989


Contingent 1988/10A


Dolbois (Philippe, Georges).
Espinasse (Thierry, André).
Lang (Olivier, Robert, Georges).


Pour prendre rang du 1er avril 1990


Contingent 1989/02B


Girard (Nicolas, Vincent).
Velcin (Tristan).


Pour prendre rang du 1er mai 1990


Contingent 1987/10A


Gonin (Patrick, François).


Pour prendre rang du 1er juin 1990


Contingent 1989/02B


Faudou (Hervé, Bernard).


Pour prendre rang du 1er juillet 1990


Contingent 1988/02B


Brunelat (Philippe).


Pour prendre rang du 1er octobre 1990


Contingent 1988/10A


Parent (Pierre-André, Joël).


Pour prendre rang du 1er novembre 1990


Contingent 1989/10A


Loget (Olivier, Marcel, Louis).


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Contingent 1987/10B


Dechenaud (Bertrand).


Pour prendre rang du 1er avril 1991


Contingent 1990/02B


Claudet (Laurent, Stéphane, Guy).
Kirchner (Stanislas, Franck).
Massard (Philippe, Pierre, Marie).

Corps technique et administratif


Au grade de sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve:


Pour prendre rang du 1er septembre 1989


Contingent 1988/12


Bourreau (Emmanuel, Louis, Jean).


Pour prendre rang du 1er avril 1991


Contingent 1990/02B


Le Guévaque (Laurent).


Pour prendre rang du 1er août 1991


Contingent 1990/08


Bertin (Xavier, François).
Bosvot (Jean-Robert).
Brocher (Loïc, Pierre, Yves).
Caron (Sylvain, Jean-Michel).
Caruso (Philippe, Henri, Raymond).
Costa (Cyrille, Antoine).
Daccord (Hubert, Jean, Noëlle).
Davin (Jean-Marc, André, Marcel).
De Chargères (Christian, Luc, Vincent).
Ebbo (Patrick, Bruno).
Faure (Jérôme, Antoine).
Filipe (Michel).
Giboin (Claude, Christian).
Goffaux (Yann, Jocelyn, Pierre).
Hervé (Eric, Didier).
Krajka (Bernard, Thierry, Richard).
Lambert (Olivier, Paul).
Larue (Denis).
Mariotte (Hubert, Claude, André).
Martignole (Jean-Pierre).
Moquet (Laurent, Norbert, Guy).
Mora (René).
Muszynski (Raphaël, Casimir).
Nantes (Yves, Nicolas, Marie).
Perraut (Olivier, Emmanuel).
Pervieux (Stéphane).
Piraube (Pierre).
Recolin (Bruno, Jean-François).
Routier (Emmanuel, Georges, Pierre).
Tarassevitch (Pierre).

Les dispositions du décret du 10 avril 1991 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve, publié au Journal officiel du 12 avril 1991, sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve dans le corps des officiers des armes de l'armée de terre transmission de l'aspirant de réserve Lizoret:
Au lieu de <<Lizoret (Franck, Yves, Joseph)>>, lire <<Lizoret (Christian, Philippe, Joseph).>>